Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грачев, Николай Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачев, Николай Павлович, 2002 год

1. ВВЕДЕНИЕ

Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА тренировочных нагрузок различной направленности в годичном цикле подготовки юных спортсменов

1.1. Организация МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ЛЫЖНИКОВУГЛУБЛЕННОЙ взаимосвязи показателей, разносторонней физической ЮНЫХ ЭТАПЕ

Глава II

Глава

III. Критерии специальной физической подготовленности лыжников-гонщиков Особенности адаптации юных спортсменов к тренировочным и соревновательным нагрузкам Индивидуализация подготовки лыжников-гонщиков.... Заключение ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ИССЛЕДОВАНИЯ Цель и задачи исследования Методы исследования Организация исследования ОСОБЕННОСТИ ГОНЩИКОВ ТРЕНИРОВКИ НА СТРУКТУРЫ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

3.1. Исследование результата

3.2. обеспечивающих достижение высокого спортивного Структура подготовленности лыжников-гонщиков 15-16 лет

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение тренировочных нагрузок в годичном цикле лыжников-гонщиков 15-16 лет с учетом факторов, лимитирующих работоспособность"

Актуальность. Важным аспектом совершенствования методики тренировки в юношеском спорте является научное обоснование организации тренировочного процесса с учетом этапа подготовки, возрастных и индивидуальных особенностей юных спортсменов (123, 144, 153, 150). Объективизация управления тренировочным процессом предполагает выделение наиболее значимых структурных компонентов индивидуальной подготовленности, разработку интегральных критериев оценки уровня их развития и, на этой основе, разработку наиболее рациональных вариантов построения тренировочных нагрузок (117). Этап углубленной тренировки в процессе многолетней подготовки юных лыжников-гонщиков направлен на расширение уровня физических и функциональных возможностей спортсменов. В этой связи, именно на этапе углубленной тренировки большое значение приобретает соразмерность развития наиболее значимых компонентов физической подготовленности. Изучению особенностей структуры разносторонней физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков посвящены работы Ю-Х. А. Кальюсто (60); B.C. Мартынова (98). Структура подготовленности юных лыжников-гонщиков изучалась в работе О.И. Камаева (61). Однако до настоящего времени не разработана интегральная оценка факторов, лимитирующих работоспособность лыжников-гонщиков 1 5 1 6 лет, и методика целенаправленной их коррекции. В этой связи, выбранное направление исследования является актуальным. Объект исследования. Система подготовки юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.работоспособность юных спортсменов; при составлении программнонормативных документов для спортивных школ различного профиля. Основные положения, выносимые на защиту. 1. На этапе углубленной тренировки юных лыжников-гонщиков наиболее значимыми показателями, определяющими уровень физической подготовленности, являются: общая физическая работоспособность, аэробная производительность организма, скоростно-силовой и силовой потенциал мышц и скоростная выносливость. 2. Разработанная система оценки подготовленности юных лыжниковгонщиков позволяет выделить слабые звенья, лимитирующие работоспособность. 3. Рациональным является последовательное построение тренировочных нагрузок, направленных, сначала, на преодоление факторов, лимитирующих работоспособность, а затем на расширение и реализацию двигательного потенциала и функциональных возможностей юных лыжников. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 2 рисунка, СПИСОК_ЛИТЕРАТУРЫ включает 182 источника, из них 10 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1. Доказана возможность коррекции структуры физической подготовленности лыжников-гонщиков 1 5 - 1 6 лет за счет рационального распределения тренировочных нагрузок различной направленности на этапах годичного цикла подготовки при неизменном общем объеме.2. Факторный анализ структуры разносторонней физической подготовленности лыжников-гонщиков 1 5 - 1 6 лет позволил выделить три фактора, обобщенный вклад которых в общую дисперсию выборки составил •общая работоспособность и аэробная производительность (27,8%); •скоростно-силовой и силовой потенциал мышц (23,7%)); •скоростная выносливость (16,2%).Выявленная структура позволяет судить о значимости различных сторон подготовленности для достижения высокого уровня работоспособности юных лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки.3. Разработана 5-балльная шкала, позволяющая оценить показатели в общей структуре физической подготовленности. Показатели, оцениваемые в 4 - 5 баллов, характеризуют сильные стороны подготовленности лыжника, а в 1 - 2 балла - свидетельствуют о наличии слабого звена в подготовленности спортсмена.4. Разработана пятиуровневая система оценки степени развития фактора: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.Фактор, развитие которого оценивается ниже среднего уровня, является лимитирующим при достижении высокой работоспособности.Наличие нескольких факторов с оценкой ниже среднего уровня свидетельствует о недостаточном уровне тренированности юного лыжника гонщика.5. Алгоритм выявления факторов, лимитирующих достижение высокого уровня работоспособности юных лыжников, включает следующие процедуры:

1) каждый показатель оценивается по общей шкале балльных оценок;

2) балльная оценка суммируется по каждому фактору;

3) рассчитывается индивидуальный уровень развития каждого фактора у конкретного спортсмена;

4) на основании сопоставления индивидуального уровня развития факторов со шкалой оценки выявляется фактор, в наибольшей степени лимитирующий физическую работоспособность юного спортсмена.6. Педагогический эксперимент позволил установить, что наиболее рациональным будет последовательное построение тренировочных нагрузок, направленных с начала на преодоление факторов, лимитирующих работоспособность, а затем - на расширение и реализацию двигательного потенциала и функциональных возможностей юных лыжников.Таким образом, программа подготовки спортсменов, отстающих по уровню развития скоростно-силовых и силовых качеств, должна предусматривать последовательное развитие силового и скоростно-силового потенциала, общей выносливости, специальной выносливости, скоростной выносливости и быстроты.Профамма годичного цикла подготовки спортсменов, отстающих по уровню аэробной производительности, должна предусматривать последовательное развитие общей выносливости, силового и скоростносилового потенциала, специальной выносливости, скоростной выносливости и быстроты,

7. Выполненные исследования позволили уточнить параметры тренировочных нагрузок для юных лыжников-гонщиков 15-16 лет на этапах годичного цикла подготовки.В подготовительном периоде при общем объеме циклической работы 2600 - 2700 км удельный вес нагрузок IV зоны интенсивности должен составлять 9-12%, III зоны интенсивности - 40-46%, II и I зон интенсивности • 42-50%. Объем упражнений скоростно-силовой и силовой направленности должен находится на уровне 75-90 часов.В соревновательном периоде при общем объеме циклической работы 1200 - 1300 км удельный вес нагрузок различной интенсивности должен составлять: IV зоны - 18-24%; III зоны - 45-55%; I и II зон - 36 - 31%.Объем упражнений скоростно-силовой и силовой направленности должен находится на уровне 30-35 часов.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Результаты выполненного экспериментального исследования позволяют сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности тренировочного процесса лыжников-гонщиков 15-16 лет.1. Доказана возможность коррекции структуры физической подготовленности лыжников-гонщиков 1 5 - 1 6 лет за счет рационального распределения тренировочных нагрузок различной направленности на этапах годичного цикла подготовки при неизменном общем объеме.В подготовительном периоде при общем объеме циклической работы 2600 - 2700 км удельный вес нагрузок IV зоны интенсивности должен составлять 9-12%, III зоны интенсивности - 40-46%, II и I зон интенсивности • 42-50%. Объем упражнений скоростно-силовой и силовой направленности должен находится на уровне 75 - 90 часов.В соревновательном периоде при общем объеме циклической работы 1200 - 1300 км удельный вес нагрузок различной интенсивности должен составлять: IV зоны - 18-24%; III зоны - 45-55%; I и II зон - 36 - 31%).Объем упражнений скоростно-силовой и силовой направленности должен находится на уровне 30-35 часов.На этапе углубленной тренировки рациональным является последовательное построение тренировочных нагрузок, направленных с начала на преодоление факторов, лимитирующих работоспособность, а затем • на расширение и реализацию двигательного потенциала и функциональных возможностей юных лыжников.Программа подготовки спортсменов, отстающих по уровню развития скоростно-силовых и силовых качеств, должна предусматривать последовательное развитие силового и скоростно-силового потенциала, общей выносливости, специальной выносливости, скоростной выносливости и быстроты.программа годичного цикла подготовки спортсменов, отстающих по уровню аэробной производительности, должна предусматривать последовательное развитие общей выносливости, силового и скоростно силового потенциала, специальной выносливости, скоростной выносливости и быстроты.Модель годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков на этапе углубленной тренировки целесообразно планировать по «сдвоенному» циклу. При этом в конце первого подготовительного периода юные спортсмены должны повысить уровень развития факторов, лимитирующих работоспособность, как минимум до средних величин, что позволит во втором подготовительном периоде в полной мере реализовать двигательный потенциал юных лыжников-гонщиков, при выполнении тренировочных нагрузок, направленных на повыщение уровня их специальной работоспособности и функциональных возможностей.Наиболее высокие темпы прироста отстающих показателей наблюдаются в течение 8 - 1 0 недель их целенаправленного развития.Причем о преимущественной направленности этапа подготовки свидетельствует ежемесячное выполнение упражнений на общую или специальную выносливость в объеме от 4,5 до 7,5 %, а скоростно-силовой или скоростной направленности в объеме 2 - 3 % от суммарного обще годового объема тренировочных нагрузок.2. На этапе углубленной тренировки юных лыжников-гонщиков наиболее значимыми факторами, определяющими уровень физической подготовленности, являются:

1. Общая физическая работоспособность и аэробная производительность организма;

2. Скоростно-силовой и силовой потенциал мышц;

3. Скоростная выносливость.Уровень развития фактора можно оценить по результатам тестов, составляющих данный фактор (см. таблицу 1).Таблица 1.Шкала оценки показателей физической работоспособности и функциональных возможностей лыжников-гонщиков 15-16 лет фак тора Показатели W/кг, кгм/кг Кросс 5 км, мин.с V02max/Kr, МЛ/мИН/кГ ПаНО % VOamax

10-многоскок, м л/р одн.бш. ход 100 м, с Становая сила, кг Бег 1000 м, мин/с La, мМоль/л VEmax» л /мин Оценкаi в баллах Показатели, имеющие оценки в структуре фактора равные 5 - 4 баллам, свидетельствуют сильных сторонах подготовленности лыжника, а 1 - 2 баллам - о наличии слабого звена в подготовленности спортсмена.Наибольшая сумма баллов по каждому показателю составляет 50.Из них 20 баллов по первому фактору, 15 - по второму и третьему факторам, что может быть принято за модельные оценки данного фактора.Уровень развития фактора может быть оценен по таблице 2.Таблица 2.Оценка факторов в структуре физической подготовленности лыжников-гонщиков 15 - 16 лет Уровень развития Высокий Выше среднего Средний Ниже среднего Низкий № Фактора Фактор, развитие которого оценивается ниже среднего уровня, может быть признан лимитирующим при достижении высокой работоспособности.Алгоритм выявления факторов, лимитирующих достижение высокого уровня работоспособности юных лыжников, включает следующие процедуры:

1) каждый показатель оценивается по общей шкале балльных оценок;

2) балльная оценка суммируется по каждому фактору;

3) рассчитывается индивидуальный уровень развития каждого фактора у конкретного спортсмена;

4) на основании сопоставления индивидуального уровня развития факторов со шкалой оценки выявляется фактор, в наибольшей степени лимитирующий физическую работоспособность юного спортсмена.