Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андреев, Александр Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреев, Александр Петрович, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА У ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ (обзор литературы).

1.1. Факторная структура специальной подготовленности лыжников-гонщиков высокой квалификации.

1.2. Соотношение развития основных физических качеств у лыжников-гонщиков.

1.2.1. Физиологические основы развития быстроты, силы и выносливости.

1.2.2. Проблемы повышения эффективности мышечной работы различной интенсивности и длительности.

1.3. Методические направления развития силы, быстроты и выносливости у высококвалифицированных лыжников-гонщиков.

1.4. Пути оптимизации планирования тренировочной работы на различных этапах годичного цикла.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков с учетом основных факторов, определяющих спортивный результат"

Настоящее диссертационное исследование посвящено совершенствованию системы спортивной тренировки и научному обоснованию эффективности построения структуры и содержания тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла. В лыжных гонках спортивный результат обусловлен проявлением большого числа факторов, охватывающих практически все стороны подготовки спортсменов высокой квалификации: экономическая и социальная сферы, материально-технические условия, организация и управление спортивной тренировкой. Однако дальнейший прогресс в спорте высших достижений специалисты связывают, прежде всего, с совершенствованием системы спортивной тренировки и, в частности, построения структуры тренировочных нагрузок в больших, средних и малых циклах подготовки (65, 68, 73, ИЗ, 114, 139). Поэтому понятно появление большого числа научно-исследовательских работ по расширению знаний о спортивной тренировке, о закономерностях построения тренировочного процесса, по методике дозирования однократных и многократных физических нагрузок на разных этапах подготовки (35, 38, 86, 99 и др.). Как правило, эти данные базируются на анализе и изучении предшествующего опыта организации тренировки, анализе и обобщении научно-методической литературы, экспериментальных исследований. Основу этих данных составляют сведения, характеризующие комплекс средств и методов воздействия на различные физические качества и функциональные системы организма спортсменов (32, 33, 72, 88 и др. ).

Одним из важнейших показателей спортивной тренировки, по прежнему, остается объем физической нагрузки. Темпы его прироста за последнее десятилетие во многих циклических видах спорта остаются такими же, как и в конце 70-х и начале 80-х годов. Причиной этого, на наш взгляд, является совершенствование материально-технической базы, спортивного инвентаря и экипировки, применение фармакологических средств и специального питания, способствующих повышению эффективности тренировочного процесса, а также процесса восстановления. В связи с этим, проблема поиска путей оптимизации тренировочного процесса, построение его структуры и содержания на различных этапах годичного цикла остается актуальной на сегодняшний день. В основе данной проблемы заложено противоречие дальнейшего повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок (2, -4, 13, 24, 31, 46, 109). Многими авторами показано, что одновременное увеличение объема и интенсивности физической нагрузки, как правило приводит к перенапряжению различных функциональных систем организма (32, 61, 91, 107). И, как следствие этого, наметилась тенденция сокращения продолжительности выступлений спортсменов на уровне высших достижений (60, 61).

Очевидно, что дальнейшее увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок должно быть всесторонне изучено, ибо на передний план выступают лимитирующие факторы физической подготовленности спортсменов. Причем большинство авторов рекомендуют для оценки физической подготовленности использовать показатели, отражающие уровень физической работоспособности (общее и текущее состояние) и деятельности основных систем энергообеспечения: окислительной, лактацидной и фосфагенной, как показателей, отражающих уровень развития основных физических качеств (силы, быстроты и выносливости). Вместе эти показатели получили название маркеров физической подготовленности, а при определенных условиях они могут стать маркерами специальной подготовленности (16, 23, 35, 101).

В связи с этим, решение проблемы построения тренировочного процесса квалифицированных спортсменов сопряжено с решением следующих вопросов:

- выбора наиболее эффективных средств и методов тренировки в соответствии с этапом подготовки; •

- выбора тренировочных средств, их объема, интенсивности и характера воздействия в соответствии с физическим возможностям спортсменов.

Изложенное выше и послужило основанием для выбора темы, цели и задач работы.

Объектом исследования являлись квалифицированные лыжники-гонщики в возрасте от 19 до 38 лет.

Предметом исследования были параметры тренировочного процесса (средства подготовки, объем и интенсивность нагрузок), физические качества и функциональные возможности систем энергообеспечения, лимитирующие спортивный результат квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.

Цель исследования - совершенствование методики построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки на основе устранения факторов, ограничивающих спортивный результат.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что эффективность построения тренировочного процесса может быть существенно повышена на основе объективной информации о взаимосвязи спортивного результата со структурой и содержанием тренировочных нагрузок и уровнем физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена динамика физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков, применявших различную направленность построения тренировочного процесса;

- установлена значимость показателей, определяющих уровень физической подготовленности высококвалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла подготовки;

- установлена взаимосвязь спортивного результата с параметрами тренировочного процесса (средств подготовки, объема работы в различных зонах интенсивности) у высококвалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки;

- усовершенствована методика построения структуры и содержания тренировочного процесса, основанная на получении объективной информации об уровне физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах годичного цикла подготовки.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы для:

- построения тренировочного процесса как в отдельном микроцикле, так и мезо- и макроциклах подготовки с целью совершенствования физической подготовленности и отдельных ее компонентов (физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения), обеспечивающих достижение запланированного спортивного результата;

- совершенствования методики комплексного контроля за основными сторонами физической подготовленности: физической работоспособности, мощности анаэробного порога, систем энергообеспечения, развития физических качеств;

- разработки "модельных параметров" физической подготовленности квалифицированных лыжников-гонщиков на различных этапах под-~ готовки.

Материалы таблиц, основные выводы и практические рекомендации, наряду с применением в работе тренеров, могут быть использо-| ваны при совершенствовании учебных программ по лыжным гонкам для I СДЮСШОР, училищ олимпийского резерва и т.п.

I На защиту выносятся следующие основные положения:

-3S

-ц ш ■еип

1. Динамика характеристик физической подготовленности высо

5 коквалифицированных лыжников-гонщиков в подготовительном периоде.

2. Сравнительные показатели, характеризующие особенности физической подготовленности лыжников-гонщиков с различной преиму

I щественной направленностью построения тренировочного процесса.

3. Взаимосвязь спортивного результата, объема и интенсивности в основных средствах подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков в годичном цикле подготовки.

4. Структура и содержание тренировочного процесса в годичном цикле подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложений. Основная часть работы изложена на 174 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц и 9 рисунков. Список литературы содержит 144 источника, из них 27 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует, что основными факторами, определяющими спортивный результат квалифицированных лыжников-гонщиков, являются уровень физической, технической, тактической и психологической подготовленности. Ведущее место среди них принадлежит физической подготовленности, поскольку от нее зависит проявление технико-тактического мастерства и психологической устойчивости. Поэтому важнейшим фактором, лимитирующим достижение спортивного результата лыжника-гонщика является уровень физической подготовленности.

2. 'Установлено, что применение дополнительных (неспецифических) упражнений скоростно-силовой направленности, в рамках заданного объема циклической нагрузки и распределении его по зонам интенсивности, приводит к статистически достоверному повышению "взрывной силы" рук и ног и скоростно-силовой выносливости рук, способствует повышению мощности и эффективности деятельности окислительной и лактацидной энергетических систем.

3. В процессе круглогодичной подготовки высококвалифицированных лыжников-гонщиков выявлено, что в начале подготовительного периода уровень физической подготовленности определяется мощностными возможностями окислительной и лактацидной энергетических систем (коэффициенты корреляции исходных показателей составляли г^мпк/кг= о.768 и rtkLa(max) = 0.594; коэффициенты корреляции при повторном тестировании составили - rtkMnK/Icr=0.649 и rtkLa(max) = *

0.103), а в конце подготовительного периода статистически более значимыми являются показатели функциональной экономизации (rtkvo2ati= 0.401 - вначале; ггкУо2а^1= 0.614 - в конце).

4. Установлено, что эффективность выступлений по объединенному показателю (Усреднеди-ст.Кл.+Конек) и в каждом способе передвижения (УсреДнедист-Кл-; VcpeflHe;iHCT.K0H.) у мужчин и женщин имеет:

- разнонаправленную взаимосвязь с объемом работы в основных средствах подготовки; для мужчин, наиболее значимыми являются нагрузки в беге с имитацией, в передвижении на лыжах, показатель ООЦН и объем работы на лыжероллерах; для женщин, наиболее значимыми являются нагрузки в передвижении на лыжах, показатель ООЦН, объем работы в беге с имитацией; отрицательная взаимосвязь с объемом работы на лыжероллерах;

- однонаправленную взаимосвязь с объемом выполненной работы в основных средствах подготовки по зонам интенсивности: в передвижении на лыжах - 3, 2, 4 и 1; на лыжероллерах - 4, 3, 2 и 1; в беге и имитации - 3, 2, 4 и 1. Наиболее значимыми являются нагрузки выполняемые в третьей и четвертой зонах интенсивности.

5. В процессе педагогического эксперимента установлена эффективность тренировочного процесса, построенного на основе применения микроциклов с высокоинтенсивными мышечными нагрузками различной длительности на всех этапах годичного цикла подготовки. Структурным компонентом тренировочной работы являются мышечные нагрузки относительно "короткой" от 10-30 до 60-90 секунд (максимальная и субмаксимальная зоны мощности) и относительно "длинной" от 2 до 4, а затем и 10 минут (субмакисмальная и большая зоны мощности) продолжительности. Первые - направлены на развитие максимальной мощности (скоростного и силового компонентов физических качеств), скоростной и силовой выносливости. Вторые - на развитие общей и специальной выносливости.

6. Построение тренировочного процесса, направленного на устранение лимитирующих факторов спортивного результата, на основе повышения уровня физической подготовленности (физических качеств и функциональных возможностей систем энергообеспечения) лыжников-гонщиков, обеспечивает статистически-значимый прирост спортивных результатов как в подготовительном, так и в соревновательном периодах от 6.9 до 10.8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основе результатов, полученных в ходе исследований, с целью повышения качества тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков на основе устранения лимитирующих факторов спортивного результата, представляется возможным сделать следующие практические рекомендации:

1. В лыжных гонках у квалифицированных спортсменов эффективность соревновательной деятельности во многом обусловлена проявлением физической подготовленности и технического мастерства. При этом показано, что с изменением физической подготовленности и, в первую очередь, функциональных возможностей окислительной, лактацидной и фосфагенной энергетических систем, выносливости, скоростных и силовых качеств изменяются и показатели техники выполнения движений. В таблице 2 представлены наиболее значимые факторы, влияющие на спортивный результат лыжников-гонщиков.

2. Достижение необходимого уровня физической подготовленности лыжников-гонщиков в подготовительном и соревновательном периодах может быть обеспечено при использовании в качестве "модельных характеристик" показателей, представленных в таблицах 7 и 8, где отражены соответствующие данные для спортсменов с квалификацией от I спортивного разряда до мастера спорта международного класса.

3. При исследовании уровня физической подготовленности следует учитывать, что наиболее полная информация может быть получена в лабораторных условиях. Основными показателями подлежащими регистрации должны являться: показатели физической работоспособности, состояния окислительной, лактацидной и фосфагенной систем, анаэробного порога, развития основных физических качеств (силы, быстроты и выносливости), составляющих основу скоростно-силовых качеств и специальной выносливости. Для этого необходимо провести комплексное обследование спортсменов с применением педагогических, физиологических и биохимических методов исследования. С целью оценки состояния систем энергообеспечения, необходимо протестировать спортсменов на одном из эргометрических средств (специфическом или неспецифическом по структуре двигательной деятельности). Для лыжников-гонщиков наиболее приемлемыми являются лыжный или беговой тредбаны, велоэргометр. При тестировании спортсмены должны выполнить один из вариантов программы, позволяющей установить максимальные возможности исследуемых систем. Данные программы могут быть основаны на применении ступенчато возрастающих нагрузок "до отказа", предельных мышечных нагрузок различной длительности (лучше в диапозоне от 1-2 до 5-7 минут). В первом варианте, при работе на велоэргометр, спортсмен выполняет ступенчатую работу, во время которой должны регистрироваться: потребление кислорода, концентрация лактата, частота сердечных сокращений на каждой ступени работы. Вместе с данными, полученными во время восстановления можно установить мощностные и емкостные возможности окислительной, лактацидной и фосфагенной энергетических систем.

С целью оценки развития физических качеств, также необходимо исследовать спортсменов с применением различных (специфических и неспецифических) эргометрических средств. Для лыжников-гонщиков наиболее приемлемыми являются прыжковые упражнения на тензометри-ческой * платформе и имитационная работа на инерционном тренажере. При тестировании спортсмены должны выполнить один из вариантов программы, позволяющий установить: максимальную силу ног, время достижения максимальной силы, максимальный объем работы на инерционном тренажере в однократном движении и в течении пяти минут. Полученные данные позволят охарактеризовать уровень "взрывной" силы ног и рук, скоростно-силовой выносливости рук.

Установив лимитирующие факторы физической подготовленности спортсменов (на основе оценки состояния физической работоспособности, систем энергообеспечения и физических качеств), следует определиться в направленности построения тренировочного процесса на ближайший этап подготовки.

4. При построении тренировочного процесса (его структуры и содержания) квалифицированных лыжников-гонщиков следует учитывать, что наибольшая взаимосвязь спортивного результата отмечена с объемом выполненной работы в следующих средствах и зонах интенсивности (последовательность зон указана по степени важности):

- в беге с имитацией: III, II, IV и I зоны интенсивности;

- в передвижении на лыжах: III, II, IV и I зоны интенсивности;

- в передвижении на лыжероллерах: IV, III, II, и I зоны.

За основу построения тренировочного процесса целесообразно принять семидневный микроцикл, который должен включать физические нагрузки развивающей, поддерживающей, восстановительной направленности воздействия на организм спортсмена. Причем структурной единицей тренировочной работы в микроцикле может являться высокоинтенсивная мышечная нагрузка (ВМН), выполняемая в двух вариантах:

- первый вариант - выполняется в первой части микроцикла (после дня отдыха в неутомленном состоянии на 1-2 день); предполагает выполнение ВМН длительностью от 10 до 30 секунд, а затем, по мере роста тренированности, от 60 до 90 секунд. Цель применения ВМН - повышение мощности и емкости фосфагенной системы, активизации деятельности лактацидной и окислительной систем; развитие фи зических качеств: быстроты и мощности движений (совершенствование скоростного и силового компонента);

- второй вариант - выполняется во второй части микроцикла (после дня отдыха или активного отдыха на 5-6 день); предполагает выполнение ВМН длительностью от 2 до 4 минут, а затем, по мере роста тренированности, до 10 минут и более. Цель применения ВМН -повышение мощности и емкости лактацидной и окислительной систем; развитие, физических качеств общей и специальной выносливости.

После выполнения тренировочных занятий с применением ВМН целесообразно включать нагрузки восстановительного и поддерживающего характера (вторая тренировка вечером). При таком построении тренировочных' нагрузок в микроцикле, уже на следующий день можно планировать работу "развивающего" характера с применением в подготовительном периоде бега с имитацией или "дистанционно-темповой" работы на лыжероллерах, а в соревновательном периоде "дистанционно-темповой" работы на лыжах. В основе такого построения тренировочного процесса (для каждого цикла подготовки), как раз и заложен принцип последовательного воздействия на различные физические качества, системы и функции организма спортсменов.

Вариативность предлагаемых вариантов построения тренировочных занятий с применением ВМН определяется общим уровнем физической подготовленности спортсменов, текущим состоянием их работоспособности и состоянием основных систем энергообеспечения и может ниви-лироваться каждым тренером самостоятельно, изменяя основные компоненты дозирования физической нагрузки (длительности, интенсивности, интервала отдыха, количества повторений и характера отдыха между повторениями).

5. При оптимизации методики построения структуры и содержания тренировочного процесса следует учитывать, что основными переменными являются:

- параметры "перспективного" планирования (структура тренировочных нагрузок в микро, мезо и макроциклах; объем и интенсивность на каждом этапе подготовки);

- параметры "текущего" планирования (структура тренировочного занятия: длительность, интенсивность, количество повторений, продолжительность интервала отдыха, характер отдыха);

- средства тренировки (наиболее эффективные для данной квалификации и этапа подготовки);

- методы спортивной тренировки (наиболее эффективные для решения поставленных задач на каждом этапе подготовки);

- средства и методы комплексного контроля за физической подготовленностью (наиболее информативные и надежные тестовые программы) .

Практическое использование данной методики построения тренировочного процесса квалифицированных лыжников-гонщиков, направленного на устранение лимитирующих факторов физической подготвленнос-ти и, как следствие этого, ограничивающих спортивный результат, основано на целенаправленном воздействии на физические качества (превалирующие или отстающие в своем развитии), а вместе с ними и системы энергообеспечения. Именно поэтому, предлагаемая методика рассчитана на комплексное развитие физических качеств посредством высокоинтенсивных мышечных нагрузок различной длительности, применяемых на протяжении всех этапов подготовки. Этим путем, нам представляется, может быть достигнуто повышение результативности соревновательной деятельности у спортсменов, прошедших "базовую" подготовку и стремящихся повысить свой квалификационный уровень.