Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воробьев, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Коломна
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воробьев, Сергей Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА ЮНЫХ ЛЫЖНИКОВ 12-13 ЛЕТ.

1.1. Индивидуализация как ведущий компонент построения тренировочного процесса юных спортсменов на этапе начальной спортивной специализации.

1.2. Физиологические и психологические особенности развития организма подростков 12-13 лет.

1.2.1. Возрастная характеристика детей 12-13 лет.

1.2.2. Психологические особенности детей 12-13 лет.

1.3. Основы построения тренировочного процесса юных лыжников

Ф гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.

1.3.1. Характеристика управления тренировочным процессом юных спортсменов.

1.3.2. Структурные компоненты тренировочного процесса.

1.3.3. Направленность нагрузок у юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации.

4 1.3.4. Контроль тренировочных нагрузок.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации"

Актуальность. Современное состояние лыжного спорта в соответствии с социально-экономическими требованиями современного общества определяют динамику роста спортивных результатов и предъявляют высокие требования к спортсменам, что отражается более ранней специализацией юных спортсменов. В то же время многие тренеры используют в своей работе методики тренировки, не отходя от привычных ранее разработанных схем, что часто приводит к замедлению роста спортивных результатов, а иногда и к их снижению. В 90-х годах XX века заметно уменьшилось финансирование всего спорта в целом и юношеского в частности, что повлекло за собой не только уход ряда тренеров и специалистов в более высокооплачиваемые области, но и ряд проблем организационно-методического характера. Помимо этого, в последние годы изменился формат проведения соревнований, стали появляться лыжники специализирующиеся только в одной дисциплине.

Возникают предпосылки к поиску новых путей повышения эффективности тренировочной деятельности спортсменов. Актуальным является вопрос оптимизации построения учебно-тренировочного процесса юных лыжников, который заключается в подборе средств и методов спортивной тренировки, соотношения нагрузок на этапах годичной подготовки в соответствии с принципом индивидуализации. Следует использовать дифференцированный подход к юным спортсменам при организации педагогического процесса и реализации поставленных задач на основании индивидуальных психолого-педагогических и возрастных особенностей развития детей, приобщить их к системным занятиям лыжным спортом (С.М. Луньков, 2000; О.И. Камаев, 2000; В.Н. Селуянов, 2002; П.В. Квашук, 2003).

По мнению ряда специалистов в области теории и методики физического воспитания важно уже на ранних этапах многолетней спортивной тренировки спортсменов целенаправленно воздействовать на определенные стороны подготовки, что в дальнейшем позволит в полной мере реализовать их двигательный потенциал (В.Н. Платонов, 1997; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук 1998; С.М. Блоцкий, 2000; Б.Ф. Прокудин, 2003).

Однако вопросы индивидуализации в юношеском спорте рассмотрены не достаточно полно. Целесообразно как можно раньше выявить предрасположенность юных лыжников к определенному двигательному режиму и способствовать большему развитию приоритетных сторон подготовки, поэтому, этап начальной спортивной специализации очень важен с точки зрения определения будущей специализации и является связующим звеном при переходе от общей базовой подготовки к последующему, более углубленному индивидуализированному подходу на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации с учетом их двигательной предрасположенности.

Гипотеза исследования: эффективность тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет будет выше, если в годичной системе подготовки, путем рационального планирования, нормирования и сочетания нагрузок учитывать индивидуальную двигательную предрасположенность.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - индивидуализированное построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет.

Научная новизна диссертации:

- установлено, что лыжники 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации характеризуются разной типологией двигательной подготовленности;

- разработаны количественные параметры индивидуально-группового нормирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыжников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации;

- обоснована эффективность индивидуализированной системы подготовки лыжников 12-13 лет в соответствии с их двигательной предрасположенностью.

Практическая значимость: разработана, внедрена в практику и обоснована методика тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет разной двигательной предрасположенности. Программа системной подготовки лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации по принципу моторной предрасположенности рекомендуется тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в циклических видах спорта. Собранный теоретический и фактический материал может быть использован в виде методологических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- индивидуализация тренировочного процесса лыжников 12-13 лет осуществляется с учетом их моторной предрасположенности к определенному двигательному режиму;

- программа индивидуально-группового построения тренировочного процесса предусматривает распределение лыжников 12-13 лет по группам: а) с выраженным проявлением качества выносливости; б) с выраженным проявлением скоростно-силовых качеств; в) с относительно равномерным уровнем развития качества выносливости и скоростно-силовых качеств. дифференциация направленности тренировочных нагрузок в экспериментальной группе будет способствовать большему развитию общей и специальной физической подготовленности юных лыжников.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 133 страницы машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического раздела и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Обзор научно-методических литературных источников по исследуемой теме позволил выявить возможные варианты построения тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет. Посредством анализа литературных источников было определено и выделено понятие индивидуализации, которое включает в себя учет индивидуальных особенностей и возможностей спортсменов, индивидуальную норму адаптации к физической нагрузке, а также индивидуализации, как неотъемлемой части построения тренировочного процесса на основе учета различных факторов.

2. Определены 3 основных направления индивидуальных различий моторики юных лыжников 12-13 лет, осуществлено распределение детей по экспериментальным группам:

- с превалированием развития качества выносливости (29,3 %) - группа "А",

- со скоростно-силовой направленностью (36,6 %) — группа "Б",

- с относительно равномерным распределением разнонаправленных нагрузок в системе подготовки (34,1 %) - группа "В".

Распределение юных лыжников по экспериментальным группам осуществлялось на основании результатов педагогического тестирования. Нагрузка на развитие ведущего физического качества в каждой из групп была увеличена на 10-15%.

3. Учебный экспериментальный тренировочный план юных лыжников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации состоит из следующих разделов:

- теоретическая подготовка - 2,3%,

- общая физическая подготовка - 34,5%,

- специальная физическая подготовка - 23,9%,

- техническая подготовка - 9,5-10%,

- контрольно-тестовые испытания - 1,5-1,7%,

- спортивные и подвижные игры - 20-23%,

- участие в соревнованиях - 3-5%.

4. Основным критерием оценки эффективности экспериментальной тренировочной программы явилось выступление юных лыжников-гонщиков на соревновательной дистанции 3 км. За время проведения педагогического эксперимента результативность в экспериментальной группе увеличилась на 6,5% (Р<0,001), в контрольной группе на 3,5% (Р<0,01).

Повышение уровня развития общей и специальной работоспособности в экспериментальной группе за время проведения эксперимента отражено в результатах тестовых упражнений. Общефизическая подготовленность в экспериментальной группе возросла в среднем на 12,8% (Р<0,001), в контрольной группе на 3,2% (Р<0,001).

5. В результате проведения основного констатирующего педагогического эксперимента доказано, что разнонаправленная физическая подготовка экспериментальных групп юных лыжников 12-13 лет способствует большему повышению уровня развития "ведущего" физического качества на фоне остальных. Данное положение подтверждено результатами двигательных тестов, что явилось следствием целенаправленного воздействия в соответствии с параметрами тренировочной нагрузки заданными экспериментальной тренировочной программой.

6. Использование индивидуализированных средств подготовки способствовало повышению морфофункциональных показателей юных лыжников 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации, в частности увеличена производительность кардио-респираторной системы.

Показатели аэробной мощности возросли в группе "А" на 26,57% (Р<0,001), в группе "Б" на 18,53% (Р<0,01), в группе "В" на 22,88% (Р<0,01). Показатели ЖЕЛ увеличились в группе "А на 16,7% (Р<0,001), в группе "Б" на 18,67% (Р<0,001), в группе "В" на 15,67% (Р<0,001).

7. Экспериментальное планирование годичной системы подготовки юных лыжников-гонщиков 12-13 лет и реализация экспериментальной тренировочной программы дали возможность коррекции показателей индивидуальногруппового нормирования нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов данной возрастной группы.

В подготовительном периоде, при общем годовом объеме циклической подготовки 1550-1650 км, доля нагрузки IV зоны интенсивности составляет 2,54%, III зоны интенсивности 5,5-10,5%, II и I зон интенсивности 86-91%.

В соревновательном периоде общий объем предлагаемой циклической нагрузки составляет 650-750 км, процентное соотношение зон интенсивности выглядит следующим образом: IV зона - 4-5,5%, III зона - 12-16%, II и I зоны интенсивности - 79-84%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты выполненного научного исследования позволяют составить ряд практических рекомендаций:

1. Для более эффективной реализации поставленных задач тренировочного процесса нами уточнены параметры нормирования тренировочных нагрузок для юных лыжников 12-13 лет.

Общий годовой объем циклической подготовки юных лыжников данной возрастной группы находится в пределах 2200-2400 км. В подготовительном периоде, при общем годовом объеме циклической подготовки 1550-1650 км, доля нагрузки IV зоны интенсивности составляет 2,5-4%, III зоны интенсивности - 5,5-10,5%, II и I зон интенсивности - 86-91%.

В соревновательном периоде общий объем предлагаемой циклической нагрузки составляет 650-750 км, процентное соотношение зон интенсивности выглядит следующим образом: IV зона - 4-5,5%, III зона - 12-16%, II и I зоны интенсивности - 79-84%.

2. В свете изменения регламента соревнований, в частности появления спринтерской специализации, а также для развития способности варьировать скорость передвижения по дистанции увеличивается доля скоростно-силовой подготовки. Прежде всего, рекомендуется использовать различные варианты прыжковых упражнений. а) прыжки с места толчком двух ног, б) многоскок из нижнего приседа (время выполнения 10-30 секунд), в) прыжки вверх, вперед-вверх, вперед-назад, г) прыжки в отлогий подъем толчком одной, двух ног, д) прыжки через естественные препятствия толчком одной и др.

Целесообразно использовать прыжковые упражнения, схожие с двигательной структурой передвижения различных ходов на лыжах.

Во время выполнения упражнения "многоскок из нижнего приседа" рекомендуется вести учет количества выполненных циклов, что позволит определить среднюю длину прыжка, его процентное отношение к максимальной реализации своих возможностей в выполнении упражнения «прыжок с места толчком двух ног».

3. Рассматривать структурную организацию учебно-тренировочного занятия 1-го года обучения этапа начальной спортивной специализации представляет собой общепринятый вариант и состоит из 3-х частей, каждая из которых решает свои частные задачи. В дополнении предлагается использовать самостоятельную подготовку во время занятий.

В подготовительной части (16,1% времени) прежде всего, используется медленный бег, передвижении на лыжах, лыжероллерах со слабой интенсивностью, а также гимнастические мероприятия.

В основной части (49,3% времени) решаются задачи, направленные на совершенствование техники передвижения, развития и совершенствования физических качеств, методики ведения тактической борьбы. Объем, интенсивность, характер предлагаемой тренировочной нагрузки зависят от этапа спортивной тренировки, уровня подготовки юных спортсменов, поставленных задач на данный период.

Заключительная часть занятия (11% времени) носит восстановительный характер. Как правило, это передвижение на лыжах со слабой интенсивностью, легкий бег, гимнастические упражнения. Возможны упражнения, направленные на совершенствование техники передвижения, использование игр на внимание с элементами техники передвижения.

На самостоятельную работу юных спортсменов следует отводить 20-24% времени занятий: использовать подвижные игры, восстановительные мероприятия после предложенной нагрузки, пытаться самим организовывать учебно-тренировочный процесс.

4. Возраст 12-13 лет является сенситивным периодом для развития скоростных способностей. Поэтому для повышения анаэробной производительности целесообразно использовать ускорения с максимально возможной скоростью на лыжах, лыжероллерах, бегом, длительностью 8-10 секунд, ЧСС находится в диапазоне 130-150 уд/мин, что способствует быстрой утилизации образовавшейся молочной кислоты и дает возможность не перегружать сердечную мышцу в период полового созревания. Интервал между ускорениями - 1-1.30 минуты.

Автореферат диссертации по теме "Индивидуализация тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВ Сергей Владимирович

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОЧНОГО

ПРОЦЕССА ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ 12-13 ЛЕТ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выложена на кафедре теории и методики физическои кмы\ры и спортивных цисцишин в Котоменском тсмарсгченноч пс юг отческом институте

Налчныи руководитель:

кандидат педакмическич. наук профессор

ПРОКV ЛИН Ьорнс Федорович

Официальные оппоненты:

аоктор педагогических наук профессор

кап 1и 1ат педагогических на\к юцен I

КВ^иЛ К Паве I Ва_]ен1имович ЮЛОВКИН Пир Васильевич

Ведущая организация: Московская на гарывсыная ака юмия физичсскои илуры

Зашита шссертации состоится <2Ь декаоря 2004 I в И часов на заседании диссер! анионного совета Л 311 002 С во Всероссийском наччно исч. !едовате 1ьском инститсте физической к\ пллры и спорта гк адрсс\ 10*00^ Москва Ьдизаветинскии пер 10

( диссертацией модно ознакомиться в оибдиотеке Всероссийскою на\чно-исс шдоватетьского инстид\тафизическом к\ тьт>ры и 1.пор[а

, Р 2 , кЮЛАр-, 2С

\вгореферад разосш, Р*^ > > с 2004 т

1 арасова Я В

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное состояние лыжного спорта в соответствии с социально-экономическими требованиями современного общества определяют динамику роста спортивных результатов, что отражается более ранней специализацией юных спортсменов. В то же время многие тренеры используют в своей работе методики тренировки, не отходя от привычных ранее разработанных схем, что часто приводит к замедлению роста спортивных результатов, а иногда и к их снижению. В 90-х годах XX века заметно уменьшилось финансирование всего спорта в целом и юношеского в частности, что повлекло за собой не только уход ряда тренеров и специалистов в более высокооплачиваемые области, но и ряд проблем организационно-методического характера. Помимо этого, в последние годы изменился формат проведения соревнований, стали появляться лыжники специализирующиеся только в одной дисциплине.

Возникают предпосылки к поиску новых путей повышения эффективности тренировочной деятельности спортсменов. Актуальным является вопрос оптимизации построения учебно-тренировочного процесса юных лыжников, который заключается в подборе средств и методов спортивной тренировки, соотношения нагрузок на этапах годичной подготовки в соответствии с принципом индивидуализации. Следует использовать дифференцированный подход к юным спортсменам при организации педагогического процесса и реализации поставленных задач на основании индивидуальных психолого-педагогических и возрастных особенностей развития детей, приобщить их к системным занятиям лыжным спортом (СМ. Луньков, 2000; О.И. Камаев, 2000; В.Н. Селуянов, 2002; П.В. Квашук, 2003).

По мнению ряда специалистов в области теории и методики физического воспитания важно уже на ранних этапах многолетней спортивной тренировки спортсменов целенаправленно воздействовать на определенные стороны подготовки, что в дальнейшем позволит в полной мере реализовать их двигательный потенциал (В.Н. Платонов, 1997; В.Г. Никитушкин, П.В. Квашук 1998; СМ. Блоцкий, 2000; Б.Ф. Прокущ

Однако вопросы индивидуализации в юношеском спорте рассмотрены не достаточно полно. Целесообразно как можно раньше выявить предрасположенность юных лыжников к определенному двигательному режиму и способствовать большему развитию приоритетных сторон подготовки, поэтому, этап начальной спортивной специализации очень важен с точки зрения определения будущей специализации и является связующим звеном при переходе от общей базовой подготовки к последующему, более углубленному индивидуализированному подходу на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - повышение эффективности тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации, с учетом их двигательной предрасположенности.

Гипотеза исследования: эффективность тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет будет выше, если в годичной системе подготовки, путем рационального планирования, нормирования и сочетания нагрузок учитывать индивидуальную двигательную предрасположенность.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс лыжников-гонщиков на этапе начальной спортивной специализации.

Предмет исследования - индивидуализированное построение учебно-тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет.

Задачи исследования:

1. Выявить индивидуальные особенности юных лыжников-гонщиков в контексте групповой системы подготовки.

2. Разработать содержание программы годичной системы подготовки юных лыжников на этапе начальной спортивной специализации с учетом их индивидуальной двигательной предрасположенности.

3. Экспериментально обосновать эффективность дифференциации направленности подготовки лыжников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации.

Организация исследования:

На разных этапах исследования приняло участие 67 юных спортсменов. Исследования проводились на базе ДЮСШ ГОРОНО г. Зарайска Московской области и проходили в 3 этапа.

На первом этапе (1998-2002 г.г.) был собран и проанализирован полученный в результате наблюдения материал по рассматриваемой проблеме исследования, формировался предмет научного исследования, была выдвинута гипотеза. Проведенный на данном этапе устный и анкетный опрос специалистов в области подготовки спортивного резерва в лыжных гонках позволил конкретизировать цель и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось проведение основного педагогического эксперимента. Нами были сформированы 2 тренировочные группы идентичные по своим исходным показателям: экспериментальная и контрольная. Экспериментальная группа посредством выполнения тестовых упражнений по определению выраженности определенного физического качества, в свою очередь была разделена на 3 группы:

1. с выраженным проявлением качества выносливости;

2. с выраженным проявлением скоростно-силовых качеств;

3. с относительно равномерным развитием скоростно-силовых качеств и качества выносливости.

Тренировочные занятия в контрольной группе ("Г") проводились по общепринятой программе для ДЮСШ (1997), а в экспериментальных группах ("А", "Б", "В") по разработанной экспериментальной программе, на базе ДЮСШ ГО-РОНО города Зарайска Московской области. Длительность педагогического эксперимента составила 1 год.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) был систематизирован полученный в результате научного исследования материал, обобщена имеющаяся информация по проблеме исследования, были сопоставлены полученные данные с предполагаемыми. Осуществлялось написание научной диссертации в соответствии с общими требованиями к написанию кандидатских диссертаций, происходила апробация на научно-практических конференциях.

Научная новизна диссертации:

- установлено, что лыжники 12-13 лет этапа начальной спортивной спе-цианизации, характеризуются разной типологией двигательной подготовленности;

- разработаны количественные параметры индивидуально-группового нормирования тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки лыж-

ников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации;

- обоснована эффективность индивидуализированной системы подготовки лыжников 12-13 лет в соответствии с их двигательной предрасположенностью.

Практическая значимость: разработана, внедрена в практику и обоснована методика тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет разной двигательной предрасположенности. Программа системной подготовки юных лыжников-гонщиков этапа начальной спортивной специализации по принципу моторной предрасположенности может быть рекомендована тренерам для планирования и практического использования в тренировочном процессе с юными спортсменами, специализирующимися в циклических видах спорта. Собранный теоретический и фактический материал может быть использован в виде методологических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

- индивидуализация тренировочного процесса лыжников 12-13 лет осуществляется с учетом их моторной предрасположенности к определенному двигательному режиму;

- программа индивидуально-группового построения тренировочного процесса предусматривает распределение лыжников 12-13 лет по группам: а) с выраженным проявлением качества выносливости; б) с выраженным проявлением скоростно-силовых качеств; в) с относительно равномерным уровнем развития качества выносливости и скоростно-силовых качеств.

- дифференциация направленности тренировочных нагрузок в экспериментальной группе будет способствовать большему развитию общей и специальной физической подготовленности юных лыжников.

Структура диссертации. Общий объем диссертации 133 страницы машинописного текста. Она состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического раздела и приложений. Научная работа включает в себя 25 таблиц, 5 рисунков. Список литературы представлен 191 источником, из них 38 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате проведения научного исследования было установлено, что целесообразно применять дифференцированный подход при построении тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на основе выраженное-

ти проявления основных физических качеств. Моделирование и построение тренировочного процесса лыжников-гонщиков 12-13 лет осуществлялось с учетом их индивидуально-типологических особенностей. Нами было применено педагогическое тестирование, направленное на выявление предрасположенности юных лыжников к определенному двигательному режиму. Были, сформированы 2 тренировочные группы: экспериментальная и контрольная, экспериментальная в свою очередь была разделена на 3 группы в соответствии с полученными результатами двигательных тестов с использованием метода сигмальных отклонений от полученной средней величины.

В группу "А" вошли лыжники с выраженным проявлением качества выносливости (п=12,29,3%), в группу "Б" - с выраженным проявлением ско-ростно-силовых качеств (п=15,36,6%), в группу "В" - с относительно равномерным уровнем развития скоростно-силовых качеств и качества выносливости (п=14,34,1%). Юные спортсмены были распределены в группы в соответствии с проявлением основных физических качеств, определяющих результативность в лыжных гонках.

Согласно планам ДЮСШ объем тренировочной нагрузки в годичном цикле подготовки юных лыжников на данном этапе составляет 460 часов. Анализ научно-методической литературы и обобщение опыта специалистов в лыжном спорте, в области теории и методики спортивной тренировки в совокупности с гипотезой научного исследования позволили разработать экспериментальный учебный и учебно-тренировочный планы тренировки лыжников 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации.

Таблица 2

Экспериментальный учебный план тренировки лыжников-гонщиков 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации

№ Раздел подготовки Группа 1-го года обучения

п/п в УТГ (час/%)

1. Теоретическая подготовка 10/2,3

2. Общая физическая подготовка 159/34,5

3. Специальная физическая подготовка 100/23,9

4. Техническая подготовка 45/9,8

5. Контрольно-тестовые испытания 8/1,7

6. Спортивные и подвижные игры 105/22,8

7. Участие в соревнованиях 23/5

Всего часов: 460/100

Учебный план состоит из следующих основных разделов: теоретическая подготовка, общая физическая подготовка, специальная физическая-под-готовка, техническая подготовка, контрольно-тестовые испытания, спортивные и подвижные игры, участие в соревнованиях.

Нами составлены учебно-тренировочные планы для экспериментальных групп, каждый из которых имеет свою индивидуальную направленность. Объем предлагаемой годовой циклической нагрузки находится в пределах 2100-2400 км. В контрольной группе (группа "Г') занятия проводились по общепринятой методике с превалированием беговой подготовки.

Согласно данным рисунка 1 основным отличием в методике подготовки спортсменов экспериментальной группы является распределение времени на развитие основных физических качеств, в зависимости от принадлежности юных лыжников к определенному двигательному режиму.

Рис. 1 Соотношение' направленности тренировочных воздействий в соответствии с моторной -типологией' экспериментальных групп в годичном цикле подготовки (%).

А - группа «выносливые», Б - группа со скоростно-силовой направленностью подготовки, В - группа с относительно равномерным распределением разнонаправленных тренировочных нагрузок.

1 -выносливость, 2- силовые качества, 3 -скорость, 4-гибкость, 5-ловкость.

Так, в экспериментальной группе "А" в годичной системе подготовки, согласно планированию, 60% времени отводится на развитие качества выносливости, 20% времени на развитие скоростно-силовых качеств, 10% времени на собственно скорость, и по 5% отводится на дальнейшее совершенствование гибкости и ловкости. Для экспериментальной группы " Б" на долю развития качества выносливости отводится 40% времени, 30% на дальнейшее развитие силовых способностей, 20% времени на совершенствование скоростного потенциала, и по 5% времени на реализацию гибкости и ловкости. В экспериментальной группе "В" 50% времени отводится на развитие качества выносливости, по 20% на совершенствование силы и скоростных показателей юных спортсменов, и по 5% времени на реализацию гибкости и ловкости.

Общая направленность подготовки для спортсменов данной возрастной группы выглядит следующим образом: ОФП - 70%, СФП - 30%. Индивидуализация подготовки юных лыжников-гонщиков возможна лишь на базе общей физической подготовки по принципу моторной предрасположенности к определенной двигательной деятельности. В тоже время нами была увеличена доля упражнений скоростно-силового характера (использование различных вариантов прыжковых упражнений и специализированных средств тренировки лыжников) для увеличения показателей «взрывной» силы, способности варьировать скорость передвижения по дистанции. Метод круговой тренировки на данном этапе подготовки юных лыжников является ведущим для развития всесторонней (базовой) подготовки.

При проведении основного педагогического эксперимента в него вносились необходимые коррективы в соответствии с адаптивной реакцией лыжников 12-13 лет на предложенные нагрузки, которые должны соответствовать текущему состоянию юных спортсменов. Объем нагру

Таблица 3

Показатели двигательной активности лыжников-гонщиков 12-13 лет на момент начала проведения

эксперимента (Х±о)

Кг Контрольные упражнения До начала эксперимента

Группа "А" Группа"Б" Группа "В" г- Контрольная группа'>

1. Прыжок с места (см) 184,5±10,43 19б,83±4,29 192,43±3,81 194,65±9,92

2. Подтягивание (раз) 6,18±3,02 8,09±1,71 6,71 ±2,35 8,01±3,?1,

3. Бег 30 м с/х (с) 4,26 ±0,12 3,98±0,12 4,14 ±0,17 4,18±0,15

4. Бег 1000 м (с) 4 4 225,5±8,28 235,5±5,15 234,14±7,33 233,25±16,79

5. 12-ти минутный бег(м) 2875,8±85,89 2754±51,87 2781,5±70,38 2878,74±99,24

б. Многоскокиз полного приседа, 30 секунд (м) 31,33±2,4б 38,4±2,88 29,86±2,64 32,43±3,05

7. Наклон вниз (см) 3,32±0,74 5,78±0,б1 , 4,58±1,33 5,13±0,87

8. 3000 метров, лыжи (с) 853,33±47,85 797,93±43,80 870,86±62,7б 837,61±42,49

Таблица4

Показатели двигательной активности юных лыжников-гонщиков 12-13 лет после проведения

эксперимента (Х±о)

№ Контрольные упражнения После окончания эксперимента

Группа"А" Группа "Б" Группа "В" Контрольная группа

1. Прыжок с места (см) 199,б±5,52 214,83±5,76 201,53±4,89 198,54±7,82

2. Подтягивание (раз) 8,5б±2,7б 9,86±1,42 8,61±1,73 8,43±2,77

3. БегЗОм с/х(с) 4,15±0,09 3,89±0,09 4,0б±0,12 4Д2±0,13

4. Бег 1000 м (с) 203,5±5,83 221,5± б,62 211,71±7,03 221,84±9,34

5. 12-ти минутный бег(м) 3149,2±82,82 2868±60,51 2917,1±52,78 295б,1б±53,03

б. Многоскокиз полного приседа, 30 секунд (м) 32,5&Ь2,45 43,1±0,89 33,21±2,93 33,23±2,52

7. Наклон вниз (см) 4,б1±0,77 7,94±0,89 5,73±0,94 5,41±1,11

8. 3000 метров, лыжи (с) 795,42±21,78 755,53±25,36 815,79±39,02 809,384=51,24

зок колебался ежемесячно в диапазоне 5-16%.

В таблицах 1, 3, 4 приведены сравнительные данные показателей физической подготовленности юных лыжников экспериментальной и контрольной групп на момент начала и окончания проведения основного педагогического эксперимента.

Показатели тестовых упражнений достоверно возросли в экспериментальной группе по всем 8-ми упражнениям, в контрольной группе улучшились лишь в 2-х упражнениях. Результативность прохождения соревновательной дистанции 3000 метров классическим стилем передвижения в экспериментальной группе возросла на 6,56% (Р<0,001), а в контрольной на 3,5% (Р<0,01).

Динамика улучшения показателей общей и специальной подготовленности в экспериментальной группе позволяет констатировать правильность выбора направленности подготовки, сочетание основных средств и методов тренировки, их соотношения в годичном цикле подготовки для юных лыжников различной двигательной типологии.

Таблица 5

Показатели морфофункциональной подготовленности юных лыжников-гонщиков 12-13 лет до проведения эксперимента (Х±0)

№ Упражнение Группа"А" (□=12) Группа"Б" (п=15) Группа "В" (п=14) Группа "Г' (п=26)

I. Длина тела (см) 153,8*3,99 156,1*3,46 154,7±4,40 154,5*4,55

2. Вес тела (кг) 45,9*2,76 47,2*2,36 46,1 ±2,05 47,4*2,78

3. ЖЕЛ(мл) 2675*58 2806*60 2623±62 2728*64

4. ЖЕЛ/ДЖЕЛ(%) 78,6*1,6 80,2*1,3 76,2*1,5 79,4*1,5

5 МПК/кг (мл/мин/кг) 45,1*2,21 43,4*1,64 43,7*2,37 44,6*2,45

6 МПК (мл/мин) 2,07±0,04 2,05*0,03 2,01±0,03 2,11*0,04

7. Р\УС170 (кгм/мин) 977,6*33,4 969,4±31,9 943,5*38,4 1003,5*32,6

8. Р\УС170/юг (кгм/мин/кг) 21,3±1,04 20,5*1,21 20,4*1,17 21,2*1,41

Нами осуществлялся этапный контроль функционального состояния лыжников 12-13 лет, который проводился в первой половине мая. До проведения эксперимента достоверных различий между полученными показателя

ми функционального состояния юных спортсменов экспериментальной и контрольной групп не выявлено (Р>0,05). По окончании основного педагогического эксперимента было установлено, что произошли положительные изменения как в группах "А", "Б", "В", так и в группе "Г', однако динамика увеличения показателей неодинакова. Данный факт свидетельствует о наличии индивидуальной реакции юных лыжников 12-13 лет на предложенные тренировочные нагрузки. В таблицах 6, 7 приведены параметры функциональной подготовленности и морфологического развития на момент начала и окончания проведения основного педагогического эксперимента.

Полученные данные морфофункционального состояния лыжников-гонщиков 12-13 лет дают возможность утверждать о положительных изменениях в контрольной и экспериментальной группах (ЖЕЛ, ЖЕЛ/ДЖЕЛ, МПК, МПК/кг, Р^С170, Р¥С170/КТ), однако между группами юных спортсменов выявлены достоверные отличия по ряду показателей, наблюдается больший прирост в экспериментальной группе. Это свидетельствует о том, что динамика увеличения отдельных показателей неодинакова, как и предполагалось нами ранее, что указывает об избирательном воздействии предлагаемых физических упражнений, их дозирования в соответствии с разработанной программой.

Таблица 6

Показатели морфо-функциональной подготовленности юных лыжников-гонщиков 12-13 лет после проведения эксперимента (Х±о)

№ Упражнение Группа"А" (ч=12) Группа "Б" (п=15) Группа "В" (п=14) Группа "Г' (п=26)

1 Длина тела (см) 158,9±2,15 160,5±2,59 159,8±4,64 159,3±3,03

2 Вес тела (кг) 49,6±1,84 50,3±2,30 49,7±2,35 50,1,±2,52

3 ЖЕЛ (мл) 3123±61 3330±59 3034*67 3072±62

4 ЖЕЛ/ДЖЕЛ(%) 86,9±1,5 91,1±1,4 83,6±1,4 84,9±1,6

5 МПК/кг (мл/мин/кг) 52,9,±1,16 48,4± 1,44 49,8±1,78 48,7±2,09

6 МПК (мл/мин) 2,62±0,04 2,43±0,03 2,47±0,03 2,44±0,04

7 Р\УС170 (кгм/мин) 1271,1±38,7 1237,4±37,4 1194,2±35,5 1178,8±35,8

8 Р>УС170/кг (кгм/мин/кг) 25,6±1,13 24,6± 1,28 24,0± 1,23 23,5±1,43

Показатели ЖЕЛ в группе "А" возросли с 2675±58 мл до 3123±61 мл (16,74%; Р<0,001), показатели в группе "Б" увеличились с 2806±60 мл до ЗЗЗО±59 мл (18,67%; Р<0,001), в группе "В" ЖЕЛ увеличилась с 2623±62 мл до 3034±67 мл (15,67%; Р<0,001). В контрольной группе прирост составил 13,98% от первоначальных данных (Р<0,01).

Соотношение процентных показателей ЖЕЛ/ДЖЕЛ, в группах "А", "Б", "В", "Г" возросло по окончании проведения основного педагогического эксперимента соответственно на 8,3% (Р<0,001), 10,9% (Р<0,001), 7,4% (РОДИ), 5,5% (Р<0,01).

Аэробная мощность за время проведения эксперимента увеличилась в группе "А" на 17,95% (Р<0,01), в группе "Б" на 11,52 (Р<0,05), в группе "В" на 13,95% (Р<0,05), в группе "Г" на 12,33% (Р<0,05) от первоначальных данных.

Зарегистрированы следующие количественные характеристики PWC170/кг всех экспериментальных групп: в группе "А" увеличение показателей работоспособности составило 20,18%, в группе "Б" - 13,65%, в группе "В" - 10,84%.

Антропометрические показатели лыжников экспериментальной и контрольной групп достоверных отличий не имеют и соответствуют норме морфологического развития детей данной возрастной группы.

выводы

1. Обзор научно-методических литературных источников по исследуемой теме позволил выявить возможные варианты построения тренировочного процесса юных лыжников 12-13 лет. Посредством анализа литературных источников было определено и выделено понятие индивидуализации, которое включает в себя учет индивидуальных особенностей и возможностей спортсменов, индивидуальную норму адаптации к физической нагрузке, а также индивидуализации, как неотъемлемой части построения тренировочного процесса на основе учета различных факторов.

2. Определены 3 основных направления индивидуальных различий моторики юных лыжников 12-13 лет, осуществлено распределение детей по экспериментальным группам:

- с превалированием развития качества выносливости (29,3 %) - группа "А",

- со скоростно-силовой направленностью (36,6 %) - группа "Б",

- с относительно равномерным распределением разнонаправленных нагрузок в системе подготовки (34,1 %) - группа "В".

Распределение юных лыжников по экспериментальным группам осуществлялось на основании результатов педагогического тестирования. Нагрузка на развитие ведущего физического качества в каждой из групп была увеличена на 10-15%.

3. Учебный экспериментальный тренировочный план юных лыжников-гонщиков 12-13 лет этапа начальной спортивной специализации состоит из следующих разделов:

- теоретическая подготовка - 2,3%,

- общая физическая подготовка - 34,5%,

- специальная физическая подготовка - 23,9%,

- техническая подготовка - 9,5-10%,

- контрольно-тестовые испытания-1,5-1,7%,

- спортивные и подвижные игры - 20-23%,

- участие в соревнованиях - 3-5%.

4. Основным критерием оценки эффективности экспериментальной тренировочной программы явилось выступление юных лыжников-гонщиков на соревновательной дистанции 3 км. За время проведения педагогического экс

перимента результативность в экспериментальной группе увеличилась на 6,5% (Р<0,001), в контрольной группе на 3,5% (Р<0,01).

Повышение уровня развития общей и специальной работоспособности в экспериментальной группе за время проведения эксперимента отражено в результатах тестовых упражнений. Общефизическая подготовленность в экспериментальной группе возросла в среднем на 12,8% (Р<0,001), в контрольной группе на 3,2%(Р<0,001).

5. В результате проведения основного констатирующего педагогического эксперимента доказано, что разнонаправленная физическая подготовка экспериментальных групп юных лыжников 12-13 лет способствует большему повышению уровня развития "ведущего" физического качества на фоне остальных. Данное положение подтверждено результатами двигательных тестов, что явилось следствием целенаправленного воздействия в соответствии с параметрами тренировочной нагрузки, заданными экспериментальной тренировочной программой.

6. Использование индивидуализированных средств подготовки способствовало повышению морфофункциональных показателей лыжников 12-13 лет на этапе начальной спортивной специализации, в частности увеличена производительность кардио-респираторной системы.

Показатели аэробной мощности возросли в группе "А" на 26,57% (Р<0,001), в группе "Б" на 18,53% (Р<0,01), в группе "В" на 22,88% (Р<0,01). Показатели ЖЕЛ увеличились в группе "А на 16,7% (Р<0,001), в группе "Б" на 18,67% (Р<0,001), в группе "В" на 15,67% (Р<0,001).

7. Экспериментальное планирование годичной системы подготовки юных лыжников-гонщиков 12-13 лет и реализация экспериментальной тренировочной программы дали возможность коррекции показателей индивидуально-группового нормирования нагрузки в годичном цикле подготовки спортсменов данной возрастной группы.

В подготовительном периоде, при общем годовом объеме циклической подготовки 1550-1650 км, доля нагрузки IV зоны интенсивности составляет 2,54%, III зоны интенсивности 5,5-10,5%, II и I зон интенсивности 86-91%.

В соревновательном периоде общий объем предлагаемой циклической нагрузки составляет 650-750 км, процентное соотношение зон интенсивности выглядит следующим образом: IV зона - 4-5,5%, III зона - 12-16%, II и I зоны интенсивности - 79-84%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании сделанных выводов научного исследования можно составить ряд практических рекомендаций.

1. Для более эффективной реализации поставленных задач тренировочного процесса нами уточнены параметры нормирования тренировочных нагрузок для юных лыжников 12-13 лет.

Общий годовой объем циклической подготовки юных лыжников данной возрастной группы находится в пределах 2200-2400 км. В подготовительном периоде, при общем годовом объеме циклической подготовки 1550-1650 км, доля нагрузки IV зоны интенсивности составляет 2,5-4%, III зоны интенсивности 5,5-10,5%, II и I зон интенсивности 86-91%.

В соревновательном периоде общий объем предлагаемой циклической нагрузки составляет 650-750 км, процентное соотношение зон интенсивности выглядит следующим образом: IV зона - 4-5,5%, III зона 12-16%, II и I зоны интенсивности 79-84%.

2. В свете изменения регламента соревнований, в частности появления спринтерской специализации, а также для развития способности варьировать скорость передвижения по дистанции увеличивается доля скоростно-сило-вой подготовки. Прежде всего, рекомендуется использовать различные варианты прыжковых упражнений

а) прыжки с места толчком двух ног,

б) многоскок из нижнего приседа (время выполнения 10-30 секунд),

в) прыжки вверх, вперед-вверх, вперед-назад,

г) выпрыгивания из полного приседа вверх,

д) прыжки в отлогий подъем толчком одной, двух ног,

е) прыжки через естественные препятствия толчком одной и др.

Целесообразно использовать прыжковые упражнения, схожие с двигательной структурой передвижения различных ходов на лыжах.

Во время выполнения упражнения «многоскок из нижнего приседа» рекомендуется вести учет количества выполненных циклов, что позволит определить среднюю длину прыжка, его процентное отношение к максимальной

реализации своих возможностей в выполнении упражнения «прыжок с места толчком двух ног».

3. Возраст 12-13 лет является сенситивным периодом для развития скоростных способностей. Поэтому для повышения уровня развития у юных лыжников качества скорости целесообразно использовать ускорения с максимально возможной скоростью на лыжах, лыжероллерах, бегом, длительностью 8-10 секунд, ЧСС находится в диапазоне 130-150 уд/мин, что способствует быстрой утилизации образовавшейся молочной кислоты и дает возможность не перегружать сердечную мышцу в период полового созревания. Интервал между ускорениями 1-1.30 минуты.

4. Рассматривать структурную организацию учебно-тренировочного занятия 1-ю года обучения этапа начальной-спортивной специализации представляет собой общепринятый вариант и состоит из 3-х частей, каждая из которых решает свои частные задачи. В дополнении предлагается использовать самостоятельную подготовку во время занятий.

В подготовительной части (16,1% времени), прежде всего, используется медленный бег, передвижении на лыжах, лыжероллерах со слабой интенсивностью, а также гимнастические мероприятия.

В основной части (49,3% времени) решаются задачи, направленные на совершенствование техники передвижения, развития и совершенствования физических качеств, методики ведения тактической борьбы. Объем, интенсивность, характер предлагаемой тренировочной нагрузки зависят от этапа спортивной тренировки, уровня подготовки юных спортсменов, поставленных задач на данный период.

Заключительная часть занятия (11% времени) носит восстановительный характер. Как правило, это передвижение на лыжах со слабой интенсивностью, легкий бег, гимнастические упражнения. Возможны упражнения, направленные на совершенствование техники передвижения, использование игр на внимание с элементами техники передвижения.

На самостоятельную работу во время занятия следует отводить 20-24% времени, прежде всего, это использование подвижных игр, восстановитель

ных мероприятий после предложенной нагрузки, попытка самостоятельно организовывать учебно-тренировочный процесс.

5. Рекомендуется учитывать особенности обучения детей в общеобразовательных учебных заведениях, что позволит рационально и эффективно подойти к разработке, планированию и реализации тренировочных планов и программ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Индивидуальные особенности юных лыжников-гонщиков на этапе начальной-спортивной специализации // XII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Матер конф. - Коломна, 2002. - С. 147.

2. Характеристика построения тренировочного процесса у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной-спортивной специализации // XII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Матер, конф. - Коломна, 2002. - С. 147.

3. Развитие силовых показателей у юных лыжников-гонщиков на этапе начальной-спортивной специализации // Сборник научных статей аспирантов и соискателей. Выпуск первый. - Коломна, КГПИ, 2002. - С. 58-61.

4. Методика педагогического тестирования физической подготовки юных лыжников-гонщиков на этапе начальной-спортивной специализации // XIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Матер, конф. - Коломна, 2003. - С. 161-163.

5. Особенности моделирования и организации тренировочного процесса юных лыжников-гонщиков на этапе начальной-спортивной специализации // XIII международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире": Матер, конф. - Коломна, 2003. - С. 164.

»245 91

Издательство МЕДИНА-ПРИНТ. 103030. Москва, ул. Новослободская 14'19. стр. 5. Тел./факс: 787-62-21 e-mail medinaprint@inbox.ru

Подписано в печать 18.11.2004 Формат бумаги 60x90/16 Усл.печ.л. 0.7 Тираж 100

Сдано в производство 19.11.2004 Бум. Офсетная Заказ №