автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье
- Автор научной работы
- Требенок, Александр Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Требенок, Александр Иванович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПО ПРОБЛЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Построение спортивной тренировки в беге на выносливость в годичном цикле.
1.2. Построение тренировки в многолетнем цикле.
1.3. Классификация тренировочных нагрузок, методы тренировки в беге на выносливость.'.
1.4. Кроссовый бег в системе тренировки бегунов на выносливость.
1.5. Построение тренировки в спортивной стрельбе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье"
Актуальность. Современная служебная деятельность сотрудников милиции все чаще заставляет их действовать в экстремальных ситуациях, в частности, при охране общественного порядка, во время контртеррористической операции в Чеченской Республике.
Данные проверок УВД показывают, что 22 % сотрудников получают неудовлетворительные оценки по физической подготовке и 28 % не умеют метко стрелять из табельного оружия, что в реальных условиях противоборства с преступниками приводит к их гибели. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективных средств и методов физической подготовки сотрудников милиции для успешного выполнения своего профессионального и гражданского долга.
Одним из средств подготовки сотрудников ОВД является летнее служебное двоеборье. Оно включает в себя кроссовый бег на дистанции 5000 м и скоростную стрельбу из табельного оружия (ПМ-4). Оценка результата по кроссу и стрельбе производится по существующей таблице, согласно которой за один вид максимально можно набрать 150 очков.
В условиях высокой конкуренции в летнем служебном двоеборье актуальное значение приобретает совершенствование системы подготовки квалифицированных спортсменов.
Вопросы, связанные с методикой подготовки в спортивной стрельбе, более подробно рассмотрены в работах авторов (30, 31, 35, 40, , 52, 69, 164). Ряд научных работ посвящен совершенствованию огневой подготовки сотрудников органов внутренних дел (37, 191, 200). Имеется хорошо разработанная методика подготовки спортсменов в беге на выносливость (10, 12, 43, 84, 85, 112, 126, 142, 166, 173).
К сожалению, вопросы, связанные с методикой подготовки в летнем служебном двоеборье, не имеют научного обоснования: не разработана структура годичного цикла, не выявлено оптимальное соотношение нагрузок в тренировочном процессе на этапах годичного цикла, не исследованы особенности соревновательной деятельности двоеборцев.
Цель работы - повысить эффективность системы подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, на основе разработанной структуры годичного цикла и методики тренировки в кроссовом беге в годичном и многолетнем циклах.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, позволит дифференцировать объём и интенсивность беговых нагрузок, определить оптимальное соотношение тренировочных средств и методов, что будет способствовать целенаправленному улучшению физической подготовленности спортсменов и повышению спортивных результатов в летнем служебном двоеборье.
Объект исследования — особенности тренировочного процесса спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.
Предмет исследования — методика применения кроссовой тренировки для физической подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье.
Научная новизна — впервые разработана и экспериментально апробирована методика подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье. Обосновано рациональное соотношение различных беговых средств тренировки в микроциклах, мезоциклах и макроциклах. Определены особенности тренировки на основе оптимального соотношения парциальных объемов бега. Разработана рациональная структура годичного цикла тренировки, предусматривающая периоды и этапы подготовки для спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.
Теоретическая значимость заключается в разработке и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений по целенаправленному использованию беговых средств разной интенсивности и объема, как в многолетнем, так и в годичном циклах подготовки, росте спортивного мастерства спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье.
Личный вклад автора состоит в разработке теоретических основ рассматриваемой проблемы, постановке задач исследования и определении методологического подхода к их решению, а так же в организации и проведении экспериментов, статистической обработке, анализе, теоретическом обобщении полученных результатов и внедрении их в практику.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее основные положения и конкретные результаты экспериментов используются спортсменами сборных команд ОВД, ФСНП, ФСБ, ТГК России по летнему служебному двоеборью.
Результаты исследования положены в основу:
- разработки методики подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье с акцентом на тренировку в кроссовом беге;
- рекомендаций, направленных на совершенствование и оптимизацию тренировочного процесса по летнему служебному двоеборью.
Представленные в работе выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы при составлении программно - нормативных документов, регламентирующих работу сборных СДЮШОР, ДЮСШ при подготовке к соревнованиям в кроссе и в практической деятельности тренеров по легкой атлетике со спортсменами разной квалификации.
Основные концептуальные положения, принципы и разработанная методика подготовки спортсменов в летнем служебном двоеборье могут быть экстраполированы и на образовательные учебные заведения МВД России при проведении занятий в группах повышения спортивного мастерства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание структуры годичного цикла тренировки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, основанное на использовании средств кроссового бега разной интенсивности и объёма;
- оптимальное соотношение средств и методов подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, на этапах годичного цикла;
- методика подготовки, основанная на применении средств кроссового бега разной интенсивности и объёма.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях СГИФК (1999 — 2000 гг.), научно-практических конференциях Брянского филиала Юридического института МВД России (2001), Орловского Юридического института МВД России (2002) и отражены в трех публикациях. Результаты исследований внедренных в СДЮШОР им. Самотесова В.Д. г. Брянска, Брянского филиала Юридического института МВД России и УВД Брянской области.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 216 страницах, содержит 26 таблиц, 6 рисунков. Список литературы включает 232 источника, из них 29 зарубежных авторов. В приложении приведены акты внедрения результатов исследования в практику.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Анализ исследованной научно-методической литературы показал, что в ней хорошо освящены вопросы периодизации, планирования и методики подготовки спортсменов как в беге на выносливость так и в спортивной стрельбе. Тем не менее удалось установить, что нет единой методики подготовки в служебном двоеборье (первый день - кросс 5000 м, второй день - стрельба ПМ-4). Особенно остро стоит вопрос в связи с расширением календаря соревнований по этому виду спорта среди сотрудников правоохранительных органов.
2. Анкетирование и анализ соревновательной деятельности спортсменов показали, что субъективно 87 % респондентов связывают успешность выступления в двоеборье с кроссовым бегом. Динамика результатов чемпионатов МВД России имеет волнообразный характер, причем снижение результатов в двоеборье связано с ухудшением выступления спортсменов в кроссе.
3. Выявлено, что квалифицированные спортсмены (МС, KMC), специализирующиеся в летнем служебном двоеборье, показывают одинаково высокие результаты как в кроссе 82,7±6,1 очка, так и в стрельбе 80,9+3,6 очка, причем общий результат тесно взаимосвязан с кроссовым бегом (г = 0,778). Спортсмены первого разряда более высокие результаты показывают в стрельбе 75,1±3,6 очка, чем в кроссе 67,1±2,4 очка, и наблюдается более тесная взаимосвязь общего результата со стрельбой (г = 0,740). Спортсмены массовых разрядов показывают одинаковые результаты как в стрельбе 50,8±6,1 очка, так и в кроссе 50,9±12,2 очка. С ростом спортивной квалификации возрастает значимость кроссового бега.
4. Для подготовки спортсменов, специализирующихся в служебном двоеборье, была предложена схема построения годичного цикла, имеющая од-ноцикловое планирование, что позволило добиться оптимального соотношения тренировочных средств на этапах годичного цикла по зонам интенсивности: восстановительная - 1487 км (31-32 %) , развивающая - 2180-2350 км
46 - 47 %), экстенсивная - 820 - 928 км (18 %), интенсивная - 180-200 км (4 %), максимальная - 2 - 3 км (0,03 %). При этом общий объем бега составил 4676 -5088 км.
5. Динамика тренировочных средств в течение годичного цикла и на его этапах имела волнообразный характер, причем тренировочные нагрузки в развивающей, экстенсивной и интенсивной зонах достигли своего максимума к середине подготовительного периода и удерживались до конца его. В соревновательном периоде объем бега в экстенсивной зоне снижался, в интенсивной зоне повышался, объем развивающей зоны стабилизировался.
6. Установлено оптимальное соотношение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки по зонам интенсивности: восстановительная -31 %, развивающая - 46 %, экстенсивная -18%, интенсивная - 4 % и максимальная - 1 %.
Многолетняя динамика тренировочных нагрузок по общему объему бега составляет: 1 год - 4700 км, 2 год - 4900 км, 3 год - 5100 км.
7. Разработанная и апробированная методика подготовки спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, способствует целенаправленному улучшению результатов в кроссовом беге на 3000 м с 547,8±11,4 с до 519,12±6,1 с. Прирост показателей составил 5,24 % (р < 0,01). В кроссовом беге на 5000 м с 934,4±14,9 с до 891,75±11,23 с. Прирост показателей составил А
4,61 % (р < 0,01). Явно прослеживается рост результатов в кроссовом беге на 3000 м и 5000 м, что свидетельствует об эффективности предложенной методики.
8. Методика подготовки спортсменов опытной группы с рациональным сочетанием средств и методов кроссовой тренировки способствовала росту результатов не только в кроссовом беге, но и в летнем служебном двоеборье. Результаты за время проведения эксперимента возросли с 119,3±6,1 очков (кросс - 57,5±2,5 очков, стрельба - 62,1±3,9 очков) до 149,7±7,1 очков (кросс
79,5±5,2 очков, стрельба - 70,2±2,5 очков). Прирост в показателях составил 20,3 % (р < 0,01).
9. Использование на этапе предсоревновательной подготовки, первом и втором соревновательных этапах трех-четырех тренировок в неделю по стрельбе привело к улучшению результатов в стрельбе в упражнении ПМ-4 с 62,1 ±3,9 очка до 70,3±2,6 очка.
10. Рост тренированности спортсменов опытной группы выражался не только в улучшении спортивных результатов, но и в экономизации деятельности сердечно-сосудистой системы (снижение ЧСС на одной и той же скорости бега в течение годичного цикла и увеличение скорости ПАНО с 4,5 м/с до 50 м/с).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для успешного выступления летнем служебном двоеборье необходима многолетняя подготовка с использованием различных тренировочных средств и методов, где значительное место в годичном цикле должно отводится тренировкам в кроссовом беге. Кроме того, тренировочный процесс должен обеспечивать разностороннюю подготовку двоеборцев (теоретическую, общую и специальную, физическую, тактическую, техническую, моральную и волевую) с постепенным повышением требований в каждом из этих направлений. Нельзя, например, в достаточной мере развить такие качества, как специальная, скоростная и силовая выносливость, столь необходимые спортсмену-двоеборцу для совершенствования специальной подготовки в кроссе, если отсутствует разностороннее развитие силы, выносливости, быстроты. Невозможно также в совершенстве овладеть специфичными для двоеборца навыками в стрельбе, если отсутствует достаточная общая стрелковая подготовка.
Ведущими качествами двоеборца являются, общая и специальная выносливость, спортивная работоспособность, скоростные качества, способность переносить бег в анаэробном режиме и умение метко стрелять.
В процессе тренировочных занятий спортсмен должен выполнять разнообразные физические упражнения на гибкость, силовые упражнения, общераз-вивающие и специально-беговые средства тренировки, которые необходимо использовать круглогодично на разных трассах с разнообразным рельефом в неодинаковых климатических и погодных условиях. При этом нагрузка должна соответствовать возможностям организма: не следует усложнять в тренировочном процессе условия выполнения задания ни в стрельбе, ни и в кроссе, если спортсмен не достиг определенного уровня подготовки.
Необходимо иметь в виду, что высокий уровень специальной физической подготовленности двоеборца будет обеспечивать его высокую работоспособность на протяжении годичного цикла при условии хорошей психологической устойчивости за счет подводящей тренировки и контрольных соревнований и позволит завоевать спортсмену высокое место как в кроссовых соревнованиях, так и в стрельбе.
Средства кроссовой тренировки и методика их применения
Средства кроссовой тренировки должны иметь аэробную, смешанную и анаэробную направленность, систематическое выполнение которых способствует:
- улучшению общей и специальной выносливости, то есть поднятию на более высокий функциональный уровень возможностей вегетативной системы, выработке способности быстро восстанавливаться после нагрузки с целью обеспечения оптимальной и всесторонней подготовки организма к соревновательной деятельности;
- выработке волевых качеств - упорства, уверенности в своих силах;
- достижению экономичности беговых движений в распределении сил в процессе кроссового бега;
- подготовке опорно-двигательного аппарат к выполнению задач соревновательной деятельности.
К основным тренировочным средствам аэробной направленности спортсменов, готовящихся к соревнованиям в кроссовом беге, необходимо относить медленный кроссовый бег на местности, кроссовый бег на местности средней интенсивности, кроссовый бег по пересеченной местности с подъемами и спусками различной длины.
Медленный кроссовый бег на местности проводится круглогодично с целью восстановления организма после интенсивных тренировочных нагрузок и оказания положительного влияния на психику спортсменов. Длина кроссового бега меняется в зависимости от подготовленности тренирующихся. Для опытных бегунов объем бега за одно занятие может достигать 12—18 км. Темп бега равномерный, ЧСС соответствует уровню 130 - 150 уд/мин.
Кроссовый бег на местности средней интенсивности является фундаментом и основным средством подготовки кардио-респираторной системы. Скорость бега должна соответствовать примерно 70 % от максимального усилия. Длина дистанции для опытных спортсменов может достигать 15 - 20 км за одно занятие. Темп пробегания равномерный, ЧСС составляет 160 уд/мин.
Кроссовый бег по пересеченной местности с подъемами и спусками применяется с целью воспитания специальной выносливости спортсменов, совершенствования техники бега на подъемах, спусках, а также с целью развития мышечной силы ног и укрепления опорно-двигательного аппарата. Длина дистанции для опытных спортсменов - 14 - 18 км за одно тренировочное занятие, ЧСС доходит до уровня 170 ± 5 уд/мин.
Нагрузки анаэробного характера направлены на развитие скорости и специальной выносливости. Для этого используют следующие тренировочные средства: фартлек на местности, повторный бег в гору на отрезках 600 - 1000 м, повторный бег на длинных и коротких отрезках на местности, интервальный бег, темповый кроссовый бег, ритмовые пробежки и специально-беговые упражнения на местности.
Фартлек на местности - жесткая форма тренировки, направленная на воспитание скоростной выносливости, включающая в себя достаточно продолжительный бег в переменном темпе. Спортсмен должен выбирать различные по профилю и протяженности участки для быстрого бега, чередуя его с медленным (возможно даже трусцой). При выполнении данной тренировки необходимо соблюдать следующие указания:
- интенсивность тренировочных воздействий должна возрастать постепенно;
- длина и темп пробежек по мере приближения соревновательного сезона должны становиться более специфичными, то есть выполняться на уровне вызывающем в организме реакцию, которая характерна для соревновательной деятельности;
- нагрузки нужно соотносить с уровнем подготовленности и этапом тренировки.
Варьирование нагрузки осуществляется в соревновательном периоде за счет увеличения интенсивности пробегаемых отрезков, а в подготовительном за счет увеличения их длины.
Оптимальный баланс между темпом пробегания и временем восстановления будет тогда, когда пульс не превышает 180 уд/мин после работы, а перед очередной пробежкой снижается до 100 - 120 уд/мин. Использовать фартлек можно один раз в неделю в любых его модификациях. Объем бега за одно занятие может составить 12 - 18 км.
Повторный бег на длинных отрезках в гору необходимо выполнять на пологом склоне (10-20°) длиной 600 - 1000 м. Взбегая по склону, спортсмен должен следить за правильностью техники бега. Достигнув вершины, ему необходимо спуститься вниз трусцой к подножью горы. Количество повторений может быть разным в зависимости от задач тренировки, квалификации спортсмена и этапа подготовки.
За одно тренировочное занятие объем бега для опытных спортсменов может составлять 6-7 км. Для регулирования нагрузки в тренировках спортсмен обязан ориентироваться на пульс. Скорость пробегания отрезков выбирается такой, чтобы на финише ЧСС не превышала 180 уд/мин. Пауза, которая заполняется медленным бегом с горы, продолжается до тех пор, пока ЧСС не снизится до 120 уд/мин.
Темповый кроссовый бег должен проводиться с усилиями, близкими к максимальным, что будет способствовать развитию специальной выносливости, отвечающей требованиям соревновательной дистанции.
Темповый бег применяется в течение всего года с учетом целей этапов подготовки. Объем бега за одно тренировочное занятие в зависимости от тренированности спортсменов и периода подготовки может составлять 6-15 км, ЧСС равняется 170 - 180 уд/мин.
В процессе тренировочных занятий кроссмен должен выполнять разнообразные физические упражнения. Большое место в тренировочном процессе должно уделяться общефизической подготовке (ОФП), направленной на совершенствование функциональных систем организма, повышение физических и волевых качеств спортсменов. Дозировка упражнений ОФП в тренировочном процессе должна изменяться в зависимости от периода подготовки. Наиболее эффективными упражнениями являются упражнения с набивными мячами и упражнения с камнями или ядрами.
Распределение беговых тренировочных средств на этапах годичного цикла
Для подготовки двоеборцев к кроссовым соревнованиям необходимо соблюдать рациональное соотношение тренировочных средств по зонам интенсивности (табл. 26).
Такое распределение тренировочных средств в годичном цикле обеспечит, по нашему мнению, успешное выступление спортсменов в кроссовых соревнованиях. Однако для обеспечения адекватности тренировочных средств состоянию организма необходимо управление и коррекция соотношений тренировочных средств в микроциклах, мезоциклах, макроциклах.
При планировании тренировочных нагрузок следует учитывать степень всесторонней физической подготовки и бытовые условия спортсмена, сроки проведения основных соревнований, намеченные спортивные результаты.
Так, эффективное решение задач подготовительного периода годичного цикла двоеборцев возможно при следующем распределении тренировочных нагрузок на этапах данного периода (в км): втягивающий этап: восстановительный режим — 263 км, развивающий режим — 253 км, экстенсивный режим - 65 км, интенсивный режим - 3 км;
Распределение тренировочных и соревновательных нагрузок на этапах годичного цикла (для спортсменов тренирующихся 6 — 7 раз в неделю по кроссовому бегу)
Параметры Месяцы Сумма за год октябрь ноябрь декабрь январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь
Общий объем бега (км) 381 410 470 460 475 520 510 398 364 330 377 188 4883
Восстановительный режим 184 121 145 115 130 175 129,5 90 115 93 112 136 1545,;
Развивающий режим 154 220 250 255 238 230 225 180 160 148 168 40 2268
Экстенсивный режим 41,5 66 70 80,5 92 92 125 104 65 65 72 12 885
Интенсивный режим 1,5 3 5 9,5 15 23 30 24 22 22 25 — 180
Максимальный режим — — — — — — 0,5 — 2 2 — — 4,5
Старты: в кроссе — — — — 2 2 1 — 2 3 — — 10 на дорожке — — 2 2 — — — 1 1 1 — 7
ОФП, (часы) 10 15 20 15 30 30 30 20 10 10 10 — 200
Прыжки и различные прыжковые упражнения 4500 4500 5000 5500 6000 6500 6500 6000 5500 5500 4500 — 60000
Примечание: Все беговые средства выполняются на местности с различным рельефом трасс первый базовый этап: восстановительный режим — 256 км, развивающий режим - 483 км, экстенсивный режим - 145 км, интенсивный режим -11 км; второй базовый этап: восстановительный режим — 240 км, развивающий режим - 425 км, экстенсивный режим - 147 км, интенсивный режим — 28 км; третий базовый этап: восстановительный режим — 237 км, развивающий режим - 408 км, экстенсивный режим - 210 км, интенсивный режим — 44 км, максимальный режим — 2 км; предсоревнователъный этап: восстановительный режим — 89,2 км, развивающий режим — 180 км, экстенсивный режим - 94 км, интенсивный режим — 24 км;
При планировании соревновательного периода годичного цикла кроссме-нов целесообразно ориентироваться на следующее распределение тренировочных нагрузок (в км): первый соревновательный этап: восстановительный режим — 115 км, развивающий режим - 161 км, экстенсивный режим - 73 км, интенсивный режим - 32 км; второй соревновательный этап: восстановительный режим - 90 км, развивающий режим - 148 км, экстенсивный режим - 65 км, интенсивный режим - 22 км, максимальный режим - 2 км; третий соревновательный этап: восстановительный режим — 112 км, развивающий режим - 168км, экстенсивный режим - 73 км, интенсивный режим - 25 км.
В переходном периоде годичного цикла спортсменов можно ориентироваться на следующее распределение тренировочных нагрузок (в км): восстановительный режим - 138 км, развивающий режим - 40 км, экстенсивный режим - 12 км.
Средства тренировки в стрельбе и методика их применения
Значение стрельбы при определении конечного результата соревнований по летнему служебному двоеборью велико. Итоги выступлений спортсменов на соревнованиях показывают, что довольно часто при одинаковых результатах в кроссовом беге конечный результат в двоеборье зависит от результата в стрельбе. k Выполнение стрельбы всегда связано с преодолением определенных факторов, отрицательно влияющих на ее результативность. Однако спортсмен во время соревнований должен всегда удерживать в своем сознании общие закономерности техники стрельбы, что предопределит успешность его выступления. Незнание техники стрельбы или игнорирование ее будет тормозить рост спортивного мастерства двоеборца. Чтобы лучше понять и усвоить специфику техники выполнения стрельбы в двоеборье необходимо тщательно разобраться в основных элементах техники стрельбы из пистолета Макарова.
На основании анализа соревновательной деятельности сильнейших спортсменов, специализирующихся в летнем служебном двоеборье, и проведенного нами исследования можно рекомендовать подготовку двоеборцев в стрельбе за три месяца до основного старта. Примерное распределение объема тренировочной нагрузки в стрельбе с учетом сформировавшегося ранее навыка
I стрельбы из пистолета Макарова представлено в табл. 5 (см. главу IV). Такое распределение объема тренировочных нагрузок должно осуществляться с учетом следующих правил:
- спортсмены должны тренироваться один раз в первой половине дня, три раза в неделю в трех последних недельных микроциклах до основного старта, четыре раза в неделю через день;
- каждое тренировочное занятие должно предусматривать тренировку без патронов, которая дает возможность более тщательно проверить выполнение отдельных элементов и помогать вырабатывать согласованность всех ранее изученных действий;
- по мере приближения к основным соревнованиям задачи должны усложняться, а объем тренировок со стрельбой возрастать;
- один раз в две недели планировать участие в соревнованиях второстепенного значения или выполнение контрольных нормативов.
Основными средствами стрелковой подготовки двоеборцев являются упражнения с оружием и без него, выполняемые на протяжении всего периода подготовки. Все упражнения делятся условно на три группы: общеподготовительные, специально-подготовительные и соревновательные упражнения. Наибольшее место в предложенном нами варианте подготовки двоеборцев должны занимать специально-подготовительные и соревновательные упражнения. При выполнении специально-подготовительных упражнений с учетом сформировавшегося навыка стрельбы из пистолета Макарова должны совершенствоваться крупноструктурные элементы техники выполнения стрельбы ПМ-4. Используя специально-подготовительные упражнения, необходимо соблюдать последовательность перехода от одного упражнения к другому, усложняя их выполнение в том случае, если спортсмены получили достаточно устойчивые навыки. Соревновательные упражнения должны применяться с целью повышения психологической устойчивости, технической и тактической подготовки двоеборцев.
При выполнении упражнения в стрельбе необходимо помнить, что тренирующий эффект достигается не только количеством сделанных в тренировке выстрелов, сколько правильным подбором средств и методов при выполнении как нагрузки, так и стрелковых упражнений.
Наиболее оптимальным количеством выстрелов за одно тренировочное занятие для двоеборца в предложенной нами методике подготовки считается не более 20 выстрелов в стрельбе в спокойном состоянии и не менее 60 — 80 выстрелов в скоростной стрельбе при обработке техники стрельбы в упражнении ПМ-4.
Непременным условием, способствующим совершенствованию специальной стрелковой подготовки двоеборцев, является тренировка без патронов, которой в каждом тренировочном занятии должно отводится не менее одного часа. С целью устранения недостатков в психологической подготовке и освоении тактических умений и навыков необходимо не более одного раза в две недели участвовать в соревнованиях или проводить контрольные тренировки.
За период подготовки двоеборцев (12 недельных микроциклов) на тренировку в стрельбе должно отводиться не менее 100 часов: 30 часов на тренировку без патронов, 3 часа - на теоретическую подготовку и до 70 часов - на тренировку со стрельбой.