автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения
- Автор научной работы
- Лопатин, Евгений Валерьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения"
На правах рукописи
ЛОПАТИН Евгений Валерьевич
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ГИРЕВИКОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
Санкт-Петербург - 2004
Работа выполнена в Военном институте физической культуры
Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент
Евдокимов Михаил Артемович
Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Марищук Владимир Лаврентьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Криличевский Владимир Иванович доктор педагогических наук, профессор Шашкин Геннадий Анатольевич Ведущая организация: Военный университет связи
Защита состоится « » (^СС'ОкЯ^ 2004 года в часов на за-
седании диссертационного совета Д.215.004.01 Военного института физической культуры (194353, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский проспект, дом 63, ВИФК).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры.
Автореферат разослан 2004
года.
Ученый секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации
профессор . ¿сашин В.И.
ф6*
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Актуальность исследования обусловлена главным противоречием в гиревом спорте - высоким уровнем спортивных достижений, с одной стороны, и почти полным отсутствием научно обоснованных подходов в решении проблем гиревого спорта - с другой. Особо остро стоит проблема научного обоснования методик тренировки, средств восстановления, планирования многолетней спортивной деятельности. Анализ специальной литературы по гиревому спорту (Р. М. Баймухаметов, 1995; Г. П. Виноградов, 1988; В. И. Воропаев, 1997; В. И. Воропаев, В. А. Поляков, 1988; А. И. Воротынцсв, 2002; В. Н. Го-манов, 2000; Ю. М. Зайцев, Ю. И. Иванов, В. К. Петров, 1991; В. М. Пальцев, 1994; Ю. А. Ромашин, 1992) свидетельствует о недостаточной разработке научно обоснованных подходов к тренировке в гиревом спорте. Имеются разногласия и разночтения практически всех сторон многогранного тренировочного процесса среди специалистов гиревого спорта. По выражению А. И. Воротынцева (2002), «наука в большом долгу перед гиревым спортом». Практически каждый автор отмечает отсутствие научных исследований методики тренировки в гиревом спорте, научного обоснования количественных и качественных его характеристик (В. И. Воропаев, 1997; А. И. Воротынцев, 2002; В. И. Гоманов, 2000). Большинство из известных публикаций по проблемам гиревого спорта, как правило, представляют собой методические рекомендации, основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов (Ш. М. Анваров, Р. Д. Назаров, 1991; А. И. Воротынцев, 1993; В. А. Востоиков, 1990; Ю. И. Климов, 1990; Ю. М. Резвяков, 1995; Е. Р. Фрегер, А. Г. Старостенко, 1995). В. И. Воропаев (1997) отмечает, что публикаций научного характера, касающихся методики тренировки в гиревом спорте, крайне мало. Об этом же пишут Б.И. Глинкин, А. А. Алексеев, Ю. Г. Паргашин (1995), Ю. Г. Паргашин (1991, 1994), Ю. А. Ромашин (1993). Следует отметить научный вклад в изучение проблем гиревого спорта Г. П. Виноградова (1988) и В. Н. Гоманова (2000). Эти авторы приводят экспериментальные материалы, но научный поход в литературе по гиревому спорту реализуется пока не в полной мере. Что же касается личного спортивного опыта некоторых авторов, то существует ряд положений дискуссионного характера, требующих экспериментального подтверждения.
Отдельные достаточно важные положения, касающиеся учебно-тренировочного процесса, организации и методики подготовки спортсменов младших разрядов и мастеров спорта рассматриваются в работах Б. В. Ендальце-ва, В. В. Миронова, В. Г. Федорова (1997), Р. М. Кадырова (1990), В. И. Крили-чевского (2000), В. Л. Марищука (1992, 2000), А. А. Нестерова (1990), Н.В. Ро-маненко, А. В. Зюкина(1999), В. А. Шеголева 1989) и до. .
Особый интерес представляет
числа
военнослужащих, особенно
гсфов отмечают осо-
бую популярность гиревого спорта в армии и на флоте: Г. П. Виноградов (1988), В. И. Воропаев, В. А. Поляков (1988), Р. Звягельский (1984), Н. Кобелякский (1984), В. С. Рассказов (1992) и др. Опыт подготовки спортсменов-гиревиков в вузах представлен работами Р. М. Баймухаметова (1995, 1996), В. И. Воропаева (1988, 1999), Р. А. Ромашина (1991), А. И. Тарасова (1998). Информативны в таком аспекте работы В. В. Баранова (2002), А. В. Дружинина (1992), А. М. Мак-симснко(1982).
Регулярные заочные первенства вузов Вооруженных Сил по гиревому спорту на призы Министерства обороны Российской Федерации и газеты «Красная звезда», возрождение спартакиады вузов Сухопутных войск, включение гиревого спорта в спартакиады вузов городов, областей, краев и республик - факты, подтверждающие популярность гиревого спорта в образовательных учреждениях страны. Эта популярность требует совершенствования методик адаптации гиревого спорта к условиям вуза, а также исследований механизмов адаптации организма молодых спортсменов-гиревиков поздней начальной специализации (17-18 лет), В наших исследованиях мы показали положительную роль занятий гиревым спортом в решении задач обеспечения необходимого уровня физической подготовленности к выполнению боевых и других задач в соответствии с их предназначением. Кроме того, навыки многократного поднимания тяжестей, необходимые в ходе повседневной, боевой и учебной деятельности, представлены в наставлении по физической подготовке и спорту в Вооруженных Силах Российской Федерации упражнениями гиревого спорта (рывок, толчок по длинному циклу).
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-гиревиков из числа личного состава вуза.
Предмет исследования - организация и методика подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов в ходе спортивной работы и тренировка элитных спортсменов этого вида спорта в условиях выполнения ими основных функциональных обязанностей по службе.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что при достаточно высокой организации учебно-тренировочного процесса и грамотном методическом его обеспечении в условиях военно-учебного заведения вполне реальна подготовка гиревиков из числа курсантов, не препятствуя выполнению ими основных служебных обязанностей, как младших разрядов, так и высокой квалификации.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение педагогических основ оптимальной организации и методики подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения.
Задачи исследования:
1. Изучить содержание гиревого спорта в вузах и дать его педагогическую характеристику.
2. Обосновать и разработать организационные основы и методику подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов и мастеров спорта из числа курсантов вуза.
3. Проверить разработанные методики подготовки спортсменов-гиревиков младших разрядов и мастеров спорта в формирующих экспериментах.
Методологическую основу исследования составили положения диалектики и системного подхода. Это положения о причинно-следственных связях, взаимном переходе количественных изменений в качественные, о категории меры и др. (А. Н. Аверьянов, 1976; В. С. Добриянов, 1968, 1980; Л. Ф. Ильичев, 1977; Н. А. Пономарев, 1982; В. П. Тугаринов, 1956; и др.), положения о системообразующем факторе, компонентах системы, механизмах обратной связи и др. (В. Г. Афанасьев, 1980; И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, 1973; С. Янг, 1972 и др.).
Теоретические основы исследований включают в себя положения общей военной и спортивной педагогики, теории организации физической подготовки и спорта (Ю. К. Бабанский, 1972, 1983; В. М. Зациорский, 1970; Б. Т. Лихачев, 1988; В. Л. Марищук, 2000; П. П. Матвеев, 1977; В. Н. Платонов, 1980; А. А. Ре-ан, 1994; А. А. Сидоров, М. В. Прохорова, Б. Ю. Синюхин, 1996; Б. Р. Сиполин, 1996; И. Ф. Харламов, 1989; В. А. Щеголев, 1989 и др.).
Методы исследования. В ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ информации о тренировках и соревнованиях, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос в виде анкетирования, педагогический констатирующий и формирующие эксперименты, математическая обработка полученных данных.
Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились на базе курсантских подразделений Дальневосточного военного института в ходе образовательного процесса в 1999-2002 годах в рамках плановых тем научно-исследовательских работ кафедры физической подготовки и спорта (шифр «Сила»), в ходе подготовки и участия в заочных соревнованиях на призы МО РФ и газеты «Красная звезда», а также на базе сборной команды института по гиревому спорту в 1996-2003 годах.
Педагогический констатирующий эксперимент проводился в 2000-2003 годах, формирующие эксперименты были осуществлены со сборной командой института по гиревому спорту в 1996, 1997 и 1999 гг., со спортсменами массовых разрядов - в 2000-2002 и 2003 гг.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований. Дано обоснование положений о том, что в подготовке спортсменов-гиревиков высокой квалификации применение нагрузок на уровне и выше уровня порога анаэробного обмена (ПАНО) обеспечивает достаточно высокий тренировочный эффект (более 50% членов сборной команды Дальневосточного военного института в течение 3-4 лет выполнили или подтвердили нормативы мастера спорта России).
Доказано, что на уровне массовых спортивных разрядов по гиревому спорту вполне реально в течение трех месяцев, используя только возможности повторного метода, выполнение 2-го и, частично, 1-го разрядов военно-спортивной классификации.
Выявлено, что подготовка спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения не препятствует выполнению основных служебных обязанностей. Это относится к подготовке и спортсменов массовых разрядов и гиревиков высокой квалификации.
Аргументировано доказано, что общая физическая выносливость (характеризуемая результатами в беге на 3 км, функциональными пробами степ-теста, задержкой дыхания и др.) является одним из наиболее важных показателей, определяющих успехи в гиревом спорте.
Практическая значимость исследований заключается в разработке системы подготовки спортсменов массовых разрядов и высокой квалификации в условиях военно-учебного заведения, не препятствуя выполнению ими основных служебных обязанностей, получившей широкое применение в Дальневосточном военном институте с 1996 года. Эти рекомендации могут быть использованы в других вузах, спортивных клубах Армии и воинских коллективах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для быстрой и качественной подготовки к выполнению учебных нормативов тренировки проводятся с гирей 24 и 16 кг не менее трех раз в неделю в течение 2-3 месяцев в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки продолжительностью до 60 минут. Метод тренировки повторный (2-4 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Контрольные занятия проводить в конце месяца тренировок. Тренировки с гирей целесообразно сочетать с кроссовой подготовкой до 3-5 км в режиме работы ЧСС 150-170 ударов в минуту.
2. В каждом подразделении необходимо иметь по 6-8 гирь весом 24 кг и 4-6 гирь весом 16 кг. Руководство тренировками осуществлять подготовленным спортивным организатором или гиревиком достаточной квалификации.
3. Подготовку к выполнению массовых спортивных разрядов следует проводить под руководством преподавателя физической подготовки 3-4 раза в неделю по 60-90 минут в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки. Главный метод - повторный (2-3 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Использовать совмещение толчка и рывка в одном занятии. Контрольные занятия проводить один раз в две недели.
4. Для более качественной подготовки следует изготовить гири нестандартного веса 20, 26, 28 кг способом довешивания через отверстие в донной части. В ходе занятий с группой иметь не менее одной гири на занимающегося. В ходе кроссовой подготовки чаще использовать (не менее одного раза в неделю) темповую работу, работу в подъем, доводя ЧСС до 170-180 ударов в минуту.
5. Тренировка со сборной командой военно-учебного заведения осуществляется круглогодично. Летне-осенний подготовительный период проводится в течение 16 недель варьированием двухнедельных микроциклов с чередованием ударных и восстановительных недель. До 33% нагрузки классических упражнений планировать на работу с гирей 32 кг, остальной объем приходится на гири 16, 20, 24, 28 и 34 кг. Объем классических упражнений составляет 90% общей нагрузки.
6. Увеличивать интенсивность работы сердечно-сосудистой системы следует постепенно. Необходимо шире использовать работу на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) - до 50% работы с гирями. До 20% нагрузки рекомендуется проводить выше уровня ПАНО. Пик объема приходится на 10 неделю подготовительного периода, после чего следует плавное снижение его. При этом значение работы с гирей 32 кг растет. Пик интенсивности планировать на 12-ю и 14-ю недели (контрольные занятия с гирей 28 и 32 кг).
Достоверность результатов исследований обеспечивалась: применением комплекса современных методов научных исследований, адекватных поставленным в диссертации задачам; результатами теоретических изысканий; проведением педагогического эксперимента; корректной математической обработкой, статистической значимостью полученных результатов.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований организации и методики подготовки гиревиков докладывались на шести научно-практических конференциях, в том числе международных («Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры», «Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса», «Молодежь 21 века: шаг в будущее» и др.). Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Дальневосточного военного института, а также в учебно-тренировочный процесс подготовки спортсменов-гиревиков - членов сборной команды института.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 186 источников, 5 из них на иностранном языке. Текст изложен на 180 страницах, иллюстрирован 6 таблицами и 22 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется проблема, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава посвящена обзору проблем гиревого спорта, формированию рабочей гипотезы, определению цели и задач исследования.
Обзор литературы по теме исследования показал, что в вопросах теории и методики тренировки в гиревом спорте единое мнение и достаточно обоснованная система представлений еще не сложились. Имеются различия во взглядах на иерархию наиболее значимых физических качеств, лежащих в основе успешной подготовки и участия в соревнованиях, на соотношение необходимого уровня показателей силы, силовой, специальной и общей выносливости, координации движений и др. Какова роль психических процессов? Какова связь между успехами в гиревом спорте и тяжелой атлетике? Справедлива ли преемственность методик обучения и совершенствования из тяжелой атлетики? Каков удельный вес упражнений со штангой, легкими и тяжелыми гирями? Что понимать под интенсивностью и объемом нагрузки в гиревом спорте? Каким путем повышать интенсивность тренировки и как адаптировать интервальные методы в работу с гирями? Каковы задачи и последовательность мезо- и микроциклов в гиревом спорте? Какова связь успехов в гиревом спорте с другими специализациями? Этот перечень вопросов по организации и методике тренировки в гиревом спорте далеко не полон. Таким образом, выявленных проблем для исследований достаточно много.
Рамки методики тяжелой атлетики, в которой долго удерживался гиревой спорт, уже не решают проблем гиревого спорта. Сделан давно назревший шаг навстречу богатому опыту циклических видов на выносливость (зоны субмаксимальной и большой относительной мощности). Однако правильно адаптировать методику циклических видов к условиям гиревого спорта - задача не простая, требующая активного научного поиска, консолидации усилий многих исследователей
Анализ литературных источников, обобщение личного многолетнего опыта позволяет рассматривать гиревой спорт как средство развития общей выносливости, формирования высоких показателей работоспособности, тренировки практически всех мышечных групп. Такой характер воздействия на организм делает гиревой спорт наиболее популярным среди людей, чья профессия связана с тяжелым физическим трудом (военнослужащие, жители сельской местности). Кроме того, гиревой спорт способствует развитию координационных способностей, формированию волевых процессов, навыков общения в коллективе, дисциплинирует обучаемых, воспитывает чувство ответственности, исполнительности.
Вторая глава содержит сведения об организации и методах диссертационных исследований.
В третьей главе представлены материалы, направленные на обоснование организационных и методических подходов к подготовке спортсменов-гиревиков массовых разрядов в воинских подразделениях (на примере подготовки курсантов Дальневосточного военного института). Сегодня мы предлагаем на этапе поздней начальной специализации в тренировочное занятие по гиревому спорту планировать максимальное уменьшение доли упражнений с тяжестями общепод-
готовительного характера и значительное увеличение объема упражнений специальной направленности. Упражнения гиревого спорта характеризуются глобальным вовлечением мышц в высокоинтенсивную работу в течение нескольких минут, что, в свою очередь, предъявляет самые высокие требования к сердечнососудистой и дыхательной системам. Поэтому в нашей методике подготовки гиревиков приоритетной задачей является развитие общей работоспособности и выносливости и на ее базе - специальной выносливости.
Впервые определены значительные различия в организации тренировочного процесса в гиревом спорте, в зависимости от соревновательного веса снарядов. Вес снарядов предъявляет различные требования к развитию специальных качеств спортсмена. Начинающие гиревики осваивают упражнения с гирей 24 кг гораздо легче, чем с гирей 32 кг, поэтому работа с тяжелыми снарядами - задача последующей углубленной специализации для членов сборной команды института. Как следствие, программы тренировок спортсменов массовых разрядов и высокой квалификации отличаются значительно. Если при работе с гирей 24 кг в первые месяцы занятий планирование ожидаемого результата на ближайшем соревновании вполне возможно, то в работе с гирей 32 кг говорить о результатах целесообразно только на второй год занятий. Другими словами, качественные перестройки организма в работе с гирей 32 кг наступают значительно позже и требуют гораздо большего объема тренировочной работы. Спешка в погоне за результатами в первый год занятий может привести к износу функциональных резервов организма, переутомлению, истощению нервной системы, снижению мотивации и даже разочарованию в выборе специализации. Поэтому в работе с курсантами при подготовке гиревиков массовых разрядов вес снарядов не превышает 28 кг.
Мы предлагаем организацию учебных мест из расчета подготовки 250-300 курсантов. Методические приемы распределения по весовым категориям, поточный метод организации обучаемых в методиках гиревого спорта встречаются впервые. Другими словами, методику проведения занятий в составе взвода мы адаптировали к тренировочному занятию по гиревому спорту с группой обучаемых в количестве до 30 человек. Возможно, спортивный уголок в подразделении и удовлетворяет потребностям курсантов в подготовке к успешному выполнению нормативов наставления по физической подготовке и спорту (№ 18, 19), но для подготовки гиревиков-разрядников его явно недостаточно. Подготовленные нами учебные места обеспечивали тренировку группы курсантов в количестве 25-30 человек. В нашей методике организации занятия требовалось 15-20 снарядов разного веса для тренировки спортсменов различных весовых категорий. Спортивные уголки подразделений (рот) оборудовались именно из такого расчета (15-20 снарядов на батальон). Итак, одно учебное место оборудовалось в подразделении (батальоне), второе место - на спортивной базе института (для тренировки сборной команды института оборудован зал, вмещающий более 30 человек
одновременно, в котором имеется более 30 снарядов). Таким образом, в процесс подготовки вовлекались 250-300 человек, что позволяет охватывать любой батальон или 300 лучших гиревиков института, привлекаемых к заочным соревнованиям на призы газеты «Красная звезда» и Министерства обороны Российской Федерации.
Методика тренировки требует 3-4 тренировочных занятия в неделю для роста и совершенствования мастерства (В. Н. Платонов, 1997). Спортивная работа в вузе также планирует 3 дня для спортивного совершенствования курсантов -два раза по 1 часу в будние дни и 3 часа в выходные и праздничные дни. Однако для полного охвата привлекаемого личного состава (батальон) необходимо использовать дополнительные часы самостоятельной подготовки. Как правило, используются последние 1-2 часа самостоятельной работы. Таким образом, пропускная способность одного учебного места в неделю составляет 13 групп по одному часу. Другими словами, 4 группы по 25-30 человек смогут провести, как минимум, 3 тренировки в неделю. Следовательно, для успешной подготовки батальона курсантов к выполнению норматива по гиревому спорту в сессию необходимо подготовить, как минимум, 2 учебных места.
Прежде чем приступить к тренировкам, на первом занятии личный состав группы необходимо было перестроить по признаку снижения собственного веса. По этому же признаку выставлялись гири на учебном месте. Оставалось только следить за соответствием между массой отягощения и собственным весом спортсмена во время тренировочной работы. Обучаемые в ходе наших занятий выстраивались в 2-3 шеренги на увеличенных дистанциях и интервалах. Руководитель занятия находился перед строем для показа, объяснений и исправления ошибок. Выполнялись упражнения по шеренгам, поточным методом: одна шеренга выполняла упражнение, две другие отдыхали. Таким образом, гири практически не опускались на помост.
После общей разминки (5-7 мин) следовала специальная разминка с гирей (7 мин), в ходе которой предлагалось выполнить махи гирей (имитация рывка) одной и двумя руками, жим гири перед собой двумя руками, приседания с гирей, наклоны с гирей и некоторые другие. Каждое упражнение выполнялось 10-12 раз.
Основная часть занятия по нашей методике всегда включала два учебных вопроса - тренировка толчка и рывка. Тренировка толчка (в течение 10 минут) начиналась с работы одной гирей (попеременно правой и левой рукой) по 10 повторений каждой рукой в течение. При этом выполнялся классический толчок в определенном темпе, толчок с удержанием гири над головой в течение 5-10 секунд, выталкивание гири (без фиксации гири над головой). Толчок гирь двумя руками дозировался в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемого следующим способом: обучаемые выполняли упражнение в течение одной минуты, при этом темп каждый выбирал для себя оптимальный. Другими словами,
увеличивали нагрузку за счет увеличения времени работы, стремясь к 10-минутному подходу, а темп регулировал каждый обучаемый сам, с задачей выдержать установленный временной отрезок подхода. Кроме того, нагрузка от занятия к занятию росла сначала за счет увеличения количества подходов (первые две недели), затем, за счет увеличения продолжительности каждого подхода, при этом их количество уменьшалось до одного (вторые две недели и далее). Также уменьшалось количество подходов с одной гирей и увеличивалось время работы с двумя гирями. При выполнении толчка двумя руками количество шеренг увеличивалось вдвое. Поэтому каких-либо пауз между подходами не должно быть. Кроме того, на наших занятиях обучаемые легких весовых категорий постепенно увеличивали вес отягощении - от гирь 16 кг к снарядам 20, 24 и даже 28 кг.
Тренировка рывка организовывалась аналогично. Постепенно увеличивалось количество повторений в одном подходе и уменьшалось количество подходов. Как показывает практика, в первые две недели рост результатов в рывке опережал рост результатов в толчке. Однако после освоения основ толчка результаты в этом упражнении превышали показатели в рывке.
В основной части занятия мы планировали только классические и специальные упражнения с гирями. Общефизическую подготовленность обучаемые совершенствовали во время утренней физической зарядки и учебных занятий. При этом следует помнить, что основная работа для гиревиков проводится с гирей, поэтому нагрузку утренней физической зарядки и на учебных занятиях для обучаемых гиревиков следует несколько снизить и исключить в последние две недели контрольные занятия в марш-бросках, беге на 3 км. За две недели до соревнований мы проводили контрольное занятие (прикидка). Обучаемым предлагалось выполнить 80 % от максимально возможного результата в толчке и рывке. Итак, без ущерба учебному процессу мы осуществляем подготовку гиревиков массовых разрядов в количестве 250-300 человек в течение 1,5-2 месяцев.
Описанные выше организационно-методические подходы к подготовке гиревиков массовых разрядов (гиря 24 кг) в подразделении были проверены тремя формирующими экспериментами с гиревиками массовых разрядов и начинающими в 2000, 2001 и 2002 годах. Эксперименты проводились по одинаковой программе в течение трех месяцев, по три занятия в неделю в часы спортивной работы продолжительностью 60 минут каждое. Результаты формирующих экспериментов были положительными - из 31 испытуемого (без разряда - 11, третий разряд - 15, второй разряд - 5 гиревиков) 28 повысили свою квалификацию на 1-2 разряда и трое подтвердили разряды (таб. 1-3) .
В главе отражены результаты констатирующего эксперимента. Для уточнения взаимосвязей результатов соревновательных упражнений с рядом показателей, характеризующих обследованных спортсменов-гиревиков был проведен интеркорреляционный анализ (табл. 4). Особый интерес представляют корреляционные связи квалификации гиревика. Значимые связи квалификации обнару-
жены с показателями функциональной пробы (степ-тест), результатами в беге на 3 км и подтягивании на перекладине, что подтверждает наше предположение о высоком уровне дееспособности сердечно-сосудистой системы гиревика, способности выполнять высокоинтенсивную работу продолжительное время, преимущественном развитии общей и силовой выносливости, а не силы (рис. 1). При этом показатели степ-теста гиревиков были высокими - 80,12 условных единиц, что относится к группе хорошей работоспособности по шкале оценки индексов, при небольшом квадратическом отклонении (7,15) и коэффициенте вариации 8,9. Из 276 проверенных гиревиков в беге на 3 км 217 человек выполнили норматив на «отлично» (78,6 %). Показатели становой силы (108,8 кг) и кистевой динамометрии (55,6 кг) значительно уступают представителям тяжелой атлетики, пауэрлифтинга и родственных специализаций. Вышеперечисленные измерения наглядно показывают значительные различия воздействия упражнений на организм человека в гиревом спорте и тяжелой атлетике и еще раз подтверждают целесообразность использования методик циклических видов спорта в тренировке спортсменов-гиревиков.
Таблица 1
Результаты 1-го формирующего эксперимента
Ф.И.О. Исходная квалификация Исходный результат, толчок / рывок Исходная сумма двоеборья Конечный результат, толчок / рывок Конечная сумма двоеборья Выполненный разряд
Ш-в 3 разряд 19/20 39 30/35 65 1 разряд
Н-з Без разряда 20/20 40 30/32 62 2 разряд
П-н 3 разряд 30/40 70 45/45 90 1 разряд
Я-в Без разряда 20/18 38 42/40 82 1 разряд
П-в 3 разряд 21 /23 44 41/35 76 1 разряд
Д-н Без разряда 15/18 •33 40/33 73 2 разряд
О-о Без разряда 30/32 62 50/42 92 2 разряд
Б-й Без разряда 17/23 40 52/39 91 2 разряд
О-в 3 разряд 20/31 51 45/44 89 1 разряд
К-ь 3 разряд 30/20 50 40/31 71 2 разряд
К-о Без разряда 20/23 43 43/41 84 2 разряд
В-к Без разряда 20/22 42 35/40 75 3 разряд
Средний регультат 23 5/26 49.5 41.1/38.1 79.2
Таблица 2
Результаты 2-го формирующего эксперимента
ФИО Исходная квалификация Исходный результат: толчок/рывок Исходная сумма двоеборья Конечный результат: толчок / рывок Конечная сумма двоеборья Выполненный разряд
Б-н 3 разряд 14 /17 31 30/20 50 2 разряд
Б-в 3 разряд 30/20 50 50/38 88 1 разряд
В-в 2 разряд 30/25 55 45/35 80 1 разряд
Д-о 2 разряд 40/35 75 50/45 95 1 разряд
З-о 2 разряд 45/35 80 60/45 105 1 разряд
Т-о 3 разряд 42/38 80 70/45 115 1 разряд
К-ц 2 разряд 30/30 60 45/40 85 1 разряд
Б-в 3 разряд 15/16 31 32/21 53 2 разряд
К-в Без разряда 30/34 М 45/45 90 3 разряд
М-в Без разряда 24/35 59 48/45 93 2 разряд
Г-о Без разряда 20/15 35 30/28 58 2 разряд
Средний результат 29.1/27.3 56.4 45.9/37 82.9
Таблица 3
Результаты Э-го формирующего эксперимента
ФИО Исходная квалификация Исходный результат: толчок! рывок Исходная сумма двоеборья Конечный результат: толчок / рывок Конечная сумма двоеборья Выполненный разряд
3-в Без разряда 18/17 35 37/31 68 2 разряд
3-й 3 разряд 31/21 52 40/33 73 2 разряд
П-к Без разряда 20/15 35 34/30 64 2 разряд
Т-в 3 разряд 20/22 42 40/34 74 1 разряд
Ф-в 3 разряд 32/30 62 43/45 88 2 разряд
П-о 3 разряд 30/25 55 32/34 66 3 разряд
О-о 3 разряд 20/29 49 30/34 64 3 разряд
К-ж 3 разряд 28/30 58 30/39 69 3 разряд
Средний результат 24.9/23 6 48 5 35.7/35 70.7
Таблица
4
Интеркорреляция между показателями квалификации спортсменов гиревиков, их общего физического развития, общего функционального состояния и экспертной оценки
| Квалификация Степ-тест Задержка дыхания ЧСС под на, грузкой 1 ЛД мах после нагрузки ЛД пип после нагрузки Бег на 3 км | Бег на 100 м 1 | Ловкость подтягивание ■ Становая сила Кистевая динамометрия | толчок 1 | рывок возраст 13есоростовой индекс Сумма двоеборья Экспертная оценка
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
1 X 33 -39 55 82 67 80 43
2 X -32 46 44 42 46 43
X 45 33 46 40
4 X 44 -т 54 3?
5 X 36 <¡0 -38
6 X 52 -50 -57 -47
7 Знак «О» перед численными значениями коэффициентов убран. Значимая величина коэффициента равна 0.43 Обозначены существенные и близкие к существенным значения связи, а также некоторые отрицательные связи; несущественные связи опущены. Объем выборки п = 30 X 43 -58 -39 -35 -34 -68
8 X -44 -57 -45
9 X 56 44
10 X ой 1 35 34 82
11 X 72 43 40 37 -74 44
12 X 50 71 50 -50 60
13 X 80 43 97
14 X 43 91
15 X 40
16 X -1? 32
17 X 36
18 X
Рис. 1. Основание плеяды вокруг показателей квалификации спортсменов-гиревиков. 1 - показатель квалификации; 2 - показатель степ-теста; 7 - результаты в беге на 3 км; 10 - результаты в подтягивании на перекладине; 13 - технические результаты в толчке; 14 - технические результаты в рывке; 17 - технические результаты в сумме двоеборья; 18 - экспертная оценка
значимые коэффициенты корреляции коэффициенты, близкие к значимым
В третьей главе мы даем более развернутую, подробную методику обучения классическим упражнениям гиревого спорта, в отличие от известных публикаций. Особое внимание мы уделили этапу разучивания упражнений - подбору подготовительных упражнений для разучивания, более детальному вычленению элементов техники, последовательности разучивания, основанной на положении о выделении основных опорных точек в общей структуре движения при выполнении упражнений, определения ориентировочной основы действия.
В четвертой главе описана организация и методика тренировки спортсменов-гиревиков высокой квалификации (мастер спорта и выше) из числа военнослужащих военно-учебного заведения в рамках трех последовательных экспериментов 1996, 1997 и 1999 годов.
В предшествующей главе был рассмотрен вопрос о подготовке гиревиков массовых разрядов от новичка до перворазрядников. Очень важно, что все эти категории спортсменов по гиревому спорту выполняют упражнения с гирями 24 кг, в отличие от гиревиков высокой квалификации, работающих на соревнованиях с гирями 32 кг. В корреляционном анализе с материалами о спортсменах массовых разрядов, была выявлена большая значимость для гиревого спорта показателей общего функционального состояния, результатов в подтягивании на перекладине, в беге на 100 м, в упражнении на ловкость и, особенно, в беге на 3 км. Для уточнения значимости общефизической подготовки для спортсменов-гиревиков высокой квалификации был проведен специальный анализ ряда показателей данных спортсменов. Обследовано 10 представителей сборной команды Дальневосточного военного института (мастера спорта и перспективные КМС, выполнившие в последствии нормы мастеров спорта).
В силу относительной малочисленности группы испытуемых (10 человек), мы вместо корреляционного анализа просчитали корреляционные отношения (Ю. К. Демьяненко, 1997; В. Ю. Урбах, 1964). Результаты, в принципе, оказались близкими к тем, которые были получены при обследовании спортсменов массовых разрядов, но не совпадающими в полной мере.
Функциональная проба степ-теста оказалась в корреляционных отношениях с показателями лучшей суммы подъемов гири в двоеборье на соревнованиях 2000-2002 гг. Коэффициент корреляции рангов составил 0,46. Связанные с ней пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) получили коэффициент 0,30. Коэффициент корреляции рангов с показателями весо-ростового индекса оказался близким к значимому. Результаты в подтягивании на перекладине по корреляции рангов с количеством подъемов в двоеборье определились с коэффициентом 0,40; результаты в беге на 3 км - с коэффициентом 0,43.
Полученная информация свидетельствует о том, что у гиревиков высокой квалификации общефизическая подготовка и функциональные показатели, характеризующие общую выносливость, имеют высокое, но несколько меньшее значение, чем у спортсменов младших разрядов. Исходя из многочисленных бесед с элитными мастерами и опираясь на собственный опыт семикратного Чемпиона России по гиревому спорту, мы решили удельный вес общеразвивающих упражнений с тяжестями значительно снизить, увеличивая общий объем тренировки, широко применяя упражнения соревновательного (32 кг) и более тяжелого веса. В отличие от программы подготовки спортсменов массовых разрядов,' мы стали включать раздельные тренировки в толчке и рывке. Нами было принято решение значительно шире использовать классические упражнения на фоне
снижения объема специально-подготовительных упражнений. Важная роль отводилась регулированию нагрузки варьированием ударных и восстановительных микроциклов, обеспечению круглогодичного характера тренировочного процесса. Особое внимание при этом уделялось реализации требований дидактических принципов систематичности, последовательности, индивидуализации, возрастающих нагрузок. Уменьшение объема общеразвивающих упражнений с тяжестями не являлось нарушение принципа доступности, поскольку к тренировкам на уровне КМС и мастера спорта приступали спортсмены, уже имеющие высокий уровень общефизической подготовленности.
Все три эксперимента (1996, 1997 и 1999 годов) были достаточно успешными. Тренировочные нагрузки у спортсменов сборной команда: Дальневосточного военного института в 1996 году были спланированы на относительно умеренном уровне интенсивности. За основу был взят 12-недельный подготовительный период. Достаточно оптимально представлены классические упражнения и работа с гирей 32 кг. Значительная доля общей нагрузки была представлена общеразвивающими упражнениями с отягощениями (35,8%).
Результаты эксперимента были относительно высокими. Из 9 представителей сборной команды института 3 человека подтвердили и 5 человек выполнили норму мастера спорта, один выполнил норму КМС. Средний показатель по сумме двоеборья оказался равен 119,3+8,3% от нормы мастера спорта.
Анализ литературы по циклическим видам спорта на выносливость зоны большой относительной мощности показал первостепенную роль специальных упражнений в тренировках спортсменов высокой квалификации. Было решено увеличить тренировочные нагрузки в подготовительном периоде 1997 года, при этом долю общеразвивающих упражнений снизили с 35,8% до 6%. Объем классических упражнений увеличили с 44,4 % до 81 %. Объем упражнений с гирей 32 кг увеличился значительно - с 36 до 91 тонны (с 11% до 29,9% общего объема). В программе 1997 года стали применяться сдвоенные ударные циклы. Вдвое увеличилась нагрузка на уровне ПАНО (порога анаэробного обмена). Подготовительный период увеличен до 14 недель.
Данные новации помогли улучшить результаты подготовки спортсменов-гиревиков высокой квалификации. В составе сборной команды института из 13 человек один выполнил норматив МСМК, 7 человек выполнили и подтвердили норму мастера спорта и 5 человек - КМС. Средний показатель по сумме двоеборья достиг 122,6+6,8% от нормы мастера спорта.
Следующий эксперимент был осуществлен в 1999 году. Положительная тенденция изменения выбора средств тренировки и режимов работы была сохранена. Подготовительный период доведен до 16 недель. Общеразвивающие упражнения с отягощениями были исключены из тренировочной программы. Кроссовой подготовке по-прежнему отводилась важная роль в подготовке функциональных систем организма. Объем классических упражнений увеличен до 89%.
Общий объем нагрузки вырос с 305,4 до 507,8 тонны. Упражнения с гирей 32 и более килограммов увеличены с 91 до 125 тонн. В значительной мере повышен объем стимулирующей нагрузки (работа на уровне и выше уровня ПАНО). Однако значительно возросший объем классических упражнений (почти вдвое по сравнению с 1996 годом) требовал нового подхода к выбору весового диапазона снарядов. Значительно увеличилась доля работы с легкими гирями (16, 20, 24 кг), которые мы игнорировали в подготовительных периодах 1996 и 1997 годов. Вместе с тем выросла величина средней продолжительности подхода, увеличился объем тренировочной работы с высокой интенсивностью (на уровне и выше уровня ПАНО).
Новации в подготовительном периоде 1999 года обеспечили результаты, превышающие запланированные. Из 14 членов сборной команды института двое выполнили норму МСМК, 12 человек выполнили и подтвердили норму мастера спорта России. Средний показатель по сумме двоеборья достиг 145,3±5,8% от нормы мастера спорта.
Таким образом, проведенные формирующие эксперименты с привлечением спортсменов-гиревиков высокого уровня позволили сравнить несколько походов в планировании нагрузки, выборе средств тренировки и режимов работы в подготовительном периоде летне-осеннего макроцикла. Наиболее значимый тренировочный эффект был достигнут в эксперименте 1999 года. Примененные методики и организационные приемы могут быть рекомендованы для применения в сборных спортивных командах военно-учебных заведений, спортивных клубов армии.
Главным вопросом планирования являлся учет соотношения объема и интенсивности нагрузки. В этой главе мы впервые показали наличие и характер малых волн нагрузки, отметили разницу уровней гребней и впадин по абсолютной величине в тоннах, указали возможные варианты длины волны. Также впервые применен подход к определению нагрузки по уровню порога анаэробного обмена. Именно работа на уровне ПАНО и выше являются стимулирующей для спортсменов высокой квалификации. Поэтому в подготовительном периоде 1999 года мы значительно увеличили объем работы высокой интенсивности.
В ходе анализа тренировочной работы нами выделен такой компонент, как направленность. Для определения нагрузки отдельного подхода и всего занятия в целом это просто необходимо. Однако в литературе по гиревому спорту об отличиях нагрузки занятий разной направленности ничего не говорится. Тем не менее, не зная направленность тренировки, нет смысла говорить о степени воздействия занятия на организм, об особенностях восстановления после одногозанятия или серии занятий данной направленности. Таким образом, мы впервые в гиревом спорте сделали попытку планирования нагрузки с учетом ее направленности. При этом наш приоритет, в отличии от большинства авторов, - это развитие специальной выносливости гиревика.
В практике гиревого спорта не совсем ясным остается вопрос о методах тренировки. В литературе по гиревому спорту лишь указывается на наличие повторного метода, равномерного, интервального, переменного и контрольного. Только о повторном методе говорится более подробно, ведь он считается основным. В своей практике организации тренировочного процесса в 1999 году мы пытались адаптировать переменные и интервальные методы циклических видов спорта к условиям специфической работы гиревика. В результате выяснилось, что данные методы надо использовать в гиревом спорте с особой осторожностью и лишь на этапе готовности к значительным сдвигам функций организма. Мы также выяснили, что временные нормы сочетания интервалов работы и отдыха (снижения нагрузки), применяемые в легкой атлетике, плавании, гребле, не приемлемы для работы с гирями. Величина ЧСС не успевает восстанавливаться, поэтому следует увеличивать интервалы отдыха (снижения нагрузки) и уменьшать интервалы работы под нагрузкой. При использовании контрольного метода необходимо определить оптимальное количество контрольных занятий и реально ожидаемые результаты. Чрезмерно поднятая планка контрольного занятия может привести к переутомлению, значительному истощению нервной системы и даже развитию комплексов. Поэтому в контрольных занятиях мы используем гири различного веса, в зависимости от этапа подготовки. Итак, основательный анализ тренировочной работы гиревика высокой квалификации, ее характера, направленности, средств тренировки, выбора методов и соответствие этапу подготовки, объема и интенсивности нагрузки позволяет построить грамотную программу подготовки, отвечающую требованиям общей теории спортивной тренировки и особенностям тренировочного процесса гиревого спорта.
ВЫВОДЫ
1. Из числа распространенных в Вооруженных Силах массовых видов спорта, гиревой спорт является одним из самых популярных и доступных. Он требует лишь минимальных материальных затрат, проводится без большого отрыва военнослужащих от выполнения служебных обязанностей, проходит на положительном эмоциональном фоне. Он привлекателен и для курсантов, и для офицерского состава.
2. В условиях военно-учебного заведения организация тренировки по гиревому спорту без отрыва от учебы (в часы спортивной работы, самостоятельной подготовки и в выходные дни) по предлагаемой обоснованной и апробированной нами методике и организационным формам (в работе с гирей 24 кг), обеспечивает выполнение основной массой тренирующихся различных нормативов военно-спортивной классификации, вплоть до первого разряда. Более 50% достигают второго и третьего разрядов. Часть курсантов (около 20%) проявляют затем стремление к углубленной специализации в гиревом спорте.
3. Успехи в массовых разрядах гиревого спорта предполагают необходимый достаточный исходный уровень общей физической подготовленности и находится в значимой корреляционной связи с результатами в беге на 3 км (г = 0,62), подтягивании на перекладине (г = 0,55), упражнениями на единой полосе препятствий и др.
4. Важным фактором, определяющим достижения спортсменов-гиревиков, является поддержание оптимального функционального состояния, в частности, высоких показателей степ-теста (80,12 условных единиц), характеризующего общую дееспособность сердечно-сосудистой системы, пробы с задержкой дыхания (86,8 сек). Важное позитивное значение имеет весо-ростозой индекс. В то же время выявлена четкая тенденция к повышению у гиревиков минимального (диа-столического) артериального давления, склонность к реакции по гипертоническому типу в ответ на физическую нагрузку, что подчеркивает важность самоконтроля и медицинского контроля на занятиях по гиревому спорту.
5. Накопленная в исследованиях информация свидетельствует, что между успехами в гиревом спорте и тяжелой атлетике, помимо общих черт, имеются и различия. Взрывная сила, высокая реакция, быстрота в беге на короткие дистанции и некоторые другие показатели, характерные для тяжелоатлетов, у элитных гиревиков могут не проявляться. Тяжелоатлеты высокой квалификации, как правило, не проявляют себя в гиревом спорте, равно как и элитные гиревики не имеют существенных успехов в классических упражнениях со штангой.
6. В общем объеме нагрузки подготовительного периода спортсменов-гиревиков высокой квалификации удельный вес общеразвивающих упражнений с отягощениями уменьшается до 6% и ниже, так как гиревик на данном этапе уже имеет высокий уровень общефизической подготовленности, и весь акцент тренировочной нагрузки приходится на специальные упражнения. Сохраняются и имеет значимую роль кроссов до 5-8 км на общеподготовительном этапе.
7. Одной из важных особенностей занятий гиревым спортом на уровне высокой квалификации является робота с гирей весом 32 кг, что предопределяет значительный удельный вес классических упражнений (до 80-90%), увеличение объема упражнений с гирей 32 и более килограммов до 33% от объема классических упражнений (до 125 тонн).
8. В тренировке спортсменов-гиревиков высокой квалификации для обеспечения роста соревновательных показателей особую важность имеют интенсивные нагрузки на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО) и выше него, рассматриваемые как стимулирующие нагрузки (с приближением к вариантам интервальной тренировки). Общий объем поднимаемого веса в подготовительном периоде (до 500 тонн), при прочих благоприятных условиях, обеспечивает выполнение нормативов мастера спорта.
9. В результате подготовки спортсменов-гиревиков в условиях военно-учебного заведения с применением обоснованных нами новаций в методике тре-
нировки в подготовительном периоде (эксперимент 1999 г.) все 14 членов сборной команды Дальневосточного военного института выполнили (4 человека подтвердили) нормы мастеров спорта. В ходе выступлений на международных и общероссийских соревнованиях один человек стал чемпионом Мира, России и Вооруженных Сил РФ, один - победителем кубка России, один - победителем первенства России среди молодежи, 13 человек становились призерами российских первенств и чемпионатов в двоеборье и отдельных упражнениях. Установлено 5 рекордов России и 1 мировой рекорд. Сборная команда Амурской области трижды занимала призовые места в командном зачете на чемпионатах и кубках России (в 1998, 2000 и 2003 годах).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Среди массовых видов спорта военно-спортивной классификации одно из приоритетных направлений должны занимать тренировки по гиревому спорту. Для быстрой и качественной подготовки к выполнению учебных нормативов такие тренировки следует проводить с гирей 24 и 16 кг не менее трех раз в неделю в течение 2-3 месяцев в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки продолжительностью до 60 минут. Метод тренировки - повторный (2-4 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Контрольные занятия проводить в конце месяца тренировок. Главное средство тренировок -классические упражнения гиревого спорта. Общефизическую подготовку осуществлять в часы утренней физической зарядки и в ходе плановых занятий по физической подготовке.
Тренировки с гирей целесообразно сочетать с кроссовой подготовкой до 3-5 км в режиме работы ЧСС 150-170 ударов в минуту.
В каждом подразделении необходимо иметь по 6-8 гирь весом 24 кг и 4-6 гирь 16 кг. Руководство тренировками осуществлять подготовленным спортивным организатором или гиревиком достаточной квалификации.
2. Подготовку к выполнению массовых спортивных разрядов проводить 34 раза в неделю по 60 минут в часы спортивной работы и самостоятельной подготовки. Главный метод - повторный (2-3 подхода), доводя сумму подходов по времени до 10 минут в толчке и рывке. Использовать совмещение тренировки толчка и рывка в одном занятии. Контрольные занятия проводить один раз в две недели.
Для более качественной подготовки следует изготовить гири нестандартного веса 20, 26, 28 кг способом довешивания. В ходе занятий с группой иметь не менее одной гири на занимающегося.
В ходе кроссовой подготовки чаще использовать (не менее одного раза в неделю) темповую работу, работу в подъем, доводя ЧСС до 170-180 ударов в минуту. Работу со штангой, упражнения в жиме исключить полностью. Главным средством остаются классические и специальные упражнения.
3. Тренировку со сборной командой военно-учебного заведения осуществлять круглогодично. Летне-осенний подготовительный период проводить в течение 16 недель варьированием двухнедельных микроциклов с чередованием ударных и восстановительных недель. До 33% нагрузки классических упражнений планировать на работу с гирей 32 кг, остальной объем - на гири 16, 20, 24, 28 и 34 кг. Объем классических упражнений доводить до 90% общей (около 500 тонн) нагрузки.
Увеличивать интенсивность работы сердечно-сосудистой системы постепенно. Шире использовать работу на уровне порога анаэробного обмена (ПАНО): до 50% работы с гирями. До 20% нагрузки рекомендуется проводить выше уровня ПАНО. Пик объема планировать на 10-ю неделю подготовительного периода, после чего следует плавное снижение его. При этом значение работы с гирей 32 кг растет. Пик интенсивности планировать на 12-ю и 14-ю недели (контрольные занятия с гирей 28 и 32 кг).
Следует усилить медицинский контроль и самоконтроль общего функционального состояния. Главное средство борьбы с переутомлением - снижение нагрузки по объему и интенсивности, переход к работе с легкими гирями, дневной сон, переключение на другие виды спортивной деятельности (умеренный бег, спортивные игры и др.).
СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Лопатин Е.В. Оценка функционального состояния гиревика в соревновательном периоде // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, БГПУ, 2000. - С. 61-63. (0,2 п.л.).
2. Лопатин Е.В. Оценка функционального состояния гиревика в предсорев-новательном периоде // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, БГПУ, 2001. - С. 83-87. (0,3 пл.).
3. Лопатин Е.В. Влияние гиревого спорта на развитие молодого организма // Физическая культура и здоровье населения: проблемы, ценности, ориентиры: Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск, БГПУ, 2002. - С. 101-103. (0,2 пл.).
4. Лопатин Е.В. Разминка в гиревом спорте // Актуальные проблемы школьной вузовской физической культуры и спорта: Научно-методическая конференция. - Благовещенск, 2002. - С. 64-68. (0,3 п.л.).
5. Лопатин Е.В. Развитие ряда физических качеств в гиревом спорте // Гиревой спорт в России, пути развития и современные технологии в подготовке спортсменов высокого класса: Первая всероссийская научно-практическая конференция по проблемам гиревого спорта. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. 58-72. (1 п.л./0,5).
Лицензия ЛР №020593 от 07.08.97.
Подписано в печать 23. 04. 04 г. Объем 1.5 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 403.
Отпечатано с готового оригинал-макета. предоставленного автором. в типографии Издательства СПоГПУ 195251. Санкт-Петербург. Политехническая ул.. 29.
île - 8 7 09