Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность различных примемов в тренировке гиревика

Автореферат по педагогике на тему «Эффективность различных примемов в тренировке гиревика», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Воропаев, Владлен Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эффективность различных примемов в тренировке гиревика"

/'МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ТРЕНИРОВКЕ ГИРЕВИКА

13,00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

На правах рукописи

Воропаев Владлен Иванович

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандида та педагогических наук

Малаховка - 1997 г.

МОСКОВСКАЯ- ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

Воропаев Владлен Иванович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ В ТРЕНИРОВКЕ ГИРЕВИКА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени кандида та педагогических наук

Малаховка - 1997 г.

Научный руководитель - кандидат-педагогическихнаук,

профессор А.Д.Ермаков.

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,

профессор Ю.И.Смирнов, кандидат педагогических наук, доцент А.И.Михеев.

Ведущая организация - Всероссийский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится ил&А/ 1997 г.

в час на заседании диссертационного совета К.046.05.01

Московской государственной академии физической культуры по адресу: Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, 33.

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры.

У 04

Диссертация в виде научного доклада разослана ! С'___ 1997 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических

наук, доцент Е.Е.Биндусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена практически полным отсутствием научных исследований методики тренировки в гиревом спорте, необходимостью совершенствования учебно-тренйровочного процесса этого вида спорта, с применением научно-обоснойанных количественных и качественных его характеристик. Данная работа одна из первых попыток осветить некоторые вопросы этой многогранной проблемы.

В сегодняшних неблагоприятных социально-экономических условиях для большинства населения России, когда материальная база многих видов спорта значительно ухудшалась, а за спортивно-оздоровительные услуги как правило нужно платить, следует больше внимания уделять тем средствам физического воспитания, которые не требуют больших затрат и по многим показателям доступны широкому кругу занимающихся. Мы выделили пять качеств (условий) наличие которых делают средство физического воспитания по настоящему доступным: а) простота материального обеспечения; б) широкий возрастной диапозон занимающихся; в) техническая простота выполняемых упражнений, что дает возможность больше времени уделять совершенствованию физических качеств; г) возможность заниматься как в группах так и, индивидуально; д) максимальное исключение случаев травматизма. Всеми этими качествами обладает гиревой спорт.

Положительную роль, как зачастую единственного средства поддержания двигательной активности и совершенствования профессиональной физической подготовки, гиревой спорт играет там, где человек, в силу специфики своего труда, находится в ограниченном пространстве или в малочисленном коллективе (зимовки, прииски, полевые станы, суда, фермерские хозяйства и т.п.).

Большинство из известных публикаций по проблемам гиревого спорта, как правило, представляют собой методические рекомендации основанные на личном тренерском и спортивном опыте авторов (Ю.И.Климов 1990; В.А.Востриков 1990; Ш.М.Анваров, Р.Д.Назаров 1991; А.И.Воротынцев 1993; Ю.М.Резвяков 1995; Е.Р.Фрегер, А.Г.Старостенко,1995; и др.).

Не умаляя роль и значение этих работ в популяризации данного вида спорта, следует отметить, что публикаций научного характера

касающихся методики тренировки в гиревом спорте крайне мало (Ю.Г.ПарШагин 1991; Ю.А.Ромашин 1993; Б.И.Глинкин, А.А.Алексеев, Ю.Г.Паршагин 1995).

Таким образом, выбранное нами направление по совершенствованию учебно-тренировочного процесса в гиревом спорте путем применения'более рациональных методов тренировки представляется актуальным и своевременным.

Объект исследования - методика тренировки в гиревом спорте.

Цель исследования - определить наиболее эффективные методы развития силовой выносливости, применяемые в гиревом спорте. Исследовать влияние занятий гиревым спортом на развитие физических качеств и работоспособность.

Научная новизна результатов исследования заключается в получении новой информации о значимости различных компонентов тренировочной нагрузки спортсменов-гиревиков. Уточнено понятие "интенсивность" тренировочной нагрузки в упражнениях гиревого спорта. Предложен новый, высокоэффективный метод тренировки гиревика-метод "со снижением веса отягощения". Упражнения гиревого спорта определены как упражнения циклического характера.

Практическая значимость. Результаты исследований различных методических приемов в тренировке гиревика, нашли применение в подготовке сборной команды России к Чемпионатам СССР 1985-1989 г.г., в подготовке сборной команды профсоюзов СССР и Кубкам СССР 1989 и 1990 г.г.

По результатам исследований написаны Программа по гиревому спорта для коллективов физической культуры и спортклубов. М.,1985; Методическое пособие "Гиревой спорт" М.,ФИС,1989; Методические рекомендации опубликованные в журнале "Тяжелая атлетика" (М.ФИСД984;, 1986). Методическое пособие "Гиревой спорт в вузе" подготовленное в соответствии с решением НМС по физическому воспитанию студентов с/х вузов. Автор принял участие в подготовке и постоянной корректировке Правил соревнований. Опубликовано 70 работ, 42 из которых непосредственно обращены к проблемам гиревого спорта. С результатами исследований автор выступил на 20 научно-методических конференциях и тренерских семинарах, ролучено четыре акта внедрения в производство научно-технических разработок и передового опыта.

Задачи исследования. 1. Изучить состав занимающихся

гиревым спортом и некоторые вопросы организации учебно-тренировочного процесса.

2. Исследовать эффективность отдельных методов тренировки в гиревом спорте: а) влияние количества подъемов гирь на спортивный результат; б) влияние темпа подъема гирь на спортивный результат; в) влияние различных по весу отягощений на спортивный результат;.г) влияние метода "со снижением веса отягощения на спортивный результат.

3. Исследовать взаимосвязь между силой и выносливостью в процессе занятий гиревым спортом.

4. Определить влияние занятий гиревым спортом на развитие физических качеств и работоспособность.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Анкетирование.

3. Педагогические наблюдения.

4. Антропометрия.

5. Физиометрия.

6. Педагогический эксперимент.

7. Методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились на базе Воронежского агроуниверситета в ходе естественного педагогического эксперимента со студентами спортивного отделения по гиревому спорту, атакже на учебно-тренировочных сборах команды России по подготовке ее к Чемпионатам СССР. К участию в экспериментах было привлечено 280 человек. На учебно-тренировочные сборы привлекалось 48 человек, по квалификации все мастера спорта.

Анкетный опрос проводился среди участников крупных соревнований таких как Всесоюзный турнир памяти Н.Жеребцова (г. Казань). Чемпионат России (г.Липецк), региональные соревнования в г.Воронеже. В анкетировании приняло участие 70 спортсменов и тренеров имеющие подготовку не ниже первого спортивного разряда и стаж занятия данным видом спорта от 4 до 12 лет.

Для определения уровня развития физических качеств использовались различные тесты: PWC17.0, Тест Юхоша, контрольные испытания вузовской программы' и др.

На первом этапе изучалась специальная литература по

проблемам исследования. Анализировались тренировочные программы и тренировочные планы ведущих спортсменов-гиревиков. Проводился анализ протоколов соревнований, знакомство с опытом работы трениров. За этот период было изучено 240 научно-методических источников, проанализированы протоколы тридцати соревнований.

Следующий этап включил в себя проведение анкетирование спортсменов-гиревиков, тренеров с целью изучения условий организации учебно-тренировочного процесса и используемых в нем методов.

.. Проводились также антропометрические и физиометрические исследования и определялся уровень развития основных физических качеств спортсменов. Проведены были педагогические эксперименты по определению эффективности различных методических приемов используемые в учебно-тренировочном процессе гиревика.

Основные положения выносимые на защиту.

- Влияние числа подъемов гирь, темпа выполнения упражнений, отягощений различного веса на спортивный результат.

- Влияние занятий гиревым спортом на физические качества.

- Разработанный метод "со снижением веса отягощения" и влияние его на спортивный результат.

- Параметры уровня развития силы и силовой выносливости гиревика.

- Влияние нагрузокразличной направленности на спортивный результат.

Таким образом на защиту выносятся теоретико-экспериментальные и методические результаты изучения системы подготовки в гиревом спорте.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

При изучении доступной литературы по проблемам спортивной тренировки было выявлено, что упражнения с гирями занимают значительное место в арсенале средств общей и специальной физической подготовки. В использовании упражнений с гирями .можно выделить четыре направления: 1. Упражнения с гирями как средство общефизической подготовки,

как средство развития отдельных физических качеств. 2. Использование упражнений с гирями как вспомогательных упражнений в тренировке штангиста с целью развития специальных физических качеств, а так же совершенствования техники классических упражнений. 3. Использование упражнений с гирями как средства развития специальных физических качеств и совершенствования техники других видов спорта (л/а, гимнастика, борьба, лыжи, плавание, и др.). 4. Тренировка для достижения результатов в соревнованиях по гиревому спорту.

Подавляющее большинство авторов исследуемой литературы рассматривают упражнения с гирями как средство развития силы. Малочисленны работы по методике тренировки в гиревом спорте. По всей видимости это объясняется тем, что до 1985 года гиревой спорт относился к так называемым "национальным" видам спорта, теория и методика которых до настоящего времени разработана слабо. - - ______

Состав занимающихся и условия организации учебно-тренировочного Дроцесса. Анкетный опрос членов сборной команды России, а также 60 гиревиков, входящих в состав сборных команд областей, краев показал следующее: 75% опрошенных до знакомства с гиревым спортом занимались другими видами спорта, из этого'гасла 50%-тяжел ой атлетикой, 17,8% -легкой атлетикой, 32,3% - борьбой, боксом, спортиграми и др. 75% обследуемых занимаются в секциях, 21,7% тренировки проводят индивидуально, в домашних условиях, 3,3% тренируются идома и в секции. 37% респондентов имели дома гири, 24% - гантели, 21,7% - штангу, 17,3% не имели в личном пользовании каких-либо атлетических снарядов.

Принцип круглогодичности учебно-тренировочного процесса не стал обязательным условием тренировки большинства гиревиков. 59,3% спортсменов делают перерыв в тренировках от 1 до 4 месяцев. В процессе тренировочной и соревновательной деятельности 8,8% гиревиков имели травмы. С начала занятий у 21,2% спортсменов собственный вес увеличился, у 21,2% уменьшился. Падение веса в основном наблюдалось у гиревиков тяжелых весовых категорий.

По заранее составленному плану тренировалось 57,7% гиревиков, по самочувствию - 23%, по плануй по самочувствию -7,7%. 11,6% респондентов на этот вопрос анкеты не ответили. Средний возраст занимающихся 29,5 лет. Стаж занятий гиревым

Таблица 1

Возраст участников соревнований по гиревому спорту. Чемпионат СССР 1991 г.

Весовые категории 60 65 70 80 90 СВ.90 X

Чемпион 32 29 31 22 34 33 31

Призеры 25 21 26 25.3 33.3 31 26.9

Средний- возраст по категории 25.5 22. 26.3 27 . 27. 7 ■ 29 26.2

Младший участник 19 17 18"' 17 " '21 20

Старший участник 34 31 - 33 со '39 41 -

Чемпионат России 1995 г.

Чемпион 19 27 27. 19 40 37 28

Призеры .23 32 " 32 26.6 39 31 30.5

Средний возраст по категории 25.8 24.4 26.9 24 26 36 27.2

Младший участник 18 16 17 • 17 18 19 -

Старший участник 36 35 41 43 43 53 -

Чемпионат Мира 1996 г.

Чемпион 22 28 25 20 30 37 27

Призеры " 21.6 24.3 30 23.3 38.3 32.3 28.3

Средний возраст по категории 25 24.6 27.4 23.3 31 27 ■26. 5

Младший участник 18 18 17 16 19 . 20 -

Старший участник" "38 31 42 38 42 46 -

спортом - 5 лет. Широкие возрастные границы занимающихся подтверждают данные о возрасте участников крупнейших соревнований (табл.1).

Весьма разноречива трактовка респондентами понятия "интенсивности" тренировочной нагрузки. 38% исследуемых под "интенсивностью" тренировочной нагрузки понимают количество повторений в %% от максимального, 27 % общий вес, поднятый за тренировку, 23% - количество подъемов, выполненный за тренировку, 8 % - количество тренировок в недельном цикле, 4% респондентов ответа не дали.

Анализ планов тренировок ведущих спортсменов России показал, что количество упражнений, используемых спортсменами, колеблется от 1 до 6. Чаще всего выполняются соревновательные упражнения - толчок и рывок. Включаются другие упражнения с гарями - "протяжка", жим, рывок двух гирь, махи и т.п., а также упражнения со штангой, на тренажерах, спортивные игры, беговые и гимнастические упражнения. Как правило все упражнения выполняются в одном темпе, с одинаковым временем отдыха.

Эффективность влияния количества подъемов гирь на спортивный результат. В известной научной и учебно-методической литературе вопросу количества подъемов отягощения в процессе развития физических качеств уделяется большое значение. Однако к трактовке этой проблемы, разные авторы подходят по разному.

Так, Гаррисон (1903), В. Кр'аевский (1902), считают, что выполнять упражнения с отягощениями следует до появления первых признаков утомления. Другие авторы И.В.Лёбедев(1903),В.К.Петров и В.К.Чудинов,(19б8), Б.Росс (1903), А.И.Таушев (1903), считают, что для развития силы упражнения следует выполнять* До предела." ГО 6-10. подъемов в каждом подходе рекомендуют выполнять С.П.Богдасаров (1967), Н.П.Лапутин (1973), А.С.Медведев (1971), К.Назаров (1956), Б.Г.Пустовойт (1967) и др.

Для определения влияния различного количества подъемов гирь в подходе на спортивный результат был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие три экспериментальные группы. В процессе эксперимента исследуемые выполняли одни и те же упражнения, но с разным количеством подъемов в подходе. Первая группа выполняла 50%

подъемов от максимального, вторая - 70% и третья - 90%. Эксперимент продолжался четыре месяца (табл.2).

Таблица 2

Влияние различного количества подъемов гирь на результат

Груп- К-ВО Толчок Рывок

па. п подъемов

При- При-

в %% хг Х2-Х( рост хг Х2 X] рост

±%;±б, ±ш2: ±б2 ±ш; ±б в %% ±т,; ±6, ±т2; ±бг ±т: ±6 в %%

I

п-20

II

п-20

III П-19

10.4 12.3 50 ±0.23 ±0.38 ± 1.06 ±1.7

70

10,6 ±0.23 ±1.0

,10.4

90 ±0.30 " '"±1.35

1,9 12.3 14.0 1.7

±0.23 19.0 ±0.35 ±0.35 ±0.17 ±1.6 . ' ±1.6 ±1.6 ±0.8

14.4 3.8

±0.41 ±0.17

±1.87 ±0.8

15.4 5.0

,.±0.48 ±0.30

"±2.1; ±1.35

12.5 17.3 4.7

36.0 ±0,29 ±0.47 ±0.35

±1.33 ±2.1 ±1.6

12.4 18.2 5.8

48.5 ±0.55 ±0.62 ±0.18

±2.4 ±2.7 ±0.81

13.8

38,3

47,3

Как показали данныегполученные в ходе этого эксперимента, наибольший прирост результата в соревновательных упражнениях гиревого двоеборья - толчке и рывке, наблюдался в группе, где тренировки проводились с числом подъемов в каждом подходе 90% от максимального.

Темп выполнения упражнений и его влияние на спортивный результат. К проблеме темпа выполнения упражнений обращались многое исследователи. Еще в 1893 году Моссо А. показал влияние темпа и величины отягощения на работоспособность отдельных

мышц. .' - Ч

Большой эффект в развитии работоспособности дает использование упражнений с небольшим весом, но выполняемых в быстром темпе (Ра1шеп Е., 1910). Кистер М. (1909), А.И.Таушев (1902), Гаррисон (1909), Ф.И.Ольшанник(1905),М.П.Михайлюк (1965) считают, что. упражнения с отягощениями для развития силы следует выполнять в медленном темпе; Противоположного мнения придерживаются Д.П.Сорокин (1940), В.С.Герасимов и В.И.Яхонтов(1953), К.П.Федоров(1953).

Влияние упражнений с отягощениями выполняемые в различном темпе исследовайи В.Д';Моногаров (1957),

М.И.Майсурадзе (1962), В.М.Зациорский (1966,1970); В А.Петров, Е.В.Ватель, ЮЛ.Гагин, (1971), А.И.Гонтаренко (1973) и др. Величину энергозатрат при выполнении упражнений с различным темпом исследовали Е.М.Беркович(19б7, С.И.Леликов (1975).

Н.Г.Васильев (1956), С.В.Янанис (1960), А.Н.Воробьев (1977) считают темп выполнения упражнений важнейшим фактором развития силы и выносливости, существенным показателем определяющим воздействие, которое оказывает упражнение на организм спортсмена.

Как показали наблюдения, спортсмен-гиревик выполняет соревновательные упражнения в среднем и медленном темпе. Время выполнения одного цикла толчка колеблется от 3,5 до 8 сек., одного цикла рывка - от 2,5 до 6 сек.

Для исследования влияния быстрого темпа выполнения упражнений на спортивный результат, был проведен педагогический эксперимент, в котором экспериментальная группа выполняла упражнения с гирями в быстром темпе. Контрольная группа те же упражнения выполняла в среднем и медленном темпе. Количество исследуемых в каждой группе - 20 человек. Эксперимент длился три месяца. Темп выполнения упражнений задавался при помощи электрометронома (табл.3).

,1* \ >

' Таблица 3 ' ■ Темп выполнения упражнений и влияние его на результат

Группа Толчок Рывок

п хг-х, Прирост х,-х, Прирост

±т,: 1б, ип,:»^ !т;!б в хх 1тг;1б, ип;1б в XX

Зкспери- 9.8 12.6

иенталь- £0.23 ±0.35 ная

группа. 41.06 ±1,6 п-20

2.8 11.8

10.23 28.5 ±0.95

11.06 14.2

16,2 4.4 10,41 10.23 37.4

11.87 11.06

Контрольная 10.2 12.1 группа. 10.29 ±0,29 П-20 11.33 11.33

1.9 12.1

10.17 18.7 10.35 10.8 11.6

14.4 2.3 10,53 1 0.29 18.7 ±2.4 ± 1.33

Результаты, полученные в процессе данного эксперимента показали, что темп выполнения упражнений гиревого спорта является важным фактором в развитии физических качеств и выполнение упражнений в повышенном темпе способствует росту

и

спортивного результата как в толчке, так и в рывке.

Влияние упражнений с отягощением различного веса на спортивный результат. В соответствии с действующими правилами, соревнования по гиревому спорту проводятся с гирями 24 или 32 кг. До последнего времени промышленность выпускала в основном гири весом 16, 24 и 32 кг и изредка разборные и облегченные гири (8, 12 кг). Спортсмены сами усовершенствуют гири,.утяжеляя 24-килограммовый снаряд до 28-30 кг, а 32-килограммовый до 36-38 кг. Самостоятельно спортсмены отливают для себя гири весом 40-60 кг.

Все это вызвано тем, что существует мнение - увеличение веса снаряда способствует повышению спортивного результата в соревновательных упражнениях - рывке и толчке.

В известной научной и методической литературе мы не нашли данных о влиянии упражнений гиревого спорта, выполняемых с гирями различного веса, на спортивный результат.

С целью определения эффективности применения в учебно-тренировочном процессе гирь различного веса был проведен эксперимент. Все участники эксперимента выполняли одни и те же упражнения, но первая экспериментальная группа (21 чел.) в тренировочном процессе применяла гири весом только 16 кг. Вторая экспериментальная группа (21 чел.) - гири весом 24 кг, третья экспериментальная группа (20 чел.) - гири весом 28 кг. Эксперимент длился пять месяцев. Эффективность выполнения упражнений с гирями различного веса определялась по приросту результата в соревновательных упражнениях - толчке и рывке (таблица 4).

Полученные данные показывают, что длительное применение отягощений по весу превышающих соревновательный вес снаряда или легче его, не дает преимуществ перед использованием отягощений оптимального веса.

Метод "со снижением веса отягощения" и его влияние на спортивный результат. В процессе соревновательной и тренировочной деятельности гиревик может поднять гири определенное количество раз, что лимитируется уровнем развития силовой выносливости.

Ряд авторов прямо связывает рост спортивного результата с необходимостью работать "до предела", способностью переносить интенсивные нагрузки при увеличении длительности фазы скрытого утомления (А.Б.Гандельсман и М.Я.Набатникова, 1970;

А.С.Медведев 1971; Б.И.Бугейко 1973). Так, В.С.Фарфель (1964) указывает, что основной путь развития выносливости - совершать работу до утомления. Если работа будет прекращена при первых признаках утомления, то выносливость развиваться будет плохо.

Таблица 4

Влияние гирь разного веса на спортивный результат

Группа, п

Вес гирь, кг

Толчок

Рывок

При- При-

х,; ±ш,; х2; ±1112; хг -х,: рост х,;±гп,: Хг^п^; хг -X); рост

±6, ±бг ±б;±т в %% ±6, ±б2 ±б;±ш в %%

I 9.7 10.6 0.9 11,7 13.2 1)5

П-21 16 ±0,22 ±0.28 ±0,17 '10,3 ±0.4 ±0,46 ±0,17 12.7

±1,05 ±1.32 ±0,78 ±1.85 ±2.1 ±0,79

II 10.1 ' 13,7 3.6 12.3 16.5 4,2.

П-21 24 ±0,29 ±0.4 ±0.28 35.5 ±0.29 ±0.4 ±0.28 317

±1,33 ±1.85 ±1,32 ±1.33 ±1.85 ±1.32

III 9.8 11.2 1.4 12.1 14.2 2.1

11-20 28 ±0.23 ; ±0,2а ±0,11 .14.5 ±0.35 ±0.41 ±0.23 16,6

±1.06 ±1.33 ±0.53 ±1,6 ±1.87. ±1.06

Наша гипотеза заключается в следующем: наибольший тренировочный эффект появляется при подъеме гирь в состоянии утомления, вызванного предшествующим выполнением упражнений. Появляется "зона тренировочного эффекта". Увеличение продолжительности работы в этой зоне способствует значительному росту спортивного результата. Для того, чтобы более длительное время выполнять работу в "зоне тренировочного эффекта" следует не прекращать упражнение по причине наступившего утомления, а продолжить его, но уже с гирями меньшего веса".

На практике упражнения методом "со снижением веса отягощения" выполняются следующим образом: спортсмен начинает выполнять упражнения с гирями большого веса, и выполняёт упражнение с максимальным количеством подъемов. После наступления утомления и невозможности продолжать упражнения с этими гирями, спортсмен опускает их и берет гири меньшего весаи снова выполняет упражнения до предела, потом снова.повторяет упражнение до предела, но с гирями еще меньшего веса (рис.1).

У

Рис.1, Выполнение "упражнении с гирями методом "со снижением" веса отягощения'. У - уровень утомляемости. Т - время внполнеадя -унраакш?. 310 - зона тренировочного эффекта." ' . - •

Для подтверждение положений излрженных в гипотезе, был организован педагогический эксперимент. В эксперимента приняли участие две группы - экспериментальная и контрольная, численностью по пятнадцать человек каждая. Эксперимент длился пять месяцев.

В тренировочные занятия экспериментальной группы включалось 1-2 упражнения, выполняемых методом "со снижением веса отягощения". Для выполнения упражнений в этом режиме необходимо иметь гири различного веса. Промышленность выпускает гири весом 16, 24, 32 кг. Этого не всегда достаточно, особенно при выполнении упражнений методом "со снижением веса отягощения".

Нами были выполнены и применялись в эксперименте разборные гири, вес которых можно изменять от 16 до 38 кг через 2,5-3 кг. Контрольная группа тренировалась по общепринятой методике (табл. 5). .. , , табло» 5

Метод "со снххевнея веса отягощения*' ■ его. влияние на соорквшй результат

Группа. *. Тшпок йвок

а: *а Пр»- . рост В В ±<1 ±6, ±б ЩЯ- • рост в В

ак!шт«иеятп идя» п-15 11.3 ■ ±0.25 ±1.15 17.« ±0.52 ±2.07 вд ±0.37 ±1.« И, 5 12, в ±0.37 ■ ±1.44 21.2 - ,±0,89 ±3.45 в. в ±0.67 12.6 58.4

Контрольная и п"15 10. в 10.25 11Л5 13.0 ±0.37 "11,4« 2.2 ±0.22 ±0;86 20.6 12.3 ±0.37 ±1.44 14.7 ±0.44 ±1.72 2.4 10,22 10.86 19,8

Результаты эксперимента подтвердили предположение, что применение в тренировке данного метода дает значительный

прирост результата в соревновательных упражнениях - толчке и рывке.

Выполнение упражнения данным методом сопряжено со значительными трудностями, вызванными тем, что выполнение его идет на фоне высокого уровня утомления. Целесообразно этот метод применять в совокупности с другими методами развития силовой выносливости, а также в тренировке квалифицированных спортсменов. ,

Исследование взаимосвязи между силой и силовой выносливостью.

В исследовании принял участие 51 спортсмен.. По квалификации мастеров спорта-5,КМС-4,спортсменов I разряда-8,11 разряда-9,111 разряда-1 6,новичков-9.По весовым категориям: до 60 кг-5 человек, до 70 кг-14 человек, до 80 кг-15 человек, до 90 кг-13 человек, св. 90 кг-4 человек.

..Для определения уровня развития максимальной силы гиревика на первом этапе исследования в качестве тестового упражнения применялся жим штанги лежа'. Полученные данные показывают, что максимальная сила спортсмена-гиревика растет с увеличением собственного веса. Величина относительной силы у гиревиков различных весовых категорий практически Одинакова. С увеличением уровня спортивного мастерства этот показатель увеличивается. Так в группе спортсменов III-II разрядов он был равен 0,985, в группе.1 разряда и KMC- 1,275.

На второц; этапе исследования спортсменам предлагалось выжать штангу различного веса - 25,35,50,70,90,95% предельного максимальное количество раз, (рис. 2).

55% Эб*

эа *

70

5а 3525-

25% 35* 50* 70% 90% .95%

X 229 109 48.5 18.3 5<а 2,0

б 61.8 15.5 12.5 5.47 1.36 0.68

га 9.44 2.38 1.91 0.83 0.2 0.1

П

,60 30 100 12Л МО 100 180 Й00 .'.'20 2t0 ?60 2S0 300

«•.<«;!Kü ;вязь sasay c::i.ой и оягчаой •.«люс.-н^еты1;. В jtoe штанги в U от лучшего результата ü • копичество подъекон.

Полученные данные показали, что с повышением уровня спортивного мастерства, повышаются результаты во всех тестовых упражнениях. Обнаружено, что уменьшение веса отягощения дает большую дисперсию количества. подъемов. Дисперсия ■ уменьшается с увеличением веса отягощения. Таким образом, можно сделать вывод, что максимальная сила не является показателем высоких спортивных результатов в упражнениях гиревого спорта и конечный результат, т.е. число подъемов зависит, от выносливости спортсмена. Силовая выносливость является ведущим компонентом специальной подготовки спортсмена-гиревика и в тренировочном процессе следует больше внимания уделять развитию этого качества.

Влияние занятий гиревым спортом на развитие физических качеств и работоспособности. Большинство авторов изученной литературы указывают на положительную роль упражнений с гирями на развитие силовой выносливости (Б.Лейтнер 1901,В.Ф.Краевский 1902, Б.Росс 1903, И.В.Лебедев 1912, В.В.Кузнецов 19б4,А.И.Божко 1966идр.). Ряд авторов обнаружили положительное влияние упражнений с гирями на развитие чувства равновесия, координации, ловкости (Н.ИЛучкин 1947,В.Ли 1970, Н.ПЛапутин 1973; ). На совершенствование профессионально-прикладных качеств, общефизической подготовки посредством использования упражнений гиревого спорта указывали Н.И.Бухаров (1948), М.Ш.Ахметов (1966), А.Г.Улагин (1967), Б.К.Зыков с соавт. (1986),Г.П.Грибан с соавт. (1990). Однако в известной литературе мы не обнаружили конкретных данных по влиянию занятий гиревым спортом на развитие физических качеств и работоспособности человека.

Исследование влияния упражнений гиревого спорта на развитие физических качеств и работоспособность осуществлялось в процессе проведенного эксперимента, а также на членах сборной команды России во время учебно-тренировочных сборов по подготовке ее к Чемпионатам СССР 1985-1989 гг.

С целью контроля за развитием физических качеств использовались обязательные тесты вузовской программы: бег 100 м, подтягивание, прыжки в длину с места, бег 1000 м. Проводилось так же тестирование по степ-тесту, пробе НИИФК (удержание гантелей в разведенных в сторону руках), тесту Юхоша.

В эксперименте приняли участие две группы по 17 человек. В экспериментальной группе учебные занятия проводились по

Таблица 6

Динамика некоторых показателей развития физических качеств

т е Экспериментальная Контрольная

1 год обучения 2 год обучения 1 годообучения 2 год обучения

т Исх. результат ±6} Прирост Прирост в %% t6^ Прирост Прирост в %% Исх. результат йг Прирост Прирост В 5555 % ±6} Прирост Прирост в %%

100м 14.4 13,6 с. . 0,05 0.06 0.20 0,24

1000м 3.48 3,11 МИН. 0. 08 0.10 0,32 0.42

Подтл- 6.3 8,8 гива- 0.61 0.52 ние 2,51 2,14 к-во раз

Прыжки 204 211,2 В ДЛ. 1,71 1.79 С/м 7,02 7,39 см.

Тест 254 295 Юхоша 9,1 10,2 37.49 42.0

Проба 1,21 НИИФК 0.07 мин 0,28

Степ- 73,0 тест 1,76 7,25

0.8 5,5

13,44 0,06 0.24

0,37 16.2 3.02 0,09 0,36

39.6 9,88 0,70 2,8

2.5

7.2

41

1.41 0.10 0,42

79,9 1.78 7,33

6.9

9,45 82,3 19,0 7.82

0,96 6,6

14, 37 0. 06 0.24

3,52 213.3 1,6? 6,88

0.46 20, 1 3,45 0,07 0,28

3.58 56,8 6,8 0.6 2,47

9.3 4.55 203.7 1.6§ 6,96

16,4 334,0 10,3 42.43

0,20 12,3 1,59 0,06 0,24

9.3 12.7

13,69 0. 07 0,28

3,13 О, 09 0,36

8,3

0,49

2,07

80 31,4 252,3 9,4 38,72

0,38 46,9 1,20

0. 06 О, 24

73. 1 1.82 7,49

0,68 4,7 13,48 0,68 0.32

0.32 14,2 3.09 0. И 0,45

1,5 22

9,'25 0,62 2.55

207.3 1.7ё 7,33

3.6 1.7

276.7 10, 1 41,61

1,31

0. 07 О, 28

.79,1 -3-, 79 7,37

6.0 8,2

79,3' 1,96 8,07

0.89 6,2

0,36 10.4

2.45 36

210.3: 6,6

1.74.

7,16

3.27

24,4 9,6 299,0 10,3 42.43

0,11 13,7 1,33 0,07 0,28

46.7 18.5

0,13 16,2

6.2

программе гиревого спорта, в контрольной - по вузовской программе общефизической подготовки. Эксперимент продолжался два учебных года (табл.6).

Сравнительный анализ полученных данных показал высокую эффективность использования упражнений гиревого спорта в процессе учебных занятий. По всем исследуемым показателям результаты в экспериментальной группе были выше. Наибольший прирост результата отмечен в тестах, выполнение которых требует значительного развития силовой выносливости.

Исследование влияния многолетних занятий гиревым спортом на физическое развитие проводилось на членах сборной команд России. Были определены некоторые антропометрические и физиометрические показатели (табл. 7).

Таблица 7

Показателя физического развития членов сборкой команды России

Показатели Весовые категории

60 70 80 90 св. 90

180.7 -110.2 604.6 ¿38,3 122.5 44.5 39.0 42.2 39.0 70.5 43.5 5550 4.44

64.2

60.2

185.0 1735.1

237.1

Полученные данные подтверждают высокую эффективность гиревого спорта как.средства физического воспитания. Показатели во всех видах испытаний оказались выше в экспериментальной группе, основным средством в занятиях которой были упражнения гиревого спорта.

Исследование антропометрических и физиометрических показателей членов сборной команды России свидетельствует, что длительные занятия гиревым спортом оказывают положительное воздействие на физическое развитие спортсмена и его работоспособность.

Рост 163.6 172.2 174.6 179.0

Вес 60.3 70.5 80.6 90.3

Весо-ростовоЯ индекс 367.1 411.7 458.3 494.3

14.25 «0.4 ¿15.6 ¿14.2

Окружность груда 93.3 99.3 104.2 112.2

Шея 38.0 38.5 39.5 41.3

Плечо правое. 30.0 30.5 34.2 36.6

покой/налряж. 34.5 35 37.5 40.3

Предплечье, правое 28.0 28.1 30.2 30.4

Бедро 52.65 58.0 59.5 65.6

Голень 33.0 38.0 38.7 40.3

«ЕЛ. 3670 4437 4625 , 4740

МПК 4.22 4.07 4.04 ! 3.65

Мышечная сила, динамометрия:

кисть правая 54.5 57.2 59,5 61.5

кисть левая 52.0 56.0 56.8 58.5

становая 147.5 151.7 168.0 168.3

РИС170. кгм 1403.5 1257.8 1446.4 1416.5

1«С,70. ВТ 243.6 216.8 249,4 241.9

Показатели силовых возможностей гиревика - члена сборной команды России находится на уровне силовых возможностей штангиста второго разряда. Таким образом сила не является доминирующим компонентом в специальной подготовке гиревика.

Физическая работоспбсобность гиревика (показатели Р\УС170) соответствуют уровню физической работоспособности спортсменов, занимающихся греблей. Учитывая то, что гиревой спорт относиться к циклическим видам спорта, полученные данные подтверждают тезис о том, что наиболее высокуй физическую работоспособность имеют спортсмены, специализирующиеся в циклических видах спорта (В Л.Карпман ссоавт., 1974).

Эффективность различных компонентов тренировочной нагрузки. Как показали исследования многих авторов, длительное использование в учебно-тренировочном процессе одних и тех же методов мало способствует росту спортивного результата. Это объясняется тем, что на данный раздражитель организм отвечает строго определенной адаптацией (А.Н.Воробьев, А.Д.Ермаков 1972). На нецелесообразность одностороннего использования того или иного метода тренировки обращал внимание А.Б.Гандельсман (1968). На чередование упражнений различной направленности указывали А.Б.Коробков (1968, 1972), А.И.Фаламеев (1974), Н.И.Семенов (1983) и др.

Л.И.Иванова и Л .А. Васильев (1972), считают, что длительное и изолированное применение облегченных или утяжеленных условий выполнения упражнения приводит к образованию прочного навыка на конкретную систему раздражителей, что резко снижает перенос этого навыка.

Многолетние наблюдения показали, что не все компоненты тренировочной нагрузки имеют одинаковую эффективность. Различные соотношения упражнений на силу и упражнений на выносливость по разному влияют на спортивный результат.

По нашему мнению, тренировка спортсменаггиревика должна строиться по принципу вариативности, что дает наибольший результат по сравнению с тренировкой, направленной на развитие одного качества.

Для проверки этого положения был проведен педагогический эксперимент, в котором приняло участие три экспериментальные группы. Первая экспериментальная группа (1(5 чел.) тренировалась с использованием в занятиях упражнений преимущественно

силового характера (80% от общего количества). Вторая экспериментальная группа в тренировочном процессе использовала в основном (80%) упражнения на выносливость. В третьей экспериментальной группе тренировочная нагрузка строилась по принципу вариативности. В различных сочетаниях применялись упражнения на развитие всех качеств. Эксперимент продолжается в течение девяти месяцев. Один раз в месяц проводились контрольные соревнования, результаты которых служили при оценке эффективности исследуемых методик.

Как показали результаты эксперимента, первоначальный прирост результата был выше в первой и второй группах. Затем результаты в третьей группе выравнялись с результатами первой и второй групп и превысили их. На всем протяжении эксперимента в третьей группе наблюдался рост спортивного результата. В первых двух »группах после довольно значительного роста результата темп его снизился и стабилизировался на небольших величинах.

Кумулятивный эффект тренировочных нагрузок различной направленности. В процессе занятий физической культурой и спортом большое значение имеет какуровень развития физических качеств, так и сохранение этих качеств длительное время. Даже в том случае, если над их совершенствованием спортсмен перестает работать. Это важно сточки зрения профессионально-прикладной подготовки специалиста народного хозяйства и, прежде всего тех отраслей, где требуется проявление относительно высокого уровня развития силы и выносливости..

Второй этап наших наблюдений заключался в том, что после перерыва в занятияхразличнойдлительности, определялся уровень сохранения приобретенных ранее физических качеств.

После .двухмесячного перерыва снижение результата произошло во всех исследуемых группах, но это снижение не было одинаковым; Наибольшее наблюдалось в группе, в тренировке которой преобладали упражнения силового характера (30,35%), затем в группе с преобладанием упражнений на выносливость (16,2%) и в группе с вариативной нагрузкой (12,37%). (РисунокЗ, позиц. А-В)

После более продолжительного промежутка времени (6 месяцев), в течение которого приобретенные навыки не поддерживались специальными упражнениями, кумулятивный -, эффект проявлялся .следующим образом. Снижение результата в

первой группе составило 33,6%, во второй группе - 26,4%, втретьей группе - 22,8% от первоначальных результатов (рисунок 3, позиц. В-С).

Группа I. Группа П. Группа ГС.

Рис. 4. Кумулятивный эффект тренировочных нагрузок различной направленности

Таким образом, можно сделать вывод, что на этапе начальной подготовки спортсмена-гиревика, наибольший пророст спортивного результата обеспечивают упражнения' силового характера. ■ , п /-

Продолжительное использование одного метода в тренировке гиревика приводит к стабилизации спортивного результата, что подтверждает известный тезис' -' организм спортсмена на данный раздражитель отвечает строго определенной адаптацией, что со временем сдерживает рост физических возможностей человека (А.Н.Воробьев, А.Д.Ермаков, 1972).

Наиболее эффективна вариативная нагрузка, включающая в себя разнообразные упражнения различной направленности. При использовании вариативной нагрузки в тренировочном процессе гиревика наблюдаются постоянная тенденция к росту спортивного результата. Применение вариативных нагрузок увеличивает кумулятивный эффект занятий упражнениями гиревого спорта.

ВЫВОДЫ

1. Гиревой спорт является исконно национальным, российским средством физического развития и воспитания человека. Высокая эффективность данного вида спорта обусловлена его доступностью широкому кругу занимающихся. Выделены пять условий этого качества: а) Простота материального обеспечения. Это -долговечность и относительная невысокая стоимость гирь, возможность заниматься не только в специализированных спортивных залах, но и дома, на открытых площадках, в приспособленных помещениях, б) Цикличность и техническая простота упражнения гиревого спорта дают возможность больше

времени уделять совершенствованию физических качеств варьируя нагрузку посредством многих параметров - темпом выполнения упражнений, количеством подходов, подъемов, весом гирь и др.

в) Возможность заниматься как в группах, так и индивидуально.

г) Широкий возрастной диапазон занимающихся и участвующих в соревнованиях, д) Максимальное исключение случаев травматизма.

2. Упражнения гиревого спорта по своей структуре и кинематике являются упражнениями циклического характера. Являясь доступным и высокоэффективным средством физического воспитания они оказывают положительное воздействие как на развитие физических качеств, так и на работоспособность человека.

3. Анализ состава занимающихся гиревым спортом показал, что большинство (75%) до знакомства с гирями занимались другими видами спорта. Из этого числа 50% - тяжелой атлетикой, 17,8% - легкой атлетикой, 32,3% - борьбой, боксом, спортиграми и др. 82,7% спортсменов-гиревиков имеютв личном пользовании атлетические снаряды - гири, гантели, штангу. 59,3% спортсменов делают перерыв в тренировках. Это происходит, как правило, в летнее время и длится от одного до четырех месяцев. 42,3% гиревиков тренируются без предварительного планирования. Критерием достаточности тренировочной нагрузки служат самочувствие и настроение. Как в зрелом возрасте (40-50 лет), так и в юношеском (16-20 лет) при соответствующей тренировке гиревики показывают высокие спортивные результаты. Разноречива трактовка занимающихся гиревым спортом понятия интенсивности и объема тренировочной нагрузки.

4. Исследования показали различную эффективность используемых методов. Наибольший результат достигается при применении методов повышающих общую напряженность тренировки. Это тренировка с большим количеством подъемов, более высокий темп выполнения упражнений, метод "со снижением веса отягощения". Силовая выносливость, а не максимальная сила является ведущим компонентом специальной подготовки спортсмена-гиревика, основой высоких спортивных результатов в соревновательных упражнениях - рывке и толчке.

5. Длительное применение в тренировке отягощения, по весу превышающее соревновательный вес снаряда или легче его, не дает преимуществ перед использованием отягощений оптимального

веса. ' • .„.

6. Метод "со снижением веса отягощений" обеспечивает высокий прирост спортивного результата, однако выполнение упражнений этим методом сопряжено со значительными трудностями психологического характера, что затрудняет его применение спортсменами низкой квалификации. Целесообразно этот метод применять в совокупности с другими методами развития силовой выносливости.

7. Анализ различных методик показал, что наиболее эффективные вариативные нагрузки, которые не только обеспечивают быстрый рост спортивного результата, но так же имеют больший кумулятивный эффект.

8. Исходя из того, что большинство методик развития физических качеств строится с учетом двух основных показателей тренировочной нагрузки - объема и интенсивности, объем нагрузки в упражнениях гиревого спорта определен как суммарный поднятый вес. Интенсивность - количество подъемов в процентном отношении к лучшему результату в этом упражнении. ,

9. Работа со сборной командой России подтвердила, что предлагаемые методы тренировки эффективны и в тренировочном процессе спортсменов-гиревиков высокой квалификации.

10. Многолетний опыт работы по разработанной программе с использованием в учебно-тренировочном процессе исследуемых методов обеспечили подготовку в стенах Воронежского агроуниверситета 16 мастеров спорта, в числе которых рекордсмены, чемпионы и призеры Российской Федерации, победители Всесоюзных и межреспубликанских турниров.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Правила соревнований по гиревому спорту (троеборье). / Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР.-М.-1979.-11с. /В соавторстве с B.C. Рассказовым.

2. Гиревой спорт. (Методические рекомендации). -Воронеж; -1983. -22с.

3. Правила соревнований по гиревому спорту (двоеборье).Спорткомитет СССР.-М.-1984.-11с. В соавторстве с Рассказовым B.C.

4. Гиревой спорт, как эффективное средство физического воспитания. /"Тяжелая атлетика".-М.-1984. ФиС.-С.71-73/.

5. Программа по гиревому спорту для секций коллективов физической культуры и спортклубов.-М.-1985.-2,25 п.л.

6. Формы контроля за физическим развитием студентов. / депонирована в НИИ проблем высшей школы N 423-85 от 13.05.85 г. Опубликована в серии "Коммунистическое воспитание в высшей и средней специальной школе".-1985.-Вып.5, поз. 13/.

7. Эффективность методических приемов тренировки гиревика, /депонировано в НИИ проблем высшей школы N 83186 г. Опубликована в Серии "Содержание, формы и методы обучения в высшей и средней специальной школе".-М,-1986.-N3.-С.38,-40/.

8. ЧСС как показатель уровня физической нагрузки в гиревом спорте. /"Физическая культура и здоровье студентов".-Воронеж, из-во ВГУ.-1986.-С.13-15. В соавторстве с Я.Б. Воркель/.

9. Развитие физических качеств и работоспособности студентов в процессе занятий гиревым спортом. /"Физическая культура и здоровье студентов".-Воронеж, из-во ВГУ.-1986.-С.18-20/.

10.Влияние гиревого спорта на физические качества и работоспособность студентов. /Сборник тезисов докладов итоговой научно-методической конференции преподавателей кафедр физвоспитания с/х вузов СССР.-Елгава.-1986.-С.84-86/.

11.0 методике тренировки гиревика. /"Тяжелая атлетика".- М., ФиС.-1986.-С.43-47/.

12.0бщеразвивающие и специальные упражнения с резиновым бинтом, штангой и гирями. (Методические рекомендации).-Воронеж, из-во "Коммуна".-1986.-1,6 пл. /В соавторстве с Б.К. Зыковым, Д.А. Плещеевым, A.B. Лотоненко/.

13.Комплекс ГТО и физическая работоспособность студенческой молодежи. /Методические рекомендации/.-Воронеж.-1986.-51с. /В соавторстве с A.B. Лотоненко, М.С. Даниловым/,: -

14. Влияние щревого спорта на развитие физических качеств и работоспособности студентов. /Сборник тезисов докладов IV Всесоюзной конференции "Физическая культура и.спорт в формировании социалистического образа жизни".-Львов.-1987.-

с.188/. ■ м . -- х

15.Метод вариационной пульсометрии в оценке физической работоспособности спортсмена-гиревика. /Сборник тезисов

докладов Межвузовской конференции "Физическая культура и спорт, как средство гармонического развития личности в условиях Сибири и Дальнего Востока".-Томск.-1987.-С.44-45/. /В соавторстве с A.B. Лотоненко/.

16.Исследование различных сочетаний компонентов тренировочной нагрузки спортсмена-гиревика. /Сборниктезисов докладов региональной научно-методической конференции "Новые формы массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со студентами вуза".-Ростов-на-Дону.-1987.-С.56-57/. , ...

17.Гиревой спорт. /Учебно-методическое пособие/.-М., ФиС.-

1988. -4,1 п.л. /В соавторстве с В.А. Поляковым/.

18.Гиревой спорт в вузе. /Сборнцк.''.Совершенствование учебного процесса по физическому воспитанию студентов с/х вузов".-Воронеж.-19^8,-С.17-35/.

19. Гиревой спорт.'как средство повышения работоспособности студентов. /"Проблемы повыще.ния, работоспособности студентов".-Воронеж., щ-вд ВГУ.:1988,.-С.65-69/.

20.Влияние занятий элементами гиревого спорта на развитие физических качеств студентов подготовительного отделения. / Всесоюзный Сборник научно-методических работ преподавателей кафедр физического воспитания с/х вузов.-М.-1988.-С.11-14/.

21.Исследование взаимосвязи между силой и силовой выносливостью при выполнении упражнений гиревого спорта, / Всесоюзный Сборник научно-методических работ преподавателей кафедр физического воспитания с/х вузов.-М.-1988.-С.71-73/.

22.Гиревой спорт в учебном процессе по физическому воспитанию. /Сборник тезисов докладов областной научно-практической конференции "Оптимизация учебного процесса и оснащения учебно-материальной базы по физической культуре и спорту".- Воронеж.-1988. -С .47-48/.

23.К вопросу подготовки спортсменов-гиревиков. /Сборник тезисов докладов Всесоюзной конференции "Физическое воспитание в процессе перестройки высшей школы".-Томск.-

1989.-С.44-45/.

24.Взаимосвязь физического развития студентов и их функциональные возможности к двигательной деятельности. / Сборник рекомендаций Всесоюзной научно-методической конференции преподавателей кафедр физического воспитания с/ х вузов.-М.-1989.-С.37-38. /В соавторстве с Ю.Г. Черных/.

25.К вопросу реализации физкультурно-оздоровительных и спортивных интересов студентов СХИ и работников АПК. / Сборник тезисов докладов областной научно-методической и практической конференции "Опыт и проблемы формирования здоровья, образа жизни детей и учащейся молодежи".-Воронеж.-1990.-С.47-49/.

26.К вопросу подготовки спортсменов-гиревиков../Сборник методических рекомендаций по физвоспитанию студентов с/х вузов.-М.-1990.-С.34-35/. ' !

27.Дополнительное приспособление к разборной гире. / Всесоюзный информационно-методический вестник по физическому воспитанию студентов.-М.-1991.-С.39-40/.

28.Гиревой спорт. История и современность. /Материалы региональной научно-практической конференции "Современные проблемы физической культуры и олимпийского движения".-Ростов-на-Дону. -1994, часть Nl.-C.48-5!/.

29.Исследование эмоционально-волевых процессов в соревновательской деятельности гиревика. /Сборник тезисов докладов III Всероссийской'научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни".-Воронеж. -1995.-С.48/.

30.Адаптационно-кумулятивный эффект различных методических приемов тренировки гиревика. /Сборник научно-методических работ "Актуальные проблемы физического воспитания молодежи", т.5, часть 2.-Ростов-на-Дону.-1995.-С.51-53/. '

31 .Кумулятивный эффект занятий гиревым спортом. /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции по проблемам совершенствования физического воспитания студентов аграрных вузов".-С.-Петербург.-1995.-С.13-14/.

32.0ценка состояния ССС спортсмена-гиревика во время тренировки (по данным ЭКГ и РЭГ). /Сборниктезисов докладов научно-методической конференции "Совершенствование гуманитарного образования в агроуниверситете" .-Воронеж.-1995 .-С.47/.

33.К вопросу исследования показателей гемодинамики спортсменов-гиревиков. /Сборник "Актуальные проблемы физической культуры", т.6, часть 2.-Ростов-на-Дону.-1995.-С.31-32. /В соавторстве с М.М. Менжуловым/.

34.Гиревой спорт. История и современность. /Сборниктезисов

докладов III Всероссийской научно-практической конференции "Физическая культура и спорт в современной жизни".-Воронеж.-1995.-С.28/.

35.Проблемы индивидуализации учебно-тренировочного процесса в гиревом спорте ./Сборник материалов региональной научно-методической конференции "Совершенствование индивидуальной работы студентов".-Воронеж.-199б.-С.27-28/.

36.0т редактора. /Таблица оценок результатов в гиревом спорте.-Воронеж.-1996.-С.2/.

37.Метод "снижение веса отягощения" в гиревом спорте. / Сборник материалов научно-методической конференции преподавателей аграрных вузов.-М.-1996.-С. 15-16/.

38.Дополнительное приспособление к разборным гирям. / Рекламный проспект научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета.-Воронеж.-199б.-С.124-125/.

39.Новые методы в тренировке спортсмена-гиревика. / Рекламный проспект научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета. - Воронеж. -1996.-С.123-124/.

40. Гиревой спорт - доступное средство физического воспитания студентов. /Сборник материалов УП научно-практической конференции ВГИФК МГАФК. "Совершенствование теоретико-методических аспектов и организационно-практической деятельности в современном физкультурном движении /проблемы, задачи, решения/. -Воронеж. -1997. -С.8-9/.

41.Факторы индивидуализации учебно-тренировочного процесса в гиревом спорте. /Опубликовано в межвузовском сборнике "Проблемы совершенствования духовной и физической культуры".-Воронеж.-1997.-С. 14-16/.

42.0рганизация учебно-тренировочного процесса по гиревому спорту в вузе /из опыта работы/. Межвузовский сборник "Проблемы совершенствования духовной и физической культуры".-Воронеж.-1997.-С. 18-19/.