Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Использование музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулагин, Сергей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Использование музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагин, Сергей Иванович, 2002 год

Введение. ч - . - . *

Глава I. Обзор и анализ литературы. . .'.

I. 1 Воздействие негармонических звуковых колебаний (шума) и гармонических звуковых колебаний (музыки) на человека.

I. 2 Воздействие классической музыки на человека.

I. 3 Рок-музыка и человек.

I. 4 Влияние музыки на некоторые аспекты двигательной активности человека, физической культуры и спорта.

I. 5 Прикладное использование музыки в тренировочном, восстановительном процессе спортсменов и на соревнованиях.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

II. 1 Анализ отечественной и зарубежной литературы.

II. 2 Анкетирование и опрос спортсменов.

II. 3 Физиологические методы.

II. 3.1 Исследование влияния музыкального сопровождения на критическую частоту слияния мельканий (КЧСМ).

II. 3.2 Определение динамики частоты сердечных сокращений (ЧСС) с музыкальным сопровождением и без него.

II. 3.3 Определение динамики максимального артериального давления (АД) с музыкальным сопровождением и без него.

И. 3.4 Определение влияния музыкального сопровождения на дыхание спортсменов при физической нагрузке.

II. 3.5 Определение влияния музыкального сопровождения на субмаксимальную физическую работоспособность (тест PWCl7o).

II. 4 Биохимические методы.

II. 4.1 Цветная осадочная реакция мочи по методике Кимбаровского

ЦОРК).

II. 5 Тестирование уровня развития специальных качеств спортсменов-гиревиков.

II. 6 Статистическая обработка результатов исследования.

Глава III. Результаты исследования.

III. 1 Результаты анализа отечественной и зарубежной литерату

III. 2 Результаты анкетирования и опроса спортсменов.

III. 3 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на

КЧСМ.

III. 4 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на

III. 5 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на максимальное АД.

III. 6 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на дыхание спортсменов.

III. 7 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на субмаксимальную физическую работоспособность (тест

PWCno).

III. 8 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на биохимические изменения в организме спортсменов при больших нагрузках

ЦОРК).

III. 9 Результаты исследования влияния музыкального сопровождения на показатели работоспособности.

III. 10 Особенности использования громкой рок-музыки с мощной низкочастотной составляющей на восприимчивость гиревиков к печёночному болевому синдрому.

III. 11 Обсуждение результатов

Глава IV. Особенности использования музыкального сопровождения в гиревом спорте.

IV. 1 Особенности использования музыкального сопровождения в тренировочном процессе гиревиков

IV. 2 Особенности использования музыкального сопровождения в показательных выступлениях гиревиков.

IV. 3 Особенности использования музыкального сопровождения в восстановительном процессе гиревиков.

Выводы.

Список используемой литературы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков"

Актуальность исследования обусловлена тем, что непрерывный рост спортивных результатов, показываемых ведущими спортсменами на соревнованиях высокого ранга, вызывает соответствующее повышение тренировочных нагрузок. В настоящее время мастера спорта и мастера спорта международного класса по гиревому спорту тренируются 6 дней в неделю по 4-5 часов каждый день. В силу того, что тренировки в гиревом спорте тяжелы и монотонны, то сопутствующие этому нервно-психические напряжения переутомляют ЦНС спортсмена и могут существенно снизить прирост результатов, а значит не позволить спортсмену реализовать все свои потенциальные возможности

Однако, при положительном эмоциональном фоне во время тренировочной работы, при тренировке с удовольствием нервно-психические напряжения спортсменов оптимизируются, то есть, чем больше положительных эмоций спортсмены-гиревики получают за время тренировочного процесса, тем интенсивнее они тренируются, выполняя больший объем работы с меньшей нагрузкой своей нервной системы. Это также существенно повышает привлекательность и массовость гиревого спорта.

Значительную роль в снижении нервно-психических напряжений в подготовке гиревиков могут играть:

1. Музыкальное сопровождение, создающее комфортные условия для тренировки и восстановления спортсменов.

2. Разнообразие тренировочных приемов и действий.

3. Фармакологическое обеспечение тренировочного процесса и восстановления спортсменов-гиревиков.

В этих случаях спортсмены могут тренироваться интенсивно, раскрепо-щенно и с желанием. Однако если фармакология не всегда может применяться без ущерба для здоровья атлетов, то музыкальное сопровождение тренпровочного и восстановительного процессов в гиревом спорте, как правило, сильно навредить не может.

Еще более значительные нервно-психические напряжения спортсмены-гиревики испытывают в соревновательный период. Специально подобранная музыка в этом случае помогает привести атлетов в состояние «боевой готовности».

Исследования воздействия музыки на определённые психические, физиологические и биохимические процессы начали проводиться в конце XIX, начале XX веков: Догель И. М. (1888), Бугославский В. О. (1891), Тарханов И. Р. (1893) и др. Определённый интерес к использованию музыки в трудовой деятельности на промышленных предприятиях возник в нашей стране в 60-х годах XX столетия: Перроте А. А., Гольварг И. А., Повилейко Р. П., Полякова В. Б. (1968) и др. Чуть позже были предприняты попытки использовать музыку для повышения эффективности тренировок спортсменов: Стукачёв В. И. (1968), Попова Ь. (1970), Озолин Н. Г. (1978), Коджаспиров Ю. Г. (1991) и др.

Однако тенденция использования музыки в подготовке спортсменов высокого класса, исключая виды, где она предусмотрена правилами - художественная гимнастика, фигурное катание и др., широкого развития не получила в силу ряда объективных и субъективных причин:

1) Отсутствие научной теории применения музыкального воздействия в конкретных видах спорта для повышения эффективности тренировок и ускорения восстановительных процессов.

2) Слабое знание спортсменами и их наставниками мировой музыкальной культуры.

3) Сохранявшийся до начала 90-х годов дефицит необходимых музыкальных носителей (особенно западной рок-музыки), отсутствие и ненадёжность высококачественной аппаратуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в настоящей работе впервые осуществлено изучение воздействия различного музыкального сопровождения на тренировочный процесс в современном гиревом спорте.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученная методика комплексного применения музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков позволяет добиваться высоких результатов меньшими волевыми усилиями спортсменов.

Цель исследования: разработка методики активизации учебно-тренировочного процесса гиревиков средствами музыки.

Объектом исследования являются активно тренирующиеся спортсмены-гиревики.

Предмет исследования - тренировочный процесс в гиревом спорте с использованием специально подобранного музыкального сопровождения

Гипотеза исследования: предполагается, что использование'в тренировочном процессе научно-обоснованного музыкального фона создаёт предпосылки для максимальной реализации потенциальных возможностей Спортсмена Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическая работоспособность гиревиков существенно увеличивается при использовании в тренировочном процессе специально подобранного музыкального сопровождения.

2. Применение рекомендуемого нами музыкального сопровождения в соревновательном периоде значительно увеличивает психологическую устойчивость спортсменов, что позволяет успешнее состязаться.

3. Систематическое использование музыки в учебно-тренировочном процессе по авторской методике приводит к снижению нервно-психических напряжений у гиревиков, что повышает эффективность тренировки.

4. Методика подготовки спортсменов-гиревиков к соревнованиям, характеризующаяся большими объемами нагрузок и интенсивностью, в комплексе со специально подобранным музыкальным сопровождением.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Выводы

1. Музыкальное сопровождение тренировочного процесса в гиревом спорте экзальтирует ЦНС гиревиков. Нами установлены физиологические и функциональные сдвиги на уровне 1-3% при использовании специально подобранного музыкального сопровождения при тренировке основных упражнений гиревого спорта. Наиболее подходящим музыкальным сопровождением тренировки гиревиков является музыка Death-Rock, Hard-Rock, Heavy-Metal Rock. На 0.5-1.5% снижает работоспособность гиревиков подавляющее большинство произведений классической симфонической и инструментальной музыки.

2. Экспериментально установлено, что восстановительные процессы протекают у гиревиков эффективнее на 5-22% с использованием музыкального сопровождения. Специально подобранное для этого случая музыкальное сопровождение помогает нормализовать биохимические процессы в организмах атлетов. Наиболее подходящим музыкальным сопровождением для восстановительных процессов является музыка Rock, Blues-Rock и специально подобранная классическая симфоническая и инструментальная музыка

3. В соревновательный период, в тех случаях, где требуется отвлечение спортсменов от угнетающих их мыслей и чувств классическая симфоническая и инструментальная музыка играет положительную роль, особенно современная симфоническая и инструментальная музыка, содержащая зачастую элементы какофонии. Такая музыка не может стимулировать двигательную активность гиревиков, но должна использоваться во время отдыха, а так же, как отвлекающий фактор, за один, два дня до старта на протяжении 2-3 часов ежедневно.

4. Опираясь на результаты исследований можно выдвинуть ряд методических приемов использования музыкального сопровождения в тренировочном процессе гиревиков: а) Музыкальное сопровождение тренировки в гиревом спорте должно быть прерывным и занимать 70-80 % времени всей тренировки, причем у начинающих спортсменов этот показатель должен быть снижен, за счет времени объяснения техники и устранения ошибок, до 40-50 % времени тренировки, а у спортсменов высокой квалификации этот показатель может достигать 90-95 % тренировочного времени. б) Часто повторяющееся музыкальные произведения в меньшей степени активизируют ЦНС спортсменов, так как проявляется эффект привыкания. Поэтому для постоянной высокой экзальтации ЦНС гиревиков, музыкальное сопровождение должно включать в себя, приблизительно 30% подходящих по своим характеристикам, специально подобранных новых разнообразных музыкальных произведений. В связи с этим для музыкального сопровождения тренировочного процесса в гиревом спорте далеко не всегда можно использовать передачи FM-радиостанций, так как не все передаваемые ими музыкальные произведения производят должный психофизиологический эффект. Кроме того негативным отвлекающим фактором будет служить передаваемая реклама в) Тренировки гиревиков со специально подобранным музыкальным сопровождением в зале, следует чередовать с занятиями, проводимыми на свежем воздухе в лесу, в парке под естественный звуковой фон природы - пение птиц, шелест листвы, шум ветра. Такие занятия, при соответствующих погодных условиях, следует проводить 2-3 раза в неделю. г) Музыкальное сопровождение тренировочного процесса гиревиков дает приблизительно на 50% больший психофизиологический эффект, если оно воспроизводится высококачественной блочной аппаратурой класса Hi-Fi или Hi-End. В случае воспроизведения музыкального сопровождения аппаратурой невысокого класса (переносные магнитолы, дешевые музыкальные центры и т.п.) оно далеко не всегда и не всем спортсменам должным образом экзальтирует ЦНС, кроме того, не возникает эффект «акустического массажа» работающих мышц 5. Наши исследования позволяют утверждать, что музыкальное сопровождение тренировочного процесса в гиревом спорте способствует более эффективному развитию специальных качеств у спортсменов. Установлено, что специальные качества, присущие гиревому спорту (сила, силовая выносливость, выносливость, скоростно-силовые характеристики спортсменов и т.д.) на 15% быстрее развиваются с использованием музыки таких направлений, как Death-Rock, Heavy-Metal Rock, Hard-Rock, Trash-Rock. Развитие подвижности в суставах более эффективно, если использовать музыку Blues-Rock, Rock-Ballads и Blues. Для отвлечения спортсменов от тревожащих их мыслей в соревновательный период следует применять прослушивание классической и современной симфонической и инструментальной музыки. Хорошим ускорителем восстановительных процессов у гиревиков служит музыка таких направлений, как Rock, Blues-Rock, Art-Rock, а также отдельные произведения Jazz-Rock.

Таким образом, наши исследования показали, что применение музыкального сопровождения в учебно-тренировочном процессе гиревиков позволяет сократить путь от новичка до мастера спорта с общепринятых 5 лет до 3 или даже 2.5 лет. Кроме того, в жизни молодёжи, к которой относятся большинство спортсменов-гиревиков, музыка представляет собой весьма важное социально-психическое явление, формирующее эстетические представления, взгляды и эмоции личности. Музыка является инициатором и ускорителем активности, в том числе и двигательной, спортсменов-гиревиков. Музыка помогает расслабиться, отдохнуть без использования алкоголя и наркотиков, она формирует интересы и увлечения спортсменов. Учёт всех этих факторов помогает спортсменам и тренерам добиваться высоких результатов в спорте, чрезмерно не перенапрягая нервную систему молодых людей.