автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексный контроль физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие и средние дистанции
- Автор научной работы
- Морозов, Антон Павлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Морозов, Антон Павлович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЕЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)
Комплексный контроль физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха на короткие
и средние дистанции
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
профессионального образования РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
04201360395
Морозов Антон Павлович
Научный руководитель -доктор педагогических наук, профессор Чесноков Николай Николаевич
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................................................................................................................5
Глава 1 Анализ состояния проблемы научно-методического обеспечения
спорта глухих..........................................................................................................................................................................................12
1.1 Научно-методическое обеспечение тренировочной и соревновательной
деятельности спортсменов с нарушениями слуха........................................................................12
1.1.1 Причины нарушения слуха и их влияние на спортивную карьеру..................17
1.2 Специфика спортивной тренировки высококвалифицированных бегунов
с нарушением слуха................................................................................................................................................18
1.2.1 Физические качества глухонемых бегунов............................................................................20
1.2.2 Психологические особенности..........................................................................................................22
1.3 Методики контроля физической работоспособности в спортивной практике..............................................................................................................................................................................23
1.4 Медико-биологический контроль......................................................................................................................................24
1.5 Педагогический контроль..............................................................................................................................28
1.6 Психологический контроль..........................................................................................................................30
Глава 2 Задачи, методы и организация исследования............................................................33
2.1 Задачи исследования........................................................................................................................................33
2.2 Методы исследования..........................................................................................................................................33
2.2.1 Изучение и обобщение научно-методической литературы................................................34
2.2.2 Педагогическое наблюдение....................................................................................................................................................35
2.2.3 Педагогический эксперимент................................................................................................................................................35
2.2.4 Математический анализ полученных данных............................................................................................36
2.2.5 Методы функциональной диагностики................................................................................................................36
2.2.6 Методы тестирования уровня развития физических качеств..........................................37
2.2.7 Методы мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы..............................37
2.2.8 Методы определения морфологического статуса спортсменов..............................38
2.2.9 Методы исследования психологического статуса..........................................................................39
2.3 Характеристика исследуемого контингента..............................................................................41
2.4 Организация исследования......................................................................................................................................44
Глава 3 Комплексный контроль физической подготовленности на разных
этапах годичного цикла подготовки..................................................................................................................................47
3.1 Структура комплексного контроля физической подготовленности в
годичном тренировочном цикле....................................................................................................................47
3.1.1 Оперативный контроль..............................................................................................................................55
3.1.2 Текущее обследование............................................................................................................................55
3.1.3 Этапный контроль........................................................................................................................................64
3.1.4 Обследование соревновательной деятельности................................................................73
Глава 4 Результаты исследования......................................................................................................................75
4.1 Анализ полученных данных и их интерпретация....................................................................................75
4.2 Планирование тренировочной нагрузки в годичном цикле на основе данных о физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха....................................................................................................................................................................88
4.3 Планирование содержания этапа непосредственной предсоревновательной подготовки на основе комплексного контроля..................92
4.3.1 Содержание и структура мезоциклов подготовки на этапе непосредственной соревновательной подготовки............................................................................................94
4.3.2 Содержание и структура микроциклов подготовки на этапе
непосредственной соревновательной подготовки..............................................................................................96
Заключение..............................................................................................................................................................................................................................99
Выводы..................................................................................................................................................................................102
Практические рекомендации..............................................................................................................................105
Список сокращений....................................................................................................................................................115
Список литературы....................................................................................................................................................116
Приложения......................................................................................................................................................................134
Приложение А. Критерии отбора инвалидов с нарушением слуха к
спортивно-оздоровительной работе............................................................................................................134
Приложение Б. Индивидуальная тренировочная нагрузка члена сборной
команды России (группа выносливости)................................................................................................135
Приложение В. Карта индивидуального комплексного обследования
спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов............................ 136
Приложение Г. Психолого-педагогическая характеристика........................ 137
Приложение Д. Карта проведения оперативного контроля......................... 138
Приложение Е. Карта обследования соревновательной деятельности.......... 139
Приложение Ж. Перечень диагностической аппаратуры для проведения
ЭКО на подготовительном и предсоревновательном этапах подготовки........ 140
Приложение К. Карта анализа динамики функциональных параметров на
УТС............................................................................................. 141
Приложение Л. Результаты Чемпионата России в г. Чебоксары, 20.0622.06.11........................................................................................ 142
Приложение М. Результаты Чемпионата Росси в помещении, в г. Саранск,
09.02-12.02.12................................................................................. 143
Приложение Н. Результаты Чемпионата России в г. Чебоксары, 11-14.06.12... 144 Приложение П. Результаты 8-го летнего чемпионата Европы, г. Кайсери,
Турция, 15-17 июня 2011................................................................... 145
Приложение Р. Результаты 4-го зимнего чемпионата Европы, г. Талинн, Эстония, 15-17 марта 2012, (неофициальный командный медальный зачет)... 146 Приложение С. Результаты 2 -го летнего чемпионата мира, г. Торонто, Канада, 13-17 июля 2012, (неофициальный командный медальный зачет)..... 147
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время, в связи со значительным расширением задач при диагностике состояний спортсменов различного возраста и квалификации, возникает необходимость использования новых, современных методов и технологий комплексного тестирования, позволяющих вооружить тренеров и спортсменов разносторонней и объективной информацией по оценке уровня подготовленности спортсменов. Широкое использование различных методов, привлечение к научным исследованиям специалистов физиологии, биохимии, спортивной медицины, морфологии, а вместе с тем оснащение научных центров и лабораторий, аккредитованных для решения задач спортивной подготовки, новейшей инструментальной диагностической аппаратурой, предопределят необходимость повышенного внимания к проблемам комплексного контроля, требует единого педагогического понимания логики и стратегии использования исследовательских процедур, определяет данную процессию как важнейший раздел в принятии управленческих решений, предусматривает в научных исследованиях новый виток изучения и технологической разработки научно-методических вопросов контроля. Методология комплексного контроля достаточно широко разработана в олимпийском спорте высших достижений (М.А. Годик, 1985) в юношеском спорте (В.Г. Никитушкин, 2011), в видах спорта в легкой атлетике (В.П. Губа, 1999, H.H. Чесноков, 2004).
Вместе с тем, в практической деятельности проведение исследовательских процедур тренерами и спортсменами в своей спортивной управленческой деятельности объективно не реализуются, а иногда и просто игнорируется, что нарушает комплексное целевое планирование в виде спорта и процесс подготовки к главным стартам сезона. Из-за постоянно увеличивающегося объема тренировочной работы, связанной непосредственно с бегом, а также объема высокоинтенсивных форм тренировки (упражнения с отягощениями, в условиях естественного рельефа местности и т. д.) важным становится предупредить
состояние, когда наступает перетренированность, срыв адаптации к нагрузкам. И здесь прерогативой становится получение срочной информации о показателях организма спортсмена в данный момент.
Возникает противоречие между объективными возможностями научной информации, которую предоставляет комплексный контроль, и практическими управленческими действиями тренеров и спортсменов, опирающихся на свой собственный опыт и тренерскую интуицию. В связи с этим возникает научная необходимость определить место комплексного контроля в управленческой деятельности тренера и спортсмена как инструмента сличения реального и прогнозируемого процесса подготовки спортсмена в достижении наивысших спортивных результатов.
Комплексность в контроле реализуются с помощью педагогических, биологических, психологических, социологических и других методов и тестовых процедур, где регистрация показателей физического и психического состояния, уровня технико-тактического мастерства, характеристик соревновательной деятельности является неотъемлемой составляющей. Только в этом случае, сопоставив динамику спортивных результатов с ростом показателей различных сторон подготовленности, можно установить причинно-следственные связи, определить значение параметров объема и интенсивности для роста спортивных результатов. После такого сопоставления и анализа следует внести коррективы в уже имеющиеся документы тренировки и личного календаря соревнований.
Проблемам комплексного контроля различных сторон подготовленности спортсменов-инвалидов по слуху уделялось пристальное внимание в разные годы (В.И. Воронкин, 1969, В.А. Чешихин, 2012). В легкой атлетике, применительно к здоровым спортсменам, давно разработана и успешно реализуется методология комплексного контроля (В.Г. Никитушкин, 2011). Вместе с тем, сколь-нибудь развернутой системы контроля за уровнем развития физических качеств, динамикой функциональных показателей, оценкой критериев технического мастерства у спортсменов с нарушением слуха на данный момент не создано.
Подготовка высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха
строится с учетом того, что эти спортсмены имеют солидный опыт участия в соревнованиях, высокий уровень общей и специальной физической подготовленности, психологической устойчивости и надежности, владеют эффективной техникой бега, демонстрируют высокие спортивные результаты на соревнованиях различного уровня. Вместе с тем, разработка процедур и этапов комплексного контроля по оценке подготовленности глухих спортсменов-легкоатлетов, обеспечение тренеров и методистов своевременной и объективной информацией о состоянии спортсмена и уровне его оперативной готовности, становится актуальной научной задачей в спортивной тренировке глухих спортсменов.
Значимость проведения данных процедур в сурдлимпийском спорте неоспорима, поскольку возможность проследить малейшие отклонения от нормы в физическом состоянии спортсмена, зафиксировать ухудшение каких-либо показателей его состояния, в конечном счете, позволяет предупредить дезадаптацию и оптимизировать процесс годичной и этапной подготовки. НМО дает возможность объединить результаты всех проводимых обследований в системное целое и интерпретировать уровень текущей подготовленности спортсмена, а вместе с тем и моделировать и прогнозировать подготовленность спортсмена к условиям будущих соревнований.
Именно поэтому, появляется острая необходимость в изучении передового опыта в области применения современных методов контроля, их применения в системе подготовки глухих спортсменов. Кроме того, крайне важно разработать унифицированную программу контроля, позволяющую комплексно оценивать физическую, функциональную, технико-тактическую, психологическую стороны подготовленности спортсменов, что будет способствовать оптимизации спортивной подготовки глухих легкоатлетов и достижению целевых спортивных результатов.
Цель исследования - разработка системы комплексного контроля физической подготовленности высококвалифицированных бегунов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на кроткие и средние дистанции, на основе
объективных данных о функциональном состоянии, психологическом статусе, уровне технической подготовки.
Объект исследования - управление подготовкой
высококвалифицированных легкоатлетов с нарушением слуха, специализирующихся в беге на короткие и средние дистанции в спортивно-тренировочном процессе.
Предмет исследования - методики педагогического, медико-биологического, психологического контроля, распределенные на этапах годичного цикла тренировки бегунов на короткие и средние дистанции с недостатками слуха в систему последовательных обследований.
Задачи исследования:
1. Определить систему применения исследовательских методов и инструментальных методик, форм комплексного контроля в рамках последовательного включения тестовых процедур в научно-методическое обеспечение подготовки сборных команд по сурдлимпийским дисциплинам и соотношение педагогических и медико-биологических методов в комплексном исследовании.
2. Установить уровень физической, технической, психологической подготовленности и функционального состояния высококвалифицированных легкоатлетов-бегунов на короткие и средние дистанции, членов сборной команды России по сурдлимпийским дисциплинам, установить особенности их соревновательной деятельности.
3. Выявить роль комплексных обследований как высокоэффективных действий в управленческой деятельности тренера. при формировании научно-методического обеспечения подготовки сборных команд.
4. Обосновать эффективность управления тренировочным процессом в экспериментальной практике на основе объективизации данных о состоянии здоровья спортсменов-инвалидов по слуху и уровне их подготовленности, при составлении индивидуально-ориентированных методических рекомендаций по контролю и коррекции процесса подготовки бегунов на средние и короткие
дистанции.
Научная новизна. Разработано и обосновано содержание комплексного контроля физической подготовленности бегунов на короткие и средние дистанции с нарушением слуха высокой квалификации, обеспечивающее получение объективных данных о текущем функциональном состоянии организма спортсменов и его изменении под воздействием тренировочной нагрузки в годичном тренировочном цикле.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что комплексность контроля будет обеспечена системой оптимального соотношения последовательных педагогических, медико-биологических, психо-физиологических обследований, которые будут способствовать качественной и точной оценке функционального состояния, текущей спортивной подготовленности, объективной оценке резервных возможностей организма спортсменов, процессу оптимального вхождения в состояние спортивной формы, что позволит создать условия полноценной тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов данной нозологической группы.