Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Стрюкова, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрюкова, Галина Александровна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Воспитательная система суворовского военного училища и её гуманистический потенциал как научная проблема.

1.1. Суворовское военное училище как педагогический феномен.

1.1.1. Российские традиции довузовского военного воспитания.

1.1.2. Современная военно-педагогическая ситуация.

1.2 Воспитательная система суворовского военного училища

1.2.1. Проблемы типологии воспитательных систем.

1.2.2. Профессионально детерминированная воспитательная система.

1.2.3. Теоретическая модель воспитательной системы суворовского военного училища.

1.3. Модель гуманистического потенциала воспитательной системы суворовского военного училища

1.3.1. Гуманизация и гуманистический потенциал закрытого образовательного учреждения

1.3.2. Содержание и реализация гуманистического потенциала воспитательной системы суворовского военного училища

Глава 2. Опыт исследования гуманистического потенциала воспитательной системы суворовского военного училища.

2.1. Исследование гуманистического потенциала этапа адаптации суворовцев к воспитательной системе

2.2. Исследование гуманистического потенциала этапа индивидуализации суворовцев в воспитательной системе

2.3. Исследование гуманистического потенциала этапа интеграции суворовцев с ценностями воспитательной системы.

2.4. Пути реализациии гуманистического потенциала воспитательной системы суворовского военного училища

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманистический потенциал воспитательной системы суворовского военного училища"

Актуальность исследования гуманистического потенциала воспитательной системы суворовского военного училища обусловлена современным этапом развития Российского общества. Данный этап характеризуется переоценкой ценностей и поиском новых путей развития, связанных с идеалами гуманизации и демократизации общественных процессов. Гуманизация процессов обучения и воспитания становится ключевым элементом поиска новых идеалов, целей и путей образования.

Практическим воплощением принципа гуманизации в образовательной практике является создание воспитательных систем детских учреждений, изучаемых в теории гуманистических воспитательных систем (В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова и др.). Однако социокультурные изменения последних лет обусловили рост числа и популярности закрытых детских образовательных учреждений, в частности суворовских и кадетских военных училищ. Ряд из них может быть отнесён к разряду воспитательных систем, однако не являющихся собственно гуманистическими в силу наличия дегуманизирующих факторов, связанных с закрытым характером и военной профессиональной направленностью обучения и воспитания. На современном этапе преобразования Российской Армии становится актуальным изучение гуманистического потенциала и путей его реализации в данных «жёстких» воспитательных системах.

Обучение и воспитание суворовцев опирается как на богатый исторический опыт кадетских корпусов дореволюционной России и суворовских училищ советского периода, так и на достижения современной педагогической науки. Открытость суворовских военных училищ (СВУ) историческому и современному педагогическому опыту позволяет произвести их анализ с использованием категорий общего, особенного и единичного. В историческом контексте общее характеризует СВУ как преемника Российских традиций довузовского военного воспитания (кадетов), в современном плане — как воспитательную систему детского образовательного учреждения. Особенное заключается в своеобразии современного этапа функционирования суворовских училищ и специфике их воспитательной системы. Единичное — это характеристики конкретного суворовского военного училища.

Изучению довузовского военного обучения и воспитания в дореволюционной России посвящены исследования И.А.Алёхина, Н.И.Алпатова, Н.Н.Ауровой, В.Н.Бондаренко, С.В.Волкова, Ю.В.Кожухова, В.И.-Курмышова, И. А.Уварова. Опыт создания гуманистической системы детского военного учебного заведения (Сухопутного Шляхетского корпуса) рассматривается в работах А.В.Гаврилина. Различные аспекты жизнедеятельности суворовских училищ и кадетских корпусов на современном этапе изучались В.Н.Игнаткиным, В.А.Киселёвым, И.А.Лама-новым, И.Н.Носс, Ю.А.Суворовым. Наиболее целостным подходом к исследованию феномена СВУ является концепция А.В.Мощенко о психологическом обеспечении учебно-воспитательного процесса и его поэтапном развитии.

Между тем анализ психолого-педагогических исследований по проблемам довузовского военного образования позволяет выделить ряд противоречий:

- между наличием общей теории воспитательных систем образовательных учреждений и неразвитостью исследований воспитательных систем современных профессионально специализированных закрытых детских образовательных учреждений;

- между необходимостью гуманизации образовательного процесса в современных условиях и слабой изученностью возможности гуманизации обучения и воспитания в военном детском учреждении;

- между потребностью в изучении гуманистического потенциала воспитательных систем детских военных учебных заведений и слабой разработанностью необходимых для этого диагностических средств.

Наличием данных противоречий обусловлен вьйэор пробикмы исследования.

Проблема: каково содержание гуманистического потенциала воспитательной системы СБУ, каковы критерии и пути его реализации?

Объект: воспитательная система СВУ.

Предмет: гуманистический потенциал воспитательной системы СВУ.

Цель: выяснить содержание гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ, определить критерии и исследовать пути его реализации.

Гипотеза: воспитательная система СВУ, являясь специфическим видом систем детских образовательных учреждений, обладает гуманистическим потенциалом, если развиты:

1) гуманистическая направленность педагогического коллектива и командования в сочетании с их профессиональной компетентностью (лич-ностно-профессиональный компонент);

2) гуманистический характер межличностных отношений на фоне недемократических по своей сущности функционально-ролевых (военно-деловых) отношений между субъектами системы (отношенческий компонент);

3) организация специальных видов деятельности, создающих возможности для формирования позитивного отношения суворовцев к участию в деятельности (деятельностный компонент).

Задачи исследования.

1. На основе анализа теоретических подходов к решению поставленной проблемы описать специфику и основные компоненты воспитательной системы суворовского военного училища.

2. Разработать модель гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ.

3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее содержание и пути реализации гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: системный и исторический подход к изучению педагогических феноменов; концепции гуманистической психологии К. Роджерса и А.Маслоу; концепция личности как совокупности отношений В.И.Мясищева; теория коллектива и развития личности в системе коллективных отношений А.В. Петровского; идея психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах А.В.Мощенко.

Педагогическими основами исследования являются: теория воспитательных систем В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой и др.; идея педагогической поддержки ребёнка в образовательном процессе О.С.Газмана, Н.Н.Михайловой, С.М.Юсфина; подход С.Д.Полякова к воспитанию как влиянию на развитие мотивационно-ценностной сферы человека; идея Л.Г.Нуретдиновой о гуманизации воспитательного пространства детского дома, как педагогической деятельности по нейтрализации дегуманизирующих факторов.

Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы и явлений педагогической действительности, включённое наблюдение, анкетирование, опрос, интервью, методика семантического дифференциала Ч.Осгуда, методы математической статистики.

Базой исследования послужили Ульяновское и Казанское суворовские военные училища, Ульяновский филиал военного университета связи (курсанты — выпускники суворовских училищ России и стран ближнего зарубежья). Всего в работе участвовало 235 суворовцев, 24 преподавателя, 7 офицеров суворовского училища, 52 курсанта. Основным объектом экспериментального исследования стал один из взводов Ульяновского СВУ.

Этапы исследования.

I этап (1995 -1997 г.г.): включенное наблюдение за выпускниками суворовских училищ России и стран ближнего зарубежья, являющихся курсантами Ульяновского высшего военного училища связи (с 1998 г. -УФВУС); изучение особенностей их адаптации к требованиям ВВУЗа.

П этап (1997 -1998 г.г.): теоретический анализ научной литературы по проблемам воспитательных систем детских образовательных учреждений, гуманизации образовательного и воспитательного процесса, обучения и воспитания в суворовских военных училищах; выдвижение гипотез и разработка программы исследования.

III этап (1998 -2001 г.г.): включенное наблюдение в Ульяновском суворовском военном училище; изучение ретроспективных воспоминаний выпускников СВУ; проведение исследовательской работы в Казанском СВУ.

IV этап (2001 - 2002 г.г.): обобщение результатов исследования и их апробация; оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- Введено понятие профессионально детерминированной воспитательной системы, определена его сущность.

- Разработана модель гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ.

- Выявлена и обоснована периодизация жизнедеятельности суворовского взвода как последовательность этапов адаптации к воспитательной системе, индивидуализации и интеграции с ценностями воспитательной системы.

- Намечены пути реализации гуманистического потенциала военной воспитательной системы.

- Проведена адаптация и апробация метода семантического дифференциала Ч.Осгуда для диагностики характера межличностных отношений в системах «суворовцы — преподаватель» и «суворовцы — офицер-воспитатель». Разработаны и апробированы анкеты: «Советы молодому суворовцу», «Анкета суворовца» (по выявлению уровня реализации гуманистического потенциала).

Теоретическая значимость исследования:

- Охарактеризована воспитательная система суворовского военного училища путём описания её компонентов (целей, ценностей, деятельности, отношений).

- Обосновано наличие гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ.

- Раскрыто содержание понятий «гуманизация» и «гуманистический потенциал» применительно к закрытому военно-профессиональному детскому образовательному учреждению.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его выводов при организации учебно-воспитательного процесса в СВУ и кадетских корпусах:

- выявленные закономерности жизнедеятельности суворовской группы позволяют оптимизировать учебно-воспитательный процесс в СВУ;

- описанные компоненты гуманистического потенциала и пути его реализации служат ориентирами для развития воспитательной системы в гуманистическом направлении.

Достоверность полученных результатов обеспечена междисциплинарным теоретическим анализом литературы, сопоставлением выводов диссертации с данными других исследований, адекватностью используемых методов поставленным целям, опорой на повседневную педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов.

Отдельные результаты исследования докладывались на всероссийских конференциях (Ульяновск, 2000 г., Йошкар-Ола, 1999 г.), на международной конференции факультета педагогики и психологии МПГУ (Москва, 2000 г.), на областной научно-практической конференции (Ульяновск, 2001 г.). Основные идеи и результаты исследования отражены в 6 публикациях. Теоретические и практические выводы диссертации вошли в программу научного семинара для преподавателей и офицеров Ульяновского суворовского военного училища (2002 г.). Отдельные положения исследования послужили основой для проведения педагогического эксперимента по адаптационной работе с иностранными военнослужащими в УФВУС (2000-2001 г.г.).

Положения, выносимые на защиту.

1. Воспитательная система суворовского военного училища является специфическим видом воспитательных систем детских образовательных учреждений (профессионально детерминированной воспитательной системой). Её основные компоненты:

- общие цели: профессиональная подготовка воспитанников и развитие их личности;

- ценности: общечеловеческие, включающие в себя и специфические (военные) ценностные ориентации, «внутренние» для воспитательной системы СБУ аксиологические установки субъектов системы;

- деятельность: учебная и служебная деятельность как системообразующие;

- отношения: функционально-ролевые, имеющие недемократический характер в силу их военной специфики, и межличностные, которые могут быть гуманистическими или не быть таковыми.

2. Содержание гуманистического потенциала воспитательной системы СБУ может быть представлено как наличие и взаимосвязь лично-стно-профессионального (гуманистическая направленность педагогического коллектива и командования в сочетании с их профессиональной компетентностью), отношенческого (гуманистический характер межличностных отношений на фоне недемократических по своей сущности функционально-ролевых отношений), деятельностного (организация специальных видов деятельности, формирование позитивного отношения суворовцев к участию в деятельности) компонентов.

3. Критерием реализации гуманистического потенциала является степень удовлетворения основных базовых потребностей суворовца в безопасности, принадлежности, признании и самореализации (как элемента самоактуализации).

4. Максимальная реализация гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ возможна при наличии определённого комплекса педагогических действий офицерско-преподавательского состава (путей реализации), способствует осознанному самоопределению выпускника СВУ на военную профессию.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы (205 наименований) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы подтвердились наблюдениями офицеров-воспитателей. Они утверждают, что воспитанники - сироты являются наиболее «неуправляемыми». В одной из рот Ульяновского СВУ существует следующий метод работы с данными воспитанниками. Часть педагогических функций, а не только финансовую и «ремонтную», воспитатели передали родительскому комитету. В его компетенцию входят беседы с нарушителями, в основном на втором курсе. Выясняются причины нарушений, состояние суворовца. По мнению офицеров роты, родительс-9 кий комитет - это единственное, что может повлиять на воспитанниковсирот. (Это чужие люди, которые не исполняют воспитательную функцию профессионально. Их прежде всего интересует судьба ребёнка-сироты, участь которого вне СВУ в сегодняшней обстановке незавидна. С другой стороны, это родители товарищей, то есть всё-таки «немного родные»). По признанию командира роты, родительский комитет - полноправный субъект педагогической деятельности. Родители помогают скорректировать методы и приёмы воспитательного влияния на конкретного воспитанника, способствуют решению его проблем. Кроме перечисленных обязанностей на родительский комитет возложена организация и проведение различных внеучилищных мероприятий (экскурсии, походы и т.д.), помощь в проведении внеучебных мероприятий в СВУ. Такая взаимосвязь сказывается на эффективности всего учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, на основании результатов исследования второго курса СВУ можно сделать следующие выводы. Данный период характеризуется рядом противоречий, обусловленных как возрастом воспитанников, так и особенностями воспитательной системы. Данные противоречия служат причиной такого феномена как «болезнь второго курса». В целом второй курс обучения можно охарактеризовать как этап индивидуализации суворовца (коллектива суворовцев) в воспитательной системе.

Для удовлетворения основных потребностей суворовцев этого периода необходима организация специальных видов деятельности творческого характера, в которой суворовцы могли бы проявить инициативу, самореализоваться. Основой организации данной деятельности служит целенаправленная и компетентная педагогическая работа офицера-воспитателя.

2.3. Исследование гуманистического потенциала этапа интеграции суворовцев с ценностями воспитательной системы

3-й курс является для суворовцев определяющим в профессиональном самоопределении. Как показывают исследования на базе Ульяновского и Казанского СВУ, к началу 4-й четверти 3-го курса самоопределились в выборе профессии 88% суворовцев. На военную специальность ориентированы 96% третьекурсников Ульяновского и 83% Казанского училищ. При этом 100% суворовцев уверены, что в достаточной степени подготовлены как в общем, так и в военном плане (см. Приложение 6). По наблюдениям преподавателей и командиров, большинство суворовцев определяется в выборе дальнейшего жизненного пути (конкретного вуза, специальности) уже к началу третьего курса. Этому способствуют как советы родителей во время летнего отпуска, так и профориентационная работа преподавателей, командиров на предыдущих этапах обучения в СВУ.

К концу 3-го курса у воспитанников вырабатывается целостное отношение к воспитательной системе СВУ. Об этом говорят развёрнутые ответы на вопрос «Анкеты суворовца»: «Если бы я был начальником училища» (см. Приложение 6). Для второкурсников наиболее характерными являлись предложения по улучшению досуга и питания суворовцев, по распространению права на отпуск на всех воспитанников вне зависимости от успешности в учебной деятельности. Третьекурсниками чаще всего предлагалась целостная программа, включающая в себя изменения устаревшего, по их мнению, Положения о СВУ, развитие материальной базы училища, улучшение качества военной подготовки суворовцев, их материального обеспечения. Пример такого ответа: «Я был бы очень счастлив. Делал бы все, чтобы мое училище считалось наилучшим в стране. Создал бы самую богатую базу обучения. Проводил бы собеседование с суворовцем и всегда бы шел им навстречу (если бы это не вредило никому)».

Как уже отмечалось ранее, для суворовцев 3-го курса значимыми являются традиции воспитательной системы, относящиеся к разряду официальных. По наблюдениям офицеров, третьекурсники часто выступают с инициативой по улучшению ротного помещения, организации различных мероприятий. Таким образом, период 3-го курса характеризуется определением норм для себя (кем быть и каким быть), выработкой целостного отношения к воспитательной системе, принятием или неприятием её норм. Важно отметить, что суворовцы-третьекурсники не только определяются по отношению к нормам, но и принимают участие в их выработке. Образ старшекурсника является образцом для подражания молодым суворовцам. Благодаря третьекурсникам поддерживаются и развиваются традиции суворовской самоорганизации («кадетские» традиции). Итак, третий курс целесообразно характеризовать как этап интеграции с ценностями воспитательной системы.

Исследование выпускников СВУ, являющихся курсантами ВВУЗа, послужило основанием для выдвижения следующей гипотезы. Воспитанник СВУ ориентируется на дальнейшее военное образование, если им принимается военная профессиональная воспитательная система (на примере его суворовского училища) если она способствует удовлетворению его основных базовых потребностей. В этом случае областью самореализации, самоактуализации личности является сфера военного профессионального самоопределения. Таким образом, уровень реализации гуманистического потенциала воспитательной системы СВУ, под которым понимается степень удовлетворения базовых потребностей личности суворовца в системе, детерминирует военное профессиональное самоопределение этой личности. Следовательно, гуманистический потенциал системы СВУ реализован в максимальной степени для тех суворовцев, которые продолжают своё военное образование. В данном исследовании - это группа курсантов Ульяновского филиала Военного университета связи, бывших выпускников различных суворовских училищ России и ближнего зарубежья.

Для подтверждения данной гипотезы были разработаны анкеты: «Советы молодому суворовцу» и «Анкета суворовца — 2» (см. Приложения 8 и 9). Опрос респондентов проводился по обеим методикам одновременно, так как они взаимосвязаны. «Анкета суворовца» позволяет прошкалировать степень реализации гуманистического потенциала в отношении личности отдельного суворовца по 4-м шкалам (безопасность, принадлежность, признание, самореализация). Методика неоконченного предложения выполняет дублирующую функцию. Текст рассчитан на суворовцев исследуемого взвода. Для курсантов - выпускников СВУ приходилось делать дополнительные разъяснения. В частности, давались определённые характеристики учителя с выраженным авторитарным стилем (преподаватель математики) и гуманистически ориентированного педагога (преподаватель физики). При заполнении анкет респондентам не давались дополнительные объяснения каждой оценки (балла). Использование пятибалльной шкалы подразумевало: любая оценка ниже трёх баллов означает, что данная потребность личности не удовлетворена в воспитательной системе; три балла — удовл-творена в незначительной степени и т.д. Математическая обработка результатов включала в себя подсчёт среднего значения степени удовлетворения определённой базовой потребности по двум исследуемым группам, определении среднего квадратического отклонения по каждому параметру. Кроме этого, был введён показатель среднего значения степени удовлетворения основных потребностей в целом. Необходимость последнего обусловлена тем, что в настоящем исследовании не ставилась задача изучения иерархий потребностей и их реализации. Результаты представлены в Таблице 5.