автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву
- Автор научной работы
- Охотников, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Охотников, Юрий Михайлович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования группового лидерства в воинских подразделениях.
§ 1 .Современное состояние проблемы лидерства в психологии.
§ 2.Групповое лидерство как системное свойство воинского коллектива и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву.
§ 3.Особенности проявления психологических факторов формирования группового лидерства.
Глава 2. Формирование группового лидерства в воинских подразделениях.
§ 1.Методический замысел исследования феномена группового лидерства.
§ 2.Влияние психологических факторов на формирование группового лидерства в воинских подразделениях.
§ 3.Особенности динамики формирования группового лидерства.
Глава 3. Пути формирования группового лидерства в воинских подразделениях.
§ 1. Формирование основ группового лидерства в воинских подразделениях.
§ 2. Социально-психологический тренинг формирования группового лидерства.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву"
Реалии нового века, развитие Вооруженных Сил, практический опыт ведения боевых действий в локальных вооруженных конфликтах, выполнение миротворческих операций Вооруженными Силами свидетельствуют о выполнении ими специфических задач, связанных с применением не широкомасштабных сил и средств, а небольших по численности подразделений, групп, отрядов. Слаженные действия таких воинских коллективов, процессы и явления, протекающие в них, требуют более глубокого и всестороннего анализа. Особую значимость в современных условиях приобретают складывающиеся отношения между военнослужащими и группами военнослужащих на неформальной основе наряду с формальным, определяемым Общевоинскими уставами, требованиями командиров (начальников), другими руководящими документами.
На основе таких социально - психологических связей в подразделениях формируются неформальные лидеры и группы, которые могут оказать заметное и существенное влияние на других военнослужащих, группы, подразделение в целом, включая командиров и начальников.
Практика показывает, что в настоящее время реально процесс дифференциации военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе межличностного взаимодействия приобретает более организованный характер и зависит от сформировавшейся одной или двух групп в подразделении, являющихся доминирующими.
Складывающиеся отношения в большей степени зависят от личностных качеств военнослужащего и ранее сформированных стереотипов поведения в подразделении, сложившихся групповых и коллективных норм, морально -психологического климата, ценностей, мнений, традиций.
Исходя из совокупности социально-психологических явлений, имевших место в воинских коллективах, осуществляется процесс выдвижения одних военнослужащих на роль ведущих (лидирующих), других на роль ведомых.
Причинами объединения военнослужащих в группы зачастую являются возможность реализации личностных и групповых потребностей за счет других, стереотипы поведения, общие интересы, возможность самореализации. Так, опрос военнослужащих показал, что группообразующими факторами выступают признаки землячества, национальная и этническая принадлежность (39%), личные симпатии и дружба (22%), интересы общего дела (15%), период службы (14%), религиозная принадлежность (4%), другие (6%)\
Нередко данные неформальные группы становятся доминирующими в подразделении и носят устойчивый негативный характер. Следствием группового лидерства негативной направленности в подразделениях и частях зачастую являются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, уклонения от военной службы, воинские преступления2.
Межгрупповые отношения, возникающие в подразделениях, характеризуют положение групп военнослужащих в неформальной структуре воинского подразделения. Межгрупповые различия приводят к их иерархии, одни группы становятся группой лидерства* другие - в роли подчиненных. Таким образом, в роли лидеров выступают не только отдельные военнослужащие, но и самоорганизованные группы воинов (лидирующие группы).
Актуальность исследования: анализируя проблемы изучения психологии малых групп и социально-психологических явлений в них, отмечая достигнутый определенный прогресс в развитии теории и эмпирических разработок, необходимо обратить внимание на ряд критических моментов, имеющих место в обсуждаемой исследовательской области. Применительно к теории и практике исследования проблем лидерства и, в частности, группового лидерства, они видятся нам в следующем:
1 Ракурс. Теория. Практика. Информация. Выпуск 1. — М., 2003. - С. П.
2 Например, из-за того, что группы военнослужащих старшего периода службы, группы, сформированные на основе землячества, оказывали негативное давление, в 2002 г. 19,7% военнослужащих высказали желание покинуть воинскую часть. Около половины всех совершенных преступлений составили неуставные взаимоотношения, из них издевательства и глумления составили 14%, казарменный «рэкет»-12%. (см. там же).
1 .Прежде всего, необходимо обобщение имеющихся и выдвижение новых продуктивных идей относительно понимания группового лидерства, различных ее феноменов, которые бы стимулировали исследовательскую активность в направлении их проверки и развития. В этой связи перспективной представляется линия теоретической работы, направленной на соединение хорошо зарекомендовавшего себя в отечественной социальной психологии деятельностного подхода с современными когнитивными и гуманистическими направлениями исследования группы.
2.Нуждается в дальнейшей разработке проблематика влияния психологических факторов на механизм формирования, развития и динамики такого феномена, как групповое лидерство. Многими зарубежными и отечественными авторами обращалось внимание на трудность операционализации признаков лидерства, отсутствие достаточно надежных средств фиксации различных уровней развития группы лидерства, выделение которых все еще носит весьма. общий и произвольный характер. Теоретические описания и эмпирические исследования межгрупповых отношений страдают идеализацией реальных отношений в социальной группе, стремлением к их упрощению, недиалектичностью в трактовке формирования группового лидерства.
3.Довольно узким местом в изучении данной проблемы является рассмотрение группы лидерства как совокупного субъекта совместной деятельности с присущими ему специфическими атрибутами и механизмами формирования. Отсюда немалые трудности, испытываемые как психологами - исследователями, так и психологами - практиками, когда необходимо дать адекватную оценку сплоченности той или иной естественной группы, выявить доминирующую в ней систему норм и ценностей, достаточно тонко и дифференцированно определить меру коллективности лидирующей группы как именно совокупного субъекта.
4.Критическим моментом в прикладном аспекте обсуждаемой проблемы можно назвать и конструирование методов и методики изучения и прогноза поведения группы лидерства, без которых невозможны оптимальные с точки зрения эффективности функционирования обеспечение успешного руководства ими, решение вопросов межличностной и межгрупповой совместимости, предотвращения внутригрупповых и межгрупповых конфликтов.
5.Наконец, к числу слабо разработанных вопросов феномена группового лидерства относится эмпирическое изучение лидирующей группы, как составного элемента более крупной социальной общности - воинского коллектива, подразделения, испытывающего ее влияния и в свою очередь способного оказывать существенное влияние на макросоциум.
На необходимость учета коллективообразующих факторов и процессов лидерства в ходе воинской деятельности указывается в ряде работ военных ученых: А. Д. Глоточкина, В. Ф. Давыдова, М. И. Дьяченко, А.Г. Караяни, В. П. Каширина, В. М. Крука, В. Ф. Перевалова, М.С. Полянского, С. К. Съедина, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, В. В. Федотова, А.И. Шипилова. Исследования, проведенные указанными авторами, сформировали понятийно - категориальный аппарат, позволяющий изучать феномен лидерства, показали место и роль данного явления в системе межличностного и межгруппового взаимодействия и его влияние на эффективность совместной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на широкий спектр подходов, на сегодняшний день, рассмотрение феномена «групповое лидерство» носит фрагментарный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими данными. Недостаточно разработана проблема формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву. Крайне мало эмпирических исследований в области межгрупповых отношений. Практической потребностью является разработка эффективных методов и средств воздействия со стороны командиров и органов воспитательной работы, психологических служб по формированию групп позитивной направленности.
Актуальность проблем формирования группового лидерства в воинских подразделениях, недостаточность ее теоретической и экспериментальной разработанности в военно-психологической науке, ярко выраженный прикладной характер определили избрание ее в качестве темы диссертационного исследования
Объектом исследования выступает групповое лидерство военнослужащих, проходящих службу по призыву, в ходе повседневной воинской деятельности.
Предметом исследования являются психологические факторы, обусловливающие формирование группового лидерства в первичных воинских коллективах.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность группового лидерства, выявить психологические факторы и обосновать пути его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.
В соответствие с целью диссертации, были определены следующие задачи исследования:
1.Уточнить сущность группового лидерства и особенности его формирования среди военнослужащих, проходящих службу по призыву.
2. Экспериментальным путем выявить психологические факторы формирования группового лидерства.
3.Обосновать пути формирования группового лидерства позитивной направленности в первичных воинских подразделениях.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие положения:
1.В первичных воинских подразделениях в ходе совместной деятельности формируется неофициальная структура воинского коллектива, оказывающая влияние на характер и нормы взаимоотношений, социально - психологический климат воинского подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего (позитивного) или дезорганизующего (негативного) характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.
2.Формирование группового лидерства детерминируется влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.
3.На эффективность выполнения служебно-боевых задач, состояние воинской дисциплины и правопорядка, морально-психологического климата в воинских частях и подразделениях существенное влияние будет оказывать групповое лидерство позитивной или негативной направленности. Доминирующим психологическим фактором в формировании группового лидерства негативной направленности является отрицательное лидерство.
4. Процесс формирования группы лидерства позитивной направленности может быть оптимизирован «изнутри», через стимулирование процесса ее самоформирования и создания механизма групповой саморегуляции в межгрупповом взаимодействии посредством специального отбора лидерского «ядра» и системой целенаправленных мер воздействия на организационно - деятельно-стные, социально - психологические и личностные детерминанты посредством социально - психологического тренинга формирования группового лидерства.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения о группе как о совокупном субъекте, о системном подходе к анализу происхождения и сущности социально-психологических явлений, о детерминации жизнедеятельности людей СЛ. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, A JL Журавлева; положения, рассматривающие личность и группу в свете субъектно-деятельностной теории К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского; когнитивно-оценочный подход в области изучения межличностных и межгрупповых отношений отечественных и зарубежных ученых Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Я.Л. Коломинского, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Ч. Осгуда, Б.Д. Парыгина, Т. Шибутани, В. Шутца; концепции и подходы к исследованию лидерства Т.В. Бендас, Н.С. Жеребовой,
A.JI. Журавлева, P.JI. Кричевского, Б.Д. Парыгина, JI.A. Петровской, Л.И. Уманского; общие идеи и принципы изучения системы межличностных и межгрупповых отношений B.C. Агеева, М.И. Дъяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кан-дыбовича, А.Г. Караяни, П.А. Корчемного, И.Р. Сушкова; исследования процессов оптимизации отношений Г.М. Андреевой, А.Я. Анцупова, А.И. Гончарова, Н.В. Гришина, Л.А. Петровской, Э.П. Утлика, В.В. Федотова, А.И. Шипи-лова; учтены теоретико-эмпирические исследования лидерства А.Н. Лутошки-на, М.С. Полянского, А.С. Чернышова.
Методика исследования направлена на выявление психологических факторов, условий и механизмов формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях военнослужащих, проходящих службу по призыву. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, изучение документов, беседа, опрос, анкетирование, обобщение независимых характеристик, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, самоотчет, анализ результатов деятельности. На этапе формирующего эксперимента применялись методы активного социально-психологического обучения военнослужащих.
Исследование проводилось в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов и осуществлялось в течение 4-х лет в 3 этапа:
Первый этап /1998-2001г. г J включал в себя сбор, изучение и обобщение литературных источников по проблеме лидерства, было уточнено и обосновано определение группового лидерства в воинских коллективах, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, разработаны гипотеза, методический замысел и методики.
В ходе второго этапа /2001-2003г. г./ был осуществлен констатирующий эксперимент в 12 воинских подразделениях. Основную выборку составили военнослужащие по призыву в центрах подготовки младшего командного состава и воинских частей и подразделений ВС РФ. В ходе эксперимента уточнено определение группового лидерства, скорректирована гипотеза исследования, конкретизирована методика изучения данного феномена. Осуществлена апробация отдельных компонентов программы формирующего эксперимента на группах социально-психологического тренинга.
Третий этап /2003-2004 г. г./ включал проведение формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялся анализ, систематизация и апробация полученных результатов исследования. Реализован комплекс рекомендаций и предложений по формированию группового лидерства позитивной направленности в войсках СКВО. Сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по формированию группового лидерства в воинских подразделениях.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. На основе обобщенного и систематизированного анализа отечественного и зарубежного опыта уточнено сущностное понятие группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, которое представляет собой динамическую, целостную систему, имеющую структуру, психологические механизмы, формы проявления и особенности формирования.
2.Выявлены внешние и внутренние психологические факторы формирования группового лидерства. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.
3. Разработана комплексная программа формирования группового лидерства, которая представляет собой целенаправленную деятельность должностных лиц по формированию группы лидерства позитивной направленности посредством воздействия на организационно-деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений применением активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделированием реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формированием развивающей среды.
4. Определены пути формирования группового лидерства в первичных воинских подразделениях. Обосновано использование социально - психологического тренинга формирования группового лидерства позитивной направленности.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Групповое лидерство в первичных воинских подразделениях представляет собой дифференцированный процесс устойчивого доминирования групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы ведущего влияния ценностных ориентации, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер взаимоотношений и социально - психологический климат подразделения.
Оно формируется на основе общности целей и представляет относительно самостоятельную целостную систему, обладающую специфическими особенностями и интегративными психологическими факторами, которые обеспечивают ее качественное своеобразие в межгрупповых отношениях.
2.На процессы дифференциации военнослужащих и формирования группового лидерства оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Положительная взаимосвязь внешних и внутренних факторов усиливает их детерминирующее влияние на поведение формирующегося «лидерского ядра», а также обеспечивает оптимизацию межгруппового и внутригруппового взаимодействия.
Воздействие «лидерского ядра» на выбор стратегии поведения группы в непосредственном межгрупповом взаимодействии осуществляется в двух направлениях: 1) руководство действиями своей группы в целях выполнения конкретной групповой задачи; 2) создание и регуляция связей и совместных действий с взаимодействующей группой.
Характер направленности взаимодействия лидерского ядра с членами подразделения определяет динамику рождения микрогруппы положительной или отрицательной направленности.
3.Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: 1) условия жизнедеятельности подразделений, 2) типы подразделений; 3) формы организации совместной деятельности, 4) стиль руководства командиров подразделениями.
Внутренние факторы формирования группового лидерства представляют аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты, которые формируют позицию группы: а) на аффективном уровне: эмоциональное единство, рождение чувства «Мы» и эмоциональное самочувствие личности в группе; б) на когнитивном уровне - формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная), направленность активности групп (высокий, средний и низкий уровни) и осознание личностью своей принадлежности к группе, в) на поведенческом уровне - поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность, эффективность деятельности группы) и включенность личности в совместную деятельность (пассивность и активность личности в совместной деятельности, уход от совместной деятельности).
4. Процесс формирования группового лидерства позитивной направленности обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно -деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений. Наиболее эффективным средством формирования группового лидерства позитивной направленности является комплексная программа формирования позитивного группового лидерства, предполагающая применение активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделирование реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формирование развивающей среды.
Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационно-методических условий и построения соответствующей системы - формирование группового лидерства должно принять форму целенаправленной и организованной деятельности командиров, офицеров воспитательных структур и психологических служб частей и соединений.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблеме исследования. Исходные методологические позиции и опора на фундаментальные теории отечественных и зарубежных психологов, теоретически и экспериментально обоснованные методики проявились в осуществлении констатирующего и формирующего экспериментов, сочетанием математической обработки эмпирических данных с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых, а также содержательно-психологическим анализом полученных данных. Обработка результатов исследования проводилась методом математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах «Excel», «Statistika-б.О».
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1) Результаты исследования особенностей формирования группового лидерства среди военнослужащих, проходящих службу по призыву, могут быть использованы должностными лицами воинских частей и соединений, вузов в учебно-воспитательных целях.
2) Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет офицерам - практикам осуществить диагностику уровня сформированное™ групп, принимать организационно - управленческие решения, направленные на формирование лидирующих групп позитивной направленности в подразделениях.
3) Выявленные факторы формирования группового лидерства способствуют осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов военнослужащих и воинских подразделений в межгрупповых отношениях.
4) Положения о сущности группового лидерства, психологических механизмах и средствах её развития могут составить основу разработки учебных планов и учебных программ в ходе образовательного процесса.
Апробация результатов исследования осуществлялось в ходе констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов (2001-2003г.г.). Результаты проведенной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (Пенза, 2002г.), конференциях кафедр ВСР и МПО в Военном университете (2002- 2003г.г.) и общественных наук (и гуманитарных) Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта (1998г.). Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы, факультета переподготовки и курсантами Военного университета. Автором подготовлены и выпущены: научная статья на депонирование «Первичный воинский коллектив вузов как субъект воспитания: социально-психологический аспект», научная статья в сборник статей адъюнктов Военного университета «Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих по призыву», публикация в журнале «Морской сборник» «Групповое лидерство как неформальная система воинского подразделения».
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по первой главе:
1 .Лидерство - социально-психологическое явление доминирования, ведущего положения отдельных членов группы или микрогрупп по отношению к другим в социальных группах, в первичных воинских коллективах.
Под групповым лидерством понимается сложившийся дифференцированный процесс доминирования отдельных групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы и малыми группами ведущего влияния, ценностных ориентаций, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер межличностных отношений и социально-психологический климат подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего или дезорганизующего характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.
2. Методология и методика изучения группового лидерства - это адаптированная система подхода к социально-психологическому феномену изучения и формирования группового лидерства в межгрупповом взаимодействии военнослужащих в первичных воинских коллективах. Она представляется в единстве последовательного анализа многоуровневой структуры социальной среды, межгрупповых отношений и индивидуальных свойств личностей на основе применения принципов системного, деятельностного подходов и принципа развития.
3. В исследовании формирования группового лидерства более адекватным является включение в анализ трех равноправных компонентов отношений: когнитивного (формы когнитивной принадлежности, сформированность группового мнения), аффективного (эмоциональное единство группы, эмоционального самочувствия личности в группе и общегрупповой эмоциональный фон) и поведенческого (направленность активности групп, эффективность деятельности в межгрупповом взаимодействии, формы организации совместной деятельности) уровней.
Глава 2. Формирования группового лидерства в воинских подразделениях
§ 1. Методический замысел исследования феномена группового лидерства
Анализ теоретических положений и полученных эмпирических данных исследования позволил сформулировать и обосновать гипотезу исследования: формирование группового лидерства детерминируется возможностью данной социальной общности (группы) занять позицию доминирующего субъекта в той социальной среде, где она формируется.
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования, для проверки выдвинутых гипотез было организовано психологическое исследование, включающее в себя проведение экспериментального исследования на трех уровнях: качественном, факторном (соответствуют констатирующему уровню) и функциональном (соответствующим формирующему уровню).
Исследование предполагает выделение в рамках указанных уровней и этапов реализацию определенных исследовательских процедур:
1. Констатирующий эксперимент:
- качественное исследование (эмпирическое исследование психологической совместимости и сработанности лидерского ядра на основе выделенных критериев и показателей);
- факторное исследование (выявление степени влияния на функционирование группы лидерства групповых черт (факторов 1-го порядка) и их факторный анализ (выявление факторов 2-го порядка).
2. Формирующий эксперимент (функциональное исследование):
- определение характера отношений между группами в межгрупповых отношениях;
- анализ факторов функционирования группы лидерства.
Эффективность функционирования лидерского ядра в значительной степени зависит от психологической совместимости и сработанности ее членов. Определенная психологическая совместимость и сработанность лидерского ядра как свойство каждого отдельно взятого ее члена, позволяющее ему субъективно оценивать свое взаимодействие с другими членами в различных видах совместной деятельности в качестве приемлемого, допустимого. Определяется данный показатель через расчет индекса социометрической экспансивности при непараметрическом варианте проведения социометрии и референтометрии. Хотя значение данного показателя является механической суммой отношений личности к членам малой группы, оно не может выступать в качестве системы, т.е. как самостоятельное целостное социально-психологическое явление. В то же время, член группы лидерства всегда способен субъективно оценить удовлетворенность взаимодействием не только с каждым отдельным ее членом, но и с группой в целом. Подобная оценка уже может быть рассмотрена в качестве системной, так как отражаемое ей явление не противоречит принципу целостности.
Кроме социометрической оценки совместимости лидерского ядра со всеми другими членами команды существуют методики целостной оценки отношения к группе.
После определения первичных факторов формирования группового лидерства исследуются взаимосвязи между ними на основы процедуры факторного анализа. Вторичные факторы так же, как и первичные используются для расчета степени их влияния на формирование группового лидерства. Данное исследование проводится с помощью непараметрического корреляционного анализа Спирмена.
При определении влияния комплекса факторов, признанных ведущим, предполагается использовать процедуру дискриминантного анализа, включающую в себя как дисперсионный анализ, так и определение вероятности корректного отнесения личности с формирующимися типами групп лидерства. При достаточно высокой вероятности возможно построение комплексной программы на основе выделенных ведущих факторов.
Следующим этапом исследования является определение характера взаимоотношений между группами. Данную процедуру предполагается провести с помощью расчета X2— критерия для соотношения расчетных теоретического и эмпирического количества между различными типами взаимодействия.
Для анализа факторов формирования группового лидерства в межгрупповом взаимодействии рассчитываются непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена для среднего уровня каждого из первичных и вторичных факторов с индексом психологической совместимости группы лидерства, а также для стандартного отклонения по указанным значениям в каждом из подразделений с индексом психологической совместимости.
На основе полученных данных возможен обоснованный вывод о характере влияния, как общего уровня, так и соотношения каждого из факторов на группу лидерства.
Для изучения проблем формирования группы лидерства позитивной направленности, как фактора оптимизации развития воинского подразделения в рамках системного и деятельностного подходов, наиболее важным является определение значимых устойчивых групповых черт, детерминирующих характер межгрупповых отношений. Это позволит создать эффективную комплексную программу формирования групп лидерства позитивной направленности.
Исходя из логики экспериментального исследования мы подвергли эмпирической интерпретации термины, в которых сформулирована вышеназванная гипотеза, т. е. указали эмпирические показатели этих терминов через набор наблюдаемых признаков.
Психологические факторы формирования группового лидерства в межгрупповых отношениях рассматривались нами в трех аспектах: когнитивном, аффективном и поведенческом.
Для изучения когнитивного компонента процесса формирования доминирующей группы мы определили следующие эмпирические показатели:
1) осознание личностью своей принадлежности к группе (через формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтральная, отрицательная) и
2) направленность активности групп (через уровни направленности (высокий, средний и низкий).
Изучение аффективного компонента потребовало рассмотрения: 1) эмоционального самочувствия личности в группе, 2) формирование чувства «Мы», 3) эмоционального единства группы.
Поведенческий компонент формирования: группового доминирования включал в себя анализ на групповом уровне и на уровне личности: 1) поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность деятельности, эффективность деятельности в межгрупповом взаимодействии), 2) формы организации совместной деятельности (совместно - индивидуальная, совместно-последовательная, взаимозависимая) и 3) включенность личности в совместную деятельность (стратегии поведения личности).
Нами были выделены ряд подразделений различного предназначения: учебные («Школа сержантов»), постоянной готовности («Боевые подразделения»), специальные (для подготовки военнослужащих, вновь прибывших для прохождения военной службы после весенне-осеннего призыва («Курсы молодого бойца»).
Психологические замеры проводились: в «Школе сержантов» и «Курсах молодого бойца» - в начале формирования подразделений, в конце 1-го месяt ца службы и в момент окончания «Школы сержантов» (5 месяцев) и «Курса молодого бойца» (2 месяца). В подразделениях боевых частей замеры проводились с момента начала эксперимента и через 5 месяцев.
Выбор интервала между замерами был обусловлен различием во времени и темпах протекания социально-психологических процессов группообра-зования, формирования доминирующих групп и различных свойств коллективов в ходе прохождения воинской службы.
Важная проблема измерения психологических факторов, влияющих на формирование группового лидерства, состоит и в том, что необходимо придать количественную определённость таким содержательным параметрам оценки, которые по сути своей не обладают математической формой. В современных психологических исследованиях в этих случаях принято выделять в рамках каждого показателя несколько уровней, идентифицированных бальными значениями и рядом характерных признаков (индикаторов).
С учётом вышеперечисленных обстоятельств в рамках эксперимента была разработана комплексная методика оценки группового лидерства, представляющая собой совокупность диагностических процедур по каждому из критериев. В результате длительного изучения и обобщения многократно проверенных и апробированных методик нами были отобраны и применены следующие методики:
1. «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы» (см. приложение 1) разработана Л. И. Уманским, А. С. Чернышевым. А. Н. Лу-тошкиным и адаптирована применительно к воинским подразделениям.
Карта-схема» представляет собой набор социально-психологических качеств группы, в который вмонтирована шкала. В данной методике использован принцип оценки и измерения основных, но не доступных наблюдению фундаментальных групповых свойств. Степень проявления каждого наблюдаемого явления жизнедеятельности группы оценивается при помощи семибалльной шкалы, вмонтированной в «Карту-схему».
Показатель «направленность активности» группы, с которым связан 21 признак, отражает цели и ценности группового существования. Показатель «организационное единство» группы объединяет 15 признаков и отражает способность группы к самоорганизации и процессы лидерства в группе. Показатель «интеллектуальное единство» объединяет 11 признаков и отражает степень единства мнений и суждений группы, показатель «эмоциональное единство» отражает степень эмоционального единства группы. Показатель «волевое единство» отражает единство волевых усилий группы.
В нашем исследовании данная методика использовалась для измерения основных групповых свойств в период формирования группового лидерства.
2. Семантический дифференциал (по Ч.Осгуду) (см. приложение 2). Методика представляет собой модификацию процедуры, разработанной Е. Э.Смирновой, и предназначена для изучения эмоционального отношения военнослужащего к собственному «Я», к своему подразделению (группе), к основному воинскому коллективу (части), к своим командирам и начальникам. Каждый объект оценивается в 7-членных биполярных шкалах по ряду определений - ассоциаций.
3. Методика для изучения когнитивного компонента принадлежности личности к группе членства (см. приложение 3). Нами использован один из блоков методики Е. П. Авдуевской, специально созданной для изучения феномена принадлежности личности к группе членства. Для оценки когнитивного компонента использовался специальный опросник, состоящий из 10 суждений, содержащий по 3 возможных выбора, каждый из которых соответствовал определенной степени выраженности когнитивного компонента принадлежности к группе членства. Обработка результатов опросника велась с помощью специального ключа.
4. Аппаратурная методика «Арка» разработана группой сотрудников под руководством А.С. Чернышева (155). «Арка» представляет собой модель совместной деятельности группы, которая обеспечивает единство целей, задач и средств деятельности группы, а также учет ее эффективности с технической стороны (непсихологический показатель) и с точки зрения формирования личности и коллектива (психологический показатель). «Арка» предъявляется для решения групповой задачи, требующей согласованного практического действия людей в составе до 20 человек. В наибольшей степени актуализируется такая характеристика групповой деятельности, как психологический настрой на деятельность, который состоит в способности индивидов создать эмоционально-волевое напряжение, необходимое для достижения обшей цели. В качестве показателей успешности работы на «Арке» выбрано время, затрачиваемое участниками группы на сборку конструкции, а также коэффициент состояния психологического настроя:
101 То
L =Т где L - коэффициент состояния психологического настроя
То - константная величина
Т - реальное время выполнения задания
Кроме психологического настроя на деятельность, «Арка» позволила изучить нам лидерские возможности членов исследуемых групп.
5. Анкета «Зрительно-аналоговая шкала» разработана в секторе социальной психологии института РАН (приложение 4). С ее помощью оценивается успешность совместной деятельности группы по следующим показателям: «совместимость», «сработанность», «успешность групповой деятельности». Нами дополнительно внесен показатель «эффективность деятельности» группы, что вызвано необходимостью выявления мнения группы о конечном результате деятельности. Анкета представляет собой неградуированные шкалы от 0 до 100. Обработка полученных данных предполагает измерение полученных данных с помощью линейки и вычисления среднегрупповых показателей по каждой шкале.
6. Методика «Мы - Я» специально разработана нами для осуществления данного исследования и применялась для изучения таких показателей, как «эмоциональное единство группы», «эмоциональная идентификация с группой членства». Опираясь на аргументацию отечественных исследователей группового взаимодействия о том, что частота употреблений личных местоимений во множественном числе может служить валидным показателем степени идентификации личности с группой, нами применялся количественный анализ частоты употреблений данных единиц в мини -сочинениях на тему: «Я и мое подразделение» во время первого замера и на тему: «Какие изменения произошли со мной и моей группой» в период второго замера. Нами также фиксировалось употребление данных местоимений в период первых публичных выступлений группы в ходе проведения викторины и других совместных мероприятий.
7. Методика «Цветопись» (разработана А. Н. Лутошкиным).
Данная методика применялась нами как оперативное средство диагностики эмоционального состояния личности и группы. Она предназначена для оценки испытуемым настроения в группе путем наблюдения за собственным эмоциональным состоянием и оценки эмоциональной атмосферы в группе с помощью цветовых символов. Каждый символ имеет числовую кодификацию (красному цвету присваивается балл +3; оранжевому +2; желтому +1; зеленому 0; синему -1; фиолетовому -2; черному -3).
Условный показатель настроения коллектива как совокупность индивидуальных эмоциональных состояний высчитывается по формуле: -К-)
А = п где: X (+) означает сумму всех положительных баллов; (-) сумму отрицательных баллов; п - количество членов в группе, принявших участие в обследовании.
Количественный анализ динамики настроения индивида и группы дополняется качественный анализом с фиксацией причин того или иного эмоционального состояния.
8. «Экспресс-анкета» с картой определения эффективной совместной деятельности - специально созданная нами методика для выявления форм включенности личности в деятельность (активность в совместной деятельности, пассивность, уход от деятельности группы) (см. приложение 5). С помощью этой методики количественно фиксируется число участий в деятельности, число отказов от участия в деятельности, нейтрально-пассивное отношение к деятельности, а также эффективность совместной деятельности. Используется индекс групповой интегрированности (К), характеризующий степень включенности членов группы в данный вид совместной деятельности. L
К= 1-
N - 1 где: N - количество человек в группе;
L - число изолированных.
9. Экспертная оценка среды. Применялась для изучения мнений независимых экспертов о специфических особенностях среды, где осуществлялась жизнедеятельность групп. Также экспертную оценку получили все исследуемые группы на основе использования «Карты-схемы» и опросника «ЗАШ». В качестве экспертов выступали: в ЦППР — начальник ЦППР, члены психологической службы соединения; в воинских частях и подразделениях - командиры подразделений, офицеры воспитательных структур, психологи частей и подразделений.
10. Метод наблюдения.
Использовалось как включенное, так и невключенное наблюдение. Нами была составлена программа наблюдения за деятельностью групп в период формирования групп, которая включала в себя фиксацию таких единиц наблюдения, как частота взаимодействий членов группы, личностные характеристики потенциальных лидеров группы, стиль руководства группой, эмоциональные отклики членов группы на происходящие в группе и коллективе события, суждения отдельных членов группы относительно процесса складывающихся в группе отношений. Наблюдение велось в естественных для групп условиях жизнедеятельности, данные наблюдений фиксировались в дневнике наблюдений.
11. Социометрия и референтометрия. Данные методики использовались нами как методы измерения внутригрупповых и межгрупповых эмоциональных и деловых отношений. Процедура опроса предполагала использование двух критериев: делового и эмоционального. Методика проводилась с целью выявления лидерского ядра, референтного лидера, сформировавшихся микрогрупп в подразделениях.
В качестве основных математических методов статистической обработки использовались графические методы (группировка и построение частотного распределения - гистограммы), методы нормирования вариационного ряда, для выявления корреляционных связей использовался критерий X , формула которого при сопоставлении двух эмпирических выборок такова:
Kfi'-fi11)2 х2=----------------------fi' + fi11 где: fj1 и fj11 - частоты двух сопоставляемых выборок.
X2 - полученная сумма с табличным значением для того или иного уровня значимости.
Компьютерная методика статистической обработки данных исследования, разработанная Т. А.Антопольской и ЮЛЛкиным, реализована в виде диалоговой программы на языке Turbo Pascal Version 6.0.
Таким образом, информация о факторах детерминации формирования группового лидерства была получена нами с помощью методического блока, органически сочетающего в себе методы наблюдения, опроса и включающего использование прибора - модели совместной деятельности. Построение методического блока нами было максимально приближено к естественным условиям жизни исследуемых групп.
Данный методический блок, позволяющий изучить феномены группооб-разования в их динамике и взаимообусловленности, имеет следующее строение:
Использование релевантных средств и методик позволяет выявить эмпирические показатели психологических факторов формирования группового лидерства.
Таким образом, методический замысел исследования включает учет этапов и использование апробированного методического блока, позволяющих экспериментальным путем исследовать феномен группового лидерства во всех его проявлениях.
§ 2.Влияние психологических факторов на формирование группового лидерства в воинских подразделениях
В ходе констатирующего эксперимента нами решались следующие задачи:
- проверка теоретических положений о сущности лидерства, о причинах, условиях и формах проявления группового лидерства;
-использование конкретной методики изучения группового лидерства в целях ее уточнения и совершенствования;
- определение принципиальной возможности влияния на процесс формирования и коррекции группового лидерства в первичных воинских коллективах.
Отнесение групп к тому или иному типу подразделений базировалось на различии в ранее представленных критериях внешних условий существующих групп в период их формирования. Наблюдение за жизнедеятельностью подразделений и микрогрупп, анализ документов, характеризующих качественные характеристики личного состава подразделений, опросы командиров и начальников, исследование экспертных оценок и суждений респондентов позволили распределить исследуемые группы военнослужащих по призыву по различным типам подразделений (таб. 1).
Практические рекомендации:
1.Органам военного управления и воспитательных структур частей и подразделений Сухопутных войск, войсковым психологам: учитывать результаты и выводы исследования в повседневной деятельности, считать целесообразным внедрение методики формирования лидирующей группы позитивной направленности в конкретных подразделениях частей и соединений.
Для организации определенной системы подготовки предусмотреть в планах боевой подготовки проведение занятий в ЦППР частей и соединений, направленных на формирование группового лидерства с выделением времени для организации занятий в течение прохождения призыва молодого пополнения и увольнения в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки службы.
2.Главному управлению воспитательной работы: рекомендовать издать подготовленное автором учебно-методическое пособие «Методические рекомендации офицерам-практикам по формированию группового лидерства в воинских подразделениях».
3.Руководителям образовательных структур и органам военного образования: рассмотреть вопрос о включении в учебные планы и программы ВУЗов, обеспечивающих подготовку психологов, разработанные и апробированные в ходе исследования алгоритм и методику формирования группы лидерства среди военнослужащих проходящих по призыву.
4.Психологам частей и подразделений: систематически изучать систему лидерства при формировании и оценке воинских подразделений, перед началом учебного периода и при проведении плановых работ. В донесениях по психологической работе указывать о сформированных группах лидерства позитивной направленности и проводимых ими мероприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву"
На правах рукописи
ОХОТНИКОВ Юрий Михайлович
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППОВОГО ЛИДЕРСТВА СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПРОХОДЯЩИХ СЛУЖБУ ПО ПРИЗЫВУ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва -2004
Диссертация выполнена на кафедре психологии и кафедре военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Полянский Михаил Семенович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Гурьянов Юрий Николаевич;
кандидат психологических наук Акулич Алексей Леонидович
Ведущая организация: Военно-воздушная инженерная академия
имени профессора Н.Е. Жуковского.
Защита диссертации состоится «12 » июля 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д-215.005.08) по психологическим наукам при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К-001, ул. Большая Садовая д. 14, кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослан «11» июня 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук
В.Ф.Дубяга
гоо%-А г 1
10^ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования: Современные реалии изменений, происходящих в Вооруженных Силах и войсковой практике, возрастающая сложность воинской деятельности требуют тщательной разработки проблем психологического обеспечения и всестороннего учета закономерностей формирования формальных и неформальных групп в работе органов военного управления.
Заметное влияние на качество воинской деятельности подразделений, складывающиеся взаимоотношения среди военнослужащих, морально - психологический климат подразделения оказывают лидеры и формирующиеся микрогруппы. Причинами объединения военнослужащих в группы зачастую являются возможность реализации личностных и групповых потребностей за счет других, стереотипы поведения, общие интересы, возможность самореализации. Так, опрос военнослужащих показал, что группообразующими факторами выступают признаки землячества, национальная и этническая принадлежность (39%), личные симпатии и дружба (22%), интересы общего дела (15%), период службы (14%), религиозная принадлежность (4%), другие (6%)'.
Нередко данные неформальные группы становятся доминирующими в подразделении и носят устойчивый негативный характер. Следствием группового лидерства негативной направленности в подразделениях и частях зачастую являются неуставные взаимоотношения между военнослужащими, уклонения от военной службы, воинские преступления2.
На необходимость учета коллективообразующих факторов и процессов лидерства в ходе воинской деятельности указывается в ряде работ военных ученых: А. Д. Глоточкина, В. Ф. Давыдова, М. И. Дьяченко, А.Г. Караяни, В. П. Кашири-на, В. М. Крука, В. Ф. Перевалова, М.С. Полянского, С. К. Съедина, Э. П. Утлика, Н. Ф. Феденко, В. В. Федотова, А.И. Шшгалова. Исследования, проведенные указанными авторами, сформировали понятийно - категориальный аппарат, позволяющий изучать феномен лидерства, показали место и роль данного явления в системе межличностного и межгруппового взаимодействия и его влияние на эффективность совместной деятельности.
Вместе с тем, несмотря на широкий спектр подходов, на сегодняшний день, рассмотрение феномена «групповое лидерство» носит фрагментарный характер, существующие научные подходы нуждаются в насыщении новыми эмпирическими данными. Недостаточно разработана проблема формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву. Крайне мало эмпирических исследований в области межгрупповых отношений. Практической потребностью является разработка эффективных методов и средств воздействия
'Ракурс. Теория. Практика. Информация. Выпуск 1.-М, 2003.-е. и.
2 Например, из-за того, что группы военнослужащих старшего периода службы, группы, сформированные на основе землячества, оказывали негативное давление, в 2002 г. 19,7% военнослужащих высказали желание покинуть воинскую часть. Около половины всех совершенных преступлений составили неуставные взаимоотношения, из них издевфгфдогвд ц ¡глумления сот ставили 14%, казарменный «рэкет»-12%. (см. там же). г г, и , \
1С.Нснрбург 200 К
со стороны командиров и органов воспитательной работы, психологических служб по формированию групп позитивной направленности.
Поэтому, актуальность проблемы группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву, недостаточность теоретической и экспериментальной разработанности, необходимость в уточнении сущности и определении психологических факторов его формирования, выраженный прикладной характер определили объект, предмет, цели и задачи исследования.
Объектом исследования выступает групповое лидерство военнослужащих проходящих службу по призыву в ходе повседневной воинской деятельности.
Предметом исследования являются психологические факторы, обусловливающие формирование группового лидерства в первичных воинских коллективах
Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить сущность группового лидерства, выявить психологические факторы и обосновать пути его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность группового лидерства и особенности его формирования среди военнослужащих проходящих службу по призыву.
2. Экспериментальным путем выявить психологические факторы формирования группового лидерства.
3.Обосновать пути формирования группового лидерства позитивной направленности в воинских подразделениях.
В качестве рабочей гипотезы были выдвинуты следующие предположения:
1.В первичных воинских подразделениях в ходе совместной деятельности формируется неофициальная структура воинского коллектива, оказывающая влияние на характер и нормы взаимоотношений, социально - психологический климат воинского подразделения. Групповое лидерство осуществляет непосредственное воздействие организующего (позитивного) или дезорганизующего (негативного) характера, оказывает существенное влияние на мотивацию групповой деятельности, содержание ее направленности и внутриколлективные процессы.
2. Формирование группового лидерства детерминируется влиянием внешних и внутренних факторов. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними выступают когнитивные, аффективные и поведенческие факторы.
3.На эффективность выполнения служебно-боевых задач, состояние воинской дисциплины и правопорядка, морально-психологического климата в воинских частях и подразделениях существенное влияние будет оказывать групповое лидерство позитивной или негативной направленности. Доминирующим психологическим фактором в формировании группового лидерства негативной направленности являются отрицательное лидерство.
4. Процесс формирования группы лидерства позитивной направленности может быть оптимизирован системой целенаправленных мер воздействия на организационно - деятельностные, социально - психологические и личностные де-
терминанты посредством социально - психологического тренинга формирования группового лидерства.
Теоретико-методологические основы исследования. Диссертация базируется на положениях субъектно-деятельностной теории К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, системно-структурного подхода к изучению структуры и детерминации психологических и социально-психологических явлений Б.Ф. Ломова, A.B. Петровского, А.Г. Карая-ни, когнитивно-оценочного подхода в области изучения межличностных и межгрупповых отношений Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, В.Н. Мясищева, H.H. Обо-зова, Т. Шибутани, В. Шутца; концепциях лидерства Т.В. Бендас, Н.С. Жеребо-вой, А.Л. Журавлева, Р.Л. Кричевского, Б.Д. Парыгина, М.С. Полянского, Л.И. Уманского а также принципах изучения системы межгрупповых отношений B.C. Агеева, М.И. Дъяченко, Л.Ф. Железняка, Л.А. Кандыбовича, П.А. Корчемного, И.Р. Сушкова, Э.П. Утлика.
Научная новизна исследования:
1. На основе обобщенного и систематизированного анализа отечественного и зарубежного опыта уточнено сущностное понятие группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву, которое представляет собой динамическую, целостную систему, имеющую структуру, психологические механизмы, формы проявления и особенности формирования.
2.Выявлены внешние и внутренние психологические факторы формирования группового лидерства. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: условия жизнедеятельности подразделений, типы подразделений, формы организации совместной деятельности, стиль руководства командиров подразделениями. Внутренними факторами выступают когнитивный, аффективный и поведенческий компоненты группы лидерства.
3. Разработана комплексная программа формирования группового лидерства, которая представляет собой целенаправленную деятельность должностных лиц по формированию группы лидерства позитивной направленности посредством воздействия на организационно-деятельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений применением активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделированием реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формированием развивающей среды.
4. Определены пути формирования группового лидерства в первичных воинских подразделениях. Обосновано использование социально - психологического тренинга формирования группового лидерства позитивной направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1.Групповое лидерство в первичных воинских подразделениях представляет собой дифференцированный процесс устойчивого доминирования групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, складывающийся на основе принятия членами социальной группы ведущего влияния ценностных ориентаций, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер взаимоотношений и социально-психологический климат подразделения.
Оно формируется на основе общности целей и представляет относительно самостоятельную целостную систему, обладающую специфическими особенностями и интегративными психологическими факторами, которые обеспечивают ее качественное своеобразие в межгрупповых отношениях.
2. На процессы дифференциации военнослужащих и формирования группового лидерства оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Положительная взаимосвязь внешних и внутренних факторов усиливает их детерминирующее влияние на поведение формирующегося «лидерского ядра», а также обеспечивает оптимизацию межгруппового и внутригруппового взаимодействия.
Воздействие «лидерского ядра» на выбор стратегии поведения группы в непосредственном межгрупповом взаимодействии осуществляется в двух направлениях: 1) руководство действиями своей группы в целях выполнения конкретной групповой задачи; 2) создание и регуляция связей и совместных действий с взаимодействующей группой.
Характер направленности взаимодействия лидерского ядра с членами подразделения определяет динамику рождения микрогруппы положительной или отрицательной направленности.
3. Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: 1) условия жизнедеятельности подразделений, 2) типы подразделений; 3) формы организации совместной деятельности, 4) стиль руководства командиров подразделениями.
Внутренние факторы формирования группового лидерства представляют аффективные, когнитивные и поведенческие компоненты, которые формируют позицию группы: а) на аффективном уровне: эмоциональное единство, рождение чувства «Мы» и эмоциональное самочувствие личности в группе; б) на когнитивном уровне - формы когнитивной принадлежности (положительная, нейтрваьная, отрицательная), направленность активности групп (высокий, средний и низкий уровни) и осознание личностью своей принадлежности к группе, в) на поведенческом уровне - поведенческие показатели (совместимость, сработанность, успешность, эффективность деятельности группы) и включенность личности в совместную деятельность (пассивность и активность личности в совместной деятельности, уход от совместной деятельности).
4. Процесс формирования группового лидерства позитивной направленности обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно - дея-тельностные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений. Наиболее эффективным средством формирования группового лидерства позитивной направленности является комплексная программа формирования позитивного группового лидерства, предполагающая применение активных форм обучения в ходе социально - психологического тренинга, моделирование реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формирование развивающей среды.
Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационно-методических условий и построения соответствующей системы:
формирование группового лидерства должно принять форму целенаправленной и организованной деятельности командиров, офицеров воспитательных структур и психологических служб частей и соединений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1) Результаты исследования особенностей формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву могут быть использованы должностными лицами воинских частей и соединений, вузов в учебно-воспитатеЛьных целях.
2) Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет офицерам - практикам осуществить диагностику уровня сформированное™ групп, принимать организационно - управленческие решения, направленные на формирование лидирующих групп позитивной направленности в подразделениях.
3) Выявленные факторы формирования группового лидерства способствуют осуществлению планирования и организации наиболее целесообразного и упорядоченного развития когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов военнослужащих и воинских подразделений в межгрупповых отношениях.
4) Положения о сущности группового лидерства, психологических механизмах и средствах её развития могут составить основу разработки учебных планов и учебных программ в ходе образовательного процесса.
Методика исследования: для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс общенаучных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов: наблюдение, опрос, тестирование, обобщение независимых характеристик, социометрия, референтометрия, метод экспертных оценок, анализ результатов деятельности.
В процессе осуществления исследовательского замысла были применены методики: «Карта-схема психолого-педагогической характеристики группы» (Л. И. Уманский, А. С. Чернышев. А. Н. Лутоппсин), адаптированная применительно к воинским подразделениям, «Семантический дифференциал» (Ч.Осгуд), «Арка» (A.C. Чернышев), «Цветопись» (А. Н. Лутошкин), «Зрительно-аналоговая шкала», методика для изучения когнитивного компонента принадлежности личности к группе членства (Е. П. Авдуевская), адаптированные «Экспресс-анкета» и методика «Мы - Я».
На этапе формирующего эксперимента применялись методы активного социально-психологического обучения военнослужащих и социально - психологический тренинг.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивался обоснованностью исходных теоретико - методологических положений, многоаспектным анализом научных публикаций по проблеме исследования, сочетанием математической обработки эмпирических данных с использованием качественно-количественного анализа и методов статистической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых, а также содержательно - психологическим анализом полученных данных. Обработка результатов исследования проводилась ме-
тодом математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программах «Excel», «Statistika-б.О».
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе констатирующего и формирующего экспериментов в частях и подразделениях Сухопутных войск Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов (2001-2003г.г.). Результаты проведенной работы обсуждены на совещаниях, учебно-методических сборах командиров и офицеров воспитательных структур частей и подразделений и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе» (Пенза, 2002г.), конференциях кафедр ВСР и МПО в Военном университете (2002- 2003г.г.) и общественных наук (и гуманитарных) Вольского филиала ВАТТ (1998г.). Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со слушателями факультета руководящего состава органов воспитательной работы, факультета переподготовки и курсантами Военного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I - Теоретико-методологические основы исследования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву. Глава II - Формирование группового лидерства в воинских подразделениях. Глава III - Пути формирования группового лидерства в воинских подразделениях. Общий объем диссертации составляет 185 страниц. Работа содержит 19 рисунков и 13 таблиц.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В различное время изучением проблем лидерства занимались многие отечественные и зарубежные ученые.
Наиболее ранней социально-психологической теорией лидерства явилась так называемая «теория черт» лидерства. Главным постулатом этой теории явился признание основным в формировании лидерства индивидуальных особенности ведущего члена группы, в которой личностные качества и характеристики, присущие лидеру считаются врожденными, проявляемыми в любой обстановке. Теория базировалась на идеях английского ученого Ф. Гальтона, подчеркивавшего роль наследственных факторов в жизненном пути знаменитых людей. К. Бэрд (1986) составил список из 79 черт, которые различные исследователи назвали как «лидерские». Хотя данная теория носит субъективистский характер, многие ее положения находят применение в консультативной и практической работе.
В настоящее время идет обращение современных исследователей лидерства к пятифакторной модели личностных черт, одному из наиболее популярных и перспективных подходов в изучении личности (Р. Хоган, Первин, Джон, 1994, 2000). Данные авторы выявили факторы личностных черт, которые можно рассматривать в качестве детерминантов лидерства: экстраверсия, невротизм, сознательность, доброжелательность.
В рамках исследований «имплицитных теорий» лидерства ученые утверждали, что люди воспринимаются в группах как лидеры в той мере, в какой их характеристики соответствуют представлениям других о лидере (Е. Холландер и Д. Джулиан,1969). Позднее Р. Лордом, Дж. Филлипсом (1984,1991) было показано, что люди действительно формируют некие обобщенные представления о лидерстве, которые получили названия прототипов лидерства.
Не менее распространена на сегодняшний день «теория лидерства как функция ситуации» (Э. Хартли, 1986, Дж. Шнейдер,1994,). В основе данной теории лежит утверждение о том, что поведение лидера зависит от конкретной ситуации. Ситуация в их понимании включает в себя специфику последовательно решаемых группой задач, степень соответствия им наличных человеческих и материальных ресурсов группы, качество и историю взаимоотношений лидера (руководителя) с подчиненными. Причем, данный подход предусматривает наличие в группе двух типов лидеров: эмоционального типа, регулирующего отношения между членами групп и инструментального типа, обеспечивающего организацию взаимодействия для достижения поставленной цели.
Логическим продолжением рассмотрения групп является область психологии межгрупповых отношений
В результате изучения межгрупповых отношений возникает «теория лидерства как функция группы», в которой лидер выступает в роли наиболее яркого выразителя групповых норм и ценностей.
Анализ исследований данного направления показал расхождение теоретических и методологических позиций отечественных и зарубежных социальных психологов.
В западной психологии выделяются три основных подхода к данной проблеме в зависимости от выбора ведущих детерминант межгруппового взаимодействия: мотивационный (У.Шутц, 1958, У.Бонне и Г.Шепард, 1967 и др.), интерак-ционистский (М. Шериф, 1954, А.Тэшфел, 1979 и др.), когнитивный (Г. Тэджфел, 1974,1979, ДТернер (1983) и др.).
В отечественной социальной психологии первые работы в области изучения групп и проблем лидерства начали появляться в 20—30-е годы (А. С. Макаренко, А. С. Залужный, Е. А. Аркин и др.). В их работах реализуются важнейшие методологические принципы исследования социальной группы: деятельности, системности, развития.
Аспекты детерминации поведения групп изучали B.C. Агеев, А.Я. Анцупов, А.Л. Журавлев, Лунев, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, К.К. Платонов, И.Р. Сушков, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев, А.И. Шипилов и другие. Анализ их работ показал, что для отечественной социальной психологии характерно признание взаимосвязи психологических детерминант в межличностном и межгрупповом взаимодействиях и объективных социальных условий.
Продолжая развивать представленные идеи, Л. И.УманскиЙ (1975), А. С. Чернышев (1980), Ю. А. Лунев (1991) проблемы лидерства рассматривают в тесной связи с уровнем развития группы и коллектива.
Б. Д. Парыгин (1971) в своих исследованиях трактует лидерство как один из процессов организации и управления малой социальной группой. Появление но-
вых концепций Р.Л, Кричевского (1985), В.И. Румянцевой (1989), Г.С. Никифорова (1997), Т.В. Бендас (2000), Е.С. Соколовой (2003), Е.П. Молчановой (2003) также обогатило современную отечественную психологию лидерства. Их исследования направлены на изучение политического, организационного, спортивного, учебного, гендерного и других аспектов лидерства.
Значительный вклад в изучение проблем лидерства в воинских коллективах внесли военные ученые А.Д. Глоточкин (1972), А.Г. Караяни (1993), В.П. Каши-рин (1984), В.М. Крук (1988), Э.П. Утлик (1996). Они рассматривали отдельные аспекты лидерства, их влияние на социально - психологическую устойчивость, состояние воинской дисциплины. М.С. Полянский (1991), исследуя механизмы проявления отрицательного лидерства, предложил пути его предупреждения в первичных воинских подразделениях.
Таким образом, рассмотрев ряд зарубежных и отечественных подходов к пониманию процесса группообразования и лидерства, можно отметить, что исследователи в основном занимались проблемами уже сформировавшихся групп, изучали различные этапы и уровни группообразования, пытаясь переосмыслить существующие позиции. Мало изучены и не находят своего отражения вопросы формирования лидирующих групп. Важное значение в контексте наших исследований имеет выделение среди объективных условий влияния организационно-управленческого фактора, в частности, требований организационной системы, среди субъективных условий — влияния психологических факторов на формирование групп лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву.
Оптимальность функционирования группы определяется с одной стороны, эффективностью совместной деятельностью, формальной структурой коллектива, и условиями жизнедеятельности, и, с другой стороны, социально - психологическим климатом, характером складывающихся взаимоотношений, неформальной структурой, социальной средой коллектива.
Определяя данные факторы как относительно самостоятельные элементы структуры малой группы, ученые установили значимую взаимосвязь между ними: чем более эффективной является совместная деятельность, тем благоприятнее складываются взаимоотношения в процессе формирования групп, и наоборот, чем более высокого уровня достигает неформальная структура коллектива, тем более эффективным становится ее функционирование.
Исследования в первом из указанных направлений привели к выводу о том, что при формировании группового лидерства необходим учет устойчивых профессиональных и психологических качеств личности и групп военнослужащих. Второе направление также является в достаточной степени обоснованным. Психологические исследования, посвященные влиянию характера взаимоотношений на эффективность совместной воинской деятельности, выполненные А. Д. Гло-точкиным (1972), П.А. Корчемным (1974, 1979, 1990), В.П. Лазаревым (1984), В.В. Федотовым (1987), М.С. Полянским (1991), А.Я. Анцуповым (1993), А.Г. Караяни (1993, 1998) и другими учеными убедительно доказали факт влияния взаимоотношений между военнослужащими на эффективность совместной деятельности, сплоченность, устойчивость и морально-психологический климат.
Проведенный анализ отечественных авторов позволил предположить, что влияние внешней и внутренней детерминации на поведение группы преломляется через систему отношений ее членов к личностно значимым аспектам межгрупповой жизнедеятельности, в частности, через систему направленности и индивидуальных установок на межгрупповое взаимодействие.
Рассматривая проблему внешней и внутренней обусловленности групповых процессов, необходимо отметить, что:
- большинство исследователей акцентируют внимание на внешних и внутренних факторах, влияющих на процесс формирования групп;
- описание социальной среды и внешних факторов нуждается в выделении и анализе качественных психологических характеристик, влияющих на процесс группообразования;
- существует необходимость в изучении влияния психологических факторов на процесс формирования группового лидерства в различных по содержанию социальных средах (воинских подразделениях).
В качестве конкретных показателей внутреннего фактора формирования группового лидерства выступают феномены, которые можно разделить на три разновидности: когнитивные, эмоциональные и поведенческие.
К эмоциональным характеристикам формирования группы ряд исследователей относят формирование чувства «Мы», эмоциональную идентификацию с группой членства, эмоциональное самочувствие в группе и др. (И.К.Кряжева, 1980; А.Н.Лутошкин, 1988; Б.ДЛарыгин, 1966; Е.А.Родионова, 1981). По их мнению, коллективные эмоции выполняют объединяющую, стимулирующую, познавательную, стабилизирующую функции. При этом благоприятные отношения между членами коллектива, дружественная психологическая атмосфера стимулируют активность людей, повышают эффективность совместной деятельности.
Изучению ценностно-нормативных феноменов процесса группообразовния посвящено ряд работ (Г.В.Акопов, 1981; С.И.Жигулев, 1980; С.С.Паповян, 1977; А.А.Русалинова, 1979; Л.И.Уманский, 1980; В.В.Шпалинский, 1972). Общегрупповая цель является системообразующим фактором совместной деятельности группы.
Анализ теоретических источников показал важность изучения эмоциональных, функционально-ролевых и когнитивных феноменов процесса формирования группы, наличие в этом плане ряда нерешенных проблем.
Таким образом, в структуру процесса формирования группового лидерства более адекватным видится включение в анализ трех равноправных компонентов отношений: когнитивного, эмоционально-волевого и поведенческого.
При таком подходе внимание концентрируется не на группе, а на взаимодействии групп, как единице анализа, включенной, в свою очередь, в более общую систему социального взаимодействия. Это позволит экспериментально показать феномены группового лидерства и уточнить представления о формировании лидирующей группы в процессе целенаправленной деятельности.
На основе анализа было сформулировано понятие «групповое лидерство». Под групповым лидерством понимается дифференцированный процесс доминирования отдельных групп военнослужащих в межгрупповых отношениях, скла-
дывающийся на основе принятия членами социальной группы ведущего влияния ценностных ориентации, общих интересов и норм, реализующих свое превосходство в поведении и оказывающих влияние на характер взаимоотношений и социально-психологический климат подразделения.
Исходя из определения, объект изучения должен удовлетворять следующим требованиям:
- исследуемые реальные группы военнослужащих должны формироваться с момента прибытия в воинскую часть;
- подразделения, в которых исследуются группы военнослужащих, должны решать различные задачи;
- исследование требует изучения групп военнослужащих с различными временными рамками существования.
Отнесение экспериментальных групп к различным типам подразделений базировалось на различии в ранее представленных критериях внешних условий существования групп в период формирования группового лидерства. Это позволило выделить 3 типа подразделений: 1. «Школа сержантов», 2. «Курсы молодого бойца», 3. «Боевые подразделения».
Рассматривая структуру взаимоотношений формирующихся подразделений, предполагается рассматривать суть процесса межгруппового обмена социально-психологическими отношениями и принципами внутренней организации взаимоотношений групп. Психологические факторы связывают взаимоотношения с регулированием взаимодействия групп, которые на социальном уровне реализуются в межгрупповом обмене (общении, совместной деятельности людей). Они представлены когнитивными, аффективными и поведенческими аспектами межгрупповых отношений.
Исследование предполагало выделение в рамках указанных уровней и этапов реализацию определенных исследовательских процедур:
1. Констатирующий эксперимент:
- качественное исследование (эмпирическое исследование психологической совместимости лидерского ядра на основе выделенных критериев и показателей);
- факторное исследование (выявление степени влияния на функционирование группы лидерства групповых черт (факторов 1-го порядка) и их факторный анализ (выявление факторов 2-го порядка).
2. Формирующий эксперимент (функциональное исследование):
- определение характера отношений между группами в межгрупповых отношениях;
- анализ факторов функционирования группы лидерства;
Для анализа факторов функционирования группы лидерства в межгрупповом взаимодействии рассчитаны непараметрические коэффициенты корреляции Спирмена для среднего уровня каждого из первичных и вторичных факторов с ИПС группы лидерства, а также для стандартного отклонения по указанным значениям в каждом из групп подразделений с ИПС.
На основе полученных данных возможен обоснованный вывод о характере влияния, как общего уровня, так и соотношения каждого из факторов на группу лидерства.
После определения первичных факторов функционирования группы лидерства исследуются взаимосвязи между ними на основы процедуры факторного анализа.
Вторичные факторы, так же, как и первичные используются для расчета степени их влияния на развитие группы лидерства.
Исследуя внешние факторы детерминации группового лидерства, были обнаружены значительные различия по качественным показателям в начале и в конце формирования группы в различных типах подразделений (рис.1).
„,П.....
первый замер
■•(■О«««*
второй замер
О Школа сержантов - а- Школа сержантов
—в—КМБ - о- КМБ
А Боевое подразделение - Л- Боевое подразделение
Рис.1 Показатели влияния внешних факторов на детерминацию формирования группы лидерства в различных типах подразделений
Оценка выявленных различий с помощью критерия X2 показала наличие значимой статистической связи между оценкой данного показателя в начале и в конце подготовки (X = 20,4, что больше X крит.= 16,8, при = 0,01). Респонденты первого типа подразделения оценивают командиров и офицеров-воспитателей, сержантский состав как предпочитаемых, приятных, содержательных, сразу отмечают их высокими баллами, которые в конце обучения практически не изменяются (X2 = 10.3, что меньше X2 крит. = 16,8).
В 3 типе подразделений респонденты оценивают «Мое подразделение» как важный, предпочитаемый и содержательный. Оценка различий между первым и вторым замером показала, что они незначительны (X2 = 10,5, что меньше X2 крит.= 12,6, при » 0,05).
Между тем, оценка различий между первым и вторым замером по показателю «Мои командиры» показала рост положительных мнений (X =16,3, что больше X крит. = 16,8, при = 0,01), что обеспечивается профессионализмом и высокой значимостью командиров и офицеров воспитательных структур для респондентов данных подразделений.
Исследуя аффективный компонент формирования группового лидерства,
было выделено четыре формы эмоционального самочувствия личности в группе, которые отражают степень психологического комфорта военнослужащего в изучаемых типах подразделений (низкая, высокая, неопределенная и тревожная) (рис. 2).
60%^
I II III IV
■ 1 тип подразделений □ 2 тип подразделений Ш 3 тип подразделений
Рис.2. Гистограмма форм эмоционального самочувствия в различных типах подразделений
В первом типе подразделений в период формирования группы общее число респондентов с высокой степенью эмоционального самочувствия составило 52%, что значительно больше, чем испытавших некоторый дискомфорт в своем эмоциональном самочувствии -12%.
В подразделениях 2 типа эмоциональное самочувствие личности военнослужащего выражалось следующими показателями: число респондентов с высоким уровнем эмоционального самочувствия составило 48%, неопределенным - 36%, с тревожным - 10% и низким - 6%.
В группах подразделений 3 типа число респондентов с высоким уровнем эмоционального самочувствия составило 51%, с неопределенным - 38%, с тревожным- 11%.
Для изучения когнитивного компонента процесса формирования доминирующей группы были определены следующие эмпирические показатели: осознание личностью своей принадлежности к группе (через формы когнитивной принадлежности - положительная, нейтральная, отрицательная) и направленность активности групп (через уровни направленности - высокий, средний и низкий).
Направленность активности групп изучалась при помощи «Карты - схемы», которая позволила выявить: высокий уровень развития направленности активности групп (сильно проявляются положительные качества), - средний уровень развития направленности активности групп (положительное качество проявляется
слабо), - низкий уровень развития направленности активности групп (проявляются отрицательные качества).
Результаты проведенного исследования показали, что группы, относящиеся к различным типам подразделений, имеют разные уровни сформированности такого группового качества, как направленность их активности в период складывания контактной общности (см. табл. 1).
Таблица 1
Распределение групп по уровням сформированности направленности активности в период формирования группового лидерства
Тип подразделений Подразделение (группа) Уровень направленности Степень выраженности различий между 1 и 2 замерами по критерию Хи. квадрат
«Школа сержантов» Сержант 1 Сержант 2 Сержант 3 Сержант 4 Средний Высокий Высокий Высокий 10,1 20,5 13,1 12,9 Ср. знач. 14,3
Курсы «Молодого бойца» Воин 1 Воин 2 Воин 3 Воин 4 Средний Средний Высокий Средний 8,5 13.1 14,0 16.2 Ср. знач. 12,9
Боевые подразделения Взвод 1 Взвод 2 Взвод 3 Взвод 4 Средний Средний Низкий Низкий 13,2 12,7 11,2 10,2 Ср. знач. 11,8
Исследование данного фактора формирования группового лидерства позволило нам выделить когнитивно принадлежащих членов группы, которые одобряют общие цели и задачи, стоящие перед группой, принимают законы, традиции основного коллектива. Военнослужащие, не знающие групповых норм, проявляющие несогласие с групповыми целями, дискредитирующие групповые задачи, были отнесены к отрицательной форме когнитивной принадлежности. Индифферентное отношение к групповым целям, нормам и задачам отражало нейтральную форму когнитивной принадлежности личности к группе членства. Число лиц с положительной формой когнитивной принадлежности личности к группе, которые разделяют ее цели, задачи и выполняют нормы групповой жизни, изначально выше в первом типе подразделений. Это является важной психологической особенностью данных подразделений, которые в период формирования малых групп активно проектируют свои цели и ценности на первичные коллективы и каждую личность в отдельности.
В подразделениях второго типа число лиц с положительной и нейтральной формами когнитивной принадлежности практически одинаковое и значительно меньше, чем в первом типе подразделений, что доказывает недостаточную значимость ценностей основного коллектива для каждого военнослужащего.
В подразделениях третьего типа наблюдается довольно большой удельный вес когнитивно принадлежащих из числа всех опрошенных - 51% и рост их с течением времени до 59%, что объясняется спецификой подобных подразделений, основанных на заинтересованности в получении максимального уровня знаний и четкое осознание ими целей существования своих групп.
Таким образом, в различных типах подразделений личность осознает свою принадлежность к группе членства в период формирования группы с разной долей положительной принадлежности (1 тип организации - 72%, 2 тип организации - 42%, 3 тип организации - 59%).
Поведенческие характеристики групп рассматривались через такие показатели как совместимость, сработанность и эффективность деятельности.
Анализ данных показал положительную динамику поведенческих показателей в первом типе подразделений. Во втором типе подразделений такая динамика характерна для таких эмпирических показателей, как сработанность и эффективность деятельности. Группы третьего типа подразделений характеризуются положительным развитием лишь такого эмпирического показателя, как совместимость (рис.3).
60%-/"
40%
20%
30%
50%
10%
0%
□ 1 92
□ 3
г
Высокий
Средний
Низкий
1 - Школа сержантов
2 - Курс молодого бойца
3 - Боевое подразделение
Рис.3. Динамика развития средних показателей совместимости, сработанности, и эффективности деятельности групп
При исследовании психологической совместимости членов группы лидерства в качестве критерия совместимости было использовано эмоциональное единство членов отношениями с каждым членом команды, показателем которой является индекс социометрической экспансивности (ИСЭ) или общую оценку эмоциональной удовлетворенности группой в целом. Критерием совместимости группы является индекс социометрического статуса члена группового лидерства (ИСС).
Таким образом, особенности проявления внутренних характеристик процесса формирования групп в различных типах подразделений, позволили обосновать показатели процесса группообразования через психологическую модель, состоящую из аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов и проследить преобладание или отсутствие различных форм данной модели в разных типах воинских подразделений.
Исследования показали, что на сегодняшний день групповое лидерство носит негативный характер. Военнослужащие группы лидерства - это люди с высокими интеллектуальными и волевыми качествами с положительной формой когнитивной принадлежности личности к группе, разделяющие ее цели и задачи и выполняющие нормы групповой жизни
Специфика формирования группового лидерства позитивной направленности в частях и подразделениях заключается в создании системы социально-психологического обеспечения данного процесса, особой роли психологической службы и командования части.
В исследовании упор делался на теоретическое представление о формировании группы как социально-психологическом процессе рождения контактной общности, который является основанием для процесса группообразования и обусловливается рядом внешних и внутренних факторов.
За основу принята гипотеза: формирование группового лидерства в первичных воинских подразделениях означает создание таких условий, которые позволяют реализовать сформированный социально-ролевой статус «лидерского ядра» в официальной и неофициальной структурах воинского подразделения путем организации целенаправленных взаимоотношений в ходе совместной деятельности.
Главной задачей при формировании группы лидерства позитивной направленности явилось оптимизирование социально - психологических свойств и качеств группы «изнутри» посредством стимулирования процесса ее самоформирования и создания механизма групповой саморегуляции.
Выявленная в ходе констатирующего эксперимента зависимость уровня успешности формирования группового лидерства от характера детерминант направленности активности членов лидирующей группы позволила выделить наиболее адекватный требованиям такой труппы тип группы, который может служить неким эталоном в процессе развития и коррекции его направленности. Поскольку такими показателями обладают лишь 32 % испытуемых, проявилась необходимость создания системы формирующего воздействия на направленность активности группы лидерства. Целью данной системы являлось качественное совершенствование мотивации членов лидерского ядра экспериментальной группы и уве-
личение количества группы позитивной направленности. Данная система включала:
а) предмет формирующего воздействия (мотивацию и направленность активности лидерского ядра);
б) субъектов формирующего воздействия (членов группы лидерства);
в) психологические условия совершенствования мотивации и направленности активности членов группы лидерства.
Естественный формирующий эксперимент проходил на базе Центра психологической помощи и реабилитации соединения Северо - Кавказского Военного округа и решал как теоретические, так и практические задачи, В теоретическом плане выявлялись динамические внутригрупповые особенности процесса формирования группового лидерства. В практическом плане решалась проблема формирования лидирующей группы позитивной направленности при помощи воздействия на «лидерское ядро» экспериментальной группы и включения ее в активное межгрупповое взаимодействие.
Комплексная программа формирования позитивного группового лидерства включает в себя:
1. Внутреннюю структуру занятий, роль и позицию ведущего и членов группы тренинга и использованные технологии.
2. Средства, методы и формы занятий.
3. Стратегию и динамику занятий.
4. Контроль за ходом развития групповых процессов.
Программа состояла из следующих блоков:
- диагностический блок - направлен на исследование подразделений, динамики данной группы и психологических особенностей отдельных участников.
- теоретический блок - направлен на получение военнослужащими новых знаний, касающихся законов функционирования группы и поведения ее участников.
- тренинговый блок - направлен на моделирование совместной деятельности, формирования развивающей среды и отработку лидерских навыков, необходимых для эффективной работы в команде.
Независимой переменной формирующего эксперимента выступал социально - психологический тренинг формирования группового лидерства.
Процедура эксперимента была построена таким образом, чтобы обеспечить формирование когнитивных показателей направленности межгрупповой активности экспериментальной группы за счет высокой степени их включения в этот процесс.
Зависимыми переменными выступали параметры корелляциониой связи интегрального компонента отношений интеллектуального показателя с направленностью активности в ходе взаимоотношений. В качестве контрольного показателя был взят поведенческий компонент отношений.
Для достижения целей эксперимента в его содержание включены экспериментальная группа (ЭГ)> в которой были применены апробированные на разных выборках методы группового и индивидуального активного социально-психологического обучения и СПТ, и контрольная группа (КГ). Игровые и тре-
нинговые процедуры были выстроены в логически последовательную череду занятий, проводимых 1-2 раза в неделю.
Результаты экспериментального воздействия фиксировались методами наблюдения, самоотчетов, бесед, предварительного и итогового тестирования (см. табл. 2).
Таблица!
Соотношение показателей ЭГ и КГ после проведения тренинга (в%)
Показатели Критерии КГ ЭГ
До После До После
Направленность низкие 34,8 39,1 19,4 9,8
средние 43,5 34,9 45,2 41,6
высокие 21,7 26,0 35,4 49,6
Интеллектуальное единство низкие 20,8 29,4 30,4 14,4
средние 54,2 49,9 45,3 54,9
высокие 25 20,7 24,3 30,7
Эмоциональное единство низкие 5,3 5,6 11,8 18,2
средние 45,7 53,0 56,3 40,3
высокие 50 41,4 31,9 41,5
Волевое единство низкие 16,7 14,3 22,7 8,7
средние 62,5 58,1 54,6 52,2
высокие 20,8 27,6 22,7 39,1
Организационное единство низкие 10,2 8,7 21,8 16,9
средние 57,5 53,4 48,1 43,2
высокие 32,3 37,9 30,1 39,9
Эффективность деятельности низкие 22,7 24,4 12,5 14,3
средние 45,5 51 62,5 47,6
высокие 31,8 24,6 25 38,1
Успешность деятельности низкие 16,7 19 9,1 10,8
средние 50 57а 55,4 43,7
высокие 33,3 23,8 36,5 45,5
Зафиксированы статистически значимые различия между показателями направленности межгрупповой активности, когнитивными и поведенческими характеристиками экспериментальной и контрольной групп. В контрольной группе эти показатели близки к средним значениям показателей других групп, функционирующим в подразделениях такого же типа, что указывает на детерминирующее влияние организационных требований. В экспериментальной группе эти показатели выше средних. С помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена были выявлены наиболее значимые факторы с достигнутым уровнем достоверности (р<0,05). Для групп лидерства из выделенных 11 вариантов ранговой корреляции значимыми стали 7. Наиболее важными оказались уровень направленности активности (г=0,49 при р<0,05) и положительная форма когнитивной принадлежности (г=0,38 при р<0,05).
Прирост уровня направленности активности членов группы лидерства характеризовался более весомыми абсолютными показателями, а также большей интенсивностью в экспериментальной группе (табл.3).
Таблица 3
Результаты замера уровней направленности активности членов группы лидерства экспериментальной и контрольной групп (в %).
Уровневые категории Количество членов
ЭГ КГ
с низким уровнем направленности активности на взаимодействие 3 9
со средним уровнем направленности активности на взаимодействие 9 7
с высоким уровнем направленности активности на взаимодействие 10 6
В целом после экспериментального воздействия уровень направленности активности увеличился у 5 человек. В тоже время аналогичные измерения в контрольной группе позволили констатировать повышение уровня направленности лишь у двух членов группы, что может, было вызвано факторами естественного развития личности. Это свидетельствует о том, что в экспериментальной группе влияние организационных требований было усилено посредством позитивного лидерства ядра, явившимся внутригрупповым механизмом формирования и актуализации направленности межгрупповой активности. Результаты корреляционного анализа представлены в табл.4.
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа данных до в после экспериментального воздействия
Первый опрос Второй опрос
ЭК ПК КК СР ЭК ПК КК СР
НА 0,87 0,94 0,55 089 НА 0,74 0,92 0,73 0,92
ЭК 0,86 0,54 0,86 ЭК 0,66 0,53 0,75
ПК 0,69 0,95 ПК 0,78 0,95
КК 0,84 КК 0,90
Первичное тестирование позволило зафиксировать сильно выраженную связь направленности активности (НА) с когнитивными качествами (КК) групповых отношений и эмоциональным единством (ЭК), в то время как поведенческим компонентом (ПК) такая связь была незначительной
При повторном опросе направленность незначительно повысилось, хотя и осталась высоко достоверной связь с эмоциональным компонентом 1) г5=0,87;
2) г3=0,74. Связь когнитивным компонентом значимо усилилась 1) г5 =0,55; 2) г8=0,73. Связь с поведенческим компонентом осталась неизменной 1) г,=0,94; 2) г;=0,92. (для группы, состоящей из 13 человек, связь достоверна при г^0,56 (р=0,05) и гг0,70 (Р-0,01).
Полученные данные подтвердили гипотезу эксперимента. Влияние лидерского ядра на направленность группы усиливается, если их когнитивные показатели совпадают с направленностью активности, которые наиболее значимы в данных условиях для данной группы.
В результате проведения тренинга в экспериментальной группе:
1. Изменились процентные соотношения, по сравнению с контрольной.
2. Военнослужащие стали более ориентированы на групповую точку зрения при анализе поступающей информации и принятии решения.
3. Осмысленность выбора жизненных целей и намерений, связанных воинской деятельностью, стала более качественной, что говорит о появлении желания у военнослужащих ставить перед собой реальные цели и планировать адекватные способы их достижения.
4. Представление военнослужащих о своих личностных и групповых качествах стало более адекватным.
В ходе формирующего эксперимента лидерскому ядру удалось повлиять на процесс формирования лидирующей группы позитивной направленности. Получены также значимые различия в показателях учебно-боевой деятельности, организации службы войск и состоянии воинской дисциплины.
Ш. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1.Объективный процесс формирования группового лидерства в воинских подразделениях обусловливается рядом внешних и внутренних факторов. Особенности выраженности внутренних компонентов формирования группового лидерства, проявляющегося в тех или иных формах, зависят от воздействия на группу внешних факторов.
Внешними факторами формирования группового лидерства выступают: условия жизнедеятельности подразделений; определенные формы организации совместной деятельности; морально-психологический климат в подразделениях и частях; управленческая деятельность и стиль руководства подразделениями.
Внутренний фактор формирования группы представляет собой целостное динамическое социально-психологическое явление, включающее эмоциональные, когнитивные и поведенческие компоненты, которые формируют позицию группы.
Важным объективным фактором детерминации формирования группового лидерства среди военнослужащих проходящих службу по призыву выступают социально-нормативные требования воинских подразделений к взаимодействию первичных воинских коллективов, важным субъективным фактором детерминации выступает особое социально - психологическое свойство группы - направленность ее межгрупповой активности.
2.Влияние организационных требований на выбор стратегии поведении группы опосредствуется направленностью ее межгрупповой активности. Для прогнозирования стратегии поведения формирующейся группы следует учитывать, с одной стороны, тип воинского подразделения, а с другой стороны, уровень сфор-мированности направленности межгрупповой активности данной группы.
Положительная взаимосвязь внешнего и внутреннего факторов усиливает их детерминирующее влияние на поведение формирующейся группы, а также обеспечивает оптимизацию межгруппового и внутригруппового взаимодействия.
Воздействие «лидерского ядра» на выбор стратегии поведения группы в непосредственном межгрупповом взаимодействии осуществляется в двух направлениях:
1) руководство действиями своей группы в целях выполнения конкретной групповой задачи;
2) создание и регуляция связей и совместных действий с взаимодействующей группой.
Воздействие осуществляется «лидерским ядром» непосредственно через руководство действиями и опосредованно через систему внутригрупповых установок, норм. Его эффективность определяется степенью влияния «лидерского ядра» на группу. Характер взаимодействия лидеров и лидерского ядра с членами подразделения определяет динамику рождения микрогруппы положительной или отрицательной направленности.
3.Процесс формирования группового лидерства позитивной направленности обеспечивается целесообразными воздействиями на организационно - деятельно-стные, социально - психологические и личностные детерминанты военнослужащих и воинских подразделений. Оно формируется применением активных форм обучения в ходе социально-психологического тренинга и моделированием реальных ситуаций жизнедеятельности, а также формированием развивающей среды.
Данный процесс будет осуществляться более успешно при выполнении организационно - методических условий построения соответствующей системы: формирование группового лидерства должно принять форму целенаправленной и организованной деятельности командиров, офицеров воспитательных структур и психологических служб частей и соединений. Предметом такой деятельности будет обучение способам, приемам и методам реализации организаторских и управленческих функций, форм организации занятий с членами группы социально-психологического тренинга.
4. Разработанная комплексная методика изучения и формирования межгруппового взаимодействия, основанная на соединении методов наблюдения, опроса, моделирования и естественного эксперимента в единую экспериментальную процедуру, позволяет исследовать различные социально-психологические явления в их динамике и взаимосвязи. С ее помощью можно решать не только психодиагностические задачи, но и осуществлять формирующее воздействие.
5. Апробированный методический подход к отбору, комплектованию и формированию групп, основанный на высокой степени включения «лидерского ядра» в этот процесс, позволяет эффективно формировать группы позитивной направленности, адекватные требованиям воинских частей и подразделений.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Органам военного управления и воспитательных структур частей и подразделений Сухопутных войск, войсковым психологам: учитывать результаты и выводы исследования в повседневной деятельности, считать целесообразным внедрение методики формирования лидирующей группы позитивной направленности в конкретных подразделениях частей и соединений.
2. Для организации определенной системы подготовки предусмотреть в планах боевой подготовки проведение занятий, направленных на формирование группового лидерства с выделением времени для организации занятий в течение прохождения призыва молодого пополнения и увольнения в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки службы.
3. Главному управлению воспитательной работы: рекомендовать издать подготовленное автором учебно-методическое пособие «Методические рекомендации офицерам-практикам по формированию группового лидерства в воинских подразделениях».
4. Руководителям образовательных структур и органам военного образования: рассмотреть вопрос о включении в учебные планы и программы ВУЗов, обеспечивающих подготовку психологов, разработанной и апробированной в ходе исследования алгоритм и методику формирования группы лидерства среди военнослужащих проходящих по призыву.
5. Психологам частей и подразделений: систематически изучать систему лидерства при формировании и оценке воинских подразделений, перед началом учебного периода и проведении плановых работ. В донесениях по психологической работе указывать о сформированных группах лидерства позитивной направленности и проводимых ими мероприятиях
В качестве перспективных можно выделить направления дальнейшего исследования:
- изучение влияния группового лидерства на выполнение задач в боевой обстановке;
- изучение динамики группового лидерства в подразделениях смешанного состава;
-деятельность офицеров воспитательных структур по совершенствованию системы формирования группового лидерства.
Данные направления могут быть реализованы в исследованиях других категорий личного состава различного функционального предназначения.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Первичный воинский коллектив вузов как субъект воспитания: социально-психологический аспект / Депон. статья. - М.: ЦСИФ МО РФ. Вып. № 46, 1999. (0,8 п.л.)
2.Групповое лидерство как фактор стабилизации отношений между военнослужащими различных национальностей // Тезисы Всероссийской научно-
практической конференции «Психологические проблемы профилактики экстремизма в Российском обществе». Пенза, 2002. - С.63-66. (0,2 пл.)
3. Групповое лидерство как неформальная система воинского подразделения // Морской сборник, №5,2003. - С.48-54. /в соавт./. (0,7 пл.)
4.Психологические факторы формирования группового лидерства // Сборник научных статей адъюнктов № 11, Часть 2. - М.: ВУ, 2003. - С. 87-115. (1,2 пл.)
Общий объем публикаций - 2,9 пл.
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 09.06.2004 г.
Тираж 100 экз. Заказ № 237
Тел.: 291-71-42/62
РНБ Русский фонд
2007-4 1080
г з июн 2004