автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов
- Автор научной работы
- Наумов, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Наумов, Александр Юрьевич, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ
ВЛИЯНИЯ МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.
§ 1. Методологические основы-исследования межгруппового взаимодействия.
§ 2. Особенности эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях.
§ 3. Теоретическая модель, критерии и показатели влияния межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении на эффективность подготовки младших специалистов.
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ
МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В УЧЕБНЫХ ВОИНСКИХ
ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ
СПЕЦИАЛИСТОВ.
§ 1. Замысел исследования межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях и эмпирическая выборка.
§ 2. Проблемность межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях.
§ 3. Влияние типов межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов.
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В
ХОДЕ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИА ЛИСТОВ. >.
§ 1. Методология оптимизации межгруппового взаимодействия.
§ 2. Комплексная программа оптимизации межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении.
§3. Оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских подраздеелниях на основе согласования ценностных ориентаций групповых субкультур.
Введение диссертации по психологии, на тему "Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов"
Актуальность проблемы исследования. Приоритетной задачей в рамках проводимого в настоящее время формирования нового облика ВС РФ, как отмечает Президент РФ (192), является повышение качества подготовки военных специалистов. Особо остро эта задача стоит для младших специалистов*, период подготовки которых, в связи с переходом военнослужащих по призыву на одногодичный срок службы, сократился' на 45%.
Вместе с тем, увеличение статусной и социальной дистанции между группами обучаемых военнослужащих и сержантским составом, в учебных воинских подразделениях, делает необходимым поиск и внедрение в войсковую практику путей и способов психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия данных категорий военнослужащих. В современных условиях меняется сама роль сержантского состава учебных подразделений - переход на трёхзвенную систему управления ВС РФ требует от данной категории военнослужащих не только высокого уровня сформированности управленческих компетенций, позволяющего самостоятельно осуществлять командование звеном отделение-взвод, но и высокого уровня развития педагогических навыков и социально-психологических качеств, позволяющих в сжатые сроки проводить подготовку высококвалифицированных военных специалистов. Существующие высокие требования к профессионализму сержантского состава, сделали ключевым условием развития необходимого уровня профессиональных компетенций, обученности и боеспособности младших специалистов, эффективное и бесконфликтное взаимодействие групп обучаемых военнослужащих и военнослужащих, проходящих воинскую службу на сержантских должностях. В тоже время, у психологов и Здесь и далее в качестве младших специалистов рассматриваются военнослужащие по призыву, проходящие как курсанты подготовку по военно-учётным специальностям в учебных воинских подразделениях. офицерского состава учебных воинских подразделений отсутствуют знания, навыки и инструментарий регулирования межгруппового взаимодействия военнослужащих по призыву.
Всё это обуславливает необходимость поиска и внедрения в войсковую практику путей и способов психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.
В настоящее время, как. в отечественной, так- и в зарубёжной психологической, науке сложилось ряд школ и направлений, исследующих проблематику межгруппового взаимодействия. К наиболее1 заметным наработкам в этой области, в зарубежной науке можно отнести: мотивационные теории (психоаналитическая концепция группового поведения 3. Фрейда, бихевиористическая концепция «Козла отпущения» Д. Долларда и Н. Миллера, теория, авторитарной личности- Т. Адорно), ситуативную < теорию реального конфликта Д.Т. Кэмпбелла и М. Шерифа, когнитивные теории социальной* идентичности. Г. Тэджфела и самокатегоризации Дж. Тернера, а также теории социального доминирования (Ф. Пратто, К.Дж. Рейнольде) и оправдания социальной* системы (Дж. Джост).
В отечественной психологической науке всех исследователей межгруппового взаимодействия можно условно разделить на три большие группы, в зависимости от выбранного ими теоретического подхода. Сторонники первого подхода в качестве определяющего фактора характера и последствий взаимодействия групп рассматривают объективные условия и адекватность ингрупповых- и аутгрупповых представлений (B.C. Агеев, Н.М. Лебедева, Ю.А. Лунёв, В.П. Позняков). Представители второго подхода в качестве главенствующего фактора рассматривают ценностное отношение (или оценку) одной группы к другой (И.Р. Сушков, П.Н. Шихирев). Третий подход представлен работами, рассматривающими влияние на межгрупповое взаимодействие объективных условий, взаимного восприятия и ценностного отношения в совокупности (A.B. Булгаков, О.Н. Колебцева). Отдельно были выделены работы А.И. Донцова и В.Н. Князева, посвященные социально-психологическим аспектам групповых процессов и явлений.
В отечественной военной психологической науке проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива (А.Я. Анцупов, А.Д. Глоточкин, А.Г. Караяни, В.В. Ковалёв, А.И. Шипилов и др.); предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата вших, взаимоотношений и повышения сплоченности военнослужащих (Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов); разработаны методы оптимизации взаимодействия военнослужащих (В.В. Девятко, C.JI. Евенко, Э.П. Утлик) и рекомендации по повышению эффективности индивидуальной и совместной деятельности (М.И. Дьяченко,
A.Г. Караяни, C.B. Круткин, И.А. Марковский, М.С. Полянский), а также разработаны принципы и методология повышения эффективности подготовки различных категорий военнослужащих (П.А. Корчемный,
B.В. Сысоев). В тоже время исследования, посвященные проблематике межгруппового взаимодействия, практически отсутствуют. Отдельные аспекты данного явления изучали Е.Г. Баранов, В. А. Кораблин, Ю.М. Охотников, И.В. Пономаренко, Р.Ш. Сабитов. Целостно и системно данная предметная область была изучена A.B. Булгаковым, рассматривавшим межгрупповые процессы и явления сквозь призму концепции межгрупповой адаптации.
В целом, в современной психологической науке имеется достаточно большое количество исследований, посвященных изучению межгрупповых процессов и явлений, и большое количество работ, ориентированных на повышение эффективности подготовки различных специалистов. В тоже время, влияние межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки специалистов в современной психологической науке не исследовалось и требует своего теоретического анализа и эмпирического изучения.
Таким образом, запросы повседневной войсковой практики и недостаточная теоретическая изученность данной проблемы в психологической науке определили выбор темы диссертационного исследования и его объектно-предметную область.
Объект исследования - межгрупповое взаимодействие военнослужащих.
Предмет исследования - характер влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов и способы его оптимизации.
Цель исследования — на основе теоретического анализа уточнить сущность межгруппового взаимодействия, военнослужащих в учебных воинских подразделениях, в ходе эмпирического исследования выявить возможные типы межгруппового взаимодействия военнослужащих в данных подразделениях, характер их влияния на эффективность подготовки младших специалистов и обосновать способы оптимизации«данного процесса1.
Задачи исследования
1. Уточнить сущность, показатели и отличительные признаки межгруппового - взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, разработать теоретическую модель влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих на эффективность подготовки младших специалистов.
2. Выявить границы и возможные типы взаимодействия групп военнослужащих, определить психологический механизм формирования данных типов межгруппового взаимодействия и характер влияния различных типов взаимодействия групп военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов.
3. Разработать программу оптимизации межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, позволяющую повысить эффективность подготовки младших специалистов.
Гипотеза исследования
Характер межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях определяется соотношением ценностных ориентаций субкультур групп, с которыми идентифицируют себя военнослужащие. В1 зависимости от степени рассогласования- ценностных ориентаций, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может приводить к усилению дезинтеграционных эффектов и снижению эффективности подготовки младших специалистов, либо' уменьшению.' выраженности данных эффектов и повышению эффективности процесса подготовки. Повышение эффективности* подготовки младших специалистов .в-учебных воинских подразделениях , возможно путём реализации-программы оптимизации^ межгруппового взаимодействия, направленной на согласование ценностных ориентаций групповых субкультур.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили научные принципы системности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.); -детерминизма (В .А. Петровский, М.Г. Ярошевский); развития (JI.C. Выготский); единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев; С.Л. Рубинштейн и др.); методология сопряжения,амбивалентных подходов в изучении, межгрупповых процессов! и явлений (A.B. Булгаков), принципы деятельностно-ориентированного (B.C. Агеев, Г.М. Андреева) и ценностно-ориентированного (И:Р. Сушков, П.Н. Шихирев) подходов, к изучению межгрупповых отношений; основополагающие принципы деятельностного подхода* в'отечественной военной психологии (П.А.Корчемный, Э.П. Утлик) и системно-ситуационного подхода (А.Я. Анцупов, А.И. Шипилов); теории менеджмента и организации (Р. Камерощ К. Куинн, Э. Шейн), а также методология организации прикладного социально-психологического исследования (А.И. Донцова; В.Н. Князева, Т.В. Корнилова, Д. Кэмпбелл, К. Маслач, Э. Пайнс).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы и теоретической обоснованностью исследования, использованием программы и методик, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой теоретических разработок с применением проверенных принципов организации эмпирического исследования, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность межгруппового взаимодействия военнослужащих в процессе подготовки младших военных специалистов как непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью. Определён отличительный признак межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, предполагающий наличие во взаимодействующих группах субкультур с выраженными ценностными ориентациями.
2. Эмпирически подтверждено наличие в группах военнослужащих субкультур с различной ценностной направленностью и хаотичность их возникновения в повседневной практике войск. Выявлен психологический механизм формирования различных типов межгруппового взаимодействия военнослужащих, представляющий*» собой соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных оснований* субкультур взаимодействующих групп. Экспериментально выявлено три типа межгруппового взаимодействия военнослужащих: кооперационный, дистантный и конкурентный.
3. Экспериментально подтверждена зависимость эффективности процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Выявлено стимулирующее влияние на эффективность подготовки младших специалистов кооперационного типа взаимодействия военнослужащих, несущественное влияние дистантного типа и негативное влияние конкурентного типа взаимодействия.
4. Доказано, что оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях путём согласования ценностных ориентаций субкультур групп военнослужащих способствует повышению эффективности подготовки младших военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межгрупповое взаимодействие в, учебном воинском подразделении представляет собой, процесс непосредственного или опосредованного^ воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью, при котором хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий. Отличительной характеристикой? межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях является наличие в группах военнослужащих субкультур с выраженными ценностными^ ориентациями, которые формируются у курсантов в границах учебных взводов, у сержантов — в границах учебных рот, у офицеров - в границах всего учебного воинского подразделения.
2. Эффективность процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении зависит от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Кооперационный тип взаимодействия характеризуется ослаблением дезинтеграционных процессов в подразделениях и способствует повышению эффективности подготовки младших специалистов посредствам повышения сплочённости военнослужащих, взаимопонимания и стремления к увеличению числа контактов с • представителями другой группы. Дистантный тип взаимодействия оказывает несущественное влияние на эффективность подготовки младших специалистов. Конкурентный тип взаимодействия сопровождается усилением дезинтеграционных процессов в подразделениях и снижает эффективность подготовки младших специалистов посредствам формирования негативной оценки другой группы и стремления к созданию препятствий для деятельности её представителей.
3. Психологическим механизмом, определяющим тип межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении, является соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных ориентацию групповых субкультур. Отсутствие рассогласования'ценностных ориентаций* групповых субкультур характеризуется минимальным* уровнем, проявления эффектов межгруппового взаимодействия; и приводит, к формированию1 кооперационного-типа, взаимодействия. Непринципиальное рассогласование ценностных ориентаций групповых субкультур характеризуется? частичной выраженностью эффектов межгруппового взаимодействия и проводит к формированию- дистантного типа взаимодействия. Принципиальное рассогласование ценностных ориентаций групповых субкультур характеризуется выраженностью всех> эффектов межгруппового взаимодействия И' приводит к формированию^ конкурентного типа взаимодействия.
4'. Применение программы оптимизации' межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях позволяет избежать рассогласования ценностных ориентаций взаимодействующих групп и значительно повысить эффективность процесса, подготовки младших военных специалистов посредствам формирования положительной оценки представителей другой группы и готовности вступать с ними во взаимодействие. Практическая значимость исследования:
1. Результаты исследования позволяют сформировать» основу для формирования системы психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.
2. Разработанная система методических средств- диагностики и прогнозирования процесса межгруппового взаимодействия военнослужащих может применяться командирами, работниками кадровых органов и психологами частей в психологическом сопровождении совместной деятельности военнослужащих.
3. Использование, разработанной в ходе исследования, программы оптимизации межгруппового взаимодействия на всех уровнях управления учебными воинскими подразделениями, способствует существенному повышению, как степени сформированности профессионально-важных компетенций отдельно взятой группы военнослужащих, так и эффективности подготовки младших военных специалистов в масштабах подразделения'.
4. Результаты исследования1 могут быть применены для повышения эффективности деятельности, как подразделений силовых структур, так и современных российских предприятий, предполагающих разделение сотрудников на учебные или функциональные группы.
Основные методы и эмпирическую базу исследования составили: теоретический анализ и обобщение литературных источников; набор эмпирических методов (экспертный опрос, анализ документов, наблюдение, тестирование, сокращённый вариант методики М. Куна и Т. Маркпартленда «Кто Я», адаптированные для. учебных подразделений ВС РФ варианты социометрического опроса Я. Морено, методики Р. Камерона и К. Куинна, методики биполярных черт Дж. Бригхэма, шкалы социальной дистанции Л.Г. Почебут и шкалы измерения установок на межгрупповую открытость-закрытость и- выбор типа взаимодействия Ю.С. Лунёва); констатирующий и формирующий эксперименты.
Всего, в ходе исследования, было изучено 811 военнослужащих из шестнадцати учебных воинских частей различных родов войск, образовавших 26 групп военнослужащих по призыву и 16 групп офицеров.
При обобщении и анализе материалов* экспериментальной- работы использовались методы статистической обработки, с использованием программ Microsoft Excel, STATISTICA 8 и SPSS-17.
Апробация и внедрение основных результатов исследования
Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Ш-е Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете «Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике» 21 апреля 2008 года; на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях», г. Голицыно, 27 февраля 2008 года; на международной научно-практической конференции «Проблемы организационной; психологии в,; практике военно-морских сил», г. Севастополь^ 25-26; сентября» 2008. еодш, 'Основные; положения: работы были- опубликованы- на страницах научного: журнала «Вестник МГОУ» серия «Психологические науки» №3, 2007 года, обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВУ МО РФ. Прикладные аспекты исследования докладывались на методических военных сборах 9 ЦУ МО ВС РФ, используются для совершенствования процесса подготовки младших военных специалистов в в/ч 57389.'
Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения; Глава I. Теоретико-методологические основы влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов. Глава II. Эмпирическое исследование влияния межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях^ на эффективность подготовки младших специалистов. Глава III. Оптимизация межгруппового взаимодействия;; в ходе подготовки младших специалистов. Общий объем диссертации 189 страниц. Работа иллюстрирована 47 графическими элементами (25 рисунков и 22*таблицы).
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по второй главе: 1. В учебных воинских подразделениях, наиболее значимым основанием разделения военнослужащих по призыву на- социальные группы является воинское звание и должность (59% военнослужащих используют данное основание для социальной^ категоризации). Отличительной особенностью межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях являются границы, в которых формируются субкультуры групп, участвующих во взаимодействии: военнослужащие-курсанты образуют субкультуры в границах учебных взводов, военнослужащие-сержанты - в границах учебных рот, офицеры- — в границах всего воинского подразделения. Статистическое большинство данных групп обладают сформированными субкультурами с выраженной направленностью ценностных ориентаций. Доминирующим типом субкультуры группы офицеров в учебных воинских подразделениях являете» культура «Порядка», характеризующаяся направленностью активности внутрь подразделения и стремлением к поддержанию неизменности основных принципов деятельности. Группы курсантов и сержантов не имеют превалирующих типов групповых субкультур.
2. Социально-психологическим механизмом, формирующим тип межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях, является соотнесение военнослужащими, участвующими в ситуации межгруппового взаимодействия, ценностных ориентаций субкультур социальных групп, с которыми они себя идентифицируют. При этом у групп с согласованными (или идентичными) ценностными ориентациями групповых субкультур формируется кооперативный тип взаимодействия, у групп с принципиально рассогласованными ценностными ориентациями -конкурирующий тип. В условиях непринципиального рассогласования ценностных ориентаций субкультур взаимодействующих групп формируется дистантный тип взаимодействия.
3. Возникновение в учебном воинском подразделении конкурентного типа межгруппового взаимодействия сопровождается усилением дезинтеграционных процессов в подразделениях и снижает эффективность подготовки младших специалистов посредствам формирования негативной оценки другой группы и стремления к созданию препятствий для деятельности её представителей. Формирование в учебном подразделении дистантного типа взаимодействия оказывает несущественное влияние на эффективность подготовки младших специалистов. Развитие кооперационного типа взаимодействия характеризуется ослаблением дезинтеграционных процессов в подразделениях и способствует повышению эффективности подготовки1 младших специалистов посредствам повышения сплочённости военнослужащих, взаимопонимания и стремления к увеличению числа контактов с представителями другой группы.
ГЛАВА III. ОПТИМИЗАЦИЯ МЕЖГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХОДЕ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Полученные в процессе трёх этапов констатирующего эксперимента данные позволили сделать вывод о взаимосвязи качественных характеристик межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях и эффективности ПОДГОТОВКИ' младшихвоенных специалистов:
Было установлено; что эффективность ■ процесса; подготовки младших; специалистов в группах курсантов;, имеющих конкурентный тип* взаимодействия; с группой^ сержантов или офицеров; статистически значимо ниже, эффективности подготовки младших специалистов' в; группах курсантов с кооперационным' типом межгруппового взаимодействия с группой; сержантов или офицеров. При этом, возникающий в учебном подразделении тип взаимодействия групп определяет наличие либо отсутствие эффектов; межгруппового взаимодействия^ рассматриваемых в отечественной' психологической науке как групповые защитные механизмы (68).
С учётом выявленного в ходе констатирующего блока эмпирического исследования' психологического механизма; формирования типов межгруппового взаимодействия был сделан; вывод,, что; согласованность ценностных ориентаций; групповых субкультур взаимодействующих групп, в учебных воинских подразделениях, является ключевой социально-психологической детерминантой качественных характеристик межгруппового взаимодействия; влияющих на эффективность подготовки младших военных специалистов.
Обобщение полученных данных, неизбежно приводит к вопросу о возможности и необходимости оптимизации ; межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях на основе согласования ценностных ориентаций групповых субкультур, с целью повышения эффективности подготовки младших специалистов.
§ 1. Методология оптимизации межгруппового взаимодействия
Под оптимизацией в рамках данного исследования понимается достижение конечной цели коррекции взаимодействия групп. В современной науке оптимизация рассматривается учёными как «процесс выбора наилучшего варианта из возможных, или как процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние» (170). Наиболее 'соответствующими оптимальности^ результатами взаимодействия групп военнослужащих по призыву в учебных воинских подразделениях являются, его конструктивные итоги. По сравнению с такими результатами?* взаимодействия- групп как усиление групповых защитных механизмов, формирование конкурентного (конфликтного) характера взаимодействия, возникновение негативных аутгрупповых стереотипов и увеличение межгрупповой дифференциации, конструктивными могут быть признаны: формирование кооперативного характера взаимодействия, положительной оценки представителей аутгруппы и низкого уровня» выраженности групповых защитных механизмов. В1 связи с тем, что межгрупповое взаимодействие имеет пролонгированный характер, не имея выраженных границ своего начала и конца, и проходит, как правило,- латентноч для участников' взаимодействия (29), наиболее значимым из перечисленных конструктивных итогов является формирование неконкурентного характера взаимодействия. Поэтому оптимальным взаимодействием групп военнослужащих по призыву в учебных воинских подразделениях, в рамках данного исследования будет считаться взаимодействие, в ходе которого формируется тип взаимодействия групп, отличный от конкурентного.
Специфицируя' выбранную цель оптимизации-, целесообразно уточнить исходные условия её постановки. Первое уточнение - в качестве групп, взаимодействие которых планируется оптимизировать, рассматриваются только группы, формирующиеся на основе критерия воинской должности и звания (выделенного в ходе констатирующего эксперимента, в качестве наиболее значимого критерия разделения военнослужащих по призыву на социальные группы). То есть, рассматривается взаимодействие таких пар групп, как курсанты-сержанты, курсанты-офицеры и сержанты-офицеры. Взаимодействие групп военнослужащих по призыву, равных по воинскому званию и должности, не входит в рамки данного исследования, так как количество ситуаций его проявления в учебных воинских подразделениях существенно меньше количества ситуаций* взаимодействия групп военнослужащих различающихся по данному критерию.
Второе уточнение касается диагностики целевого типа оптимизации, межгруппового* взаимодействия. В ходе эмпирического исследования было доказана, возможность использования в качестве экспресс диагностики типа взаимодействия' групп, шкалы социальной дистанции Л.Г.Почебут, позволяющей отнести взаимодействие групп к конкурентному (конфликтному), дистантному и , кооперационному типу. В тоже время, в качестве психологического механизма формирования того или иного типа межгруппового взаимодействия, влияющего* на- эффективность подготовки младших специалистов, в данном исследовании рассматривается согласованность ценностных ориентаций групповых 'субкультур. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа эмпирического- исследования, свидетельствуют о корреляционной связи наличием- принципиальной рассогласованности базовых ценностей групповых субкультур с конкурентным типом межгруппового взаимодействия. Таким образом, возникновение конкурентного типа взаимодействия групп военнослужащих, различающихся по воинскому званию и должности может быть диагностируемо- как непосредственным измерением, (с использованием шкалы социальной дистанции Л.Р.Иочебут, опросника по- выявлению установок на тип межгруппового взаимодействия, адаптированной для военнослужащих по призыву шкалы Дж.Бригхэма) так и опосредованным (с использованием адаптированной для учебных подразделений ВС РФ методики диагностики организационной культуры К.Куинна и Р.Камерона, позволяющей выявить наличие принципиального рассогласования ценностных ориентаций субкультур взаимодействующих групп).
Для оценки целесообразности оптимизации межгруппового взаимодействия, на основе выявленных субкультурных закономерностей, с целью повышения эффективности подготовки младших военных специалистов, было проанализировано общее количество возможных случаев снижения; качества; подготовки; специалистов;, по причине возникновения конкурентного типа межгруппового взаимодействия и сопоставлено с результатами; полученными в ходе реализации-; констатирующих этапов, эмпирического1 исследования: Для- решения этой задачи? было- произведено моделирование всех возможных комбинаций; субкультур взаимодействующих групп. После; моделирования-; было подсчитано возможное количество пар групп, взаимодействующих на основе конкурирующих ценностей; групповых субкультур (обладающих субкультурами, расположенными па Рис.9, по диагонали друг от друга).
Учитывая, что наиболее распространённым? типом' организационной культуры (субкультуры группы офицеров, управления) в; учебных воинских подразделениях является субкультура «Порядка», предполагающая направленность активности внутрь подразделения- и стремление к поддержанию неизменности основных принципов деятельности, можно предположить, возникновение конкурирующего (конфликтного)■<■' типа межгруппового- взаимодействия* в; случае- наличия в группах сержантов- или курсантов субкультуры «Творчества», предполагающей направленность активности во вне подразделения и стремление к новаторству и изменению основных принципов' деятельности.- Возникновение же конкурентного типа межгруппового взаимодействия; в парах: сержанты — курсанты, можно предполагать при наличии таких сочетаний групповых субкультур как «Порядка» - «Творчества» и: «Отношений — Дела». Обобщённый результат моделирования всех возможных вариантов сочетания субкультур групп в ходе взаимодействия представлен в.Таблице 17 (для удобства интерпретации тёмным цветом в таблице выделены конфликтные ценностные ориентации в парах сержанты-курсанты, а светлым - в парах офицеры-сержанты и офицеры-курсанты).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено изучению межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях как фактора эффективности подготовки младших специалистов.
Проведенный теоретический анализ состояния проблемы межгруппового взаимодействия в современной психологии и результаты экспериментальных исследований позволили сделать следующие выводы:
1. Межгрупповое взаимодействие в учебном воинском - подразделении) представляет собой процесс непосредственного' или опосредованного воздействия^ друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью, при котором хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию? с использованием актуальных групповых категорий. Качественными* показателями; данного процесса являются: наличие в учебном: воинском подразделении эффектов гомогенности аутгруппы, межгрупповой дифференциации и* предрассудков, а также формирующийся тип взаимодействия групп.
2. Группы военнослужащих, взаимодействующие: в учебных воинских подразделениях, обладают субкультурами с выраженными ценностными ориентациями, которые: формируются у курсантов в границах учебных взводов, у сержантов — в границах учебных рот, у офицеров - в границах всего учебного воинского подразделения. Субкультуры курсантов; и сержантов формируются хаотично и не имеют доминирующего типа. Доминирующим типом субкультуры; офицеров является субкультура «Порядка», характеризующаяся направленностью активности внутрь» подразделения и стремлением к поддержанию неизменности основных принципов деятельности.
3. Влияние межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов может быть представлено в виде теоретической модели; включающей следующие элементы: взаимодействующие группы военнослужащих; военнослужащие, выполняющие роли лидеров в данных группах; субкультуры взаимодействующих групп; ситуацию межгруппового взаимодействия; представителей групп, принимающих участие в ситуации межгруппового взаимодействия; социально-психологические процессы оценки, идентификации либо отторжения; тип взаимодействия, возникающий на основе механизма соотнесения ценностных ориентаций групповых субкультур, а также объективные условия деятельности1 воинского подразделения.
4. Сущность влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов состоит в формировании в ходе военно-профессиональной' и внепрофессиональной деятельности групп военнослужащих определённого характера взаимодействия, способствующего, либо препятствующего подготовке специалистов: Содержательным аспектом данного процесса является возникновение и развитие в ситуации межгруппового взаимодействия, одного из возможных типов взаимодействия групп: ослабляющего групповые защитные-механизмы и уменьшающего дезинтеграционные эффекты межгруппового взаимодействия либо усиливающего1 групповые защитные механизмы и дезинтеграционные эффекты межгруппового взаимодействия. При этом ситуация^ межгруппового взаимодействия может быть определенна как сложная объективно-субъективная реальность, ограниченная^ по времени и пространству, и представленная в сознании человека, в которой хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий.
5. Психологическим механизмом, определяющим тип межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении и его влияние на эффективность подготовки младших специалистов, является соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных ориентаций групповых субкультур: Взаимодействие представителей субкультур, имеющих принципиально рассогласованные ценностные ориентации, приводит к формированию конкурентного типа взаимодействия и снижению эффективности подготовки младших специалистов. При стихийном, неуправляемом характере формирования межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении, в порядке 44% случаев взаимодействие проходит на основе рассогласованных ценностных ориентаций групповых субкультур, то есть носит конкурирующий характер, снижающий эффективность подготовки младших специалистов.
6. Предложенная комплексная программа оптимизации межгруппового взаимодействия позволяет снизить вероятность формирования в группах субкультур с противоположными ценностными ориентациями и повысить эффективность подготовки младших военных специалистов посредством регулирования процесса лидерства в' группах и реализации мероприятий социально-психологического'сопровождения взаимодействия групп.'
Проведенная работа показала необходимость продолжения исследований и позволила наметить их перспективные направления, среди которых: изучение динамики, развития • межгруппового взаимодействия в воинских подразделениях и- её влияния на эффективность деятельности военных специалистов; изучение особенностей межгруппового взаимодействия групп военнослужащих, формирующихся по иным, чем воинское звание и должность основаниям; исследование межгруппового взаимодействия социальных групп военнослужащих, выполняющих профессиональные задачи в боевой обстановке.

Автореферат диссертации по теме "Межгрупповое взаимодействие в воинском подразделении как фактор эффективности подготовки младших специалистов"
НАУМОВ Александр Юрьевич
МЕЖГРУППОВОЕ ВЗАИМОДЕИСТВИЕ В ВОИНСКОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ
Специальность 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)
-Зноя 2011
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук
Москва -
2011
4858901
Диссертация выполнена на кафедре психологии Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».
Научный руководитель:
БУЛГАКОВ Александр Владимирович,
доктор психологических наук, профессор
Официальные оппоненты:
КНЯЗЕВ Владимир Николаевич
доктор психологических наук, профессор
КОВАЛЁВ Вячеслав Владимирович
кандидат психологических наук, доцент
Ведущая
Пограничная академия ФСБ России
организация:
Защита диссертации состоится 10 ноября 2011 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.08) по психологическим наукам при Федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» по адресу: 123001, г. Москва, К - 001, ул. Большая Садовая, д. 14, кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».
Автореферат разослан « £~г> октября 2011 года.
Ученый секретарь днссертацион: кандидат психологических наук,
А.В. Носов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования.
В условиях формирования нового облика Вооружённых Сил и перехода на трёхзвенную систему управления особую актуальность приобретает проблема взаимодействия различных групп военнослужащих. Упразднение звена прапорщиков (мичманов), изменение статуса, функционала и системы комплектования сержантского состава создают условия для активизации межгрупповых процессов и явлений в воинских подразделениях. Характер, управляемость и направленность данных процессов и явлений во многом определяют в настоящее время боеготовность и боеспособность воинских подразделений и частей. В зависимости от прогнозируемости и управляемости, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может быть как ресурсом, так и препятствием в формировании качественно нового уровня Вооружённых Сил.
Наиболее остро проблема межгруппового взаимодействия стоит в учебных воинских подразделениях, где качество подготовки младших специалистов напрямую зависит от согласованности и конструктивности взаимодействия различных категорий военнослужащих, участвующих в учебном процессе. Сокращение в данных подразделениях периодов подготовки военнослужащих в два раза требует кардинального повышения эффективности процесса обучения. Вместе с тем, функции подготовки младших специалистов в данных подразделениях переданы сержантскому составу, в подавляющем большинстве до сих пор проходящему военную службу по призыву. Частая смена личного состава, ограниченное время подготовки военнослужащих и высокая интенсивность взаимодействия способствуют обострению межгрупповых процессов и явлений среди военнослужащих. Более чем в 40% случаев последствия спонтанно возникающего межгруппового взаимодействия имеют негативный характер и проявляются в виде межэтнических и ролевых конфликтов, переходят в межличностную плоскость, а также перерастают в противостояние различных категорий военнослужащих.
Всё это обуславливает необходимость поиска и внедрения в войсковую практику путей и способов психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.
В настоящее время, как в отечественной, так и в зарубежной психологической науке сложилось ряд школ и направлений, исследующих проблематику межгруппового взаимодействия. К наиболее заметным наработкам в этой области, в зарубежной науке можно отнести: мотивационные теории (психоаналитическая концепция группового поведения З.Фрейда, бихевиористическая концепция «Козла отпущения» Д.Долларда и Н.Миллера, теория авторитарной личности Т.Адорно), ситуативную теорию реального конфликта Д.Т.Кэмпбелла и М.Шерифа, когнитивные теории социальной идентичности Г.Тэджфела и самокатегоризации Дж.Тернёра, а также теории социального доминирования (Ф.Пратто, К.Дж.Рейнольдс) и оправдания социальной системы (Дж.Джост).
В отечественной психологической науке всех исследователей межгруппового взаимодействия можно условно разделить на три большие группы, в зависимости от выбранного ими теоретического подхода. Сторонники первого
подхода в качестве определяющего фактора характера и последствий взаимодействия групп рассматривают объективные условия и адекватность ингруппо-вых и аутгрупповых представлений (В.С.Агеев, Н.М.Лебедева, Ю.А.Лунёв, В.П.Позняков). Представители второго подхода в качестве главенствующего фактора рассматривают ценностное отношение (или оценку) одной группы к другой (И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев). Третий подход представлен работами, рассматривающими влияние на межгрупповое взаимодействие объективных условий, взаимного восприятия и ценностного отношения в совокупности (А.В.Булгаков, О.Н.Колебцева). Отдельно были выделены работы А.И.Донцова и В.Н.Князева, посвящённые социально-психологическим аспектам групповых процессов и явлений.
В отечественной военной психологической науке проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинского коллектива (АЛ Анцупов, А.Д. Глоточкин, А.Г. Караяни, В.В.Ковалёв, А.И. Шипилов и др.); предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, взаимоотношений и повышения сплоченности военнослужащих (Н.Ф. Феденко, В.В. Федотов); разработаны методы оптимизации взаимодействия военнослужащих (В.В. Девятко, С.Л. Евенко, Э.П. Утлик) и рекомендации по повышению эффективности индивидуальной и совместной деятельности (М.И. Дьяченко, А.Г. Караяни, C.B. Круткин, И.А. Марковский, М.С. Полянский), а также разработаны принципы и методология повышения эффективности подготовки различных категорий военнослужащих (П.А.Корчемный, В.В.Сысоев). В тоже время исследования, посвящённые проблематике межгруппового взаимодействия, практически отсутствуют. Отдельные аспекты данного явления изучали Е.Г.Баранов, В.А.Кораблин, Ю.М.Охотников, И.В.Пономаренко, Р.Ш.Сабитов. Целостно и системно данная предметная область была изучена А.В.Булгаковым, рассматривавшим межгрупповые процессы и явления сквозь призму концепции межгрупповой адаптации.
В целом, в современной психологической науке имеется достаточно большое количество исследований, посвященных изучению межгрупповых процессов и явлений, и большое количество работ, ориентированных на повышение эффективности подготовки различных специалистов. В тоже время, влияние межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки специалистов в современной психологической науке не исследовалось и требует своего теоретического анализа и эмпирического изучения.
Таким образом, запросы повседневной войсковой практики и недостаточная теоретическая изученность данной проблемы в психологической науке определили выбор темы диссертационного исследования и его объектно-предметную область.
Объект исследования - межгрупповое взаимодействие военнослужащих.
Предмет исследования - характер влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов и способы его оптимизации.
Цель исследования - на основе теоретического анализа уточнить сущность межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских
подразделениях, в ходе эмпирического исследования выявить возможные типы межгруппового взаимодействия военнослужащих в данных подразделениях, характер их влияния на эффективность подготовки младших специалистов и обосновать способы оптимизации данного процесса.
Задачи исследования
1. Уточнить сущность, показатели и отличительные признаки межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, разработать теоретическую модель влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих на эффективность подготовки младших специалистов.
2. Выявить границы и возможные типы взаимодействия групп военнослужащих, определить психологический механизм формирования данных типов межгруппового взаимодействия и характер влияния различных типов взаимодействия групп военнослужащих в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов.
3. Разработать программу оптимизации межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, позволяющую повысить эффективность подготовки младших специалистов.
Гипотеза исследования
Характер межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях определяется соотношением ценностных ориентаций субкультур групп, с которыми идентифицируют себя военнослужащие. В зависимости от степени рассогласования ценностных ориентаций, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может приводить к усилению дезинтеграци-онных эффектов и снижению эффективности подготовки младших специалистов, либо уменьшению выраженности данных эффектов и повышению эффективности процесса подготовки. Повышение эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях возможно путём реализации программы оптимизации межгруппового взаимодействия, направленной на согласование ценностных ориентаций групповых субкультур.
Теоретико-методологическую основу данного исследования составили научные принципы системности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.); детерминизма (В.А.Петровский, М.Г.Ярошевский); развития (Л.С.Выготский); единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); методология сопряжения амбивалентных подходов в изучении межгрупповых процессов и явлений (А.В.Булгаков), принципы деятельностно-ориентированного (В.С.Агеев, Г.М.Андреева) и ценностно-ориентированного (И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев) подходов к изучению межгрупповых отношений; основополагающие принципы деятельностного подхода в отечественной военной психологии (П.А.Корчемный, Э.П.Утлик) и системно-ситуационного подхода (А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов); теории менеджмента и организации (Р.Камерон, К.Куинн, Э.Шейн,), а также методология организации прикладного социально-психологического исследования (А.И.Донцова, В.Н.Князева, Т.В.Корнилова, Д.Кэмпбелл, К.Маслач, Э.Пайнс).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на общенаучные принципы и теоретической обоснованностью исследования, использованием программы и методик, адекватных цели и задачам
исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой теоретических разработок с применением проверенных принципов организации эмпирического исследования, надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность межгруппового взаимодействия военнослужащих в процессе подготовки младших военных специалистов как непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью. Определён отличительный признак межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях, предполагающий наличие во взаимодействующих группах субкультур с выраженными ценностными ориентациями.
2. Эмпирически подтверждено наличие в группах военнослужащих субкультур с различной ценностной направленностью и хаотичность их возникновения в повседневной практике войск. Выявлен психологический механизм формирования различных типов межгруппового взаимодействия военнослужащих, представляющий собой соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных оснований субкультур взаимодействующих групп. Экспериментально выявлено три типа межгруппового взаимодействия военнослужащих: кооперационный, дистантный и конкурентный.
3. Экспериментально подтверждена зависимость эффективности процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Выявлено стимулирующее влияние на эффективность подготовки младших специалистов кооперационного типа взаимодействия военнослужащих, несущественное влияние дистантного типа и негативное влияние конкурентного типа взаимодействия.
4. Доказано, что оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях путём согласования ценностных ориентации субкультур групп военнослужащих способствует повышению эффективности подготовки младших военных специалистов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межгрупповое взаимодействие в учебном воинском подразделении представляет собой процесс непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью, при котором хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий. Отличительной характеристикой межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях является наличие в группах военнослужащих субкультур с выраженными ценностными ориентациями, которые формируются у курсантов в границах учебных взводов, у сержантов - в границах учебных рот, у офицеров - в границах всего учебного воинского подразделения.
2. Эффективность процесса подготовки младших специалистов в учебном воинском подразделении зависит от типа межгруппового взаимодействия военнослужащих. Кооперационный тип взаимодействия характеризуется ослаблени-
ем дезинтеграционных процессов в подразделениях и способствует повышению эффективности подготовки младших специалистов посредствам повышения сплочённости военнослужащих, взаимопонимания и стремления к увеличению числа контактов с представителями другой группы. Дистантный тип взаимодействия оказывает несущественное влияние на эффективность подготовки младших специалистов. Конкурентный тип взаимодействия сопровождается усилением дезинтеграционных процессов в подразделениях и снижает эффективность подготовки младших специалистов посредствам формирования негативной оценки другой группы и стремления к созданию препятствий для деятельности её представителей.
3. Психологическим механизмом, определяющим тип межгруппового взаимодействия в учебном воинском подразделении, является соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных ориентации групповых субкультур. Отсутствие рассогласования ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется минимальным уровнем проявления эффектов межгруппового взаимодействия и приводит к формированию кооперационного типа взаимодействия. Непринципиальное рассогласование ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется частичной выраженностью эффектов межгруппового взаимодействия и проводит к формированию дистантного типа взаимодействия. Принципиальное рассогласование ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется выраженностью всех эффектов межгруппового взаимодействия и приводит к формированию конкурентного типа взаимодействия.
4. Применение программы оптимизации межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях позволяет избежать рассогласования ценностных ориентации взаимодействующих групп и значительно повысить эффективность процесса подготовки младших военных специалистов посредствам формирования положительной оценки представителей другой группы и готовности вступать с ними во взаимодействие.
Практическая значимость исследования:
1. Результаты исследования позволяют сформировать основу для формирования системы психологического сопровождения, прогнозирования и управления процессом взаимодействия групп военнослужащих.
2. Разработанная система методических средств диагностики и прогнозирования процесса межгруппового взаимодействия военнослужащих может применяться командирами, работниками кадровых органов и психологами частей в психологическом сопровождении совместной деятельности военнослужащих.
3. Использование, разработанной в ходе исследования, программы оптимизации межгруппового взаимодействия на всех уровнях управления учебными воинскими подразделениями, способствует существенному повышению как степени сформированное™ профессионально-важных компетенций отдельно взятой группы военнослужащих, так и эффективности подготовки младших военных специалистов в масштабах подразделения.
4. Результаты исследования могут быть применены для повышения эффективности деятельности, как подразделений силовых структур, так и совре-
менных российских предприятий, предполагающих разделение сотрудников на учебные или функциональные группы.
Основные методы и эмпирическую базу исследования составили: теоретический анализ и обобщение литературных источников; набор эмпирических методов (экспертный опрос, анализ документов, наблюдение, тестирование, сокращённый вариант методики М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я», адаптированные для учебных подразделений ВС РФ варианты социометрического опроса Я.Морено, методики Р.Камерона и К.Куинна, методики биполярных черт Дж.Бригхэма, шкалы социальной дистанции Л.Г.Почебут и шкалы измерения установок на межгрупповую открытость-закрытость и выбор типа взаимодействия Ю.С.Лунёва); констатирующий и формирующий эксперименты.
Всего, в ходе исследования, было изучено 811 военнослужащих из шестнадцати учебных воинских частей различных родов войск, образовавших 26 групп военнослужащих по призыву и 16 групп офицеров.
При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки, с использованием программ Microsoft Excel, STATISTICA 8 и SPSS-17.
Апробация и внедрение основных результатов исследования
Теоретические и эмпирические результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «111-е Левитовские чтения» в Московском государственном областном университете «Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике» 21 апреля 2008 года; на межведомственной научно-практической конференции «Психология безопасности личности в современных условиях», г. Голицыне, 27 февраля 2008 года; на международной научно-практической конференции «Проблемы организационной психологии в практике военно-морских сил», г. Севастополь, 25-26 сентября 2008 года. Основные положения работы были опубликованы на страницах научного журнала «Вестник МГОУ» серия «Психологические науки» №3, 2007 года, обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВУ МО РФ. Прикладные аспекты исследования докладывались на методических военных сборах 9 ЦУ МО ВС РФ, используются для совершенствования процесса подготовки младших военных специалистов в в/ч 57389.
Структура диссертации: диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Глава I. Теоретико-методологические основы влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших специалистов. Глава II. Эмпирическое исследование влияния межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов. Глава III. Оптимизация межгруппового взаимодействия в ходе подготовки младших специалистов. Общий объем диссертации 189 страниц. Работа иллюстрирована 47 графическими элементами (25 рисунков и 22 таблицы).
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведённый теоретический анализ подходов к изучению проблемы межгруппового взаимодействия позволил сделать вывод об отсутствии единых методологических основ изучения данного вопроса, как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке.
В современной зарубежной социальной психологии проблематика межгруппового взаимодействия исследуется в трёх принципиальных направлениях: изучение причин возникновения межгруппового конфликта, изучение эффектов, возникающих при межгрупповом взаимодействии и изучение способов оптимизации межгруппового взаимодействия.
Направление изучения причин возникновения межгруппового конфликта имеет наиболее разработанное теоретическое обоснование и включает психоаналитическую концепцию (З.Фрейд), рассматривающую группу как реально существующую совокупность индивидов, а межгрупповое взаимодействие -как процесс непосредственного воздействия представителей одной группы на представителей другой вследствие индивидуальных агрессивных стремлений. Бихевиористский подход (Д.Доллард, Н.Миллер), также рассматривающий группу как реально существующую совокупность индивидов, но в качестве межгруппового взаимодействия изучающий процесс непосредственного воздействия представителей одной группы на представителей другой вследствие возникающего состояния фрустрации. Теорию авторитарной личности (Т.Адорно), изучающую в качестве групп совокупности индивидов обладающих общими ценностями (как вступающих во взаимодействие, так и только осознающих свою принадлежность к группе), понимающей межгрупповое взаимодействие как процесс воздействия индивида на членов другой группы посредствам ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дискриминации. Ситуационный подход (У.Самнер, М.Шериф), рассматривающий группу как реально существующую совокупность индивидов, а межгрупповое взаимодействие как чередование процессов конкуренции и кооперации, вызванное реальным конфликтом интересов на основе дефицита ресурсов. Когнитивные теории (Дж.Тернер, Г.Тэджфел,), возникшие после неудачной попытки Л.Дьяба повторить классических эксперименты М.Шэрифа в Ливане. С позиций данных теорий группы понимаются как совокупности индивидов, обладающих общей самокатегоризацией и самоидентификацией. При этом, индивиды могут никогда не вступать в непосредственный контакт. Межгрупповое взаимодействие данными теориями понимается как процесс взаимодействия двух и более человек, при условии, что хотя бы один из них воспринимает оппонента, как представителя определённой группы-категории, отличной от категории, к которой он относит себя. Социально-ориентированные концепции (Дж.Жост, К.Дж.Рейнольде), рассматривающие в качестве групп многочисленные по составу социальные слои населения, а межгрупповое взаимодействия - как совокупность процессов направленных на поддержание либо изменение существующей социальной иерархии.
Исследование эффектов, возникающих при межгрупповом взаимодействии, представлено работами, посвященными изучению стереотипов и предрас-
судков (У.Липман, Р.Рушер,), эффекта сверхисключения (Дж.Лейнс), эффекта «Чёрной овцы» (Дж.М.Маркус, Дж.Лейнс), эффекта гомогенности аутгруппы (Т.М.Остром, Б.Парк) и межгрупповой дифференциация (Т.Булл, Т.Ф.Петтигрю). В рамках данных исследований группы понимаются как совокупности индивидов, обладающих общей идентичностью, а межгрупповое взаимодействие сводится к возникновению и проявлению различных эффектов взаимодействия групп.
Изучение способов оптимизации межгруппового взаимодействия получило в зарубежной социальной психологии наибольшее распространение. Наиболее известными в рамках данного направления являются гипотеза контакта (Г.Олпорт), рассматривающая межгрупповое взаимодействие как непосредственное влияние представителей одной группы на членов другой группы, модели на основе изменения категоризации (С.Гартнер, Н.Миллер, Л.М.Урбан) и коррекции групповых стереотипов и предрассудков (Л.Джонстон, З.Кунда, З.Ричардс), понимающие межгрупповое взаимодействие аналогично когнитивным теориям.
В целом, в зарубежной социальной психологии межгрупповое взаимодействие рассматривается как совокупность процессов влияния представителей одной группы на представителей другой группы. При этом в качестве групп рассматриваются как реально существующие совокупности индивидуумов, так и группы-категории, существующие благодаря наличию у нескольких индивидуумов общей групповой идентичности. Также было отмечено преобладание работ имеющих практическую направленность на решение определённого типа задач и отсутствие фундаментальных теоретических изысканий в данной области.
В отечественной социальной психологии были выделены три доминирующих подхода к изучению проблематики межгруппового взаимодействия: деятельносто-ориентированный, ценностно-ориентированный и интеграционный. Представители деятельносто-ориентированного подхода (В.С.Агеев, А.Н.Кузнецов, Ю.А.Лунёв, В.П.Позняков), рассматривают группы как объективно существующие общности людей, вступающие в непосредственное взаимодействие. Исследования в рамках ценностно-ориентированного подхода (И.Р.Сушков, П.Н.Шихирев) ориентированы на изучение групп-категорий, взаимодействие которых происходит в форме опосредованного отношения. Интеграционный подход (А.В.Булгаков, О.Н.Колебцева) объединяет теоретические основы и полученные эмпирические результаты двух ведущих подходов к изучению межгрупповой проблематики в отечественной психологии. В рамках данного подхода группы рассматриваются как совокупности индивидов, возникающие на основе принципа метаконтраста (в соответствие с которым несколько индивидов могут быть отнесены к одной группе, если различия между ними меньше, чем их отличие от членов другой группы), обладающие общей субкультурой и идентичностью с образуемой ими группой. Подход учитывает при рассмотрении межгрупповых процессов и явлений влияние как внешних, по отношению к группам, так и внутренних факторов, что позволяет максимально комплексно и системно рассматривать взаимодействие изучаемых групп.
Проведённый теоретический анализ позволил выделить интеграционный подход в отечественной социальной психологии, как наиболее соответствующий задачам исследования и обладающий наибольшим потенциалом практического применения. Используемые в рамках данного подхода теоретические принципы (сопряжения амбивалентных подходов, организационно-культурный, цикличности и деятельностного опосредования) позволяют обобщить и применять в практической деятельности большинство теоретических наработок в области межгруппового взаимодействия сделанных как в отечественной, так и в зарубежной социальной психологии. Помимо этого, интеграционный подход к изучению межгрупповых процессов и явлений, является единственным апробированным в условиях военной среды, что делает его особенно актуальным при изучении естественных групп военнослужащих.
В соответствии с выбранным теоретико-методологическим подходом, группы в проводимом исследовании рассматривались как совокупности индивидов, объединяющиеся в соответствии с принципом метаконтраста, обладающие собственной субкультурой и идентичностью с образуемой ими группой. При уточнении сущности межгруппового взаимодействия групп учитывалось характерное для зарубежной социальной психологии понимание межгруппового взаимодействия как двунаправленного процесса влияния представителей различных групп друг на друга, определение межгруппового взаимодействия в рамках деятельностно-ориентированного подхода, в отечественной социальной психологии, как непосредственного воздействия представителей групп друг на друга и соответствующее теоретическим основам ценностно-ориентированного подхода понимание межгруппового взаимодействия как взаимного опосредованного воздействия. В результате, сущность межгруппового взаимодействия была уточнена как процесс непосредственного или опосредованного воздействия друг на друга военнослужащих, обладающих различной групповой идентичностью, при котором хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий.
Основываясь на данном понимании групп и межгруппового взаимодействия, психологическая сущность влияния характера взаимодействия групп на эффективность подготовки младших специалистов была определена как процесс формирования в ходе военно-профессиональной и внепрофессиональной деятельности групп военнослужащих определённого типа взаимодействия, способствующего, либо препятствующего подготовке специалистов. Обобщая на основе принципа сопряжения амбивалентных подходов результаты зарубежных теоретических и эмпирических исследований, посвященных эффектам межгруппового взаимодействия и отечественные исследования групповых защитных механизмов (В.А.Штроо, 2000), был сделан вывод, что содержательным аспектом данного процесса является возникновение и развитие в ситуации межгруппового взаимодействия одного из возможных типов взаимодействия: ослабляющего групповые защитные механизмы и уменьшающего дезинтегра-ционный эффекты межгруппового взаимодействия либо усиливающего групповые защитные механизмы и дезинтеграционные эффекты межгруппового взаимодействия. При этом под ситуацией межгруппового взаимодействия понима-
ется такая сложная объективно-субъективная реальность, ограниченная по времени и пространству, и представленная в сознании человека, в которой хотя бы одна из сторон, участвующих во взаимодействии, воспринимает партнёра по взаимодействию с использованием актуальных групповых категорий.
Для построения теоретической модели влияния межгруппового взаимодействия на эффективность подготовки младших военных специалистов, были выделены отличительные признаки межгруппового взаимодействия военнослужащих. В соответствии с организационно-культурным принципом интеграционного подхода, в качестве данных признаков были выделены организационная культура воинского подразделения и субкультуры групп, с которыми идентифицируют себя военнослужащие в ситуации межгруппового взаимодействия. Подобное определение позволило объединить в данном вопросе позиции дея-тельностно-ориентированного и ценностно-ориентированного подходов. Организационная культура воинского подразделения, равно как и субкультуры взаимодействующих групп, формируется на основе группового лидерства, разворачивающегося под действием объективных условий, что соответствует доминирующей парадигме деятельностно-ориентированного подхода к изучению взаимодействия групп. В тоже время основным механизмом, развития и организационной культуры и субкультур групп является принятие и поддержание общих ценностей подразделения либо группы на основе ценностных установок лидеров. Военнослужащие используют сформированную общую систему ценностей для оценки и взаимодействия с окружающей действительностью, что соответствует доминирующей парадигме ценностно-ориентированного подхода. Таким образом, можно утверждать, что именно субкультуры групп военнослужащих являются качественно новым, собственно социально-психологическим, групповым образованием, отличным от суммы качеств образующих её индивидов, о котором говорил Б.Ф.Поршнев (1979), определяющим поведение военнослужащих в ситуации межгруппового взаимодействия.
Выделение субкультур групп военнослужащих в качестве ведущего группового социально-психологического образования, позволило определить структуру и последовательность процесса влияния межгруппового взаимодействия военнослужащих на эффективность подготовки младших специалистов (см. рис.1).
Разработанная модель предполагает наличие в учебных воинских подразделениях групп военнослужащих, обладающих субкультурами с выраженной ценностной направленностью. Формирование данных субкультур происходит под действием объективных условий учебного воинского подразделения, а также деятельности военнослужащих-лидеров в группах. Каждый военнослужащий, идентифицирующий себя с определённой группой, принимает совокупность ценностей и норм поведения, определяемых субкультурой группы. При возникновении ситуации межгруппового взаимодействия, характер взаимодействия военнослужащих зависит от степени согласованности ценностных ориентации групп, с которыми идентифицируют себя военнослужащие. В зависимости от степени рассогласования ценностных ориентаций, межгрупповое взаимодействие военнослужащих может приводить к усилению дезинтеграци-онных эффектов и снижению эффективности подготовки младших специали-
стов, либо уменьшению выраженности данных эффектов и повышению эффективности процесса подготовки.
Рис. 1. Модель влияния межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях на эффективность подготовки младших специалистов
При построении модели учитывались три основных критерия межгруппового взаимодействия: критерий выраженности межгруппового взаимодействия для воинского подразделения, качественный и детерминационный критерий.
Завершающим этапом теоретической части проводимого исследования стал выбор теоретико-методологической платформы и формирования группы критериев, для оценки эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях. В рамках данного исследования эффективность подготовки младших военных специалистов рассматривалась, как комплексное явление, отражающее степень достижения поставленных перед учеб-
ЭФФЕКТИВНОСТЬ подготовки младших специалистов
ГРУППА 2
ГРУППА 1
Ситуация
мгв
I |енн«с гмые ори-
Денностные ори икшш Г)П'|1Ш
Соотнесение субкультур
Соотнесение субкультур
Объективные условия (в т.ч. организационная культура)
ным воинским подразделением образовательных и воспитательных целей, характер влияния процесса подготовки на морально-психологическое состояние обучаемых, а также последствия полученных результатов для повседневной практической жизнедеятельности Вооружённых Сил.
Для операционализации понятия «эффективность подготовки младших специалистов» и возможности проведения эмпирического исследования, по-средствам экспертного опроса офицеров учебных воинских подразделений и анализа программ подготовки, были сформированы следующие семь критериев эффективности подготовки младших специалистов в учебных воинских подразделениях: объем и глубина полученных знаний, степень сформированности профессиональных навыков, дисциплинированность, степень удовлетворённости обучаемых программой подготовки, успешность выполнения должностных обязанностей, умение разрешать нетипичные задачи и отношение в военной службе. Каждый из критериев был разбит на четыре показателя, в зависимости от степени выраженности.
Результаты проведённого теоретического анализа проблемы межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях определили содержание и логику проведения эмпирической части исследования.
Для проведения эмпирического исследования, посредством комбинированного способа построения (рандомизация и квотный выбор), была сформирована выборочная совокупность из 21-го учебного воинского подразделения. Общий объём выборочной совокупности составил 811 военнослужащих, из них 349 военнослужащих-курсантов (обучаемых по профессиям младших военных специалистов), 72 военнослужащих, проходящих военную службу на должностях сержантов и 390 офицеров. Всего выборочная совокупность включала в себя 26 групп военнослужащих по призыву и 16 групп офицеров, образовавших 44 пары взаимодействующих групп.
На первом этапе эмпирического исследования была изучена выраженность межгруппового взаимодействия в эмпирической выборке и границы взаимодействующих групп. Для этого среди военнослужащих по призыву выборочной совокупности было исследовано наличие общей социальной идентичности. Исходя из выделенной в ходе теоретического анализа двухкомпо-нентной структуры социальной идентичности, среди военнослужащих была проведена оценка наличия общей социальной категоризации и социальной идентификации. Оценка проводилась с использованием опроса, адаптированных под задачи исследования вариантов социометрии Я.Л.Морено и методики М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я?», а также посредством проведения кластерного анализа полученных данных методом Варда.
Полученные данные позволили выделить 9 наиболее распространённых оснований для самокатегоризации у военнослужащих по призыву, среди которых ведущее место заняли получаемая в учебном подразделении профессия (15% выборов), национальность (16% выборов) и воинское звание либо должность (29% выборов). Учитывая это и статистическую значимость различий в частоте выбора последнего основания на уровне р<0,01, рассчитанную с помощью х2 Пирсона (420,604 при df = 8), был сделан вывод о том, что воинское звание либо должность являются ведущим критерием для самокатегоризации
военнослужащих по призыву в учебных воинских подразделениях. Сделанный вывод был уточнён после кластерного анализа данных социометрии. Полученная структура кластеров свидетельствует о преобладании взаимных выборов военнослужащих-курсантов на уровне учебных взводов, а военнослужащих-сержантов - на уровне учебных рот. Таким образом, для военнослужащих по призыву доминирующим основанием для разделения на группы является организационно-штатная структура учебного подразделения, при которой самокатегоризация военнослужащих-курсантов происходит в границах учебных взводов, а военнослужащих-сержантов — в границах учебных рот.
Исследование социальной идентификации военнослужащих по призыву подтвердило сделанный вывод. На уровне статистической значимости ¿><0,01, с применением % Пирсона, была выявлена взаимосвязь между использованием воинского звания и должности в качестве ведущего основания для самокатегоризации и наличием идентификации с группой, соответствующей самокатегоризации. Данное обстоятельство подтвердило выраженность межгрупповых процессов и явлений в учебных воинских подразделениях и позволило уточнить границы взаимодействующих групп: военнослужащие-курсанты обладают общей социальной идентичностью и объединяются в группы в границах учебных взводов, военнослужащие-сержанты - обладают общей социальной идентичностью и объединяются в группы в границах учебных рот.
На втором этапе эмпирического исследования изучались возможные типы межгруппового взаимодействия и психологический механизм их формирования.
В соответствии с выделенными в ходе теоретического анализа особенностями межгруппового взаимодействия, в выборочной совокупности были изучены доминирующие в группах субкультуры. Диагностика выраженности субкультур в социальных группах военнослужащих выборочной совокупности проводилась с использованием адаптированной А.В.Булгаковым для подразделений ВС РФ методики Р.Камерона и К.Куинна. Данная методика позволяет определить выраженность каждого из четырёх типов субкультур, выделенных авторами на основе возможных комбинаций двух параметров: направленности групповой активности (вовне или внутрь) и отношения к изменениям. Пересечение возможных значений данных параметров образует четыре отличных друг от друга типа групповой субкультуры: субкультура «Отношений» (ориентация внутрь и стремление к гибкости), субкультура «Порядка» (ориентация внутрь и стремление к стабильности и контролю), субкультура «Творчества» (ориентация вовне и стремление к гибкости) и субкультура «Дела» (ориентация вовне и стремление к стабильности и контролю).
Основываясь на ранее полученных эмпирических данных, доминирующий тип субкультуры измерялся у военнослужащих-курсантов в границах учебных взводов, у военнослужащих-сержантов - в границах учебных рот, у офицеров - в границах всего учебного воинского подразделения. В ходе исследования было получено распределение выраженности различных субкультур для каждой группы (см.рис.2).
Офицеры Сержанты Курсанты
| □ Порядка □Отношений "Дела В Творчества [
Рис. 2. Частота возникновения различных типов субкультур среди групп военнослужащих в учебных воинских подразделениях
Как видно из представленных данных у группы офицеров выражено преобладает субкультура «Порядка». Это подтвердила статистическая проверка значимости различий в частоте проявления типов субкультур групп с использованием %2 Пирсона, показавшая значимость различия средних значений на уровне р<0,05. Полученный результат указывает на приоритет в деятельности офицеров учебных воинских подразделений формальных критериев деятельности, соблюдение требований нормативных документов и низкую значимость получаемого в ходе процесса подготовки результата обучения.
У групп сержантов и курсантов отсутствует доминирующий тип субкультуры - несмотря на превалирование в выборочной совокупности субкультур «Дела» у группы сержантов и «Отношений» у группы курсантов частота их проявления статистически не отличается от частоты проявления других типов субкультур. Это обстоятельство указывает на хаотичное формирования групповых субкультур в группах военнослужащих по призыву, и влияние на этот процесс сторонних факторов, не всегда соответствующих требованиям учебного воинского подразделения.
Для всей выборочной совокупности характерна низкая выраженность субкультура «Творчества». Представляется, что ценностные основания данного вида субкультуры противоречат формальным требованиям учебного воинского подразделения, формирующим субкультуру группы офицеров, и в этой связи крайне редко проявляются в группах военнослужащих по призыву.
В целом по выборочной совокупности, в группах военнослужащих разных категорий доминируют различные типы субкультур. Учитывая, что любая субкультура является концентрированным выражением ценностей членов
группы, можно сделать вывод об отсутствии единой системы ценностей среди групп военнослужащих учебного подразделения. Взаимная оценка групп военнослужащих происходит по несовпадающим критериям, что не может не отражаться на качестве межгруппового взаимодействия и на эффективности деятельности всего воинского подразделения.
Для проверки выдвинутого предположения о влиянии рассогласования ценностных ориентации субкультур взаимодействующих групп на характер межгруппового взаимодействия, 44 пары взаимодействующих групп выборочной совокупности были объединены в три большие группы, на основе степени согласованности субкультур взаимодействующих групп. В соответствии с используемой в исследовании адаптированной методикой Р.Камерона и К.Куинна, у любых двух групп военнослужащих возможны три варианта согласованности субкультурных ценностей: принципиальное рассогласование (комбинация субкультур «Порядка» и «Творчества», а также «Дела» и «Отношений»), непринципиальное рассогласование (все комбинации субкультур за исключением совпадения ценностных ориентации и принципиального рассогласования) и совпадение. Всего из взаимодействующих пар групп 40,9% взаимодействовали на основе принципиально рассогласованных ценностных ориентации субкультур, 48% пар групп, взаимодействовали на основе непринципиально рассогласованных ценностных ориентации субкультур и 11,1% пар групп, взаимодействовали на основе совпадающих ценностных ориентации субкультур. Для каждой из пар были собранны данные по трём качественным показателям межгруппового взаимодействия - выраженности эффекта межгрупповой дифференциации, эффекта гомогенности аутгруппы и предрассудков. Для сбора данных использовалась адаптированная под задачи исследования шкала Дж.Бригхэма Сопоставление данных по качеству взаимодействия и степени рассогласования ценностных ориентации позволило установить наличие причинно-следственной связи данных признаков (см. рис.3).
Принципиальное Непринципиальное Совпадение рассогласование рассогласование
И Гомогенность □ Дифференциация ■Предрассудки
Рис. 3. Выраженность эффектов межгруппового взаимодействия в группах с разной степенью согласованности ценностных ориентации субкультур
Полученные данные свидетельствуют о взаимосвязанном проявлении эффектов межгруппового взаимодействия. При этом степень рассогласования определяет выраженность всех трёх эффектов. Совпадение ценностных ориентации субкультур взаимодействующих групп приводит к формированию межгруппового взаимодействия с минимальным уровнем проявления дезинтегра-ционных эффектов. Минимальное наличие эффектов свидетельствует о потребности членов групп в сохранении групповых границ, стремлении к позитивной самооценке и под держанию групповой идентичности. Непринципиальное рассогласование ценностных ориентации субкультур взаимодействующих групп способствует умеренному проявлению дезинтеграционных эффектов. Наиболее выраженным эффектом при таком соотношении групповых ценностей становится межгрупповая дифференциация - военнослужащие выражено более позитивно оценивают собственную группу, по сравнению с другой группой и стремятся минимизировать число контактов с представителями другой группы. Принципиальное рассогласование ценностных ориентации групповых субкультур характеризуется максимальным проявлением дезинтеграционных эффектов межгруппового взаимодействия и доминированием межгрупповых предрассудков, предполагающих искажённое и негативное восприятие представителей другой группы. Высокая степень выраженности дезинтеграционных эффектов свидетельствует о рассмотрение представителей другой группы, как враждебно настроенных и представляющих угрозу для целостности и благополучия собственной группы. Высокая степень выраженности всех трёх эффектов предполагает актуализацию негативных эмоций в адрес другой группы и стремление к противодействию её представителям.
Для подтверждения наличия в учебных воинских подразделениях трёх отличающихся вариантов развития межгруппового взаимодействия, с использованием критерия Ютьюдента была рассчитана статистическая значимость различий в выраженности эффектов межгруппового взаимодействия у групп с разной степенью согласованности ценностных ориентации субкультур. Для эффекта гомогенности аутгруппы уровень значимости различий между всеми группами составил р<0,01, для эффекта межгрупповой дифференциации и предрассудков - /><0,05. Таким образом, был сделан вывод, что согласованность ценностных оснований субкультур взаимодействующих групп является определяющей тип межгруппового взаимодействия детерминантой, а психологическим механизмом формирования типа межгруппового взаимодействия является соотнесение военнослужащими в ситуации межгруппового взаимодействия ценностных оснований субкультур взаимодействующих групп.
Полученные данные были дополнены результатами стандартизированного наблюдения за взаимодействием каждой из 44 пар групп выборочной совокупности, данными, полученными в ходе экспертного опроса и опроса групп с использованием адаптированной для воинских подразделений шкалы социальной дистанции Л.Г.Почебут. В результате были выделены три возможные типа межгруппового взаимодействия военнослужащих в учебных воинских подразделениях: кооперационный, дистантный и конкурентный.
Кооперационный тип - формируется в условиях совпадения ценностных ориентаций групповых субкультур. Взаимодействие групп носит конструктив-
ный характер, поощряется стремление к межгрупповой открытости и взаимопомощи, члены противоположной группы рассматриваются как подобные представителям собственной группы. Отличительными чертами данного типа взаимодействия групп являются: низкая выраженность дезинтеграционных эффектов, стремление членов взаимодействующих групп к установлению и поддержанию контактов, восприятие представителей другой группы как помощников и партнёров в выполняемой деятельности.
Дистантный тип - формируется в условиях непринципиального рассогласования ценностных ориентации групповых субкультур. Отличительными чертами данного типа взаимодействия групп являются: умеренная выраженность дезинтеграционных эффектов, стремление членов взаимодействующих групп ограничить число контактов друг с другом, восприятие представителей другой группы как глупых и малоинтересных.
Конкурентный тип - формируется в условиях принципиального рассогласования ценностных ориентаций групповых субкультур. Отличительными чертами данного типа взаимодействия групп являются: высокая выраженность дезинтеграционных эффектов, стремление членов взаимодействующих групп посредствам немногочисленных контактов создать сложности друг для друга, выраженное негативное восприятие представителей другой группы и желание удалить их из учебного подразделения. В целом, при таком типе взаимодействия противоположная группа рассматривается как препятствие на пути удовлетворения потребностей и ценностей собственной группы.
Анализ в выборочной совокупности пар взаимодействующих групп позволил оценить выраженность каждого из типов межгруппового взаимодействия в учебных воинских подразделениях (см. рис.4).
Сержанты - курсанты Сержанты - офицеры Курсанты - офицеры
И Конкурентный □Дистантный ■ Кооперационный
Рис. 4. Выраженность различных типов межгруппового взаимодействия в учебных воинских
подразделениях
Как видно из полученных данных, при взаимодействии групп сержантов и курсантов конкурентный тип является доминирующим и проявляется более чем в 50% случаев. Выраженность конкурентного типа на таком уровне свидетельствует, что не менее половины сержантского состава негативно оценивает представителей группы курсантов, считает их в большинстве своём неспособными овладеть военно-учётной специальностью и воспринимает как основной источник сложностей в военной службе. С учётом специфики учебных воинских подразделений, где наибольшую роль в процессе подготовки играет именно взаимодействие данных категорий военнослужащих, такой уровень выраженности конкурентного типа является критичным для деятельности воинского подразделения. В тоже время, при взаимодействии групп сержантов и курсантов чаще, чем при взаимодействии других категорий военнослужащих, возникает кооперационный тип взаимодействия (27,78% случаев). Что свидетельствует об активной управленческой позиции групп сержантов в данных подразделениях, позволяющей добиться принятия ценностных ориентаций их субкультур подчинёнными группами курсантов.
При взаимодействии групп офицеров и сержантов конкурентный тип является также доминирующим и проявляется более чем в 60% случаев. Что свидетельствует о преобладании негативного эмоционального фона взаимодействия групп. Помимо этого, в межгрупповом взаимодействие данных категорий практически отсутствует кооперативный тип (был обнаружен только в одной паре взаимодействующих групп). Офицеры учебных подразделений не способствуют формированию среди групп сержантов ценностей идентичных своей группе, не контролируют процесс сплочения сержантов и после его завершения воспринимают группы сержантов, как основное препятствие для воинской дисциплины, а в 35% случаев стараются минимизировать контакты с их представителями.
Взаимодействие групп офицеров с группами курсантов носит выражено дистантный характер (более 80% случаев). Офицеры учебных подразделений не желают вступать в контакт с подчинёнными группами курсантов, для принятия управленческих решений используют обобщённые критерии оценки, воспринимают курсантов с недоверием. Подобный характер взаимодействия данных категорий военнослужащих в целом допустим только при высокой эффективности взаимодействия групп курсантов и сержантов, что не было подтверждено в проведённом исследовании.
Третий этап эмпирического исследования реализовывался с целью изучения влияния различных типов межгруппового взаимодействия в воинском подразделении на эффективность подготовки младших специалистов. Для проведения исследования из выборочной совокупности было отобрано 15 пар взаимодействующих групп сержантов и курсантов. Среди них 5 пар групп имели кооперативный тип взаимодействия, 5 пар групп взаимодействовали дистантно и 5 пар групп имели конкурентный тип взаимодействия. В результате расчёта средних значений критериев эффективности подготовки младших специалистов в экспериментальных группах были выявлены существенные различия (см. рис.5).
Критерии эффективности подготовки ~♦"-Кооперационный тип —И—Конкурентный тип —А— Дистантный тип
Рис. 5. Различия эффективности подготовки младших специалистов в зависимости от типа
межгруппового взаимодействия (где: 1 - объём усвоенных знания, 2 - степень сформированности профессиональных навыков, 3 - дисциплинированность, 4 - удовлетворённость процессом подготовки, 5 - успешность выполнения должностных обязанностей, 6 - умение решать нетипичные задачи, 7- отношение к военной службе)
Как видно из представленных данных кооперативный тип взаимодействия групп способствует повышению эффективности подготовки младших специалистов. При этом высокие значения отмечаются как по объективным критериям (степень сформированности профессионально-важных навыков, дисциплинированность), так и по субъективным (удовлетворённость процессом подготовки). Конкурентный тип взаимодействия групп приводит к существенному понижению эффективности подготовки младших специалистов. Отмечается изменение как объективных (объём усвоенных знаний, умение решать нетипичные задачи), так и субъективных (удовлетворённость процессом подготовки, отношение к военной службе) критериев. Дистантный тип взаимодействия имеет разнонаправленное влияние на эффективность подготовки специалистов - значения объективных критериев (объём усвоенных знания, дисциплинированность) близки к значениям групп с кооперационным типом взаимодействия, а по критерию умение решать нетипичные задачи даже его превосходят. В тоже время, значения субъективных критериев (удовлетворённость процессом подготовки, отношение к военной службе) при данном типе взаимодействия групп близки к конкурентному взаимодействию.
Для статистического анализа полученных данных, с учётом их специфики, использовался многомерный дисперсионный анализ (МАИОУА). Расчёт че-
тырёх многомерных критериев, показал значимость взаимосвязи между независимой переменной (тип межгруппового взаимодействия) и многомерной зависимой переменной (семь критериев эффективности процесса подготовки младших специалистов) на уровне р<0,05. Дальнейшая детализация полученного результата с использованием одномерных тестов показала, что изменчивость 6-ти из 7-ми критериев эффективности младших военных специалистов статистически значимо различается у кооперационного и конкурентного типов взаимодействия. Для дистантного типа взаимодействия различия на уровне значимости р<0,05 выявлены по 3-м критериям с конкурентным типом, и по 4-м с кооперационным. Полученный результат свидетельствует о стимулирующем влиянии на эффективность подготовки младших специалистов кооперационного типа взаимодействия групп, препятствующем влиянии конкурентного типа и несущественном или разнонаправленном - дистантного типа взаимодействия групп.
Заключительный, четвёртый этап эмпирического исследования был посвящен разработке и апробации методов оптимизации межгруппового взаимодействия. Основываясь на выявленном социально-психологическом механизме формирования типов межгруппового взаимодействия, в качестве приоритетных, при разработке программы оптимизации, были выбраны два направления: опосредованное воздействие на субкультуры групп через регулирование процесса лидерства и реализация мероприятий социально-психологического сопровождения межгруппового взаимодействия.
Проверка эффективности разработанной программы оптимизации проводилась с помощью формирующего эксперимента. В ходе эксперимента проверялась гипотеза о возможности повышения эффективности подготовки младших военных специалистов посредствам применения в учебных подразделениях данной программы. Эксперимент был построен в соответствии с простым планом для двух рандомизированных групп, с тестированием после воздействия. Выборочная совокупность для проведения эксперимента составила 142 военнослужащих по призыву, включавшая 24 сержанта и 118 курсанотов, образовавших экспериментальную и контрольную группы (по три группы курсантов и одной группе сержантов в каждой).
Процедура проведения экспериментального исследования включала: простой случайный отбор двух учебных рот (двух сформированных социальных групп сержантов); проведение в экспериментальной роте с сержантским составом мероприятий, комплексной целевой программы оптимизации; рандомизация посредствам простого случайного отбора молодого пополнения военнослужащих на две равные группы; комплектование из двух сформированных групп экспериментальной роты (с учётом выраженности у военнослужащих, обладающих лидерскими качествами, различных групп управленческих навыков) и контрольной роты (без учета выраженности лидерских качеств и управленческих навыков); оценка имеющихся у военнослужащих обеих рот «входных» знаний по специальности; проведение в экспериментальной роте мероприятий комплексной целевой программы оптимизации; диагностика перед завершением процесса подготовки военнослужащих в каждой группе сформировавшегося типа межгруппового взаимодействия и сбор данных, отражающих эффективность подготовки младших военных специалистов.
Проведённый качественный анализ полученных данных показал, что в контрольной группе за время проведения эксперимента сформировался один конкурентный тип взаимодействия и два дистантных, в то время, как в экспериментальной группе были отмечены два кооперационных типа взаимодействия групп и один дистантный.
Статистическая обработка, полученных в ходе эксперимента данных, проводилась с использованием критерия 1-Стьюдента, посредством которого оценивалась значимость различий показателей эффективности в экспериментальной и контрольной группе. Ввиду того, что экспериментальная и контрольная группы состояли из трёх взаимодействующих пар групп военнослужащих, для сравнения использовался коэффициент эффективности (Хср*(Т), позволяющий избежать потери данных при вычислении среднего значения трёх групп. Полученные значения критерия Югьюдента подтвердили статистическую значимость различий экспериментальной и контрольной групп по всем семи критериям эффективности (см. табл.1).
Таблица 1.
Значения критерия 1-Стьюдента для выявления значимости отличий эффективности подготовки младших специалистов в экспериментальной и контрольной группах (п=118) (где: 1 - объём усвоенных знания, 2 - степень сформированное™ профессиональных навыков, 3 - дисциплинированность, 4 - удовлетворённость процессом подготовки, 5 - успешность выполнения должностных обязанностей, 6 - умение решать нетипичные задачи, 7- отношение к военной службе)
Дисперсш ев эфе средних значений критери-»ективности подготовки ^кр (а < 5%)
1 2 3 4 5 6 7
эг 0,65 0,82 1,2 1,17 1,01 0,75 1,97
кг 0,41 0,47 0,83 0,52 0,63 0,49 0,54
Значения критерия г-Стьюдента 2,01 2,48 2,17 4,76 2,07 3,18 5,29 1,980
Таким образом, полученные в ходе формирующего эксперимента данные подтвердили целесообразность применения разработанной программы оптимизации межгруппового взаимодействия военнослужащих для повышения эффективности подготовки младших специалистов. Разработанная программа позволяет избежать формирования в учебном подразделении конкурентного типа взаимодействия между группами военнослужащих, тем самым повышая эффективность подготовки младших специалистов.
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты проведённого теоретического анализа и эмпирического исследования, сформулированы основные теоретические выводы и рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.
По результатам анализа проведённого диссертационного исследования разработана система прикладных научно-практических рекомендаций.
III. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведённое диссертационное исследование позволило сформулировать ряд практических рекомендаций способствующих повышению эффективности подготовки младших военных специалистов.
1. Командирам воинских частей и подразделений, для повышения эффективности деятельности подразделений, команд и групп военнослужащих и повышения эффективности подготовки младших военных специалистов, целесообразно организовать внедрение предложенной программы оптимизации межгруппового взаимодействия военнослужащих
2. В деятельности психологов и специалистов профессионального психологического отбора воинских частей при комплектовании новых команд и групп военнослужащих, а также назначении военнослужащих по призыву на командные должности целесообразно совместно с диагностикой лидерских качеств выявлять у военнослужащих актуальную иерархию ценностей. Для предотвращения межгрупповой конфронтации, распределение военнослужащих с выраженными лидерскими качествами по командам и группам должно производиться с учётом совместимости их иерархии ценностей с ценностями субкультур окружающих групп. В качестве диагностического инструментария, позволяющего решать данные задачи, может быть использована методика оценки управленческих навыков К.Камерона и Р.Куинна (MSAI) в авторской адаптации для воинских подразделений.
3. ВУЗам, занимающимся обучением, подготовкой и переподготовкой психологов и специалистов профессионального психологического отбора в целях повышения эффективности психологического сопровождения процесса подготовки младших специалистов целесообразно рассмотреть вопрос о включении материалов исследования в учебные программы следующих дисциплин: «Психологическая работа в части в мирное время», «Психологические основы военной профессиологии».
IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах по перечню ВАК:
1. Наумов А.Ю. Социально-психологические факторы эффективности обучения военнослужащих в учебных воинских частях // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Психологические науки». №3. 2007. М.: Изд-во МГОУ - 0,9 п.л.
Другие публикации:
2. Наумов А.Ю. Оптимизация межгруппового взаимодействия в учебных воинских частях, как необходимое условие личной безопасности военнослужащих // Психология безопасности личности в современных условиях: Материалы межведомственной научно-практической конференции. 27 февраля 2008 г. / Сост. и науч. ред.: Грищенко Н.П. - Голицыне: 2008 -0,8 п.л.
3. Наумов А.Ю. Сбалансированность групповых субкультур курсантских подразделений, как фактор эффективности обучения военнослужащих в
учебных воинских частях // Проблемы взаимодействия в психологии и социальной практике: Материалы международной научно-практической конференции III Левитовские чтения. 21 апреля 2008 г. / Сост. и науч. ред.: Булгаков A.B., Козьяков Р.В., Резванцева М.О., Фирсов М.В., Шуль-га Т.Н. - М..МГОУ, 2008- 1,1 п.л.
4. Наумов А.Ю. Социально-психологические условия безопасности жизнедеятельности военнослужащих в учебных воинских подразделениях // Психология безопасности жизнедеятельности человека и общества в современном мире: Материалы Всероссийской конференции. 25-27 октября 2010 г. / Сост. и науч. ред.: Кучер A.A. - М.: 2010 - 0,5 п.л.
Общий объём публикаций-3,3 п.л.
Подписано в печать 30.09.2011г. 3ак.530 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 Типография Военного университета