Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дашко, Михаил Николаевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дашко, Михаил Николаевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологическая разработка проблем психологического обеспечения в отечественной и зарубежной психологии. 1.1. Разработанность проблемы психологического обеспечения деятельности силовых структур в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Психологические особенности служебно-боевой деятельности военнослужащих ВВ МВД России при проведении специальных операций

1.3. Теоретическая модель психологического обеспечения подготовки Ф к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Глава II. Экспериментально-психологическое исследование психологических факторов, влияющих на эффективность служебно-боевой деятельности боевых групп при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований

2.1. Методологический замысел исследования.

2.2. Требования к профессионально важным качествам военнослужащих предъявляемые служебно-боевой деятельностью боевых групп.

2.3. Психологическая совместимость и межгрупповая адаптация, как фактор эффективности служебно-боевой деятельности боевых групп.

Глава III. Основные пути оптимизации психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

3.1. Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

3.2. Комплектование боевых групп для решения служебно-боевых задач специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

3.3. Технологии оптимизации межгруппового взаимодействия боевых групп при подготовке к специальной операции.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований"

Участившиеся террористические акты, захваты заложников и разжигание межрелигиозной розни заставляют правоохранительную систему нашей страны находиться в постоянной готовности. Федеральным законом на внутренние войска МВД Российской Федерации возложена задача участия совместно с органами внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима чрезвычайного положения.

Одним из способов выполнения этих задач является проведение специальных операций. Под специальными операциями понимается комплекс оперативных, режимных, войсковых и других мероприятий, проводимых на ограниченной территории в установленные сроки по общему замыслу и под единым руководством. Специальные операции с участием внутренних войск проводятся по разоружению незаконных вооруженных формирований, задержанию особо опасных преступников, освобождению заложников, разоружению и ликвидации террористов, организованных преступных групп, изъятию боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и т.д.

В последние годы военнослужащим внутренних войск приходится проводить специальные операции в населенных пунктах, в лесных массивах, в предгорье и в горах, как в форме кратковременных точечных ударов по отдельным преступным элементам, так и в форме длительных, крупномасштабных боевых действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований. Многие солдаты и офицеры ВВ МВД РФ столкнулись с воздействием новых психотравмирующих факторов: постоянная реальная угроза для жизни, крайне негативное отношение местного населения, присутствие представителей СМИ и политиков, необходимость принимать решения в ограниченное для анализа сложных и быстро меняющихся ситуациях и др., что приводило к утрате профессиональных качеств, способности ориентироваться в обстановке, неосознанным беспорядочным действиям, а так же к проявлению морально-правовой неустойчивости, приводящей к появлению асоциальных, а иногда - криминальных действий.

Опыт проведения специальных операций в Чеченской Республике вскрыл проблемы, связанные с несоответствием боевым ситуациям имеющихся профессионально важных качеств военнослужащих, с комплектованием боевых групп без учета психологической совместимости, а так же с отсутствием специальных мероприятий направленных на боевое слаживание. Это приводило к значительному снижению эффективности служебно-боевой деятельности и появлению у воинов определенных трудностей, а в некоторых случаях вызывало дезорганизацию деятельности, повышенный уровень негативных переживаний, нарушение психического здоровья.

Практика боевых действий остро поставила вопрос о необходимости системной организации психологического обеспечения боевых действий, включающей подбор военнослужащих для выполнения конкретных задач, интеграцию их в боевые группы с учетом психологической совместимости, целевую психологическую подготовку к действиям в конкретной боевой, эколого-эргономической и социальной обстановке.

В настоящее время в практике организации психологического обеспечения подготовки внутренних войск, данные задачи решаются разрозненно. Вместе с тем, в психологической науке накоплен теоретический и технологический опыт комплексного психологического обеспечения деятельности.

Изучением проблемы психологического обеспечения в зарубежной психологии, в рамках профессионально-психологического отбора, занимались Я.Агрель, З.Гератеволь, Р.Ирекс, Л.Люнберг и И.Перре-Жантиль, психологической подготовки военнослужащих, частей и подразделений -Г.Беленки, Д.Бек, Р.Габриэль Б.Гиге, Р.Иеркс, Н.Коупленд, ЖЛепла, Л.Люнберг, Ш.Ной, Э.Соломон, Ж.Фоверж, и У.Хантер.

История изучения проблемы психологического обеспечения в отечественной военной психологии насчитывает несколько десятилетий. В разные годы военно-прикладные исследования различных аспектов психологического обеспечения проводили Д.В.Гандер (1997), О.И.Жданов (1995), Л.Ф.Железняк (1986), А.Г.Караяни (1998), Л.М.Королев (2004), П.А.Корчемный (1990), А.Н.Костров (2003), В.М.Кузовкин (1999), А.Г.Маклаков (1996), М.И.Марьин (1992), В.Н.Селезнёв (1997), А.М.Столя-ренко (1974), В.В.Сысоев (1989), В.Т.Юсов (1984), Н.Ф.Феденко (1986) и другие ученые. В этих исследованиях были изложены различные подходы к пониманию сущности психологического обеспечения, а также предложены пути повышения его эффективности.

Проблематика, связанная с различными аспектами психологического обеспечения служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск, отражена в работах В.Ф.Дубяги (1998), Н.Г.Ещенко (1997), В.В.Зайцева (1990), Е.А.Иванова (2002), А.А.Камышанова (2001), И.В.Соловьёва (1999) и В.А.Суворова (2003). Основное внимание в этих исследованиях уделено проблемам формирования психологической готовности военнослужащих внутренних войск к служебно-боевой деятельности, адаптации к условиям службы и профессиональной мотивации.

Однако вопросы, непосредственно касающиеся специфики психологического обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований отражены недостаточно.

Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - служебно-боевая деятельность военнослужащих внутренних войск МВД России при подготовке и проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Предмет исследования - психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Цель исследования - на основе изучения теоретико-методологических основ психологического обеспечения разработать, экспериментально проверить и обосновать систему психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

В соответствии с целью были определены задачи исследования:

1. На основе изучения теоретико-методологических основ психологического обеспечения профессиональной деятельности в отечественной и зарубежной психологии и анализа служебно-боевой деятельности военнослужащих внутренних войск разработать теоретическую модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

2. Выявить основные психологические факторы, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

3. Разработать, экспериментально проверить и обосновать систему психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Гипотезы исследования:

1. Проведение мероприятий психологического обеспечения на этапе подготовки к специальной операции по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, направленных на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку существенно повысит эффективность проводимых специальных операций.

2. Основными психологическими факторами, влияющими на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных oneраций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, являются: наличие среднего уровня развития сенсорно-гностических, моторно-волевых профессионально важных качеств и межгрупповой адаптивности, высокая мотивация, психологическая совместимость бойцов боевых групп.

3. Оценка психологических факторов специальной операции, подбор и комплектование боевых групп на основе уровня профессиональной пригодности и психологической совместимости, а так же проведение мероприятий межгрупповой адаптации и целевой психологической подготовки позволят разработать систему психологического обеспечения подготовки к служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические положения о единстве личности, сознания и деятельности (Абульха-нова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Платонов К.К., Рубинштейн С.Л.); теории изучения профессиональной деятельности отечественных (Иванова Е.М., Макарова А.К., Никифоров Г.С., Пряжников Н.С., Пряжникова Е.Ю.) и военных психологов (Дьяченко М.И., Железняк Л.Ф., Кандыбович С.Л., Сысоев В.В.); подходы к проблеме психологического обеспечения различных видов деятельности зарубежных (Я.Агрель, Г.Беленки, Д.Бек, Р.Габриэль, Б.Гиге, З.Гератеволь, Р.Ирекс, Н.Коупленд, Ж.Лепла, Л.Люнберг Ш.Ной, И.Перре-Жантиль, Э.Соломон, Ж.Фоверж, У.Хантер) и отечественных психологов (Дубовская Е.М., Князева Т.Н., Крылов А.А., Лебедев В.И., Никифоров Г.С., Нафтульев А.И., Столя-ренко A.M., Тихомандрицкая О.А., Цзен Н.В.); методологические положения, выработанные военными психологами при исследовании психологического обеспечения воинской деятельности (Гандер Д.В., Жданов О.И., Карая-ни А.Г., Королев Л.М., Корчемный П.А., Костров А.Н., Кузовкин В.М., Маклаков А.Г., Марьин М.И., Селезнёв В.Н.); психологические подходы к анализу служебно-боевой деятельности внутренних войск (Дубяга В.Ф.,

Ещенко Н.Г., Зайцев В.В., Иванов Е.А., Камышанов А.А., Соловьёв И.В., Суворов В.А.); концепции межгрупповой адаптации (Булгаков А.В.) и психологической совместимости военнослужащих (Круткин С.В.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена сущность и содержание психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, в которой ведущими компонентами выступают совокупность профессионально важных качеств, составляющих ядро профессиональной пригодности, психологическая совместимость и межгрупповая адаптация.

2. Разработанная теоретическая модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований позволяет выявить основные психологические факторы, влияющие на эффективность служебно-боевой деятельности: профессиональную пригодность, межгрупповую адаптацию, высокую мотивацию и психологическую совместимость бойцов боевых групп.

3. На основе профессиографического изучения служебно-боевой деятельности боевых групп при проведении специальных операций, включающего в себя анализ обобщенных нормативных показателей данной деятельности и её психологическую структуру, определены профессионально важные качества бойцов боевых групп, соответствующие классам основных сходных должностей: сенсорно-гностические профессионально важные качества («операторский» класс), моторпо-волевые профессионально важные качества (класс «специального назначения»),

4. Показано, что подготовка к служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований зависит от подбора военнослужащих в боевые группы с учетом уровня профессиональной пригодности; комплектования боевых групп на основе сходства личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различия личностного фактора «лидерство-подчинение», обеспечивающих психологическую совместимость; сближения стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведения их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

5. Предложена система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, включающая оценку психологических факторов специальной операции, подбор и комплектование боевых групп с учетом профессионально важных качеств и психологической совместимости, целевую психологическую подготовку, а так же технологию управления межгрупповой адаптацией при подготовке к проведению специальных операций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований -это комплекс мероприятий, проводимых командирами, начальниками, офицерами воспитательных структур, медицинскими работниками и военными психологами с потенциальными участниками специальных операций направленный на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку.

2. Теоретическая модель психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, представляет собой: а) комплекс мероприятий, проводимых на этапе подготовки к специальным операциям, направленный на оценку и прогнозирование психологических факторов специальной операции; б) психологическую работу по подбору и комплектованию боевых групп в зависимости от профессиональной пригодности и психологической совместимости; в) целевую психологическую подготовку, направленную на актуализацию и мобилизацию у военнослужащих психологических качеств и состояний, необходимых для преодоления конкретных трудностей и успешного достижения целей специальной операции; г) оптимизацию межгрупповой адаптации на основе сближения стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведение их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

3. Основными психологическими факторами, влияющими на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, являются: профессиональная пригодность, психологическая совместимость и межгрупповая адаптация.

4. Повышение эффективности служебно-боевой деятельности при проведении специальной операции достигается за счет подбора и комплектования боевых групп в зависимости от уровня развития общих и частных профессионально важных качеств: сенсорно-гностических («операторский» класс) и моторно-волевых профессионально важных качеств (класс «специального назначения») военнослужащих, соответствующих конкретной боевой группе, психологической совместимости, а так же за счет учета психологической готовности и нервно-психологической устойчивости бойцов боевых групп. На эффективность также будет влиять проведение мероприятий межгрупповой адаптации, направленных на сближение стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведение их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

5. Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям включает оценку психологических факторов специальной операции, подбор военнослужащих и комплектование боевых групп на основе уровня профессиональной пригодности и психологической совместимости, целевую психологическую подготовку к специальной операции и технологию управления межгрупповой адаптацией боевых групп.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы командирами, органами воспитательных структур и военными психологами при подборе, комплектовании и формировании боевых групп с учетом психологической совместимости, в ходе организации и проведения целевой психологической подготовки, оптимизации межгруппового взаимодействия, при оценке уровня психологической готовности военнослужащих к выполнению задач специальной операции, а также должностными лицами ВУЗов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке психологов для внутренних войск.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена методологической базой исследования, реализацией комплекса релевантных методик исследования, достаточной репрезентативностью выборки, надежностью и эффективностью современных методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.

Основные методы исследования. В соответствии с целью и задачами работы использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); эмпирических (наблюдение, тестирование, интервью, экспертный опрос, констатирующий и формирующий эксперименты). Оценка психологической совместимости личности и группы осуществлялась с помощью «Шкалы межличностной приемлемости» Н.В.Бахаревой, Индекса групповой сплоченности Сишора и модульного социотеста А.Я.Анцупова. В процессе изучения личностных черт был использован факторный личностный опросник Р.Кэттелла. Статистическая обработка полученных данных проводилась методами корреляционного и факторного анализа с использованием информационных программ типа Microsoft Office Excel и SPSS. Экспериментальную выборку составили 790 военнослужащих внутренних войск различных категорий.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета (2004, 2005), на служебных совещаниях в ГК ВВ МВД. Разработанная в рамках диссертационного исследования система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям была применена в подразделениях внутренних войск Северокавказского округа в 2005г., принимающих участие в проведении специальных операциях на территории Чеченской республики. Материалы исследования опубликованы в 2-х научных статьях общим объемом 1,5 печатных листа.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по третьей главе:

1. Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям представляет собой ряд взаимосвязанных этапов:

- оценка и прогнозирование психологических факторов специальных операций, которые позволяют непрерывно отслеживать динамику психологического состояния всех участников специальной операции, прогнозировать и оценивать психогенные потери среди военнослужащих;

- психологическая работа по подбору и комплектованию боевых групп, на основе профессионально важных качеств и психологической совместимости;

- целевая психологическая подготовка, направленная на формирование у бойцов боевых групп установок на решение конкретных задач специальной операции, выработку системы специальных знаний, навыков, умений, а так же стереотипов поведения в условиях специальной операции, обуславливающих эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций;

- оптимизация межгрупповой адаптации, на основе сближения стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведения их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

2. На этапе подготовки к специальной операции необходимо проводить мероприятия психологической помощи, направленные на обеспечение успешного преодоления военнослужащими психогенных факторов специальной операции, сохранение их психического здоровья и боеспособности, посредством актуализации имеющихся и создания дополнительных психологических ресурсов, обеспечивающих активные действия военнослужащих при достижении целей специальной операции.

3. Подбор бойцов боевых групп с учетом профессиональной пригодности, детерминированной уровнем развития профессионально важных качеств, профессиональной подготовленностью, волевым и мотивационным настроем; комплектование боевых групп на основе сходства личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различия личностного фактора «лидерство-подчинение», обеспечивающих психологическую совместимость позволяет значительно повысить эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальной операции по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

4. Применение тренинга межгрупповой адаптации для управления и самоуправления межгрупповой адаптацией боевых групп является достаточно эффективной технологией, повышающей эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований. Тренинг межгрупповой адаптации направлен на сближение стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведения их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск

5. Выполнения всего комплекса мероприятий психологического обеспечения подготовки к специальной операции позволит повысить эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Заключение

Исследование психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, как одного из основных видов обеспечения служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД РФ, дающего возможность повышать эффективность данной деятельности, позволило сформулировать основные теоретические выводы и некоторые практические рекомендации.

Научное психологическое сообщество обоснованно выделило среди различных видов обеспечения деятельности психологическое обеспечение, как одно из основных мер по повышению эффективности этой деятельности. Изучение проблемы психологического обеспечения различных видов деятельности отечественными и зарубежными психологами, научные изыскания в этой области военных психологов детерминировало появление методологических, теоретических и эмпирических оснований позволяющих разработать теорию психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований.

Психологическое обеспечение подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований - это комплекс мероприятий, проводимых командирами, начальниками, офицерами воспитательных структур, медицинскими работниками и военными психологами с потенциальными участниками специальных операций направленный на диагностику профессионально важных качеств в процессе подбора бойцов боевых групп, комплектование элементов боевого порядка с учетом психологической совместимости военнослужащих, межгрупповую адаптацию и целевую психологическую подготовку.

Данные мероприятия направлены на определение профессиональной пригодности, в зависимости от уровня развития профессионально важных качеств, психологической готовности, волевого и мотивационного настроя и нервно-психической устойчивости военнослужащих, а так же на управление потенциалом личности и коллектива боевых групп с целью преодоления влияния психогенных факторов специальной операции и сохранение их психического здоровья в интересах выполнения служебно-боевых задач специальной операции.

Основными психологическими факторами, влияющими на эффективность служебно-боевой деятельности при проведении специальных операций по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, являются: профессиональная пригодность, психологическая совместимость и межгрупповая адаптация.

Повышение эффективности служебно-боевой деятельности при проведении специальной операции достигается за счет подбора и комплектования боевых групп в зависимости от уровня развития общих и частных профессионально важных качеств: сенсорно-гностических («операторский» класс) и моторно-волевых профессионально важных качеств (класс «специального назначения») военнослужащих, соответствующих конкретной боевой группе; психологической совместимости, на основе сходства личностного фактора «тревожность-адаптивность» и различия личностного фактора «лидерство-подчинение»; а так же за счет учета психологической готовности и нервно-психологической устойчивости бойцов боевых групп.

Для достижения высокого уровня межгрупповой адаптивности необходимо проведение мероприятий межгрупповой адаптации. Одной из достаточно эффективных технологий повышения межгруппового взаимодействия является тренинг межгрупповой адаптации. Тренинг межгрупповой адаптации направлен на сближение стандартных и ключевых компетенций боевых групп, приведение их профессионального поведения к моделям боевого поведения наиболее успешных подразделений внутренних войск.

Система психологического обеспечения подготовки к специальным операциям по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований включает оценку психологических факторов специальной операции, подбор военнослужащих и комплектование боевых групп на основе уровня профессиональной пригодности и психологической совместимости, целевую психологическую подготовку к специальной операции и технологию управления межгрупповой адаптацией боевых групп.