автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности
- Автор научной работы
- Букин, Максим Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тверь
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к условиям служебно-боевой деятельности"
На правах рукописи
БУКИН МАКСИМ СЕРГЕЕВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОТРУДНИКОВ ОВД К УСЛОВИЯМ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тверь - 2004
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики образования взрослых Тверского государственного университета
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Шикун Алексей Федорович
кандидат психологических наук Филинова Ирина Михайловна
доктор психологических наук, профессор Федотов Сергей Николаевич
кандидат психологических наук, доцент Филиппченкова Светлана Игоревна
Ведущая организация: Филиал Московского
университета МВД
Защита состоится 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 212.263.01 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г. Тверь, Студенческий пер., 12, корпус «Б», ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Н.Е. Рубцова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена увеличивающимся в последнее время числом локальных вооруженных конфликтов на территории бывшего СССР, в урегулировании которых широко применяются различные подразделения органов внутренних дел, в том числе отряды милиции особого назначения (ОМОН) и специальные отряды быстрого реагирования (СОБР). Это подтверждает необходимость профессионально-психологической подготовки (111111) сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к сложным условиям служебно-боевой деятельности. Важность проблемы исследования актуализируется в связи с осознанием человеческого аспекта вооруженных конфликтов, то есть с пониманием ценности жизни, физического и психического здоровья сотрудников, задействованных в ситуациях вооруженного противостояния. Специфика служебной деятельности предъявляет значительно более высокие требования не только к профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел, но и к их психологической подготовленности: личностным качествам, эмоционально-волевой устойчивости, характеру поведения, особенностям реагирования, как в экстремальной ситуации, так и в период реабилитации к обычным условиям жизнедеятельности.
Сотрудники специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации участвуют в:
• пресечении массовых беспорядков в местах содержания под стражей;
• проведении операций по розыску и задержанию вооруженных преступников;
• ликвидации бандитских и незаконных вооруженных формирований;
• пресечении захвата важных объектов и заложников, а также террористических актов;
• ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Есть несколько обстоятельств, которые с особой остротой ставят в современных условиях проблему улучшения профессионально-психологической подготовки сотрудников подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации.
Во-первых, процессы развития экстремальных- ситуаций вооруженного противостояния требуют овладения более эффективными методами психологической подготовки к длительным, автономным действиям в условиях агрессивной окружающей среды со значительными по силе и степени воздействия стрессогенными факторами.
Во-вторых, обобщение опыта подготовки и уровень развития исследований по проблемам психологии труда, экстремальной, юридической психологин позволяют вывести профессионально-
психологическую подготовку на современный уровень, добиваться высоких результатов в сжатые сроки.
В-третьих, в данный период реформирования нашего общества идет процесс становления психологической службы органов внутренних дел, работники которой занимаются не только вопросами формирования психологической готовности сотрудников спецподразделений ОВД РФ, но и сталкиваться с проявлениями' посттравматического синдрома у служащих, побывавших в командировках в «горячих точках». В связи с этим умение выявить у сотрудников данного подразделения ОВД наличие психологических проблем, негативных психических состояний и организовать комплекс психологических коррекционных мер представляется нам очень актуальным.
Вооруженная борьба - одна из наиболее сложных (объективно и субъективно) видов экстремальных ситуаций, связанных с повышенной опасностью, угрозой для жизни индивида, так как представляют собой наивысшие испытания всех его сил и возможностей. При этом отчетливо выражена тенденция возрастания опасности, масштабов разрушений, массовости гибели людей.
Опасность этих ситуаций в последнее время возросла в связи с частым использованием преступниками самого современного оружия и изощренных средств совершения преступлений, повышением криминального профессионализма. Поэтому возник новый вид правоохранительной деятельности личного состава МВД - служебно-боевая деятельность. Примером могут служить события в СевероКавказском регионе и деятельность там специальных подразделений и войск МВД.
Одновременно с этим во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.
Масштабы терроризма и организованной преступности возрастают вследствие зачастую сопровождающегося конфликтами изменения форм собственности, обострения борьбы за власть на основе групповых и этнонационалистических интересов. Отсутствие эффективной системы социальной профилактики правонарушений, недостаточная правовая и материально-техническая обеспеченность деятельности по предупреждению терроризма и организованной преступности, правовой нигилизм, отток из органов обеспечения правопорядка квалифицированных кадров увеличивают степень воздействия этой угрозы на личность, общество и государство.
После событий 11 сентября 2001 года многие в мире поняли, что сейчас идет другая война - война с международным терроризмом. Его опасность очевидна.
Дтя непосредственного выполнения функций по обеспечению безопасности личности, общества и государства в системе исполнительной власти в соответствии с законом образуются государственные органы обеспечения безопасности, силовые структуры и специальные подразделения. Возрастает роль психологической готовности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к противоборству с преступниками, посягающими на безопасность личности, общества и государства.
Исследования также показывают, что условия несения службы сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации отличаются высокой интенсивностью и значительными нагрузками на организм человека, связанными с постоянным напряжением, вызванным прямой угрозой их жизни, повышенной ответственностью за выполнение принятых решений, необходимостью осуществления специальных операций часто в условиях крайне враждебной окружающей среды и др. Такие условия протекания служебно-боевой деятельности являются экстремальными и, соответственно, возрастает роль психологической готовности личного состава специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в обстановке активного вооруженного противостояния. Поэтому эффективное выполнение служебно-боевых задач в таких условиях возможно лишь после адекватной профессионально-психологической подготовки сотрудников к действиям в специфической обстановке. В этом и состоит актуальность выбранной автором темы.
Объект исследования - сотрудники специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и их профессиональная деятельность. В исследовании участвовали 170 респондентов — сотрудников ОМОН и СОБР УВД города Москвы.
Предмет исследования - профессионально-психологическая подготовка сотрудников специальных подразделений к активной служебно-боевой деятельности.
Целью данной работы является выявление, научное обоснование особенностей проведения профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел РФ для обеспечения их готовности к оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности.
Полученные данные позволяют определить оптимальную структуру программы ППП и готовности к активным действиям сотрудников
конкретных подразделений специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от выполняемых ими задач.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о возможности повышения профессионально-психологической
подготовленности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на основе проведения предварительной, непосредственной и реабилитационной профессионально-психологических подготовок, нацеленных на:
• повышение активной личностной позиции, высокую поисковую доминанту;
• коррекцию в структуре мотивационной направленности на преобладание мотивации достижения, уверенности и быстроты принятия решений;
• проявление действенного типа поведения, воспитание целеустремленности, инициативности, решительности;
• успешную реадаптацию сотрудников после выполнения боевых задач.
Исходя из цели и гипотезы исследования, поставлены следующие задачи:
1. Определить дефиниции, континуум, структуру и содержание ППП для сотрудников подразделений милиции особого назначения, специальных подразделений быстрого реагирования и частей специального назначения органов внутренних дел Российской Федерации. Выделить особенности, определяющиеся содержанием их деятельности, протекающей в сложных условиях, требующих особых, специфических качеств, умений и навыков.
2. Проанализировать гносеологический компонент ППП, включающий знания по вопросам истоков корней терроризма; вызывающих его причин и признаков; особенностей терроризма в постсоветской России; закономерностей терроризма XXI века.
3. Получить данные о связи предлагаемых мероприятий профессионально-психологической подготовки с проявлениями стенического типа поведения, наличием сформированных нравственных установок и адекватной мотивационной направленности в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности.
4. Определить долю сотрудников с активной личностной позицией, высокой поисковой активностью, преобладающей мотивацией достижения, уверенностью, быстротой принятия решений, действенным типом поведения, целеустремленностью, инициативностью, решительностью, мужественностью, активностью позиции, высоким уровнем жизнелюбия, уверенностью в себе.
5. Провести экспериментальную проверку примерной типовой программы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел.
б. Разработать комплексную методику профилактики посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) и снятия острых стрессовых расстройств (ОСР), предусматривающую оптимальные пути и способы психологического обеспечения мероприятий по предупреждению и коррекции негативных психических состояний у сотрудников, принимавших участие в операциях вооруженного противостояния.
Теоретико-методологической основой работы являются:
• психологическая теория деятельности (МЛ.Басов, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская, В.Н.Мясищев, Л.И.Божович, ПЛ.Гальперин, А.В.Запорожец, П.ИЗинченко, А.А.Смирнов, Б.МТешюв, В.Ф.Рубахин, В.В. Давыдов и др.);
• системный подход к исследованию профессиональной деятельности (Л.СВыготский, П.К.Анохин, Б.Ф.Ломов, Э.Г.Юдин, О.К.Тихомиров, П.И.Зинченко, В.И. Медведев, Н .П.Ерастов, В.М. Мунипов и др.);
• концептуальные схемы психологического исследования профессиональной деятельности (С.Г.Геллерштейн, Б.Г.Ананьев, И.Н.Шпильрейн, К.К.Платонов, В.П.Зинченко, Е. А.Климов, Е.М.Иванова, А.В .Барабанщиков, М.И.Дьяченко, А.Д.Глоточкин, А.М.Столяренко, М. П. Коробейников, Н.Ф.Феденко, А.Ф.Шикун и др).
Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись теоретические и экспериментальные методы психологии труда: теоретический анализ психологической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов профессиональной деятельности сотрудников специальных подразделений, математико-статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в течение трех лет (2000 - 2002 г.г.) на базе ОМОН УВД г. Москвы и СОБР ГУВД г. Москвы.
Достоверность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечивается их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, использованием комплекса методик, адекватных целям и задачам исследования, применением математических методов обработки результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась в проведении занятий по программе профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в экстремальных условиях. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики образования взрослых ТвГУ, научно-практических конференциях исихологов Твери и -Ярославля 2001, 2002 гг.), Международном симпозиуме по социальной психологии, проводимом Международной академией психологических наук (2003 г.).
Научная новизна работы состоит в комплексном подходе к рассмотрению профессионально-психологической подготовки
сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме специального анализа литературы по исследованию развития основных понятий, организации, специфики, структуры проанализированы экспериментальные данные с ' целью выявления и систематизации различий, проявившихся у сотрудников специальных подразделений до и после ППП. Для снижения негативных последствий пребывания сотрудников в «горячих точках» предложена комплексная методика профилактики ПТСР и снятия ОСР, что обеспечит их поэтапную реадаптацию их к обычным условиям жизнедеятельности.
Теоретическая значимость:
Проведенный анализ психологической литературы показал существование значительного количества различных подходов к общему пониманию сущности и содержания 111111 в силовых структурах, а также основные этапы становления, начиная с Древней Руси до наших дней. Структура и содержание ППП сотрудников подразделений ОМОН, СОБР и частей специального назначения ОВД РФ определяются особенностями содержания их деятельности, протекающей в экстремальных условиях, требующих особых, специфических качеств, умений и навыков.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование предоставляет практический материал, необходимый для понимания целей и значения, организации проведения профессионально-психологической подготовки в отрядах специального назначения органов внутренних дел РФ, что способствует выводу данной категории сотрудников на более высокий профессиональный уровень.
Положения, выносимые на защиту:
• программа, дефиниции, континуум 111111 сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации к действиям в особых условиях определяются на основе содержания их деятельности, требующей особых психологических качеств, умений, навыков;
• введение в учебно-воспитательную составляющую деятельности психологических служб органов внутренних дел обязательного проведения ППП сотрудников к работе в сложных (боевых) условиях позволит улучшить качество и сократить сроки достижения ими высокого профессионального уровня, снизить последствия негативного психологического воздействия, сократить период реадаптации их к жизнедеятельности в обычных условиях.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации снабжен диаграммами (9) и таблицами (8). Библиографический указатель содержит
110 источников, из них 14 зарубежных. Общий объем содержания работы 117 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи, гипотеза исследования, достоверность и обоснованность полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов, апробация работы.
В первой главе «Развитие основных взглядов на профессионально-психологическую подготовку в силовых структурах Российской Федерации» рассматриваются развитие ППП в силовых структурах РФ и, в частности, использование ППП сотрудников отделов милиции особого назначения (ОМОН) и специальных подразделений быстрого реагирования (СОБР) МВД РФ; выделяются основные этапы становления ППП; определяются методы, виды, направления и содержание ППП; раскрываются исторические корни терроризма, вызывающие его причины, признаков, особенности терроризма в постсоветской России, закономерности терроризма XXI века.
Развитие ППП в силовых структурах РФ имеет глубокий исторический базис, основы которого были заложены в Вооруженных Силах РФ в виде психологической подготовки личного состава Советской Армии и Военно-Морского Флота СССР. В психологической науке сформировалось значительное число различных подходов к пониманию организации и проведению профессионально-психологической подготовки (табл.1).
Таблица 1. Анализ некоторых подходов к пониманию психологической подготовки
Общее понимание психологическо й подготовки Автор Содержание психологической подготовки
Процесс создания лсихологическо й готовности К.К. Платонов Т.А. Ростунов М.И. Дьяченко Л.А. Кандыбович Активизация способностей к определенному виду деятельности
А.Ц. Пуни П.А. Рудик H.A. Худалов 1. Развитие и закрепление общего стремления к борьбе за высокий спортивный результат. 2. Совершенствование физических и психических, прежде всего волевых, качеств, необходимых для достижения успеха в спорте. 3. Приобретение опыта соревновательной борьбы. 4. Формирование состояния психической готовности к конкретному соревнованию.
Г. Д. Горбунов 1. Создание, подкрепление, развитие, совершенствование мотивов спортивной тренировки. 2. Создание благоприятных отношений к различным сторонам тренировочного процесса
A.B. Алаторцев Формирование единства психической деятельности и состояния, выработка стратегии и тактики поведения
Л.Пи Гримак Изменять течение психических процессов в нужном направлении, вызывать к жизни то или иное полезное психическое состояние.
Л.Д. Глоточки н Система работы по формированию функционально-психологической устойчивости и личностных качеств, которые наряду со знаниями, умениями и навыками определяют успешность деятельности
A.B. Родионов 1. Совершенствование и корректировка свойств и черт личности; психических качеств в сфере перцепции, психомоторики, интеллекта. 2. Оптимизация психических состояний
А.Б. Ливмане Создание, поддержание благоприятного, стимулирующего, дружески делового, устойчивого психологического климата в команде
1 М.И. Дьяченко Л.А. Квндыбович В.А. Пономаренко Образование таких необходимых отношений, установок, мастерства, свойств личности, которые обеспечивают возможность студенту сознательно и добросовестно приступать и успешно выполнять свою трудовую деятельность
Процесс формирования псяхологаческо й подготовленное ти, включающей психологическу к> устойчивость и психологическу юготовность А.Ф. Шикун Развитие, совершенствование необходимых психических процессов, состояний и качеств с учетом особенностей деятельности.
Процесс формирования высокой психологическо й устойчивости A.M. Столяренко Развитие таких психологических качеств, которые повышают способность воина действовать наилучшим образом в бою в соответствии с его убеждениями, устремлениями и боевыми задачами.
Выработка активной реакции на боевую обстановку A.B. Барабанщиков B.П. Давыдов Э.П. Утлик Н.Ф. Феденко Достижение максимального соответствия между качествами личности, коллектива, элементами боевого мастерства и реальными требованиями современного боя.
Обеспечение профессионально-важных качеств А.М. Матюшкин A.A. Понукалин 1. Освоение психологических знаний, необходимых для решения профессиональных задач, умений и навыков по их использованию. 2. Направленное совершенствование психических качеств, позволяющих эффективно действовать в проблемных ситуациях.
С.Ф. Фирсова Формирование психологическими и психолого-педагогическими средствами тех психологических механизмов, которые являются необходимыми для данной конкретной деятельности.
Повышение качества подготовки к полету В.П. Ступницкий 1. Мобилизация необходимых психических функций. 2. Формирование концептуальной модели предстоящего полета. 3. Обучение эффективной реализации своих психофизиологических резервов.
Аналитическое исследование. основных этапов становления ППП представляет собой непрерывный процесс, начинающийся от практических
приемов воспитания силы духа, верности, смелости и заканчивающийся теретико-методологическими выводами ученых (табл.2).
Таблица 2. Континуум ПШ1 в вооруженных силах
Период Индивидуум пли этническая группа Направления ГОШ
1Х-ХН вв. Древняя Русь Воспитание верности служения Отечеству; духовность ратного деяа
Средние века Россия, Западная Европа, Восток Специальная подготовка дружин к защите от нашествий; рыцарское воспитание; боевые единоборства
Конец XVII-начало XVIII вв. Петр I Формирование у солдат патриотизма, братства, сообразительности, тренированности, дисциплины
ХУШ-ХКвв. Суворов А.В. Кутузов М.И. Наполеон Бонапарт . Клаузевиц К. Использование систем военной подготовки с целью воспитания храбрости, рвения, боевого духа. Использование приемов переключения внимания, снятия усталости
XIX-XX вв. Бутаков Г.И. Макаров О. С. Драгомиров М.И. Энгельман И.Г. и др. Создание новой шхолы обучения и воспитания матросов, солдат, командиров в обстановке, близкой к боевой; личный пример командиров по повышению морального духа войск; учет национальных и семейных традиций
Вторая половина XX в. Ученые военных академий Психологическая подготовка поставлена в один ряд с воинским обучением и развитием
Конец XX в. Устав вооруженвых сил РФ Раздел, посвященный морально-психсйюгическому обеспечению решения боевых задач
В органах внутренних дел РФ с 1982-1985 гг. осуществляется разработка и экспериментальная апробация психологически обоснованной педагогической системы специальной профессионально-психологической подготовки. С 1989 года она введена в качестве обязательной дисциплины в первоначальную профессиональную подготовку молодых сотрудников, а затем получила распространение и в практических органах внутренних дел, особенно при подготовке сотрудников ОМОН и СОБР.
111111 сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации это - система и комплекс мероприятий, направленных на формирование и закрепление у личного состава психологической устойчивости и готовности, преимущественно на основе
самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях служебно-боевой обстановки. ППП предусматривает проведение в единстве морально-психологической и профессионально-психологической, а последняя, помимо формирования психологической устойчивости и готовности, ориентируется на [28]:
• повышение надежности профессиональных навыков и умений, обеспечение их качественного функционирования при высокой психической напряженности в правоохранительных экстремальных ситуациях;
• формирование умений и навыков использования психологических средств (речи, неречевых и поведенческих) и приемов (составления психологического портрета, психологического наблюдения, визуальной психодиагностики, установления психологического контакта, правомерного психологического воздействия и др.) при решении психологически трудных правоохранительных задач;
• профессиональное развитие важных для действий в экстремальных условиях психологических качеств (частных профессиональных способностей - профессиональной наблюдательности, профессиональной памяти, профессионального мышления и др.);
• формирование умения владеть собой и волевых качеств.
На основе анализа многочисленных исследовательских работ, посвященных ППП и профессиональному психологическому отбору в органы внутренних дел РФ, нами сформулирован перечень требований к индивидуальным особенностям и ПВК личности сотрудника спецподразделения. Результатом ППП должно стать формирование этих особенностей и ПВК личности сотрудника, включающие три основных компонента:
личностный - физическое здоровье, эмоциональная устойчивость, эмпатия, общительность, умение устанавливать психологический контакт с разными людьми, низкая внушаемость, способность к суггестии, честность, добросовестность, ответственность, организованность, дисциплинированность, смелость, решительность, настойчивость, самообладание, выдержка, склонность к разумному риску и агрессивности;
сенсорно-перцептивный - выносливость, координация движений, ловкость, скорость и точность сенсомоторных реакций, точный динамический и статический глазомер, острота зрения, точность цветоощущения, быстрота и точность определения пространственных отношений, достаточный объем внимания, способность концентрировать, распределять и переключать внимание, его избирательность и устойчивость, наблюдательность - умение подмечать незначительные изменения в объекте, выбирать при наблюдении значимые данные;
интеллектуальный - быстрое запоминание информации, развитая зрительная и слуховая память, способность прогнозировать ход событий, находить несколько возможных вариантов решения, умение принимать решение в условиях дефицита времени и информации, логичность мышления, быстрая ориентировка в незнакомой местности, сообразительность, интуиция, умение кратко, логично и четко выражать свои мысли.
Установлено, что молодой сотрудник, прошедший полный курс ППП за 4-6 месяцев, достигает уровня соответствующей грани мастерства, которая без подготовки, стихийно, путем проб и ошибок (чаще всего горьких), на основании уроков практики возникает у прослуживших 8-10 лет. В условиях возросших трудностей правоохранительной деятельности и текучести кадров значимость использования возможностей целеустремленной профессионально-психологической подготовки особенно велика.
Основная задача ППП - целенаправленное формирование и закрепление у сотрудников специальных подразделений ОВД психических образов модели их предстоящих действий (чем большее количество предстоящих психических образов максимально соответствующих боевой обстановке мы сформируем у сотрудников, тем меньше вероятность их попадания в ситуацию неопределенности, неизвестности, которая, как правило, влечет за собой срабатывание у человека пассивно-оборонительного рефлекса, а следовательно неадекватные действия).
Методами ППП являются словесные (объяснение, определение, убеждение, внушение) и практические'.
• упражнения и тренировки на специальных тренажерах (силовых, моделях боевой техники и др.), имитаторах (к примеру, минно-подрывные системы), учебных полях;
• физические и спортивные упражнения по преодолению специальных полос препятствий, заграждений, завалов, водных рубежей;
• специальные спортивные игры и состязания;
• психологические упражнения для целенаправленного развития познавательных, эмоциональных и волевых качеств;
• психологический тренинг по сколачиванию коллектива, формированию совместимости, коллективизма, взаимозаменяемости и др.
Важно также различать содержание общей, специальной и целевой профессионально -психологической подготовки (табл. 3).
1Г
Таблица 3. Содержание и задачи ППП
Виды и содержание Задачи
Общая (осуществляется в процессе обучения и воспитания) • формирование профессионально-важных качеств сотрудников спецподразделгний
Специальная (менее связана с обучением, в основном самостоятельная работа: тренировки, решение ситуаций, изучение признаков целей и т.п.) • осознание боевой задачи; • формирование готовности и убежденности в необходимости беспрекословного ее выполнения; • снижение элементов неизвестности в системе предстоящих действий
Целевая (осуществляется к конкретной операции, бою, выезду) • подъем активности личного состава; • мобилизация психики на выполнение поставленной задачи
Таким образом, ППП к служебной деятельности строится на основе комплексного воздействия на сознание, подсознание, психическое и физическое состояние сотрудников ОВД РФ с целью обеспечения выполнения служебно-боевой задачи, снижения потерь личного состава, формирования и укрепления их психической устойчивости, профилактики возникновения и преодоления последствий посттравматического боевого стресса.
Одной из составляющих ППП сотрудников спецподразделений должен стать гносеологический компонент, включающий знания по вопросам исторических корней терроризма, вызывающих его причин и признаков.
Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) - социальное явление, включающее в свою структуру конкретные социальные действия, планируемые специфическими социальными институтами и организациями и конкретно-специфическое сознание (мировоззрение, идеологию и общественную психологию). Основой философии терроризма является вера отдельных людей и организаций в эффективность насильственных средств и способов разрешения социальных конфликтов.
Нами определены основные причины терроризма:
• экономические - неравномерность экономического развития стран;
• политические - наличие многообразных политических режимов и противоречий между ними;
• социальные - наличие различных межнациональных, конфессиональных, социально-групповых, региональных и межличностных противоречий;
• духовные - существование ментальных различий и противоречий между народами и государствами мира;
• личнстно-психическне - психические фрустрации и аномальные отклонения в психическом развитии отдельных людей.
Терроризм в России можно рассматривать как специфическую разновидность политического радикализма и экстремизма, что и определяет первостепенное внимание федеральных сил РФ к разработке стратегии и тактики противодействия террору. Социальные, организационные и профессионально-психологические методы и программы подготовки сотрудников к службе в зоне совершения террористических актов зависят и определяются всем многообразием условий, обстоятельств, факторов и психологических черт терроризма.
Во второй главе «Сущностные характеристики профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений ОВД РФ» определены специфика и структура ППП; механизмы психологической реадаптации сотрудников, принимавших участие в боевых действиях.
ППП сотрудников специальных подразделений, в отличие от подготовки сотрудников других подразделений органов внутренних дел, имеет ряд особенностей, так как их деятельность осуществляется в экстремальных условиях, требующих особых психологических качеств, умений и навыков. И для определения этих особенностей ППП проанализированы и сформулированы цели, задачи, функции специальных подразделений, применяемые средства воздействия на правонарушителей и сами условия профессиональной деятельности. Исследования показали, что наилучшие результаты формирования психологической подготовленности достигаются в том случае, если в ходе всей повседневной деятельности по организации ППП усилия будут направляться на формирование как понятийной, так и образной основ модели предстоящих служебно-боевых действий.
Таким образом, основа психолого-педагогической концепции ППП -акцент на прикладное обучение, формирование не только знаний, но и практическое обучение их применению; развитие профессиональных и личностных качеств. Такой подход к ней и описанные задачи существенно отличают всю ее систему, определяя особенности отбора содержания, форм, методов, обеспечения и др.
Анализ примерной типовой программы ППП, используемой в подготовке сотрудников спецподразделений показал, что приоритетное значение в методике проведения занятий по ППП имеет психологическое моделирование задач, условий и трудностей профессиональной деятельности сотрудников спецназа. Это действенное психологическое направление активации профессиональных мыслей, качеств, намерений и действий, причем в приближенных к типично боевым условиям, что при многократных повторениях приводит к их нужному развитию. Оно
реализуется путем применения комплекса средств, способов, приемов, условий, позволяющих руководителю подготовки решить эту задачу.
Есть два взаимосвязанных пути психологического моделирования;
первый — приближение внешних условий занятий к реальным условиям служебно-боевых действий, т.е. воспроизводству внешней их картины («лица»). Это позволяет обучающимся специалистам не на словах, а чувственно воспринимать реальность и в какой-то степени ощутить себя участниками реальных событий. Внешняя картина учебной обстановки, похожая на реальную, создается выполнением (проигрыванием) профессиональных действий, усложнением их задач, созданием внешних трудностей их решения, выбором трудных условий времени, места, освещенности, имитацией психогенных факторов, созданием помех, введением в обстановку противоборствующих сил, учебным фактическим использованием средств индивидуальной защиты, спецсредств, боевого оружия;
второй — приближение внутренних условий (психических состояний, переживаний, напряжения психологических качеств, преодоления психологических трудностей и др.) к тем, которые будут у них при выполнении профессиональных действий в сложных условиях (воспроизводство «души» реальных действий и обстановки). Для этого нужно насыщение занятий трудными задачами, повышенной ответственностью, сложными препятствиями, крайним лимитированием времени, сложностями понимания и оценки обстановки, элементами риска, опасности, внезапности, необычности, быстрого изменения обстановки, мощного противодействия преступного элемента (который отнюдь не занимается игрой в поддавки), самостоятельности, психологических проблем, интенсивным наращиванием трудностей, длительностью больших нагрузок и др.
В соответствии с рекомендациями ВНИИ МВД ППП сотрудников спецназа ОВД Российской Федерации делится на этапы:
1. Предварительный - до выезда в районы чрезвычайных ситуаций в местах основной дислокации (до 1 года, частота 2 раза в неделю по 2-4 академических часа);
2. Непосредственный - в месте чрезвычайной ситуации, до и в процессе выполнения служебно-боевых задач (единовременная - до 35-40 академических часов в течение 2-3 дней; постоянная - перед выполнением боевого задания - 10-25 минут);
ППП на предварительном этапе решает две основные задачи: 1) отбор сотрудников психологически готовых либо потенциально способных выполнять служебно-боевые задачи в условиях чрезвычайной ситуации и 2) подготовка личного состава спецподразделений для адекватного выполнения служебных обязанностей (по месту основной дислокации и в районах чрезвычайных ситуаций).
Направлениями непосредственной 111 111 являются: 1) психологическая характеристика профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел; психологические проблемы применения физической силы, специальных средств и оружия; психологические основы обеспечения личной безопасности в чрезвычайных условиях; основы психической саморегуляции; постстрессовые состояния и методы их предупреждения; 2) особенности межличностного взаимодействия в коллективах подразделений; 3) психологические особенности криминально-опасных массовидных явлений.
Особое направление непосредственной ПГШ - обеспечение предельной собранности, мобилизованности, бдительности, внимания, активной работы мысли, уверенности в успехе, состояния эмоциональной уравновешенности.
Важным аспектом ГГПП является изучение влияния стресс огенных факторов на возникновение и развитие негативных психических состояний у сотрудников спецподразделений ОВД РФ. Выявление наличия признаков ОСР и ПТСР позволит своевременно и эффективно организовать мероприятия по реадаптации сотрудников с данными видами психогенных расстройств.
Основными способами преодоления ПТСР являются тренинги с использованием техник НЛП, методы саморегуляции и психокоррекции.
Главная роль в проведении мероприятий по профилактике ПТСР и ликвидации ОСР принадлежит командирам подразделений и психологам, владеющим приемами индивидуальных и групповых тренингов, аутогенными методами релаксации, дыхательной гимнастики и другими способами снятия постбоевой напряженности.
В третьей главе «Анализ применения системы ППП сотрудников спецподразделенийХ' для исследования данных по проведению ППП использовались следующие методы психологии труда:
• методы построения теории труда (методы интерпретации, определения, доказательства, объяснения);
• эмпирико-позкавательные методы (наблюдение, опрос, метод экспертной оценки, метод обобщения независимых характеристик);
• методы анализа и обработки эмпирических данных:
> многофакторный опросник MMPI;
> шкала мотлвационных предпочтений.
В качестве экспериментальных групп были выделены сотрудники двух подразделений быстрого реагирования - ОМОН УВД на транспорте г. Москвы (82 человека с о званиями рядовой, сержант, прапорщик) и СОБР ГУВД г. Москвы (8? человек от лейтенантов до подполковников и полковников).
Интерпретация основных типов профилей по методике MMPI у сотрудников ОМОН Московского УВДТ и СОБР ГУВД г. Москвы представлена до и после завершения психологической подготовки (состоит из двух компонентов - предварительная и непосредственная), всего три среза данных. В процессе анализа соблюдался подход, оценивающий общую конфигурацию профиля в контексте соотношения шкал достоверности с высотой ведущих пиков, значимый в служебно-боевой деятельности. С этой точки зрения заслуживает внимания интерпретация "сверху вниз", рассматривающая шкалы по степени их значимости, исходя из показателей высоты.
Для адекватной интерпретации в рамках нашего исследования мы делаем упор на шкалах 4 и 9, отражающих стенический тип поведения, а также шкале 7, показывающей наличие сформированных нравственных установок.
Результаты исследования по методике MMPI представлены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты расположения и сочетания шкал: до ППП; после предварительной ППП; после непосредственной ППП (в %)
Код профиля Контингент
ОМОН УВДТ г. Москвы СОБР ГУВД г. Москвы
до ППП после предвари тельной ППП после непосред ствеяной ППП до ППП после предвари тельной ППП после непосред ственной ППП
Расположение 9 шкалы выше средней величины 81,0 81,4 81,6 75,6 76,2 76,8
Расположение 4 шкалы выше средней величины 87,6 91,2 94,2 83,4 88,2 88,8
Сочетание шкал 9 и 4 на первых позициях 31,0 29,9 29,9 8,4 9,5 9,5
Сочетание шкал 9 и 7 па первых позициях 19,4 15.0 15,0 7,7 6,5 6,5
Сочетание шкал 4 и 9 на первых позициях 6,7 7,3 7,3 8,1 7.5 7,5
Наличие шкал 9 или 4 на первых позициях 75,2 70,9 70,9 51,5 54,2 54,2
Сочетание шхал 9,4 и 4,9 на первых позициях 37,7 37,2 37,2 16,5 17,0 17,0
Расположение 9 шкалы выше средней величины - отражает активность позиции, высокий уровень жизнелюбия, уверенность в себе, позитивная самооценка, высокая мотивация достижения, ориентированная в большей степени на моторную подвижность и речевую продукцию, нежели на конкретные цели. Таким образом, представленный тип личности
отличается приподнятым настроением, в ответ на противодействие легко вспыхивает и так же легко угасает гневливая реакция, успех вызывает известную экзальтацию, эмоцию гордости. Житейские трудности воспринимаются как легко преодолимые.
Расположение 4 шкалы выше средней величины - отражает активную личностную позицию, высокую поисковую активность, в структуре мотивационной направленности - преобладание мотивации достижения, уверенность и быстроту в принятии решений. Данный эмоциональный паттерн выявляет интуитивный, эвристический стиль мышления. Таким образом, представленный тип обладает нетерпеливостью, склонностью к риску, высоким уровнем притязаний. Поведение раскованно, непосредственность в проявлении чувств, в манерах и поведении. Тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше -на собственные побуждения. Отсутствие выраженной конформности, стремление к самостоятельности и независимости.
Сочетание шкал 9 и 4 на первых позициях - глобальное усиление стеничного поведения, доминирующая решительность, мужественность, уверенность в себе и позитивная самооценка. Таким образом, представленный тип в условиях стресса не теряется, способен к мгновенной мобилизации, так как ведущим является проявление целенаправленной активности через подражание авторитетной лидирующей личности. Способен не только активно реализовать свою собственную судьбу, но и влиять на судьбы других людей, имеет сильный тип нервной системы.
Сочетание шкал 9 и 7 - ведущая 9 шкала придает поведению решительность и мужественность, 7 шкала добавляет высокоразвитое чувство долга, приверженностью к общепринятым нормам, склонностью к альтруистическим проявлениям. Таким образом данный тип представляет собой сознательную, самоконтролирующуюся личность с целенаправленной активностью в социально полезном русле. Обладает сформированными нравственными установками, привержен нормальным, социально приемлемым нравственным традициям. Осторожен, осмотрителен в поступках.
Сочетание сикал 4 и 9 - ведущая 4 шкала привносит в поведение определенную нетерпеливость, склонность к риску, высокий уровень притязаний. 9 шкала добавляет решительность, мужественность, высокую мотивацию достижения. Таким образом данный тип представляет собой динамичную, инициативную личность способную к прогнозированию и целеполаганию за счет интуитивного стиля мышления, к длительным целенаправленным волевым усилиям с большим "запасом прочности" по преодолению/ возникающих трудностей.
Наличие шкал 9 или 4 на первых позициях - обе шкалы отражают активную личностную позицию, уверенность в себе, преобладание мотивации достижения. Таким образом, данный тип представляет собой цельную, социально адаптированную личность, склонную опираться в основном на собственное мнение и свои силы, воспринимающую жизненные трудности как однозначно преодолимые.
Сочетание 9,4 и 4,9 на первых позициях - глобальное усиление прагматичной напористости гипертимных личностей. Проявляют завидную настойчивость и исполнительность в выбранной деятельности, так как это полностью совпадает с их потребностью в самореализации.
Исследование с помощью «Опросника ММР1» показало, что растет количество сотрудников с активной жизненной позицией и уверенностью в себе, обладающих позитивной самооценкой, которая повышается вне зависимости от типа подразделения (ОМОН или СОБР), а также увеличивается количество сотрудников с доминирующей решительностью и полной уверенностью в себе. Стабилизируется число респондентов со склонностью к риску и с цельной и социально адаптированной позицией, обладающих адекватным и стабильным мнением, верой в собственные силы и привычкой опираться именно на них. На необходимом для подразделений уровне сохраняется количество гипертимных личностей с высокой настойчивостью и исполнительностью в служебно-боевой деятельности. Незначительно увеличивается количество сотрудников с нетерпеливостью, склонностью к риску, высоким уровнем притязаний.
Коэффициент корреляции меду массивами данных, содержащих исследования по методике ММР1 сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и СОБР ГУВД г. Москвы: по шкале 9 ("оптимистичность") выше средней величины равняется положительному значению 0,98; 4 шкалы ("импульсивность") выше средней величины равняется положительному значению 0,93. Это демонстрирует высокое качество 111111, отражающей не только адекватные условия будущих экстремальных ситуаций в служебно-боевой деятельности, но и " индивидуальный учет выполняемых сотрудниками СОБР задач, так как стоящие перед отрядами задачи несколько различаются.
В целом 111111 способствует значительному повышению эффективности подразделений специального назначения в осуществлении служебно-боевой деятельности в экстремальных условиях.
Для измерения- мотивационной сферы был выбран стандартный анкетный метод — средство опроса, включающее в себя формулировки вопросов и возможные варианты ответов, из которых респондент должен выбрать наиболее подходящие или по образцу которых предложить собственные. На первом этапе в исследовании были использовано несколько десяткоз показателей - по ним респонденты проставили оценки, исходя из положения значимости, то есть насколько тот или иной мотив
значим при осуществлении служебно-боевых действий в экстремальных условиях. По результатам математического анализа были выбраны первые 11 показателей, набравших наибольшее количество баллов (выборов). На втором этапе испытуемые ранжировали 11 показателей по степени значимости до и после профессионально-практической подготовки. - таким образом, была выстроена система предпочтений по отрядам.
Шкала мотивационных предпочтений использовалась как значимый и важный инструмент исследования, в основном определяющий стремления человека к достижениям в различных видах деятельности. В их основе лежат эмоциональные переживания, связанные с социальным принятием тех успехов, которые достигаются индивидом. Нами были выделены и проанализированы ведущие мотивы сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел при выполнении ими должностных обязанностей в условиях служебно-боевых задач.
Результаты изучения мотивации к деятельности в экстремальных условиях представлены на диаграммах 1 и 2.
По данным диаграммы 1 видно, что ведущие мотивы представлены следующим образом: завершение войны, желание служить со своими товарищами, повышенное чувство личной ответственности за происходящее и принимаемые решения, а также тяга к экстремальным возбуждающим ситуациям. Однако после профессионально-психологической подготовки ситуация изменилась. Ведущими мотивами были обозначены: желание служить со своими товарищами, быстрее закончить войну и повышенной чувство личной ответственности за происходящее и принимаемые решения. Таким образом, подготовка позволила сотрудникам отряда милиции особого назначения УВДТ г. Москвы скорректировать мотивы таким образом, что среди ведущих оказались профессионально-значимые показатели, реально обеспечивающие успешность в служебно-боевой деятельности. Также надо отметить, что изменились и наименее предпочитаемые мотивы - к примеру на самое последнее место (с 9 до подготовки на 11 после подготовки) было отнесено стремление сменить обстановку в связи с проблемами на службе, в абсолютных цифрах его выбрали всего 1,2% сотрудников (против 4,2% до подготовки). Есть и стабильные показатели -служебный рост и защита национальных интересов в обоих случаях размещаются на 7 и 8 месте соответственно по количеству предпочтений, это самые стабильные показатели, отражающие адекватное понимание содержания служебно-боевых задач.
Диаграмма 1. Результаты изучения мотивации к деятельности в экстремальных условиях у сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы
25 оо
1 2 34 5 67 6 9 10 11 М отмвы
Наименование мотива 1 - материальная заинтересованность, 2 - стремление сменить обстановку в связи с проблемами на службе, 3 - уход от семейных проблем, 4 -тяга к экстремальным, возбуждающим ситуациям, 5 - служить со своими товарищами, б - защитить национальные интересы, 7 -быстрее закончить войну, 8 - служебный рост, 9 - самореализация, 10 - повышенное чувство личной ответственности за происходящее и принимаемые решения, 11 - отсутствие явно выраженных мотивов или затруднение в их определении
В результате анализа данных диаграммы 2 заметным является тот факт, что и до и после ГШП мотивационные предпочтения сотрудников СОБР ГУВД г. Москвы остаются стабильными - в первую четверку входят такие мотивационные ценности, как стремление служить со своими товарищами, повышенное чувство личной ответственности за происходящее и принимаемые решения, служебный рост, самореализация Также к этому можно добавить тягу к экстремальным, возбуждающим ситуациям и желание защитить национальные интересы (5 и 6 места соответственно). Позиция сотрудников СОБР ГУВД г. Москвы отличается монолитностью и адекватностью, а профессионально-психологическая подготовка способствует росту процентных показателей по каждому предпочтению на местах 1-4 Все это указывает на существенный рост боеготовности отряда к выполнению служебно-боевых задач в экстремальных условиях.
Диаграмма 2. Результаты изучения мотивации к деятельности в экстремальных условиях у сотрудников СОБР ГУВД г. Москвы
Коэффициент корреляции меду массивами данных, содержащих результаты изучения мотивации к деятельности в экстремальных условиях у сотрудников ОМОН УВДТ г. Москвы и СОБР ГУВД г. Москвы показывает, что мера связи между двумя отрядами значима и высока: в первом срезе (до подготовки) равняется значению 0,89, во втором срезе (после подготовки) - 0,9.
Таким образом, структура и иерархия мотивов сотрудников указанных подразделений специального назначения МВД РФ сходны, имеют тенденцию к изменению, под влиянием профессионально-психологической подготовки, в направлении, повышающем эффективность их служебно-боевой деятельности. Надо отметить, что наиболее "боеспособные" мотивы находятся на первых местах выборки - это желание служить со своими товарищами и повышенное чувство личной ответственности за происходящее и принимаемые решения.
В заключении диссертационного исследования указывается, что полученные результаты позволили подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что возможно повышение профессионально-психологической подготовленности сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел на основе проведения предварительной, непосредственной и реабилитационной профессионально-психологических подготовок.
Теоретические выводы:
1. Анализ психологической литературы показал, что к настоящему времени сформулировано значительное количество различных подходов к общему пониманию сущности и содержания ППП в силовых структурах. В
нашем исследовании выдвигается следующая дефиниция ППП. ППП сотрудников специальных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации это - система и комплекс мероприятий, направленных на формирование и закрепление у личного состава психологической устойчивости и готовности, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях служебно-боевой обстановки.
2. Континуум ППП в вооруженных силах определяет основные этапы ее становления: воспитание верности служения Отечеству в Древней Руси; формирование у солдат патриотизма, братства, сообразительности, тренированности, дисциплины в петровскую эпоху; использование систем военной подготовки с целью воспитания храбрости, рвения, боевого духа во времена «великих полководцев» ХУШ-ХГХ вв.; на рубеже Х1Х-ХХ вв. создание новой школы обучения и воспитания матросов, солдат, командиров в обстановке, близкой к боевой; внесение в Устав вооруженных сил РФ раздела, посвященного морально-психологическому обеспечению решения боевых задач на основе исследований ученых военных академий.
3. Структура и содержание ППП сотрудников подразделений ОМОН, СОБР и частей специального назначения органов внутренних дел Российской' Федерации определяются особенностями содержания их деятельности, протекающей в экстремальных условиях, требующих особых, специфических качеств, умений и навыков.
4. Основным элементом ППП служит гностический компонент, представляющий собой сущность и этиопатогенез возникновения терроризма в России, являющегося разновидностью международного терроризма с его политическим радикализмом и экстремизмом.
5. Экспериментальная проверка примерной типовой программы профессионально-психологической подготовки сотрудников специальных подразделений ОВД с помощью «Опросника ММР1» выявила, что после ППП возросло количество сотрудников с активной личностной позицией, высокой поисковой активностью, преобладающей мотивацией достижения, уверенностью, быстротой принятия решений, действенным типом поведения, инициативностью, решительностью, мужественностью, высоким уровнем жизнелюбия, уверенностью в себе. Следовательно, подготовка позволила сотрудникам скорректировать мотивы таким образом, что среди ведущих оказались профессионально-значимые показатели, реально обеспечивающие успешность служебно-боевой деятельности.
6. Анализ количественных и качественных результатов, полученных с помощью «Шкалы мотивационных предпочтений» подтвердил связь мероприятий профессионально-психологической подготовки с
проявлениями стенического типа поведения, наличием сформированных нравственных установок и адекватной мотивационной направленности в экстремальных условиях служебно-боевой деятельности. Структура и иерархия мотивов сотрудников ОМОН и СОБР МВД РФ в целом сходны, имеют тенденцию к позитивному, изменению под влиянием профессионально-психологической подготовки в направлении, повышающем эффективность их служебно-боевой деятельности.
7. Разработана комплексная методика профилактики ПТСР и снятия ОСР, предусматривающая оптимальные пути и способы психологического обеспечения мероприятий по предупреждению и коррекции негативных психических состояний у сотрудников, принимавших участие в операциях вооруженного противостояния.
Практические рекомендации:
1. Диссертационное исследование может быть использовано при разработке специалистами МВД РФ авторских программ по профессионально-психологической подготовке сотрудников к служебно-боевой деятельности с учетом местных условий, занимаемой должности, половозрастных различий.
2. С целью повышения квалификации психологов в системе МВД разработать и внедрить специальный учебный курс по грамотному планированию и осуществлению ППП с учетом специфики подразделений специального назначения.
3. Установить обязательный порядок прохождения ППП всеми сотрудниками специальных подразделений органов внутренних дел РФ по месту постоянной дислокации и перед выездами в служебные командировки.
4. Психологам подразделений и методических центров усилить разъяснительную работу с командным составом подразделений с целью интеграции полного цикла мероприятий по профессионально-психологической подготовке с остальными видами подготовок по профилю служебно-боевой деятельности.
5. Разработанная комплексная методика профилактики ПТСР и снятия ОСР, может рекомендоваться для включения в типовую программу профессионально-психологической подготовки на всех этапах:
• предварительный - обучение командиров подразделений;
• непосредственный - работа командиров с подчиненными.
6. Перспективно продолжение исследования с целью экспериментальной проверки авторской методики профилактики ПТСР и снятия ОСР в местах несения службы сотрудниками ОМОН и СОБР.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Букин М.С. Сущность, механизмы и методы профессионально-психологической подготовки сотрудников спецподразделений ОВД РФ // Современные педагогические технологии и их использование в процессе подготовки специалистов в вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; 5-6 февраля 2004 г. - Тверь: Московский гуманитарно-экономический институт, 2004. (0,5 п.л.)
2. Букин М.С, Филинова И.М. Исторический аспект развития основных взглядов на профессионально-психологическую подготовку в вооруженных силах // Современные педагогические технологии и их использование в процессе подготовки специалистов в вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; 5-6 февраля 2004 г. -Тверь: Московский гуманитарно-экономический институт, 2004. (0,4 п.л.)
3. Букин М.С, Шикун А.Ф., Филинова И.М., Обзор и анализ теоретико-методологических подходов к пониманию профессионально-психологической подготовки в силовых структурах Российской Федерации // Современные педагогические технологии и их использование в процессе подготовки специалистов в вузе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции; 5-6 февраля 2004 г. - Тверь: Московский гуманитарно-экономический институт, 2004. (0,7 пл.)
Авторский объем публикаций 1,6 п.л.
»-5671
Технический редактор Т.В.Малахова Подписано в печать 17.03.2004. Формат 60 х 84 У-Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Усл.печл. 1,75. Уч.-издл. 1,85. Тираж 100 экз. Заказ № 128. Тверской государственный университет, Редакционно-издательское управление. Адрес: Россия, 170000, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (0822) 42-60-63.