Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Специально направленная физическая подготовка военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах

Автореферат по педагогике на тему «Специально направленная физическая подготовка военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Аббасов, Вели Абасс оглы
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Специально направленная физическая подготовка военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах"

На правах рукописи

АББАСОВ Вели Абасс Оглы

СПЕЦИАЛЬНО НАПРАВЛЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ТАНКОВЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ К БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Горобец В.И.

Официальные оппоненты:

Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации доктор педагогических наук, профессор Миронов В.В.;

кандидат педагогических наук, доцент Килин В.В.

Ведущая организация:

Военно-медицинская академия

Защита диссертации состоится

«Ж)

2004 года

в 14 часов на заседании ученого совета Д 215.027.01 Военного института физической культуры 194353, Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного института физической культуры

Автореферат разослан « М^гЛ-^/м 2004 года

Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ профессор Силин В.И.

2005-4

зля я в

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Многочисленные военные конфликты, в том числе, в Чечне, Дагестане, Таджикистане свидетельствуют, что наименьшим потерям подвержены те воинские части, в которых ведется целенаправленная боевая подготовка. Данные последних исследований действий военнослужащих танковых подразделений в Чечне, свидетельствуют о недостаточном уровне их физической подготовленности, уровне сформирован-ности военно-прикладных навыков и практически полным отсутствии у них навыков ведения коллективных действий.

В Программе боевой подготовки танковых подразделений указывается: боевые действия танковых подразделений характеризуются разнообразием решаемых задач, успешное выполнение которых во многом зависит от качества выполнения своих функциональных обязанностей каждым членом экипажа и слаженности их совместных действий. Особые требования к действиям военнослужащих танковых подразделений предъявляют условия ведения боя в населенных пунктах. Анализ ведения таких действий на территории Чеченкой республики свидетельствует о том, что, зачастую, при выведении боевой машины из строя экипажу приходилось определенное время действовать в роли мотострелков, выполняя не характерные для танкистов задачи.

Одной из проблем, которую отмечают специалисты, практически занимающиеся вопросами физической подготовки военнослужащих-танкистов является проблема несоответствия содержательной части Наставления по физической подготовке и спорту (НФП-2001) уровню и качеству их физической подготовленности. Так, в отличие от НФП-87, в содержании Наставления (2001), перечень основных упражнений, включаемых в учебные программы по физической подготовке для военнослужащих танковых подразделений, не содержит упражнение №40 (Преодоление полосы препятствий в составе подразделения), формирующее навыки в коллективных действиях; такое положение, на наш взгляд, является необоснованным.

Таким образом, актуальность работы обусловлена: - высокой значимостью подготовки военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых д е й | УСЛОВИЯХ современны^ к е н н ы х конфликтов;

¿ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С

оэ

- необходимостью в разработке и научном обосновании новых методических подходов в физической подготовке военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий;

- недостаточным уровнем подготовленности танкистов по военно-прикладным разделам физической подготовки;

- ограниченными возможностями традиционных средств физической подготовки военнослужащих-танкистов с точки зрения адекватности содержанию, структуре, объему нагрузок и характеру их действий при ведении боевых действий в зонах вооруженных конфликтов в современных условиях.

Объект исследования - физическая подготовка военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий в современных условиях.

Предмет исследования - средства и методы физической подготовки военнослужащих танковых подразделений.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что повышению боеспособности военнослужащих танковых подразделений при подготовке их к боевым действиям в городах будет способствовать специально-направленная физическая тренировка, проводимая с личным составом с комплексным использованием физических упражнений и военно-профессиональных приемов и действий, моделирующих адекватные боевой обстановке физические и нервно-психологические нагрузки и напряжения.

Цель исследования - разработка и научное обоснование средств и методов физической подготовки военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах в условиях современных вооруженных конфликтов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности профессиональной деятельности военнослужащих танковых подразделений в локальных конфликтах и уточнить требования к их физической подготовленности.

2. Разработать и научно обосновать средства физической подготовки военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах в условиях современных вооруженных конфликтов.

3. Оценить в педагогическом эксперименте эффективность разработанной программы -специально направленной физической подготовки военнослужащих танковых подразделений.

Теоретико-методологической основой работы послужили: диалектический подход к изучению явлений действительности, опора на философские принципы, а также системный подход при исследовании физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений.

Теоретическую базу исследования составили основные положения концепций и теорий: спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970; Н.Г. Озолин, 1970; Л.П. Матвеев 1977, 1984, 1991; В.Н. Платонов, 1980; Ю.В. Верхошанский, 1985, 1988; В.В. Миронов, 1996); переноса тренированности (Н.А. Берштейн, 1947, 1961, 1966; В.М. Зациорский, 1960, 1965; Л .А. Вейн-днер-Дубровин, 1961, 1963, 1964, 1968, 1972, 1980, 1992; А.В. Коробков, 1961,1962,1963; В.В. Миронов, 1974; 1996; В.Н. Коваленко, 2001; В.В. Ир-динкин, 2001).

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, наблюдение, опрос в виде анкетирования, беседа, моделирование, экспертное оценивание, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов экспериментов.

Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в 2001-2004 г.г. на базе Челябинского танкового института, военнослужащих танковых подразделений, а также на базе Военного института физической культуры в соответствии с планом НИР («Обучение -2005»).

На первом этапе исследования - подготовительном (сентябрь 2001-июль 2002) был проведен анализ литературы, посвященной проблеме организации физической подготовки военнослужащих танковых подразделений, В это же время проведены педагогические наблюдения за организацией физической подготовки в танковых частях.

На втором этапе исследования - основном (сентябрь 2002 - июль 2003) был проведен опрос военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, педагогический эксперимент с привлечением курсантов Челябинского танкового института с целью определения влияния военно-прикладных разделов физической подготовки на повышение уровня профессиональной работоспособности военнослужащих танковых подразделений. Был разработан план формирующего эксперимента.

На завершающем - третьем этапе исследования (2004 год) был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого проверялась эффективность использования предложенной программы специально направленной физической подготовки военнослужащих танковых подразделений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в ряде представленных положений:

- проведен анализ боевой деятельности военнослужащих танковых подразделений на современном этапе и определены требования к уровню их физической подготовленности, навыкам выполнении коллективных действий в случаях вынужденного покидания боевой машины; действий по извлечению раненого из танка, его транспортировке; преодолении естественных и искусственных препятствий в составе экипажа; ведении рукопашной схватки;

- обоснована и разработана программа по физической подготовки военнослужащих-танкистов включающая коллективные действия в составе экипажа с выполнением боевых приемов и действий, характерных для деятельности танкистов в случаях вынужденного покидания танка (высадка из танка, извлечение раненых и их транспортировки, передвижению по местности с преодолением различных препятствий, принятие изготовок для стрельбы из различных положений);

- определена взаимосвязь подготовленности военнослужащих танковых подразделений по военно-прикладным разделам физической подготовки с успешностью их боевой деятельности;

- установлена эффективность применения упражнений на полосе препятствий в сочетании с выполнением боевых приемов и действий.

Практическая значимость работы состоит в том, что обоснована и разработана методика подготовки военнослужащих танковых подразделений на основе использования новых средств физической подготовки в различных ее формах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характер современных боевых действий в зонах региональных и локальных конфликтов предъявляет специфические требования к уровню физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений.

2. Для качественной подготовки военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий в зонах современных вооруженных кон-

фликтов необходимо применение в процессе их физической подготовки комплексных упражнений, моделирующих вероятные варианты действий экипажей танков в бою.

3. Повышению уровня физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий будет способствовать применение разработанных комплексных упражнений в различных формах физической подготовки и на занятиях по тактической подготовке.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась глубиной теоретической разработки проблемы, применением современных методов исследования, адекватных поставленным задачам, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 6 научных и научно-методических работах. Основные материалы исследования докладывались на кафедре физической подготовки и спорта Челябинского танкового института и кафедре преодоления препятствий и рукопашного боя ВИФК в 2002-2004 г.г.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Ее объем составляет 141 страница компьютерного текста, включая 5 рисунков, 8 таблиц и 2 приложений. Список литературы насчитывает 246 источников, в том числе 8 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Изучение профессиональной деятельности военнослужащих танковых подразделений в русле решения первой задачи наших исследований показало, что танковые подразделения, части и соединения составляют основную ударную мощь сухопутных сил в условиях современного общевойскового боя.

Боевые действия танковых подразделений характеризуется разнообразием решаемых задач (Программы боевой подготовки Сухопутных войск, 1999), успешное решение которых во многом зависит от качества выполнения своих функциональных обязанностей каждым членом экипажа и слаженности их совместных действий.

Анализ литературных данных позволяет заключить, что существуют различные мнения о значимости физических качеств, играющих ведущую роль в успешности профессиональной деятельности танкистов.

В современных условиях появилась необходимость в решении специфических задач при действиях в населенных пунктах (действия в составе штурмового отряда, мобильной группы и т.д.).

В ходе локализации внутренних конфликтов, действуя в составе единой группировки Вооруженных Сил, танковые подразделения будут тесно взаимодействовать с подразделениями мотострелковых войск, войск МВД и другими подразделениями. Опыт боевых действий в г. Грозном показал, что город с его прочными железобетонными, каменными зданиями, с подвальными и подземными сооружениями, будучи подготовленным к обороне, представляет собой сильный район обороны, требующий применения особых способов ведения боевых действий (В.М. Лукьянов, 2003).

С целью составления более полного представления о характере и способах применения танковых подразделений в боевых действиях на территории Чеченской республике определенный интерес представляет мнение военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

По специально разработанной нами анкете, в период с 2000 по 2004 год, было опрошено 117 военнослужащих танковых подразделений (членов экипажей танков). По результатам проведенного анкетирования можно заключить следующее:

- более 83% опрошенных отметили, что в процессе ведения боевых действий в населенных пунктах боевые машины наиболее уязвимы, так как разделение боя на ряд мелких боев приводило к тому, что танки, в большинстве случаев оставались без прикрытия военнослужащими мотострелковых подразделений;

- 49% опрошенных указало на то, что при подбитии танка получали значительные физические травмы и им приходилось извлекать из техники свои товарищей и транспортировать их в безопасное место для оказания помощи;

- 27% опрошенным приходилось вступать в рукопашную схватку с противником и вести ее с использованием, как личного оружия, так и шанцевого инструмента танка;

- в большинстве случаев (57%), танкистам, при подбитии танка, до момента завершения боя приходилось вступать в бой в составе мотострелковых подразделений, а следовательно и выполнять профессиональные приемы, необходимые военнослужащим мотострелковых подразделений, а именно преодолевать различные препятствия (завалы, оконные проемы, лестничные марши и т.п.), вступать в рукопашные схватки, вести огонь из стрелкового оружия, метать гранаты и т.д., при коллективном взаимодействии;

- 49% опрошенных военнослужащих танковых подразделений указали на необходимость в процессе занятий по боевой подготовке выполнять профессиональные приемы и действия, присущие военнослужащим мотострелковых подразделений, совершенствовать свои навыки в ведении рукопашной схватки, выполнении приемов преодоления препятствий;

- 22% опрошенных военнослужащих указали на несоответствие содержания занятий по физической подготовке реальным условиям боя в городе.

Результаты проведенного опроса военнослужащих танковых подразделений свидетельствуют о том, что:

1. Ведение боевых действий танковыми подразделениями в населенном пункте характеризуется выведением из строя большого количества техники (до 70%), что приводило к изменению характера боя и соотношения сил и средств.

2. Членам экипажа, при выведении танка из строя, приходилось продолжать бой вне боевой машины в роли мотострелков, а именно преодолевать различные препятствия (завалы, оконные проемы, лестничные марши и т.п.), вступать в рукопашные схватки, вести огонь из стрелкового оружия, метать гранаты и т.д., при коллективном взаимодействии.

3. Содержание и методика занятий по физической подготовки военнослужащих танковых подразделений не обеспечивала их готовности к ведению боя в населенном пункте в Чеченской войне. Причиной этого, по мнению Опрошенных и специалистов по физической подготовке, является низкий уровень развития военно-прикладных навыков, навыков коллективных действий у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, а также отсутствие специальных комплексных упражнений на занятиях по физической подготовке, моделирующих варианты действий танкистов в бою.

Действующим Наставлением по физической подготовке и спорту (2001) не предусмотрено конкретное использование высоко нагрузочных специальных комплексных упражнений, моделирующих действия военнослужащих танковых подразделений при выполнении боевых задач в различных условиях (при действиях в боевой машине и, в особенности, вне ее).

Для решения второй задачи наших исследований нами был проведен педагогический эксперимент.

Задачами эксперимента являлись: измерение уровня развития физических способностей, уровня сформированности военно-прикладных навыков в преодолении препятствий и рукопашном бою, проверка в выполнении боевых нормативов с целью их дальнейшего сопоставления и анализа.

Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования физической и военно-профессиональной подготовленности военнослужащих

№ п.п. Исследуемые показатели Хс„±ш

Физическая подготовленность

1 Подтягивание, кол. раз 9,87+0,39

2 Бег на 100 м, с 14,96+0,16

3 Бег на 1 км, с 242,25+2,58

4 Комплексное акробатическое упражнение, с 11,0+0,14

4 СКУ для танковых подразделений, с 206,14+1,87

5 Преодоление полосы препятствий в составе подразделения (до 4-х человек), с 251,23+1,92

6 Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1), балл ЗД 2+0,1

7 Эффективность атакующих действий в рукопашной схватке, балл (в 9-ти балльной шкале) 2,9+0,16

8 Вероятность защитно-ответных действий в рукопашной схватке, в % 17,3+0,18

Военно-профессиональная подготовленность

9 Посадка экипажа в танк (Н-Т-1), с 12,2+0,1

10 Высадка экипажа из танка (Н-Т-2), с 12,2+0,1

11 Извлечение раненого из танка (Н-М-8), с 156,2+1,42

12 Оттаскивание раненого (Н-М-8), с 93,27+1,38

и

Анализ результатов проверки свидетельствует, что в целом физическая подготовленность военнослужащих оценивается на "удовлетворительно".

Среднее значение результатов в выполнении упражнения № 40 ниже оценки "удовлетворительно", что свидетельствует о низкой подготовленности военнослужащих к коллективным действиям при преодолении препятствий.

Экспертные оценки эффективности проведения атакующих действий и вероятности проведения защитно-ответных действий в рукопашной схватке крайне низки.

Оценка уровня профессиональной подготовленности осуществлялась с целью определения степени влияния физической подготовки на эффективность военно-профессиональной деятельности танковых подразделений. При этом измерялись следующие показатели:

- посадка экипажа в танк (Н-Т-1);

- высадка экипажа из танка (Н-Т-2);

- извлечение раненного из танка (Н-М-7);

- оттаскивание раненного (Н-М-8).

С целью определения взаимосвязи различных показателей физической подготовленности с военно-профессиональными приемами и действиями танкистов был проведен корреляционный анализ (табл. 2).

Таблица 2

Корреляционные связи показателей физической подготовленности с результатами выполнения боевых нормативов

№ п.п. Упражнения физической подготовки Боевые нормативы (г)

Н-Т-1 Н-Т-2 Н-М-7 Н-М-8

1 2 3 4 5 6

1. Подтягивание на перекладине -0,41 -0,45 -0,59 -0,42

2. Комплексное акробатическое упражнение 0,52 0,51 0,39 0,24

3. Бег на 100 метров 0,48 0,46 0,31 0,22

4. Бег1 км 0,39 0,44 0,42 0,57

5. СКУ для танковых подразделений 0,46 0,52 0,57 0,56

2 3 4 5 6

6. Преодоление полосы препятствий в составе подразделения (до 4-х человек) 0,59 0,62 0,63 0,40

7. Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1) -0,48 -0,48 -0,33 -0,20

8. Эффективность выполнения атакующих действий в рукопашной схватке -0,47 -0,48 -0,32 -0,22

9. Вероятность проведения защитно-ответных действий в рукопашной схватке 0,51 0,53 0,31 0,21

Данные исследований свидетельствуют о том, что силовая выносливость является важным для танкистов физическим качеством. Это подтверждается достаточно сильной корреляционной связью подтягивания на перекладине с выполнением выбранных для проверки боевых нормативов. Средняя корреляционная связь наблюдается между результатами бега на 100 метров и выполнением нормативов боевой подготовки Н-Т-1 (посадка экипажа в танк), при г=0,48 и Н-Т-2 (высадка экипажа из танка), при г=0,46.

Наиболее сильная корреляционная связь наблюдается между результатами выполнения нормативов боевой подготовки и результатами в выполнении упражнений в преодолении препятствий. Это также подтверждается зависимостью результатов выполнения боевых нормативов от уровня физической подготовленности военнослужащих.

Таким образом, между уровнем физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений и временем выполнения ими боевых приемов и действий наблюдается прямая, положительная зависимость. Чем выше уровень физической подготовленности, тем, как правило, они быстрее и качественнее выполняют они боевые приемы.

Статистическая обработка результатов проведенных исследований позволяет заключить что, качество выполнения боевых нормативов военнослужащими танковых подразделений находится в прямой зависимости от успешности их коллективных действий на полосе препятствий (упр. № 40), так:

- корреляционная связь между результатами выполнения Н-Т-1 и упражнения № 40 - высокая (г=0,59);

- корреляционная связь между результатами выполнения Н-Т-2 и упражнения № 40 - высокая (г=0,62);

- корреляционная связь между результатами выполнения Н-М-7 и упражнения № 40 - высокая (г=0,63);

- корреляционная связь между результатами выполнения Н-М-8 и упражнения № 40 - средняя (г=0,4);

Исходя из всего этого, мы считаем, что для повышения подготовленности военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в вооруженных конфликтах на современном этапе целесообразно включить в программу физической подготовки специализированные комплексные упражнения на полосе препятствий. Основываясь на данных анкетирования, требованиях Министра Обороны Российской Федерации, руководящих документов, мы считаем, что комплексные упражнения на полосе препятствий должны отвечать следующим требованиям, которые, в свою очередь, позволительно определить как критерии, - т.е. упражнения должны:

1. Предусматривать коллективные действия в составе экипажа и выполняться с применением боевых приемов и действий, вероятных и характерных для деятельности танкистов в случаях вынужденного покидания танка (высадка из танка, извлечение раненых и их транспортировка (оттаскивание), передвижение по местности с преодолением различных препятствий, принятие изготовок для стрельбы из различных положений и т.д.).

2. Выполняться со штатным оружием, элементами экипировки и обмундирования, с шанцевым инструментом, а также, включать метания гранат.

3. Включать «ведение» рукопашных схваток с противником.

4. Выполняться с использованием имитационных средств, боевых шумов.

Для решения третьей задачи нами был проведен педагогический эксперимент. В основу программы эксперимента была положена гипотеза о том, что качественная подготовка военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий в современных условиях, может быть обеспечена за счет применения комплексных средств физической подготовки при рациональном сочетании различных ее форм.

Для участия в эксперименте были определены контрольная и экспериментальная численностью по 36 человек.

Исходные показатели, характеризующие контингент участников педагогического эксперимента представлен в таблице 3.

Таблица 3

Характеристики показателей уровня физической подготовленности, физического развития и функционального состояния, психомоторных и психических качеств военнослужащих контрольной и экспериментальной группы в начале педагогического эксперимента

№ п.п. Исследуемые показатели х+т х+т

ЭГ КГ

/ 2 3 4

Физическое развитие и функциональное состояние

1. Рост стоя, см 169,53+0,6 168,8+0,7

2. Вес, кг 65,5+0,5 64,7+0,5

3. Окружность груди, см 92,4+0,4 91,3+0,6

4. ЖЕЛ, смЗ 4167+35,6 4235±42,4

5. Степ-тест, баллы 71,28+0,78 71,5+0,74

6. Проба Штанге, с 65,23+1,98 64,37+1,7

7. Проба Генче, с 36,56+1,55 34,7±1,39

Физическая подготовленность

8. Подтягивание, кол. раз 9,54+0,24 10,4+0,45

9. Бег 100м, с 15,4+0,17 14,98+0,19

10. Бег на 1 км, с 243,25+2,5 242,7+2,6

11. СКУ для танковых подр., с 206,4+1,8 205,7+1,9

12. Преодоление полосы препятствий в составе подразделения, с 250,13+1,9 250,17+2,1

13. Комплексное акробатическое упражнение, с 11,2+0,14 11,1+0,16

14. Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1), балл 3,3+0,11 3,3+0,14

15. Эффективность выполнения атакующих действий в рукопашной схватке, балл (в 9ти балльной шкале) 2,9+0,16 2,9+0,18

16. Вероятность проведения защитно-ответных действий в рукопашной схватке, % 18,1+1,4 17,9±1,2

/ 2 3 4

Военно-профессиональная подготовленность

17. Посадка экипажа в танк (Н-Т-1), с 12,1+0,12 12,3+0,11

18. Высадка экипажа из танка (Н-Т-2), с 12,0+0,12 12,2+0,13

19. Извлечение раненого из танка (Н-М-7),с 154,2+1,14 155,1+1,08

20. Оттаскивание раненного (Н-М-8), с 92,9+0,8 94,1+0,9

Психофизиологические показатели

21. Концентрация и устойчивость внимания, баллы 4,23+0,21 4,33+0,23

22. Простая сенсомоторная реакция, сек 0,24+0,05 0,23+0,04

23. Реакция на движущийся объект, с 0,64+0,09 0,63+0,09

Занятия по физической и другим видам боевой подготовки в подразделении, военнослужащие которые входили в состав контрольной группы проводились в соответствии с Планом боевой подготовки личного состава танковых подразделений на летний период обучения 2003 учебного года.

В экспериментальной группе в отличие от контрольной, в содержание занятий по преодолению препятствий и комплексным занятиям включались разработанные комплексные упражнения в составе экипажа. Учебные занятия проводились два раза в неделю.

При проведении утренней физической зарядки в конце ее основной части предусматривалось пробегание полосы препятствий по условиям предложенного нами упражнения. В часы спортивной работы, наряду с другими мероприятиями, проводились соревнования по преодолению полосы препятствий в составе экипажа.

Попутная физическая тренировка проводилась в обоих подразделениях по два раза в неделю во время следования на танкодром, при этом в экспериментальной группе в содержание попутной тренировки включалось передвижение различными способами, преодоление препятствий (завалы, рвы, палисадник, стены зданий с проломами и другие элементы зданий), принятие изготовок для стрельбы из различных положений, выполнение приемов рукопашного боя оружием, действия на макете танка, извлечение раненого из макета танка и его транспортировка.

В содержание тренировки нами включались упражнения, соответствующие характеру и напряженности ведению современного боя в условиях города, выполнением тренировки в полной боевой экипировке, на макетах объектов различного типа. В содержание тренировки также включались различные упражнения в выполнении боевых нормативов (передвижения различными способами, посадка и высадка из танка, извлечение раненого из танка, оттаскивание раненого).

По окончании прохождения программы эксперимента все военнослужащие ЭГ и КГ были проверены по показателям, характеризующим их уровень профессиональной и физической подготовленности, физического развития и психических качеств.

Результаты проверки испытуемых ЭГ и КГ по этим показателям представлены в таблице 4.

Таблица 4

Характеристика уровня показателей у военнослужащих ЭГ и КГ в начале и в конце педагогического эксперимента

№ ii.ii. Исследуемые показатели ЭГ КГ

х±т нач.эксп. кон.эксп х±т нач.эксп. кон.эксп.

/ 2 3 4

Физическое развитие и функциональное состояние

1. Рост стоя, см 169,53+0,6 Р>0,05 169,81 ±0,6 168,8±0,71 Р>0,05 160,0+0,68

2. Вес, кг 65,5+0,5 Р>0,05 64,9±0,5 64,7+0,5 Р>0,05 65,1+0,6

3. Окружность груди, см 92,4±0,4 Р>0,05 93,8±0,4 91,3+0,6 Р>0,05 91,8+0,6

4. ЖЕЛ, смЗ 4167±35,6 Р>0,05 4230±33,6 4235±42,4 Р>0,05 4290±44,7

5. Степ-тест, баллы 71,28+0,78 Р<0,05 76,3±0,6 71,5+0,74 Р>0,05 74,5+0,7

/ 2 3 4

6. Проба Штанге, с 65,23±1,98 Р<0,05 78,4±1,45 64,37±1,7 Р<0,05 71,2+1,6

7. Проба Генче, с 36,56+1,55 Р<0,05 39,6±1,5 34,7±1,39 Р>0,05 35,1±1,4

Физическая подготовленность

8. Подтягивание, кол. раз 9,54+0,24 Р<0,05 12,3±0,18 10,4+0,45 Р>0,05 11,2+0,4

9. Бег 100 м, с 15,4±0,17 Р>0,05 15,1+0,18 14,98+0,19 Р>0,05 14,8±0,19

10. Бег на 1 км, с 243,25+2,5 Р>0,05 234,15±2,1 242,7+2,6 Р>0,05 240,4+2,5

11. СКУ для танковых подр., с 206,4+1,8 Р<0,05 194,6+1,2 205,7+1,9 Р>0,05 200,1±1,7

12. Преодоление полосы препятствий в составе подразделения, с 250,13+1,9 Р<0,05 243,1±1,4 250,17+2,1 Р>0,05 252,2+2,6

13. Комплексное акробатическое упражнение, с 11,2+0,14 Р>0,05 11,0+0,14 11,1+0,16 Р>0,05 10,7+0,15

14. Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1), балл 3,3±0,11 Р<0,05 3,6+0,08 3,3+0,14 Р>0,05 3,4+0,16

15. Эффективность выполнения атакующих действий в рукопашной схватке, балл (в 9ти балльной шкале) 2,9+0,16 Р<0,05 5,1+0,14 2,9+0,18 Р>0,05 3,1+0,17

16. Вероятность проведения защитно-ответных действий в рукопашной схватке, % 18,1±1,4 Р<0,05 26,4+1,3 17,9±1,2 Р>0,05 18,1+1,1

Военно-профессиональная подготовленность

17. Посадка экипажа в танк (Н-Т-1), с 12,1+0,12 Р<0,05 10,8+0,07 12,3+0,11 Р>0,05 11,7±0,12

18. Высадка экипажа из танка (Н-Т-2), с 12,0+0,12 Р<0,05 11,1+0,09 12,2+0,13 Р>0,05 12,0+0,12

/ 2 3 4

19. Извлечение раненого из танка (Н-М-7), с 154,2±1,14 Р<0,05 140,6+1,1 155,1±1,08 Р>0,05 151,1+1,1

20. Оттаскивание раненного (Н-М-8), с 92,9±0,8 Р<0,05 86,7±0,65 94,1+0,9 Р>0,05 90,8±1,0

Психофизиологические показатели

21. Концентрация и устойчивость внимания, баллы 4,23±0,21 Р>0,05 4,21±0,22 4,33±0,23 Р>0,05 4,3+0,21

22. Простая сенсомоторная реакция, с 0,24±0,05 Р>0,05 0,24+0,06 0,23±0,04 Р>0,05 0,25+0,04

23. Реакция на движущийся объект, с 0,64+0,09 Р>0,05 0,61+0,08 0,63+0,09 Р>0,05 0,62+0,09

Результаты эксперимента доказали значительную эффективность предложенной нами экспериментальной методики подготовки военнослужащих танковых подразделений к действиям локальных вооруженных конфликтах в условиях города (рис 1). Так, среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-1 составило в ЭГ- 10,8+0,07 (улучшение относительно исходного уровня 1,3 сек., при Р<0,05), в КГ - 11,7+0,12 (улучшение 0,6 сек., при Р>0,05). Среднее значение результатов выполнения выполнение норматива Н-Т-2 составило в ЭГ - 11,1+0,09 (улучшение относительно исходного уровня 0,9 сек., при Р<0,05), в контрольной группе - 12,0+0,12 (улучшение 0,2 сек., при Р>0,05).

Среднее значение результатов выполнения норматива Н-М-7 составило в ЭГ- 140,6+1,1 сек. (улучшение относительно исходного уровня 13,6 сек., при Р<0,05), в КГ- 151,1+1,1 сек. (улучшение 4,0 сек., при Р>0,05).

Среднее значение оценок за выполнение норматива Н-М-8 составили: в ЭГ - 86,7+0,65 (улучшение относительно исходного уровня 6,2 сек., при Р<0,05), в КГ - 90,8+1,0 (улучшение 3,3 сек., при Р>0,05).

Анализ результатов экспериментальной работы позволяет сделать заключение о существенном положительном влиянии предложенной методики

процесса подготовки военнослужащих танковых подразделений к действиям в городских условиях.

Таким образом, внедрение новых средств: специальных комплексных упражнений в процессе подготовки военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах позволяет за счет систематичности достигнуть поставленной задачи.

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа документов по обобщению боевого опыта в Чеченской республике свидетельствуют о том, что успешное ведение боевых действий в населенном пункте зависит высокого уровня физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений, и в частности, высокого уровня развития физических качеств и военно-прикладных навыков К ним относятся: сила, быстрота в действиях и скоростно-силовая выносли-

вость, навыки в передвижении, преодолении препятствий в условиях населенных пунктов и ведение рукопашных схваток в составе экипажа.

2. Требования к физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений при подготовке к боевым действиям в населенном пункте обусловлены характером и способами выполнения боевых задач, а именно, способностью вести боевые действия в случаях покидания боевой машины, выполняя боевые приемы и действия не характерные для членов экипажа танка, требующих от военнослужащих силы, быстроты в действиях и скоростно-силовой выносливости, навыков в передвижении, преодолении препятствий в условиях населенных пунктов и ведение рукопашных схваток, смелости в действиях под огнем противника.

3. Анализ содержания программы боевой подготовки танковых подразделений свидетельствует, что существующая система физической подготовки военнослужащих не обеспечивает формирование навыков в выполнении профессионально значимых военно-прикладных приемов и действий (вынужденного покидания боевой машины, извлечение раненых, вступление в рукопашные схватки, преодоление препятствий и действия на сооружениях в составе экипажа) в рамках существующего временного бюджета.

4. Результаты исследований позволяют заключить, что достижение необходимого уровня физической готовности военнослужащих танковых подразделений к современным боевым действиям в условиях населенных пунктов возможно при проведении специально-направленной физической тренировки с преимущественным использованием средств из военно-прикладных разделов физической подготовки.

5. Эффективным средством подготовки военнослужащих танковых подразделений к боевым действиям в населенных пунктах являются комплексные упражнения, которые должны отвечать следующим требованиям:

- предусматривать коллективные действия в составе экипажа и выполняться с применением боевых приемов и действий, вероятных и характерных для деятельности танкистов в случаях вынужденного покидания танка (высадка из танка, извлечение раненых и их транспортировка (оттаскивание), передвижение по местности с преодолением различных препятствий, принятие изготовок для стрельбы из различных положений и т.д.);

- выполняться со штатным оружием, элементами экипировки и обмундирования, с шанцевым инструментом, а также, включать метания гранат;

- в содержание включать «ведение» рукопашных схваток с противником;

- выполняться с использованием имитационных средств, боевых шумов.

6. Эффективности и достижению достаточного практического уровня физической подготовленности военнослужащих танковых подразделений к ведению боевых действий в условиях современных региональных и локальных вооруженных конфликтов будет способствовать применение в процессе их физической подготовке комплексных упражнений, моделирующих возможные варианты их действий в бою, адекватные его физическим и психическим напряжениям.

7. Результаты эксперимента показали эффективность предложенной экспериментальной методики подготовки военнослужащих танковых подразделений к действиям локальных вооруженных конфликтах в условиях города. Военнослужащие экспериментальной группы имели лучшие результаты, по сравнению с контрольной группой в подтягивании на перекладине (среднее значение составила 12,3+0,18 раза, улучшение относительно исходного уровня 2,7 раза, при Р<0,05), СКУ для танковых подразделений (среднее значение составило 194,6+1,2 сек., улучшение относительно исходного уровня 11,83 сек., при Р<0,05), преодолении полосы препятствий в составе подразделения (среднее значение составило 243,1+1,4 сек., улучшение относительно исходного уровня 7,03 сек., при Р<0,05). В выполнении приемов рукопашного боя общего комплекса РБ-1 (средняя оценка составила 3,6+0,08 балла, улучшение относительно исходного уровня 0,3 балла, при Р<0,05), эффективность выполнения атакующих действий в рукопашной схватке (5,1+0,14 балла, улучшение относительно исходного уровня 2,2 балла, при Р<0,05), вероятность проведения защитно-ответных действий в рукопашной схватке (26,4+1,3%, улучшение относительно исходного уровня 8,3 %, при Р<0,05).

8. Существенно улучшилась военно-профессиональная подготовленность военнослужащих экспериментальной группы. Это проявилось в выполнении нормативов боевой подготовки. Так, среднее значение результатов выполнения норматива Н-Т-1 составило - 10,8+0,07 (улучшение относительно исходного уровня 1,3 сек., при Р<0,05). Среднее значение результатов вы-

полнения выполнение норматива" Н-Т-2 составило - 11,1+0,09 (улучшение относительно исходного уровня 0,9 сек., при Р<0,05).

Среднее значение результатов выполнения норматива Н-М-7 составило - 140,6+1,1 сек. (улучшение относительно исходного уровня 13,6 сек., при Р<0,05).

Среднее значение оценок за выполнение норматива Н-М-8 составили - 86,7+0,65 (улучшение относительно исходного уровня 6,2 сек., при Р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для внедрения результатов исследований в войсковую практику необходимо:

1. Начальникам физической подготовки и спорта военных округов и воинских частей провести апробацию разработанных и апробированных нами комплексных упражнений в процессе боевой подготовки танковых подразделений в период подготовки их к боевым действиям или тактическим учениям.

2. Начальникам физической подготовки и спорта военных округов и воинских частей включить в программу подготовки военнослужащих танковых подразделений специальные упражнения для формирования навыков действий в составе экипажа в случаях вынужденного покидания техники.

3. Кафедре физической подготовки и спорта Челябинского танкового института подготовить учебно-методическое пособие по организации и проведению физической тренировки с военнослужащими танковых подразделений на этапе непосредственной подготовки к боевым действиям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Аббасов В.А., Лукьянов В.М. Боевые действия в городе /Учебное пособие/ - Челябинск.: ЧТИ, 1999,68 с. (3,8 п.л./1,9 п.л.).

2. Аббасов В.А. Изучение отставленного тренировочного эффекта при сочетании занятий различной направленностью при развитии физических качеств курсантов/Ст. в сб. Материалы XII научно-методической конференции/ Челябинск, УралГАФК, 2003, - С. 92-95 (0,25 п.л.).

3. Аббасов В.Л., Еганов А.В. Техника выполнения и методика обучения военнослужащих преодолению полосы препятствий /учебное пособие/ Челябинск, ЧТИ, 2003, - 37 с.(2,0 п.л./1,0 п.л.).

4. Аббасов В.А., Еганов А.В., Лучкин В.М. Методика тренировки военнослужащих в беге на короткие и средние дистанции/ учебное пособие / Челябинск, ЧТИ, 2003, -19 с. (1,0 п.л./0,33 п.л.).

5. Аббасов В.А., Юсупов А.Н., Саганов А.В., Еганов А.В. обучение и тренировка метанию гранат / учебно-методическое пособие / Челябинск, ЧТИ, 2003, - 23 с. (1,2 п.л./0,4 п.л.).

6. Аббасов В.А., Лукьянов В.М. Особенности организации боя в городе, населенном пункте /Учебно-методическое пособие/ Челябинск, ЧТИ, 2003,-37с.(2,0п.л./1,0п.л.).

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.1997 г.

Подписано в печать 25.09.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная 80 г/мг.

Объем -1,4 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано с готового оригинал-макета, представленного автором, в типографии Издательства СП6ТПУ «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29

№22 0 06

РЫБ Русский фонд

2005-4 21444