автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях
- Автор научной работы
- Приходько, Владимир Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Приходько, Владимир Николаевич, 2000 год
Введение
Глава I. Межнациональные конфликты в многонациональных воинских коллективах воинских частей и подразделениях как системный объект социально-педагогического исследования
1.1. Историко-педагогический анализ межнациональных конфликтов и их профилактики
1.2. Обоснование причин и сущности межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях
1.3. Сущность процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов и его характеристика
Глава II. Реализация социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях
2.1. Анализ содержания, организации и методики педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов
2.2. Оптимизация управления процессом профилактики межнациональных конфликтов
2.3. Повышение педагогической подготовленности офицеров к деятельности по профилактике межнациональных конфликтов
2.4. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов
2.5. Проверка эффективности профилактической деятельности офицеров в многонациональных воинских частях подразделениях Заключение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях"
Сложный и переломный период в своей истории переживают в настоящее время Россия, другие страды СНГ. При всем многообразии проблем, определяющих ныне содержание общественно-политической жизни новых государств, образовавшихся после распада СССР, можно с уверенностью выделить проблему межнациональных отношений как одну из важнейших.
Рост национального самосознания на фоне различных деформаций в общественном сознании, слом тоталитарной государственной машины, порождавшей и консервировавшей в течение 70 лет межнациональные проблемы, - все это вызвало к жизни значительное количество фактов проявления национализма и сепаратизма, многочисленные межнациональные конфликты, смерть тысяч людей, миллионы беженцев, слепую взаимную злобу и ненависть между теми, кто веками жил в мире и согласии /130/.
Обострившиеся проблемы межнациональных отношений во многих регионах России не могли не отразиться, как в зеркале, в многонациональных Вооруженных Силах. Именно национальный фактор становится одним из основных в решении задач по укреплению воинской дисциплины в воинских частях и подразделениях. Так, по данным Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ, если еще в 1989-1990гг. в среднем каждый десятый конфликт в воинских коллективах был конфликтом межнациональным, то в 1999 году - уже каждый шестой /130/.
В ходе аналогичных исследований, проведенных в 1996-2000гг. специалистами Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации, в соединениях и частях трех пограничных округов и двух пограничных групп, из 426 опрошенных военнослужащих, проходящих службу по призыву (различных категорий и сроков службы), более 62% указали на наличие в воинских частях и подразделениях межнациональных конфликтов /130/.
Происходящее (и последующее) сокращение Вооруженных Сил, недостаточный уровень социальной защищенности и материального обеспечения активизируют процесс увольнения в запас профессионально подготовленных офицеров, опытных педагогов. В условиях обострения межнациональных отношений в воинских частях и подразделениях это приводит к снижению эффективности педагогической деятельности по диагностике и профилактике межнациональных противоречий и конфликтов, ухудшению воинской дисциплины и ослаблению боевой готовности. Так, опрос командиров подразделений мотострелкового соединения ПриВО, проведенный в ходе диссертационного исследования, показал, что более половины опрошенных (68% респондентов) заявили о своей неудовлетворительной информированности по проблемам межнациональных отношений военнослужащих, слабой подготовке к работе в многонациональных воинских коллективах, об увеличившихся трудностях и даже растерянности офицеров и прапорщиков при разрешении межнациональных противоречий и конфликтов.
Об актуальности рассматриваемой проблемы свидетельствует и не-дос-таточный уровень ее теоретической разработанности, несмотря на имеющиеся психолого-педагогические исследования отдельных сторон межнациональных отношений в многонациональных воинских коллективах /5, 6, 7, 8, 14, 17, 20, 37, 49, 50, 51, 64, 86, 104/.
Анализ содержания, организации и методики деятельности 340 офицеров и прапорщиков в двух частях Сухопутных войск позволил выявить положительные и отрицательные тенденции в деятельности командиров частей и подразделений по профилактике межнациональных конфликтов. К позитивным тенденциям (отмечались в профилактической деятельности около 48% офицеров) можно отнести:
• осознание актуальности, глубины сложности проблемы межнациональных конфликтов и их профилактики в подчиненных подразделениях и предпринимаемые практические шаги по повышению ее эффективности, приведению в соответствие с требованиями практики и рекомендациями военно-педагогической науки;
• появление объективных условий для улучшения морально-психологического климата в воинских коллективах (активизация боевой, общественно-государственной подготовки; оптимизация штатно-должностной структуры частей и подразделений, упорядочение повседневной жизни и быта) и др.
К негативным тенденциям (наблюдались в профилактической деятельности около 42% офицеров) относились:
• низкий уровень знания процесса профилактики межнациональных конфликтов у воспитателей;
• низкая педагогическая и психологическая культура;
• недостаточная подготовленность к профилактической деятельности.
Основными причинами этих негативных тенденций были недостаточная научная разработанность теории и практики процесса профилактики межнациональных конфликтов, невостребованность воспитателями научных и практических разработок данной проблемы, низкая специальная подготовка офицеров к профилактической деятельности в частях и др.
Актуальность и все более возрастающее значение рассматриваемой проблемы, ее теоретическая и практическая необходимость, недостаточная разработанность в общей и военно-педагогической науке и обусловили выбор темы кандидатской диссертации.
Объектом исследования является образовательный процесс в вузе и его потенциал в подготовке курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях.
Предмет исследования - состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.
Цель диссертации заключалась в том, чтобы определить, обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в новых социально-экономических условиях реформирования ВС РФ.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Исследовать источники, факторы, определяющие межнациональные конфликты в подразделениях и частях отечественной и зарубежных армий.
2. Обосновать комплекс социально-педагогических условий предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.
3. Раскрыть зависимость изменения в переориентации, установках, мотивации к овладению военной специальностью, средствами ведения профессионально-направленной психолого-педагогической готовности, повышения качества военно-профессиональной подготовки курсантов.
4. Определить и экспериментально проверить условия разрешения межнациональных конфликтов с учетом индивидуально-типологических особенностей их участников.
В качестве рабочей гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что подготовка курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях возможна и может быть успешной в образовательном процессе (образовательный процесс - единство учебной, воспитательной и методической работы) при реализации следующих социально-педагогических условий:
1) Целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения.
2) Направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях.
3) Специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях.
4) Создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену (абнотивность офицера-воспитателя).
5) Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов.
Методологическими и теоретическими основами исследования служат:
- концептуальные положения современной науки о личности, факторах ее формирования и развития;
- о человеке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте;
- о социально-экономических и политических первопричинах негативных социальных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств;
- о влиянии воинской деятельности на личность воина;
- о гуманном подходе к профилактической педагогической деятельности;
- о целях, содержании и путях процесса профилактики межнациональных конфликтов и др.
Для достижения целей и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение методов:
- научного познания (анализ, синтез, классификация, обобщение, типизация и др.);
- сравнительно-исторических методов (исторический, историко-логи-ческий, сравнительно-исторический и др.);
- педагогических методов (наблюдение, беседа, изучения документов, изучение результатов деятельности, опрос, педагогический эксперимент, изучение и обобщение опыта, тестирование и др.);
- психологических методов (проб и ошибок, рейтинг, социометрия и др)
Выдвижению рабочей гипотезы, определению задач и методики опытно-экспериментальной работы предшествовало участие автора в качестве соисполнителя в исследовании, проводившемся в частях и подразделениях ПриВО в 1999 году Центром военно-социологических, психологических и правовых исследований ВС РФ по теме "Пути повышения эффективности воспитательной работы в многонациональных воинских коллективах", а также пилотажное исследование проблемы в 1997-2000гг. в двух частях ПриВО.
Специальное опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1996 по 2000 год на базе двух частей Сухопутных войск. Такая база обеспечила репрезентативность и статистическую достоверность выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проходило в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом, подготовительном этапе исследования (1996-1997гг.) автором изучались литературные источники по исследуемой проблеме; анализировались войсковая педагогическая практика и опыт работы по профилактике межнациональных конфликтов; разрабатывалась концепция диссертационного исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет; формировались теория и практика исследовательской деятельности; осуществлялся подбор войсковых частей и подразделений для проведения экспериментальной работы, подготовка должностных лиц-участников эксперимента к предстоящим мероприятиям; формулировалась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы и составлялся ее план; разрабатывались и обосновывались критерии оценки состояния и эффективности деятельности по профилактике межнациональных конфликтов в части (подразделении).
На втором, основном этапе исследования (1997-1998гг.) изучалась социально-педагогическая деятельность субъектов и объектов процесса педагогической профилактики межнациональных конфликтов в контрольных и экспериментальных подразделениях; разрабатывался комплекс профилактических мероприятий; осуществлялся педагогический эксперимент с целью внесения предварительно разработанных рекомендаций в процесс учебно-воспитательной работы с многонациональным личным составом; осуществлялись реализация комплексной программы педагогической профилактики межнациональных конфликтов, промежуточная оценка результатов их предупреждения в обеих группах подразделений с целью выявления эффективности педагогического эксперимента и др.
На третьем, заключительном этапе исследования (1998-2000гг.) осуществлялись всесторонняя проверка проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение контрольных данных, полученных в результате эксперимента, формулировались выводы и предложения, выявлялись направления совершенствования социально-педагогического процесса профилактики межнациональных конфликтов, апробировались полученные данные в учебных пособиях, лекциях, научных статьях, докладах, совещаниях и др.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 28 докторских и кандидатских диссертаций, более 120 монографий, 34 научных статьи, более 40 планов воспитательной работы, журналов боевой и общественно-государственной подготовки, служебных карточек воинов-участников межнациональных конфликтов. Опрошено более 800 офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат по четырем типам опросных листов. Проведено 43 занятия по проблематике исследования с различными категориями воспитателей в частях и подразделениях, ПриВО, Военном университете (г.Москва), Казанском ФЧТИ. Принято участие в 27 совещаниях и инструктажах различного уровня, в четырех научных конференциях (в том числе в одной международной). Обобщен и распространен передовой опыт восьми передовых воспитателей по профилактике межнациональных конфликтов в воинских частях (подразделениях) и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыты сущность и содержание, источники и основные факторы, обусловливающие межнациональные конфликты в воинских частях и подразделениях;
• определены состав и особенности социально-педагогических уеловий в подготовке курсантов к работе по профилактике межнациональных конфликтов в частях и подразделениях:
- целевая психолого-педагогическая подготовка научно-педагогического и командного состава в области межнациональных конфликтов, их природы, причинно-следственных связей, способов предупреждения, разрешения и упреждения;
- направленность образовательного процесса, повседневной жизнедеятельности воинских коллективов, межличностных отношений в них на решение задач межнациональных конфликтов в новых геополитических условиях;
- специальные формы и методы обучения, позволяющие формировать знания и опыт практической деятельности по преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях;
- создание в образовательном процессе ситуации успеха в готовности будущих офицеров к преодолению межнациональных конфликтов в воинских подразделениях, ведущей к комплексной способности командира-воспитателя к адекватному восприятию, осмыслению и пониманию креативного военнослужащего, способность заметить и предотвратить конфликтную ситуацию в воинском коллективе и оказать необходимую социально-психологическую поддержку конкретному его члену;
- индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов;
• обоснованные социально-педагогические условия и способы предупреждения межнациональных конфликтов в частях и подразделениях могут быть использованы в части изменения таких социально-педагогических условий, как: познавательной мотивации; антиобщественной направленности интересов; отношение к учебному статусу и др.
На защиту выносятся:
1. Состав и особенности социально-педагогических условий подготовки курсантов к работе по предупреждению межнациональных конфликтов.
2. Доказательство того, что названные в исследовании социально-педагогические условия и комплексная их реализация являются действенным средством подготовки курсантов к индивидуально-дифференцированной работе в частях и подразделениях по предупреждению межнациональных конфликтов в частях и подразделениях.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- оно предназначено для армейских воспитателей различных категорий и может быть использовано ими для разрешения конфликтов между военнослужащими различных национальностей;
- в нем раскрыты содержание, организация и методика профилактической деятельности армейских воспитателей в многонациональных воинских коллективах;
- оно может помочь осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов профилактической деятельности в сфере межнациональных отношений в части, подразделении;
- представленная комплексная программа педагогической профилактики межнациональных конфликтов в полку может способствовать повышению воинской дисциплины, оздоровлению морально-психологического климата в многонациональных воинских частях и подразделениях.
Апробация и внедрение результатов диссертации осуществлялись путем проведения в трех частях Сухопутных войск пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов по внедрению в деятельность различных категорий воспитателей теории и практики профилактики межнациональных конфликтов. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях с различными категориями воспитателей, методологических семинарах, на заседаниях кафедры педагогики
Военного университета, кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского ФЧТИ, совещаниях и собраниях офицерского состава трех воинских частей, совещаниях руководящего состава двух соединений. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей При-ВО. Часть материалов исследования включена в опубликованные КФЧТИ учебные пособия по проблемам межнациональных отношений в воинских коллективах.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (199 наименований).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в публикациях:
1. Приходько В.Н. Индивидуализация педагогической деятельности офицеров по профилактике межнациональных конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.
2. Приходько В.Н. Многонациональный воинский коллектив: вопросы и ответы. Казань, КВТККУ, 1996, 1,8 п.л.
3. Приходько В.Н. Национально-психологические особенности и их учет в деятельности командира части. Казань, КФЧТИ, 1999, 2,1 п.л.
4. Приходько В.Н. Проблемы профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях// Межнациональные конфликты в армии и обществе: Тезисы научно-практической конференции, КВТККУ, 1998, 0,1 п.л.
5. Приходько В.Н. Проблемы профилактики межнациональных конфликтов в многонациональных воинских частях// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.
6. Приходько В.Н. Проблемы управления профилактикой межнациональных конфликтов в части// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов второй международной научно-методической конференции. - Сочи, 1999, 0,1 п.л.
7. Приходько В.Н. Специфика межэтнических конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов третьей международной научно-методической конференции. - Сочи, 2000, 0,1 п.л.
8. Приходько В.Н. Условия и факторы конструктивного разрешения конфликтов// Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах: Тезисы докладов третьей международной научно-методической конференции. - Сочи, 2000, 0,1 п.л.
2. Практические рекомендации.
1. В целях более качественного и глубокого изучения особенностей воинов различных национальностей, ранней диагностики и прогнозирования негативных явлений в межнациональных отношениях в части (подразделении) Главному управлению воспитательной работы МО РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС РФ, командирам частей и подразделений учесть в работе по отбору, доподготовке и распределению по подразделениям молодого пополнения (молодых солдат и выпускников учебных частей и подразделений) рекомендации автора, изложенные в главе второй диссертации.
2. В интересах повышения психолого-педагогической подготовки офицеров к профилактике конфликтов во взаимоотношениях воинов различных национальностей Главному управлению вузов МО РФ, начальникам Военного университета, военных академий, университетов и институтов в тематических планах курса "Социальная педагогика" для слушателей и курсантов целесообразно предусмотреть изучение темы "Профилактика межнациональных конфликтов в многонациональных воинских коллективах", выделив для ее изучения 6 часов (лекция - 2 часа, семинар - 2 часа, педагогическая игра - 2 часа); командирам частей целесообразно предусмотреть изучение аналогичной темы в системе командирской и сборовой подготовки офицеров и прапорщиков.
3. Для повышения эффективности руководства педагогической деятельностью по профилактике межнациональных конфликтов Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность формирования в своем составе структурного подразделения (по некоторой аналогии с существовавшим ранее спецуправлением), а также возможность введения в штаты управлений соединений и отдельных частей должности инструктора по проблемам межнациональных отношений с предварительной подготовкой специалистов на базе Военного университета (г.Москва).
4. С целью активизации исследований взаимоотношений военнослужащих Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность воссоздания Центра исследования социальных и психологических проблем, а в его составе - группы исследований проблем межнациональных отношений.
5. Для формирования банка данных о межнациональных конфликтах в воинских частях и подразделениях. Главному управлению воспитательной работы МО РФ, командирам соединений и частей рассмотреть возможность отдельного учета преступлений, происшествий, грубых дисциплинарных проступков, совершенных в результате межнациональных конфликтов с указанием национальной принадлежности виновных и потерпевших.
6. С целью получения достоверной первичной информации о национальных особенностях молодых воинов, ситуации в межнациональных отношениях в регионах их призыва и оптимизации взаимодействия субъектов процесса профилактики межнациональных конфликтов Главному управлению воспитательной работы МО РФ, Главному организационно-мобилизационному управлению ГШ ВС РФ ввести в практику работы военкоматов организацию встреч офицеров и прапорщиков, прибывающих за молодым пополнением, с представителями местной администрации, общественных организаций, религиозных конфессий, родителями призывников.
7. Командирам частей и подразделений, их заместителям по воспитательной работе возродить в практике воспитательной работы в многонациональных воинских частях (подразделениях) деятельность групп по проблемам межнациональных отношений в составе наиболее авторитетных в коллективе представителей различных национальностей с целью их активного участия в профилактике и разрешении межнациональных противоречий и конфликтов прежде всего авторитетом общественного мнения.
8. Главному управлению воспитательной работы МО РФ изучить возможность и предусмотреть в планах Военного издательства 2-го издания учебно-методического пособия "Многонациональный воинский коллектив -вопросы и ответы"; учебно-методического пособия "Методические рекомендации по профилактике и предупреждению межнациональных конфликтов в части (подразделении)", в которое включить "Комплексную программу профилактики межнациональных конфликтов в воинских частях и подразделениях Сухопутных войск", справочно-аналитические материалы о национальных особенностях наиболее многочисленных наций и народностей СНГ, причинах межнациональных конфликтов на территории стран СНГ и их влиянии на взаимоотношения воинов различных национальностей в многонациональных воинских коллективах, изложенные в диссертации, издание этнографических и этнологических справочников об истории, обрядах, традициях, культуре наций и народностей стран СНГ, разговорников на языках народов, численно преобладающих в регионах дислокации военных округов, войсковых объединений.
Актуальными направлениями дальнейшего исследования проблемы профилактики межнациональных конфликтов могут быть:
• педагогическая профилактика образования отрицательно направленных этнических микрогрупп в многонациональных воинских коллективах;
• проблемы психофизиологической совместимости военнослужащих различных национальностей;
• этноконфессиональные различия воинов и их место в системе межнациональных отношений в воинском коллективе;
• опыт организации воспитательной работы в национальных воинских формированиях.