Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тахтамиров, Вадим Олегович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тахтамиров, Вадим Олегович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблемы профессионально-педагогической 17 подготовки офицеров воспитательных структур в высших военно-учебных заведениях.

1.1. Становление и развитие системы воспитания 17 военнослужащих в новых геополитических условиях.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт профессионально- 45 педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

1.3. Теоретическая модель профессионально-педагогической 86 подготовки офицеров-воспитателей.

ГЛАВА II. Реализация комплекса социально- 105 педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур.

2.1. Состав и особенности комплекса социально- 105 педагогических условий формирования ; профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

2.2. Содержание, организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы.

2.3. Ход и результаты эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур"

Актуальность исследования. Успешное реформирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ (ВС РФ), выполнение гражданского долга по защите Отечества непосредственно связаны с подготовкой офицерского корпуса, способного руководить боевой подготовкой подчиненных, воспитывать военнослужащих, постоянно профессионально самосовершенствоваться, углублять свои педагогические знания, повышать культуру и методическое мастерство.

Неотъемлемым компонентом обеспечения высокой боевой готовности воинских частей является система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В основе этой системы всегда находилась идея служения своему Отечеству, верности воинскому долгу, духовным и боевым традициям армии и флота. Главным носителем этой идеи является российский офицер, отвечающий за обучение и воспитание своих подчиненных, формирующий у них чувство любви и уважения к Родине, ее прошлому и настоящему, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых геополитических, социально-экономических, демографических и других реалиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления зоинской дисциплины, правопорядка и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению крупномасштабных, региональных и локальных боевых действий.

Профессионально-педагогические функции всегда занимали важное место в деятельности офицеров воспитательных структур. В современных условиях они существенно расширяются и усложняются, что предъявляет более высокие требования к профессионально-педагогической подготовке выпускников военных вузов.

Анализ отзывов из войск на выпускников командных военных училищ показывает, что значительная их часть недостаточно подготовлена к работе с личным составом. В 76% отзывов отмечены следующие типичные недостатки: отсутствие интереса к воспитательной работе с подчиненными; слабые психолого-педагогические, методические знания, умения и навыки; трудности в проведении индивидуально-воспитательной работы; неумение укреплять воинскую дисциплину, сплачивать многонациональные воинские коллективы, вести профилактику правонарушений. О недостатках педагогической подготовки у будущих офицеров в определенной степени свидетельствуют и опросы, проведенные в ряде военно-учебных заведений. Так, на вопрос о сущности и содержании педагогической подготовки, ее структурных компонентов 89,6% опрошенных ответить не смогли, а 10,4% назвали лишь её отдельные качества, элементы. Только 2% опрошенных курсантов 1-го и 2-го курсов отметили, что встречались с термином «педагогическая подготовка» до поступления в военный вуз, и лишь 37% обучаемых 3-го и 4-го курсов знакомы с этим понятием после изучения в училище основ военной педагогики и психологии.

Как показало исследование, основными причинами такого положения являются: традиционная недооценка необходимости профессионально-педагогической подготовки курсантов военных вузов; отсутствие в военных вузах комплексной системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, связанное с недостаточной проработанностью государственной идеологии и размытостью мировоззрения; слабая ориентация курсантов на работу по повышению уровня своего педагогического мастерства. Сказывается при этом и недостаточная научная разработка проблемы.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях проблема воспитания в высшей школе приобретает все большую актуальность. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования.

Так, ряд авторов (Н.Н.Верцинская, Т.В.Воецкая, Л.А.Волович,

B.Н.Герасимов, А.Д.Гонеев, В.С.Калмыков, Ю.М.Кудрявцев, С.А.Кутеев, И.А.Невский, В.А.Попов, С.М.Соловьев, В.Е.Уткин, Ю.И.Юричка и др.) посвятили свои исследования педагогической профилактике и перевоспитанию.

Концептуально и в широком плане вопрос о педагогической подготовке преподавателя вуза-офицера был поставлен и раскрыт в трудах И.А.Алехина, А.В.Барабанщикова, С.С.Муцынова, В.В.Полякова,

C.В.Тенитилова.

Отдельным вопросам педагогической подготовки молодого офицера посвящены диссертационные исследования В.Н.Герасимова, В.Н.Жешко, С.Г.Зубова, Ф.А.Минуллина.

Проблеме подготовки курсантов к действиям офицера в бою в локальных войнах и региональных конфликтах посвящено диссертационное исследование В.Н.Миронченко.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей. Вместе с тем данная проблема не являлась предметом специального исследования. В нашей работе за основу взято исследование проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в условиях реализации принятой в 2002 году «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Таким образом, исследование возможностей военных институтов командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них подготовки офицеров-воспитателей являются злободневными проблемами. Согласно директивы Главнокомандующего Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации в Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ) в течение четырех последних лет проводится факультативная подготовка офицеров-воспитателей. На протяжении пяти лет на базе КГТУ (КХТИ) осуществлялась переподготовка будущих офицеров к новому виду профессиональной деятельности в сфере «Психология». Это послужило основой для введения в КФЧТИ с августа 2002 года новой специальности в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 031 ООО «Педагогика и психология».

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности недостаточно учитывает новые тенденции в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к офицеру-воспитателю, что подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

• между назревшей потребностью разработки принципиально новой концепции воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях с учетом глубоких качественных социально-экономических, социокультурных, политических изменений в обществе, изменившихся приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии социально-экономических, научно-педагогических и дидактических идей;

• между объективной необходимостью максимального использования воспитательного потенциала образовательного процесса военных вузов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин при подготовке офицеров воспитательных структур;

• между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров воспитательных структур в системе высшего военного образования и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в высшем военно-учебном заведении,

Объект исследования - профессионально-педагогический процесс подготовки офицеров к воспитательной деятельности в условиях реформирования высшей военной школы и становления новой идеологии воспитания.

Предмет исследования - социально-педагогические условия проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в образовательном процессе военных вузов и при выполнении служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования - уровень профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей может существенно повыситься, если в её основе лежат следующие исходные положения:

1. Соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей концепции воспитания военнослужащих, новым закономерностям общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка и направленной на создание комплексной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Проектирование, отбор и структурирование содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе как единой системы, ориентированной на воспитательную деятельность с военнослужащими в условиях новой идеологии воспитания.

3.Реализация комплексного подхода к формированию воспитательных качеств военнослужащих, направленного на приобретение знаний и умений индивидуально-воспитательной и организаторской работы, включение офицеров в различные виды профессиональной деятельности.

4. Профессионально-педагогическая подготовка офицеров-воспитателей к диагностированию и прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих на основе проектирования и реализации «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть зависимость уровня готовности офицеров к воспитательной деятельности от профессиональной направленности содержания и процесса профессионально-педагогической подготовки, комплексного подхода к формированию их воспитательных качеств через включение в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую, воспитательную и бытовую).

2. Определить и обосновать комплекс социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности.

3.Разработать «Целевую дополнительную программу подготовки офицеров воспитательных структур», направленную на подготовку заместителя командира подразделения по воспитательной работе к профессиональной деятельности в сфере обучения и воспитания личного состава, психологической подготовки, взаимоотношения с подчинёнными и взаимодействия с коллегами по службе, формирования знаний, умений и навыков организации и проведения воспитательной работы.

4.Экспериментально апробировать эффективность комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в образовательном процессе, повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач.

Методологической основой исследования являются:

• идеи системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев,

B.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,

C.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);

• теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов);

• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, В.А.Сластенин, Г.Н.Сериков);

• теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников);

• теория профессиографии (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский);

• теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский);

• теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, Л.И.Гурье, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин);

• теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов);

• концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов);

• концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, С.Я.Слепов, Н.М.Таланчук);

• теория управления персоналом (А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, С.Ф.Макаров, А.А.Свенцицкий, В.К.Тарасов, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, Ф.И.Шамхалов, В.М.Шепель);

• теория превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: контент-анализ содержания научных источников (монографий, статей, диссертаций) по вопросам, примыкающим к проблеме данного исследования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности (на всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный анализ профессионально-педагогической деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогическая диагностика, анкетный опрос, интервью, тестирование и др. (на заключительном этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы); обработка результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - профессионально-педагогического процесса подготовки офицеров к воспитательной деятельности в условиях реформирования высшей военной школы, а также при рассмотрении воспитательной деятельности и личности офицера. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других документов применялись для изучения характера и содержания воспитательной деятельности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

В исследовании использовались: методика «Военно-профессиональная мотивация»; методика исследования особенностей мышления (МИОМ); методика оценки эффективности воспитательной работы; проведение анкетирования курсантов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения военной службы и обучения в Челябинском высшем военном командном училище (ЧВВКУ), Казанском высшем военном артиллерийском командном училище (КВВАКУ), Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ), частях и подразделениях Приволжско-Уральского военного округа, выполняющих боевые и миротворческие задачи как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья (при проведении войсковых стажировок курсантов).

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 190 человек (128 курсантов и 62 должностных лица из числа постоянного состава вузов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005гг.

Первый этап (1998-2000ггЛ - выявлялись тенденции совершенствования обучения в военно-учебном заведении в современных условиях. Проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления теоретико-методологических предпосылок и особенностей, противоречий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности в высшей военной школе.

На данном этапе на основании результатов теоретического анализа и выявленных противоречий были сформулированы: проблема исследования, основные положения гипотезы, осмыслены цели, задачи исследования, определен его объект, уточнен предмет исследования.

В это же время проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования. В образовательный процесс вуза вводилась внебюджетная подготовка по направлению «Психология» курсантов выпускного курса, имеющих склонность к воспитательной деятельности.

Второй этап Г2000-2002гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, построение гипотез и моделей содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, разработка «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

Этому этапу сопутствовала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотезы и предложения, уточнялись исходные положения.

Третий этап (2002-2005гг.) - формирующий этап исследования, экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур, апробация ее на практике, практическая проверка правильности полученных выводов.

При подготовке курсантов выпускного курса по направлению «Психология» на основании разработанной «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур» вводится факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе», который позволяет назначать выпускников на должности заместителя командира роты (батальона) по воспитательной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

1.В системном проектировании содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, позволяющей привести в соответствие профессионально-педагогическую подготовку офицеров-воспитателей с предстоящей воспитательной деятельностью в войсках; осуществить интеграцию междисциплинарных социально-педагогических, психологических, военных и других знаний, профессионально направленных на обеспечение воспитательной деятельности офицера.

2. В раскрытии содержания, структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими на основе интеграции базисных психолого-педагогических знаний воспитательной деятельности, факультативного курса «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе» со знаниями в области конфликтологии, превентивной, социальной, возрастной и педагогической психологии, циклами военных и социально-экономических дисциплин.

3.В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в процессе реформирования системы военного образования Минобороны РФ, включающего:

• соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей практике служебно-боевой деятельности войск, основанной на новых закономерностях создания и функционирования системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности;

• проектирование, отбор и структурирование профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе с ориентацией на комплексное поэтапное развертывание её содержания в целом как единой системы с рассмотрением разнородных учебных элементов в их взаимосвязи, последовательности и преемственности от одного этапа к другому, позволяющей синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

• реализацию комплексного подхода к формированию и проявлению воспитательных качеств офицеров, приобретению знаний и умений индивидуально-воспитательной и организаторской работы, направленных на психолого-педагогическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск, личностное и социальное развитие военнослужащих, гармонизацию социальной сферы в воинских коллективах;

• формирование профессионально-педагогической готовности офицеров-воспитателей к прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих, проведению психологической диагностики и необходимой психолого-педагогической коррекции направленных, на разрушение и преодоление негативных явлений, качеств, привычек у отдельных категорий военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание интегративного курса «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе», синтезирующего междисциплинарные социально-педагогические, психологические, военно-профессиональные и другие знания, умения, необходимые для выполнения функций воспитательной деятельности и решения комплексных воспитательных задач.

2. Состав и особенности социально-педагогических условий проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

3. Доказательство того, что разработанная и реализованная система профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур является эффективным средством профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях Ученого Совета КВВКУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, всероссийских, всеармейских и региональных конференциях и семинарах:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999, 2000);

• межвузовских: «Индивидуально-воспитательная работа в курсантских подразделениях» (Казань, 1998); «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

• научно-практических: «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999, 2000); «Основные направления военно-научной работы курсантов в условиях реформирования ВС РФ» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 1999, 2000).

Разработанное автором учебно-методическое пособие «Рекомендации по формированию умений и навыков управления повседневной деятельностью подразделений в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов» рекомендовано Главнокомандующим Сухопутными войсками (ГК СВ) для использования в образовательном процессе военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности на воспитательную деятельность, связанную с проектированием и формированием содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур; в нем раскрыты содержание, организация и методика деятельности армейских воспитателей с различными категориями военнослужащих; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении армейской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов воспитательной деятельности.

На материале исследования разработана «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур», внедрен в образовательный процесс Казанского ВВКУ факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе».

Основное содержание исследования опубликовано в восьми учебных пособиях, одиннадцати статьях в научных изданиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

-результаты исследования в целом вносят вклад в теорию и практику профессиональной педагогики высшей военной школы в условиях становления новой идеологии воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей позволило сформулировать следующие выводы:

1. Выделенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров воспитательных структур в системе высшего военного образования и недостаточной разработанности данной научной проблемы в рамках педагогического процесса высшей военной школы обусловливает необходимость поиска новых подходов к процессу профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в образовательных учреждениях МО РФ.

Историко-педагогический анализ воспитательного процесса в частях и подразделениях Сухопутных войск показал, что он является сложной социальной системой, под которой понимается совокупность взаимосвязанных, обусловленных объективными условиями и субъективными факторами компонентов, элементов, образующих и обеспечивающих единый целостный непрерывный процесс формирования и развития у военнослужащих, воинских коллективов качеств, необходимых для успешного выполнения поставленных перед войсками задач. Военно-педагогическая наука содержит необходимую теоретическую базу для развития системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в новых геополитических условиях на методологической основе системного подхода и личност-но-социально-деятельностной концепции.

2. Заслуживает внимания накопленный опыт профессионально-педагогической подготовки в ввузах армий ведущих зарубежных стран. Научное осмысление таких направлений, как прагматический подход к подготовке будущих офицеров как воспитателей, целенаправленное формирование и развитие в процессе обучения и воспитания педагогических знаний и умений, приоритетное внимание в ввузах гуманитарным предметам обучения способно оказать позитивное влияние на развитие теории и совершенствование профессионально-педагогической подготовки офицеров- воспитателей в отечественных ввузах.

3. Критериями и показателями готовности офицеров-воспитателей к профессионально-педагогической деятельности в войсках являются:

- целостное представление о конечной цели воспитательной деятельности офицера в войсках;

- осознанная положительная мотивация к будущей профессионально-педагогической деятельности;

- знание содержания, структуры и задач воспитательной работы;

- организация целенаправленной непрерывной воспитательной работы в процессе боевой учебы и повседневной жизни частей и подразделений Сухопутных войск.

4. Основными социально-педагогическими условиями, влияющими на эффективность профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, являются:

• соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей практике служебно-боевой деятельности войск, основанной на новых закономерностях создания и функционирования системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности;

• проектирование, отбор и структурирование профессиональноч педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе с ориентацией на комплексное поэтапное развертывание её содержания в целом как единой системы с рассмотрением разнородных учебных элементов в их взаимосвязи, последовательности и преемственности от одного этапа к другому, позволяющей синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

• реализация комплексного подхода к формированию и проявлению воспитательных качеств офицеров, приобретению знаний и умений индивидуально-воспитательной и организаторской работы, направленных на психолого-педагогическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск, личностное и социальное развитие военнослужащих, гармонизацию социальной сферы в воинских коллективах;

• формирование профессионально-педагогической готовности офицеров-воспитателей к прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих, проведению психологической диагностики и необходимой психолого-педагогической коррекции направленных, на разрушение и преодоление негативных явлений, качеств, привычек у отдельных категорий военнослужащих.

5. В исследовании на основании педагогического анализа процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур условно выделяются следующие основные компоненты: целевой, содержательный, деятельностный и результативный.

Целевой компонент включает многообразные цели и задачи процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими. Учитывая сильные и слабые стороны имеющихся подходов, а также, основываясь на ранее принятых концептуальных положениях теории педагогики высшей военной школы, представляется, что главная прогностическая цель профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими определяется системным представлением об источниках, причинах, тенденциях явлениях в воинских коллективах (психофизиологических, социально-педагогических, социально-психологических, педагогических и др.); комплексом адекватных средств предупреждения, преодоления, профилактики, диагностики, коррекции, разрушения негативного опыта и на этой основе педагогическим проектированием гибкой вариативной системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

Содержательный компонент является одной из составных частей профессионально-педагогической подготовки офицеров к работе с военнослужащими. Содержание и структуру военной педагогики определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др. знания, теоретический синтез их внутренней связи; системообразующую роль вы-• полняют цели воспитания и перевоспитания, результат в виде обратной связи и объединяющая их идея.

В качестве эффективного средства системы профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими выступают превентивные педагогика и психология в комплексе с циклами военных, специальных, общеобразовательных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их интеграция, целевая воспитательная направленность, комплексное воздействие с учетом типологии, конкретизации социально-психологических отклонений, взаимодействий в трудных межличностных ситуациях, направленных на разрушение, преодоление негативных явлений, качеств, привычек у военнослужащих.

Различные проблемы взаимодействия офицеров-воспитателей с военнослужащими составляют его деятельностный компонент, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими: главной прогностической целью подготовки данной системы выступает готовность к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; основами системы подготовки к воспитательной деятельности с военнослужащими являются: системная направленность, учитывающая поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров-воспитателей к профессиональной деятельности; личностно-социально-деятельностная ориентация, направленная на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности; интегративные основы военной педагогики, позволяющие синтезировать междисциплинарные знания, умения, навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими.

Заключительным в процессе профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, в котором реализуются целевые, содержательные и деятельностные вопросы, является результативный компонент. Он характеризует подготовку офицеров к воспитательной деятельности с точки зрения степени достижения поставленной основной цели и решения задач процесса подготовки.

Результативный компонент включает: а) достигнутые обучаемыми знания социально-экономических и гуманитарных дисциплин, особенно психологии и педагогики, других учебных предметов, обеспечивающих выпускников знаниями для работы с военнослужащими и воинскими коллективами; б) сформированные у них педагогические навыки и умения; в) качества личности военного педагога; г) психологическую подготовленность к педагогической деятельности; д) направленность личности на педагогическую деятельность и педагогическое самосовершенствование.

6. На основании исследования алгоритм подготовки офицеров к профессионально-педагогической деятельности определен в следующем виде:

- 1-й этап - выявить профессионально-педагогической направленность воспитательной деятельности офицера;

-2-й этап - выделить основные знания, навыки и умения, свидетельствующие о содержании, организации и методике профессионально-педагогической деятельности офицера-воспитателя;

-3-й этап - определить уровень профессионально-педагогической готовности офицера к воспитательной деятельности в части и подразделениях;

- 4-й этап - провести комплексную подготовку офицера к практической профессионально-педагогической деятельности по предупреждению и преодолению отклонений в поведении военнослужащих.

7. Общие итоги позволили конкретизировать цикл профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей:

1) подготовка офицера к решению комплексных воспитательных задач;

2) подготовка военнослужащих к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагированию на них;

3) реализация педагогического замысла в конкретном воспитательном акте;

4) контроль, анализ, оценка и коррекция воспитательных воздействий и взаимосодействий на военнослужащих;

5) совершенствование воспитательной деятельности.

Структура разработанного цикла в представленной последовательности фаз целостно охватывает профессионально-педагогическую деятельность офицеров-воспитателей с военнослужащими.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур"

с *

На правах рукописи

ТАХТАМИРОВ ВАДИМ ОЛЕГОВИЧ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань - 2005

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского высшего военного командного училища (военного института)

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Кудрявцев Юрий Михайлович

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАО, доктор философских наук, профессор Волович Леонид Аркадьевич

кандидат педагогических наук, доцент Синников Владимир Борисович

Ведущая организация:

Казанское высшее военное артиллерийское командное училище (военный институт)

Защита состоится 30 марта 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соиска-. ние ученой степени доктора педагогических наук в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, Казань, ул. К.Маркса, 68.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 26 февраля 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, професс

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ1

Актуальность исследования. Успешное реформирование и дальнейшее развитие Вооруженных Сил РФ (ВС РФ), выполнение гражданского долга по защите Отечества непосредственно связаны с подготовкой офицерского корпуса, способного руководить боевой подготовкой подчиненных, воспитывать военнослужащих, постоянно профессионально самосовершенствоваться, углублять свои педагогические знания, повышать культуру и методическое мастерство.

Неотъемлемым компонентом обеспечения высокой боевой готовности воинских частей является система воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. В основе этой системы всегда находилась идея служения своему Отечеству, верности воинскому долгу, духовным и боевым традициям армии и флота. Главным носителем этой идеи является российский офицер, отвечающий за обучение и воспитание своих подчиненных, формирующий у них чувство любви и уважения к Родине, ее прошлому и настоящему, гордости за принадлежность к Вооруженным Силам.

Сложные и противоречивые проблемы реформирования армии и флота в новых геополитических, социально-экономических, демографических и других реалиях выдвинули на первый план необходимость обеспечения национальной безопасности и территориальной целостности государства, поддержания военной мощи страны и боевой готовности частей (соединений), укрепления воинской дисциплины, правопорядка и организованности личного состава в мирное время, а также осуществления подготовки военнослужащих к ведению крупномасштабных, региональных и локальных боевых действий.

Профессионально-педагогические функции всегда занимали важное место в деятельности офицеров воспитательных структур. В современных условиях они существенно расширяются и усложняются, что предъявляет более высокие требования к профессионально-педагогической подготовке выпускников военных вузов." -

Анализ отзывов из войск на выпускников командных военных училищ показывает, что значительная их часть недостаточно подготовлена к работе с личным составом. В 76% отзывов отмечены следующие типичные недостатки: отсутствие интереса к воспитательной работе с подчиненными; слабые психолого-педагогические, методические знания, навыки и умения; трудности в проведении индивидуально-воспитательной работы; неумение укреплять воинскую дисциплину, сплачивать многонациональные воинские коллективы, вести профилактику правонарушений. О недостатках педагогической подготовки у будущих офицеров в определенной степени свидетельствуют и опросы, проведенные в ряде военно-учебных заведений. Так, на вопрос о сущности и содержании педагогической подготовки, ее структурных компонентов 89,6% опрошенных ответить не смогли, а 10,4% назвали лишь её отдельные качества, элементы. Только 2% опрошенных курсантов 1-го и 2-го курсов отметили, что встречались с термином «педагогическая подготовка» до поступления в военный вуз, и лишь 37% обучаемых 3-го и 4-го курсов знакомы с этим понятием после изучения в училище основ военной педагогики и психологии.

1 Автор исследования выражает глубокую признательность и огромную благодарность к.ф.-м.н., доценту Кирсанову В А за поддержку и неоценимую помощь в процессе работы над диссертацией.

Как показало исследование, основными причинами такого положения являются: традиционная недооценка необходимости профессионально-педагогической подготовки курсантов военных вузов; отсутствие в военных вузах комплексной системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, связанное с недостаточной проработанностью государственной идеологии и размытостью мировоззрения; слабая ориентация курсантов на работу по повышению уровня своего педагогического мастерства. Сказывается при этом и недостаточная научная разработка проблемы.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что в современных условиях проблема воспитания в высшей школе приобретает все большую актуальность. Об этом свидетельствуют многочисленные научные исследования.

Так, ряд авторов (Н.Н.Верцинская, Т.В.Воецкая, Л.А.Волович, А.Д.Гонеев, В.Н.Герасимов, В.С.Калмыков, Ю.М.Кудрявцев, С.А.Кутеев, ИАНевский,

B.А.Попов, С.М.Соловьев, В.Е.Уткин, Ю.И.Юричка и др.) посвятили свои исследования педагогической профилактике и перевоспитанию.

Концептуально и в широком плане вопрос о педагогической подготовке преподавателя вуза-офицера был поставлен и раскрыт в трудах ИААлехина,

A.В.Барабанщикова, С.С.Муцынова, В.В.Полякова, С.В.Тенитилова.

Отдельным вопросам педагогической подготовки молодого офицера посвящены диссертационные исследования В.Н.Герасимова, В.Н.Жешко,

C.Г.Зубова, ФАМинуллина.

Проблеме подготовки курсантов к действиям офицера в бою в локальных войнах и региональных конфликтах посвящено диссертационное исследование

B.Н.Миронченко.

Научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в этих исследованиях, имеют бесспорную ценность для решения задач профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей. Вместе с тем данная проблема не являлась предметом специального исследования. В нашей работе за основу взято исследование проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в условиях реализации принятой в 2002 году «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации».

Таким образом, исследование возможностей военных институтов командно-инженерного профиля и разработка практических рекомендаций по осуществлению в них подготовки офицеров-воспитателей являются актуальными проблемами.

Существующая в настоящее время система подготовки офицеров к воспитательной деятельности недостаточно учитывает новые тенденции в социальном заказе, обусловленном современными требованиями к офицеру-воспитателю, что подтверждает актуальность темы исследования и позволяет выделить основные противоречия:

• между назревшей потребностью разработки принципиально новой концепции воспитательной деятельности в военно-учебных заведениях с учетом глубоких качественных социально-экономических, социокультурных, политических изменений в обществе, изменившихся приоритетов, ценностей, убеждений, мотивов и отсутствием системных исследований в данной области, позволяющих обеспечить преемственность в развитии социально-экономических, научно-педагогических и дидактических идей;

• между объективной необходимостью максимального использования воспитательного потенциала образовательного процесса военных вузов и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ взаимодействия циклов военных, специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин при подготовке офицеров воспитательных структур;

• между объективной необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров воспитательных структур в системе высшего военного образования и недостаточной разработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы содержание и структура профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в высшем военно-учебном заведении.

Объект исследования - профессионально-педагогический процесс подготовки офицеров к воспитательной деятельности в условиях реформирования высшей военной школы и становления новой идеологии воспитания.

Предмет исследования - социально-педагогические условия проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в образовательном процессе военных вузов и при выполнении служебно-боевых задач.

Гипотеза исследования - уровень профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей может существенно повыситься, если в его основе лежат следующие исходные положения:

1. Соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей концепции воспитания военнослужащих, новым закономерностям общественно-политического, научно-технического и нравственного порядка и направленной на создание комплексной системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Проектирование, отбор и структурирование содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе как единой системы, ориентированной на воспитательную деятельность с военнослужащими в условиях новой идеологии воспитания.

3. Реализация комплексного подхода к формированию воспитательных качеств офицеров, направленного на привитие командно-методических навыков и навыков индивидуально-воспитательной и организаторской работы, включение их в различные виды профессиональной деятельности.

4. Профессионально-педагогическая подготовка офицеров-воспитателей к диагностированию и прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих на основе проектирования и реализации «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть зависимость уровня готовности офицеров к воспитательной деятельности от профессиональной направленности содержания и процесса профессионально-педагогической подготовки, комплексного подхода к формированию их

воспитательных качеств через включение в различные виды профессиональной деятельности (учебную, служебную, боевую, воспитательную и бытовую).

2. Определить и обосновать комплекс социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности.

3. Разработать «Целевую дополнительную программу подготовки офицеров воспитательных структур», направленную на подготовку заместителя командира подразделения по воспитательной работе к профессиональной деятельности в сфере обучения и воспитания личного состава, психологической подготовки, взаимоотношения с подчинёнными и взаимодействия с коллегами по службе, формирования знаний, умений и навыков, способствующих выявлению психологических факторов и управлению ими во всех видах служебно-боевой деятельности.

4. Экспериментально апробировать эффективность комплекса социально-педагогических условий профехионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в образовательном процессе, повседневной жизнедеятельности и при выполнении служебно-боевых задач.

Методологической основой исследования являются:

• идеи системного и деятельностного подхода (Б.Г.Ананьев, В.А.Барабанщиков, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков);

• теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия личности и общества, социальной обусловленности образования и воспитания (КААбульханова-Славская, Л.А.Волович, Л.С.Выготский, М.А.Галагузова, П.Н.Осипов, А.В.Петровский, В.Я.Слепов);

• теория педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, В.Г.Иванов, А.А.Кирсанов, В.С.Леднев, М.И.Махмутов, ВАСластенин, Г.Н.Сериков);

• теория педагогической интеграции (В.С.Безрукова, А.П.Беляева, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников);

• теория профессиографии (В.А.Дымерский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Е.А.Климов, К.К.Платонов, Г.В.Суходольский);

• теория оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский);

• теория управления профессиональной подготовкой кадров (В.Е.Алексеев, Л.И.Гурье, А.Я.Найн, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин);

• теория индивидуализации и личностно-ориентированного подхода к профессиональному образованию (В.В.Давыдов, Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов);

• концепция взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов);

• концепция непрерывного профессионального образования личности как условие ее социализации и профессионализации (В.В.Кондратьев, Г.В.Мухаметзянова, А.М.Новиков, Н.Н.Нечаев, С.Я.Слепов, Н.М.Таланчук);

• теория управления персоналом (А.И.Китов, А.Г.Ковалев, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, С.Ф.Макаров, А.А.Свенцицкий, В.К.Тарасов, А.В.Филиппов, Р.Х.Шакуров, Ф.И.Шамхалов, В.М.Шепель);

• теория превентивной педагогики (В.Н.Герасимов, Ю.М.Кудрявцев).

Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: контент-анализ содержания научных источников: монографий, статей, диссертаций по вопросам, примыкающим к проблеме данного ис-

следования; законодательных и нормативных актов и документов федерального и регионального уровня; практического отечественного и зарубежного опыта подготовки офицеров к воспитательной деятельности (на всех этапах исследования); педагогическое моделирование: системный анализ профессионально-педагогической деятельности, профессиография, педагогическое проектирование, педагогический эксперимент; педагогическая диагностика, анкетный опрос, интервью, тестирование и др. (на заключительном этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы); обработка результатов исследования: первичная статистическая обработка, корреляционный анализ.

Методы теоретического анализа использовались на всех этапах исследования, начиная с изучения литературных источников. Методы педагогической диагностики применялись на последнем этапе для изучения результатов опытно-экспериментальной работы. Метод моделирования использовался для объяснения и воспроизведения изучаемого объекта - профессионально-педагогического процесса подготовки офицеров к воспитательной деятельности в условиях реформирования высшей военной школы, а также при рассмотрении воспитательной деятельности и личности офицера. Методы анализа инструкций, квалификационных характеристик, государственных образовательных стандартов и других документов применялись для изучения характера и. содержания воспитательной деятельности офицеров, уточнения требований к их знаниям и умениям. Изучение педагогического опыта осуществлялось с целью ознакомления с практикой работы российских и зарубежных вузов в процессе подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

В исследовании использовались: методика «Военно-профессиональная мотивация»; методика исследования особенностей мышления (МИОМ); методика оценки эффективности воспитательной работы; проведение анкетирования курсантов.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях прохождения военной службы и обучения в Челябинском высшем военном командном училище (ЧВВКУ), Казанском высшем военном артиллерийском командном училище (КВВАКУ), Казанском высшем военном командном училище (КВВКУ), частях и подразделениях Приволжско-Уральского военного округа, выполняющих боевые и миротворческие задачи как в России, так и в странах СНГ и дальнего зарубежья (при проведении войсковых стажировок курсантов).

Всего в проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 190 человек (128 курсантов и 62 должностных лица из числа постоянного состава вузов).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005гг.

Первый этап (1998-2000гг.) - выявлялись тенденции совершенствования обучения в военно-учебном заведении в современных условиях. Проводился теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической литературы с целью выявления методолого-теоретических предпосылок и особенностей, противоречий профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности в высшей военной школе.

На данном этапе на основании результатов теоретического анализа и выявленных противоречий были сформулированы: проблема исследования, основные положения гипотезы, осмыслены цели, задачи исследования, определен его объект, уточнен предмет исследования.

В это же время проводился констатирующий эксперимент, корректировались отдельные положения гипотезы, уточнялись задачи исследования. В образовательный процесс вуза вводилась внебюджетная подготовка по направлению «Психология» курсантов выпускного курса, имеющих склонность к воспитательной деятельности.

Второй этап (2000-2002гг.) - теоретическое осмысление проблемы, определение методологических подходов, построение гипотез и моделей содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, разработка «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур».

Этому этапу сопутствовала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись гипотезы и предложения, уточнялись исходные положения.

Третий этап (2002-2005гг.) - формирующий этап исследования, экспериментальная работа по проектированию и формированию содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур, апробация ее на практике, практическая проверка правильности полученных выводов.

При подготовке курсантов выпускного курса по направлению «Психология» на основании разработанной «Целевой дополнительной программы подготовки офицеров воспитательных структур» вводится факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе», который позволяет назначать выпускников на должности заместителя командира роты (батальона) по воспитательной работе.

Научная новизна исследования заключается:

1. В системном проектировании содержания и структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими, позволяющей привести в соответствие профессионально-педагогическую подготовку офицеров-воспитателей с предстоящей воспитательной деятельностью в войсках; осуществить интеграцию междисциплинарных социально-педагогических, психологических, военных и других знаний, профессионально направленных на обеспечение воспитательной деятельности офицера.

2. В раскрытии содержания, структуры профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими на основе интеграции базисных психолого-педагогических знаний воспитательной деятельности, факультативного курса «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе» со знаниями в области конфликтологии, превентивной, социальной, возрастной и педагогической психологии, циклами военных и социально-экономических дисциплин.

3. В определении и обосновании комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в процессе реформирования системы военного образования Минобороны РФ, включающего:

• соответствие целей, задач, содержания проектируемой и реализуемой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей практике служебно-боевой деятельности войск, основанной на новых закономерностях создания и функционирования системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла,

понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности;

• проектирование, отбор и структурирование профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе с ориентацией на комплексное поэтапное развертывание её содержания в целом как единой системы с рассмотрением разнородных учебных элементов в их взаимосвязи, последовательности и преемственности от одного этапа к другому, позволяющей синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

• реализацию комплексного подхода к формированию и проявлению воспитательных качеств офицеров путем привития командно-методических навыков и навыков индивидуально-воспитательной и организаторской работы, направленных на психолого-педагогическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск, личностное и социальное развитие военнослужащих, гармонизацию социальной сферы в воинских коллективах;

• формирование профессионально-педагогической готовности офицеров-воспитателей к прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих, проведению психологической диагностики и необходимой психолого-педагогической коррекции направленных, на разрушение и преодоление негативных явлений, качеств, привычек у отдельных категорий военнослужащих.

На защиту выносятся:

1. Интегративный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе», синтезирующий междисциплинарные социально-педагогические, психологические, военно-профессиональные и другие знания, умения, необходимые для выполнения функций воспитательной деятельности и решения комплексных воспитательных задач.

2. Состав и особенности социально-педагогических условий проектирования и реализации профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в военно-учебных заведениях командного профиля.

3. Доказательство того, что разработанная и реализованная система профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур является эффективным средством профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей.

Апробация работы. Результаты исследования апробированы в ходе обсуждения данной проблемы на заседаниях Ученого Совета КВВКУ, в докладах и сообщениях, представленных на международных, всероссийских, всеармейских и региональных конференциях и семинарах:

• международных: «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998,1999,2000);

• межвузовских: «Индивидуально-воспитательная работа в курсантских подразделениях» (Казань, 1998); «Индивидуально-воспитательная работа в подразделениях» (Казань, 1999); «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений» (Казань, 1999, 2000); «Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности» (Казань, 2002); «Суицидальное поведение: проблемы диагностики, предупреждения, преодоления» (Казань, 2003, 2004);

• научно-практических: «Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск» (Казань, 1999, 2000); «Основные направления военно-научной работы курсантов в условиях реформирования ВС РФ» (Казань, 1999); «Предупреждение самоубийств среди военнослужащих» (Казань, 1999, 2000).

Разработанное автором учебно-методическое пособие «Рекомендации по формированию умений и навыков управления повседневной деятельностью подразделений в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов» рекомендовано Главнокомандующим Сухопутными войсками (ГК СВ) для использования в образовательном процессе военно-учебных заведений Сухопутных войск.

Практическая значимость исследования заключается в его научно-практической направленности на воспитательную деятельность, связанную с проектированием и формированием содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур; в нем раскрыты содержание, организация и методика деятельности армейских воспитателей с различными категориями военнослужащих; оно ориентирует практиков в вопросах диагностирования и прогнозирования различных отклонений в поведении армейской молодежи и помогает им осуществлять по предложенной системе критериев и показателей контроль и оценку результатов воспитательной деятельности.

На материале исследования разработана «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур», внедрен в образовательный процесс Казанского ВВКУ факультативный курс «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе».

Основное содержание исследования опубликовано в восьми учебных пособиях, одиннадцати статьях в научных изданиях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (195 источников) и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование выбора темы исследования, степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель исследования, его гипотеза, задачи, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, представляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Проблемы профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур в высших военно-учебных заведениях» - на основе историко-педагогического и теоретического анализа профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур выявлены и раскрыты противоречия и проблемы высшей военной школы в условиях реализации «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», обоснована и разработана теоретическая модель профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в командных вузах в изменившихся экономических, политических и социальных условиях государства, общества и ВС России.

Проведенный анализ отечественного опыта профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей позволяет получить начальные представления как о существовавшей практике воспитания, так и о педагогических идеях выдающихся ученых, предопределивших дальнейшее научное рассмотрение исследуемой проблемы.

Принципы историзма и объективности требуют признать, что прежняя система воспитания имела немало сильных сторон, которые длительное время обеспечивали ее результативное функционирование.

В их числе: идейность и нравственность воспитания, которые являлись продолжением традиций русской армии и отвечали психологии, менталитету российского воина; направленность воспитательного процесса на формирование у личного состава общегосударственного патриотизма, что также продолжало многовековые традиции российской державности; выработка у военнослужащих личной ответственности за надежную защиту страны, готовности самоотверженно, даже ценой собственной жизни выполнить поставленные боевые задачи; опора в этом на глубокие и прочные традиции героизма российских и советских воинов; активная целенаправленная работа по укреплению сознательных основ воинской дисциплины; направленность воспитания на привитие чувств взаимного уважения и дружбы между военнослужащими разных национальностей; приоритетность воспитательной работы, выделение для нее значительных времени, сил, финансовых и материальных средств; четкая организационная структура, развитая нормативная база политико-воспитательной работы, стройная система управления ею; активная роль воинских коллективов, войсковой общественности в решении воспитательных задач; активная и разнообразная военно-шефская работа по героико-патриотическому воспитанию военнослужащих, подготовке к военной службе гражданской молодежи.

Теоретический анализ прежней системы воспитания и изучение практической воспитательной деятельности офицерского состава в ходе нашего исследования позволили уточнить, а в некоторых случаях и разработать сущностные характеристики современной системы воспитания военнослужащих. Нами дается определение основных понятий и категорий системы воспитания военнослужащих (объект, субъект, основные направления воспитания, принципы, формы и методы воспитания).

В исследовании под системой воспитания военнослужащих понимается совокупность взаимосвязанных, обусловленных объективными условиями и субъективными факторами компонентов, элементов, образующих и обеспечивающих единый, целостный, непрерывный процесс формирования и развития у военнослужащих, воинских коллективов качеств, необходимых для успешного выполнения поставленных перед войсками задач.

Проблемный анализ понятий профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, её сущности, содержания, основных направлений, уровней позволяет утверждать, что данное направление в обучении курсантов понимается как подготовка к новому виду профессиональной деятельности, неадаптированному и не апробированному в современной высшей военной школе. Как нам представляется, профессионально-педагогическую подготовку офице-

ров-воспитателей не следует ограничивать рамками военного вуза, а рассматривать шире и глубже с учетом новых геополитических условий.

Исходя из разработанности исследуемой проблемы и состояния практики, нами предпринята попытка разработки теоретической модели профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур. Разработанная теоретическая модель профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур позволяет в определенной степени снять противоречие между объективными требованиями к профессиональной подготовке выпускника и сложившимся реальным подходом к предметной организации образовательного процесса в военном вузе. Модель профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей конструктивно состоит из логико-методологического, психолого-дидактического и технологического блоков и позволяет системно представить всю полноту и целостность модели, а также поэтапное введение её в образовательный процесс.

В исследовании воспитательная деятельность будущего офицера в войсках рассматривается как имеющая сложную, многоуровневую иерархическую структуру, включающую однородные, разнородные и смешанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от офицера-воспитателя синтеза междисциплинарных знаний, формирования умений и навыков тактических, военно-специальных и психолого-педагогических дисциплин.

Результаты анализа структуры, содержания, современных требований к системе воспитания военнослужащих, данные констатирующего эксперимента позволили определить комплекс социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур.

Им посвящена вторая глава диссертации - «Реализация комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур». В ней раскрываются понятия «профессионально-педагогическая подготовка офицеров-воспитателей», «подготовка в командном вузе офицеров к воспитательной деятельности», показываются изменения, происходящие у офицера воспитательных структур в ходе овладения специальностью в результате реализации выделенного в исследовании комплекса социально-педагогических условий. На основе системного анализа нами:

• определены цели, задачи, содержание проектируемой и реализуемой системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей, соответствующие практике служебно-боевой деятельности войск, основанной на новых закономерностях создания и функционирования системы воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, направленной на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности;

• произведено проектирование, отбор и структурирование профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур на междисциплинарной основе с ориентацией на комплексное поэтапное развертывание её содержания в целом как единой системы с рассмотрением разнородных учебных элементов в их взаимосвязи, последовательности и преемственности от одного этапа к

другому, позволяющих синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

• реализован комплексный подход к формированию и проявлению воспитательных качеств офицеров путем привития командно-методических навыков и навыков индивидуально-воспитательной и организаторской работы, направленных на психолого-педагогическое обеспечение боевой и повседневной деятельности войск, личностное и социальное развитие военнослужащих, гармонизацию социальной сферы в воинских коллективах;

• осуществлено формирование профессионально-педагогической готовности офицеров-воспитателей к прогнозированию различных отклонений в поведении военнослужащих, проведению психологической диагностики и необходимой психолого-педагогической коррекции направленных на разрушение и преодоление негативных явлений, качеств, привычек у отдельных категорий личного состава.

В исследовании на основании педагогического анализа процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур выделяются следующие основные компоненты: целевой, содержательный, дея-тельностный и результативный.

Целевой компонент включает многообразные цели и задачи процесса профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими. Учитывая сильные и слабые стороны имеющихся подходов, а также основываясь на ранее принятых концептуальных положениях теории педагогики высшей военной школы, представляется, что главная прогностическая цель профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими определяется системным представлением об источниках, причинах, тенденциях явлениях девиантного поведения военнослужащих (психофизиологических, социально-педагогических, социально-психологических, педагогических и др.); комплексом адекватных средств предупреждения, преодоления, профилактики, диагностики, коррекции, разрушения негативного опыта и на этой основе педагогическим проектированием гибкой вариативной системы подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими.

Содержательный компонент является одной из составных частей профессионально-педагогической подготовки офицеров к работе с военнослужащими. Содержание и структуру военной педагогики определяют междисциплинарные социально-педагогические, психологические и др. знания, теоретический синтез их внутренней связи; системообразующую роль выполняют цели воспитания и перевоспитания, результат в виде обратной связи и объединяющая их идея.

В качестве эффективного средства системы профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими выступают превентивные педагогика и психология в комплексе с циклами военных, специальных, общеобразовательных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, их интеграция, целевая воспитательная направленность, комплексное воздействие с учетом типологии, конкретизации социально-психологических отклонений, взаимодействий в трудных межличностных ситуациях, направленных на разрушение, преодоление негативных явлений, качеств, привычек у военнослужащих.

Различные проблемы взаимодействия офицеров-воспитателей с военнослужащими составляют деятельностный компонент, который состоит в раскрытии и обосновании теоретических и методических основ профессионально-

педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими: главной прогностической целью данной системы выступает формирование готовности к решению комплекса социально-педагогических превентивных задач; основами системы подготовки к воспитательной деятельности с военнослужащими являются: системная направленность, учитывающая поведение, типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров-воспитателей к профессиональной деятельности; личностно-социально-деятельностная ориентация, направленная на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в профессионально-педагогической воспитательной деятельности; интегративные основы военной педагогики, позволяющие синтезировать междисциплинарные знания, умения, навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими.

Заключительным в процессе профессионально-педагогической подготовки офицеров к воспитательной деятельности с военнослужащими является результативный компонент, в котором реализуются целевые, содержательные и дея-тельностные аспекты. Он характеризует подготовку офицеров к воспитательной деятельности с точки зрения степени достижения основной поставленной цели и решения задач процесса подготовки.

Результативный компонент включает: а) достигнутые обучаемыми знания социально-экономических и гуманитарных дисциплин, особенно психологии и педагогики, других учебных предметов, обеспечивающих выпускников знаниями для работы с военнослужащими и воинскими коллективами; б) сформированные у них педагогические навыки и умения; в) качества личности военного педагога; г) психологическую подготовленность к педагогической деятельности; д) направленность личности на педагогическую деятельность и педагогическое самосовершенствование.

Для проверки гипотезы и определения основных контуров профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур проведен педагогический эксперимент, включавший в себя три этапа: подготовительный (констатирующий), формирующий и заключительный.

На этапе констатирующего эксперимента определялись учебные группы, участвующие в эксперименте, разрабатывались экспериментальные материалы, методики проведения эксперимента, также был выявлен уровень подготовленности курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими.

Проведенное исследование, анализ отзывов на выпускников из войск, проблемные вопросы, вытекающие из социального заказа ГК СВ на подготовку офицеров-воспитателей, предопределили введение в образовательный процесс военного вуза внебюджетной подготовки по направлению «Психология» курсантов выпускного курса, имеющих склонность к воспитательной деятельности.

Дальнейшая работа определила необходимость проектирования профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей. На основании теоретического осмысления проблемы, определения методологических подходов, построения модели содержания профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей была разработана «Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур», которая была введена в образовательный процесс вуза факультативным курсом «Профессионально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по

воспитательной работе». На основании директивы ГК СВ выпускники, окончившие данный факультативный курс, назначались на первичные должности заместителя командира роты по воспитательной работе.

Анализ профессионально-педагогической деятельности выпускников в войсках как офицеров-воспитателей, проведенный Главным управлением воспитательной работы ВС РФ, послужил введением в КВВКУ с августа 2002 года в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 031000 новой специальности «Педагогика и психология».

В проведенном педагогическом эксперименте были выделены две группы переменных величин: независимые и зависимые. Независимые переменные -это комплекс выделенных нами социально-педагогических условий, разработанных на основе принципов воспитания, обеспечивающих взаимосвязь целей, содержания образования, форм организации, методов и средств обучения. Зависимые переменные - готовность курсантов к проведению в реальных условиях профессионально-педагогической деятельности воспитательных воздействий на подчиненных. Именно это качество будущих офицеров-воспитателей является конечным показателем эффективности всей опытно-экспериментальной работы.

Заключительный этап включал в себя сбор и сравнительный анализ, а также интерпретацию полученных данных. В итоге нами разработаны методические рекомендации по профессионально-педагогической подготовке офицеров воспитательных структур.

Для решения целевой установки исследования использовались следующие методы: изучения специальных и литературных источников, моделирования, конструирования, педагогического эксперимента, математической обработки, наблюдения, изучения результатов деятельности, изучения и обобщения передового опыта и др. На основании исследования алгоритм подготовки офицеров к профессионально-педагогической деятельности определен в следующем виде:

• 1-й этап - выявить профессионально-педагогическую направленность воспитательной деятельности офицера;

• 2-й этап - выделить основные знания, умения и навыки, лежащие в основе профессионально-педагогической деятельности офицера-воспитателя;

• 3-й этап - определить уровень профессионально-педагогической готовности офицера к воспитательной деятельности в части и подразделениях;

• 4-й этап - провести комплексную подготовку офицера к практической профессионально-педагогической деятельности.

Как уже отмечалось, в ходе эксперимента изучалось влияние разработанных социально-педагогических условий на повышение уровня готовности современного военного специалиста к реальной воспитательной деятельности. Чтобы определить состояние готовности курсантов к будущей воспитательной деятельности как результат обучения в военном вузе, надо, прежде всего, иметь четкое представление о самом понятии готовности, затем провести констатирующий эксперимент по выявлению исходного уровня готовности курсантов.

В данном исследовании в понятие готовности к воспитательной деятельности мы вкладываем следующее содержание: целостное представление о конечной цели воспитательной деятельности офицера в войсках; осознанная положительная мотивация к будущей профессионально-педагогической деятельности воспитательной направленности; знание содержания, структуры и задач воспитательной работы; организация практической целенаправленной воспитатель-

ной работы в процессе боевой учебы и повседневной жизни частей и подразделений Сухопутных войск.

В ходе опытно-экспериментальной работы при проведении педагогического эксперимента мы выделили следующие уровни профессионально-педагогической готовности курсантов к воспитательной деятельности: высокий, средний и низкий (табл. 1).

Таблица1.

Уровни профессионально-педагогической готовности курсантов к воспитательной деятельности

Уровни

Знания

Умения и навыки

Практическое применение ЗУН

Высокий

Сущность, цели, задачи и особенности содержания профессионально-педагогической деятельности офицера-воспитателя в полном объеме.

Особенности методики воспитательной работы командира подразделения в различных видах и условиях войсковой и боевой деятельности.

Правовые и психологические основы поддержания а подразделении высокой воинской дисциплины, формы и методы организаторской и воспитательной работы по ее укреплению и предупреждению правонарушений.

Методика изучения и оценки личностных, деловых и морально- психологических качеств всех категорий военнослужащих, общественного мнения, настроений личною состава

Передовой опыт морально-психологического обеспечения в разганных условиях обстановки.

Методологические проблемы конфликтологии, сущность, типология, эволюция, структура, ди-намина, функции конфликтов.

Применение различных педагогических технологий в воспитательной работе с военнослужащими.

Осуществление диагностики дисциплинарных проблем отдельных военнослужащих подразделения.

Обучение и оказание методической помощи офицерам, прапорщикам и сержантам подразделения в организации воспитательной работы с подчиненными.

Умелое использование потенциальных возможностей воинского коллектива в целях воспитания и перевоспитания военнослужащих.

Проведение мероприятий по психологической адаптации к условиям военной службы.

Определение условий, способов и приемов конструктивною разрешения межличностных конфликтов различных видов.

Методика организации и проведения индивидуально-воспитательной работы в подразделении.

Методика определения особенностей типологии трудных военнослужащих.

Методика поэтапной профилактики неуставных взаимоотношений.

Пракпнеская организация выполнения мероприятий морально-психологического обеспечения в звене рота-батальон с учетом психологических особенностей кавдого военнослужащего.

Способность оценивать соци-апьно-политтескую обстановку в районе боевых действий, морально-психологическое состояние л/с и возможные психологические потери, определять подчиненным задачи морально-психологического обеспечения.

Обучение должностных лиц знаниям и первичным навыками психологической саморегуляции в предконфлишых и конфликтных ситуациях, практике работы по диагностике конфликтов.

Средний

Основные направления процесса воспитания военнослужащих и пути их совершенствования.

Современные требования к воспитанию военнослужащих.

Цели, задачи и содержание работы по профилактике правонарушений.

Методика проведения воспитательной работы с военнослужа-

Слособность дать психолого-педагогическую характеристику объектам и субъектам воспитательной работы в подразделении.

Организация и проведение работы по укреплению воинской дисциплины и по поддержанию уставного порядка в подразделении.

Применение основных прие-

Методика организации и проведения индивидуально-воспитательной работы с сержантским составом.

Методика определения особенностей поведения педагогически запущенных военнослужащих.

Методика предупреждения неуставных взаимоотношении у военнослужащих 3-го периода

щими.

Содержание и структура мо-рально-лсихалогическою обеспечения организации деятельности подразделения.

Методика и приемы диагностики, предупреждения и конструктивность разрешения различных типов и видов конфликтов.

мое, форм и методов воспитания личного состава в подраэделе-

Ислользование особенностей воинского коллектива в различных видах воспитательной деятельности.

Учет педагогических особенностей военнослужащих с отклоняющимся поведением.

Выявление особенностей протекания и влияния конфликтов в процессе жизнедеятельности военнослужащих и воинских коллективов. _

службы.

Выполнение мероприятий морально-психологического обеспечения в подразделении.

Определение основных целей и задач морально- психологического обеспечения деятельности войск, защиту личного состава от информационного и психологического воздействия противника.

Организация изучения и предупреждения межличностных конфликтов среди военнослужащих одного периода обучения.

Низкий

Недостаточная теоретическая подготовка к воспитательной деятельности в подразделении.

Слабые знания содержания требований к воспитанию военнослужащих ВС РФ.

Отсутствие базовых знаний о системе воспитательной работы, профилактике правонарушений.

Недостаточно учитывается в профессионально- педагогической деятельности методика проведения воспитательной работы с военнослужащими.

Владение организацией морально-психологического обеспечения в подразделении не в полной мере.

Недостаточное влияние инди-видуальночтсихолошчеснк особенностей военнослужащих на их поведение в конфликтах.

Умение в основном дать педагогическую характеристику объектам и субъектам воспитательной работы в подразделении.

Отсутствие системного представления в организации и проведена работы по укрепление воинской дисциплины и по поддержанию уставного порядка в подразделении.

Неспособность применять основные приемы, формы и методы воспитания лтного состава в подразделении.

Отсутствие психололнвдагоги-чесюй готовности к управлению воинским коллективом в разгам-ных видах воинской деятелях™

Формализм в учете педагошче-спк особенностей военнослужащих с отклоняющимся поведением.

Неумение общаться с воинами, трудности в выработке педагогических подходов._

Неумение организовать и проводить индивидуально-воспитательную работу в подразделении.

Слабая готовность к определению типологии трудных военнослужащих.

Неспособность проводить поэтапную профилактику неуставных взаимоотношений.

Отсутствие системы в организации мероприятий морально-психологического обеспечения в подразделении.

Неверие в возможность организации морально-психологического обеспечения деятельности войск, защиту личного состава от информационного и психологического воздействия противника.

Не налажена подготовка должностных лиц к предупреждению и преодолению конфликтов в подразделении среди военнослужащих.

Данные критерии не являются исчерпывающими, но дают реальную возможность оценить готовность курсантов к будущей воспитательной деятельности.

При проведении экспериментальной работы нами проводились 4 среза:

1 срез -1998 год, курсанты выпускного курса, не проходившие профессионально-педагогической подготовки офицеров воспитательных структур;

2 срез - 2000 год, курсанты выпускного курса, прошедшие внебюджетную подготовку по направлению «Психология»;

3 срез - 2002 год, курсанты выпускного курса, прошедшие внебюджетную подготовку по направлению «Психология» и факультативный курс «Профессио-

нально-педагогическая подготовка заместителя командира подразделения по воспитательной работе»;

4 срез - 2004 год, курсанты 3 курса, обучающиеся в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования 031000 - «Педагогика и психология».

Взаимодействие критериев профессионально-педагогической готовности курсантов к воспитательной деятельности позволяет выявить и обосновать причинные связи обучения воспитанию и сформированности готовности курсантов к воспитательной деятельности, а также своевременно скорректировать проводимую опытно-экспериментальную работу (табл. 2).

Таблица 2.

Результаты изменения профессионально-педагогической готовности курсантов к воспитательной деятельности

(в % участвующих в эксперименте)

N. Уровни Показатели 1998 2000 2002 2004

высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий высокий средний низкий

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Целостное представление о конечной цели воспитательной деятельности офицера в войсках 14 20 66 17 41 42 19 47 34 18 38 44

Осознанная положительная мотивация к будущей профессионально-педагогической деятельности 15 22 63 19 43 38 22 51 27 23 50 27

Знание содержания, структуры и задач воспитательной работы 19 24 57 21 38 41 25 41 34 22 52 26

Выполнение основных функций: - гностической (получение, извлечение необходимой информации, переработка её для эффективной профессионально-педагогической деятельности); 11 25 64 14 37 49 16 41 43 14 39 47

- проектировочной [построение плана (проекта), действий, предвидение возможных последствий от реализации психопого-педагсги-ческих и воспитательных задач); 7 31 62 9 40 51 12 45 43 11 42 47

- конструктивной (отбор и структурирование информации по разрабатываемым планам (проектам) и схемам воспитательных воздействий, операций, композиционное определение их содержания); 6 22 72 8 37 55 12 43 45 10 41 49

- управленческой (реальная исполнительная, управленческая деятельность по воплощению намеченного плана (проекта); 10 24 66 14 34 52 16 42 42 13 40 47

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

- коммуникативной (процедуры, обеспечивающие необходимые взаимоотношения, взаимодействия в воинском коллективе); 13 22 65 18 32 50 21 47 32 20 42 38

• воспитательной (позволяет ана-

лизировать и давать психолого-

педэгогическую трактовку поведения, проступков, реакций военно- 9 21 70 17 32 51 19 38 43 18 37 45

служащих в тех или иных трудных педагогических ситуациях);

- идеологической (утверждение

патриотизма в качестве одной из важнейших социальнснюлитичесш ценностей военнослужащих Российской Армии) В 24 68 9 34 57 10 38 52 10 36 54

Организация целенаправленной воспитательной работы в процессе боевой учебы и повседневной жиз- 17 19 64 23 38 39 24 47 29 23 49 28

ни и деятельности частей и подраз-

делений

Сам анализ профессионально-педагогических качеств личности курсантов показывает изменение оценки их важности обучаемыми в процессе учебной деятельности. На основе полученных данных построена таблица оценки профессионально-педагогических качеств (см. табл. 3).

Таблица 3.

Оценка групп профессионально-педагогических качеств личности, необходимых для проведения эффективной воспитательной работы

(в % от общего числа)

1—-----Уровни Показатели --------г 1998 2000 2002 2004

Безупречный моральный облик: честность, правдивость, скромность, достойное поведение в быту 16 27 31 29

Высокая справедливая требовательность, уважение к людям, тесная связь и забота о них 22 35 41 37

Знание военного дела, военной специальности, повышение военно-техническою кругозора 17 36 45 43

Широкий общекультурный кругозор 21 57 65 69

Педагогическая направленность, целеустремленность в овладении искусством воспитания 15 49 63 59

Творческий характер мышления 14 38 47 41

Организаторские способности 7 39 44 38

Важным является тот факт, что в результате формирующего эксперимента у курсантов произошли заметные изменения в мотивации к воспитательной деятельности, ориентированной на реализацию функции реальной профессиональ-

но-педа-гогической деятельности современного офицера воспитательных структур (см. табл. 4).

Таблица 4.

Изменение

мотивации курсантов к профессионально-педагогической деятельности

(в % от общего числа участвующих в эксперименте)

Мотив 1998 2000 2002 2004

Осознанная потребность, интерес к воспитательной деятельности 12 48 60 71

Положительное отношение к воспитанию в силу необходимости подготовки к будущей профессионально-педаготческой деятельности 13 57 68 62

Ситуативный интерес к решению воспитательных задач 9 62 76 77

Необходимость овладения междисциплинарными знаниями и умениями по вопросам воспитательной направленности в силу того, что они предусмотрены учебными программами 7 38 61 56

Общие итоги позволили конкретизировать цикл профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей:

1) подготовка офицера к решению комплексных воспитательных задач;

2) подготовка военнослужащих к восприятию воспитательных воздействий и к правильному реагированию на них;

3) реализация педагогического замысла в конкретном воспитательном акте;

4) контроль, анализ, оценка и коррекция воспитательных воздействий и взаимосодействий на военнослужащих;

5) совершенствование воспитательной деятельности.

Структура разработанного цикла в представленной последовательности фаз целостно охватывает профессионально-педагогическую деятельность офицеров-воспитателей с военнослужащими.

В заключении дается общая оценка проведенного исследования, подтверждается правомерность постановки и разработки проблем профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в период становления новой идеологии воспитания.

Результаты исследования позволяют утверждать, что:

• цели, задачи, содержание реализуемой нами профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей приведены в соответствие с обусловленными социально-экономическими, социально-педагогическими, социально-психологическими и социокультурными изменениями содержания воспитательной деятельности, междисциплинарной и гуманитарной по своему характеру;

• основами системы профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей являются: системная направленность, учитывающая типологию, критерии, показатели, уровни готовности офицеров к профессионально-педагогической деятельности; личностно-социально-деятельностная ориентация, направленная на формирование личности будущего офицера, его творческих способностей к актуализации смысла, понимания проблемно-конфликтной ситуации в военно-профессиональной воспитательной деятельности; интегра-тивные основы педагогики, позволяющие синтезировать междисциплинарные

знания, умения, навыки, необходимые офицеру в его воспитательной деятельности с военнослужащими;

• реализация комплексного подхода к формированию воспитательных качеств офицеров, направленного на привитие командно-методических навыков и навыков индивидуально-воспитательной и организаторской работы, включение их в различные виды профессиональной деятельности является действенным средством подготовки к воспитательной деятельности;

• разработанное учебно-программное обеспечение («Целевая дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур»), направленное на подготовку офицера воспитательных структур к профессионально-педагогической деятельности в сфере обучения и воспитания личного состава, психологической подготовки, взаимоотношения с подчинёнными и взаимодействия с коллегами по службе, формирования знаний, умений и навыков, адекватно задачам профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей;

• полученные экспериментальные результаты позволяют сделать вывод о том, что основные задачи, сформулированные в исследовании, успешно решены, а поставленная цель - теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность комплекса социально-педагогических условий профессионально-педагогической подготовки офицеров-воспитателей в образовательном процессе военных вузов и при выполнении служебно-боевых задач - достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тахтамиров, В.О. Концептуальные основы совершенствования системы воспитания военнослужащих: Учебное пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. команд, уч-ща, 2005. - 28с.

2. Тахтамиров, В.О. Историко-педагогический опыт воспитания в российской армии: Учебное пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2004. - 32с.

3. Тахтамиров, В.О. Организация и содержание воспитания различных категорий военнослужащих: Учебное пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2004. - 36с.

4. Тахтамиров, В.О. Психология и педагогика в профессионально-педагогической деятельности офицера воспитательных структур: Учебное пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2000. -48с.

5. Тахтамиров, В.О. Теория и практика комплексного подхода к воспитанию военнослужащих: Учебное пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - 16с.

6. Тахтамиров, В.О. Методические рекомендации по подготовке курсантов к воспитательной деятельности с военнослужащими: Учебно-методическое пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. -36с.

7. Тахтамиров, В.О. Учебная дополнительная программа подготовки офицеров воспитательных структур / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2001. - 24с.

8. Тахтамиров, В.О. Рекомендации по формированию умений и навыков управления повседневной деятельностью подразделений в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов: Учебно-методическое пособие / В.О.Тахтамиров. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2000. - 76с.

9. Тахтамиров, В.О. Деятельность офицера по контролю за качеством и результативностью обучения / В.О.Тахтамиров // Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 1999. - С. 66-69.

10. Тахтамиров, В.О. Индивидуализация обучения и саморегуляция деятельности курсантов / В.О.Тахтамиров // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. - Сочи-Казань: СГУТиКД, 1999.-С.107-111.

11. Тахтамиров, В.О. Основные тенденции развития образовательных программ военно-профессионального обучения курсантов в современных условиях / В.О.Тахтамиров // Сборник научных статей № 1 (книга 2). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. - С. 202-209.

12. Тахтамиров, В.О. Педагогическая культура проведения индивидуальной беседы / В.О.Тахтамиров //Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. - С. 67-73.

13. Тахтамиров, В.О. Педагогическая направленность и профессионально значимые качества педагога / В.О.Тахтамиров // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. - Сочи: СГУТиКД, 1998.-С.116-119.

14. Тахтамиров, В.О. Подготовка курсантов командных вузов к воспитательной деятельности в войсках / В.О.Тахтамиров // Сборник научных статей № 2 (книга 2). - М.: Изд-во Военного университета, 2004. - С. 185-191.

15. Тахтамиров, В.О. Подготовка офицеров к профилактике суицидальных явлений / В.О.Тахтамиров // Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2004. - С. 35-40.

16. Тахтамиров, В.О. Профилактика самоубийств среди военнослужащих / В.О.Тахтамиров // Предупреждение самоубийств среди военнослужащих. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 1999. - С. 51-55.

17. Тахтамиров, В.О. Пути повышения эффективности деятельности педагогического коллектива / В.О.Тахтамиров // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. - Сочи: СГУТиКД, 1998.-С. 119-121.

18. Тахтамиров, В.О. Совершенствование содержания и методики военно-педагогической деятельности курсанта в целях повышения его педагогической культуры / В.О.Тахтамиров // Сборник научных статей № 3(2) Военного университета (г.Москва). - М.: Изд-во Военного университета, 2002. - С. 107-113.

19. Тахтамиров, В.О. Формирование психолого-педагогических особенностей у курсантов / В.О.Тахтамиров // Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 1999. - С. 69-71.

Подписано в печать 24 02 05г. Тираж 100 экз. Заказ 7.

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6