Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гончаров, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончаров, Сергей Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХКТУР

§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей в войсковых условиях.

§2. Обобщение опыта формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС.

§3. Сущность и структура процесса формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы в войсках.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАННОЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ЧАСТЕЙ ВВС 76

§1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментальной работы. 76-

§2. Обоснование критериев и показателей оценки профессионального мастерства офицеров воспитательных структур. 91-

§3. Анализ динамики и результатов педагогического эксперимента. ^ ^

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ОФИЦЕРОВ ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ЧАСТЕЙ ВВС 10/1 1С,

1Z4 — 1оо

§ 1. Оптимизация формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы. 124

§2. Педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием офицеров-воспитателей в процессе их

§3. Реализация технологии плановой профессиональной подготовки профессиональной деятельности и саморазвития.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС"

Важной целью реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях является переход к армии, основу которой должны составить профессионалы, мастера своего дела, что в полной мере относится и к офицерам воспитательных структур1. В свою очередь, одним из направлений реализации этой цели (наряду с обучением в ввузах и на курсах) выступает формирование профессионального мастерства офицеров-воспитателей непосредственно в войсках. Интерес к данной проблеме и необходимость её исследования обусловлены целым рядом обстоятельств.

Во-первых, сложные и противоречивые преобразования, идущие в стране и Вооружённых Силах, значительные качественные изменения в людях, служащих в армии и на флоте, предъявляют новые, более высокие требования к уровню самой воспитательной работы в частях и подразделениях. Как отмечается в руководящих документах, эта работа сегодня «не в полной мере соответствует процессам, происходящим в российском обществе, воинских коллективах и задачам, решаемым войсками (силами)»2. Опыт военных действий в Чечне и других «горячих точках» показал, что, несмотря на «деидео-логизацию» армии, решающая роль в бою по-прежнему принадлежит осоз

1 В данном диссертационном исследовании под термином «офицеры воспитательных структур», так же как и под терминами «офицеры органов воспитательной работы», «офицеры-воспитатели», «специалисты гуманитарного профиля» понимаются лица офицерского состава органов воспитательной работы (BP) Вооружённых Сил РФ. То есть, все специалисты, в чьи должностные обязанности входят действия по «планированию, методическому обеспечению и непосредственному проведению воспитательной работы» (см.: приказ МО РФ №235 от 3 июля 1995 г. - С.4.) - заместители командиров (начальников) по воспитательной работе, психологи, офицеры по профилактике правонарушений и социальной работе и др.

2 О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооружённых Силах Российской Федерации: Приказ министра обороны Российской Федерации №235 от 3 июля 1995 r.-C.l. нанному выполнению военнослужащими приказа, их высокой дисциплинированности и морально-психологической устойчивости. В то же время, обострение в стране социально-экономического кризиса ведёт к ухудшению качества «человеческого материала», деформации мировоззренческих убеждений, девальвации идей патриотизма и честного служения Родине. Причём это характерно не только для потенциальных новобранцев, но и для офицеров, прослуживших в Вооружённых Силах не один год. В такой ситуации не обойтись без продуманной целенаправленной воспитательной работы, опирающейся, прежде всего, на широкое использование выводов педагогической науки.

Во вторых, анализ документов и публикаций, а также результаты опросов и наблюдений показывают, что многие офицеры-воспитатели, особенно на начальном этапе своей военно-педагогической деятельности, не способны квалифицированно выполнять должностные обязанности. 27 процентов опрошенных офицеров воспитательных структур основную причину недостаточной эффективности воспитательной работы видят в слабой профессиональной квалификации своих коллег, 35 процентов - отмечают низкий уровень собственной подготовленности. Среди причин сложившегося положения можно назвать и внешние по отношению к этим офицерам факторы. В их числе - существующая на многих уровнях военного управления тенденция к недооценке роли органов воспитательной работы. Особенно зримо проявившись в начале реформы (1991-1992 г.г.), эта тенденция инициировала уход из названных органов сотен опытнейших специалистов. С другой стороны, невысокий статус воспитательных структур во многом предопределяет недостаточный уровень профессиональной направленности и мотивации самосовершенствования входящих в эти структуры работников1.

1 При проведении экспертного опроса оценка стремления офицеров занять должности в воспитательных структурах, исходя из статуса этих должностей,составила 2,33 балла (из 5-ти возможных).

Ситуацию во многом осложнила и дезорганизация системы базовой профессиональной подготовки офицеров-воспитателей. Расформирование высших военно-политических училищ, готовивших специалистов военно-педагогического (гуманитарного) профиля, создало прецедент назначения на первичные должности в воспитательные структуры офицеров, не имеющих соответствующего образования1, а зачастую и опыта воспитательной работы с личным составом. В настоящее время офицеров-воспитателей с высшим военно-специальным образованием готовят лишь два вуза: Военный университет и Омское ВВОКУ2. Не удовлетворяет полностью интересам повышения квалификации (переподготовки) специалистов гуманитарного профиля и система двухмесячных курсов, действующих при Военном университете3 и видовых академиях4 Вооружённых Сил. При этом необходимо также учитывать, что в связи с недостаточным финансированием в войсках не всегда есть возможность командировать офицеров-воспитателей для обучения на факультетах (курсах) переподготовки и повышения квалификации с длитель

1 Результаты исследования, проведённого в частях и соединениях Вооружённых Сил РФ показали, что 47 процентов офицеров, назначенных в органы воспитательной работы с командных, инженерных и других должностей не имеют специальной педагогической подготовки, 26 процентов прошли её на краткосрочных курсах, 16 - на сборах (см.: Информационно-аналитический обзор по результатам социологических исследований проблем морально-психологического обеспечения войск в 1996 году. - М.,1996. - С.37.)

2 Военный университет осуществляет подготовку по специальностям: «психология» - для замещения должностей психологов полков и выше; «социальная работа» - для замещения должностей офицеров по ОГП и информированию, офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений; «культурология» (из числа курсантов) для замещения должностей офицеров по культурно-досуговой работы (в соответствии с приказом МО РФ №397/ 1997 г. с 1998-1999 уч. года подготовка всех названных специалистов будет осуществляться из числа курсантов со сроком обучения 5 лет). Военно-социологический факультет Омского ВВОКУ с 1994 года готовит курсантов по специальности «социология» для замещения должностей офицеров по ОГП и информированию; первый выпуск планируется произвести в 1999 году.

1 Осуществляет переподготовку и повышение квалификации войсковых психологов, офицеров по ОГП и информированию, офицеров по социальной работе и профилактике правонарушений, офицеров по культурно-досуговой работы-начальников клубов.

4 Переподготовку и повышение квалификации заместителей командиров авиационных соединений, полков, эскадрилий и частей обеспечения ВВС по воспитательной работе осуществляют по специальным программам соответствующие факультеты Военно-воздушной академии и Военного авиационно-технического университета. ным отрывом от исполнения служебных обязанностей. Определённый потенциал подготовки заместителей командиров подразделений по воспитательной работе несли в себе также предусмотренные в учебных программах некоторых военных училищах факультативы по проблемам психологии и педагогики. Однако, изучение этого вопроса в вузах ВВС показало, что, несмотря на попытки создания подобных факультативов, ни в одном училище они в настоящее время фактически не действуют. В целом при проведении экспертного опроса существующая система базовой профессиональной подготовки офицеров органов воспитательной работы ВВС была оценена на 2,3 балла (из 5-ти возможных)1.

В третьих, сложившаяся в войсках система формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей находится далеко не в оптимальном состоянии. В ней отсутствуют чёткие целевые установки на повышение профессионализма с учётом образования, опыта работы, специализации и других особенностей различных категорий офицеров, не созданы достаточные условия для их профессионального роста. Анализ данных, полученных в 17 авиационных и авиационно-технических частях, показывает, что 52 процента офицеров воспитательных структур не удовлетворены качеством проводимых с ними занятий, 28 процентов - уровнем практической помощи и состоянием информационно-методического обеспечения их деятельности.

Различные стороны процесса формирования профессионального мастерства офицеров, и в том числе офицеров органов воспитательной работы, изучались многими военными учёными. Вместе с тем, при достаточно большом количестве научных исследований, посвященных обучению и воспитанию в ввузах, проблеме повышения профессионализма офицеров непосредственно в

1 Опрос с привлечением офицеров-руководителей воспитательных структур ВВС проводился в мае-июле 1997 года (см. выше). войсковых условиях уделено гораздо меньше внимания1. Так, среди защищенных по военной педагогике с 1944 года по настоящее время более трёхсот докторских и кандидатских диссертаций лишь около 10 процентов относятся к проблематике, связанной с практической служебной деятельностью офицеров. И только в отдельных работах напрямую анализируются те или иные вопросы организации в воинских частях профессионального и, в частности, военно-педагогического совершенствования военных кадров. Это научные труды и исследования А.В.Барабанщикова, В.И.Вдовюка, А.М.Герасимова, A.M. Данченко, Н.Ф.Котова, С.С.Муцынова2 по проблемам формирования педагогической культуры и педагогических способностей; А.Н.Гостева, И.А. Лип-ского, Д.П. Познанского, В.Н.Путятина, Н.Н.Хрипунова3 по содержанию и методике военно-педагогической подготовки; И.К.Радченко4 по организации самообразования офицеров. Различные педагогические аспекты профессио

1 См.: Банк психолого-педагогических данных. Часть I. Военная педагогика. - М., 1990; Банк психолого-педагогических данных. Часть II. Педагогика высшей военной школы. -М., 1991.

2 См.: Барабанщиков А.В., Муцынов С.С. Педагогическая культура офицера. - М,1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Автореф. дис. д-ра пед. наук. - М.,1983; Герасимов А.М. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров в части: Автореф. дис. канд. пед. наук.- М.,1985; Данченко A.M. Военно - педагогические способности и их формирование у молодых офицеров: Автореф. дис. канд. пед. наук. -М.,1966; Котов Н.Ф. Развитие педагогических способностей у советских офицеров. -М.,1964.

3 См.: Гостев А.Н. Совершенствование военно - педагогической подготовки командиров подразделений в части: Дис. канд. пед. наук. - М.,1994; Липский И.А. Формирование творческого стиля деятельности у политработников подразделений: Дис. канд. пед. наук. - М.,1984; Познанский Д.П. Педагогические основы совершенствования у офицеров -политработников качеств руководителя воспитательной работы в части: Дис. канд. пед. наук. - М.,1972; Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис. канд. пед. наук - М.,1988; Хрипунов Н.Н. Воспитание у политработников подразделений самостоятельности в решении военно-педагогических задач: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.,1988.

См.: Радченко И.К. Педагогические проблемы совершенствования процесса самообразования офицерского состава полка: Автореф. дис. канд. пед. наук - М.,1983. нального становления в частях собственно офицеров воспитательных структур исследовались только С.А.Ларионовым, А.Х.Мустоненом1.

О недостаточной освещённости вопросов, связанных с профессионализмом офицеров-воспитателей свидетельствует и анализ периодической печати. Так, за последние три года на страницах журналов «Военная мысль», «Ориентир» на эту тематику опубликовано всего лишь два материала.

Таким образом, практическая значимость проблемы формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, а также её недостаточная разработанность в военно-педагогической науке обусловили выбор темы данной диссертации.

Объектом исследования выступает профессиональное мастерство офицеров органов воспитательной работы; предметом - педагогический процесс формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей частей ВВС.

Цель исследования - на основе исторического и теоретико-методологического анализа проблемы выявить сущность педагогического процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, в ходе опытно-экспериментальной работы определить и научно обосновать пути повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. Уточнить научные представления о сущности и содержании профессионального мастерства офицеров-воспитателей, сущности и структуре процесса его формирования в войсковых условиях.

2.Разработать и опытно-экспериментальным путём проверить комплексную программу повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС.

1 См.: Ларионов С.А. Профессиональное становление заместителя командира полка по воспитательной работе: Дис. канд. пед. наук. - М.,1996; Мустонен А.Х. Развитие системы воспитания личного состава частей Военно-космических сил: Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.,1996.

3.Обосновать пути и условия повышения эффективности формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС, подготовить методические рекомендации органам военного управления и руководителям воспитательных структур по оптимальной организации профессионального совершенствования офицеров-воспитателей.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях профессионализации Вооружённых Сил РФ сложившаяся в войсках практика формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур пришла в противоречие с современными требованиями и не обеспечивает готовность этих офицеров к качественному решению стоящих перед ними задач. Разрешить данное противоречие можно, если: реализовать на основе комплексного подхода ряд организационно-педагогических мер, направленных на оптимизацию системы формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы; осуществлять педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием названных специалистов в ходе их практической служебной деятельности и саморазвития;' разработать и активно использовать современную многоступенчатую технологию плановой профессиональной подготовки офицеров-воспитателей.

Методологическую базу исследования составили основные положения психологической теории деятельности, диалектической теории познания; основополагающие научные выводы о строении личности, факторах её формирования; о профессиональной и педагогической культуре; о закономерностях, принципах, противоречиях военно-педагогического процесса и путях его оптимизации; об активности личности в процессе обучения и воспитания; проблемно-деятельностная и другие современные концепции обучения; научные идеи о моделировании профессиональной деятельности и личности специалиста; о повышении технологичности образовательного процесса; о личностно-социально-деятельностном, системном и комплексном подходах к изучению педагогических явлений. Исследование строилось с учётом современных требований к уровню профессионализма офицеров-воспитателей, директивных документов, регламентирующих содержание и организацию воспитательной работы в Вооружённых Силах РФ.

В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными А.В. Барабанщи-ковым, ШХБалыковым, В.К.Бахтиным, А.К.Быковым, В.И.Вдовюком, Г.А. Волковицким, Г.КГапончуком, А.М.Герасимовым, П.Н.Городовым, А.Н. Гостевым, А.М.Данченко, В.М.Дульцевым, ЛФ.Железняком, Н.И. Киряшо-вым, В.З.Колесниковым, Э.Н.Коротковым, Н.Ф.Котовым, П.В.Кузьминым, С.А.Ларионовым, И.А.Липским, А.И.Лобачем, М.А.Лямзиным, B.C. Масло-вым, С.С.Муцыновым, В.Н.Новиковым, Д.П.Познанским, В.Н.Путятиным, И.К.Радченко, Ф.Д.Рассказовым, И.В.Сыромятниковым, В.С.Торохтием, Н.Н. Хрипуновым, А.Г.Шабановым и др. Учитывались также подходы гражданских педагогов и психологов Н.В .Кузьминой, А.К.Марковой, Г.И. Рудневой, Н.Ф.Талызиной и др.

Основу исследования составила комплексная методика, включающая скоординированное и взаимосвязанное применение методов педагогического наблюдения, индивидуальных и групповых бесед, анализа документов и результатов педагогической деятельности, педагогического эксперимента, анкетирования, моделирования, экспертного опроса и др.

Исследовательская работа проводилась в двух авиационных соединениях, дислоцированных на территории Дальневосточного и Московского военных округов в три взаимосвязанных этапа. В качестве экспертов к исследованию также привлекались руководящие работники Главного управления воспитательной работы (ГУВР), Управления воспитательной работы ВВС, других органов управления воспитательными структурами, преподаватели и слушатели Военного университета.

Первый этап (август - декабрь 1996 г.) включал: предварительный анализ исследуемой проблемы, разработку и обсуждение плана диссертации и программы исследования, изучение литературных источников, проведение констатирующего эксперимента по анализу опыта формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в авиационных частях, выявление основных тенденций и противоречий изучаемого процесса.

Второй этап (январь 1997 - август 1998 гг.) представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования: планирование, подготовку и проведение формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной программы повышения эффективности формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях, коррекцию осуществляемых мероприятий на основе оценки их результативности. Одновременно изучались научные источники по проблеме, организовывалось обсуждение предварительных результатов исследования.

Третий этап (сентябрь 1998 - 1999 гг.) включал систематизацию, обобщение и окончательную обработку полученных данных, уточнение теоретических положений, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций; апробацию и внедрение результатов исследования в военно-педагогическую практику, литературное оформление диссертации, подготовку и издание публикаций по проблеме.

Общий объём проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено и проанализировано более 150 научных трудов и различных литературных источников, свыше 120 архивных и современных документов. Исследованы содержание, методика и организация более 70 проведённых в войсках мероприятий учебного и воспитательного характера. Проведено более 40 групповых и около 120 индивидуальных бесед, консультаций с различными категориями офицеров. Изучено и обработано свыше 300 анкет. Разработаны конкретные рекомендации и частные методики совершенствования профессиональной направленности и подготовленности специалистов гуманитарного профиля.

Научная новизна исследования состоит в том, что: во-первых, уточнены представления о сущности и содержании профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы, выявлены сущность, структура, особенности, закономерности и противоречия педагогического процесса его формирования непосредственно в воинских частях; во-вторых, разработана комплексная программа повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур частей ВВС; в третьих, определены пути и педагогические условия повышения эффективности данного процесса, подготовлены методические рекомендации по оптимальной организации профессионального совершенствования офицеров воспитательных структур в войсках. На защиту выносятся:

1. Понимание сущности профессионального мастерства офицеров-воспитателей как сложного личностного образования, которое проявляется в высоком уровне развития у них военно-профессиональной и педагогической направленности, знаний, навыков, умений, а также личностных качеств, позволяющих эффективно осуществлять должностные обязанности, задачи общевоенного и военно-специального характера.

2. Научное представление о процессе формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях как целенаправленном педагогическом взаимодействии субъектов управления с подчинёнными офицерами-воспитателями, осуществляемом в ходе профессиональной деятельности, самостоятельной работы и плановой профессиональной подготовки последних в интересах развития их профессионализма до уровня, отражающего наличие критериальных признаков мастерства.

3. Комплексная программа повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей частей ВВС.

4. Основные пути повышения эффективности процесса формирования профессионального мастерства офицеров органов воспитательной работы в войсках: оптимизация системы формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей, педагогически направленное управление профессиональным совершенствованием специалистов гуманитарного профиля в ходе их служебной деятельности и саморазвития, реализация многоступенчатой технологии плановой профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют руководящему составу органов воспитательной работы уточнить цели, содержание и методику управления профессиональным совершенствованием подчинённых. Апробированная в ходе эксперимента комплексная программа способна существенно повысить эффективность процесса формирования профессионального мастерства специалистов гуманитарного профиля, что, в свою очередь, положительно скажется на улучшении качества воспитательной работы в Вооружённых Силах. С практической точки зрения наиболее значимы следующие разработанные в рамках программы элементы: модульная профессиограмма офицеров-воспитателей (по специализациям); дифференцированные учебные программы и методики их-плановой профессиональной подготовки; рекомендации по организации фонда военно-педагогической информации и системы информационного обеспечения воспитательной работы; частные методики формирования профессиональной направленности, организации самосовершенствования, комплексной профессиональной аттестации офицеров воспитательных структур.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе их обсуждения в индивидуальном порядке и на совещаниях в органах воспитательной работы авиационных соединений и объединений, ВВС в целом, а также в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ. Ключевые теоретические положения диссертации выносились на научно-практические конференции и дискуссии преподавателей, адъюнктов, слушателей ряда ввузов. По материалам исследования подготовлено учебно-методическое пособие и четыре публикации в печати.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 1. На всех этапах истории военной организации России профессиональное мастерство офицерских кадров рассматривалось в качестве важнейшей предпосылки боеспособности войск и обеспечения их победы в бою. Значимым компонентом этого мастерства всегда считалось умение офицеров воспитывать подчинённых. С появлением в вооружённых силах специалистов, призванных осуществлять воспитательную работу на профессиональном уровне, объективно возник и такой педагогический феномен, как профессиональное мастерство офицеров-воспитателей. Ныне он представляет собой сложное личностное образование, проявляющееся в высоком уровне развития у офицеров воспитательных структур военно-профессиональной и педагогической направленности, знаний, навыков, умений, а также личностных свойств, позволяющих эффективно осуществлять должностные обязанности, задачи общевоенного и военно-специального характера. Взятые в сОВокупности, обозначенные ПВК составляют содержание профессионального мастерства конкретного специалиста гуманитарного профиля. Признакам» такого мастерства выступают: устойчивая профессиональная направленность специалиста; результативность деятельности; умение действовать самостоятельно, оперативно, используя собственный стиль решения педагогических задач; оптимальность - не случайный, а преднамеренный выбор путей и приёмов воспитания, учёт при этом сложившейся ситуации и активное использование имеющихся педагогических знаний.

2. Становление процесса формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур происходило последовательно, на протяжении всей истории регулярной армии в России, и включало Несколько, обусловленных едиными тенденциями, этапов. В современных условиях сущность этого процесса заключается в целенаправленном педагогическом взаимодействии субъектов управления с подчинёнными офицерами-воспитателями, осуществляемом в ходе профессиональной деятельности, самостоятельной работы и плановой профессиональной подготовки в интересах развития профессионализма этих офицеров до уровня, отражающего наличие критериальных признаков мастерства. Структуру процесса составляют субъекты, объекты, цели, содержание, методы, формы, приёмы, средства, закономерности, принципы, результаты, а также способы взаимосвязи между этими элементами.

Для достижения мастерства офицер должен пройти в своём профессиональном становлении этапы профессиональной адаптации и самоактуализации. Каждому из них соответствует определённый уровень профессионализма. Будучи уже сформированным, профессиональное мастерство требует своего совершенствования, улучшения до более высокого уровня - уровня творческого владения профессией.

3. Повышение эффективности формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсках связано с использованием комплексного подхода. Он предусматривает не только анализ данного процесса как целостной функционирующей системы, но и её оптимизацию. Это, прежде всего, предполагает проведение ряда организационно-педагогических мер, направленных на качественное улучшение всех составляющих систему элементов и согласование связей между ними. В рамках оптимизированной системы непосредственными инструментами формирования профессионального мастерства офицеров-воспитателей выступают педагогически направленное управление их профессиональным совершенствованием в ходе выполнения функциональных обязанностей и работы над собой, а также технология плановой профессиональной подготовки данной категории специалистов.

Сущность педагогически направленного управления профессиональным совершенствованием офицеров воспитательных структур состоит в формировании у них устойчивой профессиональной мотивации и предоставлении им максимальных условий для профессионального роста. Выделяя в содержании управления совершенствованием специалистов две стороны (мотива-ционную и операциональную), целесообразно обозначить в этом процессе ряд стадий: целеполагания, планирования, организации, контроля и оценки достигнутого результата.

Технология профессиональной подготовки офицеров-воспитателей представляет собой осуществляемую в условиях войсковой практики плановую дидактическую процедуру, в рамках которой обеспечивается гармоничная взаимосвязь между целями, содержанием, методикой, Организацией обучения и оценкой его результатов. В свою очередь, все названные элементы дифференцируются в зависимости от содержания профессиональной деятельности обучаемых и уровня их профессионального развития. Это достигается, как разработкой различных вариантов учебных программ, Так и выделением в общем процессе обучения отдельных технологических этапов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Главному управлению воспитательной работы ВС РФ предложить рассмотреть вопросы:

- об осуществлении комплекса организационно-педагогических мер (приложения 6), направленных на оптимизацию системы формирования профессионального мастерства офицеров воспитательных структур в войсковых условиях;

- о придании официального статуса профессиональной подготовке офицеров воспитательных структур в войсках, включив в её состав военно-педагогическую, военно-специальную и общевоенную подготовку;

- об организации вводного профессионального обучения кандидатов на должности офицеров воспитательных структур (прежде всего - заместителей командиров подразделений по воспитательной работе) на 2-х месячных курсах (для офицеров), либо факультативно (для курсантов выпускного курса) в I ввузах;

- о введении постоянной рубрики «Профессиональное мастерство воспитателя: пути формирования» в журнале «Ракурс», систематическом освещении передового опыта военно-педагогической деятельности офицеров в периодической печати.

2. Управлению воспитательной работы ВВС рекомендовать:

- разработать дифференцированные (по ступеням и специализациям) программы профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур ВВС, направить эти программы в войска;

- организовать обучение (в форме семинаров, сборов и др.) руководителей воспитательных структур от полка и выше методике формирования профессионального мастерства подчинённых офицеров-воспитателей;

- подготовить издание периодического информационно-методического сборника по проблемам организации воспитательной работы и совершенствования профессионализма специалистов гуманитарного профиля частей ВВС.

3. Командирам воинских частей, соединений и их заместителям по воспитательной работе целесообразно:

- разработать и использовать комплексные программы организации профессионального совершенствования офицеров воспитательных структур, обеспечить планирование офицерами-воспитателями деятельности по собственному профессиональному развитию;

- наладить систематическую военно-педагогическую подготовку офицеров воспитательных структур, ориентируясь при этом на 3-х ступенчатую технологию обучения и сформировав учебные группы по основным специализациям гуманитарного профиля в соединениях и частях;

- создать информационно-методические центры соединений по проблемам воспитательной работы, фонды военно-ПедагоГйческой информации частей, организовать сбор, систематизацию и распространение материалов военно-педагогического характера;

- поднять уровень общевоенной и военно-специальной подготовленности офицеров-воспитателей, организовать освоение ими смежных специальностей, стажировку на командных должностях.

Дальнейшие исследования проблемы целесообразно осуществлять по следующим направлениям: содержание и специфика профессиональной подготовки офицеров воспитательных структур в войсках (по каждой из специализаций); педагогические проблемы формирования творчества в деятельности офицеров-воспитателей; формирование навыков и умений профессиональных действий офицеров органов воспитательной работы в боевой обстановке (экстремальных ситуациях); психолого-педагогические проблемы профессионального отбора кандидатов на должности в органы воспитательной работы.