Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыжих, Дмитрий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжих, Дмитрий Павлович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БОЕВОМ ОПЫТЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Военно-педагогическая характеристика боевого опыта

1.2. Теория и практика психологического обеспечения боевых действий в армиях зарубежных государств

1.3. Анализ практики подготовки офицеров с учетом использования боевого опыта.

Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ ОФИЦЕРОВ ВВУЗА НА БОЕВОМ ОПЫТЕ

2.1. Совершенствование содержания обучения офицеров с использованием боевого опыта.

2.2. Ситуационная задача как средство подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

2.3. Обоснование критериев эффективности использования боевого опыта в обучении офицеров.101.

2.4. Организация творческого изучения боевого опыта офицерами.

2.5. Опыт восполнения психосоциального ресурса участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте"

Актуальность исследования обусловлена глубокими качественными изменениями, происходящими во всех сферах современного общества.

Во-первых, характер политических, экономических и социальных процессов в мире свидетельствует о том, что в настоящее время завершается переход от двухсторонней к многополюсной системе силового противостояния.

Во-вторых, имевшее место в прошлом предсказуемое «холодное» противоборство двух мировых систем трансформировалось во множество «горячих» очагов конфликтности, готовых в любой момент перерасти в локальные военные конфликты.

В-третьих, Россия вследствие некоторых исторических, социальных, политических и иных причин находится в этом отношении в зоне «повышенного риска». Последние события в Чечне, Дагестане, Абхазии, Грузии, Ираке, Югославии ставят перед военными проблемы извлечения уроков в подготовке войск к боевым действиям.

Современные проявления боя требуют соответствующей подготовки курсантов, способных профессионально выполнять обязанности в особых условиях (вооруженные конфликты, локальные войны, антитеррористическая деятельность, действия в составе миротворческих сил и др.).

Одним из наиболее перспективных направлений подготовки курсантов в образовательных учреждениях Министерства обороны (Минобороны) к изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности является обучение на боевом опыте в особых условиях.

Вследствие того, что локальные конфликты существенно отличаются от других видов вооруженных событий, возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления в них человеческой психики и психологии воинских коллективов, выработки выверенных рекомендаций оптимизации педагогических условий боевых действий личным составом. Это особенно важно потому, что теория и практика разработки данной проблемы не соответствуют все более возрастающей ее объективной значимости. В последнее время наметилось значительное усиление внимания к ней военных ученых и практиков.

Опубликованные работы раскрывают разные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Часть из них посвящена военным конфликтам. Так,

B.А.Бухтояров (1994) исследует пути и способы формирования и поддержания высоких морально-психологических качеств у советских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Корее, Р.А.Абдурахманов (1994),

C.В.Захарик (1993), П.А.Корчемный (1990; 1995) анализируют психологические и морально-политические аспекты боевых действий наших войск в Республике Афганистан, Л.Китаев-Смых (1996) - в Чечне, А.Караяни - обеспечение боевых действий в локальных конфликтах (1998).

В других работах решаются частные педагогические проблемы, связанные с локальными военными конфликтами. Например, П.А.Корчемный (1997), А.Р.Крохмалев, А.С.Кучер, В.В.Раздуев (1996) анализируют последствия воздействия боевой обстановки локального военного конфликта на военнослужащих и дают рекомендации по осуществлению их психологической реабилитации.

Рядом авторов изучается роль, специфика организации и осуществления информационно-психологического противоборства в локальных военных конфликтах (А.В.Бедула (1996), Ю.А.Новиков (1998), морально-психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач (В.И.Лутовинов (1996), А.С.Рыбчинчук (1997), В.Е.Уткин (2000)).

В настоящее время мало работ, которые бы давали комплексный анализ проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных конфликтах и были способны выступить в качестве теоретического и методического основания для практической организации и осуществления этой деятельности в частях и соединениях. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения психолого-педагогических проблем боевой деятельности, не всегда позволяет органам военного управления принимать компетентные с психологической точки зрения решения.

Вместе с тем имеются все основания для научной разработки данного вида обеспечения боевых действий. С одной стороны, в трудах М.И.Дьяченко (1969; 1974), М.П.Коробейникова (1969; 1972), П.А.Корчемного (1990),

A.В.Ответчикова (1991), А.М.Столяренко (1973), В.В.Сысоева (1989), Н.Ф.Феденко (1986) и других отечественных педагогов и психологов выработаны фундаментальные положения для реальностей современной войны, закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя. Эти положения получили свое развитие в процессе научной проработки таких прикладных проблем военной педагогики и психологии, как подготовка войск к активным боевым действиям, управлению, внезапности и риску, психологической реабилитации участников боевых событий в работах Р.А.Абдурахманова (1992), АЛ.Анцупова (1989), Г.В.Гнездилова (1989), С.И.Дудина (1995), С.В.Захарика (1993), П.А.Корчемного (1986, 1990),

B.Н.Миронченко (1999), А.И.Омелькина (1997), В.Е.Попова (1992),

B.В.Сысоева (1989), С.И.Съедина (1984), Тахтамирова В.О. (2005),

C.В.Тенитилова (2001), Э.И.Утлика(1975), А.И.Федотова (1995) и др.

С другой стороны, в работах Д.В.Гандера (1995), Л.Ф.Железняка (1989), О.И.Жданова (1995), А.Д.Индюченко (1988), В.Е.Уткина (2000), В.Г.Черницкого (1989), В.Т.Юсова (1984) и других предлагаются подходы к пониманию путей с приложением рекомендаций и выводов военно-педагогической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психолого-педагогического обеспечения их деятельности.

Все сказанное свидетельствует о том, что количество и качество научных исследований как в области педагогической боевой деятельности, так и в среде психолого-педагогического обеспечения различных сторон социальной практики составляет сегодня «критическую массу», которую можно использовать для построения научной концепции подготовки специалистов на боевом опыте в особых условиях.

История убедительно свидетельствует: побеждает тот, кто лучше и быстрее усваивает опыт войны. Недооценка использования боевого опыта неизбежно приводит к повторению ошибок в организации ведения боя, снижает качество подготовки войск, темпы развития новых методов вооруженной борьбы. Подготовка курсантов на боевом опыте позволяет повысить их профессиональную компетентность, преодолеть типичные трудности в бою в особых условиях.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов ввузов на боевом опыте в особых условиях и неразработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов вузов Сухопутных войск (СВ) на боевом опыте (к боевым действиям в особых условиях).

Объект исследования - процесс подготовки курсантов с использованием боевого опыта в особых условиях.

Предмет исследования - состав и особенности педагогических условий внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Гипотеза исследования - внедрение боевого опыта в образовательный процесс может существенно повысить эффективность военно-профессиональной, специальной и психологической подготовки курсантов при реализации следующих педагогических условий:

1) направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, тактика, психология воина);

2) проектирования в содержании военно-профессионального, специального и психологических курсов, в формах организации обучения ситуационных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях;

3) специальная военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта;

4) специальная психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать источники, факторы, определяющие понятие «боевой опыт в особых условиях» Вооруженных Сил (ВС) РФ и армий зарубежных государств.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов в изменившихся обстоятельствах (военная техника, тактика, психология воина) и геополитических условиях.

3. Научно обосновать состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте.

4. Раскрыть зависимость изменений в переориентации, установках, мотивации и овладению курсантами профессиональных знаний, умений и навыков на основе изучения боевого опыта средствами ведения профессионально-направленной психолого-педагогической подготовки на основе комплекса ситуационных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях.

5. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий внедрения передового опыта.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основаны непосредственно на боевом опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, с изучением результатов деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением боевого опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения курсантами боевого опыта в зависимости от форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (бой в пустыне, в горах, населенном пункте).

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационных задач, отражающих современные боевые действия, обосновать педагогические условия подготовки курсантов на боевом опыте. Методы исследования включают и исторический подход, который позволил выявить преемственность войн и локальных конфликтов и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования подготовки курсантов на боевом опыте.

Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (Казанском филиале Челябинского танкового института), Челябинском высшем военном командном училище (Челябинском танковом институте), частях и подразделениях Приволжско-Уральского (Приволжского) военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 218 курсантов, 490 преподавателей, 78 командиров подразделений, 126 выпускников училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2006гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1997-2001гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, осмысление собственного боевого опыта, проводилось изучение руководящих документов по профессиональной подготовке офицеров вуза, осуществлялся анализ сложившейся практики обучения офицеров вуза с использованием боевого опыта, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (2001-2005гг.) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования - проведение констатирующего и формирующего экспериментов в вузе. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия повышения эффективности процесса обучения курсантов вуза с использованием боевого опыта. Внедрялись в образовательный процесс вуза военно-профессиональный, специальный и психологические курсы, ситуационные задачи, отражающие изменение в современной военной технике и психологии воина в бою в особых условиях. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых внедрялась в процесс обучения офицеров вуза.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.

Новизна исследования заключается:

1. В раскрытии сущности, специфики процесса внедрения боевого опыта в локальных и региональных конфликтах в систему подготовки курсантов в условиях изменившейся военной техники, тактики, психологии войны.

2. В определении и обосновании педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте; в направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям; в проектировании содержания военно-профессионального, специального и психолого-педагогических курсов, ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою; в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс форм организации боевых действий (бой в горах, населенном пункте); в специальной, военнопрофессиональной и психолого-педагогической подготовке офицеров, направленной на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно средствами обучения на боевом опыте способствует формированию будущего военного специалиста, отвечающего запросам государственного заказа, обусловленного современными геополитическими реалиями, позволяющего осуществлять военно-профессиональную, тактико-специальную, психолого-педагогическую подготовку офицера в соответствии с перспективными требованиями ГОС ВПО, ГК СВ.

На основании этого разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вузов СВ практические рекомендации по подготовке курсантов на боевом опыте в особых условиях.

На защиту выносится:

1. Новые элементы содержания военно-профессионального образования, форм организации, методов и средств обучения, адекватных изменившимся современным условиям ведения боя (в пустыне, горах, городе и т.д.).

2. Состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

3. Доказательство того, что разработанный в исследовании комплекс ситуационных задач соответствует объективной потребности подготовки курсантов на боевом опыте и позволяет реализовать педагогические задачи, выдвинутые в гипотезе исследования.

4. Специальная военно-профессиональная подготовка офицеров на боевом опыте, основанная на интеграции военных, тактико-специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе командирской, общественно-государственной подготовки и обучения по направлению «Психология».

Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в частях ПУрВО в период проведения войсковых стажировок курсантов, в вузах по внедрению в деятельность должностных лиц основных теоретических и практических положений диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики Военного университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Казанского и Челябинского высших военных командных училищ, на занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на совещаниях в экспериментальных частях.

Автор участвовал в разработке таких тем, как «Актуальные проблемы боевой подготовки войск (сил)», «Угрозы национальной безопасности РФ», «Тактика действий незаконных вооруженных формирований», «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов вузов СВ», которые нашли отражение в итоговых материалах НИР по теме «Профессионал СВ».

По материалам диссертации подготовлены 3 учебных пособия, 5 статей в центральной военной печати и др. научные работы общим объемом более 26 печатных листов. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей и вузов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Опытно-экспериментальная работа подтвердила предположение о том, что существующий в обобщенном виде боевой опыт (причем не зависящий от субъекта, принимал ли он участие в боевых действиях или нет) является отражением овеществленного опыта и знаний о нем. Практика показала, что наиболее активной частью боевого опыта является опыт, отраженный в знаниях, навыках и умениях, прежний опыт.

На содержании обучения офицеров в современных условиях существенное влияние оказывает ряд факторов: социальный заказ общества на военные кадры; военная политика руководства государством; характер возможной войны в конкретно-исторических рамках общественного развития; качество людских ресурсов, поступающих на комплектование войск; наличие или отсутствие) собственного боевого опыта; уровень развития военной педагогики и психологии; собственно-технические факторы и другие.

Вместе с тем опытно-экспериментальная работа, проводившаяся в естественных условиях, показала, что боевой опыт познается не просто, наполнение содержания обучения боевым опытом требует соблюдения определенных принципов. Такими принципами являются: принцип историзма; принцип соответствия содержания боевого опыта потребностям задач обучения личного состава вуза; системность в изучении боевого опыта; целеустремленность в изучении боевого опыта; конкретность в изучении боевого опыта; дифференцированный подход в изучении боевого опыта.

Исходя из анализа общей и военно-педагогической литературы, материалов исследования и войсковой практики в качестве критериев эффективности использования боевого опыта в процессе обучения офицеров в вузе выбраны:

• мотивационно-целевой критерий;

• качественно-деятельностный критерий;

• практически-результативный критерий.

Рассмотренные критерии эффективности использования боевого опыта в процессе обучения офицеров вуза предоставляют возможность оценить его воздействие на качество профессиональной подготовки как средства повышения эффективности этого процесса.

Из анализа опытно-экспериментальной работы можно сделать вывод, что изучение боевого опыта офицерами вуза существенно влияет на качество их профессиональной подготовки.

Таким образом, изучение, обобщение и отбор боевого опыта в подготовке офицеров влияет на содержательную сторону обучения:

1. Позволяет привести в соответствие содержание обучения офицеров характеру и потребностям предстоящих боевых задач, боевому предназначению подразделений и частей в зависимости от их места и роли в боевом порядке.

2. Нуждается в тщательном изучении, обобщении и отборе для практического внедрения боевой опыт, характерный для театра военных действий и места дислокации подразделений и частей.

3. Содержательная сторона обучения офицеров должна постоянно конкретизироваться с учетом происходящих изменений в приемах и способах вооруженной борьбы, боевого применения подразделений, частей и отдельных элементов боевого порядка.

4. Содержанию обучения офицеров придавать все большую практическую направленность за счет переноса на самостоятельное изучение теоретических вопросов и вопросов подготовки офицера посредством выполнения индивидуальных заданий.

5. Продолжение развития творческих начал в деятельности офицеров использованием активных методов обучения.

На основе боевого опыта в обучении офицеров возможно оптимизировать объем знаний, навыков, умений, необходимых им в практической деятельности: пересмотром программ командирской, общественно-государственной подготовки офицеров вузовского звена; разработкой структурно-логических схем действий при принятии ситуативных типовых решений; совершенствованием межвузовских обменов опытом, информацией о разрешении схожих проблем; укреплением связей для взаимного поиска научных решений и практических рекомендаций полковых звеньев с научными учреждениями и военно-учебными заведениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы подготовки курсантов ввузов на боевом опыте является актуальной для современного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Важнейшей составной частью повышения эффективности и качества подготовки офицерских кадров, всех категорий военнослужащих является целенаправленное использование богатого боевого опыта Советских Вооруженных Сил.

Педагогически грамотное использование боевого опыта в обучении и воспитании офицеров позволяет выработать у них творческое профессиональное мышление, важнейшие морально-боевые качества, методические навыки, способность объективной самооценки и формировать потребность в самосовершенствовании.

В частях и подразделениях, где этот опыт используется систематически и творчески, он позволяет:

• определять конкретные требования к знаниям, навыкам, умениям личного состава, необходимые для эффективного ведения боевых действий в современных условиях;

• избирать оптимальные формы и методы обучения, совершенствовать педагогическое мастерство офицеров, в первую очередь, в реализации требований принципа «учить войска тому, что необходимо на войне»;

• прогнозировать перспективы боевой подготовки войск;

• воспитывать различные категории военнослужащих на конкретных примерах мужества и героизма, ситуативных,поведенческих примерах.

Использование боевого опыта в условиях Афганистана, Чечни давало возможность, во-первых, предметнее обучать офицерский состав с учетом характера предстоящих боевых действий, активизировать их мотивационную сферу в плане самосовершенствования; во-вторых, определять более эффективные формы и методы обучения личного состава способам ведения боевых действий с учетом специфических условий региона; в-третьих, избегать повторения ошибок и просчетов в организации и ведении в последующем боевых действий, добиваться победы малой кровью; в-четвертых, более полно реализовывать возможности личного состава, боевой техники и вооружения.

В соответствии с концепцией современной военной реформы и перехода к смешанным принципам комплектования личным составом частей возрастает количество военных профессионалов, а приоритетом в их подготовке будет изучение и овладение боевым опытом, что в свою очередь потребует педагогических решений проблемы.

Использование боевого опыта в подготовке офицеров посвящен ряд военно-педагогических исследований. Однако в основном они рассматривают применение частных сторон боевого опыта в обучении. Специального исследования проблемы повышения эффективности обучения офицеров вузов на боевом опыте не проводилось. В исследовании мы исходим из того, что внедрение боевого опыта в систему подготовки курсантов может существенно повысить эффективность их специальной и военно-профессиональной подготовки при реализации следующих педагогических условиях:

• направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, психология воина);

• проектирование в содержании военно-профессионального, специального и психолого-педагогических курсов ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою;

• разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (наступление, оборона, встречный бой, бой в горах, населенном пункте);

• специальная, военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения обобщения и внедрения боевого опыта.

В качестве критериев эффективности использования боевого опыта в процессе обучения офицеров вузов были определены: мотивационно-целевой; качественно-деятельностный; практически-результативный.

Выявление в ходе констатирующего эксперимента педагогические условия были положены в основу системы изучения боевого опыта офицерами вуза в рамках планового учебного процесса.

Эксперимент показал, что боевой опыт познается не просто. Он может восприниматься офицерами индуктивно - от факта к идее, а может познаваться дедуктивно - от идеи к факту. Во всех случаях важно, чтобы соблюдалась последовательность усвоения: во-первых, обучаемый должен познать идею боевого опыта, его принципы; во-вторых, чтобы четко выступали действия людей, что позволяет усиливать эмоциональное и воспитательное воздействие боевого опыта.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотетически выдвинутые принципы изучения боевого опыта: целеустремленность в изучении боевого опыта; принцип историзма; соответствие содержания боевого опыта потребностям задач обучения личного состава вуза в настоящее время; системность в изучении боевого опыта; конкретность в изучении боевого опыта; дифференцированный подход в изучении боевого опыта; учет тенденций развития военного дела.

По своей сущности боевой опыт представляет собой разновидность опыта человеческой деятельности в условиях боя. Он является сложным синтезом знаний, навыков, умений вести боевые действия и личностных качеств военнослужащего, приобретенных в ходе боевой деятельности. Как военно-педагогическое явление боевой опыт имеет свои особенности: приобретается в условиях смертельной опасности и ценой человеческих жизней; оказывает сильное влияние на поведение и деятельность личности; развивает армейские традиции; никогда не повторяет в точности. Главное в боевом опыте - ведущая идея, выражающая сущность соответствующих боевых действий. Усвоение этой идеи и есть важнейшая задача боевой подготовки войск, а конечным результатом изучения боевого опыта является качественное состояние профессиональной подготовки офицеров и показатели учебно-боевой деятельности их подчиненных подразделений.

Полученные результаты исследования являются основой для дальнейшей разработки проблемы по следующим направлениям:

• обоснование концепции подготовки офицеров запаса по программе практической направленности на основе боевого опыта;

• педагогические и психологические аспекты моделирующей деятельности офицеров при обучении личного состава на боевом опыте;

• педагогика управленческой деятельности командира в изучении и практическом использовании боевого опыта;

• создание системы изучения, обобщения и хранения аналогов боевого опыта; педагогические особенности индивидуализации обучения офицеров на боевом опыте; создание банков информации боевого опыта деятельности личного состава вуза в специфических условиях театров военных действий.

Нуждаются в дальнейшей разработке идеи: повышения мотивационной деятельности офицеров вуза в изучении боевого опыта и его внедрение в практику войск; реализации педагогических возможностей боевого опыта в концепции проблемно-деятельностного обучения; педагогического единства воздействия структурных элементов боевого опыта на профессиональное мастерство офицера; вооружения выпускников военно-учебных заведений методическими навыками изучения боевого опыта.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка курсантов военно-учебных заведений на боевом опыте"

На правах рукописи

РЫЖИХ ДМИТРИЙ ПАВЛОВИЧ

ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА БОЕВОМ ОПЫТЕ (В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Кудрявцев Юрий Михайлович,

доктор педагогических наук, профессор

Морова Наталья Сергеевна,

доктор педагогических наук, профессор

Головченко Николай Иванович,

кандидат педагогических наук, доцент

Военный университет (г.Москва)

Защита состоится 9 ноября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.114.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в ГОУ ЭПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К.Крупской» по адресу: 424002, республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н. К Крупской».

Автореферат разослан 5 октября 2006 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Марийского государственного педагогического института им, Н.К,КрупскоЙ 6 октября 2006г. Режим доступа: http:www.mgpi. mari, го

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор

М.М.Полевщиков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ*

Актуальность исследования обусловлена глубокими качественными изменениями, происходящими во всех сферах современного общества.

Во-первых, характер политических, экономических и социальных процессов в мире свидетельствует о том, что в настоящее время завершается переход от двухсторонней к многополюсной системе силового противостояния.

Во-вторых, имевшее место в прошлом предсказуемое «холодное» противоборство двух мировых систем трансформировалось во множество «горячих» очагов конфликтности, готовых в любой момент перерасти в локальные военные конфликты.

В-третьих, Россия вследствие некоторых исторических, социальных, политических и иных причин находится в этом отношении в зоне «повышенного риска». Последние события в Чечне, Дагестане, Абхазии, Грузии, Ираке, Югославии ставят перед военными проблемы извлечения уроков в подготовке войск к боевым действиям.

Современные проявления боя требуют соответствующей подготовки курсантов, способных профессионально выполнять обязанности в особых условиях (вооруженные конфликты, локальные войны, антитеррористическая деятельность, действия в составе миротворческих сил и др.).

Одним из наиболее перспективных направлений подготовки курсантов в образовательных учреждениях Министерства обороны (Минобороны) к изменившемуся характеру и содержанию профессиональной деятельности является обучение на боевом опыте в особых условиях.

Вследствие того, что локальные конфликты существенно отличаются от других видов вооруженных событий, возникает острая необходимость научного осмысления и оценки особенностей проявления в них человеческой психики и психологии воинских коллективов, выработки выверенных рекомендаций оптимизации педагогических условий боевых действий личным составом. Это особенно важно потому, что теория и практика разработки данной проблемы не соответствуют все более возрастающей ее объективной значимости. В последнее время наметилось значительное усиление внимания к ней военных ученых и практиков.

Опубликованные работы раскрывают разные аспекты рассматриваемой нами проблемы. Часть из них посвящена военным конфликтам. Так, ВАЪухтояров (1994) исследует пути и способы формирования и поддержания высоких морально-психологических качеств у советских военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в Корее, РААбдурахманов (1994), С.В.Захарик (1993), ПАКорчемный (1990; 1995) анализируют психологические и морально-политические аспекты боевых действий наших войск в Республике Афганистан, Л.Китаев-

' Автор благодарит за научное консультирование диссертационного исследования кандидата педагогических наук профессора В.Е.Уткина,

Смых (1996) - в Чечне, А.Караяни - обеспечение боевых действий в локальных конфликтах (1998).

В других работах решаются частные педагогические проблемы, связанные с локальными военными конфликтами. Например, ПАКорчемный (1997), А.Р.Крохмалев, А.С.Кучер, В.В.Раздуев (1996) анализируют последствия воздействия боевой обстановки локального военного конфликта на военнослужащих и дают рекомендации по осуществлению их психологической реабилитации.

Рядом авторов изучается роль, специфика организации и осуществления информационно-психологического противоборства в локальных военных конфликтах (А.В.Бедула (1996), Ю.А.Новиков (1998), морально-психологического обеспечения выполнения служебно-боевых задач (В.И.Лутовинов (1996), АС.Рыбчинчук (1997), В.Е.Уткин (2000)).

В настоящее время мало работ, которые бы давали комплексный анализ проблемы психологического обеспечения боевых действий войск в локальных конфликтах и были способны выступить в качестве -теоретического и методического основания для практической организации и осуществления зтой деятельности в частях и соединениях. Вследствие этого эффективность практических рекомендаций, предлагаемых учеными для решения психолого-педагогических проблем боевой деятельности, не всегда позволяет органам военного управления принимать компетентные с психологической точки зрения решения. -

Вместе с тем имеют») все основания для научной разработки дан- -ного вида обеспечения боевых действий. С одной стороны, в-трудах-М.И.Дьяченко (1969; 1974), М.П.Коробейникова (1969; 1972), П.А.Корчемного (1990), А,В.Ответчикова (1991), А. М. Столярен ко (1973), .В.В.Сысоева (1989), Н.Ф.Феденко (1986) и других отечественных педагогов и психологов выработаны фундаментальные положения для реальностей современной войны, закономерностей, факторов и механизмов, определяющих поведение военнослужащих на поле боя. Эти положения получили свое развитие в процессе научной проработки таких прикладных проблем военной педагогики и психологии, как подготовка войск к активным боевым действиям, управлению, внезапности и риску, психологической реабилитации участников боевых событий в работах РААбдурахманова (1992), А.Я,Анцупова (1989), Г.В.Гнеэдилова (1989), С.И.Дудина (1995), С.В.Захарика (1993), П.А.Корчемного (1986, 1990), В.Н.Миронченко (1999), А.И.Омелькина (1997), В.Е.Попова (1992),

B.В.Сысоева (1989), С.И.Съедина (1984), Тахтамирова В.О. (2005),

C.В.Тенитилова (2001). Э.И,Утлика(1975), А.И.Федотова (1995) и др.

С другой стороны, в работах Д.В.Гандера (1995), Л.Ф.Железняка (1989), О.ИЖцанова (1995), А.Д.Индюченко (1988), В.Е.Уткина (2000), В.Г.Черницкого (1989), В.Т.Юсова (1984) и других предлагаются подходы к пониманию путей с приложением рекомендаций и выводов военно-педагогической науки к потребностям боевой и повседневной практики войск в рамках психолого-педагогического обеспечения их деятельности.

Все сказанное свидетельствует о том, что количество и качество научных исследований как в области педагогической боевой деятельности, так и в среде психолого-педагогического обеспечения различных сторон социальной практики составляет сегодня «критическую массу», которую можно использовать для построения научной концепции подготовки специалистов на боевом опыте в особых условиях.

История убедительно свидетельствует: побеждает тот, кто лучше и быстрее усваивает опыт войны. Недооценка использования боевого опыта неизбежно приводит к повторению ошибок в организации ведения боя, снижает качество подготовки войск, темпы развития новых методов вооруженной борьбы. Подготовка курсантов на боевом опыте позволяет повысить их профессиональную компетентность, преодолеть типичные трудности в бою в особых условиях.

Ограничиваясь рамками нашего исследования, можно констатировать, что в настоящее время имеет место противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов ввузов на боевом опыте в особых условиях и неразработанностью данной научной проблемы.

Из этого вытекает проблема исследования: каковы социально-педагогические условия подготовки курсантов вузов Сухопутных войск (СВ) на боевом опыте (к боевым действиям в особых условиях).

Объект исследования - процесс подготовки курсантов с использованием боевого опыта в особых условиях.

Предмет исследования — состав и особенности педагогических условий внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность внедрения боевого опыта в особых условиях в систему подготовки курсантов.

Гипотеза исследования — внедрение боевого опыта в образовательный процесс может существенно повысить эффективность военно-профессиональной, специальной и психологической подготовки курсантов при реализации следующих педагогических условий:

1) направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям (военная техника, тактика, психология воина);

2) проектирования в содержании военно-профессионального, специального и психологических курсов, в формах организации обучения ситуационных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях;

3) специальная военно-профессиональная и психолого-педагогическая подготовка офицеров, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта;

4) специальная психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать источники, факторы, определяющие понятие «боевой опыт в особых условиях» Вооруженных Сил (ВС) РФ и армий зарубежных государств.

2. Раскрыть сущность и специфику процесса внедрения боевого опыта в систему подготовки курсантов в изменившихся обстоятельствах (военная техника, тактика, психология воина) и геополитических условиях

3. Научно обосновать состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте.

4. Раскрыть зависимость изменений в переориентации, установках, мотивации и овладению курсантами профессиональных знаний, умений и навыков на основе изучения боевого опыта средствами ведения профессионал ьно-направленной психолого-педагогической подготовки на основе комплекса ситуационных задач, отражающих современную военную технику, тактику и психологию воина в бою в особых условиях.

■ 5. Экспериментально апробировать эффективность педагогических условий внедрения передового опыта.

Для решения поставленной задачи использовались эмпирические и теоретические методы.

Эмпирические методы основаны непосредственно на боевом опыте, связаны с наблюдением, анкетированием, интервьюированием, ■ с изучением результатов, деятельности, документами. Частные методы эмпирического исследования дополнялись общими методами этого уровня: обобщением боевого опыта, опытной работой, экспериментом.

В исследовании выявлен ряд эмпирических зависимостей, фиксирующих общее, повторяющееся в доступных чувственному восприятию явлениях. Изучено проявление разного уровня усвоения курсантами боевого опыта в зависимости от форм организации обучения, отражающих новый опыт боевых действий (бой в пустыне, в горах, населенном пункте).

Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) позволили выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, смоделировать систему ситуационных задач, отражающих современные боевые действия, обосновать педагогические условия подготовки курсантов на боевом опыте. Методы исследования включают и исторический подход, который позволил выявить преемственность войн и локальных конфликтов и определить некоторые тенденции дальнейшего совершенствования подготовки курсантов на боевом опыте.

Исследование проводилось в Казанском высшем военном командном училище (Казанском филиале Челябинского танкового института), Челябинском высшем военном командном училище (Челябинском танковом институте), частях и подразделениях Приволжско-Уральского (Приволжского) военного округа.

Всего при проведении констатирующего и формирующего экспериментов приняло участие 218 курсантов, 490 преподавателей, 73 командиров подразделений, 126 выпускников училищ.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1997 по 2006гг. и включала следующие этапы.

Первый этап (1997-2001гг.) заключался в изучении и обобщении отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме, выборе предмета и объекта научного поиска, выработке предварительной рабочей гипотезы. На данном этапе осуществлялся теоретический анализ проблемы, осмысление собственного боевого опыта, проводилось изучение руководящих документов по профессиональной подготовке офицеров вуза, осуществлялся анализ сложившейся практики обучения офицеров вуза с использованием боевого опыта, изучались материалы периодической печати по данной проблеме, уточнялись замысел и методика исследования.

Второй этап (2001-2005гг.) - представлял собой опытно-экспериментальную часть исследования — проведение констатирующего и формирующего экспериментов в вузе. Проводилось уточнение гипотезы, разрабатывались и апробировались педагогические условия повышения эффективности процесса обучения курсантов вуза с использованием боевого опыта. Внедрялись в образовательный процесс вуза военно-профессиональный, специальный и психологические курсы, ситуационные задачи, отражающие изменение в современной военной технике и. психологии воина в бою в особых условиях. Формировались предварительные теоретические и практические рекомендации, часть которых, внедрялась в процесс обучения офицеров вуза.

Третий этап (2005-2006гг.) - продолжалась опытно-экспериментальная работа, осуществлялось теоретическое обобщение результатов, литературное оформление диссертационной работы, были сформулированы выводы и практические рекомендации для преподавательского состава и обучаемых.

Новизна исследования заключается:

1. В раскрытии сущности, специфики процесса внедрения боевого опыта в локальных и региональных конфликтах в систему подготовки курсантов в условиях изменившейся военной техники, тактики, психологии войны.

2. В определении и обосновании педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте; в направленности использования боевого опыта как одного из средств обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям; в проектировании содержания военно-профессионального, специального и психолого-педагогических курсов, ситуационных задач, отражающих практико-познавательное взаимодействие с современной военной техникой, тактикой и психологией воина в бою; в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс форм организации боевых действий (бой в горах, населенном пункте); в специальной, военно-профессиональной и психопого-

педагогической подготовке офицеров, направленной на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта.

Практическая значимость исследования состоит 8 том, что оно средствами обучения на боевом опыте способствует формированию будущего военного специалиста, отвечающего запросам государственного заказа, обусловленного современными геополитическими реалиями, позволяющего осуществлять военно-профессиональную, тактико-специальную, психолого-педагогическую подготовку офицера в соответствии с перспективными требованиями ГОС ВПО, ГК СВ.

На основании этого разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вузов СВ практические рекомендации по подготовке курсантов на боевом опыте в особых условиях.

На защиту выносится:

1. Новые элементы содержания военно-профессионального образования, форм организации, методов и средств обучения, адекватные изменившимся современным условиям ведения боя (в пустыне, горах, городе и т.д.).

2. Состав и особенности педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

3. Доказательство того, что разработанный в исследовании комплекс ситуационных задач соответствует объективной потребности под- • •готовки курсантов на боевом опыте и позволяет реализовать педагогические задачи, выдвинутые в гипотезе исследования.

4. Специальная военно-профессиональна я подготовка офицеров на -боевом опыте, основанная на интеграции военных, тактико-специальных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин в системе командирской, общественно-государственной подготовки и . обучения по направлению «Психология».

Достоверность.научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась определением исходных теоретико-методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных по целям, задачам, гипотезе, опытно-экспериментальной работе, показавшей эффективность предлагаемых педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте, анализу и обработке полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись путем проведения пилотажных исследований, констатирующего и формирующего экспериментов в частях ПУрВО в период проведения войсковых стажировок курсантов, в вузах по внедрению в деятельность должностных лиц основных теоретических и практических положений диссертации. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедр педагогики Военного университета, социальной педагогики и психологии Казанского государственного технологического университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ка-

занского и Челябинского высших военных командных училищ, на занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, на совещаниях в экспериментальных частях.

Автор участвовал в разработке таких тем, как «Актуальные проблемы боевой подготовки войск (сил)», «Угрозы национальной безопасности РФ», «Тактика действий незаконных вооруженных формирований», «Проектирование содержания психолого-педагогической подготовки курсантов вузов СВ», которые нашли отражение в итоговых материалах НИР по теме «Профессионал СВ».

По материалам диссертации подготовлены 3 учебных пособия, 5 статей в центральной военной печати и др. научные работы общим объемом более 26 печатных листов. Положительные результаты применения и внедрения основных выводов и рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из воинских частей и вузов.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект, предмет, гипотеза, методологические, теоретические основы и методы исследования, рассмотрены научная новизна, практическая значимость и достоверность, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Подготовка курсантов высших военно-учебных заведений на боевом опыте как педагогическая проблема» - раскрывается сущность, содержание, военно-педагогическая характеристика боевого опыта.

Проводится анализ социально-экономических, социокультурных, психолого-педагогических факторов, обусловливающих необходимость подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях. Рассматривается отечественный и зарубежный опыт подготовки и обеспечения боевых действий в особых условиях.

Проведенный в исследовании анализ показывает наличие устойчивых тенденций к сокращению времени на подготовку боя, скоротечность самих боевых действий, психологическую готовность военнослужащих к действиям в экстремальных ситуациях. Они (тенденции) влекут за собой существенные изменения образовательного процеоса при подготовке курсантов на боевом опыте.

8 исследовании отмечается, что военная наука определяет боевой опыт как знание способов боевых действий, приобретенных военнослужащими, подразделениям и частями в бою.

В исследовании проанализирована подготовка курсантов в Казанском и Челябинском ВВКУ. Анализ позволил прийти к выводу о необходимости усиления военно-профеосиональной, специальной и психологической подготовленности курсантов к боевым действиям в особых условиях.

Необходимость такой подготовки обусловливается обострившейся ситуацией как в мире (Ирак, Грузия), так и внутри страны (Абхазия, Дагестан, Чечня).

В этих условиях курсанты в своей практической деятельности не могут ограничиться применением только военных знаний. Неотъемлемой частью профессиональной компетенции становятся психологические, педагогические, социологические, культурологические знания. Потребность в этих знаниях обусловлена изменениями, происходящими в военной технике и психологии воина.

• Военно-профессиональная деятельность будущего офицера в особых условиях рассматривается в исследовании как сложная, многоуровневая иерархическая структура, включающая однородные, разнородные и смешанные функции, виды деятельности, профессиональные задачи, требующие от курсанта синтеза междисциплинарных знаний тактических, специальных и психолого-педагогических дисциплин.: -

Реализация этой идеи осуществлена в тематическом анализе содержания различных программ, разработке структурно-логических схем с выделением зон сопряжения междисциплинарных знаний в базисных учебных дисциплинах и конкретных учебных темах. .-* 'Логака исследования ^показывает, что боевой опыт как--военно-педагогическое явление имеет такие функции: обучающую; развитие оперативно-тактического мышления; моделирующую; иллюстрирующую; оценочную; воспитательную.

Педагогические возможности боевого опыта как средства повышения эффективности обучения офицеров вуза реализуются через названные функции.

В исследовании отмечаются оообенности боевого опыта:

• приобретается в условиях смертельной опасности, ценой человеческих жизней и больших материальных потерь;

• развивает армейские традиции;

• оказывает сильное психологическое влияние на поведение и деятельность личности;

• никогда не мажет быть повторен в темности, ив этом нет необходимости;

• наряду с положительными тенденциями обладает и отрицательным воздействием.

Далее в этой главе дается анализ подготовки курсантов вузов с использованием боевого опыта.

Результаты анализа сущности, содержания, военно-педагогической характеристики боевого опыта, данных констатирующего эксперимента позволили определить соответствующие педагогические условия и средства подготовки офицеров и курсантов в период их обучения в военно-учебном заведении на боевом опыте.

Им посвящена следующая глава диссертации.

Во второй главе - «Реализация педагогических условий повышения эффективности подготовки офицеров вуза на боевом опы-■ те» — нами раскрывается понятие подготовки на боевом опьгге, показываются изменения, происходящие у курсантов в их отношении к опыту вообще и к боевому в частности в результате реализации выделенного нами комплекса педагогических условий.

В исследовании мы исходили из того, что подготовка курсантов на боевом опыте в особых условиях осуществляется в определенных, названных нами ранее, педагогических условиях.

Для проверки рабочей гипотезы и определения основных контуров системы изучения боевого опыта офицерами и курсантами вуза проведен педагогический эксперимент, включающий два этапа: констатирующий и формирующий.

На этапе констатирующего эксперимента был выявлен уровень подготовленности преподавателей обучению на боевом опыте к интеграции междисциплинарных знаний в военно-профессиональном, специальном и психолого-педагогических курсах ситуационных задач, а также в знаниях и умениях курсантов решать эти задачи. Было выявлено четыре уровня умений решения ситуационных задач по следующим показателям: .

■ понимание сущности ситуационной задачи;

• умение отбирать и структурировать междисциплинарные знания, - необходимые для решения ситуационных задач;

• видение модели целостного процесса решения ситуационной задачи;

• умение отбирать формы организации и методы обучения, адекватные ситуационным задачам.

В соответствии с полученными результатами проводилась целенаправленная психолого-педагогическая подготовка преподавателей к обучению на боевом опьгге в соответствии с той или иной ситуационной задачей, и курсантов по интеграции психолого-педагогических знаний с военно-профессиональными и специальными знаниями. Составной частью такой подготовки было проведение тематических лекций, семинарских и практических занятий. Итогом проводимой работы явилась научно-практическая конференция: «Подготовка офицеров вуза на боевом опыте».

В конце первого года эксперимента результаты показали, что преподаватели стали обладать целостным видением модели боевой ситуации содержания подготовки курсантов на боевом опыте, умением отбирать и структурировать и интегрировать междисциплинарные знания, необходимые для решения ситуационных задач.

В ситуационных задачах имитировались реальные процессы профессиональных ситуаций в бою, требующие синтеза военно-профессиональных, специальных, психолого-педагогических и других знаний. Решение данных задач предполагало воспроизведение из дол-

госрочной памяти ранее изученных знаний по различным учебным дисциплинам с их межпредметными и междисциплинарными связями.

Проводимое исследование подтвердило наше предположение, что имитация обучающимися профессиональной деятепьности в бою в особых условиях в ходе решения ситуационных задач обеспечивает овладение необходимыми профессиональными умениями и навыками и является аналогом ситуаций, с которыми выпускникам придется встретиться при выполнении служебных обязанностей. Предлагаемые обучаемым ситуационные задачи представляют собой модель операцион-но-практичесного компонента профессионально направленных психолого-педагогических знаний, интегрированных с военно-профессиональными и специальными знаниями.

Суть Формирующего эксперимента:

• разработать комплексное психолого-педагогическое обеспечение подготовки курсантов на боевом опыте;

• введение дополнительных тем в разделы учебных программ в блок тактических, специальных и психолого-педагогических дисциплин. Для многих курсантов специальная психологическая подготовка стала вторым образованием;

• разработан комплекс ситуационных военно-профессиональных, специальных и психолого-педагогических задач, отражающих боевой опыт.

В исследовании мы исходили из того, что обучение решению ситуационных задач будет осуществляться на всех видах занятий. Данные задачи выполняли диагностическую, обучающую, контрольную и корректирующую функции. Проверялась возможность использования ситуационных задач, как средства интеграции и реализации междисциплинарных знаний. В решении задач рассматривался ряд этапов, представленных на риа.1.

Рис. 1. Этапы процесса решения комплексных ситуационных задач. 12 ■

Выполнение действий при решении рассматриваемых ситуационных задач позволило выявить индивидуально-психологические, профессионально-значимые качества личности специалиста, определяющие степень его пригодности к профессиональной деятельности в особых условиях.

Комплекс военно-профессиональных, специальных и психолого-педагогических ситуационных задач проектировался и вводился в учебный процесс поэтапно.

В течение эксперимента делалось три контрольных наблюдения (среза) за изменением уровня подготовленности курсантов к решению военно-профессиональных, специальных и психолого-педагогических ситуационных задач.

Заметные результаггы отмечались уже к середине эксперимента, когда на каждом из пяти этапов решения ситуационной задачи обучаемые поднимались до среднего и выше среднего уровня (40-50%).

Повысилась готовность к проведению анализа задачи (с 30-38% до 70%); конструирования поиска решения задачи, использованию межпредметных знаний (с 20-23% до 45-48%). Возросло число обучаемых, достаточно легко выдвигавших гипотезы, догадки (с 15-23% до 50%), проверки высказанных предположений (с 19-24% до 50-61%).

В конце эксперимента подводились итоги по изменению в готовности обучаемых к решению комплексных ситуационных задач (см. табл. 1, рис. 2), а также по изменению уровня готовности преподавателей к обучению курсантов- решению комплексных ситуационных задач (см. табл. 2).

Анализ полученных данных показывает, что по всем показателям и уровням произошли положительные изменения. Недостаточный уровень готовности преподавателей к обучению курсантов на боевом опыте снизился до 5-8%, значительно выросли показатели по высокому (увеличение в два раза), достаточно высокому уровню готовности (до 52%).

Число курсантов, не решающих комплексную ситуационную задачу на ее отдельных этапах, не превышает 5-9%. От 46 до 94% курсантов поэтапно стали уверенно решать ситуационные задачи.

Анализ затруднений, которые испытывали курсанты в ходе решения отдельных этапов в задаче, показывает, что меньше затруднений у курсантов стало возникать при выдвижении гипотез и догадок (с 51 до 22 %), проверке на практике правильности выдвигаемых предположений (о 51 до 28-32%). Значительно повысилась готовность курсантов в проведении анализа комплексных ситуационных задач, уточнении искомого, установлении отношений и связей между его составными частями (затруднения снизились с 58 до 34%). В ходе конструирования практической (боевой) деятельности курсанты научились интегрировано применять межпредметные знания, представлять целостную картину решения задачи, оперировать стержневыми базисными понятиями, выявлять системные признаки (затруднения снизились с 65 до 28%).

Таблица 1

Изменения готовности к решению комплексных ситуационных задач (а % от числа участвующих в эксперименте, поэтапно).

№ п/п Этапы Этапы эксперимента

констати [рующий формирующий

5 4 3 2 5 4 3 2

1. Анализ задачи: уточнение искомого и установление его связи с условиями задачи 26 41 19 14 72 16 7 5

2. Конструирование практической (боевой) деятельности 14 42 32 12 57 21 18 4

3, Мысленное предвосхищение и появление установки на концентрацию усилий для решения ситуационной задачи, связанной с эмоциональным напряжением волевыми усилиями 12 41 39 8 51 29 16 4

4.- Взаимодействие этапов конструирования практического (боевого) процесса 4 19 53 24 29 56 10 5

5. Анализ структуры предпринимаемых действий 7 36 31 26 28 51 12 9

□ Констатирующий экс. В Формирующий экс.

Рис. 2. Усредненные изменения готовности обучаемых к решению комплексных ситуационных задач.

Таблица 2

Изменение уровня готовности преподавателей обучению курсантов решению комплексных ситуационных задач.

Уровни I (1999г.) II (2002г.) III (2005г.)

О « 3 О IX Л

Показатели ^ч & 1 £ 13 а ш X £ 3 л ¡1 61 а8 средний 1 I I к-» ? то г 1 * Ж

Понимание сущности интеграции междисциплинарных знаний 7 13 48 32 13 39 41 7 18 57 21 4

Видение модели це-

лостного процесса решения ситуационной задачи 6 18 31 45 9 31 44 16 19 50 26 7

Умение отбирать и

структурировать междисци гтлинарные знания, необходи- 5 17 28 50 8 42 35 15 16 47 29 8

мые для решения

комплексных ситуа-

ционных задач

Умение отбирать

формы организации и методы обучения.

адекватные комплексным ситуаци- 4 17 26 53 10 40 32 18 16 45 33 6

онным задачам, решаемым на учебных

занятиях.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Выделенное в исследовании противоречие между объективной необходимостью подготовки курсантов ввузов на боевом опыте в особых условиях и неразработанностью данной проблемы обусловливает необходимость поиска новых подходов к процессу подготовки курсантов в образовательных учреждениях Минобороны РФ.

2. Исследование позволяет обеспечить обучение, направленное на соответствие системы подготовки военных специалистов изменяющимся условиям ведения боя (бой в горах, пустыне, городе и др.).

3. Внедрение боевого опыта в образовательный процесс курсантов может существенно повысить эффективность их специальной, военно-профессиональной и психолого-педагогической подготовки.

4. В качестве педагогических условий подготовки курсантов на боевом опыте выступают:

• направленность использования боевого опыта для обеспечения соответствия подготовки курсантов изменившимся боевым условиям;

• проектирование в содержании курсов ситуационных задач, изменений, происходящих в современной военной технике, тактике, психологии воина в бою в особых условиях;

• подготовка преподавателей, направленная на овладение теорией и практикой изучения, обобщения и внедрения боевого опыта;

• специальная психологическая подготовка курсантов к ведению боевых действий в особых условиях.

5. Средством интеграции и реализации знаний выступает комплексная ситуационная задача, выполняющая диагностическую, обучающую, контрольную и корректирующую функции.

в. Теоретическое обоснование, экспериментальная проверка подтвердили правильность гипотезы.

В результате эксперимента произошли существенные изменения в готовности курсантов к решению комплексных ситуационных задач и готовности преподавателей к обучению курсантов решению таких задач.

В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщающие выводы и рекомендации по дальнейшему совершенствованию военно-профессиональной, специальной и психолого-педагогической подготовки курсантов на боевом опыте в особых условиях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. -Рыжих Д.П. Анализ опыта организации профессиональной подготовки военнослужащих в армиях зарубежных государств / Д.П.Рыжих И Обучение и воспитание на пороге XXI века. - Новосибирск: Общество «Знание», 2000. - С.111-123.

2. Рыжих Д.П. Боевая подготовка войск (сил): актуальные проблемы и пути их решения / Д.П.Рыжих // Военная мысль. - 2003. - № 9. - С.36-45.

3. Рыжих Д.П. Военная наука и новые угрозы национальной безопасности / Д.П.Рыжих // Сборник научных статей N8 2. - М.: Изд-во Военного ун-та, 2004. - С.60-66.

4. Рыжих Д.П. Военно-профессиональное образование: проблемы качества подготовки офицеров / Д.П.Рыжих // Качество профессионального образования: проблемы управления, обеспечения и мониторинга. -Казань: Изд-во ИСПО РАО. 2002. - С.152-154.

5. Рыжих Д.П. Военный специалист XXI века: социокультурные условия и возможность их обеспечения в вузе / Д.П.Рыжих // Государственная политика в области образования: региональный аспект. — Пенза: Изд-во Пенз. госуд. ун-та, 2001. - С.80-82.

6. Рыжих Д,П. Воспитание - специфический процесс деятельности офицера / ДЛ.Рыжих // Девиантное поведение: проблемы, практика, перспективы. - Казань: Иэд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2001. -С.42-44.

7. Рыжих Д.П. История борьбы правоохранительных органов дореволюционной России с политическим терроризмом / Д.П.Рыжих. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 1999. - 172с.

8. Рыжих Д.П. Международное гуманитарное право в курсе отечественной истории /ДЛ.Рыжих // Совершенствование подготовки в области Международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2005, - С.156-157.

9. Рыжих Д.П. На военную службу — по призванию / ДЛ.Рыжих // Сборник научных статей № 3. - М.: Изд-во Военного ун-та, 2002. - С.100-107.

10. Рыжих Д.П. На пути к профессиональному призванию /ДЛ.Рыжих // Девиантное поведение: вопросы, опыт, направления деятельности. -Казань: Иэд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2002. - С.65-67.

11. Рыжих Д.П. Об упреждении противника в бою / ДЛ.Рыжих // Ориентир. -2002. - № 4. - С.64-70.

12. Рыжих Д.П. Особенности организации боевых действий в многонациональных воинских коллективах /ДЛ.Рыжих // Этнопедагогические традиции формирования культуры межнациональных отношений. - Казань: Изд-во Казан, гос. пед. ун-та, 2004. - С .203-205.

- 13. Рыжих. Д.П,- Повышение познавательной активности курсантов как педагогическая проблема / ДЛ.Рыжих // Педагогические проблемы повышения эффективности образовательного процесса в военном вузе.

- Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2003. - С.47-49.

14. Рыжих Д.П. Подготовка военного профессионала - научная проблема /ДЛ.Рыжих // Основные направления военно-научной работы курсантов в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации. - Казань: Изд-во Казан, фил, Челяб. танк, ин-та, 1999. -С.61-63,

15. Рыжих Д.П. Подготовка курсантов вузов к работе в боевых условиях / ДЛ.Рыжих // Военно-теоретические проблемы локальных войн и вооруженных конфликтов, особенности применения в них подразделений Сухопутных войск. - Казань: Изд-во Казан, фил. Чепяб, танк, ин-та, 1999.

- С.92-97.

16. Рыжих Д.П. Правовые аспекты применения военной силы в борьбе с терроризмом / ДЛ.Рыжих // Военная мысль. - 2003. - № 12, -С.24-38,

17. Рыжих Д.П. Проблемы изучения норм международного гуманитарного права в военно-учебных заведениях /ДЛ.Рыжих // Совершенствование подготовки в области Международного гуманитарного права в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2005. -С.157-158.

18. Рыжих Д.П. Проблемы обеспечения поэтапной подготовки курсантов в вузе / Д.П.Рыжих // Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах. — Сочи: Изд-во Соч. го-суд. ун-та туризма и курорт, дела, 1999. - С.94-96.

19. Рыжих Д.П. Развитие мотивации учебно-боевой деятельности курсантов военного вуза /Д.П. Рыжих // Проектирование содержания пси-хол о го-педагогической подготовки курсантов военно-учебных заведений. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 1999. — С.43-45.

20. Рыжих Д.П. Социально-педагогический анализ основных факторов и причин проявления суицидальных явлений в условиях вооруженных конфликтов /Д.П.Рыжих // Девиации в поведении военнослужащих: проблемы и решения. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2004. —С.97-101.

21.Рыжих Д.П. Тактика диверсионно-террористических действий незаконных вооруженных формирований / Д.П. Рыжих. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2001. - 44с.

22. Рыжих Д.П. Терроризм (проблемы, общее и особенное) / Д.П.Рыжих. - Казань: Изд-во Казан, фил. Челяб. танк, ин-та, 2000. -148с.

23. Рыжих Д.П. Терроризм как форма делинквентного поведения / Д.П,Рыжих // Социально-психологические проблемы отклоняющегося поведения военнослужащих и допризывной молодежи. - Казань: Изд-во Казан, высш. воен. ком. уч-ща, 2006.-С. 142-146.

Подписано в печать 21.09.06г. Тираж 100 экз. Заказ 196.

Типография

Казанского высшего военного командного училища 420059, Казань, Оренбургский тракт, 6.