автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактический аспект военно-инженерной подготовки студентов вуза политического профиля
- Автор научной работы
- Броневицкий, Григорий Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 1993
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Дидактический аспект военно-инженерной подготовки студентов вуза политического профиля"
Нижегородский государственный педагогический университет.
рI п 1/Л
1 Диссертационный совет К 113. 28. 01
на правах рукописи УДК 37/09/
и X М IV-"-'
ЕРОНЕЕИДКИЙ Григорий Григорьевич
ДИДАКТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 13.00.01 - теория и история педагогики
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 1993
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Нижегородского государственного педагогического университета и Военно-Морской кафедре Нижегородского государственного технического университета
Научные руководители Доктор педагогических наук, профессор ФРОЛОВ А. А. Доктор педагогических наук, профессор ЗВЕРЕВА Е М.
Официальные оппоненты Доктор педагогических наук, профессор ДАВЫДОВ В. Е Кандидат .педагогических наук, доцент КРУЧИНИНА Г. А.
Ведущая организация: Высшее Военно-Морское училище имени М. В. £рунзе (г. Санкт-Петербург).
Защита состоится у^^А^^Ф^Х993 г. ^ часов на заседании диссертационного совета К 113. 28.01 по теории и истории педагогики, педагогической и возрастной психологии и методике преподавания русского языка в Нижегородском государственном педагогическом университете по адресу: Е Новгород, ул. Ульянова, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного педагогического университета.
Учёный секретарь диссертациа$Йго совета кандидат педагогических наук Е Немова
Автореферат разослан г.
ОБЩИ ХАРЙСГЕРКСГИКА РАБОТЫ '
Астуальность исследования. Современные социально-экономические преобразования в нашей стране сопровождаются коренными изменениями в сфере военного строительства Разрабатывается военная доктрина, отвечающая реалиям сегодняшнего' дня. Е её основу положен принцип оборонной достаточности, в соответствии с которым состав Вооруженны:- Сил, количество ;; качество- средств вооружённой борьбы соизмеряется с уровнем военной угрозы. Происходит сокращение численности ар^ш^.к ¿лота, уменьшается количество наступательных средств, увеличивается доля оборонительных. Среди задач военного строи-, тельства важнейшей является подготовка основы любой кадровой армии - офицерского корпуса.
Один из путей решения данной задачи - использование потенциальных возможностей военных кафедр гражданских ВУЗов для подготовки не только офицеров резерва' (запаса), но и действительной службы (кадровых), имеющих хорояую подготовку за счет серьёзного политехнического образования. Об этом свидетельствует опыт обучения офицеров военно-морских сил .(ВМС) США на военных кафедрах гражданских ВУЗов, где 54%' офицеров ВМС готовится на военных кафедрах (в военно-морском училище - 17%) и затраты на подготовку одного офицера составляют в ценах 70-х гг. 17240 долларов (в училище - 88750 долларов). Использование этого опыта с учётом российской, традиционно обязательной (призывной) системы требует серьёз-, ного научного поиска и обоснования.
' Военно-инженерная подготовка студентов в исследовании рассматривается как процесс обучения специалиста-ракетчика Военно-Морского Флота (ВМФ) применительно к подготовке командира группы ракетно-артиллерийской боевой части корабля (НГУ БЧ-2). При этом военно-морская кафедра находится как бы "на стык?" военного и гражданского образования. Как структур;^ подразделение политехнического ВУЗа она является составной частью системы высшего гражданского образования; а по составу преподавателей, условиям обучения студентов и решаемым задачам это органичная часть системы подготовки офицеров армии и флота.
Это обуславливает возникновение целого ряда педагогических противоречий. В мотивации учебной деятельности возникает противоречие между гражданской основой ориентации личности студента и военной направленностью части образовательного процесса При традиционной опоре военного обучения на иллюстративно-объяснительный метод, учитывая минимальный лимит времени, отведённого на подготовку офицера в гражданском ВУЗе, оно неизбежно вступает в противоречие с одним из основных принципов подготовки военного специалиста - в максимально возможной степени приблизить- процесс обучения к ,тре-. бованиям реальной практики воинской службы. Средством разрешения данной противоречивой ситуации может стать более эффективное управление процессом обучения.
Исследование посвящено в основном ' разработке' дидактических приёмов управления в подсистеме "лреподаватель-обуча-емые'\ выделяя ее из общей системы управления военным обучением студентов ВУЗа. В соответствии с общепринятой в системе военно-морского образования трактовкой управление рассматривается как научно обоснованные сознательные взаимоотношения и взаимодействия преподавателя и обучаемых в процессе активного преподавания и учения.
Состояние проблемы. Современные работы по проблемам управления учебным процессом подразделяются на три группы. Общие вопросы управления в обучении рассматривают Е Г. Афанасьев, ЕГ. Бакиров, 1й Е Васильев,' Г. В. Выштеюскас, ЕМГареев, К Б. Гуракров, Е Е Жуков, 0. Á. Козлова, JÛ А. Конашевский, М. И. Кондаков, ЕС. Кобзарь, ЕС. Пикельная, ЕА.Саютев, А.Г.Соколов, ET.Фролов, П. Е Худоминский. Преимущественно конкретные средства управления деятельностью Педагогических учереждений разрабатывают • Е Ы. Ващёнко, А. А. Войтенко, Т. Е Григорьева, Г. IL Давыденко, Т. А. Дмитренко, Л. Д. Ефанова, 0. Е Корягина,, Д. Ф. Капева, А. Г. Соколов, С. Б. Томова. Психологические аспекты управления процессом обучения исследуют П. С. Барашков, А. А. Жуков, М. И. Штницкий, А. М. Захаров, А. Е Орлов, 3. А. Решетова, Е Ф. Талызина, Е А. Якунин. Главным образом организационно-педагогические вопросы военного обучения в системе вневойсковой подготовки офицерского резерва ВМС США освещают Edward N. Bouffard, James Winnefeld, James W. Kohoe, Harold J. Sutphen, Wilam P. Mack, Anthony Farrar-Hockley, 4
F. J. Crose, F. Tusa, j. K. Brandon. Кандидатские диссертации Г. E Александрова, lí В. Виогинского, A. íi Гальперина, E В. Дега-ева, И. II Когана, Г. А. Кабаковича, В. А. Свирского, А. А. Тарасо- . ва, посвященных изучению различных сторон системы вневойсковой подготовки офицерского резерва нашей страны, с проблемами управления в этой системе не связаны.
К настоящему времени специальная работа по изучению проблем управления в этой системе не проводилась.
Педагогическое управление, как и - управленческая дел-,темность- в других областях, аффективно только ттри глубоком знании специфики конкретной управляемой системы. Исходя из этого требования определены объект и предмет исследования, выдвинута его гипотеза.
Объектом проведённого наш исследования стал процесс обучения на военной кафедре ВУЗа политехнического профиля.
Предметом исследования является деятельность субъектов управляющей подсистемы "преподаватель-обучаемые" в процессе военно-инженерной подготовки КГУ БЧ-2 в БУЗе.
Гипотеза исследовав -ля: эффективность подготовки студента по военно-инженерной специальности в спецефических уело--виях ВУЗа политехнического профиля возрастает, если построить дидактико-методическую систему управления военным обучением студентов на основе теории поэтапного формирования умственных действий; в данной системе реализовать дидактически смоделированную деятельность корабельного офицера-ракетчика
Цель исследования: разработать эффективную теоретическую модель управления процессом обучения студентов по ракетной специальности ВМФ в политехническом ВУЗе и провести её опытно-экспериментальную проверку.
Задачи исследования: •
- осуществить теоретический анализ и оценку современной организационной структуры педагогической системы вневойсковой подготовки офицерского резерва ВМФ и тенденции её развития; ' ■
- определить современные требования к специалисту-ракетчику ВМФ и выявить структуру его деятельности, на основе чего построить модель деятельности специалиста, разработать оптимальные цели и содержание обучения офицера запаса специальности КГУ БЧ-2 в политехническом ВУЗе;
- выявить основные элементы, связи и функции традиционной системы обучения офицеров запаса в политехническом ВУЗе, разработать теоретическую модель управления военно-инженерной подготовкой студентов по указанной специальности;
- разработать критерии оценки эффективности данной модели управления; >
- провести эмпирическую проверку этой модели управления процессом обучения офицерского резерва в политехническом ВУЗе.
. Этапы исследования. Оно проводилось в течение 7 лет. На первом этапе (1986-1989 гг.) проведены социологические опросы студентов и офицеров флота с целью получения данных, необходимых для разработки модели деятельности специалиста и модели управления его обучением на военной кафедре. На втором этапе (1989-1990 гг.) произведено построение отмеченных моделей и начата опытно-экспериментальная работа по их проверке и апробации. _ Третий этап (1990-1992 гг.) - окончание опытно-экЕпериментальной работы, оформление результатов исследования, внедрение их в практику обучения студентов по ракетной специальности,ВМФ на военной кафедре политехнического ВУЗа >
Методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи и развитии.явлений и процессов; методология системного анализа в изучении сложных технических систем; социально-педагогические понятия о сущности развития личности, её воспитании и обучении, профессиональной- деятельности; положения общей теории управления с выходом на вопросы педагогического управления; концепция де-ятельностного подхода к определению целей и содержания обучения, управлению этим процессом; общие положения дидактики и их переосмысление через специфику военной кафедры политехнического вуза; методологические принципы управления учебным процессом в теории поэтапного формирования умственных действий и понятий; принципы обучения в высшей военной школе.
Методы исследования
- теоретический (Моделирование деятельности специалиста в процессе военного обучения, сравнение традиционных систем подготовки кадрового офицера ВМФ и офицера запаса ВМФ нашей страны, сопоставление этого с системой вневойсковой подго-6
товки офицера США);
- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение за учебной деятельностью, изучение опыта ра- боты преподавателей и студентов учебных программ и методических разработок);
- опытно-экспериментальный, статистическая и математическая обработка результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что с учётом специфики военно-инженерной подготовки студентов в ВУЗе политехнического профиля разработаны дидактическая основа и методическая система подготовки специалиста-ракетчика ВМФ. Впервые дано научно-методическое обоснование педагогического управления в системе вневойскового обучения офицерского резерва ВМФ. Принципиально новым является создание дидактических условий, позволяющих в значительной степени приблизить процесс обучения к требованиям реальной воинской служба В соответствии с.этим определены оптимальные цели и содержание подготовки специалиста, выделены основные этапы формирования его деятельности, разработаны критерии оценки законченности этапов и сформированное™ деятельности специалиста.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что дидактические принципы связи обучения с жизнью, сознательности и активности в обучений конкретизируются в плане управления военным обучением; основополагающий в военной педагогике принцип "учить войска тому, что необходимо на войне" реализован в теоретическая разработка модели деятельности специалиста-ракетчика ВМФ и модели управления его обучением; методологические положения теории поэтапного обучения рассмотрены . в их применении к функционированию дидактической системы "преподаватель-обучаемые".
Выводы исследования могут быть использованы при определении целей и содержания обучения студентов по другим военным специальностям и в разработке теоретических вопросов управления подготовкой специалистов узкопрофильных технических : специальностей.
Практическая значимость исследования определяется тем," что построена методическая система управления военной подготовкой студентов по ракетной специальности ВМФ, характерными признаками этой системы являются её направленность на форми-
7
рование умений и навыков специалиста по обслуживанию действующего комплекса вооружения; разработаны критерии, позволяющие с достаточной достоверностью определять эффективность обучения по данной специальности.
Материалы исследования могут найти применение-в разработке учебных программ и методических пособий по другим военным и техническим специальностям
Обснованность и достоверность полученных данных обеспечивается методологией деятельностного подхода к процессу обучения, логикой построения теоретических положений исследования, применением системы методов и ряда методик, адекватных задачам исследования; методологией системного похода; математической обработкой данных социологического исследования и опытно-экспериментальной работы; подтверждается результатами опытно-экспериментальной работы и репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении, (всего в эксперименте участвовало 121 студент).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Опора на теорию поэтапного обучения позволяет- построить эффективную дидактико-методическую систему управления военно-инженерной подготовкой студентов, ядром которой является идея максимально возможного приближения процесса обучения к требованиям современной воинской службы.-
2. -Разработанная дидактико-методическая система реализуется в модели деятельности специалиста и модели управления его обучением на уровне управляющей подсистемы "преподава-. тель-обучаемые". При этом модель деятельности является целе-образующим компонентом системы, а модель управления конкретизирует дидактические основы и методическое обеспечение -подготовки. Повышение эффективности педагогического управления достигается выделением полной ориентировочной основы деятельности специалиста, применением ориентировки по третьему типу, последовательностью этапов отработки деятельности, разработкой спецефических для военного обучения критериев оценки.
3. В результате применения предложенной дидактико-мето-дической системы улучшается подготовленность выпускника, прежде всего в формировании у него универсальной ориентировки в деятельности специалиста и творческого технического 8
мышления. Это достигается за счёт смещения направленности управленческих воздействий преподавателя с отработки у студентов типовых алгоритмов деятельности на формирование у них системной ориентировки в предмете профессионального труда, изменения стукпры учебной деятельности: она становится в основе своей самостоятельной, а по структуре во многом идентичной деятельности специалиста. При этом этапы отработки деятельности сокращаются с пяти до трёх.
Апробация рабс-гы. Научные гтслсггния и результаты доложены и обсуждены на заседаниях кафедры боевой подготовки ВВМУ им. М. а Фрунзе (1989, 1992, 1993 гг.); кафедры общественных наук ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского (1989, 1992, 1993); кафедры педагогики Нижегородского государственного педагогического института им. М. Горького (1991, 1992, 1993 гг.); респуликанской научно-практической конференции "Дидактика и учебный процесс в высшей школе" (Н. Новгород, 1992 г.). .
СТРУКТУРА И 0СН05КС2 СОДйРНЙЖВ ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (содержащего 235 наименований) и приложений. Во введешш раскрывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, формулируются гипотеза, цели, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе исследования "Теоретические основы военно-инженерной подготовки студентов вуза политехгагоеского профиля" раскрывается построенная в соответствии с современными требованиями к офицерским кадрам модель деятельности корабельного офицера-ракетчика, определяющая оптимальные цели и содержание его обучения на военной кафедре политехнического ВУЗа; в сравнении с организацией подготовки кадрового офицера ВМФ нашей страны и США рассматривается традиционная организация управления подготовкой офицеров- запаса по ракетной специальности ВМФ; обосновывается возможность разработки эффективной дидактико-методической системы -улравле-' ния военным обучением студентов на основе теории поэтапного формирования умственных действий.
В 1986-1989 гг. среди офицеров одной из ракетных специальностей ВМФ проведено социологическое исследование. Их де-
ятельность рассматривалась с двух, частично не совпадающих сторон - специалиста и командира Для этого в состав респондентов отбирались офицеры, проходящие службу на технических должностях данной специальности, и офицеры, имеющие базовую подготовку по этой специальности, но занимающие строевые должности. Объём выборки составил около 20%. от генеральной совокупности. Анализ полученных данных позволил построить модель деятельности специалиста-ракетчика ВМФ.
В отличие от общепринятых в военно-морских учебных заведениях моделей специалиста, разработанная модель показывает специалиста с точки зрения его деятельности, а не простого набора знаний, умений и навыков, необходимых ему. Она состоит из профессиограммы и квалификационной характеристики, освещающих деятельность КГУ БЧ-2 при выполнении им своих основных функциональных обязанностей и раскрывающих её полную ориентировочную основу. В процессе моделирования на основе изучения реальной службы корабельного офицера выделены компоненты, знания и навыки, имеющие системообразующее значение и преимущественно относящиеся к области знаний по специальности ракетчика Это позволило определить оптимальные цели и содержание обучения, положенные в основу перестройки методической системы- военного обучения студентов по данной специальности.
Материалы исследования показывают; что при разработкё эффективной дидактико- методической системы управления подготовкой такого специалиста необходимо учитывать специфику'военной кафедры политехнического вуза и её отличия от воен-х но-морского училища В обстановке училища личность курсанта приобретает ярко выраженную военную направленность. Студент политехнического вуза изначально находится в условиях, 'формирующих его как гражданского специалиста Из сопоставления бюджета учебного времени видно, что на военно-морскую подготовку студента отведено 4,092 времени, а курсанта - 16,25; на военно-специальную подготовку соответственно - 4,131 и 37,6?; в целом, на инженерную подготовку курсанта отводится 47,4% учебного времени, студента - 78.82, то есть студент получает"больше знаний как инженер, в то же время курсант изучает больше специфических предметов, необходимых ему как офицеру. " - » 10
Креме того, выявлены отличия традиционной оргеяизвцки гоенно-инженерной подготовки студентов нашей страны от подготовки военных специалистов в гражданских вузах США. Одним из них является то',' что процесс военного обучения в США базируется на теории поэтапного формирования умственных действий, разработанной ■ в 50-х годах IL Я. Гальпериным.
cía теория рассматривает учение как процесс формирования познавательней деятельности обучаемых,- располагает' её независимыми "характеристиками и этапами отработки. Она upe-, дус'е.триЕавт наличие доететочло rxícikoA и эффективней 'системы управления учеоной деятельностью. Принципы.построения педагогической системы военной кафедры во многом определяются иерархичностью и авторитарностью воинской службы., При этом, реализация в военном обучении методологических принципов управления процессом учения, один из которых - планирование характеристик формируемых действий как конкретного профессионального умения, позволит приблизить учебный процесс военной кафелры к реалиям'современной воинской слухОы.
Во второй главе ''Дидактика->«тодзкес.'сое сбеспэченкэ 20-енно-инженерной подготовки офицеров запаса по ракеткой спо-гдоалыгости ВЗК>" раскрывается разработанная модель управления учебным процессом военной кафедры по подготовке офицера запаса по ракетной специальности ВМФ; анализируется функционирование управляющей подсистемы "преподаватель-обучаемые" и критерии оценки её эффективности; подводятся итоги опытно-экспериментальной работы.. "-. . -- ■--- '
Разработанная в исследовании модель управления состоит из четырёх последовательных блоков, соответствующим этапам управления процессом обучения.... На первом "из-них - этапе предварительного управления т определяются задачи и средства . обучения, прогнозируются его результаты. На втором - этапе оперативного управления - определяются методы и средства управления, формы обучения. На третьем - организационном этапе - создаётся и реализуется структура обучения, организуется обратная связь. На четвёртом - этапе контроля и анализа -осуществляется контроль за деятельностью обучаемых, производится анализ результатов и корректируется организёция обучения.
Структура процесса обучения предусматривает разделение
11
учебного -материала на модули с поэтапной его отработкой внутри каждого модуля. В качестве основного средства управления используется "задание на практическое занятие", представляющее из себя программу 00Д. Оно содержат необходимые ориентиры и систему указаний по организации исследовательской деятельности. При этом реализуются третий тип ориентировки. В ходе разработки схем ООД студент усваивает общую схему ориентировочных исследовательских операций (например, по анализу технического состояния комплекса вооружения). На практических занятиях тренировочного характера обучаемый, пользуясь разработанными им схемами, в ходе интериоризации формирует компоненты профессиональной деятельности, то есть её участки, характеризуемые законченным объёмом работ. Подготовленность студента как специалиста проверяется на последнем занятии в ходе которого имитируется боевая обстановка и обучаемые, действуя по вводным преподавателя, экстереори-зируют сформированные умственные действия.
Применение разработанной модели управления в учебном процессе показало, что изменяется структура деятельности субъектов управляющей подсистемы "преподаватель-обучаемые". В работе преподавателя повышается значимость предварительных этапов управления, на которых учебный материал распределяется по отдельным занятиям, разрабатывается методическая документация. Непосредственное управление осуществляется на основе программ ООД, используется контроль и коррекция, организуется гибкая обратная связь. Студент, следуя изложенному в задании порядку, изучает материал занятия практически самостоятельно. При этом структура его деятельности во многом идентична деятельности специалиста.
Для определения качества подготовки специалиста в целом и завершенности этапов его отработки разработаны нормативы (рис.1), которые раскрывают содержание профессиональной деятельности и конкретизируют основные параметры оценки её сформированное™ правильность, осознанность и время выполнения. Принципиально новым подходом к оценке является то, что основным показателем служит время выполнения операций, так-как в боевой обстановке он приобретает решающее значение. -
1С
1. Мотивацюнно-материализованный этап отработки деятельности
Разработанные студентами схемы ООП
2. Этап внеиней речи
Выполнение вспомогательных нормативов, характеризующих сфор-мированность основных действий, зходяших в .гормируегтй компонент профессиональной деятельности. (Норматив Замер сопротивления изоляции комплекса), правильность осознанность ' время
3., Этап'внутренней речи
Выполнение основного норматива, характеризующего сформирован-ность компонента профессиональной деятельности. (Норматив N-11 Деятельность специалиста в бою), правильность осознанность время
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Рис. 1. 4 Этапы отработки деятельности и критерии их завершён. ности (по одному из компонентов)
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что повысилось качество обучения в экспериментальной группе.(69 студентов) по сравнению с контрольной (52 студента) , подготовленность группы стала более однородной. Математическое ожидание составило Мэг-4,2" С дисперсией Дэг- 0,52 (Мкг-3,7;Дкг-0,. 75). Повысилась познавательная активность обучаемых, их деятельность стала более осознанной, косвенным
13
подтверждением этого является то, что экспериментальная группа отработала в 1,8 раза больше компонентов профессиональной деятельности с общей вероятностью ошибочных действий Рэг-0,12 (Ркг-0,75). В контрольной группе 38% студентов не выполнили один из нормативов; в экспериментальной группе все выполнили нормативы о первого предъявления.
Достоверность полученных результатов подгверадается данными о выполнении студентами основных нормативов, характеризующих сформированность компонентов профессиональной деятельности, что видно из таблицы.
таблица
Результаты выполнения студентами основных нормативов
норматив контрольная группа экспериментальная группа
X Д 6Г ЛХ Х^ Л- € . ДХ
И 2,11 2, 0,54 56<Х. 0,73 0.17 0,26 4,06 0,44 3,0бч< 0,66 Х<4,23 0,15
12 3,и| 0,50| 0,71| 0,25 2,89<Х<'3,40 1 1 1 4,22! о,4б! о.ет| о,1б 4,06^X^4,38 1 1 1
13' 2,7б| 0,471 0,68| 0,25 2,52<Х<3,01 1 1 1 3,87| 0,42| 0,651 0,15 3,72^Х<4,01 1 1 1
14 1 1 1 . — * - . —с---------1 - ,— 4,35| 0,53| 0,73| 0,17 4.18<Х^4,51 . . ,._..! _____ Л . _ ______1_______
X - средняя оценка, Д - дисперсия, <Г- средне квадрати-ческое отклонение, д X - ошибка, ¿Х^"- доверительный интервал.
Основные выводы исследования:
1. Подтверждена гипотеза исследования о том, что теория поэтапного Формирования умственных действий может стать эффективной основой разработки дидактико-методической системы управления военно-инженерной подготовкой студентов в специфических условиях вуза политехнического профиля. Это обус-ловденно тем, что завершенность и чёткость этапов отработки деятельности, а также ориентировка учебного процесса на вы-14
работку конкретных умений и навыков специалиста, содержащееся в этой теории, аекватнн условия),! военного обучения.
2. На основе анализа результатов проведённого социологического исследования деятельности корабельного офицера-ракетчик построена модель его деятельности. Она состоит из профессистраммы и квалификационной характеристики.
3. Ссногн^ло па построенной модели с учетом специфики военной каф^дрц политехнического вуза выделены цели воен-до-;шлйнерной подготовки студента и определена их иерархия.
4. Анализ трчпит««?т!сй сястеми ыюбойоковои "опготсг":' ^лцсрй нппж'ч но рзклтнсй специальное!и с доаиции выделенных целей обучения позволил выявить недостатки этой системы. Наиболее существенным из них является недостаточная реализация основного принципа военного обучения - приближение процесса военного обучения к реалиям современной воинской службы.
• 5. Разработана дидактико-методическая система управления военно-инженерной подготовкой студентов, содержательным
1ХШ0:'.';1ГГ0х кяторой .ЧВЛИСТС« МОДеЛг, ПОДГОТОВКОЙ офицера 3.1-па;-а но рг;:-»ти'!й специальности В?.Я» в политехническом вузе, а цол'?оСраоук;:;ии - модель деятельности специалиста
Модель упраг..".'':;:!.! строится в соответствии с этапами ке-Л'.чгоги'к'ско'о управления, щншсткми в военно-морских училн-ш.иу. Такой подход позволил нам, следуй логике учебного процесса военной кафедры, наполнить конкретнгм содср.-лнк-м ес-новпио дидактические категории. В результате созданы программа и тематический план обучения специалиста-ракетчика ВМФ, разработан шдпяспе методических средств управления. В них раскрыты цели и содержание обучения специалиста, выле-лены основные этапы формирования его деятельности, выработаны критерии оценки.
6. Разработаны временные нормативы, выполнение которых обучаемыми является критерием оценки эффективности построенной нами дидактико-методической системы. Эти нормативы раскрывают содержание оскоеных компонентов профессиональной ея-тольности. Оценка производится по трем основнцм показателям: правильность, осознанность и время выполнения из которых последний является основным.
7. Проведена опытно-экспериментальная проверка предла-
15
гаемой программы подготовки военного инженера. Её результаты подтвердили возможность приближения процесса военного обучения к реалиям современной воинской служба
8. В качестве главного направления развития теоретических положений исследования нам видится дальнейшая разработка применения в процессе военной подготовки третьего типа ориентировки с целью развития у студентов конкретных умственных действий. В практическом плане мы считаем необходимым дальнейшую апробацию разработанной дидактико-методической системы на военных кафедрах различного профиля с целью совершенствования этой системы в направлении реализации основного принципа военного обучения: "учить войска тому, что необходимо на войне".
Публикации по темо исследования: . 1. Дилетанты на потоке? // Коммунист Вооруженных Сил, 1990, N-12. - 0,3 п. л.
2. Психологические основы воспитательной работа (Рекомендации к самостоятельной работе -по подготовке к семинарам, практическим занятиям). С. Петербург: ВВМИУ им Ф. Э. Дзержинского, 1992.- 5,6 п. л. (В соавторстве).
3. Современное управление процессом обучения и педагогическая система А. С. Макаренко. // Материалы Российской научно-практической конференции "А. С. Макаренко: наследие и современные преобразования в. педагогической теории и практике". Н. Новгород, 1992.- 0,2 п. л.
Подп. к печ. 10.II.93. 'Мриат 60x84^/16. Бумага газетная. Печать офсетная. Уч.-лзд.лЛ,0. Тираж 100 экз. Заказ 320. Бесплатно.
Лаборатория офсетной печати полиграфической базы Нижегородского государственного технического унизерситета. 603022, Н.Новгород,
пр.Гагарина, I