Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чайка, Виктор Григорьевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Чайка, Виктор Григорьевич, 2000 год

Введение. 4

Глава I. Теоретико-методологические подходы к проблеме социально-психологической адаптации. 12

1.1 Проблема социально-психологической адаптации в отечественной и зарубежной психологии. 12

1.2 Сущность, структура и этапы социально-психологической адаптации офицеров в отечественной военной психологии. 24-42 1.2 Концепция и методика изучения социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас. 43-

Глава 2.Индивидуальные предпосылки и социально-психологические условия социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности. 59

2.1 Индивидуальные предпосылки успешной социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас. 59

2.2 Социально-психологические условия, способствующие социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности. 73

2.3 Особенности проявления социально-психологической адаптации увольняемых офицеров. 84-

Глава 3. Динамика социально-психологической адаптации к трудовой деятельности офицеров, увольняемых с военной службы, и её оптимизация. 103

3.1 Социально-психологический тренинг, как средство достижения успешности социально-психологической адаптации к трудовой деятельности офицеров, увольняемых в запас. 103

3.2 Особенности динамики социально-психологической адаптации у офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности 113

3.3 Оптимальная модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности. 120-130 Заключение. 131-135 Библиографический список использованной литературы. 136-150 Приложения. 151

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности"

Продолжающийся процесс реформирования Вооруженных Сил РФ проявляется в сокращении их численности и увольнении в запас сотен тысяч военнослужащих. В гражданское общество вливается большой отряд военнослужащих, завершивших по достижению предельного возраста воинскую службу. От того, каким будет включение бывших военнослужащих в трудовую деятельность, в систему социальных связей и отношений, будет зависеть благополучие трудовых коллективов и общества в целом. Успешность приспособления бывших военнослужащих к новому виду деятельности, по механизмам обратной связи, оказывает заметное влияние на настроения и служебную активность военнослужащих воинских частей. Это актуализирует необходимость научного анализа сущности, содержания и механизма социально-психологической адаптации увольняемых офицеров. Обеспечение оптимальной социально-психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, является задачей государственной важности.

Переход человека из одной сферы общества в другую, смена профессии, социальной среды - это события судьбоносные, «рубежные», зачастую драматические. Они могут сопровождаться изменениями не только во взглядах, настроениях, но и в формировании новых социальных установок, ценностных ориентаций, личностных смыслов, моделей поведения и деятельности в целом. Это обусловливает специфику содержания, структуры и динамики социально-психологической адаптации увольняемых в запас военнослужащих.

Актуальность проблемы обусловлена:

- отсутствием научно апробированных рекомендаций для офицеров, увольняемых в запас;

- необходимостью разработки оптимальной программы по социально-психологической адаптации и защите военнослужащих, увольняемых в запас.

- потребностью в дальнейшей разработке теоретико-методологических подходов к проблеме социально-психологической адаптации увольняемых офицеров к трудовой деятельности;

Степень разработанности проблемы исследования. Вопросы адаптации исследуются различными науками как естественнонаучного, так и гуманитарного направления. Термин "адаптация" заимствован психологией из биологии, где под адаптацией понимается приспособление организмов к условиям существования.

Закрепление и окончательное право на существование в социальной психологии понятие "адаптация" получило после выхода в свет в 1926 году пятитомного труда В.Томаса и Ф.Знанецкого "Польский крестьянин в Европе и Америке".

Различные аспекты адаптационного процесса изучались такими зарубежными учеными, как Айзенк Г., Бандура А., Гартман Г., Селье Г., Филипс Л., Фрейд 3., Фрейд А., Шибутани Т. и др.

Точкой отсчета изучения социально-психологической адаптации в современных условиях принято считать начало 60-х годов нашего века. Наряду с проведением эмпирических исследований взаимодействия человека и социальной среды разрабатываются философско-методологические проблемы образа жизни, личности, общей теории адаптации, биосоциальной природы человека (Е.А.Ануфриев, Л.П.Буева, А.Б.Георгиевский, Н.П. Дубинин, Э.А.Домбровский, И.Д.Калайков, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Царегородцев, Г.А.Югай и др.).

В целом, современные исследования социально-психологической адаптации проводились применительно к различным возрастным и социальным категориям. Так, общие проблемы социально-психологической адаптации личности исследовались в работах Ю.В.Гана, В.А.Ефимова,

М.К.Кджанян, С.В.Кинелева, Л.М.Ростовой, А.В.Сахно, Н.А.Свиридова, В.Н.Судакова.

Вопросы социализации и адаптации личности рассматривались в работах Б.Н.Ананьева, Н.Б.Блинова, А.Г.Здравомыслова, О.И.Иванова, И.А.Милославова, Г.Г.Квасова, И.С.Кона, Г.В.Осипова, А.Г.Харчева, В.А.Ядова.

Изучению проблем адаптации посвящены многие работы ученых, работающих в военной области, которые с позиций различных наук и предметных областей анализировали формирование личности и воинских коллективов, особенностей служебной адаптации, социально-психологических процессов в воинских коллективах и управление ими (А.В.Булгакова, Е.Д.Богатырева, И.В.Дмитриева, Л.Г.Егорова, А.В.Иваницкого, М.В.Кибакина, В.Н.Ковалева, Ю.В.Медведева, А.И.Мищенко, С.С.Муцинова, В.Л.Примакова, Ж.Г.Сенокосова, И.Н.Соловьева, Б.Г.Шелеста и др.).

Вместе с тем, в таком сложном социально-психологическом явлении как адаптация есть еще немало не изученных граней и сторон, которые требуют дальнейшего исследования. Практически остаются не изученными процессы социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых из Вооруженных Сил, к трудовой деятельности.

Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения ее недостаточная разработанность в военной психологии определили выбор темы, объекта, предмета, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования являются офицеры, увольняемые в запас.

Предметом исследования является социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности.

Цель исследования заключается в выявлении феноменологии, закономерных зависимостей, факторов, динамических показателей процессов социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас и разработке, на этой основе, оптимальной модели социально-психологической адаптации.

Задачи исследования:

1. Изучить и систематизировать теоретико-методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме социально-психологической адаптации и разработать теоретическую модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности.

2. Выявить феноменологию, структуру и динамику процесса социально -психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас и ведущие факторы, определяющие их адаптационную успешность.

3. Экспериментально обосновать возможности применения оптимальной модели социально-психологической адаптации офицеров, предложения и рекомендации по ее успешному осуществлению.

В качестве основных гипотез исследования были вдвинуты следующие положения:

1. Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности - это процесс адаптации личности к новой социально-психологической среде, сопровождающийся существенной перестройкой представлений и установок, системы личностных отношений и ценностных ориентации (ресоциализацией).

2. Кардинальная смена деятельности и социально-психологического окружения военнослужащего влияет на действия психологических факторов адаптации, изменяет специфику проявления динамических аспектов и этапов развертывания адаптационного процесса.

3. Повышение успешности адаптации может быть обеспечено в результате реализации комплексного формирующего воздействия на психологические возможности офицеров, увольняемых в запас.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются: системный подход к исследованию психологических явлений, разработанный Б.Г.Ананьевым, Б.Ф.Ломовым, В.С.Мерлиным; положения о сущности социально-психологической адаптации, изложенные в работах Н.Б.Блинова, Л.Г. Егорова, А.Г. Здравосмыслова, С.С. Муцынова, Ж.Г.Сенокосова, В.А. Ядова; концепция психологического обеспечения деятельности, предложенная А.Г. Караяни, А.А.Крыловым, Г.С.Никифоровым.

На формирование методологического основания исследования большое влияние оказали идеи М.И.Дьяченко, Л.Ф.Железняка, П.А. Корчемного, В.И.Мясищева, В.Ф. Перевалова, А.В.Петровского, К.К. Платонова, А.М.Столяренко.

Методика исследования включала комплекс психологических методов сбора информации: наблюдение, анализ документальных источников и личных дел офицеров, анкетный и экспертный опрос, интервью, беседы, анализ результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперименты. Для проведения статистического анализа полученных данных использовались следующие методы математической статистики, качественной и количественной обработки полученных данных: многофакторный анализ, корреляционный анализ, методы проверки статистических гипотез. При обработке эмпирических данных, полученных в ходе военно-психологического исследования, применялись пакеты прикладных программ обработки статистической информации «8ТАТ8СКАР1С8», «СТАТИСТИКА».

Основные этапы исследования: Диссертация была подготовлена в период с 1993 по 2000 год.

1993 - 1994 г.г. - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме социально - психологической адаптации;

1995 - 1999 г.г. - разработка методики изучения социально-психологической адаптации увольняемых офицеров, проведение констатирующего и формирующего экспериментов;

1999 - 2000 г.г. - обработка результатов исследования, написание диссертации.

Диссертация базируется на результатах изучения процесса социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас из Вооруженных Сил, которые были получены диссертантом в 1993-1998 годах в различных военных округах и регионах Российской Федерации, в том числе: МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО, а также на статистических данных Министерства обороны РФ, материалах периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций.

Основной экспериментальной базой явились соединения и части, военно-учебные заведения МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО. В констатирующем и формирующем эксперименте были задействованы 240 офицеров, планируемых к увольнению в запас, по данным кадровых органов.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением полученных данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Уточнено, применительно к ситуации изменения профессиональной деятельности офицера, понимание сущности, содержания, структуры социально-психологической адаптации, ее взаимосвязь с ресоциализацией личности;

2. Выявлены индивидуально-психологические, личностные и социальные факторы, влияющие на успешность адаптации офицера к трудовой деятельности в гражданском социуме;

3. Показана специфика динамических показателей адаптационных процессов в исследуемой ситуации;

4. Разработана и экспериментально проверена модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности;

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация офицеров, увольняемых в запас, представляет собой процесс и результат активного приспособления личности к новой социально и профессионально значимой среде, в которой реализуются основные социальные потребности и продуктивная профессиональная деятельность.

2. Сущность и содержание социально-психологической адаптации увольняемых офицеров проявляются в реализации адаптационных возможностей конкретной личности в форме оптимальной модели социально-психологической адаптации.

3. Успешность адаптации тесно связана с уровнем адаптационных возможностей офицера, его готовностью к принятию и освоению новой профессиональной и социальной среды, занятию нового социально-психологического статуса. Успешная социально-психологическая адаптация увольняемых офицеров представляет собой совокупность объективных и субъективных показателей готовности к смене воинской профессии и занимаемого социального статуса и проявляется в реализации адаптационных возможностей военнослужащего.

4. Применение программы оптимизации социально-психологической адаптации увольняемых в процессе социально- психологического тренинга офицеров существенно повышает их адаптационные возможности.

Практическая значимость исследования:

1. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке военных психологов, в преподавании военной психологии и педагогики, психотерапии в ВВУЗах Министерства обороны РФ, различного рода центрах переподготовки офицеров запаса.

2. На основе результатов исследования предложена апробированная методика оптимизации процесса социально-психологической адаптации увольняемых офицеров, которая может быть использована в практике работы кадровых органов и органов воспитательной работы.

3. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке специалистов, работающих в области социальной работы, в т.ч. для центров профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.

Апробация результатов исследования осуществлялось в воинских частях, соединениях и военно-учебных заведениях МВО, ЛенВО, СибВО, СКВО в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Материалы исследования были обсуждены и одобрены преподавательским составом кафедры психологии Военного университета и подготовке учебно-методических пособий.

Теоретические и экспериментальные положения проведенного исследования внедрены в учебные программы по дисциплинам «Социальная психология», «Психотерапия», «Психология управления», используются в процессе подготовки слушателей и курсантов военно-психологического факультета Военного университета.

Выводы о проделанной работы докладывались на учебно-методических сборах Главного управления кадров и Главного управления воспитательной работы МО РФ, командного и преподавательского состава Военного университета, на заседании кафедры психологии Военного университета.

Последовательное решение поставленных задач определило структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе.

1. На основе проведенного исследования нами была предложена оптимальная модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности, которая представляет собой комплексное психологическое воздействие, состоящее из двух взаимосвязанных компонентов. Первый - психологическое консультирование по вопросам успешной социально-психологической адаптации к трудовой деятельности. Второй - социально-психологический тренинг адаптивности, проводимый в период увольнения с военной службы.

2. Реализация оптимальной модели, в конкретной социальной среде, СПА включает следующие этапы: познавательный этап; адаптационный этап.

Познавательный этап. Проводится в период подготовки и организации увольнения с военной службы. В него входят следующие направления: профессиональная психодиагностика степени пригодности к определенной трудовой деятельности,

- определение адаптационного потенциала увольняемого офицера.

Целью данного этапа является - диагностика адаптационного потенциала офицера, индивидуализация процесса адаптации, увольняемых офицеров, выработка последующих рекомендаций и оказания помощи в формировании и коррекции качеств, затрудняющих социально-психологическую адаптацию.

Адаптационный этап включает, как основную составляющую, социально-психологический тренинг адаптивности, имеющий целью «снятие» проявлений, мешающих адаптации, и одновременно развитие или коррекцию качеств, способствующих адаптации. На данном этапе организуется необходимая психологическая помощь (индивидуальная, групповая, семейная терапия, взаимопомощь и самопомощь). 3. Оптимальная модель социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности представляет собой целенаправленную программу, включающую комплексное психологическое воздействие с целью оказания социально-психологической и психологической помощи офицерам на различных этапах процесса подготовки к увольнению в запас.

В целях осуществления успешной социально психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас целесообразно применять при комплексном психологическом воздействии на различных этапах структурной модели взаимовлияющие компоненты: психологическое консультирование, социально-психологический тренинг адаптивности и создание благоприятной адаптивной среды по месту службы.

В процессе осуществления программы социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности, происходит скоординированная работа должностных лиц всех категорий, обеспечивающих успешную социально-психологическую адаптацию увольняемых офицеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-психологическая адаптация офицеров запаса к трудовой деятельности представляет собой мало изученное явление в жизнедеятельности офицера.

Анализ многообразия существующих подходов к пониманию социально-психологической адаптации позволяет рассматривать её как многоуровневое, сложное явление и процесс взаимодействия индивида с окружающей средой, в котором и среда и индивид реализуют свои потребности и ожидания. В результате происходит приспособление офицера запаса к новым условиям трудовой деятельности, что непременно влечет за собой изменения в сфере его психики.

Социально-психологическая адаптация офицеров запаса как особой социальной группы имеет ряд особенностей. Подводя итоги подходов к пониманию сущности, последовательности и механизма социально-психологической адаптации уволенных офицеров к трудовой деятельности, можно сделать следующие выводы:

1 .Сущность данного процесса заключается в следующем:

• Процесс социально-психологической адаптации носит отпечаток конкретной исторической ситуации (политической, экономической, духовной), сложившейся в стране.

• Основными сферами протекания социально-психологической адаптации являются: социально-бытовая и профессионально-психологическая.

• Важнейшими факторами, влияющими на процесс и результат адаптации выступают мотив, причина увольнения и конкретно-ситуативные условия для увольнения (в т.ч. профессиональные, бытовые, территориальные). Психологический аспект самочувствия уволенного офицера в период адаптационного взаимодействия во всех сферах играет решающую роль.

• Социально-психологическая адаптация должна носить активный характер.

• Наряду с положительной направленностью, процесс адаптации может приводить и к дезадаптационным явлениям.

2. В процессе социально-психологической адаптации выделяют три основных этапа:

• предварительную социально - психологическую адаптацию (на этапе завершения воинской службы);

• первичную социально - психологическую адаптацию (связанную с этапом безработицы, переезда к новому месту жительства, выбора нового вида деятельности);

• вторичную социально - психологическую адаптацию (этап освоения нового вида деятельности).

3. Механизм социально - психологической адаптации включает в себя приспособление личности к новой среде межличностного взаимодействия путем усвоения новых функций в различных сферах взаимодействия, занятие нового статусного положения и, наконец, освоения новых норм и ценностей среды.

Социально-психологическая адаптация офицеров, уволенных в запас, к трудовой деятельности - сложный, многогранный процесс, имеющий свои особенности, характеризующий личность уволенного в запас офицера в особый период жизненной ситуации - освоение новой сферы деятельности.

На процесс социально - психологической адаптации офицеров уволенных в запас к трудовой деятельности оказывают влияние ряд личностных факторов и социально - психологических условий.

Личностный уровень в данном процессе характеризуется связями по горизонтали (социально - психологические, психологические и психофизиологические факторы) и связями по вертикали (предпосылки первого и второго порядка).

К социально - психологическим факторам относятся направленность личности, диспозиционные характеристики личности. К психологическим -опыт («культура психомоторная», «культура театральная», «культура поведения»), специальные способности (интеллект, активное воображение и др.), структура мотивов деятельности. К психофизиологическим - экстра-интроверсия, пластичность-ригидность, эмоциональность, тревожность, тип нервной деятельности и др.

Предпосылками первого порядка (см. схему 2) являются направленность личности, личностнозначимые ценности, позиция личности, отношения личности, опыт, тревожность, ригидность, фрустрационная интолерантность, тип нервной деятельности и др.

Предпосылки второго порядка: социальной ориентации (служение обществу, возможность творчества, признаки социальных и коллективистских мотивов деятельности, некоторые характерологические особенности) и профессиональной направленности (стремление к достижениям в деятельности, отношение к труду, интеллектуальные способности).

К условиям социальной среды, влияющим на процесс социально -психологической адаптации относятся:

• технико - экономические показатели производства (деятельности);

• организационная структура предприятия (условия, характер и ритм труда, влияющие на самочувствие человека);

• социально - психологические характеристики коллектива (отношения по горизонтали и по вертикали; стиль руководства; социально -психологический климат; уровень развития коллектива: ценностные ориентации, традиции, уклад жизни, направленность общественного мнения).

4. Сущность социально-психологической адаптации офицеров, увольняемых в запас, к трудовой деятельности следует рассматривать как составную часть адаптации личности в целом. Адаптационные возможности увольняемых офицеров и особенности их проявления опосредованы индивидуальными предпосылками и конкретными социально-психологическими условиями.

Особенности и динамические проявления СПА увольняемых офицеров формируются и проявляются на завершающем этапе службы в Вооруженных Силах. СПА - это динамически развивающийся процесс, имеющий свою специфику в каждом конкретном случае и подчиняющийся определенным социально-психологическим закономерностям.

5. Реализация программы оптимизации социально-психологической адаптациии увольняемых офицеров в ходе социально-психологического тренинга существенно повышает их адаптационные возможности к целенаправленной приспособительной деятельности в новых условиях. Резервами роста адаптационных возможностей выступают различные социально-психологические составляющие, в том числе: готовность офицера к смене профессиональной деятельности, полученные в ходе социально-психологического тренинга, знания и опыт новых социально-психологических отношений, психокоррекция адаптационных качеств.

6. Основными практическими рекомендациями исследования являются следующие апробированные предложения органам военного управления и воспитательным структурам:

- учитывать результаты и выводы исследования об особенностях СПА увольняемых офицеров, в целях создания оптимального социально-психологического климата в офицерской среде воинских частей и подразделений;

- считать целесообразным использование результатов исследования при подготовке военных психологов, в преподавании военной психологии и педагогики, психотерапии в ВВУЗах Министерства обороны РФ, центрах переподготовки военнослужащих; результаты диссертационного исследования, в качестве методики оптимизации процесса социально-психологической адаптации увольняемых офицеров, могут быть использованы в практике войскового психолога. - учет выводов и рекомендаций исследования кадровыми органами может существенно повлиять на повышение адаптационных возможностей увольняемых офицеров.

7. Направлениями дальнейшего исследования можно считать: влияние социально-психологических детерминант на процесс и результат социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям жизни и деятельности в гражданской среде; выявление, разработка и обоснование оптимального алгоритма воздействия на различные сферы адаптации военнослужащих; апробация системы управления социально-психологической адаптацией различных категорий военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил.