Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни

Автореферат по психологии на тему «Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Величко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Величко, Сергей Владимирович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Адаптация увольняемых в запас военнослужащих, к условиям гражданской среды, как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптации в современной психологии.

1.2 Психологический анализ социально-педагогических подходов к вопросам адаптации военнослужащих, увольняемых в запас.

1.3 Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Влияния средовых факторов на адаптационный потенциал военнослужащих, увольняемых в запас.

2.1 Характеристика исследуемой группы военнослужащих и применявшихся методов.

2.2 Психолого-педагогическое изучение личности в условиях самоподготовки: выявление детерминант адаптационного потенциала военнослужащих.

2.3 Выводы по второй главе.

ГЛАВА III Психолого-педагогическая подготовка военнослужащих увольняемых в запас.

3.1 Адаптационный потенциал как детерминанта успешности адаптации военнослужащих к гражданской жизни.

3.2 .Модель психологической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас и пути ее реализации.

3.3 Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни"

Актуальность и постановка проблемы диссертационного исследования. Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, преобразование Вооружённых сил, осуществляемое в сложных социально-экономических условиях, обуславливают значительный рост ряда проблем, связанных с реформированием общества и армии.

Сокращение Вооруженных сил РФ порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы и оказавшихся на рынке труда. Большинство увольняемых военнослужащих, пребывают в трудоспособном возрасте и имеют высокий образовательный уровень. Они готовы реализовать свой потенциал в гражданских условиях, стать важной опорой экономических реформ, но в большинстве случаев образованные и трудоспособные граждане в силу ряда причин оказываются невостребованными на рынке труда и попадают в группу социального риска.

Положение кадровых военнослужащих осложняется рядом обстоятельств:

- уволенным с военной службы приходится кардинально менять все сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-психологическую) уже в зрелом возрасте, что зачастую приводит к возникновению фрустрирующих ситуаций и переживанию конфликтов;

- в отличие от тех, кто лишился работы в гражданской жизни, значительная часть лиц, уволенных с военной службы, или не имеет гражданской специальности или за время службы получило узкоспециализированную военно — профессиональную подготовку;

- положение профессиональных военнослужащих (офицеров и прапорщиков), уволенных с военной службы, на рынке труда усугубляет их возраст, так как сегодня работодатели отдают предпочтение молодым специалистам;

9 — довольно высокий уровень образования и профессиональной квалификации военнослужащих, уволенных в запас, не соответствует профилю гражданских специальностей.

Перечисленные обстоятельства обостряют внутриличностные и межличностные конфликты, приводят к проблемам в семье, способствуют развитию различных психологических аномалий (алкоголизации, депрессии), зачастую требующих медицинского вмешательства.

Поэтому, складывающаяся ситуация требует разработки и реализации т ряда радикальных мер, прежде всего, по изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного законодательством, по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме, по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы населения, но и по реализации конкретных практических мер по психологическому обеспечению перехода военнослужащих к гражданской жизни. f

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также следующим:

- острой потребностью дальнейшей разработки теории психологической адаптации различных категорий граждан к кризисным социально-экономическим и политическим условиям жизни;

- динамикой изменений психического состояния военнослужащих после их увольнения с военной службы и задачей формирования у бывших военнослужащих адекватного отношения к необходимости адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

- необходимостью глубокого анализа и оценки роли адаптационного потенциала военнослужащих, увольняемых в запас;

- возросшим практическим значением психолого-педагогической подготовки военнослужащих в процессе адаптации к гражданской жизни.

Особую актуальность проблеме придаёт то обстоятельство, что протекание социально-психологической адаптации к новым для военнослужащих условиям гражданской среды после окончания военной службы требует от личности максимальной активности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Теоретико-методологические основы исследований адаптации личности отражены в отечественной науке в конце 60 - середине 70-х гг. XX в. в работах Д. А. Андреевой, С. Д. Артёмова, Т.Г. Дичева, И. А. Милославовой, JI.M. Растовой, Е.В. Шороховой и ряда других.

В конце 70 - начале 80-х гг. в научных трудах Г.А. Горошидзе, Н.А. Ершовой, И. Калайкова, С.В. Кинелёва, Н.Е. Шафажинской исследовались вопросы мировоззренческо-гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека. Существенно раскрываются основные аспекты проблемы психологической адаптации личности и ее закономерностей в различных видах деятельности, в исследованиях А.А. Алдашевой, Т.В. Барлас, JI.M. Вильдавской, М.А. Дмитриевой, М.А. Ивановой и Н.А. Тишовой. Попытка создать единую теорию социально-психической адаптации личности была предпринята в монографии А.А. Налчаджяном (1988).

В отечественной военной науке отдельные аспекты адаптации военнослужащих рассматривались в трудах А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, Л.Ф. Железняка, B.JI. Марищука, ВФ.Перевалова, Я. В. Подоляка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и другие. Специальные исследования проблем адаптации различных категорий военнослужащих к условиям службы в армии проводились военным педагогом С. Кабеле (1975), военными социологами Л.Г. Егоровым (1976), А.С. Страданченковым (1994), военными психологами В.Я. Яблонко (1982), Ж.Г. Сенокосовым (1989), В.И.

Буяновым (1996). С позиций психологической науки изучались также отдельные аспекты адаптации военнослужащих, уволенных в запас.

Социализацию военнослужащих запаса как социально-психологическую проблему рассматривал в своей диссертации Ю.В. Медведев (1994). Диссертация Б.Е. Шелеста (1997) посвящена социальной адаптации офицеров запаса. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей исследуются в диссертационных работах И .Г. Скороходовой (1998) и И.В. Дмитриева (1999).

Однако проведенные исследования не позволяют увидеть адаптацию бывших кадровых военнослужащих как часть целостного процесса становления и развития их личности, освоение ими всего многообразия социальных отношений, связанных с воинской службой и её завершением, и не разрешают в полной мере все вопросы современной психологической практики подготовки увольняющихся в запас военнослужащих к гражданской жизни.

Таким образом, проблемой настоящего исследования является определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступают военнослужащие, увольняемые в запас из Вооруженных сил РФ.

Предмет исследования - адаптационный потенциал в психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования: успешность адаптации к условиям гражданской жизни может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас; систему психологической подготовки можно построить, если выявить степень адаптационных возможностей личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процессов адаптации; психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности - адаптационный потенциал; актуализация этого потенциала - суть психологической подготовки военнослужащих к условиям гражданской жизни.

Поставленные гипотезы и цель вызвали необходимость решения следующих задач.

1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы адаптации проследить генезис, стратегии и механизмы процесса адаптации военнослужащих, увольняемых в запас.

2. Исследовать особенности динамики адаптационного процесса военнослужащих, увольняемых в запас.

3. Выявить адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни.

4. Проанализировать и оценить роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации.

5. Используя методы статистического анализа оценить степень влияния факторов социально-культурной среды на личностный адаптационный потенциал.

6. Построить модель психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас, и показать пути ее практической реализации.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды

Л.С.Выготский, А.В.Петровский), о единстве сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев С.Л.Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К.Платонов), субъекте психической деятельности (Б.Г.Ананьев А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов), а также личностный, социально-деятельностный подходы (А.В.Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко)

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Б.Орлов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В.Столин, А.Б.Орлов), исследования ценностно-смысловых ориентаций и духовно-нравственных основ личности (Г.М. Андреева, А.Маслоу), сущности социально-психологических процессов (Ф.Александер, Г.Е.Журавлев, Е.В.Шорохова, А.А.Налчаджан, А.Г.Маклаков).

В работе использовался комплекс методов сбора первичной информации, направленной на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, интервью, метод экспертных оценок, беседу.

Для анализа и интерпретации полученных данных применялись различные математические и статистические методы обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства обороны РФ, результаты психологических и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учёными, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций. Диссертация опирается также на результаты конкретного психологического исследования адаптации офицеров запаса, проведённого автором в органах и войсках Северо-Кавказских региональных управлений, военно-учебных заведениях и учреждениях центрального подчинения. Одновременно изучалась работа органов социальной защиты населения с офицерами запаса в местах их компактного проживания в городах Ростовской области.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе - проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развёрнутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, весь экспериментальный массив подвергся методу статистической обработки; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации.

На четвёртом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационнай работы.

Научная новизна исследования определяются совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщённом виде заключается в том, что:

- выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни;

- проанализирована и оценена роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации;

- показаны особенности, противоречия и факторы социокультурной среды, влияющие на адаптационный потенциал военнослужащих, уволенных в запас;

- разработана модель психологической подготовки военнослужащих к гражданской жизни и рекомендации по ее реализации в психологической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основании представлений о субъективно-деятельностной парадигме и идей психологии целостной индивидуальности осуществлена систематизация знаний и психологических теорий по проблеме психологической адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни, а также теоретически обоснованы основные направления повышения адаптационного потенциала военнослужащих, уволенных в запас, как определяющего фактора процесса адаптации к гражданской жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы органов военного управления и социальных служб по оказанию социальной и психологической помощи увольняемым военнослужащим, при разработке региональных и местных программ, призванных способствовать повышению интеграции военнослужащих в гражданскую среду. Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по психологическим и педагогическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета (г. Таганрог, 2004); различные аспекты содержания диссертации, её выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава воинских частей и учреждений, в которых проводились исследования. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях: 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающая личность в системе высшего образования России» (2002); Второй Всероссийской Internet-конференции (с международным участием) «Потенциал личности: комплексная проблема» (2003); XLIX научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Таганрогского государственного радиотехнического университета (2003); на научно-методических семинарах по психологии и безопасности жизнедеятельности и на постоянно действующем научно-методологическом семинаре адъюнктов, аспирантов и соискателей ТРТУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования научно обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный адаптационный потенциал определяет успешность адаптации, военнослужащих, увольняемых в запас, а целенаправленная психологическая подготовка способствует раскрытию внутренних резервов личности и повышению ее адаптационного потенциала;

2. Адаптационные возможности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния человека в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального функционирования и эффективной деятельности при изменении внешних условий жизни;

3. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития - личностный адаптационный потенциал. Показатели личностного потенциала содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности динамике внешних условий жизнедеятельности;

4. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех военнослужащих по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность использования данной интегральной характеристики развития личности в разработке и реализации системы психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы теоретического исследования, двух глав собственных исследований по теме, заключения и списка литературы из 229 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

3.3. Выводы по третьей главе

Представления о развитии человека связывается с раскрытием имеющегося потенциала и закреплением формируемых свойств; «рост» связывается с приобретением новых свойств и качеств. И развитие, и рост неразрывно связаны в эволюции человека и человеческого познания.

В наиболее общем плане в междисциплинарном исследовании человека сегодня идет речь о разработке концепции человеческого потенциала. Этим понятием означается интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных способностей человека. Очевидно, что в зависимости от различных причин и обстоятельств в реальной жизни каждого человека его потенциал сохраняется или разрушается, развивается или деградирует, реализуется или не реализуется. Поэтому разрабатываемые сегодня методики гуманитарной экспертизы направлены на оценку степени влияния на человеческий потенциал различных социально-экономических, научно-технических, экологических и прочих изменений. На уровне научной интуиции не вызывает сомнения, что, в отличие от физических систем, реализация человеком своего потенциала во многих случаях ведет не к его снижению и исчерпанию, а к созданию новых возможностей его развития и становления. Поэтому сегодня особенно важное значение придается разработке методов, позволяющих отслеживать качественные характеристики развития и саморазвития человека, динамику процесса самоактуализации его личности.

В широком смысле потенциал есть обладание достаточной силой, способной проявиться в известных условиях. Потенциал — существенный параметр для измерения личностного и профессионального роста каждого.

Поэтому для успешного преодоления кризиса трудоустройства, совпавшего с кризисом жизни, в целях включения механизмов адаптации обязательно должна быть проведена работа по актуализации личностного адаптационного потенциала. И только после того, как человек решил для себя эту проблему, возможна профессиональная адаптация в гражданском трудовом обществе, поскольку именно актуализированный потенциал является основным фактором, определяющим скорость и эффективность процессов приспособления человека к изменившимся условиям внешней среды.

Цель психологической подготовки — сохранять комфортное, достойное, правовое существование человека как субъекта, а также адаптировать личность в социуме.

В самом общем виде суть психологической подготовки заключается в регуляции психологической устойчивости и формировании психологической компетентности в отношениях человека с окружающей средой, оказании помощи в раскрытии личностного адаптационного потенциала.

Ведущая идея заключается в следующем: психологическую подготовку мы рассматриваем как специально организованный процесс по овладению военнослужащими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для управления адаптационным потенциалом, результатом которого является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях.

Психологическая подготовка военнослужащих это система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление у воинов психологической готовности и устойчивости, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях новой социальной среды. То есть фактор новизны порой играет решающую роль в проявлении у человека ранее сформированных качеств, и задача состоит в том, чтобы еще в переходный период адаптации, предусмотреть и поставить военнослужащих в такие условия, в которых будут выработаны необходимые психологические качества. Если расходование физических и психических сил в ходе жизни (процессе адаптации) столь же естественно, как игра или отдых", надо научиться,- прогнозировать, контролировать и управлять личностным потенциалом

В связи с постоянной вариативностью социокультурных факторов и сменой психоэмоциональных состояний личности процесс раскрытия адаптационного потенциала постоянно действует во времени и пространстве и может быть представлен в виде контура , основными элементами которого являются: когнитивный элемент (КЭ), технологический элемент (ТЭ), информационный элемент (ИЭ), ресурсный элемент (PC), ценностная компонента (ЦК), организационный элемент (ОЭ), мотивационная компонента (МК), инновационный элемент (ИЭ).

Психологическая подготовка военнослужащих, призвана ответить на вызов времени и восполнить недостающую психолого-педагогическую поддержку личности в кризисной жизненной ситуации, должна учитывать проявления большого числа внешних (социальных) и внутренних (личностных) факторов, оказывающих определяющее воздействие на выбор и осуществление человеком стратегии поведения в кризисной ситуации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование психологической адаптации требует рассмотрения ее функций в общем адаптационном процессе. Поскольку всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой, определение значения психологической адаптации предполагает ответы на вопросы о том, какие именно соотношения между человеком и средой зависят преимущественно от психологической адаптации и каким образом изменения психологической адаптации влияют на гомеостатические системы организма. Поиски ответов на эти вопросы заставляют нас рассматривать психологическую адаптацию как сложный процесс, который наряду с собственно психологической адаптацией (т. е. поддержанием психического гомеостаза) включает в себя еще два аспекта: оптимизацию постоянного взаимодействия индивидуума с окружением и установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками, выражающегося в формировании определенных и относительно стабильных психофизиологических (психовегетативных, психогуморальных и психомоторных) соотношений.

Поддерживая мысль В.А. Петровского о том, что поведение человека не может сводиться к проявлению какого-либо одного, пусть фундаментального, жизненного отношения, пришли к идее интерактивного неравновесия адаптивных поведенческих актов, определяемых как реализация внутреннего потенциала личности через индивидуально специфическую сферу потребностей и мотиваций, интеллектуальной активности, эмоционально-волевых и коммуникативных, нравственных свойств, так и внешних условий их реализации и инициации, опосредованных культурой, социальными отношениями. Чем выше этот уровень, тем более совершенен процесс адаптации, тем больше энергии и информативных связей требуется для продуктивного приспособления, перерастающего из пассивного подражания в активное адаптивное поведение на качественно высшем уровне при полной равномерной развитости ресурсового аппарата, обеспечивающего процесс саморазвития личности. Таким образом, саморазвитие как процесс возможен только у цивилизованной (в продуктивном смысле слова) зрелой личности.

В общем плане в междисциплинарном исследовании человека сегодня речь идет о разработке концепции человеческого потенциала. Этим понятием означается интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных способностей человека. Очевидно, что в зависимости от различных причин и обстоятельств в реальной жизни каждого человека его потенциал сохраняется или разрушается, развивается или деградирует, реализуется или не реализуется. Поэтому разрабатываемая методика психологической подготовки направлена на оценку степени влияния на человеческий потенциал различных социально-экономических, научно-технических, экологических и прочих изменений. На уровне научной интуиции не вызывает сомнения, что, в отличие от физических систем, реализация человеком своего потенциала во многих случаях ведет не к его снижению и исчерпанию, а к созданию новых возможностей его развития и становления. Поэтому сегодня особенно важное значение придается разработке методов, позволяющих отслеживать качественные характеристики развития и саморазвития человека, динамику процесса самоактуализации его личности.

Окончательное, общепринятое решение проблемы потенциала личности на уровне обобщенной теории еще не найдено, и потому необходимо выявить содержательные психологические характеристики данного феномена. Обращение к истории научной мысли показывает, что исследователи традиционно рассматривали потенциал как «скрытые возможности», «источник» в достижении целей, как ту «внутреннюю направленность», которая придает человеческой жизни высшее значение и ценность.

Нам представляется, что потенциал можно определить как личностный ресурс, реализуемый в наличной или предполагаемой ситуации. В содержательном плане он может быть раскрыт через характеристику нравственных, эстетических и интеллектуальных ценностей, составляющих основу духовности личности. Данные ценности являются не только самостоятельными компонентами в структуре потенциала, но и тесно связаны с различными сферами деятельности человека, его отношениями с другими людьми, с ценностными ориентациями. Из сказанного следует, что потенциал - основа духовного развития и самореализации личности.

В диссертации доказано, что успешность адаптации достигается целенаправленной психологической подготовкой военнослужащих, позволяющей развить потенциал личности через механизмы саморазвития и самореализации.

В целом в процессе диссертационного исследования решены поставленные задачи, т.е.: прослежен генезис, стратегии и механизмы процесса адаптации военнослужащих, увольняемых в запас; исследованы особенности динамики адаптационного процесса военнослужащих, увольняемых в запас; выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни; построена модель психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас, и даны пути ее практической реализации. Выдвинутые гипотезы получили свое подтверждение, что нашло отражение в положениях, вынесенных на защиту.

Дальнейшая перспектива развития тематики настоящего исследования видится в поиске основных причин зарождения и развития адаптационного потенциала личности как составляющей потенциала личности в целом. Видется целесообразным:

• включение эзотерической компаненты по поиску и раскрытию адаптационного потенциала личности.

• углубление и совершенствование теоретической части методики психологической подготовки военнослужащих, уволенных в запас

• актуализация адаптационного потенциала через трансцендирование личности

Решение этих задач позволит в плане психологической подготовки личности работать не с комплексом следствий ее жизнедеятельности, а с главными детерминантами ее развития, что представляется более продуктивным.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационный потенциал военнослужащих в психологической подготовке к гражданской жизни"

На правах рукописи

Величко Сергей Владимирович

АДАПТАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ К ГРАЖДАНСКОЙ ЖИЗНИ

Специальность 19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ставрополь 2004

Работа выполнена на кафедре психологии и безопасности жизнедеятельности государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Таганрогского государственного радиотехнического университета.

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Худик Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Китов Ахмед Исмаилович;

кандидат психологических наук, доцент Краснянская Татьяна Максимовна

Ведущая организация

Ростовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится 23 сентября 2004г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.245.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно- ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета по адресу: 355028, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан 20 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы диссертационного исследования. Радикальные преобразования всех сфер жизнедеятельности российского общества, переход страны на новые экономические основы, преобразование Вооружённых сил, осуществляемое в сложных социально-экономических условиях, обуславливают значительный рост ряда проблем, связанных с реформированием общества и армии.

Сокращение Вооруженных сил РФ порождает острую социальную проблему, связанную с адаптацией к новым условиям жизни и деятельности граждан, уволенных с военной службы и оказавшихся на рынке труда. Большинство увольняемых военнослужащих, пребывают в трудоспособном возрасте и имеют высокий образовательный уровень. Они готовы реализовать свой потенциал в гражданских условиях, стать важной опорой экономических реформ,- но в большинстве случаев образованные и трудоспособные граждане в силу ряда причин оказываются невостребованными на рынке труда и попадают в группу социального риска.

Положение кадровых военнослужащих осложняется рядом обстоятельств:

- уволенным с военной службы приходится кардинально менять все сферы своей жизнедеятельности (профессиональную, бытовую, социально-психологическую) уже в зрелом возрасте, что зачастую приводит к возникновению фрустрирующих ситуаций и переживанию конфликтов;

- в отличие от тех, кто лишился работы в гражданской жизни, значительная часть лиц, уволенных с военной службы, или не имеет гражданской специальности или за время службы получило узкоспециализированную военно -профессиональную подготовку;

-положение профессиональных военнослужащих (офицеров и прапорщиков), уволенных с военной службы, на рынке труда усугубляет их возраст, так как сегодня работодатели отдают предпочтение молодым специалистам;

- довольно высокий уровень образования и профессиональной квалификации военнослужащих, уволенных в запас, не соответствует профилю гражданских специальностей.

Перечисленные обстоятельства обостряют внутриличностные и межличностные конфликты, приводят к проблемам в семье, способствуют развитию различных психологических аномалий (алкоголизации, депрессии), зачастую требующих медицинского вмешательства.

Поэтому, складывающаяся ситуация требует разработки и реализации ряда радикальных мер, прежде всего, по изменению социального статуса военнослужащих и членов их семей, закрепленного законодательством, по приоритетному развитию социальной работы с ними в закрытом воинском социуме, по поиску и использованию потенциала не только государственной и ведомственной социальной политики в отношении этой специфической группы

населения, но и по реализации конкретных практических мер по психологическому обеспечению перехода военнослужащих к гражданской жизни. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также следующим: -острой потребностью дальнейшей разработки теории психологической адаптации различных категорий граждан к кризисным социально-экономическим и политическим условиям жизни;

-динамикой изменений психического состояния военнослужащих после их увольнения с военной службы и задачей формирования у бывших военнослужащих адекватного отношения к необходимости адаптации к новым условиям жизнедеятельности; -необходимостью глубокого анализа и оценки роли адаптационного потенциала военнослужащих, увольняемых в запас;

- возросшим практическим значением психолого-педагогической подготовки военнослужащих в процессе адаптации к гражданской жизни. Особую актуальность проблеме придает то обстоятельство, что протекание социально-психологической адаптации к новым для военнослужащих условиям гражданской среды после окончания военной службы требует от личности максимальной активности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Теоретико-методологические основы исследований адаптации личности отражены в отечественной науке в конце 60 — середине 70-х гг. XX в. в работах Д.А. Андреевой, С.Д. Артёмова, Т.Г. Дичева, И.А. Милославовой, Л.М. Растовой, Е.В. Шороховой и ряда других.

В конце 70 - начале 80-х гг. в научных трудах Г.А. Горошидзе, Н.А. Ершовой, И. Калайкова, СВ. Кинелёва, Н.Е. Шафажинской исследовались вопросы мировоззренческо-гносеологического характера, проблемы общей теории адаптации и биосоциальной природы человека. Существенно раскрываются основные аспекты проблемы психологической адаптации личности и ее закономерностей в различных видах деятельности, в исследованиях А.А. Алдашевой, Т.В. Барлас, Л.М. Вильдавской, М.А. Дмитриевой, М.А. Ивановой и Н.А. Тишовой. Попытка создать единую теорию социально-психической адаптации личности была предпринята в монографии А.А. Налчаджяном (1988). В отечественной военной науке отдельные аспекты адаптации военнослужащих рассматривались в трудах А.В. Барабанщикова, А.Д. Глоточкина, Л.Ф. Железняка, ВЛ. Марищука, ВФ.Перевалова, Я. В. Подоляка, Э.П. Утлика, Н.Ф. Феденко и другие. Специальные исследования проблем адаптации различных категорий военнослужащих к условиям службы в армии проводились военным педагогом С. Кабеле (1975), военными социологами Л.Г. Егоровым (1976), А.С. Страданченковым (1994), военными психологами В.Я. Яблонко (1982), Ж.Г. Сенокосовым (1989), В.И. Буяновым (1996). С позиций психологической науки изучались также отдельные аспекты адаптации военнослужащих, уволенных в запас.

Социализацию военнослужащих запаса как социально-психологическую проблему рассматривал в своей диссертации Ю.В. Медведев (1994). Диссертация

Б.Е. Шелеста (1997) посвящена социальной адаптации офицеров запаса. Социально-педагогические условия адаптации бывших военнослужащих и членов их семей исследуются в диссертационных работах И.Г. Скороходовой (1998) и И.В. Дмитриева (1999).

Однако проведенные исследования не позволяют увидеть адаптацию бывших кадровых военнослужащих как часть целостного процесса становления и развития их личности, освоение ими всего многообразия социальных отношений, связанных с воинской службой и её завершением, и не разрешают в полной мере все вопросы современной психологической практики подготовки увольняющихся в запас военнослужащих к гражданской жизни.

Таким образом, проблемой.настоящего исследования.является определение роли адаптационного потенциала личности в психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объектом исследования выступают военнослужащие, увольняемые в запас из Вооруженных сил РФ.

Предмет исследования - адаптационный потенциал в психологической подготовке к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

успешность адаптации к условиям гражданской жизни может быть обеспечена путем целенаправленной психолого-педагогической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас;

систему психологической подготовки можно построить, если выявить степень адаптационных возможностей личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процессов адаптации;

психологические особенности личности взаимосвязаны и составляют одну из интегральных характеристик психического развития личности — адаптационный потенциал; актуализация этого потенциала — суть психологической подготовки военнослужащих к условиям гражданской жизни.

Поставленные гипотезы и цель вызвали необходимость решения следующих задач.

1. На основе теоретико-методологического анализа проблемы адаптации проследить генезис, стратегии и механизмы процесса адаптации военнослужащих, увольняемых в запас.

2. Исследовать особенности динамики адаптационного процесса военнослужащих, увольняемых в запас.

3. Выявить адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни.

4. Проанализировать и оценить роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации.

5. Используя методы статистического анализа оценить степень влияния факторов социально-культурной среды на личностный адаптационный потенциал.

6. Построить модель психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас, и показать пути ее практической реализации.

Методологической основой исследования явились представления об активном характере взаимодействия личности и социальной среды (Л.С.Выготский, А.В.Петровский), о единстве сознания и деятельности (АН.Леонтьев С.Л.Рубинштейн), о психических функциях в контексте личностных образований (К.К.Платонов), субъекте психической деятельности (Б.Г.Ананьев АВ.Брушлинский, Б.Ф.Ломов), а также личностный, социально-деятельностный подходы (А.В.Барабанщиков, Л.Ф. Железняк, Н.Ф. Феденко)

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых рассматриваются научные основы психологии личности и социальных групп (КААбульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Б.Орлов), представления о целостности индивидуальности и личности (В.В.Столин, А.Б.Орлов), исследования ценностно--смысловых ориентации и духовно-нравственных основ личности (Г.М. Андреева, А.Маслоу), сущности социально-психологических процессов (Ф.Александер, Г.Е.Журавлев, Е.В.Шорохова, А.А.Налчаджан, А. Г. Маклаков).

В работе использовался комплекс методов сбора первичной информации, направленной на решение поставленных задач и проверку выдвинутых гипотез, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования, анкетный опрос, интервью, метод экспертных оценок, беседу.

Для анализа и интерпретации полученных данных применялись различные математические и статистические методы обработки информации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Министерства обороны РФ, результаты психологических и социологических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учёными, материалы периодической печати, научно-теоретических и научно-практических конференций. Диссертация опирается также на результаты конкретного психологического исследования адаптации офицеров запаса, проведённого автором в органах и войсках Северо-Кавказских региональных управлений, военно-учебных заведениях и учреждениях центрального подчинения. Одновременно изучалась работа органов социальной защиты населения с офицерами запаса в местах их компактного проживания в городах Ростовской области.

Исследование проводилось с 2000 по 2004 год и состояло из 4 этапов.

На первом этапе исследования была сформулирована тема исследования, обоснована актуальность проблемы, определены цели, задачи и гипотезы, намечены основные этапы, выбраны методы сбора информации и обработки данных.

На втором этапе - проводился теоретический анализ и осмысление проблемы, изучалась отечественная и зарубежная литература по теме исследования.

На третьем этапе (эмпирическое исследование) дана развёрнутая характеристика контингента, участвовавшего в эксперименте; были определены уровни психологической адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, весь экспериментальный массив подвергся методу статистической обработки; осуществлен анализ психологических трудностей адаптации, причин их возникновения, а также условий, способствующих процессу психологической адаптации.

На четвёртом этапе осуществлялась обработка и интерпретация полученных данных, апробация и внедрение результатов исследования, сформулированы практические рекомендации и выполнено оформление диссертационнай работы.

Научная новизна исследования определяются совокупностью результатов решения поставленных в диссертации задач и в обобщённом виде заключается в том, что:

— выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни;

— проанализирована и оценена роль адаптационного потенциала военнослужащих в процессе адаптации;

- показаны особенности, противоречия и факторы социокультурной среды, влияющие на адаптационный потенциал военнослужащих, уволенных в запас;

- разработана модель психологической подготовки военнослужащих к гражданской жизни и рекомендации по ее реализации в психологической практике.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что на основании представлений о субъективно-деятельностной парадигме и идей психологии целостной индивидуальности осуществлена систематизация знаний и психологических теорий по проблеме психологической адаптации военнослужащих к условиям гражданской жизни, а также теоретически обоснованы основные направления повышения адаптационного потенциала военнослужащих, уволенных в запас, как определяющего фактора процесса адаптации к гражданской жизни.

Практическая значимость работы. заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы органов военного управления и социальных служб по оказанию социальной и психологической помощи увольняемым военнослужащим, при разработке региональных и местных программ, призванных способствовать повышению интеграции военнослужащих в гражданскую среду. Материалы диссертации могут служить основой для подготовки соответствующих разделов учебных курсов по психологическим и педагогическим дисциплинам, а также для проведения лекционно-просветительской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседании кафедры психологии и безопасности жизнедеятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета (г. Таганрог, 2004); различные аспекты содержания диссертации, её выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава воинских частей и учреждений, в которых проводились исследования. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях: 7-й Международной научной конференции «Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах» (2002); Всероссийской научно-практической конференции «Развивающая личность в системе высшего образования России» (2002); Второй Всероссийской конференции (с международным участием) «Потенциал личности: комплексная проблема» (2003); XLIX научно-технической и научно-методической конференций профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников Таганрогского государственного радиотехнического университета (2003); на научно-методических семинарах по психологии и безопасности жизнедеятельности и на постоянно действующем научно-методологическом семинаре адъюнктов, аспирантов и соискателей ТРТУ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования научно обеспечиваются исходными теоретико-методологическими позициями; использованием эмпирических, экспериментальных и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных; применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Личностный адаптационный потенциал определяет успешность адаптации, военнослужащих, увольняемых в запас, а целенаправленная психологическая подготовка способствует раскрытию внутренних резервов личности и повышению ее адаптационного потенциала;

2. Адаптационные возможности индивида во многом зависят от психологических особенностей личности, определяющих возможность адекватной регуляции функционального состояния человека в разнообразных условиях жизни и деятельности. Чем значительнее адаптационные возможности личности, тем выше вероятность нормального функционирования и эффективной деятельности при изменении внешних условий жизни;

3. Психологические особенности личности, определяющие возможность успешной адаптации взаимосвязаны между собой и составляют интегральную характеристику психического развития - личностный адаптационный потенциал. Показатели личностного потенциала содержат информацию о соответствии или несоответствии психологических характеристик личности динамике внешних условий жизнедеятельности;

4. Личностный адаптационный потенциал позволяет дифференцировать всех военнослужащих по степени устойчивости к воздействию внешних психоэмоциональных стрессоров, что определяет целесообразность

использования данной интегральной характеристики развития личности в разработке и реализации системы психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, главы теоретического исследования, двух глав собственных исследований по теме, заключения и списка литературы из 229 наименований.

Работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц, 15 рисунков и приложения.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, показаны степень и характер ее разработанности; определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и положения, выносимые на защиту; приведены методологическая и теоретическая основы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В > первой главе «Адаптация увольняемых в запас военнослужащих, к условиям гражданской среды, как психолого-педагогическая проблема», представлен всесторонний анализ теории адаптации, рассмотрены современные подходы в изучении проблемы адаптации, охарактеризованы факторы, влияющие на процесс адаптации.

Во второй главе «Влияния средовых факторов на адаптационный потенциал военнослужащих, увольняемых в запас», определены значения личностного потенциала военнослужащих, уволенных в запас; по результатам проведенного факторного и корреляционного анализа произведена оценка влияния факторов социокультурной среды на личностный адаптационный потенциал.

В третьей главе «Психолого-педагогическая подготовка военнослужащих увольняемых в запас», охарактеризована психологическая сущность и роль личностного потенциала в адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, предложена модель психологической подготовки военнослужащих к гражданской жизни, разработаны рекомендации по реализации этой модели и повышению адаптационного потенциала личности.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования проблемы адаптации отмечается рядом отечественных и зарубежных ученых. Широкий интерес к проблеме адаптации человека позволяет говорить не только о многосторонности, универсальности класса адаптивных явлений, но и о значительных расхождениях в методологических и методических подходах в определении ее сущности, трактовке самого понятия «адаптация». Это, в первую очередь, объясняет различие предметов исследования, то есть свойств, сторон, отношений и процессов, выделяемых из общего объекта (в данном случае - человека и человеческих отношений), в ходе его изучения с точки зрения различных наук.

Адаптация как процесс, представляет собой диалектическое единство основных противоположных тенденций: к самосохранению и саморазвитию, где первая, стремясь к стабильности и равновесию через приспосабливание, пытается привести состояние человека к устойчивости и неизменности, а вторая побуждает его к активности, ища всё новые задачи и способы развития. Взаимозависимость этих тенденций очевидна, так как первая закрепляет эффективные, ценные способы решения поведенческих задач, возникающих в ходе саморазвития, создавая оптимальные условия для другой тенденции - саморазвития, активно меняясь «изнутри».

Соответственно, для построения оптимальной стратегии адаптивного поведения необходимо, с одной стороны, осознать и проанализировать наличную ситуацию и деятельностную перспективу, с другой, проявить регуляционные возможности на актуальную проблему адаптивной деятельности. Стратегия как система крупномасштабных решений и намеченных направлений деятельности, последовательная реализация которых призвана достичь более или менее удовлетворительно основных целей, которые ставит перед собой субъект.

Исследование психической адаптации требует рассмотрения ее функций в общем адаптационном процессе. Поскольку всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой, определение значения психической адаптации предполагает ответы на вопросы о том, какие именно соотношения между человеком и средой зависят преимущественно от психической адаптации и каким образом изменения психической адаптации влияют на гомеостатические системы организма.

Так, основываясь на положениях А.Н. Леонтьева, К.А Абульхановой-Славской, В.Н. Мясищева, А.В. Петровского и др. об активности личности, П.А Просецкий, ВА Сластенин, Г.И. Царегородцев рассматривают активность как внутреннее, присущее процессу адаптации начало.

Адаптивное поведение как психологически деятельностная включенность личности в социальную и профессиональную среду происходит, по мере того как данная среда оказывается сферой реализации жизненных планов, потребностей и стремлений личности, а индивид раскрывается и развивается в общности как личность и как индивидуальность.

Процесс эффективной адаптации заключается в построении совершенной системы вхождения субъекта в новые условия самореализации и саморазвития с высокой вероятностью специфически актуального самостроительства индивидуальных способностей и ресурсов субъекта этих изменений и возможных выборов. Совершение последних, в свою очередь, определяется индивидуальными особенностями функционирования как когнитивной и эмоционально-волевой, так и нравственной сфер личности.

Таким образом, «Адаптация - это процесс выработки, по возможности, оптимального режима целенаправленного функционирования личности, т.е. приведение ее в конкретных условиях времени и места в такое состояние, когда вся энергия, все физические и духовные силы человека направлены и расходуются на выполнение ее основных задач. Такое состояние достигается

превращением внешних условий жизнедеятельности, переживаемых как новые, в непривычные «свои условия»; в результате адаптации человек действует естественно, непринужденно».

Вступая в послеармейскую жизнь, бывшие военнослужащие уже имеют определенный опыт- установления взаимоотношений в коллективе, систему ценностных ориентации и установок по отношению к общественно полезной деятельности и к окружающим людям. По мнению А.С. Страданченкова, личность с положительными ценностными ориентациями сможет быстрее адаптироваться в гражданской микросреде, чем личность с отрицательной направленностью, т.к. последняя не совпадает с общей направленностью развития общества. Совпадение (или несовпадение) ценностных ориентации, потребностей, мотивов социальной группы и входящей в нее личности - основа их адаптационного взаимодействия: благополучной адаптированности или, наоборот, дезадаптированности.

Военнослужащий обращается к психолого-педагогической поддержке в результате выбора стратегии действия и поведения в кризисной ситуации, предусматривающей восполнение дефицита социальной компетентности. Но существуют и другие стратегии поведения, которые необходимо знать с тем, чтобы «подвигать», помогать оказавшимся в проблемной ситуации военнослужащим преодолеть барьеры, мешающие избранию именно «стратегии обучения». Для этого психологам, занимающимся социальным обучением уволенных в запас, должны иметь представления о процедурах стратегического выбора, а также об основных этапах деятельности по конструированию стратегий поведения человека в кризисной ситуации (создание новых образов жизни - переосмысление жизни - переоценка прежних жизненных ценностей).

Как никогда становятся актуальными максимы Сократа «всё зло в невежестве»

«познай самого себя»; Познание самого себя, раскрытие своего потенциала, может оказаться ключом к решению не только проблемы адаптации, но и детерминантой творческой и духовной сомореализации

Комплексный подход к исследованию потенциала личности, в нашем понимании неизбежно приводит к необходимости выхода на уровень научной парадигмы не только психологии, как отраслевой науки, но и всей науки в целом, как системы приобретения и обработки знаний. В наиболее общем плане в междисциплинарном исследовании человека сегодня идет речь о разработке концепции человеческого потенциала. Проблематика раскрытия человеческого потенциала в русле теории самоактуализации достаточно широко раскрывается в работах А.Г.Асмолова, П.И. Пидкосистого, В.И. Слободчикова, А.Г.Маклакова.

Во второй главе, характеризуя контингент военнослужащих, следует отметить, что в исследовании приняли участие 214 человек. В состав испытуемых вошли военнослужащие, готовящиеся к увольнению и уволенные в запас, члены их семей, командование и сотрудники кадровых органов воинских частей, работники территориальных органов социальной защиты населения и центров занятости, руководители ветеранских организаций, преподаватели вузов.

Возрастная характеристика Ст4тус Проф. ориентация

до 30 лет -27% Старший оф. состав -15% Ком. состав -13% до 40 лет -32% Младший оф. состав - 43% Инженеры -41% старше 40 лет - 41% Прапорщики -42% Гуманитарии -7%

Прапорщики - 39% Рис.1. Контингент лиц, увольняемых из Вооруженных сил.

Концептуальной основой для решения задач психологической подготовки военнослужащих, увольняемых в запас, должна быть теория адаптации.

Целью проведения эмпирических исследований является оценка влияния факторов социокультурной среды на адаптационный потенциал военнослужащих. Критерием эффективности адаптации может служить адаптационный потенциал -интегративная характеристика, позволяющая адекватно отражать процесс социально-психологической адаптации военнослужащих.

В свою очередь адаптационный потенциал зависит от ряда факторов социальной среды. Методы математической статистики позволяют ответить на вопрос — в какой мере. Одно из условий научного метода — обязательность эмпирической проверки идей. Это означает, что в результате тщательного наблюдения или экспериментов устанавливаются точные факты или соотношение между переменными.

В нашем случае наиболее приемлем метод корреляционного и факторного анализа. Для оценки степени влияния факторов социокультурной среды на личностный адаптационный потенциал контингента военнослужащих предложен метод проведения анкетного опроса с последующим статистическим анализом результатов. Инструментарий опроса (анкета) специально разработан с учетом специфики изучаемой возрастной группы общества и включает в снятом виде характеристики основных сфер жизнедеятельности: социально-экономические факторы, работа, быт, семья, досуг и т.д. Пункты анкеты представлены в форме закрытых вопросов для удобства обработки результатов с использованием ЭВМ. В двух анкетах было предложено 56 вопросов, которые можно представить факторами 3-х уровней в соответствии с предполагаемой многоуровневой моделью социокультурных мегафакторов.

Репрезентативная выборка представлена контингентом военнослужащих полка транспортной авиации. Было проведено тестирование в соответствии с методикой теста МЛО «Адаптивность», выявившее значение личностного адаптационного потенциала для каждого военнослужащего, и корреляционный анализ, для определения коэффициентов корреляции факторов социокультурной среды и адаптационного потенциала.

В результате получили наиболее значимые, но не оказывающие существенного влияния на адаптационный потенциал следующие факторы: 1) уровень жизни в целом; 2) включенность в общественную жизнь; 3) условия быта; 4) благополучие в семейных отношениях; 5) возможность личностного роста; 6) законность.

Проведя ранжирование факторов социокультурной среды по уровням значимости и разделяя все 56 факторов на основные 6 групп, максимальную корреляцию получили факторы первого уровня - социальные и экономические. На втором месте, личная жизнь и условия труда, а на третьем - бытовые условия и общественные отношения.

Рис.2 Рис.3

Рис.2 - Значение коэффициента корреляции общего ЛАП с индексом анкеты "Анализ"

Рис.3 - Значение коэффициента корреляции общего ЛАП с индексом анкеты "Значимость"

Социальные - г = 0,316 Условия труда - г = 0,087

Личная жизнь- г = 0,116 Общ-ные отношения - г = 0,083 Экономика - г = 0,167 Бытовые условия - г =0,055

Таким образом, корреляционным анализом не выявлено доминирующих факторов социокультурной среды, оказывающих существенное влияние на адаптационный потенциал.

Следующий шаг «сжатия» информации, или компактного описания изучаемых явлений при наличии множества переменных - процедура факторного анализа. В психологическом исследовании цель факторного анализа заключается в нахождении нескольких фундаментальных факторов, которые объясняли бы большую часть дисперсии в группе оценок по различным переменным. В представленных к анализу анкетах 56 переменных, поэтому для них задача факторного анализа заключается в том, чтобы найти матрицы факторных

нагрузок или корреляции между факторами. Существует несколько процедур факторного анализа, но все они предполагают две стадии: 1) факторизацию матрицы корреляций, чтобы получить первоначальную факторную матрица; 2) вращение факторной матрицы, для обнаружения наиболее простой конфигурации факторных нагрузок.

Стадия факторизации в этом процессе призвана определить количество факторов, необходимых для объяснения связей между различными переменными. Вращение факторов делает их более понятными, интерпретируемыми.

Одна из наиболее известных процедур факторизации - метод главных осей (principal axis), а самая популярная процедура вращения — варимакс-вращение. Матрица факторных весов с вращением и без вращения факторных оценок (данные получены с помощью программы SPSS)

Факторный анализ подтверждает данные, полученные в результате корреляционного анализа. На адаптационный потенциал военнослужащих оказывают влияние, но незначительно, следующие факторы:

2 - материальное положение в целом; 2 - социальная защищенность;

3 - психологический комфорт семьи; 3 — трудоустройство;

4 - экономическое положение семьи. 4 - состояние законности;

Следующий этап исследования - сбор и анализ объективных данных респондентов с высоким, средним и низким личностным потенциалом. Анализируя психологические процессы и свойства, общий образовательный уровень, дисциплинарную практику и целеустремленность в достижении цели и обработав результаты графическим методом получили данные аналогичные корреляционным и факторным методами. Личностный адаптационный потенциал не зависим от психологических свойств, психологических процессов, образовательного уровня и типа темперамента личности.

Хотя, современные многофакторные теории личности, в конечном счете, сводят строение личности к проекциям все тех же основных факторов -биологического и социального характера, следует отметить, что нами обнаружено слабое влияние средовых факторов на адаптационный потенциал личности.

Таким образом, можно констатировать, что проведенный корреляционный анализ, факторный анализ и субъективная оценка военнослужащих показывают, что средовые факторы не оказывают существенного влияния на адаптационные возможности личности, что на наш взгляд объясняется устойчивостью личностных характеристик военнослужащих. Следовательно, фокус внимания в процессе психологической подготовки военнослужащих должен быть направлен не на коррекцию составляющих внешней среды (т.е. не на создание специфических условий с помощью социальных служб), а непосредственно на личность военнослужащего, с целью проведения психологической подготовки, ориентированной на раскрытие внутреннего ресурса личности, на актуализацию ее адаптационного потенциала.

В третьей главе, анализируя состояние разработанности проблемы исследования и выбирая тактику психолого-педагогической - работы с военнослужащими, необходимо учитывать следующие противоречия между:

- все усиливающимся социальным напряжением, большой интенсивностью социальных взаимодействий, количеством внешних и внутренних (личностных) кризисных ситуаций, переживаемых военнослужащими и неготовностью личности к их конструктивному разрешению;

- вызовом новых социально-экономических реалий, сложившихся в нашей стране, и отсутствием программ, направленных на развитие потенциала личности;

- потребностью возрастающего числа, увольняемых в запас военнослужащих, в психологической подготовке, расширяющейся сетью социальных структур переподготовки и отсутствием научного осмысления, теоретико-методологических основ и научно-методического обеспечения данного процесса.

Ведущая идея здесь заключается в следующем: психологическую подготовку мы рассматриваем как специально организованный процесс по овладению военнослужащими знаниями, умениями и навыками, необходимыми для управления адаптационным потенциалом, результатом которой является готовность активно действовать в сложных жизненных ситуациях.

Ставшие уже традиционными, предлагаемые обучающие программы и тренинги: «Выбор профессии», «Приобретение социальной компетентности», «Иерархические структуры опыта», «Ролевые игры», «Коммуникативная компетентность», «Мотивационный тренинг» и другие, по нашему мнению следует скорректировать и усилить акцент на выход к решению новых проблем, на новых уровнях развития личности.

Процесс психологической подготовки в таком понимании не обязательно должен быть непрерывным, а организовывается и реализуется по мере возникновения потребностей военнослужащих в восполнении дефицита собственной психологической устойчивости или в кризисных ситуациях, так как кризисные ситуации человека в значительной степени актуализируют его потребности в актуализации потенциала.

Предлагаемая методика психологической подготовки направлена на повышение человеческого потенциала и его реализацию в процессе саморазвития и самоактуализации личности. На уровне научной интуиции не вызывает сомнения, что, в отличие от физических систем, реализация человеком своего потенциала во многих случаях ведет не к его снижению и исчерпанию, а к созданию новых возможностей его развития и становления.

Психологическая подготовка военнослужащих это система целенаправленных воздействий, имеющая целью формирование и закрепление у воинов психологической готовности и устойчивости, преимущественно на основе самосовершенствования личностных и развития профессионально важных качеств, приобретения опыта успешных действий в моделируемых экстремальных условиях новой социальной среды. То есть фактор новизны порой играет решающую роль в проявлении у человека ранее сформированных качеств, и задача состоит в том, чтобы еще в переходный период адаптации,

предусмотреть и поставить военнослужащих в такие условия, в которых будут выработаны необходимые психологические качества. Если расходование физических и психических сил в ходе жизни (процессе адаптации) столь же естественно, как игра или отдых", надо научиться,- прогнозировать, контролировать и управлять личностным потенциалом.

Психологическая подготовка, предлагаемая к рассмотрению, базируется на общеизвестных методологических принципах, (гуманистический, целостного подхода, синергетический и предобусловленности), которые подробно раскрыты в тексте диссертации.

Наряду с общеметодологическими принципами уместно предложить ряд принципов применимых в конкретной предметной области,- это принцип позитивности, соотнесенности, потенциальности и принцип многомерности истины.

Далее раскрываются место, роль, содержание и общий алгоритм психологической подготовки, проводимой с военнослужащими, увольняемыми в запас.

В связи с постоянной вариативностью социокультурных факторов и сменой психоэмоциональных состояний личности процесс раскрытия адаптационного потенциала постоянно действует во времени и пространстве и может быть представлен в виде контура, основными элементами которого являются: когнитивный элемент, технологический элемент, информационный элемент, ресурсный элемент, ценностная компонента, организационный элемент, мотивационная компонента, инновационный элемент.

Осознание и понимание человеком создавшегося положения (когнитивный элемент).

Правильное понимание существующих проблем, их причин и путей к устранению, осознание несовершенства своего настоящего состояния существования, анализ признаков проблем показывают, что в каждом случае наши желания противоречат законам существования, но поскольку не в нашей власти изменить эти законы, то остается изменить наши желания.

Развитие человека осуществляется только в процессе его осознаваемой деятельности, поскольку в других случаях процесс осознанного принятия решений отсутствует. Под «деятельностью» здесь понимается любой процесс, приводящий к изменению внутреннего или внешнего миров человека, т.е. процесс с фиксируемым результатом его протекания. Определение жизни по И.Р. Пригожину позволяет утверждать, что человек постоянно пребывает в состоянии деятельности, поскольку суть его жизни - никогда не прерывающиеся целенаправленные обмены веществом, энергией и информацией.

Информированность о значимых сторонах жизненной сигуацин (информационный элемент). Принятие решений — основа развития человека в силу того, что оно всегда проблемно. Суть проблемы принятия решений кроется во всегда существующем недостатке информации, необходимой для принятия решения, а также в избытке мотивов и неупорядоченности их отношений.

Недостаток информации обусловлен наличием в системе «сознание» фильтра осознаваемого восприятия, который пропускает на уровень рефлексии и осознанного осмысления лишь ничтожную ее часть, поступающую в систему «человек». Как правило, часть информации, поступающей через сенсорные системы, направлена на восприятие внешнего мира. Информация от внутренних сенсорных систем (об управлении опорно-двигательным аппаратом, пищеварением и т.п.) осмысливается чрезвычайно редко, например, когда приходит в виде боли. Информация от экстрасенсорных систем также фиксируется нечасто на осознанном уровне и обычно квалифицируется как интуитивное озарение, когда на осознанный уровень выходит не сама первичная информация, а результат какой-то ее обработки, совершенной на уровнях неосознаваемого.

Фильтр осознаваемого восприятия исполняет роль защитного механизма, подавая на уровни осознаваемого только тот объем информации, который способен обработать и пропустить через себя мозг конкретного человека, выполняющий в системе «человек» функции связующего звена между сознанием и телесной формой человека. Наиболее наглядно эти функции смоделированы в компьютере, где графический адаптер играет роль такого интерфейса. Чем большим быстродействием и большей оперативной памятью обладает графический адаптер, тем большее количество информации может быть выведено из операционной системы (сознания компьютера) на внешнее устройство - монитор.

Недостаток информации приводит к борьбе гипотез в сознании личности, а избыток мотивов, хаотически взаимодействующих друг с другом - приводит к соответствующей борьбе мотивов в процессе принятия человеком решений. Отсюда непосредственно вытекают два основных направления развития: комплексное совершенствование всех систем человека, направленное на расширение фильтра осознаваемого восприятия, и нравственное, этическое совершенствование личности, в результате которого формируется упорядоченная, иерархически выстроенная система мотивов, в идеале исключающая их борьбу в процессе принятия решений.

Общая установка на изменение своего положения (ценностная компонента).

В личностной проблематике социальной психологии особое место занимает проблема ценностных ориентации. Ценностные ориентации выражают, с одной стороны, социальный статус человека, с другой стороны, обусловленность поведения запросами, потребностями, свойствами личности. Иерархия ценностей выражает иерархию потребностей человека, проявляет различные стороны, аспекты, уровни его сущности. Индивидуальное и общее, личностное и общественное сливаются в принципе, в тенденции воедино. Но в повседневной практике постоянно сталкиваемся с тем, что осознанные намерения людей далеко не всегда согласуются с их реальным поведением.

Еще более явное противоречие наблюдается между высказанными вербализованными «программами» действий и собственно действиями,

поступками, которые можно наблюдать со стороны в определенной ситуации. Этот факт становится предметом исследования психологов. Ценностные ориентации выступают формой взаимосвязи личности и социальных групп.

Наличие определённых и действенных мотивов, побуждающих к изменению своего положения (мотивационная компонента).

Мотивация - обусловленное актуализированной потребностью возбуждение определенных нервных структур (функциональных систем), вызывающих направленную активность организма. Мотивация поведения всегда

эмоционально насыщена. Все мотивационные состояния являются модификацией потребностных состояний. Мотив - это осознанное побуждение к достижению конкретной цели, понимаемое индивидом как личностная необходимость, личностный смысл поступка. Деятельность человека обычно побуждается несколькими мотивами - иерархией мотивов. При этом определенные мотивы приобретают ведущее значение. Ведущие мотивы придают деятельности, ее объектам и условиям личностное значение — смысл.

Пример — целенаправленного и мотивированное поведения — выбор варианта будущего действия, принятие решения, реализация намерения и оценка результатов выполненного действия на этапе выбора варианта - обобщение потоков информации, избирательный поиск и извлечение информации из памяти, на этапе принятия решения выбор варианта будущего действия снижает количество степеней свободы, вносит определенность в действия. На основе избранного направления действия формируется модель его результатов и программа - представление о достигнутом и каким образом (какими средствами). В ходе выполнения действия и после его завершения процесс реализации и результат сравниваются с программой и акцептором действия.

Наличие определённых умений, позволяющих успешно справиться с жизненными трудностями (технологический компонент).

При использовании возможности активизации глубинных ресурсов личности, предшествующего жизненного опыта, реализация навыков и умений, наиболее важными этапами здесь являются - выбор вида и направленности деятельности, становление и развитие профессиональной компетентности, активное определение своей позиции по отношению к социально значимым ценностям и условиям жизнедеятельности в обществе.

Наличие жизненных ресурсов, необходимых и достаточных для успешного выхода из жизненных затруднений (ресурсный элемент). Психологическую устойчивость поддерживают внутренние (личностные) ресурсы и внешние (межличностная; социальная поддержка). Ресурсы личности, поддерживающие психологическую устойчивость и адаптированность, могут быть представлены факторами социальной среды (факторы, поддерживающие самооценку, способствующие саморегуляции и адаптации) и личностными факторами (оптимистическое, активное отношение к жизненной ситуации в целом; философское отношение к трудным ситуациям; уверенность и независимость в отношении с другими людьми; отсутствие враждебности; открытое общение; толерантность; чувство общности, удовлетворяющее статус в

группе и социуме; согласованность Я-реального и Я-идеального; вера в достижимость поставленных целей; понимание и ощущение смысла жизни; осмысленность деятельности и поведения; установка на то, что можешь распоряжаться своей жизнью; доминирование стеничных позитивных эмоций; эмоциональное насыщение от межличностного взаимодействия; понимание жизненной ситуации и возможность ее прогнозирования; адекватная оценка величины нагрузки и своих ресурсов.

Наличие организационных качеств, содействующих процессу раскрытия адаптационного потенциала (организационный элемент): умение решать общие организационные проблемы; определить свою модель поведения; овладеть конкретными способами эффективного планирования; помнить, что чем больше утрачивается контроль над ситуацией, тем сильнее стресс; овладеть умением превращать негативные события в позитивные; в стрессовых ситуациях научиться вовремя расслабляться; подарить себе энергию позитивного мышления; глубже осознать, что же происходит в ситуациях острого стресса; овладеть техникой отключения от негативных ситуаций; научиться своевременно распознавать стресс; не избегать рекомендаций кинезиологии.

Готовность к нестандартным, инновационным действиям (инновационный элемент): адекватное восприятие действительности, свободное от влияния предрассудков и стереотипов, принятие себя и других такими, какие они есть; спонтанность и естественность в поведении при соблюдении традиций, но отношение к этим традициям с должным юмором; занятость своей жизненной задачей, соотнесение своей деятельности с универсальными ценностями; позиция отстраненности по отношению ко многим событиям автономия и независимость от окружения, устойчивость под воздействием фрустирующих факторов; свежесть восприятия, нахождение нового в уже известном; предельные (пиковые) переживания, мистический опыт высших состояний; чувство общности с человечеством в целом; глубинные межличностные отношения с узким кругом людей, отсутствие враждебности во взаимоотношениях; демократичность, готовность учиться у других; устойчивость внутренних моральных норм, нравственность поведения.

Таким образом предложенная модель позволяет повысить адаптационный потенциал военнослужащих, увольняемых в запас, раскрывая скрытые возможности личности.

Далее раскрывается психологическая сущность личностного потенциала и его составляющей адаптационного потенциала.

В широком смысле потенциал есть обладание достаточной силой, способной проявиться в известных условиях. Потенциал - существенный параметр для измерения личностного и профессионального роста каждого.

Представляется, что потенциал можно определить как личностный ресурс, реализуемый в наличной или предполагаемой ситуации. Изучение потенциала как ресурса, активно проявляемого индивидом в окружающей среде в процессе адаптации, позволяет определить его как адаптационный потенциал.

Источник большинства психологических (как и многих социальных) проблем сокрыт в противоречии биологической и социальной эволюции человека: в несоответствии механизмов эмоционального реагирования, заложенных в организм человека природой, и образа жизни современного человека, накладывающего многочисленные "табу" (по выражению З.Фрейда) на его поведение и способы эмоционального реагирования. Чтобы снять это противоречие, представляется необходимым обращение к внутренним резервам человека - его личностному потенциалу.

Исследователи разных лет традиционно рассматривали потенциал как «скрытые возможности», «источник» в достижении к целям, как ту «внутреннюю направленность», которая придает человеческой жизни высшее значение и ценность.

С позиции психологии, исследующей потенциал как психологическое явление, он представляет собой процесс непрерывного самосовершенствования и стремления к достижению вершин личностного профессионального развития человека и реализации творческих возможностей и способностей.

В перечисленных подходах общим является изучение потенциала как ресурса, активно проявляемого индивидом в окружающей среде.

Личностный потенциал формируется под воздействием субъективных (внутренних) и объективных (внешних) условий. При этом, чем выше личностный потенциал, тем более гармонично взаимодействие человека с окружающим- миром, тем больше возможностей для личностного и профессионального роста самого человека. Потенциал отдельно взятой личности превращается в социальную ценность через механизмы самореализации.

Представление о развитии человека связывается с раскрытием имеющегося потенциала и закреплением формируемых свойств; а «рост» — связывается с приобретением новых свойств и качеств. И развитие, и рост неразрывно связаны в эволюции человека и человеческого познания.

Важнейшее условие эффективного функционирования личности — способность изменять свои цели и стратегии их достижения. Адаптивный человек способен корректировать свои цели и планы, чтобы использовать новые возможности, а также может согласовывать противоположные требования: единообразие и разнообразие, стабильность изменения, адаптацию и саморегуляцию.

Для понимания сути адаптации важно знать, что личностная регуляция допускает трансформацию структурной организации, предполагающую как формирование новых психических свойств, так и усложнение имеющихся и проявление латентных. К числу новых свойств может быть отнесена адаптированность, отражающая степень и направление актуализации имеющегося адаптационного потенциала. Изменение содержания личностной регуляции демонстрирует высокую адаптационную пластичность личности, необходимую для сохранения целостности при взаимодействии с динамичной социальной средой.

Успешность адаптационного процесса зависит от выбора жизненных стратегий, определяется умением предвидеть ситуацию, прогнозировать исход событий. В человекознании и психологических исследованиях происходит осознание того факта, что «чрезмерное увлечение в гуманитарных науках и социальных исследованиях количественными методами точных наук, а особенно статистикой иногда заслоняет понимание того, что методологической базой современных точных наук являются не столько методы измерения, сколько принципы абстрагирования. Отсутствие измеряемых характеристик объекта исследования не означает невозможности его обобщенного анализа, пусть даже и качественного, но предполагающего некоторое абстрагирование». В этой связи при исследовании человека традиционные методы, принадлежащие экспериментальной естественно-научной парадигме, должны дополняться методами экспериментальной гуманитарной парадигмы.

ВЫВОДЫ

Исследование психологической адаптации требует рассмотрения ее функций в общем адаптационном процессе. Поскольку всякая адаптация представляет собой процесс построения оптимальных соотношений между организмом и средой, определение значения психологической адаптации предполагает ответы на вопросы о том, какие именно соотношения между человеком и средой зависят преимущественно от психологической адаптации и каким образом изменения психологической адаптации влияют на гомеостатические системы организма. Поиски ответов на эти вопросы заставляют нас рассматривать психологическую адаптацию как сложный процесс, который наряду с собственно психологической адаптацией (т. е. поддержанием психического гомеостаза) включает в себя еще два аспекта: оптимизацию постоянного взаимодействия индивидуума с окружением и установление адекватного соответствия между психическими и физиологическими характеристиками, выражающегося в формировании определенных и относительно стабильных психофизиологических (психовегетативных, психогуморальных и психомоторных) соотношений.

Поддерживая мысль В.А. Петровского о том, что поведение человека не может сводиться к проявлению какого-либо одного, пусть фундаментального, жизненного отношения, пришли к идее интерактивного неравновесия адаптивных поведенческих актов, определяемых как реализация внутреннего потенциала личности через индивидуально специфическую сферу потребностей и мотиваций, интеллектуальной активности, эмоционально-волевых и коммуникативных, нравственных свойств, так и внешних условий их реализации и инициации, опосредованных культурой, социальными отношениями. Чем выше этот уровень, тем более совершенствуется адаптация, тем больше энергии и информативных связей требуется для продуктивного приспособления, перерастающего из пассивного подражания в активное адаптивное поведение на качественно высшем уровне при полной равномерной развитости ресурсового аппарата, обеспечивающего процесс саморазвития личности. Таким образом, саморазвитие

как процесс возможен только у цивилизованной (в продуктивном смысле слова) зрелой личности.

В общем плане в междисциплинарном исследовании человека сегодня речь идет о разработке концепции человеческого потенциала Этим понятием означается интегральная характеристика физических, психических, интеллектуальных, духовных способностей человека. Очевидно, что в зависимости от различных причин и обстоятельств в реальной жизни каждого человека его потенциал сохраняется или разрушается, развивается или стагнирует, реализуется или не реализуется. Поэтому разрабатываемая методика психологической подготовки направлена на оценку степени влияния на человеческий потенциал различных социально-экономических, научно-технических, экологических и прочих изменений. На уровне научной интуиции не вызывает сомнения, что, в отличие от физических систем, реализация человеком своего потенциала во многих случаях ведет не к его снижению и исчерпанию, а к созданию новых возможностей его развития и становления. Поэтому сегодня особенно важное значение придается разработке методов, позволяющих отслеживать качественные характеристики развития и саморазвития человека, динамику процесса самоактуализации его личности.

Окончательное, общепринятое решение проблемы потенциала личности на уровне обобщенной теории еще не найдено, и потому необходимо выявить содержательные психологические характеристики данного феномена. Обращение к истории научной мысли показывает, что исследователи традиционно рассматривали потенциал как «скрытые возможности», «источник» в достижении целей, как ту «внутреннюю направленность», которая придает человеческой жизни высшее значение и ценность.

Нам представляется, что потенциал можно определить как личностный ресурс, реализуемый в наличной или предполагаемой ситуации. В содержательном плане он может быть раскрыт через характеристику нравственных, эстетических и интеллектуальных ценностей, составляющих основу духовности личности. Данные ценности являются не только самостоятельными компонентами в структуре потенциала, но и тесно связаны с различными сферами деятельности человека, его отношениями с другими людьми, с ценностными ориентациями. Из сказанного следует, что потенциал -основа духовного развития и самореализации личности.

В диссертации доказано, что успешность адаптации достигается целенаправленной психологической подготовкой военнослужащих, позволяющей развить потенциал личности через механизмы саморазвития и самореализации.

В целом в процессе диссертационного исследования решены поставленные задачи, т.е.: прослежен генезис, стратегии и механизмы процесса адаптации военнослужащих, увольняемых в запас; исследованы особенности динамики адаптационного процесса военнослужащих, увольняемых в запас; выявлены адаптационные возможности личности через оценку уровня развития психологических характеристик, наиболее значимых для регуляции психической деятельности и процесса адаптации к гражданской жизни; построена модель

психологической подготовки к гражданской жизни военнослужащих, увольняемых в запас, и даны пути ее практической реализации. Выдвинутые гипотезы получили свое подтверждение, что нашло отражение в положениях, вынесенных на защиту.

Дальнейшая перспектива развития тематики настоящего исследования видится в поиске основных причин зарождения и развития адаптационного потенциала личности как составляющей потенциала личности в целом. Решение этой задачи позволит в плане психологической подготовки личности работать не с комплексом следствий ее жизнедеятельности, а с главными детерминантами ее развития, что представляется более продуктивным.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Величко СВ., Непомнящий А.В. Образование и социальная адаптация кадровых военнослужащих, уволенных в запас // Труды 7-й Международной научной конференции: Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах. М.: Из-во Международной педагогической академии, 2002.-Т.3.320с.

Величко СВ. О компьютерной реализации принципа наглядности // Труды 7-й Международной научной конференции: Развитие и профессиональное становление молодежи в образовательных системах. М.: Из-во Международной педагогической академии, 2002. -Т.3.320 с.

Броневицкий Г.Г., Величко СВ., Зарницин В.П. Словарь по психологии и педагогике офицера ВМФ. Таганрог: Из-во ТРТУ, 2002. Усл.п.л.-10,8.

Величко СВ. Образование как фактор адаптации военнослужащих к гражданской среде // Труды Всероссийской научно-практической конференции: Развивающая личность в системе высшего образования России. Ростов н/Д: Из-во ИУБиП, 2002. - 4.4. С120-123.

Величко С В. Личностный потенциал как фактор адаптации: Мир человека. Вып. 5// Междунар. сб. научно-практических работ / Под ред. B.C. Кукушина. Ростов н/Д: ГинГо, 2003.

Величко СВ. Об адаптационном потенциале военнослужащих // Материалы Второй Всероссийской Internet-конференции (с международным участием): Потенциал личности: комплексная проблема 17-19 июня 2003 г. / Отв. Ред. Е.А. Уваров. - Тамбов: Издательство ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - С. 18-22.

Величко СВ. О развитии адаптационных возможностей личности* // Материалы XLIX научно-технической и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ. Таганрог: Издательство ТРТУ, 2004. - Спец. выпуск №1(36). - С.145.

Величко СВ. Роль личностного потенциала в процессах социальной реадаптации // Интернет-журнал ПИТИС. Таганрог: Из-во ТРТУ, 2004.

#15771

ЛР № 020565 от 23 июня 1997 г. Формат 60x84%; Офсетная печать. Зак;п№ 2 ОВ

Подписано к печати Бумага офсетная Усл. п.л. - 1,5 Уч.-изд.л. - 1,2 Тираж 100 экз.

Издательство Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 47, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Таганрогского государственного радиотехнического университета ГСП 47, Таганрог, Энгельса. 1