Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Исаенко, Станислав Иванович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Исаенко, Станислав Иванович, 2001 год

Введение.2

Глава 1. Социально психологический анализ условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях.16

§1 Общая характеристика социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к коммерческой деятельности.

§2 Современные требования к профессионально важным качествам менеджера в сфере коммерческой деятельности.40

§3 Направления совершенствования переподготовки офицеров запаса к руководству персоналом коммерческой организации. . 65

Глава 2. Экспериментальное исследование социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству коммерческих организаций. менеджеров-коммерсантов.93

§1 Программа и процедуры исследования.93

§2 Основные результаты констатирующего эксперимента. 118

§3 Содержание формирующего эксперимента и его результаты.138

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях"

Актуальность исследования. В связи с преобразованиями в военном строительстве и значительном сокращении Вооруженных Сил Российской Федерации в последние годы особую остроту приобрели проблемы социально-психологической адаптации офицеров, уволенных в запас, в период переобучения на гражданские специальности и овладение ими современными технологиями руководства в сфере бизнеса.

Решение этих проблем осложняется сегодня переходом страны к рыночной экономике и созданием свободного рынка труда, где уже нет дефицита рабочих рук и многообразия свободных мест в народном хозяйстве, а все чаще на одну вакансию претендуют несколько желающих.

Подавляющее большинство офицеров имеют достаточно высокий уровень интеллектуального развития, общего образования и практического опыта, и их претензии на руководящую работу вполне обоснованы.

Однако в новых обстоятельствах жизнедеятельности им очень трудно опираться на имеющийся у них потенциал для того, чтобы эффективно работать в бизнесе.

Изучение имеющегося опыта переподготовки офицеров запаса свидетельствует о том, что они слабо ориентированы на активное индивидуально-личностное развитие и социально-психологическое совершенствование, а существующая система обучения руководству коммерческой деятельностью носит общетеоретический характер, не имеет ярко выраженной направленности на формирование новых навыков и умений, необходимых менеджеру в современных условиях.

В связи с этим необходимо осуществить теоретико-методологический анализ особенностей процесса переподготовки офицеров, провести разработку социально-психологических аспектов и инновационных учебных технологий. Кроме того, важно осуществить их опытно-экспериментальную проверку. Это определяет актуальность избранной темы, ее практическую и теоретическую значимость в целях наилучшего решения проблем личностного самоопределения значительной по количественному и качественному уровню социальной группы, к которой относятся офицеры запаса.

Изучение теоретических трудов по проблематике профессиональной подготовки и управлению персоналом свидетельствует о большом значении общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теории планомерного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), деятельностного опосредования умственных действий A.B. Петровского.

Существенные положения общеметодологического характера содержатся в произведениях выдающихся педагогов И.Г. Песталоцци, А. Дистервега, К.Д. Ушинского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, разрабатывавших идеи развивающего обучения.

Социально-психологическая проблематика процесса профессиональной переподготовки разрабатывалась в трудах Ю.М. Забродина, Л.Ф. Железняка, А.Г. Журавлева, В.Г. Крысько, Б.Ф. Ломова, С.Д. Не-верковича, H.H. Нечаева, В.Ф. Перевалова, Л.А. Петровской, А.И. Подольского, В.Ф. Рубахина, И.Н. Семенова, А.Л. Свенцицкого, A.B. Филиппова, В.К. Шабельникова, В.Д. Шадрикова, других отечественных психологов и зарубежных авторов: Ф. Генова, Б. Гурнея, С. Дипа, Я. Зе-леневского, К. Киллена, Ю. Козелецкого, А. Маслоу, Дж. Мида, К. Роджерса и др.

Несмотря на большой интерес к проблемам переподготовки офицеров запаса, остаются неизученными социально-психологические условия их переобучения и дальнейшего личностного развития. В последние годы исследовались лишь различные аспекты их социализации и социально-психологической адаптации после увольнения в запас (A.B. Булгаков, И.В. Дмитриев, Ю. В. Медведев, О.И. Пустовит, И.Г. Скороходова, В.Г. Чайка, Б.Е. Шелест).

В связи с этим необходимо осуществить теоретико-методологический анализ особенностей процесса переподготовки офицеров, провести разработку социально-психологических аспектов, инновационных учебных технологий. Кроме того, важно осуществить их опытно-экспериментальную проверку. Это определяет актуальность избранной темы, ее большую практическую и теоретическую значимость в целях наилучшего решения проблем личностного самоопределения значительной по количественному и качественному уровню социальной группы, к которой относятся офицеры запаса.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы, объекта, предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются офицеры, уволенные в запас по сокращению штатов, в процессе переподготовки к руководству в коммерческих организациях.

Предмет исследования — социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к деятельности в качестве менеджеров в коммерческих организациях.

Цель исследования: на основании теоретического анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы выявить, обосновать и оптимизировать социально-психологические условия переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях. Основные задачи исследования включали:

1. Осуществление социально-психологического анализа процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях с целью выявления условий его эффективности.

2 Разработку программы и процедур изучения социально-психологических условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях.

3. Опытно-экспериментальное обоснование оптимизации социально-психологических условий переподготовки офицеров к руководству в сфере коммерческой деятельности и выработку соответствующих организационно-методических рекомендаций.

Гипотеза исследования состояла в том, что могут быть выделены субъективные и объективные социально - психологические условия оптимизации процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях, которые позволят осуществить согласование требований к личности и возможностям ее самореализации в будущей профессиональной деятельности (с максимальным учетом индивидуальных и социально-психологических характеристик обучаемых).

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: фундаментальные положения психологической науки о личности и взаимодействии людей, о единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в профессиональном самоопределении и эффективности руководства персоналом организации; методологические принципы детерминизма, развития, системности, единства сознания и деятельности, личностного подхода, разработанные российскими и зарубежными психологами; основополагающие труды отечественных ученых по общепсихологической теории деятельности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн), планомерному формированию и деятельностному опосредованию умственных действий (П.Я. Гальперин, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина); важнейшие работы по проблематике профессиональной переподготовки (Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, С.Д. Не-веркович, H.H. Нечаев, В.Ф. Перевалов, Л.А. Петровская, А.И. Подольский, А.Л. Свенцицкий, A.B. Филиппов, В.Н. Шадриков и др.).

Методическую основу исследования составили данные, полученные посредством совокупности методик в авторской модификации. Для сбора первичной информации использовались: метод анализа литературных источников, анкетный опрос, наблюдение, интервью, психофизиологическое обследование, проективный личностный тест.

Эмпирическую базу исследования, проводившегося в 1995-2001 гг., составили результаты опытно-экспериментальной работы, осуществленной автором в Региональном учебном центре переподготовки военнослужащих Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» (институт), в Московском центре занятости военнослужащих запаса «Кутузовский», а также в ходе профессиональной деятельности автора в качестве директора Центра профессиональной ориентации в территориальных органах социальной защиты населения и центре занятости г. Пушкино Московской области.

Для обобщения и интерпретации полученных результатов применялись методы перекрестной группировки данных, проводился корреляционный анализ, оценка статистической значимости информации.

Исследование опирается на базовые данные о 782 офицерах запаса и 206 офицерах, готовившихся к увольнению с военной службы. В качестве экспертов привлекалось 18 преподавателей центров переподготовки и 16 сотрудников центров занятости. В формирующем эксперименте принял участие 41 человек.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• проанализированы теоретические вопросы изучения процесса переподготовки офицеров, уволенных в запас, к руководству в коммерческих организациях и выявлены типологические индивидуально- и социально-психологические характеристики (личностные потенциалы), оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на процесс их профессионального становления в качестве менеджера;

• разработана концептуальная модель, программа и процедуры опытно-экспериментального исследования социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях;

• выявлены субъективные социально-психологические условия эффективной переподготовки офицеров. Ими являются: актуализация мотивационно-смысловой сферы личностного и профессионального самоопределения, интенсивная рефлексия личностных и социальных ограничений, активизация социально-психологического потенциала будущего руководителя, социально-психологическая адаптация к учебной группе, активное преодоление внутренних и межличностных конфликтов, психологическая поддержка микросоциального окружения (с учетом специфики изменения динамических показателей личностных потенциалов обучаемых); осуществлена индивидуальная диагностика выявленных социально-психологических условий у офицеров запаса и показана предрасположенность их личности к деятельности менеджера (с учетом специфики динамики изменения личностных показателей обучаемых); разработана и экспериментально проверена личностно-развивающая и практико-ориентирующая технология психологической подготовки офицеров запаса к руководству в коммерческой организации. Данная технология опирается на описанные объективные социально-психологические условия оптимизации процесса, а именно: индивидуальный подход с учетом социально-психологических особенностей офицеров запаса, формирование положительной учебной мотивации и активизация когнитивной сферы личности, адаптация и активная личностная позиция в процессе интерактивного обучения;

• впервые в «живой ткани» процесса переподготовки офицеров использовались различные психокоррекционные технологии («психологическая поддержка», «социально-психологическая адаптация к различному социальному опыту обучаемых в группе», «соревнование» и другие).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшими из субъективных и объективных социально-психологических условий, относящихся к разным стадиям процесса переподготовки офицеров, увольняемых в запас, к руководству в коммерческих организациях являются: актуализация мотивационно-смысловой сферы личностного и профессионального самоопределения, интенсивная рефлексия личностных и социальных ограничений, активизация социально-психологического потенциала будущего руководителя, социально-психологическая адаптация к учебной группе, активное преодоление внутренних и межличностных конфликтов, психологическая поддержка микросоциального окружения, а также индивидуальный подход с учетом социально-психологических особенностей офицеров запаса, формирование положительной учебной мотивации и активизация когнитивной сферы личности, адаптация и активная личностная позиция в процессе интерактивно го обучения.

2. К важнейшим условиям реализации социально-психологического потенциала личности офицеров запаса на конкретных этапах процесса переподготовки к руководству в коммерческой сфере относятся: на начальном «стартовом» познавательном этапе - получение объективных индивидуальных и групповых характеристик предрасположенности к новому виду деятельности; на основном «адаптационном» этапе - опора на индивидуально-психологические качества личности обучаемых при осуществлении каждым из них своего «маневра» в достижении реальных целей по обретению профессионального мастерства в качестве менеджеров; на завершающем «мобилизационном» этапе - обретение обучаемыми положительной направленности и уверенности в успешном становлении в новой деятельности на базе системы социально-психологических установок, навыков, эффективного субординационного взаимодействия, умения управлять собой в напряженных ситуациях. 3. Активизация субъективных условий переподготовки офицеров, уволенных в запас, к руководству в коммерческих организациях обеспечивает ее успешность. Применение экспресс-диагностики предрасположенности к управленческой деятельности позволяет актуализировать положительные и отрицательные черты каждого обучаемого и вырабатывать конструктивные рекомендации по устранению имеющихся у большинства обучаемых «перекосов» самооценки профессионально-значимых личностных качеств и, прежде всего, интеллектуальных способностей, уровня самочувствия, активности, настроения.

4. Основными направлениями учета объективных условий социально-психологической подготовки офицеров, увольняемых в запас, к новой деятельности в качестве менеджера-коммерсанта являются: использование личностно-развивающих и практико-ориентационных технологий, обеспечивающих выполнение нормативных требований должностной роли менеджера в индивидуально-выразительной форме; активные формы обу чения в интересах ускоренного формирования профессионально-значимых качеств на базе адекватной самооценки, самопроектирования и психологической саморегуляции. В частности, применение методики повышения психологической устойчивости, тренинг ролевого поведения в нормативной роли руководителя, индивидуальное психокорректирующее консультирование по поводу решения актуальных личностных проблем адаптационного периода жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования деятельности органов государственного управления и центров переподготовки военнослужащих запаса. Использование экспресс-методики диагностики успешности деятельности менеджера-коммерсанта, активных форм обучения и корректирующего консультирования может служить основными средствами повышения качества учебно-воспитательного процесса центров переподготовки офицеров запаса по направлению менеджер коммерческой организации.

Материалы диссертации могут стать основой для разработки и внедрения новационных спецкурсов социально-психологической подготовки к руководству в сфере дополнительного высшего и специального образования.

Надежность, обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались сложившимися в отечественной социальной психологии теоретико-методологическими принципами, обоснованностью и разнообразием процедур исследования, репрезентативностью выборки, корректной математической обработкой массива данных, опытно-экспериментальной проверкой разработанных теоретических предложений и практических рекомендаций.

Внедрение и апробация исследования осуществлялись: в ходе формирующего эксперимента в учебных группах по программе «ДЕМОС» (Демилитаризация, Образование, Сотрудничество) в Региональном учебном центре переподготовки военнослужащих Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» институт по специализации «Ме неджмент в коммерческой деятельности»; при чтении курсов «Методология и методы социально-психологического обучения» и «Основы психодиагностики» в Академии социальной работы Московского государственного социального университета.

Результаты исследования обсуждались на Международном научном симпозиуме, посвященном 135-летию Московского государственного технического университета «МАМИ» в рамках научно-методической конференции «Кадры XXI века: проблемы и пути их решения», научно-технической конференции «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки кадров» (Москва, 2000 г.), а также на конференции, посвященной 5-летию факультета социальной педагогики Академии социальной работы МГСУ (Москва, 2000 г.), заседаниях кафедры социальной психологии Академии социальной работы Московского государственного социального университета.

Результаты исследования использовались при составлении и переработке тематических планов и учебных программ переподготовки военнослужащих в Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» (институт).

Структура диссертации обусловлена ее общей концепцией, целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, две главы (глава I — «Социально-психологический анализ условий процесса переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях»; глава II — «Экспериментальное исследование социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса к руководству в коммерческих организациях»), заключения, списка литературы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ:

1. Разработанная программа и процедуры исследования социально-психологических условий переподготовки офицеров запаса в качестве менеджеров-коммерсантов соответствует требованиям надежности и позволяет выявлять существенные феномены, раскрывающие специфику персонализированных и групповых формирующих воздействий и оценивать их результативность.

2. Констатирующий эксперимент позволил выявить значимые характеристики предрасположенности обучаемых офицеров запаса к деятельности в качестве менеджеров в коммерческих организациях. Примененный пакет из 7 диагностических методик для оценки интеллектуальных способностей, уровня здоровья, психологической устойчивости, самооценки личностных качеств, психоэмоционального состояния, ситуативной тревожности, психологических установок на перспективу в жизни) позволяет выявлять три группы обучаемых: с завышенной, адекватной и заниженной самооценкой, а также выявлять индивидуальные уровни развития профессионально важных качеств (высокий, средний, низкий). Это дает возможность вырабатывать дифференцированные рекомендации обучаемым по реализации «своего маневра» в достижении целей переподготовки в Центре.

3. Наиболее эффективными технологиями формирования профессионально важных качеств менеджера-коммерсанта в процессе переподготовки офицеров запаса являются: вооружение обучаемых методикой психологической саморегуляции, ситуационно-ролевые игры по решению типичных конфликтных ситуаций в субординационных отношениях, индивидуальное психолого-педагогическое консультирование в интересах конкретизации способов решения актуальных проблем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Органам и структурам, реализующим социальную политику Российской Федерации: разработать и внедрить единую для всех ведомств комплексную целевую программу переподготовки офицеров, увольняемых в запас, к деятельности в гражданской среде; в рамках этой государственной првграммы определить необходимую нормативную базу, финансовые ресурсы, объемы, содержание и организацию системы курсов профессиональной переподготовки военных специалистов с учетом преемственности их социального статуса, опыта и высокого уровня развития личностных качеств; осуществлять ежегодно мониторинг результативности проведенных ведомствами мероприятий для координации содержания последующих этапов данной программы на правительственном уровне.

2. Использовать результаты диссертационного исследования в целях совершенствования деятельности учебных центров переподготовки военнослужащих, для чего: внедрить психолого-педагогическое сопровождение учебной деятельности по разработанной автором технологии с применением компактных диагностических методик, активных форм проведения занятий (социально-психологический тренинг, ситуационно-ролевые игры, дискуссии), индивидуальное консультирование по актуальным личностным проблемам; увеличить объемы учебных дисциплин социально-психологической направленности, рассматривая их в качестве наиболее значимых средств адаптации офицеров к новой жизненной ситуации.

3. Практическим психологам, работающим в сфере переподготовки специалистов, использовать разработанную технологию и входящий в нее пакет диагностических процедур в интересах выявления у обучаемых предрасположенности к руководству персоналом в коммерческих организациях, подготовки рекомендаций по повышению психологической устойчивости сотрудников.

Направлениями дальнейшего исследования могут быть: изучение влияния социально-психологических детерминант на процесс профессионального становления увольняемых в запас офицеров в гражданской среде; обоснование оптимальной системы переподготовки офицеров запаса к эффективной деятельности в новых социально-психологических ролях; разработка алгоритмов процесса переподготовки и соответствующих диагностических средств для самореализации индивидуальных программ с целью минимизации времени адаптационного периода при переходе офицеров запаса к деятельности в коммерческих организациях.