Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектность как фактор успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных сил

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маркелова, Татьяна Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Субъектность как фактор успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных сил», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркелова, Татьяна Владимировна, 2000 год

Введение.4

Глава 1. Влияние компонентов субъектности на успешность педагогической деятельности офицера Вооруженных сил . 11

1.1. Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил.11

1.2. Успешность как критерий оценки профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил.31

1.3. Субъектность офицера Вооруженных Сил как способ разрешения противоречия, лежащего внутри военно-профессиональной деятельности.40

Глава 2. Организация и методы исследования.68

2.1. Принципы диагностики субъектности офицера Вооруженных Сил как личностного свойства.68

2.2. Методы изучения субъектности офицера Вооруженных Сил .72-

Глава 3. Экспериментальное исследование субъектности офицера Вооруженных Сил.87

3.1. Анализ самоописаний офицеров Вооруженных Сил.87

3.2. Особенности структуры субъектности офицера Вооруженных

Сил.98

3.3. Взаимосвязь факторов субъектности и показателей успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил . 107

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектность как фактор успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных сил"

Динамизм и характер перемен, охвативших все сферы жизни нашего общества, предъявляет высокие требования к профессионализму офицера Вооруженных Сил. Все более технологичными и надежными становятся применяемые средства и методы защиты интересов государства. Поэтому в основе деятельности офицера должен лежать критерий ответственности и высочайшего профессионализма офицера Вооруженных Сил.

Происходящие в стране социально-политические и экономические перемены стали причиной ряда негативных социальных и психологических последствий. Изменение места офицеров в статусной иерархии общества, снижение престижа военной службы, профессии военнослужащего и защитника Отечества в целом приводит к тому, что уходят с работы опытные и наиболее подготовленные в профессиональном и психолого-педагогическом отношении кадры. Снижается ответственность и эффективность военно-профессиональной деятельности, среди солдат срочной службы распространены неуставные взаимоотношения.

Радикальные изменения всех сторон воинской службы предполагают поиск новых путей повышения эффективности работы по сохранению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил. Один из подходов к решению этой задачи состоит в обеспечении необходимого качества воспитательной работы в воинских подразделениях. Центральной фигурой, осуществляющей этот процесс, является офицер Вооруженных Сил, от личностных особенностей которого зависит результат воспитания и обучения солдат срочной службы, а значит и безопасность рубежей нашей Родины в целом.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации накладывает на офицера ответственность за результаты процесса воспитания, за морально-психологическое состояние подчиненных и уровень воинской дисциплины. Смысл и значение этого требования особенно актуальны сегодня в связи с тем, что в настоящее время на службу в Вооруженные Силы попадают лица, имеющие слабое здоровье, расстроенную психику, ранее привлекаемые к уголовной ответственности, склонные к алкоголизму и наркомании. Так, по результатам обследования установлено, что 28% призывников регулярно употребляли алкоголь, 5% - наркотики и токсические вещества, 0,75% - имели судимость (в военно-строительных частях -91,4%), каждый десятый имел приводы в милицию. Большое количество молодых солдат (16,7%) имели признаки нервно-психической неустойчивости, 4% склонны к суицидам, около 30% заявили о нежелании служить и не исключали возможность самовольного оставления части.

В связи с этим остро встает вопрос о повышении эффективности воспитательной работы. Достижения в деле воспитания необходимо рассматривать как составляющую успешности профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил в целом, так как педагогический аспект военно-профессиональной деятельности является очень важным в современных условиях. Внешними показателями результативности этих процессов можно считать состояние воинской дисциплины в подразделениях.

В настоящее время в психологии профессионализма накоплен богатый материал по изучению личностных особенностей представителей различных сфер профессиональной деятельности (Климов Е.А., Ломов Б,Ф., Платонов К.К. и другие). Проанализированы многие профессиональные качества специалистов, индивидуальный стиль их деятельности и способности к осуществлению профессиональной деятельности.

В работах, касающихся военно-профессиональной деятельности, успешность ее осуществления связывается с наличием профессионально важных личностных образований офицера Вооруженных Сил, которые рассматривались в контексте таких проблем, как дисциплинированность, ответственность, направленность личности, морально-психологическое состояние, профессиональная пригодность, межличностные и внутренние конфликты, профессиональное становление, профессиональное самоутверждение, положение, занимаемое в системе межличностных отношений, мотивация профессионального самосовершенствования. (Анцупов А.Я., Волковицкий Г.А., Дьяченко М.И., Королев Л.М., Караяни А .Г., Коробейников М.П., Корчемный П.А., Кузнецов П.Н., Маслюк С.Г., Наседкин С.Б., Пономаренко В.А., Попов М.Н., Семененко Н.Н., Сыромятников И.В., Трусь А.А. и другие).

Интегративным личностным образованием, обеспечивающим успешность профессиональной деятельности, является субъектность, которая выражается в отношении человека к себе как к деятелю. Несмотря на то, что субъектность ряда профессиональных групп уже явилась предметом исследования (учитель, инженер и другие) (52-56, 194), особенности субъектности офицера Вооруженных Сил изучены пока не достаточно. Между тем общепризнанно, что достижения в деле воспитания подчиненных зависят от уровня развития способностей к взаимодействию и влиянию на личность другого человека, интереса и расположенности к подчиненным, умений организационной деятельности, наблюдательности, такта и требовательности (12-14, 47, 51, 57, 58, 71, 79, 82, 90, 91, 105-108, 116, 117, 126, 136, 148, 159, 160, 162, 167, 171-173, 177, 179, 180, 183, 183, 187, 192, 194, 202, 205, 209, 210, 225). Вместе с этим высокая результативность всегда сопряжена с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью личности офицера, его разумной активностью и ответственностью за собственные действия и действия своих подчиненных. Объединяет в единое целое профессиональные способности и создает внутренние условия для их проявления личностное образование, называемое субъектностью.

Таким образом, актуальность нашей работы обусловлена прежде всего требованиями общества по сохранению боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил, в частности за счет повышения эффективности деятельности офицера как воспитывающего и обучающего субъекта; недостаточной теоретической разработанностью возможностей развития профессионально важных личностных структур офицера; организацией работы по формированию субъектности военнослужащих в целях повышения эффективности педагогической деятельности офицера.

Объектом нашего исследования является субъектность офицера Вооруженных Сил, предметом - характер влияния субъектности офицера Вооруженных Сил на успешность его профессиональной деятельности как педагогической.

Цель данного исследования заключается в выявлении взаимосвязи успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил и компонентов субъектности.

В качестве гипотезы нами выдвигается предположение о том, что в основе профессионально-важных личностных структур офицера Вооруженных Сил, позволяющих успешно осуществлять педагогический аспект профессиональной деятельности, лежит интегративное личностное образование называемое субъектностью. Основу субъектности офицера Вооруженных Сил составляют особенности его самосознания и мотивационной сферы.

В соответствии с целью, гипотезой, предметом исследования ставятся следующие задачи:

1. Изучить специфические особенности профессиональной деятельности офицера и выявить имеющиеся в ней противоречия.

2. Выявить критерии и показатели успешности профессиональной деятельности офицера как педагога.

3. Экспериментально изучить содержательные характеристики субъектности офицера Вооруженных Сил.

4. Выявить взаимосвязь факторов субъектности и успешности педагогической деятельности офицера.

Методологической основой исследования являются основные принципы отечественной психологии:

- принцип системного подхода к изучению человека;

- принцип единства сознания и деятельности;

- принцип развития личности в деятельности.

Специальной теоретической основой работы явился субъектно-деятельностный подход и концепция субъектности, разрабатываемая на основе трудов Абульхановой- Славской К.А. (2-4), Ананьева Б.Г. (7-9), Анцы-феровой Л.И. (15-16), Асмолова А.Г. (19-21), Волковой Е.Н. (52-56,141), Леонтьева А.Н. (119), Мясищева В.Н. (147), Осницкого А.К. (158), Петровского В.А. (164-165), Рубинштейна С.Л. (189-190), Слободчикова В.И. (195-196), Татенко В.А. (203), Якиманской И.С. (231) и других ученых.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступила взаимосвязь успешности педагогической деятельности офицера Вооруженных Сил и сформированности факторов его субъектности. Получены данные об особенностях структуры субъектности офицеров Вооруженных Сил как отдельной профессиональной группы. Выявлены внутренние противоречия профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил и способ их разрешения через формирование компонентов субъектности.

Практическая значимость работы определяется тем, что исследуемые в ней вопросы непосредственно связаны с возможностью влияния на боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил через совершенствование процесса воспитания и обучения солдат срочной службы. Полученные данные могут быть использованы для разработки специальных программ по развитию субъектности офицеров Вооруженных Сил и курсантов военных ВУЗов.

В качестве методов исследования нами использованы беседа, наблюдение реального поведения и взаимоотношений, проективный метод самоописаний с последующей обработкой контент - анализом, личностные опросники.

В исследовании приняли участие 302 офицера войсковой части 54046 Московского Военного Округа. Возрастной диапазон испытуемых - 24-43 года. Среди них 117 командиров взводов, которые выступили в качестве респондентов при изучении влияния субъектности на успешность педагогического аспекта профессиональной деятельности. В подчинении каждого командира взвода находится 30 солдат, поведение которых формирует общий показатель дисциплинированности взвода. Общий объем выборки испытуемых составил 3695 человек.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Профессиональная деятельность офицера Вооруженных Сил имеет ряд специфических особенностей, заключающихся в осуществлении разноплановых функций: защитника Родины, военного специалиста и педагога, воспитывающего и обучающего подчиненных. Это вносит противоречие в профессиональную деятельность офицера Вооруженных Сил.

2. Условием конструктивного и результативного разрешения противоречия между личностной и коммуникативной направленностью педагогической деятельности и административно-дисциплинарным характером военной деятельности является субъектность как профессионально важное качество личности офицера.

3. Субъектность офицера Вооруженных Сил имеет четырехфакторную структуру: осознание собственной активности, уникальности и саморазвития; понимание и принятие другого человека; свобода выбора и ответственность за него; способность к рефлексии.

Успешность педагогического аспекта профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил определяется содержанием фактора понимания и принятия другого в структуре субъектности военнослужащего. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гипотеза нашего исследования, заключающаяся в предположении о взаимосвязи успешности педагогического аспекта профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил и структурой его субъектности подтвердилась. В процессе изучения особенностей структуры субъектности офицера выявлено, что данная взаимосвязь осуществляется через компонент понимания и принятия другого. Р. Берне (28) рассматривая профессионально-важные личностные образования педагога, в качестве важнейшей называет способность понимать и принимать другого человека.

Наше исследование показывает, что результаты процесса воспитания и обучения солдат срочной службы во многом зависят от личностных особенностей воспитывающего и обучающего субъекта - офицера Вооруженных Сил. В частности от его способности понимать и принимать уникальность, неповторимость личности солдата, его право на свободу выбора и ответственность за него, саморазвитие.

Воинская дисциплина, как наиважнейшее условие боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил России, укрепляется в тех подразделениях, где в структуре субъектности офицера компонент понимания и принятия другого является сформированным.

Возможности развития субъектности офицера мы связываем с организацией специального комплекса обучающих и развивающих мероприятий. Учебный курс «Развитие педагогической компетентности офицера Вооруженных Сил», проводимый нами в рамках системы повышения квалификации офицерского состава дивизии, может служить одним из вариантов такой работы. Программа учебного курса «Развитие педагогической компетентности офицера Вооруженных Сил» представлена в приложении.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Специфика профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил заключается в необходимости совмещения функций военного специалиста, защитника Родины и педагога, воспитывающего и обучающего подчиненных. Личностная и коммуникативная направленность педагогической деятельности и административно-дисциплинарный характер военной деятельности составляют основное противоречие профессиональной деятельности офицера Вооруженных Сил. Это противоречие выступает источником проблем внутреннего выбора военного специалиста, осуществляющего военно-профессиональную деятельность, от разрешения которой зависит результат воспитания и обучения солдат срочной службы.

2. Субъектность является интегративным профессионально важным личностным образованием офицера Вооруженных Сил, позволяющим ему разрешать данное противоречие и успешно осуществлять педагогический аспект своей профессиональной деятельности.

3. Успешность педагогической деятельности, выраженная в дисциплинарных показателях, связана с уровнем развития субъектности офицера Вооруженных Сил через компонент понимания и принятия другого.

4. Субъектность офицера Вооруженных Сил имеет четырехфакторную структуру: осознание собственной активности, уникальности и саморазвития; понимание и принятие другого; свобода выбора и ответственность за него; способность к рефлексии.

Детерминантой структуры субъектности офицера Вооруженных Сил является фактор осознания собственной активности и уникальности, составляющий ее инвариантную часть.

Наименее представленным в структуре субъектности офицера Вооруженных Сил является фактор осознания свобода выбора и ответственности за него.

В целях повышения эффективности процесса воспитания и обучения целесообразна организация работы по развитию субъектности офицера Вооруженных Сил. Применяемые формы и методы работы должны включать индивидуальное консультирование и групповую тренинговую деятельность по развитию коммуникативных навыков: установления контакта в общении, восприятия и понимания эмоционального состояния людей, передачи и приема информации, умения слушать.