автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Кораблев, Юрий Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кораблев, Юрий Юрьевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, ФОРМИРОВАНИЕ ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема конкретизации направленности и содержания оздоровительной физической культуры военных преподавателей старших возрастов.
1.2.Гиподинамия и ее влияние на организм человека.
1.3. Физические упражнения как средство повышения устойчивости организма неблагоприятного воздействия гиподинамии.
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Задачи исследования.
2.2. Организация исследования.
2.3. Методы исследования.
ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИКО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВВУЗОВ 45-50 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПОДИНАМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ i ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
3.1. Профессиографический анализ деятельности преподавателей ввузов 45-50 летнего возраста, в современных социокультурных условиях.
3.2. Влияние гиподинамического режима деятельности на показатели физического состояния военных преподавателей 45-50 летнего возраста.
3.2.1. Влияние 2-х часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (1-й лабораторный эксперимент).
3.2.2. Влияние 6-ти часовой гиподинамии на динамику показателей физической подготовленности, функционального состояния и психологических функций организма (2-й лабораторный эксперимент).
3.3.3. Обоснование методики оздоровительной физической культуры преподавателей вузов 45- 50 летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности в семестровом образовательном цикле.
ГЛАВА 4. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ВОЕННЫХ ПРЕОДАВАТЕЛЕЙ 45-50 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПОДИНАМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ ПРОФЕССОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ФОРМИРУЮЩЕМ
ЭКСПЕРИМЕНТЕ.
4.1 Организация педагогического формирующего эксперимента.
4.2. Результаты педагогического формирующего эксперимента и их обсуждение.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности"
На современном этапе демократического развития России все большую силу набирают реформы в армии и военно-морском флоте. В настоящее время происходит реформирование Вооруженных Сил, направленное на сокращение численности личного состава и улучшения качества его профессиональной подготовки.
Однако сокращение численности офицерского состава происходит без учета потребности войск. Многие офицеры уходят со службы добровольно из-за социально-бытовой неустроенности, низкого денежного содержания. Перед Вооруженными Силами возникла задача сохранения офицерских кадров, особенно из числа высококвалифицированных специалистов. Такими специалистами являются офицеры-преподаватели вузов Министерства Обороны (МО) РФ.
В связи с этим Министром Обороны России совместно с руководством страны принято решение, позволяющее офицерам продлевать срок службы сверх предельного возраста. Поэтому в последние годы в военно-учебных заведениях значительно возросло количество офицеров старших возрастных групп.
Физическая культура (подготовка) офицеров, которой сегодня уделяется особое внимание, является одним из основных предметов профессионально-боевой их подготовленности.
Наставлением по физической подготовке и спорту в вооруженных силах Российской Федерации - (НФП-2001) определяется, что кроме учебных занятий по физической подготовке военнослужащий обязан принимать участие в спортивной работе, регулярно заниматься утренней физической зарядкой и самостоятельной физической тренировкой.
Профессиографический анализ деятельности офицеров, проведенный нами, свидетельствует, что в инженерно-технических вузах Министерства обороны существует довольно многочисленная группа офицеров старших возрастов, которая в связи с должностной спецификой не имеет возможности заниматься физической культурой в организованных формах. Прежде всего, к ним относится профессорско-преподавательский состав (ППС).
Напряженный труд по освоению и передаче учебной и научной информации, компьютеризация учебного процесса, отнимают у преподавателей много времени. И без того напряженный умственный труд (лекции, семинары, групповые занятия, командно - штабные учения (КШУ) и т.д.), сопровождается гиподинамией в связи с постоянным пропуском плановых учебных занятий по физической подготовке.
Следствием такого образа жизни становится появление заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и т.д. Так, по данным Центрального военно-медицинского управления за 2005 год 8,8% офицерского состава относятся к так называемой группе лечебной физической « культуры, т.е способность выполнять боевые задачи у них ограничена. Новые подходы к проверке и оценке физической подготовленности учебных подразделений, воинских частей и военно-учебных заведений (вузов) в НФП-2001 приводят к значительному повышению требований к этой категории офицеров.
Как показал анализ литературных источников, проблеме физического совершенствования офицеров старших возрастных групп уделяется незаслуженно мало внимания, а эффективность работы военно-учебных заведений во многом определяется профессиональным долголетием и высокой работоспособностью данной категории военнослужащих.
Физическая подготовка офицеров постоянного состава вузов МО Российской Федерации направлена на решение задач укрепления их здоровья, улучшение функционального состояния и уровня развития физических качеств.
Актуальность исследования обусловлена:
- ухудшением физического состояния офицеров штабного профиля и постоянного состава вузов, в то время как требования к их физической подготовленности и функциональной дееспособности постоянно растут;
- увеличением количества преподавательского состава вузов, входящего в группу ЛФК по причинам усиления напряженности педагогического труда, при одновременном усилении гиподинамической направленности режима их служебной деятельности.
- недостаточным вниманием к упражнениям на выносливость, гибкость и исправление осанки
- преимущественно тренировочной направленностью в подборе средств и методов физической подготовки в исследованиях, посвященных: преподавательскому составу вузов, что сужает поле ее воздействия на офицеров с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболеваниями.
Проблемная ситуация заключается в наличии диалектического противоречия между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования.
Объект исследования - физическая культура преподавателей военного вуза.
Предмет исследования - оздоровительная физическая культура офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности.
Научная новизна заключается в том, что:
• определены типичные средства и методы оздоровительной физической культуры, снижающие отрицательное воздействие гиподинамическо-го режима профессиональной деятельности на организм преподавателей военных вузов;
• выявлены факторы гиподинамического режима оказывающие отрицательное воздействие на организм офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста в условиях 2-х и 6-ти часовой гиподинамии;
• выявлены основные факторы, влияющие на эффективность применения методики оздоровительной физической культуры: динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям;
• разработана методика оздоровительной физической культуры офицеров 45-50 летнего возраста, предполагающая смещение акцента всех ее форм на повышение фона двигательной активности за счет упражнений общей, силовой и координационной выносливости в режиме аэробного обеспечения, а также за счет включения упражнений на гибкость и поддержание осанки;
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики оздоровительной и адаптивной физической культуры, в той части, которая посвящена оздоровительной физической культуре офицеров-преподавателей старших возрастных групп. Результаты исследования уточняют и конкретизируют существующие научные представления о факторах гиподинамического режима, оказывающих отрицательное воздействие на организм офицеров- преподавателей 45-50 летнего возраста, а также факторах влияющих на эффективность оздоровительной физической культуры с данным контингентом; о методике оздоровительной физической культуры в военном вузе, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии; в работе обосновано содержание экспериментальной комплексной методики оздоровительной физической культуры офицеров гетерогенных групп в зависимости от уровня физической подготовленности и характера заболеваний, позволяющей нейтрализовать отрицательное воздействие гиподинамии.
Практическая значимость работы заключается в разработке методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста военных вузов Министерства Обороны РФ; в разработке предложений по обоснованию содержания, методики проведения, форм организации занятий, а также контрольных нормативов для офицеров 45-50-летнего возраста, включая офицеров, отнесенных к группе ЛФК.
Результаты проведенных исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:
1. Существующие методики физической культуры офицеров носят преимущественно тренировочную направленность, что сужает поле их воздействия на организм офицеров старших возрастных групп с ослабленным состоянием здоровья и хроническими заболеваниями.
2. Гиподинамический режим профессиональной деятельности офицера-преподавателя военного вуза приводит к значительному снижению статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений, происходит снижение устойчивости внимания, интеллектуальных способностей и ухудшение памяти.
3. Направленность оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста должна определяться Методика оздоровительной физической культуры должна включать циклические упражнения аэробного характера для формирования неспецифического компонента профессиональной работоспособности; силовые упражнения на группы мышц плечевого пояса и ног; упражнения на гибкость и подвижность в суставах; специальные упражнения для корригирования дыхания, выполняемые в системе плановых занятий или самостоятельно, с учетом субъективных ощущений и последующей самооценкой своего физического состояния, ее направленность должна определяться не по возрастным показателям, а по дееспособности функционального состояния организма офицера - преподавателя.
10
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
На основании анализа научно - методической литературы установлено, что для преподавателей всех без исключения кафедр военных вузов характерен гиподинамический режим профессиональной деятельности с малоинтенсивными физическими нагрузками и высоким нервно-психическим напряжением. Продолжительность рабочего дня преподавателей достигает 8-9 часов, а с учетом работы в других вузах, доходит в отдельные дни до 10 - 12 часов в сутки. Двигательная активность преподавателей по шагомеру составляет в среднем 6,5 тыс. локомоций в рабочие дни, преимущественно за счет передвижения на работу от мест проживания и 4,0 - 6,0 тыс. локомоций в выходные дни. Оценка функционального состояния основных систем организма и, в целом состояние здоровья офицеров, свидетельствует о том, что свыше 30% профессорско-преподавательского состава отнесены к группе ЛФК. В структуре анализа заболеваемости первое ранговое место занимают острые респираторные -60,8%, далее следуют сердечно-сосудистые - 12,5%, нервной системы -8,6%, костно-мышечной - 6,45, системы кровообращения -и 5,8%, органов пищеварения - 2,4%, мочеполовой системы -1,5%.
2. Результаты поискового эксперимента свидетельствуют о том, что гиподинамический режим деятельности оказывает специфическое воздействие на организм человека. Особенности его влияния на офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста проявляются в значительном снижении статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений. Факторами, влияющими на эффективность применения методики оздоровительной физической культуры являются динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров; наличие устойчивой мотивации к занятиям.
3. Результаты поискового эксперимента позволяют рекомендовать включение в содержание занятий с офицерами старших возрастных групп циклические упражнения большой и умеренной мощности (бег на 3, 5, 10, км; лыжные прогулки на 5, 10, 15 км) без учета времени; упражнения силового характера, в том числе на тренажерах, с небольшими отягощениями, в преодолении собственного веса; упражнения на гибкость позвоночного столба и подвижность в суставах. Для проверки офицеров, отнесенных к группе ЛФК, целесообразны научно обоснованные облегченные нормативы, включающие комплексы вольных упражнений, приседания, наклоны туловища, комплексное упражнение с баскетбольным мячом, 12-ти минутный тест Купера, плавание на 100 м, подтягивание на перекладине.
4. Результаты исследований показали, что преподавателям военных вузов 45-50-летнего возраста для обеспечения работоспособности необходимо иметь высокий уровень развития общей аэробной выносливости, статической выносливости мышц спины и верхнего плечевого пояса. Кроме того, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что испытуемые, регулярно занимающиеся упражнениями и различными видами спорта, достоверно лучше переносят 6-ти часовую гиподинамию по сравнению с испытуемыми, не занимающимися спортом.
5. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей старших возрастов
Офицеры, включенные в ЭГ-1 (циклические упражнения), достоверно превзошли результаты офицеров КГ в показателях степ-теста, задержке дыхания на вдохе и ортостатической пробы, что свидетельствует о повышении функциональных возможностей и в беге на 1 км, что свидетельствует об улучшении двигательного качества выносливость.
Офицеры, включенные в ЭГ-2 («атлетические упражнения») достоверно превзошли результаты офицеров КГ, в тех же показателях, кроме выносливости, а также в упражнениях на силу и гибкость.
Офицеры, отнесенные к группе ЛФК и составившие ЭГ-3, улучшили свои показатели в подтягивании, в приседании, в наклонах туловища, в качестве выполнения КВУ-1 и КВУ-2. При этом все офицеры были проверены по 3-м упражнениям и получили положительные оценки.
6. Оценка уровня военно-профессиональной подготовленности в конце педагогического формирующего эксперимента позволила выявить увеличение интегрального показателя военно-профессиональной подготовленности у всех групп испытуемых офицеров (в том числе и в КГ): в ЭГ-1 - на 7,8 %, в ЭГ-2 - на 4,4 %, в ЭГ-3 - на 7,7 %, в КГ - на 0,4%. Различия по критерию Стьюдента были достоверны (р<0,05) между показателями в ЭГ-1 и КГ и составили соответственно 7,01 и 6,14 баллов.
Оздоровительная физическая культура офицеров - преподавателей 45-50 летнего возраста, направленность, содержание и величина нагрузки которой варьируется в зависимости от предстоящей деятельности и ее напряженности, обеспечивает в одних случаях подготовку наиболее значимых функций, систем организма и показателей физической подготовленности, в других - поддержание достигнутого уровня, дееспособности физического состояния или восстановления организма после значительных нервно-эмоциональных нагрузок.
Таким образом, были полностью решены поставленные задачи, достигнута цель исследования и подтверждена выдвинутая гипотеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию процесса физической подготовки офицеров преподавателей военных вузов.
1. Начальникам кафедр физической подготовки и спорта ввузов предусмотреть включение в программу по физической подготовке офицеров-преподавателей вузов 45 - 50 летнего возраста упражнений циклического характера большой и умеренной мощности; упражнений силовой направленности на различные группы мышц; упражнений на гибкость позвоночного столба и подвижности в составах; специальных физических упражнений для коррекции дыхания.
2. Профессорско-преподавательский состав ввузов, независимо от физического состояния, поставить перед необходимостью обязательной систематической итоговой проверки физической подготовленности по контрольным упражнениям и нормативам, учитывающим уровень физического состояния, характер заболеваний и степень переносимости нагрузки.
3. Командованию и начальникам кафедр физической подготовки и спорта вузов усилить контроль за посещаемостью занятий по физической подготовкой офицеров- преподавателей 45-50 летнего возраста в рамках командирской подготовки.
4. Преподавательскому составу кафедр физической подготовки и спорта совместно с начальниками медицинских служб проводить регулярные занятия с группой ЛФК по индивидуальным программам в соответствии с их заболеваниями.
5. Командованию ТВВАИУРЭ издать учебное пособие « Научные основы организации и методики проведения оздоровительной физической культуры с офицерами - преподавателями 45 - 50 летнего возраста»

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительная физическая культура преподавателей военных вузов 45 - 50-летнего возраста с гиподинамическим режимом профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Кораблев Юрий Юрьевич
ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВОЕННЫХ ВУЗОВ 45-50-ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА С ГИПОДИНАМИЧЕСКИМ РЕЖИМОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ииз1737Э8
Тамбов-2007
003173798
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор медицинских наук, профессор Османов Эседулла Маллаалиевич
доктор педагогических наук, профессор Миронов Вячеслав Васильевич
кандидат педагогических наук, Рыльцов Александр Михайлович
Воронежский государственный институт физической культуры
Защита состоится «1^» ноября 2007 г в ю часов на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете имени Г Р Державина по адресу 392003, г Тамбов, ул Рылеева, д 52, ауд 26
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина «£Ü>» октября 2007 г (http // tsu tmb ru)
Автореферат разослан « октября 2007 г
Ученый секретарь Jj л
Диссертационного —~
совета Иванова Л К
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Военно-учебные заведения России всада были и остаются основным источником комплектования армии и фло1а офицерскими кадрами В современных условиях роль высших военно-учебных заведений в подготовке военных специалистов существенно возросла Это обусловлено, прежде всего, изменением структуры Вооруженных Сил Российской Федерации (далее ВС РФ) и их задач, успешное решение которых зависит в основном от профессионализма офицеров Физическая культура (подготовка) военных специалистов, которой сегодня уделяется особое внимание, является одним из основных критериев их профессионально-боевой подготовленности
Совершенствованию физической подготовленности офицеров посвящено относительно большое количество научных трудов, в которых приведены интересные факты и сделаны глубокие выводы, однако до сих пор целый ряд вопросов, а именно добровольное вовлечение офицеров вузов со сниженными функциональными показателями в процесс физической подготовки, убеждение их в необходимости поддержания двигательной активности для продления профессиональной работоспособности, учет возрастных возможностей для развития физических качеств и преимущественно аэробной выносливости, привлечение к занятиям офицеров, отнесенных к группе лечебно-физической культуры (далее ЛФК), — изучен недостаточно полно
Напряженный труд по освоению и передаче учебной и научной информации, компьютеризация учебного процесса отнимают у преподавателей много времени И без того напряженный умственный труд (лекции, семинары, групповые занятия и т д) сопровождается гиподинамией в связи с постоянным пропуском плановых учебных занятий по физической подготовке Следствием такого образа жизни становится появление заболеваний, особенно сердечно-сосудистой, дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта, опорно-двига-гельного аппарата и т д
Низкий уровень физической культуры офицеров-преподавателей наносит ущерб не только их личному здоровью, но и ведет к снижению эффективности образовательного процесса из-за больших трудо-потерь учебного времени и преждевременного увольнения некоторой части высококвалифицированных преподавателей Свыше 30% профессорско-преподавательского состава военных вузов по несколько
лет, вплоть до увольнения из ВС РФ, числятся в группе ЛФК, делая реально невозможным получение положительной оценки по физической подготовке как кафедрой, так и вузом в целом
Таким образом, в настоящее время существует противоречие между относительно высокими требованиями к уровню профессиональной работоспособности офицеров старших возрастных групп (45-50 лет) и ее реально низким состоянием из-за нерешенности вопросов эффективного управления процессом физического совершенствования Проблема исследования заключается в разрешении указанного противоречия
Целью исследования является теоретическое и экспериментальное обоснование эффективной методики оздоровительной физической культуры преподавателей военных вузов 45-50-летнего возраста с ги-подинамическим режимом профессиональной деятельности
Объект исследования — физическая культура преподавателей военного вуза
Предмет исследования - оздоровительная физическая культура офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста с гиподинамиче-ским режимом профессиональной деятельности
Задачи исследования
1) проанализировать состояние проблемы гиподинамического режима профессиональной деятельности преподавателей военных вузов,
2) произвести профессиографический анализ деятельности преподавателей военных вузов 45-50-летнего возраста и конкретизировать концептуальные положения, отражающие отрицательное воздействие гиподинамии на организм человека,
3) разработать и обосновать комплексную методику оздоровительной физической культуры гетерогенных групп преподавателей военных вузов 45-50-летнего возраста, предполагающую рациональную организацию форм занятий, целесообразный объем и интенсивность нагрузки, положения информативного педагогического контроля физического состояния,
4) проверить эффективность разработанной методики оздоровительной физической культуры преподавателей военных вузов 45-50 летнего возраста в педагогическом формирующем эксперименте
В качестве гипотезы исследования предполагалось, что применение разработанной методики оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста обеспечит вос-
полнение дефицита и компенсации двигательных действий, повышение мотивации к самостоятельным занятиям и улучшение функционального состояния, а также повышение уровня физической и военно-профессиональной подготовленности
Теоретико-методологической основой исследования являются современные идеи и концептуальные положения отечественных специалистов в области теории и методики физической культуры (Б А Ашмарин, Ю Ф Курамшин, В И Лях, Л П Матвеев и др ), оздоровительной и адаптивной физической культуры (С П Евсеев, А А Дмитриев, А С Самыличев, Е С Черник, Л В Шапкова и др )
В процессе проведения экспериментальных исследований в качестве исходных позиций мы основывались на принципах и законах теории физической подготовки военных специалистов (О В Везени-цин, А А Горелов, Ю К Демьяненко, М И Деянов, Т Т Джамгаров, Б В Ендальцев, Р М Кадыров, А В Кузнецов, В В Миронов, В Л Ма-рищук), основных положениях социологии физической подготовки военных специалистов (В А Щеголев), концепции проблемно-деятель-ностного обучения (А В Барабанщиков, А Э Болотин), положениях теории и методики применения физических упражнений для развития физических качеств и укрепления организма (С П Евсеев, Ю Ф Курамшин, В И Лях, Л В Шапкова), идеи о механической и биомеханической терморегуляции и стимуляции органов кровообращения, функциональных систем человеческого организма при физических нагрузках (Д С Мельников, В Т Назаров, Г Д Недведская, Б И Ткаченко)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, методы измерения физической подготовленности и функционального состояния организма испытуемых, хронометрирование, анкетный опрос и беседы, педагогическое наблюдение, поисковый (лабораторный) эксперимент, формирующий (педагогический) эксперимент, методы статистической обработки полученных данных
Базой исследования явилось Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники (ТВВАИУРЭ)
Организация и этапы исследования Исследование осуществлялось с 2003-2007 гг в три этапа
На первом этапе (декабрь 2003 г - декабрь 2004 г) определялось общее направление исследования, уточнялась проблема, был
проведен анализ литературы, посвященной проблеме организации физической подготовки офицеров-преподавателей старших возрастов военных вузов В это же время проведены педагогические наблюдения за организаций учебных занятий по физической подготовке и физической тренировке офицеров старших возрастных групп в ТВВАИУРЭ В результате литературного анализа и педагогических наблюдений была подтверждена актуальность темы исследования, конкретизирована проблемная ситуация, выдвинута рабочая гипотеза, обоснованы объект, предмет, цель и задачи исследования
На втором этапе исследования (сентябрь 2005 г — февраль 2006 г) в процессе констатирующих и поисковых экспериментов изучались факторы, влияющие на организацию физической подготовки офицеров-преподавателей, осуществлялось изучение профессиональной деятельности преподавательского состава военных вузов Был проведен устный и анкетный опрос среди исследуемых офицеров-преподава гелей ТВВАИУРЭ о содержании и организации занятий по физической подготовке с ними, проведен поисковый констатирующий эксперимент с привлечением гетерогенных групп офицеров-преподавателей для проверки эффективности содержания активных методик обучения, технологии педагогического контроля физической подготовленности Был разработан и конкретизирован план проведения педагогического формирующего эксперимента
На третьем этапе исследования (март 2006 г - май 2007 г) был проведен педагогический формирующий эксперимент в целях апробации различных вариантов организации физической подготовки преподавателей военных вузов 45-50-летнего возраста, в котором приняло участие 44 человека Организация и проведение педагогического формирующего эксперимента подробно описаны в 4-й главе диссертации
Научная новизна работы заключается в том, что
• выявлены основные факторы, влияющие на эффективность оздоровительной физической культуры динамика физического развития, функционального состояния организма и уровня физической подготовленности офицеров, наличие устойчивой мотивации к занятиям,
• определена направленность и содержание физической культуры офицеров 45-50 летнего возраста, предполагающая смещение акцента всех ее форм на повышение фона двигательной активности за счет упражнений общей, силовой и координационной выносливости в
режиме аэробного обеспечения как неспецифического компонента профессиональной работоспособности, а также за счет включения упражнений на гибкость и поддержание осанки для профилактики основных заболеваний,
• доказана эффективность специально разработанной экспериментальной методики оздоровительной физической культуры офицеров старших возрастных групп в зависимости от уровня физической подготовленности, функционального состояния организма и характера заболеваний
Теоретическая значимость исследования связана с обоснованием положений оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста военно-учебных заведений, включающей целевые установки и организационно-методические указания по ее проведению, в том числе с офицерами с ослабленным состоянием здоровья, в работе обосновано содержание экспериментальной комплексной методики оздоровительной физической культуры офицеров гетерогенных групп в зависимости от уровня физической подготовленности и характера заболеваний
Практическая значимость работы заключается в разработке методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста военных вузов Министерства Обороны РФ, внедрении ее в образовательный процесс ТВВАИУРЭ, в повышении уровня физической подготовленности, укреплении здоровья и улучшении определенных показателей профессиональной работоспособности офицеров, принявших участие в эксперименте, в разработке предложений по обоснованию содержания, методики проведения, форм организации занятий, а также контрольных нормативов для офицеров 45-50-летнего возраста, включая офицеров, отнесенных к группе ЛФК
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечена изучением значительного количества специальной отечественной и зарубежной литературы, теоретико-методологическим базисом, применением комплексных методов исследования и задачами исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, длительностью эксперимента, корректным применением методов математической статистики
Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях
преподавателей и сотрудников ТВВАИУРЭ, Тамбовского государственного университета имени Г Р Державина (Всероссийская научно-практическая конференция, 2006г), а также других вузов России Диссертация обсуждалась на кафедре физической подготовки и спорта ТВВАИУРЭ Результаты исследования нашли свое отражение и внедрены в программу по физической подготовке для преподавателей старших возрастов военно-воздушных вузов (Краснодарское ВВАУЛ, Тамбовское ВВАИУРЭ, Ейское ВВАИУ) Материалы исследования используются в учебной и научной работе кафедры физического воспитания ТВВАИУРЭ, в промежуточном отчете по академической теме НИР (шифр «Здоровье»)
По материалам исследования автором опубликовано 7 работ, одна из которых выпущена в журнале, входящем в список ВАК
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В содержание оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста необходимо включать циклические упражнения аэробного характера для формирования неспецифического компонента профессиональной работоспособности, силовые упражнения на группы мышц плечевого пояса и ног, упражнения на гибкость и подвижность в суставах, специальные упражнения для корригирования дыхания, выполняемые в системе плановых занятий или самостоятельно, с учетом субъективных ощущений и последующей самооценкой своего физического состояния
2. Офицеры-преподаватели 45-50-летнего возраста, отнесенные к группе ЛФК на постоянной или временной основе, в обязательном порядке должны привлекаться к проверке и оценке уровня их физической подготовленности по доступным для них физическим упражнениям и соответствующим нормативам
3. Направленность, содержание оздоровительной физической культуры офицеров-преподавателей 45-50-летнего возраста должна определяться не по возрастным показателям, а по дееспособности их функционального состояния организма
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы Работа изложена на 175 страницах, 26 таблицах, 5 рисунках, 1 приложении, с использованием 147 литературных источников, 12 из которых иностранные
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, отмечается степень ее изученности, формулируются предмет, цели, задачи и гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Состояние проблемы, формирование гипотезы исследования» рассмотрено воздействие гиподинамии на организм человека и особенности влияния различных систем физической культуры на поддержание здоровья, физической и умственной работоспособности лиц старшего возраста На основании теоретического анализа и обобщения литературных источников и руководящих документов, регламентирующих образовательный процесс в вузах, изучены особенности профессионального труда преподавателей высшей военной школы 45-50-летнего возраста, проблемные вопросы организации физической подготовки офицеров постоянного состава в условиях военной реформы, закономерности протекания инволюционных процессов у офицеров старших возрастов
На основании теоретического анализа и обобщения доступной нам литературы можно отметить, что физическая подготовка обладает огромными возможностями в повышении профессиональной работоспособности преподавателей вузов, укреплении деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышении резистентности организма к гиподинамии Однако вопрос организации процесса физической подготовки с преподавательским составом вузов требует дальнейшего изучения и научного обоснования
Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» описаны научные методы и представлены этапы организации исследования
В третьей главе «Теоретико-экспериментальное обоснование направленности и содержания оздоровительной физической культуры преподавателей ввузов 45-50-летнего возраста с гиподи-намическим режимом профессиональной деятельности» представлено теоретико-методическое обоснование содержания и технологии физической подготовки офицеров старших возрастов с оздоровительной направленностью, а также проведен профессиографиче-ский анализ деятельности преподавателей в современных социокуль-
турных условиях С целью определения наиболее эффективных физических упражнений и видов спорта, способствующих повышению устойчивости преподавателей вузов 45-50-летнего возраста к малоподвижному образу жизни, было организовано лабораторное исследование влияния 2-х и 6-ти часовой гиподинамии на функциональное состояние, уровень некоторых физических и психофизиологических качеств, статическую выносливость, обосновано содержание и методика проведения занятий офицеров старших возрастов и на этой основе сделан сравнительный анализ ценности различных упражнений оздоровительной направленности
К нашему исследованию привлекались офицеры 45-50-летнего возраста, имеющие богатый физкультурно-спортивный опыт, регулярно занимающиеся спортом (волейбол, гимнастика, плавание и др ) и преподаватели, не занимающиеся спортом Оценка физического состояния исследуемых осуществлялась путем сравнения средних показателей физического развития и физической подготовленности
По данным исследования, объективные показатели деятельности различных функций и систем организма в зависимости от >стойчиво-сти испытуемых к ограничению двигательной активности начинают ухудшаться уже на 1-3-м часе работы в условиях гиподинамии
Независимо от спортивно-физкультурного опыта у испытуемых в процессе гиподинамии снижается частота сердечных сокращений (ЧСС) Так во второй группе, куда вошли преподаватели, имеющие высокий уровень физической подготовки, этот показатель снизился с 72,8 12,7 до 69,1 ¿2,7 уд/мин, а в первой группе, куда вошли люди, имеющие низкий уровень физической подготовки - с 71,6 ±2,8 до 69,2 ±2,5 уд /мин
Так же независимо от физической подготовленности у всех испытуемых в процессе эксперимента происходило снижение артериального давления в первой группе - со 118/68 до 112/61 мм рт ст (р<0,05), а во второй группе - со 120/72 до до 117/70 мм рт ст
Динамика показателя, характеризующего состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем (проба Штанге), иллюстрирует прогрессирующее нарастание утомления у всех испытуемых Однако у не занимающихся спортом оно более существенное Наименьшее утомление наблюдалось у преподавателей, ведущих здоровый образ жизни, занимающихся спортом, что можно объяснить общей выносливо-
С1ью, а также лучшей тренированностью дыхательной и сердечнососудистой систем
После выполнения комплекса физических упражнений, способствующею снятию статического напряжения мышц, ликвидации застойных явлений в иич, восполнению дефицита двигательной активности, показатели статической выносливости увеличились в обеих группах Таким образом, выполнение комплекса физических упражнений способствует поддержанию статической выносливости мышц на более высоком уровне
Таким образом, физические упражнения и виды спорта, ра5ви-вающие общую и статическую выносливость, формируют в организме специфические механизмы, нивелирующие отрицательные последствия гиподинамии и способствуют повышению результативности труда в условиях дефицита двигательной активности При планировании профессионально-прикладной физической подготовки преподавателей вузов 45-50-летнего возраста, труд которых имеет гиподинамиче-скпй характер, основное внимание необходимо уделять развитию и совершенствованию именно этих качеств
Полученные результаты исследования физического состояния и функциональной подготовленности преподавателей позволили правильно дозировать и дифференцировать физические нагрузки, а также подобрать индивидуальную направленность дополнительных физ-кулыурных занятии с преподавателями военных вузов 45-50-летнего возраста
Анализ двигательной активности преподавателей различных кафедр и различных возрастов свидетельствует, что только у преподавателей кафедры физической подготовки и спорта объем двигательной активности начодится в пределах нормы (табл 1) Так, в рабочие дни объем двигательной активности преподавателей кафедры физической подготовки и спорта составляет свыше 17 тысяч локомоций, у остальных испытуемых он ниже нормы и составляет в среднем 5,5 тыс локомоций у всех офицеров, не занимающихся спортом, независимо от принадлежности к той или иной кафедре Относительно большой объем двигательной активности офицеров объясняется значительным удалением их места жительства от места службы
Среди офицеров, занимающихся регулярно физическими упражнениями, суточный объем двигательной активности соствляет 15-16 тысяч локомоций, в выходные он несколько понижается и со-
ставляет 13-14 тысяч локомоций, прочив 4,5-6,0 у незаннмающихся (■табл. I),
Таблица 1
Двигательная активность испытуемых {в локомоциях)
Категория J рабочие дни
_____ обе л еду е м ы xj) ф ицер ob
Офицеры, 'занимающиеся регулярно физическими
упражнениями 16125 Офицеры, не занимающиеся спортом 4880 Преподаватели кафедры физической подготовки [_ и спорту______ ^ 17205
Выходные дни
J 3612 3870
18000
Исходя из этого, можно заключить, что в режиме дня преподавательский состав, если специально не занимается физическими упражнениями, совершает крайне малое количество движений, что свидетельствует об очень низком уровне двигательной активности данной категории военнослужащих.
В таблице 2 приведены данные по заболеваемости офицеров-преподавателей старших возрастных групп.
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости рационализации режима груда и отдыха указанных специалистов в процессе повседневной деятельности.
Таблица 2
Заболеваемость профессорско-гсреномаатсльского состав« старших возрастных групп Тамбовского ВВАИУРЭ за 2005-2006 гг.
Ранговое место Заболевания Количество (%)
1 Остры с респираторные заболевании 60.8
2 Сердечно-сосудистой системы ! 2.5
3 11ервной систем],! 8,6
4 Костно-мышечные системы 6.4
5 Системы кровообращения 5.8
6 Системы органов пищеварения 4,2
7 Мочеполовой системы 1.5
В настоящее время имеется большой арсенал средств, оказывающих благоприятное влияние на восстановление работоспособности человека через различные физиологические системы и анализаторы организма (аутогенные тренировки, сеансы психологической разгрузки, производственная гимнастика и др) Мы же предлагаем офицерам-преподавателям заняться оздоровительной физической культурой, которая включает в себя упражнения на силу, гибкость и выносливость
На основании выявленных типичных форм заболеваний, нами были отобраны упражнения, наиболее эффективно влияющие на восстановление организма При отборе предпочтение отдавалось упражнениям аэробного характера В старшем возрасте внимание должно уделяться развитию и поддержанию показателей общей выносливости, силы и гибкости, для чего, как показывают наши исследования, имеется достаточно функциональных резервов вплоть до 45 лет После 45 лет, данное положение сохраняется, однако величина нагрузок снижается, в комплексные занятия все чаще включаются спортивные игры, а упражнения на общую выносливость характеризуются большим объемом, но меньшей интенсивностью нагрузки
Главной задачей занятий физической подготовкой с оздоровительной направленностью для преподавателей Тамбовского ВВАИУРЭ становится профилактика обеспечения активного долголетия Для реализации этой задачи физические упражнения должны быть направлены на
• расширение (поддержание) аэробных возможностей организма,
• развитие (поддержание) силы мышц рук и туловища,
• обеспечение подвижности в суставах
В ходе теоретического обоснования методики оздоровительной физической культуры преподавателей старшего возраста, нами была представлена модель данной методики (таблица 3)
Таким образом, здоровый образ жизни предполагает не только отказ от вредных привычек, но и формирование убежденности в необходимости систематических занятий физическими упражнениями, регулярные 2-3-\ разовые занятия для поддержания оптимальной двигательной активности, соблюдение, по возможности, рационального распорядка дня, требований личной и общественной гигиены Все вышеизложенное послужило основанием для проведения пошагового констатирующего эксперимента и получения фактического материала о содержании, методах и формах организации занятий с офицерами с целью вовлечения их в регулярную систему занятий физической культурой
Таблица 3
Комплексная методика оздоровительной физической культуры офицеров старших возрастных групп
Цечь Возраст
45-49 лет | 50 тет и старше
Развитие и поддержание должного уровня функциональною состояния организма и физических качеств у офицеров старшего возраста
Задачи Поддержание уровня общей выносливости
Поддержание сипы и ситовой выносливости
Поддержание, развитие и сохранение достигнутого уровня шбкости
Особенности физических наг]) узок Сохранение достигнутого объема и интенсивности физических иагр\зок
ЭГ-1 - умеренные и интенсивные ЭГ-2 ЭГ-3, КГ-умеренные ЭГ-1 - умеренные ЭГ-2, ЭГ-3 КГ-умеренные
Пробегаемая дистанция за неделю (км) ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ ЭГ-1 ЭГ-2 ЭГ-3 КГ
5 14 8 5 6 12 3 5
Пробегаемая дистанция на лыжах 5-6 км за неделю(мин) 2830 30-32 32-34 согл НФП 2001 30-32 32-34 34-36 согп НФП 2001
Время игровой тренировки(адин) 60 60 90 100 90 60 100 100
Общее время на выполнение приемов РБ (мин) 20
Общее время на выполнение гимнастических упражнений за неделю в т ч и атлетических (мни) 40 60 30 20 30 60 30 20
Комплексные занятия (мин ) 20 — - — 30 - - -
Особенности организации и проведения 1 ЭГ-1,3 - проведение занятии комплексным методом разнонаправленные нагрузки в течение одного занятия ЭГ-2- разнонаправленные нагрузки в недельном цикле КГ - разнонаправленные нагрузки в нед ельном цикле занятия предметные
2 В ЭГ-3 - занят ия проводитись 3-4 раза в нелепо В ЭГ-1 2 КГ - занятия проводились 3 раза в неделю
3 Регулирование нагрузки прошвотпось по ЧСС макс и ЧСС тренировки
чсс макс 157-163 158-165 160-167 164-171 153-163 155-165 157-167 159-170
ЧСС трен 100-121 107-127 115-136 130-153 95-113 102-122 110130 117-140
В четвертой главе «Проверка эффективности разработанной методики оздоровительной физической культуры военных преподавателей 45-50-летнего возраста с гиподишшическим режимом профессиональной деятельности в педагогическом формирующем эксперименте» подробно описаны организация и проведение педагогического формирующего эксперимента В экспериментальном исследовании принимал участие профессорско-преподавательский состав старших возрастных групп (от 45 до 55 лет) Тамбовского ВВАУРЭ (всего 44 преподавателя) Для проверки эффективности модели построения оздоровительной физической культуры в семестровом цикле динамическому наблюдению подвергались четыре группы (три экспериментальные (ЭГ) и одна контрольная (КГ))
В ЭГ-1 вошли офицеры с высоким и выше среднего интегральным показателем уровнем функционального состояния (УФС), регулярно занимающиеся физической подготовкой — 10 человек В этой группе занятия проводились 3-4 раза в неделю с высокими и умеренными нагрузками
В ЭГ-2 вошли офицеры со средним показателем УФС, также регулярно занимающиеся спортом - 11 человек В ЭГ-3 - с УФС ниже среднего и низким, регулярно занимающиеся физической подготовкой — 9 человек Содержание занятий данной группы включало доступные общеразвивающие и игровые упражнения В ЭГ-2 и ЭГ-3 занятия проводились 3 раза в неделю с умеренными нагрузками
В состав КГ вошли офицеры со средним УФС. занимающиеся физической подготовкой согласно НФП-2001 - 14 человек В КГ занятия проводились 3 раза в неделю без учета УФС и характера заболеваний с умеренным уровнем нагрузок Контрольная группа занималась под руководством преподавателей кафедры физической подготовки по расписанию спортивно-массовой работы Большую часть времени, отводимого для физической подготовки, контрольная группа занималась спортивными играми (волейбол, футбол, баскетбол, теннис), после чего по желанию приступала к тонизирующей атлетической подготовке
Уровень военно-профессианальной подготовленности исследуе-мыч групп офицеров определяется по интегральному показателю, выраженному в условной 9-бальной шкале, составляющему совокуп-
ность объективных и субъективных (экспертная оценка и парное сравнение) показателей.
Результаты педагогического формирующего эксперимента представлены на рисунках 1 -5.
ПИсходное □ Конечное
ЭГ-3
Рис. 1. Показатели ЖЕЛ в экспериментальных группах По и после :>кспе-
¡шмеппш.
□ Исходное Конечное
Рис. 2. Показатели пробы Штанге в эксперилтишшщых группах да и после эксперименте.
нреми, сек
□ Исходное ОКонечное
1С. 3. И ока шти. ш пробы ГеичА в экспериментальных группах до и после: >ксп еримтпШ-
балиы
□ Исходное
□ Конечное
ЭГ-2
Рис. 4. Результаты степ — теста в "жеперимешпцц&нгруппах до а пост'. эксперимента
□ Исходное
□ Конечное
Рис. 5. Показатели гибкости в зкеперимепталбиЫх группах до и посла эксперимента
Результаты эксперимента подтверждают правильность нашей концепции физического совершенствования офицеров-преподавателей военных вузов старших возрастных групп
В показателях физического развития существенных изменений не произошло Заметно небольшое сокращение массы тела у офицеров экспериментальных групп, однако различия не достоверны Окружность грудной клетки и живота практически не претерпели никаких изменений
Существенно изменилась характеристика изменения функциональных показателей Так, в экспериментальных группах достоверно улучшились показатели степ-теста, как реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку, пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) и Генче (задержка дыхания на выдохе), что положительно характеризует систему дыхания, показатели ортостатической пробы, что в целом позволяет говорить о более эффективной работоспособности системы транспорта кислорода в ЭГ Получены положительные сдвиги показателей физической подготовленности в ЭГ-1 по качеству выносливость, в ЭГ-2 по качеству сила и по качеству гибкость свидетельствуют о подтверждении нашей рабочей гипотезы При сравнении результатов между участниками экспериментальных и контрольной групп получены достоверно значимые позитивные показатели в подтягивании в ЭГ-1 и ЭГ-2, в беге на 1 км в ЭГ-1, в задержке дыхания на вдохе в ЭГ-1, а в задержке дыхания на выдохе в ЭГ-1 и ЭГ-2, что также подтверждает эффективность опытной методики и нашу рабочую гипотезу
По окончании эксперимента офицеры ЭГ-3 достоверно улучшили свои показатели в гибкости позвоночника и подвижности в тазобедренных суставах, в подтягивании на перекладине, в выполнении комплексов вольных упражнений № 1 и № 2 и в приседаниях
Результаты исследования позволили заключить, что все офицеры отнесенные к группе ЛФК, за исключением лиц, имеющих острые заболевания, могут привлекаться к выполнению доступных для них упражнений с проведением проверки по 3-м упражнениям, не являющимся для них противопоказанными для занятий Военно-учебные заведения тем самым могут реально претендовать в этом случае на получение положительной оценки по физической подготовке, а сами офицеры будут приобщаться к здоровому образу жизни и обеспечат себе творческое долголетие
Оценка уровня военно-профессиональной подготовленности в конце педагогического формирующего эксперимента позволила выявить следующее (табл 4)
Таблица 4
Уровень военно-профессиональной подготовленности в начале и конце педагогического формирующего эксперимента
(в баллах)
Группа До эксперимента После эксперимента Достоверность (р)
ЭГ-1 6,3±0,3 7,01±0,3 <0,05
ЭГ-2 6,4±0,2 6,8±0,3 <0,05
ЭГ-3 6,0±0,3 6,7±0,3 <0,05
КГ 6,1±0,2 6Д4±0,2 >0,05
Интегральный показатель военно-профессиональной подготовленности у всех групп испытуемых офицеров (в том числе и в КГ), увеличился В ЭГ-1 - на 7,8 %, в ЭГ-2 - на 4,4 %, в ЭГ-3 - на 7,7 %, в КГ - на 0,4% Различия по критерию Стьюдента были достоверны (р<0,05) между показателями в ЭГ-1 и КГ и составили соответственно 7,01 и 6,14 баллов
Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности разработанной нами программы оздоровительной физической культуры офицеров преподавателей 45-50 летнего возраста с гиподинамиче-ским режимом профессиональной деятельности
ВЫВОДЫ
1 Анализ научно-методической литературы по теме исследования показал недостаточность степени раскрытия сущности и структуры профессиональной деятельности офицеров-преподавателей старших возрастов, объем их двигательной активности, характеристику суточного расхода энергии и энергетического долга, а также влияние
фактора гиподинамии на физическое, функциональное состояние организма и профессиональную работоспособность
2 Исследования показали, что для преподавателей всех без исключения кафедр военных вузов характерен гиподинамический режим профессиональной деятельности с малоинтенсивными физическими нагрузками, но с высоким нервно-психическим напряжением, в связи с ответственностью за результат своего труда Продолжительность рабочего дня преподавателя достигает 8-9 часов, а с учетом работы в других вузах, доходит в отдельные дни до 10-12 часов в сутки При этом занятия проводятся преимущественно в классах Двигательная активность преподавателей по шагомеру составляет в среднем 6,5 тыс локомоций в рабочие дни, преимущественно за счет передвижения на работу от мест проживания и 4,0-6,0 тыс локомоций в выходные дни Исходя из этого, можно заключить, что в режиме дня преподавательский состав совершает крайне малое количество движений, что свидетельствует об очень низком уровне двигательной активности данной категории военнослужащих
3 Определено, что низкая вовлеченность офицеров-преподавателей, особенно старших возрастов, в систему физкультурно-спортивной деятельности приводит к преждевременному развитию инволюционных процессов и снижению их профессиональной работоспособности Оценка функционального состояния основных систем организма и, в целом состояние здоровья офицеров, свидетельствует о том, что свыше 30% профессорско-преподавательского состава отнесены к группе ЛФК В структуре анализа заболеваемости первое ранговое место занимают острые респираторные - 60,8%, далее следуют сердечно-сосудистые - 12,5%, нервной системы - 8,6%, костно-мышечной -6,45, системы кровообращения - и 5,8%, органов пищеварения - 2,4%, мочеполовой системы -1,5%
4 Результаты поискового эксперимента свидетельствуют о том, что гиподинамический режим деятельности оказывает специфическое воздействие на организм человека Особенности его влияния на офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста проявляются в значительном снижении статической выносливости мышц спины, рук, живота и ног уже в первые часы ограничения движений Затем статическая выносливость мышц продолжает снижаться, что является результатом значительного утомления всей мышечной структуры, в
особенности мышц спины, таза и живота Ограничение двигательной активности ведет к снижению устойчивости внимания, интеллектуальных способностей и ухудшению памяти Устойчивыми к воздействию шподинамии оказались испытуемые, имеющие высокий уровень статической выносливости тех групп мышц, которые находятся в постоянном напряжении
5 Результаты поискового эксперимента позволяют рекомендовать включение в содержание занятий с офицерами старших возрастных групп циклические упражнения большой и умеренной мощности (бег на 3, 5, 10, км, лыжные прогулки на 5, 10, 15 км) без учета времени, упражнения силового характера, в том числе на тренажерах, с небольшими отягощениями, в преодолении собственного веса, упражнения на гибкость позвоночного столба и подвижность в суставах Для проверки офицеров, отнесенных к группе ЛФК, целесообразны научно обоснованные облегченные нормативы, включающие комплексы вольных упражнений, приседания, наклоны туловища, комплексное упражнение с баскетбольным мячом, 12-ти минутный тест Купера, плавание на 100 м, подтягивание на перекладине
6 Результаты исследований показали, что преподавателям военных вузов 45-50-летнего возраста для обеспечения работоспособности необходимо иметь высокий уровень развития общей аэробной выносливости, статической выносливости мышц спины и верхнего плечево-I о пояса Кроме того, полученные экспериментальные данные свидетельствуют, что испытуемые, регулярно занимающиеся упражнениями и различными видами спорта, достоверно лучше переносят 6-ти часовую гиподинамию по сравнению с испытуемыми, не занимающимися спортом
7 Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной методики оздоровительной физической культуры для офицеров-преподавателей старших возрастов
Офицеры, включенные в ЭГ-1 (циклические упражнения), достоверно превзошли результаты офицеров КГ в показателях степ-теста, задержке дыхания на вдохе и ортостатической пробы, что свидетельствует о повышении функциональных возможностей и в беге на 1 км, что свидетельствует об улучшении двигательного качества выносливость
Офицеры, включенные в ЭГ-2 («атлетические упражнения») достоверно превзошли результаты офицеров КГ, в тех же показателях, кроме выносливости, а также в упражнениях на силу и гибкость
Офицеры, отнесенные к группе ЛФК и составившие ЭГ-3, улучшили свои показатели в подтягивании, в приседании, в наклонах туловища, в качестве выполнения КВУ-1 и КВУ-2 При этом все офицеры были проверены по 3-м упражнениям и получили положительные оценки
8 Оценка уровня военно-профессиональной подготовленности в конце педагогического формирующего эксперимента позволила выявить увеличение интегрального показателя военно-профессиональной подготовленности у всех групп испытуемых офицеров (в том числе и в КГ) в ЭГ-1 - на 7,8%, в ЭГ-2 - на 4,4%, в ЭГ-3 - на 7,7%, в КГ - на 0,4% Различия по критерию Стьюдента были достоверны (р<0,05) между показателями в ЭГ-1 и КГ и составили соответственно 7,01 и 6,14 баллов
Практические рекомендации.
Проведенное исследование позволяет сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать совершенствованию процесса физической подготовки офицеров преподавателей военных вузов
1 Начальникам кафедр физической подготовки и спорта ввузов предусмотреть включение в программу по физической подготовке офицеров-преподавателей вузов 45-50-летнего возраста упражнений циклического характера большой и умеренной мощности, упражнений силовой направленности на различные группы мышц, упражнений на гибкость позвоночного столба и подвижности в суставах, специальных физических упражнений для коррекции дыхания
2 Профессорско-преподавательский состав ввузов, независимо от физического состояния, поставить перед необходимостью обязательной систематической итоговой проверки физической подготовленности по контрольным упражнениям и нормативам, учитывающим уровень физического состояния, характер заболеваний и степень переносимости нагрузки
3 Командованию и начальникам кафедр физической подготовки и спорта вузов усилить контроль за посещаемостью занятий по физи-
ческой подготовкой офицеров-преподавателей 45-50 летнего возраста в рамках командирской подготовки
4 Преподавательскому составу кафедр физической подготовки и спорта совместно с начальниками медицинских служб проводить регулярные занятия с группой ЛФК по индивидуальным программам в соответствии с их заболеваниями
5 Командованию ТВВАИУРЭ издать учебное пособие «Научные основы организации и методики проведения оздоровительной физической культуры с офицерами - преподавателями 45-50 летнего возраста»
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1 Кораблев, Ю Ю. Физическая культура специалистов-преподавателей старших возрастов инженерно-технических вузов министерства обороны / Ю.Ю. Кораблев, Э.М Османов, И Ю. Пугачев // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия гуманитарные науки - Тамбов, 2007. - Выпуск 6 (50). -С. 25-29.
2 Кораблев, Ю Ю Проблема гиподинамического режима работы преподавателей ввуза / Ю Ю Кораблев, Э М Османов // Вестник Тамбовского государственного университета Серия естественные и технические науки - Тамбов, 2007 -Т 12, вып 3 -С 355-357
3 Кораблев, Ю Ю Основы оздоровительной физической культуры преподавателей военного вуза 45-50 летнего возраста / В Н За-городнев, Ю Ю Кораблев // Физическая культура и спорт — основа здорового образа жизни Материалы III Всероссийской НПК (28-29апреля 2006 г) - Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2006 -С 137-139
4 Кораблев, Ю Ю Исследование влияния гиподинамического режима деятельности на организм преподавателя военного ВУЗа / Ю Ю Кораблев, Э М Османов// Актуальные вопросы онкологии и практического здравоохранения Материалы Всероссийской научно-практической конференции (25 мая 2007 г) - Тамбов Изд-во ТГУ им ГР Державина, 2007 -С 98-103
5 Кораблев, Ю Ю Анализ эффективности действующей системы физической подготовки и спорта специалистов инженерно - технических вузов МО РФ / С А Абрамов, Ю Ю Кораблев, С А Кузнецов, И Ю Пугачев Материалы итоговой научно-практической конференции института за 2006-2007 год - СПб ВИФК, 2007 - С 35-39
6 Кораблев, Ю Ю Физическая подготовка специалистов инженерно -- технических вузов ВС РФ / С А Абрамов, А В Иваненков, Ю Ю Кораблев, В Б Парамзин, И Ю Пугачев Материалы итоговой научно-практической конференции института за 2006-2007 год -СПб ВИФК, 2007 -С 39-41
7 Кораблев, Ю Ю Методическая подготовка в системе физической культуры курсантов военно-морских инженерных вузов / С А Абрамов, А В Иваненко, Ю Ю Кораблев, И Ю Пугачев Материалы итоговой научно-практической конференции института за 2006-2007 год - СПб ВИФК, 2007 - С 66-70
Подписано в печать 08 10 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Заказ № 1263 Бесплатно 392008, г Тамбов, ул Советская, 190г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина