автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности
- Автор научной работы
- Попов, Александр Георгиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Попов, Александр Георгиевич, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ.
1.1. Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений.
1.2. Роль физической культуры в высшем профессиональном образовании.
1.3. Физическая подготовка военнослужащих.
ГЛАВА Н. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА Ш. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Особенности профессиональной деятельности и профессионально значимых физических качеств военнослужащих.
3.2. Анализ учебных программ по физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.
3.3. Результаты анкетирования военнослужащих.
3.4. Стандартизация показателей специальной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений.
3.5. Взаимосвязь показателей специальной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений в различных условиях выполнения упражнений.
3.6. Влияние сбивающих факторов на результативность курсантов высшего военного учебного заведения в различных двигательных заданиях учебной программы.
3.7. Характеристика физической подготовленности военнослужащих различных курсов обучения.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
4.1. Характеристика экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.
4.2. Изменения показателей профессионально-прикладной физической подготовки курсантов.
4.3. Динамика психофизических показателей курсантов за период исследования.
4.4. Характеристика психологической готовности курсантов различных групп.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности"
Актуальность исследования. Распад Советского Союза привел к серьезным экономическим, социальным и политическим проблемам. Резко обострились отношения между бывшими советскими республиками, которые привели к военным конфликтам в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Чечне. Военные действия в этих регионах показали низкий уровень профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих, их неспособность эффективно решать задачи служебно-боевой деятельности [83]. J1.A. Вейднер-Дубровин, В.В. Миронов, В.А. Шейченко [30] это объясняют многими причинами, но среди них выделяют отсутствие необходимых и достаточных навыков ведения современного боя, низкий уровень реализации физических способностей и профессионально значимых двигательных умений и навыков в экстремальных условиях.
Анализ разделов типовой учебной программы высших военных учебных заведений свидетельствует о наличие проблемы формирования у курсантов профессионально-прикладной физической подготовленности. С одной стороны, отмечается вполне обоснованное содержание обучения курсантов, с другой, разобщенное функционирование составляющих его компонентов, которые не обеспечивают реальную физическую готовность курсантов к выполнению служебно-боевых задач в условиях боевой операции [45, 63,168].
Мнения специалистов об эффективных средствах, методах, путях и направлениях повышения профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений значительно расходятся. Одни ученые [18, 46] считают высокий уровень развития физических способностей достаточным для успешного выполнения служебно-боевых задач. Другие [83, 136] убеждены в важности интегральных характеристик физической и психологической подготовленности военнослужащих, которые формируются в условиях моделирования боевых ситуаций и выявляются в комплексных тестовых заданиях [203].
Необходимость разрешения этого противоречия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих быстро и эффективно реализовать специальные физические способности, профессионально-прикладные умения и навыки в обстановке, максимально приближенной к выполнению боевых задач, и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объест исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, обеспечивающую необходимый уровень их физической готовности к выполнению служебно-боевых задач в условиях современного боя.
Гипотеза исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений будет эффективной и педагогически целесообразной, если в её основу положить:
- модель боевой деятельности, требующая в зависимости от конкретных боевых задач определенного уровня физической подготовленности будущих офицеров;
- адекватные задачам боя средства и методы физической подготовки будущих командиров воинских подразделений;
- технологию дифференцирования средств и методов физической подготовки курсантов, учитывающую задачи боевой деятельности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности военнослужащих, определить наиболее значимые двигательные умения и навыки, специальные физические способности, обеспечивающие выполнение служебных задач в боевых условиях.
2. Разработать модель боевых действий будущих офицеров, включающую сбивающие факторы, набор боевых задач и экстремальные условия ведения учебных и боевых действий.
3. Изучить структуру физической подготовленности курсантов в различных условиях выполнения упражнений, охарактеризовать значимость их физических способностей, выявить влияние сбивающих факторов на результативность показателей военнослужащих, характеризующих их двигательные возможности и психофизическое состояние.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (JI. фон Берталанфи и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем (П. К. Анохин), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (Н.А. Бернштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция физической подготовки курсантов военных вузов (P.M. Кадыров, С.М. Ашкинази, В.В. Миронов, А.А. Горелов, А.А. Нестеров).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.
Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности. Впервые определена структура двигательных возможностей данного контингента в условиях моделирования боевых ситуаций, стандартизированы показатели физической подготовленности, выявлена степень воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние, определена специфика структуры физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточнено определение понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка военнослужащих» признаком моделирования условий боевой деятельности;
- детально описана модель боевой деятельности курсантов высших военных учебных заведений, учитывающая условия и ситуации выполнения боевых задач;
- дано объяснение механизма воздействия условий выполнения профессионально значимых физических упражнений для обеспечения должной физической подготовленности курсантов к решению конкретных боевых задач.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении уровня физической и психологической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений, полученном в результате применения в учебно-тренировочном процессе в диссертации методики профессионально-прикладной физической подготовки.
Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физической подготовке в образовательных учреждениях и подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-прикладную физическую подготовку военнослужащих целесообразно осуществлять на основе предложенной методики, основными детерминантами которой являются:
- особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности в процессе боевой деятельности;
- специфические взаимосвязи между показателями специальной физической подготовленности;
- разнообразные условия выполнения упражнений на основе моделирования ситуаций выполнения служебно-боевых задач;
- нацеленность на реализацию двигательного потенциала в экстремальных условиях современного боя.
2. Модель боевых действий будущих офицеров, которая предусматривает сбивающие факторы, набор боевых задач и экстремальные условия ведения учебных и боевых действий способствует развитию специальных физических способностей, формированию профессионально значимых двигательных умений и навыков, повышению психофизических возможностей, обеспечивает высокий уровень профессионально-прикладной физической подготовленности военнослужащих.
3. Организация и содержание учебного процесса по физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования боевой деятельности существенно повышает их физическую готовность защищать Родину.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Санкт-Петербург, 2009), всероссийской (Волгоград, 2008; Санкт-Петербург, 2008) и межрегиональных (Нижний Новгород, 2005-2009; Сочи, 2008) конференциях по совершенствованию системы физической и боевой подготовки военнослужащих Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 219 наименований, из которых 4 - иностранных.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется решением многообразных нестандартных задач в процессе боевых действий, выражается высоким нервно-эмоциональным и физическим напряжением, дефицитом времени при выполнении боевых задач, отсутствием необходимых санитарно-гигиенических и эпидемиологических условий, специфическим размещением объектов водоснабжения и питания. Условия деятельности военнослужащих, объем и содержание решаемых ими задач в боевых действиях предъявляют особые требования к психофизическому состоянию их организма и уровню профессионально-прикладной физической подготовленности.
2. В процессе боевых действий военнослужащие должны эффективно применять приемы рукопашного боя в военном обмундировании; стрелять точно на опережение в условиях сбивающих факторов; использовать местность, подручные средства для обнаружения и уничтожения противника; быстро анализировать и оценивать ситуацию, учитывая возможности свои и противника; вести психологическую борьбу и управлять критической ситуацией; предугадывать намерения противника и опережать его; оказывать психологическое давление на противника, быть бдительным, обладать самообладанием, смелостью и решительностью; соблюдать законность, честность и порядочность.
Важны познавательные способности и умения, хорошая долговременная память, умение выделить в информации главное, принимать правильные решения в короткие сроки, волевые и морально-нравственные качества, выносливость к напряженной и длительной физической работе, сохранение физической работоспособности в условиях дефицита времени v и развивающегося утомления.
3. Эксперты выделяют следующие основные недостатки учебного процесса по физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений: отсутствие в учебном процессе ситуаций моделирования боевой деятельности (92,6 %); недостаточный двигательный объем упражнений в измененных условиях (59,3 %); ведение стрелковой подготовки в условиях полигона (51,9 %); изучение приемов и действий рукопашного боя без оружия в стандартных ситуациях (44,4 %); отсутствие комплексных нормативных показателей, включающих бег на различные дистанции, силовое единоборство, стрельбу из различных исходных положений, плавание в обмундировании с оружием (33,3 %); отработка приемов рукопашного боя при пассивном сопротивлении партнера (11,1 %); отсутствие учета специфики службы при обучении военно-прикладным двигательным умениям и навыкам (7,4 %).
4. Модель боевых действий будущих офицеров включает следующие основные компоненты: сбивающие факторы (утомление, усложнение внешней обстановки, сенсорная перегрузка, ограничение двигательного пространства, максимальное психоэмоциональное напряжение, ограничение поля зрения, температурные перепады); набор боевых задач (минирование и разминирование участка местности, наведение мостовых переправ в условиях непогоды, отражение атакующих действий противника, нанесение огневого удара по подразделениям противника); экстремальные условия ведения учебных и боевых действий (преодоление заминированного участка местности, преодоление водных преград в холодное время, выполнение боевых задач в средствах индивидуальной защиты в условиях высоких и низких температур, атакующие действия под огнем противника).
5. Сбивающие факторы оказывают существенное влияние на результативность курсантов в различных двигательных заданиях учебной программы: показатели метания гранаты достоверно снижаются под влиянием ограничения двигательного пространства (12,2 %, р<0,01), утомления (11,9 %, р<0,01), ограничения поля зрения (8,6 %, р<0,05), усложнения внешней обстановки (5,0 %, р<0,05); бега на 100 м - утомления (8,0 %), ог-1 раничения двигательного пространства (4,7 %), максимального психоэмоционального напряжения (2,2 %), температурных перепадов (1,8 %); подъема переворотом на перекладине - утомления (19,0%) и максимального психоэмоционального напряжения (7,2 %), температурных перепадов (6,4 %); бега на 3000 м - утомления (22,2 %, р<0,01), максимального психоэмоционального напряжения (7,6 %, р<0,05), температурных перепадов (7,2 %, р<0,05), ограничения двигательного пространства (4,7 %, р<0,05), сенсорной перегрузки (3,4 %, р<0,05).
6. У курсантов высших военных учебных заведений к наиболее важным показателям специальной физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности отнесены результаты бега на 60 м в обмундировании с оружием, бега на 3000 м в обмундировании с оружием, стрелкового упражнения с различных исходных положений, плавания на 100 м в обмундировании с оружием, преодоление специальной полосы препятствий, а также комплекс приемов рукопашного боя с автоматом. Условия выполнения служебно-боевых задач оказывают существенное влияние на структуру взаимосвязи характеристик специальной физической подготовленности: изменяются показатели, входящие в стволовую часть; меняется состав ветвей распределения результатов, выделяется различное количество групп.
7. Методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений осуществлялась поэтапно: на первом этапе (первый курс) повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась специфическая двигательная активность, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью движений; на втором этапе (второй курс) осуществлялась базовая профессионально-прикладная физическая подготовка, использовались специальные физические упражнения в различных условиях, применялись тренировочные средства сопряженного воздействия (бег в бронежилете с оружием, спарринг с отягощением, стрельба после пробегания серии коротких отрезков). Повышение психофизической устойчивости - основное направление профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на третьем этапе, а совершенствование специальной профессионально-прикладной физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности — на четвертом этапе. Реализация двигательных возможностей и специфичных двигательных умений и навыков в условиях моделирования выполнения служебно-боевых задач занимает главное место пятого этапа.
8. Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих способствовала существенному росту показателей физической подготовленности, психического состояния: при однопроцентном уровни значимости улучшились результаты подтягивания на перекладине (36,8 %), комплекса приемов рукопашного боя (35,2 %), плавания на 100 м в обмундировании с оружием (12,0 %), преодоления специальной полосы препятствий (8,5 %), лыжной гонки на 5 км (6,8 %), бега на 100 м в обмундировании с оружием (3,7 %); при пятипроцентном уровне значимости - показатели стрельбы из автомата (13,2 %), подъема переворотом на перекладине (8,5 %), бега на 3000 м в обмундировании с оружием (5,1 %). Существенно повысились показатели РДО (21,4 %, р<0,01), зрительной памяти (15,6 %, р<0,01), быстроты мышления (14,4 %, р<0,01), объема внимания (12,2 %, р<0,01), теппинг-теста (11,9 %, р<0,01), скорости восприятия и переработки информации (10,4 %, р<0,05), выдержки и самообладания (7,8 %, р<0,05), характеристики ВПДР (7,2 %, р<0,05).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Физическая подготовка военнослужащих является одним из основных предметов их боевой подготовки, важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания личного состава, составной частью и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации. Физическая подготовка военнослужащих осуществляется в соответствии с общими принципами воинского обучения и воспитания, а также с учетом специфических принципов прикладности, комплексности и оптимальности.
В военном учебном заведении физическая подготовка направлена на совершенствование двигательных способностей военнослужащих, практическое освоение упражнений, приемов и действий учебной программы, овладение курсантами теоретическими знаниями, формирование у них орга-низаторско-методических умений и навыков в руководстве процессом физического совершенствования военнослужащих воинских частей и подразделений. Она способствует пропаганде здорового образа жизни, воспитанию у курсантов духовности и нравственности, морально-волевых и психических качеств, привычки к систематическим самостоятельным занятиям физическими упражнениями.
В настоящее время актуальной и перспективной является проблема разработки принципиальных основ и методического обеспечения в военных учебных заведениях такой постановки процесса физической подготовки, которая позволила бы обеспечить реализацию двигательных возможностей в экстремальных условиях.
Необходимо сменить акценты целевых установок по формированию физической готовности военнослужащего к выполнению служебно-боевых задач в условиях современного боя. Главной предпосылкой достижения цели физической подготовки является формирование у курсантов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на физическое самосовершенствование, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. Осмысление практики физической подготовки в военно-учебных заведениях и результативность этой деятельности показали, что, прежде всего, необходимо выделить комплекс организационно-методических мер, обеспечивающих высокий уровень профессионально-прикладной физической подготовки на основе моделирования условий и ситуаций служебно-боевой деятельности.
Научные исследования по совершенствованию организации и содержания учебного процесса в высших военных учебных заведениях необходимо проводить по следующим основным направлениям: внедрение в учебный процесс достижений военной практики, современного опыта обеспечения войск в вооруженных конфликтах; повышение эффективности учебного процесса на основе использования компьютерных технологий; совершенствование системы оценки уровня знаний курсантов; повышение эффективности преподавательского труда и обоснование системы психофизиологического сопровождения учебного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности"
□□3469725
На правах рукописи
ПОПОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ УСЛОВИЙ БОЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
I ч :
J
Волгоград - 2009
003469725
Работа выполнена на кафедре физической подготовки и спорта Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Кудинов Анатолий Александрович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович; кандидат педагогических наук, профессор Непомнящий Станислав Васильевич
Ведущая организация - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма
Защита диссертации состоится «4» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 при Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, город Волгоград, проспект Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры. Автореферат разослан » £^££¿^¿^>09 г.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор _ МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Распад Советского Союза привел к серьезным экономическим, социальным и политическим проблемам. Резко обострились отношения между бывшими советскими республиками, которые привели к военным конфликтам в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Чечне. Военные действия в этих регионах показали низкий уровень профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих, их неспособность эффективно решать задачи служебно-боевой деятельности [P.M. Кадыров, 2008]. JI.A. Вейднер-Дубровин, В.В. Миронов, В.А. Шейченко [2006] это объясняют многими причинами, но среди них выделяют отсутствие необходимых и достаточных навыков ведения современного боя, низкий уровень реализации физических способностей и профессионально значимых двигательных умений и навыков в экстремальных условиях.
Анализ разделов типовой учебной программы высших военных учебных заведений свидетельствует о наличие проблемы формирования у курсантов профессионально-прикладной физической подготовленности. С одной стороны, отмечается вполне обоснованное содержание обучения курсантов, с другой, разобщенное функционирование составляющих его компонентов, которые не обеспечивают реальную физическую готовность курсантов к выполнению служебно-боевых задач в условиях боевой операции [Ю.К. Демьяненко, В.П. Сорокин, 1995; О.Ю. Гогин, B.C. Дорогобед, 1999; A.B. Семенов, 2000].
Мнения специалистов об эффективных средствах, методах, путях и направлениях повышения профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений значительно расходятся. Одни ученые [Т.Н. Блахин, И.И. Варжеленко, В.П. Гилев, 1996; С.А. Голов, 2007] считают высокий уровень развития физических способностей достаточным для успешного выполнения служебно-боевых задач. Другие [A.A. Нестеров, 2004; P.M. Кадыров, 2006] убевдены в важности интегральных характеристик физической и психологической подготовленности военнослужащих, которые формируются в условиях моделирования боевых ситуаций и выявляются в комплексных тестовых заданиях [И.М. Чиж, Е.Г. Жиляев, 2004].
Необходимость разрешения этого противоречия в процессе профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, разработки научно обоснованных рекомендаций, позволяющих быстро и эффективно реализовать специальные физические способности, профессионально-прикладные умения и навыки в обстановке, максимально приближенной к выполнению боевых задач, и обусловило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Объект исследования: процесс профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки курсантов, обеспечивающую необходимый уровень их физической готовности к выполнению служебно-боевых задач в условиях современного боя.
Гипотеза исследования. Методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений будет эффективной и педагогически целесообразной, если в её основу положить:
- модель боевой деятельности, требующая в зависимости от конкретных боевых задач определенного уровня физической подготовленности будущих офицеров;
- адекватные задачам боя средства и методы физической подготовки будущих командиров воинских подразделений;
- технологию дифференцирования средств и методов физической подготовки курсантов, учитывающую задачи боевой деятельности.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:
1. Выявить особенности профессиональной деятельности военнослужащих, определить наиболее значимые двигательные умения и навыки, специальные физические способности, обеспечивающие выполнение служебных задач в боевых условиях.
2. Разработать модель боевых действий будущих офицеров, включающую сбивающие факторы, набор боевых задач и экстремальные условия ведения учебных и боевых действий.
3. Изучить структуру физической подготовленности курсантов в различных условиях выполнения упражнений, охарактеризовать значимость их физических способностей, выявить влияние сбивающих факторов на результативность показателей военнослужащих, характеризующих их двигательные возможности и психофизическое состояние.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности.
Методологическую базу исследования составили: системный подход (Л. фон Берталанфи и др.), деятельностный подход (А. Н. Леонтьев и др.), теория функциональных систем (П. К. Анохин), теория уровневого построения движений и этапность формирования двигательного навыка (H.A. Бернштейн), теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), теория управления подготовкой юных спортсменов (Л.П. Матвеев, В.П. Филин, Ю.В. Верхошанский), концепция физической подготовки курсантов военных вузов
(P.M. Кадыров, C.M. Ашкинази, B.B. Миронов, A.A. Горелов, A.A. Нестеров).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; анкетирование; хронометрирование; педагогические контрольные испытания; методы определения психологической подготовленности курсантов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследование проводилось в период 2003-2009 годы на базе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища Министерства обороны Российской Федерации и осуществлялось в четыре этапа, всего было обследовано 679 человек.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств.
Научная новизна результатов исследования выражается в разработке и экспериментальном обосновании методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности. Впервые определена структура двигательных возможностей данного контингента в условиях моделирования боевых ситуаций, стандартизированы показатели физической подготовленности, выявлена степень воздействия сбивающих факторов на реализацию двигательных возможностей курсантов и их психофизическое состояние, определена специфика структуры физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики профессионально-прикладной физической подготовки положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточнено определение понятия «профессионально-прикладная физическая подготовка военнослужащих» признаком моделирования условий боевой деятельности;
- детально описана модель боевой деятельности курсантов высших военных учебных заведений, учитывающая условия и ситуации выполнения боевых задач;
- дано объяснение механизма воздействия условий выполнения профессионально значимых физических упражнений для обеспечения должной физической подготовленности курсантов к решению конкретных боевых задач.
Практическая значимость результатов исследования выражается в повышении уровня физической и психологической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений, полученном в результате применения в учебно-тренировочном процессе в диссертации методики профессионально-прикладной физической подготовки.
Полученные результаты могут быть использованы на занятиях по физической подготовке в образовательных учреждениях и подразделениях Вооруженных сил Российской Федерации, в ходе повышения квалификации и переподготовки преподавателей и инструкторов по физической и боевой подготовке военнослужащих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Профессионально-прикладную физическую подготовку военнослужащих целесообразно осуществлять на основе предложенной методики, основными детерминантами которой являются:
- особенности специальной физической подготовленности и физической работоспособности в процессе боевой деятельности;
- специфические взаимосвязи между показателями специальной физической подготовленности;
- разнообразные условия выполнения упражнений на основе моделирования ситуаций выполнения служебно-боевых задач;
- нацеленность на реализацию двигательного потенциала в экстремальных условиях современного боя.
2. Модель боевых действий будущих офицеров, которая предусматривает сбивающие факторы, набор боевых задач и экстремальные условия ведения учебных и боевых действий способствует развитию специальных физических способностей, формированию профессионально значимых двигательных умений и навыков, повышению психофизических возможностей, обеспечивает высокий уровень профессионально-прикладной физической подготовленности военнослужащих.
3. Организация и содержание учебного процесса по физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования боевой деятельности существенно повышает их физическую готовность защищать Родину.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на международной (Санкт-Петербург, 2009), всероссийской (Волгоград, 2008; Санкт-Петербург, 2008) и межрегиональных (Нижний Новгород, 2005-2009; Сочи, 2008) конференциях по совершенствованию системы физической и боевой подготовки военнослужащих Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Она изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 9 таблицами. Список литературы состоит из 219 наименований, из которых 4 - иностранных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы формирования профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих» рассматривается профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений, выявляется роль физической культуры в высшем профессиональном образовании, характеризуется физическая подготовка военнослужащих.
Во второй главе работы дается описание методов исследования, раскрывается содержание основных этапов организации.
В третьей главе диссертации «Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации» рассматриваются вопросы, связанные с моделированием условий и ситуаций боевой деятельности в процессе их физической подготовки.
Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется высоким нервно-эмоциональным и физическим напряжением, дефицитом времени при выполнении служебно-боевых задач, ненормированным рабочим днем, отсутствием необходимых санитарно-гигиенических и эпидемиологических условий. Служба в таких условиях нередко приводит к перенапряжению психики и физических функций организма человека, оказывает отрицательное влияние на профессиональную работоспособность и состояние здоровья, способствует возникновению у них различных патологий.
Условия профессиональной деятельности военнослужащих, объем и содержание решаемых ими задач в боевой обстановке предъявляют особые требования к психофизическому и физическому состоянию их организма, уровню профессионально-прикладной физической подготовленности. Вследствие стресса, развивающегося под воздействием неблагоприятных факторов боевой обстановки, многие респонденты (71,5 %) отмечают нервно-психические расстройства. Как правило, они возникали под воздействием экстремальных условий, чрезмерных психических и физических нагрузок.
По нашим данным, ведение боевых действий в течение только двух суток приводит к таким существенным изменениям функционального состояния, как увеличение времени сенсомоторной реакции (35,5 %, р<0,01), снижение статической (34,5 %, р<0,01) и общей (26,6 %, р<0,01) выносливости, слуховой чувствительности (24,8 %, р<0,05), уменьшение максимального потребления кислорода (15,6 %, р<0,05). Кроме того, отмечается нарушение регуляции кардиореспираторной системы на фоне
высокой физической нагрузки, ухудшается эффективность поражения целей (32,4 %, р<0,01), увеличивается время выполнения огневой задачи (26,6 %, р<0,01), повышается аварийность вождения автотранспорта (10,5 %, р<0,05).
По результатам хронометража, в период боевых операций двигательная активность военнослужащих в равнинных условиях («зеленая зона») занимала в среднем 44,1 % времени суток, а в горах - 50,4 %. Вследствие этого расчетный суточный расход энергии для личного состава основных подразделений составлял в среднем 5845,4 ккал, достигая в отдельных случаях 7300 ккал.
Военнослужащие при контактном противодействии с противником чаще всего пользовались ударами (61,8 %) и приемами рукопашного боя (27,1 %). Из видов защит анкетируемые в основном использовали уходы (41,0 %) и уклоны (36,8 %). Степень эффективности данных приемов в контактном противодействии находится на среднем уровне, выделяются только военнослужащие, имеющие спортивные разряды по единоборствам.
Анализ боевых ситуаций показал, что военнослужащие должны владеть следующими профессионально значимыми умениями и навыками: применять приемы рукопашного боя в военном обмундировании; стрелять точно на опережение в условиях сбивающих факторов; использовать местность, подручные средства для обнаружения и уничтожения противника; быстро анализировать и оценивать ситуацию, учитывая возможности свои и противника; вести психологическую борьбу и управлять кризисной ситуацией; предугадывать намерения противника и опережать его; оказывать психологическое давление на противника, быть бдительным; обладать смелостью и решительностью; соблюдать законность, честность и порядочность. Для успешных действий в экстремальных условиях (боевые действия, ликвидация последствий аварий и экологических катастроф) военные должны иметь хорошую физическую подготовленность и высокую психо-эмоциональную устойчивость.
Для углубленного изучения структуры учебных занятий было проанализировано 68 занятий по всем разделам учебной программы по физической подготовке в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище. Анализировались форма построения и содержание занятий, определялись моторная плотность и пульсовые характеристики двигательной деятельности курсантов. Средние показатели моторной плотности занятий, направленных на обучение профессионально-прикладных двигательных умений и навыков, составляли 51,7 %, на их совершенствование - 62,4 %, развитие специальных физических способностей - 72,2 %. Средняя моторная плотность учебных занятий равна 63,1 %, а средняя частота сердечных сокращений занимающихся - 138,4±3,4 уд/мин.
По нашим данным, 80,4 % времени учебных занятий по физической подготовке курсантов высших военных учебных заведений Министерства
обороны России проводится в стандартных условиях и ситуациях. Обучение и совершенствование стрельбы из автомата в основном осуществляется в условиях полигона и редко используются стрелковые упражнения после физических нагрузок на фоне утомления, а также других сбивающих факторов. По нашему мнению, совершенствование специальных двигательных возможностей военнослужащих происходит эффективно лишь при постоянном изменении внешних условий, тренировочных средств, дозировки, пауз отдыха, направленности подготовки и последовательности решения различных двигательных задач.
К основным недостаткам физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны России эксперты (п = 27) относят: отсутствие в учебном процессе ситуаций моделирования боевой деятельности (92,6 %); недостаточный двигательный объем упражнений в измененных условиях (59,3 %); ведение стрелковой подготовки в условиях полигона (51,9 %); изучение приемов и действий рукопашного боя без оружия в стандартных ситуациях (44,4 %); отсутствие комплексных нормативных показателей, включающих бег на различные дистанции, силовое единоборство, стрельбу из различных исходных положений, плавание в обмундировании с оружием (33,3 %); отработка приемов рукопашного боя при пассивном сопротивлении партнера (11,1 %); отсутствие учета специфики службы при обучении военно-прикладным двигательным умениям и навыкам (7,4%).
Анализ профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений Министерства обороны России дает основание для изменения содержания данных разделов учебной программы. Особую значимость приобретает работа по моделированию условий боевой деятельности, созданию экстремальных ситуаций в учебном процессе по физической подготовке.
Важное значение имеют сведения об особенностях взаимосвязи показателей физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений в обычных условиях и в условиях моделирования боевой деятельности. Между анализируемыми характеристиками уровней развития физических способностей военнослужащих в обычных условиях обнаружено 58 достоверных взаимосвязей, а в условиях моделирования боевой деятельности - всего 18.
У курсантов высших военных учебных заведений анализируемые показатели физической подготовленности в обычных условиях сгруппировались на основе корреляционных связей в шесть ветвей (рис. 1). Стволовую часть составили следующие показатели: бег 60 м в обмундировании с оружием, бег 100 м, подтягивание на перекладине, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, стрелковое упражнение, преодоление специальной полосы препятствий, лыжная гонка 5 км.
Обычные условия
Условия моделирования боевой деятельности
Рис. 1. Корреляционные дендрограммы показателей специальной физической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений в различных условиях выполнения упражнений
Условные обозначения: 1 - бег 60 м в обмундировании с оружием; 2 -бег 100 м; 3 - челночный бег 10*10м; 4 - бег 3000м; 5 - подтягивание на перекладине; 6 - поднимание ног к перекладине; 7 - поднимание гири весом 24 кг; 8 - прыжок в длину с места; 9 - сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях; 10 - комплексное силовое упражнение; 11 - подъем переворотом на перекладине; 12 - комплекс приемов рукопашного боя с автоматом; 13 -лыжная гонка 5 км; 14 - преодоление специальной полосы препятствий; 15 - стрелковое упражнение; 16 - плавание 100 м в обмундировании с оружием.
Наиболее высокие ветви образовали показатели бега на 3000 м (ветвь 1) и челночного бега 10x10 м (ветвь 2). Характеристики поднимания ног к перекладине образовали третью ветвь, комплекс приемов рукопашного боя с автоматом и подъем переворотом на перекладине - четвертую ветвь, результаты поднимания гири весом 24 кг - пятую, показатели комплексного силового упражнения и плавания на 100 м в обмундировании с оружием -шестую ветвь. Данные показатели в основном распределись по однородным признакам.
У курсантов высшего военного учебного заведения в условиях моделирования боевой деятельности анализируемые характеристики специальной физической подготовленности сгруппировались в четыре независимые группы. Первая состоит из четырех показателей: подтягивание на перекладине, подъем переворотом на перекладине, комплекс приемов рукопашного боя с автоматом, бег 3000 м.
Во вторую группу включены показатели скоростно-силового характера: бег 60 м в обмундировании с оружием, бег 100 м, челночный бег 10x10 м, поднимание ног к перекладине, поднимание гири весом 24 кг, а в третью - прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, стрелковое упражнение. Четвертая группа состоит из результатов комплексного силового упражнения, лыжных гонок на 5 км, плавания на 100 м в обмундировании с оружием.
Анализ показывает существенные изменения в структуре взаимосвязи характеристик специальной физической подготовленности курсантов высшего военного учебного заведения в различных условиях выполнения упражнений: изменяются показатели, входящие в стволовую часть; меняется состав ветвей распределения результатов, выделяется различное количество групп. Это объясняется тем, что условия моделирования боевой деятельности, с одной стороны, предъявляют высокие специфические требования к уровням специальной физической подготовленности курсантов, с другой стороны, недостаточным опытом военнослужащих в экстремальных условиях современного боя.
Сбивающие факторы существенно влияют на результативность курсантов в различных двигательных заданиях учебной программы: сопоставление характеристик, выявленных в обычных условиях и в условиях моделирования служебно-боевых задач, существенно различаются. Метание гранаты достоверно снижается под влиянием ограничения двигательного пространства (12,2 %, р<0,01), утомления (11,9 %, р<0,01), ограничения поля зрения (8,6 %, р<0,05), усложнения внешней обстановки (5,0 %, р<0,05).
Результативность бега на 100 м также зависит от условий сбивающего фактора: утомление (8,0 %), ограничение двигательного пространства (4,7 %), максимальное психоэмоциональное напряжение (2,2 %), темпера-
турные перепады (1,8 %) существенно (пятипроцентный уровень значимости) снижают скоростные способности испытуемых.
На силовые возможности курсантов высшего военного учебного заведения также оказывают влияние сбивающие факторы: утомление (19,0%) и максимальное психоэмоциональное напряжение (7,2 %), температурные перепады (6,4 %) достоверно (пятипроцентный уровень значимости) снижают показатели подъема переворотом на перекладине.
Таблица 1
Сравнительная характеристика двигательных возможностей курсантов высшего военного учебного заведения в зависимости от сбивающих факторов
Показатели
Метание Подъем Подтя- Челноч-
№ Факторы гранаты, м Ьег100 переворотом на Бег 3000 гивание на пере- ный бег 10x10м.
п/п м, с перекладине, кол-во раз м, с кладине, кол-по раз с
1. Утомление 29.3 15,73 4,17 \ 924,2 30,86
2. Усложнение внешней обстановки 32,0 14,66 5,08 776,2 10,1 29,42
3. Сенсорная перегрузка 32,5 14,62 5,04 782,7 9,6 29,29
4. Ограничение двигательного пространства 29.6 15,25 4,96 792,5 9,8 29,75
5. Максимальное психоэмоциональное напряжение 31,9 14,88 4,78 814,2 9,2 29,81
6. Ограничение поля зрения 30,8 14,80 4,90 772,4 9,8 29,72
7. Температурные перепады 33,2 14,82 4,82 810,7 10,2 28,96
8. Обычные условия 33,7 14,56 5,15 756,6 10,7 28,53
Примечание. Выделены достоверные различия показателей ( у.......;
р<0,05; ^ -р<0,01) в сравнении с результатами в обычных условиях.
Показатели бега на 3000 м существенно снижаются под влиянием факторов утомления (22,2 %, р<0,01), максимальной психоэмоциональной напряженности (7,6 %, р<0,05), температурных перепадов (7,2 %, р<0,05), ограничения двигательного пространства (4,7 %, р<0,05), сенсорной перегрузки (3,4 %, р<0,05). Результативность подтягиваний на перекладине и челночного бега 10x10 м также обусловлено влиянием сбивающих факторов, особенно утомлением (однопроцентный уровень значимости).
По нашим данным, наибольшее влияние на двигательные возможности курсантов высшего военного учебного заведения оказывают следующие сбивающие факторы: утомление и максимальное психоэмоциональное напряжение. Эти условия достоверно снижают двигательные возможности обследуемого контингента в большинстве анализируемых физических упражнениях.
Нами также выявлена закономерность изменения показателей психического состояния под воздействием различных условий выполнений упражнений: острота зрения курсантов достоверно снижается при ограничении поля зрения (20,5 %, р<0,01), температурных перепадах (11,9 %, р<0,05), максимальном психоэмоциональном напряжении (10,4 %, р<0,05).
На объем зрительного восприятия курсантов высшего военного учебного заведения наибольшее влияние оказывают показатели максимального эмоционального напряжения (19,6 %, р<0,01). Фактор утомления существенно влияет на показатели точности временного интервала (15,5 %, р<0,01), объема внимания (9,1 %, р<0,01), слуховой памяти (11,5 %, р<0,05). Наибольшее влияние на психическое состояние военнослужащих оказывают показатели утомления и максимального психоэмоционального напряжения, а наименьшее влияние - фактор ограничения двигательного пространства. Таким образом, сбивающие факторы оказывают существенное влияние на двигательные возможности психическое состояние курсантов высшего военного учебного заведения.
Для определения значимости результативности различных физических упражнений учебной программы высших военных учебных заведений был проведен дисперсионный анализ. В обычных условиях у курсантов первого года обучения наибольшее влияние тренировочного фактора проявляется при выполнении комплекса приемов рукопашного боя с автоматом: общая вариация изменения этих результатов на 25,7 % определяется его влиянием. У данного контингента высока значимость тренировочного фактора при выполнении стрелкового упражнения (22,5 %), специальной полосы препятствий (20,3%), поднимания ног к перекладине (17,7 %). Таким образом, наибольшее влияние значимости тренировочного фактора проявилось в упражнениях малознакомых для первокурсников.
У курсантов третьего года обучения значимое влияние тренировочного фактора обнаружено в выполнении следующих упражнений: специальная полоса препятствий (15,6 %), комплекс приемов рукопашного боя с автома-
том (12,4 %), бег 3000 м (12,0 %). У курсантов пятого года обучения влияние данного фактора проявляется в выполнении упражнений специальной полосы препятствий (11,3 %), подтягивания на перекладине (10,1 %), комплекса приемов рукопашного боя с автоматом (10,0 %).
Значимость тренировочного фактора на изменение показателей специальной физической подготовленности курсантов в процессе выполнения упражнений в условиях моделирования боевой деятельности существенно отличается. На первом курсе обучения существенное влияние данного фактора выявлено при изменении показателей комплекса приемов рукопашного боя с автоматом (20,0 %), преодоления специальной полосы препятствий (18,5 %), стрелкового упражнения (15,2 %), поднимания ног к перекладине (13,3 %).
На третьем курсе обучения данная закономерность проявляется при изменении показателей комплекса приемов рукопашного боя с автоматом (21,7 %), преодоления специальной полосы препятствий (17,7 %), стрелкового упражнения (15,9 %). У курсантов пятого курса обучения данная закономерность еще более усиливается.
Таким образом, по мере обучения в военном вузе, выявлена разная тенденция изменения значимости тренировочного фактора: в обычных условиях данные характеристики снижаются, а в условиях моделирования боевой деятельности, наоборот, повышаются. По нашим данным, период обучения в вузе характеризуется ростом показателей специальной физической подготовленности курсантов, но темпы их прироста снижаются, наиболее выражено данная закономерность проявляется в обычных условиях.
На наш взгляд, необходимо пересмотреть многие положения технологии учебного процесса по физической подготовке в высших военных учебных заведениях, направляя усилия на формирование профессионально-прикладной физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности.
В четвертой главе диссертации нами разрабатывалась методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности.
В учебном процессе Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища использовались профессионально значимые упражнения преимущественно в измененных, применялись средства сопряженного воздействия, моделировались условия и ситуации выполнения служебно-боевых задач.
На первом этапе (1 курс) повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась их двигательная активность за счет интенсификации учебного процесса и организации самостоятельной работы, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью и ориентацией дви-
жений. Основные задачи этого этапа - развитие скоростных и силовых способностей, повышение уровня развития специальной выносливости.
Второй этап (второй курс) был посвящен повышению базовой профессионально-прикладной физической подготовленности курсантов. Главная задача этапа - достижение высокого уровня специальной физической работоспособности на основе сопряженного развития специальных физических способностей и совершенствования профессионально-прикладных двигательных умений и навыков в условиях сбивающих факторов.
Первый этап
Второй этап
Третий этап
Четвертый этап
ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
Скоростная и силовая подготовка, развитие специальной выносливости
Ж
БАЗОВАЯ ППФП
Специальная физическая подготовка, формирование ,
профессионально-прикладных двигательных умений и навыков в условиях сбивающих факторов
I
СПЕЦИАЛЬНАЯ ППФП
Повышение психофизической устойчивости и совершенствования специальной ППФП
СПЕЦИАЛЬНАЯ ППФП
Специальная ППФП в условиях моделирования боевой деятельности
Пятый этап
Комплексная реализация двигательных возможностей курсантов в условиях моделирования боевой деятельности
Рис. 2. Блок-схема экспериментальной методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на основе моделирования условий боевой деятельности
Повышение психофизической устойчивости и совершенствование профессионально-прикладных двигательных умений и навыков — основное направление третьего этапа (третий курс). На четвертом этапе (четвертый курс) моделировались условия боевой деятельности, а на пятом этапе (пятый курс) осуществлялась реализация профессионально значимых физических качеств, двигательных умений и навыков в обстановке, приближенной к боевой. Этапный контроль за уровнем профессионально-прикладной физической подготовленности проводился на основе комплексных зачетных упражнений.
За период исследования (2005-2007 учебные годы) у курсантов экспериментальной группы отмечается больший прирост показателей специальной физической подготовленности: наиболее существенно (однопроцентный уровень значимости) улучшились результаты подтягивания на перекладине (36,8 %), комплекса приемов рукопашного боя (35,2 %), плавания на 100 м в обмундировании с оружием (12,6 %), преодоления специальной полосы препятствий (8,5 %), лыжной гонки на 5 км (6,8 %). Показатели стрельбы из автомата (13,2 %), подъема переворотом на перекладине (8,5 %), бега на 3000 м в обмундировании с оружием (5,1 %) улучшились при пятипроцентном уровне значимости. У испытуемых контрольной группы в основном величины приростов анализируемых характеристик менее выражены. Различия между начальными и конечными данными в экспериментальной группе были достоверными в десяти случаях из десяти, в контрольной - в семи, хотя в начале исследования группы существенно не различались.
У курсантов экспериментальной группы при однопроцентном уровне значимости повысились показатели РДО (21,4 %) и теппинг-теста (11,9 %); при пятипроцентном уровне значимости - характеристики ВПДР (7,2 %), Р\УС170 (5,4 %). Результаты, характеризующие дыхательную функцию, изменились недостоверно: проба Штанге (4,2 %), ЖЕЛ (3,8%). У курсантов контрольной группы также улучшились отдельные психофизические показатели, но эти изменения проявились в основном недостоверно (существенно улучшились только характеристики теппинг-теста, Р¥/С170, ВПДР).
Средний уровень ЧСС на учебных занятиях у курсантов первого года обучения (первый этап) экспериментальной группы составил 140,7±2,2 уд/мин, контрольной - 140,4±2,4 уд/мин. На втором этапе обследования данные показатели несколько увеличились и соответственно составили 143,2±2,1 и 143,9±2,2 уд/мин. Анализ хронометрирования показывает, что прирост характеристик физической и психофизической подготовленности курсантов экспериментальной группы обусловлен особенностями методики формирования профессионально-прикладной подготовки, но не интенсифицированием учебного процесса.
Таблица 2
Динамика показателей специальной физической подготовленности курсантов обеих групп
за период исследования
• . . Группы ■ ' Н ■!)'
Экспериментальная (п= 160) Контрольная (п.= 165)
№ ■ п/п Показатели Начальный Конечный Прирост, .. Досто- ' верность различий ■Начальный Конечный Прирост, % ':• ДосгО- . верность различий
I. Бег 100 м в обмундировании с оружием, с 16,91 ±0,13 16,28±0,15 -3,7 НН 16,90±0,15 16,41±0,14 -2,9 <0,05
2. Челночный бег 10* 10 м, с 28,80±0,21 27,96±0Д8 -2,9 ЩЩЯЖ; 28,72±0,20 28,98±0,19 -2,2 <0,05
3. Бег 3000 м в обмундировании с оружием, С 831,3±12,5 789,4± 11,3 -5,1 • 0,05 828,7±12,0 798,2±П,6 -3,7 >0,05
4. Подтягивания на перекладине, кол-во раз 9,19±0,71 12,57±0,69 36,8 ' 9,10±0,72 11,08±0,61 21,7 >0,05
5. Подъем переворотом на перекладине, КСЩ-ВО б,27±0,150 6,80±0,16 8,5 <0,05 6,31 ±0,16 6,51 ±0,15 3,2 >0,05
6. Комплекс приемов рукопашного боя с оружием, баллы 2,92±0,20 3,95±0,23 35,2 2,90±0,22 3,61±0,20 24,5 <0,05
7. Специальная полоса препятствий, о 318,9±5,57 291,8±5,50 -8,5 320,7±5,19 304,2±5,12 -5,1 - <0,05
8. Стрелковое упражнение, очки 3,49±0,И 3,95±0,10 13,2 ЙН 3,46±0,10 3,$2±0,11 10,4 <0,05
9. Лыжная гонка на 5 км, с 1771,5±24,1 165!,2±22,5 -6,8 1775,б±22,б 1710,3 ±20,5 -3,7 <0,05
10. Плавание 100 м в обмундировании с оружием, м 75,6±1,9 84,7±2,0 12,0 диим 74,8±1,8 80,6±1,9 7,8 : <0,05; }■;[
Примечание. Выделены достоверные приросты показателей.
Динамика психических характеристик более выражена у испытуемых экспериментальной группы, особенно существенно изменились показатели переключения внимания (10,8 %, р<0,01) и оперативного мышления (8,3%, р<0,01). Данные результаты также улучшились и у курсантов контрольной группы, но достоверно только характеристика переключения внимания (5,1%, р<0,05).
Психомоторные показатели улучшились в обеих группах, но в экспериментальной более существенно (теппинг-тест - 16,9%, р<0,01; динамический тремор - 14,7%, р<0,05; ВПДР - 6,0%, р<0,05). В контрольной группе показатели психомоторных возможностей изменились в основном недостоверно, только характеристики теппинг-теста улучшились существенно (14,8%, р <0,05).
Результаты исследования убедительно доказывают, что профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высшего военного учебного заведения на основе моделирования условий боевой деятельности обеспечивает реальную физическую готовность военнослужащих к действиям в различных экстремальных условиях современного боя.
В заключении дается анализ проведенных научных исследований, уточняются концептуальные положения методики профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений, намечаются ориентиры дальнейших исследований в данном проблемном поле.
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная деятельность военнослужащих характеризуется решением многообразных нестандартных задач в процессе боевых действий, выражается высоким нервно-эмоциональным и физическим напряжением, дефицитом времени при выполнении боевых задач, отсутствием необходимых санитарно-гигиенических и эпидемиологических условий, специфическим размещением объектов водоснабжения и питания. Условия деятельности военнослужащих, объем и содержание решаемых ими задач в боевых действиях предъявляют особые требования к психофизическому состоянию их организма и уровню профессионально-прикладной физической подготовленности.
2. В процессе боевых действий военнослужащие должны эффективно применять приемы рукопашного боя в военном обмундировании; стрелять точно на опережение в условиях сбивающих факторов; использовать местность, подручные средства для обнаружения и уничтожения противника; быстро анализировать и оценивать ситуацию, учитывая возможности свои и противника; вести психологическую борьбу и управлять критической ситуацией; предугадывать намерения противника и опережать его; оказывать психологическое давление на противника, быть бдитель-
ным, обладать самообладанием, смелостью и решительностью; соблюдать законность, честность и порядочность.
Важны познавательные способности и умения, хорошая долговременная память, умение выделить в информации главное, принимать правильные решения в короткие сроки, волевые и морально-нравственные качества, выносливость к напряженной и длительной физической работе, сохранение физической работоспособности в условиях дефицита времени и развивающегося утомления.
3. Эксперты выделяют следующие основные недостатки учебного процесса по физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений: отсутствие в учебном процессе ситуаций моделирования боевой деятельности (92,6 %); недостаточный двигательный объем упражнений в измененных условиях (59,3 %); ведение стрелковой подготовки в условиях полигона (51,9 %); изучение приемов и действий рукопашного боя без оружия в стандартных ситуациях (44,4 %); отсутствие комплексных нормативных показателей, включающих бег на различные дистанции, силовое единоборство, стрельбу из различных исходных положений, плавание в обмундировании с оружием (33,3 %); отработка приемов рукопашного боя при пассивном сопротивлении партнера (11,1 %); отсутствие учета специфики службы при обучении военно-прикладным двигательным умениям и навыкам (7,4 %).
4. Модель боевых действий будущих офицеров включает следующие основные компоненты: сбивающие факторы (утомление, усложнение внешней обстановки, сенсорная перегрузка, ограничение двигательного пространства, максимальное психоэмоциональное напряжение, ограничение поля зрения, температурные перепады); набор боевых задач (минирование и разминирование участка местности, наведение мостовых переправ в условиях непогоды, отражение атакующих действий противника, нанесение огневого удара по подразделениям противника); экстремальные условия ведения учебных и боевых действий (преодоление заминированного участка местности, преодоление водных преград в холодное время, выполнение боевых задач в средствах индивидуальной защиты в условиях высоких и низких температур, атакующие действия под огнем противника).
5. Сбивающие факторы оказывают существенное влияние на результативность курсантов в различных двигательных заданиях учебной программы: показатели метания гранаты достоверно снижаются под влиянием ограничения двигательного пространства (12,2 %, р<0,01), утомления (11,9 %, р<0,01), ограничения поля зрения (8,6 %, р<0,05), усложнения внешней обстановки (5,0 %, р<0,05); бега на 100 м - утомления (8,0 %), ограничения двигательного пространства (4,7 %), максимального психоэмоционального напряжения (2,2 %), температурных перепадов (1,8 %); подъема переворотом на перекладине - утомления (19,0%) и максимально-
го психоэмоционального напряжения (7,2 %), температурных перепадов (6,4 %); бега на 3000 м - утомления (22,2 %, р<0,01), максимального психоэмоционального напряжения (7,6 %, р<0,05), температурных перепадов (7,2 %, р<0,05), ограничения двигательного пространства (4,7 %, р<0,05), сенсорной перегрузки (3,4 %, р<0,05).
6. У курсантов высших военных учебных заведений к наиболее важным показателям специальной физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности отнесены результаты бега на 60 м в обмундировании с оружием, бега на 3000 м в обмундировании с оружием, стрелкового упражнения с различных исходных положений, плавания на 100 м в обмундировании с оружием, преодоление специальной полосы препятствий, а также комплекс приемов рукопашного боя с автоматом. Условия выполнения служебно-боевых задач оказывают существенное влияние на структуру взаимосвязи характеристик специальной физической подготовленности: изменяются показатели, входящие в стволовую часть; меняется состав ветвей распределения результатов, выделяется различное количество групп.
7. Методика профессионально-прикладной физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений осуществлялась поэтапно: на первом этапе (первый курс) повышалась общая физическая подготовленность курсантов, увеличивалась специфическая двигательная активность, расширялся запас профессионально значимых двигательных умений и навыков, связанных с временной и пространственной точностью движений; на втором этапе (второй курс) осуществлялась базовая профессионально-прикладная физическая подготовка, использовались специальные физические упражнения в различных условиях, применялись тренировочные средства сопряженного воздействия (бег в бронежилете с оружием, спарринг с отягощением, стрельба после пробегания серии коротких отрезков). Повышение психофизической устойчивости - основное направление профессионально-прикладной физической подготовки курсантов на третьем этапе, а совершенствование специальной профессионально-прикладной физической подготовленности в условиях моделирования боевой деятельности - на четвертом этапе. Реализация двигательных возможностей и специфичных двигательных умений и навыков в условиях моделирования выполнения служебно-боевых задач занимает главное место пятого этапа.
8. Экспериментальная методика профессионально-прикладной физической подготовки военнослужащих способствовала существенному росту показателей физической подготовленности, психического состояния: при однопроцентном уровни значимости улучшились результаты подтягивания на перекладине (36,8 %), комплекса приемов рукопашного боя (35,2 %), плавания на 100 м в обмундировании с оружием (12,0 %), преодоления специальной полосы препятствий (8,5 %), лыжной гонки на 5 км (6,8 %), бега на 100 м в обмундировании с оружием (3,7 %); при пятипроцентном уровне значимо-
ста - показатели стрельбы из автомата (13,2 %), подъема переворотом на перекладине (8,5 %), бега на 3000 м в обмундировании с оружием (5,1 %). Существенно повысились показатели РДО (21,4 %, р<0,01), зрительной памяти (15,6 %, р<0,01), быстроты мышления (14,4 %, р<0,01), объема внимания (12,2 %, р<0,01), теппинг-теста (11,9 %, р<0,01), скорости восприятия и переработки информации (10,4 %, р<0,05), выдержки и самообладания (7,8 %, р<0,05), характеристики ВПДР (7,2 %, р<0,05).
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Попов А.Г. Стандартизация показателей физической и технической подготовленности курсантов высших военных учебных заведений // Современная методика преподавания физической подготовки в образовательных учреждениях России: Тезисы докладов и статей Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВА МВД России, 2008. -С. 180-182.
2. Попов А.Г. Результативность курсантов в различных двигательных заданиях учебной программы под влиянием сбивающих факторов // Проблемы подготовки специалистов в высших учебных заведениях: Тезисы докладов и статей Всероссийской научно-практической конференции. -СПб: НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2008. - С. 180-182.
3. Попов А.Г. Особенности профессиональной деятельности и профессионально значимых физических качеств военнослужащих // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры, спорта и туризма: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции. - Сочи: РИО СГУТиКД, 2008. - С. 81-82.
4. Попов А.Г. Результативность курсантов в различных двигательных заданиях учебной программы на основе моделирования условий боевой деятельности // Физическая культура и здоровье студентов вузов: Материалы V Международной научно-практической конференции. - СПБ.: СПбГУП, 2009. - С. 192-195.
5. Попов А.Г., Бабашев А.Э Двигательные возможности курсантов высших военных учебных заведений в различных условиях выполнения упражнений // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2009. - № 1 (47). - С. 84-87. (в соавторстве, авторские - 50 %).
6. Попов А.Г. Совершенствование физической подготовки курсантов на основе моделирования различных ситуаций служебно-боевых задач // Профессиональная подготовка военнослужащих: Сборник научно-технических статей Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища.- Нижний Новгород: НВВИКУ, 2009. - С. 70-72.
Научное издание
Попов Александр Георгиевич
Профессионально-прикладная физическая подготовка курсантов высших военных учебных заведений на основе моделирования условий боевой деятельности: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.04 -теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. — Волгоград: ВГАФК, 2009. - 22 с.
Подписано в печать 21 апреля 2009 года Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 76
Издательство Волгоградской государственной академии физической культуры, 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78