Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта

Автореферат по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнов, Игорь Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнов, Игорь Николаевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИ^ЕЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1.1 Сущность здорового образа жизни и пути его формирования.

§ 1.2. Возможности средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни военнослужащих.

Выводы по главе.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА.

§2.1. Опыт реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза средствами физической культуры и спорта.

§2.2. Анализ результатов опыта формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза средствами физической культуры и спорта.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта"

Актуальность исследования. Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека — здоровый образ жизни.

Все чаще в последнее время на самом высоком государственном уровне поднимается вопрос о необходимости пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Для столь серьезного обращения государства к рассмотрению данного вопроса существует масса предпосылок. Среди них и', озабоченность низким уровнем физического состояния прибывающего в ряды Вооруженных Сил пополнения. По данным Минздрава России, сегодня более 60 % юношей призывного возраста нуждаются в систематическом врачебном контроле, из них 36 % имеют дефицит массы тела.

Социальная политика в области военного образования ориентирована на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это прямо указывают: Концепция развития физической культуры и спорта, наставление по физической подготовке и спорту (НФП - 2001, 2005), Закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации, директивы и приказы Министра обороны.

Военный вуз — это особый социальный институт, деятельность которого базируется на приказах Министра обороны, директивах Генерального штаба, указаниях командующих округами. Он имеет потенциальные возможности при незначительной интенсификации учебного процесса проводить работу по воспитанию основ здорового образа жизни курсантов, не изменяя программы по профилю обучения. Обучение в вузе является благоприятным и достаточным по длительности периодом для формирования у курсантов устойчивой мотивации на долгую и здоровую жизнь.

Решение задачи формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта особенно важно для такой категории молодежи, как курсанты высшего военного учебного заведения, поскольку современный военный специалист должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но хорошим здоровьем.

Большими возможностями по формированию здорового образа жизни курсантов располагает кафедра физической подготовки и спорта вуза. Она способна на качественном уровне решать задачу сохранения и укрепления здоровья курсантов, воспитывать бережное отношение к нему. Однако решение данной задачи не может быть реализовано преподавателями одного предмета, даже если это — физическая подготовка. Только целенаправленная работа всего коллектива вуза может решить проблему укрепления физического, психического, духовного здоровья курсантов.

По мнению специалистов (В.К. Бальсевич, Н.А. Пономарев, В.И. Столяров и др.) физкультурно-оздоровительная деятельность связана с преобразованием в единое целое социального с биологическим и духовным в человеке, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Физкультурно-оздоровительная деятельность своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. В процессе освоения данной деятельности человек формируется как целостная личность в единстве многообразия своих физических, психических и нравственных качеств.

Следует признать, что, несмотря на провозглашенную оздоровительную направленность занятий физической культурой, здоровье так и не стало главной ценностью физического воспитания.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий:

- между объективными потребностями в формирования здорового образа жизни курсантов, воспитания у них осознанного, ценностного отношения к здоровью и недостаточным научно-методическим обоснованием социально-педагогических условий реализации этого процесса;

- между накопленным в военных учебных заведениях опытом использования средств и методов физической подготовки военнослужащих и недостаточностью его осмысления с точки зрения формирования здорового образа жизни;

- существованием потребности в офицерах с устойчивой мотивацией на здоровый образ жизни, способных реализовать его в профессиональной деятельности, и недостатком научно-практических рекомендаций по формированию основ здорового образа жизни у курсантов вуза.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Здоровый образ жизни в настоящем исследовании понимается как эталон, образец, вошедший в структуру личностной идентичности. Соответственно его формирование достигается такой организацией социально-педагогического процесса, в ходе которой комплексное, системное и последовательное применение средств физической культуры и спорта способствует идентификации личности с образцом.

Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта может достигнуть искомой цели, если: обеспечивается постоянное предъявление организаторами физкультурно-спортивной работы образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организуется погружение индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент;

- стимулируется индивидуальный прирост физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений;

- поддерживается демонстрация, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении;

- осуществляется коррекция процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность процесса формирования здорового образа жизни в условиях военного вуза.

2. Охарактеризовать возможности средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни у курсантов.

3. Выявить и эмпирически проверить социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

4. Определить результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений об основах организации воспитательного процесса (В.М. Басова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, H.JI. Селиванова, А.И. Тимонин и др.); о системе социального воспитания в военных учебных заведениях (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, М.В. Воропаев и др.), концепции образования в области здоровья (Г.Л. Апанасенко, Н.М. Амосов, Э.В. Вайнер, Г.К. Зайцев, А .Я. Иванюшкин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов и др.); теории деятельности и деятельностного подхода в формировании личности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б.Г. Ананьев, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.); труды, обращенные к проблеме оздоровительного и воспитательного значения физической культуры (А.А. Бишаева, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).

Были приняты во внимание результаты исследований различных аспектов формирования здорового образа жизни (Т.В. Гиголаева, A.M. Лощаков, Ю.И. Якунин) и воспитания курсантов высших военных учебных заведений (Е.В. Лигновская, Ю.А. Поларшинов, А.В. Проворов, М.С. Смирнова, О.А. Стребиж, В.В. Чернов, О.П. Щукина и др.), выполненных в Костроме.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов, корреляционный анализ полученных данных, опытная работа).

Базой исследования стали Костромское высшее военное командное училище (КВВКУРХБЗ) и Военная академия радиологической, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (ВАРХБЗ). Исследованием охвачено 150 курсантов. В опытной работе принимали участие командиры подразделений, преподаватели кафедры физической подготовки и спорта, медицинские работники, кафедра гуманитарных социально-экономических дисциплин ВАРХБЗ, преподаватели факультета физической культуры КГУ им. Н.А. Некрасова.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались теоретические подходы к проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цели, задачи, объект и предмет исследования. Анализировалась научно-методическая литература и официальные источники по теме. Разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) определялись социально-педагогические условия формирования ЗОЖ у курсантов. Организовывалась опытная работа на базе КВВКУРХБЗ и ВАРХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлены анализ и систематизация полученных данных, уточнены основные положения и выводы исследования, оформление текста диссертационного исследования, даны методические рекомендации командирам подразделений для практической реализации идей воспитания основ здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами и методами физической культуры и спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- обосновано понимание здорового образа жизни как эталона, образца, вошедшего в структуру личностной идентичности;

- охарактеризована организация социально-педагогического процесса формирования здорового образа жизни как комплексного, системного и последовательного применения средств физической культуры и спорта способствующего идентификации личности с образцом; определены социально-педагогические условия формирования; здорового образа жизни у курсантов средствами физической культуры и спорта;

- описаны пути реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта реализуются в практике работы Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке будущих офицеров Российской Армии, в специальных курсах на факультете физического воспитания КГУ имени Н.А. Некрасова. Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций для организаторов воспитательной и физкультурно-спортивной работы в воинских частях и подразделениях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией опытной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; корректным применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на семинарах и совещаниях преподавателей Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (2006, 2007, 2008), на III Международной конференции «Научный потенциал мира - 2006» (Днепропетровск, 2006), на научных конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Психологическое сопровождение национальных проектов: ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Психологическое сопровождение национальных проектов: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008) и других.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях автора, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностной особенностью формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений является такая организация социально-педагогического процесса, в ходе которой здоровый образ жизни предъявляется как эталон, образец, для личностной идентификации.

2. Достижению целей формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта способствует комплексная, системная и последовательная реализация социально-педагогических условий: обеспечение постоянного предъявления образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организация погружения индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимуляция индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений; поддержка демонстрации, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении; осуществление коррекции процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

3. Результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта проявляется как в объективированных показателях позитивных изменений в физических возможностях индивида, так и в мере вхождения здорового образа жизни в структуру индивидуальной идентичности, измеряемой уровнем самооценки личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 138 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе

Средства физической культуры и спорта в целях нашего исследования можно представить в трех функциональных измерениях: внешне-демонстрируемом, организующе-процессуальном и активно-реализуемом. Первое измерение в нашем понимании — это когда действие средств физкультуры и спорта наблюдаются индивидом как бы со стороны (восприятие спортивных соревнований, праздничных мероприятий, носителей результативности занятий физкультурой и спортом и т.п.). Второе - это выполнение средствами физической культуры и спорта функции нормообразования территориально-временного пространства (режим дня, гигиенические и бытовые требования, чередование физической и умственной деятельности, требования к культуре внешнего вида и т.п.), в которое повседневно погружен индивид. Третье — это активность индивида в использовании средств физической культуры и спорта.

Для формирования здорового образа жизни курсантов в нашей опытной работе мы стремились использовать возможности средств физической культуры и спорта во всех измерениях.

Характер воинских отношений во многом зависит от единства установок и ценностных ориентаций личного состава подразделения, уровень сплочения которого определяется результатом доминирующей деятельности. Использование средств физической культуры во внешне-демонстрируемом измерении происходило во время общевойсковой подготовки (КМБ). Когда абитуриенты приходят с различными внешними данными. В жизнь курсантских подразделений физкультура и спорт постепенно входила как ценностно-нормативный элемент. Она воспринималась как необходимый атрибут повседневной жизни. В связи с этим изменялись показатели физических возможностей каждого курсанта, что стимулировало их к продолжению самосовершенствования. Мы видели это, проанализировав посещаемость соревнований и занятий по самоподготовке по физической культуре.

Наблюдая за процессом формирования здорового образа жизни у курсанта средствами и методами физической культуры и спорта мы проводили коррекцию в отношении самоопределения в образе жизни курсанта, что было связано с поиском своего нравственного идеала, определением для себя социальных ценностей, жизненного призвания. На данном этапе происходило совершенствование знаний и умений, полученных ранее, с позиции их практического применения в служебной деятельности. Здесь, как правило, у курсантов уже сформировался свой индивидуальный образ жизни

Говоря о погружении личности в коллектив мы видели, что. личность занимает определенную позицию в нем. Это выполнение средствами физической культуры и спорта функции нормообразования территориально-временного пространства (режим дня, гигиенические и бытовые требования, чередование физической и умственной деятельности, требования к культуре внешнего вида и т.п.), в которое повседневно погружен индивид. Здесь средства физической культуры и спорта представлены в организующе-процессуальном функциональном измерении.

Третье измерение в нашем понимании — это активность индивида в использовании средств физической культуры и спорта. Одним из условий нашей гипотезы является процесс стимулирования индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционирование в системе межличностных отношений у курсантов высших военных учебных заведений.

Стимулированием для курсантов к выполнению физических упражнений является повышение своих результатов, от которого зависит его положение в подразделении. Соответственно, чем выше его показатели в оценочной шкапе по физической подготовке, чем выше его результат в соревнованиях, тем более уверенную позицию он занимает среди своих сокурсников. От этого напрямую зависит место курсанта в рейтинге у командующего состава, а соответственно и отношение командиров к нему.

Одним из показателей результативности работы, которую мы проводили, выступает изменения уровня самооценки курсантов. Показатель самооценки вычислялся путем измерения уровня взаимосвязи между двумя ранжированными рядами. Рассматривая полученные результаты, мы наблюдаем изменение самооценки от курса к курсу. Так, приходя в стены военного вуза 51,6% первокурсников имеют низкую самооценку, это те курсанты, которые при сдаче вступительных экзаменов и первой экзаменационной сессии уступали в физических данных своим сокурсникам.

Среднюю самооценку имели 35,5% первого курса, прежде всего это курсанты сдавшие физическую подготовку на «хорошо» и «отлично» и регулярно занимающиеся физической культурой и спортом как перед поступлением в ВВУЗ, так и на протяжении первого курса. Высокую самооценку имели 12,9 % первокурсников. Это связано с тем, что помимо абитуриентов поступающих после школы есть курсанты, которые отслужили срочную службу в вооруженных силах в РФ и проходят по контракту. Соответственно на первом году службы они занимают более высокую позицию, как в физической подготовке, так и среди курсантского коллектива, являясь сержантами. Также высокую самооценку в физической подготовке имели курсанты, которые добились результатов в спорте высоких достижений до учебы в ВВУЗе.

На четвертом курсе, согласно нашего опроса, мы можем наблюдать следующую ситуацию. Низкая самооценка у курсантов уменьшилась до минимального уровня - 32,2 %, средняя самооценка наоборот выросла — 61,3 %, а высокая снизилась до 6,5 %. Следовательно, это, можно связать с вовлечением курсантов в физкультурно-оздоровительную деятельность, а также с постоянным предъявлением образца здорового образа жизни и ведение ими ЗОЖ на подсознательном уровне.

При сравнении успеваемости курсантов с 1 по 5 курс мы замечаем, что положительных оценок по выполнению нормативов возрастает. При этом мы знаем в соответствии с нормативами НФП-2001 выполнить норматив становится сложнее как в численном так и в качественном показателях. Мы видим, что большее количество курсантов преодолевают планку положительной оценки. Это свидетельствует о том, что такие качества как быстрота, сила, выносливость, ловкость у курсантов поднялись на новый более высокий уровень. Потому что каждый норматив это проверка у военнослужащего одного из физических качеств. Соответственно видя результаты 1 и 5 курсов и сравнивая их, можно сделать вывод, что наши условия успешно работают за время прохождения службы в академии. Но для нас было более важно как выглядит внутренний мир человека, в который входит самооценка о его физическом развитии. По проведенному опросу у курсантов видна большая разница между первым и пятым курсом. Мы видим, что снизился процент низкой самооценки и завышенной самооценки.

В основе своей результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, где здоровый образ жизни понимается как эталон, образец, вошедший в структуру личностной идентичности. Его формирование достигается такой организацией социально-педагогического процесса, в ходе которой комплексное, системное и последовательное применение методов и средств физической подготовки способствует идентификации личности с образцом.

Формирование ЗОЖ средствами физической культуры может достигнуть искомой цели при следующих социально - педагогических условиях:

- обеспечивается постоянное предъявление образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организуется погружение индивида в коллективную жизнедеятельность включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент;

- стимулируется индивидуальный прирост физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений;

- поддерживается демонстрация, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении;

- осуществляется коррекция процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе своей результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Здоровый образ жизни определяется как эталон, образец, вошедший в структуру личностной идентичности. Его формирование достигается такой организацией социально-педагогического процесса, в ходе которой комплексное, системное и последовательное применение средств физической культуры и спорта способствует идентификации личности с образцом.

2. Возможности средств физической культуры и спорта (физических упражнений, оздоровительных сил природы и гигиенических факторов) в формировании здорового образа жизни характеризуются их воздействием на физическую развитость человека, проявляемую в определенных физических параметрах состояния организма и отражающуюся в его внутреннем мире.

3. Достижению целей формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта способствует комплексная, системная и последовательная реализация социально-педагогических условий: обеспечение постоянного предъявления образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организация погружения индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимуляция индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений; поддержка демонстрации, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении; осуществление коррекции процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

4. Результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта подтверждается как объективированными показателями позитивных изменений в физических возможностях индивида, так и в мере вхождения здорового образа жизни в структуру индивидуальной идентичности, измеряемой уровнем самооценки личности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Выявленные социально-педагогические условия способствуют повышению эффективности процесса формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Дальнейшие перспективы исследования проблемы видятся в определении взаимосвязи и взаимовлияния работы по формированию здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений с другими направлениями социального воспитания. Например, с воспитанием гражданственности, социальной ответственности, социальной компетентности. Актуальным представляется исследование проблемы готовности будущих офицеров к социально-педагогическому обеспечению процесса формирования здорового образа жизни у военнослужащих вверенных им строевых подразделений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта"

На правах рукописи

003473072

Смирнов Игорь Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 И ЮН 2093

Кострома 2009

003473072

Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Кирпичник Анатолий Григорьевич

Официальные оппоненты.

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор

Викулов Александр Демьянович кандидат педагогических наук, доцент

Якунин Юрий Иванович

Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н.Толстого

Защита состоится 24 июня 2009 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу: 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, Институт педагогики и психологии, аудитория № 242.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.094.02.

Автореферат разослан «23» мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета --- А.И. Тимонин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные темпы развития общества предъявляют все более высокие требования к человеку и объему его деятельности, вопрос резкого и значительного повышения физического и духовного потенциала становится первостепенным. В системе общекультурных ценностей высокий уровень здоровья человека во многом определяет возможность освоения им всех остальных ценностей, и в этом смысле является основой, без которой сам процесс развития человека малоэффективен. Сохранению и укреплению здоровья способствует система здоро-вьесберегающих форм жизнедеятельности человека — здоровый образ жизни.

Все чаще в последнее время на самом высоком государственном уровне поднимается вопрос о необходимости пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни. Для столь серьезного обращения государства к рассмотрению данного вопроса существует масса предпосылок. Среди них и озабоченность низким уровнем физического состояния прибывающего в ряды Вооруженных Сил пополнения. По данным Минздрава России, сегодня более 60% юношей призывного возраста нуждаются в систематическом врачебном контроле, из них 36% имеют дефицит массы тела.

Социальная политика в области военного образования ориентирована на сохранение и укрепление индивидуального и общественного здоровья. На это прямо указывают: Концепция развития физической культуры и спорта, наставление по физической подготовке и спорту (НФП — 200!, 2005), Закон о физической культуре и спорте в Российской Федерации, директивы и приказы Министра обороны.

Военный вуз — это особый социальный институт, деятельность которого базируется на приказах Министра обороны, директивах Генерального штаба, указаниях командующих округами. Он имеет потенциальные возможности при незначительной интенсификации учебного процесса проводить работу по воспитанию основ здорового образа жизни курсантов, не изменяя программы по профилю обучения. Обучение в вузе является благоприятным и достаточным по длительности периодом для формирования у курсантов устойчивой мотивации па долгую н здоровую жизнь.

Решение задачи формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта особенно важно для такой категории молодежи, как курсанты высшего военного учебного заведения, поскольку современный военный специалист должен отличаться не только высоким уровнем профессиональной подготовки, но хорошим здоровьем.

Большими возможностями по формированию здорового образа жизни курсантов располагает кафедра физической подготовки и спорта вуза. Она способна на качественном уровне решать задачу сохранения и укрепления здоровья курсантов, воспитывать бережное отношение к нему. Однако решение данной задачи не может быть реализовано преподавателями одного предмета, даже если это - физическая подготовка. Только целенаправленная работа всего коллектива вуза может решить проблему укрепления физического, психического, духовного здоровья курсантов.

По мнению специалистов (В.К. Бальсевич, H.A. Пономарев, В.И. Столяров и др.) физкультурно-оздоровительная деятельность связана с преобразованием в единое целое социального с биологическим и духовным в человеке, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Физкультурно-оздоровительная деятельность своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. В процессе освоения данной деятельности человек формируется как целостная личность в единстве многообразия своих физических, психических и нравственных качеств.

Следует признать, что, несмотря на провозглашенную оздоровительную направленность занятий физической культурой, здоровье так и не стало главной ценностью физического воспитания.

Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий:

- между объективными потребностями в формирования здорового образа жизни курсантов, воспитания у них осознанного, ценностного отношения к здоровью и недостаточным научно-методическим обоснованием социально-педагогических условий реализации этого процесса;

- между накопленным в военных учебных заведениях опытом использования средств и методов физической подготовки военнослужащих и недостаточностью его осмысления с точки зрения формирования здорового образа жизни;

- существованием потребности в офицерах с устойчивой мотивацией на здоровый образ жизни, способных реализовать

его в профессиональной деятельности, и недостатком научно-практических рекомендаций по формированию основ здорового образа жизни у курсантов вуза.

На основании выявленных противоречий была определена проблема исследования, содержание которой сформулировано следующим образом: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Объект исследования: процесс формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведении.

Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Здоровый образ жизни в настоящем исследовании понимается как эталон, образец, вошедший в структуру личностной идентичности. Соответственно его формирование достигается такой организацией социально-педагогического процесса, в ходе которой комплексное, системное и последовательное применение средств физической культуры и спорта способствует идентификации личности с образцом.

Гипотеза исследования. Формирование здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта может достигнуть искомой цели, если:

обеспечивается постоянное предъявление организаторами физкультурно-спортивной работы образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; - организуется погружение индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимулируется индивидуальный прирост физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений;

- поддерживается демонстрация, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении;

- осуществляется коррекция процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность процесса формирования здорового образа жизни в условиях военного вуза.

2. Охарактеризовать возможности средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни у курсантов.

3. Выявить и эмпирически проверить социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

4. Определить результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляет комплекс идей и научных положений об основах организации воспитательного процесса (В.М. Басова, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Н.Л.Селиванова, А.И. Тимонин и др.); о системе социального воспитания в военных учебных заведениях (A.B. Барабанщиков, И.В. Биочинский, М.В. Воропаев и др.), концепции образования в области здоровья (Г.Л. Апанасенко, Н.М. Амосов, Э.В. Вай-нер, Г.К. Зайцев, А.Я. Иванюшкин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов и др.); теории деятельности и деятельностного подхода в формировании личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К-К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); общие теоретические положения о взаимосвязи воспитания и физической культуры (Б.Г. Ананьев, Б.А. Ашмарин, Л.П. Матвеев и др.); труды, обращенные к проблеме оздоровительного и воспитательного значения физической культуры (A.A. Бишаева, В.К. Баль-севич, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.).

Были приняты во внимание результаты исследований различных аспектов формирования здорового образа жизни (Т.В. Гиголаева, A.M. Лошаков, Ю.И. Якунин) и воспитания курсантов высших военных учебных заведений (Е.В. Лигновская, Ю.А. Поларшинов,

A.B. Проворов, M.C. Смирнова, O.A. Стребиж, В.В. Чернов, О.П. Щукина и др.), выполненных в Костроме.

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документов, корреляционный анализ полученных данных, опытная работа).

Базой исследования стали Костромское высшее военное командное училище (КВВКУРХБЗ) и Военная академия радиологической, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (ВАРХБЗ). Исследованием охвачено 150 курсантов. В опытной работе принимали участие командиры подразделений, преподаватели кафедры физической подготовки и спорта, медицинские работники, кафедра гуманитарных социально-экономических дисциплин ВАРХБЗ, преподаватели факультета физической культуры КГУ им. H.A. Некрасова.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2004-2005 гг.) изучались теоретические подходы к проблеме, уточнялся понятийный аппарат, определялись цели, задачи, объект и предмет исследования. Анализировалась научно-методическая литература и официальные источники по теме. Разрабатывалась программа и методика исследования.

На втором этапе (2005-2008 гг.) определялись социально-педагогические условия формирования ЗОЖ у курсантов. Организовывалась опытная работа на базе КВВКУРХБЗ и ВАРХБЗ им. Маршала Советского Союза С.К- Тимошенко.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) осуществлены анализ и систематизация полученных данных, уточнены основные положения и выводы исследования, оформление текста диссертационного исследования, даны методические рекомендации командирам подразделений для практической реализации идей воспитания основ здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами и методами физической культуры и спорта.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в следующем:

- обосновано понимание здорового образа жизни как эталона, образца, вошедшего в структуру личностной идентичности;

- охарактеризована организация социально-педагогического процесса формирования здорового образа жизни как комплексно-

го, системного и последовательного применения средств физической культуры и спорта способствующего идентификации личности с образцом;

- определены социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов средствами физической культуры и спорта;

- описаны пути реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведении средствами физической культуры и спорта.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что социально-педагогические условия формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта реализуются в практике работы Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Материалы исследования используются в учебном процессе при подготовке будущих офицеров Российской Армии, в специальных курсах на факультете физического воспитания КГУ имени H.A. Некрасова. Научные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке рекомендаций для организаторов воспитательной и физкультурно-спортивной работы в воинских частях и подразделениях.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивались разносторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; организацией опытной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; корректным применением статистических методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены автором в докладах и выступлениях на семинарах и совещаниях преподавателей Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (2006, 2007, 2008), на III Международной конференции «Научный потенциал мира — 2006» (Днепропетровск, 2006), на научных конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, 2005), «Психологическое сопровождение национальных проектов; ментальные барьеры и инновационные технологии развития общества в условиях

социальной неопределенности» (Кострома, 2007), «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, 2008), «Психологическое сопровождение национальных проектов: опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры» (Кострома, 2008) и других.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в б публикациях автора, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностной особенностью формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений является такая организация социально-педагогического процесса, в ходе которой здоровый образ жизни предъявляется как эталон, образец, для личностной идентификации.

2. Достижению целей формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта способствует комплексная, системная и последовательная реализация социально-педагогических условий: обеспечение постоянного предъявления образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организация погружения индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимуляция индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений; поддержка демонстрации, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении; осуществление коррекции процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

3. Результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта проявляется как в объективированных показателях позитивных изменений в физических возможностях индивида, так и в мере вхождения здорового образа жизни в структуру индивидуальной идентичности, измеряемой уровнем самооценки личности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 138 наименования.

Во введении раскрыты актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика методов и базы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Здоровый образ жизни как социально-педагогическая проблема» на основе анализа категорий «здоровье», «здоровый образ жизни», «Я-образ», «мотивация» определено содержание понятия формирования здорового образа жизни, дан анализ возможностей средств физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, теоретически выявлены социально-педагогические условия реализации данного процесса.

Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза средствами физической культуры и спорта» представлена характеристика опытной работы и ее результаты.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как показал анализ специальной литературы, здоровье человека в системе педагогических категорий рассматривается как динамичное, изменяющееся под влиянием внешних и внутренних причин специфическое целостное образование, обнаруживающее себя в самосохранении, укреплении и поддержании на протяжении всей жизни человека, являющееся необходимым условием его полноценной свободной жизни.

Одна из важнейших биосоциальных категорий, интегрирующих представления об определенном типе жизнедеятельности человека — «образ жизни». Структура образа жизни людей представляет собой относительно устойчивое по времени сочетание «сред» и видов деятельности, в которых они принимают участие. Эти «среды» и виды деятельности служат индивиду в качестве организационной основы, позволяющей ему переживать как социально и культурно значимую целостность свой индивидуальный опыт в конкретных жизненных обстоятельствах.

Наиболее полная взаимосвязь между «образом жизни» и здоровьем выражается в понятии «здоровый образ жизни», основными элементами которого выступают: соблюдение режима труда

и отдыха, питания и сна, гигиенических требований, организация индивидуального целесообразного режима двигательной активности, отказ от вредных привычек, культура межличностного общения и поведения в коллективе, культура сексуального поведения, содержательный досуг, оказывающий развивающее воздействие на личность.

Здоровый образ жизни во многом зависит от ценностных ори-ентацнй человека, его мировоззрения, социального и нравственного опыта. Он составляет часть «Я-образа», который отражает восприятие человеком себя в окружающем мире, как гармонично развитую личность при представлении самим человеком того, что он должен находится в гармонии с природой и самим собой, осуществлять свои мечты и получать от этого удовлетворение, не принося при этом дискомфорта окружающим.

Формирование здорового образа жизни может осуществляться в различных видах деятельности и различными средствами. Среди них важное место занимают специально организуемая физическая деятельность и средства физической культуры и спорта. К средствам физической культуры специалисты (Ж.К. Холодов, B.C. Кузнецов и др.) относят в качестве основных физические упражнения, и вспомогательных — оздоровительные силы природы, гигиенические факторы.

Основным средством физической культуры, — указывается в Наставлении по физической подготовке и спорту в Вооруженных силах РФ (2001), — являются физические упражнения, выполняемые с. обязательным соблюдением норм и правил безопасности, гигиенических условий и активным использованием оздоровительных сил природы.

Выполнение физических упражнений активирует деятельность различных систем и функций организма и тем самым оставляет свой «след» (эффект) в организме человека. В процессе многократного повторения действии «следовые» двигательные эффекты, согласно теории адаптации, накапливаются и способствуют процессу морфологического, функционального развития организма и социально-психологического развития личности занимающихся. Ж.Б. Ламарк сформулировал закон упражнений так: работа строит орган в меру его употребления. Однако воздействие движения на организм не ограничивается развитием его телесных и духовных способностей. В той мере, в какой движение воздействует на организм и личность человека, сам организм посредством упражнений строит свои движения.

Большое значение в процессе физического воспитания, физической рекреации, занятий спортом имеет закаливание, то есть создание устойчивости организма к действию неблагоприятных природных факторов: холода, жары, повышенной солнечной радиации (особенно при их резких колебаниях). Закаливание дает возможность сохранять здоровье и работоспособность. Эффект, полученный в процессе занятий физическими упражнениями, обладает способностью к переносу, т.е. он проявляется и в других видах деятельности человека, в частности — в трудовой и в военной, что усиливает прикладное значение самого физического воспитания.

Одной из важных проблем теории и практики физического воспитания является нахождение оптимального соотношения содержания и формы физических упражнений. Однако, ее решения недостаточно для достижения иной, социокультурной цели — формирования целостности человека, в которой его физическая развитость включена в общую систему его жизнедеятельности.

Физическая развитость как интегральное образование проявляется в определенных физических параметрах состояния организма человека, которые сформировались в результате упражнений: внешнем облике (стройный, подтянутый, крепкий и т.п.), в физических возможностях (сила, ловкость, скорость, гибкость, выносливость и др.). Одновременно она отражается во внутреннем мире человека (я — стройный, подтянутый, ловкий, выносливый и т.п.). При нарушении этих параметров, которые стали внутренней нормой, образцом, эталоном, возникает физический и психический дискомфорт, требующий преодоления.

Таким образом, физическая развитость ассоциируется в ощущениях как обладание свойством здоровья, а в общей системе жизнедеятельности человека предстает как образ здоровой жизни. Обретенный в результате физических упражнений и других средств физической культуры и спорта, здоровый образ жизни становится органической составляющей личностной идентичности человека, его «Я-образа», включаясь вместе с другими его компонентами в регуляцию поведения человека.

Основанное на анализе и обобщении положений, содержащихся в научной литературе, теоретическое представление о формировании здорового образа жизни не в полной мере согласуется с наблюдаемой практикой организации физической подготовки курсантов высших военных учебных заведений. Занятия физической культурой и спортом, несмотря на большой удельный вес, который они занимают в общем распорядке жизни военнослужащих, часто

носят односторонний характер, направлены главным образом на обеспечение физической подготовленности к действиям в боевой обстановке. У курсантов нередко можно наблюдать отношение к занятиям физической культурой как вынужденной необходимости, а не как внутренней потребности. Повседневное поведение выпускников военных вузов не всегда соответствует здоровому образу жизни. Основные причины такого положения обнаруживаются в недостаточном учете социальных факторов в комплексе педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта.

В социальной педагогике и психологии описаны закономерности индивидуального поведения человека, включенного в процесс групповой жизнедеятельности, механизмы интериоризации личностью коллективных норм, условия восприимчивости индивида воздействиям социальной среды (Г.М. Андреева, A.B. Барабанщиков, Н.С. Дежникова, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, Н.Л. Селиванова, Л.И. Уманский и др.). Интегрируя эти сведения с ранее изложенными положениями, мы получили возможность сформулировать предположение о том, что формирование здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта у курсантов может быть успешно реализовано при следующих условиях: обеспечении постоянного предъявления образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организации погружения индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимуляции индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемой адекватным позиционированием в системе межличностных отношений; поддержке демонстрации, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении; осуществлении коррекции процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

Проверка сформулированной гипотезы проводилась в курсантских подразделениях Костромского ВВУРХБЗ и Военной академии РХБ защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. С учетом поставленной цели и проверяемых условий возможности традиционной для военных учебных заведений совокупности средств физической культуры и спорта представлялись в трех основных функциональных измерениях: внешне-демонстрируемом, организующе-процессуальном и активно-реализуемом. В первом измерении действие средств физкультуры и спорта наблюдаются

индивидом как бы со стороны (восприятие спортивных соревнований, праздничных мероприятий, носителей результативности занятий физкультурой и спортом и т.п.). Во втором — средства физической культуры и спорта выполняют функции нормообра-зования территориально-временного жизненного пространства, в которое повседневно погружен индивид (режим дня, гигиенические и бытовые требования, чередование физической и умственной деятельности, требования к культуре внешнего вида и т.п.). В третьем — индивид активно использует средства физической культуры и спорта.

В нашем опыте средства физической культуры и спорта в разные моменты и периоды для каждого курсанта или коллектива курсантов представали как отдельным измерением, так и целостно. С течением времени целостность приобретала все большее значение, изменяясь качественно под влиянием реализуемых социально-педагогических условий и концентрируясь в активности личности.

С первых дней пребывания в училище, академии курсантам предоставлялась возможность наблюдать новый коллектив, обладающий своими традициями и определенным укладом жизни. Создавались специальные условия для контакта со старшекурсниками, отличающимися физическими данными. Организовывалось участие первокурсников в различных мероприятиях, где курсанты старших курсов демонстрировали свои физические достижения, сноровку, ловкость, силу. При этом, важно было показать не отдельных успешных в спорте, а акцентировать внимание на массовом проявлении физической развитости проучившихся в учебном заведении год и более. Старшие товарищи выступали образцом для подражания и в индивидуальных качествах, и во взаимодействии в военном подразделении, и в следовании бытовым правилам. Так же курсанты первого курса встречались с выдающимися спортсменами и ветеранами спорта, которые в своих беседах рассказывали о спортивных достижениях, создавая благоприятный настрои для дальнейших занятий физической культурой, а для более одаренных в физическом развитии курсантов к личным спортивным достижениям. В ходе проводимых мероприятий курсанты могли видеть предъявляемый им образец здорового образа жизни.

В жизнь курсантских подразделений физкультура и спорт постепенно входили как ценностно-нормативный элемент. Они воспринимались как необходимый атрибут повседневной жизни.

Зарядка, эстафеты, лыжные гонки, легкоатлетический кросс на различные дистанции, марш-броски в составе подразделений, а также занятия на спортивных тренажерах и в спортивных городках обеспечивали принятие этих занятий как привычный образ жизни.

Кроме прохождения и выполнения определенных нормативов на занятиях по физической культуре курсанты участвовали в соревнованиях на первенство рот, батальонов, а также академии. Высокий уровень вовлеченности наблюдался в традиционных массовых формах физкультурно-спортивной работы: спартакиаде академии по 36-ти видам спорта, военно-патриотической эстафете, турнире по армейскому рукопашному бою и других. Изменялись показатели физических возможностей каждого курсанта. Изменялось отношение к продвижениям, а следом и к самому курсанту со стороны товарищей, к его настойчивости, целеустремленности и т.д. Отношение стимулировало к продолжению самосовершенствования.

Изменялся физический облик личности. Приобретались стройность и статность. Происходило сравнение себя со сверстниками. Особенно при выходе в город. Во время участия в городских мероприятиях, невольно сравниваясь с гражданскими лицами, курсанты воспринимали отличие в своем поведении, внешнем виде, в физическом развитии. Особенно заметно это было во время праздничных парадов и представлений «Салют Победа!», в торжественном акте принятия воинской присяги, торжественном собрании в честь Дня защитников Отечества, дне открытых дверей для абитуриентов и их родителей.

В отдельных случаях требовалась коррекция со стороны командиров, педагогов и спортивных организаторов, которые могли подсказать как техничнее выполнить то или иное упражнение, поддержать словом, укрепить веру в свои возможности. Курсанты не только могли получать одобрительные оценки и поддержку в своем курсантском подразделении, но и порой критические замечания. Советоваться с более опытными военнослужащими, которые в ходе индивидуальных бесед консультировали в программах работы над собой, корректируя ошибки которые данные курсанты делали в ходе выполнения физических упражнений.

По мере продвижения от курса к курсу в ходе опытной работы наблюдалась возрастающая активность личности в разностороннем использовании средств физической культуры и спорта. Для курсантов значимым становится самовосприятие собственного

участия в физкультурно-спортивной деятельности и различных мероприятиях, организуемых как в пункте постоянной дислокации академии, так и за ее пределами. Особенно важно, наблюдавшееся стремление курсантов поддерживать лучшие личностные качества и внешние данные — подтянутость, молодцеватость, атлетическое сложение тела, опрятность ношения военной формы.

Результативность организованной на основе введенных нами социально-педагогических условий опытной работы подтверждается существенным ростом таких значимых показателей в физическом развитии курсантов как быстрота, сила, выносливость, ловкость. Около 90% курсантов к пятому курсу преодолели планку положительной оценки по выполнению нормативов, уставленных НФП-2001, по тем видам физических упражнений, в которых указанные физические качества проявляются.

Одним из показателей результативности работы, которую мы проводили, выступает изменения уровня самооценки курсантов. Показатель самооценки вычислялся путем измерения уровня взаимосвязи между ранжированными рядами ответов на вопросы: «Человек, которому, присущ здоровый образ жизни, с моей точки зрения выглядит...?», «Человек, которому, присущ здоровый образ жизни, ощущает себя....?» и «Из названных качеств мне сегодня присущи...». Рассматривая полученные результаты, мы наблюдаем положительную тенденцию в изменении самооценки от первого к четвертому курсу. Так, приходя в стены военного вуза, 51,6% первокурсников обнаруживают низкую самооценку, еще 35,5%— среднюю. Высокая самооценка наблюдалась у 12,9% первокурсников. На четвертом курсе, доля низких самооценок уменьшилась до 32,2%, доля средней выросла до 61,3%. Доля высоких снизилась до 6,5%. При этом фиксируется и повысившаяся критичность к себе как носителю здорового образа жизни.

Проведенное в начале и конце опытной работы анкетирование участников свидетельствует и об изменении представлений курсантов о здоровом образе жизни. Представления курсантов 1-2 курсов сводятся, прежде всего, к занятиям физической культурой и спортом, отсутствию вредных привычек, правильному питанию, режиму сна, закаливанию. Курсанты старших курсов в качестве наиболее важных составляющих здорового образа жизни называют такие, как гармония с собой, гармоничные отношения в семье, что более соответствует современным представлениям о здоровом образе жизни, не ограничивающемся только факторами физического здоровья.

В основе своей результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Здоровый образ жизни определяется как эталон, образец, вошедший в структуру личностной идентичности. Его формирование достигается такой организацией социально-педагогического процесса, в ходе которой комплексное, системное и последовательное применение средств физической культуры и спорта способствует идентификации личности с образцом.

2. Возможности средств физической культуры и спорта (физических упражнений, оздоровительных сил природы и гигиенических факторов) в формировании здорового образа жизни характеризуются их воздействием на физическую развитость человека, проявляемую в определенных физических параметрах состояния организма и отражающуюся в его внутреннем мире.

3. Достижению целей формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта способствует комплексная, системная и последовательная реализация социально-педагогических условий: обеспечение постоянного предъявления образца здорового образа жизни для индивидуальной ориентировки личности; организация погружения индивида в коллективную жизнедеятельность, включающей физическую культуру и спорт как неотъемлемый нормативно-ценностный элемент; стимуляция индивидуального прироста физических возможностей личности, сопровождаемый адекватным позиционированием в системе межличностных отношений; поддержка демонстрации, проявляемых во внешнем облике, признаков здорового образа жизни в социальном окружении; осуществление коррекции процесса идентификации личности с образцом здорового образа жизни.

4. Результативность реализации социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта подтверждается как объективированными показателями позитивных изменений в физических возможностях индивида, так и в мере вхождения здорового образа жизни в структуру индивидуальной идентичности, измеряемой уровнем самооценки личности.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу. Выявленные социально-педагогические условия способствуют повышению эффективности процесса формирования здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений средствами физической культуры и спорта.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Смирнов И.Н. Формирование здорового образа жизни как часть «Я-образа» средствами и методами физического воспитания // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова: Серия: Акмеология образования. — 2006. — Т. 12. - № 3. - С. 18-20. (Журнал, рецензированный ВАК РФ).

2. Смирнов И.Н. Опыт реализации психолого-педагогических условий формирования здорового образа жизни у курсантов военного вуза средствами физической культуры и спорта // Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова: Серия: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2008. - Т. 14. - № 5. - С. 150-153. (Журнал, рецензированный ВАК РФ).

3. Смирнов И.Н. Проблема воспитания здорового образа жизни у курсантов высших военных учебных заведений // Матер1али 111 М1жнародно1 науково-практичноУ конференцп «Науковий потеншал св1ту — 2006». Т. 10. — Дншропетровськ: Наука i осв1та, 2006. - С. 37-39.

4. Смирнов И.Н. Пути оптимизации методической подготовки /М.А. Кувшинков, Д.А. Щукин, Д.А. Попов, И.Н. Смирнов // Социально-педагогические аспекты личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания: Сб. науч. трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии. — Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2007. - С. 64-66.

5. Смирнов И.Н. Влияние самооценки на формирование здорового образа жизни курсанта высшего военного учебного заведения средствами физической культуры // Психологическое обеспечение национальных проектов: Опыт, инновационные технологии, ментальные барьеры: Материалы второго международного конгресса, Кострома, 17-18 октября 2008 г. - М.; Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 368-371.

6. Смирнов И.Н. Преодоление препятствий: Учебно-методическое пособие для курсантов и слушателей высших военных учебных заведений Министерства обороны РФ, изучающих дисциплину «Физическая подготовка» / С.А. Морозов, И.В. Савченко, И.Н. Смирнов, Зыков A.B., С.А. Кавешников, В.Д. Коло-мыльцев. - Кострома: ВА РХБЗ, 2009. - 227 с.

СМИРНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать: 19.05.2009 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага офсетная. Объем 1 п.л. Заказ № 0473 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62