автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения
- Автор научной работы
- Удалых, Александр Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения"
11-5
2767
----; • - I :/
с
На правах рукописи УДК 378.147
УДАЛЫХ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ
СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2011
Работа выполнена на кафедре Медико-биологических дисциплин в Военном институте физической культуры
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Чурганов Олег Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щедрин Юрий Николаевич
Ведущая организация
доктор педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна
Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург
Защита состоится «
2011 г. в « /3» часов на заседании
Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу 192007, г.Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд.502.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена ( 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки,кор. 5)
Автореферат разослан 2011 гг.
Ученый секретарь Совета, кандидат педагогических наук
С.А.Хисматуллин
, .CO.: ИСКА* ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА 2011
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Высокая «стоимость» подготовки, повышенные требования к профессиональному долголетию, а также наличие сопутствующих негативных социально-демографических факторов предъявляют повышенные требования к сохранению профессионального здоровья, образу жизни курсантов вузов (И.Б.Ушаков, 2005; П.С. Турзин, 2006). Из доклада Г.Онищенко (2010 г.) 34% - детей практически здоровы, 16% - имеют хронические заболевания, а 50% - функциональные нарушения. Соответственно такой контингент поступает в Военно-учебные заведения и призывается в ВС РФ. Здоровье человека в значительной степени определяется здоровьесберегающим поведением - некоторой обобщенной характеристикой взаимодействия человека с окружающей средой и социумом. Сохранение здоровья используется как одна из основных научных категорий для построения системы физической культуры (В.Н. Бобков и др., 2000; В.И.Евдокимов, 2007; Б.В.Ендальцев, 2005; Ю.П.Лисицын, 2000; А.М.Митяева, 2008; П.Н. Темнов, В.В. Дубенюк, С.П. Шклярук, 2001; Г.С. Туманян, 2006;Д.Н.Давиденко, 2003).
Забота о состоянии здоровья курсантов всегда занимала в вузах Министерства Обороны Российской Федерации центральное место. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими, экологическими изменениями, реформированием армии выдвигается необходимость особой заботы о здоровом человеке, что предполагает в педагогическом и медико-психологическом обеспечении здоровья военнослужащих смещение акцента с экспертизы здоровья на его сохранение. Это ориентирует командиров, врачей, специалистов по физической подготовке и спорту не только на выявление отклонений в состоянии здоровья, но и на их предупреждение, дозонологическую диагностику, определение функционального состояния военнослужащего и его адаптационных возможностей (В.И. Евдокимов, 2007). Условия военной службы и учебы в вузах Министерства Обороны РФ представляют повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих, не говоря уже об особенностях и специфике их профессиональной деятельности. Молодые люди, меняя гражданский уклад жизни на военный, испытывают серьезные психоэмоциональные нагрузки, которые нередко отягощены социально-бытовыми проблемами. По данным ГВМУ МО РФ каждый пятый офицер, уволившийся из Вооруженных Сил, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92 % офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении, реабилитационных мероприятиях (И.Б. Ушаков, 2005). Складывается сложная, противоречивая ситуация: с одной стороны, в вузы Министерства Обороны РФ
3
должны призываться здоровые люди, способные стойко переносить любые трудности службы, более того - обеспечивать выполнение задач в условиях экстремальной обстановки. С другой стороны, на фоне общего социального неблагополучия из года в год снижается качество поступающих в вузы Министерства Обороны РФ по показателям физического состояния и психического здоровья. В связи с этим необходимо создание действенной педагогической технологии сохранения и укрепления физического и психического здоровья курсантов средствами физической культуры. Особое значение в этом плане приобретают мероприятия, базирующиеся на педагогических основах физической подготовки военнослужащих -укреплении физического и психического здоровья, обеспечение здорового образа жизни и оптимального физического состояния (О.А.Чурганов, В.И.Евдокимов, В.Л.Марищук, 2003). Двигательная активность с учетом функционального состояния военнослужащего рассматривается в настоящее время как главный, а подчас и единственный способ формирования и поддержания здоровья (И.А.Амельченко, Е.Г.Олейник, 2007; Т.М.Чурекова, 2004 и др.).
Все вышеизложенное определило актуальность данного исследования.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно-обоснованная технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья в процессе военно-профессионального обучения у курсантов позволит обеспечить высокий уровень их здоровья и работоспособности.
Объект исследования - процесс физической культуры курсантов вузов Министерства Обороны Российской Федерации.
Предмет исследования - использование средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.
Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.
Задачи исследования:
1.Изучить уровень здоровья курсантов вузов и установить причины, негативно влияющие на его состояние.
2. Выявить основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов. На этой основе разработать соответствующую педагогическую технологию использования средств физической культуры.
3. Экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию сохранения здоровья военнослужащих средствами физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности.
Теоретическую основу исследования составили основные положения концепции оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, И.В.Муравов, Е.Г. Мильнер, P.E. Мотылянкая, В.И. Мошков, В.П. Петленко и др.), концепции здорового образа жизни (Г.Л. Апансенко, И.В.Аулик, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Б.В.Ендальцев, Г.Н. Пономарев и др.), теории и организации физической подготовки войск (А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров, В.В.Миронов, В.Г.Федоров, А.Г.Щуров)
Методы исследования: теоретический анализ литературы, документальных источников, наблюдение, оценка состояния здоровья военнослужащих по медицинским документам и дополнительным обследованиям, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных, педагогический эксперимент. Статистическая обработка материалов исследования. Организация исследования. Теоретические и экспериментальные исследования по теме диссертационной работы проводились в течение 20062009 гг. в соответствии с планом НИР Военного института физической культуры. Время наблюдения военнослужащих в среднем составило 1,5 года (максимально 3 года). Данная группа военнослужащих отличалась значительной однородностью: организованная группа одного пола, одинакового образа жизни, характера питания, молодого возраста, что способствовало достоверности полученных результатов. На первом этапе исследований (2006-2007 гг.) аналитическим методом был проведен анализ литературных источников по вопросам здоровья военнослужащих, факторов риска нарушения профессионального здоровья, организации физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности. Выполнялся анализ состояния проблемы по учебно-программным документам профессиональной подготовки курсантов института. На втором этапе исследований (2007-2008 гг.) проводились авторские теоретические и экспериментальные исследования, в ходе которых осуществлялось изучение состояния здоровья курсантов ВИФК. Осуществлялось изучение профессиональной деятельности курсантского звена. На третьем этапе исследования (2008-2009 гг.) проводилась разработка и экспериментальная проверка технологии сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения средствами физической культуры.
Положения выносимые на защиту:
1.Состояние здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ не в полной мере соответствует требованиям будущей военно-профессиональной деятельности.
2.Педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов состоит из трех этапов. На первом этапе формируются знания у курсантов о здоровье; на втором - воспитывается потребность в сохранении своего здоровья; на третьем - формируется необходимость приобретения навыков сохранения здоровья. Происходит трансформация знаний курсантов о здоровье в убеждения о ценности здоровья, и необходимости использования для этого средств физической культуры.
3.К числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры; зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих; обоснованная последовательность выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов.
Научная новизна исследования состоит в том что, в ходе проведенного исследования была разработана педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов, состоящая из трех этапов. На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент, в результате этого формируются знания у курсантов о своем здоровье. На втором этапе - на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта на основе знаний о здоровье. На третьем этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о своем здоровье в убеждения о ценности здоровья и необходимости использования средств физической культуры для её сохранения. Установлены внутренние и внешние причины негативного влияния на состояние здоровья курсантов вузов.
Обоснованы педагогические условия, необходимые для сохранения здоровья у курсантов вузов.
Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании основных направлений деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов: нормативно-правовое, организационно-педагогическое, научно-методическое, психолого-педагогическое и физкультурно-оздоровительное. В обосновании педагогических условий использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов. На основе теоретического анализа
установлена зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих. Дано теоретическое обоснование последовательности выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов.
Практическая значимость исследования состоит в непосредственном прикладном значении для организации работы по сохранению здоровья военнослужащих и совершенствования организационно-управленческих аспектов физической культуры курсантов. Полученные результаты позволили определить содержание и методы физической культуры для сохранения здоровья военнослужащих в военно-профессиональной деятельности. Апробировать критерии и показатели сформированности у курсантов направленности на сохранение своего здоровья с использованием средств физической культуры.
Достоверность и обоснованность результатов определяются применением методов исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование проводилось в ходе плановых комплексных НИР Военного института физической культуры. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Военном институте физической культуры. Разработанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.
Структура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 170 страницах машинописного текста, включая 12 таблиц и 7 рисунков. Список литературы включает 165 источников, из них 8 зарубежных авторов.
ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирован объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические предпосылки решения задачи сохранения здоровья у курсантов вузов с использованием средств физической культуры» рассматриваются современные представления о здоровье курсантов вузов МО РФ, а также методические подходы к использованию средств
физической культуры для сохранения здоровья курсантов. В результате проведенного анализа литературы установлено, что современный подход к теории и практике физической культуры военнослужащих базируется на рассмотрении прикладной физической подготовки как системы с присущей ей структурой и функциями. А.А.Коренев (2007) уточняет, что под здоровьем, необходимым военнослужащему для выполнения обязанностей военной службы понимается состояние и процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и социального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности и профессиональное долголетие. Нацеленность физической подготовки на сохранение здоровья и формирование навыков здорового образа жизни, укрепления физического и психического здоровья, обеспечение доступной физической активности затрагивает не только интересы каждого курсанта, но и является залогом сохранения и укрепления боевой готовности войск и национальной безопасности государства. В связи с этим первостепенное значение приобретает оценка возможностей физической культуры в вузах, обеспечивающей сохранение здоровья курсантов. Все руководящие документы, Федеральные законы рассматривают физическую культуру как средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека. По мнению ряда авторов А.Ю.Акопов, Г.А.Вселюбский, А.А.Несмеянов (2006) считают важнейшим фактором внутренней национальной безопасности России является валеологический аспект — это нравственное, медико-психологическое и физическое оздоровление нации. Физическая культура в системе всех рассматриваемых компонентов является основополагающей и в широком смысле слова включает систему знаний, жизненных ценностей, мотивацию к двигательной активности, физкультурно - прикладную активность, тренировочный эффект и закаливание, двигательную активность, направленную на физическое совершенство человека и сохранение своего здоровья. Наиболее целесообразным считается комплексный подход к использованию средств физической культуры в единстве всех форм и методов, условий и факторов жизнидеятельности людей, которые способствуют сохранению и укреплению здоровья с учетом имеющихся функциональных резервов военнослужащего. В данном аспекте отношение к понятию здоровья является как общественное достояние и это должно стать нормой жизни и поведения человека (Б.А.Клименко, В.И.Евдокимов, О.А.Чурганов 2006)
Наиболее существенным признаком физической культуры направленной на сохранение и укрепление здоровья является свободная деятельность по физическому и духовному самосовершенствованию. Профессионально-прикладной формой физической культуры для вузов ВС является физическая подготовка, основная цель которой обеспечение необходимого уровня
физической подготовленности для выполнения боевых и других задач военной службы. Основу содержания оздоровительной направленности физической культуры составляет рациональное использование двигательной деятельности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего и взрослого поколения.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрывается содержание организации исследования и методов, которые использовались в ходе проведения экспериментальной работы.
В третьей главе «Педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов» представлены собственные исследования автора. Для решения первой задачи: Изучить уровень здоровья курсантов и установить причины, негативно влияющие на его состояние, нами были изучены медицинская документация и результаты проведенного углубленного медицинского обследования 413 человек, военнослужащих Военного института физической культуры. Обследованные военнослужащие были разделены на следующие группы состояния здоровья: 1-я (А) - здоров (45,2 %); 2-я (Б) - практически здоров (34,1 %); 3-я (В) -имеющие хронические заболевания (20,7 %). Наиболее распространенной среди курсантов явилась патология опорно-двигательного аппарата: нарушения осанки, сколиозы, плоскостопие (54,8 % от общего числа выявленных заболеваний) и заболевания ЛОР-органов: хронические гаймориты, тонзиллит, фарингит (30,5 %). Реже встречались заболевания желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей (10,3 %) и сердечно-сосудистой системы: нейроциркуляторная дистония (8,3 %). При этом у 21,1 % курсантов 3-й группы (В) выявлено наличие двух и более заболеваний. Для дальнейшего обследования мы взяли группу здоровых и практически здоровых военнослужащих, вошедших в группы А и Б. Для диагностики и прогнозирования уровня и объема функциональных резервов у здоровых военнослужащих нами использован подход И.Б. Ушакова и П.М. Шалимова (1996).
Количественная оценка функциональных резервов организма определялась у них в связи с тем, насколько их уровень и объем обеспечивают эффективность и безопасность деятельности и, по существу, оценивают и прогнозируют функциональные резервы профессионального здоровья и работоспособность. Проведенные исследования позволили разделить здоровых и практически здоровых военнослужащих (327 чел.) по функциональным резервам на три основные группы профессионального здоровья: оптимальное состояние (41,6 %); состояние напряжения (29,4 %);состояние истощения резервных возможностей (перенапряжение) (29,0 %). Таким образом, у 58,4 %
курсантов функциональные резервы следовало бы классифицировать как «напряжение» и «перенапряжение» (истощение).
Таблица 1.
Проявление нарушений функциональных резервов у военнослужащих, отнесенных к группам профессионального здоровья «напряжение» и «перенапряжение» (п= 191)
Проявление нарушений функциональных резервов организма Военнослужащие
абсолютная величина, кол-во чел. %
Нарушения психической адаптации 84 43,8
Функциональные изменения со стороны сердечнососудистой системы 58 30,5
Функциональные нарушения иммунной системы (вторичный иммунодефицит) 24 12,6
Функциональные нарушения гемостаза 16 8,6
Нарушения липидного обмена 9 4,5
У этой группы курсантов заболеваемость общими респираторными и инфекционными заболеваниями на 46% выше, чему у группы оптимального состояния здоровья. Травматизм на 38%.
Классификация функциональных изменений у лиц по состоянию профессионального здоровья, отнесенных к группе напряжение и перенапряжение представлена в таблице 1. При обследовании состояния здоровья этих военнослужащих оказалось, что наиболее частым вариантом нарушения функциональных резервов у обследованных лиц - это нарушения психической адаптации, функциональные изменения со стороны сердечнососудистой системы и др.
При клинико-экспериментальном обследовании жалоб, со стороны военнослужащих на свое состояние (табл.2) установлено, что жалобы высказывали 25 человек - из них 88% военнослужащие групп «напряжения» и «перенапряжения», причем из них у 17 человек имелось две и более жалоб. Наиболее частыми жалобами явились: боли и неприятные ощущения в области сердца, повышенная утомляемость, ощущение перебоев в работе сердца. Длительность жалоб иногда доходила до одного года.
Таблица 2.
Распределение военнослужащих по характеру жалоб _ (% от кол-ва человек в группе)_
Отклонения в состоянии здоровья Группа профессионального здоровья
перенапряжение (п=18) напряжение (п=19) оптимум (п=26)
кол-во % кол-во % кол-во %
Отсутствие жалоб 5 27,8 12 63,4*** 23 88,5***
Боли, неприятные ощущения в области сердца 7 33,3 4 24,4** 1 3,9***
Повышенная утомляемость 5 28,8 3 17,1* 2 7,6***
Головокружение 2 11,1 1 4,9 0 0
Примечание: * - р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 - достоверность различий по отношению исследуемых групп к группе перенапряжение.
У военнослужащих в группе профессионального здоровья «оптимум» жалобы встречались только у 11,5 % (р < 0,001) военнослужащих, в то время как в группе «перенапряжение» - у 13 человек (62,2 %); в группе профессионального здоровья «напряжение» - у 7 человек (41,5 %). Таких лиц в группе «перенапряжение» было больше, чем в группе «оптимум» (р<0,01).
Преобладающим типом дыхательной пробы в группе военнослужащих «перенапряжение» был патологический тип (52,5% против 5,8 % у курсантов с оптимальным здоровьем, р<0,001). Предпатологический тип встречался одинаково часто в двух группах.
Таким образом, изменения центральной гемодинамики регистрируются у курсантов группы «перенапряжение» уже в покое и свидетельствуют о меньшей автономизации гемодинамики, менее выраженных адаптивных изменениях кардио- респираторной системы, по сравнению с группами «оптимум» и «напряжение». Различия в двух группах были достоверны по частоте выявления всех типов кровообращения.
Значимый прирост был выявлен в показателе частоты дыхания (на 15,3%; р<0,05) в группе профессионального здоровья «перенапряжение». В группе «напряжение» этот процент равен 4,1 %, а у военнослужащих оптимального здоровья частота дыхания после нагрузки не изменена. Возрос и показатель напряженности дыхания соответственно по группам 47 %, 32,3 % и 10 % (Р<0,01).
В ходе исследования было установлено, что военнослужащие группы «перенапряжение» отличаются от военнослужащих группы «оптимум» наличием жалоб, вегетативной регуляции ритма, снижением сократительной
способности и нарушением диастолической функции миокарда, а также снижением аэробных возможностей.
Это подтверждает наше предположение, что высокие физические нагрузки в группе «перенапряжение» могут усугублять данные негативные физиологические, биохимические реакции. Включение таких лиц сразу же в высокие физические нагрузки военно-прикладной физической подготовки, грозит негативными последствиями, поэтому необходим специальный подбор физических упражнений для сохранения здоровья военнослужащих. Таким образом, профессиональное здоровье курсантов следует рассматривать в органической связи с функциональными резервами организма. При экстремальной профессиональной деятельности и в условиях хронического стрессового синдрома у курсантов функциональные резервы снижаются от уровня оптимум к уровню перенапряжения.
Указанные группы профессионального здоровья курсантов необходимо учитывать при сохранении здоровья средствами физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности.
Особое место в своей работе мы уделили комплексному подходу по сохранению здоровья военнослужащих, который включал:
• координацию деятельности преподавательского и командного состава по использованию возможности всех учебных дисциплин, а не только физической культуры,
• создание стройной педагогической системы с первых до выпускных курсов валеологических знаний для формирования навыков военнослужащих по сохранению своего здоровья;
• создание багажа знаний о здоровье офицера, как будущего воспитателя и педагога призывной молодежи.
С целью определения причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов, был проведен опрос курсантов и профессорско-преподавательского состава ВИФК. Результаты опроса представлены в таблицах 3,4.
Анализ структуры и содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта свидетельствует о том, что в большинстве военно-учебных заведений Министерства обороны работа по сохранению здоровья у будущих офицеров может осуществляться по пяти основным направлениям.
1. Нормативно-правовое направление. Речь идет о выполнении требований законодательства, ведомственных приказов и нормативных актов, направленных на защиту, охрану и поддержание здоровья обучающихся в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Здесь выявляется немало нарушений, связанных с режимом учебной и служебной нагрузки,
организацией условий обучения (гигиенические и санитарные требования состояния аудиторий), организацией быта, условий повседневной службы и пр.
2. Организационно-педагогическое направление. Связано с координацией усилий по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в области здорового образа жизни. Многие темы по разным учебным дисциплинам содержат возможности информирования и формирования умений сохранения здоровья. Однако усилия педагогов не скоординированы, отсутствуют преемственность и интеграция усилий преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Таблица 3.
Ранговая структура внутренних причин, негативно влияющих на состояние
здоровья курсантов вузов (п= 171)
Значимость (ранговое место) Внутренние причины Ранговый показатель (%)
1 Недостаточный уровень развития, умений, навыков здоровьесберегающего поведения 17,1
2 Слабые знания особенностей здоровьесберегающего поведения 14,7
3 Низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов 13,3
4 Невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями 12,8
5 Инертность и неуравновешенность высшей нервной деятельности 12,2
6 Недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсомоторики 11,7
7 Недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины 10,3
8 Невысокий уровень развития коммуникативных качеств 7,9
3. Научно-методическое направление. Построение образовательных программ, реализация которых позволяет изменять отношение обучающихся к своему здоровью.
4. Психолого-педагогическое направление. Требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере поддержания здоровья, а также организации дифференцированной и индивидуальной образовательной работы с учетом типовых проблем профессионального становления и жизненных стратегий военно-профессиональной деятельности. Полученные нами данные свидетельствуют о существенных этических и психологических противоречиях, которые существуют в сознании и системе ценностных
ориентаций курсантов, что требует целенаправленной психолого-педагогической помощи по их разрешению.
5. Оздоровительно-физкультурное направление. Оздоровительно-направленная физическая культура военнослужащих располагает неограниченными воспитательными возможностями по сохранению здоровья.
Таблица 4.
Ранговая структура внешних причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов (п= 171)
Значимость (ранговое место) Внешние причины Ранговый показатель (%)
1 Смерть близких родственников 19,1
2 Вредные привычки 16,7
3 Неустойчивые семейные отношения, развод 15,3
4 Нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах 14,8
5 Высокие нагрузки военной службы и учебы в вузе 14,2
6 Негативные отношения с профессорско-преподавательским составом и командирами 11,5
7 Нерегламентированный рабочий день во время несения службы в наряде 8,4
В физкультурно-спортивной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, установками на взаимопомощь и партнерство, разнообразием положительных мотивов заключен мощный социально-психологический потенциал.
Таким образом, выявленные направления деятельности по сохранению здоровья курсантов позволяет оптимизировать весь процесс физической культуры.
С целью определения ранговой структуры педагогических условий, необходимых для эффективного сохранения здоровья курсантов вузов был
проведен опрос 73 специалистов по физической подготовке и спорту. Результаты опроса представлены в таблице 5.
Таблица 5.
Ранговая структура педагогических условий, необходимых для эффективного формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов (п = 73)
Значимо сть (рангово е место) Педагогические условия Ранговый показатель (%)
1 Использование интегративного подхода в применении валеологических средств физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями 19,0
2 Наличие индивидуальных подходов при замещении вредных привычек 16,6
3 Системность применения средств физической культуры 15,2
4 Эмоциональная привлекательность занятий физической культурой 14,7
5 Научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков сохранения здоровья у курсантов 14,0
6 Разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья 11,4
7 Реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры 9,1
Проведенные исследования позволили выявить основные причины ухудшающие здоровье военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности, согласно которых изменения со стороны здоровья - результат сочетанного воздействия внешних стрессорных факторов деятельности военнослужащего (физического и профессионального стресса) и эндогенных факторов, связанных с
нарушением ряда регуляторных систем, ответственных за адаптацию функциональных систем.
В результате исследований была разработана педагогическая технология сохранения здоровья у курсантов с использованием средств физической культуры, системообразующим фактором, которой являются функциональные резервы профессионального здоровья (Рис. 1).
Цель - сохранение здоровья курсантов вузов в процессе военно-пообессионального обучения
Л
Ценностный компонент
Формирование знаний о здоровье (вербальные знания курсантов)
Воспитание потребностно-мотивационной сферы личности курсантов в занятиях физической культурой для сохранения своего здоровья, на основе знаний о нем
Трансформация знаний о здоровье в
убеждения о ценности здоровья и необходимости приобретения навыков его сохранения средствами физической КУЛЬТУПЫ
Уровень сформированности навыков сохранения здоровья средствами физической культуры
Рис. 1. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов военно-учебных заведений.
В ходе теоретического обоснования технологии сохранения здоровья средствами физической культуры были рассмотрены факторы влияния на ее эффективность: отбор тренировочных упражнений в содержание программ;
распределение нагрузки различной направленности в шестинедельном цикле физической тренировки; регулирование нагрузки; методов тренировки; оптимального количества занятий. Отбор тренировочных упражнений производился на основании наибольшего вклада физических упражнений в поддержание здоровья, с точки зрения соответствия физической нагрузки функциональным резервам каждого курсанта. На основании анкетирования
курсантов по вопросу о наиболее предпочтительных видах спорта и физических упражнений для индивидуальных занятий нами так же был проведен отбор упражнений в определенные разделы программ физической подготовки. Таким образом, были отобраны упражнения, входящие практически во все разделы физической подготовки, что позволило учитывать военно-профессиональную прикладность. При регулировании нагрузки в предложенных упражнениях мы исходили из определенных диапазонов МПК, соответствующих конкретному значению ЧСС. Нами использовались величины ЧСС средние 50-60% от МПК. В основу была положена идея сохранения баланса между объемом и интенсивностью нагрузки для курсантов различного уровня функциональных резервов. Для этого нами был рассчитан коэффициент, по уровню функционального состояния: «оптимум», «напряжение» и «перенапряжение». Таким образом, все упражнения были сбалансированы с имеющимися у курсантов функциональными резервами и индивидуальной ЧСС. Аэробные упражнения циклического характера рассчитывались не менее 80% от всего объема нагрузки, как для занятия в целом, так и в сочетании с другими упражнениями. Время выполнения гимнастических упражнений и упражнений рукопашного боя рассчитывалось исходя из 10% и 10% соответственно. Первые две недели предлагался равномерный метод тренировки с направленностью на поддержание общей выносливости. Нагрузка умеренная, в аэробном режиме при интенсивности 55-60% от МПК. После создания функциональной базы на 3-4 недели добавляем интервальные тренировки до 2 раз в неделю. Через 4 недели использовали соревновательные методы - один раз в неделю. В зависимости от метода тренировки определялся темп и количество выполнения того или иного упражнения. Особое место занимают специальные методы тренировки (с третьей недели- по два раза в неделю) в упражнениях рукопашного боя и гимнастических упражнений, с элементами силовой подготовки. Недельные нагрузки составили: бег 12 км. (бег на лыжах 30км.) в аэробном режиме с учетом индивидуальной ЧСС, время выполнения гимнастических упражнений, силовых упражнений, упражнений рукопашного боя 20% от общего объема нагрузки. При подготовке занятий по разработанной технологии мы выделили 4 этапа: на первом этапе были определены функциональные резервы курсантов и их состояние здоровья. На втором этапе - распределение курсантов по группам функциональных резервов. На третьем этапе определяется направленность и содержание программ для каждой группы. На четвертом этапе осуществляется контроль за состоянием здоровья и внесение необходимой корректировки в зависимости от функционального состояния.
В четвертой главе «Экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии лесопользования средств физической культуры для
сохранения здоровья курсантов вузов» представлены результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности педагогической технологии сохранения здоровья военнослужащих средствами физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности. В результате исследований нами проведена оценка влияния занятий физической культуры на сохранение здоровья курсантов.
По результатам сравнительного педагогического эксперимента, в котором принимали участие курсанты Военного института физической культуры и Военного инженерно-технического университета, было выявлено, что курсанты военно-физкультурного вуза имеют более выраженную ориентацию на сохранение здоровья. Например, 92 % курсантов Военного института физической культуры предметно ориентированы на заботу о своем здоровье в отличие от 74 % курсантов Военного инженерно-технического университета. Среди опрошенных курсантов ВИФК 72 % некурящих, 64 % не употребляющих алкоголь, 92 % активно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью, 84 % соблюдают режим труда и отдыха. Среди курсантов Военного инженерно-технического университета 55 % курящих, 46 % употребляющих алкоголь, 59 % не занимаются спортом, 33 % не соблюдают режим труда и отдыха. Аналогичные различия установлены и по другим показателям, характеризующим мотивацию курсантов к сохранению своего здоровья. Это доказывает, что занятия физической культурой и спортом имеют существенное значение в ориентации курсантов на сохранение своего здоровья. Физкультурно-спортивная деятельность вооружает будущих офицеров опытом саморегуляции и самоорганизации в повседневной деятельности. В ходе исследования оценивалась эффективность разработанной технологии. С этой целью было сформировано две группы курсантов: экспериментальная - 30 чел. и контрольная - 32 чел., которые в среднем по исходным параметрам достоверно не различались. Проведено два 6-недельных курса тренировок. Контрольная группа занималась физической активностью по установленным на кафедрах программам.
Экспериментальная проверка разработанного содержания и методических принципов проведения занятий с учетом состояния курсантов с использованием доступных средств физической культуры в военно-профессиональной деятельности, подтвердила их выраженную эффективность. Различия в ЭГ и КГ статистически достоверны по сравнению с состоянием до эксперимента (Р< 0,05). Кроме того, возможность объективного самоконтроля являлось мощным стимулирующим фактором дальнейшего самосовершенствования.
Это подтверждается и другими данными, представленными в таблице 6. У контрольной группы частота сердечных сокращений и уровень артериального давления в покое достоверно выше, чем в экспериментальной группе (р<0,05).
Время восстановления АД после выполнения стандартной
велоэргометрической нагрузки в экспериментальной группе почти в 1,5 раза (р<0,05), а в контрольной группе в 2,6 больше (р<0,001), чем в группе здоровых (таблица 6).
Таблица 6.
Средние значения функциональных показателей в исследуемых группах курсантов
Показатель Группа здоровых N=26 чел. Экспериментальная группа 30 чел. Контрольная группа Ы= 32 чел.
Мода распределения (Мо) (сек) 0,97 ±0,18 0,84 ±0,15 0,77 ±0,10*
Амплитуда моды (АМо) (%) 27,1 ±11,0 34,3 ± 14,3 35,8 ± 11,7*
Индекс напряжения регуляторных систем (ИН Баевского) (балл) 37,3 ± 13,5 42,1 ± 14,6 70,7 ± 16,7 ***
Показатель, характеризующий соотношения между нервными и гуморальными влияниями на контур автономной регуляции (ПНГБ) (балл) 29,0 ± 12,6 40,2 ± 15,2* 46,4 ± 22,7**
ЧСС (уд/мин) 60,8 ± 9,9 66,1 ± 8,6 66,7 ± 10,0*
АД с (мм.рт. ст.) 119,0 ± 18,5 128,8 ±16,5 130,0 ± 15,7 *
АД д (мм.рт.ст.) 69,0 ± 11,2 75,0 ± 5,8 80,0 ± 16,4*
Время восстановления АД после велоэргометрии (мин) 5,2 ± 4,0 7,5 ± 3,5 * 13,7 ±2,9***
МПК (л/мин/кг) 52,4 ± 19,2 51,7 ± 14,4 39,0± 12,7 ***
Показатели представлены в виде средних и стандартного отклонения р<0,05, **- р<0,01, ***- р<0,001 в сравнении с группой здоровых.
Аэробные способности группы здоровых и экспериментальной группы не различаются и находятся в пределах, соответствующих высокому уровню физической работоспособности. В то время как МПК контрольной группы оказалось значительно сниженным - 39,0 ± 12,7 против 52,4 ± 19,2 л/мин/кг у экспериментальной (р<0,001) При этом, как было показано выше, по уровню спортивной квалификации исследуемые группы достоверно не отличались. Таким образом, результаты свидетельствуют, что в экспериментальных группах под воздействием разработанной технологии и ее индивидуализации произошли положительные изменения в дыхательной, сердечно-сосудистой и
вегетативной системах, в функциональной подготовленности. Снижение заболеваемости по основным классам. При применении средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов по разработанной технологии эффективность воздействия оказалась выше, чем при традиционном построении тренировки. Гипотеза исследования подтвердилась.
ВЫВОДЫ
1. Проведенное изучение уровня здоровья курсантов показало, что функциональные резервы организма определяют не только работоспособность, но и состояние здоровья военнослужащих. По состоянию здоровья курсанты были разделены на три группы. В первую группу «А»- здоров, вошли 45,2% курсантов, во вторую «Б»- практически здоров- 34,1% и в третью «В» -имеющие отклонения- 20,7% курсантов. Проведенные исследования позволили разделить здоровых и практически здоровых военнослужащих (327 чел.) по функциональным резервам на три основные группы профессионального здоровья: оптимальное состояние (41,6 %); состояние напряжения (29,4 %);состояние истощения резервных возможностей (перенапряжение) (29,0 %). Таким образом, у 58,4 % курсантов функциональные резервы следовало бы классифицировать как «напряжение» и «перенапряжение» (истощение). Наиболее распространенной среди курсантов явились нарушения психической адаптации (43,8%), функциональные изменения со стороны сердечнососудистой системы (30,5%), функциональные нарушения иммунной системы (вторичный иммунодефицит) (12,6%), функциональные нарушения гемостаза (8,6%), нарушения липидного обмена (4,5%).
2. Проведенный опрос курсантов, а также преподавателей по физической подготовке и спорту позволил установить ранговую структуру причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов. К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений сохранения здоровья у курсантов ( ранговый показатель 17,1%), слабые знания особенностей своего здоровья (14,7%), низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов (13,3%), невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями (12,8%), инертность и неуравновешенность в поведении (12,2%), недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики (11,7%), недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины (10,3%), невысокий уровень развития коммуникативных качеств (7.9%).
К числу внешних причин относятся: смерть близких родственников (ранговый показатель 19,1%), вредные привычки (16,7%), неустойчивые семейные отношения, развод (15,3%), нездоровый морально-психологический климат в
20
курсантских коллективах (14,8%), высокие нагрузки воинской службы и учебы в вузе (14,2%), негативные отношения к профессорско-преподавательскому составу и командирам (11,5%), нерегламентированный рабочий день во время службы в наряде ( 8,4%).
3. Проведенный анализ содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения курсантов вузов свидетельствует о том, что работа по сохранению здоровья у будущих офицеров должна осуществляться по пяти основным направлениям: нормативно-правовому, организационно-педагогическому, научно-методическому, психолого-педагогическому и оздоровительно-физкультурному. Нормативно-правовое направление определяет создание условий в повседневной службе и учебе курсантов для сохранения здоровья. Организационно-педагогическое направление связано с координацией условий преподавателей и командиров курсантских подразделений по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в сфере сохранения здоровья. Научно-методическое направление обеспечивает построение образовательных программ таким образом, чтобы изменить отношение курсантов к своему здоровью. Психолого-педагогическое направление требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере сохранения здоровья и связано с оказанием помощи им по преодолению внутренних противоречий при оценке здоровья в системе ценностных ориентаций. Оздоровительно-физкультурное направление обеспечивает жесткую регламентацию поведения курсантов в процессе занятий физическими упражнениями, повышение положительной мотивации к занятиям и насыщенности межличностных контактов. Все вышеизложенное способствует сохранению здоровья у курсантов вузов.
4. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология сохранения здоровья средствами физической культуры у курсантов вузов, состоящая из трех этапов. На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент в результате этого формируются знания у курсантов о здоровье. На втором этапе - на потрбностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта в сохранении здоровья на основе знаний о нем. На третьем этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о здоровье в убеждения о ценности здоровья.
5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для сохранения здоровья у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями (1 ранговое место), наличие способов замещения вредных привычек (2 место), системность применения средств физической культуры (3 место), эмоциональная привлекательность занятий физической культурой (4 место),
научно-методическое обеспечение процесса сохранения здоровья у курсантов (5 место), разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья (6 место), реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры (7 место).
6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья. Целенаправленное использование средств физической культуры с учетом физкультурно-спортивных интересов курсантов является мощным рычагом психолого-педагогического воздействия на здоровье будущих офицеров, формирования у них привычки здорового образа жизни. У курсантов экспериментальной группы (ЭГ) достоверно выше показатели: осведомленности о факторах здоровья, осознания значимости здоровья по сравнению с контрольной группой (КГ).
7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии было более хорошее самочувствие у курсантов ЭГ по сравнению с КГ. Изменения в ЭГ по сравнению с КГ нашла свое отражение в показателях функциональных проб, показателях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, психо-физиологических показателях. У контрольной группы частота сердечных сокращений и уровень артериального давления в покое достоверно выше, чем в экспериментальной группе (р<0,05). Время восстановления АД после выполнения стандартной велоэргометрической нагрузки в экспериментальной группе почти в 1,5 раза (р<0,05), а в контрольной группе в 2,6 больше (р<0,001), чем в группе здоровых. Аэробные способности группы здоровых и экспериментальной группы не различаются и находятся в пределах, соответствующих высокому уровню физической работоспособности. В то время как МПК контрольной группы оказалось значительно сниженным - 39,0 ± 12,7 против 52,4 ± 19,2 л/мин/кг у экспериментальной (р<0,001)., снижением заболеваемости по основным классам.
Практические рекомендации
1. Для оптимизации мероприятий физической подготовки, проводимых в вузах Вооруженных Сил РФ, перед началом занятий помимо общего медицинского осмотра для выявления лиц с нарушениями в состоянии здоровья (в соответствии с приказом МО № 200 от 2003 г.) по результатам углубленного функционально-диагностического обследования курсантов контрактной службы необходимо разделять по функциональным резервам на следующие группы профессионального здоровья: «оптимум», «напряжение» и «перенапряжение».
2. Курсантов, относящихся к группам профессионального здоровья «напряжение» и, особенно, к группе «перенапряжение», на первом этапе занятий физической подготовкой (1,5-2,5 мес.) следует использовать разработанную нами педагогическую технологию. При этом необходимо выполнять обычные упражнения по программе физической подготовки, в соотношении 80% аэробной работы на выносливость и по 10% гимнастических упражнений и упражнений рукопашного боя соответственно, на уровне средних величин ЧСС, 50-60% от МПК. Понижение интенсивности нагрузки компенсируется повторением упражнений в умеренном темпе. Так, вместо бега на 3 км с соревновательной нагрузкой, 3 раза выполняется бег на 1 км (со временем по 4,5-5,0 мин.) с интервалом 2-3 мин.
Подтягивание на перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях выполняется 2-3 раза в удвоенном количестве от максимального, но с помощью партнера (по очереди в работе парами) и др.
Соответствие нагрузки критериям физической культуры оценивается по времени восстановления функций организма после занятия.
Необходимо указать и на некоторые другие признаки соответствия условиям разработанной педагогической технологии:
-умеренная, но достаточно выраженная тенденция к развитию основных физических качеств до уровня оценки «удовлетворительно» и выше (имея в виду последующие тренировочные воздействия в аспектах военно-прикладной подготовки);
-сохранение положительного самочувствия и желания продолжать занятия физическими упражнениями: хороший сон и аппетит, пульс и артериальное давление в покое на обычном уровне, функциональные пробы в обычной норме;
- отсутствие травм, частых простудных заболеваний, отсутствие жалоб на свое здоровье.
3. При выявлении у курсантов военно-спортивного вуза, негативных нервно-эмоциональных проявлений, эмоциональной напряженности, целесообразно организовывать и проводить для них специальную тренировку по формированию привычек самоконтроля за своим эмоциональным состоянием, навыков мышечной релаксации и освоению специальных дыхательных упражнений с удлиненной фазой выдоха. Проведение 10-12 таких тренировок в часы спортивно-массовой работы способствует освоению приемов регуляции своим психическим состоянием, что положительно сказывается на уставном поведении курсантов, их дисциплине и успеваемости.
4. При углубленном психофизиологическом обследовании курсантов военно-физкультурного вуза, на основе психодиагностической информации, целесообразно для преподавателей и командиров готовить специальные рекомендации по улучшению индивидуального подхода к курсантам, особенно
тем, кто имеет пробелы в развитии психической и эмоциональной сферах. Передача такой информации с учетом прогноза развития способностей к обучению у данных курсантов, как показали результаты эксперимента, способствует успехам в учебе и дисциплине.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в журналах по Перечню ВАК Минобрнауки РФ
1. Удалых A.C. Научно-информационное обеспечение исследований по здоровому образу жизни / A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, Б.А Клименко // Вестник психотерапии. Научно-практ. журнал.-СПб: Изд-во МИРВЧ, 2006. - № 19(24). - С. 159-166.(объем печатных листов 0,2/0,1). (Журнал по Перечню ВАК Минобразования РФ 2001-2006 гг.).
2. Удалых A.C. Прогнозные характеристики развития инноваций в сфере физической культуры и спорта / A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов // Вестник психотерапии. Научно-практ. журнал.-СПб: Изд-во МИРВЧ, 2007. - 23(28). - С. 121-127.(объем печатных листов 0,2/0,1. 4 страницы)
3. Удалых A.C. Педагогическая технология формирования навыков здорового образа жизни у курсантов военно-учебных заведений / А.Удалых // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал.- СПб: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009, выпуск 4 (50). - С. 98-102. (объем печатных листов 0,6/0,4)
Статьи, методические издания и материалы конференций
4. Удалых A.C. Развитие инноваций по формированию здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры / A.C. Удалых, Б.А. Клименко // Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях : сборник научных трудов шестого всероссийского симпозиума /Государственный научно-исследовательский институт военной медицины [и др.]. - М., 2007. - С. 184-186.(объем печатных листов 0,2/0,1)
5. Удалых A.C. Формирование здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры : библиографический указатель (1987-2006 гг.) / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых ; ред. В.Н. Дружинина ; Военный институт физической культуры, Государственный научно-исследовательский институт военной медицины, Российская национальная библиотека - СПб. : ВИФК, 2007. - 68 с. - (Полезная библиография ; выпуск 5).(объем печатных листов 0,2/0,1)
6. Удалых A.C. Развитие инноваций в сфере физической культуры с целью формирования здорового образа жизни военнослужащих и других профессионально-популяционных групп населения / A.C. Удалых Б.А., Клименко // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур.
Научный рецензируемый журнал. СПб. Изд-во ВИФК- 2007. - № 2. - С. 78-83.(объем печатных листов 0,2/0,1)
7. Удалых A.C. Анализ инноваций по формированию здорового образа жизни средствами и методами физической культуры / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : материалы Всероссийская научная конференция / Военный институт физической культуры. - СПб., 2007. - С. 54—59.
8. Удалых A.C. Анализ направлений диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта за 1935-2005 гг. // A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов // Диссертационные исследования в сфере физической культуры и спорта / В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов; Военный институт физической культуры - СПб. : ВИФК, 2007.-- С. 144— 147(объем печатных листов 0,2/0,1 ).
9. Удалых A.C. Информационная поддержка научных работ по физической подготовке военнослужащих / В.Н. Дружинина, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов, A.C. Удалых // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. Научный рецензируемый журнал. СПб. Изд-во ВИФК, 2007. - № 1. - С. 80-87.(объем печатных листов 0,2/0)
10. Удалых A.C. Развитие инноваций по формированию здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры / Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях : сб. научных трудов шестого всероссийского симпозиума / под ред. И.Б. Ушакова, Ю.А. Бубеева ; Государственный научно-исследовательский институт военной медицины [и др.]. - М., 2007. - С. 184-186.(объем печатных листов 0,2/0)
11. Удалых A.C. Инновационная деятельность в сфере физической культуры и спорта / В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов, A.C. Удалых // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. Научный рецензируемый журнал. СПб. Изд-во ВИФК, 2008. - № 1. - С.90-94.(объем печатных листов 0,2/0,1).
Подписано в печать 23.09.11 Формат 60x84'/|6 Цифровая Печ. л. 1,5 Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 Заказ 17/09 печать
Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, дом 54, оф. 8)
2010292883
2010292883