Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения

Автореферат по педагогике на тему «Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Удалых, Александр Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Удалых, Александр Сергеевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПО СОХРАНЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Современные представления о здоровье курсантов вузов.

1.2. Роль и значение средств физической культуры в сохранении здоровья курсантов вузов в учебно-профессиональной деятельности.

1.3. Методические подходы к использованию средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ.

3.1. Общая характеристика профессионального здоровья курсантов военно-учебных заведений.

3.2. Анализ причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов.

3.3. Основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов.

3.4. Обоснование педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов и условий, необходимых для ее реализации.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ ВУЗОВ.

4.1. Организация педагогического эксперимента.

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения"

Актуальность. Высокая «стоимость» подготовки, повышенные требования к профессиональному долголетию, а также наличие сопутствующих негативных социально-демографических факторов предъявляют повышенные требования к сохранению здоровья, образу жизни курсантов вузов (И.М.Чиж, И.Б.Ушаков,2001 П.С. Турзин, 2006). Из доклада Г.Онищенко (2010 г.) 34% - детей практически здоровы, 16% -имеют хронические заболевания, а 50% - функциональные нарушения. Соответственно такой контингент поступает в Военно-учебные заведения и призывается в ВС РФ. Здоровье человека в значительной степени определяется здоровьесберегающим поведением - некоторой обобщенной характеристикой взаимодействия человека с окружающей средой и социумом. Сохранение здоровья используется как одна из основных научных категорий для построения системы физической культуры (В.И.Евдокимов, 2001; Б.В. Ендальцев, 2005; P.M. Кадыров, A.A. Нестеров,

B.А.Щеголев, 1989; Ю.П. Лисицын, 2000; П.Н. Темнов, В.В. Дубенюк,

C.П.Шклярук, 2001 и др.).

Забота о состоянии здоровья курсантов всегда занимала в вузах Министерства Обороны Российской Федерации центральное место. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими, экологическими изменениями, реформированием армии выдвигается необходимость особой заботы о здоровом человеке, что предполагает в медико-психологическом обеспечении здоровья военнослужащих смещение акцента с экспертизы здоровья на его сохранение.

Это ориентирует командиров, врачей, специалистов по физической подготовке и спорту не только на выявление отклонений в состоянии здоровья, но и на их предупреждение, дозонологическую диагностику, определение функционального состояния военнослужащего и его адаптационных возможностей, то есть профессионального здоровья (И.Б.Ушаков, В.М. Усов, В.И. Евдокимов, 2006; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, H.A. Литвинова, 2000; A.C. Кузьмин, A.B. Марасанов, В.А. Пономаренко, 1993 и др.).

Важная роль в сохранении здоровья и поддержании боеготовности и боеспособности войск отводится здоровьесберегающему поведению. Проблема оздоровительной направленности физической подготовки определяется также прогрессивным ухудшением состояния здоровья не только военнослужащих, но и всего населения России (О.А.Чурганов, 2003 и др.).

Условия военной службы и учебы в вузах Министерства Обороны РФ представляют повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих, не говоря уже об особенностях и специфике их профессиональной деятельности. Молодые люди, меняя гражданский уклад жизни на военный, испытывают серьезные психоэмоциональные нагрузки, которые нередко отягощены социально-бытовыми проблемами. По данным ГВМУ МО РФ каждый пятый офицер, уволившийся из Вооруженных Сил, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92% офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении, реабилитационных мероприятиях (И.С. Чиж, 2002; В.В. Фисенко, 2004). Складывается сложная, противоречивая ситуация: с одной стороны, в вузы Министерства Обороны РФ должны призываться здоровые люди, способные стойко переносить любые трудности службы, более того -обеспечивать выполнение задач в условиях экстремальной обстановки. С другой стороны, на фоне общего социального неблагополучия из года в год снижается качество поступающих в вузы Министерства Обороны РФ по показателям физического состояния и психического здоровья.

В связи с этим необходимо создание действенной педагогической технологии сохранения и укрепления физического и психического здоровья курсантов средствами физической культуры. Особое значение в этом плане приобретают мероприятия, базирующиеся на педагогических основах физической подготовки военнослужащих - укреплении физического и психического здоровья, обеспечение здорового образа жизни и оптимального физического состояния (О.А.Чурганов, В.И.Евдокимов, В.Л.Марищук, 2003). Двигательная активность с оздоровительной направленностью рассматривается в настоящее время как главный, а подчас и единственный способ формирования и поддержания здоровья (И.А.Амельченко, Е.Г.Олейник, 2007; Н.А.Агаджанян., Г.П.Ступаков, И.Б.Ушаков, 1996; В.И.Белов, 1989; Т.М.Чурекова, 2004 и др.).

Все вышеизложенное определило необходимость сохранения здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ средствами физической культуры с учетом особенностей военно-профессионального труда. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно-обоснованная технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья в процессе военно-профессионального обучения у курсантов позволит обеспечить высокий уровень их здоровья и работоспособности.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Объект исследования - процесс физической культуры курсантов вузов Министерства Обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - использование средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень здоровья курсантов вузов и установить причины, негативно влияющие на его состояние.

2. Выявить основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов. На этой основе разработать соответствующую педагогическую технологию использования средств физической культуры.

3. Экспериментально проверить разработанную педагогическую технологию сохранения здоровья военнослужащих средствами физической культуры в процессе военно-профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили составили основные положения концепции оздоровительной физической культуры (Н.М.Амосов, И.В.Муравов, Е.Г. Мильнер, P.E. Мотылянкая, В.И. Мошков, В.П. Петленко и др.), концепции здорового образа жизни (Г.Л. Апансенко, И.В.Аулик, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Б.В.Ендальцев, Г.Н. Пономарев и др.), теории и организации физической подготовки войск (А.А.Горелов, Т.Т.Джамгаров, Р.М.Кадыров, В.В.Миронов, В.Г.Федоров, А.Г.Щуров)

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов Министерства Обороны РФ.

Выявлен уровень состояния здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ. Установлены внутренние и внешние причины негативного влияния на состояние здоровья курсантов вузов.

К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений сохранения здоровья у курсантов; слабые знания особенностей своего здоровья; низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов; невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями; инертность и неуравновешенность в поведении; недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики; недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины; невысокий уровень развития коммуникативных качеств.

К числу внешних причин относятся: смерть близких родственников; вредные привычки; неустойчивые семейные отношения, развод; нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах; высокие нагрузки воинской службы и учебы в вузе; негативное отношение к профессорско-преподавательскому составу и командирам; нерегламентированный рабочий день во время службы в наряде.

Определены основные направления деятельности по сохранению здоровья у курсантов вузов: нормативно-правовое, организационно-педагогическое, научно-методическое, психолого-педагогическое и физкультурно-оздоровительное.

В ходе проведенного исследования была разработана педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов, состоящая из трех этапов.

На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент, в результате этого формируются знания у курсантов о своем здоровье, о здоровом образе жизни.

На втором этапе - на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта на основе знаний о здоровье.

На третьем этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о своем здоровье в убеждения о ценности здоровья и необходимости использования средств физической культуры для её сохранения.

Обоснованы педагогические условия, необходимые для сохранения здоровья у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении оздоровительных средств физической культуры; наличие способов замещения физической активностью вредных привычек; системность применения средств физической культуры; эмоциональная привлекательность занятий физической культурой; научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков сохранения здоровья у курсантов; разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья; реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры.

Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов, а так же в обосновании педагогических условий для её реализации:

- на основе теоретического анализа установлена зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих;

- дано теоретическое обоснование последовательности выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов;

- к числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры с учетом педагогических условий военно-профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в комплексном подходе к определению состояния здоровья у курсантов, позволяющем уточнить индивидуально-предпочтительные нагрузки в зависимости от их функциональных резервов, которые способствуют успешной психофизической коррекции состояния курсантов.

Результаты выполненной работы имеют непосредственное прикладное значение для организации работы по сохранению здоровья военнослужащих и совершенствования организационно-управленческих аспектов физической культуры курсантов.

Полученные результаты позволили определить содержание и методы физической культуры для сохранения здоровья военнослужащих в военно-профессиональной деятельности. Апробировать критерии и показатели сформированности у курсантов направленности на сохранение своего здоровья с использованием средств физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются применением методов исследования, соответствующих поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование проводилось в ходе плановых комплексных НИР Военного института физической культуры. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Военном институте физической культуры. Разработанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья курсантов вузов Министерства Обороны РФ не в полной мере соответствует требованиям будущей военно-профессиональной деятельности.

2. Педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов вузов состоит из трех этапов. На первом этапе формируются знания у курсантов о здоровье; на втором -воспитывается потребность в сохранении своего здоровья; на третьем -формируется необходимость приобретения навыков сохранения здоровья. Происходит трансформация знаний курсантов о здоровье в убеждения о ценности здоровья, и необходимости использования для этого средств физической культуры.

3. К числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры; зависимость индивидуальных физических нагрузок от наличия функциональных резервов организма военнослужащих; обоснованная последовательность выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья и его личных интересов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Проведенное изучение уровня здоровья курсантов показало, что функциональные резервы организма определяют не только работоспособность, но и состояние здоровья военнослужащих.

По состоянию здоровья курсанты были разделены на три группы. В первую группу «А» - здоров, вошли 45,2% курсантов, во вторую «Б» -практически здоров - 34,1% и в третью «В» - имеющие отклонения- 20,7% курсантов.

Наиболее распространенной среди курсантов явилась патология опорно-двигательного аппарата- нарушения осанки, плоскостопие (54,8% от общего числа выявленных заболеваний), заболевании ЛОР-органов: хронические гаймориты, тонзиллиты, фарингиты (30,5%). Реже встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, дискенизия желчевыводящих путей (10,3%) и сердечнососудистой системы: нейроциркуляторная дистония (8,3%).

2. Проведенный опрос курсантов, а также преподавателей по физической подготовке и спорту позволил установить ранговую структуру причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов.

К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений сохранения здоровья у курсантов (ранговый показатель 17,1%), слабые знания особенностей своего здоровья (14,7%), низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов (13,3%), невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями (12,8%), инертность и неуравновешенность в поведении (12,2%), недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики (11,7%), недостаточность индивидуального опыта организации военнопрофессиональной деятельности, учебы и самодисциплины (10,3%), невысокий уровень развития коммуникативных качеств (7,9%).

К числу основных внешних причин относятся: нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах (19,1%); вредные привычки (16,7%); неустойчивые семейные отношения, развод, потеря близких родственников (15,3%); высокие нагрузки на службе и учебе в вузе (14,8%); негативные отношения с профессорско-преподавательским составом и командирами (14,2%); нерегламентированный рабочий день во время несения службы в наряде (11,5%).

3. Проведенный анализ содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения курсантов вузов свидетельствует о том, что работа по сохранению здоровья у будущих офицеров должна осуществляться по пяти основным направлениям: нормативно-правовому, организационно-педагогическому, научно-методическому, психолого-педагогическому и оздоровительно-физкультурному.

Нормативно-правовое направление определяет создание условий в повседневной службе и учебе курсантов для формирования у них навыков сохранения здоровья. Организационно-педагогическое направление связано с координацией условий преподавателей и командиров курсантских подразделений по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в сфере сохранения своего здоровья.

Научно-методическое направление обеспечивает построение образовательных программ таким образом, чтобы изменить отношение курсантов к своему здоровью.

Психолого-педагогическое направление требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере сохранения здоровья и связано с оказанием помощи им по преодолению внутренних противоречий при оценке здоровья в системе ценностных ориентаций.

Оздоровительно-физкультурное направление обеспечивает жесткую регламентацию поведения курсантов в процессе занятий физическими упражнениями, повышение положительной мотивации к занятиям и насыщенности межличностных контактов. Все вышеизложенное способствует эффективному формированию навыков сохранения здоровья у курсантов вузов.

4. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов, состоящая из трех этапов.

На первом этапе осуществляется воздействие на интеллектуальный компонент, в результате чего формируются знания у курсантов о своем здоровье.

На втором этапе - осуществляется воздействие на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания данной сферы личности курсанта в сохранении своего здоровья на основе знаний о нем.

На третьем этапе - формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о своем здоровье в убеждения о ценности здоровья и необходимости сохранения его средствами физической культуры.

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении средств физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями (1 ранговое место), наличие индивидуально-разработанных способов замещения вредных привычек (2 место), системность применения средств физической культуры (3 место), эмоциональная привлекательность занятий физической культурой (4 место), научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков сохранения своего здоровья у курсантов (5 место), разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья (6 место), реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры (7 место).

6.Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья у курсантов вузов. Целенаправленное использование средств физической культуры с учетом физкультурно-спортивных интересов курсантов является мощным рычагом психолого-педагогического воздействия на сохранение здоровья будущих офицеров, формирования у них привычки здорового образа жизни. У курсантов экспериментальной группы (ЭГ) достоверно выше показатели: осведомленности о факторах сохранения здоровья, осознания значимости сохранения здоровья по сравнению с контрольной группой (КГ).

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной педагогической технологии было более хорошее самочувствие у курсантов ЭГ по сравнению с КГ.

Более высокий уровень сформированности навыков сохранения здоровья в ЭГ по сравнению с КГ нашла свое отражение в показателях несложных функциональных проб, артериального давления и частоты сердечных сокращений. У курсантов ЭГ они были достоверно лучше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации мероприятий по физической подготовке, проводимых в вузах Вооруженных Сил РФ, перед началом занятий, помимо общего медицинского осмотра, для выявления лиц с нарушениями в состоянии здоровья (в соответствии с приказом МО № 200 от 2003 г.) по результатам углубленного функционально-диагностического обследования курсантов контрактной службы необходимо разделять по функциональным резервам на следующие группы профессионального здоровья: «оптимум», «напряжение» и «перенапряжение».

2. Курсантов, относящихся к группам профессионального здоровья «напряжение» и, особенно, к группе «перенапряжение», на первом этапе занятий физической подготовкой (1,5-2,5 мес.) следует привлекать к оздоровительной физической культуре. При этом необходимо выполнять обычные упражнения по программе физической подготовки, но в щадящем режиме. Понижение интенсивности нагрузки компенсируется повторением упражнений в умеренном темпе. Так, вместо бега на 3 км с соревновательной нагрузкой, 3 раза выполняется бег на 1 км (со временем по 4,5-5,0 мин.) с интервалом 2-3 мин.

Подтягивание на перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях выполняется 2-3 раза в удвоенном количестве от максимального, но с помощью партнера (по очереди в работе парами) и др.

Соответствие нагрузки критериям оздоровительной физической культуры оценивается по времени восстановления функций организма после занятия, которое не должно превышать 20-30 мин.

Необходимо указать и на некоторые другие признаки соответствия условиям оздоровительной физической культуры:

-умеренная, но достаточно выраженная тенденция к развитию основных физический качеств до уровня оценки «удовлетворительно» и выше (имея в виду последующие тренировочные воздействия в аспектах военно-прикладной подготовки);

-сохранение положительного самочувствия и желания продолжать занятия физическими упражнениями: хороший сон и аппетит, пульс и артериальное давление в покое на обычном уровне, функциональные пробы в обычной норме.

3. При выявлении у курсантов военно-спортивного вуза, негативных нервно-эмоциональных проявлений, эмоциональной напряженности, целесообразно организовывать и проводить для них специальную тренировку по формированию привычек самоконтроля за своим эмоциональным состоянием, навыков мышечной релаксации и освоению специальных дыхательных упражнений с удлиненной фазой выдоха. Проведение 10-12 таких тренировок в часы спортивно-массовой работы способствует освоению приемов регуляции своим психическим состоянием, что положительно сказывается на уставном поведении курсантов, их дисциплине и успеваемости.

4. При углубленном психофизиологическом обследовании курсантов военно-физкультурного вуза, на основе психодиагностической информации, целесообразно для преподавателей и командиров готовить специальные рекомендации по улучшению индивидуального подхода к курсантам, особенно тем, кто имеет пробелы в развитии психических познавательных процессов и различные эмоциональные проблемы. Передача такой информации с учетом прогноза развития способностей к обучению у данных курсантов, как показали результаты эксперимента, способствует успехам в учебе и дисциплине.

Автореферат диссертации по теме "Средства физической культуры для сохранения здоровья курсантов в процессе военно-профессионального обучения"

На правах рукописи УДК 378.147

4841ЬЬУ

УДАЛЫХ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ КУРСАНТОВ В ПРОЦЕССЕ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о г1 г з п ^ ^ 1 Санкт-Петербург ^ 1 У ''

2011

4841659

Работа выполнена на кафедре Медико-биологических дисциплин в Военном институте физической культуры

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Чурганов Олег Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щедрин Юрий Николаевич

доктор педагогических наук, доцент Сайкина Елена Гавриловна

Ведущая организация

№ 04

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург

/¿Г01'

' » часов на заседании

2011 г. в «'

Защита состоится «'

Совета Д 212.199.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена по адресу 192007, г.Санкт-Петербург, Лиговский проспект 275, кор.1, ауд.502.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки,кор. 5)

Автореферат разослан « ¿>/» 63 _2011 гг.

ч

Ученый секретарь Совета,

кандидат педагогических наук гуиуу С.А.Хисматуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Высокая «стоимость» подготовки, повышенные требования к профессиональному долголетию, а также наличие сопутствующих негативных социально-демографических факторов предъявляют повышенные требования к сохранению профессионального здоровья, образу жизни курсантов вузов (И.М.Чиж, И.Б.Ушаков, П.С. Турзин,_2001). Здоровье человека в значительной степени определяется здоровьесберегающим поведением - некоторой обобщенной характеристикой взаимодействия человека с окружающей средой и социумом. Здоровьесберегающее поведение используется как одна из основных научных категорий для построения системы оздоровительной физической культуры (Айвазян СЛ., 2000; Агаджанян H.A. и др., 1996; Бобков В.Н. и др., 2000; Бойцов Б.В., Крянев Ю.В. и др. 2000; Гундаров И.А., 2001; Васильев A.JL, 2003; Евдокимов В.И., 2003; -Лисицын Ю.П., 1985; Субет-то А.И., 1994; Ушаков И.Б. и др., 2006). Забота о состоянии здоровья курсантов всегда занимала в вузах МО РФ центральное место. В последние годы в связи с глубокими социально-экономическими, экологическими изменениями, реформированием армии выдвигается необходимость особой заботы о здоровом человеке, что предполагает в медико-психологическом обеспечении здоровья военнослужащих смещение акцента с экспертизы здоровья на его сохранение. Указанное ориентирует командиров, врачей, специалистов по физической подготовке и спорту и др. не только на выявление болезни, но и на ее предупреждение, дозонологическую диагностику, определение функционального состояния военнослужащего и его адаптационных возможностей, т.е. профессионального здоровья. Важную роль в сохранении здоровья и поддержании боеготовности и боеспособности войск отводится здоровьесберегающему поведению. Проблема оздоровительной направленности физической подготовки определяется также прогрессивным ухудшением состояния здоровья не только военнослужащих, но и всего населения России. Условия военной службы и учебы в вузах МО РФ представляют повышенные требования к состоянию здоровья военнослужащих, не говоря уже об особенностях и специфике их профессиональной деятельности. Молодые люди, меняя гражданский уклад жизни на военный, испытывают серьезные психоэмоциональные нагрузки, которые нередко отягощены социально-бытовыми проблемами. По данным ГВМУ МО РФ каждый пятый офицер, уволившийся из ВС, является инвалидом или становится им в течение 3-5 лет после окончания службы. 92 % офицеров запаса нуждаются в регулярном госпитальном или санаторно-курортном лечении, реабилитационных мероприятиях (Чиж И.С., 2002; Фисенко В.В., 2004). Складывается сложная, противоречивая ситуация: с одной стороны, в вузах МО РФ должны призываться здоровые люди, способные стойко переносить любые трудности службы, более того - обеспечивать выполнение задач в условиях экстремальной обстановки. С другой стороны, на фоне общего социального неблагополу-

чия из года в год снижается качество поступающих в вузы МО РФ по показателям состояния физического и психического здоровья. В связи с этим назрела необходимость создания действенной системы сохранения и укрепления физического и психического здоровья курсантов методами организации физической подготовки с оздоровительной направленностью и формирования навыков здоровьесберегающего поведения. Особое значение в этом плане приобретают мероприятия, базирующиеся на педагогических основах физической подготовки военнослужащих - укреплении физического и психического здоровья, обеспечение здорового образа жизни и оптимального физического состояния. Двигательная активность с оздоровительной направленностью рассматривается в настоящее время как главный, а подчас и единственный способ формирования и поддержания здоровья.

Все вышеизложенное определило необходимость формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов МО РФ. Этим и обусловлена актуальность исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что научно-обоснованная технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения в процессе военно-профессионального обучения у курсантов позволит обеспечить высокий уровень их профессионального здоровья и работоспособности.

Объект исследования - процесс физической культуры курсантов вузов Министерства Обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - использование средств физической культуры для сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов в процессе военно-профессионального обучения.

Цель исследования - обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическую технологию использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения курсантов в процессе военно-профессионального обучения. Задачи исследования

1. Изучить уровень здоровья курсантов вузов и установить причины, негативно влияющие на его состояние.

2. Выявить основные направления деятельности по сохранению здоровья и формированию навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов и на этой основе разработать соответствующую педагогическую технологию использования средств физической культуры.

3. Обосновать педагогические условия, необходимые для сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов и экспериментально проверить эффективность разработанной технологии развития этих навыков.

Теоретическую основу исследования составили основные положения концепции оздоровительной двигательной активности (.Амосов Н.М, Муравов И.В.,Мильнер Е.Г., Мотылянкая P.E., Мошков В.И., Петленко В.П., Чурганов

0.A. и др.), концепции здорового образа жизни (Апансенко Г.Л., Аулик И.В., Бальсевич В.К., Бернштейн H.A., Брехман И.И., Войтенко В.П., Ендальцев Б.В., Нестеров A.A., Понаморев Г.Н. и др.), теории здоровья (Казначеев В.П., Петленко В .П.,. Кадыров Р.М,.Мозжухин А.С, Щуров А.Г.).

Методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы, документальных источников, системный и деятельностный подходы, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, количественный и качественный анализ эмпирических данных, педагогический эксперимент. Статистическая обработка материалов исследования.

Положения выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья курсантов вузов МО РФ не в полной мере соответствует требованиям будущей военно-профессиональной деятельности.

2. Педагогическая технология использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов состоит из трех этапов. На первом этапе формируются знания у курсантов о здоровом образе жизни, на втором - воспитывается потребность - мотивационная сфера личности курсантов в здоровьес-берегающем поведении, на третьем этапе формируется необходимость приобретения навыков здоровьесберегающего поведения, происходит трансформация знаний курсантов о здоровом образе жизни в убеждения о ценности здоровья, как основе профессионального долголетия, активное использование средств физической культуры.

3. К числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегративного подхода в применении средств оздоровительной физической культуры с соответствующими воздействиями, наличие оригинальных способов замещения вредных привычек, системность применения средств оздоровительной физической культуры, эмоциональная привлекательность занятий оздоровительной направленности.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов МО РФ. Выявлен уровень состояния здоровья курсантов вузов МО РФ. Установлены внутренние и внешние причины негативного влияния на состояние здоровья курсантов вузов. К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений здоровьесберегающего поведения у курсантов( ранговый показатель 17,1%), слабые знания особенностей здоровьесберегающего поведения (14,7%), низкий уровень индивидуальной фи-

зической подготовленности курсантов ( 13,3%), невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями (12,8%), инертность и неуравновешенность в поведении (12,2%), недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматори-ки (11,7%), недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины (10,3%), невысокий уровень развития коммуникативных качеств (7.9%). К числу внешних причин относятся: смерть близких родственников (ранговый показатель 19,1%), вредные привычки (16,7%), неустойчивые семейные отношения, развод (15,3%), нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах (14,8%), высокие нагрузки воинской службы и учебы в вузе (14,2%), негативные отношения к профессорско-преподавательскому составу и командирам (11,5%), нерегламентированный рабочий день во время службы в наряде ( 8,4%).

Определены основные направления деятельности по сохранению здоровья и формированию навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов: нормативно-правовое, организационно-педагогическое и физкультурно-оздоровительное.

В ходе проведенного исследования была разработана педагогическая технология формирования навыков сохранения здоровья и здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов, состоящая из трех этапов. На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент в результате этого формируются знания у курсантов о здоровом образе жизни. На втором этапе - на потребностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта в здоровьесберегающем поведении на основе знаний о нем. На третьем этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о здоровом образе жизни в убеждении о ценности здоровья и необходимости приобретения навыков здоровьесберегающего поведения. Были обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении саноцентрических средств оздоровительной физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями (1 ранговое место), наличие оригинальных способов замещения вредных привычек (2 место), системность применения средств физической культуры (3 место), эмоциональная привлекательность занятий оздоровительной физической культурой (4 место), научно-методическое обеспечение процесса сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов (5 место), разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья (6 место), реализация индивидуального подхода в подборе средств физической культуры (7 место). Экспериментально подтверждена высокая эффективность разработанной педагогической технологии использования средств

физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесбере-гающего поведения у курсантов вузов МО РФ.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании разделения курсантов на группы состояния здоровья по функциональным резервам, в разработке педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов с использованием средств оздоровительной физической культуры, а так же в обосновании педагогических условий для её реализации. К числу основных педагогических условий, необходимых для сохранения здоровья у курсантов вузов МО РФ, относятся: использование интегратив-ного подхода в применении средств оздоровительной физической культуры с соответствующими физическому состоянию курсантов воздействиями. Теоретическое обоснование выбора средств физической культуры в зависимости от группы состояния здоровья военнослужащего и его личных интересов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что комплексный подход к определению состояния здоровья курсантов контрактной службы позволил уточнить планирование физической нагрузки в зависимости от функциональных резервов занимающегося, выявить индивидуально-предпочтительные нагрузки, способствующие успешной психофизиологической коррекции.

Теоретико-методологический поиск и практические разработки позволили организовать на кафедре медико-биологических дисциплин ВИФК центр здорового образа жизни и оздоровительной физической культуры. Результаты выполненной работы имеют непосредственное прикладное значение для организации и совершенствования организационно-управленческих аспектов оздоровительной физической культуры курсантов. Полученные результаты позволили определить содержание, методы, принципы и условия воспитательной работы по ориентации будущих офицеров на здоровый образ жизни, апробировать критерии и показатели сформированное™ у курсантов умений и навыков здоровьесберегающего поведения, разработать концепцию по ориентации курсантов на здоровый образ жизни с активным использованием средств оздоровительной физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации определяются применением современных методов исследования, их адекватностью поставленным задачам; репрезентативностью выборки испытуемых; статистической значимостью полученных результатов; практическим подтверждением этих результатов в реальном учебно-воспитательном процессе вуза.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Настоящее исследование проводилось в ходе плановых комплексных НИР. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в Военном институте физической культуры. Раз-

работанные в диссертации положения были опубликованы в научных журналах, учебно-методических пособиях.

Струю-ура и объём диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц и 10 рисунков. Список литературы включает 187 источников, из них 10 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирован объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также положения выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются современные представления о здоровье, здоровьесберегающем поведении курсантов вузов МО РФ, а также методические подходы к использованию средств оздоровительной физической культуры для сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов. В результате проведенного анализа литературы установлено, что современный подход к теории и практике оздоровительной физической культуры курсантов вузов базируется на рассмотрении оздоровительно-прикладной физической подготовки как системы с присущей ей структурой и функциями. Оздоровительная физическая культура является, с одной стороны, составной частью государственной системы физической культуры, с задачами сохранения здоровья, организации здорового образа жизни, повышение качества жизни, а, с другой, - неотъемлемой составляющей физической подготовки курсантов вузов Вооруженных Сил, главное предназначение которой является расширение функциональных резервов. Такое «двойное» назначение оздоровительной физической культуры в мирное время и характер приоритетов в ее деятельности создают принципиально новые условия для формирования системы взглядов и принципов организации физической подготовки в вузах ВС РФ

Нацеленность физической подготовки на сохранение здоровья и формирование навыков здорового образа жизни, укрепления физического и психического здоровья, обеспечение доступной физической активности затрагивает не только интересы каждого курсанта, но и является залогом сохранения и укрепления боевой готовности войск и национальной безопасности государства. В связи с этим первостепенное значение приобретает оценка уровня развития оздоровительной физической культуры в вузах, обеспечивающего крепкое здоровье курсантов.

Все руководящие документы, Федеральные законы рассматривают физическую культуру как средство профилактики заболеваний, укрепления здоровья, поддержания высокой работоспособности человека.

В 1993 г. создан Координационный комитет по физической культуре и спорту при Президенте РФ, который призван разработать и проводить в жизнь государственную политику в этой области, координировать деятельность государства и общественных организаций.

Несмотря на то, что вышло в свет большое количество законов и указов, внедрение в практику новых прогрессивных форм и видов оздоровительной физической культуры идет медленно и сопряжено с большими трудностями. Это касается и дошкольного, и школьного, и вузовского физического воспитания, физической культуры в военно-учебных заведениях.

По мнению A.B. Белоусова, В.А. Кабачкова и В.А. Куренцова (1997) причинами этих негативных тенденций является:

1) пренебрежение научной методологией в управлении физкультурно-оздоровительным движением;

2) отсутствие комплексного подхода, системного анализа, выявления и осуществления причинно-следственных связей;

3) социальные, экономические, социокультурные, педагогические, биологические и иные аспекты и феномены физкультурно-оздоровительной деятельности. Разноуровневость целей на различных этапах физической культуры обусловлена не объективными закономерностями развития субъекта, а субъективными факторами. Отсюда нет общей цели, которая бы решалась на всех этапах физкультурно-оздоровительного движения (Перевезин И.И., 1987).

Наиболее существенным признаком оздоровительной физической культуры является свободная деятельность по физическому и духовному самосовершенствованию. Физическое в человеке играет роль механизмов, с помощью которых осуществляются и формируются его социальные функции. Профессионально-прикладной формой физической культуры для вузов ВС является физическая подготовка, основная цель которой обеспечение необходимого уровня физической подготовленности для выполнения боевых и других задач военной службы.

Современная оздоровительная физическая культура выполняет важные социальные функции по оптимизации физического состояния курсантов, организации здорового образа жизни, подготовке к жизненной практике. Основу содержания оздоровительной физической культуры составляет рациональное использование двигательной деятельности, совокупность достижений общества в создании специальных средств и методов направленного развития физической дееспособности подрастающего и взрослого поколения.

Оздоровительная физическая культура объединяет следующие компоненты: культуру двигательной активности, активного отдыха закаливания, дыхания, питания, массажа, использования факторов природы. Отсюда становится оче-

видным, что она - основа и движущая сила формирования навыков здорового образа жизни у курсантов вузов.

Во второй главе диссертации раскрывается содержание организации исследования и методов, которые использовались в ходе проведения экспериментальной работы.

Резюмируя по главе можно еще раз видеть, что профессиональное здоровье курсантов следует рассматривать в органической связи с функциональными резервами организма. Классификация функциональных изменений у лиц по состоянию профессионального здоровья, отнесенных к группе напряжение и перенапряжение представлена в таблице 1. При обследовании состояния здоровья этих военнослужащих оказалось, что наиболее частым вариантом нарушения функциональных резервов у обследованных лиц - это нарушения психической адаптации, функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы и др.

Таблица 1

Проявление нарушений функциональных резервов у военнослужащих, отнесенных к группам профессионального здоровья «напряжение» и «перенапряжение» (п=241)

Проявление нарушений функциональных резервов организма Военнослужащие

абсолютная величина, кол-во чел. %

Нарушения психической адаптации 106 43,8

Функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы 73 30,5

Функциональные нарушения иммунной системы (вторичный иммунодефицит) 30 12,6

Функциональные нарушения гемостаза 21 8,6

Нарушения липидного обмена 11 4,5

При экстремальной профессиональной деятельности и в условиях хронического стрессового синдрома у курсантов функциональные резервы снижаются от уровня оптимум к уровню истощение (перенапряжение), включение таких лиц сразу же в высокие физические нагрузки военно-прикладной физической подготовки, вероятно, грозит негативными последствиями. Нужен предварительный этап оздоровительной физической культуры. Для практических целей, условно рассматривая профессиональное здоровье как состояние, следует выделять следующие его группы: оптимальное, напряжение и перенапряжение

(истощение). На фоне указанных жалоб отмечалось снижение результатов физической подготовленности: в группе профессионального здоровья «перенапряжение» - у 97 человек (48,5 %); в группе профессионального здоровья «напряжение» - у 11 человек (26,8 %); в группе профессионального здоровья «оптимум» - у 35 человек (20,3 %). Таких лиц в группе «перенапряжение» было больше, чем в группе «оптимум» (р<0,01). Указанные группы профессионального здоровья курсантов необходимо учитывать при формировании у них навыков здоровьесберегающего поведения с использованием средств оздоровительной физической культуры.

В третьей главе диссертации представлены собственные исследования автора. Как показали проведённые исследования оздоровительно-прикладная физическая культура занимает особое место по сохранению и укреплению здоровья курсанта, создает условия для здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения.

Способность курсантов вести здоровый образ жизни позволяет им преодолевать экстремальные условия военно-профессиональной деятельности, сохранить профессиональное долголетие и улучшить качество жизни.

Особое место в своей работе мы уделили комплексному подходу по сохранению здоровья и формированию ориентации курсантов на здоровый образ жизни (ЗОЖ), который включал:

-при соответствующей координации и преемственности деятельности преподавательского и командного состава кроме физической культуры возможности всех учебных дисциплин;

-создание стройной педагогической системы с первых до выпускных курсов ва-леологических знаний для формирования здоровьесберегающего поведения военнослужащих;

-создание багажа саноцентрических знаний офицера, как будущего воспитателя и педагога призывной молодежи.

Как показали проведенные исследования государственные меры по охране здоровья граждан не могут быть эффективными без активных усилий каждого человека, направленных на его сохранение и поддержание. Имеющиеся данные о деформациях личности в процессе военно-профессионального обучения: частые случаи небрежного отношения курсантов к своему здоровью заставляют уделять более пристальное внимание проблемам формирования ориентации курсантов на здоровый образ жизни (Давиденко Д.Н., Щеголев В.А., Суханов А.И., Чурганов O.A., 2003). С целью определения причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов военного инженерно-технического университета и военного института Физической культуры был проведен опрос курсантов и профессорско-преподавательского состава ВИФК. Результаты опроса представлены в таблицах.

Особое место сегодня занимают здоровьесберегающие технологии обучения. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями (ЗОТ) в ши-

роком смысле понимаются все те технологии, использование которых в образовательном процессе идет на пользу здоровью учащимся. Анализ структуры и содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта свидетельствует о том, что в большинстве военно-учебных заведений Министерства обороны работа по формированию навыков здоровьесберегающего поведения у будущих офицеров может осуществляться по пяти основным направлениям.

1. Нормативно-правовое направление. Речь идет о выполнении требований законодательства, ведомственных приказов и нормативных актов, направленных на защиту, охрану и поддержание здоровья обучающихся в военно-учебных заведениях Министерства обороны. Здесь выявляется немало нарушений, связанных с режимом учебной и служебной нагрузки, организацией здоровьесбере-гающих условий обучения (гигиенические и санитарные требования состояния аудиторий), организацией быта, условий повседневной службы и пр.

2. Организационно-педагогическое направление. Связано с координацией усилий по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в области здорового образа жизни. Многие темы по разным учебным дисциплинам содержат возможности информирования и формирования здоровьесберегающих умений. Однако усилия педагогов не скоординированы, отсутствуют преемственность и интеграция усилий преподавателей и командиров курсантских подразделений.

Таблица 2

Ранговая структура внутренних причин, негативно влияющих на состояние

здоровья курсантов вузов (п= 171)

Значимость (ранговое место) Внутренние причины Ранговый показатель (%)

1 Недостаточный уровень развития, умений, навыков здоровьесберегающего поведения 17,1

2 Слабые знания особенностей здоровьесберегающего поведения 14,7

3 Низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов 13,3

4 Невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями 12,8

5 Инертность и неуравновешенность высшей нервной деятельности 12,2

6 Недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсомоторики 11,7

7 Недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины 10,3

8 Невысокий уровень развития коммуникативных качеств 7,9

3. Научно-методическое направление. Построение образовательных программ, реализация которых позволяет изменять отношение обучающихся к своему здоровью.

4. Психолого-педагогическое направление. Требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере поддержания здоровья, а также организации дифференцированной и индивидуальной образовательной работы с учетом типовых проблем профессионального становления и жизненных стратегий военно-профессиональной деятельности. Полученные нами данные свидетельствуют о существенных этических и психологических противоречиях, которые существуют в сознании и системе ценностных ориентации курсантов, что требует целенаправленной психолого-педагогической помощи по их разрешению.

5. Оздоровительно-физкультурное направление. Оздоровительно-направленная физическая культура военнослужащих располагает неограниченными воспитательными возможностями по ориентации курсантов на здоровый образ жизни.

В физкультурно-спортивной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, установками на взаимопомощь и партнерство, разнообразием положительных мотивов заключен мощный социально-психологический потенциал.

Таблица 3

Ранговая структура внешних причин, негативно влияющих на состояние здоро-__вья курсантов вузов (п= 171)_

Значимость (ранговое место) Внешние причины Ранговый показатель (%)

1 Смерть близких родственников 19,1

2 Вредные привычки 16,7

3 Неустойчивые семейные отношения, развод 15,3

4 Нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах 14,8

5 Высокие нагрузки военной службы и учебы в вузе 14,2

6 Негативные отношения с профессорско-преподавательским составом и командирами 11,5

7 Нерегламентированный рабочий день во время несения службы в наряде 8,4

Таким образом, выявленные направления деятельности по формированию навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов позволяет оптимизировать весь процесс оздоровительной физической культуры.

С целью определения ранговой структуры педагогических условий, необходимых для эффективного формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов был проведен опрос 73 специалистов по физической подготовке и спорту. Результаты опроса представлены в таблице 4 Проведенные исследования позволили разработать патогенетическую концепцию физкультурно-оздоровительного воздействия на военнослужащих, согласно которой изменения со стороны здоровья - результат сочетанного воздействия внешних стрессорных факторов деятельности военнослужащего (физического и профессионального стресса) и эндогенных факторов, связанных с нарушением ряда регуляторных систем, ответственных за адаптацию функциональных систем (наследственного и приобретенного характера: психический фактор, нарушения липидного обмена, вторичный иммунодефицит). Эта концепция позволяет разработать обоснованные индивидуальные физкультурно-оздоровительные программы.

Таблица 4

Ранговая структура педагогических условий, необходимых для Эффективного формирования навыков сохранения здоровья у курсантов вузов (п = 73)

Значимость (ранговое место) Педагогические условия Ранговый показатель (%)

1 Использование интегративного подхода в применении саноцентрических средств оздоровительной физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями 19,0

2 Наличие оригинальных способов замещения вредных привычек 16,6

3 Системность применения средств оздоровительной физической культуры 15,2

4 Эмоциональная привлекательность занятий оздоровительной физической культурой 14,7

5 Научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов 14,0

б Разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья 11,4

7 Реализация индивидуального подхода в подборе средств оздоровительной физической культуры 9,1

В результате исследований была разработана педагогическая технология сохранения здоровья и формирования навыков здоровьесберегающе-го поведения у курсантов с использованием средств оздоровительной физической культуры, системообразующим фактором, которой являются функциональные резервы профессионального здоровья (Рис. 1). Данная педагогическая технология прошла экспериментальную проверку в ходе педагогического эксперимента.

Цель - сохранение здоровья у курсантов вузов

Интеллектуальный компонент

Формирование знаний о здоровом образе жизни (вербальные знания курсантов)

Потребностно-мотивационный компонент

Воспитание потребностно-мотивационной сферы личности курсантов в здоровьесберегаюшем поведении на основе знаний о нем

Рис. 1. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов военно-учебных заведений.

В четвертой главе диссертации представлены результаты педагогического эксперимента. В результате исследований нами проведена оценка влияния занятий оздоровительной физической культуры на сохранение здоровья и формирование у курсантов навыков здоровьесберегающего поведения.

Важная сторона оздоровительного влияния физических упражнений -информационная насыщенность двигательных актов. Даже в чистом виде информационные психолого-педагогические воздействия способны существенно повысить мотивацию к здоровьесберегающему поведению занимающихся военнослужащих физической культурой и спортом.

По результатам сравнительного педагогического эксперимента, в котором принимали участие курсанты Военного института физической культуры и Военного инженерно-технического университета, было выявлено, что курсанты военно-физкультурного вуза имеют более выраженную ориентацию на здоровый образ жизни. Например, 92 % курсантов Военного института физической культуры предметно ориентированы на заботу о своем здоровье в отличие от 74 % курсантов Военного инженерно-технического университета. Среди опрошенных курсантов ВИФКа 72 % некурящих, 64 % не употребляющих алкоголь, 92 % активно занимаются физкультурно-спортивной деятельностью, 84 % соблюдают режим труда и отдыха. Среди курсантов Военного инженерно-технического университета 55 % курящих, 46 % употребляющих алкоголь, 59 % не занимаются спортом, 33 % не соблюдают режим труда и отдыха. Аналогичные различия установлены и по другим показателям, характеризующим мотивацию курсантов к здоровьесберегающему поведению. Это доказывает, что занятия физической культурой и спортом имеют существенное значение в ориентации курсантов на здоровый образ жизни. Физ-культурно-спортивная деятельность вооружает будущих офицеров опытом саморегуляции и самоорганизации в повседневной деятельности. Результаты педагогического эксперимента показали, что под влиянием проведенных индивидуальных программ по физической подготовке у испытуемых всех групп произошли изменения в показателях физического развития, функционального состояния и физической подготовленности. Для математического подтверждения достоверности сдвигов в полученных результатах использовались методы математической статистики.

Экспериментальная проверка разработанного содержания и методических принципов проведения оздоровительных занятий с учетом психофизиологического состояния курсантов с использованием доступных средств физической культуры в военно-профессиональной деятельности, подтвердила их выраженную эффективность.

В показателях физической подготовленности достоверно различались повышения уровней развития скоростно-силовых качеств, выносливости. Исследования психофизиологического состояния до и после педагогического эксперимента указывают на то, что после эксперимента произошли достоверные по-

ложительные изменения в психо-эмоциональной сфере. Различия в ЭГ и КГ статистически достоверны по сравнению с состоянием до эксперимента (Р< 0,05). Кроме того, возможность объективного самоконтроля являлось мощным стимулирующим фактором дальнейшего самосовершенствования.

Таким образом, результаты свидетельствуют, что в экспериментальных группах под воздействием разработанной технологии и ее индивидуализации произошли положительные изменения в дыхательной, сердечно-сосудистой и вегетативной системах, в функциональной подготовленности. При применении средств физической культуры для сохранения здоровья курсантов по разработанной технологии эффективность воздействия оказалась выше, чем при традиционном построении тренировки. Гипотеза исследования подтвердилась.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное изучение уровня здоровья курсантов показало, что функциональные резервы организма определяют не только работоспособность, но и состояние здоровья военнослужащих. По состоянию здоровья курсанты были разделены на три группы. В первую группу «А»- здоров, вошли 45,2% курсантов, во вторую «Б»- практически здоров- 34,1% и в третью «В» - имеющие отклонения- 20,7% курсантов. Наиболее распространенной среди курсантов явились нарушения психической адаптации (43,8%), функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой системы (30,5%), функциональные нарушения иммунной системы (вторичный иммунодефицит) (12,6%),функциональные нарушения гемостаза (8,6%), нарушения липидного обмена (4,5%).

2. Проведенный опрос курсантов, а также преподавателей по физической подготовке и спорту позволил установить ранговую структуру причин, негативно влияющих на состояние здоровья курсантов вузов. К числу внутренних причин относятся: недостаточный уровень развития навыков и умений здоровь-есберегающего поведения у курсантов( ранговый показатель 17,1%), слабые знания особенностей здоровьесберегающего поведения (14,7%), низкий уровень индивидуальной физической подготовленности курсантов ( 13,3%), невысокий уровень двигательной активности и мотивации курсантов к занятиям физическими упражнениями (12,8%), инертность и неуравновешенность в поведении (12,2%), недостаточный уровень развития психических процессов памяти, внимания, сенсоматорики (11,7%), недостаточность индивидуального опыта организации военно-профессиональной деятельности, учебы и самодисциплины (10,3%), невысокий уровень развития коммуникативных качеств (7.9%).

К числу внешних причин относятся: смерть близких родственников (ранговый показатель 19,1%), вредные привычки (16,7%), неустойчивые семейные отношения, развод (15,3%), нездоровый морально-психологический климат в курсантских коллективах (14,8%), высокие нагрузки воинской службы и учебы в

вузе (14,2%), негативные отношения к профессорско-преподавательскому составу и командирам (11,5%), нерегламентированный рабочий день во время службы в наряде ( 8,4%).

3. Проведенный анализ содержания учебных планов и программ военно-профессионального обучения курсантов вузов свидетельствует о том, что работа по сохранению здоровья и формированию навыков здоровьесберегающего поведения у будущих офицеров должна осуществляться по пяти основным направлениям: нормативно-правовому, организационно-педагогическому, научно-методическому, психолого-педагогическому и оздоровительно-физкультурному. Нормативно-правовое направление определяет создание условий в повседневной службе и учебе курсантов для формирования у них навыков сохранения здоровья. Организационно-педагогическое направление связано с координацией условий преподавателей и командиров курсантских подразделений по обеспечению просвещения и воспитания курсантов в сфере здоровьесберегающего поведения. Научно-методическое направление обеспечивает построение образовательных программ таким образом, чтобы изменить отношение курсантов к своему здоровью. Психолого-педагогическое направление требует более глубокого изучения ценностных установок курсантов в сфере здоровьесберегающего поведения и связано с оказанием помощи им по преодолению внутренних противоречий при оценке здоровья в системе ценностных ориентации.

Оздоровительно-физкультурное направление обеспечивает жесткую регламентацию поведения курсантов в процессе занятий физическими упражнениями, повышение положительной мотивации к занятиям и насыщенности межличностных контактов. Все вышеизложенное способствует эффективному формированию навыков по сохранению здоровья у курсантов вузов.

4. В результате проведенного исследования была разработана педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов, состоящая из трех этапов. На первом этапе воздействие осуществляется на интеллектуальный компонент в результате этого формируются знания у курсантов о здоровом образе жизни.

На втором этапе - на потрбностно-мотивационный компонент с целью воспитания потребностно-мотивационной сферы личности курсанта в здоровьесбере-гающем поведении на основе знаний о нем. На третье этапе формируется ценностный компонент, в ходе которого происходит трансформация знаний курсантов о здоровом образе жизни в убеждения о ценности здоровья и необходимости приобретения навыков здоровьесберегающего поведения.

5. В ходе проведенного исследования были обоснованы педагогические условия, необходимые для формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов. К ним относятся: использование интегративного подхода в применении саноцентрических средств оздоровительной физической культуры с соответствующими вербальными воздействиями (1ранговое место),

наличие оригинальных способов замещения вредных привычек ( 2 место), системность применения средств оздоровительной физической культуры ( 3 место), эмоциональная привлекательность занятий оздоровительной физической культурой ( 4 место), научно-методическое обеспечение процесса формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов (5 место), разрешение ценностных противоречий в сознании курсантов относительно ценности здоровья (6 место), реализация индивидуального подхода в подборе средств оздоровительной физической культуры (7 место).

6. Результаты проведенного педагогического эксперимента свидетельствуют о высокой эффективности разработанной педагогической технологии использования средств физической культуры для сохранения здоровья и обеспечения здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов. Целенаправленное использование средств оздоровительной физической культуры с учетом физкультурно-спортивных интересов курсантов является мощным рычагом психолого-педагогического воздействия на здоровьесберегающее поведение будущих офицеров, формирования у них привычки здорового образа жизни. У курсантов экспериментальной группы (ЭГ) достоверно выше показатели: осведомленности о факторах здорового образа жизни, осознания значимости здоровьесберегающего поведения по сравнению с контрольной группой(КГ).

7. Объективным показателем высокой эффективности разработанной технологии было более хорошее самочувствие у курсантов ЭГ по сравнению с КГ. Более высокая сформированность навыков здоровьесберегающего поведения в ЭГ по сравнению с КГ нашла свое отражение в показателях функциональных проб, показателях сердечно-сосудистой и дыхательной системы, пси-хо-физиологических показателях, снижением заболеваемости по основным классам. В показателях физической подготовленности достоверно различались повышения уровней развития скоростно-силовых качеств, выносливости.

Практические рекомендации

1. Для оптимизации мероприятий физической подготовки, проводимых в вузах Вооруженных Сил РФ, перед началом занятий помимо общего медицинского осмотра для выявления лиц с нарушениями в состоянии здоровья (в соответствии с приказом МО № 200 от 2003 г.) по результатам углубленного функционально-диагностического обследования курсантов контрактной службы необходимо разделять по функциональным резервам на следующие группы профессионального здоровья: «оптимум», «напряжение» и «перенапряжение».

2. Курсантов, относящихся к группам профессионального здоровья «напряжение» и, особенно, к группе «перенапряжение», на первом этапе занятий физической подготовкой (1,5-2,5 мес.) следует привлекать к оздоровительной физической культуре. При этом необходимо выполнять обычные упражнения по программе физической подготовки, но в щадящем режиме. Понижение интен-

сивности нагрузки компенсируется повторением упражнений в умеренном темпе. Так, вместо бега на 3 км с соревновательной нагрузкой, 3 раза выполняется бег на 1 км (со временем по 4,5-5,0 мин.) с интервалом 2-3 мин. Подтягивание на перекладине и сгибание-разгибание рук в упоре на брусьях выполняется 2-3 раза в удвоенном количестве от максимального, но с помощью партнера (по очереди в работе парами) и др.

Соответствие нагрузки критериям оздоровительной физической культуры оценивается по времени восстановления функций организма после занятия, которое не должно превышать 20-30 мин.

Необходимо указать и на некоторые другие признаки соответствия условиям оздоровительной физической культуры:

-умеренная, но достаточно выраженная тенденция к развитию основных физический качеств до уровня оценки «удовлетворительно» и выше (имея в виду последующие тренировочные воздействия в аспектах военно-прикладной подготовки);

-сохранение положительного самочувствия и желания продолжать занятия физическими упражнениями: хороший сон и аппетит, пульс и артериальное давление в покое на обычном уровне, функциональные пробы в обычной норме.

3. При выявлении у курсантов военно-спортивного вуза, негативных нервно-эмоциональных проявлений, эмоциональной напряженности, целесообразно организовывать и проводить для них специальную тренировку по формированию привычек самоконтроля за своим эмоциональным состоянием, навыков мышечной релаксации и освоению специальных дыхательных упражнений с удлиненной фазой выдоха. Проведение 10-12 таких тренировок в часы спортивно-массовой работы способствует освоению приемов регуляции своим психическим состоянием, что положительно сказывается на уставном поведении курсантов, их дисциплине и успеваемости.

4. При углубленном психофизиологическом обследовании курсантов военно-физкультурного вуза, на основе психодиагностической информации, целесообразно для преподавателей и командиров готовить специальные рекомендации по улучшению индивидуального подхода к курсантам, особенно тем, кто имеет пробелы в развитии психических познавательных процессов и различные эмоциональные проблемы. Передача такой информации с учетом прогноза развития способностей к обучению у данных курсантов, как показали результаты эксперимента, способствует успехам в учебе и дисциплине.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Статьи в журналах по Перечню ВАК Минобрнауки РФ

1. Удалых С.А. Научно-информационное обеспечение исследований по здоровому образу жизни / A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, Б.А Клименко // Вестник психотерапии. - 2006. - № 19(24). - С. 159-166.(объем печатных листов 0,2/0,1, 5 страницы). (Журнал по Перечню ВАК Минобразования РФ 2001-2006 гг.).

2. Удалых A.C. Прогнозные характеристики развития инноваций в сфере физической культуры и спорта / A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов // Вестник психотерапии. - 2007. - 23(28). - С. 121— 127.(объем печатных листов 0,2/0,1.4 страницы)

3. Удалых A.C. Педагогическая технология формирования навыков здоровьесберегающего поведения у курсантов вузов Министерства Обороны РФ / А.Удалых // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал.- СПб: Изд-во НГУ им. П.Ф. Лесгафта, 2009, выпуск 4 (50). - с. 92-94.(объем печатных листов 0,6/0,4,4 страницы) Статьи, методические издания и материалы конференций

4. Удалых С.А. Развитие инноваций по формированию здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры / A.C. Удалых, Б.А. Клименко // Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях : сборник научных трудов шестого всероссийского симпозиума / Государственный научно-исследовательский институт военной медицины [и др.]. - М., 2007. - С. 184-186.(объем печатных листов 0,2/0,1. 3 страницы)

5. Удалых A.C. Формирование здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры : библиографический указатель (1987-2006 гг.) / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых ; ред. В.Н. Дружинина ; Военный институт физической культуры, Государственный научно-исследовательский институт военной медицины, Российская национальная библиотека - СПб. : ВИФК, 2007. - 68 с. - (Полезная библиография ; выпуск 5).(объем печатных листов 0,2/0,1.3 страницы)

6. Удалых A.C. Развитие инноваций в сфере физической культуры с целью формирования здорового образа жизни военнослужащих и других профессио-нально-популяционных групп населения / A.C. Удалых Б.А., Клименко // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. - 2007. — № 2. - С. 78-83.(объем печатных листов 0,2/0,1. 3 страницы)

7. Удалых A.C. Анализ инноваций по формированию здорового образа жизни средствами и методами физической культуры / В.И. Евдокимов, Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта : материалы Всероссийская научная конференция / Военный институт физической культуры. - СПб., 2007. - С. 54-59.

8. Удалых A.C. Анализ направлений диссертационных работ в сфере физической культуры и спорта за 1935-2005 гг. // A.C. Удалых, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов // Диссертационные исследования в сфере физической культуры и спорта / В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов; Военный институт физической культуры - СПб. : ВИФК, 2007. 144- 147 с.(объем печатных листов 0,2/0,1. 3 страницы).

9. Удалых A.C. Информационная поддержка научных работ по физической подготовке военнослужащих / В.Н. Дружинина, В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов, A.C. Удалых // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. - 2007. - № 1. - С. 80-87.(объем печатных листов 0,2/0,1.3 страницы)

10. Удалых A.C. Развитие инноваций по формированию здорового образа жизни с применением средств и методов физической культуры / Б.А. Клименко, A.C. Удалых // Боевой стресс: механизмы стресса в экстремальных условиях : сб. научных трудов шестого всероссийского симпозиума / под ред. И.Б. Ушакова, Ю.А. Бубеева ; Государственный научно-исследовательский институт военной медицины [и др.]. - М., 2007. - С. 184—186.(объем печатных листов 0,2/0,1. 2 страницы)

11. Удалых A.C. Инновационная деятельность в сфере физической культуры и спорта / В.И. Евдокимов, O.A. Чурганов, A.C. Удалых // Актуальные проблемы физической подготовки силовых структур. - 2008. - № 1. - С. 90-94.(объем печатных листов 0,2/0,1.2,5 страницы).

Подписано в печать 28 февраля 2011 года. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Формат обрезной 145x205. Усл.изд.л.-1,25 Усл.печ.л.-1,125 Тираж 100 экз. Заказ № 21/11

Отпечатано в цифровой типографии издательства «Стратегия будущего» Санкт-Петербург, Прудковский пер., д. 1/8