Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений в процессе физической подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений в процессе физической подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щеголев, Василий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений в процессе физической подготовки"

На правах рукописи

РГВ ОД

2 о ЛЕК 7ад

ЩЕГОЛЕВ Василий Александрович

ВОСПИТАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ФИЗЙЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

Специальность 13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2000

Работа выполнена в Военном институте физической культуры

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы,

доктор педагогических наук, профессор Хальзов В.И.

Официальные оппоненты: Заслуженный работник Высшей школы,

доктор педагогических наук профессор Слепов В.Я.

кандидат педагогических наук, профессор Лутченко Н.Г.

Ведущая организация: Воронежский институт МВД России

Защита состоится декабря 2000 года в ^^ часов на заседании диссертационного Совета Д-052.10.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. летчика Пилютова, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России.

Автореферат разослан

года

и

ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент 1[С\ ДКочин

' ¿/о

-/ >,01/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В приказах Министерства обороны Российской Федерации, в других источниках информации, наряду с положительной оценкой, постигнутого а решении вопросов воинского воспитания, дается критический ана-1из имеющихся застойных процессов и нерешенных проблем в системе подготовки эфицерских кадров.

В этой связи значительный эффект могло бы дать более широкое применение в воспитательных целях разнообразных форм, средств и методов системы фи-шческой подготовки и спорта. Возможность и целесообразность такой активизации воспитательной функции физической подготовки объясняется следующими положениями:

во-первых, физическая подготовка и спорт являются важной и неотъемлемой частью воинского обучения и воспитания, направленной на всестороннее физическое и спортивное совершенствование курсантов вузов;

во-вторых, в физкультурио-спортивной деятельности, характеризующейся высокой эмоциональностью, духом состязательности, жесткой регламентацией поведения занимающихся, насыщенностью межличностных контактов, установками на взаимопомощь и партнерство, разнообразием положительных мотивов и т.д., заключен мощный социально-педагогический потенциал;

в-третьих, в системе военного образования обозначилась тенденция к усилению социальной направленности в подготовке военных кадров, и в этой связи широкое и повсеместное использование средств физической подготовки и спорта в целях воспитания курсантов и слушателей позволило бы успешно формировать у них навыки и умения работы с личным составом.

Такое видение проблемы позволяет рассматривать целенаправленно организованный процесс совместной физкультурио-спортивной деятельности курсантов как важное средство регуляции их социального поведения, а необходимость совершенствования ее методических основ в качестве существенного фактора активизации воспитательного процесса в вузах..

Однако, анализ состояния воспитательной работы в вузах свидетельствует о том, что в настоящее время имеется определенное несоответствие между педагогической теорией и практикой, выражающейся в том, что последняя нередко игнорирует возможности боевой (в том числе и физической) подготовки в деле воспита-

ния профессиональных и социально - значимых качеств личности курсанта. Речь идет, прежде всего, о таких качествах как: способность к межличностному общению и военно-профессиональному взаимодействию курсантов; социальная активность; дисциплинированность; войсковое товарищество; самоопределение в курсантском коллективе и др. Следствием данного положения является неумелое использование многими командирами и начальниками знаний о влиянии средств и методов физической подготовки на различные стороны воспитания курсантов, а имеющиеся в ее арсенале широкие возможности фактически мало применяются для решения крайне важных проблем их профессиональной подготовки.

Таким образом, общественная потребность в решении проблемы дальнейшего совершенствования системы физической подготовки в интересах воинского воспитания определили выбор темы и замысел диссертационного исследования. Оно выполнено в соответствии с планами НИР Министерства обороны Российской Федерации: "Пирамида", "Эффективность".

Цель исследования - определить влияние занятий физической подготовкой и спортом на процесс воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений и на этой основе разработать рекомендации по его совершенствованию.

Объект исследования — курсанты военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследований - педагогический процесс воспитания социально-значимых качеств у курсантов вузов во время занятий физической подготовкой и спортом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что средства и методы физической подготовки при целенаправленном их использовании играют важную роль в воспитании курсантов, влияя не только на процесс их физического совершенствования, но и на ту микросоциальную среду, которая их окружает. Совместная физ-культурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, способности к межличностной коммуникации, укреплению воинских взаимоотношений, норм и требований уставного поведения. В процессе занятий физической подготовкой и спортом создаются благоприятные условия для расширения социального опыта военнослужащих, обеспечения требуемого уровня самоорганизации и саморегуляции групповых процессов, управления психологическим климатом в курсантских коллективах.

Задачи исследования:

1. Исследовать направленность влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов на характер протекания их адаптации к условиям обучения в военно-учебном заведения.

2. Определить эффективность психолого-педагогического воздействия средств и методов физической подготовки и спорта на воспитания межличностного общения и профессионального взаимодействия курсантов.

3. Оценить возможности занятий физической подготовкой и спортом в воспитании социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений.

4. Разработать рекомендации по целенаправленному использованию средств и методов физической подготовки в решении задач воспитания социально значимых качеств у курсантов.

Исследование реальных процессов и явлений, направленных на решение вопросов воинского воспитания осуществлялось на базе Воронежского Военного авиационного инженерного института, а также Военного института физической культуры.

Фактический материал выявлялся в ходе организации и проведения учебно-воспитательного процесса с курсантами данных вузов, а также в ходе участия автора в работе комиссий Спортивного комитета Министерства обороны Российской Федерации по проверке состояния физической подготовки курсантов и слушателей ряда военно-учебных заведений Московского Военного округа. Всего к исследованиям, которые осуществлялись в течение 1989 -1999 гг., было привлечено более 2300 курсантов и слушателей.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили:

— законодательные и нормативные акты по воинскому и физическому воспитанию курсантов вузов;

— фундаментальные работы А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Н.В. Кузьминой, В.Л.Васильева, ВАЯхунина, А.А.Реана, Н.Ф.Гейжан, Л.ИКоноваловой, C.B. Кошелевой и др.;

— труды военных педагогов и пехиологов А.В.Барабанщикова, Г.Д. Лукова, Н.Ф. Феденко, В.П.Давыдова, В.Я.Слепова, В.Я.Кикотя, В.Й.Хальзова, Я.Я. Юр-ченко, В.С.Олейникова и др.;

— результаты исследований в области физического воспитания и физической подготовки войск В.Л.Марищука, В.У.Агеевца, В.В.Белорусовой, Н.В. Рома-

ненко, В.П.Панаскжа, А.А.Сидорова, Н.А.Пономарсва и др.

В качестве методов исследования использовались общеизвестные психолого-педагогические методы. Особое внимание в связи со спецификой предмета исследования было обращено на подбор и применение социально- психологических методов исследования личности курсанта, таких как: групповая оценка личности, исследование социально-психологической позиции и самоопределения в курсантском коллективе, определение личностного статуса и устойчивости взаимоотношений и др. Данные методы описаны в работах Е.С.Кузьмина, В.А.Якунина, A.A. Реана, В.И.Хальзова, В.Я. Слепова и др. авторов.

Новизна исследования заключается в следующем:

Определены основные тенденции в развитии теории и практики физической подготовки и вскрыты причины отставания ее воспитательной функции от требований современного процесса подготовки офицерских кадров.

Выявлены психолого-педагогические особенности влияния занятий физической подготовкой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов вузов.

Проведено экспериментальное обоснование целостной педагогической концепции поэтапного построения процесса физической подготовки в целях воспитания социально значимых качеств у курсантов вузов.

Практическая значимость исследования состоит в там, что полученные результаты позволили:

- разработать классификацию физических упражнений, направленную на решение задач воинского воспитания;

- экспериментально обосновать и внедрить в учебную программу эффективную методику использования физических упражнений, приемов и действий в целях воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений.

Рекомендации по проделанной работе нашли свое отражение в проектах руководящих документов, регламентирующих организацию процесса физической подготовки в войсках и вузах Минобороны России.

На защиту выносятся положения:

1. Средства и методы физической подготовки при целенаправленном их использовании играют важную роль в воспитании личности курсантов, влияя не только на процесс их физического совершенствования, но и на ту микросоциальную среду, которая их окружает. Совместная физкультурно-спортивная деятельность способствует воспитанию у курсантов социальной активности, способности к

межличностной коммуникации, укреплению воинских взаимоотношений, норм и требований уставного поведения.

2. Формы и методы воспитания социально-значимых качеств у курсантов вузов п процессе физической подготовки обусловлены социально- дидактическими отношениями, складывающимися в процессе совместной физкультурно- спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в которых она протекает. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воздействием на личность и коллектив физических упражнений, реализация социально-педагогического потенциала которых происходит во всех основных видах воинских отношений - целевом, мотивационном и операционном.

3. Наиболее эффективное управление воспитанием курсантов в системе физической подготовки осуществляется в рамках двух основных подходов:

— через направленное рациональное сочетание различных форм организации совместной физкудьтурно-снортивной деятельности с соответствующим подбором упражнений, приемов и действий;

— через педагогически обоснованную методику регуляции межличностных взаимовлияний, включающую в процессе выполнения физических упражнений как реорганизацию структуры группы (изменение состава, перегруппировки и перестановки партнеров), так и моделирование определенных воспитательных операций, имеющих различные педагогические установки.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается опорой на системный подход к описанию и изучению объекта исследования, сгрогой логикой проведения экспериментов в соответствии с целями, задачами и условиями, применением математических методов обработки полученных данных, а также их всесторонней апробацией.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе военно-профессионального обучения курсантов Воронежского военного авиационного инженерного института, а также ряда других военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации. Разработанные рекомендации легли в основу подготовки и издания шести учебных н методических пособий.

Основные научные итоги работы докладывались на третьем и четвертом съездах Петровской академии наук и искусств, на учебно-методических сборах специалистов физической подготовки и спорта Вооруженных Сил Российской Федерации в декабре 1999 года.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений с общим объемом 167 страниц текста. Содержит 12 рисунков, 22 таблицы и 4 приложения. Список литературы включает 163 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, гипотеза, объект и предмет диссертационной работы. Раскрываются ее научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

В исрвой главе диссертации на основе системного подхода анализируется сравнительная эффективность развития ведущих педагогических функций системы физической подготовки военнослужащих, определяется степень их научного обоснования; с социально-педагогических и педагогических позиций исследуются проблемы воспитательной функции физической подготовки; разрабатываются основные направления и задачи экспериментального исследования в воспитании социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений.

Проведенный анализ состояния проблемы по литературным источникам позволяет констатировать, что развитие педагогической теории и практики физической подготовки в решении задач воспитания военнослужащих осуществлялось под воздействием различных факторов, обусловленных, в основном, недооценкой роли и необходимости научно-экспериментального обоснования ее воспитательной функции. Такое положение привело к заметному отставанию в развитии научно-методических основ физической подготовки и массового спорта как важных сторон воспитания курсантов.

Современное состояние научного знания о влиянии занятий физической подготовкой и спортом на индивидуальные и групповые характеристики курсантов не позволяют дать развернутого представления о путях и методах педагогического воздействия на них с учетом закономерностей развития первичных курсантских коллективов. Требуют серьезного исследования вопросы воспитания межличностного общения и профессионального взаимодействия курсантов, их социальной активности, дисциплинированности, войскового товарищества в процессе занятий физической подготовкой и спортом.

Результаты проведенного анализа показывают, что наиболее слабо обоснован методический потенциал физической подготовки, что вызывает настоятельную необходимость в описании условий и последовательности эффективного использования се средств и методов в воспитании социально значимых качеств личности курсанта.

Однако главное звено в успешном решении проблемы настоящего исследования следует видеть в научно-экспериментальном обосновании целостной педагогической концепции поэтапного построения процесса физической подготовки в интересах воспитания курсантов вузов.

При этом физическую подготовку и спорт как сложные социально-педагогические явления целесообразно рассматривать, базируясь на диалектических критериях:

- общего - при рассмотрении физической подготовки как важной и неотъемлемой части воинского обучения и воспитания:

- особенного - при исследовании различных условий, создаваемых определенными видами физкультурно-снортивной деятельности для воспитания у курсантов необходимых социальных и военно-профессиональных качеств, умений и навыков;

- единичного - при изучении социально-педагогического потенциала отдельного физического упражнения как структурной единицы физкулмурно- спортивной деятельности курсантов.

Названный методологический подход к социально-педагогическому исследованию физкультурно-спортивной деятельности лег в основу решения экспериментальных задач диссертационной работы.

Во второй главе диссертации описываются результаты решения первой и второй задач исследования.

Для решения первой задачи был проведен цикл экспериментальных исследований по определению направленности влияния физкультурно-спортивного опыта курсантов на характер протекания их адаптации к условиям обучения в вузе. В экспериментальной работе было задействовано 126 курсантов 1-го курса. Предполагалось, что научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований, позволят затем более продуктивно перейти к разработке последующих задач диссертационной работы.

Для оценки влияния высокого или низкого уровня физической и спортивной подготовленности молодых курсантов на характер их адаптации к условиям военно-профессионального обучения в качестве основного метода был выбран метод сравнения полярных групп.

Полученные показатели свидетельствуют о том, что сдвиги, наблюдающиеся у испытуемых, лучше или хуже физически подготовленных, хотя н имеют одинаковую направленность, однако происходят на разных уровнях функциональной дееспособности. Наиболее выражено это происходит в конце первого начале второго месяца обучения. Полученные результаты в определенной степени подтверждают имеющееся мнение о снижении функциональной дееспособности систем организма в данном периоде под воздействием адаптационных процессов. При этом, также с очевидностью, можно утверждать о благоприятном влиянии высокого уровня физической подготовленности на характер морфофункциональных изменений в организме курсантов.

Наряду с некоторыми показателями, обусловливающими функциональную дееспособность молодых курсантов, педагогическому сравнению подвергались такие параметры как:

- самоопределение личности в курсантском коллективе;

- социально-психологическая позиция в коллективе;

- групповая оценка личности;

- индекс группового единства и другие показатели, на основе которых исследовался характер протекания адаптации личности в курсантском коллективе.

За критерий самоопределения личности в курсантском коллективе принималась степень соответствия самооценки молодых военнослужащих и оценки ей подразделением по значимым, с точки зрения профессиональной деятельности, способностям и качествам характера. При этом учитывалось, что чем однороднее характеристика конкретного курсанта, данная членами воинского коллектива, и чем больше она соответствует его самооценке, тем лучше знает коллектив его индивидуальные особенности и тем естественнее положение человека в данном подразделении.

Основным методическим приемом был метод взаимных характеристик. Членам учебных групп предлагалось оценить друг друга по двум рядам показателей:

1) показатели успешности военно-профессионального обучения;

2) личностные качества.

Кроме того, каждый опрашиваемый должен был оценить по тем же параметрам и самого себя.

Всех опрашиваемых курсантов в соответствии с подученными результатами можно разделить на три группы:

первая - положительно оценивающие свои качества;

вторая - неопределенно оценивающие свои качества; третья - дифференцированно подходящие к оценке своих качеств. Сопоставление самооценки групп со шкалой авторитета, составленной по результатам социометрического опроса, показало, что испытуемые первой группы имеют наиболее высокий социометрический статус, испытуемые второй и третьей групп размещены на разных уровнях шкалы авторитета. При этом весьма любопытным оказался факт наличия в первой группе большинства курсантов (84,5 %) с высоким уровнем физической и спортивной подготовленности.

Было обнаружено и то, что курсанты, находящиеся в центре шкалы, т.е. давшие самооценки, близкие к оценке их группой, имеют более высокий и разносторонний уровень физической и спортивной подготовленности. Очевидно, что приобретенный ими опыт коммуникативного общения в предшествующей физкультур-но-спортивной деятельности обусловливает ие только объективную самооценку своих возможностей, но и способствует росту их авторитета среди сослуживцев.

Существенный интерес в этом отношении представляют результаты исследований, характеризующие социально-психологическую позицию (СГ1П) в коллективе лиц с различным уровнем физической подготовленности. Как видно из таблицы 1, различия в СПП между курсантами с высоким и низким уровнем физической и споргивной подготовленности в большей степени проявились на начальном этапе формирования воинского коллектива. Так, курсанты, имеющие разносторонний спортивный опыт и хорошо физически подготовленные, превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности. Социометрический статус в группе "лучших" равнялся 16,2 %, в то время, как в группе "худших" - 8,4 %. Показатель эмоциональной экспансивности, обусловливающей потребность личности в общении, в группе "лучших" почти в 2 раза превышал аналогичные значения группы "худших".

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что предшествующий высокий уровень физической и спортивной подготовленности молодежи, поступившей в военно-учебные заведения находится в числе важных факторов, влияющих на курсантов и оказывающих существенное воздействие как на их самоопределение в воинском коллективе, так и на успешность их адаптации к военно-профессиональному обучению (табл. 2).

Вторая задача исследования была напранлена на определение эффективности психолого-педагогического воздействия средств и методов физической под-

Таблица 1

Динамика показателей, характеризующих социально-психологическую позицию испытуемых в воинском коллективе на начальном этапе его формирования

Показатели Группы Результаты исследований по этапам

1 2 3 4 5

Групповая оценка личности (балл) лучшие 6,4 6,7 7,4 6,9 7,2

худшие 4,8 5,4 6,3 6,2 6,8

Социометрический статус (%) лучшие 16,2 24,4 34,7 39,3 48,6

худшие 8,4 12,5 18,6 24,2 32,4

Эмоциональная экспансивность (%) лучшие 21,6 19,8 20,6 22,2 34,2

худшие 12,4 13.4 18,4 19,3 21,5

Таблица I

Показатели физической подготовленности курсантов в группах, полярных по успеваемости, в военно-учебном заведении по различным дисциплинам

Дисцип- Группы Средний Вид исходной проверки

лины испы- балл ус- Подтягивание Кросс 1000 м Бег 100 м

туемых певае- (кол-во раз) (мин. О (с)

мости х± т 1/р х±т 1/р х±т 1/р

Общ. гуман. лучшие 4,86 10,9±0,31 7,0 3,33±1,8 5,00 14,2±0,03 8,0

и соц.-экон. худшие 3,83 7,3±0,41 0,1% 3,45±1,6 0,1% 14,9±0,05 0,1°/

дисциплин

Ободматем. лучшие 4,51 10,8±0,34 6,2 3,34±1,7 5,22 14,3±0,05 5,5

и естествен. худшие 3,19 7,2±0,39 0,1% 3,46±1,5 0,1% 14,6±0,02 0,1°/

науч.дисц.

Общ. проф. лучшие 4,78 11,0±0,37 7,0 3,31±1,8 9,60 14,3±0,02 5,5

дисциплины худшие 3,43 7,2±0,40 0,1% 3,55±1,7 0,1% 14,5±0,03 0,1°/

Воек.-проф. лучшие 4,68 Ю,6±0,35 6,4 3,35±1,7 6,20 14,3±0,03 4,0

дисциплины худшие 3,26 7,3±0,38 0,1% 3,50±1,7 0,1% 14,5±0,04 0,1°/

готовки и спорта на воспитание межличностного общения и профессионального взаимодействия курсантов. В исследовании приняло участие два подразделения курсантов по 120 человек в каждом. Педагогической коррекции подвергались организация и методика проведения учебных занятий и спортивно-массовой работы. Основной акцент делался на использовании методов и методических приемов, обеспечивающих активное включение курсантов в учебно-воспитательный процесс. При этом выделялись две группы методических приемов.

Первая группа включала в себя общепедагогнческие приемы, рационально ис-

пользуемые педагогом. Такие как поощрение, повышение ответственности за личную подгогоалешюсть, воспитание коллективной заботы об успехах подразделения и др.

Вторая группа состояла из методических приемов и педагогических ситуаций, характерных для совместной физкулыурно-спортивной деятельности. Сюда, прежде всего, следует отнести ситуации соревновательного соучастия, когда все подразделение переживает за успех одного или нескольких своих членов в их соревновательной борьбе с членами другого воинского коллектива (отделения, взвода, роты); методические приёмы, создающие возможности для условного самовыражения личности, проигрывания определенной роли во взаимодействии с другими военнослужащими.

Все использованные методы и методические приемы были направлены в основном на решение воспитательных задач и выполняли определенные функции, органически вытекающие из характера физкулыурно-спортавной деятельности испытуемых.

Эти функции заключались в следующем.

1. Формировались, уточнялись и закреплялись знания, представления и понятия о нормах воинских отношений, непосредственно связанных с изучением и совершенствованием двигательных действий.

2. Создавался положительный эмоциональный настрой перед выполнением упражнений и решением ситуаций повышенной трудности.

3. Стимулировалось преодоление трудностей при выполнении упражнений, связанных с элементами риска. Одобрялась взаимопомощь и под держка партеров.

4. Занимающиеся приучались к организованности, дисциплинированности и скромности поведения как к необходимым условиям учебной и тренировочной работы.

Таким образом, в сочетании методов воспитания со средствами физической подготовки определились следующие методические формы:

- предваряющая выполнение физических упражнений, заданий;

- сопутствующая выполнению упражнений и заданий;

- заключающая выполнение соответствующих двигательных действий.

Во всех этих формах осуществлялись эмоционально-стимулирующая, воспитательно-образовательная и действенно-контролирующая функции.

Проведенное исследование показало, что в пределах сложившегося соотношения форм физической подготовки в недельном, месячном, годовом бюджете времени, отводимом на физическое совершенствование военнослужащих, создание предпосылок для успешного воспитания группового единства и регуляции межличностного общения как психологической основы формирования внутршеоллектив-

ного взаимодействия определяется:

- в спортивно-массовой работе оптимальным соотношением видов спорта (с различной взаимосвязанностью участников), культивируемых в войсках и военно-учебных заведениях;

- на учебных практических занятиях увеличением в оптимальных пределах удельного веса времени, выделяемого на спортивные и подвижные игры, а также на выполнение групповых упражнений в других разделах физической подготовки за счет рационального построения комплексных занятий.

Обобщение результатов теоретических и экспериментальных исследований выполненных в рамках решения второй задачи показывает, что физкультурно-спортивная деятельность, отличающаяся высоким уровнем межличностного взаимодействия, при одинаковом уровне педагогического руководства, создает более благоприятные условия для приобретения курсантами необходимого психолого-педагогического опыта, используемого при формировании коллективного профессионального взаимодействия и межличностного общения.

В третьей главе диссертации представлены результаты решения третьей и четвертой задач исследования. Полученные данные с высокой степенью достоверности показывают, что физкультурно-спортивная деятельность способствует формированию благоприятных межличностных отношений, дружбы и войскового товарищества в курсантском коллективе. Именно в ходе этой деятельности создаются благоприятные условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов курсантов, группового и коллективного взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства и социально-психологический климат, традиции и воинскую дисциплину, на отношение личного состава к службе. Положительно складывающиеся внутриколлективные отношения являются одним из важнейших условий достижения высокой успеваемости в учебе.

Совместная форма занятий физическими упражнениями более качественно влияет на улучшение дружественных отношений и результаты решаемых учебно-боевых задач, чем при выполнении упражнений индивидуального характера. Эго обусловлено: во-первых, возможностью достижения личностно-значимой цели в выполняемых физических упражнениях только через коллективные усилия; во-вторых, наличием непосредственной зависимости членов коллектива друг от друга, особенно при выполнении сложных физических упражнении; в-третьих, перенесением сложившихся в физкультурно-спортивной деятельности структур взаимоотношений во все другие сферы жизнедеятельности курсантов (табл. 3,4).

Таблица 3.

Реализация вклада курсантов различной спортивной специализации в организацию товарищеской взаимопомощи и создание благоприятной психологической атмосферы в первичных коллективах

Виды спорта Характер взаимосвя- Количество Оценка вклада в организа-

занности участников курсантов- цию тов. взаимопомощи и

спортивной спортсме- создание благоприятной

деятельности нов психологической атмосферы в коллективе (балл), х ± т

Спортивные и под- высокая 52 4,06 ± 0,07

вижные игры взаимосвязанность

Гимнастика средняя 39 3,98 ± 0,08

Военно-прикладные многоборья взаимосвязанность

Легкая атлетика ограниченная 86 3,87 ±0,06

Лыжный спорт взаимосвязанность

плавание

Бокс, борьба противоборствующее 35 3,74 ± 0,07

Фехтование взаимосодействие

Итого: 212

Таблица 4.

Матрица достоверности различий социально-психологических показателей у курсантов различной спортивной специализации (по критерию Стьюдента)

Виды спорта 1 4. 3 4

Спортивные игры, гребля Р 0,76 2,1 3,2

Гимнастика, военно-прикладные многоборья Р>5% 1,1 2,3

Легкая атлетика, лыжный спорт, плавание Р=5% Р>5% 1,4

Бокс, борьба, фехтование Р=1% Р=5% Р>5% - - 3

Выявленные особенности расширяют имеющиеся представления о возможностях воспитания курсантов в системе физической подготовки. Они указывают на обусловленность форм и методов воспитания личного состава социально-дидактическими отношениями, складывающимися в процессе совместной физ-культурно-спортивной деятельности, а также особенностями и условиями, в кото-

рых она осуществляется. Эти особенности характеризуются, прежде всего, воз действием на личность курсанта физических упражнений как первичных носителе? социально-педагогического потенциала совместной ФСД во всех се разновидностях. Предложенная в исследовании педагогическая классификация физически* упражнении раздвигает границы их использования в интересах решения воспитательных задач. Главными классификационными признаками при ее разработке явились направленность и условия воспитательного воздействия на курсантов, создаваемого различными способами выполнения физических упражнений (индивидуальный; совместно- индивидуальны!!: совместно - взаимодействующий; совместно - последовательно - взаимодействующий).

Основные выводы констатирующих экспериментов были положены нами в основу теоретического обоснования психолого-педагогической концепции поэтапного построения физической подготовки в интересах воспитания социально-значимых качеств у курсантов вузов.

Названная концепция основана на совокупности принципов целостного военно-педагогического процесса, включающей принцип учить тому, что необходимо на войне, принцип доступности и учета индивидуальных особенностей военнослужащего, уважения его личности в сочетании с разумной требовательностью и др., которые действуют с учетом особенностей организации физической подготовки курсантов.

Для каждого этапа развития курсантских коллективов мы определили социально-педагогические задачи физической подготовки, решение которых обеспечивалось соответствующим подбором необходимых средств, форм и методов. При этом, воспитание социально значимых качеств у курсантов в процессе физической подготовки осуществлялось нами в рамках двух основных подходов:

1) через целенаправленное рациональное сочетание различных форм организации физической подготовки с соответствующим подбором упражнений, приемов и действий совместно-индивидуального, совместно-последовательного и совместно-взаимодействующего характера;

2) через педагогически обоснованную методику регуляции межличностных взаимовлияний, включающую в процессе выполнения физических упражнений как реорганизацию структуры группы, так и моделирование определенных воспитательных ситуаций.

Сравнительные педагогические эксперименты, проведенные с курсантскими подразделениями показали высокую эффективность разработанных рекомендаций по реализации концепции поэтапного построения процесса физической подготовки

военнослужащих, предусматривающей создание благоприятных условий для успешного решения социально-педагогических задач. Это подтверждается более высокой положительной динамикой индивидуальных и групповых социально-психологических характеристик, а также показателей военно-профессиональной и физической подготовленности личного состава экспериментальных трупп по сравнению с контрольными на всех этапах их развития.

ВЫВОДЫ

1. Высокий и разносторонний уровень физической подготовленности курсантов, а также рациональная методика организации их физкультурно- спортивной деятельности на начальном этапе формирования воинского коллектива находятся в числе важных факторов, обеспечивающих успешность адаптации молодых курсантов к военно-профессиональному обучению. Так, курсанты, имеющие разносторонний физкулмурно-спортивный опыт (особенно представители спортивных игр и других командных видов спорта) превосходили своих сослуживцев по объему и интенсивности общения, коммуникабельности, показателям самоопределения в воинском коллективе, лучше переносили физические и нервно-психические нагрузки, быстрее осваивали воинскую профессию. Данная категория личного состава в своем большинстве почти в два раза быстрее адаптировалась к условиям военно-профессионального обучения и воинскому коллективу.

2. Эффективным средством, способствующим оптимизации воинских взаимоотношений, является совместная физкультурно-спортивная деятельность. Она создает благоприятные условия для расширения коммуникативного опыта курсантов на начальном этапе их обучения и воспитания. Данный опыт используется с целью своевременного принятия решения, согласования совместных действий, предупреждения межличностных конфликтов. Повышение эффективности группового взаимодействия курсантов связано также и с тем, что за счет непосредственного управления процессом межличностной коммуникации во время рационально организованных занятий физической подготовкой и спортом происходит оптимизация межличностных связей и нервно-психических состояний членов курсантского коллектива.

3. Физкультурно-спортивная деятельность, отличающаяся высоким уровнем межличностного взаимодействия, при одинаковом уровне педагогического руководства, создает более благоприятные условия для приобретения курсантами необходимого психолого-педагогического опыта, используемого при формировании кол-

лективно7 о профессионального взаимодействия.

4. Различные формы и разделы физической подготовки, а также виды спорта в разной степени содействуют формированию социально значимых качеств личности, определяющих дифференцированное проявление курсантами предметно-практической и коммуникативной включенности в решении общеколлективных задач. Межличностное взаимодействие и общение в процессе физкультурно-спортивной деятельности обусловлено, прежде всего, конкретными физическими (в том числе соревновательными) упражнениями, реализация социально- педагогического потенциала которых происходит во всех основных видах взаимодействия -целевом, мотивационном и операциональном.

5. Методически правильно организованные занятия по физической подготовке способствуют формированию благоприятных межличностных отношений, дружбы и войскового товарищества в курсантском коллективе. В процессе их проведения создаются благоприятные условия для установления, сохранения и изменения важнейших форм взаимовлияний и контактов курсантов, группового и коллективного взаимодействия, что в свою очередь существенно влияет на стиль руководства и социально- психологический климат, традиции и воинскую дисциплину, на отношение личного состава к службе. Положительно складывающиеся внутри-коллективные отношения являются одним из важнейших условий достижения высокой успеваемости в учебе.

6. Совместная форма организации физкультурно-спортивной деятельности более качественно влияет на улучшение дружественных отношений и результаты выполняемых учебно-боевых, задач, чем при выполнении упражнений индивидуального характера. Это обусловлено: во-первых, возможностью достижения лично-стно-значимой цели в выполняемых физических упражнениях только через коллективные усилия; во-вторых, наличием непосредственной зависимости членов коллектива друг от друга особенно при выполнении сложных физических упражнении; в-третьих, перенесением сложившихся в физкультурно-спортивной деятельности структур взаимоотношений во все другие сферы жизнедеятельности курсантов.

7. В курсантских коллективах непосредственное проявление эффективности методов педагогического воздействия, применяемых в процессе физкультурно-спортивной деятельности, на характер складывающихся отношений, зависит от последовательности их применения. На этапе "адаптация" наибольшим воспитывающим эффектом обладают упражнения, имеющие совместно-индивидуальную и спортивно-игровую направленность; на этапе "становления" курсантского коллек-

тива - совместно-фронтальная и совместно-последовательная форма выполнения физических упражнений; на этапе "стабилизации" - совместно-взаимодействующая форма организации физкультурно-спортивной деятельности.

8. Многочисленные педагогические эксперименты, проведенные с курсантскими подразделениями показали высокую эффективность разработанных рекомендаций по реализации концепции поэтапного построения процесса физической подготовки, предусматривающей создание благоприятных условий для успешного решения социально-педагогических задач. Это подтверждается более высокой положительной динамикой показателей развития социально значимых качеств у курсантов, а также характеристик военно-профессиональной и физической подготовленности личного состава экспериментальных групп по сравнению с контрольными на всех этапах их развития.

9. Смещение акцента приложения педагогических усилий на решение воспитательных задач в процессе физкультурно-спортивной деятельности курсантов вскрывает значительные резервы в деле укрепления воинской дисциплины, высокого чувства ответственности за результаты совместной деятельности, требовательности к себе и товарищам, взаимопомощи и войскового товарищества. Открываются дополнительные возможности в регуляции социального поведения курсантов, обеспечивается единство и стремление начальников и подчиненных повысить их нравственную, физическую и психологическую закалку.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование воспитательной работы с курсантами в процессе физической подготовки.

1. При разработке новых руководящих документов по физической подготовке и спорту необходимо повысить их роль в решении проблем воинского воспитания, путем постановки конкретных воспитательных задач, и определения путей их выполнения в реальных условиях учебно-воспитательного процесса вуза.

2. Для повышения уровня знаний офицерского состава о влиянии физической подготовки и спорта на воспитание социально значимых качеств у курсантов вузов целесообразно:

- подготовить и издать через Воениздат серию брошюр, раскрывающих содержание, методику и особенности воспитания социально значимых качеств у кур-

сайтов вузов в различных формах физической подготовки;

- организовать при Военном институте физической культуры постоянно действующий семинар по вопросам воинского воспитания курсантов вузов в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- в рамках реформы военного образования в учебных планах и программах Военного института физической культуры и других военно-учебных заведениях предусмотреть специальные темы (разделы дисциплин), расширяющих диапазон знаний и практических умений выпускаемых специалистов по решению задач воинского воспитания; таких как: "Основы военно-спортивного воспитания"; "Социально-психологические проблемы физической подготовки и спорта"; "Формы и методы укрепления воинских взаимоотношений в процессе физической подготовки"; "Спортивно-педагогическое совершенствование военнослужащих" и др.

3. Научный поиск по дальнейшему развитию педагогической теории и практики физической подготовки в решении задач воинского воспитания целесообразно сосредоточить на следующих проблемных вопросах:

- разработка концепции воспитывающего обучения в системе физической подготовки войск;

- изучение педагогических закономерностей воспитания личности курсанта в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

- пути и методы воспитания исполнительности, дисциплинированности, индивидуальной и коллективной ответственности у курсантов вузов средствами физической подготовки и спорта;

- профилактика неуставных взаимоотношений и укрепление войскового товарищества в процессе занятий физической подготовкой и спортом;

- исследование воспитательных аспектов массовых военно-патриотических спортивных мероприятий: спортивных праздников, вечеров, смотров спортивной работы и их роли в воспитании спортивных традиций и воинского патриотизма у курсантов вузов.

СПИСОК РАБОТ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Физическая подготовленность кандидатов в курсанты ВУЗов и пути ее совершенствования в процессе обучения и воспитания // Тез. докл. Всероссийской конф. - Рига, 1985. - С. 15-20.

2. Физическая подготовка и спорт в формировании воинского коллектива. -

Воронеж: ВВАИУ, 1988. - 53 с. (в соавт. с М.М. Гамбургом).

3. Физкультурно-спортивная деятельность как средство формирования профессионального взаимодействия в воинских коллективах // Физическая подготовка и спорт в системе воинского воспитания: Сборн. научн. метод, работ. - Л.: ВИФК, 1989. - С. 33-49. (в соавт. с Ф.Н. Соковым).

4. Организация и проведение спортивно-массовой работы в подразделении: Метод, пособие. - Воронеж: ВВАИУ, 1990. - 57 с. (в соавт. с В.А. Крюковым).

5. Педагогические основы формирования морально-боевых качеств средствами физической подготовки: Учебно-метод. пособие, - Воронеж: ВВАИУ, 1995. -42 с. (в соавт. с М.М. Гамбургом).

6. Физическая подготовка курсантов военных училищ в начальный период обучения // Межвуз. сборн. науч. статей. - Воронеж: ВГУ, 1997. - С. 104-107. (в соавт. с И Г. Черных).

7. Формирование командно-методических навыков на занятиях по физической подготовке: Учеб. пособие. - Воронеж: ВВАИУ, 1997. — 79с. ( в соавт. с М.М. Гамбургом).

8. Влияние физкультурно-спортивной деятельности на социальную активность курсантов // Внутривуз. сборн. науч. метод, статей. - Воронеж: ВВАИИ, 1997. -С. 52-53.

9. Воспитание курсантских коллективов в процессе физкультурно- спортивной деятельности. Отчет по НИР. Шифр "Умение" - Воронеж: ВВАИИ, 1999. (науч. руководитель).

10. Отчет о НИР. Шифр "Группа". - Воронеж: ВВАИИ, 1999.

11. Проблема активизации воспитательной функции физической подготовки и спорта в интересах формирования профессиональных и социально значимых качеств курсантов ВУЗов // Совершенствование наземного обеспечения авиации. Тез. докл. Всероссийской науч. конф. - Воронеж: ВВАИИ, 1999. - 357 с. (в соавт. с Г. П. Петровым).

12. Физическая культура молодежи: опыт, проблемы, перспективы И Сборн. науч. метод, трудов МГИФК МГАФК 20 лет. - Воронеж, 1999.

13. Физическая подготовка и спорт в воспитании курсантов: Учеб. пособие. — Воронеж: ВВАИИ, 1999. - 48 с.

14. Формирование командно — методических навыков и навыков воспитательной работы в процессе физической подготовки и спорта. - Воронеж: ВВАИИ, 2000. - 147 с. (в соавт. с Ю.Л. Каратеевым)

Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать fO. Н. ZOOO.

Объем п л. Тираж 70 экз. Заказ №¿70. Отпечатано в издательстве "Нестор" 195251, Санкт-Петербург, Политехническая, 29