Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Дорошенко, Сергей Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Малаховка
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дорошенко, Сергей Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ЗАНЯТИЙ ПО ВИДАМ СПОРТА.

1.1. Программно-методическое обеспечение занятий спортом студентов в процессе физического воспитания в вузе.

1.2. Педагогические аспекты занятий спортом студенческой молодежи в зарубежных странах.

1.3. Педагогические технологии физического воспитания студентов как субъектов для занятий спортом в вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе"

Актуальность. В своем выступлении президент РФ Путин В.В. на заседании Совета РФ по физической культуре и спорту (г. Москва 15 декабря 2002 г.) сказал: «.государство, должно выработать эффективную, внятную и прозрачную политику по укреплению и поддержанию здоровья всех слоев населения страны и особенно молодежи. Здоровая нация, активная молодежь - это престиж страны, её надежная обороноспособность, высокий интеллектуальный потенциал и динамичный технический прогресс.». Современные тенденции интенсификации образовательного процесса в высшей школе предъявляют высокие требования к состоянию здоровья студентов, в основе которого находится здоровый образ жизни, физическая и спортивная культуры (В. К. Бальсевич, 1995,2006; Л. И. Лубышева, 1995,2002; Л. В. Лотоненко, 1999; А. Г. Щедрина, 2003; и др.).

Дальнейшее качественное развитие общества предполагает осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В этой связи среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема формирования и устойчивого развития у студенческой молодежи в процессе обучения в вузе физической и спортивной культуры, здорового образа жизни (М. Я. Виленский, 1996; Н. П. Абаскалова, 2001; В. К. Бальсевич, 1995, 1997,2006; Л. И. Лубышева, 1995,1996,2002; В. И. Илинич, 1995; В. В. Пономарев, 2006; и др.).

Укрепление и поддержание здоровья студентов в вузе необходимо осуществлять на основе продуктивного совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию с учетом современных требований подготовки специалистов как носителей и пропагандистов спортивной культуры в будущей профессиональной деятельности и семейной жизни. Современная учебная деятельность носит интенсивный характер подготовки специалистов, что соответствует изменяющимся социально-экономическим требованиям общества и государства, в то же время необходимо обеспечить развитие личности с учетом её запросов, способностей, ценностных ориентаций, в том числе и двигательных способностей как необходимого условия укрепления и поддержания здоровья, реализации интеллектуального и физического потенциала настоящей и будущей профессионально подготовленной моI лодежи.

Особую роль в стимулировании физического и интеллектуального потенциала студентов в вузе приобретает формирование спортивной культуры как современной субкультуры раскрытия и реализации двигательного потенциала молодежи в студенческие годы (В. К. Бальсевич, 2006; Л. И. Лубыше-ва, 2002; В. В.Пономарев, 2006; и др.).

Включение в процесс физического воспитания студентов в вузе занятий по видам спорта будет способствовать формированию у студенческой молодежи культуры занятий спортом (базовая основа спортивной культуры), реализации индивидуальных двигательных задатков и биологической потребности в движении.

В то же время в практике отечественного физического воспитания недостаточно разработаны и обоснованы организационно-педагогические подходы внедрения спортивной культуры в учебный процесс студентов в вузе.

В процессе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы по тематике исследования были выявлены следующие противоречия между: необходимостью интенсификации учебного труда в вузе и недостаточным уровнем состояния здоровья студенческой молодежи; необходимостью укрепления и поддержания здоровья студентов и недостаточной эффективностью действующего процесса физического воспитания в вузе; необходимостью внедрения спортивной культуры в физическое воспитание как современной субкультуры раскрытия двигательного потенциала молодежи в студенческие годы, повышения спортивной и физической подготовленности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических подходов ее реализации в вузе.

На основе указанных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки современных организационно-педагогических подходов, которые бы содержали теоретические и практические основы формирования спортивной культуры у студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и наполнении содержанием спортивно-видового подхода как новое предвосхищенное интегративное организационно-педагогическое направление внедрения спортивной культуры в физическое воспитание студентов в вузе и проверка его эффективности в эксперименте.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе».

Объект исследования: физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание организационно-педагогических условий спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе.

Гипотеза исследования: эффективность и динамичность физического воспитания студентов в вузе будет более продуктивной, если внедрить в учебный процесс спортивно-видовой подход и осуществить его реализацию на основе следующих организационно-педагогических условий: сформировать структуру и наполнить содержанием организационно-педагогические условия реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе; разработать программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов; разработать содержание диагностики результатов процесса физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов (Л. П. Матвеев, 1991; М. Я. Виленский, 1996; В. И. Ильинич, 1995; В. М. Выдрин, 1991; Н. И. Сулейманов, 1987; В. И. Лях, 2000; В. И. Жолдак, 1991; Г. С. Туманян, 2008; и др.); современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Г. JL Апанасенко, 1995; Н. П. Абаскалова, 2001; А. Г. Щедрина, 2003; М. Я. Виленский, 1996; Р. И. Айзман, 1996; Н. М. Амосов, 1988; и др.); инновационные педагогические и спортивные технологии в учебном процессе физического воспитания студентов в вузе (В. К. Бальсевич, 1993,1995,1997; Л. И. Лубышева, 1993,1995, 1996, 2002, 2003; В. В. Пономарев, 2002; В. Г. Шилько, 2003; Л. В. Лотоненко, 1998; Г. Г. Наталов, 1997; и др.); теория мотивации деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, 1977; Н. И. Пономарев, 1988; Ю. М. Николаев, 1995,1997; В. М. Выдрин, 1991; Л. В. Лато-ненко, 1998; Л. И. Лубышева, 1996; и др.).

Научная новизна исследования:

1. Введено новое теоретическое понятие «спортивно-видовой подход», которое дополняет и расширяет действующие организационно-педагогические подходы в физическом воспитании студентов в вузе.

2. Разработана структура и содержание организационно-педагогических условий реализации спортивно-видового подхода физического воспитания студентов в вузе, включающие следующие функциональные этапы: предварительно-ознакомительный (1-й год обучения), базово-формирующий (2-й год обучения) и соревновательно-реализующийся (3-й год обучения).

3. Обосновано и наполнено содержанием программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, включающее: теоретический и практический материалы, органиi зационные формы реализации спортивно-видового подхода, методику диагностики и контроля результатов физического воспитания студентов на основе занятий спортом. ,

4. Отобраны и сформированы блоки диагностики результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, содержащие следующие критерии: теоретический (оценка знаний), практический (оценка двигательных умений и навыков; выполнение спортивных разрядов) индивидуальный (Дневник спортсмена) и методический (овладение навыками спортивной тренировки).

5. Научно доказана необходимость широкого внедрения спортивно-видового подхода в физическое воспитание студентов в вузе, что будет способствовать активизации спортивной деятельности молодежи, сохранению и укреплению здоровья, устойчивому формированию спортивной культуры, повышению физической и спортивной подготовленности, развитию и формированию личностно-ориентированной двигательной культуры, раскрытию индивидуального психофизического потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается: в обосновании спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе; в обосновании структуры организационно-педагогических условий спортивно-видового подхода, наполнении теоретическим содержанием программно-методического обеспечения спортивно-видового похода; в уточнении содержания терминов «спортивная культура» и «спорг тивно-видовой подход»; полученные новые теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов в вузе на основе спортивно-видового подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программно-методического обеспечения формирования спортивной культуры в процессе физического воспитания студентов, посредством спортивно-видового подхода; технологии реализации спортивно-видового подхода, методики контроля и коррекции уровня спортивной культуры и подготовленности студентов в процессе физического воспитания в вузе. Теоретический и практический материалы исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов физкультурных вузов, а также при подготовке методических указаний, учебных пособий и программ.

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:

1. Организационно-педагогическая структура и содержание спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе включают следующие функциональные этапы: 1-й этап (предварительно-ознакомительный): направлен на выявление у студенческой молодежи индивидуальных двигательных способностей, мотивации и др.; 2-й этап (базово-формирующий): направлен на овладение студентами базовыми, теоретическими и методическими знаниями по избранному виду спорта, формирование спортивной культуры, повышение физической и спортивной подготовленности; 3-й этап (соревновательно-закрепляющий): направлен на дальнейшее совершенствование специальной подготовленности по избранному виду спорта, повышение уровня спортивной культуры, выполнение массовых спортивных разрядов.

2. Программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода содержит теоретический материал, направленный на формирование общих и специальных знаний и умений о спортивной деятельности, спортивной культуре и др.; практический материал, направленный на формирование физической, технической и специальной подготовленности, выполнение спортивных разрядов и т.д.; диагностический раздел, направленный на контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

3. Диагностика результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, осуществляющая посредством следующих разработанных блоков критериев: теоретический (овладение базовыми теоретическими знаниями спортивной подготовки), методический (овладение навыками спортивной тренировки по избранному виду спорта), практический (педагогические тесты по ОФП и СФП) и индивидуально-самостоятельный

Дневник спортсмена, содержащий следующие разделы: общее состояние здоровья, физическая подготовленность, специальная физическая подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (1998-2008 гг.), г. Иркутске (2000-2004 гг.), г. Москва (2005-2008 гг.), г. Томске (2003-2006 гг.); на кафедрах: физического воспитания Сибирского федерального университета (2000-2008 гг.) и физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2003-2008 гг.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций и симпозиумов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений ведущих теоретиков и практиков области изысканий (В. К. Бальсевич, 1988-2006; Л. И. Лубышева, 1992- 2002; Л. П. Матвеев, 1991; В. М. Выдрин, 1984-1991; Л. В. Лототенко, 1998; А. Г. Щедрина, 2003; М. Я. Виленский, 1984-1999; и др.); использованием методов математической статистики; длительностью педагогического эксперимента, более 9 лет, большой выборкой испытуемых, более 3450 студентов (из них 1650 участвовали в предварительном эксперименте и 2800 в основном).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы диссертационного исследования содержат 3 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 156 работами и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования показал, что в практике отечественного физического воспитания недостаточно разработаны и обоснованы современные организационно-педагогические подходы внедрения спортивной культуры в учебный процесс студентов в вузе. Современная спортивная культура (субкультура) формируется у студентов в самый активный период их жизнедеятельности — во время учебы в институте. А самое важное то, что по окончанию вуза студенческая молодежь, будет являться носителями и пропагандистами спортивной культуры в будущей профессиональной деятельности и семейной жизни.

2 Теоретически обоснован, структурирован и наполнен содержанием спортивно-видовой подход — педагогическое направление физического воспитания студентов в вузе на основе занятий одним или несколькими видами спорта с использованием современных технологий подготовки спортсменов, адаптированных в учебный процесс и способствующих реализации индивидуальной двигательной потребности, формированию спортивной культуры, повышению физической и специальной подготовленности молодежи в студенческие годы.

3. Структурированы и наполнены содержанием организационно-педагогические условия реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, состоящие из следующих функциональных этапов: 1-й этап (предварительно-ознакомительный) - направлен на выявление у студенческой молодежи индивидуальных двигательных способностей, мотивации и др.; 2-й этап (базово-формирующий): направлен на овладение студентами базовыми, теоретическими и методическими знаниями по избранному виду спорта, формирование спортивной культуры, повышение физической и спортивной подготовленности; 3-й этап (соревновательно-закрепляющий): направлен на дальнейшее совершенствование специальной подготовленности по избранному виду спорта, повышению уровня спортивной культуры, выполнение массовых спортивных разрядов и др.

4. Разработано программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода, содержащее теоретический материал, направленный на формирование общих и специальных знаний и умений о спортивной деятельности, спортивной культуре и др.; практический материал, направлен ный на формирование физической, технической и специальной подготовленности, выполнение спортивных разрядов и т.д.; диагностический раздел, направленный на контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

5. Выделены и сгруппированы блоки диагностики результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе посредством следующих блоков критериев: теоретический (овладение базовыми теоретическими знаниями спортивной подготовки), методический (овладение навыками спортивной тренировки по избранном}' вид}' спорта), практический (педагогические тесты по ОФП и СФП) и индивидуально-самостоятельный (Дневник спортсмена, содержащий следующие разделы: общее состояние здоровья, физическая подготовленность, специальная физическая подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок).

6. По результатам экспериментальной работы был проведен математи-ко-статистический анализ, который показал следующие: студенты экспериментальных групп, занимающихся такими видами спорта (футболом, ориентированием и лыжным спортом) повысили уровень физической подготовленности на 29,5 % (р < 0,05); всего 9,7 % студентов по болезни пропустили занятия по физическому воспитанию; общая посещаемость дисциплины студентами всех специальностей составила 91,3 % (р < 0,05); мотивированность занятий спортом повысилась у студентов до 93,7 % (р < 0,05); высокий и средний уровни спортивной культуры у студентов с 7,5 % (на начало эксперимента) повысился до 61,3 % (р < 0,05) по завершению эксперимента. В то же время у студентов контрольных групп прирост вышеуказанных критериев находится в пределах 10,5 % (р > 0,05).

7. Положительные результаты проведенной экспериментальной работы показали высокую эффективность спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов, что позволяет рекомендовать данный подход как современное педагогическое направление внедрения спортивной культуры в процесс подготовки физически крепких и компетентных специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для внедрения спортивной культуры в процесс физического воспитания студентов в вузе предлагается спортивно-видовой поход, который основан на занятиях одним или несколькими видами спорта с использованием современных технологий подготовки спортсменов, адаптированных в учебный процесс и способствующих реализации индивидуальной двигательной потребности, формированию спортивной культуры, повышению физической и специальной подготовленности молодежи в студенческие годы.

2. Для специализированных занятий студентами футболом, спортивным ориентированием и лыжным спортом разработаны программно-методическое обеспечение, которое содержит: теоретический и практический материалы, методики проведения учебно-тренировочных занятий, функциональные и педагогические тесты по ОФП и СФП, годовые учебно-тренировочные планы, конспекты учебно-тренировочных занятий, перечень необходимого минимума материально-технического обеспечения.

3. Для индивидуального контроля и коррекции спортивной подготовленности в процессе обучения в вузе разработан Дневник спортсмена который содержит следующие разделы: интегративное состояние здоровья, физическая и специальная подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок.

4. Для реализации студентами индивидуального потенциала в избранном виде спорта и повышения уровня спортивной культуры необходимо культивировать многоступенчатые спортивные соревнования в вузе начиная с 1-ой ступени - это соревнования внутри специализаций; 2-я ступень -между курсами обучения; 3-я ступень - между факультетами; 4-я ступень - общевузовская спартакиада; 5-я ступень - участие в Универсиаде и 6-я ступень (самая высокая) - участие в составе сборной команды вузов в региональных и Всероссийских соревнованиях.

5. Для оценки уровня спортивной культуры разработаны следующие критерии: высокий (студенты овладели следующими базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготови-тельными, спортивно-тренировочными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже второго спортивного разряда по любому культивируемому виду спорта), средний (студенты овладели следующими базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготовительными, спортивно-тренировочными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже третьего спортивного разряда), удовлетворительный (студенты овладели следующими базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготовительными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже второго юношеского спортивного разряда), низкий (студенты овладели только гигиеническими и общеподготовительными основами спортивной культуры).

Автореферат диссертации по теме "Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе"

На правах рукописи

ДОРОШЕНКО СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

СПОРТИВНО-ВИДОВОЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ В ВУЗЕ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

О з [,]Д? 201]

Малаховка - 2011

4856597

Работа выполнена на кафедре физической культуры и валеологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Пономарев Василий Викторович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

член-корреспондент РАО Бальсевич Вадим Константинович

кандидат педагогических наук, доцент Лысова Инна Анатольевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Защита состоится 7 Ги^ДЖ, 2011 г. в /Л-** часов на заседании диссертационного совета Д 311.007.01 в Московской государственной академии физической культуры по адресу: 140032, Московская область, п. Малаховка, ул. Шоссейная, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской государственной академии физической культуры и на сайте академии www.mgaik.ru

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета^ кандидат педагогических наук, профессор Е.Е. Биндусов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. В своем выступлении президент РФ Путин В.В. на заседании Совета РФ по физической культуре и спорту (г. Москва 15 декабря 2002 г.) сказал: «...государство, должно выработать эффективную, внятную и прозрачную политику по укреплению и поддержанию здоровья всех слоев населения страны и особенно молодежи. Здоровая нация, активная молодежь - это престиж страны, ей надежная обороноспособность, высокий интеллектуальный потенциал и динамичный технический прогресс...». Современные тенденции интенсификации образовательного процесса в высшей школе предъявляют высокие требования к состоянию здоровья студентов, в основе которого находится здоровый образ жизни, физическая и спортивная культуры (В. К. Бальсевич, 1995,2006; Л. И. Лубы-шева, 1995,2002; Л. В. Лотоненко, 1999; А. Г. Щедрина, 2003; и др.).

Дальнейшее качественное развитие общества предполагает осознание огромной роли образования в утверждении самоценности человеческой личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В этой связи среди многочисленных проблем современной педагогической науки особую актуальность приобретает проблема формирования и устойчивого развития у студенческой молодежи в процессе обучения в вузе физической и спортивной культуры, здорового образа жизни (М. Я. Виленский, 1996; Н. П. Абаскалова, 2001; В. К. Бальсевич, 1995,1997,2006; Л. И. Лубыше-ва, 1995,1996,2002; В. И. Илинич, 1995; В. В. Пономарев, 2006; и др.).

Укрепление и поддержание здоровья студентов в вузе необходимо осуществлять на основе продуктивного совершенствования образовательного процесса по физическому воспитанию с учетом современных требований подготовки специалистов как носителей и пропагандистов спортивной культуры в будущей профессиональной деятельности и семейной жизни. Современная учебная деятельность носит интенсивный характер подготовки специалистов, что соответствует изменяющимся социально-экономическим требованиям общества и государства, в то же время необходимо обеспечить развитие личности с учетом её запросов, способностей, ценностных ориентации, в том числе и двигательных способностей как необходимого условия укрепления и поддержания здоровья, реализации интеллектуального и физического потенциала настоящей и будущей профессионально подготовленной молодежи.

Особую роль в стимулировании физического и интеллектуального потенциала студентов в вузе приобретает формирование спортивной культуры как современной субкультуры раскрытия и реализации двигательного потенциала молодежи в студенческие годы (В. К. Бальсевич, 2006; Л. И. Лубышева, 2002; В. В.Пономарев, 2006; и др.).

Включение в процесс физического воспитания студентов в вузе занятий по видам спорта будет способствовать формированию у студенче-

ской молодежи культуры занятий спортом (базовая основа спортивной культуры), реализации индивидуальных двигательных задатков и биологической потребности в движении.

В то же время в практике отечественного физического воспитания недостаточно разработаны и обоснованы организационно-педагогические подходы внедрения спортивной культуры в учебный процесс студентов в вузе.

В процессе анализа научно-исследовательской и учебно-методической литературы по тематике исследования были выявлены следующие противоречия между:

- необходимостью интенсификации учебного труда в вузе и недостаточным уровнем состояния здоровья студенческой молодежи;

- необходимостью укрепления и поддержания здоровья студентов и недостаточной эффективностью действующего процесса физического воспитания в вузе;

- необходимостью внедрения спортивной культуры в физическое воспитание как современной субкультуры раскрытия двигательного потенциала молодежи в студенческие годы, повышения спортивной и физической подготовленности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических подходов ее реализации в вузе.

На основе указанных противоречий обозначилась проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки современных организационно-педагогических подходов, которые бы содержали теоретические и практические основы формирования спортивной культуры у студентов в процессе физического воспитания в вузе.

Обозначенная проблема определила цель исследования, которая заключается в теоретическом обосновании и наполнении содержанием спортивно-видового подхода как новое предвосхищенное интегративное организационно-педагогическое направление внедрения спортивной культуры в физическое воспитание студентов в вузе и проверка его эффективности в эксперименте.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила выбор темы исследования: «Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе».

Объект исследования: физическое воспитание студентов в вузе.

Предмет исследования: структура и содержание организационно-педагогических условий спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе.

Гипотеза исследования: эффективность и динамичность физического воспитания студентов в вузе будет более продуктивной,, если внедрить в учебный процесс спортивно-видовой подход и осуществить его реализацию на основе следующих организационно-педагогических условий:

- сформировать структуру и наполнить содержанием организационно-педагогические условия реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе;

- разработать программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов;

- разработать содержание диагностики результатов процесса физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

Для достижения цели исследования и проверки научной гипотезы были сформированы задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы физического воспитания студентов в педагогической теории и практике.

2. Разработать структуру и содержание организационно-педагогических условий реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе.

3. Теоретически обосновать и наполнить содержанием программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе.

4 Экспериментальным путем проверить эффективность спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали: педагогические теории физического воспитания студентов (JI. П. Матвеев, 1991; М. Я. Виленский, 1996; В. И. Ильинич, 1995; В. М. Выдрин, 1991; Н. И. Сулейманов, 1987; В. И. Лях, 2ООО; В. И. Жолдак, 1991; Г. С. Туманян, 2008; и др.); современные данные о проблемах здоровья студенческой молодежи (Г. J1. Апанасенко, 1995; Н. П. Абаскалова, 2001; А. Г. Щедрина, 2003; М. Я. Виленский, 1996; Р. И. Айзман, 1996; Н. М. Амосов, 1988; и др.); инновационные педагогические и спортивные технологии в учебном процессе физического воспитания студентов в вузе (В. К. Баль-севич, 1993,1995,1997; Л. И. Лубышева, 1993,1995, 1996, 2002, 2003; В. В. Пономарев, 2002; В. Г. Шилько, 2003; Л. В. Лотоненко, 1998; Г. Г.

Нагалов, 1997; и др.); теория мотивации деятельности и поведения (А. Н. Леонтьев, 1977; Н. И. Пономарев, 1988; Ю. М. Николаев, 1995,1997; В. М. Выдрин, 1991; Л. В. Латоненко, 1998; Л. И. Лубышева, 1996; и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ рабочей документации, анкетирование, опрос, медицинское обследование, методы оценки функционального состояния, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, методы оценки и контроля двигательных способностей студентов, статистический анализ результатов педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. В проведении экспериментальной работы участвовали студенты 1-3-х курсов Сибирского федераль-

ного университета (экспериментальная площадка). В качестве группы контроля выступили студенты Сибирского государственного технологического университета. Педагогический эксперимент проводился с 2000 по 2009 г., объем выборки составил 3450 студентов из них 2430 юношей и 1020 девушек. Все студенты прошли медицинский осмотр и были допущены к учебно-практическим занятиям в основной и подготовительных группах. Экспериментальная работа проводилась в три последовательных этапа:

Первый этап исследования (предварительный) 2000-2005 гг.: осуществлялся обзор и анализ научно-методической литературы, связанной с проблемой исследования; конкретизировались методы исследования; систематизировались базовые теоретические положения диссертационной работы, разрабатывались основные задачи исследования, отбирались и формировались методы изучения и решения поставленных задач экспериментальной работы, проводился широкий социологический опрос студентов и др.

Второй этап исследования (базовый) 2005-2008 гг.: проводился педагогический эксперимент по реализации теоретических положений спортивно-видового подхода в процессе физического воспитания студентов в вузе; внедрение спортивно-видового подхода проходило в три этапа: 1-й этап - предварительно-ознакомительный (первый год обучения), 2-й этап -базово-формирующий (второй год обучения), и 3-й этап - соревновательно-реализующий (третий год обучения).

В процессе педагогического эксперимента корректировались структура и содержание спортивно-видового подхода.

Третий этап исследования (итоговый) 2008-2009 гг.: проводился анализ и обобщение полученного теоретического и статистического материала проведенного педагогического эксперимента; конкретизировались выводы исследования, разрабатывались практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследовапия:

1. Введено новое теоретическое понятие «спортивно-видовой подход», которое дополняет и расширяет действующие организационно-педагогические подходы в физическом воспитании студентов в вузе.

2. Разработана структура и содержание организационно-педагогических условий реализации спортивно-видового подхода физического воспитания студентов в вузе, включающие следующие функциональные этапы: предварительно-ознакомительный (1-й год обучения), базово-формирующий (2-й год обучения) и соревновательно-реализующийся (3-й год обучения).

3. Обосновано и наполнено содержанием программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, включающее: теоретический и практический материалы, организационные формы реализации спортивно-видового подхода, методику диагностики и контроля результатов физического воспитания студентов на

основе занятий спортом.

4. Отобраны и сформированы блоки диагностики результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, содержащие следующие критерии: теоретический (оценка знаний), практический (оценка двигательных умений и навыков; выполнение спортивных разрядов) индивидуальный (Дневник спортсмена) и методический (овладение навыками спортивной тренировки).

5. Научно доказана необходимость широкого внедрения спортивно-видового подхода в физическое воспитание студентов в вузе, что будет способствовать активизации спортивной деятельности молодежи, сохранению и укреплению здоровья, устойчивому формированию спортивной культуры, повышению физической и спортивной подготовленности, развитию и формированию личностно-ориентированной двигательной культуры, раскрытию индивидуального психофизического потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в обосновании спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе;

- в обосновании структуры организационно-педагогических условий спортивно-видового подхода, наполнении теоретическим содержанием программно-методического обеспечения спортивно-видового похода;

- в уточнении содержания терминов «спортивная культура» и «спортивно-видовой подход»;

- полученные новые теоретические положения дополняют и расширяют раздел теории и методики физического воспитания студентов в вузе на основе спортивно-видового подхода.

Практическая значимость исследования заключается в разработке: программно-методического обеспечения формирования спортивной культуры в процессе физического воспитания студентов, посредством спортивно-видового подхода; технологии реализации спортивно-видового подхода, методики контроля и коррекции уровня спортивной культуры и подготовленности студентов в процессе физического воспитания в вузе. Теоретический и практический материалы исследования можно широко использовать в лекционных курсах студентов физкультурных вузов, а также при подготовке методических указаний, учебных пособий и программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в г. Красноярске (1998-2008 гг.), г. Иркутске (2000-2004 гг.), г. Москва (2005-2008 гг.), г. Томске (2003-2006 гг.); на кафедрах: физического воспитания Сибирского федерального университета (2000-2008 гг.) и физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета (2003-2008 гг.). Материалы диссертационного исследования опубликованы в рецензируемых

научных журналах и изданиях, а также в сборниках различных конференций и симпозиумов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений ведущих теоретиков и практиков области изысканий (В. К. Бальсевич, 19882006; Л. И. Лубышева, 1992- 2002; Л. П. Матвеев, 1991; В. М. Выдрин, 1984-1991; Л. В. Лототенко, 1998; А. Г. Щедрина, 2003; М. Я. Виленский, 1984-1999; и др.); использованием методов математической статистики; длительностью педагогического эксперимента, более 9 лет, большой выборкой испытуемых, более 3450 студентов (из них 1650 участвовали в предварительном эксперименте и 2800 в основном).

На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы;

1. Организационно-педагогическая структура и содержание спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе включают следующие функциональные этапы: 1-й этап (предварительно-ознакомительный): направлен на выявление у студенческой молодежи индивидуальных двигательных способностей, мотивации и др.; 2-й этап (ба-зово-формирующий): направлен на овладение студентами базовыми, теоретическими и методическими знаниями по избранному виду спорта, формирование спортивной культуры, повышение физической и спортивной подготовленности; 3-й этап (соревновательно-закрепляющий): направлен на дальнейшее совершенствование специальной подготовленности по избранному виду спорта, повышение уровня спортивной культуры, выполнение массовых спортивных разрядов.

2. Программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода содержит теоретический материал, направленный на формирование общих и специальных знаний и умений о спортивной деятельности, спортивной культуре и др.; практический материал, направленный на формирование физической, технической и специальной подготовленности, выполнение спортивных разрядов и т.д.; диагностический раздел, направленный на контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

3. Диагностика результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, осуществляющая посредством следующих разработанных блоков критериев: теоретический (овладение базовыми теоретическими знаниями спортивной подготовки), методический (овладение навыками спортивной тренировки по избранному виду спорта), практический (педагогические тесты по ОФП и СФП) и индивидуально-самостоятельный (Дневник спортсмена, содержащий следующие разделы: общее состояние здоровья, физическая подготовленность, специальная физическая подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок).

Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материалы диссертационного исследования содержат 3 рисунка, 23 таблицы, библиографический список представлен 156 работами и приложения,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В условиях социокультурных и социально-экономических преобразований современного динамично развивающегося общества особое значение приобретает модернизация образовательных парадигм, которые в совокупности предопределяют инновационные процессы в высшей школе и трансформацию их в более качественное состояние.

В современной системе физического воспитания студентов в вузе при всем многообразии ее концептуальных и методологических подходов к обучению, развитию и совершенствованию, провозгласивших принципы гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, в последние годы достаточно отчетливо обозначились процессы снижения эффективности образовательных технологий. Определившийся разрыв между требованиями к системе физкультурного образования, предъявляемыми современными социально-экономическими условиями жизнедеятельности и ее реальным состоянием, свидетельствует о кризисе ее содержания и организации. Традиционная система физического воспитания основывалась на следующей концепции: физическое совершенство формируется как состояние человека, соответствующее требованиям сфер его жизнедеятельности, а нормы по физической подготовке определяют его количественные характеристики. Нормы по физической подготовленности были разработаны на основе данных о среднестатистических показателях физического развития населения, они в большей мере ориентировались на соответствие жизненному уровню, чем на активные занятия физической культурой и спортом.

В настоящее время наиболее современным и продуктивным направлением повышения физической подготовленности и здоровья студентов является конверсия спортивных технологий в учебный процесс физического воспитания молодежи в вузе.

Основной организационной формой учебного процесса по физическому воспитанию в вузе по-прежнему является академическое занятие. Его построение (подготовительная, основная, заключительная части), структуре, периодичности (цикличности), соотношению различных видов физических упражнений, применяемых в соответствии с содержанием плана-конспекта, при определенных условиях можно легко придать форму тренировочного занятия, характерного для спортивной деятельности. В этом и заключается универсальность классической формы ведения учебно-

го процесса. Подготовительная часть занятия в этом случае будет служить проведению специальной разминки (ее продолжительность и характер определяются видами двигательной активности и подготовленностью занимающихся), основная - реализации непосредственно направленных тренирующих воздействий с использованием адекватных поставленным целям и задачам физических упражнений, и заключительная часть - использованию комплекса специальных средств и методов релаксации организма после интенсивной физической нагрузки.

Как принято в спортивной деятельности, процесс управления физическим совершенствованием студентов должен строиться с учетом объема и интенсивности тренировочных заданий, объективно характеризующих реакцию организма на выполняемую работу. К числу таких показателей относятся: изменение времени двигательной реакции, частота дыхания, минутный объем потребления кислорода и т.д.

На учебно-практических занятиях реализация учебного процесса по типу спортивной тренировки является наиболее удобным информативным показателем, характеризующим особенности реакции организма на физическую нагрузку, и одним из эффективных способов ее регулирования по зонам мощности нагрузок: максимальная (свыше 180 уд./мин), субмаксимальная (160-180 уд./мин), большая (130-160 уд./мин) и умеренная (до 130 уд./мин) является величина ЧСС. Получить оперативную информацию о состояний функциональных систем организма студентов в период занятий можно на основании частоты сердечных сокращений, что в свою очередь не требует специальной диагностической аппаратуры. Этот экспресс-показатель объективен, он может быть неоднократно получен занимающимися при самостоятельном тестировании в процессе занятия при минимальных временных затратах.

Другим важным компонентом спортивной тренировки является строгая последовательность соблюдения основных принципов (сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности и т.д.), повышающих эффект тренирующих воздействий. Кроме того, повышению тренировочного эффекта способствует и соблюдение ряда принципов, отражающих специфические закономерности построения спортивно-тренировочных; занятий и их взаимосвязи с технологией управления (вопросы планирования, принятие управленческих решений, учет и контроль, коррекция учебно-тренировочного процесса и т.д.). К их числу относятся принципы непрерывности, прогрессирования воздействий, цикличности и возрастной адекватности.

Построение тренировочного процесса с использованием перечисленных принципов позволяет целенаправленно подбирать физические нагрузки с учетом типологических характеристик занимающихся, регулируя частоту, объем и интенсивность тренирующих воздействий, продолжитель-

ность и количество повторений, интервалы отдыха и т.д., сознательно формируя и программируя качественные сдвиги в социокультурной, психофизической и опосредованно-профессиональной готовности будущих специалистов к деятельности. Организация учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе с использованием унифицированной системы принципов будет способствовать преодолению унитарности применяемых в педагогической практике физкультурно-образовательных технологий.

Таким образом, преимущество академических занятий, организованных по типу спортивной тренировки, в сравнении с традиционным занятием общеразвивающей направленности состоит в том, что эффект тренирующих воздействий в первом случае будет несомненно выше, а модельных параметров состояния здоровья и физической подготовленности, оптимально соответствующих социально-профессиональной деятельности студентов, вполне можно достигнуть за период времени, отведенный в вузе на обязательный курс физического воспитания.

Обновление предметно-содержательных основ и придание им лично-стно-ориентированного характера, обеспечивающего широту самовыражения личности в различных видах и формах физкультурно-спортивной деятельности, возможно лишь при разработке и внедрении в учебно-образовательный процесс физического воспитания студентов спортивно-видового подхода, который основывается на учете личностных характеристик, физической подготовленности и интересов занимающегося.

Принимая во внимание неоднородность студенческого контингента по индивидуально-типологическим характеристикам, детерминирующим его физические и психосоматические возможности в реализации спортивно-видового подхода, формирование учебно-тренировочных групп по направлениям и видам двигательной активности осуществлялось в соответствии с результатами ежегодного медицинского осмотра, педагогического тестирования и анкетного опроса.

В результате теоретического обоснования и проведенных предварительных организационно-педагогических мероприятий было разработано программно-методическое содержание спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в Сибирском федеральном университете (табл.1).

Таким образом основываясь на теоретических положениях педагогических технологий конверсии спортивной тренировки в учебный процесс физического воспитания студентов в вузе, нами был структурирован и разработан спортивно-видовой подход внедрения спортивной культуры.

Спортивно-видовой подход - ключевое педагогическое направление физического воспитания студентов в вузе на основе занятий одним или несколькими видами спорта с использованием современных технологий под-

готовки спортсменов, адаптированных в учебный процесс и способствующих реализации индивидуальной двигательной потребности, формированию спортивной культуры, повышению физической и специальной подготовленности молодежи в студенческие годы.

• Под спортивной культурой мы понимаем специфическую часть физической культуры, представляющую собою совокупность теоретических и эмпирических знаний, накопленных человечеством и направленных на совершенствование физических, физиологических и психологических ресурсов человека через занятия спортом, посредством чего реализуется индивидуальный двигательный потенциал.

На основе учета региональных особенностей проживания, материально-технического обеспечения, социологического опроса, состояния здоровья современной студенческой молодежи, индивидуального режима двигательной активности студентов и его реализации, направленной на укрепление и поддержания состояния здоровья, с целью качественной подготовки к предстоящей профессиональной деятельности были отобраны следующие специализации: «спортивное ориентирование», «футбол» и «лыжный спорт».

Таблица 1

Программный материал по дисциплине «Физическая культура» для студентов 1-3 курсов Сибирского федерального университета (СФУ), основанного на спортивно-видовом подходе (в часах).

№ Разделы дисциплины и виды занятий Семестры Всего часов

1 2 3 4 5 6

1 Теоретический раздел 4 6 4 4 4 4 26

2 Практический раздел

2.1 Мето дико-практические занятия 4 4 6 6 4 4 28

2.2 Учебно-тренировочные занятия

2.2.1 ОФП 8 8 4 4 4 4 32

2.2.2 СФП 4 4 6 6 6 6 32

2.2.3 Плавание 8 8

2.2.4 Лыжная подготовка 12 12

2.2.5 Специализация 42 28 42 26 44 40 222

3 Контрольный раздел 6 10 6 10 6 10 48

Итого 68 68 68 68 68 68 408

Рис. 1. Организационно-педагогическая структура и содержание спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе

Для продуктивной реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов СФУ была разработана организационно-педагогическая структура (рис. 1).

Реализация спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов СФУ обеспечивается совокупностью следующих организационно-педагогических условий: расписанием учебно-практических занятий, учитывающих динамику умственной и физической работоспособности студентов в течение рабочего дня, недели, семестра и учебного года; комфортной предметно-пространственной средой образовательно-развивающего пространства спортивной культуры вуза; содержанием физического воспитания, базирующемся на спортивно-видовом подходе, обеспечением педагогического процесса службами сопровождения; уровнем социокультурного развития личности, достаточным для формирования ценностной ориентации на спортивную культуру; открытием сознанию личности студента возможно более широких представлений об аксиологических аспектах жизни, направленных на ликвидацию дефицита двигательной активности и обеспечивающих оптимальное функционирование организма в условиях динамично изменяющейся внешней и внутренней среды; обеспечением готовности к интенсификации учебного процесса в условиях современного образовательного пространства.

Специализация «футбол» является самой популярной среди студентов СФУ, где футболом занимались более 1300 человек. Занятия проводились на следующих спортивных базах: футбольное поле стадиона, хоккейная коробка и дополнительно на четырех мини-полях. Параллельно с учебно-тренировочными занятиями в университете проводятся летнее и зимнее первенства СФУ по футболу среди студентов. Для контроля технической и физической подготовленности студентов по специализации «футбол» применялись следующие контрольные упражнения: бег 100 м; подтягивание на перекладине; бег 3000 м.; прыжок в длину с места; сгибание рук в упоре лежа; жонглирование мячом; ведение мяча с обводкой 5-ти стоек (25м х 2); удары по воротам с 11 метров, 6 попыток.

Примерное содержание учебно-тренировочных занятий по специализации «футбол» было следующее:

1. Вводно-подготовительная часть (15 мин) Построение группы, приветствие, сообщение задач. Бег (ЧСС-120-140 уд/мин), общеразвивающие и специальные упражнения (доля общеравивающих упражнений от 1-го к 3-му курсу уменьшается с 70-30 %). На 2 и 3 курсах специальные упражнения как правило выполняются в движении с мячом. Особое внимание в процессе разминки уделялось мышечно-связочному аппарату.

2.Основная часть (70 мин)

В основной части занятий решались задачи, направленные на общую физическую подготовку, формирование и совершенствование специальных качеств, изучение и совершенствование технической подготовки (жонглирование мячом, передачи, обводка, удары по воротам и т.д.), обучение тактическим приемам игры, двухсторонним играм, в процессе которых реали-зовывались задачи по закреплению технических и тактических приемов.

3. Заключительная часть (5 мин)

Медленный бег, упражнения на дыхание, подведение итогов занятия.

Сибирский федеральный университет расположен в лесной зоне, а это прекрасная возможность развивать и популяризировать среди студентов такой вид спорта, как «спортивное ориентирование». В основе учебно-тренировочных занятий по спортивному ориентированию находятся следующие физические упражнения: кроссовый бег, ходьба на лыжах, общие и специальные упражнения, работа с картой и др.; занимаясь с топографической картой местности, определяя по ней контрольные пункты прохождения дистанции, студенты незаметно преодолевают большие расстояния на природе в любое время года и в любую погоду. В то же время постоянная работа с картой формирует у студентов знания и умения ориентироваться в любой местности, при любой погоде, у них развивается память, усиливается концентрация переключения внимания и многое другое.

Для контроля технической и физической подготовленности студентов по специализации «спортивное ориентирование» применялись следующие контрольные упражнения: для юношей - бег 100 м; подтягивание на перекладине; кроссовый бег 3 км с 6-КП; прохождение дистанции 3,5 км; для девушек - бег 100 м; поднимание и опускание туловища из положения лежа; кроссовый бег 2 км; прохождение дистанции 2,7 км с 6-КП.

Примерное содержание учебно-тренировочных занятий по специализации «спортивное ориентирование» было следующее:

1. В водно-подготовительная часть (15-20 мин)

Построение группы, приветствие, сообщение задач. Кроссовый бег с ходьбой по учебному кругу 500 м, общеразвивающие и специальные упражнения (8-10 упражнений по 8-12 повторений).

2. Основная часть (65 - 70 мин}

Развитие общей, силовой и скоростной выносливости, гибкости, ловкости; кросс-ходьба на дистанции от 3 до 5 км; кросс от 2 до 5 км; бег по учебному кругу 1 км с выполнением силовых упражнений на станциях;

прохождение специализированного учебного лабиринта, пробегание дистанций от 1,7 км с 5-КП до 3,5 км с 6-КП.

Обучение и совершенствование работы с различными картами на местности в движении.

Подвижные и спортивные игры.

3. Заключительная часть (5-10 мин)

Ходьба, медленный бег, упражнения на дыхание и гибкость, подведение итогов занятия.

Важное место в физическом воспитании студентов СФУ занимает специализация «лыжный спорт». На специализации «лыжный спорт» студенты находятся под системным медицинским и педагогическим контролем как со стороны преподавателей, так и медицинских работников. В начале и по окончанию каждого занятия проводится контроль ЧСС. На основании данных врачебно-педагогического контроля планируется индивидуальный план занятий для каждого студента. Занятия на специализации «лыжный спорт» на 90 % проходят на открытом воздухе в любое время года.

Для оценки физической и специально-технической подготовленности студентов по специализации «лыжный спорт» применялись следующие контрольные упражнения: бег 100 м (юноши и девушки); подтягивание на перекладине (юноши); кроссовый бег 3 км (юноши) и 2 км (девушки); поднимание и опускание туловища из положения лежа (девушки); бег 3 км на лыжах (девушки) и 5 км (юноши); модифицированный тест Купера.

Примерное содержание учебно-тренировочных занятий по специализации «лыжный спорт» было следующее (осенний период подготовки):

1. Вводно-подготовителъная часть (15-20 мин)

Построение группы, приветствие, проверка присутствующих по учебному журналу, сообщение задач.

Ходьба, бег на учебном кругу, общеразвивающие и специальные упражнения (8-10 упражнений по 8-12 повторений).

2. Основная часть (65 - 70 мин)

Развитие физических качеств: выносливости, быстроты, силы, гибкости, ловкости. Особое внимание уделяется имитации лыжных ходов в аэробном режиме с примерной частотой пульса 130-150 ударов в минуту, кросс с лыжными палками 7-8 км, спортивные игры: футбол, волейбол, подвижные игры.

3. Заключительная часть (5-10 мин)

Ходьба, медленный бег, упражнения на дыхание, подведение итогов занятия, общая оценка состояния организма студентов на основе ЧСС.

В зимний период основное внимание уделяется изучению и совершенствованию техники передвижения на лыжах на учебном кругу (ходы, переходы, подъемы, спуски, повороты и др.), а также бег на лыжах на средние и длинные дистанции.

По окончанию экспериментальной работы был проведен анализ эффективности спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов СФУ. Анализ проводился по следующим показателям: отношение студентов к данной форме организации учебного процесса физического воспитания в вузе (социологический опрос); физическая подготовлен-

ность; функциональная готовность; физическое развитие; заболеваемость ОРЗ; процент студентов, системно занимающихся физической культурой и спортом; количество студентов, выполнивших спортивные разряды; процент студентов, приобщившихся к здоровому образу жизни.

Таким образом, показатели ФП (средние) у студентов экспериментальных групп, занимающихся футболом, спортивным ориентированием и лыжным спортом за три года обучения (2005-2008 гг.) повысились у юношей (рис.2): в беге на 100 м на 7,5 % (р < 0,05) в подтягивание на перекладине 101,8 % (р < 0,001), в прыжках в длину с места на 12,9 % (р < 0,05), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на 67,1 % (Р<0,05). Бег на 3 км -

7,2 % (р<0,05). %

10090807060 5040302010-

I

I

I

2 3

Показатели ФП

Рис. 2. Прирост показателей ФП у студентов (юноши) экспериментальных и контрольных групп за 3 года обучения (2005-2008 гг.) Примечание. 1-бег на 100 м, 2-подтягивание на перекладине, 3-бег на 3000 м, 4 -прыжок в длину с места, 5-сгибание рук в упоре лежа

— экспериментальная группа

- контрольная группа

У девушек экспериментальной группы (рис. 3) - в беге на 100 м на 8,5 % (р<0,05), кросс 2 км на 8,1 % (р<0,05), поднимание туловища из положения лежа на 47,6 % (р<0,05), в прыжках в длину с места на 14,7 % (р<0,05). В тоже время у студентов (юноши) контрольных групп за три года посещения занятий по физическому воспитанию прирост физической подготовленности за указанный период времени составил в среднем всего 17,7 % (р > 0,05), у девушек наблюдается регресс (-4,2 %) (р >0 ,05). Также социологический опрос студентов экспериментальных групп показал еле-

дующее: за три года обучения у более 77 % студентов была 100% посещаемость практических занятий, 40 % студентов не болели простудными заболеваниями, 87 % студентов довольны качеством проводимых занятий, 90 % студентов считают необходимым в вузах страны проводить занятия по физическому воспитанию на основе спортивной специализации, 72 % студентов обязались заниматься спортом после окончания вуза. Данный статистический материал показывает высокую эффективность спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов, что с полным основанием позволяет рекомендовать полученные научные результаты и разработки в вузы страны.

Показатели ФП

Рис. 3. Прирост показателей ФП у студенток экспериментальных и контрольных групп за 3 года обучения (2005-2008гг.) Примечание. 1-бег на 100 м, 2-бег на 2000 м, 3-поднимание туловища,4-прыжок в длину с места.

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Теоретический анализ научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования показал, что в практике отечественного физического воспитания недостаточно разработаны и обоснованы современные организационно-педагогические подходы внедрения спортивной культуры в учебный процесс студентов в вузе. Современная спортивная культура (субкультура) формируется у студентов в самый активный период их жизнедеятельности - во время учебы в институте. А самое важное то, что по окончанию вуза студенческая молодежь, будет являться носителями и пропагандистами спортивной культуры в будущей профессиональной деятельности и семейной жизни.

2. Теоретически обоснован, структурирован и наполнен содержанием спортивно-видовой подход - педагогическое направление физического воспитания студентов в вузе на основе занятий одним или несколькими видами спорта с использованием современных технологий подготовки спортсменов, адаптированных в учебный процесс и способствующих реализации индивидуальной двигательной потребности, формированию спортивной культуры, повышению физической и специальной подготовленности молодежи в студенческие годы.

3. Структурированы и наполнены содержанием организационно-педагогические условия реализации спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе, состоящие из следующих функциональных этапов: 1-й этап (предварительно-ознакомительный) - направлен на выявление у студенческой молодежи индивидуальных двигательных способностей, мотивации и др.; 2-й этап (базово-формирующий): направлен на овладение студентами базовыми, теоретическими и методическими знаниями по избранному виду спорта, формирование спортивной культуры, повышение физической и спортивной подготовленности; 3-й этап (соревновательно-закрепляющий): направлен на дальнейшее совершенствование специальной подготовленности по избранному виду спорта, повышению уровня спортивной культуры, выполнение массовых спортивных разрядов и др.

4. Разработано программно-методическое обеспечение спортивно-видового подхода, содержащее теоретический материал, направленный на формирование общих и специальных знаний и умений о спортивной деятельности, спортивной культуре и др.; практический материал, направлен ный на формирование физической, технической и специальной подготовленности, выполнение спортивных разрядов и т.д.; диагностический раздел, направленный на контроль и коррекцию результатов физического воспитания студентов на основе спортивно-видового подхода.

5. Выделены и сгруппированы блоки диагностики результатов спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов в вузе посредством следующих блоков критериев: теоретический (овладение базовыми теоретическими знаниями спортивной подготовки), методический (овладение навыками спортивной тренировки по избранному виду спорта), практический (педагогические тесты по ОФП и СФП) и индивидуально-самостоятельный (Дневник спортсмена, содержащий следующие разделы: общее состояние здоровья, физическая подготовленность, специальная физическая подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок).

6. По результатам экспериментальной работы был проведен матема-тико-статистический анализ, который показал следующие: студенты экспериментальных групп, занимающихся такими видами спорта (футболом,

ориентированием и лыжным спортом) повысили уровень физической подготовленности на 29,5 % (р < 0,05); всего 9,7 % студентов по болезни пропустили занятия по физическому воспитанию; общая посещаемость дисциплины студентами всех специальностей составила 91,3 % (р < 0,05); мотивированность занятий спортом повысилась у студентов до 93,7 % (р < 0,05); высокий и средний уровни спортивной культуры у студентов с 7,5 % (на начало эксперимента) повысился до 61,3 % (р < 0,05) по завершению эксперимента. В то же время у студентов контрольных групп прирост вышеуказанных критериев находится в пределах 10,5 % (р > 0,05).

7. Положительные результаты проведенной экспериментальной работы показали высокую эффективность спортивно-видового подхода в физическом воспитании студентов, что позволяет рекомендовать данный подход как современное педагогическое направление внедрения спортивной культуры в процесс подготовки физически крепких и компетентных специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для внедрения спортивной культуры в процесс физического воспитания студентов в вузе предлагается спортивно-видовой поход, который основан на занятиях одним или несколькими видами спорта с использованием современных технологий подготовки спортсменов. Эти технологии адаптированы в учебный процесс и способствуют реализации индивидуальной двигательной потребности, формированию спортивной культуры, повышению физической и специальной подготовленности молодежи в студенческие годы.

2. Для специализированных занятий студентами футболом, спортивным ориентированием и лыжным спортом разработано программно-методическое обеспечение, которое содержит: теоретический и практический материалы, методики проведения учебно-тренировочных занятий, функциональные и педагогические тесты по ОФП и СФП, годовые учебно-тренировочные планы, конспекты учебно-тренировочных занятий, перечень необходимого минимума материально-технического обеспечения.

3. Для индивидуального контроля и коррекции спортивной подготовленности в процессе обучения в вузе разработан Дневник спортсмена, который содержит следующие разделы: интегративное состояние здоровья, физическая и специальная подготовленность, динамика спортивных результатов, содержание и объем тренировочных нагрузок.

4. Для реализации студентами индивидуального потенциала в избранном виде спорта и повышения уровня спортивной культуры необходимо культивировать многоступенчатые спортивные соревнования в вузе,

начиная с 1-ой ступени, - это соревнования внутри специализаций; 2-я ступень - между курсами обучения; 3-я ступень - между факультетами; 4-я ступень - общевузовская спартакиада; 5-я ступень - участие в Универсиаде и 6-я ступень (самая высокая) - участие в составе сборной команды вузов в региональных и Всероссийских соревнованиях.

5. Для оценки уровня спортивной культуры разработаны следующие критерии: высокий (студенты овладели базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготови-тельными, спортивно-тренировочными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже второго спортивного разряда по любому культивируемому виду спорта), средний (студенты овладели следующими базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготовительными, спортивно-тренировочными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже третьего спортивного разряда), удовлетворительный (студенты овладели следующими базовыми основами спортивной культуры: гигиеническими, общеподготовительными, профессионально-прикладными; за время обучения в вузе выполнен норматив не ниже второго юношеского спортивного разряда), низкий (студенты овладели только гигиеническими и общеподготовительными основами спортивной культуры).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дорошенко, С. А., Спортивно-видовой подход в физическом воспитании студентов в вузе: теоретический и практический аспект : монография. - Красноярск : СибГТУ, 2010. - 170 с.

2. Дорошенко, С. А. О проблеме воспитания у студентов устойчивого интереса к занятиям физической культурой / С. А. Дорошенко // Меж-вуз. сборник «Педагогическое и медико-биологическое обоснование физического воспитания, спортивной тренировки и ЗОЖ». - Красноярск : КрПИ, 1990,- С. 14-24.

3. Дорошенко, С. А. Оптимизация учебного процесса по физической культуре в техническом университете / С. А. Дорошенко // Межвуз. науч.-математ. конф. «Новые технологии обучения и реализации государственного образовательного стандарта в технических вузах» - Красноярск : КГТУ, 1995. - С. 68-76.

4. Дорошенко, С. А. Занятия избранным видом спорта - неотъемлемая часть гуманизации высшего образования / С. А. Дорошенко // Межвуз. науч.-математ; конф. «Новые технологии обучения и реализации государственного образовательного стандарта в технических вузах». - Красноярск : КГТУ, 1995. С.- 134-137.

5. Дорошенко, С. А. Специализация по видам спорта - путь к повышению интереса студентов к занятиям физическими упражнениями / С. А. Дорошенко // науч.-практич. конф. «Национальная идея - здоровья народа» / Гос. комитет РФ по физ.культуре и туризму. - Орел, 1998. С. -128-129.

6. Дорошенко, С. А. Становление и развитие учебных программ по физическому воспитанию в высших учебных заведениях России / С. А. Дорошенко // Всероссийская науч.-методическая конференция «Физическая культуры и спорт в системе образования». — Красноярск : СФУ, 2007. - С. 35-42.

7. Дорошенко, С. А. Физическое воспитание в высших учебных заведениях Европы / С. А. Дорошенко // Всероссийская науч.-методическая конференция «Физическая культуры и спорт в системе образования». -Красноярск : СФУ, 2007. С. - 12-18.

8. Дорошенко, С. А. Физкультурно-оздоровительный центр - основа решения проблемы оздоровления студентов / С. А. Дорошенко // Всероссийская науч.-методическая конференция «Физическая культуры и спорт в системе образования». - Красноярск : СФУ, 2007. - С. 89-94.

9. Дорошенко, С. А. Особенности организации современного образовательного процесса по физическому воспитанию в Сибирском федеральном университете / С. А. Дорошенко // Международный симпозиум в рамках красноярского городского форума «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» 17-18 октября 2008. - Красноярск : 2008. -С. - 101-102.

10. Дорошенко, С. А. Спортивное ориентирование в высшем учебном заведении / С. А. Дорошенко // Международный симпозиум в рамках красноярского городского форума «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» 17-18 октября, 2008. - Красноярск : 2008. -С. 123-125

11. Дорошенко, С. А. Влияние учебных занятий на функциональные возможности и здоровье студентов специализации «Лыжный спорт» / С. А. Дорошенко // Международный симпозиум в рамках красноярского городского форума «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни» 17-18 октября, 2008. - Красноярск : 2008. - С. 67-69

12. Дорошенко, С. А. Отношение студентов к дисциплине «Физическая культура» / С. А. Дорошенко // Международный симпозиум в рамках красноярского городского форума «Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формиро-

вания здорового образа жизни» 17-18 октября, 2008. - Красноярск : 2008. -С.34-38

13. Дорошенко, С. А. Организационно-педагогические условия спортивно-видового подхода в физическом воспитания студентов в вузе / С. А. Дорошенко // Омский научный вестник. - 2009. - № 5 (81). -С. 151-155.

14. Дорошенко, С. А. Анкетирование как метод получения социологической информации на занятиях по физическому воспитания в вузе /

С. А. Дорошенко // XII-Всероссийская научно-практическая конференция 23-25 апреля, 2010. - Красноярск : 2010.- С. 336-338.

Подписано в печать 12.01.2011. Формат 60x84 1/8. Усл. печ. 1,0. Изд. № 7/23(2010). Заказ № 936. Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82 факс (391) 211-97-25, тел. (391) 227-69-90