автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов
- Автор научной работы
- Козлов, Алексей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Козлов, Алексей Васильевич, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ
ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ И ПУТИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПО ИСТОЧНИКАМ И НА ПРАКТИКЕ
1.1. Становление физического воспитания в вузах как учебной дисциплины и его реорганизация в период гуманизации и демократизации образования.
1.2. Инновационные направления в развитии физического воспитания в вузах.
1.3. Спортивно-ориентированное физическое воспитание студенческой молодежи - педагогическая технология XXI в.
1.4. Объективные и субъективные факторы формирования потребности в спортивно-ориентированной игровой деятельности.
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГЛАВА III. АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕТОДИКА СПОРТИВНО
ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ НА ПРИМЕРЕ СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Характеристика инновационной методики и рабочей программы спортивно-ориентированного физического воспитания на примере спортивных игр.
3.2. Содержание спортивно-ориентированных учебно-тренировочных занятий по спортивным играм.
3.3. Организация и планирование учебно-тренировочных занятий по спортивным играм.
3.4. Информационно образовательный аспект методов и приемов в спортивно-ориентированной игровой деятельности.
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕТОДИКИ СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
4.1. Изменение физических и специальных технических показателей студентов за период эксперимента.
4.2. Динамика мотивов, потребностей, интересов и знаний студентов в спортивно-ориентированной игровой деятельности за период эксперимента.
4.3. Обсуждение результатов исследований альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов.
ВЫВОДЫ.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов"
Стратегической задачей развития физической культуры в вузах России на современном этапе является освоение будущими молодыми специалистами основных ценностей физической культуры, обеспечивающее повышение уровня личностного здоровья, эффективному самосовершенствованию и самовоспитанию, достижению высокой умственной и физической работоспособности в процессе учебы и будущей профессиональной деятельности.
Спортивный стиль жизнедеятельности, крепкое здоровье и физическая подготовленность студентов гуманитарных вузов - важнейшие критерии физического потенциала личности и общества в целом. Формирование физической культуры молодых специалистов, как общественной и индивидуальной ценности, становится реальной возможностью для выявления и мобилизации резервов развития спортивно-ориентированных форм, средств и методов физической культуры в гуманитарных вузах, осознанию новых тенденций в развитии интенционных (общественных) ценностей физической культур 1.1, личностных мотивов и потребностей в использовании здоровье формирующих возможностей физических упражнений.
АКТУАЛЬНОСТЬ. Физическая культура в государственных документах представлена как учебная дисциплина и является обязательным разделом гуманитарного компонента образования в Российской Федерации. Она способствует гармонизации телесно-духовного потенциала, обеспечивает формирование у студентов здорового стиля жизни, физического и психического здоровья и достижение их необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия [39, 52, 110, 117].
Содержательная часть традиционно сложившейся системы физического воспитания студентов вузов, как правило, построена на строгой регламентации и авторитарности образовательного процесса. Утилитарная направленность средств, методов обучения и воспитания, ограниченность форм физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной деятельности существенно влияют на формирование личностного уровня физической культуры. В тоже время система спортивно-ориентированного физического воспитания, основанная на принципах конверсии спортивной тренировки, где в качестве приоритетных направлений отводится результативным тренирующим воздействиям, способствует формированию личностной физической культуры студента [11, 117].
Инновационными направлениями модернизации методик и педагогических технологий физического воспитания должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей различных видов физической культуры. Реализация этих аспектов должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение студентов к ценностям физической культуры [1 17, 199].
За последние годы отмечается резкое ухудшение состояния здоровья и физической подготовленности учащейся молодежи. Более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15% выпускников можно считать практически здоровыми. Более 30% юношей по состоянию здоровья не могут быть призваны в армию, а 40% призывников не могут выполнить самые низкие нормативы по физической подготовленности. Вполне очевидно, что традиционная система физического воспитания в региональных вузах на современном этапе нуждается в увеличении двигательной активности, внедрение спортивно-ориентированной направленности учебных занятий по физической культуре, па использование здоровьеформирующих возможностей физических упражнений, выполняемых преимущественно в тренирующих режимах указывает Бальсевич В.К. [13].
На заседании Госсовета при президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту (15 декабря 2002) Президент Российской Федерации В.В.Путин сказал: «Абсолютно убежден, что одна из главных задач и в масштабах государства, и в ходе работы Совета - это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. Думаю, что это задача номер один».
Здесь заслуживает пристального внимания выдвинутая и научно обоснованная профессором В.К. Бальсевичем [15] идея конверсии технологии спортивной подготовки, апробированная в многолетнем эксперименте и достоверно подтвердившая возможность достижения высокого уровня физической подготовленности школьников, их физического и нравственного здоровья по экспериментальной методике, которая имеет быть место и в системе регионального вузовского образования.
Актуальность исследования определяется недостаточной теоретической и методической разработкой вопросов организации спортивно-ориентированного физического воспитания студентов муниципальных вузов на уровне филиалов с позиций современной теории культуры и теории физической культуры с целыо использования их в качестве одного из средств решения задач спортивно ориентированного физического воспитания.
Эта проблема тем более актуальна, так как в течение многих десятилетий в высшей школе России сложилось, как наиболее рациональное соотношение форм аудиторных занятий и самостоятельной подготовки в пределах 60% и 40%, что составляло 36 часовую учебную нагрузку в неделю в форме обязательных аудиторных теоретических и практических занятий, не считая физического воспитания и других факультативных курсов, то с 1995 года это соотношение уже стало равно 50% и 50% при учебной нагрузке аудиторных форм занятий в неделю в объеме 27 учебных часов.
Именно поэтому в настоящее время место физической культуры в системе культурных ценностей студентов не соответствует ее значению в качестве одного из важнейших показателей общей культуры студентов [40, 107, 117]. Поэтому формирование у студентов системы общеобразовательных знаний, навыков, умений, профессиональной компетентности, творческого отношения к учебной деятельности, общей культуры, органическим видом которой является физическая культура, представляется наиболее важным и приоритетным.
Среди ученых внесших значительный вклад в изучение проблемы формирования физической культуры молодежи, следует признать исследования Бальсевича В.К., Выдрина В.М., Виленского М.Я., Виноградова П.А., Евсеева С.П., Кузина В.В., Ковалева Н.К., Лубышевой Л.И., Лотоненко A.B., Пономарева H.H., Столярова В.И., Туревского И.М., Трунина В.В., Щербакова В.Г. и др. При этом большой интерес представляют работы, в которых был положен оригинальный подход к изучению физической культуры и ее теории, новациям при разработке концепции физкультурной деятельности и ее технологии реализации в условиях гуманизации процесса спортивно-ориентированного физического воспитания молодежи Бальсевич В.К., Вы-дрии В.М., Виленский М.Я., Кузин В.В., Лубышева Л.И., Логоненко A.B., Николаев Ю.М., Шилько В.Г. [ 11, 39, 42, 56,93, 115, 130, 145, 197].
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в образовательном пространстве спортивно-ориентированные инновации в педагогической системе формирования физической культуры студентов вузов в настоящее время не получили еще разработки и реализации в субъектах Российской Федерации. В этой связи теоретико-прикладное обоснование необходимой альтернативной методики физического воспитания студентов, основанной па принципах спортивно-ориентированного содержания с использованием игровых видов спорта, является актуальной в теоретическом и практическом значениях.
Оценивая положительный вклад специалистов в разработку проблемы физического воспитания студентов, необходимо отметить, что целостного рассмотрения спортивно-ориентированного физического воспитания, формирования потребности у студентов в физической культуре, ее видов, форм, разнообразия средств и методов, технологии их внедрения в муниципальных вузах гуманитарного профиля еще не проведено. Одной из важных проблем является формирование осознанной потребности и мотивов у студентов в непрофессиональном физкультурном образовании, спортивной и рекреационной деятельности. С использованием идей конверсии технологий спортивной подготовки в том числе и экстенсивные варианты спортивной тренировки. Это подтверждается и тем, что социальный заказ современного общества в физически совершенных молодых специалистах не всегда согласуется с истинным уровнем их здоровья, осознанными потребностями и мотивами студентов в формировании личностной физической культуры.
Противоречивость данных по вопросам формирования здорового стиля жизни студенческой молодежи, отсутствие в региональных вузах эффективных инновационных методик спортивно-ориентированного формирования физической культуры, как важного вида общей культуры личности, делает это исследование в настоящее время приоритетным.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов гуманитарных вузов.
Предмет исследования. Содержание средств и методов альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.
Цель исследования состоит в теоретической разработке, экспериментальном обосновании и внедрении инновационной альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов, основанной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что альтернативная педагогическая методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенная на принципах спортивной тренировки и обеспеченная свободным выбором физкультурно-спортивной деятельности с акцентом па игровые виды, целенаправленности контроля физического и функционального состояния занимающихся, будет способствовать формированию мотивации, здорового стиля жизни, повышению физических кондиций и потребностей, а также стимулированному включению студентов в осознанный процесс формирования личностной физической культуры.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации и содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
2. Выявить субъективные и объективные факторы, определяющие формирование мотивации, интересов и потребности студентов в спортивно-игровой деятельности.
3. Теоретически разработать и экспериментально оценить альтернативную методику спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, основанную на использовании игровой деятельности.
Теоретико-методологической основой исследовании явились: концепция формирования физической культуры личности (М.Я. Виленский, 1991; H.H. Визитей, 1989; Л.И. Лубышева, 1996; A.B. Лотонепко, 1998; Л.П. Матвеев, 1998); основополагающие психолого-педагогические технологии спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич,1996; Л.И. Лубышева, 1998, 2003; A.B. Лотоненко, 2005); принципиальные положения современной теории и методики физического воспитания (М.В. Вы-дрин, 2003; Ю.Ф. Курамшин, 2004; Л.П. Матвеев, 1998; Ф.И. Собянин, 2005); теоретические концепции формирования мотивов и потребностей в физ-культурно-спортивной деятельности (В.И.Григорьев, 1999; Е.П. Ильин, 2000; A.B. Лотоненко, 2001); научные труды по теории и методике спортивной тренировки в игровых видах спорта (10.И. Портных, 1986; Ю.Д. Железняк, 1991; А.Е. Дубовой, 1998; А.Я. Гомельский, 1997; В.В. Костюков, 1995; Н.М. Люкшинов, 2003;).
Научная новизна. Существенными элементами научной новизны являются:
- впервые разработана, экспериментально обоснована, без корректировки учебного плана, и внедрена в учебный процесс альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов на основе мотивации к разным спортивным играм, в соответствии с которой существенно повысилась физическая культура личности, улучшились показатели физической и функциональной подготовленности, качественно обеспечилось удовлетворение спортивных потребностей и интересов;
- разработаны и реализованы образовательно-тренировочные программы по баскетболу, волейболу и мини-футболу, основанные на рациональном соотношении средств ОФП и СФП и тренировочных нагрузок в аэробном, смешанном и анаэробном режимах с учетом специфики спортивно-игровой деятельности и уровня мотивации студентов;
- доказана возможность индивидуализации в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, основанного на приоритетности игровых видов спорта, вследствие чего существенно увеличился объем двигательной деятельности и улучшилось ценностное понимание социально-психологической значимости спортивной деятельности как удовлетворение потребностей человека в физическом совершенствовании, социализации, формировании здоровья.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в существенном расширении и углублении существующих положений теории и методики физического воспитания студентов инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании мотивированной спортивно-ориентированной игровой деятельности, обеспечивающими ценностное формирование здорового стиля жизни и физической культуры личности студента.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении рабочей программы «Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов (на примере спортивных игр)» и учебно-методического пособия «Физическая культура в региональном вузе», что способствовало развитию физических и функциональных кондиций, укреплению здоровья, формированию потребности студентов в систематических занятиях спортивными играми.
Результаты исследований используются в образовательной деятельности «Межвузовского центра спортивно-ориентированного физического воспитания детей и молодежи» на базе Воронежского государственного педагогического университета.
Основные положения исследований могут успешно и эффективно использоваться:
- при проектировании содержания учебных программ по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов;
- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания.
Основные положения, выносимые па защиту.
1. Доминирующий традиционный процесс по физическому воспитанию продолжает функционировать в условиях «социальной обязанности» студентов, строгой авторитарности, рассчитанный па «усредненного» индивида, не включающий адекватную мотивацию, интерес и потребности для познавательной и эмоционально-волевой сферы двигательной деятельности, не нацеленный на формирование физической культуры личности, здоровый стиль жизни; не реализуется метод спортивной тренировки как важнейшая форма спортивно-ориентированного образования.
Гарантией прогрессивного преобразования содержания существующего физического воспитания студентов гуманитарных вузов является его модернизация и обновление на основе эффективных инновационных методик и педагогических технологий.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная альтернативная методика, реализованная в рамках действующих учебных часов по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов, основанная на свободном выборе приоритетности вида спортивных игр, обеспечила высокую эффективность образовательно-тренировочного процесса, целенаправленную сформировапность физической культуры личности студентов, их потребности в занятиях физическими упражнениями и существенно повысила уровень здоровья, развития физических качеств и общую работоспособность
Структура н объем работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиография включает 204 наименования отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 121 странице текста, включает 16 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования определили целесообразность применения альтернативной методики в спортивной практике кафедр физического воспитания гуманитарных вузов, а также самостоятельного проведения студентами тренировок по избранному виду спортивно-игровой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов"
На правах рукописи
КОЗЛОВ Алексей Васильевич
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ МЕТОДИКА СПОРТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ВУЗОВ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Смоленск 2006
Работа выполнена на кафедре спортивных игр Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Лотоненко Андрей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Лубышева Людмила Ивановна; доктор педагогических наук, профессор Сысоев Юрий Васильевич.
Ведущая организация - Белгородский государственный
университет
Защита состоится « » ¿^¿^С^У^ООб г. в ¿У часов на заседании диссертационного совета К /3ll.Cf08.01 в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат разослан i^¿é¿*^2QQ6 г.
/"Ученый секретарь диссертационного совета^—---- /
кандидат педагогических наук, доцент <-Швлов А.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Физическая культура в государственных документах представлена как учебная дисциплина и является обязательным разделом гуманитарного компонента образования в Российской Федерации. Она способствует гармонизации телесно-духовного потенциала, обеспечивает формирование у студентов здорового стиля жизни, физического' и психического здоровья и достижение их необходимого уровня функциональных возможностей, общей физической подготовленности, высокой работоспособности и творческого долголетия (М.Я.Виленский, 1999; В.М.Выдрин,1999; Ю.Ф.Курамшин,2004; А.В.Лотоненко,1999;
Л.И. Лубышева, 1996).
Содержательная часть традиционно сложившейся системы физического воспитания студентов вузов, как правило, построена на строгой регламентации и авторитарности образовательного процесса. Утилитарная направленность средств, методов обучения и воспитания, ограниченность форм физкультурно-оздоровительной и физкультурно-спортивной
деятельности существенно влияют на формирование личностного уровня физической культуры (Ю.Д.Железняк,1998). В тоже время система спортивно-ориентированного физического воспитания, основанная на принципах конверсии спортивной тренировки, где в качестве приоритетных направлений отводится результативным тренирующим воздействиям, способствует формированию личностной физической культуры студента (В.К.Бальсевич,1996; Л.И. Лубышева,1996).
Инновационными направлениями модернизации методик и педагогических технологий физического воспитания должны стать демократизация и гуманизация его основных положений, развитие социокультурных аспектов, усиление образовательной направленности и творческое освоение ценностей различных видов физической культуры. Реализация этих аспектов должна базироваться на устранении противоречий, порождающих деформированное отношение студентов к ценностям физической культуры (Л.И. Лубышева, 1992; A.B. Лотоненко, 1998; В.Г. Шилько, 2003).
Анализ специальной научно-методической литературы показал, что в образовательном пространстве спортивно-ориентированные инновации в педагогической системе формирования физической культуры студентов вузов в настоящее время не получили еще разработки и реализации в субъектах Российской Федерации. В этой связи теоретико-прикладное обоснование необходимой альтернативной методики физического воспитания студентов, основанной на принципах спортивно-ориентированного содержания с использованием игровых видов спорта, является актуальной в теоретическом и практическом значениях.
Противоречивость данных по вопросам фицмииования здорового стиля
cyi ггеие'^н
жизни студенческой молодежи, отсут пвйе^^^^щфдрлБнфх вузах
эффективных инновационных методик спортивно-ориентированного формирования физической культуры, как важного вида общей культуры личности, делает это исследование в настоящее,время приоритетным.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что альтернативная педагогическая методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенная на принципах спортивной тренировки и обеспеченная свободным выбором физкультурно-спортивной деятельности с акцентом на игровые виды, целенаправленности контроля физического и функционального состояния занимающихся, будет способствовать формированию мотивации, здорового стиля жизни, повышению физических кондиций и потребностей, а также стимулированному включению студентов в осознанный процесс формирования личностной физической культуры.
Объект исследования. Процесс физического воспитания студентов гуманитарных вузов.
Предмет исследования. Содержание средств и методов альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, построенной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.
Цель исследования состоит в теоретической разработке, экспериментальном обосновании и внедрении инновационной альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов, основанной на преимущественном использовании спортивно-игровой деятельности.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности организации и содержания образовательного процесса по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений гуманитарного профиля.
2. Выявить субъективные и объективные факторы, определяющие формирование мотивации, интересов и потребности студентов в спортивно-игровой деятельности.
3. Теоретически разработать и экспериментально оценить альтернативную методику спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, основанную на использовании игровой деятельности.
Методы исследования: изучение и анализ специальной научно-методической литературы; обобщение педагогического опыта в игровых видах спорта; социологические методы (анкетирование, беседы, интервьюирование); контрольно-педагогические испытания (тесты); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самооценка, самоанализ); метод экспертной оценки; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция формирования физической культуры личности (МЛ.Виленский, 1991; Н.Н.Визитей,1989; Л.И.Лубышева,1995; .В.Лотоненко,
1998; А.П.Матвеев,1998); основополагающие психолого-педагогические технологии спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К.Бальсевич,199б; Л.И.Лубышева, 1998,2005; А.В.Лотоненко,2005); принципиальные положения современной теории и методики физического воспитания (М.В.Выдрин,2003; Ю.Ф.Курамшин,2004; Л.П.Матвеев, 1998; Ф.И.Собянин,2005); теоретические концепции формирования мотивов и потребностей в физкультурно-спортивной деятельности (В.И.Григорьев, 1999; Е.П.Ильин,2000; А.В.Лотоненко,2001); научные труды по теории и методике спортивной тренировки в игровых видах спорта (Ю.Д.Железняк, 1991; А.Е.Дубовой, 1998;А.Я.Гомельский,1997;В.В.Костюков, 1995; Н.М.Люкшинов,2003; Ю.Н.Портнов,2000).
Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (январь 2002 - август 2003 гг.), в ходе которого изучался материал общеметодического плана. Подбирались и осваивались методики, определялись основные направления работы. Изучалась специальная научно-методическая литература по игровым видам спорта, формировались цель и рабочая гипотеза.
Второй этап экспериментальной работы (сентябрь 2003 - август 2004 гг.) был посвящен дифференцированной разработке учебно-тренировочных программ по баскетболу, волейболу, мини-футболу для образовательного процесса по физическому воспитанию студентов. Разработаны и апробированы контрольно-педагогические тесты, осуществлен
констатирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (сентябрь 2004 - декабрь 2005 гг.) проведен формирующий эксперимент, в рамках которого оценивалась эффективность разработанной методики, осуществлены анализ и обобщение результатов исследования, сформированы выводы и практические рекомендации, завершена рукопись диссертации.
Научная новизна. Существенными элементами научной новизны являются:
впервые разработана, экспериментально обоснована, без корректировки учебного плана, и внедрена в учебный процесс альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов на основе мотивации к разным спортивным играм, в соответствии с которой существенно повысилась физическая культура личности, улучшились показатели физической и функциональной подготовленности, качественно обеспечилось удовлетворение спортивных потребностей и интересов;
- разработаны и реализованы образовательно-тренировочные программы по баскетболу, волейболу и мини-футболу, основанные на рациональном соотношении средств ОФП и СФП и тренировочных нагрузок в аэробном, смешанном и анаэробном режимах с учетом специфики спортивно-игровой деятельности и уровня мотивации студентов;
- доказана возможность индивидуализации в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания студентов, основанного на приоритетности игровых видов спорта, вследствие чего существенно увеличился объем двигательной деятельности и улучшилось ценностное понимание социально-психологической значимости спортивной деятельности как удовлетворение потребностей человека в физическом совершенствовании, социализации, формировании здоровья.
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в существенном расширении и углублении существующих положений теории и методики физического воспитания студентов инновационными подходами, основанными на приоритетном использовании мотивированной спортивно-ориентированной игровой деятельности, обеспечивающими ценностное формирование здорового стиля жизни и физической культуры личности студента.
Практическая значимость заключается в разработке и внедрении рабочей программы «Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов (на примере спортивных игр)» и учебно-методического пособия «Физическая культура в региональном вузе», что способствовало развитию физических и функциональных кондиций, укреплению здоровья, формированию потребности студентов в систематических занятиях спортивными играми.
Результаты исследований используются в образовательной деятельности «Межвузовского центра спортивно-ориентированного физического воспитания детей и молодежи» на базе Воронежского государственного педагогического университета.
Основные положения исследований могут успешно и эффективно использоваться:
- при проектировании содержания учебных программ по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов;
- в профессионально-педагогической деятельности преподавателей кафедр физического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологической базой исходных позиций о важнейшей роли физической культуры в целостном процессе развития индивида, логической совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, репрезентативностью выборки испытуемых, статистической проверкой и высокой значимостью полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 Доминирующий традиционный процесс по физическому восшйанию продолжает функционировать в условиях «социальной обязанности» студентов, строгой авторитарности, рассчитанный на «усредненного» индивида, не включающий адекватную мотивацию, интерес и потребности для познавательной и эмоционально-волевой сферы двигательной деятельности,
не нацеленный на формирование физической культуры личности, здоровый стиль жизни; не реализуется метод спортивной тренировки как важнейшая форма спортивно-ориентированного образования.
Гарантией прогрессивного преобразования содержания существующего физического воспитания студентов гуманитарных вузов является его модернизация и обновление на основе эффективных инновационных методик и педагогических технологий.
2. Разработанная и экспериментально обоснованная альтернативная методика, реализованная в рамках действующих учебных часов по физическому воспитанию студентов гуманитарных вузов, основанная на свободном выборе приоритетности вида спортивных игр, обеспечила высокую эффективность образовательно-тренировочного процесса, целенаправленную сформированность физической культуры личности студентов, их потребности в занятиях физическими упражнениями и существенно повысила уровень здоровья, развития физических качеств и общую работоспособность
Апробацня. Результаты и основные положения диссертационного исследования представлены и получили положительную оценку на международных, федеральных, региональных и межуниверситетских научно-практических конференциях и внедрены в практику работы кафедр физического воспитания Воронежского государственного педагогического университета и Воронежского экономико-правового института. Опубликованы и внедрены: программа «Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов (на примере спортивных игр)»; учебно-методическое пособие «Физическая культура в региональном вузе».
Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложения. Библиография включает 204 наименования отечественных и зарубежных авторов. Основное содержание работы изложено на 131 странице текста, включает 16 таблиц и 8 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты теоретического анализа специальной научно-методической литературы и собственные педагогические наблюдения показали, что уровень состояния психического и физического здоровья, физической и функциональной подготовленности студентов далек от оптимального, а общий двигательный объем достаточно низок (В.К.Бальсевич,2000; Л.И. Лубышева,2005; А.ВЛотоненко,2003; Ю.Д.Железняк,1999). Это в определяющей степени является следствием авторитарности и регламентированности средств, методов, форм обучения и единых нормативных требований.
При изучении методических подходов в действующей системе физического воспитания студентов гуманитарных вузов была выявлена некорректность целевой установки, связанная с обеспечением лишь достаточного
уровня физической подготовленности, а также установлен низкий уровень вербальной физкультурно-спортивной грамотности без трансформации последних в убежденность и потребность в здоровом стиле жизни и необходимости систематического использования средств физической культуры. На фоне достаточно низких оценок состояния здоровья, физической подготовленности и функциональных возможностей организма в последние годы практически в два раза увеличилось количество студентов, освобожденных от занятий по физическому воспитанию.
Проведенные исследования показали, что в настоящее время процесс физического воспитания строится практически без учета реальной потребностно-мотивационной сферы студентов. Утилитарная направленность средств и, особенно, форм обучения существенно ограничивает формирование мотивации успеха в свободном выборе физкультурно-спортивной деятельности, не удовлетворяет потребностям и ценностным ориентациям студентов, препятствует формированию физической культуры личности, как одного из важнейших компонентов общей культуры молодых специалистов.
В целом, как показали исследования и практика последних лет, они свидетельствуют о большой значимости изучения ценностей физической культуры личности, которое возможно только в процессе системной организации и творческой активности индивида в сфере физкультурно-спортивной деятельности (М.Я.Виленский,2002; Г.Р.Гостев,2005; В.К.Бальсевич, Л.И. Лубышева,1998; А.В.Лотоненко, Ф.И.Собянин,2005; В.Г.Шилко,2003).
В этой связи чрезвычайно необходимо и актуально комплексное исследование студенчества, как функциональной модели формирования физической культуры личности индивида. Решение данной проблемы мы находим в разработке и обосновании спортивно-ориентированного подхода и мотивации студентов на основе права свободного выбора спортивно-игровой деятельности, где приоритетным методом является феномен физической тренировки. Следовательно, суть диссертационного исследования заключается в обосновании нового подхода - переориентации целевой установки и программно-методического обеспечения академических занятий на решение формирования личностной физической культуры студента на основе приоритетного использования спортивных игр.
В процессе констатирующего эксперимента проведено изучение мотивации и потребности студентов в приоритете спортивно-ориентированной деятельности, Полученные данные показали различный характер предпочтительности и популярности студентов к видам спортивной деятельности. Было выявлено, что наибольшее количество респондентов отдали свои приоритеты для образовательно-тренировочных занятий: по волейболу (20%), футболу (23%), баскетболу (19%), плаванию (10%), атлетической гимнастике (9%), легкой атлетике (9%), настольному теннису (6%), другим видам (4%).
Наиболее значимыми и доступными видами спорта студенты предпочли спортивные игры, поскольку они эмоциональны, динамичны и позволяют
заниматься в разных условиях, в том числе, в естественных, особенно футболом и волейболом.
Особенно отрицателен факт, что доля респондентов, которые дополнительно занимаются разными видами физических упражнений, к академическим занятиям остается чрезвычайно низкой. Практически уровень двигательной активности в течение дня менее одного часа определило 83,7% студентов. При этом характерна следующая особенность: у 20,2% студентов выявлено желание повысить физическую подготовленность; у 10,1% - снять усталость, повысить работоспособность; 3,1% - добиться спортивных успехов; 2,8% - воспитать волю; 63,8% - желание заниматься спортивными играми. Что же предпочитают студенты в свободное от учебы время? Показательно, что 64,7% предпочитают смотреть телевизор и чтение, заниматься физическими упражнениями - 18,6%, а 17,7% предпочитают для восстановления и отдыха пораньше ложиться спать. О низкой физической культуре личности современного студента говорит следующий факт: практически абсолютное количество (85,3%) студентов не выполняют утреннюю зарядку, периодически -лишь 8,0%, а систематически - только 6,7%. Весьма показательны установленные причины. В частности, 41,1% студентов рассматривают физическую культуру как рекреационное мероприятие, 20,8% студентов высказались за альтернативу физической культуре - самостоятельные занятия дома и 38,1% студентов предпочитают занятия физической культурой в клубах и секциях по спортивным интересам. При этом установлено, что занятия физической культурой являются личной потребностью только у 20,2% студентов, а остальные (78,8%) посещают учебные занятия из-за получения зачета.
Анализ полученных данных, связанных с ответом на вопрос, что такое здоровый образ жизни, показал, следующее: 50,8% отметили преодоление вредных привычек (курения, употребление алкоголя), 12,0% - организацию целесообразного режима двигательной активности; 11,0% - режим питания, сна, соблюдение гигиены; 8,5% - содержательный досуг; 9,7% - культура межличностных отношений и сексуальное поведение. Что касается вопроса, какие меры оздоровления студенты используют, зафиксированы характерные ответы: 83,8% студентов употребляют таблетки и народные лечебные средства, а 17,2% применяют дыхательные и физические упражнения. Подтверждением недостаточного уровня физической культуры личности является факт: 22,0% студентов вообще не считают занятия физическими упражнениями как средство оздоровления.
Таким образом, проведенные социологические исследования убедительно показали, что только учет интересов и потребностей студентов позволяет продуктивно формировать их способности к физической культуре личности и здоровому образу жизни, повышению объема двигательной деятельности, физкультурной грамотности студентов. Можно констатировать, что полученные данные объективно свидетельствуют в пользу целевой и содержательной переориентации физического воспитания студентов в гуманитарном вузе целесообразности использования в этом процессе авторской альтернативной
методики, основанной на приоритетном применении спортивно-игровой деятельности. С этой целью в рамках образовательного процесса по физическому воспитанию была разработана дидактическая модель альтернативной методики, основанной на приоритетном использовании спортивных игр (рис.1), и рабочая программа спортивно-ориентированной направленности на основе спортивных игр (баскетбол, волейбол, мини-футбол).
Рис.1. Дидактическая альтернативная методика спортивно-ориентированного физического воспитания студентов на приоритетном использовании спортивных игр.
Было вполне оправдано и перспективным, на наш взгляд, обоснование формирования физической культуры личности и связанная с этим интенсификация воспитания, обучения, оздоровления и мотивационно-потребностной сферы студентов в условиях спортивно-ориентированного физического воспитания на приоритетном использовании спортивной игровой
деятельности. Была разработана инновационная структура учебно-тренировочного процесса по принципу построения годичного цикла спортивной тренировки с углубленным использованием средств и методов спортивных игр в рамках занятий по физической культуре без увеличения объема академических часов учебного года. Круглогодичный цикл осуществлялся по трем взаимосвязанным этапам, на каждом из которых решались специфические компоненты: целевая направленность, последовательность средств и тренировочных нагрузок, преимущественное развитие физических и двигательно-координационных способностей, освоение базовых теоретических знаний, мониторинг физического развития и физической подготовленности, выполнение контрольно-нормативных требований, написание рефератов и сдача теоретического зачета (рис.2).
Преимущественная направленность ведущих средств и тренировочных нагрузок имела следующее соотношение на этапах.
Первый этап мезоцикла (сентябрь-ноябрь). Целевая направленность: оценка исходного уровня физической и функциональной подготовленности студентов, преимущественное использование средств ОФП и СФП для развития общей выносливости — 60%, силовых качеств - 20%, скоростных -20% применительно к избранному виду спортивных игр. Методы тренировочных воздействий: равномерный, переменный, круговой, повторный, игровой. Тренировочные нагрузки в аэробном (130-140 уд/мин) и аэробно-анаэробном (144-160 уд/мин) режимах. Формирование техники двигательных действий в избранном виде спортивной игры.
Второй этап мезоцикла (декабрь-февраль). Целевая направленность: контрольное тестирование уровня физической и функциональной подготовленности студентов, Преимущественное использование средств ОФП и СФП для развития общей и специальной выносливости — 40%, скоростных
1 этап мезоцикла П этап мезоцикла Ш этап мезоцикла
(сентябрь-ноябрь) (декабрь-февраль) (март-июнь)
Рис. 2. Структура спортивно-ориентированного учебно-тренировочного процесса
качеств - 30%, силовых - 30% применительно к избранному виду спортивных игр. Методы тренировочных воздействий: варианты переменного, круговой, повторный, игровой. Тренировочные нагрузки в смешанном (144-160 уд/мин) и аэробном (130-140 уд/мин) режимах. Освоение и закрепление техники двигательных действий в избранном виде спортивной игры.
Третий этап мезоцикла (март-июнь). Целевая направленность: итоговое тестирование уровня физической, функциональной и технической подготовленности студентов. Преимущественное использование средств СФП и ОФП для развития скоростных качеств - 50%, силовых качеств - 30% и выносливости - 20%. Методы тренировочных воздействий: соревновательный, игровой, повторный, круговой. Тренировочные нагрузки в анаэробном (165-185 уд/мин) режиме. Закрепление техники двигательных действий по избранному виду в условиях соревновательной деятельности.
Таблица 1
Изменение показателей физической подготовленности студентов, специализирующихся по мини-футболу
Тесты Груп До После Прирост Р
пы эксперимента эксперимента показателей
абс. отн..%
Прыжок в длину ЭГ 215,5±2,5 225,3±2,7 9,8 4,5 <0,05
с места, см КГ 215,312,7 218,6+2,4 2,7 1,2 >0,05
р>0,05 р<0,05
Подтягивание на ЭГ 9,0+0,4 11,9±0,7 2,9 32,2 <0,05
перекладине из КГ 8,9±0,5 9,2±0,6 0,3 3,3 <0,05
виса, к-во раз р>0,05 р<0,05
Наклон вперед, ЭГ 6,6+1,1 7,8±0,6 1,2 18,3 <0,05
см КГ 6,4±0,9 6,5±0,7 0,1 1,5 >0,05
р>0,05 р<0,05
Сгибание и раз- ЭГ 30,8±2,7 37,1±2,4 6,3 20,4 <0,05
гибание рук в кг 30,1±2,5 32,2±2,4 2Д 6,9 <0,05
упоре лежа, раз р>0,05 р<0,05
Бег 60 м, с ЭГ 8,6±0,15 8,0±0,14 0,6 7,5 <0,05
кг 8,6±0,13 8,5±0,14 0,1 1,1 >0,05
р>0,05 р<0,05
Бег 3000 м, ЭГ 13,09+0,13 12,17±0,15 52 7,0 <0,05
мин,с кг 13,08±0,12 13,0+0,14 7 0,8 >0,05
р>0,05 р<0,05
Таблица 2
Изменение показателей физической подготовленности студентов, специализирующихся по баскетболу
Тесты Труп пы До эксперимента После эксперимента Прирост показателей Р
абс. отн..%
Прыжок в длину с места, см ЭГ 216,4±3,0 231,3 ±2,7 14,9 . 6,8 <0,05
КГ 216,6±2,9 218,3±2,7 1,7 0,7 >0,05
р>0,05 р<0,05
Подтягивание на перекладине из виса, к-во раз ЭГ 9,5±0,9 11,3±0,7 1,8 18,9 <0,05
КГ 9,4±0,8 9,9±0,8 0,5 5,3 <0,05
рХ),05 р<0,05
Наклон вперед, см ЭГ 6,6±0,9 7,9±0,9 1,3 19,6 <0,05
КГ 6,5±0,8 6,7±0,9 0,2 3,0 <0,05
р>0,05 р<0,05
Сгибание и разгибание рук в упоре лежа, раз ЭГ 30,0±2,8 36,1±2,6 6,1 20,3 <0,05
КГ 30,1±2,7 31,2±2,8 1Д 3,6 <0,05
р>0,05 р<0,05
Бег 60 м, с ЭГ 8,7±0,14 8,2±0,13 0,6 5,7 <0,05
КГ 8,7±0,12 8,6±0,12 0,1 0,1 >0,05
р>0,05 р<0,05
Бег 3000 м, мин,с ЭГ 13,10±0,20 12,12±0,16 62 8,5 <0,05
КГ 13,12±0,17 13,01±0,15 11 1,4 >0,05
рХ),05 р<0,05
Для реализации данной образовательно-тренировочной программы в условиях процесса физического воспитания и оценки ее эффективности был проведен формирующий педагогический эксперимент во временном диапазоне одного учебного года. Испытуемыми являлись 120 студентов в возрасте 17-19 лет (отнесенных к основной группе обучения), которые были ранжированы на экспериментальные (ЭГ) и контрольные (КГ) группы и зачислены в различные игровые виды, соответственно, 20 человек по баскетболу, 20 - по волейболу и 20 - по мини-футболу. В качестве организационной формы физического воспитания использовалась модель учебного занятия, как наиболее известная студентам.
Согласно целевой направленности формирующего эксперимента у испытуемых контрольных групп содержание учебных занятий строилось на основе материала действующей программы по физическому воспитанию. Общее количество учебных часов, учебных занятий в течение учебного года было одинаковым для испытуемых экспериментальных и контрольных групп.
При этом принималась во внимание необходимость реализации всех средств в ЭГ и КГ только в тренировочных режимах воздействия (аэробном, анаэробном и смешанном).
Таблица 3
Изменение показателей физической подготовленности студентов, специализирующихся по волейболу
Тесты Труп До После Прирост Р
пы эксперимента эксперимента показателей
абс. отн..%
Прыжок в длину ЭГ 215,0±2,0 230,1+2,7 15,1 7,0 <0,05
с места, см КГ 215,5±2,6 217,3±2,9 2,5 1,1 >0,05
р>0,05 р<0,05
Подтягивание на ЭГ 9,2±0,8 11,2±0,4 2,0 32,6 <0,05
перекладине из кг 9,1 ±0,9 9,3±0,8 0,2 1,8 >0,05
виса, к-во раз р>0,05 р<0,05
Наклон вперед, ЭГ 6,8 ±0,8 8,0±0,5 2,2 32,2 <0,05
см кг 6,7±0,7 8,8±0,7 0,1 1,4 >0,05
р>0,05 р<0,05
Сгибание и раз- ЭГ 28.0±2,6 36,7±2,2 8,7 31,0 <0,05
гибание рук в кг 27,7±2,5 28,8±2,4 1,1 3,9 <0,05
упоре лежа, раз р>0,05 р<0,05
Бег 60 м, с ЭГ 8,8+0,14 8,4±0,13 0,4 4,5 <0,05
кг 8,8±0,10 8,7±0,14 0,1 1,1 >0,05
р>0,05 р<0,05
Бег 3000 м, ЭГ 13,17±0,14 12,30±0,13 47 6,8 <0,05
мин,с кг 13Д0±0,11 13,06±0,14 14 1,7 >0,05
р>0,05 р<0,05
Рассматривая методический аспект реализации альтернативной методики, следует отметить, что учебно-тренировочные занятия при освоении разработанной программы строились как законченные мезоциклы.
Сопоставительный анализ динамики показателей физической и специальной технической подготовленности студентов экспериментальных и контрольных групп позволил установить различные изменения всех исследуемых показателей у испытуемых ЭГ и КГ (табл. 1,2,3; рис.3,4,5,6), выявить ряд важнейших особенностей и степень эффективности разработанной методики и общепринятой в рамках процесса физического воспитания студентов.
Наиболее существенные изменения в физической подготовленности произошли в следующих показателях у испытуемых ЭГ и КГ, соответственно: по мини-футболу - в подтягивании на перекладине на 2,9
20 4
15 4
10 -I
5 J
Рис.3 Динамика показателей физической подготовленности испытуемых за период эксперимента. Обозначения: ряд 1 - контрольная, ряд 2 - экспериментальная группы; 1 - прыжок в длину с места; 2 - подтягивание на перекладине; 3 - наклон вперед; 4 - сгибание и разгибание рук, в упоре лежа; 5 - бег 60 м; 6 - бег 3000 м
Рис.4. Динамика показателей специальной технической подготовленности футболистов экспериментальной и контрольной групп. Ряд 1 - контрольная, ряд 2 - экспериментальная группы.
раза (32,2%) и 0,3 раза (3,3%), сгибании и разгибании рук в упоре лежа - 6,3 раза (20,4%) и 2,1 раза (6,9%), беге 60 м - 0,6 с (7,5%) и 0.1 с (1,1%), беге 3000 м - 52 с (7,0%) и 7 с (0,8%); по баскетболу - прыжок в длину с места на 14,9 см (6,8%) и 1,7 см (0,7%), сгибании и разгибании рук в упоре лежа - 6,1 раза (20,3%) и 1,1 раза (3,6%), беге 3000 м - 62 с (8,5%) и 11 с (1,4%); по волейболу - прыжок в длину с места на 15,1 см (7,0%) и 2,5 см (1,1%), наклон вперед -
2,2 см (32,2%) и 0,1 см (1,4%), сгибании и разгибании рук в упоре лежа - 8,7 раза (31,0%) и 1,1 раза (3,9%), беге 3000 м - 47 с (6,2%) и 14 с (1,7%).
Наиболее существенные изменения специальной технической подготовленности произошли в следующих показателях у испытуемых ЭГ и КГ, соответственно: по мини-футболу - в жонглировании мяча на 20,0 и 7,2%, в ударах по воротам - 32,2 и 9,6%; по баскетболу - в комбинации с ведением мяча на 11,7 и 1,8%, бросках с точек - 13,0 и 1,9%, бросках после ведения — 11,6 и 0%; по волейболу - передача мяча у стены на 12,2 и 0,7%, подача мяча -26,1 и 2,3%.
14 , * 13
Н ■ —
j j |
И^ш , гД , °■ ,
1 2 3
| дРяд1 иРяд2|
Рис. 5 Динамика показателей специальной технической подготовленности баскетболистов экспериментальной и контрольной групп. Ряд 1 - контрольная, ряд 2 - экспериментальная группы; 1 - комбинация с ведением мяча; 2 - бросок с точек; 3 - броски после ведения.
30 1 * 26.1
■
20
■В
: д J J
1 2 3 ___
|пРяд1 и ряД2
Рис.6 Динамика показателей специальной технической подготовленности волейболистов экспериментальной и контрольной групп. Ряд 1 - контрольная, ряд 2 - экспериментальная группы; 1 - передача мяча в парах; 2 - передача мяча у стены; 3 - подача мяча.
Рассматривая полученные данные, можно сделать следующее заключение: до настоящего времени вопросы спортивно-ориентированного физического воспитания, основанного на приоритетности и свободе выбора избранного вида спорта, повышения уровня здоровья, развития физических качеств и мотивационных интересов студентов на основе конверсии спортивной тренировки и их практическая реализация остаются декларированным тезисом, что доказывает необходимость разработки альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов.
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ и обобщение специальной научно-методической литературы и результаты собственных исследований убедительно подтверждают, что современная постановка процесса физического воспитания студентов в вузах не обеспечивает социальный заказ на формирование жизнеспособности личности, положительного освоения ценностей физической культуры, потребности в самоорганизации здорового стиля жизни, целенаправленности физической и функциональной подготовленности, развития необходимых физических качеств для ускоренной адаптации организма к новым требованиям внешней среды. Фактически в широком спектре двигательной деятельности не сформировано спортивное образование, которое должно быть индивидуально ориентировано на любого студента, на его мотивированные потребности и интересы.
Отмеченные тенденции, прежде всего, существенно ограничивают возможности каждого студента в освоении предметно-спортивной среды. Это в настоящее время обуславливает острую необходимость коренного обновления содержания, форм, средств и методов существующего физического воспитания и переход на овладение студентами методами обучения и тренировки для перманентного физического самовоспитания и индивидуального выбора режимов двигательной активности.
2. Результаты исследований мотивационно-потребностной сферы студентов показали, что уровень их приобщенности к здоровому стилю жизни и физкультурно-спортивной активности остается низким. Негативные факторы носят субъективный характер и обусловлены следующими особенностями:
- нет интереса к занятиям физической культурой - 83,7% и 38,8% рассматривают ее в качестве активного отдыха;
- уменьшение свободного времени в связи с увеличивающимися учебными нагрузками.
3. Сформулированы основные принципы спортивно-ориентированного физического воспитания студентов на основе применения приоритетности спортивных игр, раскрывающие теоретическую и практическую направленность инновационной методики:
- принцип взаимосвязи мотивации и свободного выбора спортивно-игровой деятельности и учета содержания спортивного опыта и его совершенствования в процессе образовательно-тренировочной деятельности;
- принцип последовательного соотношения воспитания физических качеств студентов в течение годичного цикла тренировки;
- принцип систематичности волнообразности тренировочной нагрузки при частоте занятий не менее трех раз в неделю по 120 минут каждое;
принцип специфичности средств и нагрузок и их воздействия на важнейшие системы организма и освоение техники двигательных действий в избранном виде спортивных игр.
4. Разработана и внедрена в процесс физического воспитания рабочая программа спортивно-ориентированной направленности на основе приоритетного освоения спортивных игр, в которую вошли теоретический, практический и контрольно-нормативный разделы. Основными инвариативными компонентами этой программы по видам - баскетболу, волейболу и мини-футболу являются содержание занятий учебно-тренировочного характера, обеспечивающих оптимальность режимов тренировочного воздействия, надежную контролируемость объема и интенсивности нагрузки, эффективное освоение техники двигательных действий в избранном виде спортивной деятельности, развитие ценностного потенциала спортивных игр как средства формирования физической культуры личности студента.
5. Итоги формирующего эксперимента убедительно подтвердили высокую результативность разработанной альтернативной методики спортивно-ориентированного физического воспитания студентов гуманитарных вузов, основанной на мотивационной потребности и приоритетности использования волейбола, баскетбола и мини-футбола в режиме образовательно-тренировочной деятельности. Выявлены разные сдвиги в показателях исследуемых контрольно-педагогических тестов у испытуемых экспериментальных и контрольных групп. Эти изменения достигли достоверно больших величин у испытуемых экспериментальных груш (р<0.05). Так, у студентов ЭГ и КГ, занимающихся по баскетболу, эти сдвиги, соответственно, достигли: в беге на 60 м - 0,6 и 0,1 с, прыжке в длину с места - 14,9 и 1,7 см, в беге на 3000 м - 62 и 11 с, сгибании и разгибании рук в упоре лежа - 6,1 и 1,1 раза; прирост в показателях у студентов, занимающихся волейболом, составил, соответственно: 0,4 и 0,1 с; 15,1 и 2,5 см; 47 и 14 с; 8,7 и 1,1 раза. У студентов, занимающихся мини-футболом, изменения показателей, соответственно, составили: в беге на 60 м - 0,6 и 0,1 с, в прыжке в длину с места - 9,8 и 2,7 см, в беге на 3000 м - 52 и 7 с, в сгибании и разгибании рук в упоре лежа - 6,3 и 2,1 раза. Зарегистрированные сдвиги у испытуемых контрольных групп не достигли границ статистической значимости (р>0,05). Определен более существенный качественный уровень базовых показателей технической подготовленности испытуемых
экспериментальных групп, по сравнению с контрольными, по баскетболу, волейболу и мини-футболу.
6. Реализация альтернативной методики в условиях образовательного процесса по физической культуре в гуманитарных вузах в зависимости от вариативности применения тренировочных мезоциклов способствовала расширению функциональных возможностей и снижению количества случаев заболевания студентов в течение учебного года.
Результаты исследования определили целесообразность применения альтернативной методики в спортивной практике кафедр физического воспитания гуманитарных вузов, а также самостоятельного проведения студентами тренировок по избранному виду спортивно-игровой деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Козлов A.B. Инновационные направления развития физической культуры в ВУЗах / A.B. Козлов, А.Н. Валиков, A.B. Лотоненко // Физическая культура, спорт, туризм: сегодня и завтра: матер. Междунар. науч.-практ. конф.; под ред. Ю.И.Евсеева, Б.А.Кабаргина. - Ростов-на-Дону, 2004. — С. 417420.
2. Козлов A.B. Спортивно-ориентированное физическое воспитание студентов муниципального вуза /A.B. Козлов, A.C. Игнатьев // Культура физическая и здоровье. - Воронеж: ВГПУ, 2004. - № 1. - С. 51 -52.
3. Козлов A.B. Физическая культура студенческой молодежи Центрального Черноземного района и пути ее преобразования / A.B. Козлов, A.B. Лотоненко // Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра: науч. тр. Междунар. науч.-практ. конф.; под ред. Ю.И.Евсеев, Б.А.Кабаргина. - Ростов-на-Дону, 2005. - Т. I. - С. 16-17.
4. Козлов A.B. Внедрение структуры спортивно-ориентированного физического воспитания студентов/ A.B. Козлов, A.C. Игнатьев, Б.В. Федоров // Культура физическая и здоровье. - Воронеж: ВГПУ, 2004. - № 2. - С. 33-35.
5. Козлов A.B. Значение физической культуры в формировании здоровья человека / A.B. Козлов, А.Н. Валиков // Медико-биологические аспекты физического воспитания: матер. Всерос. науч.-практ. конф. / ТГУ им. Г.Р. Державина. - Тамбов, 2004. - С. 31-33.
6. Козлов A.B. Физическая культура как потребность человека и общества / A.B. Козлов, A.B. Лотоненко, Б.А. Плеханов, Б.В. Федоров [и др.] // Актуальные проблемы теории и практики физической культуры в образовании: матер. Междунар. практ.конф. / КГУ. - Курск, 2004. - С. 31-33.
7. Козлов A.B. Спортивно-ориентированное физкультурное воспитание студентов ВЭПИ / A.B. Козлов // Матер, науч.-метод, конф. ВЭПИ. - Воронеж, 2004.-С. 148.
8. Козлов A.B. Поединок - важное направление в футболе / A.B. Козлов, И.В. Денисов // Матер, науч.-метод. конф. ВЭПИ. - Воронеж, 2004. - С 145146.
9. Козлов A.B. Физическая культура в региональном вузе: учебное пособие / A.B. Козлов, A.C. Игнатьев, В.Я. Кузнецов. - Воронеж: ВЭПИ, 2005. -182 с.
Формат 60x84/8 Тир 100 Зак. 1192. Печ. Листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09 99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70
- 58 8 6