автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения школьников средних классов к физической культуре и спорту в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях
- Автор научной работы
- Чуб, Александр Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуб, Александр Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Инновационные процессы в организации и проведении школьных спортивно-массовых мероприятий в России.
1.2. Традиционная методика организации и проведения спортивных соревнований, в том числе в общеобразовательной школе.
1.3. Организация и проведение школьных спортивно-массовых мероприятий за рубежом.
1.4. Мониторинг в физической культуре и спорте (виды, способы проведения и значение).
1.5. Мотивы, потребности и ценностные ориентации учащихся общеобразовательных школ к физической культуре и спорту.
Резюме.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ
МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ, СПОСОБСТВУЮЩЕЙ ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ.
3.1. Показатели и компоненты ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту.
3.2. Показатели и компоненты ценностного отношения преподавателей физического воспитания школ к физической культуре и спорту.
3.3. Показатели и компоненты ценностного отношения школьников к спортивно-массовым мероприятиям.
Резюме.
ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СПОРТИВНО-МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 8-9 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
4.1. Разработка методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся 8-9 классов общеобразовательных школ.
4.2. Реализация разработанной методики в педагогическом эксперименте и оценка ее эффективности.
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностного отношения школьников средних классов к физической культуре и спорту в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях"
Актуальность. В последнее время все большее внимание ученых и специалистов привлекает проблема, связанная с необходимостью перестройки физкультурно-спортивной работы в общеобразовательных школах и других учебных заведениях (С.М. Ахметов, 2002; В.К. Бальсевич, 2004; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 2005). Известны научные и практические разработки, которые позволяют проводить уроки физической культуры по видам спорта с оздоровительной направленностью (И.В. Присяжнюк, 1990; В.К. Бальсевич, 2000; В.В. Ким, Р.Х. Амиков, Г.С. Хам, 2003). В то же время выявлено противоречие, когда, с одной стороны, доказывается эффективность проведения уроков физической культуры со спортивно-оздоровительной направленностью, а с другой - не разработаны вопросы организации спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе, которые позволили бы в комплексе обеспечить развитие интеллектуальных способностей и нравственных качеств. Это побуждает ученых и специалистов к поиску и практическому применению в работе с детьми новых путей организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, которые обладают более высоким гуманистическим и культурным потенциалом (В.И. Ипатов, 1995; Б.Н. Найда-нов, 1996; В.И. Столяров, Н.В. Кудрявцева, 1998; Н.А. Фомина, 2003).
Таким образом, организация исследования, связанного с научным обоснованием методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей формирование ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту, представляется актуальным.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников.
Предмет исследования - методика организации и проведения спортивно-массовых мероприятий и показатели сформированное™ ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту.
Цель исследования заключается в научном обосновании методики организации и проведения спортивно-массовых мероприятий, позволяющей повысить эффективность формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования. Исследования (В.А. Винник, 1991; В.И. Столяров, 1993 и др.) показывают, что структура ценностно-мотивационной сферы учащихся не отражает весь культурно-воспитательный потенциал физической культуры и спорта, нравственные ценности отходят на второй план, а у школьников наблюдается обострение противоречия между физическим совершенствованием и аспектами нравственного начала в спорте. Также известно, что освоение учащимися ценностей физической культуры и спорта во многом обусловлено различными формами организации и проведения физкультурно-массовой работы (В.И. Столяров, 1997; 1998; Ю.Н. Вавилов, 2004 и др.).
Исходя из вышеизложенного было предположено, что формирование ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту может осуществляться в процессе их подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях. Также предполагалось, что подготовка и проведение спортивно-массовых мероприятий по разработанной методике позволят повысить уровень знаний школьников по физической культуре и спорту, сформиро-ванности- нравственных и эстетических ценностей физического воспитания и усилить ориентацию подростков на участие в спортивной деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить уровень сформированности ценностного отношения учащихся 8-9 классов к физической культуре и спорту.
2. Определить состав и структуру информативных показателей и компонентов ценностного отношения учащихся и преподавателей к физической культуре и спорту.
3. Разработать и экспериментально обосновать методику подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательных школ, способствующую формированию ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту.
Научная новизиа диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий, обеспечивающей формирование ценностного отноч шения учащихся к физической культуре и спорту, которая предложена й качестве педагогической инновации. При этом получены следующие результаты: установлен состав информативных показателей ценностно-мотивационного отношения учащихся к физической культуре и спорту; определена возможность использования спортивно-массовых мероприятий для освоения школьниками ценностей физической культуры и спорта; выявлена динамика уровня сформированности ценностного отношения школьников к физической культуре и спорту в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях; экспериментально доказана социальная и педагогическая эффективность разработанной методики подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми сведениями об особенностях формирования ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту и обосновании более совершенного, по сравнению с традиционными, подхода к воспитанию нравственных качеств личности школьника в процессе подготовки и участия в спортивно-массовых мероприятиях.
Практическая значимость результатов исследования определяется эффективностью разработанной методики, способствующей формированию ценностного отношения учащихся 8-9 классов к физической культуре и спорту. Обоснованная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий повышает эффективность целенаправленных педагогических воздействий на нравственные и эстетические качества, интеллектуальные способности и физическую подготовленность учащихся 8-9 классов общеобразовательной школы. Практическая реализация разработанной методики способствует совершенствованию спортивно-массовой работы в общеобразовательной школе.
Полученный фактический материал, демонстрирующий отношение школьников и преподавателей физического воспитания к ценностям физической культуры и спорта, позволяет дополнить программы средних специальных и высших учебных заведений сведениями, углубляющими знания студентов по профилирующей дисциплине «Теория и методика физической культуры».
Методологической основой исследования являются научные представления о единстве умственного, нравственного и физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры и спорта в развитии этого процесса (В.И. Лях, 1996; В.И. Столяров, 1998), а также научные положения теорий: физической культуры (Г.Г. Наталов, 1995; А.П. Матвеев, 1997); соревновательной деятельности (B.C. Келлер, 1987; Л.И. Лубышева, 1996) и физического воспитания детей школьного возраста (Л.И. Лубышева, 1996; В.К. Бальсевич, 2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Существующий традиционный подход к организации спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе не позволяет эффективно влиять на повышение уровня сформированности ценностного отношения преподавателей и школьников к физической культуре и спорту.
2. 'Инновационная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий в общеобразовательной школе направлена на формирование ценностного отношения учащихся к физической культуре и спорту и позволяет в комплексе решать образовательные (проведение теоретических конкурсов, обусловливающих повышение уровня знаний в области физической культуры и спорта), оздоровительные (непосредственно связанные с проявлением физических качеств) и воспитательные (способствующие формированию нравственных качеств и эстетическому совершенствованию) задачи физического воспитания.
3. Разработанная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательных школ включает в себя организационно-содержательные компоненты, способствующие повышению уровня знаний в области физической культуры и спорта, формированию положительного отношения к спортивной и соревновательной деятельности, развитию стремления школьников к нравственному, эстетическому и физическому совершенствованию в процессе занятий физической культурой.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработанная методика подготовки и проведения спортивно-массовых мероприятий для учащихся общеобразовательной школы, внедрена как одно из средств приобщения школьников к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Данная методика используется в учебно-воспитательном процессе по физической культуре в общеобразовательных школах №№ 8, 29, 35, 47 г. Краснодара.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список литературы включает 239 отечественных литературных источников и 61 иностранный. Работа изложена на 182 страницах печатного текста и иллюстрирована 37 таблицами и 4 рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
Результаты исследования и опыт проведения школьных спортивно-массовых мероприятий позволяют предложить некоторые практические рекомендации.
Повышение эффективности проведения спортивно-массовых мероприятий в школе невозможно без грамотного планирования на всех ступенях процесса их организации. Важно также учитывать следующие факторы:
1. Подбор видов спорта для проведения спортивно-массовых мероприятий необходимо осуществлять с учетом спортивной направленности школы, популярности различных видов спорта среди учащихся, а также их возраста.
2. Подготовкой к спортивно-массовым мероприятиям учащиеся должны заниматься самостоятельно, используя методические указания преподавателей.
3. Проведение спортивно-массовых мероприятий должно осуществляться не только учителями физкультуры, но и самими учащимися с привлечением актива физоргов и ведущих спортсменов школы.
4. Помимо спортивных соревнований, направленных на оценку физической подготовленности, в спортивно-массовые мероприятия необходимо включать конкурсы, способствующие интеллектуальному, эстетическому и культурному развитию.
5. При выявлении победителей соревнований важно не только исходить из количества баллов, заработанных участниками, но и принимать во внимание поведение участников, проявление фактов грубости и насилия.
6. Для повышения интереса учащихся к спортивно-массовым мероприятиям следует информировать школьников о целях, задачах и результатах проводимого мероприятия.
7. При подготовке специалистов (преподавателей школ) необходимо больше внимания уделять инновационным методикам проведения спортивно-массовых мероприятий, способствующим всестороннему и гармоничному развитию личности.