Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Нестеренко, Тамара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Нестеренко, Тамара Владимировна, Майкоп

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Нестеренко Тамара Владимировна

ПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА К УЧАСТИЮ В ПРОВЕДЕНИИ КРУПНЫХ СПОРТИВНЫХ ФОРУМОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201357855

Научный руководитель к.п.н., доцент Кружков Д.А.

Майкоп-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

ГЛАВА I. Подготовка работников сферы физической культуры к проведению крупных спортивных форумов как научная и педагогическая проблема......................................................................................15

1.1. Деятельность работников сферы физической культуры и ее адаптация к проводимым в регионе крупным спортивным форумам..........15

1.2. Региональная ситуация в сфере физической культуры и ее влияние на эффективность подготовки к проведению крупных спортивных форумов (на примере подготовки Кубани к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи)......................26

1.3. Причины появления негативного отношения населения к проведению крупных спортивных форумов.........................................36

1.4. Основные направления деятельности работников в области спортивно-оздоровительного туризма и содержание процесса обеспечения готовности к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов...............................................................40

ГЛАВА И. Методы и организация исследования...........................64

11.1. Методы исследования......................................................64

11.2. Организация исследования................................................69

ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование педагогических условий

подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи)....................................................................................72

III. 1. Степень готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов (на

примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи)....................................................................................75

111.2. Модель обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов ..118

111.3. Экспериментальное обоснование эффективности модели обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного

туризма к проведению крупных спортивных форумов..........................133

ВЫВОДЫ..........................................................................145

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................150

ЛИТЕРАТУРА....................................................................153

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................175

Приложение 1 .....................................................................175

Приложение 2.....................................................................192

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. «Физическая культура имеет оздоровительное и воспитательное значение. В задачи физического воспитания входит: укрепление здоровья; воспитание выносливости, силы и ловкости; содействие всестороннему физическому и умственному развитию; повышение работоспособности; привитие знаний и навыков в вопросах общей и личной гигиены, а также гигиены физических упражнений и самоконтроля» (И.В. Баринов, 1994).

«Спорт является составной частью физической культуры. Усиление роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества, их активное использование в поддержании и укреплении здоровья населения реализуется из понимания того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов ее общества» (К.Д. Чермит, 2005). Это отражено в действующих - Программе (2006-2015 гг.) и Стратегии (на период до 2020 г.) развития физической культуры и спорта. В документах определены ведущие направления деятельности отрасли, основные цели и задачи ее развития, механизмы государственной поддержки. Однако, по признанию ведущих государственных деятелей (В.В. Путин, Д.А. Медведев, В.Л. Мутко и др.), задачи, которые на протяжении последних десятилетий государство ставит перед сферой физической культуры и спорта, решаются недостаточно эффективно.

Общемировой тенденцией является колоссальный рост интереса к спорту высших достижений. Проведение крупных спортивных форумов стимулирует развитие как личностной физической культуры каждого члена общества, так и всей физической культуры общества. Кроме того, после крупного спортивного форума остается возможность посещения спортивных соревнований и культурных мероприятий дополнительной программы; появляется возможность активных занятий спортом благодаря наличию новых спортивных сооружений и зон отдыха и т.д.

При таких позитивных влияниях факта проведения крупных спортивных форумов на экономическое состояние регионов, на развитие туризма, развитие сферы физической культуры, казалось бы, среди населения спортивные форумы должны находить всеобщую и активную поддержку. Однако, это не так. Знание причин негативного отношения к процессу подготовки и проведения крупных спортивных форумов составляет основу построения системы агитации и пропаганды, поэтому специалисты, несомненно, должны обладать такими знаниями.

Эффективное использование совокупности экономических и социальных преимуществ проведения крупных спортивных форумов не произойдет без готовности кадров, занимающихся организацией физической культуры, спорта и туристическим сервисом (А.Г. Барабанов, 1995; В.И. Баюров, 2003; К.Н. Ефременков, 1998; A.A. Исаев, 1998; O.A. Михневич, Е.К. Кулинкович, 1998; Поликарпова, 2003; H.A. Рыбачук, 2003; В.Н. Селуянов, A.A. Федякин, 2000; В.И. Столяров, 2000; 1998; A. Don, 1994 и др.). Это обстоятельство выводит подготовку работников, обеспечивающих деятельность туристического комплекса, спортивных организаторов и менеджеров, спортивных тренеров и др. на ведущие позиции в решении государственных проблем, связанных с реализацией потенциала крупных спортивных форумов для развития физической и спортивной культуры России.

Включение в систему физической культуры задач подготовки к ответственным соревнованиям резко изменяет культурную ситуацию в содержании деятельности специалистов в области физической культуры, спорта, спортивного и оздоровительного туризма. Вместе с тем, основные проблемы адаптации деятельности работников сферы физической культуры в этом направлении недостаточно изучены. Если деятельность организаторов физической культуры частично регламентируется нормативными документами, то непосредственно работающие с населением специалисты (тренеры, преподаватели, педагоги и др.) зачастую слабо представляют

происходящие процессы и поэтому не адаптируют свою деятельность к ее особенностям.

Международный опыт показывает, что специфика организации таких масштабных международных форумов, как XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. в Казани, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи, XXI Кубок конфедераций ФИФА 2017 г. и Чемпионат мира по футболу 2018 г. предъявляет особые требования к качеству подготовки и переподготовки специалистов во всех областях, и, особенно, в сфере физической культуры, спортивного и оздоровительного туризма и смежных сервисных специальностей, поскольку именно на них ложится главная ответственность по обеспечению поддержки данной идеи обществом, обеспечения имиджа спортивным форумам, эффективного использования позитивных последствий процесса подготовки и проведения этих форумов. Кроме того, эта категория работников участвует в организации встречи и обслуживания спортсменов и гостей, рекреации и создании других условий.

Эти обстоятельства влекут ряд противоречий, связанных с проблемами:

1) между потребностями работников сферы физической культуры в знаниях о возможностях использования факта проведения крупных спортивных форумов для решения профессиональных задач и отсутствия таковых;

2) между потребностью в изменении процесса подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма в связи с необходимостью продвижения идеи и использования преимуществ проведения крупных спортивных форумов и невозможностью их осуществления в связи с отсутствием знаний об условиях их организации, содержании, структуре, а также потребностных свойств и черт личности, позволяющих решить эти задачи.

Одной из важнейших является проблема качества подготовки и переподготовки работников сферы физической культуры, в том числе и в

области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Объект исследования - система реализации задач сферы физической культуры по подготовке и переподготовке кадров к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Предмет исследования - процесс подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках их профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов путем повышения качества знаний о структуре и условиях их проведения, формирования мотивационный готовности и участия в этих форумах, развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли, обеспечивающих успешность предполагаемой деятельности, будет способствовать эффективному решению задач сферы физической культуры.

Цель исследования - обосновать процесс подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в подготовке, проведении и использовании позитивных последствий крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи).

Цель конкретизирована в следующих задачах:

1) определить содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов;

2) обосновать психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи);

3) разработать и экспериментально обосновать эффективность модели обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов с учетом педагогических условий эффективного развития потребных свойств и черт личности работника отрасли и образовательных технологий, направленных на формирование его профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о деятельности как способе самореализации личности в обществе и труде; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений. Методологическими ориентирами явились: личностно-деятельностный подход, рассматривающий развитие личности с позиций сущностных характеристик деятельности субъекта; компетентностный подход, рассматривающий в качестве цели реализации формирования компетентного специалиста в профессиональном образовании; идеи феномена «самообучающейся организации», ориентированные на организационное развитие посредством постоянного обучения и самообучения персонала и на постоянное приращение профессиональных компетенций в ходе выполнения профессиональной деятельности.

Теоретической основой выступили: основные положения теории и методики физического воспитания (А.Г. Барабанов, Ю.Ф. Курамшин, Л.И. Лубышева, К.Д. Чермит) и олимпийского образования (A.A. Исаев, Г.М. Поликарпова, H.A. Рыбачук, A.A. Самчук, В.И. Столяров); теория

деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С .Я. Рубинштейн и др.); концепции профессиональной деятельности в сфере туризма (В.А. Квартальное, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский); компетентностный подход к формированию содержания образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); концепция личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идеи феномена «самообучающейся организации» (П. Сенге, М. Армстронг, Д. Гарвина).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные содержательные компоненты процесса подготовки и переподготовки специалиста в области спортивного и оздоровительного туризма к подготовке и проведению крупных спортивных форумов, включающего в себя: знания о профессиях, умения и навыки в области спортивно-оздоровительного туризма; формирование мотивационной готовности работника спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов в соответствии с личными потребностями и целями и потребностями развития региона; развитие профессионально значимых качеств в интересах личности и успешности осуществления будущей профессиональной деятельности работника индустрии сервиса и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Обоснованы психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению идеи и реализации положительных последствий крупных спортивных форумов. Такими условиями являются:

- выделение необходимых личностно-профессиональных черт работников отрасли и их формирование в условиях непрерывного образования и самообразования;

- выявление причин негативного отношения к проведению крупных спортивных форумов и определение стратегии противодействия им в процессе профессионального образования и самообразования;

- формирование мотивации готовности работника к участию в проведении крупных спортивных форумов на основании личностных потребностей и потребностей развития региона;

- понимание работником современного состояния и перспектив развития отрасли региона, в котором проводится крупный спортивный форум;

- реализация в условиях непрерывного образования и самообразования компетентностного и личностно-деятельностного подходов и идеи «самообучающейся организации»;

- активное использование в процессе непрерывного образования и самообразования форм, средств и методов активного обучения;

- циклическая реализация в каждом периоде образовательного процесса мотивационного, операционно-познавательного и рефлексивно-оценочного этапов организации учебной деятельности.

3. Разработана модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма, отличающаяся от предшествующих целевой установкой на использование идеи феномена «самообучающейся организации», включающая в себя теоретическое обучение, повышение квалификации по месту стажировки, создающая мотивационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные), морально-волевые компоненты компетенций. Ее системным эффектом является готовность к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов, а также готовность к экономической деятельности в сфере физической культуры по спортивно-оздоровительному туризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и

использованию положительного эффекта крупных спортивных форумов включает в себя: знание о профессии, умения и навыки профессиональной деятельности в области спортивно-оздоровительного туризма; средства развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли; знание потребностей региона, перспектив развития отрасли региона, их роли в решении социально-экономических проблем, в развитии международных контактов;

Автореферат диссертации по теме "Подготовка работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов"

На правах рукописи

Нестеренко Тамара Владимировна

ПОДГОТОВКА РАБОТНИКОВ В ОБЛАСТИ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА К УЧАСТИЮ В ПРОВЕДЕНИИ КРУПНЫХ СПОРТИВНЫХ ФОРУМОВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2013

Майкоп —2013

005058421

005058421

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурного сервиса и туризма в Кубанском государственном университете физической культуры,

спорта и туризма

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма

Кружков Денис Александрович ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар)

доктор педагогических наук, профессор Магомедов Руслан Расулович ГБОУ ВПО Ставропольский государственный педагогический институт (г. Ставрополь)

доктор педагогических наук, профессор Рыбачук Наталия Анатольевна ФГБОУ ВПО Кубанский государственный университет (г. Краснодар)

ФГБОУ ВПО Волгоградская государственная академия физической культуры (г. Волгоград)

Защита диссертации состоится «29» мая 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета, по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан_апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Коджештау М.Х.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Включение в систему физичсской культуры задач подготовки к ответственным соревнованиям резко изменяет культурную ситуацию в содержании деятельности специалистов в области физической культуры, спорта, спортивного и оздоровительного туризма (А.Г. Барабанов, 1995; С.Ю. Баринов, 1999; В.И. Баюров, 2003; К.Н. Ефременков, 1998; A.A. Исаев, 1998; P.P. Магомедов, 2002; O.A. Михневич, Е.К. Кулинкович, 1998; Поликарпова, 2003; H.A. Рыбачук, 2003; В.Н. Селуянов, A.A. Федякин, 2000; В.И. Столяров, 2000; 1998; A. Don, 1994 и др.). Однако, основные проблемы адаптации деятельности работников сферы физической культуры в этом направлении не изучены. Если деятельность организаторов физической культуры частично регламентируется нормативными документами, то непосредственно работающие с населением специалисты (тренеры, преподаватели, педагоги и др.) зачастую слабо представляют происходящие процессы и поэтому не адаптируют свою деятельность в этой связи.

Международный опыт показывает, что специфика организации таких масштабных международных форумов, как XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 г. в Казани, XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 г. в Сочи, XXI Кубок конфедераций ФИФА 2017 г. и Чемпионат мира по футболу 2018 г. предъявляет особые требования к качеству подготовки и переподготовки специалистов во всех областях, и, особенно, в сфере физической культуры, спортивного и оздоровительного туризма и смежных сервисных специальностей, поскольку именно на них ложится главная ответственность по обеспечению поддержки данной идеи обществом, обеспечения имиджа спортивным ф<3румам, эффективного использования позитивных последствий процесса подготовки и проведения этих форумов. Кроме того, эта категория работников участвует в организации встречи и обслуживания спортсменов и гостей, рекреации и создании других условий.

Эти обстоятельства влекут ряд противоречий, связанных с проблемами:

1) между потребностями работников сферы физической культуры в знаниях о возможностях использования факта проведения крупных спортивных форумов для решения профессиональных задач и отсутствия таковых;

2) между потребностью в изменениях процесса подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма в связи с необходимостью продвижения идеи и использованием преимуществ проведения крупных спортивных форумов и невозможностью их осуществления в связи с отсутствием знаний об условиях, содержании, структуре, потребностных свойств и черт личности, позволяющих решить эти задачи.

Объект исследования - система реализации задач сферы физической культуры по подготовке и переподготовке кадров к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Предмет исследования - процесс подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках их профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов путем повышения качества знаний о структуре и условиях их проведения, формирования мотивационный готовности и участия в этих форумах, развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли, обеспечивающих успешность предполагаемой деятельности, будет способствовать эффективному решению задач сферы физической культуры.

Цель исследования - обосновать процесс подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в

подготовке, проведении и использовании позитивных последствий крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи).

Цель конкретизирована в следующих задачах:

1) определить содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов;

2) обосновать психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи);

3) разработать и экспериментально обосновать эффективность модели обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к проведению крупных спортивных форумов с учетом педагогических условий эффективно^ развития потребных свойств и черт личности работника отрасли и образовательных технологий, направленных на формирование его профессиональной компетентности.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические учения о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, о деятельности как способе самореализации личности в обществе и труде; положения о принципе детерминизма, требующего рассмотрения объекта в системе причинно-следственных отношений. Методологическими ориентирами явились: личностно-деятельностный подход, компетентностный подход, идеи феномена «самообучающейся организации».

Теоретической основой выступили: основные положения теории и методики физического воспитания (А.Г. Барабанов, Ю.Ф. Курамшин,

Л.И. Лубышава, К.Д. Чермит) и олимпийского образования (A.A. Исаев, Г.М. Поликарпов, H.A. Рыбачук, A.A. Самчук, В.И. Столяров); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.); концепции профессиональной деятельности в сфере туризма (В.А. Квартальнов, В.Г. Гуляев, И.В. Зорин, B.C. Сенин, А.Д. Чудновский); компетентностный подход к формированию содержания образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков); концепция личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская); идеи феномена «самообучающейся организации» (П. Сенге, М. Армстронг, Д. Гарвина).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выявлены основные содержательные компоненты процесса подготовки и переподготовки специалиста в области спортивного и оздоровительного туризма к подготовке и проведению крупных спортивных форумов, включающего в себя: знания о профессиях, умения и навыки в области спортивно-оздоровительного туризма; формирование мотивационной готовности работника спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов в соответствии с личными потребностями и целями и потребностями развития региона; развитие профессионально значимых качеств в интересах личности и успешности " осущестатения будущей профессиональной деятельности работника индустрии сервиса и спортивно-оздоровительного туризма.

2. Обоснованы психолого-педагогические условия подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению идеи и реализации положительных последствий крупных спортивных форумов, Такими условиями являются:

- выделение необходимых личностно-профсссиональных черт работников отрасли и их формирование в условиях непрерывного образования и самообразования;

- выявление причин негативного отношения к проведению крупных спортивных форумов и определение стратегии противодействия им в процессе профессионального образования и самообразования;

- формирование мотивации готовности работника к участию в проведении крупных спортивных форумов на основании личностных потребностей и потребностей развития региона;

- понимание работником современного состояния и перспектив развития отрасли региона, в котором проводится крупный спортивный форум;

- реализация в условиях непрерывного образования и самообразования компетентностного и личностно-деятельностного подходов и идеи «самообучающейся организации»;

- активное использование в процессе непрерывного образования и самообразования форм, средств и методов активного обучения;

- циклическая реализация в каждом периоде образовательного процесса мотивационного, операиионно-познавательного и рефлексивно-оценочного этапов организации учебной деятельности.

3. Разработана модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма, отличающаяся от предшествующих целевой установкой на использование идеи феномена «самообучающейся организации», включающая в себя теоретическое обучение, повышение квалификации по месту стажировки, создающая мотнвационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные), морально-волевые компоненты компетенций. Ее системным эффектом является готовность к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов, а также готовность к экономической деятельности в сфере физической культуры по спортивно-оздоровительному туризму.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основное содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию, проведению и

включает в себя: знание о профессии, умения и навыки профессиональной деятельности в области спортивно-оздоровительного туризма; средства развития профессионально значимых качеств и потребных свойств и черт личности работника отрасли; знание потребностей региона, перспектив развития отрасли региона, их роли в решении социально-экономических проблем, в развитии международных контактов; знания о причинах возникновения и способах преодоления риска непринятия населением идеи проведения крупных спортивных форумов; средства мотивации работника спортивно-оздоровительного туризма, физической культуры и спорта к участию в проведении крупных спортивных форумов, непрерывного обучения, самообучения и повышения квалификации без отрыва от профессиональной деятельности.

2. Педагогическими условиями подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма ,к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов являются: адекватность содержания обучения, профессиональной деятельности состоянию отрасли, ее задачам и новым возможностям, представляемым проводимыми крупными спортивными форумами; обеспечение информационной готовности работников к отстаиванию интересов общества, сферы и отрасли по проведению крупных спортивных форумов; обеспечение методологического статуса при организации подготовки и переподготовки работников сферы и отрасли компетентностному и личностно-деятельностному подходам; индивидуализация и дифференцирование содержания уровня педагогического воздействия в зависимости от возраста, стажа работы в отрасли, уровня профессионального образования; создание «самообучающейся организации» как эффективной системы обучения и развития персонала современных компаний.

3. Модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов включает в себя целевую установку на

использование идеи феномена «самообучающейся организации», создающую мотивационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные), морально-волевые компоненты компетенций, реализующие выделенные условия, обеспечивает готовность работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию положительного эффекта последствий физической культуры и готовности к продвижению и реализации идей крупных спортивных форумов является эффективной.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория организации физической культуры дополнена разделом, определяющим содержание и условия подготовки спортивно-оздоровительного сектора физической культуры к проведению, подготовке и использованию положительного эффекта крупных спортивных форумов, дополнена содержанием и условиями повышения массовой туристско-оздоровительной работы в регионе за счет опоры на позитивное влияние крупных спортивных форумов; теория непрерывной подготовки и повышения квалификации работников отрасли дополнена идеей «самообучающейся организации», обеспечивающей повышение квалификации по месту трудовой деятельности; система олимпийского образования дополнена разделами, посвященными адаптации идеи олимпизма к конкретным социально-экономическим условиям; уточнены представления о путях, средствах и методах применения компетентностного и личностно-деятельностного подходов в процессе повышения квалификации кадров в области физической культуры.

Практическая значимость исследования состоит из:

- разработки современных требований личностной подготовки работников спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов (на примере подготовки Краснодарского края к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи)

- разработки и апробации модели компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов в условиях «самообучающейся организации».

Материалы исследования могут быть использованы при разработке программного, дидактического и методического обеспечения формирования профессиональной компетентности специалистов в практике среднего и высшего профессионального образования по направлениям подготовки «Физическая культура», «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», «Туризм»; подготовки и переподготовки работников физической культуры и спорта, спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов.

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями; комплексом методов педагогических исследований, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; статистической достоверностью приведенных опытных данных; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры социально-культурного сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) в период с 2007 по 2011 гг. на семи международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на одной конференции за рубежом (Пшемысль, Польша, 2011). Основные положения диссертации освешены в одиннадцати публикациях, в том числе в четырех из перечня ВАК, из которых одна опубликована за рубежом (Рига, Латвия, 2012).

Методы и организация исследования. Исследования проводились в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма, Гуманитарном колледже КГУФКСТ, ДЮСШ, Центрах спортивной подготовки, в туристических фирмах г. Краснодара.

В формирующем эксперименте участвовало 79 человек. Они были разделены на контрольную (п=33) и экспериментальную (п=46) группы. В ходе констатирующего эксперимента опрошено 840 респондентов, являющихся специалистами или будущими специалистами по физической культуре, спортивному и оздоровительному туризму, представляющих территории Краснодарского и Ставропольского краев, республик Карачаево-Черкесия, Адыгея и Кабардино-Балкария.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету:

1. Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы.

2. Контент-анализ.

3. Анализ законодательных акто^ и нормативных документов.

4. Педагогический эксперимент.

5. Анкетирование.

6. Экспертная оценка и самооценка.

7. Метод наблюдения и беседы.

8. Методы математической статистики.

Этапы исследования:

I этап (ноябрь 2007 г. - февраль 2008 г.). Выбрана тема работы, определена цель, сформулированы задачи и рабочая гипотеза.

II этап (февраль 2008 г. - октябрь 2008 г.). Проведен анализ научно-методической литературы, законодательных актов и нормативных документов по теме работы.

III этап (октябрь 2008 г. - январь 2009 г.). Проведен констатирующий эксперимент и выявлено наличие у работников отрасли личностных свойств и черт, обеспечивающих адекватное понимание роли и возможностей крупных спортивных форумов в отношении реализации текущих и перспективных задач отрасли.

IV этап (май 2009 г. - сентябрь 2009 г.). Определено содержание образовательного процесса при реализации феномена «самообучающейся организации» и подготовке компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в подготовке, проведению и использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов (на примере XXII Олимпийских зимних игр и XXI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи), составлена программа повышения квалификации.

V этап (сентябрь 2009 г. - май 2011 г.). Проведен формирующий педагогический эксперимент на ряде предприятий и в учреждениях для проверки идеи «самообучающейся организации».

VI этап (май 2011 г. - декабрь 2011 г.). Завершение статистической обработки результатов педагогического эксперимента. Обобщение полученных данных и оформление их в соответствующие документы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, • заключения, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 литературных источников и приложений. Работа изложена на 215-ти страницах машинописного текста. Основной текст содержит 10 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ ситуации в сфере физической культуры и спорта, ее влияние на эффективность подготовки к проведению крупных спортивных форумов (В.И. Баюров, 2003; Р.Г. Гостев, 2007; E.H. Жильцов, 2007; P.P. Магомедов, 2002; Г.М. Поликарпова, 2003; H.A. Рыбачук, 2003; К.Д. Чермит, 2005; и др.) позволяет сделать однозначные выводы о необходимости:

• рассмотрения задач по подготовке и проведению крупных спортивных форумов, повышению квалификации работников физической культуры и спорта, исходя из общих задач системы физической культуры и спорта страны, в том числе конкретных задач по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи;

• решения задач повышения квалификации работников физической культуры и спорта, в том числе и конкретно относительно личного участия в процессе подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи;

• подключения к реализации системных проблем развития физической культуры и спорта, в том числе для подготовки и участия в проведении крупных спортивных форумов на территории Российской Федерации.

Знание причин негативного отношения к процессу подготовки и проведения спортивных форумов составляет основу построения системы агитации и пропаганды, поэтому специалисты должны обладать этими данными, проблемы которых приводят к протестным настроениям и требуют информационной поддержки. К таковым могут быть отнесены проблемы: экономические, экологические, исторические, политические протесты, протесты против недостатков жизнеустройства, личностное неприятие ценностей физической культуры и спорта.

Подготовка к проведению и само проведение крупных спортивных форумов является составляющим элементом экономического роста, укрепления международного авторитета страны и повышения качества жизни населения. Вместе с тем данные социально-экономические факты позитивно воспринимаются не всеми членами общества и профессионального сообщества. Анализ ряда высказываний представителей СМИ и правительства (В. Работнова, 2007; Д. Ремизов, 2011; А. А. Саурин, 2011; Пеэтер Хельме, 2011 и др.) позволяет выделить такие проблемные группы.

Существенным препятствием к использованию потенциала проводимых в регионе крупных спортивных форумов работниками сферы физической культуры, в том числе и работниками спортивно-оздоровительного туризма, является отсутствие у них знаний о сущности, идеалах и ценностях этих форумов.

Результаты многочисленных исследований, проведенных среди школьников, студентов, учителей физической культуры и тренеров по видам спорта (И.В. Баринова, 1994; К.Н. Ефременков, A.A. Исаев, 1998; P.P. Магомедов, 2002; O.A. Михневич, Б.К. Кулинкович. 1998; H.A. Рыбачук, 2003; В.Н. Селуянов, A.A. Федякин, 2000; В.И. Столяров, 2000; A. Don, 1994 и др.), свидетельствуют о том, что наряду с растущим интересом молодежи к спорту, XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года наблюдается слабое усвоение ими идеалов, ценностей и традиций олимпизма. Это подтверждает актуальность и необходимость олимпийского образования для развития олимпийского движения, прогресса всего общества.

Опираясь на результаты исследований Г.М. Поликарпова (2003), следует отметить, что главный системообразующий фактор олимпийского образования - гуманистически организованный педагогический процесс, направленный на обеспечение условий для активного овладения молодежью знаниями, идеалами и ценностями олимпизма, превращение последних в действенные мотивы поведения индивидов, в нормы гуманистического образа жизни людей.

Деятельностная составляющая работников спортивно-оздоровительного сектора сферы физической культуры во время подготовки и проведения крупных спортивных форумов реализуется во внешней составляющей формируемой модели, такой как причинность появления педагогических условий развития потребных свойств и черт личности работника отрасли (рис. 1). Также выявлено содержание процесса обеспечения готовности к участию в проведений и использовании эффекта

крупных спортивных форумов в рамках компетентностного и личностно-деятельностного подходов, которое схематично представлено в виде педагогических условий эффективного развития потребных свойств и черт личности работника отрасли (рис. 2).

Обоснование психолого-педагогическкх условий подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов отражено в модели, которая схематично представлена на рисунках 3 и 4. Модель может обеспечить развитие творческого мышления слушателей, стимулирование у них интереса к профессиональной деятельности; развитие их способностей, привитие навыков сознательного и рационального использования программного обеспечения в учебной деятельности. Содержательная составляющая, связанная с особенностями XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи позволит подготовить работников туристической отрасли к участию в их подготовке, проведении и использовании позитивных предпосылок их внедрения для развития отрасли, решения важнейших задач вовлечения населения в систематические занятия физической культурой и туризмом.

Изучение ответов респондентов в зависимости от стажа профессиональной деятельности показало существенное расхождение оценки (Р<0.001 во всех случаях) эффективности экономической деятельности в России в области спортивно-оздоровительного туризма. Кроме того выявлено, что работники в области спортивно-оздоровительного туризма со стажем работы не менее пяти лет по многим показателям могут выступать в качестве эталонной группы.

Па начальном этапе среди работников отрасли, участвовавигах в констатирующем эксперименте и участников экспериментальной группы доминировало позитивное отношение к идее проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (>76%).

Внешняя определяющая формируемой модели

Деятель постная составляющая работников спортивно-оздоровительного сектора сферы физической культуры во время подготовки и проведения крупных спортивных форумов

Реализация задач отрасли, частной составляющей которой является обеспечение эффективности проводимых в регионе крупных спортивных форумов.

Участие в формировании, развитии и обеспечении эффективного экономического функционирования отрасли.

Участие в формировании положительного образа (имиджа) проводимого ва территории спортивного форума.

Формирование у занимающихся физической культурой к туризмом поведения и стиля здорового образа жизни, в соответствии с идеалами и ценностями олимпизма.

Потребность в реализации направлений деятельности обуславливает необходимость наличия у работников отрясли личностных свойств и черт, обеспечивающих:

позитивное восприятие возможностей крупных споотнвиых (Ьопумов:

адекватное понимание роли и возможностей крупных спортивных форумов в отношении реализации текущих и перспективных задач отрасли;

общую и профессиональную экономическую культуру работника, понимание роли и целеустремленной экономической деятельности на благо развития отрасли и общества;

формирование базовых к профессионально значимых личностных свойств, как непременного условия эффективного участия работника в подготовке и проведении крупных спортивных форумов;

знания о состоянии, проблемах и перспективах развития сферы физической культуры и туризма в регионе;

социально-психологическую профессиональную компетентность как интегрально! о показателя готовности работника сферы к участию в подготовке и проведении крупных спортивных форумов.

Педагогические условия эффективного развития потребных свойств и черт личности работника отрасли

Рис. I. Причинность появления педагогических условий развития потребных свойств и черт личности работника отрасли 16

Педагогические условия эффективного развитии потребных свойств и черт личности работника от расли

———..................................II ■■ —<

Адекватность содержания обучения состоянию отрасли, ее задачам в новым возможностям, представляемым проводимыми крупными спортивными форумами.

Обеспечение информационной готовности работником к отстаиванию интересов общества, сферы и отрасли пс проведению крупных спортивных форумов.

Обеспечение методологического статуса при организации подготовки и переподготовки работников сферы и отрасли компетентностному и яичностно-деятельностному подходам.

Индивидуализация и дифференцирование содержания и уровня педагогического воздействия в зависимости от возраста, стажа работы в отрасли, уровня профессионального образования.

Создание «самообучающейся организации» как эффективной системы обучения и развития персонала современных компаний.

Методологические основания реализации педагогических условий развития потребных свойств и черт личности работенка отрасли

Компетентности ьШ подход

Личностио-деател ьносгный подход

отвечает на запросы производственной сферы; адаптирует систему образования к социально-экономической реальности; позволяет эффективно действовать за пределами учебных. сюжетов и учебных ситуаций; обеспечивает возможностью переноса способности в условия, отличные от тех, в которых она возникла; является одним из атрибутов подготовки к будущей

профессиональной деятельности.

создает условия для самоактуалнзации и личностного роста обучающегося; формирует активность обучающегося, его готовность к учебной деятельности, к решению проблемных задач за счет равно-партнерских, доверительных субъектно-субъектвых отношений с педагогом; предполагает единство мотива достижения и познавательного мотива.

Реализации идеи феномена «самообучающейся оргаишгвдт»

формирование «мастерства в совершенствовании личности»; формирование корпоративной культуры и когнитивных навыков; формирование «общего видения» будущего развития организации; возможность применения «группового обучения»; формирование «системного мышления».

Рис. 2. Внутрисистемные определяющие формируемой модели

Методологические основания реализации педагогических условий развития потребных свойств н черт личности работника отрасли

Компетентностиьгй подход

Личностно-деятельностный подход

Реализация идее феномен« «самообучающейся организации»

Подготовка компетентною работника в области спортивно-оздороввтельиого торизма к участию в подготовке, проведении н использовании позитивных последствий крупных споргя&иых форумов (на примере ХХП Олимпийских зимних игр и XI Оарялнмшзйсках знмнвг игр 20)4 года в г. Сочи)

Педагогические условия эффективного развития потребных свойств и черт личности работника отрасли

Основное содержание образования

экономические и правовые механизмы деятельности туристической отрасли и специалиста, работающего в ее системе; влияние крупных спортивных форумов на развитие отрасли, привлечение населения к систематическим занятиям физическими упражнениями, к здоровому образу жизни; экологические, экономические и другие риски при проведении крупных спортивных форумов, способы противодействия их реализации; Сочи - олимпийская столица; олимпийское образование работающих специалистов физической культуры, спорта, оздоровительного и спортивного туризма.

Методы

реализации

содержания

тренинги, программирование и компьютерное обучение; деловые игры; групповые дискуссии, поведенческое моделирование; ролевые и деловые игры, разбор практических ситуаций, метод проектов, метод case-study, формирование портфолво, экскурсии, ОДИ, проблемный метод.

Организация и этапы образовательного процесса (фрагмент 2)

Рис. 3. Модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов (фрагмент 1)

Цель

Подготовка компетентного работники в области спортавно-оздоровительного туризме к участию я подготовке, првведенац и использовании позитивных последствий крупных спортивных форумов (на аримерг XXII Олимпийских зимних игр к XI Паралвмомйскнх зимних игр 2914 года в г, Сочи)

Ответственные за организацию процесса

Этапы организации учебной деятельности

| Мотивяцнонный возбуждение исходной мотивации, обеспечение принятия || учебной задачи и задач обучения. ||

тшж................

5 Опереционио-| познавательный ! самоконтроль и самооценка возможности предстоящей дея- Й тельности, подкрепление, усиление возникшей мотивации. [1 1

| Рефлексивно-| оценочный создание положительной мотивационной перспективы, сти- $ мулирование положительной самооценки продвижений в § профессиональной деятельности. щ

Системный эффект; знание проблем Олимпийского движения Олимпийского образования, готовность к активному участию в подготовке, проведении и использовании позитивных последствий крупных спортивных форумов; сформированность профессиональной компетентности и ее компонентов (мотивационно-иенностного, коммуникативного, креативного, ценностно-смыслового, морально-волевого), готовность к экономической деятельности в сфере физической культуры по спортивно-оздоровительному туризму.

Рис. 4. Модель подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов (фрагмент 2)

Эта позиция после эксперимента укрепилась и у достоверно большего количества (93,5%, 1=5,66; Р<0,00!) участников стала доминирующей. При этом у 6,5% о данной идее осталось отрицательное мнение.

Не выявлено специалистов (0,0%), которые связывают олимпийское событие в Сочи с негативным воздействием на туристическую отрасль. При этом, количество тех, которые в результате прохождения процесса повышения квалификации остались убежденными в обратном, или поменяли мнение с негатива на позитив достоверно повысилось (было 82,6%, стало 95,7%; 1=5,66; Р<0.001).

В результате изучения истории олимпизма, особенностей региона и других компонентов предложенной программы, работающие специалисты более точно осознали причины появления рисков при проведении крупных спортивных форумов. Все основные компоненты риска называются, однако личностные проблемы (неустроенность жизни, непринятие ценностей физической культуры) участников спортивно-оздоровительного туризма отодвигаются на второй план, а высвечиваются внешние по отношению к системе факторы (экономические, политические, исторические и др.). Достоверно (Р<0,05) увеличивается количество тех. которые выводят на доминирующие роли наряду с экономическими причинами экологические. Увеличивается количество тех, которые придают политической составляющей риска высокий статус.

Сформироваиность убеждений, знаний, навыков и умений, необходимых для деятельностаой поддержки идеи проведения и личной подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении крупных спортивных форумов определялась в рамках оценки динамики уровней развития структурных компонентов компетенций контрольной (п=33) и экспериментальной (п=46) групп.

Итоги проведенной экспериментальной работы со студентами контрольной и экспериментальной групп показали положительную динамику

в формировании профессиональной компетентности (рис. 5), на основании выделенных структурных компонентов компетенций.

цекностине смысловые

П Контрольная группа до эксперимента В Контрольная группа после эксперимента

О Экспериментальная группа до эксперимента ¡Экспериментальная группа после эксперимента

Рис. 5. Результаты оценки структурных компонентов компетенций студентов контрольной и экспериментальной групп в ходе эксперимент

Полученные в ходе эксперимента данные позволяют констатировать, что в группах испытуемых произошли изменения по всем структурным компонентам компетенций. В экспериментальной группе они носили более выраженный характер.

Приведенные результаты опытной работы соответствуют выделенным нами уровням развития компонентов компетенций, что позволяет сделать вывод о приемлемости и результативности предложенного содержания разработанной и апробированной модели подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму для стимулирования работающих специалистов к подготовке, активному участию и использованию в профессиональной деятельности преимуществ, представляемых проведением на территории крупных спортивных форумов.

выводы

1. Содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов включает в себя деятельностную составляющую ее работников:

- реализацию задач отрасли, частным составляющим которых является обеспечение эффекта проводимых в регионе крупных спортивных форумов;

- участие в формировании, развитии я обеспечении эффективного экономического функционирования отрасли;

- участие в формировании положительного образа (имиджа) проводимого на территории спортивного форума;

- формирование у занимающихся физической культурой, спортом и туризмом поведения и стиля здорового образа жизни в соответствии с идеалами и ценностями олимпизма.

Потребность в реализации указанных направлений деятельности работника туристической отрасли приводит к необходимости наличия у работников отрасли личностных свойств и черт, обеспечивающих:

- позитивное восприятие возможностей крупных спортивных форумов;

- адекватное понимание роли и возможностей крупных спортивных форумов в отношении реализации текущих и перспективных задач отрасли;

- общую и профессиональную экономическую культуру работника, понимание роли и целеустремленной экономической деятельности на благо развития отрасли и общества;

- формирование базовых и профессионально значимых личностных свойств как непременного условия эффективного участия работника в подготовке и проведении крупных спортивных форумов;

- знания о состоянии, проблемах и перспективах развития сферы физической культуры и туризма в регионе;

- профессиональную компетентность, как интегрального показателя готовности работника сферы к участию в подготовке и проведении крупных спортивных форумов.

2. Содержание процесса обеспечения готовности работников в области спортивно-оздоровительного туризма, а также для решения задач повышения квалификации работников физической культуры и спорта, к участию в проведении и использовании эффекта крупных спортивных форумов использованы образовательные технологии, предлагаемые компетентностным и личностно-деятельностным подходами:

- приобретение знаний о профессиях, а также умений и навыков в области спортивно-оздоровительного туризма. Знаний о современном состоянии и перспективах развития сервиса и туризма в Южном федеральном округе, их роли в решении социально-экономических проблем, в развитии международных контактов с учетом той ответственности, которая возложена на страну и регион по организации и проведению ХХП Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи;

— формирование мотивации , готовности работника спортивно-оздоровительного туризма, физической культуры и спорта к участию в проведении крупных спортивных форумов в соответствии с личными потребностями и целями и потребностями развития региона;

— развитие профессионально значимых качеств, например таких, как: самостоятельность, коммуникативность, ответственность, толерантность, критическое мышление и т.д. в интересах личности и успешности осуществления будущей профессиональной деятельности работника спортивно-оздоровительного туризма, физической культуры и спорта.

3. На основании проведенных исследований выделены в более обобщенном виде следующие структурные компоненты компетенций: мотивационно-ценностные, коммуникативные, креативные, ценностно-смысловые (ценностные) и морально-волевые, направленные на

формирование профессиональной компетентности работника спортивно-оздоровительного туризма в рамках компетентностного и личностко-деятельностного подходов.

4. Психолого-педагогическими условиями подготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма к продвижению и реализации идеи проведения крупных спортивных форумов (на примере подготовки работников отрасли Краснодарского края к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи) являются:

- выделение необходимых личностно-профессиональных черт работников отрасли и их формирование в условиях непрерывного образования и самообразования;

- выявление причин негативного отношения к проведению крупных спортивных форумов (экономических, экологических, исторических, политических протестов; протестов против недостатков жизнеустройства; личностное неприятие ценностей физической культуры и спорта) и определение стратегии противодействия им в процессе профессионального образования и самообразования;

- формирование мотивации готовности работника к участию в проведении крупных спортивных форумов на основании личностных потребностей и потребностей развития региона;

- знание работником современного состояния и перспектив развития отрасли региона, в котором проводится крупный спортивный форум;

- реализация в условиях непрерывного образования и самообразования компетентностного и личностно-деятельностного подходов и идеи «самообучающийся организации»;

- активное использование в процессе непрерывного образования и самообразования форм, средств и методов активного обучения;

- циклическая реализация в каждом периоде образовательного процесса мотивационного, операпионно-познавательного и рефлексивно-оценочного этапов организации учебной деятельности.

Все вышеперечисленное в комплексе создает условия для повышения качества психолого-педагогической подготовки специалистов сферы спортивно-оздоровительного туризма, повышения квалификации работников физической культуры и спорта.

5. В результате прохождения программы повышения квалификации но разработанной модели подготовки компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов, слушатели:

- овладели базовыми знаниям» и научились рассматривать их применительно к региональным особенностям развития туризма;

сформировали стойкое представление о целесообразной экономической организации спортивно-оздоровительного туризма в отрасли физической культуры; также отмечается убеждение и чувство уверенности в возможности организации коммерческой деятельности в туристической сфере;

- укрепились во мнении о позитивном влиянии крупных спортивных форумов на развитие общества, спорта, туризма: определились в оценке факторов, противодействующих внедрению идеи проведения крупных спортивных форумов.

6. На начальном этапе среди участвовавших в констатирующем эксперименте работников отрасли со стажем работы не менее пяти лет (п=492) и участников экспериментальной группы (п=46) доминировало позитивное отношение к идее проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи (>76%). Это позиция после эксперимента укрепилась и у достоверно большего количества (93,5%, 1=5,66; Р<0.001) участников экспериментальной группы стала доминирующей. При этом у 6,5% о данной идее осталось отрицательное мнение.

Количество тех, кто в результате прохождения процесса повышения квалификации остались убежденными в обратном, или поменяли мнение с негатива на позитив достоверно повысилось (95,7%; г=5,66; Р<0.001).

7. Итога проведенной экспериментальной работы с контрольной (п=33) и экспериментальной (п=46) группами показали положительную динамику в формировании профессиональной компетентности по выделенным структурным компонентам компетенций:

- Мотивационно-ценностные: контрольная группа (66 ± 1.69), экспериментальная группа (73,2 ± 1,76) - достоверность различий (1=2,77; Р<0.05).

- Коммуникативные: контрольная группа (60,8 ± 1,7), экспериментальная группа (69 ± 2.04) - достоверность различий (1=3,35; Р<0.05).

- Креативные: контрольная группа (62,4 = 1,7), экспериментальная группа (75,4 ± 1,86)- достоверность различий (1=6,2: Р<0.05).

- Ценностно-смысловые: контрольная группа (64 ± 2,09), экспериментальная группа (67,2 ± 1,73) - достоверность различий (1=2,15; Р<0.05).

- Морально-волевые: контрольная фугша (58,8 ± 1,89), экспериментальная группа (63,6 ± 1,86) - достоверность различий (1=2,7; Р<0.05).

Таким образом, имеются основания для констатации, что повышение уровня развития эксперимента произошло благодаря разработанной и внедренной экспериментальной модели профессиональной подготовки и переподготовки работников в области спортивно-оздоровительного туризма.

Разработанная модель строилась с учетом образовательных технологий, направленных на формирование профессиональной компетентности работников области спортивно-оздоровительного туризма для решения задач профессиональной деятельности, обусловленных той ответственностью, которая возложена на страну и регион по организации и

проведению крупных спортивных форумов, на примере XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Т. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Нестсренко, Т.В. Исследование мотивации получения образования студентами сервисных специальностей [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Научно-теоретический журнал «Ученые записки университета имени П.Ф. Л ее гафта». - СПб., 2010.-5 (63), - С. 61-64.

2. Нестеренко, Т.В. Подготовка компетентного работника в области спортивно-оздоровительного туризма к использованию позитивных последствий крупных спортивных форумов [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Научно-теоретический журнал «Вестник Адыгейского государственного университета». Серия «Педагогика и психология». — Майкоп: изд-во АГУ. - Вып. 4 (89). - 2011. - С. ] 42-149.

3. Нестеренко, Т.В. Аспекты процесса повышения готовности кадров к участию в проведении крупных спортивных форумов [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Научно-методический журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». - Краснодар, 2012. - Л» 1. - С. 46-51.

4. Нестеренко, Т.В. Структурные компоненты компетенций работников в области спортивно-оздоровительного туризма при подготовке к участию в проведении крупных спортивных форумов [Текст] / Т.В. Нестеренко // Международный научный журнал «European Social Science Journal» («Европейский журнал социальных наук»), - Рига - Москва, 2012. -6 (22).-С. 104-110.

II. Статьи и тезисы, опубликованные в других изданиях:

5. Нестеренко, Т.В. Философско-гуманистические основы Олимпийского образования в России [Текст] / Т.В. Нестеренко, Л.Г. Битарова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII Олимпийским зимним играм и XI Паралимпийским зимним играм» (г, Краснодар, 29-30.10.2008). - С. 98-99.

6. Нестеренко, Т.В. Компетентностный подход как один из путей повышения профессиональной подготовки будущих специалистов СКСТ [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.Л. Кружков И Тезисы докладов XXXVII научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2009 г. - март 2010 г.). Часть 2. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-С. 119-120.

7. Нестеренко, Т.В. Личностно-деятельностный подход в аспекте формирования компетентности студентов специальностей сервиса и туризма [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Тезисы докладов XXXV111 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2010 г. - март 2011 г.). Часть 1. - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-С. 122-124.

8. Нестеренко. Т.В. Приоритетные проблемы качества высшего и среднего образования в сервисе и туризме [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Материалы научной и научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (г. Краснодар, 20 апреля- 12 мая 2010г.). - Краснодар: КГУФКСТ, 2010.-С. 153-158.

9. Нестеренко. Т.В. Создание самообучающейся организации как эффективной системы обучения и повышения качества подготовки специалистов в области спортивно-оздоровительного туризма [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Pespektywiczne opracowania sa nauka i technikami -2011» (07-15.11.2011). Volume 58. Fizyczna (cultura i sport.: Przemysl. Nauka i studia.-C. 16-19.

10. Нестеренко, Т.В. Содержательные компоненты олимпийского образования работников в области физической культуры, спортивно-оздоровительного туризма в рамках подготовки к участию в проведении крупных спортивных форумов [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Развитие физической культуры и спорта: социокультурный, психолого-педагогический и медицинский аспекты» (г. Самара, 25.12.2011). - Самара: ЦДК «Р1»; изд-во «Инсома - Пресс», 2011. -С. 259-264.

11. Нестеренко, Т.В. Причины появления негативного отношения населения к проведению крупных спортивных форумов [Текст] / Т.В. Нестеренко, Д.А. Кружков // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом тысячелетии» (г. Екатеринбург, 28.02.2012). - ФГАУ ВПО «Рос. гос. проф. - пед. ун-т», 2012. - С. 123-125.

Отпеч. ООО 'Фирма Тамзи' Зак.№ 695 тиражЮО экэ.ф А5 г. Краснодар, ул. Пашковская,79 Тел. 255-73-16