Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала

Автореферат по педагогике на тему «Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Марина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Марина Александровна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ОБУЧАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА.

1.1 Основные факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме.

1.2 Процесс обучения и его роль в становлении профессиональной компетентности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму.

1.3 Анализ современных образовательных технологий, применяемых в высших учебных заведениях.

1.4 Применение технологии обучающего тестирования в учебно-тренировочном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивном туризме.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала"

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в мировом сообществе, стремительное развитие науки и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему высшего образования и требуют новых способов её модернизации. При этом динамичное формирование индустрии спорта и туризма, по сравнению с другими отраслями экономики, влечёт за собой возрастающую потребность в высококвалифицированных кадрах.

Вопросы выработки методологических подходов к организации образовательной деятельности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму тесно связаны с уровнем подготовленности выпускников профильных учебных заведений, конкурентоспособных как на внутрироссийском, так и международных рынках труда.

Спортивно-оздоровительный туризм - это самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества, эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, форма «народной дипломатии», основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид активного отдыха всех социально-демографических групп населения [4, 44; 109, 112, 198].

Формирующиеся в высшей школе требования к компетентностному подходу подготовки кадров дают широкие возможности для разработки и внедрения в образовательный процесс научно-обоснованных и экспериментально проверенных технологий обучения. Несмотря на то, что многие зарубежные и отечественные специалисты указывают на их многообразие [39, 74, 148, 155, 178, 221, 223, 224], современные педагогические технологии не находят достаточного применения в учебном процессе студентов вузов физической культуры.

Анализ научно-методической литературы и образовательной практики в области подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- реальной организацией обучения студентов вузов физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, и необходимостью внедрения новых тестовых и обучающих технологий;

- насущной потребностью установления уровня взаимосвязи индивидуально-типических способностей студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с результативностью их учебно-тренировочной деятельности и формами использования обучающего материала, учитывающего эту взаимосвязь;

- потребностью объективного оценивания уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении инновационных обучающих технологий, и отсутствием информативного алгоритма оценки практических заданий, имеющих творческий характер;

- необходимостью внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования, основанной на применении невербального картографического материала, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры.

Таким образом, практическая потребность и отсутствие научно-теоретического обоснования принципов применения педагогической технологии обучающего тестирования с использованием картографического материала для студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, определили проблему и актуальность предпринятого нами экспериментального исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс студентов высших учебных заведений физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

Предмет исследования - структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы может стать более эффективной, если в учебно-тренировочный процесс будет внедрена инновационная педагогическая технология обучающего тестирования, основанная на:

- учёте особенностей организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры, исходя из принципа интеграции образовательной и спортивной деятельности;

- применении в учебно-тренировочном процессе специализированных практических заданий, проявляющих значимую взаимосвязь с уровнем интеллектуальной работоспособности студентов;

- разработке и использовании информативного алгоритма оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций, учитывающего принципы эвалюационного подхода, для получения объективных результатов педагогических измерений;

- применении невербального картографического материала с целью формирования и совершенствования базового компонента интегральной подготовленности будущих специалистов — скорости и качества оперирования с топографической картой.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: системы управления учебно-тренировочным процессом и технологий обучения в высших учебных заведениях [3, 87, 92, 98, 111, 124, 135, 136, 147, 155, 176, 178, 203, 210]; концепции многолетней подготовки в спортивно-оздоровительном туризме [40, 43, 44, 45, 109, 112]; методологии применения картографического материала в учебно-тренировочном процессе студентов вузов физической культуры, спорта и туризма [35, 122, 146].

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала, направленная на саморазвитие интеллектуальной сферы обучающихся, что позволило значительно повысить уровень сформированное™ профессиональных компетенций у студентов вузов и, как следствие, качество образовательного процесса в целом;

• установлены ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, что обеспечило максимальное соответствие разработанной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала требованиям данного вида спорта;

• разработан алгоритм оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении технологии обучающего тестирования, позволивший стандартизировать систему перманентного контроля, повысить качество и объективность педагогических измерений успеваемости;

• выявлена взаимосвязь и значимость уровня познавательной активности студентов с наиболее информативными показателями интеллектуальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность образовательной деятельности, что обеспечило максимальное соответствие принципов применения инновационной технологии обучающего тестирования требованиям к формируемым в процессе обучения профессиональным компетенциям;

• разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде структурно-логической схемы изучения практического материала в форме проблемных заданий при совместной деятельности студентов, что позволяет рационально управлять процессом формирования профессиональных компетенций;

• разработана и теоретически обоснована дидактическая база содержания специализированных заданий, основанная на применении картографического материала, что обеспечивает повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании структуры и содержания педагогической технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры, представляющей собой интегрированную систему современных методов и подходов к обучению, учитывающей уровень познавательной активности и наиболее информативных показателей интеллектуальных способностей студентов, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность их учебно-тренировочной деятельности. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки специалистов по спортивному туризму принципами применения в образовательном процессе картографического материала, который в значительной степени обеспечивает повышение уровня их технико-тактической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная педагогическая технология обучающего тестирования обеспечивает высокую объективность и дифференцированность контроля компетенций на основе эвалюационного подхода, учитывающего специфические особенности дисциплин специализации.

Универсальность и эффективность разработанной и экспериментально оцененной технологии обучающего тестирования позволяет применять её в учебно-тренировочном процессе не только студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, но и при подготовке специалистов других сфер деятельности, предполагающих работу с топографическими картами.

Материалы исследования могут быть успешно использованы в работе преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, а также центрах детско-юношеского туризма для оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

Достоверность н объективность полученных автором научных результатов обеспечивается: а) современной теоретико-методологической базой исследования; б) применением комплекса научных методов познания объективной реальности, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированная образовательная среда, учитывающая особенности организации учебной и спортивной деятельности студентов вузов физической культуры, как особой социальной группы, является важнейшим фактором модернизации системы высшего образования, требует поступательного формирования способности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму к рефлексивному анализу результатов своей профессиональной деятельности, что возможно только на основе внедрения современных обучающих технологий.

2. Основой внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, является принцип адекватности тестовых заданий уровню познавательной активности студентов и показателям их интеллектуальной работоспособности, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность учебно-тренировочной деятельности, что обеспечивает направленное развитие специфических технико-тактических способностей.

3. Дидактической основой оценки знаний, умений и навыков при внедрении технологии обучающего тестирования является эвалюационный подход, предполагающий научный отбор и структурирование содержания учебного материала, разработку кодификатора понятий и шкал оценок, что существенно повышает познавательную активность обучающихся, позволяет объективно определить уровень освоения профессиональных компетенций, стимулирует приобретение практических навыков использования средств спортивно-оздоровительного туризма в профессионально-педагогической деятельности.

4. Практическая реализация инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов, основанной на применении невербального картографического материала, который направлен на формирование психомоторных механизмов ориентирования в сложных условиях рельефа местности, обеспечивает значительное повышение уровня специальной подготовленности обучающихся и эффективности управления учебно-тренировочным процессом, что, в конечном итоге, позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке проблемы и общего замысла исследования, проведении педагогического эксперимента, математико-статистической обработке, анализе, синтезе и обсуждении полученных результатов, публикации основных положений диссертационной работы, подготовке и внедрении в образовательный процесс студентов вузов методических рекомендаций.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических и практических конференциях молодых учёных (Смоленск, 2010-2012 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2011-2012 гг.), научно-практической конференции, посвящённой 60-летию Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2010 г.), Всероссийском форуме «Молодые учёные - 2011» (Смоленск, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Основы спортивно-оздоровительного туризма» и «Профессиональное мастерство», внедрены в образовательный процесс студентов СФ РГУТИС, СмолГУ, СГСХА, СВА ВПО ВС РФ, что подтверждается пятью актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 228 источников, из них 217 отечественных авторов и 11 зарубежных. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Структура количественных и качественных характеристик учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, подвержена значительным изменениям в условиях активизации креативных аспектов педагогической деятельности. Установлено, что при изучении дисциплин специализации занятия в основном проводятся в виде лекций (34,7%) и семинаров (35,3%), при этом большинство студентов считают, что в учебный процесс необходимо целенаправленно внедрять инновационные формы обучения, которые повышают эффективность освоения практического материала (46,3%), интерес к процессу обучения (28,7%) и качество полученных знаний (20,0%).

Установленные и обоснованные нами ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса показали, что одним из современных и перспективных направлений повышения качества формирования профессиональных компетенций является применение технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала, позволяющей активизировать и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по спортивно-оздоровительному туризму у студентов вузов физической культуры.

2. Продуктивность учебно-тренировочной деятельности студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, во многом определяется высокими показателями уровня развития наглядно-образной памяти (г=0,702; р<0,05), переключения внимания (г=0,628; р<0,05), пространственного восприятия направлений (г=0,724; р<0,05) и моторной координации (г=0,589; р<0,05), которые способствуют динамичному развитию профессиональных компетенций.

Высокий уровень познавательной активности юношей и девушек, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, предопределяет необходимость использования в учебно-тренировочном процессе: а) исследовательского подхода, требующего самостоятельности мышления и умения принимать оперативные решения; б) проблемных заданий с вариативным содержанием картографических задач и способов их решения; в) принципов моделирования и имитирования профессиональных ситуаций в условиях виртуальной реальности с акцентом на визуализацию учебного материала, что даёт возможность формировать профессиональные компетенции по принципу «синтез через анализ» на основе аддитивных методов обучения.

3. Объективной причиной невысокой эффективности учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, явилось несоответствие традиционных образовательных технологий индивидуально-типическим особенностям обучающихся и отсутствие инновационных подходов к современному образовательному процессу, который необходимо проводить на основе: а) приоритетного использования картографического материала; б) групповой или индивидуальной практической деятельности, включающей самостоятельное получение первичной информации; в) соответствия инновационных обучающих технологий современным достижениям в области педагогики; г) обеспечения непрерывности и объективности оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся с диагностикой ошибок и представлением эффективной обратной связи.

Обоснованные нами принципы проектирования образовательной среды выступают в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры на основе применения технологии обучающего тестирования.

4. Структура системы контроля продуктивности учебно-тренировочного процесса при применении технологии обучающего тестирования должна включать критически важные элементы: а) кодификатор понятий для конкретной образовательной области; б) математическую модель расчёта шкал оценок; в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученности студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности; г) методы оценки процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения, предполагающие разработку алгоритма количественных и качественных оценок на основе автоматизации принятия педагогических решений, что позволяет сформировать объективную систему перманентного педагогического контроля уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов вузов физической культуры.

5. Длительные и направленные занятия спортивно-оздоровительным туризмом формируют у студентов специализации компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с особенностями соревновательной деятельности. При этом, наибольшее количество межпредметных связей имеют дисциплины «Профессиональное мастерство» (46,5%), «Основы спортивно-оздоровительного туризма» (33,3%) и «Топография и ориентирование на местности» (22,2%), основу содержания которых составляет техника чтения спортивно-топографической карты, что предопределяет необходимость включения в педогагический контроль методов оценки способности оперирования с топографической картой, знаковое содержание которой основывается на многопараметрическом анализе геоморфологических особенностей местности.

Стандартность и сопоставимость результатов оценки уровня проявления специальной способности оперирования с топографической картой у специалистов, продуктивность деятельности которых обеспечивается умением работать с невербальным картогафическим материалом, даёт возможность более эффективно осуществлять педагогический контроль и перспективное планирование учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

6. Установленные закономерности построения учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивнооздоровительном туризме, позволили разработать и экспериментально обосновать технологию обучающего тестирования, основанную на применении невербального картографического материала.

Педагогические условия продуктивной реализации инновационной технологии обучающего тестирования базируются на следующих взаимосвязанных структурных компонентах:

- целевой направленности на достижение комплексного образовательного эффекта за счёт стимулирования познавательных творческих способностей обучающихся;

- приоритетном формировании и совершенствовании базового компонента интегральной подготовленности, обозначенного нами как «скорость и качество оперирования с топографической картой», который выступает объективной основой обобщённого метода решения всех задач данного класса;

- алгоритмизации системы применения дифференцированных оценок частных сторон интегральной подготовленности на основе эвалюационного подхода;

- акцентировании внимания на самостоятельное нахождение способов решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности, что способствует развитию критического и креативного мышления, умения быстро и качественно ориентироваться в сложных, непредвиденных ситуациях.

7. Формирующий педагогический эксперимент показал, что применение инновационной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала дало возможность достоверно (р<0,01 при 1расчег =4,63) повысить эффективность подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы.

Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс способствует:

- повышению уровня сформированноети профессиональных компетенций, как необходимого условия успешной трудовой деятельности и постоянной востребованности в обществе знаний;

- интеграции инновационных технологий обучения в структуру образования и подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма;

- дальнейшему улучшению умения трансформировать информацию, т.е. превращать информацию, заданную в одной форме, в другие возможные формы представления;

- установлению чётких критериев, объективно оценивающих креативность обучающихся, их коммуникативность и отношение к учебной деятельности.

Нормативная основа технологии обучающего тестирования выступает как система организации и управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с целью повышения качества освоения ими профессиональных знаний и умений, опирающихся на использование картографического материала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты экспериментальных исследований позволяют сделать ряд практических рекомендаций по внедрению в учебно-тренировочный процесс студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, педагогической технологии обучающего тестирования с применением невербального картографического материала.

1. Использование технологии обучающего тестирования при оценке уровня сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся является основным элементом управления учебно-тренировочным процессом и в зависимости от содержания и общего объёма учебной нагрузки конкретной темы делится па блоки (рис. 5).

Количество блоков должно быть не менее 3 (информационно-познавательный, операционно-деятельностный, критериально-оценочный). Каждое тестовое задание при этом строится по принципу «виртуальной системы информационных технологий». Виртуальность в данном случае означает, что такая система действует только в пределах конкретного учебного занятия.

2. Основу технологии обучающего тестирования составляет тест-упражнение (операционно-деятельностный блок), который построен с учётом следующих педагогических условий:

- минимизация объёма теоретического (лекционного) материала;

- одновременность обучения новым компетенциям и стимулированного воздействия на развитие интеллектуальных способностей; использование общепринятых тестов (разработанных на основе картографического материала) в качестве ситуационных заданий, при помощи которых формируется базис технико-тактической подготовленности.

3. В «Информационно-познавательном» блоке большая часть теоретического материала должна быть преобразована в когнитивную графику (в виде рисунков, структурно-логических схем, педагогического гротеска и т.д.) для представления обучающимся с помощью ЭВМ (приложение 15). Подготовленный таким образом демонстрационный материал выступает основным носителем содержательной части теоретической информации.

4. Глоссарий разрабатывается на каждое практическое занятие и должен включать в себя не более 15-20 основных понятий по изучаемой теме. Глоссарием студенты могут пользоваться в течение всего учебного занятия. Пример глоссария по теме «Конструирование маршрута категорийного спортивного похода» представлен на рисунке 11.

5. Блок «Литература» предполагает раздачу студентам нормативных документов, справочников, законов, ГОСТов и т.д., непосредственно связанных с изучаемой темой. Студенты могут пользоваться литературой как во внеурочное время для расширения своих личностных знаний, так и во время выполнения практической работы в качестве дополнительного источника информации. Например, по теме «Конструирование соревновательных дистанций туристского ориентирования в рамках туристского многоборья» студентам следует предоставить для самостоятельного изучения «Правила соревнований по спортивному ориентированию», «Правила проведения спортивных туристских походов», «Регламент соревнований по группе дисциплин «маршрут» вида спорта «Спортивный туризм».

6. «Операционно-деятельностиый» блок состоит из практических заданий с вариативным содержанием картографических задач, предусматривающих не только алгоритмизацию действий, но и нахождение альтернативных путей решения проблемы. Принцип построения методического материала при этом должен заключаться в увеличении объёма практических знаний и умений. Например, цель практического задания заключается в следующем: разработать маршрут категорийного спортивно-туристского похода, подобрать топографическую карту соответствующего района, и заполнить специализированный тестовый бланк (рис. 12; приложение 16).

ГЛОССАРИЙ

Географически» показа i ель гуристских районок — показывает уровень сложное ni природных условий конкретных регионов России или иных стран мира для безопасною преодоления эшх пешеходными ТурИС1СКНМИ группами в целях совершения Kaieropin'iiioro споршвного похода.

Ka i ci opiiüiibic спорппшыс походы - туристские походы, которые в зависимости от технической сложности естественных препятствий, протяжённости и продолжи¡ельности маршрута имеки соо1ве1ствующую категорию сложности (I-VI).

Kaiciopun трудное ni препятствия определяет, какой уровень технического мас1ерства и физической подготовленности, а 1акже какой набор технических средсгв требуется для ею безопасного прохождения

Локальные iipeiniiciKiiH (ЛП) - препя1С1вия небольшой протяжённости соо i ве гствующей Kaieiopiiii трудност, фебующей при его преодолении соо1вегствующею уровня технического MaciepciBa и, как правило, использования специального снаряжения. При категорировании пешеходных, горных, водных и сиелео маршруюв в первую очередь учтываются ЛП - перевалы, траверсы хребтов, вершины, пещеры, пороги и т.п., которые дают туристам технический опьп необходимый для прохождения маршрутов более высоких кашорий сложности.

Маршрут iiyiciiiccTBiiíi - путь следования iypncia, включающий перечень всех iеографических п>нктов и мест, последова1ельно посещаемых туристом во время путешествия.

Показаюль автономность маршрут - определяет уровень автономносш пешеходного маршрута, те показывав продолжительность непрерывного передвижения туристской i руины без пополнения запасов продовольствия и привлечения транспоршых средств.

Продолжи 1слыюсть похода определяется как минимальное количество дней, необходимое для его прохождения подготовленной туристской группой. Дни отдыха (днёвки) не входя i в норма швную продолжительность маршрута, причём и\ количество составляе1 не более 20% от общей продолжительности похода

Прошжснпость похода определяется как наименьшая допуешмая длина зачётною маршрута выбранной Kaieiopun сложности. Протяжённость может бьиь уменьшена при большой ¡ехнической сложности маршрута, но не более чем на 25% по сравнению с нормашвной.

Протяжённые препятствия (ПП) - препя1спшя, коюрые харак1еризую!ся значтельной протяженностью и ipe6yioi oí 1урисюв при их преодолении значительных физических сил. ПП широко представлены в пешнх, лыжных, водных, спелео и парусных маршрутах, а также маршрутах на средствах передвижения.

Спм0дся1сльный спортивно-оздороишельный гуризм - специфический вид общес1венной туристской дея1ельнос1и, осуществляемый на добровольной самодея1ельной основе

Споршвнын туризм - вид спор i а, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление естественных препятствий (перевалов, вершин - в горном туризме, пороюв - в водном 1уризме, каньонов, пещер и пр) или дистпций, проложенных как в природной среде, так и на искусственном рельефе

Топографическая карта - общегеографическая Kapia крупного масштаба, коюрая офажает элемешы природного и культурного ландшафт мсстносш с наибольшей подробностью.

Рис. 11. Глоссарий по теме «Конструирование маршрута категориГшого спортивного похода»

7. В качестве материально-технического обеспечения необходимо предоставить студентам методические рекомендации и средства для выполнения и оформления практической работы (атласы, курвиметры, секундомеры, топографические карты, цветные карандаши и т.п.). Пример методических рекомендаций при применении технологии обучающего тестирования по теме: «Кагегорирование пешеходного маршрута в спортивно-оздоровительном туризме» представлен в приложении 17.

8. Блок «Тренинги» предусматривает решение рефлексивных задач в процессе взаимодействия с партнёрами. Тренинги проводятся в виде имитирования профессиональных ситуаций в условиях виртуальной реальности, т.е. в результате чего предполагается нахождение оптимальных способов решения поставленных проблем. Тренинги следует проводить в начале практического занятия для стимуляции активности студентов и налаживания организационно-управленческих и коммуникативных связей в группе. Блок «Тренинги» должен содержать не более 10-12 проблемных вопросов. Пример проблемных вопросов по теме «Конструирование маршрута категорийного спортивного похода» представлен на рисунке 13.

9. Для реализации «Информационно-поискового» блока необходимо составить практические задания таким образом, чтобы студенты имели потребность в поиске реальной информации для их выполнения. Например, если цель практического занятия - разработать паспорт трассы туристского автомобильного путешествия, то для её качественного выполнения студентам необходимо изучить каталоги и путеводители по регионам России, узнать реальные цены на перевозки, средства размещения и питания, задействовав при этом информационные источники библиотеки, сети Интернет и т.д. Применение в технологии обучающего тестирования информационно-поискового блока всегда должно ставить проблемную задачу: где и как найти информацию по интересующему вопросу, как её систематизировать, как грамотно изложить результаты научного поиска в письменной форме.

ТРЕНИНГИ

1. Вопрос: Как бы Вы определили оптимальный порядок построения и движение колонны на пешеходном маршруте, аргументируйте свой ответ?

2. Вопрос: Будучи руководителем маршрута, Ваши действия в случае, если один из членов Вашей группы физически истощён и отказывается от дальнейшего участия в походе?

3. Вопрос: При выборе руководителя похода, на личностные или профессиональные качества Вы обратите внимание в первую очередь?

4. Вопрос: Будучи руководителем маршрута V или VI КС, какое решение Вы бы приняли, если участника похода, который не получил противоэнцефалитной прививки, укусил лесной клещ?

5. Вопрос: При составлении списка продуктов, необходимых на весь поход, завхоз не учёл его продолжительность, и запасы продовольствия закончились в середине маршрута, Ваши последующие действия?

6. Вопрос: Будучи руководителем похода, какое решение Вы бы приняли, если в середине пути топограф потерял основную карту, на которой был подробно разработан основной маршрут путешествия?

7. Вопрос: Ваши действия при внезапном наступлении плохих погодных условий (дождь, снег, туман)?

8. Вопрос: Будучи руководителем маршрута, какое решение Вы бы приняли, если уровень трудности препятствия, которое Вы планировали преодолеть, кажется выше, чем Вы предполагали?

9. Вопрос: Являясь руководителем похода, как бы Вы поступили в случае, если Ваша группа отстаёт от намеченного графика движения, а один из участников морально истощён и отказывается преодолевать оставшийся путь маршрута?

Рис. 13. Тренинги по теме «Конструирование маршрута категоринного спортивного похода

10. Во «Внеурочно-практическом» блоке студентам предлагается выполнить самостоятельную работу во внеурочное время с помощью специализированных компьютерных программ. Например, оформить предварительно сконструированную соревновательную дистанцию по туристскому ориентированию в электронном виде на основе использования программы ОСАО 9.

11. «Критериально-оценочный» блок предполагает оценку уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов, после выполнения ими практической работы, которая осуществляется путём сравнения достигнутого уровня овладения компетенциями с эталонной мерой, определяемой для каждой конкретной темы дисциплины.

Для реализации «критериально-оценочного» блока необходимо разработать алгоритм количественных и качественных оценок на основе автоматизации принятия педагогических решений. Структура системы контроля эффективности учебно-тренировочного процесса при применении технологии обучающего тестирования должна включать критически важные элементы: а) кодификатор понятий, который состоит из 3-5 блоков. Для каждого блока определяется ряд дидактических единиц, знание которых необходимо проверить в результате применения технологии обучающего тестирования. Длина оценочного теста определяется числом понятий в кодификаторе. Количество блоков зависит от числа систем понятий по данной теме занятия (табл. 13). б) математическая модель расчёта шкал оценок строится в соответствии с разработанным кодификатором. При этом, на основе показателей первичного эталона, разрабатываются оценки понятий меньшего класса точности (всего выделяется 4 класса). В зависимости от числа понятий в каждом блоке рассчитываются модельные показатели коэффициента эффективности обучения (табл. 14). в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученности студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности разрабатываются на основе модельных показателей коэффициента эффективности обучения (табл. 15). г) методы оценки процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения (качественная оценка). При этом качество выполнения теста-упражнения оценивается следующим образом:

- оценка «отлично» выставляется в том случае, если обучающийся показывает глубокие, исчерпывающие знания по рассматриваемому вопросу (проблеме) в пределах требований учебной дисциплины; глубоко понимает сущность и взаимосвязь рассматриваемых процессов; умеет увязать теоретические знания с практикой туризма (при выполнении практического задания теоретические положения раскрываются на основе фактов, примеров, иллюстраций и т.п.); использует креативный и оригинальный подход при решении поставленной задачи;

- оценка «хорошо» выставляется в том случае, если обучающийся показывает достаточно полные знания по затронутой проблеме; отчётливо понимает сущность рассматриваемых процессов; в основном способен установить связь теоретических положений с практикой туризма; к выполнению задания подходит неординарно и созидательно;

- оценка «удовлетворительно» выставляется в том случае, если обучающийся понимает в основном все аспекты проблемы и может понятно их изложить, способен установить очевидные связи теории с практикой;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется в том случае, если обучающийся не может изложить основные теоретические аспекты рассматриваемой проблемы; не видит связи между теорией и практикой в туризме; абсолютно неправильно.

Автореферат диссертации по теме "Инновационная технология обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на основе применения картографического материала"

На правах рукописи

ДАВЫДОВА Марина Александровна

ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ТЕСТИРОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ТУРИЗМЕ, НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ КАРТОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

1 3 ЛЕК 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

СМОЛЕНСК 2012

005057322

Работа выполнена на кафедре туризма и спортивного ориентирования ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Воронов Юрий Сергеевич

Официальные оппоненты: Становое Вячеслав Валентинович, доктор

педагогических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента, экономики и права ФГБОУ ВПО «СГАФКСТ»;

Константинов Юрий Сергеевич, доктор педагогических наук, Заслуженный учитель России, ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Центр проблем воспитания и социально-педагогической поддержки детей и молодёжи»

Ведущая организация: ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта».

Защита состоится 20 декабря 2012 г. в « \0 » часов на заседании диссертационного совета ДМ 311.008.01. ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма» по адресу: 214018, г. Смоленск, проспект Гагарина, 23, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан «' т » 2012 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

А.И. Павлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема и актуальность исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в мировом сообществе, стремительное развитие науки и информационных технологий оказывают непосредственное влияние на систему высшего образования и требуют новых способов её модернизации. Вопросы выработки методологических подходов к организации образовательной деятельности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму тесно связаны с уровнем подготовленности выпускников профильных учебных заведений, конкурентоспособных как на внутрироссийском, так и международных рынках труда.

Спортивно-оздоровительный туризм - это самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества, эффективное средство духовного и физического развития личности, форма «народной дипломатии», основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов [И.Е. Востоков, Ю.Н. Федотов, 2008; Ю.С. Константинов, 2009; В.Л. Мутко, 2009; О.В. Алексеева, 2011].

Формирующиеся в высшей школе требования к компетентностному подходу подготовки кадров дают широкие возможности для разработки и внедрения в образовательный процесс научно обоснованных и экспериментально проверенных технологий обучения. Несмотря на то, что многие зарубежные и отечественные специалисты указывают на их многообразие [Ю.С. Воронов, 2005; Т.С. Панина, Л.Н. Вавилова, 2006; Г.К. Селевко, 2006; D.F. Halpern, 2001; С. Culberston, 2004; С.Е. Hmelo-Silver, 2004], современные педагогические технологии не находят достаточного применения в учебном процессе студентов вузов физической культуры.

Анализ научно-методической литературы и образовательной практики в области подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму позволяет говорить о наличии ряда устойчивых противоречий между:

- реальной организацией обучения студентов вузов физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, и необходимостью внедрения новых тестовых и обучающих технологий;

- насущной потребностью установления уровня взаимосвязи индивидуально-типических способностей студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с результативностью их учебно-тренировочной деятельности и формами использования обучающего материала, учитывающего эту взаимосвязь;

- потребностью объективного оценивания уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении инновационных обучающих технологий, и отсутствием информативного алгоритма оценки практических заданий, имеющих творческий характер;

- необходимостью внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования, основанной на применении

невербального картографического материала, и не разработанностью адекватных механизмов её реализации в условиях учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры.

Таким образом, практическая потребность и отсутствие научно-теоретического обоснования принципов применения педагогической технологии обучающего тестирования с использованием картографического материала для студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, определили проблему и актуальность предпринятого нами экспериментального исследования.

Цель исследования — теоретически разработать и экспериментально обосновать инновационную технологию обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс студентов высших учебных заведений физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

Предмет исследования - структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, направленной на повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что подготовка специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы может стать более эффективной, если в учебно-тренировочный процесс будет внедрена инновационная педагогическая технология обучающего тестирования, основанная на:

- учёте особенностей организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры, исходя из принципа интеграции образовательной и спортивной деятельности;

- применении в учебно-тренировочном процессе специализированных практических заданий, проявляющих значимую взаимосвязь с уровнем интеллектуальной работоспособности студентов;

- разработке и использовании информативного алгоритма оценки уровня сформированности профессиональных компетенций, учитывающего принципы эвалюационного подхода, для получения объективных результатов педагогических измерений;

применении невербального картографического материала с целью формирования и совершенствования базового компонента интегральной подготовленности будущих специалистов — скорости и качества оперирования с топографической картой.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются базовые положения: системы управления учебно-тренировочным процессом и технологий обучения в высших учебных заведениях [Т.К. Селевко,

1998, 2006; Э.М. Коротков, 2003; B.B. Музыченко, 2003; B.C. Аванесов, 2005; Ю.Ф. Курамшин, 2005; Т.С. Панина, J1.H. Вавилова, 2006; JI.H. Селиванова, A.B. Муханова, 2006; Ю.Д. Железняк, 2007; A.A. Федулин, 2008; Д.А. Михайлова, 2009; Т.А. Кабанова, В.А. Новиков, 2010; В.И. Звонников, М.Б. Челышкова, 2009; В.А. Трайнев, 2010]; концепции многолетней подготовки в спортивно-оздоровительном туризме [JI.A. Вяткина, 2001; И.Е. Востоков, Ю.Н. Федотов, 2003, 2007, 2008; Ю.С. Константинов, 2009; Т.А. Кравчук, 2009]; методологии применения картографического материала в учебно-тренировочном процессе студентов вузов физической культуры, спорта и туризма [В.М. Куликов, 2002; A.JI. Новиков, 2004; Ю.С. Воронов, 2007]. Задачи исследования:

1. Изучить состояние и особенности организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

2. Выявить взаимосвязь уровня интеллектуальной подготовленности и академической успеваемости студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

3. Разработать алгоритм оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении технологии обучающего тестирования.

4. Теоретически разработать и экспериментально оценить инновационную технологию обучающего тестирования, основанную на применении невербального картографического материала.

Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы, анкетирование, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, метод экспертной оценки, тестирование интеллектуальных способностей, методы математической статистики.

Организация исследования. Вся исследовательская работа проводилась в 2009-2012 гт. на базе Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в три этапа.

На первом этапе (2009—2010 гг.) анализировалась специальная научно-методическая литература и разрабатывалась программа исследования. Основное внимание было направлено на изучение теоретико-методических основ и проблем внедрения инновационных обучающих технологий в высших учебных заведениях. С этой целью было проведено анкетирование студентов, специализирующихся в туризме, Смоленской государственной академии физической культуры, Смоленского филиала Российского государственного университета туризма и сервиса и Российского государственного университета имени Иммануила Канта в городе Калининграде.

На втором этапе (2010-2011 гг.) с целью изучения особенностей организации учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, нами определялся уровень их

интеллектуальной подготовленности и академической успеваемости. В комплексное обследование интеллектуальных способностей входили наиболее информативные показатели, оценивающие уровень развития наглядно-образной памяти, наглядно-образного мышления, распределения, переключения, объёма и устойчивости внимания, пространственного восприятия направления, оперативной памяти, моторной координации. В тестировании приняли участие 86 студентов Смоленской государственной академии физической культуры специализаций «Спортивно-оздоровительный туризм», «Спортивное ориентирование», «Футбол-хоккей» и «Адаптивная физическая культура». Также проводилось изучение академической успеваемости 139 студентов СГАФКСТ названных специализаций.

На третьем этапе (2011—2012 гг.) обосновывались научно-методические и педагогические условия применения инновационной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала. Был проведён формирующий педагогический эксперимент, направленный на оценку эффективности разработанной нами технологии. Обобщались результаты исследования, проводился анализ и интерпретация полученных данных, формулировались выводы и практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые использован системный подход к изучению проблемы подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму. Наиболее существенные инновационные научные результаты, полученные автором в процессе исследования:

• теоретически разработана и экспериментально обоснована инновационная технология обучающего тестирования на основе применения невербального картографического материала, направленная на саморазвитие интеллектуальной сферы обучающихся, что позволило значительно повысить уровень сформированное™ профессиональных компетенций у студентов вузов и, как следствие, качество образовательного процесса в целом;

• установлены ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, что обеспечило максимальное соответствие разработанной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала требованиям данного вида спорта;

• разработан алгоритм оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении технологии обучающего тестирования, позволивший стандартизировать систему перманентного контроля, повысить качество и объективность педагогических измерений успеваемости;

• выявлена взаимосвязь и значимость уровня познавательной активности студентов с наиболее информативными показателями интеллектуальных способностей, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность образовательной деятельности, что обеспечило максимальное соответствие

принципов применения инновационной технологии обучающего тестирования требованиям к формируемым в процессе обучения профессиональным компетенциям;

• разработан и обоснован комплекс педагогических условий в виде структурно-логической схемы изучения практического материала в форме проблемных заданий при совместной деятельности студентов, что позволяет рационально управлять процессом формирования профессиональных компетенций;

• разработана и теоретически обоснована дидактическая база содержания специализированных заданий, основанная на применении картографического материала, что обеспечивает повышение эффективности управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании структуры и содержания педагогической технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры, представляющей собой интегрированную систему современных методов и подходов к обучению, учитывающей уровень познавательной активности и наиболее информативных показателей интеллектуальных способностей студентов, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность их учебно-тренировочной деятельности. Результаты исследования дополняют теорию и методику подготовки специалистов по спортивному туризму принципами применения в образовательном процессе картографического материала, который в значительной степени обеспечивает повышение уровня их технико-тактической подготовленности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработанная и экспериментально апробированная педагогическая технология обучающего тестирования обеспечивает высокую объективность и дифференцированность контроля компетенций на основе эвалюационного подхода, учитывающего специфические особенности дисциплин специализации. Универсальность и эффективность разработанной и экспериментально оцененной технологии обучающего тестирования позволяет применять её в учебно-тренировочном процессе не только студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, но и при подготовке специалистов других сфер деятельности, предполагающих работу с топографическими картами. Материалы исследования могут быть успешно использованы в работе преподавателей вузов и средних специальных учебных заведений, а также центрах детско-юношеского туризма для оптимизации управления многолетним учебно-тренировочным процессом.

Достоверность и объективность полученных автором научных результатов обеспечивается: а) современной теоретико-методологической базой исследования; б) применением комплекса научных методов познания объективной реальности, адекватных цели и задачам исследования; в) репрезентативной выборкой испытуемых; г) достаточным объёмом полученных фактических данных; д) корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированная образовательная среда, учитывающая особенности организации учебной и спортивной деятельности студентов вузов физической культуры, как особой социальной группы, является важнейшим фактором модернизации системы высшего образования, требует поступательного формирования способности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму к рефлексивному анализу результатов своей профессиональной деятельности, что возможно только на основе внедрения современных обучающих технологий.

2. Основой внедрения в образовательный процесс инновационной технологии обучающего тестирования студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, является принцип адекватности тестовых заданий уровню познавательной активности студентов и показателям их интеллектуальной работоспособности, оказывающих непосредственное влияние на продуктивность учебно-тренировочной деятельности, что обеспечивает направленное развитие специфических технико-тактических способностей.

3. Дидактической основой оценки знаний, умений и навыков при внедрении технологии обучающего тестирования является эвалюационный подход, предполагающий научный отбор и структурирование содержания учебного материала, разработку кодификатора понятий и шкал оценок, что существенно повышает познавательную активность обучающихся, позволяет объективно определить уровень освоения профессиональных компетенций, стимулирует приобретение практических навыков использования средств спортивно-оздоровительного туризма в профессионально-педагогической деятельности.

4. Практическая реализация инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов, основанной на применении невербального картографического материала, который направлен на формирование психомоторных механизмов ориентирования в сложных условиях рельефа местности, обеспечивает значительное повышение уровня специальной подготовленности обучающихся и эффективности управления учебно-тренировочным процессом, что, в конечном итоге, позволяет подготовить высококвалифицированных специалистов.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-методических и практических конференциях молодых учёных (Смоленск, 2010-2012 гг.) и профессорско-преподавательского состава СГАФКСТ (Смоленск, 2011-2012 гг.), научно-практической конференции, посвященной 60-летию Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (2010 г.), Всероссийском форуме «Молодые учёные - 2011» (Смоленск, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования применяются при изучении студентами СГАФКСТ курса дисциплин: «Основы спортивно-оздоровительного туризма» и «Профессиональное мастерство», внедрены в образовательный процесс студентов СФ РГУТИС, СмолГУ, СГСХА, СВА ВПО

ВС РФ, что подтверждается пятью актами внедрения.

Струкггура н объём диссертации. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 228 источников, из них 11 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 15 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время интегрированная образовательная среда, учитывающая особенности организации учебной и спортивной деятельности студентов вузов физической культуры, как особой социальной группы, является важнейшим фактором модернизации системы физического образования, что требует кардинального изменения содержания, методов и организационных форм учебно-тренировочных занятий [И.Е. Востоков, Ю.Н. Федотов, 2008; Ю.С. Константинов, 2009; В.Л. Мутко, 2009].

Исходя из этого, на первом этапе исследования перед нами стояла задача изучить особенности организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в туризме. Для решения поставленной задачи было проведено анкетирование студентов специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» трёх высших учебных заведений (рис. 1).

В анкетировании приняли участие более 270 студентов, из них 79% девушек и 21% юношей в возрасте от 18 до 22 лет. Установлено, что студенты Смоленской государственной академии физической культуры в основном удовлетворены организацией учебного процесса, оценив его в 6,7 балла по десятибалльной шкале. При этом отметили, что при освоении учебного материала занятия чаще всего проводятся в виде лекций (34,7%) и семинарских занятий (35,3%). Значительно реже проходят практические (18,2%) и методические занятия (11,8%). Выявлено, что более 80% опрошенных считают, что современные обучающие технологии в учебный процесс не внедрены, и лишь 18,7% относят к современным технологиям игровые формы обучения, видеолекции и интернет-тестирование. Хотели бы усваивать учебный материал специальных дисциплин в виде практических занятий при активном взаимодействии друг с другом и с преподавателем 95,0% студентов. Большинство респондентов считают, что современные формы обучения, такие как: модульное и проектное обучение, обучающее тестирование, игровое обучение необходимо внедрять в учебный процесс, так как это способствует лучшему усвоению учебного материала (46,3%), повышению интереса к процессу обучения (28,7%) и качества знаний (20,0%). При этом только 5,0% опрошенных студентов устраивают принятые в вузе методики обучения. Необходимо отметить, что студенты других вузов, специализирующихся в туризме, указывают на наличие практически схожих проблем при организации учебного процесса. Установленные особенности организации учебно-

тренировочного процесса указывают на необходимость внедрения современных технологий обучения, направленных на повышение качества формирования профессиональных компетенций у студентов вузов физической культуры, спорта и туризма. И одной из таких технологий, на наш взгляд является технология обучающего тестирования.

Форма проведения занятий при освоении учебного материала специальных дисциплин

лекционные методические семинарские практические Я СГАФКСТ □ РГУТИС ■ РГУ им. И. Канта

Форма занятий, в которой студенты предпочли бы усваивать

лекционные методические семинарские практические ■ СГАФКСТ □ РГУТИС ИРГУ им. И.Канта

Рис. 1. Организация учебного процесса студентов специализации «Туризм» (по данным анкетирования). Условные обозначения: СГАФКСТ - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, РГУТИС - Российский государственный университет туризма и сервиса, РГУ им. И. Канта - Российский государственный университет им. Иммануила Канта

Общеизвестно, что основой внедрения в образовательный процесс инновационных технологий обучения является принцип адекватности практических заданий уровню познавательной активности студентов и показателям их интеллектуальной работоспособности [Е.М. Федоскина, 2005; P.C. Немов, 2008]. Исходя из этого, на втором этапе исследования перед нами стояла задача выявить взаимосвязь уровня интеллектуальной подготовленности и академической успеваемости студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме. Для решения поставленной задачи мы провели

комплексное изучение интеллектуальной работоспособности студентов, уровень развития которой характеризуют показатели наглядно-образной памяти, наглядно-образного мышления, распределения, переключения, объёма и устойчивости внимания, пространственного восприятия направлений и моторной координации.

В обследовании приняли участие студенты Смоленской государственной академии физической культуры специализаций «Спортивно-оздоровительный туризм», «Спортивное ориентирование», «Футбол-хоккей» и «Адаптивная физическая культура».

Анализ полученных данных показывает, что студенты специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» занимают лидирующую позицию по показателям в пяти, а студентки в четырёх контрольных испытаниях. В абсолютном большинстве оставшихся тестов они уступают только спортсменам-ориентировщикам (табл. 1-2). Установлено, что студенты специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» достоверно (р<0,05) превосходят результаты спортсменов-ориентировщиков в показателях моторной координации, наглядно-образной и оперативной памяти, результаты футболистов и хоккеистов в показателях наглядно-образной и оперативной памяти, наглядно-образного мышления, пространственного восприятия направления и моторной координации (р<0,01-0,05) и результаты тестов студентов специализации «Адаптивная физическая культура» при оценке наглядно-образной памяти и наглядно-образного мышления (р<0,01-0,05).

Таблица 1. Результаты исследования уровня развития интеллектуальных _ способностей студентов 3 курса (М±<т)_

Показатель «Спортивно-оздоровительный туризм» «Спортивное ориентирование» «Футбол-хоккей» «Адаптивная физическая культура»

Наглядно-образная память, баллы 10,5 ± 1,8 7,7 ± 2,0 6,1 ± 1,9 6,0 ± 2,0

Наглядно-образное мышление, баллы 7,2 ± 1,2 7,7 ± 2,7 5,2 ± 1,8 5,6 ± 0.5

Распределение внимания, с 107,1 ±13,8 105,2 ±31,0 106,2 ±21,8 115,3 ±8,6

Переключение внимания, баллы 44,7 ± 9,0 53,9 ± 14,0 38,0 ± 7,4 37,6 ± 4,9

Восприятие направлений, баллы 21,3 ±6,8 19,3 ± 12,9 12,0 ±10,9 13,0 ±5,5

Оперативная память, баллы 6,1 ± 0,8 5,2 ± 1,5 4,0 ± 1,9 5,6 ±0,5

Объём внимания, баллы 26,8 ± 4,2 25,3 ± 4,0 25,8 ± 4,5 28,0 ±4,3

Устойчивость внимания, с 132,3 ±12,0 138,2 ±26,9 141,7 ±22,3 149,3 ±9,7

Моторная координация 245,3 ±35,5 198,0 ±54,3 205,8 ±26,5 235,3 ±52,5

Таблица 2. Результаты исследования уровня развития интеллектуальных

Показатель «Спортивно-оздоровительный туризм» «Спортивное ориентирование» «Адаптивная физическая культура»

Наглядно-образная память, баллы 9,8 ± 1,5 7,3 ± 2,2 7,6 ± 2,5

Наглядно-образное мышление, баллы 5,0 ± 1,9 8,3 ± 1,8 3,7 ± 1,6

Распределение внимания, с 111,1 ±24,7 89, 4 ± 25,4 114,3 ±25,6

Переключение внимания, баллы 38,5 ± 6,7 52,8 ± 13,8 36,2 ± 11,1

Пространственное восприятие направления, баллы 14,5 ± 5,3 20,0 ± 9,4 8,1 ±3,7

Оперативная память, баллы 6,3 ± 0,9 5,8 ± 0,9 5,4 ± 1,6

Объём внимания, баллы 25,1 ±2,6 23,7 ± 3,9 25,8 ± 3,7

Устойчивость внимания, с 156,5 ±30,5 131,8 ±26,6 145,2 ±22,0

Моторная координация, баллы 270,6 ± 32,2 255,1 ±22,7 236,1 ±26,5

Девушки демонстрируют более высокие результаты в тестах, по сравнению со спортстменками-ориентировщицами, на наглядно-образную память, наглядно-образное мышление и пространственное восприятие направления (р<0,01-0,05) и превосходят результаты студенток специализации «Адаптивная физическая культура» при оценке наглядно-образной памяти, пространственного восприятия направления и моторной координации (р<0,05).

Полученные результаты позволяют заключить, что высокий уровень интеллектуальной работоспособности студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, даёт возможность эффективно внедрять в их учебный процесс современные методы обучения, о чём косвенно свидетельствует и анализ результов успеваемости (рис. 2).

СОТ СО АФК ФХ

■ Общие дисциплины □ Специальные дисциплины

Рис. 2. Показатели академической успеваемости по общим и специальным дисциплинам студентов 3 курса. Условные обозначения: СОТ - спортивно-оздоровительный туризм; СО - спортивное ориентирование; АФК - адаптивная физическая культура; ФХ - футбол-хоккей

Академическая успеваемость по общим и специальным дисциплинам студентов специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» заметно превосходит успеваемость студентов других специализаций. При этом установлено, что успешность обучения студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, во многом определяется показателями: наглядно-образной памяти (г=0,702; р<0,05), переключения внимания (г=0,628; р<0,05), пространственного восприятия направлений (г=0,724; р<0,05), моторной координации (1=0,589; р<0,05) (рис. 3). Все вышеперечисленные способности наиболее эффективно формируются и совершенствуются именно при работе с картографическим материалом.

ноп пв пвн мк

Рис. 3. Показатели коэффициента корреляции между уровнем интеллектуальной работоспособности студентов специализации «Спортивно-оздоровительный туризм» и их академической успеваемостью. Условные обозначения: НОП - наглядно-образная память, ПВ - переключение внимания, ПВН - пространственное восприятие направления, МК - моторная координация

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод, что интеллектуальные способности студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, находятся на достаточно высоком уровне. При этом девушки демонстрируют примерно одинаковые результаты с юношами, а в некоторых тестах даже превосходят их. Это позволяет реализовать обучающие программы по дисциплинам специализации одинаковой сложности для юношей и девушек.

Изучение и анализ учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, позволили установить, что объективной причиной невысокой эффективности учебной деятельности явилось несоответствие традиционных образовательных технологий индивидуально-типическим особенностям обучающихся и отсутствие современных подходов к образовательному процессу. Исходя из этого, мы предположили, что их учебно-тренировочный процесс должен строиться на основе: а) приоритетного использования невербального картографического материала; б) групповой или индивидуальной практической деятельности, включающей самостоятельное получение первичной информации; в) обеспечения непрерывности и объективности оценки уровня

сформированное™ профессиональных компетенций обучающихся с диагностикой ошибок и представлением эффективной обратной связи.

Обоснованные нами принципы проектирования образовательной среды выступили в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры на основе применения технологии обучающего тестирования (рис. 4). Разработанная нами технология обучающего тестирования включает в себя 9 блоков, из которых основными являются: операционно-деятельностный, критериально-оценочный и информационно-познавательный.

Рис. 4. Структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования в спортивно-оздоровительном туризме

Блок «Информационно-познавательный» — предназначен для формирования предметных теоретико-методических знаний, необходимых будущим специалистам по спортивно-оздоровительному туризму (СОТ).

Блок «Операционно-деятельностный» - направлен на формирование профессиональных компетенций, когда самостоятельная работа студентов предусматривает не только алгоритмизацию действий, но и нахождение альтернативных путей решения проблемы в рамках выполнения практического контрольного задания (теста).

Блок «Критериально-оценочный» - предназначен для оценки уровня сформированное™ профессиональных компетенций. При этом дидактической основой оценки знаний, умений и навыков при внедрении технологии обучающего тестирования, по нашему мнению, является эвалюационный подход, предполагающий интеграцию качественной и количественной оценок, что значительно повышает познавательную активность обучающихся, стимулирует приобретение практических навыков использования средств СОТ в профессионально-педагогической деятельности.

Исходя из этого, перед нами стояла задача разработать алгоритм оценки уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, при применении технологии обучающего тестирования. В этой связи мы включили в структуру системы количественного контроля эффективности учебно-тренировочного процесса критически важные элементы:

а) кодификатор понятий, который состоит из 4-5 блоков. Для каждого блока определяется ряд дидактических единиц, знание которых необходимо проверить. Длина оценочного теста определяется числом структурных элементов в кодификаторе. Количество блоков зависит от числа систем понятий по теме занятия (табл. 3);

Таблица 3. Кодификатор для образовательной области «Категорирование __спортивно-туристского похода»__

№ блока Системы понятий Структурные элементы

1 Спортивно- топографическая карта 1) Условпые знаки топографических карт 2) Масштаб топографических карт 3) Высота сечения рельефа 4) Линейная схема спортивно-туристского маршрута

2 Естественные препятствия на местности 1) Локальные препятствия 2) Протяжённые препятствия 3) Коэффициешг перепада высот (пересечённость рельефа)

3 Категорийные показатели спортивно- туристского маршрута 1) Географический показатель района проведения похода 2) Автономность пешеходного спортивно-туристского маршрута 3) Район проведения похода 4) Протяжённость пешеходного спортивно-туристского маршрута 5) Определение категории сложности маршрута

б) математическая модель расчёта шкал оценок строится в соответствии с разработанным кодификатором. При этом на основе показателей первичного эталона разрабатываются оценки понятий меньшего класса точности (всего выделяется 4 класса). В зависимости от числа понятий в каждом блоке рассчитываются модельные показатели коэффициента эффективности обучения (табл. 4);

Таблица 4. Модельные распределения коэффициента эффективности обучения

Модельные показатели Распределение понятий в блоках Среднее значение

1 блок 2 блок 3 блок

Эталонный 1 1 1 1

1-го класса точности 0,75 0,67 0,80 0,74

2-го класса точности 0.50 0,33 0,60 0,47

3-го класса точности 0,25 0,33 0,40 0,32

4-го класса точности 0,25 0,33 0,20 0,26

в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученное™ студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности разрабатываются на основе модельных показателей коэффициента эффективности обучения (табл. 5).

Таблица 5. Оценочные нормы

Среднее значение Интервалы оценки «100» балльная шкала оценки «5» балльная шкала оценки

0,74 1,0-0,74 100-75 5

0,47 0,73-0,47 74-50 4

0,32 0,46-0,32 49-34 3

0,26 0,31-0 33-0 2

Количественная оценка проводится с использованием специальных бланков, форма которых зависит от программы обработки. Важным моментом, который предопределяет объективность оценивания, является выставление оценки на основе принципа «правильно-неправильно», так как в этом случае исключается возможность субъективности оценивания. После того, как задание выполнено, на каждого студента заполняется тестовая матрица и сравнивается с модельными показателями, представленными на рисунке 5.

Также нами была разработана система качественной оценки, направленная на оценку процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения. В итоге показатели этих оценок суммируются, и выводится интегральная оценка.

Таким образом, использование инновационного алгоритма оценки уровня сформированности профессиональных компетенций даёт возможность стандартизировать систему аттестации, снизить показатель субъективности оценки, а также выявить соответствие содержания образования интеллектуальным, познавательным и творческим способностям будущих специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

БЛОК №1

1) «Нитка» маршрута пересекает достаточное количество заболоченных участков местности и водных препятствий для спортивного похода IV КС.

ДА - 1 НЕТ - О

2) Для разработки маршрута выбрана крупномасштабная (от 1:15000 до 1:100 000) спортивно-топографическая карта.

ДА - 1 НЕТ - 0

3) «Нитка» маршрута пересекает достаточное для спортивного похода IV КС число горизонталей (£ перепада высот от 500 до 1000 м).

ДА - 1 НЕТ - 0

4) Длина «нитки» маршрута больше или меньше нормативных показателей не более чем на 10%.

ДА - 1 НЕТ-0

Рис. 5. Бланк оценки уровня сформированности профессиональных компетенций по разделу «Спортивно-топографическая карта»

Многолетние исследования, направленные на изучение особенностей учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, создали объективные предпосылки для проведения формирующего педагогического эксперимента с целью подтверждения выдвинутой гипотезы.

Исходя из того, что профессиональная подготовка студентов проходит в процессе обучения по дисциплинам общепрофессионального и специального блоков, мы определили логические межпредметные связи между этими учебными дисциплинами с помощью экспертной оценки (рис. 6).

Рис. 6. Наиболее высокие показатели логических межпредметных связей учебных дисциплин профессионального цикла по направлению подготовки 0346000 - «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Условные обозначения: А - георгафия рекреационных систем туризма; Б - рекреалогия; В -курортология; Г - безопасность в сфере рекреации и туризме; Д - топография и ориентирование на местности; Е - основы спортивно-оздоровительного туризма; Ж -маркетинг рекреации и туризма; 3 - профессиональное мастерство

Эксперты оценивали двадцать профессиональных дисциплин учебного плана. В результате чего было установлено, что наибольшее количество баллов получили «Профессиональное мастерство» (68 баллов), «Основы спортивно-оздоровительного туризма» (46 баллов) и «Топография и ориентирование на местности» (42 балла), основу которых составляет умение оперировать с топографическими картами.

Данные результатов экспертной оценки явились основой для разработки программы и методических рекомендаций по организации и проведению учебно-тренировочных занятий с применением инновационной технологии обучающего тестирования на основе картографического материала.

В рамках проведения педагогического эксперимента были сформированы две группы: экспериментальная и контрольная. В экспериментальную были включены 13 студентов 3 курса, а в контрольную - 36 студентов 3 и 4 курса, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

Уровень эффективности обучения студентов оценивался нами по методике, разработанной доктором наук, профессором В.В. Музыченко [2003]. При определении успешности обучения оценивались: а) полезность предмета; б) наличие деятельностного подхода к обучению; в) проявление интереса к занятиям; г) профессиональный потенциал преподавателя. Оценка проводилась при помощи специального тестового бланка. Баллы, полученные по каждой шкале, умножались на коэффициенты значимости и суммировались. Результаты оценивания отражались на профиле-диаграмме. Полученные фактические данные обрабатывались с использованием методов математической статистики.

В результате исследования было установлено, что у студентов контрольной группы средний балл по шкале «Полезность предмета» составил 0,60, по шкале «Наличие деятельностного подхода к обучению» - 0,57 балла (рис. 7).

-2

-1,5

-1

Шкала №4 Шкала №3 Шкала №2 Шкала №1 -0,5

Рис. 7. Показатели оценки эффективности применения традиционной методики

обучения студентов контрольной группы (в баллах). Условные обозначения: Шкала №1 - полезность предмета; Шкала №2 - наличие деятельностного подхода к обучению; Шкала №3 - проявление интереса к занятиям; Шкала №4 - оценка профессионального потенциала преподавателя

По результатам шкалы №3 можно заключить, что интерес к занятиям студенты практически не проявляют (0,07 и 0,06 балла - оценки студентов 3 и 4 курсов соотвестсвенно), несмотря на то, что профессиональный потенциал преподавателей они оценивают достаточно высоко (1,25 и 1,37 балла).

Анализ полученных данных позволяет сделать вывод, что традиционная методика обучения, направленная на овладение теоретическими и практическими знаниями дисциплин специализаций недостаточно продуктивна.

После проведения формирующей части педагогического эксперимента, направленного на внедрение инновационной технологии обучающего тестирования, было установлено, что у студентов экспериментальной группы средний балл по шкале «Полезность предмета» составил 0,96, по шкале «Наличие деятельностного подхода к обучению» - 1,23, по шкале «Проявление интереса к занятиям» — 0,81, по шкале «Оценка профессионального потенциала преподавателя» — 1,31 балла (рис. 8).

Шкала №4 г:..--.. • • - « 131

Шкала №3 ШШЯШШ 0,81

Шкала №2 1 II 1П

Шкала №1 ШШЯШВШШШ 0,96

т*—" ' • V "1

-2 -1,5 -1 -0,5 0 0,5 1 1,5 2

Рис. 8. Показатели оценки эффективности инновационной технологии обучения

студентов экспериментальной группы (в баллах). Условные обозначения: Шкала №1 - полезность предмета; Шкала №2 - наличие деятельностного подхода к обучению; Шкала №3 - проявление интереса к занятиям; Шкала №4 - оценка профессионального потенциала преподавателя

Несмотря на то, что учебно-тренировочный процесс в обеих группах проводился, в одинаковых условиях, эффективность обучения у студентов экспериментальной группы оказалась выше, чем в контрольной. Эти различия носили достоверный характер (р<0,01 при 1расч&г= 4,63) (рис. 9).

Таким образом, полученные результаты дают основание заключить, что внедрение технологии обучающего тестирования в учебно-тренировочный процесс способствовало более качественному усвоению студентами экспериментальной группы как теоретического, так и практического материала, позволило значительно повысить уровень сформированности их профессиональных компетенций и познавательной активности.

Обучающее тестирование, при этом, обеспечило высокую объективность и дифференцированность контроля компетенций за счёт учёта специфических

особенностей дисциплин специализации, когда в основу нами был положен принцип анализа конкретных производственно-профессиональных ситуаций.

Рис. 9. Показатели оценки эффективности технологии обучающего тестирования в процессе проведения формирующего педагогического эксперимента (в баллах) Условные обозначения: Шкала №1 - полезность предмета; Шкала №2 - наличие деятельностного подхода к обучению; Шкала №3 - проявление интереса к занятиям

Полученные данные свидетельствуют, что применение технологии обучающего тестирования позволяет наиболее полно учитывать специфические особенности каждой учебной дисциплины, воспитать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать нестандартные профессиональные проблемы.

ВЫВОДЫ

1. Структура количественных и качественных характеристик учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, подвержена значительным изменениям в условиях активизации креативных аспектов педагогической деятельности. Установлено, что при изучении дисциплин специализации занятия в основном проводятся в виде лекций (34,7%) и семинаров (35,3%), при этом большинство студентов считают, что в учебный процесс необходимо целенаправленно внедрять инновационные формы обучения, которые повышают эффективность освоения практического материала (46,3%), интерес к процессу обучения (28,7%) и качество полученных знаний (20,0%).

Установленные и обоснованные нами ключевые аспекты организации учебно-тренировочного процесса показали, что одним из современных и перспективных направлений повышения качества формирования профессиональных компетенций является применение технологии обучающего

тестирования с использованием невербального картографического материала, позволяющей активизировать и повысить эффективность учебно-тренировочного процесса по спортивно-оздоровительному туризму у студентов вузов физической культуры.

2. Продуктивность учебно-тренировочной деятельности студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, во многом определяется высокими показателями уровня развития наглядно-образной памяти (г=0,702; р<0,05), переключения внимания (г=0,628; р<0,05), пространственного восприятия направлений (г=0,724; р<0,05) и моторной координации (г=0,589; р<0,05), которые способствуют динамичному развитию профессиональных компетенций.

Высокий уровень познавательной активности юношей и девушек, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, предопределяет необходимость использования в учебно-тренировочном процессе: а) исследовательского подхода, требующего самостоятельности мышления и умения принимать оперативные решения; б) проблемных заданий с вариативным содержанием картографических задач и способов их решения; в) принципов моделирования и имитирования профессиональных ситуаций в условиях виртуальной реальности с акцентом на визуализацию учебного материала, что даёт возможность формировать профессиональные компетенции по принципу «синтез через анализ» на основе аддитивных методов обучения.

3. Объективной причиной невысокой эффективности учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, явилось несоответствие традиционных образовательных технологий индивидуально-типическим особенностям обучающихся и отсутствие инновационных подходов к современному образовательному процессу, который необходимо проводить на основе: а) приоритетного использования картографического материала; б) групповой или индивидуальной практической деятельности, включающей самостоятельное получение первичной информации; в) соответствия инновационных обучающих технологий современным достижениям в области педагогики; г) обеспечения непрерывности и объективности оценки уровня сформированности профессиональных компетенций обучающихся с диагностикой ошибок и представлением эффективной обратной связи.

Обоснованные нами принципы проектирования образовательной среды выступают в качестве ведущих факторов при разработке структурно-логической схемы организации учебно-тренировочного процесса студентов вузов физической культуры на основе применения технологии обучающего тестирования.

4. Структура системы контроля продуктивности учебно-тренировочного процесса при применении технологии обучающего тестирования должна включать критически важные элементы: а) кодификатор понятий для конкретной образовательной области; б) математическую модель расчёта шкал оценок; в) количественные квалиметрические шкалы оценки обученности

студентов с позиции норм и требований будущей профессионально-педагогической деятельности; г) методы оценки процедурных знаний на уровне применения и декларативных знаний на уровне воспроизведения, предполагающие разработку алгоритма количественных и качественных оценок на основе автоматизации принятия педагогических решений, что позволяет сформировать объективную систему перманентного педагогического контроля уровня сформированности профессиональных компетенций у студентов вузов физической культуры.

5. Длительные и направленные занятия спортивно-оздоровительным туризмом формируют у студентов специализации компенсаторно-приспособительные механизмы в соответствии с особенностями соревновательной деятельности. При этом, наибольшее количество межпредметных связей имеют дисциплины «Профессиональное мастерство» (46,5%), «Основы спортивно-оздоровительного туризма» (33,3%) и «Топография и ориентирование на местности» (22,2%), основу содержания которых составляет техника чтения спортивно-топографической карты, что предопределяет необходимость включения в педогагический контроль методов оценки способности -оперирования с топографической картой, знаковое содержание которой основывается на многопараметрическом анализе геоморфологических особенностей местности.

Стандартность и сопоставимость результатов оценки уровня проявления специальной способности оперирования с топографической картой у специалистов, продуктивность деятельности которых обеспечивается умением работать с невербальным картогафическим материалом, даёт возможность более эффективно осуществлять педагогический контроль и перспективное планирование учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме.

6. Установленные закономерности построения учебно-тренировочного процесса студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, позволили разработать и экспериментально обосновать технологию обучающего тестирования, основанную на применении невербального картографического материала.

Педагогические условия продуктивной реализации инновационной технологии обучающего тестирования базируются на следующих взаимосвязанных структурных компонентах:

- целевой направленности на достижение комплексного образовательного эффекта за счёт стимулирования познавательных творческих способностей обучающихся;

- приоритетном формировании и совершенствовании базового компонента интегральной подготовленности, обозначенного нами как «скорость и качество оперирования с топографической картой», который выступает объективной основой обобщённого метода решения всех задач данного класса;

- алгоритмизации системы применения дифференцированных оценок частных сторон интегральной подготовленности на основе эвалюационного подхода;

- акцентировании внимания на самостоятельное нахождение способов решения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности, что способствует развитию критического и креативного мышления, умения быстро и качественно ориентироваться в сложных, непредвиденных ситуациях.

7. Формирующий педагогический эксперимент показал, что применение инновационной технологии обучающего тестирования с использованием невербального картографического материала дало возможность достоверно (р<0,01 при tpacHft. =4,63) повысить эффективность подготовки специалистов по спортивно-оздоровительному туризму в условиях высшей школы.

Внедрение данной технологии в учебно-тренировочный процесс способствует:

- повышению уровня сформированности профессиональных компетенций, как необходимого условия успешной трудовой деятельности и постоянной востребованности в обществе знаний;

- интеграции инновационных технологий обучения в структуру образования и подготовки кадров в области физической культуры, спорта и туризма;

- дальнейшему улучшению умения трансформировать информацию, т.е. превращать информацию, заданную в одной форме, в другие возможные формы представления;

- установлению чётких критериев, объективно оценивающих креативность обучающихся, их коммуникативность и отношение к учебной деятельности.

Нормативная основа технологии обучающего тестирования выступает как система организации и управления учебно-тренировочным процессом студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, с целью повышения качества освоения ими профессиональных знаний и умений, опирающихся на использование картографического материала.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Давыдова, М.А. Экспериментальное обоснование педагогической технологии обучающего тестирования в образовательном процессе студентов вузов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме / М.А. Давыдова // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - №1. - С. 58-63.

2. Давыдова, М.А. Структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры спорта и туризма / М.А. Давыдова // Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2011. - №7. - С. 53-56.

3. Давыдова, М.А. Анализ современных технологий обучения в высших учебных заведениях / М.А. Давыдова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2010. - Вып. 9. - С. 39-43.

4. Давыдова, М.А. Оптимизация учебно-тренировочного процесса студентов, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме, на

основе учёта уровня их интеллектуальной подготовленности / М.А. Давыдова // Физическая культура и спорт в современном обществе: матер, междунар. науч,-практ. конф. посвящ. 60-летию образования СГАФКСТ. — Ч. 1; под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 98-101.

5. Давыдова, М.А. Особенности организации учебного процесса студентов специализации «Туризм» в высших учебных заведениях / М.А. Давыдова // Проблемы физической культуры и спорта в современных условиях: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - Вып. 2. - С. 44-49.

6. Давыдова, М.А. Применение инновационной технологии обучающего тестирования в учебно-тренировочном процессе студентов, специализирующихся в туризме / М.А. Давыдова // Мониторинг, технологии и методики обучения в сфере физической культуры: материалы науч.-метод. конф. -41./ Под общ. ред. Р.И. Платоновой. - Якутск: ЧГИФКС, 2010. - С. 176-184.

7. Давыдова, М.А. Процесс обучения и его роль в становлении профессиональной компетентности специалистов по спортивно-оздоровительному туризму / М.А. Давыдова // Научные труды Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. - Кн. 2. / Под общ. ред. Г.Н. Греца. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. - С. 262-265.

8. Давыдова, М.А. Факторы, определяющие результативность соревновательной деятельности в спортивном туризме / М.А. Давыдова // Сборник научных трудов молодых учёных. - Смоленск: СГАФКСТ, 2010. -Вып. 17.-С. 27-31.

9. Давыдова, М.А. Анализ академической успеваемости студентов для обоснования целесообразности изменения формы учебно-тренировочных занятий / М.А. Давыдова // Физическая культура и спорт Северо-Запада России. -2011.-Вып. 6.-С. 38-41.

10. Давыдова, М.А. Структура и содержание инновационной технологии обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры спорта и туризма, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме / М.А. Давыдова // Всероссийский форум «Молодые учёные - 2011»: сб. тезисов науч. конф. — М.: Физическая культура, 2011. — С. 236-237.

11. Давыдова, М.А. Теоретико-методическое обоснование принципов применения технологии обучающего тестирования в спортивно-оздоровительном туризме / М.А. Давыдова // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: СГАФКСТ, COA, 2012. - Вып. 10. - С. 55-60.

12. Давыдова, М.А. Методика применения обучающего тестирования для студентов вузов физической культуры, специализирующихся в спортивно-оздоровительном туризме: учебно-методическое пособие / М.А. Давыдова. — Смоленск: СГАФКСТ, 2012. - 28 с.

Подписано к печати 19.11,2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1.0. Тираж 120 экз. Заказ № 7917/1.

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (4812) 32-80-70