Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нигматуллина, Ляйсан Авкатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нигматуллина, Ляйсан Авкатовна, 2011 год

Введение.

Глава I, Формирование коммуникативной культуры будущего педагога; в процессегуманитарной. подготовки наюснове компетентностного подходаг как педагогическая проблема.

1.1 Состояние разработанности проблемы формирования коммуникативной культуры будущего педагога.

1.2 Интеграция- профессиональных и общих компетенций в процессе подготовки будущих педагогов* в условиях реализации- ФГОС нового поколения;.

1.3 Модель формирования^ коммуникативной культуры будущего педагога в процессе гуманитарной подготовки, на основе компетентностного подхода.

Выводы по 1 главе.

Глава Ш Педагогические условия формирования; коммуникативной культуры будущих педагогов! средствами; гуманитарной- подготовки* в? процессе реализации ФГОС нового поколения.

2. Г Опережающая подготовка будущих учителей начальных классов по формированию коммуникативной культуры в: процессе реализации ФГОС нового поколения

2.2 Учебно-модульное структурирование содержания, профессиональной: и общеобразовательной подготовки будущих педагогов.

2.3 Использование технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе гуманитарной подготовки на примере предметов филологического цикла

2.4 Результаты экспериментальной работы по проверке педагогических условий; эффективности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе гуманитарной подготовки в условиях реализации; ФГОС нового поколения,.•.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе актуализировали культурообразующие функции средней профессионально-педагогической школы,, которая со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные не на приоритет знаний и исполнение, а на вариативность, индивидуально-творческие формы и методы подготовки специалистов выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции культуры.

В современных условиях важными характеристиками личности и деятельности педагога являются- не только владение информацией, технологиями обучения и воспитания, но и коммуникативная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной, деятельности, способность создавать и передавать ценности, обусловливать личностное развитие.

Коммуникативная' культура длительное время рассматривалась как совокупность норм, правил, регулирующих процесс общения. Это, безусловно, значимые характеристики^ но они не позволяют представить исследуемый феномен во всей противоречивости и- многообразии его структурных и функциональных компонентов. Такой подход сохраняет опасность переоценки роли коммуникативной практики и опыта. В решении проблемы формирования коммуникативной культуры важен-не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение педагога как субъекта культуры (как носителя рефлексивно - сознательного отношения к миру ценностей) в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств. Необходимость самореализации личности в педагогической деятельности, выработки на этой основе индивидуально — творческой педагогической системы, постоянного стремления к педагогическому поиску и самосовершенствованию, актуализирует проблему формирования коммуникативной культуры педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основе компетентностного подхода.

Анализ педагогической практики свидетельствует, что коммуникативная культура педагога в основном формируется стихийно, самопроизвольно, словно является сопутствующей, второстепенной задачей его профессиональной подготовки. И это объясняется недостаточным уровнем научно-методического обеспечения целенаправленного формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Особую сложность проблема формирования* коммуникативной культуры будущих специалистов представляет в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям современного стиля двуязычного общения. Именно высокий уровень развития коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов может выступать гарантией эффективного выполнения им своих профессиональных функций в ситуации общения с учащимися разных национальностей.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры был рассмотрен в работах Г.В.Мухаметзяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Разумного, В.Н'. Шубкина,

А.Г. Харчева. Социально-психологический аспект формирования-коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях A.A. Бодалева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной, К.Ш. Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматривали М.С. Каган, И.С. Кон, М.И. Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды O.A. Конопкина, Ю:А. Миславского, A.B. Мудрика, Е.Г. Хрисановой. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А. Аухадеевой, К.Н. Волкова, В.Ф. Габдулхакова, В.С.Грехнева, Е.Н.Ильина, В.Г.Казанской, И.А.Колесниковой и др. Различные методики формирования культуры общения были предложены Р.К. Бикмухаметовым, Н.Д!. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, K.M. Мамедов, Ф.Г. Мухаметзянова и др.

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

- между социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы и недостаточным уровнем теоретико-методологической разработанности данной проблемы в процессе реализации ФГОС нового поколения; необходимостью формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля с одной стороны, и. отсутствием научно обоснованных педагогических условий-ее формирования в процессе реализации ФГОС нового поколения, с другой стороны.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема научного исследования: Формирование коммуникативной будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Объект исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов будет эффективным, если:

- выявлены теоретические и практические предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов, начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

- определен комплекс педагогических условий, формирования коммуникативной культуры будущих педагогов: опережающей подготовки будущих учителей начальных классов по формированию коммуникативной культуры классов; учебно-модульного структуирования содержания профессиональной ( педагогика, психология) и общеобразовательной русский язык,, культура речи, детская литература, русская литература) подготовки; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры студентов.

Задачи исследования:

1. Выявить теоретические и практико-ориентированные предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

2. Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

3. Определить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

Г.В. Мухаметзянова, Е.И. Рогов, В.А. Сластенин и др.);

- концептуальные идеи лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки УРАО И1111 ПО о компетентностном подходе в преподавании гуманитарных дисциплин в средней профессиональной школе педагогического профиля (Р.Х. Гильмеева, J1.A. Волович, Л.П. Тихонова, Л.Ю. Мухаметзянова, Г.А. Шайхутдинова );

- культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская,

A.B. Брушлинский, JI.A. Введенская, JI.A. Волович, Э.С. Маркарян, Н.Е. Щуркова др.);

- теория гуманизации и гуманитаризации обучения (P.A. Валеева, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов);

- коммуникативно-деятельностный подход как доминантная филолого-педагогическая технология, адекватная художественной природе литературного произведения и реализующаяся на основании эстетической, психологической, познавательно-эвристической, герменевтической и культуротворческой функций литературы как полифункциональной коммуникативно-диалогической.системы (С.П. Лавлинский, B.C. Библер,

С.Ю. Курганов, В.И. Тюпа, С.С. Аверинцев, ЮЛ. Троицкий). Решение поставленных«задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование педагогов и студентов, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию студентов средней профессиональной школы педагогического профиля.

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основной понятийно-терминологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной1 культуры будущих педагогов начальной школы в средней профессиональной школе педагогического профиля, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проходило обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования в средней профессиональной школе, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Научная новизна исследования заключается ^ следующем: - уточнено понятие « коммуникативная культура будущих педагогов», представляющее собой качество личности, интегрирующее коммуникативные компетенции, культурные ценности и опыт эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности, реализация1 которых в ситуациях педагогического общения позволяет достигать взаимопонимания между субъектами педагогической деятельности на компетентностном уровне;

- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы, детерменирующие интеграцию профессиональных и общих компетенций в контексте коммуникативной составляющей в процессе гуманитарной подготовки в условиях реализации ФГОС нового поколения;

-разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения, включающая в себя следующие структурные компоненты: методологический, содержательный, перспективно-целевой, процессуально-технологический и критериально-оценочный. Реализация данной модели формирует у студентов профессиональные и общекультурные компетенции, знания и умения в области педагогического общения, развивает профессионально-значимые качества, необходимые для осуществления профессионально-коммуникативной деятельности;

-выявлен комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения: опережающая подготовка формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; реализация учебно-модульного структурирования содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих педагогов; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены, систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании определения коммуникативного ядра интеграции профессиональных и общих компетенций. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для построения моделей формирования коммуникативной культуры будущих педагогов.

Практическая значимость исследования заключаются в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в практике профессиональной подготовки педагогов начальной школы. Она определяется введением в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы педагогического профиля модели формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОО нового поколения; применение технологии портфолио в учебной и внеучебной деятельности студентов; реализации компетентностного подхода в учебно-модульном структурировании содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов; разработке вариативных курсов, направленных на решение задач формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы.

Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного, организационно-деятельностного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущих педагогов, в условиях реализации ФГОС нового поколения; позволяют осуществить, оценку уровня сформированности коммуникативной культуры будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования, адекватных задачам исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж», ГАОУ СПО « Арский педагогический колледж им.Г.Тукая», ГАОУ СПО « Тетюшский педагогический колледж», средней общеобразовательной школы № 90, гимназии № 125. Результаты исследования обсуждались и корректировались на заседаниях методического объединения преподавателей русского языка и литературы РТ, курсах повышения квалификации ИРО Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей с учетом особенностей ФГОС нового поколения.

2. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на конференциях и семинарах.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, межрегиональных, Республиканских и Всероссийских семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования « Институт педагогики и психологии профессионального образования», на круглых столах в педагогических учебных заведениях Республики Татарстан. Материалы исследования используются в Казанском, Тетюшском, Арском, Чистопольском, Набережночелнинском педагогических колледжах в процессе формирования коммуникативной культуры у студентов. Основные положения исследования отражены в 20 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 5 приложений, библиографии, включающей 214 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 2 главе

1) В материалах второй главы раскрыто учебно-модульное структурирование содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих педагогов.

В основе учебных модулей в содержании учебных дисциплин филологического цикла лежат структурные разделы опытно-экспериментального учебного пособия по русской литературе в контексте писем-заповедей Д.С.Лихачева. Выделены девять учебных модулей: «Самая большая ценность-это жизнь», «В чем смысл жизни?», «Культура природы», «Любовь- надежда на спасение», «Что объединяет людей?», «Будем счастливыми», «Молодость - вся жизнь», «Память культуры», «Честь истинная и ложная».

В каждом модуле определены целевые установки, учебно-содержательный алгоритм и контрольно-диагностический инструментарий.

В учебных модулях раскрыта интеграция, профессиональных и общекультурных и предметных компетенций в контексте ее коммуникативного потенциала: дискуссионная культура; способность к диалогизированному монологу; поэтическое1 вдохновение; педагогическая! эмоциональная* идентификация; речевая способность к образной персонализации; способность к определению истинных и» ложных нравственных ценностей; готовность к полилогу в педагогической коммуникации; педагогическая толерантность; педагогическая эмпатия; лексическая грамотность; образно-эмоциональная выразительность; речевой артистизм; профессионально-личностная самопрезентация.

Во второй главе описана технология «Портфолио» для комплексной оценки сформированности коммуникативных компетенций" в системе профессионально-личностных компетенций будущих учителей начальных классов в процессе гуманитарной подготовки на примере предметов филологического цикла.

Разработанный спецкурс «Формирование коммуникативной культуры педагога», который интегрирует вопросы психолого-педагогической теории и различных речеведческих дисциплин (культуры речи, риторики, прагмалингвистики), что составляет принципиальную новизну курса.

Проверка спецкурса осуществлялась на базе ГАОУ СПО «Казанский педколледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж». Результаты показали, что разработанный спецкурс повышает уровень сформированности коммуникативной культуры педагога в процессе реализации ФГОС нового поколения.

В процессе опытно-экспериментальной проверки эффективности педагогических условий формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей были получены следующие результаты:

1. Исследование приоритетов коммуникативной культуры в системе профессионально-личностных ориентаций студентов показало:

- будущие учителя видят необходимость формирования и развития коммуникативной культуры во взаимосвязи теоретических знаний и педагогического речевого таланта (76,2%);

- в качестве изменений в процессе профессионально-педагогической подготовки с целью формирования коммуникативной культуры студенты назвали необходимость разработки специальных курсов, ориентированных на формирование коммуникативного потенциала личности педагога с учетом особенностей ФГОС СПО (72,3%).

2. О позитивной динамике формирования коммуникативной культуры студентов по параметрам: потребность студентов в коммуникативном взаимодействии; стиль педагогического общения свидетельствуют следующие показатели:

2.1. Низкий уровень потребности в коммуникативном взаимодействии с 15% до 5,5%; средний уровень повысился от 17% до 25,5%, высокий уровень - с 68% до 69%.

2.2. Уровень сформированности коммуникативно-корпоративных компетенций студентов претерпел следующие изменения: низкий уровень с 24% сократился до 11%; средний уровень с 58% поднялся до 64,5%, а высокий уровень - с 18% до 24,5%.

2.3. Позитивную динамику изменения стиля общения студентов можно проследить по следующим показателям: стремление к лидерству в споре понизилось с 47% до 35%; уровень компромисса повысился на 6%; на 5% повысилось количество студентов, избегающих споры.

Сравнительный анализ уровня сформированности коммуникативной культуры в системе профессионально-педагогических и общекультурных ориентаций будущих учителей с использованием коммуникативного тренинга показал, что если в начале эксперимента в экспериментальной группе в среднем 10% студентов имели относительно высокий уровень сформированности коммуникативной культуры, 53% - средний уровень и 37% - низкий, то по итогам эксперимента среднем уже 28% из них имели соответственно высокий уровень, 55% - средний и лишь 17% - низкий. Статистическим критерием была доказана достоверность произошедших изменений в экспериментальной группе, в то время как в контрольной группе изменения в уровне сформированности коммуникативной культуры недостоверно.

Заключение

Коммуникативная культура учителя определяет потенциал системы образования, исторически достижимую меру ее воздействия на развитие личности обучаемого. Успешность взаимодействия субъектов образовательного процесса определяется уровнем коммуникативной культуры (культурой коммуникативной деятельности педагога) как обязательной составляющей целостного педагогического процесса, средства и условия реализации всех функций и видов профессиональной деятельности.

Уточнено понятие «коммуникативная культура будущих педагогов», представляющее собой качество личности, интегрирующее коммуникативные компетенции, культурные ценности и опыт эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности. Коммуникативная культура рассматривается как комплекс сформированных знаний, норм, ценностей, навыков, мотивов, образцов поведения, принятых в обществе и умение органично, естественно, непринужденно реализовывать их в общении, контролировать и регулировать свое речевое поведение, грамотно аргументировать свою позицию, продуктивно сотрудничать с помощью вербальных и невербальных средств общения в процессе решения педагогических задач; при этом коммуникативная культура обладает общими признаками культуры, отражая специфический характер коммуникаций.

Систематизация профессиональных и общих компетенций будущих учителей начальных классов в содержании предметов общегуманитарного и социально-экономического циклов: философия, психология общения, история, русский язык, литературное чтение проведена в контексте коммуникативной составляющей в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Результаты анализа сложившегося опыта формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в образовательной практике педагогических колледжей: Чистопольского, Арского, Тетюшского, Казанского и других позволили констатировать, что отсутствует единое понимание решения поставленной задачи с учетом особенностей ФЕОС нового поколения, что приводит к нерациональному использованию содержания гуманитарных предметов в процессе формировавши? коммуникативной культуры; не обеспечивается достижение единой цели развития; коммуникативных компетенций студентов в интеграционной целостности профессиональных и общих, компетенций. Необходима разработка учебно-методического алгоритма отбора профессиональных и общих компетенций, определяющих коммуникативный компонент содержания дисциплин гуманитарного цикла в процессе реализации; ФЕОС нового поколения в массовой образовательной практике. ,

В диссертации разработана модель, формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей;

В модели выделены пять структурных блоков:' методологический, целевой;, содержательный, процессуально-технологический и критериально-оценочный.

В методологическом блоке модели? определены ведущие педагогические; принципы исследования: модульности, проблемности, интеграции, культуросообразности, и коммуникативные нринципы: личностной включенности^ содержательности, ориентации на. понимание,, обратной связи.

В; качестве основных функций формирования; коммуникативной культуры будущего педагога выступают: культуроформирующая, компенсаторная; интерпретационная, охранительная; коммуникативная

В перспективно-целевом блоке модели отражены цель, результат и стратегическая, оперативная и прогностическая задачи исследования:

В модели в качестве приоритетных направлений по формированию коммуникативной культуры учителя выступают научно-теоретическое, информационно-разъяснительное, педагогическое.

Содержательный блок модели объединяет опытно-экспериментальные учебные дисциплины: русский язык, литературу и спецкурс «Коммуникативная культура педагога».

Учебное , содержание в опытно-экспериментальных дисциплинах представлено на основе разработки базовых модулей и модульных программ, объединяющих систему учебных элементов (УЭ).

Процессуально-технологический блок включает в себя технологии: коммуникативно-деятельностную;' театрально-педагогического воздействия; «портфолио»; методы: подготовка личного плана профессионального развития; проведение диспутов и дискуссий; ведение библиографии по проблеме формирования коммуникативной- культуры педагога; подготовка докладов, текстов статей и выступлений; ведение педагогического и интернет-дневника; коммуникативный, тренинг; подготовка творческих отчетов; формы: лекции и практические занятия; консультации и практикумы по освоению коммуникативной компетенции; научно-методические программы и проекты, осуществляемые совместно с опытными, педагогами; коммуникативно-корпоративные компетенции, семинары; педагогические чтения; портфолио профессионально-личностного развития, учебный портфолио по предметам гуманитарного цикла.

Выявлены три последовательных этапа формирования коммуникативной культуры: мотивационный, теоретический и процессуально-результативный.

Критериально-оценочный блок раскрывает критерии: мотивационной, когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный, уровни: репродуктивный, адаптивный, культуроформирующий и показатели сформированности коммуникативной культуры учителя: использование коммуникативных моделей, коммуникативная рефлексия, речевая импровизация, применение невербальных средств коммуникации, коммуникативный имидж.

В материалах диссертации раскрыто учебно-модульное обеспечение формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей в процессе интеграции профессионально-педагогических общекультурных компетенций на примере предметов филологического цикла.

В' каждом модуле определены целевые установки, учебно-содержательный алгоритм и контрольно-диагностический инструментарий.

В'учебных модулях раскрыта интеграция профессиональных и общих и предметных компетенций в контексте ее коммуникативного потенциала: дискуссионная культура; способность к диалогизированному монологу; поэтическое вдохновение; педагогическая эмоциональная идентификация; речевая способность к образной персонализации; способность к определению истинных и ложных нравственных ценностей; готовность к полилогу в педагогической коммуникации; педагогическая толерантностью педагогическая эмпатия; лексическая грамотность; образно-эмоциональная выразительность; речевой артистизм; профессионально-личностная самопрезентация.

В материалах диссертации раскрыто1 использование технологии «Портфолио» для комплексной оценки сформированное™ коммуникативных компетенций в системе профессиональных и общих компетенций, будущих учителей начальных классов» в процессе гуманитарной подготовки на примере предметов филологического цикла.

В'работе представлен спецкурс «Коммуникативная культура педагога», интегрирующий вопросы педагогической теории и различных речеведческих дисциплин, включающий три раздела: речеведческие основы педагогической деятельности; использование технологий педагогики и психологии искусства в формировании речевого артистизма учителя; информационная-компетентность педагога.

Проверка спецкурса по формированию коммуникативной культуры педагога осуществлялась на базе ГАОУ СПО «Казанский педколледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая». Результаты показали, что разработанный спецкурс повышает уровень сформированности коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

В процессе опытно-экспериментальной проверки педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов были получены результаты, подтверждающие их эффективность.

Наше исследование не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Детальное изучение обозначенной проблемы возможно осуществить в следующих направлениях: разработка содержания и методики организации языкового материала; разработка различных диагностических программ для выявления уровня коммуникативной культуры у студентов, определение новых условий эффективного использования потенциала иностранного языка, а также других предметов в обучении, воспитании и развитии личности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения"

На правах рукописи

005004276 ~

НИГМАТУЛЛИНА Ляйсаи Авкатовна

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ

(НА ПРИМЕРЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ)

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Казань-2011

005004276

Работа выполнена в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гильмеева Римма Хамидовна

Учреждение РАО « Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Терехов Павел Петрович

ГОУВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

кандидат педагогических наук, доцент Шайхутдинова Галия Айратовна

Учреждение РАО «Институт педагогики и психологии профессионального образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится «20» декабря 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и доктора психологических наук при учреждении Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» по адресу: 420039, г.Казань, ул. Исаева, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации на соискание ученой степени кандидата наук размещены «16» ноября 2011 г. в сети Интернет на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу référât vak@mon.gov.ru

Автореферат разослан «19» ноября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Р. Масалимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе актуализировали культурообразующие функции средней профессионально-педагогической школы, которая со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные не на приоритет знаний и исполнение, а на вариативность, индивидуально-творческие формы и методы подготовки специалистов выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции культуры.

В современных условиях важными характеристиками личности и деятельности педагога являются не только владение информацией, технологиями обучения и воспитания, но и коммуникативная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности, обусловливать личностное развитие.

Коммуникативная культура длительное время рассматривалась как совокупность норм, правил, регулирующих процесс общения. Это, безусловно, значимые характеристики, но они не позволяют представить исследуемый феномен во всей противоречивости и многообразии его структурных и функциональных компонентов. Такой подход сохраняет опасность переоценки роли коммуникативной практики и опыта. В решении проблемы формирования коммуникативной культуры важен не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение педагога как субъекта кулыуры (как носителя рефлексивно - сознательного отношения к миру ценностей) в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств. Необходимость самореализации личности в педагогической деятельности, выработки на этой основе индивидуально — творческой педагогической системы, постоянного стремления к педагогическому поиску и самосовершенствованию актуализирует проблему формирования коммуникативной культуры педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основе компетентностного подхода.

Анализ педагогической практики свидетельствует, что коммуникативная культура педагога в основном формируется стихийно, самопроизвольно, словно является сопутствующей, второстепенной задачей его профессиональной подготовки. И это объясняется недостаточным уровнем научно-методического обеспечения целенаправленного

формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Особую сложность проблема формирования коммуникативной культуры будущих специалистов представляет в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям современного стиля двуязычного общения. Именно высокий уровень

развития коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов может выступать гарантией эффективного выполнения им своих профессиональных функций в ситуации общения с учащимися разных национальностей.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры был рассмотрен в работах Г.В.Мухаметзяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Разумного, В.Н.Шубкина, А.Г.Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях A.A. Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И.Лисиной, К.Ш.Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматривали М.С.Каган, И.С.Кон, М.И.Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды О.А.Конопкина, Ю.А.Миславского, А.В.Мудрика. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А.Аухадеевой, К.Н.Волкова, В.Ф.Габдулхакова, В.С.Грехнева, Е.Н.Ильина, В.Г.Казанской, И.А.Колесниковой и др. Различные методики формирования культуры общения были предложены Ф.Г.Мухаметзяновой, Р.К.Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, K.M. Мамедов, Ф.Г.Мухаметзянова и др.

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

- между социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы и недостаточным уровнем теоретико-методологической разработанности данной проблемы с учетом особенностей ФГОС нового поколения.

- необходимостью формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий ее формирования с учетом особенностей ФГОС нового поколения, с другой стороны.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения (на примере педагогических колледжей).

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Объект исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения будет эффективным, если:

- выявлены теоретических и практические предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения;

- определен комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов: опережающей подготовки формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; учебно-модульного структурирования содержания интеграции профессиональной (педагогика, психология) и общеобразовательной (русский язык, культура речи, детская литература, русская литература) подготовки; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры студентов.

Задачи исследования:

1 .Выявить теоретические и практико-ориентированные предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

2.Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

З.Определить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

- теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, В.Н.Гуров, Н.В.Бордовская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.);

- концептуальные идеи лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки УРАО ИПП ПО о компетентностном подходе в преподавании гуманитарных дисциплин в средней профессиональной школе педагогического профиля (Р.Х.Гильмеева, Л.А.Волович, Л.П.Тихонова, Л.Ю. Мухаметзянова, Г.А. Шайхутдинова);

- культурологический подход к исследованию педагогической

деятельности (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Л-А.Введенская, Э.С.Маркарян, Н.Е.Щуркова и др.);

- теория гуманизации и гуманитаризации обучения (Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов);

коммуникативно-деятельностный подход как доминантная филолого-педагогическая технология, адекватная художественной природе литературного произведения и реализующаяся на основании эстетической, психологической, познавательно-эвристической, герменевтической и культуротворческой функций литературы как полифункциональной коммуникативно-диалогической системы (С.ПЛавлинский, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.И.Тюпа, С.С.Аверинцев, ЮЛ.Троицкий).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

- теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование студентов и педагогов, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля;

- математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основной понятийно-терминологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в средней профессиональной школе педагогического профиля, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проходило обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации,

продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования в средней профессиональной школе, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «коммуникативная культура будущих педагогов», представляющее собой качество личности, интегрирующее коммуникативные компетенции, культурные ценности и опыт эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности;

- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы, детерминирующие коммуникативное ядро интеграции профессиональных и общих компетенций в процессе гуманитарной подготовки в процессе реализации ФГОС нового поколения;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании трехкомпонентной структуры проектирования модели специалиста, включающая в себя следующие содержательные блоки : методологический, содержательный, перспективно-целевой, процессуально-технологический и критериально-оценочный;

- выявлены комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения:

опережающая подготовка формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; реализация учебно-модульного структурирования содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих педагогов; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированное™ коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании определения коммуникативного ядра интеграции профессиональных и общих компетенций. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для проектирования и реализации моделей формирования профессионально-педагогической культуры студентов средней профессиональной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в практике профессиональной подготовки педагогов начальной школы. Она определяется введением в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы педагогического профиля модели формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения; применением технологии портфолио в учебной и

внеучебной деятельности студентов; реализацией компетентностного подхода в учебно-модульном структурировании содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы; разработкой вариативных курсов, направленных на решение задач формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы.

Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного, организационно-деятельностного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения; позволяют осуществить оценку уровня сформированное™ коммуникативной культуры будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходньми методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного исследования..

База исследования. Исследование проводилось на базе ГАОУ СПО «Казанский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая», ГАОУ СПО «Тетюшский педагогический колледж», средней общеобразовательной школы № 90, гимназии № 125. Результаты исследования обсуждались и корректировались на заседаниях методического объединения преподавателей русского языка и литературы РТ, курсах повышения квалификации в ИРО Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

2. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на конференциях и семинарах.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, межрегиональных, Республиканских и Всероссийских семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования « Институт педагогики и психологии профессионального образования», на круглых столах в педагогических учебных заведениях Республики Татарстан. Материалы исследования используются в Казанском, Тетюшском, Арском, Читопольском,

Набережночелнинском педагогических колледжах Республики Татарстан в процессе формирования коммуникативной культуры у студентов. Основные положения исследования отражены в 18 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 5 приложений, библиографии, включающей 214 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Новые социально-экономические условия в России требуют значительного улучшения кадрового потенциала страны на основе модернизации системы педагогического образования. Образование является микроэкономикой страны, где по существу присутствуют все отраслевые и производственные признаки, характерные для хозяйственного комплекса страны. Ведущим компонентом в системе образования был и остается

учитель.

Новой парадигмой педагогики становится проектирование образования, направленное на творческое саморазвитие его субъектов. В рамках этой парадигмы обучаемый рассматривается не только как объект педагогического воздействия, но и как субъект самостоятельной познавательной деятельности в меняющейся социальной среде.

Цель образования сегодня заключается в том, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста, стимулировать у обучаемых развитие последовательного практического отношения к знанию, развивать потребности в знаниях-трансформациях, политехнических умениях, знаниях-инструментах, которые позволяют обрести социальную защищенность, профессиональную мобильность, всестороннюю компетентность, навыки творческого саморазвития.

Подготовка творчески саморазвивающегося педагога, деятельность которого представляется сложной и полифункциональной - это длительный, целостный, непрерывный процесс, ориентированный на формирование профессионально значимых личностных качеств, творческих способностей, адекватных квалификационным требованиям современного педагога.

Коммуникативная культура будущего педагога в процессе реализации ФГОС нового поколения рассматривается как важная часть общей культуры преподавателя, проявляющейся в системе профессионально-личностных качеств и специфике профессиональной деятельности.

Приоритетным подходом в процессе формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей с учетом особенностей ФГОС нового поколения является компетентностный подход. В настоящее время в научно- педагогической литературе под компетентностным подходом понимают приоритетную ориентацию на следующие цели образования и воспитания: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности.

В процессе выявления сущностных особенностей профессиональной

культуры доминантной определяется ее культурокомпетентностная составляющая. Культура педагога с учетом особенностей ФГОС нового поколения рассматривается как интегративное качество личности педагога-профессионала, условие, предпосылка, обобщенный показатель профессиональной компетентности педагога.

В исследовании была реализована концепция культурокомпетентностного подхода, разработанная в лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования «Институт педагогики и психологии профессионального образования» и определяющая необходимость соответствия общей культуры и гуманитарной образованности студентов потребностям общества, отечественного рынка труда и рынка труда стран европейского партнерства. В работе представлены теоретико-методологическое и учебно-методическое обеспечение формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения в соответствии со следующими стратегическими направлениями данного подхода:

- особенностями экономической и социокультурной ситуации в обществе, требующими подготовки специалиста-педагога в пределах более короткого цикла профессионального образования на базе различных его уровней;

необходимостью удовлетворения личностных запросов обучающихся, ориентированных на возможность выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, включающих неоднократный акт выбора содержания и уровня получаемого педагогического образования;

- потребностями образовательной школы, определяющей социальный заказ на педагога, способного к проектированию собственной педагогической деятельности в зависимости от типа образовательного учреждения и использующего преподаваемый предмет в качестве средства развития обучаемых.

Особое место в процессе реализации культурокомпетентностного подхода в исследовании занимает гуманитаризация педагогического образования, предполагающая раскрытие коммуникативного ядра интеграции общих и профессиональных компетенций.

В ФГОС СПО по специальности 050709 «Преподавание в начальных классах» определены виды коммуникативной деятельности учителя, ключевым из которых является организация урочной и внеурочной деятельности в целях раскрытия механизмов коммуникативного компонента педагогического общения.

Проведенная систематизация общих и профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов в содержании предметов общегуманитарного и социально-экономического циклов: философия, психология общения, история, иностранный язык, русский язык, литературное чтение, педагогика в контексте ФГОС нового поколенимя с целью выявления коммуникативного компонента на основе сложившегося

опыта формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в образовательной практике педагогических колледжей Бугульмы, Арска, Тетюшей, Казани позволила констатировать, что не обеспечивается достижение цели развития интеграционной целостности общих и профессиональных компетенций студентов. Это актуализирует необходимость разработки учебно-методического алгоритма отбора общих и профессиональных компетенций, определяющих коммуникативное ядро содержания дисциплин гуманитарного цикла в процессе реализации ФГОС СПО педагогического профиля.

Теоретический анализ работ Ю.К. Бабанского, А.Н. Дахина, Н.В.Кузмина-, В.П.Беспалько, В.А.Беликова, - Е.В.Бондаревской, Р.Х.Гильмеевой, Л.Ф.Савиновой, Г.В.Мухаметзяновой,

В:Ш.Масленниковой ЛЛО.Мухаметзяновой, Л.П. Тихоновой и др. позволил нам сконструировать модель формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов на основании трехкомпонентной структуры проектирования модели специалиста: профессиограммы, профессионально-должностных требований (ПТД); - квалификационного профиля (см. Рис.1).

Рис. 1. Модель формирования коммуникативной кулыуры будущих учителей начальных классов

В модели выделены пять структурных блоков: методологический, целевой, содержательный, процессуально-технологический и критериально-оценочный.

В методологическом блоке модели определены ведущие педагогические принципы исследования: модульности, проблемности, интеграции, культуросообразности, и коммуникативные принципы: личностной включенности, содержательности, ориентации на понимание, обратной связи.

В качестве основных функций формирования коммуникативной культуры будущего педагога выступают: культуроформирующая, компенсаторная, интерпретационная, охранительная, коммуникативная

В перспективно-целевом блоке модели отражены цель, результат и стратегическая, оперативная и прогностическая задачи исследования:

- стратегическая: профессиональное развитие коммуникативной

личности студента;

- оперативная: формирование коммуникативных знаний, умений, навыков, качеств, опыта значимых для развития ключевых профессиональных компетенций личности специалиста;

- прогностическая: развитие креативного коммуникативного потенциала личности специалиста.

В модели в качестве приоритетных направлений по формированию коммуникативной культуры учителя выступают научно-теоретическое, информационно-разъяснительное, педагогическое.

Содержательный блок модели объединяет опытно-экспериментальные учебные дисциплины: русский язык, литературу и спецкурс «Коммуникативная культура педагога».

Учебное содержание в опытно-экспериментальных дисциплинах представлено на основе разработки базовых модулей и модульных программ, объединяющих систему учебных элементов (УЭ). Каждый конкретный модуль реализует комплексную дидактическую цель, которая состоит из нескольких частных целей. Проектирование модульных программ базируется на основе интеграции общих и профессиональных компетенций в контексте коммуникативной составляющей с учетом

особенностей ФГОС СПО.

Процессуально-технологический блок включает в себя технологии: коммуникативно-деятельностную; театрально-педагогического

воздействия; «портфолио»; методы: подготовка личного плана профессионального развития; проведение диспутов и дискуссий; ведение библиографии по проблеме формирования коммуникативной культуры педагога; подготовка докладов, текстов статей и выступлений; ведение педагогического и интернет-дневника; коммуникативный тренинг; подготовка творческих отчетов; формы: лекции и практические занятия; консультации и практикумы по освоению коммуникативной компетенции; научно-методические программы и проекты, осуществляемые совместно с опытными педагогами; коммуникативно-корпоративные компетенции,

семинары; педагогические чтения; портфолио профессионально-личностного развития, учебный портфолио по предметам гуманитарного цикла.

Выявлены три последовательных этапа формирования коммуникативной культуры: мотивационный, теоретический и процессуально-результативный.

Первый этап (мотивационный). Его основной целью является формирование ценностного отношения к общению, его культурным формам.

Второй этап (теоретический). Основной целью данного этапа является формирование системы знаний об общении, коммуникативной деятельности и коммуникативной культуре будущего учителя начальных классов по двум параллельно функционирующим направлениям: учебная и внеаудиторная деятельность.

Третий этап (процессуально-результативный). Главной целью является развитие и закрепление коммуникативного потенциала интеграционной целостности профессиональных и общекультурных компетенций будущих учителей начальных классов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла и на практике и стажировках в общеобразовательных учебных заведениях.

Критериально-оценочный блок раскрывает критерии: мотивационной, когнитивный, эмоционально-ценностный,

коммуникативно-деятельностный, уровни: репродуктивный, адаптивный, культуроформирующий и показатели сформированное™ коммуникативной культуры учителя: использование коммуникативных моделей, коммуникативная рефлексия, речевая импровизация, применение невербальных средств коммуникации, коммуникативный имидж.

Определены три группы условий реализации модели: организационно-педагогические условия с целью ориентации на создание целостного образовательного пространства, включающего аудиторные и внеаудиторные занятия, дидактические условия, реализующие постановку цели формирования коммуникативной культуры как специальной задачи обучения, психологические условия с целью создания у студентов установки на позитивное отношение к формированию коммуникативной культуры.

В материалах диссертации раскрыто учебно-модульное структурирование содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов, так как результаты опроса студентов средней профессионально-педагогической сферы (120 человек КПК, группы 211, 311, 241, 341) выявили следующую картину их отношения к получаемым филологическим знаниям в системе их профессиональной подготовки:

- около 52% опрошенных определили, что литературно-художественная образованность помогает решать задачи овладения педагогическим мастерством;

- 48% на вопрос о роли литературы и искусства в их профессионально-педагогической подготовке ответили, что использование примеров из произведений литературы и искусства в процессе усвоения научного гуманитарного знания облегчает его понимание, формирует коммуникативные навыки;

- 47% отметили, что эмоционально-образные механизмы овладения литературоведческим знанием в системе гуманитарных знаний способствует прочному усвоению последних.

В каждом модуле определены: целевые установки; учебно-содержательный алгоритм; контрольно-диагностический инструментарий.

В основе учебных модулей в содержании учебных дисциплин филологического цикла лежат структурные разделы опытно-экспериментального учебного пособия по русской литературе в контексте писем-заповедей Д.С.Лихачева. Выделены девять учебных модулей: «Самая большая ценность-это жизнь», «В чем смысл жизни?», «Культура природы», «Любовь- надежда на спасение», «Что объединяет людей?», «Будем счастливыми», «Молодость - вся жизнь», «Память культуры», «Честь истинная и ложная».

В учебных модулях раскрыто коммуникативное ядро интеграции профессиональных и общих компетенций в контексте: дискуссионная культура; способность к диалогизированному монологу; поэтическое вдохновение; педагогическая эмоциональная идентификация; речевая способность к образной персонализации; способность к определению истинных и ложных нравственных ценностей; готовность к полилогу в педагогической коммуникации; педагогическая толерантность; педагогическая эмпатия; лексическая грамотность; образно-эмоциональная выразительность; речевой артистизм; профессионально-личностная самопрезентация.

В содержании модулей раскрыта установка на целостное изучение текста как комплексного филологического явления с целью обеспечения коммуникативно-деятельностной ориентации будущего педагога на продуктивный диалог в процессе педагогического общения на основе интеграции литературной и языковой подготовки студентов.

Структурная схема учебного модуля по литературе в средней профессиональной школе педагогического профиля представлена в обобщённом варианте следующим образом:

Рис.2. Структурная схема учебного модуля по литературе

В материалах диссертации раскрыто использование технологии «Портфолио» для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов в процессе гуманитарной подготовки на примере предметов филологического цикла.

Была определена следующая структура портфолио: Первый раздел «Профессионально-личностное «Я»» включает: автопортрет (словесный, графический), автобиографию, «Мои профессионально-личностные планы»; самоанализ по итогам года.

Во втором разделе «Данные психодиагностики» представлены материалы психодиагностики студентов по индивидуальным тестам, анкетам, профессиональным и личностным карточкам, отражающим динамику развития коммуникативного компонента интеграционной системы профессиональных и общих компетенций.

Третий раздел включает творческие работы, ориентированные на

формирование коммуникативного ядра интеграции профессиональных и общих компетенций. К ним относятся - педагогическое эссе, синквейн, клятва педагога, опросный лист «Взгляд на педагогическую науку» и др.

В четвертом разделе «Профессионально-личностные достижения» концентрируются данные о профессиональных и общеобразовательных достижениях студентов; приводится характеристика их личностного роста.

В творческих работах третьего раздела портфолио систематизированы общие и профессиональные компетенции в контексте коммуникативной составляющей, отраженные в учебных модулях по предметам филологического цикла.

Анализ материалов портфолио первого, второго, третьего курсов КПК позволил констатировать положительную динамику развития коммуникативной культуры в системе профессиональных и общих компетенций в их интегративном единстве.

В целях реализации опережающей подготовки формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов разработан спецкурс «Коммуникативная культура педагога», включающий три раздела:

- речеведческие основы педагогической деятельности;

- использование технологий педагогики и психологии искусства в формировании коммуникативного потенциала учителя;

- информационная компетентность педагога.

В первом разделе содержится учебный материал, способствующий приобщению студентов к культурным традициям, выработке взгляда на собственную речь как на производное этих традиций; отношению к языку как к фактору утверждения и укрепления российской государственности.

В результате изучения первого раздела спецкурса у студентов формируется речевой компонент коммуникативной культуры.

Во втором разделе раскрываются дидактические резервы педагогики и психологии искусства в процессе формирования речевого мастерства учителя на основании использования эмоциональных компонентов театрального искусства: энергетики, интенсивности, ассоциативности, выразительности, экспрессивности, использовании невербального языка.

В результате изучения риторического инструментария речевого мастерства во втором разделе спецкурса формируются коммуникационные эффекты культуры педагога: эффект визуального имиджа, первых фраз, аргументации, квантового выброса информации, дискуссии, воображения. Коммуникационные эффекты речевого искусства учителя составляют эмоционально-выразительный потенциал коммуникативной культуры учителя.

В третьем разделе спецкурса раскрывается процесс формирования информационной компетентности учителя на основе интеграции четырех компонентов: когнитивного, технологического, мотивационно-ценностного, коммуникативного на адаптационно-исполнительском, локально-моделирующем и системно-модулирующем уровнях. В качестве

основных функций информационной компетентности педагога выделены: гносеологическая, ориентационная, аксиологическая, организаторская, конструктивная и мобилизационная.

Методическая организованность курса «Коммуникативная культура педагога» нацелена на осваивание принципов и технологий творческого мышления, самостоятельное создание текстов, режиссирование и актерское воплощение педагогических мизансцен, требующее учительской импровизации.

Опытно-экспериментальное исследование проходило на базе ГАОУ СПО .«Казанский педагогический колледж» (КПК), ГОУ ВПО «Казанский государственный гуманитарно-педагогический университет» (факультет «Теория и методика начального образования»); средней ; - • общеобразовательной школы № 90 г. Казани, гимназии № 125, ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж» (ЧПК), ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им.Г.Тукая», ГАОУ СПО «Тетюшский педагогический колледж».

В "эксперименте' -приняли участие 140 студентов и более 60 преподавателей. В процессе опытно-экспериментальной проверялась эффективность педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов.

В начале констатирующего этапа эксперимента (2005-2006 уч. год) нами изучалось мнение студентов педагогических колледжей о приоритетах формирования коммуникативной культуры будущих учителей в системе их профессионально-личностных ориентаций, разрабатывались критерии и показатели сформированности коммуникативной культуры, оценивался начальный уровень сформированности коммуникативной культуры студентов.

Исследование приоритетов коммуникативной культуры в системе профессионально-личностных ориентаций студентов показало:

- будущие учителя видят необходимость формирования и развития коммуникативной культуры во взаимосвязи теоретических знаний и педагогического речевого таланта (76,2%);

- в качестве изменений в процессе профессионально-педагогической подготовки с целью формирования коммуникативной культуры студенты назвали необходимость разработки специальных курсов, ориентированных на формирование коммуникативного потенциала личности педагога с учетом особенностей ФГОС нового поколения (72,3%).

Использование методики «Потребность студентов в коммуникативном взаимодействии» показало, что: 68% студентов испытывают высокую потребность в коммуникативном взаимодействии, стремление к контактам с людьми, способность к искреннему самораскрытию в общении; 17% студентов имеют средний уровень потребности в общении, сдержанность в эмоциональных проявлениях и 15% студентов показали низкий уровень потребности в общении, замкнутость, неразговорчивость, склонность к одиночеству.

Уровень сформированности коммуникативной культуры студентов определялся критериями: мотивационный, когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативно-деятельностный. Уровни: репродуктивный, адаптивный, культуроформирующий. Для этого была разработала анкета диагностирующая личностные ресурсы, способствующие формированию культуры будущего педагога (направленное осознание имеющихся личностных ресурсов, способствующих формированию культурного жизненного стиля и высокоэффективного поведения, развитие личностных ресурсов, способствующих формированию коммуникативной культуры, развитие личностных профессиональных ресурсов, развитие стратегий и навыков высокофункционального поведения), проведена проверка на валидность и определены границы репродуктивного, адаптивного, культуроформирующего уровней.

По результатам проведенной диагностики уровня сформированности коммуникативной культуры на констатирующем этапе (Таблица 1) можно утверждать, что в среднем в КПК только 11,5% владеют коммуникативной культурой на высоком (кулмуроформирующем) уровне, соответственно в ЧПК - 9,5%. Для выделения контрольных и экспериментальных групп полученные результаты анкетирования подверглись обработке статистическим критерием Пирсона Хи-квадраг. эксп (КПК)= 0,096, % зксп (ЧПК)= 0,194 при х2 табл = 5,9. Поскольку х2 эксп <Х2 табл, можно утверждать, что достоверных различий в уровне сформированности в контрольный и экспериментальных группах не выявлено.

На формирующем этапе (2007-2009 уч. гг.) нами внедрялись разработанные педагогические условия формирования коммуникативной культуры студентов педагогических колледжей. В этой связи был разработан и апробирован коммуникативный тренинг, как технология формирования коммуникативной культуры будущего педагога, включающая характеристику методических компонентов коммуникативного тренинга, описание организации экспериментального обучения, описания процесса реализации технологии коммуникативного тренинга в течении учебного года. Методические компоненты разрабатывались на основе взаимосвязи основополагающих принципов обучения. Для повышения уровня невербальной коммуникации студентов нами разработан и внедрен спецкурс «Формирование коммуникативной культуры студентов».

На заключительном этапе была проведена повторная диагностика потребностей студентов в коммуникативном общении: низкий уровень потребности в коммуникативном взаимодействии с 15% сократился до 5,5%; средний уровень повысился от 68% до 69%, высокий уровень - с 17% до 20,5%, увеличилось количество студентов, достигших культуроформирующего уровня сформированности коммуникативной культуры (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение студентов контрольных и экспериментальных групп по уровням сформированности коммуникативной культуры,%

Учебное заведение КПК ЧПК

Группы конт рольная экспериментальная конт рольная экспериментальная

ДО после ДО после ДО после ДО после

Культурофор мирующий 12 19 11 30 10 17 9 26

Адаптивный 56 46 58 55 45 44 48 54

Репродуктивный 32 35 31 5 45 39 43 20

Для результатов было рассчитано экспериментальное значение критерия х Для КПК %2 жп =25,3, для ЧПК £ эксп = 9,02. Поскольку %2тя6п =5,9 можно сделать вывод о достоверном изменении в уровнях сформированности коммуникативной культуры у студентов экспериментальных групп. В контрольных группах также произошли сдвиги, но статистически недостоверные.

Рис.3 Динамика уровня сформированности коммуникативной культуры, (%)

Результаты, полученные в ходе проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую теоретическую гипотезу и показали эффективность разработанных и реализованных педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущего педагога в процессе реализации ФГОС нового поколения.

В заключении представлены обобщающие выводы и сформулированы наиболее существенные исследовательские результаты, а

также определены актуальные направления дальнейшей разработки данной проблемы.

1. В исследовании предложено и обосновано формирование коммуникативной культуры в процессе интеграции профессиональной (педагогика, психология) и общеобразовательной (русский язык и культура речи, русская литература, детская литература) подготовок на основе компетентностного подхода.

2. Разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании трехкомпонентной структуры проектирования модели специалиста, включающая в себя следующие содержательные блоки: методологический, содержательный, перспективно-целевой, процессуально-технологический и критериально-оценочный;

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения: опережающей подготовки формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; учебно-модульного структурирования содержания интеграции профессиональной (педагогика, психология) и общеобразовательной (русский язык, культура речи, детская литература, русская литература) подготовки; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированное™ коммуникативной культуры студентов.

4. В процессе реализации опережающий подготовки педагога формированию коммуникативной культуры студентов, разработан спецкурс «Коммуникативная культура педагога», в котором отражены целевые, содержательные и методологические компоненты.

5. В учебных модулях раскрыто коммуникативное ядро интеграции общих и профессиональных компетенций: дискуссионная культура; способность к диалогизированному монологу; поэтическое вдохновение; педагогическая эмоциональная идентификация; речевая способность к образной персонализации; готовность к полилогу в педагогической коммуникации; педагогическая толерантность; педагогическая эмпатия; лексическая грамотность; образно-эмоциональная выразительность; речевой артистизм; профессионально-личностная речевая сам опрезентация.

6. Раскрыто использование технологии «Портфолио» для комплексной оценки сформированное™ коммуникативных компетенций в системе общих и профессиональных компетенций будущих учителей начальных классов в процессе интеграции профессиональной и общеобразовательной подготовки.

В структуре спецкурса выделены три раздела: речеведческие основы педагогической деятельности; использование технологий педагогики и психологии искусства в формировании речевого артистизма учителя; информационная компетентность педагога.

Проверка спецкурса по формированию коммуникативной культуры

педагога осуществлялась на базе ГАОУ СПО «Казанский педколледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая». Результаты показали, что разработанный спецкурс способствует повышению уровня сформированности коммуникативной культуры студентов в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Таким образом, исследовательские задачи выполнены, гипотеза получила свое подтверждение.

Наши исследования не исчерпывают всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Детальное изучение обозначенной проблемы возможно осуществить в следующих направлениях: разработка содержания и методики организации языкового материала; разработка различных диагностических программ для выявления уровня коммуникативной культуры у студентов, определение новых условий эффективного использования потенциала других языков, а также других предметов в обучении, воспитании и развитии личности педагога третьего тысячелетия.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Нигматуллина Л.А., Мухаметзянова Л.Ю., Гараева Н.Г. Учебник по татарской литературе как целевой адаптант формирования этнокультурных компетенций студентов ССУЗ // Казанский педагогический журнал. - 2009. - № 3. - С. 74-78.

2. Нигматуллина Л.А. Педагогический потенциал невербальных средств коммуникации. // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 10.-С. 13-14.

Публикации в других изданиях:

1. Нигматуллина Л.А. Историческая память личности как феномен духовной культуры // Здоровьеформирующее образование: опыт, прогнозы, проблемы: Материалы X Международной научно-практической конференции, 29-30 мая 2007. - Казань: Изд-во «Отечество», 2007. - С. 96-97.

2. Нигматуллина Л.А. Коммуникатнвно-деятельностное самоопределение будущих педагогов в процессе литературной подготовки // Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и производства как фактор подготовки конкурентноспособного специалиста: Материалы конференции. - Казань: ООО «ТАТГАФ», 2008. - С. 183-184.

3. Нигматуллина Л.А. Коммуникативная компетентность как условие успешной профессиональной карьеры педагога // Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью: Материалы научно-практической конференции, 20 мая 2008 года. - Казань: Изд-во «Данис» ИПП ПО РАО, 2008. - С. 53-54.

4. Нигматуллина Л.А. Формирование карьерных компетенций будущих педагогов как педагогическая задача // Принципы, содержание и диагностика формирования коммуникативных компетенций будущих

педагогов в процессе филологической подготовки: материалы международной конференции, 25-26 сентября 2008г. - Казань: Изд-во «Отечество», 2008. - С. 245-246.

5. Нигматуллина Л.А. Роль и место национально-регионального компонента филологической подготовки в воспитании будущих педагогов // Воспитательный потенциал национальной культуры в условиях поликультурного образовательного пространства: Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 октября 2007. -Казань: Изд-во РИЦ «Школа». - С. 295-296.

6. Нигматуллина Л.А. Формирование коммуникативной компетентности будущего педагога в условиях двуязычия // Преподавание русского языка в условиях двуязычия: опыт, проблемы, поиски: Материалы конференции. - Казань: Изд-во «Школа», 2008. - С. 143-144.

7. Нигматуллина Л.А. Педагогический потенциал невербальных средств коммуникации // Казанский педагогический журнал. - 2008. - № 10. -С. 13-14.

8. Нигматуллина Л.А. Формирование критического мышления как ключевой компетенции студентов педагогического колледжа на основе использования активных методов обучения // Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития: Материалы Всероссийского научно-практического семинара (Казань, 26-27 марта 2009). - Казань: Изд-во «Школа», 2009. - С. 177-178.

9. Нигматуллина Л.А. Коммуникативные компетенции учителя начальных класов как условие межкультурной коммуникации в СПО педагогического профиля // В.А.Богородицкий и современные проблемы исследования и преподавания языков: Материалы конференции - Казань: Изд-во «Школа», 2009.-С. 159-160.

12. Нигматуллина Л.А. Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов на основе компетентностного подхода // Международное сотрудничество в профессиональном образовании: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань, 2009. - С. 46-47.

13. Нигматулина Л.А., Беззаметнова Э.Ф. Региональные особенности и проблемы реализации ФГОС нового поколения // Образовательные стандарты нового поколения: материалы республиканской научно-практической конференции. - Казань: ИРО РТ, 2009. - С. 193-194.

14. Нигматуллина Л.А. Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов на основе компетентностного подхода // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практики: материалы международной научно-практической конференции, посвященной Году учителя. - Казань: ИПП ПО РАО, 2010. - С. 502-503.

15. Нигматуллина Л.А. Реализация компетентностного подхода в процессе филологической подготовки учителя начальных классов УСПО педагогического профиля // Инновационная образовательная среда как

фактор развития учебного заведения: материалы докладов и выступлений участников Всероссийской научно-практической конференции. -Альметьевск, 14 мая 2010. - С. 142-143.

16. Нигматуллина Л.А. Опыт компетентностной направленности формирования коммуникативной культуры учителей начальных классов Н Гуманитарная составляющая профессионального образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Казань, 18 ноября 2010. - С.129-130.

17. Нигматуллина Л.А. Интеграция методической ( научно-методической) работы в системе повышения квалификации кадров // Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов на основе компетентностного подхода: материалы Всероссийской XI научно-практической конференции. - Челябинск-Москва: Изд-во « Образование», 20 апреля 2010,- С324-326.

18. Нигматуллина Л.А. Формирование духовно-нравственной личности педагога в процессе филологической подготовки // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: материалы X Всероссийской заочной научно-практической конференции. - Челябинск-Москва, 16 ноября 2011.

Подписано в печать 14.11.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Заказ №91 от 14.11.2011. Тираж 130.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в лаборатории оперативной печати Казанского педагогического колледжа 420087, г. Казань, ул. Даурская, дом 30, ком. 49 а. 420036, г. Казань, ул. Побежимова, 47а, тел. 571-14-29.