Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической направленности у старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Колотилова, Нина Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической направленности у старшеклассников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колотилова, Нина Георгиевна, 2000 год

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования педагогической направленности личности школьника.

1.1. Сущность и структура понятия «направленность на педагогическую деятельность» 1.2 . Психолого-педагогический анализ проблемы формирования педагогической направленности 1.3. Предпосылки формирования педагогической направленности у старших школьников Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической направленности у старшеклассников 2.1. Изучение уровня сформированности направленности личности старших школьников к педагогической деятельности. 2.2.Опыт проведения занятий с учащимися, проявляющими интерес к педагогической деятельности

2.3. Дифференцированный и личностно-ориентирован-ный подход к школьникам при формировании педагогической направленности

2.4. Динамика процесса формирования педагогической направленности у старшеклассников

Выводы по второй главе Заключение Библиография Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической направленности у старшеклассников"

Новые социально-экономические условия жизни нашего государства, переход на рыночные отношения, перестройка образования и создание инновационных учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи) требуют подготовки специалистов более высокого уровня. Современной школе нужен учитель-профессионал, который хорошо знает, как учить и воспитывать детей, как переводить из одного эмоционального состояния в другое, как решать задачи, постоянно возникающие в ходе учебно-воспитательного процесса, как наиболее эффективными путями реализовать цели обучения и воспитания, как осуществлять дифференцированный и личностно-ориентированный подход к учащимся.

В связи с этим возникает необходимость в совершенствовании качества подготовки учителей для общеобразовательных школ и новых типов учебных заведений. Успешное выполнение этой задачи станет возможным лишь тогда, когда наряду с высокой общекультурной и профессиональной подготовкой будущий учитель станет обладать также устойчивыми интересами, реальными склонностями и способностями к педагогической деятельности. Достигнуть этого можно лишь опираясь на педагогическую направленность, сформированную у школьников в процессе допрофес-сиональной подготовки.

Уровень обучения и воспитания будущих педагогов в школе и в вузе не отвечает современным требованиям. До сих пор в учебном процессе больше внимания уделяется усвоению и запоминанию большого объема учебного материала, а не развитию навыков самостоятельного творческого мышления, основ педагогического мастерства. Эти недостатки в подготовке будущих учителей свидетельствуют о том, что ориентация на педагогические профессии организована в общеобразовательных школах слабо. По мнению многих ученых (Т.К. Камзабаев, В.А. Сластенин,

В. Б. Успенский, В.Ф. Сахаров и многие другие) [97,161,

163,177], хуже, чем на многие другие профессии.

Существующая система отбора в педагогические учебные заведения по проходному баллу не гарантирует от ошибок в выборе профессии, а педагогическая направленность при поступлении абитуриентов никак не проверяется и не учитывается. По данным многих исследователей O.A. Гришина, Н.Я. Игнатова, М.В. Левченко и др.[57, 89, 115]) , от 30%-50% абитуриентов выбирают педагогическую профессию случайно, отсюда большой процент отсева студентов, ухода из педвузов в другие учебные вузы. В результате вузы готовят специалистов, которые выходят в жизнь психологически неподготовленными к преодолению трудностей, быстро разочаровываются в профессии учителя .

Данные других исследователей (А.И. Дулова, В.Г. Ев-стратова, М.Е. Левицкого, С.Г. Селезневой) подтверждают, что удовлетворенность избранной профессией составляет на первых курсах вуза 60-65%. Причем главным мотивом поступления в пединститут и активного учения вначале является интерес к учебному предмету (по данным

Тамбовского пединститута - 52,5%, а Рязанского - до 7 0% на различных факультетах). Многие выпускники факультета иностранных языков готовы стать переводчиками, экскурсоводами, референтами, только не учителями, а часть выпускников физического и математического факультетов предпочитают выбирать работу в конструкторских бюро, в цехах предприятий, а не в школе или профтехучилище. Подобные ситуации характерны и для других педагогических вузов.

Исследования Т.А. Воробьевой [45], Т.К. Камзабаева [97], М.В. Левченко [115] выявили недостаточный уровень психологической готовности большого количества абитуриентов к учению в педвузе и овладению педагогической специальностью. Одной из основных причин этого является прием в педагогические учебные заведения школьников, далеко не всегда проявляющих педагогическую направленность .

Становится очевидно, что к профессии учителя необходимо готовить школьников заранее с учетом их интересов, склонностей и способностей, то есть учитывать их жизненную направленность и перспективу успешного труда в будущем.

По мнению многих психологов и педагогов (Ф.Н. Гоно-болин [53], А.И. Кочетов [105], Н.В. Кузьмина [109], Н.Д. Левитов [113], В.А. Сластенин [163] и др.), педагогическая направленность является решающим признаком профессиональной пригодности к работе учителя. Вот почему следует начинать формировать педагогическую направленность у учащихся общеобразовательной школы, чтобы отбирать в педвузы и другие педагогические учебные заведения подготовленных абитуриентов.

Изучение этой проблемы в отечественной психолого-педагогической литературе свидетельствует о том, что в последние годы вопросы формирования педагогической направленности в целом и отдельных ее компонентов являются предметом исследования многих современных ученых. Разработкой обозначенной проблемы заняты целые научные коллективы Санкт-Петербургского, Вологодского, Владимирского, Рязанского, Нижегородского педвузов, которые провели ряд конференций по проблеме формирования профессиональной направленности у студентов. Многие исследования посвящены дальнейшему совершенствованию путей и методов формирования педагогической направленности (Т.С. Деркач, С.А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин, Г.А. Томилова, И.Е. Фролова, Г.Н. Хромова, А.П. Черных, Н.П. Щербов и др.) [66, 86,

109,113,163,174,186,189,192,199]. Однако в большинстве из них объектами изучения являются студенты высших учебных заведений или учащиеся педагогических колледжей .

Формированию педагогической направленности у старшеклассников посвящено ограниченное количество работ (Н.П. Волкова, А.П. Копылова, Н.В. Кузьмина) [39,104, 109].

По мнению многих исследователей (Ю.П. Вавилов, H.H. Елаев, В.М. Кузнецов, В.А. Крутецкий, Н.Е. Мажар)

34,70,106,111,122], . для организации эффективной помощи молодежи в выборе профессии необходимо познать и изучить закономерности формирования профессиональной направленности, что дает возможность в дальнейшем целенаправленно воздействовать на этот процесс.

Проблема формирования у школьников профессиональной направленности тесно связана с проблемой профессиональной ориентации. Многие педагоги и психологи (Н.В. Великий, С. А. Гольдина, С. А. Зимичева, Н.В. Кузьмина, H.J1. Канторович, А.Ф. Молева, В. Б. Успенский) [35, 52, 86, 109, 100,177] рассматривают проблему профориентации в психолого-педагогическом аспекте как проблему формирования у учащихся направленности на профессию и утверждают, что только при правильном и своевременном развитии профессиональной направленности возможен самостоятельный, сознательный и свободный выбор профессии.

В настоящее время учеными педагогами, психологами, социологами немало сделано в развитии теории ориентации учащихся на педагогическую профессию. JI.B. Ботякова [22], Л.А. Йовайша [94], A.C. Шарипов [194], Е.П. Шастина [195], Р.И. Хмелюк [189] рассматривают вопросы формирования социальных качеств личности педагога. В психологических исследованиях JI.M. Ахмедзяновой [52], С.А. Голь-диной [52], Н.В. Кузьминой [108], Г.Н. Хромовой [189] изучаются проблемы, связанные с психологической сущностью пригодности к педагогической деятельности, исследуются вопросы формирования профессионально значимых качеств в личности педагога.

Педагогический аспект данной проблемы рассматривается в работах А.Н. Бритвихина [23], Ф.Н. Гоноболина [53], П.А. Жильцова [76], Н.Е. Мажар [122], А.Д. Сазонова [160], В.А. Сластенина [163], В. Б. Успенского [179], А.П. Черных [192], А.И. Щербакова [198] и др.

Эти авторы исследуют закономерности формирования интереса к педагогическому труду, предлагают пути и средства повышения эффективности педориентации в школе и вузе.

Деятельность педучилищ по формированию педагогической направленности, педагогического интереса нашла свое отражение в работах В.В. Арнаутова [13], А.И. Голу-бева [51], A.B. Кашина [101], Л.И. Мельниковой [126], Л.И. Лапочкиной [112] и др.

К настоящему времени возникло принципиальное противоречие между типовой системой подготовки будущего учителя и индивидуально-творческим характером его практической деятельности. В основу процесса формирования педагога не поставлена личность будущего специалиста. Учитель по-прежнему выступает объектом массового процесса педагогического воспроизводства, не выявляется и не формируется его творческая педагогическая индивидуальность . Педагогические учебные заведения не обеспечивают формирования высокой общей и профессиональной культуры учителя, его готовности к педагогическому творчеству, умения сотрудничать со своими воспитанниками, их родителями, коллегами.

Таким образом, четко проявляется противоречие между растущими требованиями к профессиональному мастерству педагогов и недостаточным уровнем их сегодняшней квалификации. С целью преодоления этого противоречия и в связи с актуальностью проблемы, недостаточной ее разработанностью в психологии и педагогике, а также важностью совершенствования качества подготовки будущих учителей мы выбрали тему исследования «Формирование педагогической направленности у старшеклассников».

Цель исследования - выявление структуры и динамики процесса формирования профессионально-педагогической направленности у школьников.

Объект исследования -подготовка учащихся к выбору профессии учителя.

Предмет изучения - процесс формирования педагогической направленности у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования - формирование у школьников педагогической направленности будет осуществляться эффективнее, если

- учебно-воспитательная работа в школе строится на принципах: а) деятельностного подхода, б) гуманизма, в) творчества, г) преемственности, д) эмоционального стимулирования;

- учитываются и реализуются в педагогически направленной деятельности со школьниками индивидуальные интересы, склонности, способности и другие особенности личности; учащимся предоставляется возможность проявить себя в многообразных видах эмоционально-обогащенной деятельности с элементами педагогического труда, способствующей самоизучению, самоосознанию, самоутверждению, самоопределению и самооценке личности; проявляется заинтересованность педагогического коллектива школы, педагогического вуза, родителей и самих учащихся в допрофессиональной подготовке; эта работа проводится совместными усилиями педагогических учебных заведений и школ. Задачи исследования:

1. Изучение теоретических аспектов состояния процесса формирования педагогической направленности у старшеклассников .

2. Выявление индивидуально-психологических особенностей формирования профессионально-педагогической направленности у школьников.

3. Создание программы и экспериментальная проверка эффективности системы формирования профессионально-педагогической направленности у учащихся старших классов в условиях специально организованной работы с ними.

4. Определение динамики развития педагогической направленности у школьников.

5. Разработка методических рекомендаций для школ и учителей в плане организации работы по формированию направленности на педагогические профессии у старшеклассников .

Методологическая основа исследования включает концепции личностно-деятельностного (Л.И. Божович [14],

A. Н. Леонтьев [120] Г.И. Щукина [200]), системно-структурного (Т.А. Ильина, К. К. Платонов [143]) подходов, профессионально-педагогической направленности обучения и воспитания студентов (Н.В. Кузьмина [109,110],

B.А. Сластенин [163], А.И. Щербаков [198]) ; гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе (A.A. Бодалев [16], В.Г. Маралов [166], В.А. Ситаров [166]), идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский [4 6], Л.В. Занков [81]) ; индивидуально-личностного подхода в обучении и развитии (K.M. Гуревич [58], B.C. Даню-шенков [64], А.К. Маркова [124]) , подготовки и развития личности учителя на этапе довузовского педагогического образования (П. А. Жильцов [7 6], Н.Е. Мажар [122], В. Б. Успенский [17 9]) .

В работе применялся комплекс методов, опирающийся на методологию и теоретическую базу исследования, направленный на проверку выдвинутой гипотезы и решение поставленных задач. Этот комплекс включал теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме, изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта; «включенное» наблюдение, устные и письменные опросы (беседы, анкетирование, тестирование) , анализ продуктов общественно-педагогической деятельности учащихся, коллективный рейтинг и метод экспертных оценок и самооценок. Основным способом организации исследования явился психолого-педагогический эксперимент .

При изучении уровня сформированности педагогической направленности у школьников значительную сложность вызывало вычленение критериев оценок (приложение 1) . В процессе исследования нам необходимо было провести измерения, основанные на регистрации наличия или отсутствия определенных признаков того или иного компонента, входящего в педагогическую направленность. Качественные показатели, полученные путем различных методов, мы пытались выразить количественно, оценивали баллами. Каждый цифровой показатель обозначал определенную степень выраженности того или иного качества профессиональной направленности личности. Баллом «5» оценивали качество личности, когда оно ярко выражено, имеет высокий уровень развития, проявляется постоянно, является типичным и характерным для данной личности. Баллом «4» оценивали уровень развития свойства, когда оно проявлялось не так ярко, но было типичным. Балл «3» обозначал недостаточно выраженное качество, которое проявлялось непостоянно. Балл «2» - свойство слабо выражено. Балл «1» - качество практически отсутствует.

Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов статистической оценки данных и их последующей психолого-педагогической интерпретации, метода определения величины средней оценки, метода монографических характеристик школьников с разным уровнем сформированности педагогической направленности .

Опытно-экспериментальной базой исследования были школы г. Кирова и области (№ 10, 16, 28, Демьяновская, Даровская, Куменская), школа юного воспитателя (ШЮВ), организованная при кафедре педагогики и психологии, школы юных педагогов, работавшие при различных факультетах Вятского государственного педагогического университета. Исследованием было охвачено 712 школьников старших классов из разных школ, 127 6 абитуриентов, 1526 студентов.

Достоверность и обоснованность научных выводов обеспечивается опорой на фундаментальные положения педагогики и психологии, анализом существующей проблемы как с точки зрения теории, так и практики, длительностью педагогического эксперимента и его повторяемостью, личным опытом работы соискателя, репрезентативностью опытно-экспериметальных данных, оценкой системы нашей работы со стороны преподавателей кафедры педагогики и психологии и учителей школ, принимавших участие в эксперименте .

Экспериментальное исследование проблемы формирования профессионально-педагогической направленности у старших школьников осуществлялось нами в течение 12 лет (1986-1998 гг.).

На первом этапе (1986-1992 гг.) - поисково-пробном определялась проблема исследования, осуществлялась социально-педагогическая разработка ее значимости, изучался практический опыт школ, проводилось теоретическое осмысление выбранной проблемы исследования, изучение психолого-педагогической литературы, определение цели и задач, выбор и проверка различных методов. Результатом этого этапа явилось окончательное определение проблемы, гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (1993-1996 гг.) проводилось предварительное диагностическое изучение индивидуально-психологических особенностей личности учащихся, был проведен констатирующий эксперимент, разрабатывалась программа по формированию педагогической направленности у школьников.

На третьем этапе (1996 -1998 гг.) проведен формирующий психолого-педагогический эксперимент, в результате которого сложилась система, ориентированная на развитие профессиональной направленности учащихся, осуществлялся анализ и интерпретация полученных данных, выработка практических рекомендаций по формированию педагогической направленности у старших школьников.

На четвертом этапе (1999-2000 гг.) происходило теоретическое осмысление работы, проделанной на предыдущих этапах, и литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана концепция и создана теоретическая модель процесса формирования педагогической направленности у школьников;

- установлены критерии и показатели, позволяющие определять уровни развития педагогической направленности у учащихся;

- предложена система работы по формированию педагогической направленности и выявлены её структурные компоненты в применении к старшему школьному возрасту;

- определены и экспериментально обоснованы требования к содержанию и планированию работы со школьниками в условиях совместной деятельности вуза и школы;

- установлена динамика формирования педагогической на-^ правленности у учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Практическая значимость работы: 1. Создана программа, обеспечивающая успешное формирование педагогической направленности у школьников. Ф 2. Предложены эффективные формы и методы стимулирования учащихся по формированию педагогической направленности .

3. Разработаны методические рекомендации для учителей и классных руководителей по формированию педагогической направленности у школьников. ф

На защиту выносятся следующие положения:

1. Программа формирования педагогической направленности, реализация которой обеспечивает подготовку старших школьников к сознательному и обоснованному выбору профессии учителя по окончании школы. ф 2. Технология формирования педагогической направленности, включающая сочетание теоретической и практической подготовки на основе дифференцированного и лич-ностно-ориентированного подхода к школьникам. 3. Утверждение о том, что формирование педагогической направленности у учащихся осуществляется поэтапно от зарождения желания к пробуждению активности, а затем от приобретения опыта к утверждению готовности избрать профессию учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Различные аспекты содержания диссертации, выводы и рекомендации были доложены на научно-практических региональных и межвузовских конференциях, посвященных вопро-#1 сам профессиональной ориентации школьников (г. Москва,

1978, 1985, 1992 гг.; г. Краснодар, 1989 г.; г. Пермь, 1978; г. Иваново, 1973 г.; г. Майкоп, 1984 г.; г. Киров, 1971,1975,1982,1996, 1998, 1999 гг.); на областных научно-практических конференциях и педчтениях (г. Ки-^ ров, 1988-1990, 1993, 1995, 1999 гг.), а также отражены в публикациях автора.

С материалами исследования автор выступала перед директорами, завучами, классными руководителями и учителями школ г. Кирова и Кировской области на курсах, семинарах института усовершенствования учителей (ИУУ). ф

Для классных руководителей при ИУУ нами проводился спецкурс по педориентации учащихся. Автором разработаны и внедрены программы интегрированных курсов по педагогике и психологии для гуманитарно-педагогических классов школ-гимназий (№21, 27 г. Кирова) и педагогического ф факультета Даровской средней школы Кировской области.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Вятского государственного педунивер-ситета (ВГПУ) на факультетах иностранных языков, начальных классов, естественно-географическом и др.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы (222 наименования, в том числе 14 на иностранном языке) и приложение. Работа содержит две схемы, пять таблиц и , одну гистограмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1.Комплексное изучение личности школьника в процессе самоопределения показывает, что довольно часто осведомлённость о педагогических профессиях сочетается с недостаточно развитым чувством долга. Разносторонность учебных интересов уживается со слабым развитием склонностей к педагогической деятельности, а высокий уровень осознания своих способностей - с невысоким уровнем волевых черт характера, необходимых для достижения профессиональной перспективы.

2.Знания по психолого-педагогическим вопросам, которые испытуемые получали на занятиях в школе юного воспитателя, существенным образом влияли на результаты их общественно-педагогической деятельности: на более высоком уровне сформировалась мотивация выбора педагогической профессии. Психолого-педагогические знания помогли учащимся лучше разобраться в себе, в своих интересах, склонностях и способностях и, следовательно, основательно самоопределиться .

3. Поскольку одни и те же внешние условия, одни и те же виды жизнедеятельности по-разному воспринимаются и влияют на внутреннюю сферу школьников, общая направленность, конкретное содержание и сила проявления потребностей, мотивов, интересов и установок каждой отдельной личности характеризуются большим разнообразием. Этим обусловливается непохожесть и неповторимость личностного развития каждого учащегося, его индивидуальное своеобразие. В связи с этим необходим дифференцированный и личностно-ориентированный подход к различным школьникам, что обеспечивает формирование более высокого уровня педагогической направленности.

4. Для правильного становления и утверждения устойчивых интересов, склонностей и способностей совершенно необходимой является организация практической пробы сил, активное участие в трудовой деятельности по избранному направлению. Вовлекая учащихся в активную деятельность, педагог усиливает тем самым внутренние источники формирования личности, ибо развиваемые при этом инициатива и самодеятельность, настойчивость и организованность помогают их самовоспитанию.

5.Динамика формирования педагогической направленности у старших школьников проявляется в переходе от этапа пробуждения желания к этапу активности личности, а затем к этапу становления и готовности выбрать педагогическую профессию.

Заключение

Демократизация и гуманизация общественно-экономических процессов, совершенствование системы образования в нашей стране коренным образом изменяют содержание и характер труда работников просвещения. Это создает объективные предпосылки для формирования педагогической направленности у старшеклассников. Однако надо учитывать и влияние субъективных факторов, видеть их диалектическую взаимосвязь с факторами объективного характера. Если объективные факторы создают благоприятные возможности для решения воспитательных задач, то конкретная реализация этих возможностей представляет систему изначальных и целенаправленных действий общеобразовательной школы, ее педагогического коллектива по созданию условий для превращения этих возможностей в реальную действительность. Нравственная, психологическая и практическая подготовка учащихся к педагогическому труду и является такой системой. Ее основная задача состоит в том, чтобы в процессе специально организованной и систематически проводимой учебно-воспитательной работы сформировать у школьников достаточно высокий уровень педагогической направленности и, следовательно, готовности к выбору педагогической профессии.

Основные факторы, вызывающие необходимость организации такой работы, следующие:

1) формирование социальной и нравственной зрелости выпускников общеобразовательной школы;

2) юношеская потребность в жизненном и профессиональном самоопределении;

3) стремление старшеклассников, желающих приобрести профессию учителя, к проверке обоснованности своего выбора педагогической деятельности;

4) возможность получения квалифицированной помощи со стороны школы (психолога) и объективной оценки своих физических и психических возможностей;

5) необходимость восполнения недостатка высококвалифицированных кадров в общеобразовательных школах;

6) отсутствие научного подхода к комплектованию школ и других учебных заведений.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Направленность - важнейшая характеристика личности, определяющая цели, которые человек ставит перед собой, стремления, которые ему свойственны, мотивы, которыми он руководствуется в своей жизни и деятельности .

2. Педагогическая направленность - это высокое осознание значимости педагогической деятельности, устойчивый интерес к ней, склонность и способность заниматься ею, любовь к детям, желание обучать и воспитывать их.

3. В структуру педагогической направленности входят:

- нравственная зрелость, выражающаяся в положительной мотивации;

- хорошая осведомленность о содержании педагогической деятельности;

- устойчивый интерес к профессии педагога;

- склонность к педагогическому труду;

- наличие способностей для успешной работы с детьми .

4. Формирование педагогической направленности представляет собой сложную динамическую систему, где в органическом единстве осуществляются взаимосвязанные и целенаправленные деятельность и общение учителя и учащегося.

5. Педагогическая направленность, формируясь в процессе деятельности и общения, содействует развитию потребности школьника в этой деятельности и выступает ведущим компонентом в изменении общей структуры личности, расширяет сферу интересов, склонностей и способностей .

Опыт комплексного изучения личности старших школьников показал, что довольно часто широкая осведомленность о труде учителя сочетается с недостаточно развитым чувством долга, разносторонность учебных интересов уживается со слабым развитием склонностей к педагогической деятельности, высокий уровень осознания своих способностей - с невысоким уровнем развития волевых качеств характера, необходимых для достижения профессиональной перспективы. У каждого школьника эти противоречия выражены в разной степени и носят сугубо индивидуальный характер. На сглаживание и преодоление этих противоречий и должна быть направлена система формирования педагогической направленности у школьников.

Данные, полученные в результате комплексного изучения личности школьников, позволили установить три типологические группы и разработать для них дифференцированную программу с учетом развития уровня педагогической направленности. В программе конкретно определены задачи и содержание психолого-педагогической подготовки школьников к выбору профессии учителя.

Педагогическая направленность успешнее формируется при сочетании теоретических знаний и практической работы в школе, обеспечивающих нравственную, психологическую и практическую подготовку, развитие индивидуальных особенностей личности старшего школьника путём организации различных видов общественной деятельности с элементами педагогического труда. В процессе выполнения определённого трудового задания старший школьник лучше осознаёт наличие или отсутствие личностных качеств, необходимых для успешного выполнения этой работы, утверждается или разочаровывается в намечаемом виде деятельности и, наконец, принимает решение избрать педагогическую профессию, которая в наибольшей степени соответствует его индивидуальным особенностям.

Таким образом, формирование педагогической направленности выступает как процесс 'организации и руководства различными видами деятельности, активное участие в которых стимулирует проявление внутренних возможностей старшеклассников, вызывает к жизни и совершенствует их знания, умения и навыки, развивает интерес, склонности и способности, формирует более высокий уровень готовности к сознательному выбору педагогической профессии.

В результате овладения психолого-педагогическими знаниями, а на их основе практическими умениями и навыками у школьников появляется непосредственный интерес к самой педагогической деятельности, стремление заниматься ею, то есть формируется склонность к данной деятельности.

Укрепление склонности к деятельности с элементами педагогического труда происходит тогда, когда внутреннее удовлетворение, возникшее в результате успешного овладения первичными умениями и навыками, подкрепляется дополнительными факторами, особенно субъективными.

Важнейшими субъективными факторами являются удовлетворение, эмоциональный подъём, чувство радости от первых успехов, достигнутых в деятельности. Вот почему важно на первых порах так организовать работу школьников, чтобы они почувствовали первые успехи. Это чувство радости, удовлетворённости ещё больше усилится, если учащиеся осознают, что их работа с младшими школьниками имеет большое социальное значение, когда их работе дадут положительную оценку со стороны общественности. Желание стать учителем, воспитателем у детей появляется довольно рано. Оно происходит под влиянием многочисленных факторов объективного и субъективного характера и, в первую очередь, под влиянием родителей и учителей. Процесс формирования педагогической направленности динамичен, он проходит в несколько этапов: а) зарождения, когда учебно-воспитательная работа школы находит эмоциональный отклик в душе ребёнка; б) активности, когда возникает познавательная потребность в овладении спецификой педагогического труда; в) становления, когда на основе теоретических знаний и профессионального опыта развиваются педагогические умения и навыки профессиональной деятельности; г) готовности, когда все воздействующие факторы создают установку на выбор школьником педагогической профессии.

11. Для достижения высоких результатов в педагогической деятельности необходимы не только общая культура и многообразные знания, но и наличие педагогической направленности. Поэтому было бы неправильным не учитывать эти особенности развития личности абитуриентов при приёме в педагогические учебные заведения.

Данные нашего исследования свидетельствуют о том, что выпускники школ, обладающие педагогической направленностью, лучше учатся в педагогических учебных заведениях, скорее включаются во внеучебную деятельность, активнее участвуют в общественной работе коллектива.

Таким образом, проведенное исследование позволяет заключить, что гипотеза, обозначенная в начале исследования, оказалась состоятельной, а её основные положения - подтвердившимися.

Дальнейшее исследование данной проблемы предполагает изучение роли и места эмоционального стимулирования в процессе формирования педагогической направленности у школьников и студентов, так как теория и практика эмоционального стимулирования в системе развития и формирования личности является наиболее перспективной в плане решения психолого-педагогических задач.