Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью

Автореферат по психологии на тему «Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Журин, Николай Васильевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ленинград
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью"

РОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.ГЕРЦЕНА

На правах рукописи УЛК 37.015.3

1УРИН Николай Васильевич

УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ УЧИТЕЛЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СВОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

19.00.07 - возрастная и-педагогическая психология

у

V '

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ленинград 1991

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Научный руководитель: доктор психологических наук, • профессор Е.П.»1яыш

^Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор И.П.Волков

кандидат психологических наук, доцент Д.З.Ронзин

Ведущая организация: Белгородский государственный пвдагогический институт

•Зашита состоится 1991г. в

на заседании специализированного совета Д.113.05.02 по присуждению ученой степени цоктора наук при Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена / 191186, Ленинград, наб. р. Мойки, 46, корпус

аудитория

С,диссертацией модно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета.

- Автореферат разослан " _ 1991 г. ■

Ученый секретарь специализированного сзьета,

кандидат психологических наук,

доцент - /<Г л Л.А.Баова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема отношений, поставленная Б.М.Бехтеревым, А.Ф. Лазурскям и В.Н.Мясищевым, нашла конкретное развитие во многих психологических исследованиях, в частности, в работах Л.И.Божович, В.В.Богословского и А.И.Юер-бакова, Н.Г.Левавдовского, Н.Г.Морозовой, Г.И.Щукиной. В последние годы усилилось изучение проблемы отношений в прикладных разделах психологии (психологии спорта, социальной психологии труда, педагогической психологии), причем в основном изучается удовлетворенность своей деятельностью как одно из проявлений отношений. Во многих педагогических работах удовлетворенность берется в качестве основного показателя адаптации молодого учителя в своей профессии. Следовательно, удовлетворенность своей профессиональной деятельностью - это психологическая проблема, связанная с закреплением профессиональных кадров, особенно молодых, на рабочих тестах, с повышением творческой активности работников, а конкретно в педагогике - и с увеличением эффективности учебно-воспитательного процесса.

Удовлетворенность учителей своей^ профессией изучалась Н.Е.Кузьминой (1967). Она отмечает, что удовлетворенность характеризует силу эмоционального отношения человека к своей Профессии. Чем больше привлекательных сторон видит учитель в своей деятельности, тем более глубоким, устойчивым, положительным является его отношение к ней. Отсюда подход к изучению удовлетворенности учителя своей профессией и профессиональной деятельностью должен быть многоаспектным, затрагивающим различные стороны деятельности и факторы, влияющие на нее.

Ло сих пор удовлетворенность учителей, в частности, учителей физической культуры, не была объектом самостоятельного изу--чения, не считая работ Н.Л.Волошинова (1987) и А.Н.Михайлова (1987), явившимися первой попыткой нащупать пути изучения этого вопроса, но так и не получивших завершения. Вследствие этого многие вопросы остались не ясными, в частности, такой основной вопрос как тождественна ли удовлетворенность профессией удовлетворенности трудовой деятельностью, какие факторы являются решающими в формировании удовлетворенности учителей своей деятельностью, влияет ли удовлетворенность учителей на эффективность их педагогической деятельности и т.д.

Целью исследования являлось изучение удовлетворенности учителей физической культуры.своей профессиональной деятельностью и профессией.

Задачи исследования: I) изучить удовлетворенность учителей физической культуры с различным стажем работы в школе, , уровнем специального образования и пола своей профессией; 2) изучить удовлетворенность учителей физической культуры различными сторонами .своей профессиональной деятельности; - 3) сопоставить удовлетворенность профессией с удовлетворенностью педагогической деятельностью; 4) выявить структуру удовлетворенности учителей своей профессиональной деятельностью; .5) изучить отношение школьников к предмету и к урокам <^зичес-. кой культуры в зависимости от удовлетворенности учителей своей профессиональной деятельностью.

Предметом исследования являлось отношение учителей физической культуры к своей профессии и педагогической деятельности.

Объектом исследования были учителя физической культуры и учащиеся старших классов.

Новизна исследования. Бпервые удовлетворенность учителей, в яастности - учителей физической культуры своей профессией и профессиональной деятельностью рассмотрев как самостоятельный воцрос. Установлено, что удовлетворенность учителей физической культуры своей профессией является самостоятельным со- -щшльнОг-псгосологическим феноменом, так как она не связана с удовлетворенностью различными сторонами педагогической деятель-~ ности: достигаемыми результатами, уровнем профессиональной подготовки, "условиями работа, взаимоотношениям с коллегами, администрацией школы,1 учащимися.

Выявлено,, что в структуре отношений учителей к своей деятельности ведущими являются удовлетворенность достигаемыми результатами, и удовлетворенность местом работы, которые обусловлены -как совпадающими, так и несовпадаюп^ми факторами. Причем структура' этих видов удовлетворенности во многом обуслОв- . лена грлом учителей,1 стакем иг работы в школе и уровнем педа- ' ■ гогического образ'оваши. Чем больше стая работы и выше уровень образования, тем от большего числа факторов зависит удовлетворенность учителей результатами своей работы и местом работы.

v

N

• ( г- ч

I . г

г

Удовлетворенность учителей достигаемыми результатами и уровнем своего образования мояет.влиять на отношение школьников к предмету и урокам физической культуры. У учителей, неудовлетворенных своей профессиональной подготовкой и удовлетворенных результатами своей работы, учащиеся чаше отмечают положительное отношение к урокам физической культуры. Отрицательное отношение школьников к предмету "физическая культура" встречается несколько чаще в том-случае, если учитель не удовлетворен результатами своей деятельности.

Практическая значимость. Разработанная карта опроса может быть использована в практической деятельности для изучения психологического самочувствия учителей, их отношения к своей профессии и педагогической деятельности. Выявление конкретных причин неудовлетворенности учителей своей деятельностью может способствовать снижению текучести педагогических кадров в школе, повшпению эффективности их деятельности.

, Положения, выносимые на защиту:

1. Удовлетворенность своей профессией является самостоятельным социально-психологическим феноменом, так как она не связана с'другими видами удовлетворенности,, относящимися

к различным сторонам и аспектам'педагогической деятельности.

2. Большинство учителей физической культуры удовлетворены своей профессией, .однако по мере повышения уровня обрагювпчля и стажа работы число удовлетворенных профессией уменьшается. Различий по числу удовлетворенных профессией ютду учителями мужского я женского пола нет.

3. Структура удовлетворенности учителей своей педагогической '- деятельностью сложная. Стержневые являются удовлетворенность местом работы и достигаемыми результатами, которые целесообразно использовать как критерии адаптированности учителя к педагогической деятельности. При этом, чем выше уровень образования и больше стая работы учителя в школе,

, тем от большего числа факторов завясит-удовлетвореняость результатами деятельности.

4. Независимо от уровня образования, стажа работы и пола учителя физической культуры чаще всего удовлетворены' взаимоотношениями с коллегами и учащимися, а также заработной платой, Неудовлетворенность чаще всего отмечается в отноше-

нии программы физического воспитаний школьников, уровня профессиональной подготовки, материальной базы школы и результатов деятельности.

5. Удовлетворенность различными сторонами педагогической деятельности не связана с удовлетворенностью профессией учителя физической культуры.'

6. Имеется связь удовлетворенности школьников предметом и уроками физической культуры с удовлетворенностью учителей уровнем своей профессиональной подготовки и достигаемыми результатами. Больше удовлетворенных уроками у тех учителей, которые не удовлетворены своей профессиональной подготовкой и у учителей, которые удовлетворены результатами своей деятельности. Отрицательное отношение учащихся к предмету "физическая культура" чаще встречается у учителей, не удовлетворенных результатами своей деятельности.

Место выполнения работы, ее апробация и внедрение. Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического'воспитания Российского ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического "университета имени А.И.Герцена.

Материалы диссертации докладывались на Герценовских чтениях. ГТПУ им. А.И.Герцена в 1987-1989 гг., на кафедре спортивных дисциплин Брлвского педагогического института имени И.Г. -Петровского (1988 г.).

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях до психологии физического воспитания для учителей физической культуры в институтах усовершенствования учителей г.Ленинграда и г.Брлнска.

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключенип, выводов-рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа" содержит 24 таблицы и 5 рисунков. Б приложения вынесено. 13 таблиц. В библиографии Приведено 138 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во а 1-е денди обосновывается актуальность теш, определяется предмет, цель, задачи, раскрывается научная новизна работы. Указывается контингент обследовании к сформулнрован-¡ш положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние проблемы, цель и организация исследования'', состоязюй из пяти параграфов, рассматривается вопросы, связанные с изучением феномена удовлетворенности. На основании анализа доступных литературных источников показывается неоднозначность подходов к указанной проблеме.

В первом параграфе рассматривается удовлзтворенноеть как псшсолого-дедагогическая проблеет. Удовлетворенность как понятие используется ъ психология, социология я педагогике в разных значениях я часто подменяется другими понятиями -удовлетворение, удовольствие и т.п. Поэтому детально рассматривается сущность понятия "удовлетворенность".

Удовлетворенность' деятельностью в психологической л социологической литературе рассматривается с различных позиций: как состояние, как котив, как оценка деятельности и ее результатов (Н.Д.Левитов, 1963; А.Г.Здравомыслов, В.П.Роаин, " В.А.Ядов, I9S7; Н.В.Кузьмина, 1967; П.М.Якобсон, 1969; Н.Ф.Наумова, 1970; Т.А.Китвель, 1974; К.Р.Хаав, 1978; Ф.Н. Ильясов, 1988).

В литературе существует несколько определений удовлетворенности деятельностью. Мы в своем исследовании исходили из определения, данному Е.П.Ильиным (1931), согласно которому удовлетворенность является устойчивым долгосрочным оценочным отношением субъекта к выполняемой им деятельности и отдельным ее сторонам, возникающим в результате неоднократно испытанного удовлетворения.

Во втором параграфе рассматривается проблема измерения удовлетворенности. Применяемые в настоящее время методы изучения удовлетворенности деятельностью можно разбить на четыре группы:

I. Самый распространенный метод - прямой вопрос респонденту о его удовлетворенности деятельностью; как правило,это вербальная альтернативная шкала.

2. Индексы. Наиболее распространенный у нас в стране является индекс, разработанный коллективом под руководством Е.А.Ядов'а.

3. Метод семантического дифференциала.

4. Шкалы удовлетворенности деятельностью на основе объективного каблюдаеь¡ого поведения.

Анализ литературы позволил сделать вывод, что наиболее кадекиык методом сбора ик$ор?лации об удовлетворенности является прямое вербальный альтернативный вопрос.

Б третьем параграфа рассматриваются факторы, влиягше ка удовлетворенность грудей, работой, профессией. В литературе шлются различные мнения по этоц>> вопросу. Среди сло-зившнхея подходов к изучения удовлетворенности деятельностью коано выделить два капровдеш,;. Сторонники первого исследуют влияние различных производственных (условия, организация, оплата, содержание труда, психологический юавгат и т.д.) я внепроизводственных (условия жизни, отдаленность от тлеете работы) факторов ка удовлетворенность. Ео втором случае анализируется связь удовлетворенности деятельностью с некоторыми социальными и психологически® характеристиками личности, а также влияние социальной среды на оценку удовлетворенности.

Ряд исследователей сбрапают вны/акие на комплексный подход к изучению феномена удовлетворенности. Это требует изучения всего комплекса объективных к субъективных факторов, сопровождавших ту или иную деятельность.

Делаются попытки разделить факторы, влиякжяе на удовлетворенность и неудовлетворенность. С-Лерцберг высказал идею о том, что факторы, обусловливание удовлетворенность работой, отличны от факторов, обусловливавши неудовлетворенность работок. Первые он назвал "мотиваторам;" я отнес к ни?.: все,что связано с содержанием работы (успехи в работе, признание их, интерес к деятельности и т.д.). Еторые факторы он назвал, "гигиеническими" к отнес к кии все,' что связано с,ситуацией, в которой человек выполняет деятельность (отношения с руковод-ство?л, с коллективом, заработная гоата, гигиенические условия и т.п.). - г

Хотя точка зрения Ф.Херцберга не получила полного подтверждения в ряде исследований, она Есе ке имеет зкачение в

/

связи с тем, что заостряет внт.Ение неравнозначности факторов для возникновений удовлетворенности иля неудовлетворенности, которая обусловлена иерархией потребностей и мотивов человека.

Как показано Е. П. Ильиным и Л. В. Лихаче вы?.! (1581) удовлетворенность деятельностью ь целом может определяться кпк от--дельной стороной деятельности, так я совокупностью этих сторон. Поэтому ваяно выявлять, чем конкретно обусловлена в данном случае удовлетворенность или неудовлетворенность субъекта деятельности.

В четвертом параграфе рассматривается удовлетворенность учителей своей профессией. Первые исследования по удовлетворенности учителей своей профессией провела Н.Муэьмгна в середина 60-х годов. Она отмечает, что главное в формировании удовлетворенности педагогической деятельностью - овладение мастерством в учебно-воспитательной работе с детьми.

В настоящее время лигь незначительное число исследований посвявено изучению удовлетворенности учителей физической культуры " своей профессией (Н.К.Волосиков, А.Н. Михайлов, В.М.Йо-тории). Н.Л.Волошянов выявлял влияние на удовлетворенность своей профессией и условиями работы стаяа и урсвая образования 'учителей физической культуры. А.Н.Михайлов изучал различая в удовлетворенности своей работой учителей физической культуры - мужчин и женщин. Эти исследования проведет на относительно небольшом контингенте учителей. В.МЛ-'оторян отмечает, что неудовлетворенность качеством профессионально-педагогической деятельности учителей физической культуры объясняется, с одной стороны, сушествующим несоответствием между научно-теоретическими положениями и инструктивно-методическими рекомендациями, а с другой, несоблюдением самими учителями основных методических и организационно-управленческих требований, а также отсутствием внугришкольного и инспекторского контроля.

Но полученные ими данные не вскрывают причины удовлетворенности или неудовлетворенности различными сторонами своей педагогической деятельности. Не изучено, как неудовлетворенность отдельными факторам своей деятельности влияет на удовлетворенность учителей физической культуры с различным уровнем

образования, • стажем работа и полом. Отсхда, требуется более детальное нзученЕе факторов, влшвдшс на удовлетворенность, так как учет их будет способствовать увеличению самоотдачи учителя физической культуры в профессиональной деятельности, а следовательно, и повкленаэ эффективности физического воспитания школьнзков. х

• В пятом тараграфе ставятся цель и задачи, рассматриваются-иатода в организация исследования.

Бо второй гтаве "Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессией и педагогической деятельностью" из-лагаятся результаты изучения удовлетворенности учителей физической культуры своей профессией и различными сторонами педагогической деятельности в связи со стажем работы, уровнем специального обра зове шш в полоа.

Удовлзтвореяносгь учителей своей профессией. Абсолэтное большшство учителей (92,15») удовлетворена своей профессией. Не удовлетворены только 5,2$ учителей. Уровень образования не влияет существенно ка-удовлетворенность профессией учителя физической культуры. Все еэ можно отметить тенденцию уменьшения числа удовлетворенных с .повышением уровня образования и стажа работы в школе. Не обнаружено достоверных различий в числе удовлетворенных своей профессией учнтелей мужского к женского пола (соответственно 91,6? и 92,6?).

Установлено, что удовлетворенность деятельностью имеет не однозначное содержагае. Одни учителя связывают эту удовлет-ворзявость с имеющейся в школе материальной базой, другие - с достигаема»® в деятельности результатами, третьи - с взаимоотношениями с'администрацией и т.д. То есть, в зависимости от степени актуализации в сознании индивида какой-либо стороны деятельности, он может поникать вопрос об удовлетворенности деятельностью в узком смысле в соответствии с волнующими его в момент опроса проблемами. Следовательно, ответ об удовлетворенности деятельностью не могет однозначно интерпретироваться. В связи с этим ми посчитали излишним выяснять общую удовлетворенность деятельностью учителей, а остановились на выясне-; нии удовлетворенности различными сторонами педагогической деятельности учителей физической культуры.

Удозлзгвореялосгь содержанием педагогической деятельности. Содергакае педагогической деятельности учителей фзаи-ческой культуры определяется во многом программой по физическому воспитанию школьников. Удовлетворенность этой программой высказали только половяяа учителей (50, К). Критическое отнесение к програшв чаща встречается у учителей с высшем образованием и большим станем работа в сколе. Учителя-женщины высказывает большую удовлетворенность програшзй по физическому воспитании шольннхов, чем учнтелч-мужчшш.

Вызывает неудовлетворенность учителей и направленность программы.Цря этом, чем выше уровень образования учителей и больше став работы, тем чаще они считают, что программа додана быть направлена главяш образом на развитие двигательных качеств.

Эти данные свидетельствуют о менее критическом отпопенял к своей деятельности молодых учителей и учителей без специального образования вследствие недостатка знаний и практического опыта. Наиболее критично относятся к программе по физическому воспитанию школьников учителя с выспим образованием и со стажем от II до 15 лег.

Удовлетворенность уровнем профессиональной подготовки. Удовлетворенность своей профессиональной подготовкой выразили только 49,65? учителей. Чаще выражали удовлетворенность профессиональной подготовкой учителя с более высоким уровнем образования и большим стажм работы и реае учителя без специального образования и молодые учителя.

К оценке роли удовлетворенности учителя своей профессиональной деятельностью нельзя подходить однозначно. Неудовлетворенность учителя чем-то (в частности, достигаемыми результатами) может отражать стремление его к наиболее полной реализации своего потенциала, стремление к самосовершенствованию,отрогу в оценку своих способностей, скромность, наличие высокого уровня притязаний. Таким образом, неудовлетворенность в этом случае характеризует личность учителя с положительной стороны и не является социально опасной, могущей привести учителя к разочарованию своей профессиональной деятельностью. Скорее к последнему приведет сознание учителем бесполезности своей деятельности Са таких учителей в нашей выборке было около 10$).

С другой сгироны, удовлетворенность учителя всем, что относится к его педагогической деятельности, скорее свидетельствует либо о безразличии его к своему делу, либо о несформировапности его как профессионала. Другое дело - неудовлетворенность взаимоотношениями с.администрацией школы, коллегами и учащимися. Безразличное или даже негативное отношение учащихся и родителей к физкультуре накладывает отпечаток и на общение между ними у. учителем физкультуры. Удовлетвопены общением с родителями лишь треть учителей, а с учащимися - немногим Лолее половины учителей. Скорее всего дело здесь в том, что учитель не умеет устанавливать взаимопонимание с объектами своего общения, в чем, кстати, в не малой степени виноваты и пед&гогичзские учебные заведения, в которых формированию умений общения не уделяется должного внимания. Играют роль к другие факторы: пренебрежительное отношение к предмету и урокам физкультуры педагогического коллектива школы и родителей учащихся, отрицательное отноаение многих учащихся к урокам физкультуры.

Важным для практики является выяснение вопроса - влияет ли удовлетворенность учителей физкультуры различными сторонами своей деятельности на отношение учащихся к их предмету и проводимым ими урокам. Мояно предполагать, что негативное отношение к своей деятельности приводит к отрицательным последствиям. Как уже отмечалось, нет удовлетворенности деятельностью вообще. £сть удовлетворенность отдельными ее сторонами и факторами, на нее влияющими. В связи с этим можно предположить, что эффективность деятельности может быть связана с одними видами удовлетворенности и не связана с другими видами удовлетворенности. Это к проявилось в нашем исследовании, когда с такими показателями эффективности профессиональной деятельности учителя как отношение учащихся к предмету и урокам физкультуры оказались в какой-то степени связанными только два вида удовлетворенности - уровнем профессиональной подготовки и удовлетворенность достигаемыми в профессиональной деятельности результатами. Причем связи этих двух видов удовлетворенности оказались противоположными. Если удовлетворенности достигаемыми результатами соответствовало более частое положительное отношение пкольников к предмету и особенно ¡с урокам физкультуры, то удовлетворенности уровнем ' профессиональной подготовки чаще соответствовало отрицательное

отношение школьников к предмету и особенно к урокам физкультуры. Очевидно, неудовлетворенные своей подготовкой учителя более критично и ответственно относятся к своей деятельности, вследствие чего более качественно проводят уроки, ,тго и находит отражение в сознании учащихся.

В третьей главе "Структура удовлетворенности утителеЯ с разлитым уровнем образования, стажеи работы и полом" показано, что центральными для определения социального самочувствия учителя физкультуры являются два вида удовлетворенности: результатами профессиональной деятельности и настом рг-боты.

Структура удовлетворенности .учителей с различным уровнем образования. У учителей без специального образования удовлетворенность результатами деятельности связана только с удовлетворенностью материальной базой, а удовлетворенность нестон работы связана с удовлетворенностью заработной платой. У учителей со средним специальным образованием удовлетворенность результатами деятельности в основном связана с взаимоотношениями с администрацией околы, и слабо - с удовлетворенностью уровнем профессиональной подготовки и заработной платой. Удовлетворенность местом работы слабо связана лишь с удовлетворенностью взаимоотношениями с администрацией. У учителей с высшим образованием удовлетворенность результатами деятельности имеет связи с удовлетворенностью взаимоотношениями с администрацией школы и коллегами, уровнем профессиональной подготовки и материальной базой. Удовлетворенность местом работы связана с заработной платой и взаимоотношениями с администрацией.

Таким образом, чем вше образовательный уровень учителей, тем от большего числа факторов зависит удовлетворенность результатами деятельности и местом работы.

Структура удовлетворенности учителей с разным стажем работы; С ростом стажа работы значимость различных факторов, влияющих на удсвлетворенность местом работы меняется. Для большинства начинающих учителей хорошая или плохая школа, кула они пришли работать, определяется, прежде всего материальной базой для физического воспитания учащихся. Вопрос о том," сколько они зарабатывают, еще не стоит, очевидно, в связи с тем, что их зарплата значительно больше стипендии, которую"они получали, будучи студентами. Определенную роль играет и то,

13

(

у \ '

что молодой специалист еще неопытен, его позиция б педагогическом коллективе еще не сформировалась, притязания невысоки. Зато при адаптации з своей профессии (при стаже 6 - 10 лет) они ценят место работы в связи с получаемой заработной платой. Возрастает и роль взаимоотношений с администрацией школы. У учителей со стажем II - 15 лет место работы ценится в связи с достигаемыми результатами, которые связываются с программой по физическому воспитанию школьников и в меньшей степени - с материальной базой.

Удовлетворенность достигаемыми результатами учителей со стажем до 5 лег и от 6 до 10 лет слабо связана с удовлетворенностью взаимоотношениями,с коллегами. Со стажем количество связей этого вида удовлетворенности с другими увеличивается. Так, у учителей со стажем 6-10 лет имеется связь с удовлетворенностью программой по физическому воспитанию школьников, й у учителей со стажем 11 - 15 лет появляется слабая связь с удовлетворенностью материальной базой. У учителей со стажем свыше 15 лет удовлетворенность достигаемыми результатами имеет уже четыре связи, причем более тесные: с удовлетворенностью взаимоотношениями с администрацией и учащимися, уровнем профессиональной подготовки и ьвтериальной базой. Очевидно, такое увеличение числа связей связано с увеличением самостоятельности в работе учителей, с понимания роли все большего числа факторов, влияющих на успешность деятельности.

Структура удовлетворенности учителей-мужчин и женщин. Связи между разными видами удовлетворенности у учителей-мужчин и учителей-женщин имеют существенные 'отличия. Так, у учителей-мужчин удовлетворенность результатами деятельности не связана с удовлетворенностью взаимоотношениями с администрацией. У учителей-женщин эта связь самая тесная. У учителей-мужчин удовлетворенность местом работы больше всего связана с удовлетворенностью заработной платой, что можно понять, если учесть, что мужчина рассматривает свою роль в семье как "кормильца".

Обсуждение результатов. Показано сравнение наших данных с имеющимися е литературе и полученными'в других регионах страны, выявлено их сходство по большинству позиций. А это свидетельствует о том, что намзгвыявлены общие для всех учителей физкультуры российских школ тенденции и что вопрос об удовлетворенности учителей своей профессией и профессиональной деятель-

ностью мы вправе рассматривать как общую проблему для скол всех регионов.

Выводы - рекомендации

1. Большинство учителей физической 'культуры (92,1%) .удовлетворены своей, профессией, однако с повышением уровня педагогического образования и стажа.работы в школе число удовлеткГ' ренных профессией учителей несколько снимется. Различий по числу удовлетворенных меяду учителями мужского и женскрго иг.:з нет.

2. Удовлетворенность своей профессией является самостоятельным социально-психологическим феноменом, так как она не связана с другими видами удовлетворенности, относящимися к различны;.: сторонам педагогической деятельности.

3. К оценке положительной или отрицательной роля удовлетворенности человека своей профессией и профессиональной деятельностью нельзя подходить однозначно. Неудовлетворенность учителем чем-то (в частности, достигаемыми результатами) моя:ет выражать стремление учителя к наиболее полной реализации своего потекиала, наличие высокого уровня притязаний. То же мокко сказать в отношении неудовлетворенности уровнем своей профессиональной подготовки.•Таким.образом, неудовлетворенность ь данйых случаях характеризует личность учителя с положительной стороны и не является социально опасной, моющей привести учителя к разочаровании своей профессиональной деятельностью

:: уходу из аколы. Скорее к последнему приведет осознание учителем бесполезности своей деятельности (а таких учителей около 1С%). С другой стороны, удовлетворенность учителя всем,что относится к его педагогической деятельности, скорее свидетельствует либо о брсразличии его к своег.7 делу, либо' о несформи-рованности его как профессионала. Таким образом, о социальном самочувствии учителя южно судить путем изучения удовлетворенности деятельностью не в целом, а по отдельным ее характеристикам. Только тогда можно сделатъ правильное заключение о данном учителе я искать пути его корректировки.

4. Более половины учителей не удовлетворены своей профес-сиоп&льной подготовкой, причем чаше учителя-женщины, чем учи-тсля-:.7кчяны. Чем вше уровень образования, тем чаще учителями

высказывается удовлетворенность профессиональной подготовкой. Среди учителей с большим стажем работы чате отмечается удовлетворенность профессиональной подготовкой, чем среди начинающих трудовую деятельность учителей.

5. Около 40% учителей физической культуры без специального образования удовлетворены своей профессиональной подготовкой и 67% этих учителей удовлетворены достигаемыми результатами в физическом воспитании школьников. Очевидна тенденция к заниженной самокритичности у этой группы учителей. Поэтому администрация школы и инспектор районо должны побуждать таких учителей к получении педагогического образования.

6. Только 50% учителей удовлетворены общением с учащимися и 30% общением с их родителями, что, очевидно, связано, с одной стороны, пренебрежительным отношением к предаю ту я урокам физкультуры педагогического коллектива школы и родителей учащихся, отрицательны!.! отношением самих учащихся к урокам физкультуры, а с другой стороны - недостаточны?,? вниманием, уделяемым в педагогических учебных заведениях общении как практической стороне деятельности учителя.

7. Центральными длл определенш социального самочувствия учителя физкультуры являются два вида удовлетворенности: результатами профессиональной деятельности и местом работы. Удовлетворенность результатами деятельности к местом работы тесно связаны с взаимоотношениями с администрацией школы. Однако этим взаимоотношениям в процессе подготовки учителей уделяется чрезвычайно мало-внимания. Необходимо б педагогических учебных заведение готовить юридически грамотных 7чктеле£, способных вести деловые разговоры с администрацией пколи, ъ частности, в финансовых вопросах.

8. Разработанная для изученил удовлетворенности педагогической деятельностью учителей физической культуры анкета ¡.тонет быть использована в научных целях психологами и с практическими целями - администрацией школы и органами народного образования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Влияние удовлетворенности учительской профессией на совершенствование педагогического процесса // Методические рекомендации. - Брянск, 1990.. - 22 с.

16

2. Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной подготовкой // ЛГПИ им. А.И.Герцена. Л.: 1990. -Юс.- Библиогр. назв.: 3. - Рус. - Леп. в "ОЦНИ НШ 0П "Школа и педагогика" 5 201 - 90.

3. Удовлетворенность учителей физической культуры своей профессиональной деятельностью // Психологические аспекты физического воспитания школьников: Тез. 1-й Республиканской научной конференции по психологии физического воспитания школьников. - Курган, 1990. - С. 118. 1

4. Отношение школьников к предмету и урокам физической культуры в"зависимости от удовлетворенности учителей уровнем профессиональной подготовки и результатами работы // Тез. научной конференции. - Л.: ГЛОИФК им. П.Ф.Лесгафта, 1990. - ; С. 51-53.

f"\ 5. Еосприятие учителями физкультуры отношения к их предмету коллег, учащихся и их родителей // Перестройка и. научный ч прогресс: Тез докл. научно-практ. конф., посвященной 60-летию ЕГПИ. - Брянск, 1990. - С- 272-273.