Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения

Автореферат по педагогике на тему «Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Киаалиреза Абдолреза
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Киаалиреза Абдолреза, Душанбе

Министерство образования и науки Республики Таджикистан Таджикский государственный педагогический университет

имени Садриддина Айни

На правах рукописи

04201459194

КИААЛИРЕЗА АБДОЛРЕЗА

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор, педагогических наук, профессор Маджидова Б А.

ДУШАНБЕ-2014

Тема: ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Содержание

Введение 3-13

Глава 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 14-80

1.1. Возникновения и формирования теории и практики эмоционального интеллекта в современной психолого-педагогической науке 14-45

1.3. Понятие профессиональная удовлетворённость учителя и ее связь с повышением академической успеваемости учащихся 46-62

1.4 .Влияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворённости учителей на эффективность обучения и повышения успеваемости учащихся 62-74

Выводы по первой главе 74-80

Глава П. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИИ РОЛИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ 81-143

2.1.Социально-педагогические факторы, влияющие на эмоциональный интеллект и профессиональной удовлетворённости учителей городов Душанбе и Дезфуль ИРИ 81-98

2.2.Технология выявления роли эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворённости учителей в повышении эффективности обучения. 98-129

2.3. Анализ полученных данных по выявлении роли эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворённости учителей на повышение эффективности обучения. 130-143

Выводы по второй главе. 143-145

Заключение ирекомендации 146-149

Список использованной литературы 150-165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Промышленный, экономический, политический, социальный и культурный прогресс в каждой стране зависит от системы образования и воспитания человеческих ресурсов той страны. Иначе говоря, человеческий ресурс является самым ценнейшим капиталом общества и благодаря здоровым системам образования достигает эффективности и целенаправленности, успешной деятельности. Поэтому, лишь сильная, эффективная, соответственная и действенная система образования будет в состоянии воспитывать более сильный человеческий ресурс.

Сфера образования и воспитания является более плодотворной сферой, вместе с тем и очень трудоёмкой, в которой учителя играют основную роль, а опорной точкой всякого развития в ней считается обучение и воспитание. Наличие эффективных и преданных учителей, коренным образом может повлиять на преобразование учебного процесса. Также, уровень профессиональной удовлетворенности учителей здесь играет немаловажную роль. Учителя являются ядром аппарата образования и воспитания, действительными двигателями этой жизненно важной сферы. Их влияние настолько велико в обществе, что можно сказать, что счастливое будущее страны в руках тех людей, которые заняты делом воспитания и образования детей данной страны. Поэтому, обеспечение профессиональной удовлетворенности этой социальной группы людейочень важно. Одним из важнейших институтов каждого общества является организация, воспитывающая учителей для нужд общества, формируя у нихнеобходимые навыки преподавания, любовь к учащимся и т.д. Ж. Пиаже говорит: «Самая красивая реформа и перестройка сферы образования подверженаразрушению, если не владеет достаточным количеством и качеством учителей».

Способность к анализу, понимание, здравый смысл, управление эмоциями в индивидуальном, групповом, организационном поведении, а также - типы поведения, взаимопонимание, и наконец, эффективная взаимосвязь учителя с учащимися в состоянии улучшить процесс обучения учащихся и положительно влиять на будущее и прогресс науки и культуры общества. Следовательно, низкий уровень эмоционального интеллекта учителей может нарушать созидательную и здоровую связь с учащимися, и с другой стороны- с коллегами, директором, другими работниками сферы. Всё это, конечно же, отрицательно влияет на практичность и эффективность преподавания и воспитания.

Второй проблемой, которая рассматривается в настоящей работе, является профессиональная удовлетворенность учителей. Чувство профессиональной удовлетворенности является основным средством психического здоровья, действенности, предприимчивости и созидательности представителей всех профессий. Существующие исследования по проблемам профессиональной удовлетворенности среди работников различных сфер указывают на то, что большая профессиональная , удовлетворенность больше способствует психическому здоровью, внутренней радости, тяги к созиданию, новшествам, и препятствует появлению профессиональной усталости.

Учителя должны соответствующим образом передавать всесторонние знания, пробуждать у учащихся огромную страсть и тягу к освоению изучаемого материала. Но,неудовлетворенность профессией среди учителей, проявляющаяся в виде периодических прогулов, неправильных ответов на вопросы учащихся, снисходительности, лояльности к ученикам, недостаточном чтении отраслевой литературы, несоответствующем поведении, которое в большинстве случаев, сопровождается жестокими наказаниями, и не соответствует новымтехнологиям обучения, в итоге приводят кпотере интереса к профессии учителя, к снижению эффективности

и полезности учебного процесса, и даже вынуждает учеников убегать из школы.

Третьей и основной проблемой, изучаемой в этом исследовании является вопрос об образовании учащихся. Неполное образование, отчисление или нежелание учиться - сегодня одна из основных проблем в мире, и в том числе, в Иране. Нами предпринята попытка выявить некоторые факторы этого процесса, связанного с деятельностью учителей.

Степень разработанности. В последние годы активизировались исследовательские работы, посвященные проблемам эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения. Исследуемые проблемы рассматривались западными учёными Барон Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П., Дженсен Е., Макдрури Дж., Томас Л., Вонг С. и др.; иранскими учеными:АхмадиИбодуллох, ИрониёнСаидджавад, ПорсонеджадМаъсуме, АбулькасемиШахнам, Ахади Б., Наримани М., Абулкасими А., Асияи М., АзкиёМустафо, Таваккали ; Махмуд, Бани Хашемиян К., Бахрами X., Муэдзин М., Гулпарвар М., Хоксор Ф., Дехшири Г., ДжамалиАхтар, Такипур Захир Али, Салехи Муслим , Малики ОворсинСадек, СайидКеланМирмухаммад,

МирмухаммадеМейбадиСайедДжалил,

МазлумиМухаммадабадиСайидСаъид, ШарифпурЗахро, Шахбази Хасан и др. Среди российских ученых и исследователей по проблемам эмоционального интеллекта работали Андреева И. Н., Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига,О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская, А.П. Лобанов,А.С. Петровская и другие,которые работают над проблемой в рамкахотечественной психологии и педагогики.

Структура, сущностные признаки, функции иособенности проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте изучены со стороны Давыдовой Ю.В. в ее диссертационной работе «Эмоциональный интеллект:сущностные признаки, структура и особенности проявленияв

подростковом возрасте». Маняниной Т.В. изучен эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности. Андреевой И.Н. выявлены предпосылки развития эмоционального интеллекта. Петровской A.C. эмоциональный интеллект рассматривается как детерминанта результативных параметров и процессуальных характеристик управленческой деятельности. Вопрос. профессиональной

удовлетворенности преподавателей исследован Андреецкой В.И.. Проблемы обучения, повышения эффективности обучения рассматриваются в работах Х.Буйдакова, Ф. Шарифова, М. Лутфуллоева, Дж. Шарифова, У. Зубайдова, X. Сангинова, X. Рахимова,А. Нурова и др.

История, теория и практика подготовки педагогических кадров, формирование их профессиональной компетентности исследованы И.О. Обидовым, Б. Рахимовым, А. Нуровым, С. Н. Алиевым, Х.Р. Шомуродовым и

др.

В настоящее время одной из задач современной общеобразовательной „ школы является повышение уровня преподавания учебных предметов и повышение знаний, умений, навыков учащихся в области изучаемых , дисциплин. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи существуют такие противоречия, как: потребность повышения эффективности обучения и несоответствие эмоционального интеллекта учителей, обеспечивающие позитивное взаимоотношение с учащимися; несоответствие требований к личности учителя с его профессиональной удовлетворенностью; сложившаяся система оценки педагогической деятельности учителя без учета его эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности; недостаточная разработанность и применение эмоционального интеллекта учителями в повышении эффективности обучения.

Обозначенные противоречия определили тему исследования «Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения».

Цель исследованиягизучение и выявление взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей общеобразовательной школы и влияние этого фактора на эффективность процесса обучения.

Объект исследования: учителя общеобразовательных школ г. Дезфуля ИРИ и учителей общеобразовательных школ г. Душанбе Республики Таджикистан.

Предмет исследования:влияние уровня эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей на процесс обучения и повышения его эффективности.

Гипотеза исследованияосновывается на предположении, что эффективность обучения можно существенно повысить, если:

- у учителей будет сформирован высокий уровень эмоционального интеллекта, способствующий установлению положительных доверительных взаимоотношений с обучающимися;

-учитывать влияние социально-педагогических факторов на эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей;

- эмоциональный интеллект и профессиональнуюудовлетворенность гармонически сочетать в процессе обучения;

-учителя получат профессиональную удовлетворенность от своей педагогической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические, социологические исследования о роли эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности в практической деятельности специалиста.

2. Выявить структуру эмоционального интеллекта, способствующего установлению позитивных взаимоотношений между обучающими и обучаемыми.

3. Определить факторы, влияющие на профессиональную удовлетворенность учителей общеобразовательных школ.

4. Взаимосвязь и взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися.

5. Опьггно-поисковым путем доказать взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения в общеобразовательной школе.

6. Разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя, направленных на повышение эффективности обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические концепции образования и культуры, опирающиеся на принципы эмоционального интеллекта (Бар-он Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П. и др.), объективности идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов образования. Наиболее продуктивными являлись логико-культурныйподход к проблемам образования и педагогической мысли (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-

исследовательской работы; системный подход по педагогическим основам применения эмоционального интеллекта в сфере образования (Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига и др.), который разработан в трудах иранских и зарубежных ученых, педагогов, психологов, социологов; выводы социальной педагогики и психологии, касающиеся моделирования (Л.М. Фридман, A.A. Реан, Л.Я. Гозман и др.), эффективное развитие и задействование творческого потенциала продуктивной профессионализации; концепции мотивации трудовой деятельности, положения ситуационного и системного подходов (Н. Ансофф, П. Питере, Р. Уотермен, П.М. Гвишиани, В.А. Елисеев, Г. Хакен и др.).

Источниками исследования послужили:

- материалы научной библиотеки Исламской Республики Иран, труды современных исследователей, выступления представителей системы образования на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет;

- фундаментальные исследования иранских ученыхАхмадиИбодуллох, ИрониёнСаидцжавад, ПорсонеджадМаъсуме, АбулькасемиШахнам, АхадиБ., Наримани М., Абулкасими А., Асияи М., АзкиёМустафо, Таваккали Махмуд, Бани Хашемиян К.„ исследования зарубежных ученыхБар-он Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П., Дженсен Е., Макдрури Дж., Томас Л., Вонг С. и др, посвященные проблемам эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения в системе образования.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений, выдвинутых в гипотезе, были использованы нижеследующие взаимосвязанные и взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической и социологической литературы, учебных и методических пособий, сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя;

-эмпирические: беседы с учителями, руководителями общеобразовательных школ, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, тестирование, наблюдение за педагогической деятельностью учителей, методы количественного и качественного анализа, математическая обработка полученных результатов, сопоставление и сравнение.

Базой исследованияявились 50 общеобразовательных школ городов Дезфуляв Иране и Душанбе в Таджикистане. Всего исследованием было охвачено 400 учителей средних и старших классов, работающих в базовых для исследования школах.

Организация и основные этапыисследования.Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использовании системы различных методов психолого-педагогического и социально-педагогического направления, в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.

Первый этап- проблемно-поисковый (2007-2010), посвящен теоретическому осмыслению проблем, изучению и анализу психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, формированию основных идей, постановке цели и задачи. Сформулирована тема и гипотеза исследования, определена база опытно-поисковой работы, составлены анкеты, тесты, вопросники для беседы, интервьюирования учителей.

Второй этап(2010-2012). Осуществлена опытно-поисковая работа, основанная на накоплении и анализе эмпирических данных (в

процессенаблюдения, беседы, анкетирования, тестирования), также осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных данных.

Третий этап (2012-2014). Завершающий, в котором обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и заключения по проведенной работе, разработаны педагогические рекомендации по развитию эмоционального интеллекта и формированию профессиональной удовлетворенности учителя, способствующей обеспечению эффективности обучения.

Научная новизна исследованиязаключается в следующем:

обоснована необходимость научной разработки педагогических основ применения эмоционального интеллекта в деятельности учителей, их использования в усовершенствовании взаимоотношений между учителями и учениками, в повышении уровня профессиональной удовлетворенности учителей;

выделены педагогические принципы одновременного влияния эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности работников образовательных учреждений на эффективность обучения , учащихся;

Автореферат диссертации по теме "Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения"

На правах рукописи

КИА АЛИРЕЗА АБДОЛРЕЗА

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ УЧИТЕЛЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

(педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Душанбе - 2014

005550826

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маджидова Б.А.

Официальные оппоненты: -доктор педагогических наук,

профессор кафедры педагогики и психологии Таджикского государственного института языков имени Сотим Улугзаде Базарова Саноат Шукуровна

- кандидат педагогических наук, заведующий инновационного отдела Института развития образования АОТ Туронов Султонмурод Шарофович

Ведущая организация: - Курган-Тюбинский государственный университет им. Носири Хусрава

Защита состоится «26» июня 2014 года в «14.00» часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по присуждению ученой степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01.- общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете имени Садриддина Айни (734003, г. Душанбе пр. Рудаки, 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГПУ им. Садриддина Айни.

Автореферат размещён на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ vak2ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 24 » мая 2014 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент > Рп} __ Абдуллоева Р. X.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Промышленный, экономический, политический, социальный и культурный прогресс в каждой стране зависит от системы образования и воспитания человеческих ресурсов той страны. Иначе говоря, человеческий ресурс является самым ценнейшим капиталом общества и благодаря здоровым системам образования достигает эффективности и целенаправленности, успешной деятельности. Поэтому, лишь сильная, эффективная, соответственная и действенная система образования будет в состоянии воспитывать более сильный человеческий ресурс.

Сфера образования и воспитания является более плодотворной сферой, вместе с тем и очень трудоёмкой, в которой учителя играют основную роль, а опорной точкой всякого развития в ней считается обучение и воспитание. Наличие эффективных и преданных учителей, коренным образом может повлиять на преобразование учебного процесса. Также, уровень профессиональной удовлетворённости учителей здесь играет немаловажную роль. Учителя являются ядром аппарата образования и воспитания, действительными двигателями этой жизненно важной сферы. Их влияние настолько велико в обществе, что можно сказать, что счастливое будущее страны в руках тех людей, которые заняты делом воспитания и образования детей данной страны. Поэтому, обеспечение профессиональной удовлетворённости этой социальной группы людей очень важно. Одним из важнейших институтов каждого общества является организация, воспитывающая учителей для нужд общества, формируя у них необходимые навыки преподавания, любовь к учащимся и т.д. Ж. Пиаже говорит: «Самая красивая реформа и перестройка сферы образования подвержена разрушению, если не владеет достаточным количеством и качеством учителей».

Способность к анализу, понимание, здравый смысл, управление эмоциями в индивидуальном, групповом, организационном поведении, а также - типы поведения, взаимопонимание, и наконец, эффективная взаимосвязь учителя с учащимися в состоянии улучшить процесс обучения учащихся и положительно влиять на будущее и прогресс науки и культуры общества. Следовательно, низкий уровень эмоционального интеллекта учителей может нарушать созидательную и здоровую связь с учащимися, и с другой стороны- с коллегами, директором, другими работниками сферы. Всё это, конечно же, отрицательно влияет на практичность и эффективность препода ваши и воспитания.

Второй проблемой, которая рассматривается в настоящей работе, является профессиональная удовлетворенность учителей.

Чувство профессиональной удовлетворенности является основным средством психического здоровья, действенности, предприимчивости и созидательности представителей всех профессий. Существующие исследования по проблемам профессиональной удовлетворенности среди работников различных сфер указывают на то, что большая профессиональная удовлетворенность больше способствует психическому здоровью, внутренней радости, тяги к созиданию, новшествам, и препятствует появлению профессиональной усталости.

Учителя должны соответствующим образом передавать всесторонние знания, пробуждать у учащихся огромную страсть и тягу к освоению изучаемого материала. Но, неудовлетворенность профессией среди учителей, проявляющаяся в виде периодических прогулов, неправильных ответов на вопросы учащихся, снисходительности, лояльности к ученикам, недостаточном чтении отраслевой литературы, несоответствующем поведении, которое в большинстве случаев, сопровождается жестокими наказаниями, и не соответствует новым технологиям обучения, в итоге приводят к потере интереса к профессии учителя, к снижению эффективности и полезности учебного процесса, и даже вынуждает учеников убегать из школы.

Третьей и основной проблемой, изучаемой в этом исследовании является вопрос об образовании учащихся. Неполное образование, отчисление или нежелание учиться - сегодня одна из основных проблем в мире, и в том числе, в Иране. Нами предпринята попытка выявить некоторые факторы этого процесса, связанного с деятельностью учителей.

Степень разработанности. В последние годы активизировались исследовательские работы, посвященные проблемам эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения. Исследуемые проблемы рассматривались западными учёными Бар-он Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П., Дженсен Е., Макдрури Дж., Томас Л., Вонг С. и др.; иранскими учеными: Ахмади Ибодуллох, Ирониён Саидджавад, Порсонеджад Маъсуме, Абулькасеми Шахнам, Ахади Б., Наримани М., Абулкасими А., Асияи М., Азкиё Мустафо, Таваккали Махмуд, Бани Хашемиян К., Бахрами X., Муэдзин М., Гулпарвар М., Хоксор Ф., Дехшири Г., Джамали Ахтар, Такипур Захир Али, Салехи Муслим, Малики Оворсин Садек, Сайид Келан Мирмухаммад, Мирмухаммаде Мейбади Сайед Джалил, Мазлуми Мухаммадабади Сайид Саъид, Шарифпур Захро, Шахбази Хасан и др. Среди российских ученых и исследователей по проблемам эмоционального интеллекта работали Андреева И. И., Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская, А.П.

Лобанов, А.С. Петровская и другие, которые работают над проблемой в рамках отечественной психологии и педагогики.

Структура, сущностные признаки, функции и особенности проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте изучены со стороны Давыдовой Ю.В. в ее диссертационной работе «Эмоциональный интеллект:сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте». Маняниной Т.В. изучен эмоциональный интеллект в структуре психологической культуры личности. Андреевой И.Н. выявлены предпосылки развития эмоционального интеллекта. Петровской А. С. эмоциональный интеллект рассматривается как детерминанта результативных параметров и процессуальных характеристик управленческой деятельности. Вопрос профессиональной удовлетворенности преподавателей исследован Андреецкой В.И.. Проблемы обучения, повышения эффективности обучения рассматриваются в работах Х.Буйдакова, Ф. Шарифова, М. Лутфуллоева, Дж. Шарифова, У. Зубайдова, Н.Х. Сангинова, X. Рахимова, А. Нурова и др.

История, теория и практика подготовки педагогических кадров, формирование их профессиональной компетентности исследованы И.О. Обидовым, Б. Рахимовым, А. Нуровым, С. Н. Алиевым, Х.Р. Шомуродовым и др.

В настоящее время одной из задач современной общеобразовательной школы является повышение уровня преподавания учебных предметов и повышение знаний, умений, навыков учащихся в области изучаемых дисциплин. Однако на пути решения этой важной научной и практической задачи существуют такие противоречия, как: потребность повышения эффективности обучения и несоответствие эмоционального интеллекта учителей, обеспечивающие позитивное взаимоотношение с учащимися; несоответствие требований к личности учителя с его профессиональной удовлетворенностью; сложившаяся система оценки педагогической деятельности учителя без учета его эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности; недостаточная разработанность и применение эмоционального интеллекта учителями в повышении эффективности обучения.

Обозначенные противоречия определили тему исследования «Взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения».

Цель исследования: изучение и выявление взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей общеобразовательной школы и влияние этого фактора на эффективность процесса обучения.

Объект исследования: учителя общеобразовательных школ г. Дезфуля ИРИ и учителей общеобразовательных школ г. Душанбе Республики Таджикистан.

Предмет исследования: влияние уровня эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей на процесс обучения и повышения его эффективности.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что эффективность обучения можно существенно повысить, если:

у учителей будет сформирован высокий уровень эмоционального интеллекта, способствующий установлению положительных доверительных взаимоотношений с обучающимися;

-учитывать влияние социально-педагогических факторов на эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей;

эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность гармонически сочетать в процессе обучения;

-учителя получат профессиональную удовлетворенность от своей педагогической деятельности.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогические, социологические исследования о роли эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности в практической деятельности специалиста.

2. Выявить структуру эмоционального интеллекта, способствующего установлению позитивных взаимоотношений между обучающими и обучаемыми.

3. Определить факторы, влияющие на профессиональную удовлетворенность учителей общеобразовательных школ.

4. Взаимосвязь и взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей в процессе учебно-воспитательной работы с учащимися.

5. Опытно-поисковым путем доказать взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя на эффективность обучения в общеобразовательной школе.

6. Разработать педагогические рекомендации по совершенствованию эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя, направленных на повышение эффективности обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили психолого-педагогические концепции образования и

культуры, опирающиеся на принципы эмоционального интеллекта (Бар-он Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П. и др.), объективности идеи взаимосвязи и взаимообусловленности социальных, культурологических, педагогических, объективных и субъективных факторов образования. Наиболее продуктивными являлись логико-культурный подход к проблемам образования и педагогической мысли (О.С. Анисимов, A.A. Деркач, И.Н. Семенов и др.), основные положения и выводы социальной педагогики и психологии, которые определили логику, методику и процедуру научно-исследовательской работы; системный подход по педагогическим основам применения эмоционального интеллекта в сфере образования (Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига и др.), который разработан в трудах иранских и зарубежных ученых, педагогов, психологов, социологов; выводы социальной педагогики и психологии, касающиеся моделирования (Л.М. Фридман, A.A. Реан, Л.Я. Гозман и др.), эффективное развитие и задействование творческого потенциала продуктивной профессионализации; концепции мотивации трудовой деятельности, положения ситуационного и системного подходов (Н. Ансофф, П. Питере, Р. Уотермен, П.М. Гвишиани, В.А. Елисеев, Г. Хакен и др.).

Источниками исследования послужили:

- материалы научной библиотеки Исламской Республики Иран, труды современных исследователей, выступления представителей системы образования на страницах педагогических и научно-аналитических журналов и газет;

- фундаментальные исследования иранских ученых Ахмади Ибодуллох, Ирониён Саидджавад, Порсонеджад Маъсуме, Абулькасеми Шахнам, Ахади Б., Наримани М., Абулкасими А., Асияи М., Азкиё Мустафо, Таваккали Махмуд, Бани Хашемиян К.„ исследования зарубежных ученыхБар-он Р., Гоулман Д., Шерман, Майер Дж, Селовей П., Дженсен Е., Макдрури Дж., Томас Л., Вонг С. и др, посвященные проблемам эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения в системе образования.

Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки положений, выдвинутых в гипотезе, были использованы нижеследующие взаимосвязанные и взаимодополняющие методы исследования:

- теоретические: теоретический анализ психолого-педагогической и социологической литературы, учебных и методических пособий, сравнительно-сопоставительный анализ процесса развития эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя;

-эмпирические: беседы с учителями, руководителями общеобразовательных школ, метод экспертных оценок, наблюдение, анкетирование, тестирование, наблюдение за педагогической деятельностью учителей, методы количественного и качественного анализа, математическая обработка полученных результатов, сопоставление и сравнение.

Базой исследования явились 50 общеобразовательных школ городов Дезфуль в Иране и Душанбе в Таджикистане. Всего исследованием было охвачено 400 учителей средних и старших классов, работающих в базовых для исследования школах.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение продолжительного времени и включало три этапа, основанных на использовании системы различных методов психолого-педагогического и социально-педагогического направления, в соответствии с характером задач, решаемых на каждом этапе.

Первый этап - проблемно-поисковый (2007-2010), посвящен теоретическому осмыслению проблем, изучению и анализу психолого-педагогической, социально-педагогической литературы,

формированию основных идей, постановке цели и задачи. Сформулирована тема и гипотеза исследования, определена база опытно-поисковой работы, составлены анкеты, тесты, вопросники для беседы, интервьюирования учителей.

Второй этап (2010-2012). Осуществлена опытно-поисковая работа, основанная на накоплении и анализе эмпирических данных (в процессе наблюдения, беседы, анкетирования, тестирования), также осуществлялась фиксация и первичный анализ полученных данных.

Третий этап (2012-2014). Завершающий, в котором обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и заключения по проведенной работе, разработаны педагогические рекомендации по развитию эмоционального интеллекта и формированию профессиональной удовлетворенности учителя, способствующей обеспечению эффективности обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость научной разработки педагогических основ применения эмоционального интеллекта в деятельности учителей, их использования в усовершенствовании взаимоотношений между учителями и учениками, в повышении уровня профессиональной удовлетворенности учителей;

- выделены педагогические принципы одновременного влияния эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности работников образовательных учреждений на эффективность обучения учащихся;

- выявлена культурная разшща в поведении учителей Ирана и Таджикистана, в том числе, по уровням эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности, а также, по уровню их влияния на эффективность обучения.

- доказано влияние половых различий, стажа работы, возраста и семейного положения учителей на эмоциональный интеллект, профессиональную удовлетворенность и эффективность обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход в использовании эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей для повышения уровня и эффективности процесса обучения,' что намечает позитивные перспективы в усовершенствовании системы образования.

Практическая значимость результатов исследования проявилась в том, что:

- необходимо тестировать учителей на проверку уровня эмоционального интеллекта при принятии их на работу в общеобразовательные школы;

- для работающих учителей организовать соответствующие курсы по повышению уровня эмоционального интеллекта.

Результаты исследования могут быть применены в разработке соответствующих тем лекционных курсов по методике воспитательной работы, спецкурсов, спецсеминаров, в учебно-воспитательной работе со студентами педагогических вузов колледжей, а также школьниками Ирана и Таджикистана.

Апробация II внедрение результатов исследования. Основные результаты, положения и выводы диссертации неоднократно обсуждались и докладывались на научно-практических конференциях, научных и методических семинарах, заседаниях, за круглым столом кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, Института развития образования при АО Республики Таджикистан, заслушивались на методологических семинарах аспирантов и соискателей (2010-2013гг.) в городах Тегеране и Душанбе. Результаты и выводы исследования нашли свое отражение в научных статьях автора. Основные выводы и положения диссертации в настоящее время используются при чтении спецкурсов и спецсеминаров в педагогических ВУЗах Ирана.

Достоверность н надежность результатов исследования обеспечивается методологическим обоснованием теоретических положений; системным подходом, обоснованными исходными методологическими принципами; адекватным выбором и использованием разнообразных надёжных методов,

репрезентативностью выборки, математической обработкой научных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использованием результатов исследования в практической деятельности учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональный интеллект как способность и личностное качество учителя, способствует установлению доверительного взаимоотношения с учащимися.

2. Эмоциональный интеллект и профессиональная удовлетворенность учителя общеобразовательных школ взаимосвязаны. Эта связь способствует повышению эффективности обучения.

3. На эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей влияют социально-педагогические, возрастные, материальные, психолого-педагогические факторы, образовательный уровень, стаж работы и др.

4. Для повышения уровня эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителя необходимо постоянное самосовершенствование и повышение профессиональной компетентности с целью повышения эффективности обучения на современном этапе развития общества.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, педагогических рекомендаций, списка использованной литературы.

Полученные результаты и статистически обработанные материалы отражены в 35 таблицах, 8 диаграммах и 7 схемах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования; определяется степень научной разработанности исследуемой проблемы, определены цели и задачи, объект, предмет, гипотеза, источниковедческая база; раскрываются теоретико-методологические основы исследования, методы исследования, теоретико-практическая новизна, практическая значимость, опытно-результатов основные этапы проведённого исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту, достоверность исследования, указаны апробация и внедрение результатов работы и структура диссертации.

Первая глава «Теоретико-методологические основы формирования эмоционального интеллекта п профессиональной удовлетворенности учителей общеобразовательной школы» -состоит из четырёх параграфов.

В первом параграфе «Вознпкповенпе и формирование теории и практики эмоционального интеллекта в современной испхолого-иедагогпческон науке» - на основе изучения исторической, психологической и педагогической литературы представлен историко-педагогаческий обзор, рассматриваются проблемы эмоционального интеллекта и его влияние на процесс обучения, эффективность системы образования. Отмечено, что в последнее десятилетие концепция эмоционального интеллекта (ЭИ) как альтернатива традиционного интеллекта, стала широко известной в психолого-педагогической науке. Многие сторонники данной концепции утверждают, что эмоциональный интеллект играет существенную роль в успешности управленческой деятельности. Исходя из этого, в первом параграфе приведены различные определения понятий «эмоции» и «эмоциональный интеллект». Термин "Emotion" от латинского глагола «тоге» обозначает движение и в педагогической словаре понимается как «чувство, волнения, возбуждения и привязанности». В данном исследовании эмоция понимается в значении типа сильной и короткой реакции организма на неожиданные явления, которая сопровождается душевными приятными или неприятными состояниями.(Л.С. Выготский) Л.С. Выготский установил связь между эмоциями человека и его мышлением, отмечая, что «мышление возникает только на инстинктивной и эмоциональной базе и направляется именно силами последней». Задолго до зарубежных авторов он указал на совместную работу интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности по обеспечению успешного функционирования и адаптации человека в окружающей среде. Основываясь на этом, в русскоязычном сайте www.psychologos.ru приведено следующее определение эмоционального интеллекта: «Эмоциональный интеллект (англ. Emotiona lintelligence) - способность эффективно разбираться в эмоциональной сфере человеческой жизни: понимать эмоции и эмоциональную подоплеку отношений, использовать свои эмошга ддя решения задач, связанных с отношениями и мотивацией».

В зарубежных психолого-педагогических исследованиях Нейли, Мартинесу, Мак Гарвею, Бар-он, Питер Явимплекс и другие пытались определить понятие эмоционального интеллекта.

Следует отметить, что исследования о взаимоотношениях эмоционального интеллекта со здоровьем, эффективностью, профессиональной деятельностью, профессиональной

удовлетворенностью, квалификационному прогрессу, социальными навыками, удовлетворенностью от жизни, профессиональными

проблемами, изобретательностью, организационному сотрудничеству, и другими вопросами являются теоретико-методологической основой для последующих исследований.

Майер и Селовей (1990) считают эмоциональный интеллект способностью оценивания, выражения и регулирования своих эмоций и эмоций других, а также их соответствующим использованием.

Гоулман (1998) убежден что, эмоциональный интеллект устанавливает и помогает возможностям человека в деле познания своих и чужих эмоций, формирует у него реакцию на контроль своих эмоций, и на этом основании программирование своих отношений с другими. Также, Гоулман считает эмоциональный интеллект мастерством, владелец которого посредством самосознания и самоконтроля может контролировать и улучшать своё душевное состояние. С помощью эмпатии осознаёт их влияние и управляя отношениями, поднимет настроение себе и другим.

В первом параграфе также приведены и анализированы компоненты эмоционального интеллекта. Эти компоненты включают: самосознание, самоуправление или самоконтроль, эмпатию, навыки отношений и мотивацию.

В современной психолого-педагогической науке доказано, что эмоциональный интеллект также влияет на психическое, физическое здоровье и социальные навыки человека, в том числе учителей (Бани Хошемиян, X. Бахрами, М. Муредзин, Мухаммадхони и др.). Он способствует улучшению социальных отношений и предотвращает усталость.

Диссертант ставит перед собой вопрос:«Почему учителя должны иметь высокий эмоциональный интеллект?» И отвечает следующим образом: Общеизвестно, что учителя имеют сильное и продолжительное влияние над учениками и это влияние очень многосторонне. Они непосредственно влияют на качество, содержание обучения учеников, а также на способы их взаимодействия между собой и с окружающими. Учителя могут содействовать для усиления у учеников таких положительных результатов, как хорошие достижения в обучении, положительное отношение к школе, интерес к обучению, и другие желаемые результаты в жизни учащихся.

Эмоции и эмоциональные особенности учителя и его эмоциональные и социальные поведения более важны, чем его методы обучения и воспитания. Такие поведения как эмпатия, взаимопонимание, личное знакомство с каждым учеником, искренность и любовь ко всем ученикам, внимательность во время ответа учеников, интерес к другим аспектам жизни учеников вне

класса содействуют становлению двухсторонних отношений и создадут атмосферу доверия, решительности, искренности, простоты и внимательности. Также, понимание эмоций, потребностей и вопросов учеников устанавливает отношения, намного отличающиеся от официальных отношений, и поэтому указания учителя лучше будут восприняты со стороны учеников. Эффективный и искренний учитель использует любые возможности, чтобы устанавливать хорошие отношения и лучше познать ученика. Таким образом, он не только узнает метод их освоения и их нужды, но и будет знаком с их личностью, интересами и эмоциями, а также с особыми позициями, которые влияют на поведение и деятельность каждого из них в школе. Такие учителя независимо от уровня их успеваемости и положения на уроке уважают всех учеников и имеют с ними доброжелательные отношения, которые можно назвать особенностями эффективного учителя. Все вышеуказанные действия и поведение, которые были перечислены в качестве поведения эффективных учителей, являются показателями эмоционального интеллекта

Во втором параграфе «Понятие профессиональной удовлетворенности учителя и ее связь с повышением академической успеваемости учащихся» рассматривается краткая история и теоретические основы проблемы профессиональной удовлетворенности. Также проанализированы различные теории и модели, согласно которым формулируется профессиональная удовлетворенность. Изучение профессиональной удовлетворенности или душевной реакции людей относительно своей профессии впервые исследовано в 1935 году Хопоком. С тех пор эта тема стала предметом бурных дискуссий и интересных исследований и до 1992 г. только в США было опубликовано более 5000 работ, посвященных этой теме.

Одна категория людей всегда удовлетворена своей работой, независимо от того вида работы или места, а другая - где бы ни работала всегда остаётся недовольной. Эта идея о влиянии состояния личности и ее связи с мотивацией труда, была представлена в 1977 году Вурий и Сут. Эти учёные уверены, что на уровень профессиональной мотивации людей, не влияет вид профессии, а наоборот, она зависит от типа личности людей.

Диссертант анализирует множество исследований, проведённых среди сотрудников организаций и офисов, учреждений и учебных центров, особенно среди учителей. Многими исследователями рассмотрено влияние различных факторов на уровень профессиональной удовлетворённости. Профессиональное

удовлетворение составляет, пожалуй, почти половину от уровня

удовлетворенности жизнью в целом. Ему способствует осуществление эффективных стратегий учителя, его состояние здоровья и благополучие на работе. В то же время удовлетворение представляет собой динамичный процесс, который зависит от множества переменных факторов, поэтому менеджмент должен носить гибкий, индивидуальный, особый характер.

Существуют разные теории, связанные с профессиональной удовлетворенностью (теория социального освоения - Бандура, «теория равенства», односторонняя модель Люлера, двухфакторная Герцберга др.), согласно которым на их основе человек определяет свое отношение к выполняемой работе. Может возникнуть вопрос: как определяется профессиональная удовлетворенность учителей?

Профессиональное удовлетворенно учителей - это комплекс действий, состоящий из набора позитивного отношения преподавателей к профессиональной деятельности, в результате которой они получают чувство удовлетворения от реализации своих потребностей, желаний, стремлений и радуются профессиональным достижениям.

В современной психолого-педагогической науке существует много теорий (Розен Шин, Форст, Рубин, Эчвин, Шерман и др) о эффективности обучающей деятельности учителя. Исследования, проведенные иранскими ученными Абади Мугон, Фалахи Видо, Рустами Кова др. доказали, что фактор эмоционального интеллекта способен с большой силой прогнозировать эффективность обучения.

Профессиональная удовлетворенность способствует более широкому использованию стимулирования учащихся в освоении знаний, умений и навыков в процессе обучения. Необходимо исходить из того, что человеческая натура многолика и всегда предпочтительнее применять стимулы, которые обязательно срабатывают и попадают в цель: обращение к самолюбию ученика, показ и похвала достижения, поддержка соперничество и использование стимула для побуждения к более активному труду, похвале, критике, сопереживанию, контратаке, нестандартному решению, созданию хорошей репутации и другие, с учетом создавшихся условий, возможностей.

В третьем параграфе «Влияние эмоционального интеллекта н профессиональной удовлетворенности учителей на эффективность обучения н повышение успеваемости учащихся», диссертант отмечает, что в современной школе целью обучения является освоение знаний, умений, навыков и повышение академической успеваемости учащихся, а эффективность обучения зависит от уровня преподавания учителя. Относительно понятия эффективности обучения и образования не существует четкого и всеобъемлющего определения, так как достижение эффективности

образования - очень трудный процесс. Оценка эффективности обучения, это есть установление того что, каким-то образом содействовало созданию необходимых навыков у учащихся.

Учителя с развитым эмоциональным интеллектом и профессиональной удовлетворенностью для повышения эффективности обучения на уроках создают специальные ситуации, в которых учащиеся могут отстаивать свое мнение, принимать активное участие в дискуссиях и обсуждениях, ставить вопросы своим товарищам и учителям, рецензировать и оценивать ответы товарищей (в письменном и устном виде), оказать помощь отстающим, самостоятельно заниматься с дополнительным материалом, находить несколько вариантов возможного решения познавательной задачи с использованием материалов и современных обучаемых технологий, создавать возможности самопроверки и взаимопроверки при решении познавательной задачи и др.

Можно утверждать, что уровень развития эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей способствуют внедрению в учебный процесс интерактивных методов обучения, компьютерных программ, мультимедийных обучающих систем, постоянному повышению квалификации и контролю профессиональных достижений.

Проблема воспитания интереса к учебе - один из ключевых проблем современной психолого-педашгической науки. Её практическое осуществление возложено на школу, в особенности на учителей. Учебные предметы для большинства учащихся воспринимаются или не воспринимаются исключительно через личность учителя. Отношение к предмету у учащихся может быть таким же, как к преподавателю этого предмета. На отношение учащихся к предмету влияет эмоциональный интеллект учителей, так как он с учетом возможностей, интересов и склонностей каждого может стимулировать детей использованием приемов опоры на желания, идентификации с положительными образами; учеба по интересам и склонностям, использование намерений, поощрение желания добиться успехов и признания, показ последствий совершаемых поступков, признание достоинства, одобрение успеха, использование ситуаций, для привлекательности работы.

Вторая глава «Опытпо-понсковая работа по выявлению роли эмоционального интеллекта н профессиональной удовлетворенности учителей в повышении эффективности обучеппя» является логическим продолжением предыдущей главы и состоит из трёх параграфов.

Первый параграф посвящен выявлению «Соцналыю-педагогических факторов, влияющих па эмоциональный

интеллект н профессиональную удовлетворённость учителей». Для

изучения взаимосвязи предусмотренных целей и задач исследований, выявления показателей и их сравнительного анализа нам потребовалось наличие двух отличающихся друг от друга общества, на примере Исламской Республики Иран и Республики Таджикистан. В качестве исследуемого общества нами выбраны учителя общеобразовательных школ г. Душанбе и учителя средних школ г. Дезфул.

В начале исследования нами выявлено общее количество школ (141 и 441) и работающих учителей в городах Душанбе по районам, Дезфул и другие статистические данные об учащихся (в половом соотношении). Одной из причин разницы в количествах школ связано с тем, что в г. Дезфул действуют отдельные школы для мальчиков и девочек, и кроме этого, в Иране различные этапы школьного образования проходят в отдельные периодичные школьные этапы. Эта разница влияет на количество охватываемых учеников в средних школах. Далее, методом случайной выборки были выбраны 20 школ из г.Душанбе и 20 школ из г. Дезфул. Выделялись учителя для проведения опроса, анкетирование, тестирование и некоторые вопросы анкеты были дополнены и исправлены ими.

Следует отметить, что социально-педагогические факторы, влияющие на эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей обоих городов, рассматривались нами на уровне полового различия и социального положения (семейные и несемейные), возрастной структуры и учетом стажа работы. Полученные данные отражены в таблицахи диаграммах. Выяснилось, что неравное соотношение учителей- мужчин и женщин, занимающихся преподавательской деятельностью (в Душанбе 29% мужчины и 71% женщины; 43% мужчины и 57% женщины в Дезфул)имеют социально-психологические и материальные особенности. Количество семейных учителей зависело от среднего возраста учителей, принимавших участие в опытно-поисковой работе, так возраст большинства учителей г. Душанбе от 20 до 40 лет больше, чем в г.Дезфул. Также, среди выбранных учителей 48% учителей г. Душанбе имеют до 10 лет рабочего стажа. С учетом того, что учителя в ИРИ после 30 лет работы уходят на пенсию, не наблюдали учителей, работающих в школе и имеющих стаж работы более 30 лет в г.Дезфул. По нашему мнению, большой опыт и стаж работы является доказательством высокого уровня профессиональной удовлетворенности учителей г. Душанбе.

Следует отметить, что в 80-е годы педагогические рекомендации нацеливали учителей г. Душанбе на повышение

школьной мотивации путем разъяснения учащимся общественной значимости их обучения. Широкие общественные мотивы, занимавшие тогда ведущее место, ныне действуют незначительно, и с этим нужно считаться. Несомненно, в настоящее время, следует их искать прежде всего в удовлетворении и личных интересах. В современном мире необходимо ориентироваться на эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей, так как внешние мотивы исходят от педагогов, класса и общества. Они как правило, действуют, обучают, воспитывают, но их воздействие нередко встречает внутреннее сопротивление учащихся. Необходимо, чтобы сам обучаемый захотел продвигаться в освоении знаний, навыков и умений, осознано относился к процессу обучения. На отрицательное отношение учащихся влияет эмоциональный интеллект учителя, так как современный школьник отличается тем, что он больше требует гуманного отношения со стороны взрослых, в том числе, учителя.

Мы считаем, что эмоциональный интеллект учителя способствует активизации учащихся в процессе обучения, выражающейся в готовности выполнения учебных заданий, стремления к самостоятельной деятельности, сознательному выполнению заданий, стремлению повысить свой личный уровень и др.

Во втором параграфе «Технология выявления роли эмоцпопальпого интеллекта п профессноиальпой удовлетворенности учителей в повышении эффективности обучения» автор анализирует результаты статистической обработки изучаемых показателей. Подробно описаны эти результаты в нескольких частях. В первой части рассмотрены и описаны критерии полученных результатов этого исследования (эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения) в выбранных диссертантом в общеобразовательных школ двух городах - Душанбе и Дезфул.

Использованные в ходе исследования стандартные тесты способствовали оцениванию мониторинга уровня эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей в повышении эффективности обучения. Полученные результаты после статистического анализа отражены в следующей таблице 2-2-1.

Таблица 2-2-1: Статистический анализ полученных данных об уровне эмоционального интеллекта и его компонентах, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения учителей г.г. Душанбе п Дезфул.

Изучаемые показатели Пример среди учителей г. Душанбе (200 чел.) Пример среди учителей г.Дезфул (200 чел.)

В средне м Разни ца Варнац ня В средне м Разни Ца Вариац ня

I эмоциональный интеллект 101.13 9.348 87.390 110.95 9.537 90.962

1. самомотивация 23.52 3.881 15.065 22.41 2.607 6.796

2. самосознание 25.56 4.036 16.288 28.58 3.255 10.597

3. самоконтроль 19.40 4.146 17.186 22.64 4.401 19.367

4. социальная осведомленност ь 17.48 3.436 11.809 2.77 3.128 9.786

5. социальные навыки 15.17 2.645 6.996 16.55 3.002 9.013

II профессионалы! ая удовлетворенно сть 139.90 11.875 140.593 135.15 15.937 254.00

III эффективность обучения 16.945 1.632 2.665 15.928 1.756 3.082

Вызывает особый интерес представленное И.П. Подласым исследование влияющих факторов обучения на продуктивность дидактического процесса, среди которых- работоспособность и потенциальные возможности педагога, возраст обучаемых, стиль отношения, педагогическая позиция, взаимообучения и др. К сожалению, в иерархии факторов они занимают последние (32, 33, 38, 39, 40) места. Мы считаем, что работоспособность, потенциальных возможностей педагога (32), стиль отношений (38), педагогическая позиция (39) и взаимообучение зависят от уровня развития эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей, которые способствуют повышению эффективности обучения и академической успеваемости учащихся.

Для изучения и выявления взаимосвязи между показателями эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения у учителей г.г. Душанбе и Дезфул, мы использовали статистическую программу SSPS (Statistuc Package for Sciehce). Анализ полученных результатов, которые в диссертации отражены в таблицах, свидетельствует о влиянии эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей на

повышение уровня успеваемости учащихся г.г. Душанбе и Дезфул с компонентами самомотивации, самоконтроля, самосознания, социальной осведомленности и социальных навыков. Значимая статистическая взаимосвязь находилась на уровне 95%. Это свидетельствует об утверждении нашей гипотезы о взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности в повышении эффективности обучения.

Для анализа полученных данных и сравнения средних показателей двух независимых групп нами использован статистический тест t, определяющий критерии между средними показателями оценок во всех компонентах. Выяснилось, что разница среднего показателя учителей г. Душанбе в критерии самомотивации, больше чем у учителей Дезфул и эта разница, с точки зрения статистики при степени 0/99 уверенности значима.

В современной практической педагогике мотивы, действующие в системе обучения, объединяются в группы по направленности и содержанию в следующем: социально-ценностные, познавательные, профессионально-ценностные, эстетические, коммуникационные, статусно-позиционные, традиционно-исторические, утилитарно-практические (И.П. Подласый).

Методом множественной регрессии и Turkey НСД-тест нами выявлены критерии эмоционального интеллекта профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения с учетом половых различий, социального положения, стажа работы и возраста исследуемых учителей. Все полученные результаты отражены в таблицах и каждая из них анализирована с учетом уровня выполнения поставленных задач.

Анализу полученных данных по выявлению «Роли эмоционального интеллекта н профессиональной удовлетворенности учителей в повышении эффективности обучения» посвящен третий параграф второй главы. Отмечено, что выдвинутые гипотезы, согласно полученным результатам подтвердились.

В ходе анализа, проверка первой гипотезы (Если у учителей высокий уровень эмоционального интеллекта, то повышается образовательное развитие учащихся) среди учителей городов Душанбе и Дезфул показала, что существует положительная и значимая связь между эмоциональным интеллектом учителей и успеваемостью учащихся среди учителей обоих городов, хотя эта связь была более сильной среди учителей г. Дезфул, нежели у учителей г. Душанбе. Проверка второй гипотезы (Высокий уровень профессиональной удовлетворенности учителей повышает эффективность обучения и успеваемости учащихся) в городах Душанбе и Дезфул показала различные результаты.

Так, среди учителей г. Душанбе существовала положительная и значимая со статистической точки зрения связь между этими двумя показателями на высоком уровне уверенности, но среди учителей г. Дезфул не было выявлено никакой статистически значимой взаимосвязи между этими Двумя показателями. Это возможно зависит от влияния социальных, экономических и культурных факторов и эти разницы между учителями двух городов привели нас к выводу, что данная тема требует более тщательного исследования. Относительно учителями г. Душанбе с уверенностью можно сказать, что обеспечение больших основ профессиональной удовлетворенности (подготовки больше возможностей и эффективных факторов профессиональной удовлетворенности, которые подробно описаны во втором параграфе первой главы) в состоянии увеличить эффективность их обучения и таким образом, содействовать развитию уровня успеваемости учащихся г. Душанбе. Но, среди учителей г. Дезфул их профессиональная удовлетворенность не имеет никакого влияния на эффективность их обучения, хотя результаты прошлых исследований указывали на наличие взаимосвязи между профессиональной удовлетворенностью и эффективностью работы. Проверка третьей гипотезы (Существует взаимосвязь между эмоциональным интеллектом учителей и их профессиональной удовлетворенностью) среди учителей городов Душанбе и Дезфул показала, что между двумя показателями эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенностью существует положительная и статистически значимая связь на высоком уровне уверенности Хотя, этот критерий взаимосвязи больше всего наблюдался среди учителей г. Душанбе, но связи эти среди учителей обоих городов со статистической точки зрения были значимыми. Проверка четвертой гипотезы этого исследования (Существует разница между эмоциональным интеллектом, профессиональной удовлетворенностью и эффективностью обучения среди учителей общеобразовательных школ городов Душанбе и Дезфул) показала, что между учителями городов Душанбе и Дезфул по многим критериям изучаемых показателей существует разница. Такой факт является показателем влияния культурных, социальных и экономических факторов в развитии каждого показателя, изучаемого в данном исследовании. Проверка пятой гипотезы (Согласованность эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности заметно влияет на эффективность обучения (развитие успеваемости учащихся))срст учителей г. Душанбе показала, что если среди учителей этого города существует высокий эмоциональный интеллект вместе с высокой профессиональной удовлетворенностью, прогнозируется наилучшее влияние на эффективность обучения, в то время как, по отдельности каждый из

прогнозирующих показателей (эмоциональный интеллект и профессиональная удовлетворенность), не в состоянии прогнозировать такой эффект.

Следует отметить, что взаимовлияние эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей на эффективность обучения выражается в следующем: углубленное преподавание изучаемого предмета, использование новых и интересных дополнительных материалов, показ практического применения знаний, умений и навыков, в связи с жизненными ситуациями и ориентацнями учащихся, использование новых и нетрадиционных форм преподавания, чередование форм преподавания, чередование форм и методов обучения с учетом интересов учащихся, показа достижений успеха, создание сшуаций успеха, создание положительной атмосферы в классе и выражение доверия к обучаемому, соблюдение педагогического такта и мастерство и др.

По результатам исследования нами сформулированы следующие выводы и заключения:

¡.Эмоциональный интеллект, как способность человека контролировать свои собственные эмоции и эмоции окружающих, различать и оценивать положительные и отрицательные их последствия способствует решению проблем, связанных с профессиональной деятельностью. Он содержит пять компонентов: самосознание, самоконтроль, эмпатию, навыки отношения и мотивацию.

2. Учителям необходимо развивать свой эмоциональный интеллект, так как развитие и формирования чувства эмпатии, самосознания, умений самоконтроля, навыков отношений и мотивации деятельности способствуют достижению профессионального успеха, и в том числе, профессиональной удовлетворенности.

3. Профессиональная удовлетворенность есть своего рода основа, интерес, желание, талант и готовность к достижению успеха. На профессиональную удовлетворенность учителей влияют следующие факторы: личностные, организационные, рабочая и жизненная среда, умение и способности установления контакта с коллегами, моральная и материальная поддержка руководства, количество учащихся в классе, профессиональная деятельность коллектива, затраты времени для достижения цели, использование методов, приемов, средств, направленных на повышение эффективности обучения.

4. Эффективность обучения в процессе преподавания достигается учителями в результате установления взаимосвязи эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности в следующем: хорошие отношения с учащимися, внимание к чувствам каждого ученика, соответствующие умения и навыки управления классом,

создание обучающей среды, индивидуальный подход с учетом психофизиологических особенностей каждого ребенка, удовольствие от работы с детьми, повышение мотивации учеников к учебной деятельности, творческое отношение к работе и внедрение инноваций, гибкость, справедливое отношение к учащимся и др.

5. В диссертации на основе опытно-поисковой работы выявлены социально-педагогические факторы, влияющие на эмоциональный интеллект и профессиональную удовлетворенность учителей городов Душанбе (Таджикистан) и Дезфул (ИРИ).

В начале даны общие статистические данные, выбранные примеры обоих обществ. Далее по 200 учителей из каждого города стали объектом нашего исследования.

6. Выяснилось, что на эмоциональную удовлетворенность учителей влияют следующие социально-педагогические факторы: половые различия, так как уровень доходов оплаты учителей-мужчин не всегда позволяет содержать семью; семейное положение, так как семейные учителя более успешны в своей профессии, ответственны; возрастная структура, которая способствует освоению профессионального опыта; стаж работы и мы считаем, что чем больше опыта человека в преподавательской деятельности у него не только высокий уровень практичности, но и само по себе является доказательством профессиональной удовлетворенности и наличия эмоционального интеллекта, способствующего достижению успехов в эффективности обучения.

7. Использование теста эмоционального интеллекта (Сибиря-Ширинга) и анкеты профессиональной удовлетворенности, анализ полученных данных показали, что существует разница в вариации оценок учителей городов Душанбе и Дезфул по структуре эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения. Эти показатели у учителей г. Душанбе выше, чем учителей г. Дезфуля. Причины разницы в средних данных показателей можно искать в культурных, социальных, а Также во многих образовательных различиях этих двух городов .

8. Для определения значимости связей и различий нами использован статистический тест «Взаимосвязи Персона», который подтвердил взаимосвязь между показателями эмоционального и его компонентов, профессиональной удовлетворенности и эффективности обучения у учителей г. Душанбе и г.Дезфул. Выявлена существенно значимая разница у учителей двух городов.

9. Анализ полученных данных по выявлению роли эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности учителей в повышении эффективности обучения показал:

-высокий эмоциональный интеллект учителей влияет на уровень успеваемости учащихся;

-профессиональная удовлетворенность учителей г. Душанбе относительно выше, чем у учителей г. Дезфул и в состоянии увеличить эффективность обучения. Это обстоятельство требует дальнейшего пути повышения профессиональной удовлетворенности учителей г. Дезфул.

-на уровень профессиональной удовлетворенности учителей влияет эмоциональный интеллект, который связан с социокультурными факторами, требующими дальнейшего всестороннего изучения и исследования.

10. Мы считаем, что эффективность обучения учителей школ г.Душанбе зависит от существующей пятибалльной системы оценивания знаний, умений, и навыков учащихся, и в ходе обработки данных, мы преобразовали ее в двенадцатибалльную шкалу оценивания, применяемую в школах ИРИ. Несмотря на это, разница настолько велика, что возможно это зависит от уровня профессиональной удовлетворенности учителей г. Душанбе.

Данные, полученные в ходе опытно-поисковой работы, позволяют сформулировать ряд рекомендаций, направленных на повышение эмоционального интеллекта, профессиональной удовлетворенности учителей и эффективности обучения в школе:

1. Хотя возрастная зрелость является показателем профессионального опыта, который считается одним из факторов эффективности работы, но в большинстве случаев учителя очень старшего возраста быстро устают, сталкиваются с трудностями в использовании достижений новых технологий. Поэтому, учителям слезет определить возраст выхода на пенсию после 30 лет работы в школе;

2.На курсах повышения квалификации и переподготовки учителей уделять особое внимание развитию эмоционального интеллекта, формированию творческого отношения и профессиональной удовлетворенности учителей;

3.В высших педагогических учебных заведениях при подготовке учителей уделять особое внимание развитию эмоционального интеллекта в аспекте формирования педагогической культуры и мастерства;

4.Руководителям образовательных учреждений необходимо создать морально-психологическую атмосферу, способствующую формированию профессиональной удовлетворенности учителей;

5.Проводить обучающие и развивающие семинары по развитию эмоционального интеллекта, направленные на повышение эффективности обучения;

6.Психологам проводить мониторинг улучшения и изменения

эмоционального интеллекта учителей и учащихся;

7.В высших педагогических учебных заведениях ввести курс

«Эмоциональный интеллект в педагогической работе».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ ДИССЕРТАНТА:

Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАКРФ:

1. Киа Алиреза Абдолреза. Сравнительный анализ связи между эмоциональным интеллектом и эффективности обучения среди учителей, работающих в Иране и Таджикистане. // Вестник педагогического университета, 2013. №1(50). - С. 272-275. Таджикского государственного.

2. Киа Алиреза Абдолреза. Определение эмоционального интеллекта с точки зрения современных ученых. //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе «Сино», 2012. №3/6(96) -С. 223-229.

3. Киа Алиреза Абдолреза. Теоретическое изучение связи личности и эмоций. //Вестник Таджикского национального университета. Душанбе «Сино», 2011. №10(74), - С. 203-209.

4. Киа Алиреза Абдолреза. Сравнение связи эмоционального интеллекта и профессиональной удовлетворенности иранских учителей, работающих в Иране и Таджикистане. // Вестник педагогического университета, 2013. №3(14) 2013. - С. 138-150. Таджикского государственного.

Статьи и книги, опубликованные в других журналах и изданиях:

5. Alireza Keya. A Study on the Relation Between the Role Conflict and Ambiguity with the Burnout Among the Staffs of The Islamic A2ad University of Shoushtar,Life Science Journal 2013 10(5s), pp: 97-102.

6. Alireza Keya. The Comparative Study on the Relation between the Emotional Intelligence with the Effectiveness and the Job Satisfaction among the Iranian Teachers Teaching in Iran and Tajikistan, Life Science Journal 2013 10(5s), pp: 107-111.

7. Киа Алиреза Абдолреза. Эмоциональный интеллект и выбор профессии среди молодёжи. //Материалы республиканской конференции «Проблемы воспитания подрастающего поколения в

условиях глобализации», посвященной 80-летию ТГПУ им. Садриддина Айни. -Душанбе, 2013. -с. 76-83.

8. Киа Алиреза Абдолреза. Методы обеспечения эффективности обучения. // Материалы научно-практической, международной конференции «Современные проблемы профессиональной и методологической подготовки учителей начальных классов в педагогических Вузах», посвященной 80-летию Ф. Икрамовой. 16-Душанбе-2013 -с.233-239.

9. Киа Алиреза Абдолреза. Профессиональная удовлетворенность учителей и ее влияние на подготовку будущих учителей. //Материалы научно-практической, международной конференции «Современные проблемы профессиональной и методологической подготовки учителей начальных классов в педагогических Вузах», посвященной 80-летию Ф. Икрамовой. 16-17 май Душанбе-2013. -с.239-244.

10. Киа Алиреза Абдолреза //Материалы научно-практической, международной конференции «Современные проблемы профессиональной и методологической подготовки учителей начальных классов в педагогических Вузах», посвященной 80-летию Ф. Икрамовой. Душанбе-2013. -с.233-239.

11. Киа Алиреза Абдолреза. Изучение связи между эмоциональным интеллектом учителей начальных школ и их методы управления классом. //Материалы научно-практической, международной конференции «Современные проблемы профессиональной и методологической подготовки учителей начальных классов в педагогических Вузах», посвященной 80-летию Ф. Икрамовой. Душанбе-2013. -с.268-275.

12. Киа Алиреза Абдолреза. Эмоциональный интеллект и продвижение обучения. //Материалы республиканской конференции «Роль женщины в развитии науки и образования», посвященной 65-летию профессора Маджидовой Б.А. Душанбе-2014,-с. 241-246

Подписано в печать 12.05.2014 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 у сл. шт. Тираж 100 экз. Заказ № 34

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91