автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации
- Автор научной работы
- Казанцева, Юлия Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцева, Юлия Викторовна, 2002 год
Введение.3
Глава 1. Теоретические и практические предпосылки развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации.15
1.1 Сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью».15
1.2 Состояние проблемы исследования в теории и практической деятельности учителя.29
1.3 Факторы и условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.46
Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по выявлению эффективности модели развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.76
2.1 Модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.76
2.2 Организация и методика опытно - экспериментальной работы.97
2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы.105
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новой социокультурной ситуации"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в Российском обществе выдвигают на первый план необходимость совершенствования системы образования. В первую очередь это отражается на учителе как трансляторе общественного культурного опыта. Профессиональная деятельность учителей протекает в сложных современных условиях, которые выражаются в противоречиях между уровнем компетентности, профессиональным статусом педагога, требуемым культурным уровнем и реальными возможностями, которые предоставляет ему общество для их достижения.
В условиях социальной нестабильности наиболее ярко выражены противоречия современной школы: с одной стороны, высокий уровень требований к подготовке учащихся, будущих специалистов, в современном обществе, а с другой, низкий социальный статус педагога, падение престижа педагогической профессии, отсутствие социальной защищенности, что приводит к неудовлетворенности результатами своего труда или самим процессом деятельности.
Проблема личности учителя как субъекта деятельности рассматривается в настоящее время в различных аспектах. При этом имеются в виду интенсификация и усложнение деятельности человека, развитие его духовного, личностного потенциала и соответствующие этому рост и реализация его потребностей в признании, уважении со стороны других людей. Создание оптимальных условий в процессе педагогической деятельности для личностного роста учителя, реализации его возможностей в педагогическом процессе и обусловливает повышение критериев личностного и профессионального роста, ведет к профессиональной и личностной удовлетворенности педагогической деятельностью. Расширение возможностей выбора форм и средств деятельности, а также признание данной профессии социально значимой приводят к улучшению психологического и социального самочувствия личности, удовлетворенности данной деятельностью и ее результатом.
Психологическое и социальное самочувствие педагога может быть понятно только на основе анализа деятельности и тех личностных свойств и качеств, которые при этом формируются и развиваются.
Вопросам удовлетворенности профессиональной деятельностью посвящен достаточно широкий круг философских, социологических, психологических и педагогических исследований отечественных и зарубежных авторов, среди которых в первую очередь следует назвать работы A.A. Зворыкина, А.Г. Здравомыслова, H.A. Калмакана, А. Кемпбела, A.A. Киссель. Е.А. Климова, Ф. Конверса, Н.В. Кузьминой, В.Д. Патрушева, И.М. Поповой, A.A. Прохватилова, A.A. Реана, У. Роджерса, Д. Сьюпера, Р. Штольберга, В.А. Ядова и др. В данных исследованиях раскрывается сущность понятия удовлетворенности трудом, характер ее связей с некоторыми другими психологическими категориями, выделяются и структурируются факторы, определяющие уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Современные зарубежные исследования в области профессиональной удовлетворенности развивают идеи профессионально-личностного роста специалиста, акцентируют внимание на создании адекватных персонал-технологий через обращение к внутреннему потенциалу личности работника, его целям, ценностям, потребностям и мотивам профессиональной деятельности (М. Альберт, В. Врум, М. Вудкок, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. Мак Клелланд, М. Мескон, JI. Портер, Д. Френсис, Ф. Хедоури).
В педагогике ряд исследований посвящен анализу профессионального и социального самочувствия учителей, вопросам престижности педагогической профессии, выявлению факторов, влияющих на удовлетворенность или неудовлетворенность профессиональной деятельностью. Эти вопросы нашли отражение в работах Ф.Г.
Зиятдиновой, З.В. Калиничевой, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, В.Ф. Курлова, Л.А. Орловой, A.A. Реана, Л.Я. Рубиной, Е.Э. Смирновой, В.В. Тумалеева.
Личностно-деятельностный подход, основы которого были заложены в психологии работами Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского , А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, рассматривает личность как субъект деятельности, которая сама, формируясь в деятельности и в общении с другими людьми, определяет характер этой деятельности и общения. (С.П. Баранов, Г.Ш. Дамаев, К.К. Платонов, В.А. Сластенин)
Проблема личностных качеств педагога, развиваемых в процессе профессиональной деятельности, стала предметом специального теоретического и экспериментального изучения. На современном этапе она рассматривается в исследованиях O.A. Абдуллиной, А.П. Акимовой, H.A. Аминова, Т.Д. Андроновой, Т.А. Артемьевой, Р. Бернса, E.H. Волковой, У. Глассера, Ф.Н. Гоноболина, И.А. Зимней, В.А. Кан - Калика, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Л.Ф. Моносовой, А.Б. Орлова, П. И. Пидкасистого, М.Л. Портнова, Е.И. Рогова, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова. Эти работы, направленные на изучение личности учителя, выделяют необходимые ему качества, умения, способности для успешного осуществления педагогической деятельности.
Наиболее полно понятие личности рассмотрено С.Л. Рубинштейном, результаты устойчивого доминирования определенных мотивов на формирование профессиональной направленности и устойчивого положительного отношения к определенной деятельности изучены Л.И. Божович, Б.И. Додоновым, В.Г. Асеевым, Н.Р. Битяновой, аспекты профессионального самоопределения получили отражение в работах Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, Е.М. Борисовой, М.Р. Гинзбурга, И.И. Ильясова, Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Я. Ляудиса, В.И. Моросановой, К.К. Платонова, В.А. Сластенина, Д. Сьюпера.
Большой вклад в понимание сущности профессионального самовыражения и формирования на его основе удовлетворенности профессиональной деятельностью внесли труды А. Адлера, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, К. Роджерса, В. Франкла.
Анализ структуры педагогической деятельности, выделение ее основных компонентов дается в трудах таких исследователей как К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов Т.В. Габай, И.А. Зимняя, В.Г. Казанская, А. Коссаковски, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Неклюдова, И.П. Раченко, Е.И. Рогов, и др.
Среди наиболее крупных исследований, касающихся поведенческого аспекта деятельности можно назвать в первую очередь работы таких российских и зарубежных исследователей как А.Г. Асмолов, Б.И. Додонов, А.Б. Леонова, А.Н. Лук, М. Альберт, Ф. Герцберг, М. Маслоу, М. Мескон, Ф. Хедоури. Эти и другие авторы изучали различные аспекты социального взаимодействия, мотивации, коммуникации в коллективе, изменение содержания работы, качества трудовой жизни.
Несмотря на такое большое количество фундаментальных трудов отечественных и зарубежных авторов, проблема развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурных условиях ни в одной из работ не ставилась и является недостаточно разработанной. Таким образом определяется актуальность данной проблемы.
Исходя из положения о том, что достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью происходит через самоактуализацию личности в педагогической профессии и реализацию профессиональной направленности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина и др.), все исследователи отмечают высокую значимость достижения удовлетворенности учителем профессиональной деятельностью для эффективности педагогического процесса. Однако наличный уровень профессиональной удовлетворенности оценивается учителями школ как средний или низкий. Отсюда и вытекает противоречие между высоким желаемым и требуемым педагогической профессией и преобладающим низким реальным уровнем достижения профессиональной удовлетворенности. Разрешение этого противоречия и определяет основную проблему исследования - определение психолого-педагогических условий развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.
Цель исследования - конструирование модели и разработка технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурной ситуации.
Объект исследования - профессиональная деятельность учителя средней школы.
Предмет исследования - процесс развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью» учителя средней школы в новых социокультурных условиях.
2. Выявить структурные, функциональные и уровневые характеристики удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью и сочетание оптимальных условий для личностного роста педагога, ведущих к повышению эффективности педагогического процесса и как следствие удовлетворенности профессиональной деятельностью.
3. Разработать модель и технологию развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью и проверить ее эффективность в опытно - экспериментальной работе.
Основная гипотеза базируется на том, что развитие удовлетворенности профессиональной деятельностью возможно при достижении устойчивой педагогической направленности учителя, а также оптимальном сочетании факторов и условий, ведущих к формированию и развитию удовлетворенности профессиональной деятельностью, при этом:
• достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью возможно при отношении к деятельности как смысловому пространству личностного и профессионального самовыражения;
• личностные качества учителя и педагогические способности являются именно той фундаментальной базой, на основе которой формируется предрасположенность к педагогической деятельности, является возможным осуществление этой деятельности и как следствие достижение удовлетворенности субъектом, выполняющим данный вид деятельности;
• формирование личности и развитие личностных качеств происходит в процессе деятельности, при этом на результат деятельности и процесс ее протекания влияют мотивационно-оценочная позиция личности, потребности, межличностные отношения в коллективе;
• компоненты педагогической деятельности проявляют себя не независимо друг от друга, а взаимодействуют между собой, при повышении уровня значимости каждого из них повышается удовлетворенность педагогической деятельностью.
Методологическую основу исследования составили:
• на общенаучном уровне: общая теория деятельности, фундаментальные положения личностно-деятельностного подхода, позволяющего определить систему формирования личности как обусловленную деятельностью (Б.Г. Ананьев, С.П. Баранов, Л.С. Выготский, Т.В. Габай, А.Н. Леонтьев, В.В. Репкин и др.), положения о возможности овладения субъектом различными видами деятельности и достижения в ней определенных результатов в зависимости от его индивидуальных типологических особенностей (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.).
• на конкретно-научном уровне: основы формирования и самовоспитания личности педагога в системе образования, создания обусловленных ситуаций и микроклимата в коллективе, повышение мотивационного уровня педагога (И.А. Зимняя, В.А. Кан - Калик и др.).
Выбор методов исследования обусловлен его целью, предметом, задачами и логикой. Для проверки выдвигаемых предположений использовалась совокупность методов: теоретический анализ литературных источников в области философии, социологии, психологии и педагогики по вопросам развития удовлетворенности профессиональной деятельностью, формирования личности в педагогическом процессе, анализ педагогической деятельности и ее компонентов, условий для достижения педагогом удовлетворенности деятельностью; метод педагогического моделирования; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок и самооценок; метод математической и статистической обработки экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 1997 г. по 2001 г. и состояло из нескольких этапов.
Первый этап (1997 г. - 1998 г. .) - поисково-аналитический: происходило осмысление теоретико-методологических основ исследования, в ходе анализа научных источников и опыта работы выявлено состояние исследуемой проблемы в теории и практической деятельности учителя; определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, составлена программа исследования, раскрыта сущность развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.
Второй этап (1998 г. - 2000 г.) - опытно-экспериментальный: сконструирована опытная модель и разработана технология развития удовлетворенности учителя средней школы профессиональной деятельностью. Проведен констатирующий эксперимент: изучено состояние профессиональной удовлетворенности учителей средних школ г.г. Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска. Проводилась апробация разработанной модели и технологии развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, в ходе которой определялась эффективность развития удовлетворенности профессиональной деятельностью, была обоснована необходимость внесения корректировок в профессиональную деятельность педагогов средней школы.
Третий этап (2000 г. - 2001 г.) - обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных по выявлению эффективности сконструированной модели, сформулированы основные выводы и рекомендации для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, закончено литературное оформление диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили профессиональный лицей №45 г. Барнаула, средняя школа №3 г. Рубцовска, общеобразовательная школа №12 г. Рубцовска, средняя школа №12 г. Новоалтайска, техническая физико-математическая школа при Рубцовском индустриальном институте. В исследовании приняли участие 236 учителей средних школ.
Положения, выносимые на защиту:
•профессиональная удовлетворенность развивается на этапе сформированности осознания профессиональной деятельности как личностной ценности, при этом важнейшим критерием удовлетворенности является возможность личностного и профессионального самовыражения и саморазвития педагога, отношение к профессиональной деятельности как психологическому и смысловому пространству реализации своих возможностей;
• разработанная модель состоит из пяти взаимосвязанных блоков: личность субъекта деятельности (учителя средней школы), деятельность субъекта, условия профессиональной педагогической деятельности, принципы и методы развития удовлетворенности профессиональной деятельностью;
• технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью включает:
1) осознание педагогом важности своей социальной роли в обществе;
2) формирование профессиональных интересов, познавательных мотивов и потребности в педагогической деятельности;
3) укрепление профессиональной направленности педагога;
4) развитие потребности и возможность профессионального самовыражения;
5) стимулирование потребности самовыражения;
6) достижение поставленных целей и перспектива более высоких требований;
7) достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью;
•для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью необходимо диалектическое взаимодействие объективных условий педагогической деятельности и субъективных установок личности учителя.
Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• уточнена сущность понятия удовлетворенность профессиональной деятельностью применительно к учителю средней школы, рассмотрена удовлетворенность профессиональной деятельностью как ценностная характеристика личности педагога;
• определены организационно-педагогические условия развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурных условиях;
• раскрыты структурные, функциональные и уровневые характеристики удовлетворенности педагогической деятельностью;
• сконструирована модель и технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, в основе которой лежат принципы активности, детерминизма и личностно ориентированного подхода, определены этапы и методы развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью.
Практическая значимость исследования. Доказана эффективность сконструированной модели и технологии развития удовлетворенности учителя в условиях современной школы. Психологический и социологический анализ педагогической деятельности может быть использован администрацией школы при проведении аттестации, непосредственно самим учителем для самоанализа при выборе профессии, а также при разработке собственных приемов работы. Оценка личностных свойств и педагогических качеств поможет педагогу при самоаттестации (при определении уровня личного профессионализма, при планировании дальнейшего профессионального роста), а также для правильной организации межличностного общения с учащимися, родителями, коллегами по работе.
Достоверность результатов обеспечивалась использованием системного подхода, исходными методологическими позициями, разнообразными литературными источниками, использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных, комплексом методов, адекватных цели и задачам исследования, опорой на экспериментальные данные.
Апробация основных положений и внедрение результатов осуществлялись через их публикации, выступления на научно-практических, научно-методических конференциях различного уровня в г.г. Барнауле, Красноярске, Рубцовске, Шуе, использование в процессе профессиональной деятельности в средних школах.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования, Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Заключение
Проведенное нами исследование развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью в новых социокультурных условиях, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу. Исходя из разрешения поставленных задач и анализа результатов опытно -экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы:
В ходе исследования раскрыта сущность понятия «удовлетворенность профессиональной деятельностью». Удовлетворенность учителя профессиональной деятельностью мы рассматриваем как динамическое отношение педагога к профессиональной деятельности, которое проявляется в индивидуальных личностных характеристиках, структуре ценностного отношения учителя к профессиональной деятельности, в постановке целей, мотивационной готовности к педагогической деятельности, в особенностях профессионально - педагогических установок, достижении определенных результатов, осознании социальной значимости выполняемой деятельности и самоактуализации в педагогической профессии.
Определены принципы развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью. Проанализирована мотивационно -потребностная сфера, выделены необходимые профессиональные качества субъектов педагогической деятельности, на основе которых формируется профессионально - педагогическая направленность. Профессионально -педагогическая направленность является одной из ведущих характеристик личности учителя, которая позволяет наиболее эффективно выполнять данный вид деятельности и приводит к высокому уровню профессионального самовыражения.
Выделены условия (социально - экономические, организационно -педагогические и индивидуально - психологические) и факторы (сформированность ценностной позиции личности, оптимальность мотивационного комплекса, адекватная профессиональная самооценка, влияние внешней среды и межличностных отношений в коллективе), необходимые для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью. Все условия и факторы взаимосвязаны и взаимообусловлены и действуют в комплексе.
Важнейшим критерием удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью является возможность личностного и профессионального самовыражения и саморазвития педагога, отношение к профессиональной деятельности как психологическому и смысловому пространству самореализации своих возможностей, осознание личностной ценности данного вида деятельности.
Определены этапы формирования удовлетворенности профессиональной деятельностью:
1) осознание педагогом важности своей социальной роли в обществе;
2) формирование профессиональных интересов, познавательных мотивов и потребности в педагогической деятельности;
3) укрепление профессиональной направленности педагога;
4) развитие потребности и возможности профессионального самовыражения;
5) стимулирование потребности профессионального самовыражения;
6) достижение поставленных целей и перспектива более высоких требований;
7) достижение удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Сконструирована модель и разработана технология развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью, состоящая из пяти взаимосвязанных блоков: профессиональная деятельность, принципы развития удовлетворенности, условия деятельности, методы, личность учителя средней школы. В основе модели лежат принципы активности, детерминизма и коррекции. Основными методами развития удовлетворенности профессиональной деятельностью являются: социально - психологический, экономический, административный.
Опытно - экспериментальным путем доказана эффективность сконструированной модели; выявлено, что реализация профессиональных и личностных ориентаций, в первую очередь связанных с творчеством, самореализацией и самосовершенствованием, способствует усилению профессиональной мотивации, удовлетворенности профессиональной деятельностью.
В процессе проведенного исследования мы выделили следующие ориентиры для развития удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью:
• ориентация на индивидуально - личностные формы деятельности в школе;
• внесение разнообразия в работу, создание и участие учителей в новых проектах и их реализации;
• периодическая совместная работа с коллегами в форме семинара, которая позволяет снять ощущение изолированности и дает возможность профессионального роста;
• участие в семинарах и конференциях, где есть возможность встретиться с новыми людьми, обменяться профессиональным опытом.
Проведенное исследование не разрешило все проблемы, связанные с развитием удовлетворенности учителя профессиональной деятельностью. Полученные данные нацеливают нас на постановку и разрешение новых проблем, обусловленных социально - экономической ситуацией в обществе. Дальнейшее видение проблемы представляется в исследовании закономерностей развития удовлетворенности педагогов профессиональной деятельностью в системе непрерывного образования, зависимости удовлетворенности от специфики профессиональной деятельности.