автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионального развития учителя
- Автор научной работы
- Гордиенко, Валерий Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордиенко, Валерий Николаевич, 2004 год
Введение.
Глава 1. Общетеоретические подходы к изучению проблемы удовлетворенности профессиональной деятельностью.
1.1. Удовлетворенность как психологический феномен.
1.2. Удовлетворенность как интегральная характеристика отношения личности к профессиональной деятельности.
1.3. Удовлетворенность как важнейший компонент личностно-профессионального развития учителя.
Выводы.
Глава 2. Удовлетворенность педагогической деятельностью как критерий профессионального саморазвития учителя.
2.1. Задачи, процедура и методы исследования.
2.2. Анализ и обсуждение полученных результатов.71;
2.2.1. Удовлетворенность педагогической деятельностью.71;
2.2.2. Общая структура личностных качеств учителя, обусловливающих удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Выводы.
Глава 3. Разработка и реализация психологического тренинга личностно-профессионального развития учителя.
3.1. Теоретические основы построения программы тренинга личностно-профессионального развития учителя.
3.2. Программа тренинга.
3.3. Результаты психологического тренинга и их обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионального развития учителя"
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества утверждается новое понимание целей и результатов профессионального развития учителя, достижение которых выступает ключевым условием гуманизации образования, представляющей сегодня одну из актуальных задач его модернизации. Новые цели предполагают дальнейший рост творческой активности учителя, его самореализацию и достижение неповторимости личности.
В современной научной литературе является общепризнанным положение о том, что самореализация - это осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятель-ности с другими людьми, социумом и миром в целом. Результат самореализации объективно может быть представлен как образование интегральных свойств личности и. при этом всегда имеет субъективный характер. Опираясь на положение о взаимосвязи самореализации и удовлетворенности, представленное в работах В. Франкла, Э. Фромма, К. Роджерса, А. Маслоу, К.А. Абульхановой-Славской, мы предположили, что в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя в изменяющихся социокультурных и образовательных условиях может выступить удовлетворенность профессиональной деятельностью. Однако в понимании взаимосвязи этих явлений существуют определенные расхождения, обусловленные недостаточной теоретической разработкой понятий и отсутствием развернутых экспериментальных исследований.
Актуальность темы исследования обусловлена сложившимся противоречием: с одной стороны, ставятся новые цели профессионального развития учителя, а с другой - отсутствуют релевантные психологические критерии личностно-профессионального развития учителя, которые могли быть стать основанием для разработки программ профессиональной подготовки и переподготовки современного учителя. Значимость указанного противоречия, недостаточная разработанность критериев оценки профессионального развития личности учителя, а также непосредственные запросы практики и определили выбор темы исследования.
Цель исследования: обосновать возможность использования показателя удовлетворенности профессиональной деятельностью как релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
Объект исследования: удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический феномен.
Предмет исследования: психологические особенности и структура личностных качеств учителя, обуславливающих удовлетворенность профессиональной деятельностью.
Гипотеза исследования. Мы исходили в своей работе из следующих допущений:
1. Переживание удовлетворенности-неудовлетворенности профессиональной деятельностью возникает не только под влиянием объективных факторов (особенности выполняемой работы, характер взаимоотношений в коллективе и т.д.), но и субъективных, в качестве которых, могут выступать такие личностные образования как степень осмысленности жизни, особенности мотивации и самоотношения, характер субъективного контроля, направленность личности, а также особенности ценностных ори-ентаций.
2. Логично также предположить, что учителя с различным уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью могут иметь определенные различия в общей структуре личностных свойств.
3. Если между уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его самореализации в профессиональной деятельности, существует значимая связь, то показатель удовлетворенности можно рассматривать в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ научной литературы по теме исследования и уточнить содержание основных понятий.
2. Выявить наличие возможной связи между личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его самореализации в профессиональной деятельности и удовлетворенностью педагогической деятельностью.
3. Определить общую структуру личностных свойств, обусловливающих уровень удовлетворенности профессиональной деятельности в группах учителей с высокими и низкими показателями удовлетворенности.
4. Разработать и апробировать программу психологического тренинга личностно-профессионального развития для учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного, личностного и системного подходов, разработанные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, Л.С. Выготского. Мы руководствовались также некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в рамках концепции семантического интеграла личности (К.А. Абульханова-Славская), мотивационно-гигиенической теории (Ф. Герцберг), концепций профессионального саморазвития учителя (Л.М. Митина), гуманистической психологии (А. Мас-лоу, К. Роджерс), акмеологии (Н.В. Кузьмина, А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин), рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, Е.П. Варламова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:
- теоретический анализ психологической, педагогической социологической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- блок психодиагностических методик для изучения удовлетворенности профессиональной деятельностью («Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой» Н.В. Журина и Е.П. Ильина; «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» Т.Л. Бадоева; «Удовлетворенность избранной профессией» В.А. Ядова, Н.В. Кузьминой, в модификации А.А. Реана), а также личностных качеств учителя («Мотивация профессиональной деятельности» в модификации А.А. Реана, «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной, «Локус контроля» Е.Г. Ксено-фонтовой, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах Е.Б. Фанталовой, «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко, «САМОАЛ» и др.).
На формирующем этапе исследования использовались методы рефлексивного практикума, рефлексивной диагностики и концептуализации, метод рефлексивных инверсий, наблюдение, опрос, беседа. При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, общая оценка достоверности различий показателей, факторный анализ). Расчеты выполнялись с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и SPSS 9.0. for Windows.
База и этапы исследования. Работа осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области. В эмпирическом исследовании приняли участие 94 учителя. Все испытуемые женщины в возрасте от 21 до 63 лет. В целях повышения репрезентативности выборки в группу испытуемых были включены учителя с различным педагогическим стажем и различных педагогических профилей: учителя начальной школы, учителя-предметники, представляющие все предметы школьного цикла и различные типы общеобразовательных учебных заведений.
Во время первого, подготовительного, этапа работы (1999 - 2000 гг.), проводился анализ научной литературы по проблеме, формировались блоки методик, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001 годы) проводился сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. На третьем этапе (2001-2002 гг.) был проведен психологический тренинг с группой учителей (23 человека), имеющих низкий уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью, которая была сформирована по результатам констатирующего эксперимента. На четвертом этапе (20022003 гг.) обобщались результаты исследования и оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической обработки данных, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании положения об использовании показателя удовлетворенности профессиональной деятельностью как релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя. В работе выявлена взаимосвязь удовлетворенности профессиональной деятельностью с личностными качествами учителя и определена структура личностных свойств, обусловливающих уровень удовлетворенности. Установлены различия в общей структуре личностных свойств в группах учителей с высокими и низкими показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью. Разработана и реализована программа психологического тренинга для учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности. Полученные данные уточняют теоретические представления об удовлетворенности как психологическом явлении и его взаимосвязи с личностно-профессиональнным развитием учителя.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности учителя и методических рекомендаций по повышению эффективности управления образовательными учреждениями. На основе материалов исследования автором разработаны спецкурсы «Психология профессионального саморазвития личности учителя», «Повышение психолого-педагогической компетентности учителя», которые читаются для студентов и педагогов общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Удовлетворенность профессиональной деятельностью представляет собой интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду, к профессии, к работе в конкретных условиях). Она возникает первоначально как психологический результат трудовой активности и выступает в дальнейшем как фактор, стимулирующий развитие личности в профессиональной деятельности.
2. Удовлетворенность учителя своей профессиональной деятельностью, обусловлена совокупностью таких личностных образований как смысложизненные ориентации, вера в позитивную природу человека и его способность к творческому саморазвитию, направленность на общение, работу и предмет преподавания, убежденность в общественной значимости своей профессиональной деятельности.
3. Структура личностных качеств, обусловливающих удовлетворенность, представляет собой ряд взаимосвязанных блоков («личностная зрелость», «направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек», «интернальность в профессиональной деятельности» и «направленность на предмет преподавания»), содержание которых определяют собой своеобразный «психологический портрет» личности учителя с высоким и низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности.
4. Между удовлетворенностью профессиональной деятельностью и личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его профессиональной самореализации существует значимая связь, что позволяет рассматривать удовлетворенность в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики и психологии филиала Иркутского государственного педагогического университета в г. Усть-Илимске (1999-2003), на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.); на Региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2003 г., апрель 2004 г.); на Российской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск, 2004 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 160 источников. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 3 рисунка. Содержание работы изложено на 151 странице.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы
Итак, в данной главе представлены результаты реализации третьего этапа нашего исследования, на котором нами была разработана и реализована программа психологического тренинга личностно-профессионального развития учителя.
Содержательно-целевую основу тренинга составили идеи гуманистической психологии, акмеологии и субъектного подхода. Идеи рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества определили инструментарно-методический компонент программы тренинга.
Организационной формой явился психологический тренинг, целью которого стало содействие личностному росту учителя, развитие его творческой уникальности и достижение им оптимального уровня удовлетворенности в профессиональной деятельности и жизни в целом.
В целом результаты, представленные в данной главе позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности разработки программ ' личностно-профессионального развития учителя на основе оценки уровня удовлетворенности профессиональной деятельностью учителя, так как такой подход в наибольшей степени соответствует новому пониманию целей и результатов профессионального развития учителя в новых образовательных и социокультурных условиях, а также реализации гуманистического аспекта взаимоотношения человека и трудовой деятельности.
Заключение
Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме взаимосвязи самореализации личности и удовлетворенности, а также проведенное нами исследование, позволяют утверждать, что в качестве одного из релевантных критериев личностно-профессионального развития может рассматриваться показатель удовлетворенности профессиональной деятельностью учителя. Этот критерий в наибольшей степени соответствует новому пониманию целей и результатов профессионального развития учителя в новых образовательных и социокультурных условиях, а также реализации гуманистического аспекта взаимоотношения человека и трудовой деятельности
Удовлетворенность профессиональной деятельностью представляет собой интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду, к профессии, к работе в конкретных условиях). Она возникает первоначально как психологический результат и выступает в дальнейшем как фактор, стимулирующий развитие личности в профессиональной деятельности.
Установлено, что определяющую роль в структуре личностных свойств, значимо коррелирующих с удовлетворенностью профессиональной деятельностью учителя, играют такие психологические характеристики как смысложизненные ориентации, умение жить настоящим, доверие к себе и к окружающему миру, вера в позитивную природу человека и его способность к творческому саморазвитию, рефлексивность, направленность на общение, работу, предмет преподавания, убежденность в общественной значимости своей профессиональной деятельности, интернальный локус контроля, внутренняя мотивация профессиональной деятельности.
Выявлены различия в общей структуре личностных качеств в группах учителей с высоким и низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью. Показано, что личностные образования, объединенные внутренними взаимосвязями в блоки (личностная зрелость, направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек», интернальность в профессиональной деятельности т.д.), определяют собой своеобразный «психологический портрет» личности учителя с высоким и низким уровнем удовлетворенности.
С учетом результатов исследования разработана программа психологического тренинга, направленная на содействие личностно-профессиональному росту учителя, развитие его творческой уникальности, достижение им оптимального уровня удовлетворенности. Практическая апробация программы показала, что тренинг обеспечивает эффективное развитие личностных качеств учителя, способствующих творческой самореализации, а также сохранение его психологического здоровья.
Проведенное исследование подтвердило предположение о целесообразности разработки программ личностно-профессионального развития учителя на основе оценки уровня его удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Безусловно, наше диссертационное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут стать вопросы взаимосвязи рефлексивности и удовлетворенности, их роли в процессе личностно-профессионального развития учителя, а также изучение удовлетворенности как показателя психологического состояния психологического здоровья учителя.

Автореферат диссертации по теме "Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионального развития учителя"
На правахрукописи
Гордиенко Валерий Николаевич
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ
19.00.07. - педагогическая психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск - 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
- доктор психологических наук, профессор В.Г. Асеев
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор О.Л. Подлиняев
- кандидат психологических наук О.В. Баранова
Ведущая организация
- Иркутский институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится 24 июня 2004 г. в 12.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9. ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан " мая 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе развития общества утверждается новое понимание целей и результатов профессионального развития учителя, достижение которых выступает ключевым условием гуманизации образования, представляющей сегодня одну из актуальных задач его модернизации. Новые цели предполагают дальнейший рост творческой активности учителя, его самореализацию и достижение неповторимости личности.
В современной научной литературе является общепризнанным положение о том, что самореализация - это осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятельности с другими людьми, социумом и миром в целом. Результат самореализации объективно может быть представлен как образование интегральных свойств личности и при этом всегда имеет субъективный характер. Опираясь на положение о взаимосвязи самореализации и удовлетворенности, представленное в работах В: Франкла, Э. Фромма, К. Роджерса, А. Маслоу, К.А. Абульхановой-Славской, мы предположили, что в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионалыюго развития учителя в изменяющихся социокультурных и образовательных условиях может выступить удовлетворенность профессиональной деятельностью. Однако в понимании взаимосвязи этих явлений существуют определенные расхождения, обусловленные недостаточной теоретической разработкой понятий и отсутствием развернутых экспериментальных исследований.
Актуальность темы исследования обусловлена сложившимся противоречием: с одной стороны, ставятся новые цели профессионального развития учителя, а с другой - отсутствуют релевантные психологические критерии лично-стно-профессионального развития учителя, которые могли быть стать основанием для разработки программ профессиональной подготовки и переподготовки современного учителя. Значимость указанного противоречия, недостаточная разработанность критериев оценки профессионального развития личности учителя, а также непосредственные запросы практики и определили выбор темы исследования.
Цель исследования: обосновать возможность использования показателя удовлетворенности профессиональной деятельностью как релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
Объект исследования: удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический феномен.
Предмет исследования: психологические особенности и структура личностных качеств учителя, обуславливающих удовлетворенность профессиональной деятельностью.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пегер£ ОЭ
Гипотеза исследования. Мы исходили в своей работе из следующих допущений:
1. Переживание удовлетворенности-неудовлетворенности профессиональной деятельностью возникает не только под влиянием объективных факторов (особенности выполняемой работы, характер взаимоотношений в коллективе и т.д.), но и субъективных, в качестве которых, могут выступать такие личностные образования как степень осмысленности жизни, особенности мотивации и самоотношения, характер субъективного контроля, направленность личности, а также особенности ценностных ориентации.
2. Логично также предположить, что учителя с различным уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью могут иметь определенные различия в общей структуре личностных свойств.
3. Если между уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его самореализации в профессиональной деятельности, существует значимая связь, то показатель удовлетворенности можно рассматривать в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Дать теоретический анализ научной литературы по теме исследования и уточнить содержание основных понятий.
2. Выявить наличие возможной связи между личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его самореализации в профессиональной деятельности и удовлетворенностью педагогической деятельностью.
3. Определить общую структуру личностных свойств, обусловливающих уровень удовлетворенности профессиональной деятельности в группах учителей с высокими и низкими показателями удовлетворенности.
4. Разработать и апробировать программу психологического тренинга лич-ностно-профессионального развития для учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Методологическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на теоретические и методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного, личностного и системного подходов, разработанные в трудах А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского, Л.С. Выготского. Мы руководствовались также некоторыми теоретическими положениями, сформулированными в рамках концепции семантического интеграла личности (К. А. Абуль-ханова-Славская), мотивационно-гигиенической теории (Ф. Герцберг), концепций профессионального саморазвития учителя (Л.М. Митина), гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин), рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Е.П. Варламова).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс взаимодополняющих исследовательских методов:
- теоретический анализ психологической, педагогической социологической литературы, а также диссертационных исследований по изучаемой проблеме;
- блок психодиагностических методик для изучения удовлетворенности профессиональной деятельностью («Изучение удовлетворенности учителей своей профессией и работой» Н.В. Журина и Е.П. Ильина; «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» Т.Л. Бадоева; «Удовлетворенность избранной профессией» В.А. Дцова, Н.В. Кузьминой, в модификации А.Л. Реана), а также личностных качеств учителя («Мотивация профессиональной деятельности» в модификации А.А. Реана, «Диагностика социально-психологических установок личности в мотивационно-потребностной сфере» О.Ф. Потемкиной, «Локус контроля» Е.Г. Ксетгофонтовой, «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева, «Уровень соотношения «ценности» и «доступности» в различных жизненных сферах Е.Б. Фанталовой, «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко, «САМОАЛ» и др.).
На формирующем этапе исследования использовались методы рефлексивного практикума, рефлексивной диагностики и концептуализации, метод рефлексивных инверсий, наблюдение, опрос, беседа. При обработке полученных данных применялись методы математической статистики (корреляционный анализ, общая оценка достоверности различий показателей, факторный анализ). Расчеты выполнялись с использованием компьютерных программ «Microsoft Excel» и SPSS 9.0. for Windows.
База и этапы исследования. Работа осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области. В эмпирическом исследовании приняли участие 94 учителя. Все испытуемые женщины в возрасте от 21 до 63 лет. В целях повышения репрезентативности выборки в группу испытуемых были включены учителя с различным педагогическим стажем и различных педагогических профилей: учителя начальной школы, учителя-предметники, представляющие все предметы школьного цикла и различные типы общеобразовательных учебных заведений.
Во время первого, подготовительного, этапа работы (1999 - 2000 гг.), проводился анализ научной литературы по проблеме, формировались блоки методик, уточнялась схема самого исследования. На втором, констатирующем, этапе исследования (2000-2001 годы) проводился сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. На третьем этапе (2001-2002 гг.) был проведен психологический тренинг с группой учителей (23 человека), имеющих низкий уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью, которая была сформирована по результатам констатирующего эксперимента. На четвертом этапе (2002-2003 гг.) обобщались результаты исследования и оформлялся текст диссертации.
Достоверность результатов и выводовисследования обеспечивалась использованием надежных психодиагностических методик, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, применением методов математической обработки данных, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании положения об использовании показателя удовлетворенности профессиональной деятельностью как релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя. В работе выявлена взаимосвязь удовлетворенности профессиональной деятельностью с личностными качествами учителя и определена структура личностных свойств, обусловливающих уровень удовлетворенности. Установлены различия в общей структуре личностных свойств в группах учителей с высокими и низкими показателями удовлетворенности профессиональной деятельностью. Разработана и реализована программа психологического тренинга для учителей с низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности. Полученные данные уточняют теоретические представления об удовлетворенности как психологическом явлении и его взаимосвязи с личностно-профессиональнным развитием учителя.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке программ психолого-акмеологического сопровождения профессиональной деятельности учителя и методических рекомендаций по повышению эффективности управления образовательными учреждениями. На основе материалов исследования автором разработаны спецкурсы «Психология профессионального саморазвития личности учителя», «Повышение психолого-педагогической компетентности учителя», которые читаются для студентов и педагогов общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска и Усть-Илимского района Иркутской области.
Положения, выносимые назащиту:
1. Удовлетворенность профессиональной деятельностью представляет собой интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду, к профессии, к работе в конкретных условиях). Она возникает первоначально как психологический результат трудовой активности и выступает в дальнейшем как фактор, стимулирующий развитие личности в профессиональной деятельности.
2. Удовлетворенность учителя своей профессиональной деятельностью, обусловлена совокупностью таких личностных образований как смысложиз-ненные ориентации, вера в позитивную природу человека и его способность к творческому саморазвитию, направленность на общение, работу и предмет преподавания, убежденность в общественной значимости своей профессиональной деятельности.
3. Структура личностных качеств, обусловливающих удовлетворенность, представляет собой ряд взаимосвязанных блоков («личностная зрелость», «направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек», «интернальность в профессиональной деятельности» и «направленность на предмет преподавания»), содержание которых определяют собой своеобразный «психологический портрет» личности учителя с высоким и низким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности.
4. Между удовлетворенностью профессиональной деятельностью и личностными качествами учителя, обеспечивающими успешность его профессиональной самореализации существует значимая связь, что позволяет рассматривать удовлетворенность в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные по ложе -ния и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики и психологии филиала Иркутского государственного педагогического университета в г. Усть-Илимске (19992003), на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (1999-2003 гг.); на Региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании северных регионов Иркутской области» (г. Усть-Илимск, апрель 2003 г., апрель 2004 г.); на Российской научно-практической конференции «Проблемы целостности и непрерывности образования» (г. Иркутск, 2004 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит Из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 160 источников. В тексте диссертации имеются 14 таблиц и 3 рисунка. Содержание работы изложено на 151 странице.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Общетеоретические подходы к изучению проблемы удовлетворенности профессиональной деятельностью» представлен теоретический анализ научных работ, в которых обсуждается удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический феномен. Обзор психологических исследований (К.Л. Лбульханова-Славская, М.Лргайл, И.Л. Джидарьян, Е.В. Антонова, Д.А. Леонтьев, К. Муздыбаев, С.Л. Рубинштейн, В. Франкл, Э. Фромм, Дж. Крамбо, Л. Махолик, К. Роджерс, О.С. Васильева, Е.А. Демченко и др.) показал, что удовлетворенность как общая психологическая категория изучается в связи с различными аспектами жизнедеятельности человека (удовлетворенность трудом, досугом, отношениями с людьми и жизни в целом).
Анализ литературы обнаружил, что понятие удовлетворенности определяется неоднозначно. Это обусловлено тем обстоятельством, что датюе понятие разрабатывается разными авторами независимо друг от друга, в разных проблемных контекстах, а также преобладанием эмпирических исследований над теоретическими. Так, с точки зрения И.А.Джидарьян и Е.В.Антоновой удовлетворенность представляет собой психологический феномен, который определен как негомогетюе образование личности. Его структура представлена в виде рефлексивного ядра и эмоционально-насыщенного фона. Важнейшей особенностью этого феномена является его двойная обусловленность, предполагающая определенный баланс положительных и отрицательных эмоций.
В исследовании О.С. Васильевой и Е.А. Демченко удовлетворенность рассматривается в качестве одного из основных показателей эффективности стратегии жизни человека. Наиболее развернутый теоретический анализ явления удовлетворенности дан с позиций субъектного подхода в рамках концепции семантического интеграла личности, представленной в работах К.А. Абульха-новой-Славской. В этой концепции удовлетворенность включается в структуру активности как выражение психологического результата (эффективности), как проявление механизма обратной связи между различными составляющими и этапами жизненной активности, как критерий оценки жизни самим человеком. В исследованиях отечественных и зарубежных психологов (О.С. Васильева, Е.А. Демченко, М. Аргайл и др.) обнаружено, что взаимосвязь общей удовлетворенности жизнью с личностными характеристиками гораздо теснее, чем с неличностными факторами (жизненными стандартами, семейными отношениями, работой, здоровьем и т.д.).
В работах СЛ.Рубинштейна, К. Муздыбаева, М. Аргайла, В. Франкла, К. Роджерса, Э. Фромма обсуждаются вопросы взаимосвязи удовлетворенности с такими психологическими явлениями как смысл жизни и самореализация личности. Так, в исследовании К. Муздыбаева отмечается, что одним из важнейших психологических аспектов смысла жизни является способность субъекта переживать ценность жизни, удовлетворяться и побуждаться ею. Основной вывод М. Аргайла состоит в том, что продуктивная самореализация личности сопровождается интегральным чувством удовлетворенности, ощущением полноты бытия. С точки зрения В. Франкла удовлетворенность не является ни конечным предназначением человека, ни его первичным стремлением, а является результатом, следствием осуществления смысла жизни. С.Л.Рубинштейн писал, что чем меньше человек стремится к удовлетворению, чем больше он занят делом своей жизни, тем больше положительного удовлетворения он находит. В работах Д.А. Леонтьева используется понятие удовлетворенности самореализацией как ощущения успешности осуществления самого себя как в жизни, так и в повседневной деятельности. В научных трудах К. Роджерса обосновывается идея о неразрывной связи самореализации и удовлетворенности, а также указывается, что для человека особенно важны самореализация в профессиональной и личной жизни.
В главе дан сравнительный анализ понятий «удовлетворение» и «удовлетворенность» и показано, что термин «удовлетворение» употребляется, как правило, в работах, посвященных проблемам потребностей и мотивации, и понимается как состояние, возникающее в результате насыщения той или иной потребности. «Удовлетворенность» же понимается большинством психологов и социологов как отношение к выполняемой деятельности, образу жизни. Однако, на наш взгляд, удовлетворенность не является собственно отношением. Согласно трактовки данной психологической категории в научной литературе, отношение определяется как основанная на индивидуальном опыте избирательная, осознанная связь человека со значимым для него объектом, как потенциал психической реакции личности в связи с каким-либо предметом, процессом или фактом действительности (В.Н. Мясишев). Исходя из этого, в главе подчеркивается, что целесообразнее определять удовлетворенность не как собственно отношение, а как характеристику реально существующей связи между человеческим индивидом и предметами объективной реальности. На основе проведенного анализа в главе отмечается, что по своему качеству удовлетворенность представляет собой оценочно-эмоциональное явление, субъективное переживание; по свой природе удовлетворенность есть интегральная психологическая характеристика отношения личности к различным сторонам жизнедеятельности; по своей роли удовлетворенность является субъективным результатом активности и психологическим стимулом развития личности.
Далее в главе дан обзор научных работ, в которых рассматривается удовлетворенность собственно профессиональной деятельностью. В результате аналитического обзора теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных ученых (М.Б. Кунявский, В.Б. Моин, И.Н. Попова, О.Н. Родина, Ф.Н. Ильясов, Т.А. Китвель, В.А. Ядов, В. Врум, Э. Диси, Д. Макгрегор, Ф. Герцберг, Л. Портер, Э. Лоулер, К. Замфир и др.) показано, что удовлетворенность профессиональной деятельностью представляет одну из важнейших переменных при изучении человека в сфере профессиональной деятельности. В главе отмечается, что в отечественной и зарубежной литературе понятия «удовлетворенность трудом», «удовлетворенность работой» и «удовлетворенность профессиональной деятельностью» выступают в большинстве случаев как тождественные.
Традиционно в социологических и социально-психологических исследованиях термин «удовлстворетюсть трудом», чаще всего, предстает в качестве собирательного для обозначения вербально выраженных общих (удовлетворенность работой, профессией) и частных удовлетворенностей (вербально выраженных оценок отдельных сторон трудовой деятельности). Однако, вопрос о том, какая - социальная или психологическая - реальность измеряется через удовлетворенность трудом, не уточняется. При этом в главе указывается, что психологический анализ проблемы удовлетворенности профессиональной деятельностью необходимо проводить в тесной взаимосвязи с проблемой субъективной значимости труда и трудовой мотивации. Показано, что отношение к
труду необходимо рассматривать в следующих аспектах: 1) отношение к труду вообще (субъективное представление о труде, о роли в жизни человека); 2) отношение к профессии как к определенному или частному виду труда; 3) отношение к работе (профессиональной деятельности) в конкретных условиях. Следовательно, удовлетворенность профессиональной деятельностью целесообразнее представить как интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду вообще, к профессии, к работе в конкретных производственных условиях).
Обзор основных теорий удовлетворенности работой, и теорий мотивации, из которых они выводятся, показал следующее. С точки зрения Э. Лоулера удовлетворенность работой зависит, во-первых, от собственной оценки соотношения между характеристиками работы, ее результатами и усилиями, затрачиваемыми на ее выполнение; во-вторых, от сравнения этой оценки с оценкой указанного соотношения у других людей. Л.Портер указывает, что удовлетворенность возникает тогда, когда несоответствие между потребностями человека и тем, что дает ему работа, незначительно. Согласно инструментальной теории Портера - Лоулера удовлетворенность зависит от того, соответствуют ли ожиданиям полученные вознаграждения. В нашей работе мы опирались на положения мотивационно-гигенической теории Ф. Герцберга, согласно которой удовлетворенность есть функция содержания работы, а неудовлетворенность -функция условий труда. В концепции утверждается, что гигиенические факторы — это, главным образом, общие для всех условия деятельности, а мотиваци-онные - касаются лишь каждого в отдельности и связаны такими психологическими характеристиками индивида, которые обусловливают возможность самореализации личности в профессиональной деятельности. В целом факторы, определяющие удовлетворенность работой, необходимо отделять от факторов, ведущих к неудовлетворенности работой.
Далее в главе акцентируется внимание на том, что проблема удовлетворенности профессиональной деятельностью традиционно изучалась в связи с производственным поведением специалиста и его производственной эффективностью, что привело к нивелировке гуманистического аспекта взаимоотношения человека и трудовой деятельности. Показано, что наиболее перспективными в исследовании удовлетворенности профессиональной деятельностью являются направления, ориентированные на понимание ее как личностного явления, на изучение зависимости удовлетворенности от личностных характеристик и ее роли в процессе профессионального развития специалиста. Констатируется, что целесообразным в специально-научном и практическом отношении является исследование удовлетворенности конкретными видами трудовой деятельности в конкретных производственных условиях.
Исходя из проведенного теоретического анализа понятие «удовлетворенность профессиональной деятельностью» можно определить как интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду, к профессии, к работе в конкретных условиях).
и
Удовлетворенность является психологическим результатом трудовой активности, который в тоже время стимулирует дальнейшее развитие личности в профессиональной деятельности.
Далее в главе дается аналитический обзор исследований по проблеме лич-ностно-профессионального развития учителя и роли удовлетворенности в этом процессе, который показал, что задача личностно-профессионального развития учителя в настоящее время приобретает особую значимость, так как от ее решения в значительной степени зависит успешность процесса обновления образования. Неслучайно проблемы совершенствования психолого-педагогической подготовки учителей широко и многосторонне разрабатываются в настоящее время в отечественной педагогике и психологии. (Н.А. Аминов, Н.В. Кузьмина, Л.Н. Куликова, Т.В. Максимова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, О.Л. Подлиняев, Е.Л. Федотова и др.)
В главе обращается внимание на то, что спецификой собственно психологического подхода к анализу проблемы личностно-профессионального развития специалиста является перенесение акцента на проблему самой личности человека-работника (Н.С. Пряжников, Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.) и делается вывод, что наиболее перспективньши подходами к решению данной проблемы являются те, которые ориентированы на изучение ценностно-смысловых, личностных аспектов развивающегося субъекта труда. К таким подходам, с нашей точки зрения, надо отнести гуманистический, субъектный и акмеологический. В рамках этих подходов утверждается положение о том, что профессиональное развитие неотделимо от личностного, причем личностное пространство шире профессионального и лежит в его основе. В главе также отмечается, что среди современных психологических концепций профессиональной деятельности учителя особое место занимает концепция Л.М. Митиной, так как именно в ней получило свое дальнейшее развитие вышеуказанное положение. В целом анализ научной литературы, посвященной изучению взаимосвязи самореализации личности и удовлетворенности, выявленные теоретические подходы к проблеме личностно-профессионального развития специалиста позволили нам сделать предположительный вывод, что удовлетворенность профессиональной деятельностью может рассматриваться в качестве одного из релевантных психологических критериев профессионального развития учителя в новых образовательных и социокультурных условиях. Этот вывод и лег в основу нашего эмпирического изучения особенностей и структуры личностных качеств, обусловливающих уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью учителя.
Во второй главе «Удовлетворенность педагогической деятельностью как критерий профессионального саморазвития учителя» описываются методы и обсуждаются результаты эмпирической проверки выдвинутого предположений о взаимообусловленности удовлетворенности профессиональной деятельно -стью и личностных качеств учителя, а также о различиях в общей структуре личностных качеств учителей с низким и высоким уровнем удовлетворенности.
В методическом плане задача решалась на базе общей методологической процедуры, сложившейся в исследованиях структурных закономерностей индивидуальных свойств личности. Реализация данной процедуры проводилась следующим образом. В начале на общей выборке, включающей девяносто четырех учителей в возрасте от 21 до 63 лет, диагносцировался уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью и следующие личностные параметры: мотивация, направленность личности, установки «альтруизм-эгоизм», «на процесс», «на результат», самоотношение, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, уровень эмоционального выгорания, уровень выраженности самоактуализации личности, соотношение «ценности и «доступности» в различных жизненных сферах. Теснота связи между удовлетворенно -стью профессиональной деятельностью и личностными параметрами учителя определялась посредством вычисления коэффициента корреляции по Пирсону.
Таблица 1
Результаты факторного анализа.
№ п п Оцениваемые психологические характеристики Факторные нагрузки после вращения факторов
1 2 3 4-
1 Локус контроля - жизнь (управляемость жизни) ,870 ,275 ,311 ,131
2 Результативность жизни (удовлетворенность самореализацией) ,825 ,407 ,223 ,230
3 Локус контроля «Я» ,823 ,367 ,375 ,117
4 Цели жизни ,784 ,461 ,283 ,191
5 Процесс жизни (эмоциональная насыщенность жизни) ,781 ,461 ,312 ,201
6 Ориентация во времени ,781 - ,417 ,251
7 Спонтанность ,758 ,332 - -
8 Взгляд на природу человека ,637 ,614 ,342 -
9 Направленность на работу ,346 ,865 ,239 ,124
10 Социальная полезность ,298 ,858 ,196 ,295
11 Направленность на общение ,424 ,763 ,190 ,127
12 Творческая активность ,364 ,711 ,282 ,409
13 Интернальность в сфере достижений ,333 ,235 ,870
14 Нроф.-процессуальный аспект интернальности ,101 - ,850 ,200
15 Установка на результат ,250 ,355 ,776 -
16 Очкрытость (рефлексивность) ,416 ,191 ,769 -
17 Направленность па предмет - ,217 - ,916
18 Внутренняя мотивация проф. деятельности ,475 ,208 ,180 ,704
Затем выявленные психологические характеристики были подвергнуты факторному анализу методом главных компонентов с дальнейшим варимакс-вращением и выделением одного, двух, трех, четырех, пяти и шести факторов. В результате факторного анализа четко определились четыре основных фактора (см. табл.1).
В первый фактор вошли такие психологические образования как локус контроля - жизнь (0,870), результативность жизни (0,825), локус контроля «Я» (0,823), цели жизни (0,784), процесс жизни (0,781), ориентация во времени (0,781), спонтанность (0,758), взгляд на природу человека (0,637). Поскольку этот фактор объединил переменные, входящие в обобщенный конструкт «осмысленность жизни» и «самоактуализация», мы назвали его «личностная зрелость».
Второй фактор объединил следующие характеристики - направленность на работу (0,865), социальная полезность (0,858), направленность на общение (0,763) и творческая активность (0,711). Этот фактор объединил качества личности, необходимые для самореализации во всех профессиях социономическо-го типа, особенно для профессии учителя. Мы назвали его «направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек».
В третий фактор вошли: интерналыюсть в сфере достижений (0,870), профессионально-процессуальный аспект интерналыюсти (0,850), установка на результат (0,776), открытость (рефлексивность) (0,769). Первая из этих характеристик определяет, насколько человек (в нашем случае учитель) считает или не считает себя причиной собственных достижений и готов или не готов предпринять усилия для достижения положительных результатов в будущем; вторая -свидетельствует о наличии или отсутствии развитых навыков обеспечения процесса профессиональной деятельности, т.е. насколько учитель способен к самостоятельной профессионально-педагогической деятельности. Присутствие в этом факторе установки на результат и рефлексивности, как способности к глубокому осознанию себя и своей профессиональной деятельности, позволяет назвать данный фактор «интернальность в профессиональной деятельности».
В четвертом факторе наиболее значимыми оказались такие качества как направленность на предмет (0,916) и внутренняя мотивация профессиональной деятельности (0,704). Данный фактор был назван «направленность на предмет».
Итогом факторного анализа стало определение структуры личностных качеств, обусловливающих удовлетворенность профессиональной деятельностью. Они объединены внутренними взаимосвязями в следующие блоки: личностная зрелость, направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек», интернальность в профессиональной деятельности, направленность на предмет.
Далее нами проводилась процедура «расслоения» выборки в соответствии с принципом, предписываемым методом «полярных групп». С этой целью вся выборка ранжировалась по уровню удовлетворенности профессиональной деятельностью (от наибольшего к наименьшего), что позволило выделить две полярные группы учителей: 1) имеющих низкие показатели удовлетворенности (32 человека); 2) имеющих высокий уровень удовлетворенности профессиональной деятельности (36 человек).
Затем посредством расчета ^критерия Стьюдента для независимых выборок была осуществлена проверка значимости различий средних значений личностных характеристик, обусловливающих удовлетворенность профессиональной деятельностью по двум группам учителей (см. табл. 2).
Таблица 2
Средний групповой балл проявления психологических характеристик у учителей различных групп
№ лп Психологические характеристики Первая группа Вторая группа Разница показателей ^критерий Р
1 Внутренняя мотивация проф. деятельности 3,0 4,5 1,5 1,764 <0,05
2 Направленность на работу 51,1 60,6 9,5 2,225 <0,05
3 Творческая активность 19,5 23,7 4,2 2,290 <0,05
4 Социальная полезность 17,3 22,1 4,8 2,401 <0,05
5 Направленность на предмет 4,6 6,0 1,4 2,455 <0,05
6 Направленность на общение 4,3 5,3 1,0 1,943 >0,05
7 Установка на результат 4,6 6,4 2,2 2,620 <0,01
8 Открытость (рефлексивность) 5,8 6,6 0,8 1,151 >0,05
9 Локус контроля - «Я» 17,6 22,4 4,8 3,430 <0,01
10 Цели жизни 28,1 34,9 6,8 2,953 <0,01
11 Процесс 26,7 34,0 7,3 3,007 <0,01
12 Результативность жизни 22,5 27,0 4,5 2,536 <0,05
13 Локус контроля -жизнь 25,9 31,6 5,7 2,874 <0,01
14 Стремление к самоактуализации 44,9 54,5 9,6 2,978 <0,01
15 Ориентация во времени 48,7 61,1 12,4 2,092 <0,05
16 Взгляд на природу человека 32,5 56,1 23,6 3,863 <0,01
17 Спонтанность 36,2 46,5 10,3 1,781 <0,05
18 Иятернальность общая 21,9 24,6 2,7 1,832 <0,05
19 Интернальность в сфере достижений 8,0 9,8 1,8 2,307 <0,05
20 Интерналыюсть в проф. деятельности 8,0 9,8 1,8 2,118 <0,05
21 Проф .-процессуальный аспект интер-нальности 3,9 5,4 1,5 2,728 <0,05
22 Эмоциональное выгорание 72,3 35,8 36,5 5,197 <0,001
23 Неудовлетворенность собой 11,3 6,8 4,5 0,368 >0,05
24 Редукция проф. обязанностей 19,4 8,7 10,7 4,789 <0,001
25 Деперсонализация 14,6 6,5 8,1 3,303 <0,01
26 Эмоциональная отстраненность 11,3 6,2 5,1 2,541 <0,01
Как следует из таблицы 2 достоверно значимые различия выявлены по психологическим характеристикам, входящим в обобщенный конструкт «осмысленность жизни» (цели жизни, процесс жизни, результативность жизни, ло-кус контроля - «Я» и локус контроля - жизнь), «самоактуализация» (ориентация во времени, взгляд на природу человека, спонтанность), «локус контроля» (ин-тернальность в сфере достижений, в профессиональной деятельности), а также «эмоциональное выгорание» (редукция профессиональных обязанностей, деперсонализация, эмоциональная отстраненность). Не выявлено различий в
группах учителей по таким психологическим характеристикам как направленность на общение, открытость (рефлексивность), неудовлетворенность собой.
На основе содержательного анализа полученных данных были составлены «психологические портреты», типичные для учителей с низким и высоким уровнем удовлетворенности профессиональной деятельности.
Психологический портрет учителей первой группы. Учителя данной группы характеризуются низким уровнем осмысленности жизни, что проявляется в искаженной, противоречивой жизненной перспективе, неумении жить настоящим, получать удовлетворение от процесса жизни и ориентацией либо на прошлое, либо на будущее. Воспринимая жизнь как нечто несвязанное, дискретное, они не рассматривают настоящее как момент подготовки и перехода в будущее. Неверие в собственные силы выражено у них в разной степени фатализма - убежденности в том, что жизнь не подвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, что бессмысленно что-либо загадывать на будущее.
Учителя этой группы имеют невысокий уровень общей интернальности, у них выражен внешний локус контроля, они не считают себя причиной собственных достижений и не верят в то, что способны повлиять на успешность собственной жизни и деятельности. Им присущи мировоззренческие установки «убежденной экстернальности», ненужности собственной активности и бессмысленности попыток что-либо изменить в своей жизни. Они имеют низкий уровень выраженности самоактуализации личности, не верят в позитивную природу человека, у них отсутствует стремление к реализации своего потенциала и к достижению успеха в чехМ-либо.
Все сказанное позволяет утверждать, что учителя первой группы выбрали профессиональную деятельность, не соответствующую их намерениям, взглядам и ценностям. Неспособность конструктивно решать жизненные проблемы и самореализоваться приводит к снижению активности, обесцениванию смыслов, к увеличению негативных переживаний и к подрыву нервно-психического здоровья.
Психологический портретучителей второй группы. Учителя этой группы характеризуются наличием четких целей, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Они воспринимают процесс жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Для них характерны представления о себе как о сильной личности, способной строить свою жизнь в соответствии с выбранными целями и представлениями. Их отличает убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Они также отличаются высоким уровнем интернальности в сфере достижений и в профессиональной деятельности, обладают развитыми навыками обеспечения процесса профессиональной деятельности, способны к самостоятельному планированию и осуществлению деятельности, а также готовы нести ответственность за нее.
Учителя данной группы отличаются способностью жить «настоящим», т.е. переживать настоящий момент своей жизни во всей полноте, ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, видеть свою жизнь целостной, не «застревать» в прошлом и не игнорировать настоящее ради «прекрасного» будущего. Их отличает высокий уровень способности понимать себя и других людей, принимать людей такими, какими они есть, прощать себе и другим возможные негативные поступки. Им свойственны симпатия и доверие по отношению к другим людям. Они характеризуются ярко выраженной потребностью в познании, высоким уровнем активности, творческим отношением к жизни и к профессиональной деятельности.
Таким образом, наши исходные допущения о взаимообусловленности удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностных качеств учителя, а также о том, что общая структура личностных качеств у учителей с низким и высоким уровнем удовлетворенности имеет существенные различия, получили эмпирическое подтверждение. Это дает основание утверждать, что показатель удовлетворетюсти профессиональной деятельностью можно рассматривать как релевантный психологический критерий личностно-профессионалыюго развития учителя. Данный критерий целесообразно использовать при разработке таких стратегий профессионального развития, которые бы учитывали особенности выделенных групп учителей.
В третьей главе «Разработка и реализация психологического тренинга личностно-профессиопального развития учителя» представлены программа психологического тренинга личностно-профессионалыюго развития учителя, а также результаты ее опытной проверки.
Содержательно-целевую основу программы составили положения гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин) субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова, А.В. Брушлииский и др.). Идеи рефлексивно-гуманистической психологии и педагогики сотворчества (Н.Г. Алексеев, И.Н. Семенов, СЮ. Степанов, Е.П. Варламова) определили инструмептарно-методический компонент программы.
Организационной формой реализации программы явился психологический тренинг, целью которого стало содействие процессу развития творческой уникальности личности учителя, достижению оптимального уровня удовлетворенности в профессиональной деятельности и жизни в целом. При этом ставились-следующие задачи: 1) выявить психологические проблемы участников тренинга и оказать помощи в их решении; 2) развить готовность к самопознанию и саморазвитию; 3) оказать помощь в осмыслении участниками своих ограничений и проблемности своего прошлого жизненного опыта; 4) выявить у участников тренинга потенциал жизненного опыта и возможные перспективы своего будущего; 5) способствовать осмыслению участниками отношения к настоящему
как воплощению прошлого и источника будущего; 6) улучшить субъективное самочувствие и укрепить психическое здоровье участников тренинга.
В ходе тренинга применялась совокупность различных методов, основным из которых явился метод рефлепрактики, который включает в себя следующие методические средства: прием рефлексивных контрастов, приемы культурных аналогов и концептуализации, создание рефлексивного «итюмира» и рефлексивные методики диагностики.
Программа была реализована в работе с группой учителей (23 чел.), имеющих низкий уровень удовлетворенности профессиональной деятельностью, и сформированной по результатам констатирующего эксперимента. Тренинг проводился один раз в неделю на протяжении трех месяцев, продолжительность одного занятия 2,5 часа.
Реализация психологического тренинга осуществлялась в логической последовательности, которая предусматривала переосмысление учителями своего внутреннего опыта путем активизации следующих процессов: актуализации, разотождествления, приумножения и интеграции. Актуализация представляет собой процесс проявления интереса участников к возможностям их собственного профессионального и личностного саморазвития. Разотождествяение выражается в отходе участников от однозначности своих стереотипных форм мышления, чувств и поведения. Приумножение - это процесс развития эмоциональных и интеллектуальных возможностей участников тренинга в условиях расширяющегося разнообразия смыслового поля, полифоничности способов мышления, переживания и поведения. Интеграция выражается в присвоении на завершающем этапе новых психологических ресурсов и возможностей, развитых и обретенных в процессе тренинга.
Для проверки эффективности реализованной нами программы тренинга была проведена итоговая психологическая диагностика с использованием блока методик, разработанного на констатирующем этапе исследования. Ее результаты сравнивались с результатами психологической диагностики, полученными на констатирующем этапе эксперимента (см. табл. 3)
Как видно из таблицы 3, после тренинга достоверно изменились такие параметры как локус контроля - «Я», цели жизни, ориентация во времени, спонтанность, взгляд на природу человека, направленность на работу, открытость (рефлексивность), что свидетельствует, о том, что у участников тренинга произошли значительные изменения во взглядах на себя, мир и людей, а также в осознании своего жизненного пути и его возможных перспектив. Не произошло статистически значимых изменений по таким личностным характеристикам как локус контроля - жизнь, результат жизни, процесс жизни, направлешюсть на общение, интернальность в сфере достижений, профессионально-процессуальный аспект интерналыюсти, установка на результат, направленность на предмет, внутренняя мотивация профессиональной деятельности. Это объясняется, на наш взгляд, тем, что в условиях тренинга учителя находились в
ситуации переосмысления роли профессии «учитель» как возможного пространства самореализации в дальнейшем.
Постгренинговое исследование уровня «эмоционального выгорания» учителей, принявших участие в тренинге, показало (см. пункты 19-24 таблицы 2), что положительные изменения произошли и по данному параметру, что говорит о полезности проведенной работы и в плане сохранения здоровья учителей.
Таблица3
Средний групповой балл психологических характеристик, коррелирующих с удовлетворенностью профессиональной деятельностью
№ пп Психологические характеристики До тренинга После тренин-ia Разница показателей t-крите-рий Р
1 Локус контроля жизнь 24,9 25,2 0,3 1,659 >0,05
2 Результат 22,4 22,5 0,1 1,317 >0,05
3 Локус контроля «Я» 17,3 18,8 1,5 2,824 < 0,05
4 Цели 28,1 29,6 1,5 2,694 <0,05
5 Процесс 26,6 27,3 0,7 1,661 >0,05
6 Ориентация во времени 46,3 55,0 8,7 3,146 <0,01
7 Спонтанность 33,6 46,5 12,9 3,416 <0,01
8 Взгляд на природу человека 30,0 40,0 10,0 3,266 <0,01
9 Направленность на работу 46,2 48,1 1,9 2,906 <0,05
10 Социальная полезность 17,0 17,3 0,3 1,184 >0,05
И Направленность на общение 4,3 4,4 0,1 1,688 >0,05
12 Творческая активность 18,2 19,5 1,3 2,272 <0,05
13 Интернальность в сфере достижений 4,6 4,9 0,3 1,776 >0,05
14 Проф.-процессуальный аспект интерналыюсти 3,9 4,0 0,1 1,276 >0,05
15 Установка на результат 4,7 4,8 0,1 1,088 >0,05
16 Открытость (рефлексивность) 4,8 6,9 2,1 • 2,940 <0,01
17 Направленность на предмет 4,6 4,8 0,2 1,276 >0,05
18 Внутренняя мотивация проф. деятельности 3,5 3,6 0,1 1,193 >0,05
19 Уровень эмоционального выгорания 72,2 59,7 12,5 3,777 <0,01
20 Неудовлетворенность собой 11,0 8,5 2,5 2,942 <0,01
21 «Загнанность в клетку» 13,6 11,6 2,0 2,574 <0,01
22 Редукция проф. обязанностей» 19,6 17.4 2,2 2,696 <0,01
23 Эмоциональная отстраненность» 12,2 10,2 2,0 2,585 <0,01
24 Деперсонализация 14,4 11,8 2,6 3,654 <0,01
Эффективность реализованной программы подтверждается также результатами анализа самоотчетов и отзывов участников тренинга. Отвечая на поставленные вопросы («Какие эмоции Вы испытывали в процессе работы, какие мысли у Вас возникали?», «Что нового узнали о своей жизни?», «Как изменился Ваш взгляд на свою жизнь?», «Какой опыт Вы получили в результате уча-
на несомненную значимость и полезность проведенной тренинговой работы, особенно подчеркивая ее сильный эмоциональный эффект. Они также отмечали, что участие в тренинге помогло им переосмыслить отношение к себе и к профессиональной деятельности как к источнику развития и самореализации личности.
В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования и формулируются следующие выводы:
1. Теоретический анализ работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме взаимосвязи самореализации личности и удовлетворенности, а также проведенное нами исследование, позволяют утверждать, что в качестве одного из релевантных критериев личиостно-профессионального развития может рассматриваться показатель удовлетворенности профессиональной деятельностью учителя. Этот критерий в наибольшей степени соответствует новому пониманию целей и результатов профессионального развития учителя в новых образовательных и социокультурных условиях, а также реализации гуманистического аспекта взаимоотношения человека и трудовой деятельности
2. Удовлетворенность профессиональной деятельностью представляет собой интегральную психологическую характеристику отношения личности к различным аспектам трудовой активности (к труду, к профессии, к работе в конкретных условиях). Она возникает первоначально как психологический результат и выступает в дальнейшем как фактор, стимулирующий развитие личности в профессиональной деятельности.
3. Установлено, что определяющую роль в структуре личностных свойств, значимо коррелирующих с удовлетворенностью профессиональной деятельностью учителя, играют такие психологические характеристики как смысложиз-ненные ориентации, умение жить настоящим, доверие к себе и к окружающему миру, вера в позитивную природу человека и его способность к творческому саморазвитию, рефлексивность, направленность на общение, работу, предмет преподавания, убежденность в общественной значимости своей профессиональной деятельности, интернальный локус контроля, внутренняя мотивация профессиональной деятельности.
4. Выявлены различия в общей структуре личностных качеств в группах учителей с высоким и низким уровнем удовлетворегаюсти профессиональной деятельностью. Показано, что личностные образования, объединенные внутренними взаимосвязями в блоки (личностная зрелость, направленность на профессиональную деятельность в сфере «человек-человек», интерналыюсть в профессиональной деятельности т.д.), определяют собой своеобразный «психологический портрет» личности учителя с высоким и низким уровнем удовлетворенности.
5. С учетом результатов исследования разработана программа психологического тренинга, направленная на содействие личностно-профессиональному росту учителя, развитие его творческой уникальности, достижение им оптимального уровня удовлетворенности. Практическая апробация программы по-
казала, что тренинг обеспечивает эффективное развитие личностных качеств учителя, способствующих творческой самореализации, а также сохранение его психологического здоровья.
6. Проведенное исследование подтвердило предположение о целесообразности разработки программ личностно-профессионального развития учителя на основе оценки уровня его удовлетворенности профессиональной деятельностью.
Безусловно, наше диссертационное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут стать вопросы взаимосвязи рефлексивности и удовлетворенности, их роли в процессе личностно-профессионального развития учителя, а также изучение удовлетворенности как показателя психологического состояния психологического здоровья учителя.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Гордиенко В.Н. Профессионализация современного учителя // Материалы II региональной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовательных системах северных территорий Иркутской области». -Иркутск, 2003. -С.21-23.
2. Гордиенко В.Н. Психологический анализ взаимосвязи удовлетворенности профессиональной деятельностью учителя и уровня его профессионального саморазвития // Сибирская психология сегодня: Сборник научных трудов. -Вып. 2. - Кемерово, 2004. - С. 331-340.
3. Гордиенко В.Н. Удовлетворенность профессиональной деятельностью как психологический критерий личностно-профессионального развития учителя // Проблемы целостности и непрерывности образования (Материалы Российской научно-практической конференции): сб. научн. статей. - Иркутск, 2004. -С. 150-154.
4. Гордиенко В.Н. Удовлетворенность педагогической деятельностью как критерий профессионального саморазвития учителя // Методические рекомендации. - Иркутск, 2004. - 54 с.
Подписано к печати 19.05.2004. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №19
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N840-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17
04-14047