автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Удовлетворенность учением в связи с интеллектуальными и коммуникативными характеристиками у школьников 11-16 лет
- Автор научной работы
- Прохоренко, Тамара Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1992
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Удовлетворенность учением в связи с интеллектуальными и коммуникативными характеристиками у школьников 11-16 лет"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ.') ГОСУДЛРСТГШМЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ПРОХОРЕНКО Тамара Владимировна
УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ УЧЕНИЕМ В СВЯЗИ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫШ И КО!ДУ1ШКАТИНШИ • ХАРАНТЕРИСтаСАМИ У ШКОЛЬНИКОВ П-16 ЛЕГ
Специальность - 19.00.07 - возрастная и.педагогическая
психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург 1992
Работа выполнена на кафедре общей психологии факультета психологии Санкт-Петербургского" государственного университета
Научный руководитель: доктор психологических наук,
профессор Е«Ф.Рыбалко
Официальные опоненты: доктор психологических наук,
профессор Я.П.Волков кандидат психологических наук Н.А.Волкова
Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский педагогический
университет им.А.И.Герцена
Защита диссертации состоится "р?'У ". с Я и А1993г.. в "^ " часов на заседании специализированного Совета Л.06?.£>7.24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете /1^У034, Санкт-Петербург, наб.Макарова, д.6, факультет психологии/.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени М.Горького при Санкт-Петербургском государственном университете / Университетская наб., д.7/9 /.
Автореферат разослан " " Р£/СО^/ус-С
У
Учений секретарь специализированного Совета,
профессор " В.А.Якунин
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В условиях экономических, научно-технических и социальных преобразований предъявляются высокие требования к личности, к использованию ее внутренних резервов, повышению уровня ее активности. Нормирование удовлетворенности личности как субъекта деятельности, общения и познания позволяет в значительной степени актуализировать возможности психического развития человека на разных этапах его становления.
Ананьев Б.Г. определил учение как сложное образование, включающее основные формы деятельности, посредством которых осуществляется социальная детерминация различных сторон психического развития. Он писал о том, что учение выступает эффектом взаимосвязей общения и познания и важным средством дальнейшей эволюции каждой из этих основных форм. Поэтому существенно исследовать удовлетворенность учащихся не только процессом познания, но и общением, взаимоотношениями учителей, что должно способствовать повышению Э'М^к-тивности обучения в школе. В связи с этим особую значимость приобретает также оценка школьниками отношений с родителями. Таким образом, важно изучение удовлетворенности разными сторонами жизнедеятельности в широком плане как одного из основных внутренних факторов, регулирующих процесс учения и взаимоотношения с окружающими людьми.
Основной целью настоящей работы явилось изучение удовлетворенности учением в связи с интеллектуальными и коммуникативными характеристиками у школьников П-16 лет.
Цель определила основные задачи исследования:
1. Исследование 'различных видов удовлетворенности и их структуры в группах школьников.
2. Изучение возрастно-половых особенностей интеллектуального развития и коммуникативных характеристик школьников.
3. Эмвление взаимосвязей показателей удовлетворенности с интеллектуальными, коммуникативными и другими личностными особенностями школьников.
4. Сйределение взаимосвязей показателей удовлетворенности и • учебной успешности.
Научная новизна работы сдстоит в выделении и изучении различных видов удовлетворенности школьников. Рассмотрены половые различия и изменения удовлетворенности как сложного психологического
образования в 11-16 лет, установлены его взаимосвязи с интеллектуальными и коммуникативными характеристиками. Ваявлено дифференцированное влияние интеллектуальных, коммуникативных переменных,уровня притязаний, ряда других личностных особенностей, а также учебной успешности на удовлетворенность школьников различными сторонами жизнедеятельности. Разработана и опробирована конкретная ыето-• дика изучения удовлетворенности школьников.
Практическая значимость. Разработанная нами методика используется при решении задач, направленных на оптимизацию учебного процесса и социальной активности школьников. Полученный материал может быть использован в практике -школьной психологической службы для решения ряда практических задач: при консультировании в случае затруднений в учебе, при выявлении роли семьи в психическом развитии школьников, при организации тренинга по общению, для налаживания сотрудничества учащихся со сверстниками и учителями. "
Апробация результатов исследования"и1 внедрение в практику.
Основные положения диссертации были опубликованы в тезисах Меэдународной конференции "Психология личности в- социалистическом обществе" /Глените-Голгария, 1589/, в сборнике молодых ученых Санкт-Петербургском университете,в методических указаниях для студентов-заочников Факультета психологии СПбГУ. Диссертация обсуждалась на школе-семинаре практических психологов в СПбГУ /май,1992г./, на заседании кафедры общей психологии СПбГУ /ишь, 1992г./.
Материалы исследования внедрены в практику работы учителей и администрации средней школы № 12 Басилеостровского района и физико-математической школы Н? 566 Шборгского района Петербурга.
Гипотеза исследования. В качестве основной гипотезы наотояще-го исследования было выдвинуто предположение о том, что удовлетворенность представляет собой сложноорганизованную динамическую структуру. .Динамика удовлетворенности подчиняется общим закономерностям онтогенетического развития. Уровень интеллектуального развития и общительности отражаются не только на успеваемости учащихся, но и на их отношении к учебе, к школе в целой, на характере взаимоотношений со сверстниками, с учителями и с родителями.Поэтому в структуру удовлетворенности учебной деятельностью включаются те компоненты, которые касаются как сферы общения, так и познавательной сферы личности школьника. На удовлетворенность оказы-
вагот влияние интеллектуальные, коммуникативные характеристики, а также учебная успешность школьников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Удовлетворенность есть сложноорганизованная динамическая структура отдельных ее видов, которые меняют свою взаимосвязанность и уровень выраженности.
2.Коммуникативные и интеллектуальные характеристики оказывают совместное, но в разной степени выраженное влияние на различные виды удовлетворенности.
3. Отдельные свойства коммуникативного потенциала имеют связи с различными компонентами удовлетворенности. Наибольшее влияние коммуникативный потенциал оказывает на удовлетворенность сферой общения.
4. Чем старте школьник, тем большее значение в формировании удовлетворенности приобретает его интеллектуальное развитие.
5. Уровень выраженности удовлетворенности и ее отдельных компонентов взаимосвязан с личностными характеристиками школьников, а также с учебной успешностью, что выступает в качестве факторов ее формирования.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из 7 глав, введения, заключения, списка использованной, литературы /167 наименований/, приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.
Предметом нашего исследования является удовлетворенность учением школьников П-16 лет общеобразовательной и физико-математической школ.
Объект исследования. Исследование проводилось на базе средней школы № 12 Василеостровского района и физико-математической школы № 566 Шборгского района Петербурга. Всего было обследована 156 человек в возрасте от II до 16 лет, из них 75 мальчиков и 61 девочка.
Методы исследования.
В исследовании использовался комплекс методов. Для изучения различных компонентов удовлетворенности учением и отношениями с родителями применялся разработанный нами опросник. Процедура составления опросника состояла из двух этапов. На первом отапе проводился опрос учащихся 11-16 лет относительно их отношения к различным сторонам школьной жизни, их отношений с родителями с целью опреде-
ления наиболее значимых для школьников сторон их жизнедеятельности. На втором этапе опросник был опробирован на контрольной выборке,что позволило исключить из опросника неработающие вопросы, которые давали около одинаковых ответов.
Для определения интеллектуального развития нами использовалась методика структуры интеллекта Лмтхауэра /Черных В.,Колларин,1988/, для изучения личностных характеристик использовался 16-ти факторный опросник Р.Кеттелла /Мельников В.М., Ямпольский Л.Т.,1985/,методика Г.Лйэенка /Кулагин Е.В.,1984/. Для исследования коммуника- • тивного потенциала применялся опросник Максимовой P.A. Для определения уровня притязаний школьников .был применен метод анаграмм,для изучения тревожности использовалась шкала самооценки оостоянйя ' Спилбергера-Ханина /Бурлачук JI.Морозов .С.М., 1989/. 'ill-i^
Статистическая обработка данных осуществлялась на ЭВМ BC-i045 с использованием пакета прикладных программ ¿¿¿rnedc'cai £rm/xsie^flu>fran /В'у!ДР/ в версии 1975 г. /,','.атематическое обеспечение' ЕС ЭВМ-Элтуск 25, Улнск, 1980/, Производилось вычисление одномерных статйстик, а. также был использован корреляционный и регрессионный анализ.'
0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, излагаются цели, задачи, гипотеза, объект исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрывается новизна, практическая!значимость и ¿юрмы внедрения результатов исследования в практику, 1
В первой главе "Проблема изучения удовлетворенности и развития интеллектуальных и коммуникативных характеристик школьников1' рассмотрены различные точки зрения относительно проблемы удовлетворенности в психологической науке, а также представлены исследования интеллектуальных и коммуникативных характеристик школьников.
Большинство авторов рассматривают проблему удовлетворенности личности как проблему удовлетворенности трудом на производстве и в качестве важнейшей характеристики социально-психологического климата в группе в рамках социальной психологии. Отечественные исследователи при объяснении удовлетворенности трудом подчеркивают первостепенное значение социальных отношений в формировании отношений человека. В целом ряде исследований изучалась удовлетворенность человека трудовой деятельностью /Е.С.Кузьмин,1974; А.Л.Свен-цицкий,1975; В.А.Ядов,1974; Н.Я.Белова,1978; D.H.Гантман,1974;
Т.Китвель,1974; А.А.)/1урутар,1977; К.Р.Хаав,1976/. К числу зарубежных исследований проблемы удовлетворенности трудом относятся рабо--ты Г.Хоменса /1961/, В.Вруума /1964/, Дк.Аткинсона /1966/, Герц-берга ^,/1966/, С.Паркера/1971/,Л.Портера /1966/.
Как свидетельствует анализ литературных источников, в помологической литературе не существует единого подхода к определению понятия удовлетворенности. Используются при этом различные дефиниции удовлетворенности как мотива /А.Г.Ковалев, П.М.Якобсон, В.А.Ядов/, как отношения /В.Н.Шсищев/, как оценки /Л.Н.Столович/, как установки /А.А.Прохватилов/, как состояния /Н.Д.Левитов/.
В психологических исследованиях важным является положение В.Н. Мясищева. Сй писал:-"психологическое отношение человека в развитом виде представляет целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности" Оценка удовлетворенности как субъективного отношения позволяет рассматривать ее в системе свойств личности.
В данной главе нами также рассматриваются различные исследования интеллектуальных и коммуникативных характеристик личности на разных этапах онтогенеза. Проблема интеллектуального развития школьника исследуется в работах Ананьева Е.Г./1966/,/1977/,Елонского П.П./1935/ ,Выготского Л.С. /1960/, ЛейтеааН.С./1971/, Леонтьева А.Н./1983/, Лукомской С.А./1979/, Рубинштейна С.Л./1946/,Регуш Л.А. /1985/, Рыбалко Е.¿./1977,1990/,Шадрикова 3.Д./1990/. Известен целый ряд исследований коммуникативных характеристик личности школьника /А.А.Еодалев,1987; И.В.Дубровина,1988; И.П.Волков,1975; Жемчугова Л.В.,1987; А.П.Краковский,1970; Р.Л.Кричевский,1987; М.Н.Лисина, 1986; Максимова Р.А.,1982/. В то же время в указанных работах не уделялось специального внимания связям этих показателей с удовлетворенностью.
В нашем исследовании под удовлетворенностью мы понимаем эмоционально-оценочное отношение личности к различным сторонам действительности, а именно оценочное отношение школьников П-16 лет к сверстникам, учителям, родителям, а также к процессу познания и проведению школьных мероприятий. Удовлетворенность, либо неудовлетворенность выступает как результат согласования системы потребностей личности с субъективной оценкой практических возможностей реа-ализовать их в данных условиях. Сна зависит как от объективных условий деятельности, так и от субъективного отношения личности. Наше
исследование основывалось на методологии комплексного изучения человека, разработанной Ананьевым Б.Г. В данной работе изучалась" удовлетворенность школьников основными сторонами их жизнедеятельности. Кроме того, важно выяснить роль интеллектуального развития и коммуникативных особенностей личности школьника как субъективных факторов в становлении его положительного отношения к социальному окружению и учебной познавательной деятельности, где немаловажное значение имеет ее успешность и результативность.
Do второй главе "Организация и методы исследования" дается описание методов исследования интеллектуальных, коммуникативных и личностных характеристик, а также описание конструирования опросника, направленного на изучение удовлетворенности школьников учением и отношениями с родителями,и методов статистической обработки данных,
В третьей главе "Еозрастно-полоше особенности удовлетворенности различными сторонами школьной жизни и отношениями с родителями школьников" были проанализированы половые различия и изменения удовлетворенности отношениями с одноклассниками, учителями,родителями, а также процессом познания и школьными мероприятиями у школьников трех возрастных групп: 11-12 лет, 13-14 лет, 15-16 лет .общеобразовательной школы, а также и учащихся 13-14 лет физико-математической школы. Шделение трех возрастных групп позволило проследить поэтапность изменений параметров, изучаемых в диссертации, 'в подростковом возрасте.
Все виды удовлетворенности школьников оценивались нами по шкале, имепцей одиннадцать градаций, где 0 баллов - отсутствие удовлетворенности, а 10 баллов - высшая степень удовлетворенности.Анализ полученных данных дает основание считать оценки в пределах от О до 3 баллов низким уровнем удовлетворенности, оценки в пределах от 4 до 7 баллов - средним уровнем выраженности удовлетворенности, а оценки в пределах от 8 до 10 баллов - высоким уровнем выраженности того или иного вида удовлетворенности.
В результате математико-статистической обработки полученных экспериментальных данных нами была установлена тенденция к снижению в целом уровня удовлетворенности учением, от высокого в II-I2 лет до низкого уровня выраженности удовлетворенности в 15-16 лет. Исключение составляет группа 13-14-летних учащихся физико-математической школы, обладающих высоким уровнем выраженности удовлетворенности учением.
При изучении отдельных видов удовлетворенности школьников выявлен сложный, неравномерный и противоречивый характер их .возрастной динамики. Удовлетворенность отношениями с одноклассниками'в П-12 лет выше, чем у школьников других групп, но находится в пределах средних значений. К 13-14 годам этот вид удовлетворенности имеет тенденцию к снижению, а в 15-16 лет происходит его относитель ное повышение, но во всех группах удовлетворенность отношениями с одноклассниками относится к среднему уровню выраженности.Отношения с учителями имеют в 11-12 лет у школьников высокий уровень удовлетворенности. В 13-14 лет отмечается резкое снижение удовлетворенности отношениями с учителями, которое продолжается до 15-16 лет, но этот вид удовлетворенности в этих группах находится в пределах средних значений. Удовлетворенность процессом познания в П-12 лет имеет высокий и в 13-14 и 15-16 лет средний уровни выраженности. Удовлетворенность школьными мероприятиями у школьников П-12 лет обладает средним уровнем, а в 13-14 лет она снижается до низкого уровня выраженности. Удовлетворенность отношениями с родителями изменяется от высокого уровня в П-12 лет до среднего уровня выраженности в 13-14 и 15-16 лет.
Наибольшее снижение в рассматриваемый период наблюдается по показателям удовлетворенности отношениями с учителями и отношениями с родителями /статистически достоверно при р 0,05/.Наиболее интенсивно происходит снижение удовлетворенности отношениями с учителями, процессом познания и отношениями с родителями в возрасте от II до 14 лет.
Изучение удовлетворенности в группах мальчиков и девочек показало, что статистически значимых различий по всем видам удовлетворенности не обнаружено, за исключением удовлетворенности отношениями с одноклассниками, которая в 13-14 лет выше у мальчиков критерий Стьюдента равен 2,4/.Однако, можно говорить о некоторой тенденции к более высокому .уровню удовлетворенности по всем ком-нентам учебной деятельности у мальчиков всех возрастных групп,кроме отношений с родителями, удовлетворенность которыми выше у девочек. Также исключение составляет группа П-12-летних детей,где девочки обладают большей удовлетворенностью отношениями со сверстниками.
Для каждой группы характерна определенная структура различных видов удовлетворенности школьников, выделяется значимая сфера
отношений,на основе числа достоверных корреляций, В младшей изучаемой нами группе школьников значимы отношения с учителями и одноклассниками в формировании удовлетворенности учением, о чем свидетельствует ведущее положение этих параметров в корреляционной плеяде» В 13-14 лег в формировании удовлетворенности школьника усиливается роль отношений с учителями, что подтверждают более тесные корреляции этого показателя со всеми компонентами структуры удовлетворенности учением, которая является более интегрированной ».этом возрасте по сравнению со структурой удовлетворенности в 11-12 лет.
В 15-16 лет наиболее развитыми являются социальные контакты в школе и познание, но снижается роль семейных отношений. Удовлетворенность учебной деятельностью в целом в этом возрасте зависит, в первую очередь, от удовлетворенности отношениями с одноклассниками, с учителями и процессом познания. При этом зависимость удовлетворенности учением в целом от удовлетворенности отношениями с родителями снижается.
Изменение уровня выраженности каждого вида удовлетворенности в микрогруппах одного и того же возрасте влечет за собой изменение ранговой структуры всех видов удовлетворенности школьников. Более тесная зависимость между компонентами удовлетворенности проявляется в возрасте 13-14 лет, что подтверждается максимальной сменой ранговых мест различных видов удовлетворенности. Во всех группах сохраняется ведущая роль в структурных преобразованиях удовлетворенности процессом познания и отношениями с родителями.
По сравнен™ с учащимися общеобразовательной школы подростки физико-математической школы имеют более высокий уровень удовлетворенности учебной деятельностью, где на первое место выступает удовлетворенность познавательной сферой.
В четвертой главе "Удовлетворенность школьников в связи с их коммуникативными характеристиками" проанализированы изменения и половые различия коммуникативных характеристик школьников 11-12,13-14 и 15-16 лет. 3 ней также рассматриваются взаимосвязи различных видов удовлетворенности и коммуникативных характеристик школьников.
Бо всех группах школьников выражена потребность в общении,что свидетельствует об активном желании школьнина вступать в контакты с другими людьми. Коммуникативная уверенность имеет тенденцию к снижению в этих группах. Во всех группах довольно низкие значения
по параметру эмоциональной реактивности в общении. Это свидетельствует о том, что школьники испытывают определенную напряженность в ситуациях общения.
В младшей и средней изучаемых нами групп школьников не выявлено статистически достоверных различий по свойствам коммуникативного потенциала между группами мальчиков и девочек. Можем добавить, что в группе 11-12-летних девочки более экстравертированы по сравнению с мальчиками, а в группе 13-14-летних мальчики имеют более высокие результаты по показателю экстраверсии, что статистически достоверно в обоих случаях /¿-критерий соответственно равен 2,8 и 2,4/. В 1516 лет в общеобразовательной школе и у учащихся 13-14 лет физико-математической школы выявлены статистически достоверные половые различия по таким свойствам коммуникативного потенциала, как коммуникативная уверенность, коммуникативный объем, по которым девочки по сравнению с мальчиками имеют более высокие значения.
Интенсивное влияние коммуникативных характеристик проявляется на те стороны удовлетворенности, которые относятся к сфере общения школьников, что свидетельствует о расширении возможностей участвовать в различных социальных контактах.
В 11-12 лет структура удовлетворенности имеет два самостоятельных направления - на общение со сверстниками, удовлетворенность которым зависит в основном от эмоционального компонента общения, и на общение с учителем, удовлетворенность которым зависит от уверенности в общении и в целом от коммуникативного потенциала.
В 13-14 лет усиливается теснота и число связей показателя удовлетворенности отношениями с учителями, которые опосредованы эмоциональным компонентов общения, с другими видами удовлетворенности. В 15-16 лет происходит переориентация на общение со сверстниками, удовлетворенность которым зависит от активности в общении и в целом от коммуникативного потенциала.
В пятой главе "Удовлетворенность школьников в связи с их интеллектуальными характеристиками" рассматривается развитие интеллектуальных характеристик и их взаимосвязь с разными видами удовлетворенности на протяжении П-16 лет.
Сравнение средних значений показателей интеллектуальных характеристик школьников 11-12, 13-14 и 15-16 лет свидетельствует о прогрессивном изменении основных компонентов интеллекта, что подт-верж-
дается рассчетами ¿-критерия Стьюдента /на 1% уровне статистической достоверности. Уровень развития произвольного запоминания у школьников общеобразовательной школы превышает уровень развития дру-• гкх интеллектуальных .функций и оно прогрессирует в наибольшей степени. В группе школьников физико-математической школы имеется не одна, а четыре вершины в профиле интеллекта по таким параметрам, как выделение существенных признаков, умение устанавливать отношения на вербальном материале, произвольное запоминание и пространственные представления.
В период с II по 16 лет происходят также качественные изменения в процессе структурообразования интеллектуальных функций школьников. Во всех группах сохраняется ведущая роль вербальных компонентов в общей структуре интеллекта. Кроме того, отмечается связь между интеллектуальными параметрами и учебной успешностью школьников всех групп, но с возрастом эта связь ослабляется.
Связь различных видов удовлетворенности школьников 11-12 лет с интеллектуальными функциями характеризуется .отсутствием прямых корреляций. В отношениях между сверстниками и отношениях между учителями и школьниками этого возраста превалирует эмоциональный компонент, через который осуществляется связь с вербальными интеллектуальными характеристиками школьников.
В 13-14 лет уровень развития вербальных интеллектуальных характеристик непосредственно положительно связан с удовлетворенностью процессом познания.
В 15-16 лет уже ряд компонентов удовлетворенности учением -отношения с учителями, отношение к школьным мероприятиям, а также отношения с родителями - связаны как с вербальными, теш и невербальными компонентами интеллекта школьников. Эти связи являются отрицательными, что позволяет предполагать с ростом интеллекта более критичное отношение у школьников к своей учебной деятельности и к своим родителям.
Школьники 13-14 лет физико-математической школы, по сравнению с учащимися общеобразовательной школы, обладают более высоким уровнем интеллектуального развития, вербальные компоненты которого отрицательно связаны с удовлетворенностью отношениями с родителями и положительно связаны с удовлетворенностью отношениями с одноклассниками. Следовательно,у школьников этой группы относительно более критичное отношение к своим родителям и менее критич-
/
ное к своим сверстникам.
В шестой главе "Особенности личностных профилей у школьников с разным уровнем удовлетворенности" произведен анализ личностных особенностей школьников с высоким и низким уровнем выраженности удовлетворенности учением. Школьники младшей и старших групп с высоким уровнем удовлетворенности характеризуются эмоциональной стабильностью, доброжелательностью, открытостью в общении, конформностью, они проявляют любознательность и интерес к знаниям.Напротив, школьники с низкой удовлетворенностью отличаются эмоциональной нестабильностью, напряженностью и замкнутостью. Полученные различия по перечисленным личностным параметрам являются статистически достоверными при рлО, Об.
В седьмой главе "Удовлетворенность в структуре личностных свойств школьников" рассматриваются взаимосвязи различных видов удовлетворенности и личностных особенностей школьников.
Шявлено многообразие связей различных видов удовлетворенности с разными личностными характеристиками по всем возрастным группам. Причем при переходе к группам более старшего возраста число такого рода связей имеет тенденцию к увеличению. Шесте с тем^качество этих связей различно в изучаемых группах. В 11-12 лет отношения с одноклассниками и учителями связаны с показателями эмоциональной стабильности и нейротизма. Это значит, что при снижении удовлетворенности общением с одноклассниками н учителями происходит повышение нейротизма школьников, они становятся более эмоционально нестабильными. В 13-14 лет более конформные дети оказываются более удовлетворенными отношениями с учителями, но кроме того, школьники этого возраста, предпочитающие действовать планомерно и упорядочение, получают большее удовлетворение от процесса познания. В 15-16 лет школьники, стремящиеся быть хорошо информированными и имещие разнообразные интеллектуальные интересы, оказываются в большей степени, удовлетворенными отношениями с учителями. Также старшие школьники, обладающие чувством ответственности, имеют относительно более высокий уровень удовлетворенности отношениями с родителями.Кроме того, у школьников этой группы улучшаются отношения с учителями и родителями при импунитивноЯ направленности реакции на фрустрацию.
В результате регрессионного анализа выявилось существенное и неоднозначное влияние уровня притязаний и тревожности в различные
периоды. В II—12 лет и 15-16 лет повышение уровня притязаний ведет к усилению удовлетворенности процессом познания, а в 13-14 лет отношениями с учителями. В регрессионных уравнениях показатель тревожности имеет отрицательные значения коэффициентов регрессии. Это значит, что при повышении тревожности снижается уровень удовлетворенности во всех группах школьников. Кроме того, в результате мате-матико-статистической обработки экспериментальных данных выявлено влияние учебной успешности на различные виды удовлетворенности во есох группах. При этом, относительно более,высокие значения коэффициентов регрессии обнаружены в II—12 лет. по.сравнению со старшими школьниками. Следовательно, к старшему школьному возрасту влияние, учебной успешности на удовлетворенность учением уменьшается.
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие.., основные выводы. '
I. На каждом этапе развития в период II-I6 лет удовлетворенность учением характеризуется определенной структурой. Каждую из этих структур конституирует пять видов удовлетворенности: удовлетворенность отношения™ с одноклассниками, учителями, процессом познания, школьны™ мероприятиями, а также удовлетворенность отношениями с родителями. ,
П. При изучении отдельных видов удовлетворенности выявлен сложный, неравномерный и противоречивый характер их динамики. Наибольшее снижение в рассматриваемый период наблюдается по показателям удовлетворенности отношениями с учителями /с 8,0 балла до 4,4 балла/, отношениями с родителями /с 8,4 балла до 4,9 балла/ и удовлетворенности школьными мероприятиями /с 5,9 балла до 2,7 балла/.
3. Каждый этап изучаемого периода характеризуется определенным профилем выраженности различных видов удовлетворенности. При изменении уровня выраженности каждого вида удовлетворенности в микрогруппах одного и того же возраста происходит изменение степени удовлетворенности всех других видов удовлетворенности школьников. Максимально выражена смена уровней всех видов удовлетворенности в возрасте 13-14 лет. Бо всех группах смена уровня выраженности удовлетворенности процессом познания и отношениями с родителями в наибольшей степени по сравнению с другими видами удовлетворенности влечет за собой изменение уровня всех параметров удовлетворенности школьников. ~~~~~ ------------
4. В период II-16 лет различные виды удовлетворенности меняют
свою роль в структуре взаимосвязей удовлетворенности школьников. Наибольшая структурированность компонентов удовлетворенности проявляется в 13-14 лет, когда возрастает число связей в два раза по сравнению с II-12-летними школьниками. В 13-14 лет особое значение имеют отношения с учителями в формировании удовлетворенности школьника. Во всех изучаемых группах школьников незначительна роль удовлетворенности процессом познания в формировании других видов удовлетворенности. С возрастом происходит относительное снижение роли удовлетворенности семв&ши отношениями в структуре' различных видов удовлетворенности. Удовлетворенность отношениями с одноклассниками имеет важное значение в формировании структуры удовлетворенности на протяжении всего рассматриваемого возрастного диапазона.
5. Шявлен средний уровень выраженности коммуникативного потенциала школьников на протяжении II—16 лет. В 11-12 лет личностная общительность формируется в зависимости от потребности в общении, а в более старшем возрасте она связана со всеми свойствами коммуникативного потенциала.
6. Коммуникативные характеристик наиболее тесно связаны с теми видами удовлетворенности,которые относятся к сфере общения. Это значит,что чем выше уровень коммуникативного потенциала, тем сильнее выражена удовлетворенность социальными контактами. В II-I2 лет у школьников удовлетворенность отношениями с одноклассниками определяется эмоциональным компонентов общения,а отношения с учителями приносят удовлетворение более уверенным в общении школьникам.В 1314 лет увеличивается теснота связей удовлетворенности отношениями с учителями с отдельными компонентами коммуникативного потенциала, происходит усиление ориентации на учителя. В 15-16 лет ориентация на взрослого снижается и еновь возрастает значение общения и отношений со сверстниками.
7. Шявлен интенсивный и прогрессивный рост интеллектуальных функций школьников. В интервале II-I4 лет наблюдается ускоренный рост мыслительных и мнемических 'функций. Интеллектуальные профили по всем группам характеризуются относительно более высоким уровнем развития произвольного запоминания сравнительно с другими характеристиками интеллекта.
8. На удовлетворенность школьников оказывает влияние уровень развития интеллектуальных характеристик. В 11-12 лет связь удовлетворенности и интеллектуальных функций осуществляется опосредовано
через эмоциональные компоненты личности школьников. В 13-14 лет уровень развития вербальных компонентов интеллекта играет позитивную роль в формировании удовлетворенности процессом познания. В 15-16 лет более высокий уровень вербального и невербального интеллекта снижает удовлетворенность отношениями с учителями,родителями и удо-
критичности личности школьника.
9.0Аявлено в II—12 и 13-14 лет положительное влияние на удовлетворенность учением такой личностной особенности как конформность. Самоконтроль поведения, самостоятельность также положительной влияют на удовлетворенность учением в 13-14 лет.Это значит,что с ростом самоконтроля и самостоятельности школьников повышается их удовлетворенность учением. В 15-16 лет отмечается положительное влияние на удовлетворенность таких личностных особенностей'как ригидность, им-пунитивная направленность реакции на фрустрацию.
1С. Удовлетворенность процессом познания зависит от уровня при-тлзаний в 11-12 и 15-16 лет. Кроме того, в II—12 лет его влияние относительно велико на удовлетворенность отношениями с учителями и родителями. При снижении удовлетворенности происходит повышение тревожности школьников во всех изучаемых группах.
II. Результаты учебной деятельности значимо влияют на удовлетворенность в II—12 лет, но с возрастом ее влияние относительно уменьшается.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДЯЩИХ РАБОТАХ
1. Развитие специальных и познавательных способностей школьников. Тезисы научной конференции "Развитие личности в современном обществе: психологические проблемы". Елените-~олгария,2-8 октября 1989, с.45-46.
2. Психология школьного возраста.Методические указания. Санкт-Петербург, илд-во СПбГУ, 1992, 21 с.
3. Зависимость удовлетворенности учебной деятельностью от интеллектуальных и коммуникативных характеристик школьников. - В сб. Актуальные проблемы практической психологии. Санкт-Петербург, иэд-во СПбГУ, 199?,с.48-55.
влетворенность школьными мероприятиями, что свидетельствует о росте