Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Сравнительное исследование отношения учителей к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Сравнительное исследование отношения учителей к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фольварочный, Игорь Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Сравнительное исследование отношения учителей к профессиональной деятельности"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

НАУЧНО-ИССЛВДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И 1ЛВДШРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

На правах рукописи

♦ ФОЛЬВАРОЧШЙ ИГОРЬ ВАСИЛЬЕВИЧ

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТНОШЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1993

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, действительный член РАО, академик Б.С.Гершунский

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Б.Л.Вульфсон; кандидат педагогических наук К.В.Путюшна.

часов на заседании специализированного совета Д 018.07.01 но присуящениго ученой степени кандидата.педагогических наук в Научно-исследовательском институте теоретической педагогики и международных исследований в образовании / 129278 ,г. Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ведущее учреждение: Московский государственный открытый педагогический институт /кафедра непрерывного образования учителя/.

Защита состоится

года в

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета , доктор педагогических наук

Ы. Г. Елохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Актуальность теми. Повышение квалификации и организация эффективной профессиональной деятельности учителей являются актуальной проблемой образовательных систем разных стран мира. Опыт проведения школьных реформ в сфере образования свидетельствует, что при важности финансовых и научно-методических аспектов обеспечения преобразований решаодее значение имеют профессионализм и личные качества учителей, внутреннее принятие предлагаемых' нововведений.

Естественно, что исследования, наделенные на выявление отношения учителей общеобразовательных школ к своему труду, к педагогическим инновациям представляют, интерес для специалистов разных уровней, работающих в управленческих ведомствах, в сфере педагогической науки, а также для педагогов-практиков, преподавателей педагогических учебных заведений.

Сравнительный аспект проводимых исследований имеет и теоретическое, и практическое значение, так как появляется возможность сопоставить реальный статус учителей в разннх странах мира и на основе сравнения и качественной интерпретации данных определить средства и методы повышения эффективности профессиональной деятельности в своей стране.

Постоянное внимание исследователи в области образования уделяют совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей. Вопрос о качестве профессиональной подготовки неоднократно поднимался в работах Абдуллиной O.A., Белозерцева Е.П., Бобковой Т.В., Никандрова Н.Д., Пискунова А.И., Путилиной Н.В., Рувинского Л.И., Сластенина В.А., Хмель Н.Д. и других.

Необходимость совершенствования психолого-педагогической подготовки, организации педагогического труда учителей, повышения эффективности профессиональной' деятельности неоднократно отмечалась в трудах Берикхановой Л.Ю., Винокурова Н.Я., Гребешок Е.Б., Жучева E.H., Заборшковой М.М., Иванова С.П., Кан-Калика -В. А., Кузьминой Н.В. и других. Ваделяются вопросы о необходимости улучшения условий и содержания педагогической, деятельности учителей, развитии профессиональных способностей, стимулировании интереса к самообразованию.

В многочисленных исследованиях неоднократно подчеркивается, что педагогическую деятельность необходимо рассматривать как творческий 'процесс /Кан-Калик В.А., Никандров Н.Д./, указывается'на важность систематических исследований психологических условий, §юр-

- 2 -

мируших личность учителя /Кузьмина Н.В./.

В целом исследователи выранают сходные мнения о недостаточности пснхолого-педагогических знаний будущих учителей, что особенно проявляется в их практической работе. Акцентируется внимание на необходимости систематического изучения профессиональной мотивации педагогической деятельности будущих учителей.

Однако, вопрос об отношении учителей к своему труду в сравнительном аспекте зачастую оставался вне поля зрения исследователей.

Применение сравнительного подхода к изучению содержания, методов, форм подготовки учителей в отдельных странах характерно для исследований Алферова Ю.С., Бекетовой В.П., Будыко B.C., Булавина Б.А., Бульфсона Б.Л., Илюхина Ф.Н,, Куликовой Л.Г., Курилиной. О.Я., Мальковой З.А., Никандрова Н.Д., Пилиповского В.Л. и других.

Следует отметить работы, направленные на выявление значения самооценки для формирования профессионально-педагогической направленности личности будущего учителя, исследования влияния так называемой "Я-концепции" учителя на стиль его работы, уровень эмпати.и учителей /Асадуллина С.Х., Берне Р., Борисенко С.Б., Воронин A.B., Малинин В.И., Подушкина И.М., Тотанова A.C./.

Но вместе с тем, не получила необходимого осмысления в сравнительном ракурсе проблема взаимовлияния внешних и внутренних факторов на формирование отношения учителей к профессиональной деятельности. Недостаточно разработан вопрос о специфике профессиональных условий, формирующих удовлетворенность учителей своей работой, факторах, стимулирующих положительную мотивацию педагогов. В связи с этим возрастает потребность в проведении сравнительных исследований, определении инвариантных условий труда учителей общеобразовательных школ, стимулирующих профессиональную удовлетворенность.

Возросшая общественная значимость стимулирования положительного отношения учителей общеобразовательных школ к своему труду с учетом апробированного зарубежного опыта определили выбор темы исследования "Сравнительное исследование отношения учителей к профессиональной деятельности".

Объект исследования - профессиональная деятельность учителей общеобразовательных школ.

Предмет исследования - отношение учителей к профессиональной деятельности.

Цель исследования - на основе международных сравнительно- пе-

дагогических исследований получить, сопоставить и интерпретировать данные, характеризующие отношение учителей общеобразовательных школ разных стран к своей профессиональной деятельности.

Рабочая гипотеза исследования состоит, в том, что многофакторная структура анкеты позволит получить информацию, которая на эмпирическом уровне будет способствовать выявлению инвариантных, сущностных, сопоставимых показателей, характеризующих отношение учителя к своей профессии, факторов, формирующих это отношение. Интерпретация полученной информации, применительно к задаче совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей, позволит подготовить научно обоснованные адресные рекомендации.

В соответствии с намеченной целью и исходной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

- обосновать систему объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование отношения учителей к профессиональной деятельности;

-разработать методику проведения сравнительного исследования отношения учителей к своему труду;

- провести исследование в рамках международного исследовательского проекта "Прогнозирование профессиональной деятельности и подготовки учителей";

- сопоставить показатели удовлетворенности учителей условиями и содержанием профессиональной деятельности в разных странах;

- выявить инвариантные и специфические причины неудовлетворенности . учителей педагогическим трудом и разработать адресные предложения по совершенствованию психолого-педагогической подготовки студентов педагогических вузов.

Методологической базой исследования явились сущностные характеристики категории "сравнение", применительно к анализу педагогических явлений, определению инвариантных показателей, характеризующих отношение учителей к своей профессиональной деятельности.

Выдвинутые задачи обусловили использование следующих методов исследования:

- публикационный - с целью изучения результатов проведенных опросор учителей общеобразовательных школ учеными Великобритании, США, Японии, Сингапура, Германии, СССР;

- сравнительный анализ показателей отношения учителей к различным видам профессиональной деятельности

- анкетирование, беседы, интервьюирование учителей общеобразовательных школ, студентов педагогических вузов.

Положения, выносимые на защиту:

Результаты сравнительного исследования дают основания дня утверждения, что в систему субъективных факторов формирования положительного отношения учителей к профессиональной деятельности входит самооценка объективных возможностей:

- развития в процессе профессиональной подготовки положительной мо-ващга;

- повышения профессионального мастерства;

- преодоления профессиональных трудностей б процессе многофункционального педагогического труда;

- удовлетворения потребности в самоутверждении, самореализации;

- систематического включения в процесс самопознания и самосовершенствования.

Организация и проведение сравнительного исследования включали основные этапы:

- на первом /1989-1990г.г./ изучались результаты проведенных исследований в рамках международного проекта "Прогнозирование профессиональной деятельности и подготовки учителей" учеными Великобритании, США, Японии, Сингапура, Германии, СССР; обобщались подходы

к интерпретации полученных данных;

- на втором /1990-1991г.г./ проводился опрос учителей общеобразовательных школ России, Украины, распространялись анкеты по различным городам СССР;

- на третьем этапе /1991-1992г.г./ сопоставлялись данные, характеризующие степень удовлетворенности учителей условиями, содержанием педагогического труда, изучались мнения учителей о профессиональных трудностях, выявлялись потребности учителей в научных рекомендациях, обобщались предложения по совершенствованию профессиональной подготовки и организации педагогического труда.

Опытной базой исследования служили коллективы учителей общеобразовательных школ М 1,4,7,9 г. Черновцы /Украина/, студентов факультета Черновицкого государственного университета, а также для проведения сравнительного исследования удовлетворенности учителей профессиональной деятельностью проводился анкетный опрос в общеобразовательных школах гг. Москвы, Киева, Минска, Омска, Казани, Одессы, Бийска, Калининграда, Зеленограда, Полтавы, Владикавказа, Воронежа,

Тирасполя, Томска, Тулы, Усть-Каменогорска, Тамбова.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе материалов международных исследований выявлены национальные особенности отношения учителей разных стран к профессиональной деятельности. Установлены инвариантные и специфические показатели, характеризующие уровень удовлетворенности учителей общеобразовательных школ 6 стран содержанием и условиями своего педагогического труда. Показано, что стимулирование положительного отношения учителей к своей профессии является одной из наиболее актуальных, инвариантных проблем для педагогов ближнего и дальнего зарубежья. Определено, что инвариантными показателями,отношения учителей общеобразовательных школ к своему труду являются потребности учителей в формировании духовного, делового, социального статуса личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении определяющих факторов и структуры покааателей, характеризующих отношение учителей к профессиональной деятельности / материальных и духовных потребностей, интересов, целай, мотивов, стимулов, ценностных ориентаний личности, удовлетворенности выбором профессии, сосредоточенности на профессиональной деятельности, важности успеха в ра-. боте/.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в результате сравнительного изучения отношения учителей к профессиональной деятельности разработаны рекомендаций по совершенствованию системы психолого-педагогической подготовки будущих учителей. Управленческим органам в области образования, преподавателям учебных заведений, руководителям общеобразовательных школ предложено скоординировать усилия с целью создания взаимосвязанной системы и разработки на основании полученных фактических данных прогностических рекомендаций по совереенствоЬанию профессиональной подготовки и деятельности учителей общеобразовательных школ.

Апробация результатов исследования, Основные положения, ход и предварительные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического прогнозирования /НИИ теории и истории педагогики, Москва, 1991г./, заседаниях кафедры педагогики и психологии /Черновицкий государственный университет, 1991г./.

- 6 -

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.

Первая глава диссертации "Исследование отношения учителей к профессиональной деятельности" содержит обоснование исходных позиций исследования, изучения проблемы стимулирования положительного отношения учителей к своему труду. На основании рассмотрения исследований Е.П.Белозерцева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-нина, а также обзора ряда зарубежных работ Р.Бернса, А.Ниномия, Т. Окнто, П.Попплтон отмечается, что объективные и субъективные факторы, влияющие на формирование отношения учителя к профессиональной деятельности взаимообусловлены.

При рассмотрении роли объективных и субъективных факторов, стимулирующих формирование отношения учителей к своему труду, мы абстрагируемся от второстепенных факторов и концентрируем внимание на основных.

Профессиональная деятельность учителей общеобразовательных школ осуществляется в социальной действительности - процессе объективном, естественно-историческом и в то же время субъективном, являющимся результатом деятельности людей, обладающих сознанием, волей, движимых определенными потребностями, интересами, целями. ?— Мы исходим из того, что отношение учителя к своему труду обус-. ловлено потребностями, интересами, целями, мотивами, стимулами дея-| тельности, ценностными ориентация»™ личности учителя.

В структуре потребностей педагога мы выделяем следующие группы:

-У 1.Потребности материальные. Они охватывают прежде всего потребности в жилище, одежде, предметах быта.

>/2. Потребности в труде как творческом акте, способе самореализации личности.

^3. Потребность в познании, в которой можно выделить два уровня: потребность в знаниях для повышения социального статуса профессии учителя; потребность в знаниях ради более полного овладения предметом деятельности, профессией, квалификацией.

* 4. Потребность в общении, которая реализуется в различных сферах - в общении с детьми, родителями, коллегами по работе.

В интересе выражается отношение учителей к социальным условиям бытия, поскольку они благоприятно влияют на профессиональное самосознание учителя.

V Интересы учителей проявляются в стремлении проверять на практике различные педагогические идеи, ощущать свободу в выборе методов работы, иметь достаточные возможности для получения консультаций, совершенствования уровня профессиональной квалификации.

^ Педагоги заинтересованы в том, чтобы в их классах учились добросовестные ученики, в ощушении поддержки и помощи со стороны коллег, вспомогательного персонала, родителей учащихся.

■*/В сознании учителей их интересы выражаются в целях, которые направлены, с одной стороны, на удовлетворение потребностей, а с другой стороны, на социальные условия бытия.

^Цели становятся побудительным импульсом к активной деятельности педагога. Однако они могут не совпадать с профессиональными обязанностями. Участие преподавателей в школьном управлении, работа в системе предметного отделения, значительные нагрузки в процессе классного руководства, необходимость оказания помощи молодым учителям, ведение педагогической практики,' осуществление связей школы с общественностью непосредственно влияют на отношение учителей к своему труду, формирование удовлетворенности и неудовлетворенности профессиональной деятельностью.

ч/С потребностями, интересами и целями их достижения тесно переплетаются стимулы учителей к эффективной педагогической работе.

Однако не всякие потребности педагогов могут быть удовлетворены, а, следовательно, и стать стимулами к труду. Стимулы могут быть как положительные, связанные с заинтересованностью личности /гаран-тированность стабильности работы в школе, хорошая оплата труда, дополнительные льготы, возможности продвижения по службе, учет личных заслуг/, так и отрицательные /всевозможные меры принуждения со стороны руководства школы/.

V/ К побудительным силам, влияющим на формирование отношения педагога к своему труду, относятся мотивы. Мы выделяем: мотивы выбора пепагогической деятельности, мотивы работы в школе, мотивы повышения профессиональной квалификации, удовлетворенности или неудовлетворенности своим трудом. Поскольку потребности учителей детерминированы их профессиональной деятельностью, то и мотивы как форма проявления учительских потребностей всегда означают то объективное, в чем эти потребности конкретизируются в данных условиях и на что направляется деятельность.

Сложные виды педагогической деятельности, как правило, отвеча-

- б -

ют не одному, а нескольким опновременно взаимодействующим мотивам, образующим целую систему мотивации действий и поступков учителя.

Рассматривая в единстве субъективные и объективные факторы, стимулируюшие формирование отношения учителя к труду, мы подчеркиваем, что оно обусловлено объективно происходящим ростом личностных потребностей и созданными условиями для их реализации. Отмечаем, что потребности в творчестве и достижении положительных результатов соответствуют специфике труда учителя.

При разработке методики проведения сравнительного исследования исходим из того, что его назначение заключается в предоставлении потребителям эмпирического материала /управленческим органам, преподавателям учебных заведений, руководителям общеобразовательных школ, учителям-практикам/, организованного определенным образом - так, чтобы выявить скрывающееся в сопоставляемых процессах общее и специфическое.

То, насколько эмпирический материал позволяет провести такое сопоставление, зависит при любом сравнительном исследовании от трех факторов. Во-первых,это характер самого материала - применяемые индикаторы, качество процедуры сбора данных. Во-вторых, обследуемый контингент. В-третьих, социальный контекст процессов, относительно которых осуществляется сравнение.

Характер эмпирического материала воздействует на сравнение двояко. При любом конкретном сравнительном исследовании результат зависит от качественности построения индикаторов и сбора первичных данных, являющихся производными от опыта и методической культуры исследователя, а также от сложности самого объекта и предмета исследования.

Данное сравнительное исследование имеет целью не просто установление сходства или различий на описательном уровне. Знание сходства или различий необходимо для объяснения изучаемого явления, и в некоторых случаях возможного прогноза.

Сравнительное исследование основывается на данных опросника "Отношение учителей к своей профессии",разработанного исследователями из Шеффидцского университета /Великобритания/. Аналогичные опросники использовались исследователями из США, Канады, Японии, Сингапура, Германии, Китая, Израиля, Польши, Сенегала, СССР, которые принимали участие в международном проекте "Прогнозирование профессиональной деятельности и подготовки учителей".'

Методика обработки полученных даниих предполагала установление как меры взаимовлияния переменных внутри каждой группы, так и уровня и направления воздействия друг на друга переменных из разных групп.

Особое внимание обращаюсь на типичное в данных по исследуемой проблеме и возможности его переноса из одной культуры в другую с учетом специфики развития общеобразовательной школы и педагогического образования в сравниваемых странах.

Содержание второй главы "Сравнительное исследование данных, характеризующих отношение учителей к своему труду" отражает результаты проведенного исследования в рамках международного исследовательского проекта "Прогнозирование профессиональной деятельности и подготовки учителей".

В процессе исследования сопоставлялись показатели удовлетворенности учителей общеобразовательных школ Великобритании, США, Японии, Сингапура, Германии, СССР организационными условиями своей работы, системой взаимоотношений в школе, профессиональными обязанностями, содержанием практической работы в классе.

Данные, характеризующие специфику удовлетворенности учителей организационными условиями своего, труда, представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Факторы, определяющие удовлетворенность учителей своей профессией

Факторы

Страны

СССР Англия США Япония Сингапур Германия

положительные на сколько % в данных странах ответы .болыпе/+/ или меньше /-/, чем в в % СССР

1

1. Достаточное ко- 87 личество свободного времени

2. Свобода в выборе 87 методов работы

3. Умеренная наполняемость классов

86

4. Хороший морально- 85 психологический климат в коллекторе

+4 0 -8

+4 - +8 +6 +6

-10

О

+8 +5 +1

-2

+3 +5 +5

-14

+3 -4 -13

-10В качестве одного из основных факторов, влияющих на удовлетворенность учителей общеобразовательных школ СССР своей профессией, мы выделяем временные потребности. Это объясняется тем, что в реальной учительской практике у педагогов СССР наименьшее количество свободного времени. Оценивая наличие в педагогической практике достаточность количества свободного времени по ответам на вопросы анкеты учителей разных стран, мы наблюдаем следующее количество положительных ответов / в?/: СССР - 12, Англия - 37, США - 64, Япония - 31, Сингапур - 37, Германия - 39.

- По нашему мнению, низший уровень временных возможностей является одной из специфических причин возникновения стрессовых ситуаций, обусловленных отсутствием достаточных_ возможностей для отдыха, восстановления сил, повышения уровня профессиональной квалификации. ~ Не менее важным фактором, необходимым для профессиональной удовлетворенности учителей своим трудом, является,свобода в выборе методов работы. Го, что учителей СССР не у^тряшэд'от птопош. свободы / 70 % положительных ответов от общего числа опрошенных/, видно при сравнении с данными опросов английских / 82 %/, американских / 88 $/ и немецких педагогов / 88 % /.

естественным фактором для своей пшФаасиональной удовлетворенности учителя СССР отметили нормативную напо,та,яамоотт, ргяг^пв. Эту проблему мы рассматриваем в качестве инвариантной для педагогов ближнего и дальнего зарубежья, наряду с такими как хороший морально-психологический климат в коллективе, гарантированность стабильности работы, помощь со стороны родителей учащихся.

Учитывая, что наличие хорошего морально-психологического климата в школе мы выделяем в качестве инвариантного фактора удовлетворенности учителей своей профессией, возникла необходимость проанализировать мнения учителей о системе взаимоотношений в школе и конкретизировать особенности оценок педагогов.

Данные, характеризующие положительное отношение учителей к системе взаимоотношений в общеобразовательной школе, представлены ниже.

В качестве наиболее важных факторов, влияющих на удовлетворенность системой взаимоотношений, учителя СССР отметили: хороший морально-психологический климат в коллективе; успешное объединение директором школы педагогического коллектива; пользу от встреч с коллегами по работе; реальные возможности для профессионального взаимодействия.

- и - -

По мнении учителей общеобразовательных школ СССР,умение ли- \ ректора школы организовать педагогический коллектив, сплотить обшей | целью, требовательность, порядочность руководителей являются основными предпосылками эффективного функционирования школы. По сравнению с СССР / 49 % положительных ответов/, это условие в меньшей степени отметили учителя Англии / 39 $/ и Германии / 43 $/ и в большей степени - педагоги США / 51 %/, Японии / 54 $/ и Сингапура / 61 %/. —'

Оценка возможностей взаимодействия с коллегами у педагогов СССР значительно отличается от ответов зарубежных учителей / разница + 20$/. Этот показатель свидетельствует о том, что руководителями общеобразовательных школ СССР уделяется внимание проблеме межличностного взаимодействия.

Следует отметить, что педагоги СССР придают большее значение пользе от вореч с коллегами по работе, чем их зарубежные коллеги. Причина этого явления заключается в различающихся методах подготовки будущих учителей в СССР и других странах. Учителя СССР ориентированы н_а коллективное решение педагогических проблем, а зарубежные педагоги в основном рассчитывают на свой опыт, самостоятельный подход к анализу трудностей школьной практики.

Инвариантными факторами, стимулирующими удовлетворенность учителей Англии, США, Японии, Сингапура, Германии, СССР системой взаимоотношений в школе являются: хороший морально -психологический климат в школе, наличие в классах добросовестных учеников, своевременное выполнение планов работы школы, ощущение поддержки и помощи со стороны коллег по работе,

В ходе исследования было установлено, что ответственность учителя за порученное дело, интерес к внешкольным и внеклассным поручениям в значительной степени характеризует потребности педагога в учительской деятельности, мотивы выбора педагогического труда, ценностные ориентации личности.

Характеризуя отношение учителей к своей профессии, к содержанию практической работы в классе подчеркнем., что педагог считает составным компонентом своей работы, а что рассматривается в.качестве дополнительной нагрузки. Изучение данных сравнительных исследований позволило обнаружить значительные расхождения в понимании таких видов профессиональной деятельности как чтение профессиональной литературы, повышение профессиональной квалификации.

Данные, характеризующие профессиональные обязанности и отношение к ним учителей, представлены в таблице.

Таблица 2.

Профессиональные обязанности, определяющие удовлетворенность учителей своей профессией

Страны СССР Англия СПИ Япония Сингапур Германия

Профессиональные положи-обязанности тельные на сколько % в данных странах ответы больше /+/ или меньше /-/, в % чем в СССР

л .

1 2 3 4 4 5 6 7

1. Чтение профессиональной литературы 74 -30 -18 -40 -37 -29

2. Участие в работе по повышении квалификации 63 -29 -10 -35 -37 -42

3. Работа с коллегами по консультированию учащихся 56 -3 +7 -33 -3 -9

4. Работа с коллегами над оценкой успеваемости учащихся 59 -1 +10 -16 -1 -28

5. Работа в системе классного руководства 58 -13 ' -32 ~2 -10 -34

Можно констатировать, что те виды деятельности, которые учителя СССР воспринимают как свои нагрузки, профессиональные обязанности /чтение профессиональной литературы, работа по повышению квалификации, деятельность в системе классного руководства/,зарубежными педагогами так и не рассматриваются, либо оцениваются значительно ниже.

Этот вывод дает нам возможность предположить, что профессиональные обязанности учителей СССР являются объективным благоприятным фактором формирования положительного отношения к профессиональной деятельности.

Данные, характеризующие виды профессиональной деятельности, влияющие на удовлетворенность учителей содержанием практической работы в классе, представлены в таблице 3.

Таблица 3.

Виды профессиональной деятельности, влияющие на удовлетворенность учителей практической работой в классе

Страны

Виды СССР Англия США Япония Сингапур Германия

деятельности положительные ответы в % на сколько £ в данных больше /+/ или меньше чем в СССР странах

1 2 3 4 5 6 7

1. Сотрудничество с учащимися 91 -7 -б -3 -5 -4

2. Уделение особого внимания развитию мыслительных навыков 91 -13 -11 -19 -12 -14

3. Планирование уроков с учетом способностей и возможностей учащихся 87 -12 -20 -17 -12 -25

4. Четкое формулирование целей учения 86 -11 -8 -5 -2 -32

5. Стремление к обратной связи с учащимися 85 -12 -13 -20 -9 -26

6. Обеспечение уо -ловий, соответствующих потребностям учащихся 85 -6 -7 -11 -11 -22 •

7. Предоставление учащимся возможно стей индивидуальной работы 84 -15 -20 -16 -15 -32

Учителя СССР отличаются от своих зарубежных коллег пониманием важности для профессиональной удовлетворенности различных видов дея-

тельности. Существенные различия в пользу учителей СССР мы установили по таким параметрам: усиленное внимание развитию мыслительных навыков школьников /например, по сравнению с японскими коллегами/, планирование уроков с учетом особенностей и возможностей учащихся / по сравнению с немецкими, американскими и японскими учителями/, четкое формулирование целей учения / по сравнению с немецкими учи-, Телями/, стремление к обратной связи с учащимися / по сравнению с немецкими и японскими учителями/, обеспечение условий, соответствующих потребностям учащихся / по сравнению с немецкими учителями/ и предоставление учащимся возможностей для индивидуальной работы /по сравнению с немецкими и американскими учителями/.

Сходные ответы позволяют сделать вывод об инвариантности следующих видов деятельности для профессиональной удовлетворенности учителей: сотрудничества с учащимися, вовлечения школьников в активную работу, создания доброжелательных отношений между учащимися, уделения внимания развитию мыслительных навыков учащихся.

Констатация указанных выше и ряда других показателей и их сравнение по данным стран-участниц проекта позволила конкретизировать те реалии, которые препятствуют удовлетворенности учителей своей профес сией и, как следствие этого, повышению эффективности труда. Такой анализ - необходимый этап собственно прогностического исследования, его можно охарактеризовать как своеобразную предпрогнозную ориентацию, без которой невозможно перейти Тс собственно прогностическому поиску. Вместе с тем в анкетах, использованных в СССР, был предусмотрен специальный раздел, который ориентирован на исследование потребностей учителей в рекомендациях педагогической науки. В этих . анкетах выяснялись также отношения к уровню полученной профессиональной подготовки в педвузах /университетах/, а также к тем изменениям, которые происходят в школе и обществе.

Этот раздел анкеты, используемый в СССР,можно рассматривать как пилотный, опережающий вариант предстоящего прогностического исследования, призванного подтвердить реальность и целесообразность как локальных. / на уровне- каждой страны/, так и сравнительно-педагогических разработок.

Анализируя отношение учителей к вопросу об эффективности профессиональной подготовки, полученной в педагогическом вузе, мы пришли к выводу, что большинство затронутых в исследовании проблем не утратило своей актуальности. Нас интересовало мнение педагогов о со-

ответствии содержания полученной в педагогическом вузе психолого-педагогической подготовки специфике практической работы в общеобразовательной школе.

Более 70 % опрошенных /обшее число - 1200 человек/ выразили неудовлетворенность этим содержанием и отметили, что психолого-педагогическая подготовка не стимулирует к использованию теоретических знаний в условиях профессиональной деятельности, не отвечает представлениям о ней и в основном носит назидательный, а не технологический характер.

Полученные данные свидетельствует о большом числе учителей, неудовлетворенных качеством психолого-педагогической подготовки. Это стимулировало нас к выявлению потребностей учителей в деловых рекомендациях педагогической науки. (/

Педагогам предлагался следующий вопрос: "В каких аспектах Ба-шей работы Вы испытываете наибольшую потребность в научно-методичве-ких рекомендациях /ответ предлагается дать в баллах по десятибаль-ной шкале оценок, причем десять - высший балл/. В перечень конкретных видов практической деятельности учителей вошли: планирование предстоящей учебной работы; конкретизация целей обучения; отбор учебного материала; выбор оптимальных методов обучения; выбор эффективных средств обучения; выбор организационных форм обучения; организация воспитательной работы; развитие способностей учащихся; конт -роль и оценка результатов обучения, воспитания и развития учащихся; вопросы профориентации; вопросы дифференциации обучения; реализация идей гуманизации и гуманитаризации школьного образования; работа с родителями; индивидуальный подход к отстающим учащимся; работа с одаренными учащимися; вопросы трудового обучения и воспитания; организация процесса яшзнедеятельности учащихся в школе / реальных жизненных ситуаций, воспитательного и развивающего характера/; использование в своей работе новейших достижений психологии, педагогики и других отраслей науки и передового педагогического опыта; дру- . гие вопросы /формулируемые самими учителями/.

Результаты опросов учителей позволили составить общее представление о затруднениях педагогов в практической деятельности, сопоставить эти данные с результатами анкетирования в рамках международного проекта "Прогнозирование профессиональной деятельности и подготовки учителей", выделить виды профессиональной деятельности, которые представляют для учителей особые трудности /развитие мыслительных навыков школьников, обеспечение условий, соответствующих потребно.с-

тям учащихся в творческой деятельности, дифференциация обучения, индивидуальный подход к отстающим и работа с одаренными учащимися/.

Учителям предлагалось в свободной форме дать свои предложения о наиболее существенных вопросах, подлежащих изучению или углублению по следующим основным направлениям: история педагогики; дидактика; проблемы воспитания; психология и возрастная физиология; зарубежная педагогика и психология; передовой и новаторский опыт; методика преподавания /по предметам/; другие вопросы /по мнению учителей/.

Около 90 % опрошенных учителей отметили, что они стремятся к глубокому изучению и внедрению в свок^ педагогическую практику эффективных методов обучения и воспитания.' В связи с этим рекомендуется внедрять в содержание профессиональной подготовки будущих учителей систематическое чтение спецкурсов по сравнительной педагогике, ознакомление с формами и методами подготовки учителей в вузах зарубежных стран. Учителя подчеркивают необходимость наличия в каждой республике единого банка инновационных данных, способствующих получению нужной информации о перспективных направлениях в области педагогической и психологической науки.

В результате проведенного опроса учителей мы делаем следующие выводы: мнения учителей о необходимости изменений и корректировки содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации обусловлены содержанием организации педагогического труда, практической работой в класса.Потребность учителей в преодолении профессиональных трудностей, развитие в процессе профессиональной подготовки положительной мотивации, стремление к повышению профессионального мастерства в ходе многофункционального педагогического труда являются существенными показателями положительного отношения к работе учителя, устойчивого интереса к профессиональной деятельности.

Разнообразные концепции, реформы, преобразования педагогической действительности, как правило, выдвигаются и проводятся учеными и административными работниками управленческих образовательных ведомств. Учитель - главное лицо любых инновационных процессов в школе - фактически отчуждается от подобных преобразований. Он вынужден воспринимать их как свершившийся факт, как данность, не подлежащую обсуждению. В связи с этим важно в сравнительном плане изучить реальное отношение учителей к тем педагогическим инновациям, которые появляются весьма часто, но далеко не всегда: соответствуют ожиданиям, готовности и потребностям учителей.

В анкете учителям предлагалось оценить свое отношение к указан-

ним ниже педагогическим инновациям по десятибалльной шкале / 10 — высший балл/: компьютеризации учебного процесса / 8 баллов/, использование видеотехники / 9,3 балла/, изучение предметов по выбору учащихся / 5,7 баллов/, создание специализированных школ с углубленным изучением отдельных предметов / 9,2 балла/, создание новых типов школ /гимназий, лицеев, колледжей - 6,4 баяла/, перевод учащихся из класса в класс с неудовлетворительными оценками /5,7 балла/, выдачу аттестатов зрелости с прочерками по отдельным предметам / 4,8 балла/, предоставление школам финансовой самостоятельности /7,5 балла/, использование вариативных учебных планов, программ, учебников и методических пособий / 8,7 балла/, первоочередное обеспечение учителей специальной и художественной литературой /9,1 балла/, повышение уровня гуманитарной направленности учебных дисциплин / в том числе естественно-научного цикла - 7,8 балла/, оценка школ и аттестация учителей с учетом отдаленных результатов педагогической деятельности /8,5 балла/.

Полученные результаты свидетельствутат, что отношение учителей к педагогическим инновациям является индикатооом их потребности в самоутверждении, самореализации, показателем возможностей систематического включения в процесс самопознания и самосовершенствования. Мнение учителей об осуществляемых педагогических преобразованиях ' характеризует их педагогический опыт, открытость к возможным изменениям реальной педагогической практики.

В ходе исследования учителям предлагалось выразить отношение к следующим социально-экономическим явлениям, особенно существенным для перестроечного периода:развитию рыночной экономики, частной и кооперативной формам собственности /7,2 балла/; экономической самостоятельности республики /7,8 балла/; общесоюзному договору, обновлению на основе повышения суверенитета республик / 7,6 балла/; усилению внимания к изучению и использованию национального языка в союзных и автономных республиках /6,3 балла/; придание национальному языку республики статуса государственного /6,1 балла/; созданию . независимых от центра систем образования в союзных республиках /7,5 балла/; увеличению ассигнования на развитие образования , увеличение международных контактов между школами, учителями и педагогическими организациями /9,4 балла/.

Выявленные тенденции в мнениях, оценках учителей социально-экономических инноваций свидетельствуют о важности и необходимости принятия квалифицированных решений, основанных на результатах си-

стематического обращения и обобщения опыта учителей - практиков.

Результаты проведенного сравнительного исследования позволили сделать выводы о том, что в процессе исследования на основе многофакторной структуры анкеты "Отношение учителей к своей профессии" получена информация, способствующая на эмпирическое уровне конкретизации инвариантных, сущностных показателей, характеризующих отношение учителей общеобразовательных школ СССР, Великобритании, США, Японии, Сингапура, Германии к своей профессиональной деятельности.

Данное исследование позволило обосновать систему объективных и субъективных факторов, стимулирующих формирование положительного отношения учителей к своему труду; апробировать методику проведения сравнительного исследования отношения учителей к профессиональной деятельности; осуществить сравнительное исследование на основе данных международного исследовательского проекта;сопоставить показатели удовлетворенности учителей общеобразовательных школ организационными условиями своей работы, системой взаимоотношений в школе, профессиональными обязанностями, содержанием практической работы в класса; определить мнения и оценки учителей содержания профессиональной подготовки, полученной в педагогическом вузе, осуществляемых педагогических и социально-экономических преобразований.

На основе выявленных инвариантных и специфических причин неудовлетворенности учителей педагогическим трудом разработаны

, адресные предложения управленческим органам в области образования, преподавателям учебных заведений, руководителям общеобразовательных школ по координации усилий с целью совершенствования содержания профессиональной подготовки будущих учителей и улучшения организации педагогического труда педагогов-практиков.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Некоторые вопросы творческой подготовки студентов университета к педагогической практике / Черновцы, 1990. - С.73-75,- Тезисы сообщений на областной научно-методической конференции/.

2. О сравнительно-педагогическом исследовании отношения учителей к своей профессии / НИИ теории и истории педагогики. - М., 1992,9 е.- Библиогр.: 9 назв. - Деп. в ОДНИ "Школа и педагогика". 30.03. 92, № 55 - 92.

3. К вопросу о совершенствовании профессиональной подготовки будущих учителей /НИИ теории и истории педагогики. - М., 1992. - 8 е.-