автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия профессионального саморазвития учителя
- Автор научной работы
- Кряхтунов, Михаил Ильич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кряхтунов, Михаил Ильич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.
1.1. Профессиональное саморазвитие учителя как научная проблема.
1.2. Методология и методика исследования профессионального саморазвития учителя.
ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.
2.1 нормативно-деятельностный компонент аксиологической модели профессионального саморазвития учителя.
2.2 личностный компонент аксиологической модели профессионального саморазвития учителя.
2.3. Организационный компонент аксиологической модели профессионального саморазвития учителя.:.
ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ.
3.1. Саморегуляция ценностной сферы личности как технология профессионального саморазвития учителя.
3.2. Ценностное самоопределение учителя как технология профессионального саморазвития.
3.3. Динамика профессионального саморазвития учителя.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия профессионального саморазвития учителя"
В настоящее время становится все более очевидным, что осуществление процессов модернизации образования с необходимостью требует актуализации личностного и профессионального потенциала педагогов. Именно концентрация сил на создании условий для понимания и принятия педагогами целей и содержания обновления образовательной сферы, включения учителя в самостоятельный, личностно значимый процесс профессионального развития становится механизмом реальных изменений в педагогической практике.
Такая ситуация требует реализации в аксиологического подхода, который утверждает самоценность человека и его деятельности. Сущность этого подхода выразил М. Шелер: «то, что делает человека человеком, есть.дух» [504, 59]. Аксиологический подход связан с раскрытием смысла вещей, а не их функционального назначения. Аксиологический подход становится основой целостного педагогического процесса, основой гуманизации образования.
Между тем, в педагогической действительности сегодня назрел ряд противоречий. Так, важнейшей задачей педагогической деятельности является развитие учащихся. Но полноценно развивать учащегося может лишь учитель, который сам находится в процессе саморазвития. На практике процесс профессионального саморазвития учителя проходит стихийно, без необходимого психолого-педагогического обеспечения, поскольку учитель не владеет соответствующими средствами и не может самостоятельно организовать условия профессионального развития.
Во-вторых, профессиональное саморазвитие учителя носит самостоятельный, самодеятельный характер, является его сознательным выбором (Г.И. Аксенова, Е.В. Андриенко,
С.М. Годник, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, J1.M. Митина,
В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров). Однако механизмы профессионального саморазвития учителя до настоящего времени остаются в психолого-педагогической теории недостаточно разработанными.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы тенденции, психолого-педагогические условия и технологии профессионального саморазвития учителя?
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - профессионально-личностное развитие учителя.
Предмет исследования - процесс профессионального саморазвития учителя в системе высшего педагогического образования.
Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, сформулированы следующие задачи:
1. Обоснование совокупности положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования процесса профессионального саморазвития учителя.
2. Выявление сущности, механизмов, критериев и уровней профессионального саморазвития учителя.
3. Построение концептуальной модели профессионального саморазвития учителя.
4. Определение тенденций, психолого-педагогических условий и технологий профессионального саморазвития учителя.
5. Разработка диагностического инструментария и научнопрактических рекомендаций по обеспечению профессионального саморазвития учителя.
Ведущая идея исследования: профессиональное саморазвитие учителя представляет собой результат освоения учителем системы ценностей, составляющими которой являются ценность личности, ценность деятельности и ценность отношений.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс профессионального саморазвития учителя будет эффективно осуществляться, если:
- выявлены теоретико-методологические основы, раскрывающие содержание и структуру процесса профессионального саморазвития учителя;
- научно обоснована обобщенная модель профессионального саморазвития учителя, описаны ее компонентный состав, уровни и качественные показатели;
- определены психолого-педагогические условия реализации процесса профессионального саморазвития учителя;
- процесс профессионального саморазвития учителя носит целостный, диалогический, исследовательский характер и ориентирован на стимулирование творческой активности педагогов как субъектов процесса саморазвития;
- вскрыты механизмы, осуществления процесса профессионального саморазвития учителя;
- разработаны и реализованы психолого-педагогические технологии, обеспечивающие процесс профессионального саморазвития учителя;
Общую методологию исследования составляют системный
Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков), деятельностный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), субъектный (К.А. Абульханова, Г.И. Аксенова,
Б.Г. Ананьев, Л. И. Божович, А.В. Брушлинский, В.Н. Мясищев, педагога, динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития, системный подход в педагогике (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.А. Кан-Калик, Л.П. Кураков, В.А. Сластенин, и др.), принцип единства сознания и деятельности
А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн и др.), принципы субъектности и субъективности (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Б.А. Сосновский и др.), идеи о взаимосвязи аксиологии и культуры (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, В.Н. Сагатовский).
Теоретическая база исследования. Исследование опирается на важнейшие положения философской антропологии о человеке, его месте в мире и предназначении (Аристотель, М. Бубер, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Б. Паскаль, Платон, Б. Спиноза, М. Хайдеггер, П. А. Флоренский); о роли ценностно-смыслового самоопределения в обеспечении саморазвития человека (А.С. Арсеньев, М.М. Бахтин, Н. А. Бердяев, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург,
B.П. Зинченко, А. Маслоу, В.В. Налимов,
C.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, М. Шелер).
Ключевыми для построения теории профессионального саморазвития учителя были исследования по психологии личности и механизмах ее активности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Р. Ассаджиоли, Б.С. Братусь, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Дж. Морено, Н.И. Непомнящая, Ф. Перлз, А. В. Петровский,
В.А. Петровский, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, М. Шелер).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:
- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование);
- диагностические (тестирование, метод экспертных оценок);
- обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение);
- праксиметрические (анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение психолого-педагогического опыта);
- методы экспериментального исследования;
- методы статистической обработки экспериментальных данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Московский педагогический государственный университет, Российский открытый университет, Университет Н. Нестеровой, Столичный гуманитарный институт, Институт педагогических инноваций РАО, Всероссийская академия внешней торговли, Социально-педагогический колледж (г. Москва), Институт повышения квалификации государственных служащих, Академия муниципального администрирования, средняя общеобразовательная школа №251 г. Москвы. На разных этапах работы исследованием было охвачено 500 человек, в том числе 300 учителей, 150 студентов, 50 преподавателей высших учебных заведений городов Москвы, Уфы, Вологды, Красноярска.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:
• разработана концепция профессионального саморазвития учителя, суть которой составляет идея о том, что профессиональное саморазвитие представляет собой процесс освоения учителем ценностей;
• обоснована совокупность методов изучения и исследования феномена профессионального саморазвития учителя, разработаны адекватные целям исследования методики;
• выявлены и уточнены с учетом аксиологического подхода критерии, уровни, механизмы и результаты профессионального саморазвития учителя;
• определены сущностные характеристики профессионального саморазвития учителя, разработана аксиологическая модель профессионального саморазвития, обеспечивающая этот процесс;
• теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса профессионального саморазвития учителя.
• разработаны и реализованы психолого-педагогические технологии профессионального саморазвития учителя, обеспечивающие реализацию процесса профессионального саморазвития учителя (саморегуляция ценностной сферы, ценностное самоопределение учителя);
Практическая значимость исследования. Полученные в нем результаты могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров с целью пересмотра содержания профессионального педагогического образования в контексте аксиологической парадигмы и увеличения его эффективности, а также для организации учебных курсов, разработки и реализации программ профессионального образования прикладной направленности по проблеме профессионального саморазвития учителя; разработанная аксиологическая модель профессионального саморазвития может непосредственно использоваться учителем в педагогическом процессе; аксиологическая модель обладает свойствами широкого переноса и может быть использована для конструирования аналогичных систем для повышения квалификации кадров, чья деятельность непосредственно связана с управлением людьми.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций исследователя, связанных с системно-структурным, деятельностным, субъектным, акмеологическим, аксиологическим подходами, применением методов, адекватных его задачам и логике, значительной базой источников, сравнимостью сделанных выводов с массовой педагогической практикой.
Положения, выносимые на защиту:
• Стратегию профессионального саморазвития учителя задает аксиологический подход, обеспечивающий возможность освоения учителем системы ценностей: своей личности, педагогической деятельности и личности ученика.
• Механизмами, обеспечивающими осуществление и реализацию процесса профессионального саморазвития учителя во всей его целостности, полноте и многомерности, выступают рефлексия, самооценка и установка. Взаимодействуя и объединяясь в интегративную систему, эти механизмы становятся средством профессионального саморазвития учителя.
• Теоретическая модель профессионального саморазвития учителя базируется на аксиологическом подходе и представляет собой единство целей, задач, принципов, структурно-содержательных и функциональных компонентов (нормативно-деятельностный, личностный и организационный), психолого-педагогических условий, технологий и критериев оценивания достижений развития.
• Профессиональное саморазвитие учителя есть процесс ценностного самоопределения, которое развертывается в трех измерениях: личностном, профессиональном и межличностном. Эти измерения имеют системное строение, в каждом из них реализуются ценности личности, деятельности, отношений учителя с другими людьми. Процесс интеграции этих ценностей составляет сущность профессионального саморазвития, которое выполняет функцию преобразования личности и деятельности учителя.
• Профессиональное саморазвитие учителя обеспечивает взаимодействие сферы личности и деятельности учителя, результатом которого становится их интеграция, выражающаяся в постижении духовного измерения человека и мира; способности к диалогу; профессионально-личностной идентификации, актуализации рефлексивных способностей; овладении способами и средствами саморегуляции, самоорганизации, самообразования; в формировании и реализации ценностного отношения к другим, самому себе, деятельности; повышении уровня профессиональной культуры учителя.
• Основу реализации процесса профессионального саморазвития учителя, представляющего собой целостное динамическое явление, составляет освоение учителем аксиологических уровней: единичные ценности, парные ценности, система ценностей. Аксиологические уровни выполняют диагностическую, ориентирующую, мотивационную и организационную функции, обеспечивающие непрерывность профессионального саморазвития учителя.
• Эффективность профессионального саморазвития, его содержание, интенсивность, динамичность определяются следующими психолого-педагогическими условиями: обнаружение учителем себя, доверие к себе, обратная связь с учениками и коллегами построение взаимосвязи психологической теории и педагогической практики, выявление учителем собственных психологических трудностей, смыслообразование, самостоятельная работа учителя, преодолением учителем психологических кризисов, психологический контакт учителя с другими людьми, обмен опытом с коллегами и учащимися.
• Способом изучения профессионального саморазвития, представляющего собой процесс внутриличностного, латентного преобразования человеком самого себя становится самоотчет, который отражает внутреннюю структуру, логику и содержание процесса освоения учителем ценностей. Самоотчет является важнейшим инструментом самопознания, средством организации, проектирования, осуществления и анализа, имеющим сложную внутреннюю логику, задающую ситуацию и горизонт профессионального саморазвития учителя.
• Адекватными и продуктивными технологиями профессионального саморазвития учителя стали ценностное самоопределение (выявление нормативных и личностных ценностных ориентаций), саморегуляция ценностной сферы (соорганизация ценностей личности и деятельности учителя), диалогические, рефлексивно-творческие, коммуникативно-психотерапевтические техники (интенсивные семинары, ролевой обмен, деловые игры, ситуационный анализ, видеоанализ), социально-психологические тренинги, активные методы обучения (организационно-деятельностные игры, мастер-классы), самостоятельная работа (самоанализ, самоотчет, самонаблюдение). Технологии профессионального саморазвития учителя основываются на следующих идеях: гуманизации и аксиологической направленности образовательного процесса, диалога, объединении и координации научно-рационального и интуитивного, аффекта и интеллекта в образовании педагогов; построении образовательного процесса в логике ценностно-смыслового самоопределения, сотрудничества и сотворчества, обогащения мотивов познания, развития и построения отношений с профессиональным сообществом. Структура и содержание технологий детерминированы многогранностью феномена профессионального саморазвития учителя.
• Динамика профессионального саморазвития учителя, раскрывающая содержание этого процесса, состоит в переструкту^ировании потребностей и мотивов, развитии гуманистических профессиональных установок, ценностных ориентации и отношений учителя; овладении средствами самоанализа, личностной рефлексии, саморегуляции, самосовершенствования; расширении инидивидуального ценностно-смыслового пространства, профессионального сознания и самосознания; освоении диалогического способа отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в монографии, научных сборниках, статьях и тезисах, в докладах и выступлениях на международных и республиканских научно-практических конференциях: «Проблемы повышения качества подготовки учителя» (Шуя, 1999), «Теоретические и практические проблемы психологии образования» (Смоленск, 1999), «Психологическое сопровождение отношений детей и взрослых» (Москва, 1999), «Культура, искусство, образование: проблемы, перспективы развития» (Смоленск, 1999), всероссийских
Социальная работа как профессия: современный опыт и тенденции развития» (Ставрополь 1999), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000), и др.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялись путем публикации его материалов, в процессе разработки и реализации программ учебных курсов и спецкурсов по педагогике и психологии, спецсеминаров по проблемам профессионального развития учителя;
Структура диссертации. Работа состоит их введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснованы актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна теоретическое и практическое значение, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования профессионального саморазвития учителя» раскрывается динамика изучения профессионального саморазвития учителя в основных философских и психолого-педагогических концепциях, дается оценка ее современного состояния.
Во второй главе «Аксиологическая модель профессионального саморазвития учителя» раскрываются сущность и структура профессионального саморазвития учителя как интегративного образования, подробно анализируются ее нормативно-деятельностный, личностный и организационный компоненты.
В третьей главе «Психолого-педагогические условия и технология профессионального саморазвития учителя» анализируются психолого-педагогические условия и технологии профессионального саморазвития учителя.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту.
В приложениях представлены научные рекомендации для построения развивающих образовательных программ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Составляющими технологии профессионального саморазвития учителя являются: саморегуляция ценностной сферы через управление эмоциональными состояниями, ценностное самоопределение через анализ учителем своей личности, деятельности, отношений с учащимися в форме самоотчета, количественная оценка учителем своего процесса профессионального саморазвития.
2. Ценностными направленностями личности учителя являются направленность на свою личность, на деятельность, на отношения с учащимися.
3. Механизмами профессионального саморазвития учителя являются установка, рефлексия, самооценка
4. Показателем профессионального саморазвития учителя является готовность к управлению эмоциональными состояниями.
5. Профессиональное саморазвитие осуществляется как освоение учителем ценностей.
6. Психолого-педагогическими условиями профессионального саморазвития являются обнаружение себя, доверие к себе, обратная связь с учениками и коллегами, построение взаимосвязи психологической теории и педагогической практики, выявление собственных психологических трудностей, смыслообразование, самостоятельная работа, преодоление кризисов, психологический контакт с другими людьми, обмен опытом с учащимися и коллегами.