автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения
- Автор научной работы
- Романова, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Людмила Юрьевна, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
1.1. Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя.
1.2. Сущностная характеристика профессионально-нравственного саморазвития учителя
1.3. Методологические основы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
Выводы по 1-й главе.
Глава 2. Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и условия ее реализации в общеобразовательном учреждении.
2.1. Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
2.2. Условия реализации модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
2.3. Процедура оценки эффективности педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения
2.4. Результаты опытно-экспериментальной проверки модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и условий ее реализации в общеобразовательном учреждении
Выводы по 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения"
В Концепции модернизации российского образования подчеркивается ориентация российского образования на достижение общечеловеческих ценностей, мировую и национальную культуру с целью оказания помощи и поддержки развивающейся личности в ее культурном, нравственном самоопределении и саморазвитии. В этой связи в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения в качестве стратегической задачи общего образования выдвигается задача развития человеческого капитала - подготовка поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране.
Успешность решения этой задачи, результативность намеченных преобразований во многом зависит от уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя как процесса и результата целенаправленной и осознанной работы педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения, формирования духовных потребностей, личных качеств и культуры. Практика показывает, что именно педагог своей профессиональной деятельностью и поведением актуализирует тенденцию учащихся к личностному росту, способствует их нравственному становлению и на этой основе обретению ими личностных смыслов и духовно-нравственных ценностей.
Эти обстоятельства приобретают особое значение в современных социально-экономических условиях, которые породили и продолжают порождать совершенно новые проблемы гражданского и нравственного воспитания детей и молодежи. Среди них - охрана среды обитания и экологическое воспитание, неформальные молодежные объединения и пути сотрудничества с ними, рост правонарушений и детское одиночество, воспитание исторической памяти, отношение к религии и др. Социальная значимость решения этих проблем объективно предъявляет качественно новые требования к уровню профессионально-нравственного развития учителя и его готовности к саморазвитию.
Вместе с тем, как свидетельствует педагогическая, практика, уровень профессионально-нравственного саморазвития у значительной части учителей не соответствует высоким современным требованиям общества и школы, многие учителя показывают слабую направленность на саморазвитие, а в школе работа по активизации профессионально-нравственного-саморазвития учителя не носит системный и целенаправленный характер, часто проводится формально.
Ряд исследователей (С.Г. Вершловский, О.С. Газман, Н.К. Сергеев и др.) обнаруживают характерный для педагогов конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Такие учителя не в состоянии создать комфортный нравственно-психологический климат для развития ученика, его сущностных сил.
Анализ представлений учителей о содержании профессионально-нравственного саморазвития педагога показал, что в большинстве своем (58%) учителя в это понятие включают лишь личностные качества (тактичность, требовательность, уважение к учащимся, любовь к детям, умение общаться и др.), не затрагивая при этом вопросы педагогического профессионализма. Лишь сравнительно небольшая группа опрошенных (23%) связывает профессионально-нравственное саморазвитие с профессиональными знаниями и умениями. 15% учителей ограничились перечислением лишь признаков внешней культуры поведения, а 4% опрошенных не смогли по существу ответить на вопрос: «Какое содержание Вы вкладываете в понятие «профессионально-нравственная культура учителя»?»
В этой связи особую актуальность приобретает задача обоснования, раскрытия и реализации возможностей педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения как социально значимого направления педагогическойтеории и практики.
Суть педагогического обеспечения состоит в создании реальных педагогических условий, способствующих усилению собственных инициатив учителя в- профессионально-нравственном, саморазвитии, непрерывности и целостности этого процесса, когда личностные цели развития оптимально объединяются с профессиональными интересами личности, способствуя ее профессионально-нравственной самореализации. В этих условиях школа в лице администрации и педагогического коллектива выступает организатором обеспечения системной психолого-педагогической, методической, и предметно-содержательной помощи учителю в его профессионально-нравственном саморазвитии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- новым состоянием гражданского общества, трансформацией в обществе традиционных социальных ценностей и ориентиров;
- объективной потребностью существенного повышения качества обучения и воспитания, гуманизации воспитательных отношений и роли учителя в этом процессе; возрастанием высокой общественной значимости и социальной ответственности современного педагога, требований к его нравственному уровню во взаимосвязи с его профессиональной, психологической и педагогической подготовленностью.
Степень научной разработанности проблемы.
Профессионализм и нравственность человека, проблемы их взаимодействия и взаимовлияния всегда находились в центре внимания ученых, педагогов и общественности, особенно в сложные, переходные периоды развития общества и государства.
Об этом свидетельствует большое число педагогических работ, посвященных проблемам духовности, творчества, нравственного самосознания, духовного общения, рефлексии личности. Теоретические положения, разработанные JI.C. Выгодским, A.C. Макаренко, А.Н. Леонтьевым, В.А. Сухомлинским, G.T. Шацким и др. заложили плодотворную основу; для исследования; проблемы, формирования творческой; личности учителя, ее профессионально-нравственных качеств.
Отечественная педагогика и психология; накопили значительный? опыт, исследования различных аспектов профессионально-нравственной подготовки будущего учителя: Исследования базируются на фундаментальных трудах Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Д.Н. Богоявленского, В.В. Давыдова, JI.И. Куликовой, Н.Д; Никандрова, В.А. Сластенина, Б.М. Теплова и Др.
Существенный интерес представляют работы и исследования, посвященные проблеме педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И; Щербаков и др.), формированию умений творческой, воспитательной деятельности (М.П. Герасимова^ В.В. Лебединский и др.). Все ' эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме.
Большое внимание уделяется нравственной составляющей деятельности современного учителя. По мнению В.В. Марковой в связи с утратой ценностных ориентиров развития-общества и человека образование несет все большую ? ответственность за выход из нравственного кризиса; В г этой ситуации прогресс развития: общества во многом зависит от сформировавшейся потребности учителя к профессионально-нравственному- совершенствованию, развитию его педагогической культуры.
Как полагает Л.М. Митина, процесс развития педагога и воспитанника должен идти синхронно, только у педагога этот процесс начинается гораздо раньше, причем он должен знать психологические закономерности и условия развития личности, прежде всего своей собственной: Обращение ^внутреннему миру ребенка, к его реальному «Я» предполагает особое поведение педагога, основанное на реализации своего и детского духовно-нравственного потенциала.
По мнению Б.И. Додонова, В.А. Сластенина и И.Ф. Исаева понимание сущности' профессионально-нравственного самосовершенствования субъекта г связано с доминантными потребностями, к которым можно отнести постоянно актуализируемую и развиваемую у будущего специалиста потребность в педагогической деятельности.
В.И. Андреев проблемы профессионально-нравственного саморазвития педагога рассматривает с позиций определяющей роли творческого начала в человеке или педагогики творческого саморазвития.
А.Б. Орлов предлагает перестроить сами основания отношений между миром взрослых и миром детей, отказавшись от центрированной на мире взрослых ассимилятивной парадигмы. Направить усилия на создание психолого-педагогических условий для успешной адаптации мира взрослости к миру детства с целью их гармонизации и совместного, продуктивного развития.
Анализ психолого-педагогической литературы и опыт работы в общеобразовательном учреждении показал, что проблема педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения как специальная задача комплексного педагогического исследования не ставилась. Не разработана модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении, не изучены педагогические возможности, мотивационная и стимулирующая роль условий профессионально-нравственного саморазвития учителя. Отсутствуют необходимые методические разработки их осуществления.
Таким образом, обнаруживается противоречие объективно возрастающей потребности обновляющегося общества в личности учителя с высоким уровнем профессионально-нравственного саморазвития и недостаточной теоретической и практической разработанности эффективной системы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
Возникшее противоречие обусловлено несоответствием^ между:
1) возрастающими требованиями- общества к активизации профессионально-нравственного саморазвития педагогических кадров и.неготовностью основной части учителей к работе в режиме саморазвития;
2) необходимостью повышения уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя и отсутствием необходимых методических разработок его осуществления;
3) важностью функционирования педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе профессиональной деятельности и отсутствием разработанной и апробированной модели такого обеспечения, а также комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
Отсюда вытекает основная проблема исследования: какой должна быть система педагогического обеспечения, способная эффективно влиять на процесс профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения?
Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения».
Цель исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: процесс педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: модель и условия педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Эффективность профессионально-нравственного саморазвития учителя,в-общеобразовательном учреждении повысится, если:
1) обоснована, и разработана модель, педагогического обеспечения, интегрирующая базовые компоненты: целеполагание педагогического обеспечения (цели и задачи); принципы (системности, обратной связи, диагнлстичности, интерактивности, преемственности, мотивации, объективности); функции (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции); этапы педагогического обеспечения (диагностико-ориентационный, обучающий, диагностико-результатирующий), направленные на достижение нового уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя;
2) разработан и реализован комплекс педагогических условий, включающий активизирующие и формирующие условия, направленные на осознание личностью целей, задач и возможностей своего профессионально-нравственного саморазвития, активизацию участия личности в самостоятельной и творческой деятельности, накопление профессионально-нравственного опыта;
3) оценка эффективности педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя рассматривается с критериально-ценностных позиций достижения целостности, качественно нового уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития.
В соответствие с целью и гипотезой в работе поставлены задачи:
1. Выявить сущностные особенности профессионально-нравственного саморазвития учителя в современных социально-педагогических условиях.
2. Разработать и обосновать содержание и структуру модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя, комплекс педагогических условий ее реализации в общеобразовательном учреждении.
3. Разработать технологию оценки эффективности педагогического обеспечения1 профессионально-нравственного саморазвития» учителя^ в общеобразовательном учреждении.
4. Осуществить экспериментальную проверку эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и комплекса педагогических условий ее реализации в общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории: о человеке как объекте и субъекте социального развития (JI.C. Выготский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн,' Д.Б. Эльконин и др.); личности и ее развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров); теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.Г. Безуглов, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноблин, В. А. Сластенин, E.H. Шиянов); социологических проблем образования и воспитания (С.Г. Вершловский, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Ф.Г. Зиятдинова, Ф.Р. Филиппов); теоретические положения о творческом характере педагогической деятельности (В .И. Андреев, В. А. Сластенин, В.И. Загвягинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Поташник и др.); теории профессионального развития и самоопределения (А.К. Маркова, В.И. Андреев и др.), профессионально-нравственного развития учителя (А.К. Маркова, В.В. Маркова, JI.M. Митина, Т.И. Шамова и др.), педагогике творческого саморазвития (В.И. Андреев, A.A. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).
В качестве методологических подходов были выбраны: системный подход (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, JI.B. Голованов, С.А. Саркисян и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.В.
Сафонова, П.В. Сысоев и др.); личностно-деятелъностный (Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); рефлексивный подход (О.С. Анисимова, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.В. Рубцов, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), которые с учетом специфики исследования в совокупности определяют суть социально-педагогических требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя в современных условиях.
В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические — анализ, систематизация, классификация, моделирование выявление общего и специфического, обобщение результатов исследования; эмпирические — педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, педагогическая диагностика; методы графического представления результатов в виде диаграммы, таблиц; учет социологических показателей; компьютерная обработка данных.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе гимназий №52, №139, школ 24, 68, 79, 88,69 г. Казани, на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Институте развития образования Республики Татарстан. Всего на различных этапах исследования было охвачено 228 учителей, 56 учащихся и 29 родителей учащихся. Эксперимент проводился при совместной работе с директорами, заместителями директоров по учебной работе, учителями общеобразовательных учреждений в сотрудничестве с Институтом развития образования РТ при подготовке и проведении конференций, семинаров, мастер-классов: семинар для творчески работающих директоров школ РТ, слушателей курсов ИРО РТ по теме «Творческая деятельность участников образовательного процесса в рамках реализации национального проекта «Образование» (г.Казань, 2006 г.), семинар для слушателей курсов повышения квалификации ИРО РТ «Использование интерактивного оборудования в учебно-воспитательном процессе» (г.Казань, 2007г.), семинар - практикум «Мышление, интеллект, одаренность» (г.Казань,
2007г.), конференция «Профессионально-нравственное саморазвитие учителя в современных условиях» (г.Казань, 2008г.), семинар учителей заместителей директоров, учителей русского языка и литературы РТ «Совместное творчество — путь к успеху» (г.Казань, 2008г.), семинар - практикум «Саморазвитие учителя! в условиях общеобразовательного учреждения » (г.Казань, 2008г.), семинар директоров школ Российской Федерации «Проектирование системы педагогического^ обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях автономной школы» (Казань, 2009г.), семинар для учителей школ РТ «Наша новая школа. Новый учитель для новой школы» (г.Казань, 2009 г.) , мастер-класс для учителей РТ, слушателей ИРО РТ «Современные подходы преподавания русского языка и литературы в условиях введения ЕГЭ и ГИА» (г.Казань, 2010 г.), семинар заместителей директоров «Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя» (г.Казань, 2010г.), семинар руководителей школ Республики Татарстан «Модернизация образования: стандарты второго поколения» (г.Казань, 2010).
Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2002-2004 г.г.) - аналитико-диагностическом изучалась философская, психолого-педагогическая литература и исследования по различным аспектам профессионально-нравственного саморазвития учителя, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ педагогического опыта учителей школ, а так же лучших учителей республики, анализировался собственный опыт в данном направлении, был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза и проведен социолого-педагогический анализ трансформации ценностно-смыслового содержания деятельности педагога как основы профессионально-нравственного саморазвития учителя.
На втором этапе (2005-2007г.г.) - поисково-экспериментальном осуществлялся анализ новых теоретических концептуальных подходов, к проблеме исследования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя создание и апробацию; как отдельных условий, так и их комплекса; анализ и корректировку процедуры оценки их эффективности;- проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента; оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования.
На третьем этапе (2008-2011г.г.) - обобщающем проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в условиях общеобразовательного учреждения.
Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнены понятия: «профессионально-нравственное саморазвитие учителя», «педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя» применительно к условиям общеобразовательного учреждения»;
- разработана модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении, ориентированная на усиление собственных инициатив учителя, непрерывности и целостности этого процесса;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (активизирующие и формирующие условия), направленные на успешное функционирование модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении;
- разработана технология оценки эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя, опирающаяся'на критерии и показатели, отражающие состояние и уровневую динамику саморазвития (мотивационный, когнитивный, деятельностный уровни).
Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в решение актуальной проблемы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении на основе:
- выявления особенностей и путей совершенствования* профессионально-нравственного саморазвития^ учителя в новых социально-педагогических условиях;
- определения теоретико-методологической основы разработки и внедрения модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении — (системный, аксиологический, личностно-деятельностный, рефлексивный подходы);
- обоснования структуры и содержания модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя (целеполагание, принципы, функции, этапы, ожидаемый результат).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены практические возможности системной организации профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе его профессиональной деятельности в общеобразовательном учреждении;
- разработано содержательно-технологическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения;
- предложена процедура самооценки уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, результатами социолого-педагогических исследований, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя, представляющее собой непрерывный процесс ценностно-смыслового самоопределения в виде постоянной, целенаправленной и глубоко мотивированной работы педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения на основе выработки и реализации способности рефлексировать личностную аксиологическую систему (личностные качества и ценности) и формирования индивидуальной траектории духовно-нравственного поведения. Профессионально-нравственное саморазвитие осуществляется через психолого-педагогические механизмы: самооценку, самоорганизацию, самоуправление. Основными критериальными характеристиками этого процесса являются стремление учителя к самосовершенствованию своих профессионально-нравственных качеств и ценностных ориентаций, формирование творческих отношений учителя к миру, умений взаимодействия с учащимися на гуманистических принципах. Это является условием развития личности учителя и отражается на уровне воспитанности его учеников. 2. Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения, интегрирующая базовые структурные компоненты: целеполагание педагогического обеспечения (цели и задачи); принципы: (системности, обратной связи, интерактивности, диагностичности, мотивации, объективности); функции • (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции); этапы педагогического обеспечения: (диагностико-ориентационный, обучающий, диагностико-результатирующий); ожидаемый результат: достижение целостности, более высокого уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя, в целом активизирующие профессионально-нравственную позицию учителя и развитие способности к критериально-ценностной перестройке собственной деятельности.
3. Процесс профессионально-нравственного саморазвития педагога в общеобразовательном учреждении опосредован комплексом педагогических условий:.
Активизирующие условия включают:
- рефлексивную диагностику учителем профессионально-нравственного содержания своей профессиональной деятельности;
- активизацию мотивации учителя на развитие потребности в профессионально-нравственном саморазвитии;
- осознание личностью учителя целей, задач и возможностей своего профессионально-нравственного саморазвития в условиях общеобразовательного учреждения;
- диагностику и тренинг затруднений и достижений профессионально-нравственного саморазвития.
Формирующие условия включают:
- реализацию творческих форм работы, направленной на формирование у педагога личностной аксиологической системы, нравственной рефлексии и творческой самореализации;
- накопление, обобщение и анализ определенного профессионально-нравственного опыта, его трансляция среди педагогов;
- организацию проведения специальных форм обучающей и методической работы по обсуждению основных путей и способов профессионально-нравственного саморазвития педагогов в общеобразовательном учреждении;
- овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития.
Основными формами реализации представленных условий являются: диагностический практикум, дискуссия, деловые игры, проблемный семинар, тренинги, консультации.
4. Процедура оценки эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе его профессиональной деятельности, основанная на критериально-ценностной рефлексивной оценки уровневой динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя (высокий, средний, низкий уровень) в соответствие с его компонентным составом: ценностно-мотивационным, ценностно-когнитивным, ценностно-деятельностным.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций; докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях; докладов и выступлений на республиканских курсах повышения квалификации по итогам научно-исследовательской работы; проведения практических занятий с учителями в школе.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 источника), 6 приложений. Работа содержит иллюстрированный материал: 14 таблиц, 2 схемы, 8 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2-й главе
В современных социально-экономических и социокультурных условиях актуализируется потребность в активном и целенаправленном профессионально-нравственном саморазвитии учителя и системном педагогическом обеспечении этого процесса в условиях школы с целью повышения его эффективности.
Осуществить этот представляется возможным на основе разработке модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития и соответствующих условий ее функционирования и развития в общеобразовательном учреждении.
Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения представлена нами как интегрированная совокупность компонентов целеполагание, принципы, функции, этапы, ожидаемый результат), обеспечивающих:
- выявление уровня профессионально-нравственного развития педагогов, диагностику и самодиагностику потребностей профессионально-нравственного роста (практикум);
- обсуждение основных путей и условий профессионально-нравственного совершенствования педагогов в современных условиях (дискуссия, проблемный семинар);
- овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития (деловые игры, тренинги);
- рефлексия результатов профессионально-нравственного саморазвития, обмен опытом и др.
В этом виде модель педагогического обеспечения педагога ориентирована на использование для мотивации профессиональной деятельности не только познавательные потребности, но и потребности самосовершенствования. По-другому говоря, модель педагогического обеспечения направлена на актуализацию всей системы потребностей педагога и, прежде всего, потребности в самоактуализации и реализации индивидуальных планов профессионально-нравственного саморазвития.
Процесс реализации модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития педагога в общеобразовательном учреждении осуществляется на основе выявленных нами внешних (по отношению к учителю) и внутренних (личностных) условий.
К первым относится - комфортная психолого-педагогическую атмосфера в педагогическом коллективе, взаимопонимание, взаимопомощь и общая профессиональная культура педагогов.
В числе вторых - становление и актуализация всей системы профессионально-нравственных потребностей и овладение способами их удовлетворения, развитие способностей к нравственной рефлексии, профессионально-нравственной и творческой самореализации на основе овладения ценностями культуры во всем ее многообразии.
В процессе экспериментальной проверки модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития педагога в общеобразовательном учреждении и уточнения педагогических условий ее оптимальной реализации мы пришли к выводу, что профессионально-нравственное саморазвитие учителя приобрело активность и динамику в своих сущностных проявлениях, как по отдельным компонентам развития, так и в целом.
Это становится возможным, когда школа создает необходимые специальным образом организованные условия в виде учебно-познавательного профессионального процесса учителя для его успешного самопознания и профессионально-нравственного саморазвития средствами, прежде всего, рефлексивной деятельности.
Поэтому мы рассматриваем педагогическое обеспечение процесса профессионально-нравственного саморазвития учителя как совокупность действий и операций участников активного развивающего взаимодействия с целью достижения оптимального уровня развития знаний, умений и аналитико-оценочных, диагностических способностей, лежащих в основе профессионально-нравственного саморазвития личности педагога. В основе этого взаимодействия лежит как внешнее управляющее (организующее) воздействие руководителя школы, так и полисубъектное диалоговое взаимодействие педагогов, которое постепенно переходит в фазу профессионального саморазвития, самоорганизации и самоуправления учителя.
Это, как показали наши наблюдения, особенно рельефно проявляется в сложных педагогических ситуациях, когда учителю требуются умения преодолевать трудности, оценивать, прогнозировать и корректировать результаты своей деятельности на основе знаний о себе и окружающих, способности выработать оптимальный способ и конструктивную профессионально-нравственную меру этого взаимодействия.
Нами рассмотрены последовательные технологические этапы процесса профессионально-нравственного саморазвития учителя с учетом различных содержательных, организационных и психологических условий, включающих в себя:
- общую организацию профессионально-нравственного саморазвития учителя в школе на основе специальным образом организованной предметно-коммуникативной учебно-познавательной профессиональной деятельности (педагогические советы, деловые игры, практикумы, семинары, тренинги, дискуссии, консультации);
- проблемно-модульную основу и ценностное содержание деятельности и общения, содержание актуальных для учителя (для большинства учителей) профессиональных проблем;
- позицию учителя как исследователя по отношению не только к собственной педагогической деятельности, но и по отношению к собственной личности через операционально-технологические действия (целеполагание, диагностика, симулирование, ориентировка и др.);
- рефлексию обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач.
В целом педагогические условия представляют собой активную педагогически организованную среду, стимулирующую проявление и развитие личностью педагога своих способностей, возможностей (потенциала) профессионально-нравственного саморазвития, а также контроль над их осуществлением через диагностику и самодиагностику этого процесса.
Доказательством этому служат результаты экспериментальной диагностики в рамках, разработанной авторской методики рефлексивной оценки педагогом проблем и затруднений, себя и своих возможностей как субъекта профессионально-нравственной деятельности, а позитивная динамика их изменений выступает результирующим критерием эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения. В этом контексте подтверждена и эффективность влияния комплекса педагогических условий на этот процесс, что в целом подтверждает выдвинутую в начале исследования рабочую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие современного общества не представляется возможным вне решения социально значимой стратегической задачи - подготовки поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране.
Не секрет, что успешность ее решения заложена в системе общего образования и, соответственно, в тех людях, которые его реализуют и, прежде всего, учителях. Именно от уровня их профессионально-нравственного саморазвития во многом будет зависеть успех всего процесса духовно-нравственного становления будущих поколений, что приобретает особую актуальность в условиях, когда в обществе продолжают возникать новые вызовы времени, среди которых экологические проблемы, рост правонарушений, детское одиночество и т.д.
Отвечает ли учитель с профессионально-нравственных позиций требованиям общества? Практика и соответствующие исследования указывают на характерный для многих педагогов конформизм, стремление соответствовать лишь требованиям администрации, боязнь ответственности, отсутствие самостоятельности в выборе направлений и средств учебно-воспитательного процесса. Такие учителя не в состоянии создать комфортный нравственно-психологический климат для развития ученика, его сущностных сил.
С учетом этого исключительная роль в процессе профессионально-нравственного саморазвития принадлежит самой школе, способной создавать для этого благоприятные условия, органично сочетая фундаментальность профессиональных знаний педагога и поиск новых практико-ориентированных форм и методов деятельности педагога с учетом ее профессионально-нравственной составляющей.
Однако из-за отсутствия необходимой психолого-педагогической и методической организации соответствующей деятельности учителю трудно адекватно присваивать и объективизировать нравственные ценности, имеющие принципиальное значение для учителя как профессионала. У него не достаточно глубоко формируются нравственное сознание, рефлексивная способность, тонкое социальное мышление. А именно эти внутриличностные предпосылки делают возможным реализацию продуктивной профессионально-педагогической деятельности учителя и формирование концептуальной модели его нравственной культуры.
В отечественной педагогической теории и практике образования взрослых не используются в полной мере возможности организации педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях школы, от успешной реализации которой во многом зависит эффективность профессионально-педагогической деятельности учителя — основного субъекта процесса модернизации общего образования.
Обобщение и систематизация накопленного экспериментального опыта убеждают, что процесс профессионально-нравственного саморазвития учителя на основе разработанной нами модели педагогического обеспечения и соответствующих условий, успешно реализуется только при целенаправленном систематическом освоении педагогических регулятивов (стимул-условий), включающих рефлексивные процедуры и формы активизации профессионального взаимодействия (обучение, научение, вовлечение, актуализация и др.) на основе самооценке учителем своих достижений и трудностей саморазвития.
По-другому говоря, педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя направлено на создание условий в общеобразовательном учреждении, позволяющих учителю увидеть и осмыслить проблемы своего саморазвития; определить цели своего совершенствования в нужном направлении; выработать индивидуальную программу профессионально-нравственного саморазвития; обеспечить достижение предполагаемого результата в ходе проявления должной активности и выработку нравственной позиции в профессиональной деятельности.
Диссертационное исследование подтвердило в целом, выдвинутую в начале работы рабочую гипотезу о том, что успешное профессионально-нравственное саморазвитие учителя возможно в рамках модели педагогического обеспечения целенаправленного освоения и реализации учителем современных профессионально-нравственных ценностей. Для эффективного функционирования данной модели были разработаны и апробированы, соответствующие педагогические условия. Это позволило экспериментально проследить процесс профессионально-нравственного саморазвития учителя, динамику изменений основных его компонентов и выявить эффективность этой деятельности. Итоги исследования и полученные результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Сущность профессионально-нравственного саморазвития учителя отражает процесс его ценностно-смыслового самоопределения как постоянную, целенаправленную и осознанную работу педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения на основе выработки и реализации способности рефлексировать личностную аксиологическую систему (личностные качества и ценности) и формирования индивидуальной траектории духовно-нравственного поведения.
2. Разработанная в процессе исследования модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях школы позволяет:
- представить схематично, но в целостном, взаимосвязанном виде базовые опорные компоненты этого процесса;
- осуществлять процесс педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в оптимальном виде, опираясь и реализуя данные базовые компоненты.
Это становится возможным на основе реализации структуры модели, которая включает в себя:
- целеполагание педагогического обеспечения (цели и задачи);
- принципы: (системности, целостности, структурности, обратной связи, интерактивности, преемственности, мотивации, объективности);
- функции (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции);
- этапы педагогического обеспечения: (диагностико-ориентировочный, обучающий, диагностико-результатирующий);
- ожидаемый результат: достижение целостности, более высокого уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя, в целом активизирующие профессионально-нравственную позицию учителя и развитие способности к критериально-нравственной перестройке собственной деятельности.
3. В качестве педагогических условий эффективного сопровождения профессионально-нравственного саморазвития учителя выступает комплекс условий, а именно:
Активизирующие условия, которые позволяют:
- осуществлять рефлексивную диагностику учителем профессионально-нравственного содержания своей профессиональной деятельности;
- активизировать мотивацию учителя на развитие потребности в профессионально-нравственном саморазвитии;
- способствовать осознанию личностью учителя целей, задач и возможностей своего профессионально-нравственного саморазвития в условиях общеобразовательного учреждения; проводить диагностику и тренинг затруднений и достижений профессионально-нравственного саморазвития.
Формирующие условия направлены на:
- реализацию творческих форм работы, направленной на формирование у педагога личностной аксиологической системы, нравственной рефлексии и творческой самореализации;
- накопление, обобщение и анализ определенного профессионально-нравственного опыта, его трансляция среди педагогов;
- организацию проведения специальных форм обучающей и методической работы по обсуждению основных путей и способов профессионально-нравственного саморазвития педагогов в общеобразовательном учреждении;
- овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития.
Основными формами реализации представленных условий являются: диагностический практикум, дискуссия, деловые игры, проблемный семинар, тренинги, консультации.
4. В основу оценивания эффективности реализации модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении положена разработанная применительно к условиям общеобразовательного учреждения критериально-ценностная рефлексивная оценка уровневой динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя. Определены три уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя (высокий, средний, низкий уровень) в соответствие с его компонентным составом: ценностно-мотивационным, ценностно-когнитивным, ценностно-деятельностным компонентом, которые диагностируются отдельно, а затем обобщаются.
Анализ эмпирических данных и, прежде всего, изменений уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя, полученных в ходе исследования, подтвердил возможности школы в организации педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития. Произошла в той или иной степени (полная или частичная) перестройка в осознании учителем своей профессионально-педагогической деятельности и себя в ней, своего развития, и развития учащихся.
Безусловно, проведенная нами исследовательская и практико-ориентированная работа не исчерпывает всю весьма непростую проблематику профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях школы. Перспективы развития данного направления нам видятся в необходимости и возможности исследования комплексной проблемы педагогического обеспечения профессионально-личностного развития и саморазвития учителя. И в данном случае, мы надеемся, что наше исследование и его результаты позволяют приблизиться к ее решению.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения"
48
Романова Людмила Юрьевна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-НРАВСТВЕННОГО САМОРАЗВИТИЯ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 6 МАЙ 2011
Казань-2011
4847518
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Ахбарова Гульшат Хуззатовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Фахрутдинова Резида Ахатовна;
доктор педагогических наук, профессор Каташев Валерий Георгиевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Марийский государственный
университет»
Защита состоится «15» июня 2011г. в_12_часов
на заседании диссертационного совета Д 212.078.01.при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021,г.Казань, ул.Татарстан, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» 14 мая 2011 г. Режим доступа http:// www.tggpu.ru
Автореферат разослан 14 мая 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Салехова Л Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Концепции модернизации российского образования подчеркивается ориентация российского образования на достижение общечеловеческих ценностей, мировую и национальную культуру с целью оказания помощи и поддержки развивающейся личности в ее культурном, нравственном самоопределении и саморазвитии. В этой связи в Концепции федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения в качестве стратегической задачи общего образования выдвигается задача развития человеческого капитала - подготовка поколения нравственно и духовно зрелых, самостоятельных, активных и компетентных граждан, живущих и работающих в свободной демократической стране.
Успешность решения этой социально значимой задачи, результативность намеченных преобразований во многом зависит от уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя как процесса и результата целенаправленной и осознанной работы педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения, формирования духовных потребностей, личных качеств и культуры. Практика показывает, что именно педагог своей профессиональной деятельностью и поведением актуализирует тенденцию учащихся к личностному росту, способствует их нравственному становлению и на этой основе обретению ими личностных смыслов и духовно-нравственных ценностей.
Вместе с тем, как свидетельствуют исследования, уровень профессионально-нравственного саморазвития у значительной части учителей (52%) не соответствует высоким современным требованиям общества и школы, многие учителя (54%) показывают слабую направленность на саморазвитие, а в школе работа по активизации профессионально-нравственного саморазвития учителя не носит системный и целенаправленный характер, часто проводится формально. Ряд исследователей (С.Г. Вершловский, О.С Газман, Н.К.Сергеев и др.) обнаруживают стремление соответствовать лишь требованиям администрации. Такие учителя не всегда в состоянии создать комфортный нравственно-психологический климат для развития ученика.
В этой связи особую актуальность приобретает задача обоснования, раскрытия и реализации возможностей педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения как социально значимого направления педагогической теории и практики.
Суть педагогического обеспечения состоит в создании реальных педагогических условий, способствующих усилению собственных инициатив учителя в профессионально-нравственном саморазвитии, непрерывности и целостности этого процесса, когда личностные цели развития оптимально объединяются с профессиональными интересами личности, способствуя ее профессионально-нравственной самореализации. В этих условиях школа в лице
з
администрации и педагогического коллектива выступает организатором обеспечения системной психолого-педагогической, методической, и предметно-содержательной помощи учителю в его профессионально-нравственном саморазвитии.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена новым состоянием гражданского общества, трансформацией в обществе традиционных социальных ценностей и ориентиров; сложным и неоднозначным состоянием современной профессионально-педагогической культуры; объективной потребностью существенного повышения качества обучения и воспитания, гуманизации воспитательных отношений, всесторонней педагогизации социальной среды и роли учителя в этом процессе; возрастанием высокой общественной значимости и социальной ответственности современного педагога, требований к его нравственному уровню во взаимосвязи с его профессиональной, психологической и педагогической подготовленностью.
Степень разработанности проблемы. Профессионализм и нравственность человека, проблемы их взаимодействия и взаимовлияния всегда находились в центре внимания ученых, педагогов и общественности, особенно в сложные, переходные периоды развития общества и государства.
Отечественная педагогика и психология накопили значительный опыт исследования различных аспектов профессионально-нравственной подготовки будущего учителя (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Д.Н. Богоявленский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов и др.)
Существенный интерес представляют работы и исследования, посвященные проблеме педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Щербаков и др.), формированию умений творческой воспитательной деятельности (М.П. Герасимова, В.В. Лебединский и др.). Все эти работы способствуют накоплению и систематизации знаний по исследуемой проблеме.
Большое внимание уделяется нравственной составляющей деятельности современного учителя. Как отмечает В.В. Маркова, прогресс развития общества во многом зависит от сформировавшейся потребности учителя к профессионально-нравственному совершенствованию, развитию его педагогической культуры.
По мнению Б.И.Додонова, В.А. Сластенина и И.Ф.Исаева понимание сущности профессионально-нравственного самосовершенствования субъекта связано с доминантными потребностями, к которым можно отнести постоянно актуализируемую и развиваемую у будущего специалиста потребность в педагогической деятельности.
Вместе с тем, анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения как специальная задача комплексного педагогического исследования не ставилась, ограничиваясь рассмотрением ее отдельных сторон. Не изучены педагогические
возможности, мотивационная и стимулирующая роль условий профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе его профессиональной деятельности.
Таким образом, на основе анализа практики и результатов теоретических исследований можно сделать вывод о наличии противоречий:
-между возрастающими требованиями общества к активизации профессионально-нравственного саморазвития педагогических кадров и неготовностью основной части учителей к работе в режиме саморазвития;
-между необходимостью повышения уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя и отсутствием необходимых методических разработок его осуществления;
-между важностью функционирования педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе профессиональной деятельности и отсутствием разработанной и апробированной модели такого обеспечения, а также комплекса педагогических условий ее эффективной реализации.
Проблема исследования: какой должна быть модель педагогического обеспечения, способная эффективно влиять на процесс профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения?
Цель исследования состоит в обосновании, разработке и экспериментальной проверке модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и комплекса педагогических условий ее эффективной реализации в общеобразовательном учреждении.
Объект исследования: процесс педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: модель и условия педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Эффективность профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении повысится, если:
- обоснована и разработана модель педагогического обеспечения, интегрирующая базовые компоненты: целеполагание педагогического обеспечения (цели и задачи); принципы (системности, целостности, структурности, обратной связи, интерактивности, преемственности, мотивации, объективности); функции (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции); этапы педагогического обеспечения (диагностико-ориентировочный, обучающий, диагностако-результатирующий), направленные на достижение нового уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя;
- разработан и реализован комплекс педагогических .условий, включающий активизирующие и формирующие условия, направленные на осознание
личностью целей, задач и возможностей своего профессионально-нравственного саморазвития, активизацию участия личности в самостоятельной и творческой деятельности, накопление профессионально-нравственного опыта;
- оценка эффективности педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя рассматривается с критериально-ценностных позиций достижения целостности, качественно нового уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития.
В соответствие с целью и гипотезой в работе поставлены задачи:
¡.Выявить сущностные особенности профессионально-нравственного саморазвития учителя в современных социально-педагогических условиях.
2.Разработать и обосновать содержание и структуру модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя, комплекс педагогических условий ее реализации в общеобразовательном учреждении.
3.Разработать технологию оценки эффективности педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении.
4,Осуществить экспериментальную проверку эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и комплекса педагогических условий ее реализации в общеобразовательном учреждении.
Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие теории: о человеке как объекте и субъекте социального развития (JI.C. Выготский,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); личности и ее развития (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, A.B. Петровский и др.); гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров); теории педагогической деятельности и формирования личности учителя (И.Г. Безуглов, Е.П. Белозерцев, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов); социологических проблем образования и воспитания (С.Г. Вершловский, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Ф.Г. Зиятдинова, Ф.Р. Филиппов); теоретические положения о творческом характере педагогической деятельности (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, В.И. Загвягинский, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Д.В. Вилькеев, М.М. Поташник и др.); теории профессионального развития и самоопределения (А.К. Маркова, В.И. Андреев и др.), профессионально-нравственного развития учителя (А.К. Маркова,
B.В. Маркова, Л.М. Митина, Т.И. Шамова и др.), педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.).
В качестве методологических подходов были выбраны: системный подход (В.П. Беспалько, Ф.Ф. Королев, Л.В. Голованов, С.А. Саркисян и др.); аксиологический подход (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев и др.); личностно-деятельностный (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); рефлексивный подход (О.С. Анисимова, М.М. Бахтин, Г.С. Батищев, В.В. Рубцов, A.B. Хуторской, Г.П. Щедровицкий и др.), которые с учетом специфики исследования в совокупности
определяют суть социально-педагогических требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя в современных условиях.
В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись методы исследования: теоретические - анализ, систематизация, классификация, моделирование выявление общего и специфического, обобщение результатов исследования; эмпирические - педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогическая диагностика, педагогический эксперимент с использованием методов математической статистики.
Опытпо-эксперпментальная база исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ г. Казани Республики Татарстан (средние общеобразовательные школы № 24, 68,69, 79, 88; гимназии № 52,139), на курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы в Институте развития образования Республики Татарстан. Всего на различных этапах исследования было охвачено 228 учителей, 56 учащихся и 29 родителей учащихся. Эксперимент проводился при совместной работе с директорами, заместителями директоров по учебной работе, учителями общеобразовательных учреждений в сотрудничестве с Институтом развития образования РТ и Татарским государственным гуманитарно-педагогическим университетом при подготовке и проведении семинаров, мастер-классов: семинар для творчески работающих директоров школ РТ, слушателей курсов ИРО РТ по теме «Творческая деятельность участников образовательного процесса в рамках реализации национального проекта «Образование» (г.Казань, 2006 г.), семинар -практикум «Мышление, интеллект, одаренность» (г.Казань, 2007г.), семинар «Профессионально-нравственное саморазвитие учителя в современных условиях» (г.Казань, 2008г.), семинар директоров, заместителей директоров, учителей -предметников РТ «Совместное творчество - путь к успеху» (г.Казань, 2008г.), семинар для студентов и преподавателей ТГГПУ «Творческий потенциал человека и его реализация», семинар - практикум «Саморазвитие учителя в условиях общеобразовательного учреждения» (г.Казань, 2008г.), семинар директоров школ Российской Федерации «Проектирование системы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях автономной школы» (Казань, 2009г.), семинар для учителей школ РТ «Наша новая школа. Новый учитель для новой школы» (г.Казань, 2009 г.) , мастер-класс для учителей РТ, слушателей ИРО РТ «Современные подходы преподавания русского языка и литературы в условиях введения ЕГЭ и ГИА» (г.Казань, 2010 г.), семинар заместителей директоров РТ«Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя» (г.Казань, 2010г.), семинар руководителей школ Республики Татарстан «Модернизация образования: стандарты второго поколения» (г.Казань, 2010), заседание теоретико-методологического семинара ТГТПУ (2010 г.).
Исследование проводилось в период с 2002 по 2011 год в три этапа.
Первый этап (2002-2004г.г.) - аналитико-диагностический, изучалась философская, психолого-педагогическая литература и исследования по различным аспектам профессионально-нравственного саморазвития учителя, что позволило сформулировать исходные позиции настоящей работы. С целью выяснения состояния проблемы было проведено обобщение и анализ педагогического опыта учителей школ, а так же лучших учителей республики, анализировался собственный опыт в данном направлении, был разработан понятийный аппарат, определена рабочая гипотеза и проведен социолого-педагогический анализ трансформации ценностно-смыслового содержания деятельности педагога как основы профессионально-нравственного саморазвития учителя.
Второй этап (2005-2007г.г.) - поисково-экспериментальный, осуществлялся анализ новых теоретических концептуальных подходов к проблеме исследования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя создание и апробацию, как отдельных условий, так и их комплекса; анализ и корректировку процедуры оценки их эффективности; проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе проводимого эксперимента; оценку его итогов, совершенствование и анализ результативности процесса исследования.
Третий этап (2008-2011г.г.) - обобщающий, проводилось обобщение, систематизация и описание полученных результатов, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, осуществлялось внедрение результатов исследования в условиях общеобразовательного учреждения.
Обоснованность и достоверность результатов обусловлены использованием фундаментальных работ авторитетных отечественных и зарубежных ученых; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью выборки, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы и социолого-педагогических исследований, количественным и качественным их анализом, подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия: «профессионально-нравственное саморазвитие учителя», «педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя» применительно к условиям общеобразовательного учреждения»;
- разработана модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении, ориентированная на усиление собственных инициатив учителя, непрерывности и целостности этого процесса;
- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий (активизирующие и формирующие условия), направленых на успешное функционирование модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении;
- разработана технология оценки эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя,
опирающаяся на критерии и показатели, отражающие состояние и уровневую динамику саморазвития (мотивационный, когнитивный, деягельностный уровни).
Теоретическая значимость исследования определяется ее вкладом в решение актуальной проблемы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении на основе:
- выявления особенностей и путей совершенствования профессионально-нравственного саморазвития учителя в новых социально-педагогических условиях;
- определения теоретико-методологической основы разработки и внедрения модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении - (системный, аксиологический, личностно-деятельностный, рефлексивный подходы);
- обоснования структуры и содержания модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя (целеполагание, принципы, функции, этапы, ожидаемый результат).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- расширены практические возможности системной организации профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе его профессиональной деятельности в общеобразовательном учреждении;
- разработано содержательно-технологическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения;
- предложена процедура самооценки уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя.
Материалы исследования могут быть использованы в массовой педагогической практике, а также могут применяться при создании спецкурсов в системе повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
I. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя, представляющее собой непрерывный процесс ценностно-смыслового самоопределения в виде постоянной, целенаправленной и глубоко мотивированной работы педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения на основе выработки и реализации способности рефлексировать личностную аксиологическую систему (личностные качества и ценности) и формирования индивидуальной траектории духовно-нравственного поведения. Профессионально-нравственное саморазвитие осуществляется через психолого-педагогические механизмы: самооценку, самоорганизацию, самоуправление. Основными критериальными характеристиками этого процесса являются стремление учителя к самосовершенствованию своих профессионально-нравственных качеств и ценностных ориентации, формирование творческих отношений учителя к миру, умений взаимодействия с учащимися на
гуманистических принципах. Это является условием развития личности учителя и отражается на уровне воспитанности его учеников.
2. Модель педагогического обеспечения профессионапьно-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения, интегрирующая базовые структурные компоненты: целеполагание
педагогического обеспечения (цели и задачи); принципы (системности, целостности, структурности, обратной связи, интерактивности, преемственности, мотивации, объективности); функции (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции); этапы педагогического обеспечения (диагностико-ориентировочный, обучающий, диагностико-результатирующий); ожидаемый результат: достижение целостности, более высокого уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя, в целом активизирующие профессионально-нравственную позицию учителя и развитие способности к критериально-ценностной перестройке собственной деятельности.
3. Процесс профессионально-нравственного саморазвития педагога в общеобразовательном учреждении определяется комплексом следующих педагогических условий:
Активизирующие условия включают:
- рефлексивную диагностику учителем профессионально-нравственного содержания своей профессиональной деятельности;
активизацию мотивации учителя на развитие потребности в профессионально-нравственном саморазвитии;
- осознание личностью учителя целей, задач и возможностей своего профессионально-нравственного саморазвития в условиях общеобразовательного учреждения;
- диагностику и тренинг затруднений и достижений профессионально-нравственного саморазвития.
Формирующие условия включают:
- реализацию творческих форм работы, направленной на формирование у педагога личностной аксиологической системы, нравственной рефлексии и творческой самореализации;
- накопление, обобщение и анализ определенного профессионально нравственного опыта, его трансляция среди педагогов;
- организацию проведения специальных форм обучающей и методической работы по обсуждению основных путей и способов профессионально-нравственного саморазвития педагогов в общеобразовательном учреждении;
- овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития.
Основными формами реализации представленных условий являются:
диагностический практикум, дискуссия, деловые игры, проблемный семинар, тренинги, консультации.
4. Процедура оценки эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в процессе его профессиональной деятельности, основанная на критериально-ценностной
рефлексивной оценки уровтвой динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя (высокий, средний, низкий уровень) в соответствие с его компонентным составом: ценностно-мотивационным, ценностно-когнитивным, ценности о-деятельностным.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций; докладов и выступлений на различного уровня научно-практических семинарах, совещаниях и конференциях; докладов и выступлений на республиканских курсах повышения квалификации по итогам научно-исследовательской работы; проведения практических занятий с учителями в школе, гимназии.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 источника), включает 14 таблиц, 2 схемы, 8 диаграмм, 6 приложений. Объем работы составляет 205 страниц.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, излагаются теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Обосновываются основные положения, выносимые на защиту. Указаны пути апробации исследования и внедрения его результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения» определяется новое содержание требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя в современных социально-педагогических условиях и на этой основе раскрывается сущностная характеристика профессионально-нравственного саморазвития учителя, обосновываются конкретно-методологические подходы к решению проблемы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
Анализ современных социально-педагогических условий, формирующих новую среду профессиональной жизнедеятельности учителя, позволил определить новые требования к профессиональной деятельности учителя и его профессионально-нравственной составляющей. К учителю предъявляются требования как личности гуманной, свободной, ориентированной на отношение к ребенку как субъекту педагогического процесса. Отсюда приоритетными следует признать не задачи передачи профессиональных знаний, но, прежде всего, воспитание духовно-ценностных, творческих отношений учителя к миру, умений взаимодействия с учащимися на гуманистических принципах как основы его нравственной культуры. Это является условием непрерывного профессионально-нравственного саморазвития личности учителя и отражается на уровне воспитанности его учеников, так как осуществить задачи нравственного воспитания молодежи может только нравственно воспитанный учитель. Такую
задачу следует выделить в качестве приоритетной в системе профессиональной деятельности учителя в условиях общеобразовательного учреждения.
В качестве ключевых категорий для осмысления сущности профессионально-нравственного саморазвития используются такие понятия как «нравственность», «мораль», «этика», «нравственная культура», «профессиональное развитие», «профессиональное саморазвитие» на основе сравнительно-сопоставительного анализа их сущности, структуры и содержания. При этом ключевыми в этом понятийном ряду являются понятия «нравственность» и «профессиональное саморазвитие», интеграция которых и дает искомый термин «профессионально-нравственное саморазвитие».
Анализ данных понятий позволил определить профессионально-нравственное саморазвитие учителя как базовый процесс, отражающий постоянную, целенаправленную и осознанную работу педагога над собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения на основе выработки и реализации способности (профессионального умения) рефлексировать личностную аксиологическую систему (личностные качества, ценности, отношения с позиций ценностей группы и общества) и формирования индивидуальной траектории духовно-нравственного поведения.
В современных исследованиях по педагогике профессионально-нравственное саморазвитие признается важнейшим элементом профессиональной деятельности, вне которого последняя неэффективна, а учитель, прежде всего, должен рассматриваться как субъект профессионально-нравственного самосовершенствования (А.К. Маркова, В.В. Маркова, Л.М. Митина, К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н. К. Сергеев, Т.Н. Шамова и др.). С этих позиций профессионально-нравственное саморазвитие учителя рассматривается в качестве одного из механизмов становления личности и ее социального бытия, присвоения личностью богатств духовно-нравственной культуры, активно перерабатываемых ею в соответствии с индивидуальными особенностями, выработанным отношением, сформировавшимися ценностями и смысловыми установками. При этом понимание сущности профессионально-нравственного саморазвития учителя связано с доминантными потребностями, к которым можно отнести постоянно актуализируемую и развиваемую у педагога потребность в совершенствовании педагогической деятельности. Самые важные для человека и человеческого общества доминанты поведения, которые следует воспитывать в своей профессиональной деятельности, -это доминанта постоянного нравственного совершенствования, стремления к добру, красоте и доминанта творчества, искания истины.
Содержание профессионально-нравственного саморазвития и методов его реализации в условиях профессиональной деятельности предполагает отражение основных составляющих структуры труда педагога: ^профессионально-нравственные потребности и мотивы; 2)профессиональные психологические и педагогические знания; 3)профессионально-педагогические умения;
4)профессионально-нравственные способности; 5)профессионалыю-нравственные позиции и установки; 6)личностные особенности.
Профессионально-нравственное саморазвитие осуществляется через психолого-педагогические механизмы; самооценку, самоорганизацию, самоуправление. Управление собственным профессионально-нравственным развитием предполагает видение проблем этого процесса в своей жизнедеятельности, определение цели своего совершенствования в нужном направлении, создание индивидуальной программы профессионально-нравственного развития, достижение предполагаемого результата в ходе проявления должной активности и выработку нравственной позиции в профессиональной деятельности.
Основными критериальными характеристиками этого процесса являются формирование и развитие таких важнейших профессионально-нравственных качеств как честность, порядочность, бескорыстие; ценностей профессиональной деятельности: гуманизм, ответственность, патриотизм и альтруизм, а также духовно-ценностных, творческих отношений учителя к миру; умений взаимодействия с учащимися на гуманистических принципах как основы его нравственной культуры. Это является условием развития личности учителя и находит отражение на уровне воспитанности его учеников.
Новые подходы к профессиональному саморазвитию учителей, обоснованные в трудах В.И. Андреева, Л.И. Анцыферовой, Е.В. Бондаревской, A.A. Вербицкого, И.Ф. Исаева, E.H. Шиянова и др., создали дополнительную теоретическую и практическую базу для решения проблемы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития в современных условиях.
Проведенное в ходе исследования осмысление сущности педагогического обеспечения и принципов организации профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения с позиций системного, аксиологического, личностно-деятельностного и рефлексивного подходов позволило сформулировать следующие положения:
1.Целостное представление об ожидаемом результате педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития предполагает обеспечение ценностно-смыслового содержания деятельности учителя, достижение им своих профессиональных целей, повышение квалификации, развитие (раскрытие) своих сущностных профессионально-нравственных возможностей и способностей.
2.Профессионально-нравственное саморазвитие учителя может осуществляться только, как бы изнутри, в условиях постоянно создаваемой (инициируемой) рефлексивной ситуации, в рамках которой решается вопрос о принятии учителем ответственного и морального выбора в каждой конкретной ситуации.
3.Процесс педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя с дидактической точки зрения представляет собой организацию учебно-познавательного профессионального взаимодействия,
специально направленного на формирование у учителя опыта личностной самоорганизации. Суть такого опыта в формировании готовности учителя к исполнению специфической рефлексивной функции личности по отношению к социуму (педагогической действительности и ее субъектам) и собственной профессиональной деятельности (жизнедеятельности в целом).
Таким образом, педагогическое обеспечение профессионально-нравственного саморазвития учителя направлено на создание условий в общеобразовательном учреждении, позволяющих учителю: увидеть и осмыслить проблемы своего саморазвития; определить цели своего совершенствования в нужном направлении; выработать индивидуальную программу профессионально-нравственного саморазвития; обеспечить достижение предполагаемого результата в ходе проявления должной активности и выработку нравственной позиции в профессиональной деятельности.
Вторая глава «Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя и условия ее реализации в общеобразовательном учреждении» включает четыре параграфа, в которых представлен процесс и результат проектирования модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения (проект), условия ее функционирования, процедура оценки эффективности системы педагогического обеспечения и результаты ее опытно-экспериментальной проверки.
Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения представлена нами как интегрированная совокупность компонентов, включающих целеполагание, принципы, функции, этапы, ожидаемый результат.
Ядро системы педагогического обеспечения составляют ее этапы:
1) диагностико-ориентациониый: предполагает выявление изначального уровня профессионально-нравственного саморазвития учителей, диагностику и самодиагностику потребностей профессионально-нравственного роста (практикум), формирование мотивации и активной позиции учителя;
2) обучающий: включает в себя организацию проведения специальных форм обучающей и методической работы по развитию потребности в профессионально-нравственном саморазвитии; обсуждение основных путей и условий профессионально-нравственного саморазвития педагогов в современных условиях (дискуссия, проблемный семинар); овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития (деловые игры, тренинги);
Ъ)диагностико-результатирующий: осуществляется выявление
промежуточного и конечного уровня профессионально-нравственного саморазвития учителей, диагностика и самодиагностика процесса и результата педагогического обеспечения, рефлексия инновационного опыта, обмен опытом и Др.
Реализация данных этапов осуществляется на основе выявленных нами различных содержательных, организационныхи психологических условий, включающих в себя:
- общую организацию профессионально-нравственного саморазвития учителя в школе на основе специальным образом организованной предметно-коммуникативной учебно-познавательной профессиональной деятельности (педагогические советы, деловые игры, практикумы, семинары, тренинги, дискуссии, консультации);
- проблемно-модульную основу и ценностное содержание деятельности и общения, содержание актуальных для большинства учителей профессиональных проблем;
- позицию учителя как исследователя по отношению не только к собственной педагогической деятельности, но и по отношению к собственной личности через операционально-технологические действия (целеполагание, диагностика, симулирование, ориентировка и др.);
- рефлексию обучающихся, инициативы, поиск нестандартных решений учебно-профессиональных задач.
В целом педагогические условия представляют собой активную педагогически организованную среду, стимулирующую проявление и развитие личностью педагога своих способностей, возможностей (потенциала) профессионально-нравственного саморазвития, а также контроль над их осуществлением через диагностику и самодиагностику этого процесса.
Результатирующим комплексным критерием эффективности
педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя является его уровневая динамика. В свою очередь, в качестве показателя уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя выступает комплекс профессионально-нравственных качеств и умений учителя, проявляющихся (и зафиксированных) в процессе педагогического обеспечения.
С диагностических позиций этот комплекс операционально представлен в виде совокупности трех компонентов: ценностно-самоактуализирующего, ценностно-когнитивного и ценностно-деятельностного, отражающих соответствующие профессионально-нравственные качества и умения учителя.
Ценностно-самоактуализирующий компонент отражает сформированный интерес и устойчивость личностной ориентации к профессионально-нравственному саморазвитию под влиянием реализуемых в школе соответствующих условий. Данный компонент отражает ценностно-психологическое состояние и профессиональную направленность учителя, потребность учителя в творчестве, самостоятельно ставить и достигать цели профессионально-нравственного саморазвития, стремление к волевому напряжению при достижении этих целей.
Ценностно-когнитивный компонент в основном формирующийся в организованном процессе профессионального образования и самообразования, представляет собой процесс и результат совершенствования учителем своих
аксиологических знаний как основы актуализации своих индивидуальных особенностей на освоение и закрепление на практике новых способов действий.
Ценностно-деятельностный компонент отражает уровень включенности учителя в процесс профессионально-нравственного саморазвития и овладения им соответствующими умениями, приемами, позволяющими выявлять в своей работе положительные стороны и недостатки, анализировать и сравнивать достигнутые результаты с профессионально-нравственными целями и задачами, реально осознавать свои профессиональные возможности.
Развитие перечисленных компонентов, формируемых под влиянием применяемых в школе условий на основе специально организованного и самостоятельного познания, умения решать творческие задачи, обеспечения взаимодействия интеллектуальной и личностной рефлексии в их единстве и взаимосвязи, составляет процесс и результат, отражающий последовательность, динамику продвижения учителя к более высокому уровню профессионально-нравственного саморазвития.
Сравнительно-сопоставительный анализ результатов процесса профессионально-нравственного саморазвития учителя в двух группах учителей: экспериментальной группе учителей (принявших активное участие в экспериментальных мероприятиях); контрольной группе учителей (не задействованных активно в организованном процессе профессионально-нравственного саморазвития), имеющих изначальный (стартовый) уровень развития, подтвердил наше гипотетическое предположение об эффективности использования модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях школы (см. табл.1).
Таблица 1
Сравнительно-сопоставительный анализ профессионально-нравственного
саморазвития учителей _(по 3-х балльной оценочной шкале)_
Операциональные компоненты процесса профессионально-нравственного саморазвития Контрольная группа (70 чел.) Экспериментальная группа (158 чел.)
до после до после
Ценностно- самоактуализирующий 1.6 1.6 1.7 2.7
Ценностно-когнитивный 1.9 1.9 2.0 2.5
Ценностно-деятельностный 1.8 1.7 2.0 2.5
Среднее значение 1.8 1.8 1.9 2.6
В «Заключении» обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования, подтверждающие в целом положения рабочей гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту:
1 .Уточнено понятие «профессионально-нравственное саморазвитие учителя», сущность которого отражает процесс ценностно-смыслового самоопределения учителя как постоянную, целенаправленную и осознанную работу педагога над
собой с целью повышения уровня профессионального и нравственного самосознания и поведения на основе выработки и реализации способности рефлексировать личностную аксиологическую систему (личностные качества и ценности) и формирования индивидуальной траектории духовно-нравственного поведения.
2.Разработана модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения, которая включает в себя базовые структурные компоненты: целеполагание педагогического обеспечения (цели и задачи); принципы (системности, целостности, структурности, обратной связи, интерактивности, преемственности, мотивации, объективности); функции (креативная, рефлексивная, стимулирующая, диагностическая, коррекции); этапы педагогического обеспечения (диагностико-ориентировочный, обучающий, днагностко-результатирующий); ожидаемый результат: достижение целостности, более высокого уровня и динамики профессионально-нравственного саморазвития учителя, в целом активизирующие профессионально-нравственную позицию учителя и развитие способности к критериально-нравственной перестройке собственной деятельности.
3.В качестве педагогических условий эффективного сопровождения профессионально-нравственного саморазвития учителя выступает комплекс внешних (по отношению к учителю) и внутренних (личностных) условий, в которые входят: комфортная психолого-педагогическую атмосфера в педагогическом коллективе, взаимопонимание, взаимопомощь и общая профессиональная культура педагогов, ориентировочная информация, стимулы саморазвития индивида, предметно-коммуникативная деятельность (практикумы, тренинги или организационно-деятельностные игры); ценностное содержание деятельности и общения, организационно-педагогические действия (целеполагание, диагностика, симулирование, ориентировка и др.).
4.Результатирующим критерием эффективности модели педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения является критериально-ориентированная рефлексивная оценка динамики уровня профессионально-нравственного саморазвития учителя.
Безусловно, проведенная нами исследовательская и практико-ориентированная работа не исчерпывает весьма непростую проблематику профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях школы. Перспективы развития данного направления нам видятся в необходимости и возможности исследования комплексной проблемы педагогического обеспечения профессионально-личностного развития и саморазвития учителя. И в данном случае, мы надеемся, что результаты нашего исследования позволят приблизиться к ее решению.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1.Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя: сущность и категориальный статус [Текст] / Л.Ю. Романова // Образование и саморазвитие. - Казань: КГУ. - 2009. - №3 (13).- С.24 - 30.
Статьи в других журналах и сборниках:
2. Романова Л.Ю. Систематизация и обобщение изученного по теме «Глагол» [Текст] / Л.Ю. Романова // Повышение качества образования по русскому языку и литературе в общеобразовательных учреждениях: проблемы и перспективы: Сборник научно - методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий,- Казань: РИД Школа, 2008,- С.295 - 297.
3. Романова Л.Ю. В детстве у меня не было детства (устный журнал в 7 классе) [Текст] / Л.Ю. Романова // Повышение качества образования по русскому языку и литературе в общеобразовательных учреждениях: проблемы и перспективы: Сборник научно- методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий.- Казань, РИД Школа, 2008,- С.298 - 304.
4. Андреева Л.А., Романова Л.Ю. Информатизация в образовании: союз вуза и школы [Текст] / Л.А.Андреева, Л.Ю. Романова//Научная жизнь.- Москва: Наука, 2008.-№6.-С. 110-113.
5. Романова Л.Ю. Методика организации исследовательских проектов школьников [Электронный ресурс] / Л.Ю.Романова // Интернет-журнал "Эйдос". - 2008. - 25 июня, http://www.eidos.ru/journal/2008/0625-3.htm.
6. Романова Л.Ю. Аттестация учителя как форма оценки профессионализма педагога [Текст] / Л.Ю.Романова // Вестник развития науки и образования.-Москва: Наука, 2008. -№6. - С. 81-83.
7. Андреева Л.А., Романова Л.Ю. Инновационные технологии в образовании [Текст] / Л.А.Андреева, Л.Ю. Романова // Вестник Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. - Казань: ТГТПУ, 2008. - №14. - С. 104- 107.
8. Романова Л.Ю. Процедура оценки эффективности системы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения [Текст] / Л.Ю. Романова // Научное обозрение. - Москва: Наука, 2009. - №2. - С. 145-151.
9. Романова Л.Ю. Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя [Текст] / Л.Ю. Романова // Научное обозрение. - Москва: Наука, - 2009. №2.-С. 151-157.
10. Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя в современных условиях: научно-педагогический ракурс [Текст] / Л.Ю.Романова // Вестник развития науки и образования. - Москва: Наука, 2009. -№2. - С. 98 - 104.
11. Романова Л.Ю. Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально - нравственному саморазвитию учителя [Текст] / Л.Ю. Романова // Учитель в школе. - 2009. - №5. -С. 61-66.
12. Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя: сущность и категориальный статус [Текст] / Л.Ю. Романова // Наука и школа. -Набережные Челны: ИНПО, 2009. - №9. - С.6 - 10.
13. Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя [Текст] / Л.Ю.Романова //Магариф.- Казань, 2009. - №10. - С. 56-57.
14. Романова Л.Ю. Рефлексивно- формирующие условия профессионально-нравственного саморазвития учителя в общеобразовательном учреждении: опыт проектирования [Текст] / Л.Ю.Романова // Развитие учительского потенциала как условие реализации инновационных образовательных программ: Сборник научно- методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий.-Москва-Казань: РИЦ Школа, 2009.- С. 58-69.
15. Романова Л.Ю. Основы профессионально - нравственного саморазвития современного учителя [Текст] / Л.Ю.Романова // Развитие учительского потенциала как условие реализации инновационных образовательных программ: Сборник научно- методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий,-Москва-Казань: РИЦ Школа, 2009.- С.120-129.
16. Романова Л.Ю. Использование краеведческого материала в системе школьного обучения русскому языку и литературе [Текст] / Л.Ю. Романова // Воспитательный потенциал национального образования в условиях поликультурного пространства: Материалы Всероссийской конференции. -Казань: ТГГПУ, 2007.- С. 159-161.
17. Романова Л.Ю. Дистанционное обучение - перспективная форма получения знаний в условиях инновационного развития [Текст] / Л.Ю.Романова // Управление социальными инновациями: опыт, проблемы, перспективы: Материалы Международной научной конференции. - Москва: Российский университет дружбы народов, 2008. - С. 192-194.
18. Романова Л.Ю. День русского языка - одно из направлений развития индивидуальных особенностей школьников [Текст] / Л.Ю.Романова // Состояние и перспективы методики преподавания русского языка и литературы: Материалы
I Международной научно -методической конференции. - Москва: Российский университет дружбы народов, 2008. - С. 192-193
19. Романова Л.Ю. Социально-педагогические условия для формирования профессионально-нравственного саморазвития учителя [Текст] / Л.Ю.Романова // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики: Материалы X межвузовской научно - практической конференции.-Казань: ТИСБИ, 2009.- С.188- 190.
20. Романова Л.Ю. Школа и общество: профессионально-нравственное становление личности педагога [Текст] / Л.Ю.Романова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы VI Международной
научно- практической конференции. - Казань: КГУ, 2009. - С. 359 - 360.
21. Романова Л.Ю. Саморазвитие учителя [Текст] / Л.Ю.Романова // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы VI Международной научно - практической конференции - Казань: КГУ, 2009. - С. 361-364.
22. Романова Л.Ю. Современные социально-педагогические условия как фактор нового содержания требований к профессионально-нравственному саморазвитию учителя [Электронный ресурс] / Л.Ю. Романова // Режим доступа -http://10.pedsovet.org/ свободный. (0,25 п. л.).
23.Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя: сущность и категориальный статус [Текст] / Л.Ю. Романова //Коммуникативность как фактор конкурентоспособности знаний школьников: Материалы Республиканской научно - практической конференции - Казань: РИЦ Школа, 2009,- С. 507-514.
24. Борер Т.С., Романова Л.Ю. Использование в работе учителя индивидуального учебного плана [Текст] / Т.С.Борер, Л.Ю.Романова //Альманах современной науки и образования. - Тамбов: Грамота, 2010. - №3(34). - С. 140 - 141.
25. Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное саморазвитие учителя в общеобразовательном учреждении и его рефлексивно-формирующие условия: опыт проектирования [Текст] / Л.Ю. Романова // Знания по русскому языку и литературе в речевом развитии школьников: Сборник научно- методических статей, разработок уроков и внеклассных мероприятий.- Москва-Казань: РИЦ Школа, 2010. - С.53 - 64.
26. Борер Т.С., Романова Л.Ю. Использование в работе учителя индивидуального учебного плана [Текст] /Л.Ю.Романова, Т.С.Борер //Учительский журнал. 2010. -№3. - С.114-115.
27. Романова Л.Ю., Борер Т.С. Проектирование системы педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения [Текст] /Л.Ю.Романова, Т.С.Борер // Научное обозрение,-Москва: Наука, 2010.-№2.-С.103-105.
28. Борер Т.С., Романова Л.Ю. Использование современных информационных технологий: поиски, находки, решения [Электронный ресурс] / Т.С. Борер, Л.Ю.Романова // Всероссийская научно-практической конференция "Электронная Казань 2010". Режим доступа: http://www.ksu.ru/conf/ek2010/sbornik.htm. свободный. (0,25 п. л.)
29. Романова Л.Ю. Процедура оценки эффективности педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя в условиях общеобразовательного учреждения [Текст] / Л.Ю. Романова // Политическое образование и гражданская позиция молодого поколения России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Казань: КФУ, 2010. - С. 5260.
30. Борер Т.С., Романова Л.Ю. Профессионально-нравственное становление личности педагога в современном информационном мире [Текст] / Т.С.Борер,
Л.Ю.Романова // Информационное поле современной России: практики и эффекты. Материалы Седьмой Международной научно-практической конференции / Под. ред. В.З. Гарифуллина. - Казань: КФУ, 2010. - С. 350 - 354. Учебно-методические пособия
31. Романова Л.Ю., Хрусталева О.Н. Проектные технологии на уроках русского языка и во внеурочной деятельности / Л.Ю. Романова, О.Н.Хрусталева. - Казань: ТГГПУ, 2007,- 56с.
32. Романова Л.Ю., Авдеенкова А.Г. Использование метода проектов с применением информационных технологий в образовательном процессе / Л.Ю.Романова, А.Г. Авдеенкова. - Казань: ИГМА-пресс, 2011.- 76с.
Приложение 1
Модель педагогического обеспечения профессионально-нравственного саморазвития учителя
Цель: Создание благоприятных условий для обеспечения целостности, высокого уровня и динамизма профессионально-нравственного саморазвития учителя
Диагностикой ориентационный этап
Принципы: Функции:
- системности
- обратной связи - мотивации - креативная
- рефлексии
- стимулирующ
-интерактивности ая
-диагностичности - диагностичес
-объективности кая
-мотивации - коррекции
Обучающий (содержательный) этап
Критерии:
целостность
саморазвития
уровень
саморазвития
динамизм
саморазвития
Диагностико результатирующий этап
--
Диагностика начального уровня профессионально-нравственного саморазвития, проблем и затруднений учителя
ч.
-^-
Организация специальных форм обучающей и методической работы,овладение технологиями профессионально-нравственного саморазвития
Диагностика конечного уровня профессионально-нравственного саморазвития, проблем и затруднений учителя, перспектив саморазвития
Формы реализации этапов: диагностический практикум, дискуссия, деловые игры, проблемный семинар, тренинги, консультации
Результат: достижение целостности, высокого уровня и динамизма профессионально-нравственного саморазвития учителя
Отпечатано в «Оперативной типографии» ИП Логаза Л.С. ИНН 166109345069 г. Казань, ул. ТХиззата, 3: тел: 526-05-56,290-61-08 Подписано в печать 12.05.2011. Тираж 100экз.
Формат 147*210мм бумага офсетная печать ризограф 24 стр.