Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионального творчества учителя

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кемерова, Любовь Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие профессионального творчества учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кемерова, Любовь Викторовна, 2002 год

3

Глава 1. Развитие профессионального творчества учителя в условиях личностно ориентированного обучения как педагогическая проблема.

1.1 Состояние проблемы развития профессионального творчества учителя в теории и практике педагогики

1.2 Модель развития профессионального творчества учителя.

1.3 Педагогические условия эффективного развития профессионального творчества учителя.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития профессионального творчества учителя.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы. .!.

2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития профессионального творчества учителя.

2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.Г.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие профессионального творчества учителя"

В условиях модернизации образования повышается уровень требований к выпускнику школы как саморазвивающейся творческой личности, готовой к дальнейшей жизнедеятельности, активно осваивающей ситуации социальных перемен и участвующей в преобразовании общества. В связи с этим основной вектор преобразований связан с развитием индивидуальных личностных потенциалов ученика, его творческих способностей и ведущих психических качеств, осуществить которые может педагог, обладающий творческой самобытностью. Новые ценности педагогической деятельности ориентируют учителя на развитие профессионального творчества. В современных условиях совершенствования образования это понятие приобретает иное смысловое наполнение, получает более развёрнутые и содержательные характеристики.

Сфера образования находится в постоянной динамике, чутко реагируя на изменения, происходящие в обществе, активно влияя на состояние среды. Как отмечают многие учёные (Р.Я. Батышев, А.С.Белкин, А.П.Беляевд^ Э.Ф.Зеер, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.), вместо базового образования, служившего человеку основой всей профессиональной деятельности, сегодня требуется «образование в течение всей жизни», наполненное творческим отношением к избранной деятельности. Эта позиция в полной мере относится к профессиональному творчеству педагога.

Современное образование, базирующееся на Законе «Об образовании», Федеральной программе «Развитие образования в России», Национальной доктрине образования, требует социальной активности педагогов (П.Р.Атутов, А.Г. Ковалёв) и творческой деятельности субъектов (А.З.Рахимов, Г.М.Романцев, С.А.Новосёлов, Е.М.Подгорных и др.), оно должно быть основано на личностно ориентированной парадигме, соответствующей перспективным общественным тенденциям (A.C. Белкин, Э.Ф.Зеер, В.В.Сериков и др.).

Проблеме развития профессионального творчества учителя посвящен значительный ряд исследований (К.А.Абульханова-Славская, Ю.П.Азаров,

A.В.Брушлинский, А.А.Вербицкий, Т.М.Давыденко, В.В.Давыдов,

B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, М.И.Махмут,ов, Н.Д.Никандров, Новосёлов С.А., П.И.Пидкасистый, М.М.Поташник, А.З.Рахимов, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Н.Тулькибаева и др.). Наибольший интерес при исследовании нашей проблемы вызвали работы по анализу педагогической деятельности и педагогического мастерства (М.Е.Дуранов, Э.Ф.Зеер, Ш .М.Левитан, Г.М.Романцев, В.П.Симонов, Е.В.Ткаченко и др.). Весьма полезными оказались и труды отечественных и зарубежных авторов, рассматривающих проблему профессионального самоопределения под углом зрения потребностей личности, её саморегуляции, творческой активности (H.A. Алексеев, Э.Ф.Зеер, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, А.В.Петровский, Романцев Г.М., Н.Ф.Талызина и др.). Учитывая современные требования к образованию, мы считаем, что педагогический труд нетворческим не бывает и быть не может, ибо неповторимы дети, обстоятельства, личность самого учителя, и любое педагогическое решение должно исходить из этих нестандартных факторов.

Современный учитель чаще всего определяет себя как практический работник. Его творчество проявляется в основном в создании практико-методического продукта, изменяющего педагогическую технологию процессов обучения и воспитания. Успех развития профессионального творчества учителя определяется также и методологическими знаниями. Анализ педагогической литературы и собственный управленческий опыт показывает, что традиционная система управления не в полной мере создаёт условия для подлинного творческого становления и саморазвития педагога. Развитие профессионального творчества учителя более эффективно, если рефлексивную позицию учителя рассматривать как необходимое условие становления и совершенствования его творческой деятельности. Изменяющееся общество требует подготовки творчески мыслящего педагога, способного к продуктивной рефлексии.

Во все времена вопрос формирования творческой индивидуальности педагога находился под пристальным вниманием отечественных и зарубежных педагогов. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

- создана концепция учебно-творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.В.Вилькеев, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Махмудов, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый и др.);

- установлены черты педагогического творчества (В.И. Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.)

- обоснована творческая природа исследовательских процессов (A.B. Брушлинский, Б.М. Кедров, В.А. Лекторский, O.K. Тихомиров и др.);

- разработаны научно-теоретические основы формирования личности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки; пути и средства формирования профессиональных качеств будущего учителя, среди них - готовность учителя к творческой педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, A.A. Вербицкий, Ю.Н.Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- рассмотрен вопрос о развитии творческой деятельности как о системе рефлексии (В.И. Андреев, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, И.С. Ладенко, Н.Н.Тулькибаева, Т.И. Шамова и др); вопросам управления развитием творчества пристальное внимание уделяли Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Л.М.Перминова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков и др. Управленческая поддержка творческих усилий ученика, учителя, школы рассмотрена Сухоруковым A.C.

Многие стороны формирования творческой личности учителя стали предметом диссертационных исследований. Например, В.Ф. Лехтман, А.И. Христева и др. исследовали определённые качества личности, В.А. Беляева, М.И. Лунина, В.А. Сластенин - знания, умения и навыки будущего учителя, С.А.Новосёлов - технологии развития творчества студентов профессионально-педагогических специальностей.

Существенный интерес представляют работы и исследования, посвященные проблеме педагогического мастерства (Ю.П. Азаров, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров и др.), формированию умений творческой воспитательной деятельности (М.П. Герасимова, В.В. Лебединский и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы в образовательном учреждении показывают, что традиционная система управления лишь частично создаёт условия для подлинного творческого становления и самообразования педагога, развития его профессионального творчества. Актуальность данного исследования вызвана объективной необходимостью научно обоснованного подхода к разрешению противоречий, проявивших себя в организации развития профессионального творчества учителя. Наиболее важными для исследования нашей проблемы являются противоречия между:

- возросшей потребностью общества в творческой личности учителя, необходимостью совершенствования в этой связи его профессионально-творческой подготовки — и недостаточной теоретической и методологической разработанностью педагогических условий развития профессионального творчества педагога; между необходимостью переосмысления самого понятия «развитие профессионального творчества учителя" и практической нереализованностью некоторыми образовательными учреждениями творческого потенциала педагога;

- новыми требованиями к педагогам и их реальными личностными и профессиональными возможностями.

Исходя из вышеизложенного актуальной, на наш взгляд, является проблема исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессионального творчества учителя. Это послужило основанием для выбора темы исследования: «Развитие профессионального творчества учителя».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного развития профессионального творчества учителя.

Объект исследования: процесс развития профессионального творчества учителя.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие эффективному развитию профессионального творчества учителя.

Для реализации цели, объекта и предмета исследования сформулирована гипотеза: развитие профессионального творчества учителя будет осуществляться эффективно, если будет внедрён комплекс педагогических условий:

- разработана и внедрена мотивационно-рефлексивная модель управления развитием профессионального творчества учителя;

- создана программа творческого саморазвития учителя, обеспечивающая его профессиональную, культурологическую, социально-политическую, методическую и научно-исследовательскую компетенции;

- осуществлено педагогическое стимулирование учителя (создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию, материальное поощрение учителей и т.п.); использованы механизмы педагогической рефлексии (определение личностных мотивов, целей и интереса учителя в профессионально-творческой деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля).

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:

1. Изучить состояние проблемы развитие профессионального творчества учителя в образовательном учреждении и в педагогической теории и практике.

2. Разработать и внедрить в практику мотивационно-рефлексивную модель развития профессионального творчества учителя в муниципальном образовательном учреждении.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития профессионального творчества учителя.

4. Определить критерии и показатели уровней развития профессионального творчества учителя.

5. Разработать методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений по развитию профессионального творчества учителя.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования явились:

- философские и общенаучные положения теории сознания, саморазвития человека (П.А.Арбутов, В.И.Вернадский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.);

- положения о личностно ориентированном подходе в образовании (Н.И.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Э.Ф.Зеер, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская); - - о роли деятельности в саморазвитии человека на основе осознанного и принятого социального смысла творчества (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Хуторский и др.).

Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на философские труды отечественных (В.Г. Афанасьев, H.A. Бердяев и др.) и зарубежных (К. Боулдинг, Р. Шеннон, В.А. Штофф) учёных, в которых рассмотрены основные идеи системного подхода, моделирования и интеграции наук; на фундаментальные психолого-педагогические труды по психологии творчества (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); на новейшие исследования отечественных педагогов по вопросам общепедагогической подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я. Лернер, А.Я. Найн и др.), в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности; на исследования по управленческим проблемам общеобразовательных школ (Ю.К. Конаржевский, П.И. Третьяков,

Т.И.Шамова и др); на теорию формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А,И.Щербаков и др.); теорию педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Н.П. Раченко, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); теорию мотивационно-рефлексивного управления (В.И. Андреев, Т.М. Давыденко, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, И.С. Ладенко, Н.В. Немова, Л.М. Перминова, М.М. Поташник, Н.Н.Тулькибаева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др).

Организация, база и этапы исследования Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1996 года на базе МОУ СОШ №2, №5, №10 и №12 г. Пласта. Всего исследованием было охвачено 662 ученика и более 150 преподавателей общеобразовательных школ. Основные научные положения, результаты опытно-экспериментальной работы проверялись также в лицее №11 и муниципальном общеобразовательном учреждении № 153 г. Челябинска, естественнонаучном лицее № 13 г. Троицка.

Исследование проводилось в три этапа, на каждом из которых в зависимости от решаемых задач применялись различные методы.

Первый этап (1996-1997 гг.) -констатирующий, с помощью различных методик изучались дидактико-методические знания и умения педагогов, уровень развития профессионального творчества учителя с включением рефлексии. Выявлялись дефекты в управлении развитием профессионального творчества учителя и намечались меры по их устранению; был осуществлён констатирующий эксперимент. На данном этапе были определены предмет и цель, задачи исследования, сформулирована гипотеза.

Изучается и анализируется философская, психолого-педагогическая литература по проблеме развития профессионального творчества учителя, выявляется теоретический уровень разработанности данной проблемы, уточняется научный аппарат исследования, изучается и обобщается передовой опыт развития профессионального творчества учителя, разрабатывается мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя. Ведущими методами этого этапа стали:

- метод включённого наблюдения, с помощью которого проводились изучение и анализ работы педагогического коллектива;

- метод экспертной оценки, анализа, анкетирования, позволивший определить организационную структуру управления развитием профессионального творчества учителя;

- теоретическое моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самоанализ и др.), праксиметрические (анализ результатов продуктов педагогической деятельности), диагностический (анкетирование, интервьюирование и др.)

Второй этап (1997 - 2001) —развивающий, где предполагается не только уточнить и доработать мотивационно-рефлексивную модель развития профессионального творчества учителя, но и провести преобразующую опытно-экспериментальную работу по определению эффективности комплекса педагогических условий предложенной модели.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, тестирование и др.), обсервационные (длительное фиксирование реальной профессиональной деятельности педагогов, прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение).

Третий этап (2001-2002) - обобщающий, включал анализ и обобщение результатов исследования; коррекцию выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; разработку рекомендаций для руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, доказательство достоверности выдвинутой гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования. Ведущими методами явились: анализ, обобщение, методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное творчество учителя будет развиваться эффективно при условии внедрения мотивационно-рефлексивной модели, особенностью которой является реализация в педагогической деятельности в полном объёме всех компонентов человеческой "самости": самоосознание, самоопределение, самовыражение, самоутверждение, самореализация, саморегуляция.

2. Профессиональное творчество учителя будет плодотворно реализовываться при комплексе педагогических условий:

- программа творческого саморазвития учителя, обеспечивающая его профессиональную, культурологическую, социально-политическую, методическую и научно-исследовательскую компетенции;

- педагогическое стимулирование учителя (создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию, материальное поощрение учителей и т.п.); педагогическая рефлексия (определение личностных мотивов, целей и интереса учителя в профессионально-творческой деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля).

3. Профессиональное творчество учителя будет успешно диагностировано при использовании следующих критериев: способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к преподаванию; развитие творческих способностей у учащихся.

Научная новизна состоит в том, что на основе личностно ориентированного подхода:

1. Разработана мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя как открытой социально-педагогической системы непрерывного образования педагога.

2. Определён комплекс педагогических условий эффективного развития профессионального творчества учителя в образовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в теории педагогики получило дальнейшее развитие проблема развития профессионального творчества учителя, уточнено и конкретизировано понятие «управление развитием профессионального творчества учителя», создана мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов исследования в муниципальных общеобразовательных учреждениях в процессе развития профессионального творчества учителя, разработке и внедрении методических рекомендаций для руководителей образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на различных научно-практических конференциях, в числе которых Республиканская научно-практическая конференция «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов» (г. Челябинск, 2002 г), Региональная научно-практическая конференция «Личностно ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2002 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.), научно-практическая конференция «Развитие профессионального творчества учителя в условиях личностно ориентированного обучения» (г. Пласт и Центр личностно ориентированного и развивающего обучения при ЧГПУ); выступлений и отчётов на заседаниях Центра развивающего и личностно ориентированного обучения при ЧГПУ; городского семинара-практикума «Творчество учителя как залог успеха учащихся».

Результаты исследования изложены в научно-методических публикациях, в числе которых статьи: «Развитие профессионального творчества учителя», «Управление развитием профессионального творчества учителя», «Формирование профессионального творчества у молодых учителей», «Развитие профессионального творчества учителя», а также тезисы «Модернизация управления развития профессионально-творческой деятельности учителя», «Управление развитием профессионального творчества учителя в условиях личностно ориентированного обучения», выпуске методических рекомендаций для руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов обусловлена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов исследования, адекватных природе исследуемого объекта; длительностью опытно-экспериментальной работы и личным участием автора в ней; всесторонним качественным и количественным анализом полученных экспериментальных данных с использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведённой работы, их воспроизводимостью и репрезентативностью.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по первой главе

1. Необходимое условие развития общества на современном этапе-подготовка творчески активной личности учителя, профессиональная зрелость которой позволяет находить оптимальные педагогические решения в постоянно меняющейся ситуации. Личность учителя, которого ждёт современная школа, характеризуется высоким уровнем развития потребности в творческом труде. Это должен быть учитель, включающий в себя потребность быть личностью, нравственную и эстетическую потребность, потребность смысла жизни и потребность в профессиональной деятельности.

2. Вопрос формирования индивидуально-творческих умений в профессионально-педагогической подготовке у будущих учителей, педагогические условия повышения эффективности профессионально-творческой самообразовательной деятельности будущего учителя стал основой многих диссертационных исследований. В то же время вопрос развития профессионального творчества учителя в науке разработан недостаточно полно. В настоящее время разработана управленческая поддержка творческих усилий ученика, учителя, школы, «Я- концепция» творческого саморазвития педагога.

3. Нами сделана попытка создания мотивационно-рефлексивной модели развития профессионального творчества педагога, раскрыты принципы, функции, методы её функционирования и реализации, рассмотрены этапы разработки стратегии и этапы стратегии развития профессионального творчества учителя. Создавая мотивационно-рефлексивную модель, мы опирались на личностно ориентированный подход, стремились к тому, чтобы она относилась к прогностическим, по степени точности была достоверной, а по объёму - полной.

4. Условиями эффективного развития профессионального творчества учителя являются:

- мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя;

- конструирование индивидуальной программы творческого саморазвития учителя, обеспечивающей профессиональную, культурологическую, социально-политическую, методическую и научно - исследовательскую компетенции;

- педагогическое стимулирование учителя, к которым, в частности, относятся создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию, материальное поощрение учителей и т.п.;

- использование механизмов педагогической рефлексии, куда входят: определение личностных мотивов, целей и интереса учителя в профессионально-творческой деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля.

5. Технология развития профессионального творчества учителя предполагает организацию на рефлексивной основе диагностики профессиональных умений и навыков, уровня развития профессионального творчества учителя, мотивацию и организацию творческого труда, обеспечение педагогических условий для организации и внедрения инноваций, проведения экспериментов, обобщения и внедрения творческого опыта коллег, контроль за работой творчески работающего педагога, нацеливающий его на качественный самоанализ.

6. Новизна подхода к организации процесса развития профессионального творчества учителя состоит в создании мотивационно-рефлексивной модели, включающей:

- диагностику личностных качеств учителя; показ путей модернизации традиционных и освоение новых форм в условиях внедрения технологий личностно ориентированного обучения;

- оптимальное сочетание внешних и внутренних факторов развития профессионального творчества учителя.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации условий развития профессионального творчества учителя 1.1 Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

Данный параграф посвящён организационным вопросам опытно-экспериментальной работы, которые мы рассмотрим в следующей последовательности:

- цели и задачи опытно-экспериментальной работы;

- этапы подготовки и проведения опытно-экспериментальной работы;

- условия проведения опытно-экспериментальной работы;

- критерии эффективности развития профессионального творчества учителя.

В первой главе нашего исследования рассмотрена проблема развития профессионального творчества учителя, создана мотивационно-рефлексивная модель, определены педагогические условия эффективного развития профессионального творчества, механизм его стимулирования. Данные теоретические положения не являются исчерпывающими для реализации цели нашего исследования, так как необходимо их практическое подтверждение в условиях педагогического эксперимента. Поэтому, исходя из цели и гипотезы исследования, мы рассмотрим, как разработанная нами мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя в сочетании с комплексом педагогических условий обеспечивает повышение уровня развития профессионального творчества учителя.

Целью опытно-экспериментальной работы является доказательство выдвинутой нами гипотезы, сформулированной в виде следующего постулата: развитие профессионального творчества учителя осуществляется эффективно, если будет внедрён комплекс педагогических условий:

- разработана и внедрена мотивационно-рефлексивная модель развития профессионального творчества учителя;

- создана программа творческого саморазвития учителя, обеспечивающая профессиональную, культурологическую, социально—политическую, методическую и научно-исследовательскую компетенции;

- осуществлено педагогическое стимулирование учителя (создание творческой атмосферы, морально-психологического климата, культивирование интереса к самообразованию, материальное поощрение учителей и т.п.); использованы механизмы педагогической рефлексии (определение личностных мотивов, целей и интереса учителя в профессионально-творческой деятельности, подключение механизмов самопознания, использование самооценки, самоанализа и самоконтроля).

Для достижения данной цели в процессе опытно-экспериментальной работы решались следующие задачи:

1) выявление основных причин затруднений учителя в профессиональной деятельности, определение уровня развития профессионального творчества учителя для конструирования программ профессионального самосовершенствования;

2) выявление наличия и характера связи между творческой педагогической деятельностью и качеством знаний учащихся, уровнем развития их творческих способностей,

3) определение и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие профессионального творчества педагога,

4) анализ состояния, основные тенденции развития профессионального творчества учителя в образовательном учреждении,

5) создание системы стимулирования профессионального творчества учителя, апробация её в школе, внедрение в образовательные учреждения,

6) реализация мотивационно-рефлексивной модели в МОУСОШ № 2, № 5, № 10, № 12 г. Пласта, определение оптимальных вариантов наиболее эффективного применения педагогических условий по развитию профессионального творчества учителя.

Для решения вышеперечисленных задач была разработана программа научного исследования, включающая следующие элементы:

- изучение творческого потенциала педагогических работников;

- определение исходного уровня развития профессионального творчества учителей;

- разработка и внедрение механизмов стимулирования для развития уровня профессионального творчества учителя;

- отслеживание динамики изменений уровня развития профессионального творчества учителей образовательных учреждений;

- анализ полученных в результате проведённой работы экспериментальных данных.

Педагогический эксперимент в ходе опытно-экспериментальной работы проводился с целью проверки, уточнения, корректировки положений научной гипотезы. Это позволило нам сформулировать окончательные выводы об истинности выдвинутой в нашем исследовании гипотезы. Он способствовал не только поиску инноваций в управлении, но и их реализации в школьной практике. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ СОШ № 2, № 5, № 10, № 12 г. Пласта в период с 1996-2002 г.г. и включала три этапа:

- констатирующий (1996 - 1997);

- развивающий (1997 - 2001);

- обобщающий (2001 - 2002).

Контрольный объект - предшествующий периоду эксперимента уровень развития профессионального творчества, уровень профессиональной квалификации этого же учительского коллектива, воплощённый, в том числе, в уровне знаний, уровне развития творчества учащихся данной школы.

На первом этапе изучается и анализируется философская, психолого-педагогическая литература по проблеме развития профессионального творчества учителя, выявляется теоретический уровень разработанности данной проблемы, уточняется научный аппарат исследования, изучается и обобщается передовой опыт развития профессионального творчества педагогов, разрабатывается модель. Целью данного этапа эксперимента было определение педагогических условий для эффективного развития профессионального творчества учителя и установление взаимосвязи уровня развития педагогического творчества учителей с уровнем образованности учащихся и развитием их творческих способностей. С помощью различных методик изучались дидактико-методические знания и умения педагогов, уровень развития профессионального творчества, степень владения вопросами учёта, анализа и контроля инновационной деятельности педагогами школы.

На втором этапе не только уточнены и доработаны основные положения концепции, но и проведена преобразующая опытно-экспериментальная работа по определению эффективности предложенных педагогических условий.

На третьем этапе проведена систематизация исследовательских данных, апробированы и уточнены выводы и осуществлено оформление диссертационного исследования.

Эксперимент проводился в естественных условиях, не нарушая общего порядка учебно-воспитательного процесса. Он вносил следующие изменения в общую организацию педагогического процесса: акцентирование внимания учителей на внедрение технологий развивающего и личностно ориентированного обучения как основы профессионально-творческой деятельности; составление и реализация индивидуальных программ творческого саморазвития, внедрение системы стимулирования профессионального творчества учителя.

Наряду с основным экспериментом на базе МОУ СОШ №2 был проведён дублирующий, в котором гипотеза проверялась в условиях МОУ СОШ №5, №10, №12, где педагогические условия внедрялись не в комплексе, а частично. Данный эксперимент, организованный в условиях обычных средних общеобразовательных школ, позволил обеспечить надёжность и воспроизводимость результатов исследования, так как «одноразовый педагогический эксперимент не может претендовать на признание полученных фактов как типичных. Для этого требуется повторить его в разных условиях и с разным составом учащихся» (142, с. 207).

Для рассмотрения общего замысла осуществления экспериментального исследования по внедрению мотивационно-рефлексивной модели развития профессионального творчества учителя поясним особенности проявления отдельных условий в различных общеобразовательных учреждениях. В каждом педагогическом коллективе внедрялась разработанная нами модель при различных сочетаниях других педагогических условий из всего перечисленного нами комплекса.

Комплекс педагогических условий, определённый нами в гипотезе, в контрольной группе (МОУ СОШ №5) целенаправленно не создавался, и процесс развития профессионального творчества учителя протекал стихийно.

В экспериментальном общеобразовательном учреждении (ЭГ-1; МОУ СОШ № 10) процесс развития профессионального творчества учителя проходил через самообразовательную деятельность, конструирование индивидуальных программ творческого саморазвития, собеседование с учителями по её реализации. Администрацией школы механизмы стимулирования профессионально-творческой деятельности использовались частично. Таким образом, в экспериментальном общеобразовательном учреждении (ЭГ-1) целенаправленно создавалось второе условие гипотезы и частично - четвёртое.

В экспериментальном общеобразовательном учреждении (ЭГ-2, МОУ СОШ №12) особый акцент делался на рефлексию профессиональной деятельности. Учителя обучались умению проводить самоанализ, самооценку творческой деятельности. Администрацией школы делались попытки по внедрению всего комплекса механизмов стимулирования профессиональной деятельности педагогов. Таким образом, в экспериментальном общеобразовательном учреждении (ЭГ-2) целенаправленно создавалось третье и четвёртое условия.

В экспериментальном общеобразовательном учреждении (ЭГ-3; МОУ СОШ №2) целенаправленно создавался весь комплекс педагогических условий по эффективному внедрению мотивационно-рефлексивной модели развития профессионального творчества учителя.

Развивающий этап эксперимента проводился по типу вариативного, для которого характерно целенаправленное варьирование условий в различных учреждениях с практически равными начальными параметрами и сравнение конечных результатов.

Результаты эксперимента позволили подготовить рекомендации по выбору и рациональному освоению наилучшего для конкретных условий варианта модели развития профессионального творчества учителя. Мы предположили, что положительные результаты её реализации будут проявляться по мере развития профессионального творчества у каждого педагога. Они воплотятся в изменении психологического климата в школе, отношении учащихся к школе и в удовлетворении образовательным процессом, в отношении педагогов к опытно-экспериментальной, инновационной работе, обеспечивающей результативность учебно-воспитательного процесса.

Нами были использованы следующие методы исследования:

- изучение теоретических источников по теме исследования, обобщение и анализ передового опыта; анализ школьной документации;

- педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование и тестирование учителей;

- проведение экспертной оценки результатов, самооценки педагогического труда; проведение констатирующего и развивающего экспериментов;

- моделирование процесса развития профессионального творчества педагога.

Получение и обработка данных в ходе опытно-экспериментальной работы осуществлялась с помощью методов тестирования и экспертных оценок. При анализе эмпирических данных мы пользовались методами и методиками математической статистики. Таким образом, вторая глава нашего исследования посвящена описанию вышеуказанных этапов исследования.

Результативность работы оценивалась двумя группами показателей. Первая группа показателей характеризует творческую деятельность педагогического крллектива. Вторая группа показателей — степень эффективности учебной деятельности.

Процесс экспериментального изменения условий определялся двумя факторами: повышение качества преподавания через овладение инновациями в дидактике, теории воспитания, педагогике и творческая педагогическая деятельность.

На констатирующем и развивающем этапах эксперимента работа велась по следующим направлениям:

1) определение исходного уровня развития профессионального творчества учителя на основе выявления степени сформированности критерия;

2) использование творческих заданий для повышения уровня развития профессионального творчества учителя;

3) изучение факторов, влияющих на развитие и саморазвитие педагогов;

4) обучение педагогов самопроверке и самоанализу профессиональной деятельности с целью составления и реализации индивидуальной программы творческого саморазвития педагога;

5) использование механизмов стимулирования в процессе развития профессионального творчества учителя.

Констатирующий этап эксперимента включал несколько диагностических опросников: оценка уровня развития педагогического творчества, критерии качественных результатов деятельности учителя, карьерное консультирование, творческое отношение к предмету и др. (приложения 1-5). Анкетированием было охвачено 146 педагогов и более 200 учащихся МОУ СОШ № 2, № 5, № 10, № 12 г. Пласта.