Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические требования подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Юревич, Светлана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические требования подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юревич, Светлана Николаевна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО ~ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Профессиональная деятельность учителя как творческой процесс.

1.2. Система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в современной школе.

1.3. Организационно-педагогические требования эффективного функционирования системы подготовки учителя современной школы к профессионально-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО — ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ

2.1. Цель, задачи и этапы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Особенности реализации организационно-педагогических требований системы подготовки учителя к профессионально- творческой деятельности в условиях современной школы.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические требования подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы"

Эффективность функционирования и развития современной школы как образовательной системы определяется уровнем профессиональной квалификации педагогов и их готовностью к профессиональному и личностному самосовершенствованию.

Сложившаяся в течение десятилетий система образования взрослых отстает от растущей динамики самой жизни и не в состоянии удовлетворить многоаспектные запросы педагогов, возникающие в связи с постоянно меняющейся ситуацией в сфере образования, что в значительной степени обостряет проблемы профессионально-творческого развития личности. Приведение в соответствие требований современной школы к учителю и возможностей образовательного учреждения осуществлять их подготовку к творческой деятельности позволяет решить в какой-то степени эти проблемы.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителей раскрываются в исследованиях О.А.Абдуллиной, С.Г.Вершловского, А.В.Даринского, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки учителей.

Существенные результаты в поиске новых подходов к подготовке учителя получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, АЛ.Найна, Л.С.Подымовой, М.М.Поташника, В.Г.Рывдак, Н.М.Яковлевой и др. Результаты этих исследований охватывают следующие вопросы:

• исследование системы непрерывного образования, ее структурных компонентов, перспектив развития отдельных образовательных компонентов (И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буев, А.П.Владиславлев, Ф.И.Перегудов, В.Н.Турченко, Ф.Г.Филипов и др.);

• исследование современных теоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки учителя (А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин, В.Я.Ляудис, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.);

• исследование профессионального становления и развития учителя в системе повышения квалификации (А.Н.Зевина, Д.Ф.Ильясов, Ю.Н.Ку-люпсин, С.Г.Молчанов, А.П.Ситник, А.В.Соложнин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др.);

• исследование в области организации и управления методической работой в образовательных учреждениях (Р.А.Алтынбаева, Л.И.Дудина,

B.И.Зверева, А.М.Моисеев, Т.В.Орлова, Э.М.Сафьянц, Н.А.Филипова,

C.П.Чернев и др.);

Принципиальное значение для нас имели работы, в которых обоснована идея изучения творчества как механизма развития личности, установлена творческая природа познания (В.С.Библер, А.В.Брушлинский, С.С.Гольдентрихт, Б.И.Кедров, Б.С.Мейлах, С.Р.Микулинский, Я.А.Пономарев, А.Г.Спиркин, О.К.Тихомиров и др.); определены сущностные черты педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, НД.Никандров, М.М.Поташник, Н.МЛковлева и др.); выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Б.И.Коротяев, Ю.Н.Кулюткин, Н.СЛайтес, А.М.Матюшкин, В.С.Шубинский и др.); рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Т.Г.Браже, С.Р.Евинзон,

М.В.Копосова, Е.В.Колесникова, И.О.Мартынюк, М.Г.Мерзлякова, В.Ф.Овчинников, В.Г.Рындак и др.).

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствуют о все возрастающем интересе к данной проблеме. Давая общую предварительную оценку состояния проблемы подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения, отметим, что имеющиеся диссертационные исследования выполнены либо в системе курсовой подготовки учителей (Ф.Г.Паначин, МЛ.Портнов, А.С.Соложнин и др.), либо в условиях педагогического вуза (Г.Г.Горелова, В.А.Лисовская, Г.Н^Срамова, Н.М.Яковлева и др.). Проблема же подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы специально не изучалась, хотя отдельные аспекты анализировались в работах Р.А.Алтын-баевой, Л.И.Дудиной, Т.В.Орловой, С.П.Чернева и др. Недостаточно изученными остались такие вопросы как:

• теоретико-методологические аспекты подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения;

• содержание, формы и методы эффективного включения учителя в профессиональное творчество в условиях современной школы;

• организационно-педагогические требования, обеспечивающие эффективность процесса подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения.

На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы образовательных учреждений была сформулирована проблема исследования -обеспечение высокого уровня готовности учителя к профессионально-творческой деятельности. Актуальность этой проблемы определяется противоречием между возросшей потребностью общества в творческой личности учителя и необходимостью совершенствования в этой связи профессионально-творческой подготовки, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью системы данной подготовки в условиях современной школы, с другой.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для нужд современной школы послужили основанием для определения темы настоящего исследования: "Организационно-педагогические требования подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы".

Объектом исследования является процесс профессионально-творческого становления учителя в системе непрерывного педагогического образования.

Предмет исследования - процесс подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы.

Цель исследования состоит в разработке системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности и выявлении организационно-педагогических требований ее эффективного функционирования в условиях современной школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы повысится, если:

• будет разработана и реализована специальная система подготовки, моделирующая профессионально-творческую деятельность учителя;

• эффективное функционирование и развитие этой системы обеспечивается комплексом организационно-педагогических требований (открытость, вариативность, динамичность и информационно-диагностическая обеспеченность структурной организации процесса подготовки учителя к профессиональному творчеству, его ориентация на гарантированный конечный результат; выявление, учет и подчинение на каждом уровне развития деятельности учителя ценностным ориентациям на профессиональное творчество, формирование установки на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно значимой; целостное включение учителя в деятельность по изучению и творческому использованию педагогических инноваций, предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной профессиональной деятельности и способов их реализации, развитие рефлексивно-исследовательской позиции по отношению к педагогическим инновациям, своей профессиональной деятельности и себе как ее субъекту).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и современной школьной практике и выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать систему подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности и выявить комплекс организационно-педагогических требовании ее эффективного функционирования в условиях современной школы.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанных путей и средств подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-методические рекомендации для образовательных учреждений по совершенствованию процесса подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках современной школы.

Общей теоретико-методологической основой нашего исследования являются положения диалектики о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории: теорию системного подхода ( В.Г.Афанасьев, И.В.Блау-берг, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); теорию непрерывного образования (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.Г.Онушкин и др.); теорию формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.); теорию педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташнгас, Н.П.Раченко, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин и др.).

Большое значение для нашей работы имеют идеи организации процесса формирования творческой личности с позиций личностно-ориенти-рованного (В.Я.Ляудис, В.А.Беликов, Д.А.Белухин, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), технологического (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, А.Г.Ри-вин, В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.) и инновационного (К.Ангеловски,

A.А.Арламов, Г^Д.Бессараб, М.С.Бугрин, М.М.Поташник, Л.С.Подымова,

B.А.Сластенин, О.Г.Хомерики, Н.Р.Юсуфбекова и др.) подходов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• теоретически обоснована система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в единстве ее содержательного, деятельно стного и технологического компонентов, вскрыты ее целостный, ин-тегративный и динамичный характер;

• выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические требования, реализация которых обеспечивает эффективность подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы. Совокупность положений, выводов и методических рекомендаций позволяют конкретизировать механизм разработки системы подготовки учителя к профессиональному творчеству с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения, научно обоснованно отбирать содержание, формы и методы подготовки, осуществлять оценку готовности учителя к творческой деятельности, определять эффективность данного процесса.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского педагогического колледжа, школ № 1, 53, 54, 61 г.Магнитогорска. Всего исследованием было охвачено 579 учителей средних общеобразовательных школ и преподавателей педкол-леджа.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1994-1998 гг. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач и условий проведения работы, применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (1994-1995 гт.) был посвящен анализу состояния работы современной школы по подготовке учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности и определению путей совершенствования этой работы, а также анализу литературы по проблеме исследования с целью определения ее актуальности в теоретическом аспекте и выбора исходных теоретических установок. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Методы наблюдения, анкетирования, тестирования учителей позволили определить состояние подготовленности учителей к профессионально-творческой деятельности. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

Второй этап (1995-1997 гг.) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы, что позволило нам построить систему подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности и выявить организационно-педагогические требования ее эффективного функционирования в условиях современной школы. Данный этап включал в себя экспериментальную работу по апробации системы подготовки учителя к профессиональному творчеству на основе организационно-педагогических требований, уточнение полученных выводов, оценку итогов эксперимента и анализ полученных результатов. На данном этапе использовались следующие методы: моделирование, наблюдение за реальной деятельностью учителей, прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.), диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование), методы математической статистики.

Третий этап (1997-1998 гг.) посвящен уточнению теоретико-экспериментальных выводов, обобщению, систематизации и описанию полученных результатов, оформлению диссертационного исследования, внедрению результатов исследования в практику работы современной школы. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента.

Положения, выносимые на защиту

1. Система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы, включает в себя три взаимосвязанных блока: содержательный (система методологических, теоретических, методических и технологических знаний); деятельностный (комплекс профессионально-творческих умений и видов деятельности); технологический (система средств, форм и методов). Система динамична и четко ориентирована на формирование готовности учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

2. Эффективность системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы определяется реализацией организационно-педагогических требований: 1) открытость, вариативность, динамичность и информационно-диагностическая обеспеченность структурной организации процесса подготовки учителя к профессиональному творчеству, его ориентация на гарантированный конечный результат; 2) выявление, учет и подчинение на каждом уровне развития деятельности учителя ценностным ориентациям на профессиональное творчество, формирование установки на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно значимой; 3) целостное включение учителя в деятельность по изучению и творческому использованию педагогических инноваций, предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной профессиональной деятельности и способов их реализации, развитие рефлексивно-исследовательской позиции по отношению к педагогическим инновациям, своей профессиональной деятельности и себе как ее субъекту.

3. Разработанная система и выявленные организационно-педагогические требования подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности являются вариативными и достаточно универсальными технологическими основами для эффективной организации процесса формирования и развития профессионального творчества учителя в рамках современного образовательного учреждения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогической науки; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных учителей школ и преподавателей педагогического колледжа; повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах; подтверждением гипотезы исследования; отсроченностью проверки результатов исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством:

•публикаций в печати (1994 - 1998 гг), отчетов на заседании кафедры педагогики МГПИ;

• выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГПИ и преподавателей МПК (1995-1998 гг.), на всероссийской научно-практической конференции "Современная начальная школа и подготовка учителя" (Магнитогорск, 1998) , на областной научно-практической конференции "Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области" (г.Челябинск, 1997 г);

• выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей школ г.Магнитогорска.

Основные результаты исследования внедрены в работу Магнитогорского педагогического колледжа, используются при совершенствовании подготовки будущих учителей в Магнитогорском педагогическом институте. в системе повышения квалификации работников образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате проведенного эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о недостаточной подготовленности учителей к творческому осуществлению профессиональной деятельности. Необходимо разработать и внедрить специальную систему их подготовки к данной деятельности и организационно-педагогические требования ее эффективного функционирования в условиях образовательного учреждения.

2. Обучающий эксперимент показал, что подготовка учителя к профессионально-творческой деятельности протекает более успешно в рамках уровневой системы, включающей в себя содержательный, деятельностный и технологический блоки, и описывающей развитие этой деятельности на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях.

3. Критериями эффективности системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности являются отличительные признаки, по которым можно судить о ее состоянии и уровне функционирования и развития. Целью и результатом системы подготовки учителя к указанной деятельности является его готовность к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

4. Основным критерием развития этого качества личности учителя является его продвижение от имитирующего уровня деятельности к интерпретирующему, а от него - к творческому. В качестве показателей, характеризующих уровни готовности, нами выделены следующие: владение профессионально-педагогическими знаниями методологического, теоретического, методического и технологического характера; степень сформированное™ профессионально-творческих умений; степень сформированности мотивационно-ценностных ориентации учителя на творчество; степень сформированное™ рефлексивно-исследовательской позиции учителя.

5. Методика формирования готовности учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках задачной технологии обучения построена на основе взаимосвязи теории с практикой и включает в себя следующие положения: 1) способ предъявления задач учитывает принцип преемственности, последовательности и обеспечивает поэтапное включение учителя в профессиональную деятельность более высокого уровня; 2) задача формулируется полностью, что обеспечивает осознание учителем всего ряда действий, ориентирует их на конечный результат и обозначает "траекторию" движения к этому результату; 3) разработка решения задачи идет путем коллективных поисков "ориентировочной" основы действий; 4) с ростом уровня проблемности задач возрастает и уровень самостоятельности учителей при их решении; 5) развертывание системы задач происходит по схеме: алгоритмы - эвристики - творчество.

6. Процесс подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности предусматривает три этапа: ориентирующий, активно-действенный и обобщающий.

7. Комплекс организационно-педагогических требований (открытость, вариативность, динамичность и информационно-диагностическая обеспеченность структурной организации процесса подготовки учителя к профессиональному творчеству, его ориентация на гарантированный конечный результат; выявление, учет и подчинение на каждом уровне развития деятельности учителя ценностным ориентациям на профессиональное творчество, формирование установки на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно значимой; целостное включение учителя в деятельность по изучению и творческому использованию педагогических инноваций, предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной профессиональной деятельности и способов их реализации, развитие рефлексивно-исследовательской позиции по отношению к педагогическим инновациям, своей профессиональной деятельности и себе как ее субъекту) является достаточным для эффективного функционирования системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы.

8. Содержательно-процессуальные особенности организационно-педагогических требований проявляются: 1) в комплексной реализации данных требований; 2) реализация требований обеспечивает высокий уровень подготовленности учителей к профессиональному творчеству; 3) требования реализуются по отношению к системе подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения; 4) требования носят универсальный характер.

9. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность подготовки учителя к профессиональному творчеству может быть обеспечена путем внедрения в образовательном учреждении системы, четко ориентированной на формирование готовности учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности, и реализации комплекса организационно-педагогических требований ее эффективного функционирования и развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость улучшения подготовки учительских кадров к профессиональному творчеству в рамках образовательного учреждения обусловлена реалиями сегодняшнего времени, затрагивающими все сферы жизни страны, спецификой профессионально-педагогической деятельности и закономерностью процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности учителя.

Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы показали, что целый ряд вопросов еще нуждается в освещении, необходим поиск новых продуктивных путей и средств подготовки учителя к профессиональному творчеству в условиях современного образовательного учреждения, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным.

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме - разработке системы подготовки учительских кадров к профессионально-творческой деятельности и выявлению организационно-педагогических требований ее эффективного функционирования в условиях современной школы.

Отправная точка нашего исследования - анализ понятия "профессиональное творчество учителя", которое было определено нами как осознанная, личностно и профессионально значимая деятельность учителя, направленная на продуктивное решение профессиональных задач. Такое понимание этой категории определило наши подходы к конструированию системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности и позволило выявить организационно-педагогические требования ее эффективного функционирования и развития в условиях современной школы.

Система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения четко ориентирована на конкретную цель - формирование готовности учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности. Состав системы, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя три взаимосвязанных блока: содержательный (система методологических, теоретических, методических и технологических знаний); деятельностный (система профессионально-творческих умений и видов деятельности, в которых эти умения формируются); технологический (система форм, методов и средств включения учителя в профессиональное творчество).

Система носит уровневый характер и описывает развитие профессионально-творческой деятельности учителя в процессе его подготовки на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях.

Проведенное нами исследование показало, что система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках современной школы успешно функционирует при реализации следующего комплекса организационно-педагогических требований:

1) открытость, вариативность, динамичность и информационно-диагностическая обеспеченность структурной организации процесса подготовки учителя к профессиональному творчеству, его ориентация на гарантированный конечный результат;

2) выявление, учет и подчинение на каждом уровне развития деятельности учителя ценностным ориентациям на профессиональное творчество, формирование установки на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно значимой;

3) целостное включение учителя в деятельность по изучению и творческому использованию педагогических инноваций, предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной профессиональной деятельности и способов их реализации, развитие рефлексивно-исследовательской позиции по отношению к педагогическим инновациям, своей профессиональной деятельности и себе как ее субъекту.

В ходе опытно-экспериментальной работы учитывался поэтапный характер процесса подготовки учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности. Этапами этого процесса являются: ориентирующий, активно-действенный и обобщающий. Последовательное прохождение этапов процесса подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности исключало стихийность в деятельности учителя, обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом профессионального творчества, позволило им реализовать свои внутренние резервы самосовершенствования, проявить творческую индивидуальность.

Для получения объективной информации об уровне готовности учителей к творческому осуществлению профессиональной деятельности выделен комплекс показателей:

1) владение профессионально-педагогическими знаниями методологического, теоретического, методического и технологического характера;

2) степень сформированное™ профессионально-творческих умений;

3) степень сформированности мотивационно-ценностных ориентации учителя на творчество;

4) степень сформированности рефлексивно-исследовательской позиции учителя.

Достоверность результатов проверки эффективности системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности на фоне реализации организационно-педагогических требований обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение учителя на более высокий уровень формируемой деятельности.

Общедидактическая значимость результатов проведенного исследования была доказана в ходе внедрения разработанной нами системы подготовки учителя к профессиональному творчеству и реализации выделенных организационно-педагогических требований ее эффективного функционирования в Магнитогорском педагогическом колледже. Опытно-экспериментальная работа, проведенная с преподавателями колледжа, обеспечила их достаточный уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, утверждения самих преподавателей, а также результаты проверки колледжа областной комиссией и экспертная оценка, данная специалистами Магнитогорского педагогического вуза.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: разработана уровневая система подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности; выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические требования ее эффективного функционирования й развития в рамках современного образовательного учреждения; выделены критерии и показатели, позволяющие объективно оценивать уровень подготовленности учителя к профессионально-творческой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности с адаптацией к условиям конкретного образовательного учреждения.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования, можно сделать следующие общие выводы:

1. Подготовка учителей к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы осуществляется недостаточно эффективно, необходима специальная система их подготовки к данной деятельности и организационно-педагогические требования, обеспечивающие ее эффективное функционирование в рамках образовательного учреждения.

2. Подготовка учителя к профессионально-творческой деятельности должна осуществляться в системе, построенной и четко ориентированной на формирование готовности учителя к данной деятельности. Состав системы включает три взаимосвязанных блока: содержательный, деятель-ностный и технологический. Система динамична и описывает развитие профессиональной деятельности учителя на имитирующем, интерпретирующем и творческом уровнях.

3. Эффективность функционирования системы подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы обеспечивается реализацией следующих организационно-педагогических требований: 1) открытость, вариативность, динамичность и информационно-диагностическая обеспеченность структурной организации процесса подготовки учителя к профессиональному творчеству, его ориентация на гарантированный конечный результат; 2) выявление, учет и подчинение на каждом уровне развития деятельности учителя ценностным ориентациям на профессиональное творчество, формирование установки на профессионально-творческое саморазвитие й самореализацию как личностно значимой; 3) целостное включение учителя в деятельность по изучению и творческому использованию педагогических инноваций, предоставление свободы выбора в определении идей преобразования собственной профессиональной деятельности и способов их реализации, развитие рефлексивно-исследовательской позиции по отношению к педагогическим инновациям, своей профессиональной деятельности и себе как ее субъекту.

4. Результатом подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности этого качества личности учителя является его продвижение от имитирующего уровня деятельности к интерпретирующему, а от него - к творческому. Показателями, характеризующими данные уровня деятельности, являются: владение системой профессионально-педагогических знаний, необходимых для творческого осуществления профессиональной деятельности; сформированность комплекса профессионально-творческих умений; сформированность мотивационно-ценностных ориентации учителя на творчество; сформированность рефлексивно-исследовательской позиции.

Выполненное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели исследования. В то же время результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей современной школы по подготовке учителя к профессиональному творчеству, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск перспективных направлений подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности путем разработки инновационных обучающих и управляющих моделей; разработка пакета диагностических программ, системных диагностик отслеживания профессионального творчества учителя; создание альтернативных методик диагностики показателей готовности учителя к творческому осуществлению профессиональной деятельности. В этих направлениях нами и будет продолжено исследование данной проблемы.