автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Кузьмин, Николай Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Йошкар-Ола
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузьмин, Николай Владимирович, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
1.1. Подготовка будущих учителей технологии к профессиональнотворческой деятельности как педагогическая проблема.
1.2. Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.'.
1.3. Основные показатели уровня готовности к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технологии.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
2.1. Программа и ход опытно-экспериментальной работы
2.2. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы"
Актуальность исследования. Необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, в политике, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов и, прежде всего, педагогических. И это не случайно, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня кардинальные изменения, связанные с формированием личности человека как субъекта демократических отношений, возникающих в процессе адаптации в постоянно меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям, общеобразовательным школам, средним и высшим учебным заведениям. От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть высоко развитой и творческой личностью, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его совершенствования, новыми педагогическими технологиями.
Отсюда вытекает одна из основных задач современной высшей профессиональной школы, готовящей кадры для системы образования: повышение профессионально-творческого потенциала будущих учителей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированные не просто на передачу ученикам некоего комплекса знаний, умений, навыков, а на их личностное развитие.
Анализ практики работы педагогических вузов России показал: существующая в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности. Этому способствует сложившаяся в прошлом система образования, имевшая стандартизированный и зачастую единообразный характер, не ставившая целей подготовки кадров с позиций личностно-ориентированного образования. Это привело к тому, что и сегодня в школах встречаются педагоги, не подготовленные к работе в условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений с позиций общей эрудированности, творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать на основе осмысления конкретных профессиональных задач и поиска оптимальных путей их решения.
Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так, теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, А.В. Мудриком, B.C. Шубинским, А.И. Щербаковым и др.
Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах
A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионального педагогического образования внесли О.А.Абдуллина,
B.П. Беспалько, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.
Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, Е.Н. Глубоковой, С.В. Крисюк, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П. Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.). Разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др. учеными изучен и механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М.Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев и др.).
Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, А.С.Лынды, Е.М. Муравьева, A.M. Новикова, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.
Проблемы подготовки студентов к руководству проектной деятельностью учащихся рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина и др.
Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя сельской и городской школы, совершенствования в ней педагогического процесса в свое время были рассмотрены в работах М.И.Гарипова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Егорова, Л.А. Завацкой, А.Ф.Ивановой, А.А. Меденцева, Г.В. Кондратова, В.К. Федулова, В.Н. Чалова, В.А. Челноковой, Д.С. Ягофаровой и др.
К проблеме подготовки учителя для работы в различных типах заведений неоднократно обращались Р.А. Акбашев, М.А. Арипов, Б.Е. Аскинс, Ю.А. Калинецкая, В.П. Ковалев, А.Е. Кондратенков, А.И. Кирьянов, Л.А. Мгостаев, Н.Д. Неустроев, И.М. Синагатуллин, В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова и др.
Таким образом, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности, творческий потенциал выпускников вузов остается недостаточно высоким. Исследование, проведенное Е.П. Белозерцевым, показывает, что большинство педвузов видит свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки реализации деятельности будущего специалиста представлены главным образом в развитии познавательных умений, а опыт творческой деятельности сведен к минимуму.
По результатам нашего опроса учителей технологии только 38% из них отмечают свою подготовленность к профессионально-творческой деятельности. Среди причин недостаточной подготовленности учителя технологии к работе в режиме творчества называют уделение недостаточного внимания в высших учебных заведения специфике деятельности учителя в современной школе, к организации педагогической практики студентов, отсутствие спецкурсов с спецсеминаров, ориентированных на формирование у будущих учителей умений и навыков творческой деятельности.
Вместе с тем именно в вузе идет закладка фундамента творческой деятельности будущих учителей. В процессе профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.
Изучение научной литературы, деятельности общеобразовательных школ и учреждений педагогического образования, опыта работы учителей технологии современных школ позволило нам выявить ряд противоречий между: имеющимся уровнем подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы и их несоответствием требованиям предъявляемым к ним обществом; постоянно повышающимся требованиям к уровню теоретических знаний и практических умений учителей технологии и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования их подготовки к профессионально-творческой деятельности в системе общеобразовательных школ.
Существующие противоречия между творческим характером деятельности современного учителя, в том числе учителя технологии, и недостаточно разработанной системой подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности будет более эффективным при создании следующих педагогических условий:
- создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществлении диагностики уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы как педагогическую проблему.
2. Выявить причины, затрудняющие формирование у студентов ТЭФ умений и навыков профессионально-творческой деятельности.
3. Разработать и апробировать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
4. Определить показатели уровней готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества, о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теории личностно-деятельностного и системного подходов к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс; современные концепции образования и др.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев);
- теория развития личности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, К.Е. Платонов и др.);
- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, А.В. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю.Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
- идея индивидуально-творческого подхода к процессу формирования у студентов профессионально значимых качеств (Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеет исследование механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, Е.Н. Веракса, К.М. Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ результатов учебно-практической деятельности учителей технологии и студентов ТЭФ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки полученных результатов и др.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе /2004-2005 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования; проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы».
На втором этапе /2005-2007 гг./ проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе /2007-2008 гг./ была осуществлена апробация педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы». Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы;
- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности;
- определены основные показатели уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих учителей технологии. В нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования и обоснована идея о целесообразности совершенствования деятельности вуза по подготовке будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная экспериментальная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» может быть использована в реальной подготовке будущих учителей технологии в педвузах.
Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих учителей технологии на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.
Обоснованность н достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы, нормативные и правовые материалы в области профессионального образования учителей технологии, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостыо и воспроизводимостью результатов исследования, личным опытом работы в ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской» в должности преподавателя кафедры методики технологии и предпринимательства.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 50 учителей технологии, директоров городских и сельских общеобразовательных школ Республики Марий Эл, 47 студентов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно заслушивались, и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской», заседаниях кафедры методики технологии и предпринимательства, ежегодных научно-практических конференциях, научных сессиях аспирантов и докторантов.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-творческая деятельность учителя технологии — это целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности - это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.
2. Важным фактором совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях педвуза является разработка и внедрение в педагогический процесс модели системы, включающей в себя: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.
3. Процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы эффективен при реализации следующих педагогических условий:
- создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществлением диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.
4. Основными показателями уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы являются:
• профессионально-педагогические знания и умения: совокупность знаний по основным направлениям подготовки; степень усвоенности понятий; использование в речи соответствующей научно-профессиональной терминологии; владение теорией и методикой работы по трудовому воспитанию учащихся;
• интеллектуально-логические способности: оригинальность и абстрагирование мышления; аналитические способности; способность к выявлению проблемы, генерированию идей; интеллектуальная активность; темп творческой деятельности; самооценка интеллекта;
• мотивационно-творческая активность и качества личности: широта творческих интересов, мотивов, любознательность, заинтересованность в новизне, стремление к лидерству и творческим достижениям, саморазвитию творческого потенциала; внимание; воображение; воля;
• владение профессионально-творческими способами решения педагогических задач (репродуктивный, творческо-репродуктивный, инновационный); степень владения профессионально-творческими умениями;
• познавательная активность и самостоятельность: склонность к педагогической профессиональной деятельности; степень интереса к профессионально-творческой деятельности; проявление инициативы в решении педагогических задач; целеустремленность; способность к планированию и рациональному использованию времени, самоконтролю; способность к координации и перестройке деятельности, использованию передового педагогического опыта, сотворчества; степень умения организовывать творческую деятельность других людей;
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
1. Анкетирование студентов и учителей, собеседование с преподавателями технологии и предпринимательства школ республики показало, что существующая система подготовки студентов к профессиональной-творческой деятельности в общеобразовательной школе не способствует их творческому развитию.
2. Основные затруднения студентов связаны с отсутствием у них сформированной системы знаний о способах творческой деятельности, а также навыков формирования как собственных, так и детских творческих способностей.
3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены снижающие эффективность творческой подготовки учителей технологии следующие факторы:
- репродуктивный характер обучения;
- отсутствие сформированности мотивов творческой деятельности;
- отсутствие теоретической модели подготовки студентов к творческой деятельности;
- отсутствие эффективных технологий формирования творческих навыков;
- несформированность у студентов рефлексивных навыков своей творческой деятельности;
- отсутствие непрерывности и преемственности творческой подготовки;
- преобладание фронтальных методов работы;
- отсутствие индивидуализации образовательного процесса и траектории творческого саморазвития.
4. Существует необходимость совершенствования как содержательного, так и операционно-деятельного составляющих профессионально-творческой подготовки студентов технолого-экономического факультета.
5. Система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-творческой деятельности, разработанная на основе сконструированной модели, подтвердила выдвинутую гипотезу. Таким образом, выявлены и экспериментально доказаны следующие педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности:
- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществление диагностики уровня готовности студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило правильность первоначально выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:
1. Наше теоретическое исследование показало, что на протяжении всех последних десятилетий проблемы творчества, творческой деятельности людей, готовность специалистов к выполнению своей деятельности на творческом уровне и т.д. так или иначе привлекали внимание ученых: социологов, педагогов, психологов и др. Их исследованиями доказано, что творческая деятельность, как любая другая деятельность, имеет собственную структуру (цель, мотивы, процессуальные действия и результат). Структурный компонент "процессуальные действия" включает в себя целый ряд взаимосвязанных элементов: осознание, постановка и формулировка проблемы; нахождение принципа решения проблемы; обоснование и развитие найденной идеи решения проблемы, ее теоретическая, конструкторская и технологическая разработка; практическая проверка гипотезы.
Творческая деятельность имеет осознанный и неосознанный характер. В творческом процессе они находятся в неразрывном единстве. Нельзя абсолютизировать тот или иной механизм творчества. Оба они играют важную роль в творческом процессе. Неосознанное связано с такими психическими явлениями, как озарение, вдохновение, инсайт и интуиция. Эти явления неуправляемы. Сознательный (управляемый) элемент связан с различными способами решения творческих задач. Успешность их решения зависит от уровня подготовки человека к их решению. Подготовка к творческой деятельности студентов заключается в усвоении ими соответствующих знаний, умений и навыков;, умелом использовании всех существующих методик для их обучения творческой деятельности, формированию у них потребности к выполнению профессиональной деятельности на достаточно высоком уровне и др.
Учеными выделяются следующие требования к подготовке будущих учителей к профессионально-творческой деятельности: системность, саморазвитие личности, самопознание, периодическая мобилизация и релаксация, информативность, самоуправление творческой деятельностью, оптимальность, социализация, личная значимость творческой деятельности, индивидуальный опыт и оптимизм.
2. Наше исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что в системе подготовки будущих учителей технологии вооружение их знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности является важным направлением деятельности педагогического вуза.
3. Внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в вузе, определение показателей уровня их готовности к этой деятельности, разработка и апробация спецкурса значительно способствовали повышению качества подготовки вообще, к профессионально-творческой деятельности в частности. Они могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических вузов.
4. Важными факторами, воздействующими на результативность реализации разработанной нами модели в учебном процессе педвуза являются: оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения и содержания учебных дисциплин, деятельность преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных способностей; применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей профессионально-творческой деятельности; использование частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.
5. Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности являются:
- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета профессионально-творческих умений и навыков.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки студентов ТЭФ к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы. Перспектива дальнейшего исследования предполагает уточнение педагогических условий развития педагогического творчества учителей технологии и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования, изучение возможностей учебного процесса, технологической практики, дисциплин предметной подготовки для формирования готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Кузьмин Николай Владимирович
Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2009
12г.;др гс:э
003464436
Работа выполнена на кафедре методики технологии и предпринимательства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Марийский государственный педагогический
институт»
доктор педагогических наук, профессор Комелина Валентина Александровпа
доктор педагогических наук, профессор Харитонов Михаил Григорьевич
доктор педагогических наук, доцент Голованов Виктор Петрович
ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический уииверситет»
Защита состоится 31 марта 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 26 февраля 2009 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 28 февраля 2009г.
Ученый секретарь
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Необходимость совершенствования процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы обусловлена современными социальными и экономическими реалиями. Динамичность происходящих перемен, новые стратегические ориентиры в развитии экономики, политике, социокультурной сфере, а также информатизация общества кардинально изменили требования к выпускникам вузов и, прежде всего, педагогических. И это не случайно, ибо образование как ресурс науки, техники и искусства претерпевает сегодня кардинальные изменения, связанные с формированием личности человека - как субъекта демократических отношений, возникающих в процессе адаптации в постоянно-меняющихся социально-экономических условиях.
Важная роль в реализации данной задачи отводится дошкольным образовательным учреждениям, общеобразовательным школам, средним и высшим учебным заведениям. От профессиональной подготовленности их работников: воспитателей, учителей, мастеров производственного обучения и преподавателей - во многом зависит творческий рост потенциала страны в целом, формирование новых поколений людей, способных к развитию и совершенствованию своих личностных возможностей и активному участию в социально-трудовой деятельности, направленной на удовлетворение собственных потребностей и запросов общества.
В концепции непрерывного образования подчеркивается, что педагог должен быть высоко развитой и творческой личностью, владеющей достижениями наук о человеке и закономерностями его совершенствования, новыми педагогическими технологиями.
Отсюда вытекает одна из основных задач современной высшей профессиональной школы, готовящей кадры для системы образования: повышение профессионально-творческого потенциала будущих учителей, способных воплотить в практику инновационные изменения, ориентированные не просто на передачу ученикам некоего комплекса знаний, умений, навыков, а на их личностное развитие.
Анализ практики работы педагогических вузов России показал: существующая в них система подготовки специалистов не всегда создает условия для подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности. Этому способствует сложившаяся в прошлом система образования, имевшая стандартизированный и зачастую единообразный характер, не ставившая целей подготовки кадров с позиций личностно-ориентированного образования. Это привело к тому, что и сегодня в школах встречаются педагоги, не подготовленные к работе в условиях, когда резко изменились критерии оценки профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений с позиций общей эрудированности, творческого мышления, способности ориентироваться в потоках информации, умении адекватно ее перерабатывать на
основе осмысления конкретных профессиональных задач и поиска оптимальных путей их решения.
Следовательно, повышение уровня профессиональной подготовленности будущих учителей, в том числе будущих учителей технологии, формирование их как субъектов профессионально-творческой деятельности является одной из актуальных проблем педагогической науки и практики.
Проблема подготовки учителей к профессионально-творческой деятельности привлекала внимание исследователей и ранее. На разных этапах развития общества она решалась по-разному с учетом потребности практики.
Так, теоретико-методологические основы формирования личности педагога в период его обучения в образовательном учреждении были разработаны С.И. Архангельским, Е.П. Белозерцевым, Ф.Н. Гоноболиным, В.В. Краевским, A.B. Мудриком, B.C. Шубинским, А.И. Щербаковым и др.
Общетеоретические подходы к определению содержания и организации подготовки педагогических кадров нашли отражение в трудах A.M. Арсентьева, Н.И. Болдырева, Э.Н. Гусинского, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Левитова, И.Т. Огородникова, А.И. Пискунова и др.
Существенный вклад в разработку теории и практики профессионально педагогического образования внесли O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, С.П. Баранов, А.Е. Дмитриев, А.Н. Новиков, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин, А.Ф. Спирин, E.H. Шиянов и др.
Изучению теории и практики формирования профессионально-творческих умений в системе профессионального педагогического образования посвящены исследования В.И. Андреева, E.H. Глубоковой, C.B. Крисюк, Л.И. Павловой, Л.С. Подымовой, Л.В. Поздняк, Н.Ю. Посталюк, Л.П. Ступниковой, Н.М. Яковлевой и др.
В последние десятилетия в отечественной педагогике выполнен ряд исследований по выявлению сущности педагогической творческой деятельности (А.П.Азаров, М.Я. Виленский, В.И. Загвязинский, С.Н. Зайцева, В.А. Кан-Калик, И.П. Колошина, Н.Д. Никандров и др.). Разработке теоретических основ подготовки будущих педагогов к профессионально-творческой деятельности -В.И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б.С. Грибов, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и другими учеными изучен и механизм творческого мыслительного акта, его структура, свойства личности, необходимые для осуществления творческой деятельности, условия развития творческого потенциала личности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, P.M. Грановская, И.Ф. Исаев, Б.М. Кедров, Ю.С. Крижанская, Т.В. Кудрявцев, Б.Т. Лихачев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, и др.).
Вопросы подготовки студентов технолого-экономических факультетов педвузов рассматривались в трудах Н.И. Бондаренко, А.И. Воробьева, П.Я. Дзюбы, Э.Ф. Зеера, A.C. Лынды, Е.М. Муравьева, А.М. Новикова, В.Д. Симоненко, С.А. Смирнова, P.M. Распопова, Д.А. Тхоржевского и др.
Проблемы подготовки студентов к руководству проектной деятельностью учащихся рассматривались в работах В.И. Качнева, Д.М. Комского, В.В. Колотилова, В.П. Савинкина и др.
Вопросы профессионально-педагогической подготовки учителя сельской и городской школы, совершенствования в ней педагогического процесса в свое время были рассмотрены в работах М.И.Гарипова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Егорова, JI.A. Завацкой, А.Ф. Ивановой, A.A. Меденцева, Г.В. Кондратова, В.К. Федулова, В.Н. Чалова, В.А. Челноковой, Д.С. Ягофаровой и др.
К проблеме подготовки учителя для работы различных типах заведений неоднократно обращались P.A. Акбашев, М.А. Арипов, Б.Е. Аскиис, Ю.А. Калинецкая, В.П. Ковалев, А.Е. Кондратенков, А.И. Кирьянов, JI.A. Мгостаев, Н.Д. Неустроев, И.М. Синагатуллин, В.П. Стрезикозин, Г.Ф. Суворова и др.
Несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности, творческий потенциал выпускников вузов остается недостаточно высоким. Исследование, проведенное Е.П. Белозерцевым, показывает, что большинство педвузов видит свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки реализации деятельности будущего специалиста представлены главным образом в развитии познавательных умений, а опыт творческой деятельности сведен к минимуму.
По результатам нашего опроса учителей технологии только 38% из них отмечают свою подготовленность к профессионально-творческой деятельности. Среди причин недостаточной подготовленности учителя технологии к работе в режиме творчества называют уделение недостаточного внимания в высших учебных заведения специфике деятельности учителя в современной школе, к организации педагогической практики студентов, отсутствие спецкурсов с спецсеминаров, ориентированных на формирование у будущих учителей умений и навыков творческой деятельности.
Вместе с тем именно в вузе идет закладка фундамента творческой деятельности будущих учителей. В процессе профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.
Изучение научной литературы, деятельности общеобразовательных школ и учреждений педагогического образования, опыта работы учителей технологии современных школ позволило нам выявить ряд противоречий между:
■ имеющимся уровнем подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы и их несоответствием требованиям предъявляемым к ним обществом;
■ постоянно повышающимся требованиям к уровню теоретических знаний и практических умений учителей технологии и отсутствием научно обоснованной модели процесса совершенствования подготовки их к профессионально-творческой деятельности в системе общеобразовательных школ.
Существующие противоречия между творческим характером деятельности современного учителя, в том числе учителя технологии и недостаточной разработанной системы подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности
определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы?
Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагошческие условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования основана на том, что процесс подготовки будущих учителей технологам к профессионально-творческой деятельности будет более эффективным при следующих педагогических условиях:
- создании на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведении систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрении в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широком использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществлении диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ГЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.
В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1. Рассмотреть подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях современной школы как педагогическую проблему.
2. Выявить причины, затрудняющие формирование у студентов ТЭФ умений и навыков профессионально-творческой деятельности.
3. Разработать и апробировать модель системы подготовки учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
4. Определить показатели уровней готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения философской и педагогической концепции творчества, о социальной, деятельностной и творческой детерминированности и закономерностях формирования и развития личности; теории личностно-деятельностного и системного подходов к процессу подготовки специалиста; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс; современные концепции образования и др.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (JI.C. Выготский, А.И. Леонтьев);
- теория развития личности (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, К.Е. Платонов и др.);
- идеи системного и целостного подходов к образованию (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, A.B. Караковский, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Л.Ю. Сироткин, Ю.П. Сокольников и др.);
- идея индивидуально-творческого похода к процессу формирования у студентов профессионально-значимых качеств (Е.П. Белорзерцев, С.Г. Вершловский, В.А. Кан-Калик, А.И. Мищенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.И. Пискунов и др.).
Принципиальное значение в контексте изучаемой проблемы имеют исследования механизма педагогического творчества, формирования профессионально-творческой направленности личности педагога, технологии подготовки студентов к творческо-педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.И. Архангельский, E.H. Веракса, К.М.Дурай-Новакова, И.П. Колошина, В.Г. Максимов, Н.Ю. Посталюк, В.А. Сластенин, Н,М. Яковлева и др.).
Методами нашего исследования стали: теоретический анализ научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта; анализ результатов учебно-практической деятельности учителей технологии и студентов ТЭФ; наблюдение; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; методы математической обработки полученных результатов и др.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
На первом этапе /2004-2005 гг./ осуществлено изучение состояния разработанности проблемы подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования; проведен анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; проанализированы нормативные и программные документы федерального и местного значения; определен методологический аппарат исследования: сформулированы проблема, цель, гипотеза и задачи исследования; разработана программа опытно-экспериментальной работы; проведен констатирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработана экспериментальная программа «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы».
На втором этапе /2005-2007 гг./ проведено исследование сущности и содержания основных понятий по теме исследования; разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности ; выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
На третьем этапе /2007-2008 гг./ была осуществлена апробация педагогических условий, позволяющих повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности; систематизированы результаты исследования и на их основе сформулированы основные выводы; внедрена в вузовскую практику программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы». Результаты исследования оформлены в виде диссертационной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
— разработана и апробирована модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы;
— выявлены и научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности;
— определены основные показатели уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы дополняют теорию и методику профессионального образования и вносят новые элементы в существующие исследования в области подготовки будущих учителей технологии. В нем осуществлен анализ современного состояния подготовки учителей технологии в системе высшего педагогического образования и обоснована идея о целесообразности совершенствования деятельности вуза по подготовке будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная экспериментальная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» может быть использована в подготовке будущих учителей технологии в педвузах.
Предложенные научно-методические рекомендации, разработанная программа спецкурса «Подготовка учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» успешно внедрены в систему профессиональной подготовки будущих учителей технологии на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГ11И им. ШСКрупской».
Материалы исследования могут быть использованы не только в образовательном процессе высших и средних профессиональных педагогических учебных заведений, но и в системе повышения квалификации и переподготовки учителей технологии.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы, нормативные и правовые материалы в области профессионального образования учителей технологии, применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных цели и задачам исследования; повторимостью и воспроизводимостью результатов исследования, личным опытом работы в ГОУ ВПО «МШИ им. Н.К.Крупской» в должности преподавателя кафедры технологии.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 50 учителей технологии, директоров городских и сельских общеобразовательных школ Республики Марий Эл, 47 студентов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно заслушивались и обсуждались на ежемесячных методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ГОУ ВПО «МГПИ им. Н.К.Крупской»; заседаниях кафедры технологии; ежегодных научно-практических конференциях; научных сессия аспирантов и докторантов.
Внедрение результатов исследования было осуществлено в процессе подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности на технолого-экономическом факультете ГОУ ВПО «МГТШ им. Н.К.Крупской».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессионально-творческая деятельность учителя технологии - это целенаправленная, осознанная, личностно значимая деятельность, направленная на продуктивное и творческое решение профессиональных задач. Готовность будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности -это интегративное образование личности, характеризующееся высоким уровнем овладения ею психолого-педагогическими и специальными знаниями, соответствующими умениями и навыками, а также профессионально-значимыми качествами, необходимыми для эффективного выполнения основных профессиональных функций на достаточно высоком творческом уровне.
2. Важным фактором совершенствования системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях педвуза является разработка и внедрение в педагогический процесс модели системы, включающей в себя: цель, задачи, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат.
3. Процесс подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы эффективен при реализации следующих педагогических условий:
- создания на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведения систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрения в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широкого использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществления диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.
4. Основными показателями уровня готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы являются:
• профессионально-педагогические знания и умения: совокупность знаний по основным направлениям подготовки; степень усвоенности понятий; использование в речи соответствующей научно-профессиональной терминологии; владение теорией и методикой работы по трудовому воспитанию учащихся;
• интеллектуально-логические способности: оригинальность и абстрагирование мышления; аналитические способности; способность к выявлению проблемы, генерированию идей; интеллектуальная активность; темп творческой деятельности; самооценка интеллекта;
• мотивационно-творческая активность и качества личности: широта творческих интересов, мотивов, любознательность, заинтересованность в новизне, стремление к лидерству и творческим достижениям, саморазвитию творческого потенциала; внимание; воображение; воля;
• владение профессионально-творческими способами решения педагогических задач (ситуаций, творческо-репродуктивный, инновационный); степень владения профессионально-творческими умениями;
• познавательная активность и самостоятельность: склонность к педагогической профессиональной деятельности; степень интереса к профессионально-творческой деятельности; проявление инициативы в решении педагогических задач; целеустремленность; способность к планированию и рациональному использованию времени, самоконтролю; способность к координации и перестройке деятельности, использованию передового педагогического опыта, сотворчества; степень умения организовывать творческую деятельность других людей.
Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрываются положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» раскрываются сущность и содержание основных понятий по теме исследования, раскрывается модель _ системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной щколы, характеризуются основные критерии и показатели готовности будущих учителей технологии и предпринимательства к профессионально-творческой деятельности.
Изучение сущности творчества и специфики определения его содержания, структуры и механизма функционирования, а также выявление и обоснование критериев и показателей мотивационно-ценностных отношений к нему человека, уровней готовности к творческой деятельности является одной из основных проблем философских и психолого-педагогических исследований.
Особое место в определении сущности творческого процесса, по мнению ученых педагогов, занимает интеллектуальная природа данного феномена, направленного на реализацию человеком собственной индивидуальности, выражающейся в каких-либо результатах (A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, Д. Гилфорд, И.П. Колошина, Т.В. Кудрявцева, E.JI. Яковлева и др.).
Изучение научной литературы позволило выявить, что в настоящее время нет единого толкования самого понятия «творчество». В рамках нашего исследования под творчеством мы понимаем высокий уровень человеческой деятельности, имеющий осознанный и неосознанный характер, направленный на создание новых культурных ценностей, имеющих личностное и общественное значение.
Сущность педагогического творчества учеными характеризуется как процесс решения педагогом^ бесчисленного ряда учебно-воспитательных задач в постоянно меняющихся условиях. Оно, по мнению В.И. Загвязинского, имея много общего с другими его видами (научное, художественное, техническое), обладает своеобразием, связанным с характером процесса, и с его результатом -формирующейся личностью.
По мнению большинства ученых (А.К. Маркова, Г.К. Селевко, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, Д. Эггенбергер и др.), профессионально-педагогическое творчество связано с решением педагогических задач, разработкой педагогических технологий, позволяющих обеспечить становление и развитие личности на основе ее системной самоорганизации, единства устойчивости и изменчивости, субъективирования через объективирование.
Мы разделяем точку зрения В.И. Андреева, И.Ф. Исаева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, В.А. Сластенина, Л.С. Подымовой и др. о том, что специфической особенностью профессионального педагогического творчества
остается направленность его на формирование как личности воспитуемого, так и самих педагогов.
Целый ряд исследователей считают, что теоретическая и практическая подготовленность педагога к профессионально-творческой деятельности включает в себя научную эрудицию, высокоразвитый интеллект, высокую культуру, убежденность в объективной общественной потребности и реальной возможности творчества в повседневном учительском труде (В.И. Загвязинский,
B.А. Кан-Калик, М.М. Поташник, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева й др.).
Творческую личность, по их мнению, отличает особое сочетание индивидуально-личнрстных начал (дивергентное мышление, творческое воображение, развитая память и восприятие, направленность личности: интресы, мотивы, убеждения, поведение, мировоззрение); деловых качеств и свойств личности (психофизические - активность, наблюдательность, выносливость, самореализация, работоспособность; черты характера: независимость, самостоятельность, стремление к лидерству и др.), психологические способности и свойства личности (находчивость, изобретательность, умение определять ценность явлений и выводов, стремление к духовному росту), адаптивная гибкость, способности к преодолению инерции мышления, щирота ассоциаций и ДР-)-
Отечественными учеными (М.М. Алексеевой, О.В. Драгуновой, М.А. Ковардаковой, Л.И. Павловой, Н.И. Пинчук, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко, В.И. Яшиной и др.) выделяются основные профессионально-педагогические умения и навыки, которыми должен владеть педагог, а именно: умение критически осмысливать достижения науки и практики в области воспитания и соотносить (сравнивать) их собственным опытом: умение вести поиск ноых путей рещения той или иной задачи, выбирая наиболее оптимальные приемы и создавая педагогические условия ее решения; умения определять наиболее эффективные формы, методы и средства, позволяющие достичь желаемый результат и др.
Овладение указанными умениями, как и формирование личности будущего учителя технологии, максимально отвечающей требованиям современности, происходит в период его обучения в вузе. Ученые-педагоги (И,Я. Виленский,
C.Н. Зайцев, В.Г. Максимов, Н.М. Яковлева и др.) выделяют в основном три этапа формирования опыта творческой деятельности студентов. Первый -формирование опыта репродуктивной деятельности, второй - формирование опыта самостоятельной работы, третий - формирование опыта индивидуальной творческой деятельности в процессе теоретико-практической подготовки.
Исходными положениями, на которые мы опирались при организации процесса подготовки будущих учителей технологии, являются следующие общеметодологические принципы:
- гуманизация, в основе которой лежит признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, уважение его человеческого достоинства, создание благоприятных условий для его жизнедеятельности;
- целенаправленности обучения, т.е. четкого определения цели обучения будущих учителей технологии;
- научности, который предусматривает развитие у будущих учителей технологии умений и навыков научного поиска, освоения ими способов научной организации труда;
- системности и последовательности. Принцип системности отражает логику самого учебного предмета, системность проявляется в установлении внутрипредметных и межпредметных связей, обусловленном преемственностью. Преемственность связана с принципом последовательности, который предъявляет такие требования к организации учебного процесса, которые обеспечивают развитие преемственности;
- сознательности и активности; он заключается в целенаправленном активном восприятии студентами изучаемых явлений, их осмыслении, творческой переработке и применении. Сознательным должен быть подход к усвоению знаний, к выработке умений и навыков;
- связи теории с практикой, которые реализуется и в содержании, и в организационных формах и методах обучения, связывающих теорию с решением практических задач, выдвигаемых жизнью, показывающих практическую значимость изучаемого материала;
- индивидуализации учебной деятельности, когда учебная деятельность направлена на создание наиболее благоприятных условий для раскрытия и развития творческого потенциала личности каждого студента.
Изучение состояния решении проблемы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях высшей педагогической школы показало, что сложившийся характер профессиональной подготовки будущих учителей технологии не соответствует современным требованиям. Среди основных причин, затрудняющих их формирование, у студентов технолого-экономического факультета на первый план выдвигаются следующие:
- отсутствие теоретически обоснованной системы подготовки будущих учителей к профессионально-творческой деятельности;
- опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях современной общеобразовательной школы, а на содержание учебных программ;
- тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической;
- умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления;
- недостаточное использование в процессе изучения дисциплин предметной подготовки практических заданий творческого характера и др.
В ходе исследования мы сделали попытку разработать и апробировать модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности. Она представляет собой целостную систему с множеством взаимосвязанных элементов (схема 1).
ЦЕЛЬ» совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности
3 А К О Н О М Б Р Н О С ТИ
неравномерности
творческого
саморазвития
личности
целостного
творческого
саморазвития
свободы творчества
самоусложнения
творческих задач и
проблем
периодической
мобилизации и
релаксации
ускорения
творческого
саморазвития в
условиях
конкуренции и
стремления к
яшдоспу и до.
ЗАДАЧИ: Формирование опорных знаний по теории творческой деятельности, сущности н структуре творчества в процессе изучения технологии
Подготовка к профессиональной деятельности на уровне творческих умений и способностей Формирование личностных качеств, положительных установок к творческой деятельности, личностно-значнмых мотивов, участия в реализации творческих проектов и заданий
Вооружение умениями организовывать творческую деятельность учащихся на занятиях по технологии в условиях общеобразовательной школы
ОБЩЕКУЛЬТУГВАЯ ПОДГОТОВКА, КОТОР АЯ.ОСУЩБСТВ ЛЯЕТС Я В ХОДЕ ИЗУЧЕНИЯ: истории МИрОВЫ)
цивилизаций, философии концепции современной: естествознания, логики, этики, эстетики, социологии
культурологии, этнологии истории религий, мирово!1 художественной культуры.
ПСВХ О ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
осуществляется на учебных занятиях по следующим
дисциплинам: психология человека педагогические теории и системы ' философия и история образования методика преподавания технологии н предпринимательства и др.
ПРИНЦИПЫ
системности
саморазвития
личности
самопознания
периодической
мобилизации и
релаксации
информативности
самоуправления
творческой
деятельностью
личной значимости
творческой
деятельности
индивидуального
стиля
оптимизма
ПРЕДМЕТНАЯ ПОДГОТОВКА,
которая происходит в процессе изучения дисциплин предметной подготовки:
- Прикладная механика
- Машиноведение
- Основы производства
- Электрорадиотехника
- Графика
- Основы предпринимательства
- Основы творческо-констр. деятельности
СПЕЦКУРС «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях
общеобразовательной школы»
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ: лекини, семинарские занятия, педагогическая практика, лабораторно-практкческие занятия, курсовые и дипломные работы, конференции, экскурсии, консультации
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, проблемное изложение, исследовательские
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ТОО, оборудование учебно-производственных мастерских, инструментальное оборудование, дидактические материалы, тренажеры (станки) и др.
РЕЗУЛЬТАТ - подготовленность выпускников технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности на достаточно высоком уровне ее исполнения
Схема 1. Модель системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы
Ее цементирующей основой является цель - совершенствование процесса подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности. Среди комплекса задач по ее достижению мы выделили следующие:
- формирование у студентов знаний по теории творческой деятельности, сущности и структуры творчества в процессе обучения и, прежде всего, в ходе изучения дисциплин предметного блока;
- подготовка к осуществлению профессиональной деятельности на уровне творческих умений и способностей;
- вооружение умениями организовывать творческую деятельность учащихся на занятиях по технологии в условиях общеобразовательной школы;
- формирование у них соответствующих личностных качеств, положительных установок по отношеншо к реализации творческих проектов и заданий.
В своем исследовании мы использовали закономерности и принципы, лежащие в основе творческой деятельности, выделенные В.И.Андреевым, а именно: закон неравномерности творческого саморазвития личности; целостного творческого саморазвития, свободы творчества, самоусложнения творческих задач и проблем; периодической мобилизации и релаксации; ускорения творческого саморазвития в условиях конкуренции и стремления к лидерству и ДР-
К основным принципам ученый относит: принцип системности, саморазвития личности, самопознания, периодической мобилизации и релаксации; информативности, самоуправления творческой деятельностью, оптимальности, социализации, личной значимости творческой деятельности, индивидуального стиля, оптимизма.
В ходе нашего исследования мы использовали весь арсенал организационных форм обучения: лекции, семинарские и лабораторно-практические занятия, педагогическую практику, коллоквиумы и консультации. Наиболее значимыми, на наш взгляд, являются учебно-исследовательская (выполнение студентами творческих проектов и дизайн-проектов) и научно-исследовательская деятельность (подготовка рефератов, курсовых и дипломных работ), производственная (технологическая) практика, аттестационная работа, выступление с докладами на научно-практических конференциях. С учетом специфики проблемы исследования, мы считаем, что наиболее результативными методами обучения являются: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые (эвристические), проблемно-поисковые, исследовательские (творческие). Основными средствами обучения, широко используемыми нами в ходе опытно-экспериментальной работы, были: технические средства обучения, компьютер, оборудование учебных и производственных мастерских, дидактические материалы.
Содержание деятельности коллектива технолого-экономического факультета по подготовке студентов к профессионально-творческой деятельности включает в себя три основных направления, а именно:
общекультурнуто подготовку будущего учителя технологии;
психолого-педагогическую подготовку студентов технолого-экономического факультета;
предметную подготовку будущих специалистов в области преподавания технологии и предпринимательства в вузе.
Так, дисциплины, входящие в блок общекультурной подготовки (история мировых цивилизаций, философия, концепции современного естествознания, логика, этика, эстетика, социология, культурология, этнология, история религий, мировая художественная культура, экономика, политология, право, математика и информатика, культура речи, иностранный язык, экология, физическая культура), позволяют наряду с другими задачами решать и такие, как: формирование системы методологических знаний о природе и закономерностях творческой деятельности, общей творческой культуры, знаний и навыков творческой деятельности (общие творческие методы), мотивационного-ценностного отношения к творческой деятельности.
Предметы психолого-педагогического цикла (введение в педагогическую профессию, психология человека, общая и возрастная психология, социальная психология, педагогическая психология, педагогические теорий и системы, философия и история образования, основы управления педагогическими системами, методика преподавания технологии и предпринимательства) создают благоприятные условия для того, чтобы специалист овладел: системой знаний о психологии творческой деятельности, о передовом творческом педагогическом опыте, о саморазвитии и самовоспитании личности, о современных психолого-технологиях и о технологиях развивающего обучения; общими, педагогическими и психологическими знаниями как основой педагогического творчества; специальными педагогическими и психологическими знаниями, составляющими теоретическую базу творческой деятельности будущего учителя технологии; навыками педагогической творческой деятельности; педагогической техникой как инструментом педагогического творчества; профессионально-значимыми качествами и свойствами личности учителя - мастера-творца.
Важную роль в подготовке будущих учителей к творческой деятельности играют дисциплины естественно-математического цикла и курсы предметной подгтовки: (общетехнические, технические, электро-радио-технические, графические и предпринимательские, творческо-конструкторские дисциплины), которые вооружают студентов знаниями основ проектирования и конструирования, технологии обработки различных материалов и навыками выполнения проектно-конструкторских расчетов для объектов.
Особое место в этом блоке принадлежит спецкурсам и спецпрактикумам по технологии обработки различных материалов, моделированию и конструированию изделий, художественной обработке материалов, художественно-техническому конструированию и др.). Их изучение студентами способствует развитию у будущих учителей технологии пространственного мышления и графической грамотности, художественно-технических и технологических способностей, а также воспитывает в них общую трудовую культуру, развивает способность к решению творческих и изобретательских
задач, учит самостоятельно мыслить и творчески использовать приобретенные знания.
Технологическая практика и практикум в учебных мастерских способствуют принятию студентами самостоятельного решения по выбору методов обработки различных материалов, формированию у них профессионально-педагогической направленности, творческой активности и развитию творческих способностей.
Художественная обработка материалов и ПУМ (практикум в учебных мастерских) формируют у будущих учителей технологии эстетический вкус и художественно-технические способности, творческий подход к проектированию объектов, способности усвоения основы рисунка, живописи и композиции, культурные навыки в области ДЛИ (декоративно-прикладного искусство) и др.
Для организации деятельности преподавателей технолого-экономического факультета по подготовке студентов к профессионально-творческой деятельности в процессе обработки тканей, дерева и металла использованы целый ряд форм обучения (лекции, семинарские и практические занятия, педагогическая практика, коллоквиумы, консультации и т.д.).
В процессе изучения технологии обработки различных материалов могут были использованы такие формы самостоятельной творческой деятельности студентов, как: рефераты, семестровые задания, курсовые работы, курсовые творческие проекты, дипломные, аттестационные работы, выступления с докладами на научно-практических студенческих конференциях и т.п.
Прохождение педагогической и технологической практики, участие во внеаудиторных занятиях оказывают определяющее воздействие на формирование личности будущего учителя технологии.
Важно отметить, что предложенная нами модель подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в различных типах образовательных учреждений состоит из взаимосвязанных между собой комплексов, упорядоченных по отношению друг к другу и характеризующихся единством задач, связанных с профессиональной подготовкой студентов ТЭФ в условиях педагогического вуза.
Конечный результат этой многоплановой и целенаправленной работы должна стать подготовленность выпускника ТЭФ к профессионально-творческой деятельности на достаточно высоком уровне ее исполнения.
Совершенствование системы подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности в процессе изучения учебных дисциплин всех четырех блоков и, прежде всего дисциплин предметной подготовки возможно при выполнении следующих педагогических условий:
- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) профессионально-творческих умений и навыков.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа 1 по совершенствованию системы подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в общеобразовательной школе» обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов ТЭФ к профессионально-творческой деятельности, дается описание содержания опытно-экспериментальной работы и анализ ее результатов.
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов. На этапе констатирующего эксперимента с целью обоснования актуальности исследования, мы осуществили анкетирование и наблюдение за деятельностью учителей технологии в школах Республики Марий Эл, побеседовали с директорами сельских и городских школ, изучили уровень готовности студентов к профессионально-творческой деятельности путем наблюдений, анализа документации и результатов учебно-практической деятельности студентов, тестирования и др. Анализ полученных данных показал, что педагоги в недостаточной степени подготовлены к профессионально-творческой деятельности, созданию собственных педагогических технологий, преодолению барьеров педагогической инноватики, что, в свою очередь, сказывается на качестве организации развития творческого потенциала школьников.
Результаты обследования студентов контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе свидетельствуют об отсутствии студентов, находящихся на репродуктивном уровне, однако количество их на творческом уровне составляет сравнительно небольшой процент от общего числа обучающихся в группе. Общие данные на контрольном этапе эксперимента показывают, что в экспериментальной группе 62% студентов овладели творческим уровнем подготовки, тогда как в контрольной лишь 29%. (табл. 1)
Результаты проведенной работы позволили нам разработать модель системы подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях. Она была апробирована в ходе формирующего этапа эксперимента.
В нем приняли участие студенты, обучавшиеся на П-У курсах ТЭФ Марийского госпединститута (экспериментальная группа - 23 человека, контрольная группа - 24 человека).
В целях реализации задач второго этапа эксперимента, в процессе изучения студентами экспериментальной группы учебных дисциплин, делался
акцент на вооружение их соответствующими теоретическими знаниями о творчестве, профессионально-творческой деятельности педагога, их видах и содержании. Формирование у них умений и навыков профессионально-творческой деятельности осуществлялось прежде всего в процессе изучения спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы» и педагогической практики.
Аналогичная работа велась и преподавателями дисциплин общекультурной и предметной подготовки, которые так же строили учебный процесс в этой группе на принципах педагогики творческого развития личности.
Таблица 1
Сводные данные результатов опытно-экспериментальной работы
Группа Годы экспериментальной работы Уровни подготовленности студентов к профессионально-творческой деятельности (%)
Репродуктивный Рспродуктивно-творческий творчески-репродуктивный Эвристический Творческий
Эксперимен тальная 2004 0 14 15 44 27
2005 0 9 17 35 39
2006 0 2 10 26 62
Контрольная 2004 0 9 35 41 15
2005 0 7 37 44 12
2006 0 5 30 36 29
В ходе занятий преподаватели использовали разнообразные формы и методы работы, способствующие творческому саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации будущих учителей технологии; создавали условия для их творческой рефлексии через организацию ситуаций успеха; предоставляли студентам учебные и контрольные задания по выбору; поощряли их творческие начинания.
При руководстве самостоятельной деятельностью студентов были применены такие педагогические приемы как: мотивационные (постановка цели деятельности, совместное определение ее результатов и др.); обучающие (напоминание, конкретизация, наводящие вопросы, содержательная помощь и др.); стимулирующие (убеждение, одобрение, создание ситуаций взаимопереживания и др.).
Оценка уровня готовности к профессионально-творческой деятельности студентов осуществлялась в период зачетно-экзаменационной сессии; в ходе защиты курсовых и учебно-творческих работ; при написании мини-рефератов и сочинений; составлении «интеллектуальных разминок»; разработке опорных блок-схем, решении учебных кроссвордов, ребусов, логических и занимательных задач; анализе научных источников, видео-и аудиоматериалов, конкурсов творческих поделок и т.п.
Непрерывность процесса формирования готовности студентов к профессионально-творческогй деятельности обеспечивалась интеграцией знаний и умений по теории и методике обучения технологии и
предпринимательству, усвоением их на творческом уровне даже на этапе первоначального знакомства с ними, творческим воспроизведением домашнего задания, внесением элементов новизны в традиционные технологии, самостоятельным изучением отдельных вопросов с обязательным учетом индивидуальных способностей студентов.
Для изучения теоретических основ творческой деятельности и практического овладения методикой творческого саморазвития, студентов автором был разработан и внедрен в образовательный процесс ТЭФ специальный курс «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы», включающий в себя рабочую учебную программу, структурные компоненты занятий, темы курсовых работ, список литературы. Занятия проводились со студентами в период их обучения на третьем и четвертом курсах.
В ходе исследования нами были определены уровни и показатели готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности. В их основу была положена характеристика этапов «внутреннего» плана умственных действий ЯА.Пономарева и уровни разбития профессионально-творческой деятельности студентов В. Г. Максимова.
В свою классификацию мы включаем пять уровней готовности:
Первый уровень (репродуктивный). Его характеризует отсутствие способности будущих учителей технологии действовать во внутреннем плане. Решение педагогической задачи протекает на интуитивном уровне через манипулирование педагогическими средствами.
Второй уровень (репродуктивно-творческий). Для него характерна способность решения задач во «внешнем» плане умственных действий по готовым программам. Теоретический уровень необходимых профессиональных знаний низок, что не позволяет строить план (замысел) действий «в уме». Решение педагогических проблем отличается шаблонностью, плохим прогнозированием развития педагогического процесса.
Третий уровень (творческо-репродуктивный). Для него характерна способность к решению проблемы «во внутреннем» плане умственных действий. У студента появляются самообразовательная деятельность по восприятию основ профессионально-творческой деятельности из различных источников профессионально-педагогических знаний, способность к анализу и оценке готовых программ, их видоизменению при решении конкретной задачи, в конкретных условиях.
Четвертый уровень (эвристический). Он соответствует достаточной теоретической подготовке и большому опыту интуитивного мышления студента, позволяющим составлять, свой план «внутренних» действий по решению разных задач и разрабатывать собственную оригинальную программу действий «во внешнем» плане. Переход ряда структур «внутреннего» плана действий «во внешний» подвергается логической оценке. Студент проводит исследовательскую деятельность по теоретическому изучению, анализу и оценке
профессионально-педагогических знаний, их интеграцию, апробацию и адаптацию в собственном профессионально-творческом опыте.
Пятый уровень (творческий). Отличается наличием программы в соответствии с целями образования учеников, обеспечивающей строгую логическую последовательность системы действий. Здесь, при наличии в прошлом опыте знаний логического решения задачи, она становится нетворческой. При отсутствии готового решения для творческой задачи происходит повторение всех этапов «внутреннего» плана умственных действий от интуитивного до логического. На этом этапе у студента появляются прочные профессионально-педагогические знания, дающие основу для конструирования новых схем решения педагогической задачи (ситуации, проблемы), происходит и самокоррекция педагогической деятельности на основе рефлексии.
Кроме того, мы разработали уровневые характеристики подготовленности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях школы. Изучение опыта профессионально-творческой деятельности учителей школ, исходя из понимания нами готовности студентов к профессионально-творческой деятельности, характеризующейся наличием профессионально-педагогических знаний, профессионально-творческих умений и мотивов, личностных особенностей, соответствующих данной деятельности, были выделены показатели уровня их готовности к профессионально-творческой деятельности.
Для оценки эффективности, проведенной нами опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы мы использовали методы математической статистики, конкретно коэффициент Пирсона (метод •£).
Сравнивая полученные в конце эксперимента данные, у нас нет оснований считать, уровни подготовки студентов ТЭФ к профессионально-творческой деятельности в условиях школы определяются не влиянием случайных факторов, а влиянием разработанной нами системы подготовки.
Таким образом, уровень подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в экспериментальной группе оказался значительно выше уровня подготовки студентов контрольной группы, что подтверждает эффективность разработанной нами теоретической модели подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы и свидетельствует о правомерности выдвинутой гипотезы.
В заключении диссертации представлены основные выводы проведенного исследования.
1. Наше теоретическое исследование показало, что на протяжении всех последних десятилетий проблемы творчества, творческой деятельности людей, готовность специалистов к выполнению своей деятельности на творческом уровне и т.д. так или иначе привлекали внимание ученых: социологов, педагогов, психологов и др. Их исследованиями доказано, что творческая деятельность как любая другая деятельность, имеет собственную структуру
(цель, мотивы, процессуальные действия и результат). Структурный компонент "процессуальные действия" включает в себя целый ряд взаимосвязанных элементов: осознание, постановка и формулировки проблемы; нахождение принципа решения проблемы; обоснование и развитие найденной идеи решения проблемы, ее теоретическая, конструкторская и технологическая разработка; практическая проверка гипотезы.
Творческая деятельность имеет осознанный и неосознанный характер. В творческом процессе они находятся в неразрывном единстве. Нельзя абсолютизировать тот или иной механизм творчества. Оба они играют важную роль в творческом процессе. Неосознанное связано с такими психическими явлениями, как озарение, вдохновение, инсайт и интуиция. Эти явления неуправляемы. Сознательный (управляемый) элемент связан с различными способами решения творческих задач. Успешность их решения зависит от уровня подготовки человека к их решению. Подготовка к творческой деятельности студентов заключается в усвоении ими соответствующих знаний, умений и навыков, умелом использовании всех существующих методик для их обучения творческой деятельности, формированию у них потребности к выполнению профессиональной деятельности на достаточно высоком уровне и ДР-
Учеными выделяются следующие требования к подготовке будущих учителей к профессионально-творческой деятельности: системность, саморазвитие личности, самопознание, периодическая мобилизация и релаксация, информативность, самоуправление творческой деятельностью, оптимальность, социализация, личная значимость творческой деятельности, индивидуальный опыт и оптимизм.
2. Наше исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что в системе подготовки будущих учителей технологии вооружение их знаниями, умениями и навыками профессионально-творческой деятельности является важным направлением деятельности педагогического вуза.
3. Внедрение разработанной нами модели системы подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности в вузе, определение показателей уровня их готовности к этой деятельности, разработка и апробация спецкурса значительно способствовали повышению качества подготовки вообще, к профессионально-творческой деятельности в частности. Они могут быть широко использованы в учебном процессе педагогических вузов.
4. Важными факторами, воздействующими на результативность реализации разработанной нами модели в учебном процессе педвуза, являются: оптимальное сочетание форм, методов и средств обучения и содержания учебных дисциплин, деятельность преподавателей и студентов в учебное и внеучебное время; использование различных педагогических приемов, создающих благоприятные условия для проявления творческих способностей, профессионально-творческих умений с учетом индивидуальных способностей; применение различных практических заданий по саморазвитию творческого потенциала личности; максимальное приближение студентов к будущей
профессионально-творческой деятельности; использование частно-дидактических приемов, позволяющих повысить качество усвоения знаний и уровень подготовленности к профессионально-творческой деятельности, с учетом специфики преподаваемой дисциплины.
5. Основными педагогическими условиями, позволяющими повысить эффективность подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности являются:
- создание на учебных занятиях и во внеаудиторной работе специальной атмосферы творчества;
- проведение систематической работы по формированию у студентов мотивационной готовности к профессионально-творческой деятельности в образовательных учреждениях;
- внедрение в учебный процесс спецкурса «Подготовка будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы»;
- широкое использование педагогической практики студентов как важного средства формирования профессионально-творческой готовности будущих учителей технологии;
- осуществление диагностики исходного состояния и динамики формирования у студентов технолого-экономического факультета профессионально-творческих умений и навыков.
Исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы подготовки студентов ТЭФ к профессионально-творческой деятельности в условиях общеобразовательной школы. Перспектива дальнейшего исследования предполагает уточнение педагогических условий развития педагогического творчества учителей технологии и студентов в процессе непрерывного образования и самообразования, изучение возможностей учебного процесса, технологической практики, дисциплин предметной подготовки для формирования готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ:
1. Кузьмин, Н.В. Педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в сельской школе / Н.В. Кузьмин // Образование и саморазвитие.- 2007. -№4- С.33-37.
2. Кузьмин, Н.В. Основные показатели уровней готовности к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технологии в условиях общеобразовательной школы / Кузьмин Н.В. и Кузьмин В.К. // Сибирский педагогический журнал-2008. -№5 - С. 215-219. - 0,3/0,2 п.л.
Публикация в других научных изданиях:
3. Кузьмин, Н.В. Показатели сформированности профессионального интереса у будущего учителя технологии и предпринимательства / Н.В. Кузьмин
//Качество образования психологов, юристов, экономистов, математиков: практика и анализ. Материалы российско-американской научно-практической конференции. - Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2004. - С.59 - 67.
4. Кузьмин, Н.В. Самостоятельная работа студентов по формированию устойчивости профессионального интереса у будущих учителей технологии и предпринимательства / Н.В. Кузьмин //Проблемы качества образования в негосударственном вузе. Практика и анализ научных трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции № 4. -Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2005. - С.38 - 42.
5. Кузьмин, Н.В. Условия влияющие на процесс формирования профессионального интереса учителей технологии / Н.В. Кузьмин // Проблемы качества образования в негосударственном вузе. Практика и анализ научных трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции № 4.- Москва - Йошкар-Ола: МФ МОСУ, 2005. - С.42 - 48.
6. Кузьмин, Н.В. Активизация профессионального интереса у будущего учителя посредством производственной практики / Н.В. Кузьмин И Качество подготовки специалистов в негосударственном вузе. Сборник трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции. Часть 4: секция педагогических дисциплин. Москва - Йошкар-Ола : МФ МОСУ ,2006.-С.56-60.
7. Кузьмин, Н.В. Педагогические условия подготовки учителя технологии к профессионально - творческой деятельности / Н.В. Кузьмин //Подготовка специалистов на технологических факультетах педагогических вузов в условиях модернизации образования. Материалы региональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: ГОУ ВПО, НГПУ 2007,- С. 68-70.
8. Кузьмин, Н.В. Система подготовки будущих учителей технологии к профессионально- творческой деятельности / Н.В. Кузьмин //Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности. Материалы 25 Всероссийской ^научно-практической конференции; под науч. ред. В.И.Андреева. - Казань; Йошкар-Ола: Центр инновационных технологии, 2007. - С.191-194.
9. Кузьмин, Н.В. Структурные компоненты готовности будущих учителей технологии к профессионально-творческой деятельности в сельской школе/ Н.В. Кузьмин // Культура, коммуникация, корпоративность: Сборник статей VI Международной науч. - практич. конф. - Йошкар-Ола: МОСИ, 2007.-С.121-126.
Подписано в печать 26.02.2009 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,0 Тираж 100. Заказ К1/924.
Отпечатано с готового оригинал-макета
в копицентре «LANFORT» 424001, г.Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 2.
V
I