автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани
- Автор научной работы
- Соловьева, Зоя Семеновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Зоя Семеновна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности.
1.1. Сущность и структура творческой деятельности учителя.
1.2. Особенности подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
Глава 2. Экспериментальное обоснование педагогических условий подготовки будущих учителей технолого-экономического факультета к творческой деятельности.
2.1. Организация исследования и анализ состояния готовности будущих учителей к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани"
Актуальность исследования. В условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы резко возрастают требования к педагогическим кадрам. Они должны обладать высоким профессионализмом, творческим подходом к делу, профессиональной мобильностью, готовностью принимать решения и определять оптимальные пути их реализации. Это обуславливает необходимость существенного повышения качества подготовки спе= циалистов в вузе, формирования у них готовности к самостоятельной творческой деятельности, воспитания потребности в творческом труде и реализации своих потенциальных возможностей.
Педагогический труд всегда носил творческий характер. Это отмечали выдающиеся педагоги прошлого - Ф. А. Дистервег, Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, В. А. Сухомлииский, К. Д. Ушинский и др. В новых условиях роль творчества в деятельности педагога существенно повышается. Возрастает объективная потребность общества в массовом педагогическом творчестве.
Анализ педагогического материала по теме исследования показал, что проблема формирования творческой личности, а также вопросы психологии творчества в разные годы были рассмотрены философами, психологами и педагогами. Так, были выполнены исследования по проблемам психологии творчества (А. В. Брушлинский, Б. М. Кедров, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, О. К. Тихомиров), общих и специальных способностей (Е.И. Игнатьев, В. А. Крутецкий, Н. С. Лейтес, К.В.Тарасова и др.), психологии и психофизиологии индивидуальных различий и способностей (B.C. Мерлин, В. Д. Небылицин, В. М. Русалов и др.).
Вопросы психологии творческого мышления обучающихся в процессе овладения конструкторской деятельностью нашли свое отражение в работах Т. В. Кудрявцева, Б. Ф. Ломова, Е. А. Фарапоновой, А. Ф. Эсаулова, И. С. Якиманской и других. ил/лА ГТ
В педагогических исследованиях В. И. Андреева, В. Г. ГеттцВ. Ф. Криге-ра, Е. Н. Кабакова-Меллера, Д. А. Тхоржевского, И. С .Якиманской и других рассматривается процесс формирования и развития мышления и оценки твор-тьности обучающих и обучающихся. Проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности были щены исследования И. В, Алексеевой, Е. В. Алексеенко, Ю. К. Бабан-, Г. В Безголовой, А. А. Белаус, Ю К Васильева, Т. В. Гановой, Ф. Н. Го-тина, В. И. Загвязинского, В, А. Кан-Калика, В. В. Краевского, Г. А. Ко-ровкина, Н. Д. Никандрова, Г. И. Патяко, Я. А. Пономарева, Ю. П. Постоного-ва, М. М. Поташника, Г. М. Прокопенко, В. А. Сластенина, В. Д Симоненко, В. Ф. Сидоренко, М. С. Соколовой, П. М. Якобсон и других.
Вопросы подготовки учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин освещены в работах П. Р. Атутова, С. А. Батышева. А. П. Заречной, А. С. Лынды, Л. В. Мельниковой, Д. А. Тхоржевского, И. С. Якиманской и других.
В последние годы были проведены исследования по отдельным частным аспектам проблемы подготовки к профессионально-творческой деятельности будущих учителей технологии (О. В. Атаулова, М. С. Гафитулин, Н. А. Гордее-ва. П. И. Гудименко, П. В. Дубова, Т. М. Короткова, П. В. Мартишина, Р. К. Саттарова, М. П. Ситникова, 3. А. Тамарова и др. ).
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий спектр научно-педагогических исследований по проблеме подготовки будущих учителей к творческой деятельности, творческий потенциал выпускников вузов остается недостаточно высоким. Исследование, проведенное Е. П. Белозерцевым, показывает, что большинство педвузов видят свою роль в том, чтобы научить будущего учителя преподавать только свой предмет. Умения и навыки реализации деятельности будущего специалиста представлены главным образом в развитии познавательных умений, з опыт творческой деятельности сведен к минимуму [16, с. 19].
Вместе с тем именно в вузе идет закладка фундамента творческой деятельности будущих учителей. В процессе профессиональной деятельности происходит ее совершенствование.
Существующее противоречие между творческим характером деятельности современного учителя технологии и недостаточно разработанной системой подготовки студентов технолого-экономического факультета к профессионально-творческой деятельности определило тему нашего исследования.
Вышеизложенное послужило основанием для проблемы исследования: каковы педагогические условия, при которых подготовка студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологий обработки ткани будет наиболее эффективной? Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей технологии.
Предмет исследования: процесс подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности при изучении технологии обработки ткани.
Гипотеза исследования: совершенствование системы подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани возможно при выполнении следующих условий:
- обновление содержания специальной подготовки студентов с учетом траектории их творческого саморазвития;
- использование наиболее эффективных технологий в процессе подготовки будущих учителей к творческой деятельности;
- обеспечение вариативности, непрерывности и преемственности в системе подготовки студентов к творческой деятельности;
- индивидуализация образовательного процесса и траектории творческого саморазвития:
- формирование у будущих учителей личностно-значимых мотивов участия в реализации творческих проектов и заданий.
В соответствий с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и структу ру творческой деятельности учителя.
2. Охарактеризовать особенности подготовки студентов технолого-зкономического факультета педвуза к творческой деятельности в процессе изучения курса технологии обработки ткани.
3. Выявить типичные недостатки и затруднения учителей технологии в подготовке учащихся к творческой деятельности.
4. Разработать модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности.
5. Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективной подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические концепции о субъектной активности и деятельности личности, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс, современные концепции обучения.
Теоретическую основу исследования составили:
- психолого-педагогическая концепция деятельности (Л. С. Выготский, А. И. Леонтьев и др.);
- теоретические основы определения содержания образования (В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.);
- положение системного подхода к педагогическим явлениям (В. П. Бес-палько, В. С. Ильин, М. Н. Скаткин. Ю. П. Сокольников и др.);
- положение личностно-ориентированного подхода в педагогическом процессе (В. И. Андреев, Л. П. Бусва. А. А. Кирсанова. Л. С. Выготский, В. В.
Сериков й др.);
- идея индивидуально-творческого подхода (В. А. Кан-Калик, Н. Д. Ни-кандров и др.).
Методы исследования; теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ результатов деятельности будущих учителей и учащихся; наблюдение; анкетирование; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, моделирование исходных позиций опытно-экспериментальной работы; методы статистической обработки экспериментальных данных.
База исследования. Исследование осуществлялось на базе технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Исследованием было охвачено 180 студентов технолого-экономического факультета. 120 учителей школ, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных училищ Чувашской Республики.
Организация и этапы опытно-экспериментальной работы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1994-1995гг) был посвящен анализу психолого-педагогической и специальной литературы, уточнению понятийного аппарата, определению степени разработанности исследуемой проблемы и общих подходов к ее решению, разработке программы исследования, определению рабочей гипотезы.
На втором этапе (1995 - 1996 гг) проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния готовности студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани, выявлены недостатки и затруднения в работе вуза, уточнена гипотеза, подтверждена актуальность исследования, определены педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани, были изучены и проанализированы учебный план и программы специальных дисциплин; были разработаны теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности и программа формирующего эксперимента, опубликованы четыре авторских учебно-методических пособия и программы по технологии обработки ткани.
На третьем этапе (1996 - 2000 гг) осуществлялось: проведение формирующего эксперимента по внедрению в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета теоретической модели; апробация авторских учебно-методических пособий, учебных программ по курсам "Материаловедение швейного производства", "Моделирование и конструирование швейных изделий". Технология швейных изделий", "Программа технологической практики", спецкурсов "Основы творческой деятельности учителя" и "Изготовление чувашской национальной одежды"; вовлечение студентов в разработку творческих проектов и выполнение практических заданий; выполнение ими в период педагогической практики творческих заданий. Определялись уровни и критерии подготовленности студентов к творческой деятельности, обрабатывались экспериментальные данные, подводились итоги.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что раскрыта сущность творческой деятельности учителя; разработана и апробирована теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности; выявлены и научно обоснованы педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и изданные по результатам исследования авторские программы технологической практики, учебно-методические пособия по курсам "Технология швейных изделий", "Материаловедение (швейное производство)" и "Конструирование и моделирование швейных изделий", тематические планы интегратив-ньгх курсов "Оборудование швейного производства" и "Технология швейных изделий", а также "Моделирование и конструирование швейных изделий" и "Технология швейных изделий", спецкурсов "Основы творческой деятельности учителя " и " Основы изготовления чувашской национальной одежды" способствуют подготовке студентов к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани. Они используются в общеобразовательных школах и ПТУ Чувашской Республики, преподавателями и студентами Чувашского и Вятского педуниверситетов, на курсах повышения квалификации учителей и мастеров производственного обучения в Республиканском институте образования.
Достоверность полученных результатов обеспечивается четким определением проблемы, цели и задач в предметной области исследования, непротиворечивостью гипотезы и сформулированных исследовательских задач, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, многолетним целенаправленным изучением опыта подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности, достаточной репрезентативностью выборки для количественного и качественного анализа изучаемых закономерностей, позитивными результатами рекомендаций, внедряемых в педагогическую практику, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе их обсуждения на всероссийских и республиканских научно-практических конференциях (гг. Киров, Чебоксары; 1993 - 2000 гг), на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных училищ Чувашской Республики, на внутривузовских научно-практических конференциях (1994 - 2000 гг), на заседаниях кафедры технологии и предпринимательства и совета технолого-экономического факультета Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс технолого-экономического факультета данного вуза.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, включающая в себя следующие компоненты: цели и задачи; закономерности и принципы; содержание; формы, методы и средства обучения; уровни и критерии определения готовности студентов к творческой деятельности.
2. Комплекс педагогических условий подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности в процессе изучения технологии обработки ткани, предусматривающий:
- обновление содержания специальной подготовки студентов:
- применение наиболее эффективных технологий в процессе подготовки hv^ HTTTZY Ч TrTJTP TTPIJ Ь* ТВАПи^^ТГЛТХ ттрдтр TTL tlAPTTJ" ?У / ЗУ 111Г1 Д * ~irllVJIVri IV 2 L? Vp i Wivvri Д V/l 1 VJiDllVV i Г1,
- обеспечение вариативности, непрерывности и преемственности в системе подготовки студентов к творческой деятельности;
- индивидуализацию образовательного процесса и траектории творческого саморазвития;
- формирование у будущих учителей личностно-значимых мотивов учаг>ттлст D пиоач^и TOfmuprfijiv nnnpirrrio u TQTIQUIIU vi лл i' vvi, i т i ^vii^riri ) i vvim п [-1*1 vi\ 3 v'l,» r i ^ii i 11 п .
Замысел, логика и результаты исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе.
1. Анкетирование студентов и учителей, собеседование с преподавателями технологии и предпринимательства школ республики показало, что существующая система подготовки студентов технолого-экономического факу льтета к профессиональной деятельности не способствует их творческому развитию.
2. Основные затруднения студентов связаны с отсутствием у них сформи-рованности системы знаний о способах творческой деятельности, а также навыков формирования как собственных, так и детских творческих способностей.
3. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены снижающие эффективность творческой подготовки учителей технологии следующие факторы:
- репродуктивный характер обучения;
- отсутствие сформированности мотивов творческой деятельности;
- отсутствие теоретической модели подготовки студентов к творческой деятельности;
- отсутствие эффективных технологий формирования творческих навыков;
- несформированность у студентов рефлексивных навыков своей творческой деятельности;
- отсутствие непрерывности и преемственности творческой подгот овки;
- преобладание фронтальных методов работы;
- отсутствие индивидуализации образовательного процесса и траектории творческого саморазвития.
4.Существует необходимость совершенствования как содержательного, так и операционно-деятельного составляющих профессионально-творческой подготовки студентов технолого-экономического факультета.
5. Система подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к творческой деятельности, разработанная на основе сконструированной модели, подтвердила выдвинутую гипотезу. Таким образом, выявлены и экспериментально доказаны следующие педагогические условия подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности:
- обновлено содержание специальной подготовки студентов с учетом развития их творческих способностей;
- использованы наиболее эффективные технологий формирования творческих навыков;
- обеспечена вариативность, непрерывность и преемственность творчег-ггг\тл тт/л 1iгт,
VSWJXi Л 1 V V \ * ^ 1 i\ Г > .
- реализована индивидуализация образовательного процесса и траектории творческого саморазвития;
- сформированы личностно-значимые мотивы творческой деятельности.
Заключение
1. Теория творческой деятельности - это диалектически развивающаяся система научных знаний, которая требует постоянного уточнения, дополнения и обобщения. В настоящее время в науке нет единого общепринятого понимания сущности понятия «творчество», поэтому существует необходимость его уточнения.
2. Соблюдение выявленных педагогических условий способствует совершенствованию подготовки студентов к творческой деятельности, формированию у них умений самостоятельно выявлять и формулировать проблему, выработке у будущих учителей умения находить адекватные методы решения проблем, формированию у них способности самостоятельно формулировать гипотезу, развитию у будущих учителей воображения, формированию их положительной мотивации и потребностей в выполнении творческой работы, вооружению студентов методикой организации творческой деятельности учеников и ДР
3. Творческая деятельность имеет собственную структуру: цель, мотивы, процессуальные действия, результат творческой деятельности. Структурный элемент "процессуальные действия" имеет собственную структуру, состоящую из следующих взаимосвязанных элементов: осознание, постановка и формулировка проблемы; нахождение принципа решения проблемы; обоснование и развитие найденной идеи решения проблемы, ее теоретическая, конструкторская и технологическая разработка; практическая проверка гипотезы.
4. Творческая деятельность имеет осознанный и неосознанный характер. Сознательный и бессознательный характер находятся в неразрывном единстве: которые играют важную роль в творческом процессе. Нельзя абсолютизировать тот или иной механизм творчества. Неосознанное связано с такими психическими явлениями, как озарение, вдохновение, инсайт и интуиция. Эти явления неуправляемы. Сознательный (управляемый) элемент связан с различными способами решения творческих задач. Подготовка к творческой деятельности студентов заключается в усвоении и умелом использовании всех существующих методик обучения творческой деятельности.
5. В теории творческой деятельности учеными выделяются следующие специфические принципы: системность, саморазвитие личности, самопознание, периодическая мобилизация и релаксация, информативность, самоуправление творческой деятельностью, оптимальность, социализация, личная значимость творческой деятельности, индивидуальный опыт, оптимизм.
6. Изучение деятельности учителей технологии по развитию творческих способностей учащихся, а также системы подготовки студентов технолого-экономического факультета в педагогическом вузе позволило выявить следующее:
- отсутствие теоретической обоснованной системы подготовки будущих учителей к творческой деятельности;
- опора в процессе обучения не на модель готовности будущего учителя технологии к творческой деятельности в условиях современной школы, а на положения учебных программ;
- тенденция к усилению теоретической подготовки в ущерб практической; - умаление субъективной позиции будущего специалиста в процессе его профессионального становления;
- недостаточное использование в процессе изучения специальных дисциплин практических заданий творческого характера.
7. Теоретическая разработка модели процесса подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности и ее внедрение в вузовскую практику позволило выявить теоретически и экспериментально обосновать, что педагогическими условиями эффективности подготовки студентов технолого-экономического факультета к творческой деятельности являются:
- обновление содержание специальной подготовки студентов с учетом развития их творческих способностей;
- использование наиболее эффективных технологий формирования творческих навыков;
- вариативность, непрерывность и преемственность творческой подготовки;
- индивидуалкзация образовательного процесса и траектории творческого саморазвития;
- формирование личностно-зкачимых мотивов творческой деятельности;
- разработка системы творческой подготовки студентов на основе разработанной модели подготовки учителя-творца.
8. Исследование показало, что соблюдение выявленных условий способствует совершенствованию подготовки студентов к творческой деятельности, формированию у них умения самостоятельно выявлять и формулировать проблему', выработке у будущих учителей умения находить адекватные методы решения проблем, формированию у них навыков способности самостоятельно формулировать проблему, развитию воображения, формированию положительной мотивации выполнения творческой работы, возникновению потребности в творческой деятельности; вооружению методикой организации творческой деятельности и др.
9. Полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов рассматриваемой в данной работе проблемы. Дальнейшему исследованию, на наш взгляд, подлежат следующие аспекты творческой подготовки студентов:
- осуществление интегративного подхода в подготовке будущих учителей к творческой деятельности на основе всех учебных дисциплин;
- разработка методологических и теоретических основ профессиональной подготовки студентов технолого-экономического факультета в процессе изучения технологии обработки ткани:
- разработка психолого-педагогических основ подготовки студентов технолого-экономического факу льтета на основе проектной деятельности;
- изучение возможностей использования компьютерной технологии в процессе подготовки будущих учителей к творческой деятельности.
10. Разработанная нами модель подготовки будущих учителей технологии к творческой деятельности, критерии оценки уровня их готовности к этому виду деятельности, программы и учебно-методические пособия по технологии обработки ткани значительно способствуют повышению качества профессиональной подготовки вообще, к творческой деятельности в частности, они могут быть рекомендованы для внедрения в учебно-воспитательный процесс техно лого-экономических факультетов педагогических вузов.