автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки
- Автор научной работы
- Леонтьева, Оксана Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Оксана Валентиновна, 2003 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки
1.1. Эстетическая культура личности как философско-психолого-педагогическая проблема.
1.2. Педагогические условия приобщения будущего учителя к эстетической культуре в образовательном процессе вуза.
1.3. Возможности дисциплин предметной подготовки (на примере тех-нолого-экономического факультета) в приобщении будущего учителя к эстетической культуре.
ГЛАВА 2. Пути приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки
2.1. Состояние уровня эстетической культуры будущих учителей на технолого-экономическом факультете.
2.2. Формирующий этап эксперимента приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки.
2.3. Характеристика модели приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки"
Глубокие изменения в России, которыми отмечены 90-е годы, не могли не сказаться на такой сфере общественной жизни, как высшая школа. Сверхактуально звучат сегодня слова талантливого педагога и психолога М.М. Рубинштейна, сказанные им еще в 1915 г.: « . для нас, балансирующих в потоке современного культурного роста без груза установившихся культурных традиций особенно велика опасность потерять равновесие и потонуть в ложной культуре; для нас стремление к углублению нашей внутренней жизни приобретает огромное жизненное значение» [184, с. 10].
Ориентация образования на общечеловеческие ценности, национальную духовную культуру; гуманитаризация содержания образования и освоение гуманистических технологий обучения и воспитания; создание в образовательных учреждениях среды, развивающей личность, способную к творческой самореализации в современной социокультурной ситуации, предполагает внесение изменений в профессиональную подготовку всех специальностей.
Проблему формирования культуры будущего специалиста наиболее полно исследовала в 90-е годы Н.Б. Крылова [111]. Под культурой будущего специалиста автор понимает выражение зрелости и развитости всей системы социально значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности. Культура будущего специалиста - итог качественного развития личности, ее знаний, интересов, убеждений, норм деятельности и поведения, способностей и социальных чувств.
Содержание образования должно обеспечивать . адекватный мировому уровень общей и профессиональной культуры . интеграцию личности в национальную и мировую культуру» [188, с. 533]. Ядром культуры являются ценности, к которым нужно приобщать общество. Эстетическая культура есть совокупность таких приобщенных ценностей человеку. «Эстетическая культура человека, - утверждает М.А. Верб, - является стержневым, базисным свойством личности, позволяющей ей полноценно общаться с прекрасным и активно участвовать в его созидании» [44, с. 19].
Проблема воспитания эстетической культуры обостряется в связи с той социальной ситуацией переходного периода развития общества, в котором мы живем: изменение в менталитете граждан общества, отсутствие устоявшихся моральных и эстетических критериев поведения, резкое падение уровня общей культуры. О снижении качества ценностных ориентаций свидетельствуют социологические исследования (Н.Д. Никандров).
Для того, чтобы будущий специалист обладал высокой базовой, профессиональной и духовной культурой, в вузах страны идет процесс обновления содержания образовательной работы, отказ от стихийности и субъективизма, выход на систематизацию всех видов образовательного процесса и управления им. М.С. Каган утверждает, что учебные заведения не являются учреждением системы образования, а есть институты культуры, где обучение не цель, а средство приобщения к культуре. Следовательно, основной задачей всякого образования является приобщение человека к культурным ценностям науки, искусства, нравственности. Эти ценности должны прослеживаться в содержании образования и образовательных технологиях.
Указанные задачи профессионального образования касаются и приобщения будущих учителей к эстетической культуре, поскольку педагогическое образование выступает опережающей по отношению к другим сферам.
Эстетическая культура будущего учителя как сложный духовно-нравственный феномен представляет собой интегральное качество личности, выражающееся в активном внутреннем стремлении к прекрасному в искусстве и действительности, к творчеству и потребности приобщения к ним своих учеников; проявляющееся в творческом стиле деятельности.
В настоящее время имеет место качественное обновление самой теории эстетического воспитания в связи с изменением методологических оснований педагогики. Данное состояние общества и педагогической теории обуславливают поиск оптимальных путей воспитания эстетической культуры будущего учителя.
К настоящему моменту исследованы различные сферы культуры личности будущего учителя: методологическая (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.Э. Тамарин и др.), коммуникативная (B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик, О.В. Шайлова и др.), нравственная (A.M. Багаут-динов, В.И. Тихонова, Н.С. Шуркова и др.), педагогическая (А.В. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Н.В. Седова, А.В. Сухо-млинский и др.) и др.
Задача приобщения к эстетической культуре многоаспектна и рассматривается в следующих работах: философов — М.М. Бахтина, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Н.И. Киященко, H.JT. Лейзерова, А.Ф. Лосева, А.В. Пирадова, В.А. Разумного, У.Ф. Суны и др.; культурологов и искусствоведов — А.И. Арнольдова, Ю.Б. Борева, О.В. Лармина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, А.И. Некрасовой, А.Б. Самохина, Э.В. Соколова и др.; педагогов - М.А. Верба, Б.М. Неменского, Б.Т. Лихачева, А.А. Мелик-Пашаева, Л.П. Печко, В.А. Су-хомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Шацкой и др.; психологов - Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.М. Рубиншнейна, Б.М. Теплова и др., что и обуславливает подход к нашему исследованию на междисциплинарной основе.
В философско-психолого-педагогических исследованиях раскрыты разные аспекты эстетического воспитания: общие вопросы художественного и эстетического воспитания освещены М.А. Вербом, Д.Б. Кабалевским, И.И. Киященко, Б.Т. Лихачевым, Б.М. Неменским, Г.А. Петровой, С.Н. Савиной, Б.П. Юсовым и др.; вопросы развития эстетических эмоций, чувств, воображения - в работах Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, К.Д. Радиной, П.М. Якобсона и др.; развитие эстетических ориентаций, потребностей - у М.А. Верба, Н.З. Короткова, Ю.В. Шарова и др.; эстетического интереса - Е.В. Квятков-ского, И.А. Ланиной, В.А. Филипповой, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Г.И. Щукиной и др.; эстетические взгляды и оценки рассматривают Л.М. Баженова,
У.Ф. Суна, Г.Ф. Сунягин, Л.Г. Коваль, Н.Н. Яковлева и др.; эстетический вкус - А.П. Велик, JI.H. Коган, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков и др.; эстетическое отношение - Т.А. Ерахтина, Н.И. Ильгенская, А.Ж. Овчинникова и др.; эстетический идеал - М.С. Каган, О.В. Лармин, Л.Н. Столович и др.; эстетическое сознание - М.П. Гальперин, И.Ф. Гончаров, О.В. Лармин и др.
Теоретическим основам, организации, определению содержания, форм и методов развития эстетической культуры будущих учителей в образовательном процессе вуза посвящены исследования: Л.А. Бордонской, М.А. Верба, М.В. Евдокимовой, И.П. Ильинской, Т.М. Кауда, Г.Т. Казилова, О.А. Кравченко, А.А. Куриленко, И.Ю. Павловой, М.А. Петровой, Н.А. Шмырёвой и др.
Раскрыты различные стороны методической подготовки учителя технологии и предпринимательства: развитие его творческих способностей, графической компетентности; формирование проектировочных и конструкторских знаний и умений; общие вопросы профессионального становления (П.Р. Атутов, В.М. Баженов, В.М. Быстров, Р.А. Галусов, И.А. Жарикова, Е.В. Крыжанстовская, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, Р.В. Чур-баев, И.П. Шутова и др.).
Анализ научных трудов, появившихся в последнее время, позволяет заключить, что вопросы эстетического воспитания и образования рассматривались с разных точек зрения, но аспект приобщения будущих учителей технологии и предпринимательства к эстетической культуре является малоизученным и не был предметом самостоятельного исследования. Вместе с тем, в практической деятельности ощущается необходимость проведения такого исследования, поскольку этот вид предметной подготовки имеет ярко выраженные специфические особенности.
Приобщение к эстетической культуре будущих учителей технологии и предпринимательства осуществляется в большей степени через организацию деятельности. На важность именно деятельностного характера приобщения к культуре обращают внимание известные философы, психологи и культурологи М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.М. Межуев, Э.В. Соколов и др., они подчеркивают, что культура воспитывается через деятельность.
Содержание подготовки будущих учителей на технолого-экономическом факультета непосредственно связано с разными видами деятельности, что открывает большие возможности для их приобщения к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки.
Студенты технолого-экономического факультета готовятся к инженерной и педагогической деятельности, поэтому их эстетическое образование должно быть подчинено, с одной стороны, задаче формирования систем функциональной, конструктивной и творческой ориентации их вкуса. С другой стороны, важен аспект воспитывающих отношений, которые возникают в деятельности, организаторами которой они выступают. В то же время по-прежнему сохраняется диспропорция в профессиональной и культурной подготовке студентов вуза, которая выражается в направленности его образовательного процесса на подготовку только учителя-предметника.
Как правило, преподаватели технолого-экономического факультета в большей степени сориентированы на реализацию учебных задач в процессе обучения, а проблема приобщения будущего учителя к эстетической культуре уходит на второй план или рассматривается как сопутствующая, но не главная.
Дисциплины предметной подготовки (черчение, начертательная геометрия, техническая эстетика и дизайн, техническое и декоративно-прикладное творчество, элективные курсы и др.), изучаемые на технолого-экономическом факультете, непосредственно связаны с эстетикой, содержат в себе значительный потенциал воспитания эстетической культуры будущих учителей. Однако без специального выявления возможностей данных предметов в эстетическом развитии будущих учителей они остаются не реализованными.
Итак, возникает целый ряд факторов, сдерживающих приобщение будущего учителя к эстетической культуре. Среди них:
- недостаточно развитая мотивация преподавателей вуза на решение задач приобщения к эстетической культуре;
- отсутствие у преподавателей необходимых знаний в области эстетического воспитания средствами предметов;
- недостаточная ориентация методического аппарата учебников и учебных пособий предметной подготовки на выявление её эстетического потенциала;
-отсутствие специальной диагностико-методической литературы, которая бы позволяла преподавателям овладеть диагностическими умениями в области изучения уровня развитости эстетической культуры личности и создания условий для ее целенаправленного развития.
Таким образом, актуальность темы нашего исследования обусловлена потребностью разрешения противоречий между необходимостью повышения роли культуры в развитии граждан нашего общества и неиспользуемыми возможностями образовательного процесса вуза к ее приобщению; между накопленным уровнем знаний об эстетической культуре и отсутствием у преподавателей технолого-экономического факультета системных знаний о путях и условиях приобщения к ней будущих учителей; между насущной потребностью в приобщении будущего учителя технологии и предпринимательства к эстетической культуре и недостаточной теоретико-технологической разработанностью этой проблемы. Проблема исследования заключается, таким образом, в неразработанности теоретических и практических вопросов приобщения будущего учителя технологии и предпринимательства к эстетической культуре.
На основе выше сказанного, можно сформулировать проблему исследования: каковы пути и условия приобщения будущего учителя технологии и предпринимательства к эстетической культуре.
С учетом актуальности и научно-практической значимости проблемы нами был сделан выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: «Приобщение будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета)».
ЦЕЛЬ исследования — теоретически обосновать и разработать пути и условия приобщения будущего учителя к эстетической культуре.
ОБЪЕКТ исследования - преподавание дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета).
ПРЕДМЕТ исследования - процесс приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета).
Нами была выдвинута ГИПОТЕЗА исследования, согласно которой приобщение будущего учителя к эстетической культуре будет протекать более успешно, если:
-развитие эстетической культуры будет рассматриваться преподавателями вуза как важная задача предметной подготовки будущего учителя;
- будут целостно актуализированы все источники эстетической культуры и учтены её сущностные характеристики в процессе приобщения будущего учителя к ней;
-эстетический потенциал дисциплин предметной подготовки будет реализован с помощью адекватных технологий в единстве с другими блоками образовательного процесса технолого-экономического факультета;
- процесс приобщения будущих учителей к эстетической культуре будет осуществляться системно на основе разработанной модели.
Цель, объект и предмет исследования определили его ЗАДА ЧИ:
1. Проанализировать теоретико-методологические основы воспитания эстетической культуры личности и определить ее место в системе общей культуры человека.
2. Изучить возможности дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета) в приобщении будущих учителей к эстетической культуре.
3. Определить оптимальные пути и условия приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета).
4. Разработать модель приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки (на примере технолого-экономического факультета).
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования являются: ведущие положения теории эстетического воспитания; идеи системного, культурологического, личностно-деятельностного подходов; положения психологии и педагогики о личности как субъекте деятельности и отношений; исследования современной дидактики о целостности учебного процесса и воспитании личности в нем; исследования, посвященные проблеме интеграции в процессе обучения; комплексный подход, предполагающий сочетание теории и практики в воспитании эстетической культуры личности, опору на знания разных наук (философии, эстетики, культурологии, искусствоведения, психологии, г педагогики и др.); социально-педагогические положения об особенностях старшего юношеского возраста; концепции педагогической культуры и др.
Исходя из поставленных задач, исследование предполагает разработку проблемы на теоретико-методологическом и практическом уровнях. Методами исследования являются: теоретическое изучение и анализ философской, культурологической, социологической, психолого-педагогической и др. литературы; обобщение философских, культурологических и психолого-педагогических идей и взглядов; эмпирические методы: опрос, анкетирование, групповые и индивидуальные беседы, использование диагностических заданий; включенное наблюдение, изучение продуктов творчества будущих учителей (сочинения, опорные конспекты, творческие проекты); моделирование процесса приобщения к эстетической культуре и ситуаций эстетического продвижения; обобщение и анализ эстетического опыта будущих учителей и его источников; констатирующий и формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.
Новизна исследования определяется тем, что:
- обогащено понятие «эстетическая культура будущего учителя»;
- уточнены компоненты, уровни и критерии эстетической культуры будущего учителя;
- систематизированы научные знания об эстетическом потенциале дисциплин предметной подготовки на технолого-экономическом факультете;
- выявлены эстетические возможности разных видов учебно-познавательной и учебно-профессиональной подготовки будущих учителей на технолого-экономическом факультете;
- установлены связи и зависимости между возможностями приобщения будущих учителей к эстетической культуре посредством потенциала дисциплин предметной подготовки, а также логикой и структурой всего учебного процесса на факультете;
- определена специфика приобщения к эстетической культуре старшего юношеского возраста;
- разработана модель учебного процесса, раскрывающая условия и пути этого процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно выполнено в русле культурологического подхода, выдвигающего другую, отличную от традиционной, логику процесса развития личности, основанную на актуализации её внутренних механизмов и ценностей. Данный подход определил выбор ведущих, раскрывающих тему исследования понятий «приобщение», «эстетическая культура» и явился основой для выявления новых аспектов в теории эстетического развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель приобщения будущих учителей к эстетической культуре открывает возможность её использования в практике высшего педагогического образования, а также на всех ступенях непрерывного педагогического образования, в том числе и в системе повышения квалификации работников образования. Материалы исследования могут быть полезны студентам в процессе их самообразования и самовоспитания.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в реальных условиях учебного процесса на 1-5 курсах технолого-экономического факультета Забайкальского государственного педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского (ЗабГПУ) г. Читы и института повышения квалификации учителей АБАО. Эксперимент продолжался с 1997 по 2003 г. включительно. На различных этапах исследования в экспериментальной работе по приобщению будущего учителя к эстетической культуре участвовало 215 студентов и 15 преподавателей и сотрудников университета.
Основные этапы исследования:
1 этап. Этот период (1997-2000 гг.) можно считать прогностическим, г потому что он способствовал накоплению эмпирического материала и определению проблемы исследования.
2 этап (2000-2001 гг.). Изучение и анализ философско-психолого-педагогической и культурологической литературы по проблеме научного исследования. Диагностика уровня развития эстетической культуры будущих учителей на технолого-экономическом факультете ЗабГПУ и осуществление констатирующего этапа эксперимента, обобщение его результатов.
3 этап (2001-2003 гг.). Проведение формирующего эксперимента, разработка и апробация экспериментальной программы элективного курса «Эстетическая культура учителя». Внедрение результатов исследования в практику вузовского обучения, оформление итогов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эстетическая культура будущего учителя как сложный духовно-нравственный феномен представляет собой интегральное качество личности, выражающееся в активном внутреннем стремлении к прекрасному в искусстве и реальной действительности, к творчеству и потребности приобщения к ним своих учеников; проявляющееся в творческом стиле педагогической деятельности.
2. Приобщение к эстетической культуре будущего учителя как к элементу его профессиональной культуры должно основываться на знании источников, сущностных характеристик эстетической культуры и путей её актуализации в образовательном процессе.
3. В ходе приобщения к эстетической культуре воспитывается, расширяется и углубляется личностная культура, которая проявляется в творческом стиле педагогической деятельности, реализующем эстетический потенциал будущего учителя.
Достоверность проведенного исследования, его итогов и выводов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических подходов, опорой на важнейшие положения отечественной философии, культурологии, психологии и педагогики; адекватностью методик исследования его задачам, этапам и анализу результатов экспериментальной работы; глубоким и длительным изучением процесса приобщения будущего учителя к эстетической культуре; сопоставимостью результатов с выводами других исследований.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно-экспериментальной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-методических семинарах технолого-экономического факультета, научных региональных, межрегиональных, всероссийских, международных конференциях, межрегиональных школах Молодых Ученых в период с 1997, 1998, 2000-2003гг. в г.г. Бийске, Казани, Новокузнецке, Новосибирске, Улан-Удэ, Ульяновске, Чите.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы, сделанные в ходе диагностики, дают возможность сформулировать задачи формирующего эксперимента. Они следующие:
1. Учитывая тенденцию снижения уровня эстетической культуры будущих учителей по данным социологических исследований, экспериментальным путем актуализировать эту потребность, а также потребность в самосовершенствовании и духовно-личностном становлении.
2. Поскольку диагностика показала недостаточный уровень знаний в области эстетической культуры, то необходимо ввести в учебный процесс тех-нолого-экономического факультета элективный курс «Эстетическая культура учителя». Он должен теоретически подготовить будущих учителей к саморазвитию и самообразованию, стимулировать приобщение к эстетической культуре студентов, а также помочь будущим учителям овладеть творческими умениями и воспитать потребность в творчестве как стиле жизни и деятельности.
3. В ходе диагностики выяснилось, что источники эстетической культуры используются будущими учителями не все и не в полной мере, следовательно, в ходе эксперимента необходимо расширить палитру работающих на эстетическую культуру источников, стимулировать их творческое освоение.
4. Выявление типологии будущих учителей по уровням эстетической культуры требует экспериментального изучения условий перехода с одного уровня на другой - более высокий.
Результаты глубинного «среза» респондентов технолого-экономического факультета ЗабГПУ, следующие: эстетически-ленивые -30%, эстетически-пробудившиеся - 55%, эстетически-ищущие - 15%.
2.2. Формирующий этап эксперимента приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания дисциплин предметной подготовки
На этом этапе эксперимента необходимо было проверить гипотезу, выявить условия и реализовать пути приобщения будущего учителя к эстетической культуре.
На основе теоретико-методологического анализа, определения критериев эстетической культуры с учетом возможностей студенческого возраста и констатации уровня приобщенности к эстетической культуре выпускников факультета была разработана программа формирующего эксперимента, проведенного в ЗабГПУ на технолого-экономическом факультете в 2000-2003гг. Эксперимент охватывал углубленным изучением 42 студента 3-5 курса. Приобщение будущих учителей к эстетической культуре в ходе эксперимента, воспитание эстетического опыта дали возможность исследовать процесс приобщения к эстетической культуре, изучить его этапы, использовав методы творческого освоения источников эстетической культуры и создав условия для оптимального осуществления этого процесса.
Изучение традиционных форм приобщения к эстетической культуре студентов в высшей школе дало богатый материал для обобщения и сделало закономерным обращение к поиску новых путей приобщения к эстетической культуре. Констатирующий эксперимент показал, что разные сферы, в которых будущий учитель самореализуется, - проективно-исследовательская работа способствует эстетическому развитию будущих учителей. Необходима целенаправленная работа, гармонично открывающая важнейшие источники эстетической культуры и ориентирующая будущих учителей на личностно-профессиональное становление.
Мы считаем, что процесс приобщения будущих учителей к эстетической культуре замедляется, если не стимулируется на технолого-экономическом факультете эстетическое развитие. Открыть возможность для выбора источников эстетической культуры нужно в новой форме, специфичной для высшей школы и доступной в современных условиях факультета. Поэтому стержневым средством приобщения к эстетической культуре выступали экспериментальный элективный курс «Эстетическая культура учителя» и изучение дисциплин предметной подготовки. Занятия восполняли недостающие и усиливали имеющиеся эстетические влияния, фокусируя внимание на них будущего учителя, помогали ему освоить интегративное знание, дающее возможность решать задачи эстетического воспитания и профессионального творчества. Работа осуществлялась по авторской программе и методике, в ходе занятий проводилась диагностика эстетического роста, приобщения будущего учителя к эстетической культуре в процессе преподавания специальных дисциплин.
Цель эксперимента - активизация потенциальных эстетических сил будущих учителей, открытие и творческое освоение ими важнейших источников эстетической культуры, создание оптимальных условий для приобщения к эстетической культуре.
Изучение критериев эстетической культуры осуществлялось путем индивидуального исследования эстетической культуры каждого будущего учителя, сопоставления его реального «Я» с потенциальным в индивидуально-поисковом режиме, в процессе освоения студентом элективного курса и дисциплин предметной подготовки.
В ходе анализа фиксировались проявления эстетической культуры, степень освоения личностью эстетических данностей, изменения в потребностях, качественные преобразования эстетической жизни будущих учителей. А также общие условия приобщения будущего учителя к эстетической культуре.
Мы применили комплекс методик, позволяющих использовать результаты совместной творческой деятельности преподавателя и будущих учителей не только в диагностических, но и в формирующих целях. Эстетическая культура исследуется как процесс развития, состоящий из качественных и структурных изменений.
Эксперимент включал в себя четыре этапа, каждый из которых актуализировал одно из западающих звеньев эстетической культуры, выявленных в ходе констатирующего эксперимента и зафиксированных в его выводах. Этапы эксперимента, цели каждого из них, соотнесенность с процессом приобщения к эстетической культуре представлены в модели эксперимента, где графически показано, что каждый последующий этап включает в себя результаты предыдущих (по принципу матрешек, каждая является внутренним содержание последующей), являясь новым уровнем эстетического продвижения, увеличения эстетической образованности и эмоциональности будущих учителей (См. рис. 2).
На этом этапе ставились задачи: вызвать устойчивый и осознанный интерес к проблеме приобщения к эстетической культуре, пробудить познавательную активность и теоретически подготовить студентов экспериментального 3 курса для перехода на второй этап эксперимента. Решению этих задач должны были служить лекционно-практические занятия элективного курса «Эстетическая культура учителя» и комплекс заданий, которые выполняли будущие учителя. Темы лекционно-практических занятий («Культура и личность. Взаимодействие педагогики и эстетики в культурном пространстве», «Эстетика природы, труда, общения и поведения», «Эстетическая культура человека», «Эстетическое и художественное воспитание», «Интенсивная и экстенсивная модель эстетического воспитания», «Эстетическая направленность учебно-познавательной деятельности», «Взаимосвязь эстетической и педагогической культуры учителя», «Изучение уровней эстетической культуры школьников») систематизировали знания будущих учителей по проблеме, актуализировали их жизненный и педагогический опыт, а также стимулировали активную самообразовательную работу (Приложение 4.1).
ЛРОЕкд С-*0
Рис. 2. Модель формирующего этапа эксперимента, стимулирующего процесс приобщения к эстетической культуре будущего учителя технологии и предпринимательства
Задача лекционно-практических занятий состояла в том, чтобы побуждать обращение будущих учителей к эстетической культуре как центру культуры, к осмыслению её ценностей в единстве с осознанием целей воспитания в отечественной школе и педагогической деятельности, стимулировать постановку смыслопорождающих вопросов. Важно активизировать самостоятельность поиска ответов, показать возможности выбора путей к решению аксиологических вопросов, поэтому особый акцент делался на многообразии подходов к целям эстетического воспитания, к феномену эстетической культуры; на «белых пятнах» проблемы, к решению которых каждый должен подойти самостоятельно и на эмоционально-интеллектуальном уровне оценить свой эстетико-профессиональный рост.
Сделать лекционно-практические занятия актуальными помогает введение диагностики уровня восприятия элективного курса, способности будущих учителей работать в поисково-творческом режиме, а также задания на соразмышление, сорассуждение, совместный поиск истины. Совокупность приемов позволяет делать лекционно-практические занятия не отчужденными от восприятия будущих учителей.
Для этого использовались следующие методики: оценка влияния лекционно-практических занятий элективного курса на пробуждение интереса к проблеме; самооценка своего приобщения к эстетической культуре, выявляющая круг запросов и источников эстетического становления; интервьюирование, сочинения.
На лекционно-практических занятиях происходило развитие эстетических запросов, осуществлялась теоретическая подготовка к восприятию дисциплин предметной подготовки с точки зрения обогащения их эстетической культуры.
Первые занятия показали неготовность будущих учителей к восприятию материала, ощущалась недостаточность информированность по проблеме. Наблюдалось пассивное слушание. Атмосферу деятельности удалось изменить, перейдя на уровень взаимодействия с помощью методики диагностики, специальных заданий, содержания и формы изложения материала.
Одним из важных был анализ вопросов, которые задавали будущие учителя. Их можно сгруппировать в три блока: 1) вопросы о самоанализе своих педагогических возможностей (Можно ли научиться творчеству? В чем проявляется самоопределение? Как научиться мыслить, вести диалог с самим собой и окружающими? Ограничивает ли культура возможности человека, его свободу?); 2) вопросы о путях самосовершенствования и приобщения к эстетической культуре (Можно ли передавать эстетическую культуру от человека к человеку? Почему природа и окружающая действительность не исключают друг друга как источники эстетической культуры? Как сделать так, чтобы труд был эмоционально осмыслен с эстетической точки зрения?); 3) вопросы о прекрасном и красоте, о поведении, о любви (Можно ли достичь гармонии между эстетической и прагматической, духовной и материальной сторонами культуры? Каким должен быль эстетически воспитанный человек?).
При анализе вопросов обращалось внимание на: а) способность сформулировать вопрос, проблему; б) обращенность к смысложизненным проблемам; в) круг эстетических ценностей (по результатам анкет).
Мы можем отметить следующие изменения восприятия лекционно-практических занятий элективного курса: положительный интерес проявлялся в том, что количество вопросов на занятиях возросло (от 1 -3 до 6-9), аудитория позитивно откликалась на вопросы проблемного характера. Над вопросами своего призвания, как показало изучение, размышляли 18% студентов. Для многих проблема самосовершенствования еще не стала жизненно важной. Анкетирование показало, что круг источников эстетической культуры стал расширяться (природа, искусство, родные, дети, любовь, дружба и т.д.).
Вместе с тем, источники эстетической культуры не соотносились на первом этапе формирующего эксперимента с личным жизненным опьгтом. Существовало своеобразное отстранение эстетической культуры от эстетических аспектов будущей деятельности. Информация воспринималась как внешняя, не пережитая, не осмысленная.
При анализе опорных конспектов лекции «Культура и личность. Взаимодействие педагогики и эстетики в культурном пространстве» исследовались следующие показатели: а) способность к систематизации информации и её осмыслению; б) эмоциональный отклик; в) широта охвата рекомендуемой литературы; г) способность выйти за пределы содержания, самообразовательная работа.
Анализ выявил способность всех будущих учителей переводить содержание лекционно-практических занятий в опорный конспект, устанавливать логические связи между блоками информации. 90,5% студентов восприняли лекционно-практическое занятие эмоционально (интересны пометки в конспектах: «Интересно», «Запомнить», «!!!», «Важно», «???», «Пригодиться»). 72% респондентов настроено на перспективную проработку содержания, возвращения к нему (в конспектах используется паста разного цвета, подчеркнуты важные моменты). 29% готовились к лекционно-практическим занятиям, умело соединили в опорном конспекте информацию, полученную самостоятельно. 22% конспектов отличались оригинальностью оформления и выполнения самостоятельной работы.
Таким образом, лекционно-практические занятия актуализировали потребность в эстетическом развитии (буду заниматься самосовершенствованием, связанным со становлением эстетической культуры) — 57%; лекционно-практические занятия систематизировали эстетические запросы и воодушевили на самосозидательную работу (попробую в будущем найти пути реализации своих эстетических знаний на практике) - 33,5%; лекционно-практические занятия оставили равнодушными - нет предпочтений; индивидуальные оценки - 9,5% (например: «Все хорошо, просто отлично!», «Эти занятия не похожи на другие, хочется все воплотить в жизнь»).
Уже на первом этапа эксперимента, опираясь на принцип единства образования и самообразования, мы стимулировали опыт творческой самообразовательной деятельности, рассматривая его как условие приобщения к эстетической культуре. Самообразовательная деятельность 38% (по результатам зачета) уже на этом этапе была творческой, удовлетворяла эстетическую потребность в познании и развивала новые способности — умение видеть проблему, самостоятельно искать пути ее разрешения, эвристичность, критичность мышления. В ходе эксперимента актуализировались знания, они приобретали личностный смысл, переживались как достижения, как расширение опыта эстетического бытия. Наблюдение, анализ результатов работы будущих учителей и ответов на творческом отчете, раскрывающем индивидуальную систему работы, показали, что овладение опытом творческой самообразовательной деятельности возможно при использовании комплекса дополняющих друг друга приемов, действующих на индивидуально-личностном уровне: 1) изучение преподавателем в ходе элективного курса индивидуальных запросов будущих учителей; 2) подбор для каждого будущего учителя источников, отвечающих его потребностям, информационная насыщенность лекционно-практических занятий; 3) оказание помощи будущим учителям в нахождении своей системы познания; 4) предоставление свободы выбора, стиля работы; 5) создание атмосферы искренности, доверия.
В дальнейшем ходе эксперимента опыт творческой самообразовательной деятельности постоянно расширялся и давал возможность корректировать систему знаний, делать ее динамичной, подвижной.
Самооценка будущими учителями своего эстетического потенциала дала такие результаты: эстетически-ищущие будущие учителя - 31%; эстетиче-ски-пробудившиеся - 43%; эстетически-ленивые - 26%.
Исследование результатов эксперимента на первом этапе позволило сделать вывод о том, что процесс приобщения будущих учителей к эстетической культуре необходимо актуализировать через поиск и постановку самостоятельных вопросов и проблем, источником которых является жизнь, предстоящая деятельность, свой'жизненный и педагогический опыт. Мы считаем, что уже на первом этапе формулирующего эксперимента наметилась тенденция к продвижению по пути приобщения будущего учителя к эстетической культуре, ибо формирование вопросов о призвании, свидетельствуют о постановке проблем, несут в себе эстетическое начало, означают переход на новую ступень эстетического развития. 69% будущих учителей ответили в анкете, что хотели бы продолжить в будущем изучение элективного курса «Эстетическая культура учителя».
Итак, на первом этапе был сформирован интерес к развитию эстетической культуры, вызвано стремление студентов путем поиска, исследования, самопознания и самоанализа достигнутого уровня культуры найти ответы на смысложизненные вопросы, свои ценностные ориентации.
Таким образом, первый этап эксперимента актуализировал потребность будущих учителей в приобщении будущего учителя к эстетической культуре и осознанию необходимости обогащения своего эстетического мира как источника эстетической культуры и внутренней активности. Он обеспечил (на основе лекционно-практических занятий элективного курса) теоретическую подготовку, необходимую для следующего этапа эксперимента.
На втором этапе эксперимента мы продолжили работу со студентами 4-5 курса технолого-экономического факультета, которые осмыслили свою работу в ходе изучения элективного курса (3-4 курс) и самостоятельно решили участвовать в эксперименте, выразили желание продолжить свое совершенствование в области эстетики, в эстетическом освоении дисциплин предметной подготовки и, следовательно, заинтересованности в дальнейшем становлении своей эстетической культуры. На этом этапе мы считали важным углубление индивидуальной работы, поэтому мы исследовали мотивы их выбора: 1) стремление к общению; 2) желание в профессиональном саморазвитии; 3) потребность в эстетическом развитии.
Цель второго этапа эксперимента - раскрыть будущим учителям важнейшие источники эстетической культуры в изучении, в ходе дисциплин предметной подготовки, создать условия для понимания их специфики и самобытного, творческого их освоения. Мы стремились решить несколько взаимосвязанных задач:
1. Развить умение переводить теоретические знания и навыки творческой деятельности в актуальный уровень своей эстетической культуры.
2. Показать перспективу движения эстетических преобразований в коллективной творческой работе.
3. Стимулировать отказ от стереотипов при изучении и понимании дисциплин предметной подготовки с точки зрения эстетической культуры.
Решение этих задач предполагало работу будущих учителей в поисковом режиме: раскрытие своей индивидуальности, инициативы, интересов, способов самовыражения; привлечение разных видов искусств, создание атмосферы творчества, свободы, радости общения при изучении дисциплин предметной подготовки.
На этом этапе эксперимента нами использовались методические рекомендации эстетической направленности учебно-познавательной деятельности по предметам, разработанной М.А. Вербом [42]. К каждому занятию будущие учителя должны были подготовить сообщение о специфических возможностях того или иного курса из блока дисциплин предметной подготовки в следующей последовательности: эстетические задачи дисциплины, эстетические виды и формы работы на занятиях, актуализации эстетических возможностей дисциплины на практике в вузе и в школе. После каждого выступления, студенты обсуждали доклад, вносили изменения и дополнения, являющиеся, на их взгляд, наиболее существенными.
Исследование на этом этапе показало, что в ходе изучения дисциплин предметной подготовки, у которых явно выражен эстетический потенциал («Техническая эстетика и дизайн», «Техническое и декоративно-прикладное творчество» и др.), будущие учителя быстро выявляли эстетические стороны. У курсов («Черчение», «Начертательная геометрия», «Трудовое производственное обучение» и др.), где связь с эстетической культурой установить было сложно, наблюдались затруднения и приходилось обращаться к специалистам, ведущим эти предметы, к дополнительной литературе, расширяющей эстетический кругозор, способности к творческой деятельности.
Анализ проведенных занятий позволил говорить о том, что будущие учителя активно участвовали в деятельности, раскрывали основные законы красоты на материале дисциплин предметной подготовки; обобщали и систематизировали свой эмоционально-эстетический опыт; выявляли свои эстетические позиции по отношению к дисциплине предметной подготовки; побуждали себя к самообразованию в области эстетической культуры.
В беседе с будущими учителями выяснилось, что на начальном этапе эксперимента 43% студентов не проявляли творческой активности, выполняли задания механически, «для галочки», но затем у 82% проявилось стремление к творческой деятельности, выполнению заданий на более высоком уровне, развитию своего познавательного интереса, педагогического мышления, что свидетельствовало об активном приобщении будущих учителей к эстетической культуре. г.
Подводя итоги проделанной работы, можно сказать:
1. Студенты, будущие учителя, стали выделять эстетический потенциал в изучаемых дисциплинах, различать источники эстетической культуры, их специфику.
2. Самосовершенствование в области эстетической культуры становится одной их ведущих потребностей будущих учителей.
3. Личная эстетическая культура стала увязываться с задачами предстоящей педагогической деятельности, её творческим характером.
Цель третьего этапа эксперимента заключалась в развитии самостоятельности в приобщении будущих учителей к эстетической культуре в ходе самоподготовки и самообразовании и использовании этих знаний на педагогической практике будущими учителями 4 и 5 курса.
На данном этапе исследования необходимо было решить такие задачи:
1. Выявить степень самостоятельности будущих учителей при проведении занятий в расширении их представлений об эстетике трудовой деятельности, о красоте человека труда.
2. Раскрыть возможности будущих учителей в реализации в обучении учащихся элементов проектирования, конструирования, изобретательской деятельности.
3. Выяснить подготовленность будущих педагогов к организации эстетической деятельности учащихся.
Будущим учителям выдавалось задание, целью которого было предоставить возможность будущим учителям в ходе проведения занятий с учащимися на уроках трудового обучения (обслуживающий труд - девушки, технический труд - юноши) применить знания в области эстетики. В ходе педагогической практики предполагалось также выполнение творческого задания студентами-практикантами по рекомендации руководителя практики (См. приложение 5.2).
Как показала практика, студенты охотно применяли знания из области эстетики. Так, например, при моделировании одежды будущие учителя работали с шаблонами, выполненными в разных цветах для лучшего восприятия темы учащимися; изготовляли красочные наглядные пособия, выполненные грамотно не только с точки зрения технологии обработки, но и в соответствии с требованиями эстетики.
На занятиях мы увидели стремление будущих учителей эстетически выглядеть (одеты со вкусом, опрятно), красиво и правильно говорить, соответствовать эстетическим требованиям в поведении, стремление к общению с учащимися, творчески себя проявлять. Это выражалось в нестандартном построении урока, подборе интересного материала для занятия, составлении кроссвордов, шарад, приведении конкурсов, соревнований между школьниками и т.д. Практически все студенты старались внести в урок что-то свое, интересное для детей, применяли метод «мозгового штурма», метод придумывания и др.
В ходе анализа дневников будущих учителей по педагогической практике, нами было отмечено, что они эстетически оформлены, аккуратны, конспекты занятий содержательны.
Показательны выполненные творческие задания будущими учителями на разные темы, связанные с приобщением учащихся к эстетической культуре. Разработки мероприятий были отмечены хорошей теоретической подготовкой в области эстетики и эстетического воспитания, достаточный уровень эстетических и художественных интересов.
Таким образом, будущие учителя в ходе педагогической практики показали свою самостоятельность в приобщении к эстетической культуре, заинтересованность в приобщении учащихся к ней на уроках и внеурочной деятельности.
Цель четвертого этапа эксперимента состояла в самостоятельном выполнении творческого проекта будущими учителями технологии и предпринимательства под руководством преподавателя, проведении социологического и маркетингового исследования среди студентов разных факультетов педагогического университета и его публичной защите перед преподавателями технолого-экономического факультета и студентами разных курсов.
Пред нами на этом этапе исследования ставились следующие задачи:
1. Ознакомление будущих учителей с методом проектов.
2. Выполнение творческого проекта.
3. Определение уровня приобщенности к эстетической культуре будущего учителя технологии и предпринимательства.
Изучение философско-методологических и психологических основ проектной культуры и анализ научных работ, посвященных теории и практике использования метода проекта (Д. Дьюи, У. Килпатрик, Т.Д. Корнейчик, С.Т. Шацкий и др.), теории педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Громыко, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.) и современным концепциям проектного обучения и образования (П.Р. Атутов, Е.С. Полот, Г.К. Селевко, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев, И.Д. Чечель и др.) дало нам возможность рассматривать технологию проектного обучения как важное и адекватное целям нашего исследования средство развития эстетической культуры будущего учителя и использовать её в процессе изучения дисциплины предметной подготовки. Выполнение творческого проекта проходило на занятиях по техническому и декоративно-прикладному творчеству.
Будущих учителей ознакомили с проектной деятельностью, которая, как любая другая, имеет определенную структуру, включающую цель, мотивы, функции, содержание, внутренние и внешние условия, результат. В этой деятельности постоянно обращалось внимание будущих учителей на эстетическую сторону творческого проекта.
В нашем эксперименте целью творческого проекта является создание изделия (вещи), обладающего субъективной или объективной новизной и имеющего личностную или социальную значимость. В качестве мотивов творческого проекта выступают социальные и личностные потребности в материальных, духовных и эстетических ценностях. Творческий проект в нашем эксперименте выполняет созидательную, преобразовательную, исследовательскую, креативную, отражательную, технологическую и, конечно же, эстетическую функции. Содержание творческого проекта составляет проведение исследовательских подготовительных операций, практическое изготовление изделия, оценку и защиту объекта деятельности. Психологическая структура творческого проекта представляет собой взаимосвязь внутренних и внешних условий на основе психологических механизмов интериоризации (усвоения способов преобразования) и экстериоризации (порождения внешних действий). Результатом творческого проекта является определенное изделие (вещь) и развитие личностных качеств, в том числе и эстетических, будущего учителя.
Таким образом, творческий проект, по результатам нашего исследования и исследований в области технологической культуры (П.Р. Атутов, Н.В. Ма-тяш, В.Д. Симоненко и др.) [48, 143, 191] усиливает положительную мотивацию учения; развивает эмоциональную сферу студента, будущего учителя, его эмоциональную восприимчивость к красоте в искусстве, деятельности, человеческих отношениях; содействует обогащению эстетических аспектов внутреннего мира личности; усиливает воображение, являющееся мощным стимулом развития креативного мышления; учит мыслить оригинально и неординарно; помогает разбудить «дремлющие» творческие способности на основе формирования внутреннего плана действий, их интериоризации и экстериоризации, трансформации в практику, развития навыков анализа и синтеза, способности к целеполагающей деятельности; способствует воспитанию культуры делового общения, умению аргументированно защищать свои позиции, развитию культуры речи; сохраняет и усиливает «самость» личности; её стремление быть творцом себя и своей деятельности; развивает навыки самостоятельной работы с разнообразной научной, учебно-методической, справочной литературой; в целом, способствует становлению технологической и эстетической культуры будущего учителя.
Творческие проекты будущих учителей в нашем исследовании выполнялись в таких направлениях: 1) изготовление инструментов и приспособлений для мастерских, изготовление действующих моделей; 2) изготовление сувениров (подарочные наборы); 3) изготовление кухонной утвари и личных вещей; 4) разработка плана профессиональной карьеры.
Анализ данных проектов дал возможность условно их разделить на четыре сферы деятельности (по В.Д. Симоненко) [191], для которых они предназначены. Это: школа (1), досуг (2), дом (3) и профессиональное самоопределение (4).
Творческие проекты нами подразделены на:
1. Интеллектуальные. (Описание модернизированных, принципиально новых технологий обработки материалов, продуктов; компьютерные программы; дизайнерские разработки и др.).
2. Материальные. (Изготовление инструментов, приспособлений, бытовых устройств, учебно-наглядных пособий, одежды).
3. Эстетические. (Изделия декоративно-прикладного творчества: вышивка по ткани, роспись различных материалов, резьба по металлу, дереву, обработка нитей, тканей и т.д.).
4. Сервисные. (Сбор, оформление и представление информации, обслуживание и ремонт оборудования; ремонт и благоустройство жилья; оказание услуг).
5. Комплексные. (Оформление деловых бумаг, сервировка стола, оформление интерьера квартиры и т.д.).
Изготовление творческих проектов завершалось их защитой. На защиту кроме самого проекта (изделия) предоставлялась также пояснительная записка, в которой должно было быть отражено следующее:
1. Выбор и обоснование темы проекта, историческая справка по проблеме проекта, генерирование идей.
2. Описание этапов конструирования объекта.
3. Выбор материала для объекта, дизайн-анализ.
4. Технологическая последовательность изготовления изделия, графические материалы (чертежи, схемы).
5. Подбор инструментов, оборудования и организация рабочего места.
6. Техника безопасности при выполнении работ.
7. Экономическое, экологическое и эстетическое обоснование проекта и его реклама.