автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма
- Автор научной работы
- Черушева, Надежда Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черушева, Надежда Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма как педагогическая проблема.
1.1. Состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в педагогической теории и практике.
1.2. Организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма
1.3. Педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма . 83 2.2. Содержание экспериментальной работы по реализации организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и педагогических условий.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма"
Человечество в начале третьего тысячелетия вступает в новый тип культурного развития с его принципиальными установками на диалог с человеком, природой, обществом.
Социальные изменения, происходящие в современной жизни, обуславливают многообразие проблем, стоящих перед человеком, они определяют его нравственные устои, ценностные ориентации, эстетические предпочтения. Общественные процессы затрагивают сферу культуры, образования, в результате этого традиционные этические и эстетические категории наполняются новым содержанием, нередко становится чрезвычайно трудно отличить истинные ценности от ложных.
Естественная для переходного периода переоценка ценностей сопровождается их дискредитацией, а не переосмыслением разнообразного культурного опыта в соответствии с изменившимися потребностями человека и общества. Бездумное копирование зарубежных образцов, а не творческое заимствование плодотворных идей, игнорирование культурного и педагогического опыта советского периода отечественной истории, а не серьезное изучение его положительных и негативных сторон - все это приметы возрастающей экспансии антикультуры, разрывающей все связи с нашими традиционными духовными, нравственными и эстетическими ценностями. Налицо наличие таких глобальных негативных тенденций, как доминирование массовой суррогатной квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, утрата потребности в чтении классической художественной литературы, потеря уважения к истории и культуре своего народа.
Выход из духовного и социального кризиса - в очеловечивании человека через приобщение его к ценностям отечественной и мировой культуры. Вне культуры народы распадаются, перестают быть. Сплочение же вокруг ценностей культурного наследия позволяет выжить в самых тяжелых условиях. Без обращения к традициям, коллективной исторической памяти невозможно духовно-нравственное возрождение и объединение российского общества, интеграция его воспитательного потенциала. Задача системы образования - направить процесс выбора и переосмысления ценностей в русло конструктивного диалога.
Идея о необходимости сохранения и возрождения культурных традиций народов России применима и к русскому народу, для которого в силу определенных исторических событий, произошедших в России за последнее столетие, тоже остро встал вопрос об утрате знаний и представлений об особенностях культуры своего народа, о своих национально-культурных корнях. Неблагоприятная демографическая ситуация, большое количество русских людей, оставшихся за пределами территории России вследствие распада СССР и добровольной эмиграции, требуют осознания русскими своей этнической идентификации, понимания ценностных смыслов своей традиционной культуры, для того чтобы не «раствориться» в поликультуризме, а внести в мир отечественной и мировой культуры свой самобытный вклад, своеобразие этнического культурного сознания, лишенного крайностей национализма и этноцентризма.
Как показывает анализ публикаций, научно-методической литературы и различных документов по высшей школе последних лет вопрос об улучшении качества подготовки специалистов ставился регулярно, приобретая со временем все большую и большую остроту. И это естественно, поскольку воспитание, образование, формирование культуры поколений - задача и обязанность школы, в том числе и высшей. Но сегодня проблемы культуры, культурного обеспечения развития, став первостепенными условиями в решении многих задач, остаются пока мало изученными на уровне прикладного знания.
Необходимость изменения позиции учителя, который в современной школе должен решать задачу личностного развития ребенка, ставит вопрос о целесообразности переосмысления содержания, форм и методов подготовки учителя начальных классов в вузе, при которых обеспечиваются условия для развития личностных качеств, становящихся для современного учителя профессионально значимыми. Благодаря учителю начальных классов школьники должны стать не только потребителями художественных вещей, созданных народным мастером, каких-то элементов культуры, но и унаследовать духовный опыт поколений, нравственную силу и красоту традиционной культуры и искусства, почувствовать генетическую связь с народом.
При этом одной из актуальных задач подготовки будущих учителей начальной школы является задача развития его эстетической культуры, которая не только способна выполнять свою эстетическую, познавательную и воспитательную роль, но и стать базой возможного культурного самосовершенствования личности в последующей жизнедеятельности. Ее решение требует поиска, разработки и внедрения новейших педагогических технологий, учитывающих изменившуюся социокультурную ситуацию в стране. В связи с этим проблемы эстетического воспитания и развития эстетической культуры учителя приобретают новое звучание. Учебные предметы в педагогических вузах и колледжах наполняются новым содержанием, меняется их социально-образовательная ориентация.
Анализ существующих научных разработок при наличии разнообразных подходов показывает, что, несмотря на огромную теоретическую и практическую значимость работ по эстетической культуре, проблема целенаправленного развития эстетической культуры средствами русского народного костюма в системе преподавания высших педагогических учебных заведений исследована недостаточно полно. Практически отсутствуют методические разработки о роли костюма и его законов в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Недостаточное внимание уделяется разработке и созданию дидактических материалов, направленных на развитие творческих возможностей личности средствами русского народного костюма.
Представленная в школьных программах концепция художественного и эстетического развития средствами народного искусства требует более активного решения проблемы подготовки педагогов, знающих и понимающих язык и содержание народного искусства, умеющих воспитывать подрастающее поколение на образцах и традициях прошлого.
Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного педагогического образования, процесса развития эстетической культуры будущего учителя , начальных классов позволили выделить противоречия:
- между потребностью в педагогах, способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма, воспитывать школьников на основе педагогических возможностей этих традиций и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;
- между потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в русском народном костюме, в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;
- между имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в русском народном костюме и недостаточным его использованием в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.
Все вышесказанное делает актуальной проблему исследования, которая определяется:
1) возросшей потребностью общества в культурно образованной, эстетически развитой личности учителя;
2) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;
3) недостаточной теоретико-методической разработанностью организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей.
Важно помочь будущим учителям овладеть знаниями и конкретными методиками по использованию русского народного костюма в развитии эстетической культуры младших школьников. Именно на учителя начальных классов ложится основная нагрузка создания соответствующей базы для развития эстетических вкусов, идеалов, отношений, поступков в процессе дальнейшего обучения, воспитания и развития ребенка.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости привести в соответствие возросшую потребность общества в подготовке будущего учителя начальных классов, обладающего высоким уровнем развития эстетической культуры, и ее теоретическую и практическую разработанность.
Актуальность исследуемой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма».
Цель исследования - разработать, обосновать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная педагогическая подготовка в вузе.
Предмет исследования - развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов будет осуществляться более эффективно, если:
1) на основании культурологического и деятельностного подходов разработать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;
2) выявить и обосновать следующие педагогические условия:
- создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;
- организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства;
- включение будущих учителей в творческую предметно-практическую деятельность.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявить степень ее разработанности в педагогической теории и практике;
2) разработать и охарактеризовать организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей средствами русского народного костюма на этапе вузовской подготовки;
3) разработать спецкурс по использованию русского народного костюма в процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов;
4) экспериментальным путем проверить эффективность организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на фоне созданных педагогических условий;
5) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на идеях, содержащихся в трудах философов, педагогов, социологов, психологов по проблемам духовных основ эстетической культуры человека. Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности человека, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Н.А.Бердяева, Л.Н.Когана, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.; идеи А.Ф.Лосева, М.А.Лобока и др. о способности предметов излучать из себя «человеческий смысл».
Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили культурологический подход в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры (В.Л.Бенин, Е.В.Бондаревская и др.); деятельностный подход в образовании, в основе которого лежит теория деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета подготовки учителей начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования» на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки, нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, З.И.Исламорой, А.Ф.Файзулина и др. Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т.А.Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Философские работы М.М.Бахтина, В.С.Библера позволили рассматривать идею развития эстетической культуры средствами русского народного костюма как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народный костюм как продукт открытой человеческой природы.
Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования личности учителя раскрыты в трудах А.Ф.Аменда, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, С.А.Репина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой, Н.М.Яковлевой и др. Эстетический компонент воспитания раскрывается в исследованиях А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и др. Проблемы развития эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А.Верба, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Л.П.Печко, У.Ф.Суна и др. Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и др.
Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы развития эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.
Вопросы формирования эстетической культуры студентов раскрыты в исследованиях Б.Т.Лихачева, Л.Н.Москвичевой и др. Отдельные аспекты эстетической и художественной подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М.Конышевой, В.Н.Максимовой, О.В.Резановой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Выявление значения и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития эстетически культурной личности нашло отражение в трудах С.И. Ботовой, Ю.В. Максимова, А.В. Хворостова и др.
Для достижения поставленных задач и проверке выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- анализ учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по методике преподавания художественного труда, изобразительного искусства в общеобразовательных школах и вузах;
- анализ результатов деятельности будущих учителей начальных классов (разработок уроков, творческих заданий, творческих экзаменов, стендовых докладов, отчетов по педагогической практике);
- педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, учителей начальных классов, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка полученных данных;
- продуктивно-творческий метод (анализ традиционного костюма народов России).
Нормативную базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа развития образования, Национальная доктрина образования в Российской Федерации, Концепция модернизации российского образования, Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, учебные программы высшего образования.
База исследования. Исследование проводилось на факультете подготовки учителей начальных классов и Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета.
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1997—2000 гг.) - поисково-подготовительный — был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования, оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса и работы творческой лаборатории, подготовке диагностирующего материала, проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Второй этап (2000-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный -предусматривал разработку организации процесса эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявление педагогических условий ее эффективного осуществления. Кроме того, на данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью уточнения организации процесса и выявленных педагогических условий. В этот период проверялись и уточнялись полученные данные, проводилась оценка итогов формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий — включал обобщение и описание полученных результатов, корректировку основных положений и выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;
2) определены и экспериментальным путем проверены педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущих учителей начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширены научно-педагогические представления о возможностях русского народного костюма в развитии эстетической культуры будущего учителя начальных классов;
- уточнены понятия «эстетическая культура будущего учителя», «развитие эстетической культуры будущего учителя»;
- обоснованы культурологический и деятельностный подходы к исследованию проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебного плана дисциплины «Методика художественного труда с практикумом в учебных мастерских» дополнено циклом лекций и практических занятий по русскому народному костюму; разработан спецкурс «Русский народный костюм - объект творчества», предложена методика изучения русского народного костюма и видеоматериалы. Разработаны критерии и определены уровни сформированности эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблеме профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, основные положения искусствоведческой теории народного костюма; подтверждается организацией экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлены:
- в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998-2005 г.г.);
- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;
- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета, руководителя театра русского костюма Института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ; в процессе участия в работе лаборатории «Искусство и культура Урала».
Разработанные материалы внедрены в учебный процесс факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1) необходимость развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя, усилением влияния культуры на все виды деятельности;
2) развитие эстетической культуры в рамках профессионально-педагогической подготовки требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность ее построения и смогут реализовать потенциал вуза в развитии будущих учителей начальных классов способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание культурологического и деятельностного подходов;
3) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;
4) эффективности процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организацию общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Выдвинутые положения гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы, которая и была проведена на базе факультета подготовки учителей начальных классов и Института дополнительных творческих педагогических профессий Челябинского государственного педагогического университета в период с 2000 по 2006 гг., без нарушения естественного хода образовательного процесса.
Обобщение практических результатов и накопленного опыта позволили сделать следующие выводы:
1) экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма осуществлялась на основе цели, гипотезы, задач и включала четыре этапа: подготовительный, констатирующий, формирующий и обобщающий;
2) результаты констатирующего этапа экспериментальной работы свидетельствовали преимущественно о репродуктивном уровне развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Данный факт указывает на необходимость целенаправленной организации процесса развития эстетической культуры, а также внедрении педагогических условий в этот процесс;
3) формирующий этап экспериментальной работы показал, что развитие эстетической культуры будущих учителей протекает более успешно в рамках целенаправленной организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и педагогических условий ее эффективной реализации;
4) обработка результатов проведенной работы, чему был посвящен обобщающий этап, выявила повышение уровня развития эстетической культуры студентов экспериментальной группы, в которой организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов предполагала внедрение педагогических условий, а именно: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; организацию общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы, на наш взгляд, определилась развернувшимися в настоящее время процессами модернизации образования и возрождения народного искусства. Непрерывное реформирование в этой сфере - свидетельство неудовлетворенности общества процессом и результатом образования. Переход к гуманистической парадигме обуславливает острую необходимость в педагоге нового типа. Если вести речь об учителе начальных классов, то сегодня школе необходим такой учитель начальных классов, который, обладая высоким уровнем развития эстетической культуры, сможет ввести маленьких граждан России в целостный мир русского народного искусства, который умеет слушать и слышать другого, понимать внутренний мир других людей, помогать и вдохновлять школьников на собственное саморазвитие, проявлять творчество в педагогической деятельности и в освоении ремесел.
В новых условиях жизни российского общества многосторонний педагогический потенциал народного искусства должен быть переосмыслен в целях его творческого использования в формировании эстетической культуры личности. Признание права каждого народа на своеобразие ценностных оснований жизни не означает безоценочного к ним отношения (иначе невозможно будет отделить истинные ценности от ложных или устаревших), но исключает проявления нетерпимости, цинизма и варварства по отношению к традициям, нормам поведения, ценностным ориентациям представителей разных этносов, населяющих Урал, Россию и весь земной шар.
Народное искусство заключает в себе многосторонний ценностно ориентирующий потенциал. Оно является важнейшим фактором народной педагогики, обеспечивающим сохранение, передачу и развитие культурных традиций этноса в соответствии с его менталитетом, этническим сознанием, представлениями о ценностных основах деятельности и поведения.
Важнейшая задача будущего учителя начальных классов состоит в том, чтобы помочь растущему человеку пережить, понять и полюбить искусство своего народа, увидеть в нем неиссякаемый источник своего творческого развития и духовно-ценностного ориентирования.
Выбор автором возможностей русского народного костюма в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов был обусловлен тем, что мы живем, учимся и работаем в России, а значит, должны знать ее историческое наследие, культуру, традиции.
Рассуждая о степени разработанности проблемы в педагогической теории и практике, мы пришли к выводу, что проблема развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов всегда стояла перед педагогами во всем мире. Однако, несмотря на достаточное количество литературы по исследуемой проблеме, а именно проблема развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма оказалась неразработанной.
Изучение современного состояния проблемы развития эстетической культуры будущего учителя начальных классов, обзор психолого-педагогической литературы, опыт работы в высшей школе, анализ практической деятельности показывают, что в настоящее время стало не только необходимым, но и возможным осуществление процесса развития эстетической культуры в вузе.
Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы о целесообразности развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и позволило сформулировать следующие выводы:
1) актуальность проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя; усилением влияния культуры на все виды деятельности;
2) эстетическая культура будущих учителей начальных классов, сформированная средствами русского народного костюма является важнейшей составной частью общечеловеческой культуры и представляет собой интегративное качество социального субъекта, в котором синтезированы эстетические знания, эстетические ценности, сопровождаемые эстетической деятельностью;
3) разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;
4) педагогическими условиями эффективного осуществления организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов являются: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; организация общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность;
5) организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности эстетической культуры студентов во всех экспериментальных группах за счет осуществления организации этого процесса, создания педагогических условий, внедрения спецкурса «Русский народный костюм - объект творчества».
Вместе с тем проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут быть следующие: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на основе других теоретико-методологических подходов; дальнейшее выявление и создание педагогических условий успешного развития эстетической культуры. Отдельной разработки требует содержание и организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей с учетом условий региона.

Автореферат диссертации по теме "Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма"
На правах рукописи
ЧЕРУШЕВА Надежда Викторовна
РАЗВИТИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ РУССКОГО НАРОДНОГО
КОСТЮМА
13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Челябинск 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Амецд Александр Филиппович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич
кандидат педагогических наук, доцент Шульгина Татьяна Александровна
Ведущая организация:
Челябинская государственная академия культуры и искусств
Защита состоится 30 мая 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. В.ИЛенина, д. 69, ауд. 116).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «18» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук, профессор
В.И. Долгова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Человечество в начале третьего тысячелетия вступает в новый тип культурного развития с его принципиальными установками на диалог с человеком, природой, обществом.
Социальный заказ государства и общества, нашедший отражение в законах Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», региональных и областных программах развития высшего профессионального образования, ориентирует высшую школу не только на профессиональную, но и на общекультурную подготовку будущего специалиста, на формирование человека, интегрированного в национальную и мировую культуру. Согласно Национальной доктрине образования в Российской Федерации система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России. Это значит, что эстетическая культура будущих учителей является одним из профессиональных качеств педагогов.
Естественная для переходного периода переоценка ценностей сопровождается их дискредитацией, а не переосмыслением разнообразного культурного опыта в соответствии с изменившимися потребностями человека и общества. Бездумное копирование зарубежных образцов, а не творческое заимствование плодотворных идей, игнорирование культурного и педагогического опыта советского периода отечественной истории, несерьезное изучение его положительных и негативных сторон - все это приметы возрастающей экспансии антикультуры, разрывающей все связи с нашими духовными, нравственными и эстетическими ценностями. Налицо наличие таких глобальных негативных тенденций, как доминирование массовой суррогатной квазикультуры, очевидный приоритет материальных ценностей над духовными, утрата потребности в чтении классической художественной литературы, потеря уважения к истории и культуре своего народа.
Выход из духовного и социального кризиса - в очеловечивании человека через приобщение его к ценностям отечественной и мировой культуры. Вне культуры народы распадаются, перестают быть. Сплочение же вокруг ценностей культурного наследия позволяет выжить в самых тяжелых условиях. Без обращения к традициям, коллективной исторической памяти невозможно духовно-нравственное возрождение и объединение российского общества. Задача системы образования — направить процесс выбора и переосмысления ценностей
в русло конструктивного диалога.
РОС. НАЦИОНАЛ»' БИБЛИОТЕКА
<
Исследование эстетической культуры базируется на общей теории культуры, вне анализа которой нельзя понять ее особенности и, более того, четко определить содержание понятия «эстетическая культура», вычленить ее структурные элементы, поэтому эстетическая культура изучалась нами в контексте анализа совокупной культуры общества и ее структуры.
Проблема культуры изучается в различных областях знаний. Наиболее значительные труды в области философии принадлежат Э.А.Баплеру, Л.Н.Когану, В.С.Соловьеву и др.; в области культурологии - В.С.Библеру, В.Е.Давидовичу, Э.С.Маркаряну и др.; в области педагогики - Н.В.Кузьминой, В.А.Сласте-нину и др.; в области психологии - Б.Г.Ананьеву, Б.Ф.Петровскому и др.
Рассматривая содержание образования как обобщенную культуру, предназначенную к освоению, мы пришли к выводу, что особое значение в реализации задач образования приобретает личность учителя, уровень его профессионально-педагогической и художественно-эстетической культуры.
Характеризуя степень изученности и разработанности проблемы развития эстетической культуры личности, необходимо отметить, что в психолого-педагогической литературе рассматривались лишь отдельные аспекты этого сложного и многогранного процесса.
Проблемы эстетической подготовки студентов высших учебных заведений отражены в исследованиях С.А.Аничкина, Ю.Н.Петровой, О.Н.Соловьевой и др. Вопросы формирования эстетической культуры молодежи раскрыты в исследованиях М.А.Верба, Н.Б.Крыловой, Б.Т Лихачева, Л.Н.Москвичевой и др. Отдельные аспекты эстетической и художественной подготовки будущих учителей начальных классов исследованы Н.М.Конышевой, В.Н.Максимовой, О.В.Резановой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Выявление значения и места народного творчества, народной художественной культуры, декоративно-прикладного искусства и ремесел в процессе формирования и развития эстетически культурной личности нашло отражение в трудах С.И.Ботовой, Ю.В.Максимова, А.В.Хворостова и др.
Изучение научной литературы по теме показало, что существует целый круг вопросов по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов, требующих решения. На наш взгляд, к ним относится и развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
Анализ современных педагогических исследований и практики отечественного педагогического образования, процесса развития эстетической культуры будущего учителя начальных классов позволили выделить противоречия между:
- потребностью в педагогах, способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма, воспитывать школьников на основе педагогических возможностей этих традиций и недостаточной теоретической и практической подготовкой будущих учителей, способных осуществлять эстетическое развитие школьников;
- потребностью педагогической практики в использовании традиций декоративного творчества, отраженных в русском народном костюме, в развитии эстетической культуры будущих учителей начальных классов и недостаточной теоретико-методической разработанностью этого процесса;
- имеющимся эстетическим потенциалом, заложенным в русском народном костюме, и недостаточным его использованием в процессе подготовки будущих учителей начальных классов.
Все вышесказанное делает актуальной проблему исследования, которая определяется: 1) возросшей потребностью общества в культурно образованной, эстетически развитой личности учителя; 2) нереализованным потенциалом высших педагогических учебных заведений в подготовке высококвалифицированных кадров, способных осуществлять эстетическое развитие школьников; 3) недостаточной теоретико-методической разработанностью4 организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей.
На основании анализа существующих исследований, а также собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости привести в соответствие возросшую потребность общества в подготовке будущего учителя начальных классов, обладающего высоким уровнем развития эстетической культуры, и ее теоретическую и практическую разработанность.
Актуальность исследуемой проблемы обусловила выбор темы исследования - «Развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма».
Цель исследования — разработать, обосновать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, а также выявить и проверить педагогические условия ее эффективной реализации.
Объект исследования - профессиональная педагогическая подготовка в вузе.
Предмет исследования - развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
В основу исследования положена следующая гипотеза: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов будет осуществляться более эффективно, если:
1) на основании культурологического и деятельностного подходов разработать и осуществить организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценно-стно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства;
2) выявить и обосновать следующие педагогические условия:
- создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей;
- организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства;
- включение будущих учителей в творческую предметно-практическую деятельность.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма и выявить степень ее разработанности в педагогической теории и практике;
2) разработать и охарактеризовать организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей средствами русского народного костюма на этапе вузовской подготовки;
3) разработать спецкурс по использованию русского народного костюма в процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов;
4) экспериментальным путем проверить эффективность организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на фоне созданных педагогических условий;
5) разработать и внедрить научно-методические рекомендации по совершенствованию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на идеях, содержащихся в трудах философов, педагогов, социологов, психологов по проблемам духовных основ эстетической культуры человека. Опорными для нашего исследования стали философские идеи об экзистенциальной сущности чело-
века, уникальности его внутреннего мира, о самоценности каждого человека, о свободе выбора, о духовной сущности и ценностных основах его жизни, отраженные в работах Н.А.Бердяева, Л.Н.Когана, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского и др.; идеи М.А.Лобока, А.Ф.Лосева и др. о способности предметов излучать из себя «человеческий смысл».
Теоретическими предпосылками проблемы исследования для автора послужили культурологический подход в образовании, основу которого составляет теория формирования личности в контексте культуры (ВЛ.Бенин, Е.В.Бондаревская и др.); деятельностный йодход в образования, в основе которого лежит теория деятельности (Л.В.Выготский, А.НЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.).
Вопросы, связанные с художественно-эстетическим образованием и воспитанием студентов факультета подготовки учителей начальных классов по специальности «Педагогика и методика начального образования» на материале народного искусства в процессе их профессиональной подготовки, нашли отражение в диссертационных работах Е.В.Алексеенко, М.М.Байрамбековой, З.И.Исламовой, А.Ф.Файзулина и др. Изучению проблемы использования народного декоративно-прикладного искусства в образовании и воспитании младших школьников посвящены труды Б.М.Аглаевой, Т.А.Рыбкина, И.М.Фадеевой, Т.Я.Шпикаловой и др.
Философские работы М.М.Бахтина, В.С.Библера позволили рассматривать идею развития эстетической культуры средствами русского народного костюма как диалог и взаимопорождение прошлых, настоящих и будущих культур, осознать народный костюм как продукт открытой человеческой природы.
Концептуальные положения подготовки будущих учителей, теоретико-методологические проблемы, общие задачи формирования личности учителя раскрыты в трудах А.Ф. Аменда, Ф.Н.Гоноболина, Н.В.Кузьминой, С.А.Репина, В.А.Сластенина, А.В.Усовой. Н.М.Яковлевой и др. Эстетический компонент воспитания раскрывается в исследованиях А.И.Бурова, Н.И.Киященко, Н.Л.Лейзерова, Л.Н.Когана, Б.Т.Лихачева и др. Проблемы развития эстетической культуры личности, эстетического развития студентов и учителей исследовались в трудах С.А.Аничкина, М.А.Верба, Н.Б.Крыловой, В.Н.Липского, Л.П.Печко, У.Ф.Суна и др. Особенности эстетической подготовки будущих учителей начальных классов отражены в исследованиях Н.И.Фатеевой, Г.В.Караваевой, Н.М.Конышевой и др.
Для достижения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
!
- теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, этнографической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
- анализ учебно-методической документации, образовательных стандартов, учебных пособий, программ по методике преподавания художественного труда, изобразительного искусства в общеобразовательных школах и вузах;
- анализ результатов деятельности будущих учителей начальных классов (разработок уроков, творческих заданий, творческих экзаменов, стендовых докладов, отчетов по педагогической практике);
- педагогическое наблюдение, анкетирование студентов, учителей начальных классов, констатирующий и формирующий эксперименты, математическая обработка полученных данных;
- продуктивно-творческий метод (анализ традиционного костюма народов России).
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое осуществлялось в три этапа.
Первый этап (1997-2000 гг) - поисково-подготовительный - был посвящен изучению и анализу научной литературы по проблеме исследования, оценке современного состояния проблемы в педагогической теории и практике; разработке экспериментальной программы спецкурса и работы творческой лаборатории, подготовке диагностирующего материала, проведению констатирующего эксперимента с целью определения исходного уровня эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Второй этап (2000-2004 гг.) - теоретико-экспериментальный — предусматривал разработку организации процесса эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, и выявление педагогических условий ее эффективного осуществления. Кроме того, на данном этапе был проведен формирующий эксперимент с целью уточнения организации процесса и выявленных педагогических условий. В этот период проверялись и уточнялись полученные данные, проводилась оценка итогов формирующего этапа эксперимента.
Третий этап (2004-2006 гг.) - заключительно-обобщающий — включал обобщение и описание полученных результатов, корректировку основных положений и выводов, подведение итогов, оформление диссертационного исследования.
База исследования. Исследование проводилось на факультете подготовки учителей начальных классов и Института дополнительных творческих педаго-
гических профессий Челябинского государственного педагогического университета.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценно-стно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства.
2. Определены и экспериментальным путем проверены педагогические условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организация общения будущих учителей с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущих учителей начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширены научно-педагогические представления о возможностях русского народного костюма в развитии эстетической культуры будущего учителя начальных классов;
- уточнены понятия «эстетическая культура будущего учителя», «развитие эстетической культуры будущего учителя»;
- обоснованы культурологический и деятельностный подходы к исследованию проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержание учебного плана дисциплины «Методика художественного труда с практикумом в учебных мастерских» дополнено циклом лекций и практических занятий по русскому народному костюму; разработан спецкурс «Русский народный костюм - объект творчества», предпожена методика изучения русского народного костюма и видеоматериалы. Разработаны критерии и определены уровни сфор-мированности эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Материалы исследования могут быть использованы в процессе средней специальной и вузовской подготовки будущих учителей и в системе повышения квалификации учителей начальных классов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблеме про-
фессиональной подготовки будущего учителя начальных классов, основные положения искусствоведческой теории народного костюма; подтверждается организацией экспериментальной работы с применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя.
Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлены:
- в выступлениях на областных, региональных и всероссийских научно-практических конференциях «Региональная модель подготовки педагогов периода детства» (Екатеринбург, 2000 г.), «Методика вузовского преподавания» (Челябинск, 1998-2005 г г.);
- в ходе обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры художественно-эстетического воспитания и кафедры педагогики, психологии и предметных методик факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;
- в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя методики художественного труда Челябинского государственного педагогического университета, руководителя театра русского костюма Института дополнительных творческих педагогических профессий ЧГПУ;
- в процессе участия в работе лаборатории «Искусство и культура Урала».
Разработанные материалы внедрены в учебный процесс факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Необходимость развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя, усилением влияния культуры на все виды деятельности.
2. Развитие эстетической культуры в рамках профессионально-педагогической подготовки требует использования таких теоретико-методологических подходов, которые обеспечат организационную комплексность ее построения и смогут реализовать потенциал вуза в развитии будущих учителей начальных классов, способных сохранять, передавать и развивать народные традиции средствами русского народного костюма. Эффективное решение такой задачи обеспечивает сочетание культурологического и деятельно-стного подходов.
3. Разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценно-стно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства.
4. Эффективности процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов способствует создание педагогических условий, включающих: а) создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; б) организацию общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; в) включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность; раскрывается научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, определяются методы и этапы исследования, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также приводятся сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Состояние проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в педагогической теории и практике» - дается характеристика состояния исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются подходы к проблеме развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, дается содержательная характеристика феномена эстетической культуры и обосновываются общие положения ее развития у будущих учителей. В данной главе на основе культурологического и деятельностного подходов также описана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей и выявлены педагогические условия ее эффективного осуществления.
Проведенный анализ литературы позволяет нам рассматривать культуру как совокупность всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях. Следовательно, культура - определенное качественное состояние
общества; культура - это не только совокупность всех ценностей, накопленных человеком, совокупность его социального опыта, но и живая человеческая деятельность; культура - это качественная характеристика любой общественной деятельности человека, своеобразная мера освоения им достижений общества.
Отметим, что эстетическая культура - это часть общечеловеческой культуры, представляющая собой многомерное образование, не сводимое ни к отдельным составляющим ее компонентам, ни к простой совокупности эстетических сторон. Изучение эстетической культуры будущего учителя предполагает обращение к широкому кругу вопросов культурологического характера, к гуманистической сущности культуры, специфике эстетической культуры и их взаимодействии, к роли эстетического фактора в формировании профессиональной педагогической культуры. Как составная часть общечеловеческой культуры, эстетическая культура концентрирует в себе достижения многих отраслей знаний, сосредотачивает ценный исторический, философский, нравственный и художественный опыт народов мира.
Сложность рассматриваемого понятия предопределили различные точки зрения на структуру эстетической культуры человека, обобщив которые, мы выяснили, что одни из компонентов связаны с характеристикой эстетического сознания, а другие - относятся к действиям, активности человека, т. е. связаны с эстетической деятельностью.
Под эстетической культурой будущего учителя мы понимаем интегратив-ное качество социального субъекта, в котором синтезированы эстетические знания, эстетические ценности, сопровождаемые эстетической деятельностью.
Под развитием эстетической культуры будущего учителя мы понимаем процесс ее становления, позволяющей студентам осуществлять художественно-эстетическую деятельность.
В качестве теоретико-методологической стратегии, обусловившей результат научного поиска, нами были выбраны культурологический и деятельност-ный подходы.
С позиций культурологического подхода будущего учителя начальных классов следует рассматривать как субъекта культуры, как свободную, активную индивидуальность, ориентированную на свободное творчество. Культурологический подход к развитию эстетической культуры позволит будущему учителю определить и реализовать на практике свою позицию, опираясь на культуру своей страны и народа, осознать свою принадлежность к определенной культуре, своим национальным традициям, реализовать собственные культурные приоритеты.
Суть деятельностного подхода заключается в том, что овладение социально-историческим опытом, накопленным человечеством за всю историю своего существования, должно осуществляться в процессе деятельности субъекта, а не путем словесной трансляции информации педагогом обучающемуся. Вслед за А.Н.Леонтьевым, мы полагаем, что этот подход определяет устойчивый базис личности. Реальным базисом личности является совокупность его общественных по своей природе отношений к миру и отношений, которые реализуются его деятельностью; точнее совокупностью его многообразных деятельно-стей. Таким образом, деятельностный подход требует рассматривать деятельность как главный источник формирования личности и фактор развития ее эстетической культуры. Это можно объяснить следующим: во-первых, в ходе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма должны учитываться особенности, свойственные данному процессу. В зависимости от этих особенностей необходимо осуществлять организацию процесса, обладающего своими целями, задачами, формами, содержанием и методами эффективной реализации. Во-вторых, в ходе изучения процесса развития эстетической культуры мы опирались на исследования, которые сосредоточены на разработке общих вопросов деятельности. В-третьих, важно учитывать, что только в рамках деятельности будущего учителя начальных классов развивается процесс формирования личности, способной профессионально решать стоящие Перед ней задачи.
Принимая во внимание выбранные теоретико-методологические основания и опираясь на рассмотренную сущность эстетической культуры, мы разработали организацию процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценностно-мотивационного и результативно-деятельностного компонентов, основанных на идеях народного искусства Дадим краткую характеристику этих компонентов.
Когнитивно-операционный компонент является базой развития эстетической культуры будущего учителя начальных классов. Он обеспечивает овладение культурно-социальным опытом, выработанным человечеством, наличие знаний как теоретического, так и практического характера, формирование эстетического отношения к русскому народному костюму как художественно-эстетическому явлению.
Ценностно-мотивационный компонент находится в тесной взаимосвязи с предыдущим. Он включает художественные оценочные представления, формирующиеся на основе художественного восприятия и творчества. Этот компо-
нент мотивирует будущих учителей начальных классов на творческую предметно-практическую деятельность. Данный компонент отражает сформирован-ность определенного уровня эстетического восприятия, эстетического суждения, степень развитости эстетического вкуса, умения вызвать эстетические эмоции, интерес, положительное отношение к эстетическим ценностям.
Результаттно-деятельностный компонент включает усвоение и использование будущими учителями начальных классов материализованных эстетических ценностей для осуществления художественно-творческой деятельности, формирования опыта эстетического поведения, самостоятельного решения эстетических проблем.
Все перечисленные структурные компоненты организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов взаимно дополняют друг друга в части освоения и создания мира материальных и духовных ценностей и четко ориентированы на конкретную цель, однозначно определяющую ожидаемый результат, а именно - развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма.
Как известно, цель конкретизируется в задачах, содержание которых мы определили при рассмотрении и обосновании основных компонентов развития эстетической культуры, а именно: развитие эстетических знаний, эстетических ценностей и эстетической деятельности.
" Изучая процесс развития эстетической культуры в вузе, мы пришли к выводу о необходимости и возможности использования интеграции учебной и внеучебной деятельности будущих учителей с целью реализации поставленных нами задач. Исходя из этого, мы разработали такие организационные формы, которые направлены на развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
В процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов мы использовали методы обучения и воспитания, специфика которых заключается в их наполнении художественно-эстетическим содержанием. Разумеется, что выбор тех или иных форм, методов, средств, их сочетание в процессе обучения зависит от содержания деятельности, от конкретных условий, обстановки, ситуации.
Процесс развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов будет про I екать более успешно при определенном комплексе педагогических условий. К их числу мы относим: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей начальных классов; ор!анизацию общения будущего учителя на-
чальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя в творческую предметно-практическую деятельность. Дадим их краткую характеристику.
Первое педагогическое условие - создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей начальных классов.
Нравственно-психологический климат - качественная сторона межличностных отношений, проявляющаяся в виде совокупности психологических условий, способствующих совместной деятельности и всестороннему развитию личности. Важнейшими признаками благоприятного нравственно-психологического климата в коллективе являются доброжелательная обстановка, высокая степень эмоциональной включенности и взаимопомощи, удовлетворенность от совместной деятельности его членов.
Усвоение эстетических знаний, формирование эстетических взглядов и убеждений, развитие практических навыков будущих учителей начальных классов может протекать более эффективно при создании благоприятного нравственно-психологического климата проводимых занятий, основанного на заинтересованности и увлеченности русским народным костюмом. При создании нравственно-психологического климата мы акцентируем свое внимание на необходимости введения особых педагогических приемов, настраивающих будущих учителей на эстетическую деятельность.
Вслед за В.Г.Рындак и Л.В.Мещеряковой, под творческим потенциалом будущего учителя мы понимаем систему имеющихся у него знаний, умений и убеждений, на основе которых строится и регулируется его эстетическая деятельность: развитое чувство нового, способность к саморазвитию и созданию новых для данного субъекта предметов материальной или духовной культуры либо способов решения тех или иных задач.
Таким образом, нравственно-психологический климат способствует совместной эстетической деятельности, направленной на развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов.
Второе педагогическое условие - организация общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства.
Приобщение к культуре в процессе образования связано с осмыслением будущих учителей ценностей русского народного костюма. Приобщение к накопленному за века эстетическому богатству не только развивает художественный вкус будущего учителя, но и способствует становлению его мировоззре-
ния, определению ценностных эстетических ориентации. Вхождение будущих учителей начальных классов в мир народного искусства, который хранит и передает последующим поколениям национальные традиции и формы эстетического отношения к миру, формирует у них эмоционально-нравственное отношение к истории культуры своего народа, своей Родины, уважение к тем поколениям, которые все это создали.
В качестве третьего педагогического условия развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма мы выделяем включение будущего учителя в творческую предметно-практическую деятельность. Она выступает в качестве важного источника знаний и средств интеллектуального, духовного, физического развития личности будущего учителя. Процесс развития эстетической культуры представляет собой отражательно-преобразующую деятельность по овладению опытом, накопленным поколениями народных мастеров. Творческая предметно-практическая деятельность направлена на создание художественно-выразительного предмета, обладающего изобразительно-символическим содержанием и включает разнообразные виды художественной обработки различных материалов.
Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема развития эстетической культуры будущего учителя начальных классов средствами русского народного костюма будет решаться более эффективно при организации данного процесса и создании педагогических условий ее эффективного осуществления.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма» - определяются цель, задачи и организация экспериментальной работы по развитию эстетической культуры будущих учителей началь-ных_классов средствами русского народного костюма.
Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования
На основании поставленной цели были сформулированы следующие задачи: разработать критерии и определить уровни, позволяющие объективно оценить результаты исследования; изучить начальный уровень развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов; осуществить целенаправленную организацию процесса развития этой культуры при созданных педагогических условиях; проанализировать результаты экспериментальной работы с целью определения влияния русского народного костюма на развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов; учесть и точно
зафиксировать изменения в процессе развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов; обработать полученные данные путем теоретического анализа и методов математической статистики.
Мы разработали программу экспериментальной работы, направленную на осуществление организации процесса развития эстетической культуры средствами русского народного костюма и реализацию созданных педагогических условий.
В соответствии с программой экспериментальной работы были организованы две экспериментальные группы и одна контрольная. При этом группы выбирались приблизительно равные по начальному уровню развития эстетической культуры. В контрольной группе был организован процесс развития эстетической культуры, но без учета выявленных педагогических условий. В экспериментальных группах организованный процесс проходил с ориентацией на различные педагогические условия. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) учитывалось первое условие, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) -весь комплекс условий, а также внедрялся спецкурс «Русский народный костюм — объект творчества».
Экспериментальная работа по развитию эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма проводилась в четыре этапа.
На первом этапе - подготовительном - в процессе анализа философской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме были выявлены критерии развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов. К ним мы относим эстетические знания, эстетические ценности, эстетическую деятельность. На основании выделенных критериев мы разработали уровни сформированное™ эстетической культуры: репродуктивный, продуктивный и творческий, позволяющие объективно оценить результаты исследования с помощью наблюдения, анализа продуктов деятельности, метода экспертных оценок.
Второй этап - констатирующий. Было проведено изучение начального уровня развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов, обучающихся на факультете подготовки учителей начальных классов; разработана экспериментальная программа спецкурса; подготовлен диагностирующий материал; проведен констатирующий эксперимент с целью определения исходного уровня знаний о русском народном костюме, выявления склонностей, интересов и способностей будущих учителей.
Третий этап - формирующий. Содержанием данного этапа эксперимента являлась организация процесса развития эстетической культуры будущих учи-
телей начальных классов, реализация педагогических условий и внедрение в практику работы факультета подготовки учителей начальных классов спецкурса «Русский народный костюм — объект творчества». Программа спецкурса рассчитана на 36 часов. Основные темы спецкурса: «Дизайн костюма как вид художественного творчества», «Источники творчества костюма» и др. Спецкурс завершился зачетом, который проходил в творческой форме по предложенной схеме: актуальность выбранной проблемы; эстетический потенциал решения, выбор приема; выразительность исполнения, артистизм.
Эффективность формирующего этапа эксперимента обеспечивалась благодаря организации экспериментальной работы в естественных условиях образовательного процесса высшей школы. Это позволило оперативно внедрять идеи исследования в реально протекающий учебный процесс и одновременно осуществлять профессиональную подготовку .будущих учителей начальных классов, развивать их эстетическую культуру.
Четвертый этап - обобщающий. Были проведены обработка, анализ результатов экспериментальной работы с целью определения влияния русского народного костюма на развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов, определения практической значимости исследования и внедрения результатов в практику работы высшей школы.
Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы свидетельствуют о преимущественно репродуктивном уровне развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов. Так, будущие учителя, имеющие творческий уровень сформированное™ эстетической культуры, не выявлены ни в контрольной, ни в экспериментальных группах. На репродуктивном уровне в группе ЭГ-1 находилось 72%, в группе ЭГ-2 - 70,8% будущих учителей начальных классов, на продуктивном уровне в группе ЭГ-1 находилось 28%, в группе ЭГ-2 - 29,2%.
На основании данных констатирующего этапа экспериментальной работы нами были сделаны следующие выводы:
• проблема развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма в традиционной образовательной системе решается неэффективно в связи с отсутствием целенаправленной организации процесса и продуктивных подходов к решению данной проблемы;
• для развития эстетической культуры будущих учителей начальных клас- ■ сов необходима целенаправленная организация процесса, сопровождаемая комплексом педагогических условий.
Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса, в ходе которого была осуществлена организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма. Организация процесса проводилась при создании педагогических условий и была направлена на развитие эстетических знаний и умений, ценностных ориентации, которые проявляются в эстетических чувствах, оценках и сопровождаются эстетической деятельностью.
Обработка экспериментальных данных выявила повышение уровня развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов экспериментальных групп.
Сравнительный анализ данных нулевого и итогового срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы количество будущих учителей на продуктивном и творческом уровне в ЭГ-1 выросло на 40%, а в ЭГ-2 - на 70,8%. В контрольной группе, где был организован процесс развития эстетической культуры, но без учета выявленных педагогических условий, данный показатель существенно не изменился.
На основе приведенных результатов можно сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании организации процесса и педагогических условий развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Фишера - угловое преобразование), что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились; поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи решены.
В заключении диссертации обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.
1. Актуальность проблемы развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов обусловлена тенденциями профессионального педагогического образования, повышением требований общества и государства к качеству профессиональной подготовки будущего учителя; усилением влияния культуры на все виды деятельности.
2. Эстетическая культура будущих учителей начальных классов, сформированная средствами русского народного костюма является важнейшей составной частью общечеловеческой культуры и представляет собой интегративное
качество социального субъекта, в котором синтезированы эстетические знания, эстетические ценности, сопровождаемые эстетической деятельностью.
3. Разработана организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма, особенностью которой является интеграция когнитивно-операционного, ценно-стно-мотивационного и результативно-деятельносгного компонентов, основанных на идеях декоративно-прикладного искусства.
4. Педагогическими условиями эффективного осуществления организации процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов являются: создание благоприятного нравственно-психологического климата для раскрытия творческого потенциала будущих учителей; организация общения будущего учителя начальных классов с миром художественного творчества, приобщение к сокровищам народного искусства; включение будущего учителя начальных классов в творческую предметно-практическую деятельность.
5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности эстетической культуры будущих учителей начальных классов во всех экспериментальных группах за счет осуществления организации этого процесса, создания педагогических условий, внедрения спецкурса «Русский народный костюм - объект творчества».
Вместе с тем проведенное нами исследование не исчерпывает содержания данной проблемы. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований, на наш взгляд, могут быть следующие: развитие эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма на основе других теоретико-методологических подходов; дальнейшее выявление и создание педагогических условий успешного развития эстетической культуры. Отдельной разработки требует содержание и организация процесса развития эстетической культуры будущих учителей с учетом условий региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Черушева Н.В. Условия развития творческих способностей студентов / Н.В.Черушева // Сб. ст. преподавателей и студ. факультета подготовки УНК. -Челябинск, 1997. - С. 62-63.
2. Черушева Н.В. Программа-практикум «Художественная обработка кожи»' метод, рекомендации / Н.В.Черушева, Н.В.Геращенко. - Челябинск: ЧГПУ, 1998.-51с.
3. Черушева Н.В. Костюм как средство идентификации / Н.В.Черушева, Е.Г.Прилукова // Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований: материалы XII Уральских социол. чтений, посвященных памяти проф. З.И. Файнбурга. - Пермь, 2000. - С. 263-264.
4. Черушева Н.В. Педагогический потенциал русского народного костюма / Н.В.Черушева // Методика вузовского преподавания: материалы 4-й межвуз. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2000. - С. 117-118.
5. Черушева Н.В." Анализ уровня эстетической культуры студентов / Н.В.Черушева // Психолого-педагогические исследования в системе образования: тез. межрегион, науч.-практ, конф. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С. 79-80.
6. Черушева Н.В. Воспитание студентов в процессе обучения (на примере творческой лаборатории) / Н.В.Черушева // Экономика и социум на рубеже эпох: материалы науч. конф. - Челябинск: РГТЭУ, 2001. - С. 26-30.
7. Черушева Н.В. Профессиональная подготовка учителя / Н.В.Черушева // Методика вузовского преподавания: материалы 5-й межвуз. науч.-метод. конф. -Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С. 206-208.
8. Черушева Н.В. Русский народный костюм в эстетическом воспитании будущего учителя как пример интердисциплинарных взаимодействий / Н.В.Черушева И Наука, культура, образование. Роль межпредметных связей в системе развивающего обучения: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Горно-Алтайск, 2001. - С. 89-90.
9. Черушева Н.В. Русский народный костюм как средство художественного образования и эстетического воспитания младших школьников / Н.В.Черушева // Вестн. Челябинского государственного педагогического университета. Сер. 8. Начальное образование. - Челябинск, 2001. -№ 2. -С. 133-136.
10. Черушева Н.В. К вопросу о научном осмыслении моды / Н.В.Черушева, А.Ф.Аменд // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - № 25. - С. 177-184.
11.Черушева Н.В. Образовательно-воспитательный потенциал русского народного костюма / Н.В.Черушева // Вестн. Ин-та развития образования и воспитания подрастающего поколения при ЧГПУ. Сер. 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск, 2004. - № 25. - С. 349-355.
12.Черушева Н.В. Проблема подготовки будущих учителей начальных классов для жизни в условиях глобализации / Н.В.Черушева // Подготовка учителей начальных классов в условиях модернизации образования: Материалы научно-практической конференции. - Барнаул, 2004. - С. 177-179.
13.Черушева Н.В. Использование русского народного костюма в формировании эстетической культуры будущих учителей начальных классов / Н.В.Че-рушева // Научные проблемы образования третьего тысячелетия. - Самара: Изд-во СГПУ, 2005. - Вып. 2. - С. 169-173.
14-Черушева Н.В. Русский народный костюм - объект творчества: спецкурс для студентов и преподавателей вузов / Н.В.Черушева. - Челябинск: ЧГПУ, 2005.-25 с.
15.Черушева Н.В. Русский народный костюм - объект творчества, средство формирования эстетической культуры личности / Н.В.Черушева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: материалы VII Всерос. науч.-практ. конф.: в 6 ч. - Челябинск, 2005.-Ч. З.-С. 98-99.
16.Черушева Н.В. Совершенствование процесса развития эстетической культуры будущих учителей начальных классов средствами русского народного костюма: метод, реком. / Н.В.Черушева . - Челябинск, ЧГПУ, 2005. - 20 с.
17. Черушева Н.В. Культурологический подход к эстетическому образованию будущего учителя / Н.В.Черушева // Методологические подходы в образовании в период детства. - Екатеринбург, 2006. - Вып. 4. - С. 157-160.
Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 60x90/16. Объем 1,0 пл. Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе в типографии ГОУ ВПО «ЧГПУ» 454080, г. Челябинск, пр. В.И.Ленина, д.69
<WD¿¿
7931